PDA

Просмотр полной версии : Купил пакет пчел (что дальше?)


Димас
18.03.2011, 10:02
переселение из бессотовых пакетов



До прибытия бессотовых пакетов в пчеловодческое хозяйство на пасеках готовится необходимое количество ульев, содержащих по четыре-пять рамок с сотами и две-три - с вощиной (в сотах каждого улья по 5...6 кг меда и пыльцы). при недостатке меда пчелам скармливается сахарный сироп или сверху рамок кладутся медово-сахарные лепешки.

Работы по переселению пчел в ульи выполняются в такой последовательности: пакеты разносят к ульям; затем с пакета снимают крышку и помещают его в улей рядом с сотами; клеточку с маткой вынимают и кладут в улочку рядом с пакетом; из пакета забирают кормушку, а пчел, сидящих на ней, стряхивают на рамки в улей; последний закрывают и утепляют. Пчел, оставшихся в пакете, в улей не стряхивают, так как они могут разлететься.

Через сутки, когда все пчелы из пакета перейдут на соты, верхнее отверстие маточной клеточки открывают и заклеивают вощиной, в которой прокалывают три-четыре отверстия. клеточку с маткой оставляют между сотами в центре гнезда, чтобы пчелы могли прогрызть вощину и выпустить матку. Одновременно из улья убирают пакет, пространство между ульем и рамками с пчелами отделяют диафрагмой и ставят внутреннее утепление.

Гнездо в улье комплектуется следующим образом: рамку с медом ставят к южной стенке, затем вперемежку соты и вощину, последней будет рамка с медом и пыльцой.



переселение из сотовых пакетов

Процесс переселения пчел из сотовых пакетов отличается от переселения пчел из бессотовых пакетов лишь тем, что пчел пересаживают в улей в сотах. Дальнейший уход за пакетными пчелами осуществляется в зависимости от климатических условий и развития пчелиных семей. На ульи с сильными семьями перед наступлением главного медосбора, когда в ульях будет по восемь-девять рамок расплода, ставят надставки с сотами и вощиной.

Димас
26.03.2011, 13:29
Частина статті з журналу Український пасічник №2, 2011
Бджіл можна купувати одразу цілими бджолосім'ями (з усіма рамками та бджолами у вулику), безщільниковими пакетами і роями. Щільниковий бджолопакет - це відводок, який зробили з зимувалої бджолосім'ї. Залежно від кількості рамок цього відводка вони поділяються на 4-, 5- та 6-рамкові. Згідно зі стандартом 4-рамковий пакет має плідну матку, 3 рамки з закритим розплодом та 1 медо-пергову рамку. Така комплектація пакета зумовлена тим, що бджолопакети купують переважно великими партіями. Тому людині, яка формує потрібну партію бджолопакетів у своєму регіоні для замовника-оптовика, потрібен певний час, щоб назбирати потрібну кількість пакетів. А коли вся партія сформована, відтранспортувати замовнику. Цей процес може затягнутися, тому бджоли мусять мати певний запас корму в пакеті.
Якщо ж пасічникпокупець впевнений, що він пересадить бджіл з бджолопакета у вулик в день купівлі чи наступного дня, то краще купувати 4-рамковий пакет з маткою та чотирма рамками закритого розплоду. В такому разі пасічник під час переселення бджолопакета у вулик повинен поставити у вулик два відбудованих щільники, один з яких має бути з кормом. Якщо такого щільника немає, то потрібно обов'язково налити у годівницю сиропу (концентрація 1:1), щоб у разі негоди бджоли мали що їсти. Через 2-3 дні варто оглянути вулик з сімейкою, бо за цей час з розплоду вийдуть молоді бджоли і сімейку варто буде розширити щільником чи рамкою з вощиною. Подальша робота з сімейкою полягає у
вчасному розширенні гнізда, з метою недопущення ройового стану, відкачуванні меду, а наприкінці сезону - підготовці сім'ї до зимівлі.

Безщільниковий пакет - це ящик з однією засіткованою стінкою, у якому перебуває 1,3-1,5 кг бджіл; кліточка з маткою, 4-6 бджолами-годувальницями та запасом корму; годівниця з кормом для бджіл у пакеті. Такі пакети є дешевшими, ніж рамкові. Для початківців варто пам'ятати, що коли ви хочете заселяти свої вулики безщільниковими пакетами, вам необхідно мати відбудовані (коричневі) щільники. На рамки з вощиною бджіл з таких пакетів садити не можна, бо матка деякий час не матиме де відкладати яйця і подальший розвиток сім'ї затримається. Після переселення пакета до вулика потрібно у годівничку дати корм. Звичайно, бджолосім'ї з щільникових пакетів розвиваються швидше, ніж сім'ї з безщільникових, бо в перших відсутній безрозплідний період.
Про те, як створити пасіку за допомогою роїв, а також про переваги та недоліки цього методу йтиметься у наступних статтях.
Якщо ви вирішили купити бджолопакети, вам необхіно знайти продавця пасічника, з ним домовитися про ціну, дізнатися розмір рамок, які він використовує на своїй пасіці (чи розміри збігаються з вашими), та чи має він тару (ящики) для пакетів. Тара для пакетів - це ящик, виготовлений з ДВП, фанери чи іншого матеріалу, обладнаний вентиляцією. Висоту ящика підбирають під розміри конкретної рамки, а ширину ящика - під кількість рамок

glider
28.03.2011, 11:29
Перевод второй статьи для русскоязычной части форума:

Часть статьи из журнала "Украинский пасечник" № 2, 2011

Пчел можно покупать сразу целыми пчелосемьями (со всеми рамками и пчелами в улье), безсотовыми пакетами и роями. Сотовый пчелопакеты - это отводок, который сделали из зимовали пчелосемьи. В зависимости от количества рамок этого отводка они делятся на 4-х, 5-ти и 6-ти рамочные. Согласно стандарту 4-х рамочный пакет имеет плодную матку, 3 рамки с закрытым расплодом и 1 медо-перговой рамку. Такая комплектация пакета обусловлена ​​тем, что пчелопакеты покупают преимущественно крупными партиями. Поэтому человеку, который формирует нужную партию пчелопакетов в своем регионе для заказчика-оптовика, требуется определенное время, чтобы накопить нужное количество пакетов. А когда вся партия сформирована, оттранспортировать заказчику. Этот процесс может затянуться, поэтому пчелы должны иметь определенный запас корма в пакете.
Если же пасечник-покупатель уверен, что он пересадит пчел с пчелопакетов в улей в день покупки или на следующий день, то лучше покупать 4-х рамочный пакет с маткой и четырьмя рамками закрытого расплода. В таком случае пасечник во время переселения пчелопакеты в улей должен поставить в улей два отстроенных соты, один из которых должен быть с кормом. Если такого сотов нет, то нужно обязательно налить в кормушку сиропа (концентрация 1:1), чтобы в случае непогоды пчелы были обеспечены пищей. Через 2-3 дня стоит осмотреть улей с семейкой, потому что за это время с расплода выйдут молодые пчелы и семейку нужно будет расширить сотами или рамкой с вощиной. Дальнейшая работа с семейкой заключается в своевременном расширении гнезда, с целью недопущения роевого состояния, откачке меда, а в конце сезона - подготовке семьи к зимовке.

Безсотовый пакет - это ящик с одной зарешеченной стенкой, в котором находится 1,3-1,5 кг пчел; клеточка с маткой, 4-6 пчелами-кормилицами и запасом корма; кормушка с кормом для пчел в пакете. Такие пакеты дешевле, чем рамочные. Для начинающих следует помнить, что когда вы хотите заселять свои ульи безсотовыми пакетами, Вам необходимо иметь отстроенные (коричневые) соты. На рамки с вощиной пчел из таких пакетов сажать нельзя, так как матке некоторое время не будет где откладывать яйца и дальнейшее развитие семьи задержится. После переселения пакета в улей нужно в кормушку дать корм. Конечно, пчелосемьи с сотового пакетов развиваются быстрее, чем семьи с безсотовых, потому в первых отсутствует безрасплодный период.
О том, как создать пасеку с помощью роев, а также о преимуществах и недостатках этого метода будет рассказано в следующих статьях.
Если вы решили купить пчелопакеты, вам необхино найти продавца пасечника, с ним договориться о цене, узнать размер рамок, которые он использует на своей пасеке (или размеры совпадают с вашими), и имеет ли он тару (ящики) для пакетов. Тара для пакетов - это ящик, изготовленный из ДВП, фанеры или другого материала, оборудован вентиляцией. Высоту ящика подбирают под размеры конкретной рамки, а ширину ящика - под количество рамок.

ВАРАКСИНО Ф
19.05.2011, 08:49
Вчера ездил за пакетами за 500 км в Брянск.Пакеты делал сам - сплошная вентиляция. Приехал ночью и сразу пересадил в подготовленный улей с двумя медовыми по бокам. А пакет ставил две суши своих и взял 3 расплода на выходе 1 медо-перговая и одну струсили в пакет. Пересадил ночью потому как почти сплошная сетка,за ночь расплод охладить можно.РАБОТАЮТ!!!!

Димас
19.05.2011, 13:02
Пересадил ночью потому как почти сплошная сетка,за ночь расплод охладить можно.
Утеплили бы и утром пересадили, ничего бы им не было за ночь, ИМХО.

ВАРАКСИНО Ф
21.05.2011, 22:27
Утеплили бы и утром пересадили, ничего бы им не было за ночь, ИМХО.

Хотелось после дальней мучительной дороги им спокойный дом предложить.Думаю не обиделись - сегодня дал вощины одной две второй три.РАБОТАЮТ!!!!

beekeeper
23.05.2011, 01:46
сегодня дал вощины одной две второй три.РАБОТАЮТ!!
Сразу желательно дать сушь, а через 2-3 дня вощину.

ВАРАКСИНО Ф
23.05.2011, 22:01
Сразу желательно дать сушь, а через 2-3 дня вощину.

Сушь дал сразу в пакет при покупке на ней засев и свежий нектар. Вот и дал вощину.Работают хорошо.

fanuk
12.01.2012, 21:21
Интерисует такой вопрос , в тот день когда я приобрету пчел( буду покупать не пакетом, а семьёй ) и пересажу в улей (улей лежак на 21 рамку ) что мне дальше нужно делать с семьёй в этот день? И еще с какой переодичностью нкжно проводить осмотр?

Димас
12.01.2012, 23:29
в тот день когда я приобрету пчел( буду покупать не пакетом, а семьёй ) и пересажу в улей (улей лежак на 21 рамку ) что мне дальше нужно делать с семьёй в этот день? И еще с какой переодичностью нкжно проводить осмотр?

При пересаживании оцените запасы корма, наличие суши под засев, наличие самого засева (матку искать не надо) утеплите, сократите по силе семьи и времени года. Если все в порядке пару недель семью можно не трогать (если учесть все факторы и сделать все необходимые работы вместе с пересаживанием семьи в новый улей).

Сталкер
27.11.2012, 13:19
Доброго дня всем. Я новичек. Хочу весной завести пчел. Достал 2 лежака, почистил их. Магазины с сушью, а на нижних рамочках даже проволоки не было. Уже натянул.
Был в магазине "Пчелка". Там сказали, что пчелопакеты можно заказать у них начиная с 8 марта. Пчелопакеты на 4 рамочки. Заберу я их ориентировочно в середине/конце апреля и пока мне не до конца ясно как с ними быть. Поставлю в середине улика. Поставлю слева рядом с ними кормушку с сиропом. Справа поставлю одну рамочку с вощиной, так как суши нет. А далее с обеих сторон поставлю заглушки и утеплю по бокам. Сверху холстик, поверх холстика небольшую подушку. Поправьте меня, пожалуйста, или расскажите как правильно.

Ворон
27.11.2012, 14:33
Пакети будуть продаватись з рамками,а дальше розширювати будете вощиною по потребі,а зараз тільки одна порада сідати за книги по бджільництві і вчити теорію,а дальше будете задавати питаня на форумі будемо всі помагати порадами,удачі.

Василий Николаевич
27.11.2012, 14:46
Обязательно соберите подмор на дне ящика для пакета и сдайте на анализ в ветеринарную лабораторию: будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.

Сталкер
27.11.2012, 15:03
а дальше розширювати будете вощиною по потребі,а зараз тільки одна порада сідати за книги по бджільництві і вчити теорію,а дальше будете задавати питаня на форумі будемо всі помагати порадами,удачі.
Спасибо. Буду учить теорию. Посмотрел обучающие диски, но азов и ответа на мой вопрос не нашел. Автор не показывает с самого начала как действовать, хотя вроде и для новичков. А опытному пчеловоду они и сто лет не нужны.
Так что, вощинку не ставить? Поставить только кормушку? А что матка будет делать, без работы останется? Я так понимаю рамки в пчелопакете будут заняты кормом и расплодом? Как мне быть?

Димас
27.11.2012, 16:26
Обязательно соберите подмор на дне ящика для пакета
Там должен быть подмор, в конце апреля?
сдайте на анализ в ветеринарную лабораторию: будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.
Наши лаборатории, в лучшем случае, определят только наличие клеща...Это можно сделать и самому.

vit
27.11.2012, 16:35
Рамки в пакете то будут заняты кормом и расплодом, но не на 100% + расплод будет выходить и освобождать место. Так что матке на первах будет где работать. Вощину будешь подставлять когда твои 4 рамки наберут силы и будет достаточно молодой пчелы (тоесть когда будет им мало места).

Злой Сашка
27.11.2012, 17:28
Спасибо. Буду учить теорию. ...
Я прежде чем купить пчел, за пол года прочитал штук 150 книг. Хотя книг, за исключением технической литературы, в руках даже не держал. Да и не стесняйтесь спросить - за спрос по лицу не бьют.:):)

ved
27.11.2012, 21:42
Доброго дня всем. Я новичек. Хочу весной завести пчел. Достал 2 лежака, почистил их. Магазины с сушью, а на нижних рамочках даже проволоки не было. Уже натянул.
Был в магазине "Пчелка". Там сказали, что пчелопакеты можно заказать у них начиная с 8 марта. Пчелопакеты на 4 рамочки. Заберу я их ориентировочно в середине/конце апреля и пока мне не до конца ясно как с ними быть. Поставлю в середине улика. Поставлю слева рядом с ними кормушку с сиропом. Справа поставлю одну рамочку с вощиной, так как суши нет. А далее с обеих сторон поставлю заглушки и утеплю по бокам. Сверху холстик, поверх холстика небольшую подушку. Поправьте меня, пожалуйста, или расскажите как правильно.
Ставьте потолочную кормушку над рамками.Одной рамки вощины мало(ИМХО) ставьте сразу 2-4 листа потому что будет выходить расплод и места станет маловато и подкармливайте сиропом потому как весной взяток не стабилен а им надо работать над отстройкой вощины;)

Шурік
28.11.2012, 00:11
Все залежить від того,коли ви візьмете пакети і що в них буде входити. У нас беруть пакети 4 рамки розплоду,на яких смужка меду + струшується з 1 рамки бджоли. В такі пакети можна ставити 2 рамки вощини,краще сушні, а далі виходячи з положення і дивлячись по погоді та взяткові,шаблонів не існує.

vit
28.11.2012, 11:35
будете знать, на сколько здоровы купленные пчелы.
А толку. Лучше поставить сразу полоски от клеща, а не заморачиваться с лабораториями. Положа руку на сердце скажите кто в начале своего увлечения пчелами приделял такого внимания клещу, все приходит само собой...

Я прежде чем купить пчел, за пол года прочитал штук 150 книг.
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

Сталкер
28.11.2012, 16:41
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.
:) боюсь не книг, а боюсь не справится... роения боюсь... только на выходных днях смогу уделять внимание (в будние на работе), и в отпуске летом...
А пока изучаю по видео... нашел 10 дисков обучения по Осташову и 12 по Кривчикову... море информации и очень доступно... но всё сразу не узнаешь и к дискам не обратишься с конкретными вопросами... так что друзья спасибо за ответы, хоть они и разные ;)

король орест
28.11.2012, 22:05
Хочу весной завести пчел. Достал 2 лежака, почистил их. Магазины с сушью, а на нижних рамочках даже проволоки не было. Уже натянул.
Із дротом трошки поспішили,-до весни провисне.
Был в магазине "Пчелка". Там сказали, что пчелопакеты можно заказать у них начиная с 8 марта. Пчелопакеты на 4 рамочки. Заберу я их ориентировочно в середине/конце апреля и пока мне не до конца ясно как с ними быть. Поставлю в середине улика. Поставлю слева рядом с ними кормушку с сиропом. Справа поставлю одну рамочку с вощиной, так как суши нет. А далее с обеих сторон поставлю заглушки и утеплю по бокам. Сверху холстик, поверх холстика небольшую подушку. Поправьте меня, пожалуйста, или расскажите как правильно.
Я б Вам порадив взяти пакети не у магазині,а у людини, яка сама їздить по бджоли.Пакети на 4 рамки? -можуть бути 4 рамки черви,а можуть бути 3+1. Якщо Вам привезуть пакет із України,і 4 р-ки черви,то мінімум із 2 р-ок вийде черва і у Вас всі 4 р-ки будуть щільно обсидженні бджолами,при такому стані сміливо ставте 1 рамку вощини в розріз і по рамці із країв.А якщо Ви ще будете їх підгодовувати,то через 3-4 дні давайте ще 2-3 р-ки вощини.Удачі.

vit
29.11.2012, 10:43
роения боюсь... только на выходных днях смогу уделять внимание (в будние на работе), и в отпуске летом...
У меня тоже пасека выходного дня, и такая работа что летом в отпуск проблемно, тем не мение начинал тоже случайно с 2-х ульев, а счас потихонечку до 20-ки дотягиваю. Конечно в выходные дни держать 100 семей проблемно...(ИМХО) Против роения есть противороевые методы... Все будет ОК!

vetalyon
28.04.2013, 21:11
Добрый вечер и с Всех с праздником Вербного воскресенья. На данный момент в нашей местности нашол нескольких пчеловодов продающих пакеты . Цена колеблеться от 100 до 80 гривен за рамку, причем где по 100 утверждают что пчела украинская степная , а где по 80 прямо говорят что местная. Пакет- 2 расплода и 2 мед-перга. Сегодня познакомился с 82 летним дедушкой пчеловодом, который согласился продать рамку по 80 гривен но с условием что в пакете будет 6 рамок. Сначала говорил 3 рамки расплода и 3 мед-перга, но после моего возражения согласился на 4 распл. и 2 мед. Как по мне предложение заманчивое, но старый хитрец не признаеться сколько лет его маткам, на мой вопрос сказал что матка может нормально сеять около 5 лет,а может его матки его одногодки? Как правильно поступить , опыта в этом деле ноль.

vodolej
28.04.2013, 22:01
Как правильно поступить , опыта в этом деле ноль.
В любом случае это лотерея, и молодая матка может оказаться хуже старой. Берите что дают а потом подлечите, замените матку если хотите и через полтора месяца у вас будет вся новая ваша пчела а от того что купите ничего уже не останется и все будет только ваше.

vetalyon
04.05.2013, 22:51
Вчера купил два отводка 6 -ти рамочных 4+2 и сразу по 2 суши подставил:), и сразу же выявилась моя первая ошибка. Мне товарищ подарил три лежака на узкр-высокую рамку с комплектом рамок и старой суши на перетопку , я пока этими ульями пользоваться не собираюсь но под размеры его рамок наклепал 50 рамок новых и два улья стояка с магазинной надставкой:tnp:. Так вот вчера выявилось что мои улья узкие и украинская рамка пчеловода не влазила нормально, пришлось ставить немножко бочком. У меня размер рамки по боковым планкам по наруже 280мм внутри 260мм а у него по наруже 295мм а в нутри 265мм. Придется помучиться пока на свои переведу:confused:. Сегодня подставлял вощину уже на суше было пару капелек меда, по одной суше вынул привез домой и подрезал под свой формат. Так уж получилось с размерами, наверное буду их придерживаться. А вот как правильно поменять рамки в ульях пожалуйста подскажите.:ah:

ЛАВ
05.05.2013, 19:20
А вот как правильно поменять рамки в ульях пожалуйста подскажите.
Конечно, рамки, которые не входят в улей нужно сменить. Нужно Вам скраю гнезда, около расплода, ставить рамку с вощиной. Как только пчёлы оттянут вощину на половину, переставьте её в середину гнезда,- она пойдёт под расплод, а скраю снова ставьте около расплода вощину, когда оттянут, то её снова в середину! Не стандартные рамки постепенно окажутся скраю гнезда и будут залиты мёдом - вот тогда Вы их вынимайте, откачивайте мёд, а рамки можете переделать.

Meddoc
05.05.2013, 19:47
Мне товарищ подарил три лежака на узкр-высокую рамку
Если собираетесь заниматься пчеловодством долго и мало ульев, может стоит сразу потихоньку переделать свободные ульи под стандартную рамку? На пасеке должны быть хоть рамки стандартные (ИМХО).

vetalyon
05.05.2013, 20:37
Да это было бы правильно, но на старте 12 заряжонных моими рамками ловушек и плюс , к сожалению, конкрентная нехватка времени на переоснащение. Должен наконец то после основной работы занятся гипсовым литьем , а то люди ждут заказы. На данное время свободную нишу в бизнесе, даже маленьком, проще потерять чем отладить обратно.

Meddoc
05.05.2013, 21:02
Да это было бы правильно, но на старте 12 заряжонных моими рамками ловушек и плюс , к сожалению, конкрентная нехватка времени на переоснащение.
Рамки можно и позже переделать, а нестандартные ульи могут потом забирать больше времени или вся пасека останется на размерах этой рамки.

Serioga
05.05.2013, 21:57
У меня размер рамки по боковым планкам по наруже 280мм внутри 260мм а у него по наруже 295мм а в нутри 265мм. Придется помучиться пока на свои переведу
Я тоже недавно занялся пчелами, но считаю что стандартов нужно придерживаться. Да и не важно, как я считаю, это АКСИОМА. Тут обсуждались размеры узковысокой рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yarko
09.05.2013, 12:42
купив бджолосімї, пересадив у вулик, поставив по 2 суші і по 1вощині пока, але зверху немає утеплювача, лише лляна ткань, кришка вулика правда утеплена(піноплас 35плотності) але стоять недалеко від річки, і температура в ночі падає нижче 10 напевно, думаю чим би їх утеплити зверху на рамками, потрібно і швидко накрити і єфективно, є пропозиції нарізати кусочками екструд.пінопласт, що скажите ви, досвідченні пасічники...?

Elek
09.05.2013, 19:13
купив бджолосімї, пересадив у вулик, поставив по 2 суші і по 1вощині пока, але зверху немає утеплювача, лише лляна ткань, кришка вулика правда утеплена(піноплас 35плотності) але стоять недалеко від річки, і температура в ночі падає нижче 10 напевно, думаю чим би їх утеплити зверху на рамками, потрібно і швидко накрити і єфективно, є пропозиції нарізати кусочками екструд.пінопласт, що скажите ви, досвідченні пасічники...?
Мне кажеться пенопласта хватит.У меня Старое ватное одеяло,(тоньше только картон)зато крышки дерево 10-13мм и оцинковка.(ИМХО)

МЭД
09.05.2013, 21:06
купив бджолосімї, пересадив у вулик, поставив по 2 суші і по 1вощині пока, але зверху немає утеплювача, лише лляна ткань, кришка вулика правда утеплена(піноплас 35плотності) але стоять недалеко від річки, і температура в ночі падає нижче 10 напевно, думаю чим би їх утеплити зверху на рамками, потрібно і швидко накрити і єфективно, є пропозиції нарізати кусочками екструд.пінопласт, що скажите ви, досвідченні пасічники...?
Да положите пока тряпки какие ни будь старые:штаны ,рубашки,футболки и т д,чисое только ,пока нет нормального утеплителя!

yarko
11.05.2013, 13:07
Да положите пока тряпки какие ни будь старые:штаны ,рубашки,футболки и т д,чисое только ,пока нет нормального утеплителя!


так у цьому то й усе діло, не хочу що-небуть, а одразу хороший утеплювач, тому і прошу путньої поради)

Ворон
11.05.2013, 14:00
так у цьому то й усе діло, не хочу що-небуть, а одразу хороший утеплювач, тому і прошу путньої поради)

В мене на пасіці всі матраси ватяні,заказував в себе на ринку в виробників матрасів,потрібно було дати розмір матрасів і завдаток,через неділю заказ виконали,можете заказати в інтернет магазині,в них на порядок дорожче.

yarko
11.05.2013, 16:09
В мене на пасіці всі матраси ватяні,заказував в себе на ринку в виробників матрасів,потрібно було дати розмір матрасів і завдаток,через неділю заказ виконали,можете заказати в інтернет магазині,в них на порядок дорожче.

а в яку приблизно ціну став один(які розміри і товщина, плотність вати чи які там характеристики) і як давно ви замовляли, хотілося б приблизно знати вартість
і яка ваша оцінка використання матрасів, що під час експлуатації ви помітили?

Ворон
11.05.2013, 18:30
а в яку приблизно ціну став один(які розміри і товщина, плотність вати чи які там характеристики) і як давно ви замовляли, хотілося б приблизно знати вартість
і яка ваша оцінка використання матрасів, що під час експлуатації ви помітили?
Боковий на лежак-25 грв,Верхній на лежак-40 грв,товщина 6-7 см,заказував торік весною.

Добавлено через 9 минут
і яка ваша оцінка використання матрасів,
Експлуатація матрасів нормальна,головне унеможливити доступ мишей,які мої матраси можна подивитись у мене в альбомі.

Elek
12.05.2013, 15:28
У меня (как и у товарища) на деревяной потолочине (10мм) лежит холстина(простынь) Ватное одеяло (обрезано и обшито) и крыша.

МедАль
22.06.2013, 20:02
не хочу що-небуть, а одразу хороший утеплювач, тому і прошу путньої поради
Я би порадив Вам одне: не зациклюйтесь на цьому і не робіть проблему. У Вас попереду ще дуже багато більш серйозних птьань, до яких маєте бути готовими. Правильно радять хлопці: використайте будь-яке ганчір"я - все, що є під рукою. Я завжди нашвидку утеплював пустими мішками (мішковиною). З часом пошиєте оксамитові подушечки. (Вибачайте за жарт).

Григорий1982
21.10.2013, 17:43
А толку. Лучше поставить сразу полоски от клеща, а не заморачиваться с лабораториями. Положа руку на сердце скажите кто в начале своего увлечения пчелами приделял такого внимания клещу, все приходит само собой...


Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

например наш форум =)

Ilia1
03.12.2013, 15:32
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

Дет Котэ
03.12.2013, 15:36
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...

pr1zZ
03.12.2013, 19:32
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.

Ilia1
03.12.2013, 20:14
А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...
Павильон новый, на 230. Резать рамки 300 по расплоду рука не поднимется, а 300 в кассеты не влезет.

Добавлено через 6 минут
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.
Купить есть где и в Донецке, однако какая это карпатка, это помесь. Раз уж покупать - хотелось бы более чистой крови, да и просто в карпаты проехать хочется, был лет 35 назад. Просто поехать - не вырвусь, а совместить хотелось бы.

Voblin_UA
04.12.2013, 01:59
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)

pr1zZ
04.12.2013, 10:27
а карпатку получить путём смены маток.
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

Voblin_UA
04.12.2013, 10:37
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...
А если брать пчелопакетом, разве качество матки строго гарантировано? ;) В любом случае своего рода лотерея. Вся надежда только на репутацию поставщика и на матушку-природу... (ИМХО)

Ilia1
04.12.2013, 12:04
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)

Serioga
04.12.2013, 12:30
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)
Если есть, конечно, желание и возможность съездить самому за пакетами, то это здорово:ok:, но я бы прикупил 8-10 местных пчелосемей, заказал бы столько же маток, желаемого происхождения, и в конце мая поделал бы отводки. (ИМХО)
На счет смены маток, скорее всего речь не шла о весенней смене, пусть поработают и покажут кто есть кто, а там будет видно какую менять, а какую оставить как племенную.
Если покупать семьи, то лучше на подсолнухе в них тоже поменять маток, вот Вам и выйдет к зиме 20 семей желаемой породы. Опять же это (ИМХО)

МедАль
04.12.2013, 14:06
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее
Я бы, наверное, тоже так поступил. И с Вашими аргументами согласен, коллега Ilia1. И давайте добавим еще один - арифметику. Семья в начале мая на 6-7 рамках стОит в среднем 1000 грн., а пакет на 4-х рамках - 650. Разница в цене на практически одинаковый материал покроет Вам стоимость топлива, амортизацию авто, еще и на бутерброды останется. А впечатления от такого путешествия нельзя выразить в денежном эквиваленте. Это я Вам говорю, коллега Ilia1, и поверьте, говорю то что сам точно знаю!
ЗЫ. Хотя и коллега Serioga тоже хороший вариант предложил...

Дет Котэ
04.12.2013, 14:58
Павильон новый, на 230. Резать рамки 300 по расплоду рука не поднимется, а 300 в кассеты не влезет.


Разве нельзя одновременно выдвигать\задвигать две кассеты?

Ilia1
04.12.2013, 16:27
Разве нельзя одновременно выдвигать\задвигать две кассеты?
У меня сложно. Кассеты по 15 рамок. Потом неразгребешся. Лучше сразу на 230. Так с одним - двумя пакетами можно поупражняться. Да и рамок на 300 сотню останется.

Дет Котэ
04.12.2013, 17:14
У меня сложно. Кассеты по 15 рамок. Потом неразгребешся. Лучше сразу на 230. Так с одним - двумя пакетами можно поупражняться. Да и рамок на 300 сотню останется.

Все же не вижу особой сложности. Пакет - 4 рамки. Расширять, постановкой рамок на 230 в центр гнезда, постепенно отодвигая рамки 300 на края. Когда дадановские освободятся от расплода - обрезать. Если кассеты на 15 рамок, то шанс повторного засева (у меня такое случалось в 10-ти рамочных корпусах) очень мал. Их скорей всего зальют медом. А после откачки, обрезать их не составит большого труда.
Не факт что в Карпатах, можно легко найти пакет на 230-й рамке.Так же не факт, что пчелы найденных пакетов будут отвечать требованиям.
Если уж совсем леньки возиться с переходом на другой стандарт, то идеальная альтернатива - без сотовый пакет пчел. При хорошей медоносной базе, пакет даст и себе любимому на хлебушек медку намазать. )))))))

Да и Карпаты это хорошо и красиво, но на юге Украины пакет пчел можно купить значительно раньше. А значит и больше шансов развиться на весеннем медосборе, войдя в главный летний взяток с сильными семьями. Ну а для поддержки карпатской крови - выписать молодых плодных маток.

Ilia1
04.12.2013, 17:22
Спасибо - но нет суши на 230 вообще. На вощину трусить? Пока отстроят.... А нижний корпус с дном, не поместятся, ставить 300 только в верхний... Не идеальный вариант, а так хочется красоты...

Дет Котэ
04.12.2013, 17:29
Спасибо - но нет суши на 230 вообще. На вощину трусить? Пока отстроят.... А нижний корпус с дном, не поместятся, ставить 300 только в верхний... Не идеальный вариант, а так хочется красоты...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
04.12.2013, 18:06
Ilia1, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Посмотри.

Ilia1
04.12.2013, 18:17
Что же вы меня все в карпаты не пускаете?;)

МедАль
04.12.2013, 18:22
Что же вы меня все в карпаты не пускаете?
Так не все же, коллега Ilia1, я вот, например, настоятельно рекомендую и желаю Вам полезного и прятного путешествия!:)

gvf
05.12.2013, 13:09
Ilia1, добавлю из своего опыта. Я покупал не готовые пакеты, а на месте формировал. Но, не 3+1, а 5 рамок ( можно 4) расплода с маткой, т.е. у меня были отводки. Сверху поясок меда был, а больше мне и не надо было. Я ж не в Россию вез, а всего за 50 км. Думаю, что и вам того пояска хватит на дорогу ( если быстренько назад).
Ну, а по поводу перевода дадановской на рутовскую можно из ЭППС (экструдированый, твердый пенопласт) склеить проставки высотой 70 мм (рутовский корпус + проставка = дадановский корпус) и ограничить гнездо заставными. Можно даже просто два самореза по дереву на 50...60 вкрутить вместо клея. Пенопласт аккуратно режется ножом по металлической линейке. Денег немного уйдет, а по времени - на день работы на все проставки.

Дет Котэ
05.12.2013, 14:02
Ну, а по поводу перевода дадановской на рутовскую можно из ЭППС склеить проставки высотой 70 мм (рутовский корпус + проставка = дадановский корпус) и ограничить гнездо заставными. Денег немного уйдет, а по времени - на день работы на все проставки.

Поставить два рутовских корпуса и не нужны никакие проставки.
Если пчелам давать на отстройку достаточно рамок с вощиной, то появление языков сведется к минимуму.

Рейл
06.03.2015, 05:22
Не совсем понял момент с утеплением. Получается в конце апреля-мае после заселения пакета в улей тоже нужно утепление? насколько серьезное? Допустим. если подушки из синтепона делать то примерно какой толщины? Улей лежак на 24 рамки. Планируется заселение 2-мя пакетами через перегородку.

Voblin_UA
06.03.2015, 09:06
В мае такой лежак я бы не утеплял (ИМХО) Тем более если через перегородку два пакета будут друг друга греть...

Рейл
27.03.2015, 15:45
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Romun
28.03.2015, 11:25
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Это вы у продавца пакетов поинтересуйтесь. :)
Если продавец совестный и ведёт на пасеке систематическую борьбу с клещом,то пакет (семью) нужно будет обрабатывать уже только осенью.
Тоже самое относительно других болезней, их быть не должно и ничем обрабатывать не нужно во избежании попадания химии в мёд.
На протяжении сезона можно применять профилактические народные способы, типа чабрец на рамки или пижма в дымарь.

Romun
29.03.2015, 20:16
vodolej , поділіться досвідом, які профілактичні заходи проти хвороб у придбаних пакетів Ви застосовуєте, дякую!

vodolej
30.03.2015, 16:18
vodolej , поділіться досвідом, які профілактичні заходи проти хвороб у придбаних пакетів Ви застосовуєте, дякую!
Пакет переселяю в чистый улей. Додаю пару суши и одну вощинку. Ставлю две полоски против клеща. И даю сироп или сыту в пакете с добавлением КАС-81. И никаой химии и антибиотиков. Все, желаю удачи

Рейл
30.03.2015, 16:55
КАС-81 пока нет возможности давать из-за отсутствия оного. Сырья (кроме почек сосны) взять негде :(

Димас
30.03.2015, 17:41
Ставлю две полоски против клеща.

И никаой химии и антибиотиков.
Акарицидные полоски как раз химия и есть.

Алекс_7
30.03.2015, 20:56
КАС-81 пока нет возможности давать из-за отсутствия оного. Сырья (кроме почек сосны) взять негде

В аптеке продается настойка полыни и хвойный экстракт.

vodolej
30.03.2015, 21:06
Акарицидные полоски как раз химия и есть.
Для меня "химия"то что портит анализы.

Рейл
30.03.2015, 21:10
В аптеке продается настойка полыни и хвойный экстракт.Не уверен, что это то что нужно. В основном все рекомендации из "живых" ингредиентов

Алекс_7
30.03.2015, 21:27
Не уверен, что это то что нужно. В основном все рекомендации из "живых" ингредиентов

За неимением "живых" инградиентов можно использовать и "консерву" в виде настойки и экстракта. Почитайте тему "Хвойный экстракт", может измените мнение. Люди пользуются, я почитал тему и тоже начал.

Romun
31.03.2015, 12:15
Для меня "химия"то что портит анализы.

В нас різні цілі і завдання щодо меду. Я свій мед на аналізи не здавав ні разу.
Більшість продукту розходиться завдяки "сітьовому маркетингу", тобто друзі, знайомі, знайомі знайомих і т. д. А тут вже не лабораторія, а довіра людей, власна совість.:ah:
Взагалі на початку пасічникування (а це зовсім недавно) поставив за мету використовувати мінімум хімії. Свідомо відмовився від біпіну. І за два роки експерементів загубив третину пасіки. :) (2 сімейки з шести сильно ослабли, на весні були приєднані). Не дали результатів ні байварол, ні екопол, ні чабрець на рамки, ні окурювання полином. В друге літо пасічництва було не рідкість коли безкрилі бджоли повзали по пасіці.
А от минулий сезон і початок цього сезону показав, що без біпіну бджільництво можливе. Кліщ є, але мізерна кількість.
Тому я б початківцям не радив би боятися і максимально перестраховуватись з профілактикою. Особисто мені корисно було побачити, що таке кліщ, яка його кількість, до яких результатів приводить, як з ним боротися. Досвід не оціненна штука!
З повагою!

vodolej
31.03.2015, 12:30
Особисто мені корисно було побачити, що таке кліщ, яка його кількість, до яких результатів приводить, як з ним боротися. Досвід не оціненна штука!
На форумі нашому про це дуже багато матеріалу. Опрацюйте. Нашим світилом по боротьбі з кліщем вважаю Гайдара. Перегляньте його відео.

Romun
31.03.2015, 14:01
На форумі нашому про це дуже багато матеріалу. Опрацюйте. Нашим світилом по боротьбі з кліщем вважаю Гайдара. Перегляньте його відео.

Якби мною не було опрацьовано матеріал цього форуму і не тільки цього, то я б не досяг результатів в боротьбі з кліщем. Втім, дякую.

vodolej
31.03.2015, 14:48
Якби мною не було опрацьовано матеріал цього форуму і не тільки цього, то я б не досяг результатів в боротьбі з кліщем. Втім, дякую.
Як би це було так то і питань таких би не виникало

Берендей
31.03.2015, 14:51
В друге літо пасічництва було не рідкість коли безкрилі бджоли повзали по пасіці.
А от минулий сезон і початок цього сезону показав, що без біпіну бджільництво можливе. Кліщ є, але мізерна кількість.
Честно и без обид, Не хотел бы я такую пасеку у себя под боком.

Romun
31.03.2015, 22:06
Як би це було так то і питань таких би не виникало

Яких питань?:)

Добавлено через 2 минуты
Честно и без обид, Не хотел бы я такую пасеку у себя под боком.
Пасеку с ползающими пчёлами?:D
Не бойтесь, уже всё под контролем. :ok:

Romun
01.04.2015, 16:41
vodolej , Ви так і не відповіли де побачили в моїх попередніх постах питання...
Побачили питання яких не було, почали давати поради... Ну, грець з ним.
Щоб це не було пустою суперечкою підіб'ю підсумок, що до запитання Рейл .
Пасічник повинен шукати золоту середину. Одну крайність я вже описав. Напишу про іншу крайність. Вивчаючи теми на форумах про боротьбу з кліщем Варроа, я відслідковував повідомлення прихильників інтенсивної боротьби з кліщем. Це боротьба включає як правило: восени полоски від кліща, потім контрольний біпіном, потім навесні знову полоски, потім влітку вирізання трутневого розплоду... Ну, думав я, хоча б в ці люди добилися повної відсутності кліща на пасіці. Але на превеликий подив у кожного другого все одно цілий ряд проблем, або зльоти, або погана зимівля, або неякісні препарати і море кліща або інші болячки.
Потім я зрозумів що все добре в міру, адже багато препаратів, які вбивають кліща потроху отруюють і бджіл, підривають їх імунітет, опірність.
Можна проводити паралелі з сучасною медициною. Два моїх знайомих приблизно в один час захворіли на пневмонію. Один повністю слухався лікарів, колов антибіотики.
Інший сів на сувору оздоровчу дієту, їв мед і настойку прополісу, застосував ще один нетрадиційний засіб лікування. В результаті хворіли обоє довго і вилікувались приблизно однаково. Тільки перший тепер вже два роки тиждень працює і три тижні на лікарняному, а другий як огірок, тьху-тьху. У першого вбили імунітет і він серед літа хапає застуду.
Так і з бджолами, труїти треба в міру...
Щодо авторитетів серед борців з кліщем Варроа, мені імпонує з усією повагою і патріотизмом не Гайдар, а селекціонери Австрії та Німеччини. Маю на увазі лінії карніки Варроатолеранц... Сам не пробував, але ідея, що бджолі лише трошки допомогти і вона з кліщем може справлятись сама - дуже здорова. На заході потроху приходять до відмови від хімії, виводять стійких до кліща бджіл, є на кого рівнятись.
На деякий час мушу покинути форум. Всім гарних медозборів і здорових бджіл!

Василий Николаевич
01.04.2015, 20:09
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.
Я считаю, что нужно сразу же сдать подмор на анализ в ветеринарную лабораторию, а потом принимать меры в соответствии с обнаруженной заразой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр 1978 г
24.04.2015, 13:05
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды... Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

pit999
25.04.2015, 08:40
Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.

Действительно, разброс свойств маток в одной партии может быть огромен.
Мои наблюдения по маткам 14 года, пользовательские с пасеки Гайдаровской дочки. Брал июньские, на племя. Делал на них поздние отводки. Из 5 штук, три попали под осеннее соединение на подсиливание изработавшихся семей, а две перезимовали автономно. Так вот, две просто средненькие. Одна очень неважная. Другая, соединенная осенью, зимовала 6 рамок в 10ти рамочном корпусе на 300, вчера попросилась во второй, дал с разграничивающей пленкой. Червление на 8 рамках, мед выжрали в гнезде полностью, пропусков достаточно.
Перезимовавший автономно отводок, клуб 5 улочек на 7 рамках 230, сейчас те же 5 улочек, печатный расплод на 2х рамках, но красивый до безобразия. Ни одного пропуска, как две печеньки.

vodolej
25.04.2015, 09:17
pit999,Ну и выводы? Как же получить сильные семьис хорошими матками?
Ваше предложение?

Александр 1978 г
30.04.2015, 15:31
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Voblin_UA
01.05.2015, 23:50
Искусственное осеменение не практикуется? То Вы просто не в курсе. Даже на этом форуме есть люди...

Гурович
06.05.2015, 21:38
Я буду выводить маток сам.Жертвовать одной семьей и выводить.Конечно в этом году при моих планах увеличить пасеку в двое и вывести маток с таким количеством семей меда будет мало, но... буду ставить ставку на количество . И вообще, я думаю, и в Карпатах мало осталось маток чистопородных.Везде помесь и розрекламированная. И пока доедет она с Карпат, то пройдет с подсадкой дня три, а это снижение яйценоскости процентов на 40.На следующий год обратно менять-платить.А если выводить от нее, то от местных трутней обратно получится помесь.И никто не знает с каким трутнем спаровалась эта якобы чистокровная матка там в Карпатах.Другое дело искуственное осеменение, но у нас оно видимо не практикуется.Вот и получается много сомнений.Думаю лучше выводить маток самим.Хорошо подготовить семью воспитательницу и т. д. и выводить самим и будут Вам меда не меньше чем от карпатки.(ИМХО)

Мечты, мечты...

Voblin_UA
07.05.2015, 11:15
Мечты - первый шаг к действию.
Искренне желаю удачи. Ибо плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!!!
Глаза страшат, а руки делают.

Raketin
08.05.2015, 18:05
Купил пакет пчел (что дальше?)
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

Санек))))
08.05.2015, 18:27
поставил их по два рядом. И думаю: как медку то взять поболее...
Взяток с горчицы дней через 25. Каждый пакет в отдельности вряд ли даст ощутимую отдачу. Поговорим?
Пакеты гарнi! 4расплода и более 1кг пчелы. Наверняка мёд будет!:)

А что, ни суши ни вощины не подкинули? Что же так? К горчице должны быть неплохие семьи, только грамотно проостимулировать, и дать матке место для червы(ИМХО)

Raketin
08.05.2015, 19:08
ни суши ни вощины не подкинули?
С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:
Поговорим?
Ульи стоят по два неспроста...

Санек))))
08.05.2015, 19:25
С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:

Ульи стоят по два неспроста...

Я так понял хотите к горчице подойти с двухматочными семьями, то есть объединить на взяток два пакета в один медовик, сделав перетрубацию с матками.

Raketin
08.05.2015, 20:26
сделав перетрубацию с матками.
Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.
то есть объединить на взяток два пакета в один медовик
Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

Новик
09.05.2015, 00:00
а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов
Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.

Юрий 63
09.05.2015, 06:23
Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.
Всё зависит от взятка.. в крайнем случае эти два отводка осенью объедините в одну нормальную семью

Санек))))
09.05.2015, 08:11
Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.

Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

То есть вы хотите развивать эти два пакета как самостоятельные семьи, затем отставить их в другое место, а вместо них поставить пустой улей. Затем забрать весь расплод из пакетов, дав им вощину и сушь, через дней 8 подсадить туда плодную матку предварительно вырезав свищевые маточники?

Raketin
15.05.2015, 22:47
Так сразу и не ответишь...
Дело в том, что пакет, хороший пакет - только через 40 дней станет рабочей семьей, носящей мёд.
Но мы взяли два и этим можно воспользоваться, ускорив развитие одного за счет другого и уменьшив срок до 20 дней.
Через 20 дней "налетаем" на донора, как раз ко времени начала взятка. От донора можем сделать отводок-резерв, слабенький, на старую матку, а "налет" совершить на молодую плодную, как только её примут. А пакет, куда сносили расплод, делаем от него пакет-отводок (через 40-45 дней он самостоятельно будет носить мед с подсолнуха), при хорошем развитии можно ещё и отводочек-резерв сделать с молодой маткой.
В итоге имеем мед и прирост до 100%. Если нужен мёд, то что-то нужно будет объединить. Необходимо домысливать по конкретным условиям...
Главное, помним правила: 4-х рамочный пакет развивается до 40-45 дней до семьи, способной дать товарный мёд; семья, имеющая 7-8 рамок расплода и 10 рамок с пчелой - 20-25 дней; двухрамочный хороший отводок - 60 дней. Совместив всё это со временем цветения медоносов не сложно просчитать время создания отводков и их необходимую начальную силу. Все изложенное надо принимать как стартовые условия.

lakos
03.06.2015, 16:03
беспрерывным медоносным конвейером, своевременным расширением гнездаПоскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.

Дет Котэ
03.06.2015, 16:35
Поскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.


Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?

Дени
04.06.2015, 18:39
Доброго времени суток, ув. форумчани подскажите, как мне быть.
Завтра приедет мой 1-й пакет:) ...
Ящик приедет мой на 9-ть рамок с 4-мя рамками расплода, и 3-мя суши, ящик не улей между рамками и крышей всего 10 мм, как мне быть привести пакет домой, поставить на место кинуть 2-ве или 3-ри рамки суши, рамку вощины, дать сиропа 1:1, утеплить по бокам, сверху кинуть пенопласт 10мм, или на сегодняшний день можно не давать сиропа, и не утеплять вовсе?

бігунець
04.06.2015, 21:52
Надо смотреть, но если такая комплектация, как Вы написали, то есть кроме расплода, суши есть еще кормовые, то просто пересадите в улей. Ну, поставьте рядом с расплодом рамочку с вощиной, чтобы молодая пчела баклуши не била. А через пяток дней будет видно.

Дени
04.06.2015, 22:16
Нет времени баловаться с пересадкой, хочу оставить в ящеке на пару дней, потом пересажу в улей, меня волнует вопрос с утеплением надо или нет?

Voblin_UA
04.06.2015, 22:19
Не надо. Лето, жара... (ИМХО)

lakos
05.06.2015, 15:59
Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние

Дет Котэ
05.06.2015, 17:08
Да, это стандарт, рамки рута- это маловато, уже признали мои пакеты хилыми;3 расплода, 1 корм, пытаюсь вытянуть их сахаром, позавчера дал по 0, 7 л сиропа на 2 дня, потолдке белые наросты - значит, можно расширять;дал по 10й рамке. Было идея, подсиливать лучший из пакетов расплодом, чтобы стал медовиком, но тогда можно схлопотать рой, матки то прошлогодние


А взятка естественного разве нет? Сейчас вроде как акация цветет, ну или только окончила цвести?

Или пакеты действительно хилые, или что-то не то с ними делаете. :(


У меня так:

16 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.
30 мая - расширил вторым корпусом (5 сушь + 4 вощина) подстановкой в низ, через Г-решетку. С переносом в него рамки с ОР и матки.** Профилактическая обработка пчел 15% молочной кислотой.
6 июня (тобишь завтра) - Контроль на наличие свищевых маточников в первом (верхнем) корпусе. Подготовка и вывоз семей на летнее место дислокации.

*Наиболее слабым по пчеле семьям, вместо рамок с вощиной, отдал обрезки сот от рамок на 300, с расплодом на них (вставлял по три полосы в пустую рамку Рута и обматывал проволокой).
**На место отобранной рамки с ОР, поставил рамку с вощиной.

lakos
05.06.2015, 19:13
6 мая - привез пакеты (4 рамки на 300)...
17 мая - пересадил в улья, поставив в середину по 4 суши на 230
18 мая - начало цветения акации.
23 мая - обрезал рамки на 300 до размера 230. Добавил по две рамки с вощиной*.
29 мая - конец цветения акации. Разгар цветения гледичии.Привёз пакеты чуть позже, 10 мая, сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими. Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?Вощиной их не мучил, хватает суши, а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Дет Котэ
05.06.2015, 19:42
Привёз пакеты чуть позже, 10 мая

Наоборот, чуть раньше. Вы привезли 10-го, а я 16-го мая.

... сушь на 230 поставилне в середину, а кроющими.

То есть рамки на 230 по краям? Зачем?
В таком варианте, рамки на 300 будут чаще посещаться маткой и засееваться. А значит - трудно поймать момент, когда их можно обрезать.
Если ставить рамки 230 в середину гнезда, то начать обрезать 300 можно уже через неделю...


Акация была в Золочеве, а в Песочине нет. Гледичия?


Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.


Вощиной их не мучил, хватает суши

Молодая пчела выделяет восковые чешуйки которые зря осыпаются на дно улья. А вы - "Вощиной их не мучал".
Перегружать отстройкой вощины, может и не стоит. А давать периодически по паре рамок на отстройку - дело умное и полезное.


а потом думаю дать надставку на 150, может не с 10 рамками, а пока с 5ю

Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?

анна сергеева
05.06.2015, 21:33
Да гледичия. Есть такое дерево, родственник акации. Ствол и ветки имеют большие и длинные колючки. Зацветает обычно через неделю после акации. Правда Харьков севернеей. Гледичии может и не быть.

Гледичия в Харьковской области прекрасно растет (в смысле климата), местами встречаются целые посадки. Но только местами - сажали ее почему-то гораздо меньше акации. Гледичию легко узнать по здоровенным коричневым стручкам.

lakos
06.06.2015, 10:43
Вы пчел в Рутах держите зачем? Что бы дать надставку на 150, но не с полным комплектом, а с половиной? А что вам это даст?В рутах + магазин обычно зимую, а летом гнездо в магазинах, с ними легко работать; сейчас надо получить засев в магазине, но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами

Дет Котэ
06.06.2015, 14:06
... но меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами


Кто вас упрекает???
Вы привезли пакеты 10-го мая. Все время кормите их сиропом, но при этом боитесь расширить их комплектом полурамок...
Вы точно уверены в том, что те кто упрекает - делает это от хороших побуждений, или больших знаний?

Напомните, на сегодняшний день, расплод на скольких рамках?



Сегодня утром готовили семьи к переезду. Мельком сфоткал верхний корпус в одном из пакетов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
06.06.2015, 14:37
Ждал ответа
Дет Котэ, и жутко извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог
летом гнездо в магазинах, с ними легко работать
Я еще не знаю как там с гнездом (только перевожу несколько семей), но магазин с медом по весу- рут отдыхает (про дадан просто умолчу). Я не знаю, что Вы
lakos, летом в магазинном гнезде работаете, но что-бы туда добраться-надо как минимум снять рут с медом. Могу и ошибаться, но наверное магазины и придумали для меда, ну типа легче работать.

Дет Котэ
06.06.2015, 15:00
Ждал ответа
Дет Котэ, и жутко извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш диалог

Я еще не знаю как там с гнездом (только перевожу несколько семей), но магазин с медом по весу- рут отдыхает (про дадан просто умолчу). Я не знаю, что Вы
lakos, летом в магазинном гнезде работаете, но что-бы туда добраться-надо как минимум снять рут с медом. Могу и ошибаться, но наверное магазины и придумали для меда, ну типа легче работать.


Согласен.
Какая-то путаница получается у lakos. Зимовка в Рутовском корпусе, а летом - гнездо на полурамке. Причем его еще нужно перевести с ракми 230 на рамку 145.

Появится lakos, попробуем разобраться что куда и зачем. :)
Но в первую очередь, хочется узнать кто такой этот "Упрекатель".

Bushuy
06.06.2015, 18:41
меня упрекают за ускоренное расширение пакета, поэтому дам магазин не полный, а с 5 диафрагмами
:confused::confused::confused:
А если вам нужно будет поднять в верхний корпус 2 рамки, то вы будете ставить 8 диафрагм?
Зачем такие сложности? Если хотите поставить в верхний корпус 5 рамок, предварительно перекройте в нижнем корпусе 5 рамок холстиком или пленкой и ставьте верхний корпус, рамки размещаете над не перекрытыми рамками нижнего корпуса, затем сбоку перекрываете 1 диафрагмой и все. А за диафрагму можете поставить кормовые рамки, если есть, и пусть таскают.

Дени
08.06.2015, 08:29
Доброго времени суток
5 июня - привезли пчел 4-ри рамки расплода + 3-ри суши, привез на дачу
поставил в ящике, через час открыл леток, и поехал заниматься семейными делами.

6 июня - был на работе не смог уделить время пчелкам :( , к обеду в знойную жару на пчел напали с соседней пасеки, слава богу, тесть был дома, разливал их минут 10-15.

7 июня - утром пересадил в улей, беглый осмотр не дал хорошего результата открытого расплода не увидел матки тоже, я (сознание терять начал) :)
в обед решил всё-таки глянуть улей, и найти матку естественно пчелки не дали этого сделать после первой просмотренной рамки я закрыл улей, пожалели все ноги руки.

8 июня - рано утром тесть глянул, и о чудо есть открытый расплод, пчела обножку несет.

Это что такое было, матка не сеяла 5,6,7 июня, у нее был стресс после переезда, или после наподение на улей?
Пчеловод у которого покупал сказал что матка 13 года сеет хорошо!

Александр Влад.
08.06.2015, 14:46
8 июня - рано утром тесть глянул, и о чудо есть открытый расплод, пчела обножку несет.

Это что такое было, матка не сеяла 5,6,7 июня, у нее был стресс после переезда, или после наподение на улей?
Может яйца незаметил, а как личинки с молочком появились-
и о чудо есть открытый расплод

Дени
08.06.2015, 14:54
Может яйца незаметил, а как личинки с молочком появились-

пересаживали с тестем, без сеток в шортах, майках :) вроде 2-х не могло проглючить, я то 0 в пчелах тестю 64 года из которыз 30 пчел содержал!
на счет лечинки не могу сказать я на работу уехал сегодня, тесть по телефону сказал что будь спокоен все есть...

Владимир Татомир
08.06.2015, 22:01
Пчеловод у которого покупал сказал что матка 13 года сеет хорошо!
Не знаю цены приобретенного Вами пакета, но могу сказать, что продавец Вам его впарил, образно говоря. Матка должна быть как минимум 2014 г., или 2015 г., Дальше возникнет необходимость(желательно) в этом году, замена матки.У себя матки 2013 г. буду выбраковывать, так как в 2016 г. вопрос выхода из зимовки, силы развития семьи, роения будет актуален. Продавец продал Вам старую матку, избежал роения, подсадил себе новую, и к основному взятку обновленную семью в бой на подсолнух. А Вы тренируйтесь со старой маткой, и уверенно могу сказать, что качать с этого пакета будет очень скромно. Хотя желаю Вам удачи и хорошего медосбора.

Дени
16.06.2015, 08:06
Не знаю цены приобретенного Вами пакета, но могу сказать, что продавец Вам его впарил, образно говоря. Матка должна быть как минимум 2014 г., или 2015 г., Дальше возникнет необходимость(желательно) в этом году, замена матки.У себя матки 2013 г. буду выбраковывать, так как в 2016 г. вопрос выхода из зимовки, силы развития семьи, роения будет актуален. Продавец продал Вам старую матку, избежал роения, подсадил себе новую, и к основному взятку обновленную семью в бой на подсолнух. А Вы тренируйтесь со старой маткой, и уверенно могу сказать, что качать с этого пакета будет очень скромно. Хотя желаю Вам удачи и хорошего медосбора.
Цена пакета 1-на медо-перговая, 3-р + 3-суши, пчела обсиживала хорошо 6-ть рамок все это 610грн., за 11 дней они освоили 7-мь рамок, вчера дал 2-ве вощинки, настроили сот на заставной.
За медом в этом году я не гонюсь, мне развиться и перезимовать успешно ;) а если и дадут 2-ве рамки меда и то хорошо :ah:
В этом году как вы написали тренируйтесь со старой маткой,
это и буду делать, посмотрю, как матка себя поведет, если разовьёт семью то попытаюсь сам вывести новую, а нет куплю молодую :confused:

Вчера глянул на расплод, и офигеваю (смотрю в книгу вижу ФИГУ :) ) не могу понять хорошо матка сеет плохо как по мне так не оч. )
сверху немного меда по середине 5-6 рядков закрытого расплода, и снизу 2-3 рядка раскрытого, и так на всех 3-х рамках с расплодом...
Примерно так :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Буду дальше тренироваться!

Віталій В
02.04.2016, 23:38
Здравствуйте уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста так как у меня теории " вагон " практики практически нет, а пчеловодом стать очень хочется.
Придут пчелопакеты 4 р.расплода в конце апреля, а у меня нет кормовых рамок, как мне правильно поступить.
Можно обойтись кормушками, или все же прийдеться купить кормовые рамки, но очень боюсь занести болезнь, опрос местных пчеловодов конкретного ответа не дал так как во всех со старта были родственники с пасекой,и никто так не стартовал. Суши для старта закупил.

gru.v
03.04.2016, 01:28
кормушок буде достатньо, і то в них буде потреба якщо не буде взятку в природі

Віталій В
03.04.2016, 08:34
кормушок буде достатньо, і то в них буде потреба якщо не буде взятку в природі
Кормушки потолочной с стимулирующей подкормкой 200 - 300 гр на ночь + поставлю миску с соевой " мукой " будет достаточно ? или сиропа дать больше. И в случае если будут дожди как поступить.
Также тревожит пересадка пакета, планирую : суш + 4 р.расплода + суш + заставная, обе суши взбрызну сиропом поставлю полоску варостопа, или в одну из суши дать сироп ? корпуса из ППС с деревянными фальцами заставная утепленная, поэтому формирую с краю.

lozberg
03.04.2016, 09:01
+ поставлю миску с соевой " мукой "
считаю, что соевую муку уже ставить ненужно, при этой погоде что прогнозируют пчелки будут работать на ура, 1 апреля пыльцу тащили одна за одной, уже есть по рамке перги в семьях. А вот стимулировать (подкармливать) нужно так как это уже будет та пчела, что будет собирать акацию.

Санек))))
03.04.2016, 09:42
планирую : суш + 4 р.расплода + суш + заставная,
Лучше поставить так:кормовая(а она должна быть в пакете), сушь 2 расплодных, сушь, расплодная и заставная. Через недельку, если потянут языки и освоят подставленную сушь, можно будет подставить и 1 вощинку, 1 сушь. Вощинка на край гнезда, сушь в гнездо.

Віталій В
03.04.2016, 12:17
Лучше поставить так:кормовая(а она должна быть в пакете), сушь 2 расплодных, сушь, расплодная и заставная. Через недельку, если потянут языки и освоят подставленную сушь, можно будет подставить и 1 вощинку, 1 сушь. Вощинка на край гнезда, сушь в гнездо.
Кормовой рамки не будет, меда на рамках будет " на палец " для дороги продавец предупредил сразу при заказе пакетов. Вся суть вопроса можно ли обойтись без кормовой рамки, или все таки прийдется покупать, суши для старта закупил у знакомого пчеловода, кормовых лишних у него нет, кормовые купить можно по нэту но хочется меньше с чужих пасек во избежании болячек, улья и рамки все новые за исключением пакетов.

Димас
03.04.2016, 12:33
или все же прийдеться купить кормовые рамки, но очень боюсь занести болезнь
Нужно быть уверенным в продавце, что он не давал пчелам антибиотик в последние 3 года и семьи здоровые. Как по мне, то меньше риска с сиропом из сахара, хоть и в мед может попасть.

поставлю миску с соевой " мукой " будет достаточно
В апреле полно пыльцы, никакая мука не нужна.

Віталій В
03.04.2016, 14:16
.
В апреле полно пыльцы, никакая мука не нужна.
Вот с мукой определился всем спасибо, но остался вопрос как правильно дать сироп при пересадке пакета ?.

lozberg
03.04.2016, 14:23
как правильно дать сироп при пересадке пакета ?.
можно сразу залить в сушь из чайничка, или в пакетах

apbsvf
03.04.2016, 18:10
но остался вопрос как правильно дать сироп при пересадке пакета ?.
Я когда то делал так, если прохладно: Берете поддон или широкую посудину и над ней в сушь из чайника наливаете сироп 1:1. Лить надо маленькой струйкой, а то что пролилось в поддон опять в чайник или в сушь. Эту рамку ставить на место кормовой. Второй вариант: Сироп налить в потолочную кормушку. Третий- сироп налить в пакет и положить на рамки. Кормовые рамки покупать не обязательно и не желательно. Все рекомендации, которые написаны выше, тоже примите во внимания.

Санек))))
03.04.2016, 18:36
Кормовой рамки не будет, меда на рамках будет " на палец " для дороги продавец предупредил сразу при заказе пакетов. Вся суть вопроса можно ли обойтись без кормовой рамки, или все таки прийдется покупать, суши для старта закупил у знакомого пчеловода, кормовых лишних у него нет, кормовые купить можно по нэту но хочется меньше с чужих пасек во избежании болячек, улья и рамки все новые за исключением пакетов.

Тогда сушь в гнездо с сиропом 1к1му и в кормушку сироп. Через недельку осмотр, и так как я говорил (ИМХО)

Сергій 77
06.04.2016, 21:19
Друзья ,если можно, по пунктам подскажите порядок действий при покупке пакетов .
Исходные данные следующие:
- 3+1 рамки , Дадан
-Конец апреля , первые числа мая
- Резерва суши нет , только вощина.
Как ставить вощину ? Нужно ли кормить сиропом , если да то сколько ?

Владимир Татомир
06.04.2016, 21:31
Сергій 77, Еще не поздно поискать немного суши, это облегчит запуск пакетов.Если ставить вощину, то желательно давать сироп, при отсутствии взятка, ее тянуть не будут.

gru.v
06.04.2016, 22:57
Друзья ,если можно, по пунктам подскажите порядок действий при покупке пакетов .
Исходные данные следующие:
- 3+1 рамки , Дадан
-Конец апреля , первые числа мая
- Резерва суши нет , только вощина.
Как ставить вощину ? Нужно ли кормить сиропом , если да то сколько ?
якщо початок травня і буде вночі не нижче +10 то вощину можна спробувати поставити біля відкритого розплоду, а в загалі я б зробив би так: через дві доби сформував би гніздо наступним чином кормова, закритий розплід, відкритий розплід, черва, вощина, кормова, при відбудові вощини наступну ставив би в перед тією рамкою де був закритий розплід
а за будівництво вощини колега відповів, не має взятку не має будівництва
а взагалі вощину будує молода бджола, тому для швидшого будівництва останньої слід ставити вощину біля відкритого розплоду не забуваючи про правило теплої вулички і враховуючи температурний режим навколишнього середовища

Сергій 77
07.04.2016, 05:53
через дві доби сформував би гніздо наступним чином кормова, закритий розплід, відкритий розплід, черва, вощина, кормова, при відбудові вощини наступну ставив би в перед тією рамкою де був закритий розплід

Дякую за відповідь . Але, я так розумію, у стандартному пакеті йде одна кормова рамка, а резерву в мене нуль , тому що тільки починаю і не маю ні кормових рамок ні суші.
Тому бачу два варіанти:
- закупляти додатково суш та кормові рамки.
- або закормлювати сиропом( тому і виникло питання яку кількість сиропу давати і в який термін ? )

Владимир Татомир
07.04.2016, 07:38
Сергій 77, кормовые рамки Вам не нужны.Только сушь.А ставя вощину, желательно прямо над ней разместить приход кормав, соответственно быстрее оттянут.

lozberg
07.04.2016, 13:41
- закупляти додатково суш
вот это я считаю необходимо, я в прошлом году купил 8 семей и 20 рам суши, и сушь меня ох как выручила, тем более что я переводил семьи на рамку 145мм

Сергій 77
10.04.2016, 19:31
Появилась возможность приобрести парочку семей , по приемлемой цене, но вызывает сомнение обработка от клеща продавцом.
После приобретения планирую поставить пластины от клеща.
Достаточно ли будет таких мер ? Или необходимо ещё что-то делать ?

CX-7
11.04.2016, 10:47
Добрый день.По своей неопытности прозевал подставить вощину и пчелки начали отстраивать ватрушки и там уже есть засев.Подскажите,пожалуйст а,эти ватрушки надо убрать или пускай будут пока не выйдет расплод?С ув. Виталий

Raketin
11.04.2016, 18:19
ватрушки
Они если трутовые, то следует убрать. А вощину рано. Разве что нет суши...

ПАПА
15.04.2016, 10:57
Еще не поздно поискать немного суши, это облегчит запуск пакетов.Если ставить вощину, то желательно давать сироп, при отсутствии взятка, ее тянуть не будут.
И от сиропа тянуть не будут.

Добавлено через 3 минуты
Дякую за відповідь . Але, я так розумію, у стандартному пакеті йде одна кормова рамка, а резерву в мене нуль , тому що тільки починаю і не маю ні кормових рамок ні суші.
Тому бачу два варіанти:
- закупляти додатково суш та кормові рамки.
- або закормлювати сиропом( тому і виникло питання яку кількість сиропу давати і в який термін ? )
__________________
Ставьте вощину. предварительно ее обрызгайте сладким сиропом после кормовой рамки. пчеле надо будет разширять гнездо вот они потихоньку и будут отстраивать себе это гнездо

Добавлено через 2 минуты
Появилась возможность приобрести парочку семей , по приемлемой цене, но вызывает сомнение обработка от клеща продавцом.
После приобретения планирую поставить пластины от клеща.
Достаточно ли будет таких мер ? Или необходимо ещё что-то делать ?
__________________
Пока да. но смотрите еще на состояние гнезда, то есть рамок . какие они?.

Добавлено через 2 минуты
Добрый день.По своей неопытности прозевал подставить вощину и пчелки начали отстраивать ватрушки и там уже есть засев.Подскажите,пожалуйст а,эти ватрушки надо убрать или пускай будут пока не выйдет расплод?С ув. Виталий
Уберите языки. вроде так называется это у пчеловодов и подставьте суш или вощину. это признак не своевременного разширения гнезда, сейчас тепло и можно ставить одну рамку на перспективу. зачем заглядывать через день.

Добавлено через 38 секунд
Они если трутовые, то следует убрать.
тахоть пчелиные, надо убрать.

limMC
07.05.2016, 15:05
Добрый день!Есть вопрос,при пересадке пчел с пакета в улик,взял матку в руки так как она была на стенке пакета,и когда переносил нечайно придавил.Посадил в улик она сразу взлетела вернетьса она или нет?

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

ПАПА
07.05.2016, 18:15
вощину и пчелки начали отстраивать ватрушки и там уже есть засев.Подскажите,пожалуйст а,эти ватрушки надо убрать или пускай будут пока не выйдет расплод?С ув. Виталий
Подставте суш, опаздываете. Ватрушки утренней зари.;)

Добавлено через 5 минут
Добрый день!Есть вопрос,при пересадке пчел с пакета в улик,взял матку в руки так как она была на стенке пакета,и когда переносил нечайно придавил.Посадил в улик она сразу взлетела вернетьса она или нет?
если оставите все как было и если она не упала на землю или села на ветку. то должна вернутся на свое место. а если убрали, то тогда???. посмотрите внимательно на улье, под ульем. она далеко не улетит. может где кучка пчел собралась, общим все внимательно осмотрите. но если не найдете покупайте новую. Следующий раз будьте внимательней. матки нет. нет семьи.

серги
08.05.2016, 18:11
6.06.16 переселил пчелопакет в улей, 4 рамки расплода.Подставил две кормовые рамки и одну вощину.Укр степная порода,привезли из Винницы.
Сегодня заглянул очень быстро и на первой рамке увидел однодневный засев!На том осмотр и закончил.
Поставил им за заставную две маломедные, предварительно вскрыв печатку и взбрызнув водой.
Присмотрелся-пыльцу несут,под прилеткой десятка 2-3 пчел выкинули(наверное они не перенесли переезд...).
Вообщем все хорошо,новой пчелосемье радуюсь как ребенок:)...

alexleo
10.05.2016, 22:43
Вроде договорился о покупке километрах в восьми от себя семеек украинской степной , по четыре рамки + кормовая . У продавца нету тары , у меня два рамконоса , один под дадан на шесть рамок , один украинка , пчёлы на рамках дадан . можно пчёл на маленькое расстояние перевезти в рамконосах ? Или лучше сразу ульи везти на прицепе и в них сажать?

Urik
11.05.2016, 00:46
Сразу в ульи. Меньше геморроя с пересадками.

alexleo
13.05.2016, 08:01
купил два пакета укринской степной на украинской рамке из белой церкви , три расплода плюс кормовая , когда пересаживал обратил внимание что в одном пакете почти все рамки запечатаны , во тором почти все открыты и много серой пчелы , вес пакетов был примерно одинаковый , это расплод вышел прямо в пакете ?

Димас
13.05.2016, 08:21
во тором почти все открыты и много серой пчелы , вес пакетов был примерно одинаковый , это расплод вышел прямо в пакете
Если засев - яйца, то вышел, а если крупные личинки, то так сформировал пакет продавец, с открытым расплодом.

alexleo
13.05.2016, 08:53
Если засев - яйца, то вышел, а если крупные личинки, то так сформировал пакет продавец, с открытым расплодом.

Яйца не успел рассмотреть - был без маски , и так покусали здорово :invalid:
позвонил отцу . он сейчас на даче , говорит что из того пакета где были незапечатанные рамки более интенсивно летают пчёлы и что то носят . там где расплод печатный меньше пчёл летает .

gru.v
13.05.2016, 11:07
там где расплод печатный меньше пчёл летает .
не має відкритого розплоду не має кого годувати тому і літають меньше

alexleo
13.05.2016, 14:05
Позвонил отец и сказал что в том улье где рамки были не запечатаны , наблюдается повышенная активность пчёл . вылетают , летают над ульем , выкинули пару трутней и одну пчелу похожую на матку . Как проверить что матка точно есть в улье ?Сам он туда не полезет , а я смогу только завтра . Может они голодные или жарко им ?

Димас
13.05.2016, 14:07
Как проверить что матка точно есть в улье ?Сам он туда не полезет , а я смогу только завтра . Может они голодные или жарко им ?
Если несут обножку, обычно матка есть. Смысл ему туда лезть, если он ничего не исправит. До завтра ничего не случится.

alexleo
13.05.2016, 14:19
Если несут обножку, обычно матка есть. Смысл ему туда лезть, если он ничего не исправит. До завтра ничего не случится.

Я ему также говорю , а у него паника .Сейчас накрыли улей куском шифера - пчёлы успокоились и позалазили во внутрь .Пересаживал вчера часов в пять дня . Пакеты были три +1 . По бокам поставил две рамки суши от дадановского улья повернув их как украинскую рамку и повесив на гвоздики . Накрыл всё это дело простынкой в один слой . Может стоит поверх простынки положить утеплитель ?И стоит ли им сейчас давать сироп ?

Димас
13.05.2016, 14:24
Накрыл всё это дело простынкой в один слой . Может стоит поверх простынки положить утеплитель ?
Утеплители у меня лежат круглый год, кроме некоторых систем, типа рогатых.
И стоит ли им сейчас давать сироп ?
Кормовая рамка была с медом или нет? Скоро акация должна что-то дать, смотрите по ситуации.

alexleo
13.05.2016, 17:09
Кормовая была с водой .Думаю нужно дать сироп ?его можно залить в обычные поилки для пчёл под банку и поставить за заставной ?

Добавлено через 1 час 53 минуты
Кормовая была с водой .Думаю нужно дать сироп ?его можно залить в обычные поилки для пчёл под банку и поставить за заставной ?

Поставили по литру сиропа в пакетах сверху на холстик и отогнули край , уже половину сьели .

Димас
13.05.2016, 21:04
Кормовая была с водой
Прикольно. Тогда пакет должен называться не 3+1, а 3+вода.
его можно залить в обычные поилки для пчёл под банку и поставить за заставной ?
Можно и так, но если берут с пакетов, то давайте дальше в пакетах.

ЮВ.
15.05.2016, 11:07
Здравствуйте уважаемые форумчане, может в теме уже написано тогда повторюсь, из личного опыта считаю что первейшим делом купленные пакеты нужно обработать от клеща. Из своего маленького опыта как говорится слышал про этого паразита, каждую осень ставил полоски и когда расплода минимум "дым пушка". Может был не внимателен но в живую клеща на пчеле не видел. В этом году купил 5 пакетов (4 плотного расплода, и две рамки струсил,суш не старая), по качеству ничего плохого сказать не могу все отлично. Пересадил быстро особо не приглядываясь чтоб не разлетелись по точку, подставил суш, вощинку и вот через день решил посмотреть тянут ли вощину "сеют" ли матки все хорошо. Тут то и заметил сначала на одной потом второй, третьей этого "зверя". Естественно позвонил продавцу сказал что бы обратил на это внимание. Может это мне просто так "повезло", тогда это совет не для всех.

alexleo
21.05.2016, 09:14
Неплодную матку в клеточке под холстиком облепили пчёлы . ходят кормят , осмотр гнезда матку не выявил но есть расплод разных возрастов от совсем микроскопических личинок миллиметра по два и до больших , яйца не видел ( может так смотрел ? ) , Пакет куплен 12 числа , неплодная матка 15 . держать её больше смысла небыло , я залепил кормовое отверстие твёрдым мёдом , а сверху двумя кусочками вощины и поставил под холстик . вчера вечером вощина была сгрызена , мёд сьеден , клеточка пуста , в клеточке было две мёртвых пчелы но они там были и раньше когда я смотрел .

Добавлено через 58 секунд
ЮВ., чем лучше обрабатывать пакет от варротоза и для профилактики других болезней ?

Владимир Татомир
21.05.2016, 18:49
Ответ к названию темы, по этому году:"Кормить, кормить и кормить!"Да погодка не забывает о сюрпризах, но лучше бы они были приятными.Пакет от Паланочки, оттянули вощину и матка засеяла от низа до верха, и по всей длине рамки с двух сторон, матка красава просто.

Волкотрубенко
22.05.2016, 08:13
Ответ к названию темы, по этому году:"Кормить, кормить и кормить!"Да погодка не забывает о сюрпризах, но лучше бы они были приятными.Пакет от Паланочки, оттянули вощину и матка засеяла от низа до верха, и по всей длине рамки с двух сторон, матка красава просто.
В Вашем случае пакет необычный. Или матка прошлогодняя и на своей пчеле? Если сеголетка,то судить о качестве расплода можно только после запечатывания расплода. Так как на молодой пчеле и на свежеотстроенной вощине любая матка не делает пропусков. А уже потом пчелы прореживают нежизнеспособных.

серги
26.05.2016, 16:11
6.06.16 переселил пчелопакет в улей, 4 рамки расплода.Подставил две кормовые рамки и одну вощину.Укр степная порода,привезли из Винницы.
Сегодня заглянул очень быстро и на первой рамке увидел однодневный засев!На том осмотр и закончил.
Поставил им за заставную две маломедные, предварительно вскрыв печатку и взбрызнув водой.
Присмотрелся-пыльцу несут,под прилеткой десятка 2-3 пчел выкинули(наверное они не перенесли переезд...).
Вообщем все хорошо,новой пчелосемье радуюсь как ребенок...
Сегодня осматривал.Освоили 9 рамок(две из них- вощина), медку поднесли, на 10-ой начали тянуть вощину.Дней через пять планирую ставить второй корпус.

Владимир Татомир
26.05.2016, 20:06
Бакфаст от Паланочки рулит, 11 мая пакет вечером пересажен, вчера поставлен второй корпус, внизу оставил семь или восемь рамок(точно не помню), вощина оттянута, одна печатают расплод, вторую засевает, мед носят.Можно ставить еще, но завал в работе, нет навощеных рамок.Завтра исправимся.