PDA

Просмотр полной версии : Питные меда


Alekzander
25.09.2012, 21:49
В виду наличия огромного материала по этой теме в интернете, предлагаю выкладывать только очень интересную информацию и рецепты питных медов, опробованных лично.
На правах первооткрывателя темы, выкладываю небольшую обзорную статью о питных медах.

В дохристианской Руси мёд готовился очень долго – 15 лет перебраживал в дубовых бочках. Такой способ назывался мёдостат. В просмоленных дубовых бочках забраживала смесь из мёда, сока ягод и воды. В процессе брожения смесь переливали из бочки в бочку, которые смолили и закапывали в землю на долгий срок для наилучшей выдержки. Полученный с помощью такой выдержки мёд называли «ставленным». Для увеличения крепости напитка в процессе брожения добавляли хмель. Такой мёд называли «хмельным». При добавлении пряностей название сменялось на «поддельный», что значило «улучшенный, украшенный». После 11 века появился новый способ, заметно ускоривший получение готового мёда. Стал применяться метод варения, то есть мёд варили после месячного брожения в бочках и стерилизовали кипячением. Такой способ значительно проигрывал по вкусу и качеству напитка пятнадцатилетнему, но позволял удовлетворить растущие потребности. Этот способ использовался в России на протяжении всех средних веков. С 15 века практически полностью исчез метод приготовления мёдостатом.

Ставленый мёд (медок)

Питный мёд - это исконно русский напиток, который ставили с незапамятных времен.
В русских летописях впервые упоминается в 880 году. Рецепт приготовления такого мёда был в «Домострое».
Технология изготовления ставленого мёда напоминала технологию изготовления вина. Бралось две трети и более мёда и одна треть сока ягод (обычно использовалась брусника, вишня или малина) без добавления воды. Смесь подвергалась естественному брожению в бочках или открытых чанах, после чего многократно переливалась и выдерживалась в засмоленных бочонках, которые зарывались в землю на длительный срок — порядка 15-20 (иногда до 40) лет. Минимальный срок до готовности напитка был 5-8 лет, хотя такой мёд считался недодержанным.
Недостатком технологии была слишком большая длительность изготовления и из-за этого применялся крайне редко – рождение, свадьба, похороны, жертвоприношение. Мёд получался крепостью 10–16 градусов, поэтому в X веке была придумана технология изготовления хмельного мёда.
Многие ученые считают, что питный мёд, это прародитель вина. К вину относились как к обычному алкогольному напитку, а к мёду у разных народов было одинаковое отношение - это не повседневный, а религиозный напиток - Дар Богов, обладающий целебными и магическими свойствами. Мёд разрешалось пить только в особых случаях, разделяя трапезу с Богами, а пчёлы считались связующим звеном между миром людей и Богов.
Скандинавы считали мёд даром Одина, дарующий магическую власть и умение обращаться со словом. Германцы называли убитого «опьяненным», а мёд служил ритуальным переходом в потусторонний мир. Финны считали медовый напиток «живой водой», способной возродить к жизни мертвого.
У разных народов «Дар Богов» назывался почти одинаково – в Греции «меду», т.е. опьяняющее, на Руси «мёд», шведы и норвежцы называли «мьод», а у германцев «меет».
Наши предки считали медок божественным напитком, который разрешалось готовить только волхвам. Они решали когда напиток готов и по какому случаю, какой мёд следует пить. Считалось, что в потустороннем мире текут медово-молочные реки (мёд с молоком), если учесть, что мёд практически соответствует крови человека, возможно отсюда и произошло выражение «кровь с молоком», т.е. идеальное здоровье, дарованное Богами. Есть версия, что к Илье Муромцу пришли старцы именно с таким напитком, подарившее ему богатырское здоровье и силу.

Хмельной мёд

В русских летописях впервые упоминается в 920 году.
Рецептура приготовления была такая же, как и у ставленого мёда, но в смесь мёда и сока ягод ещё до начала брожения добавлялся хмель. В результате мёд получался более крепким и употреблять его можно было уже на третий год. Идеальным сроком выдержки для хмельного мёда считалось 10 лет.
Варёный мёд (мёд-пиво)
В русских летописях впервые упоминается в 996 году.
Несмотря на двукратное сокращение времени готовности хмельного мёда относительно ставленого процесс всё же оставался длительным и поэтому в XI веке появляется варёный мёд, изготавливавшийся по технологии более близкой к технологии изготовления пива, причём на изготовление уходило меньше сырья и получалось гораздо меньше отходов. При этом способе изготовления напиток был уже готов через две-три недели.
Мёд варили, добавляя фрукты, ягоды, зелень и овощи; называлась такая смесь - сыта, а мёд «сытный». После того, как сыта остывала, добавляли закваску и оставляли бродить, через 2–3 недели мёд-пиво был готов. Такой мёд получался гораздо хуже ставленого и по вкусовым и по целебным свойствам, но зато удовлетворял возросшие потребности.
На праздник обязательно варили мёд в каждой семье для угощения гостей. Хотя еще и оставалась традиция пить мёд только до еды, но о причине такой культуры пития постепенно забывали и вскоре начали пить до, после и во время еды

Медовуха

Слово «медовуха» относительно новое. Оно появилось уже в тот период, когда безгранично властвовала водка, и в отношении к старинному напитку появилось пренебрежение. Это отношение и закрепилось в современном названии. В древние же времена медовый хмельной напиток всегда называли просто «мёд» или «медок».
Можно и даже необходимо различать оба понятия: напиток «мёд» и «медовуха». Медовуха появилась уже в 19 веке, на волне интереса к старым рецептам Руси и вообще к древнему, исконно русскому. Традиции ее пития уже были утрачены, поэтому сейчас принято пить этот напиток и до и после, а также во время еды, закусывая «чем бог послал». А вот в Ирландии до сих пор жива традиция пить мед на День Святого Патрика, сопровождая им национальное блюдо из солонины и капусты или знаменитое ирландское рагу. В Великобритании также до сих пор варят особый рождественский мед, который подают к индейке.
Готовиться медовуха стала по упрощённому рецепту, брожение ускорялось максимально, готовый напиток стерилизовался кипячением. Основное отличие медовухи от древнего мёда в том, что она готовилась из фруктовой, ягодной или квасной закваски, в которую добавлялось небольшое количество мёда. Эта технология взята за основу основных современных марок медовухи.

Лично я считаю, что наши спиртные заводы испохабили термин «медовуха», которым называют гадость, которую они готовят, добавляя в водку мед и перец. Язык не поварачиваеться называть такую чудотворную вещь таким словом.

Димас
27.09.2012, 20:33
Кто знает самый простой рецепт приготовления медовухи?

Берендей
27.09.2012, 22:35
Димас я завтра поищу рецепт который мне давал Паланочька, его медовуха в этом году заняла 3-е место на Всеукраинском открытом конкурсе по медоварению. И он был награжден дипломом гильдии медоваров. Он мне высылал на пробу 3 вида медовухи. 1 ставленая, 2 ставленая с добавлением сока. 3 вареная. Все три вида были были достойны высшей похвалы. Я понял, что все что я пробовал до этого, это бала просто медовая бражка а не медовуха.

vit
28.09.2012, 12:57
рецепт в студию.:appl:

Берендей
28.09.2012, 13:32
Мужики, поискал немного, пока не могу найти куда я его сохранил. На выходных будет больше свободного времени, обязательно найду и выложу. Сори за задержку. Да и еще это его проверенный рецепт с которого он начинал, а не тот который выиграл конкурс. Там уже было его творчество. А соответственно его "коммерческая тайна".

Ворон
28.09.2012, 15:05
Берендей,:cool: Я рекомендував би звернутись до господаря рецептів(він є на форумі Паланочка):ah:нехай сам подасть рецепти в оригіналі,якщо це не таємниця,якщо Паланочка вважає це за потрібне,так що чекаєм рецептів в орігіналі від Паланочки(ИМХО),рецепти подайте якщо маєте можливість,БУДЬ ЛАСКА!:bis:

віталий
29.09.2012, 14:21
Минулої зими робив медовуху за даним рецептом?

Як приготувати старовинну російську медовуху:

Любителів негайних результатів я повинен розчарувати: справжня монастирська медовуха готується "неcпешно" і призначена для заготівлі про запас, тому наберіться терпіння і утішайте себе тим, що очікування задоволення анітрохи не гірше за саме задоволення. У рецепті усі старовинні російські заходи ваги і об'єму переведені в сучасні літри і грами, а увесь рецепт дається на виготовлення 10 літрів кінцевого продукту, оскільки медовуху в монастирях заготовлювали у великих кількостях на декілька років зберігання, бо монастирська медовуха, як і хороші марочні вина і коньяки, з кожним роком зберігання стає тільки краще і придбаває особливий букет. За бажання і необхідності кількість продуктів можна довільно збільшити або зменшити, зберігши їх співвідношення. Для приготування медовухи береться самий кращий, абсолютно чистіший мед без щонайменших слідів воску. Мед може бути різний: і липовий, і гречаний, і квітковий, — від цього медовуха матиме різний аромат. У мідний або емальований посуд відповідної місткості(наприклад, відро) влити 3,5 літри рідкого, не зацукрованого меду і 6,5 літрів чистої джерельної або колодязної м'якої води і зробити на посуді позначку верхнього рівня рідини, щоб надалі можна було долити додаткову воду до цього рівня, ретельно розмішати до однорідності і поставити на плиту. З моменту закипання кип'ятити на невеликому рівному вогні 3 години, після чого покласти в киплячу рідину хміль(80 г на 10 літрів), заздалегідь зав'язаний у вільний мішечок з рідкісної марлі. Всередину мішечка разом з хмелем покласти невеликий ретельно відмитий камінчик, щоб мішечок з хмелем опустився на дно. З хмелем потрібно варити ще одну годину, після чого долити гарячою кип'яченою водою до зробленої відмітки початкового рівня. Після додавання води ще раз закип'ятити, зняти з буде ще досить теплим, процідити його через рідкісне полотно в чистий дерев'яний або скляний посуд не більше ніж на 4/5 об'єму посуду, прикрити марлею і поставити в тепле місце з температурою не менше 18-20 градусів(взимку — у печі, влітку — на сонці). Через два дні мед почне пінитися і бродити. При недостатньому теплі мед може запліснявіти, тому потрібно щодня перевіряти процес бродіння, який триває від 3-х до 5-ти тижнів.Якщо бродіння не відбувається,або якось мляво проходить то вкиньте 10-15 ізюминок (сушеного винограду). Коли бродіння повністю закінчиться і мед перестане шипіти і пузиритися, потрібно долити на 10 літрів одну склянку хорошого міцного чаю(одну повну чайну ложку сухого чаю на склянку крутого окропу), процідивши його через дрібну марлю, щоб в напій не потрапили чаїнки. Готовий напій обережно, не збовтуючи, ретельно процідити кілька разів, поки медовуха не буде абсолютно чистою і прозорою. Проціджений таким чином мед вже готовий до вживання, проте в монастирях його, як правило, розливали у великі бутлі або навіть барильця і залишали дозрівати на півроку або навіть рік. А взагалі медовуха вважалася тим краще, чим більше років вона визрівала. Особливо почесних гостей пригощали десяти — і навіть двадцятирічною медовухою.

Добавлено через 34 минуты
Порада: старайтесь варити медовуху влітку,тому що для бродіння потрібна температура(бо цей запах від бродіння взимку просто нестерпний). Бродіння чомусь довго не начиналось,але я придбав електроматрас,і поставив бочку на нього,та добавив в бочку 20 родзинок(сушеного винограду) - і процес бродіння пішов. Медовуху робив з гречано-соняшникового меду, міцність готового напитку була на рівні 10-11 градусів.
Була проблема що медовуха довгий час - не освітлювалась,але потім освітилилась. Продавав по 75 грн за петБутилку напитку(1.5 л),і в результаті неходовий мед продав(трансформував у медовуху)-і швидкі гроші заробив

Alekzander
29.09.2012, 18:13
Хотелось бы обратиться к віталий в частности и ко всем форумчанам вообще.
Относительно выложенного рецепта питного меда по монастырски. В начале темы, была просьба не выкладывать просто рецепты питных медов – ими наводнен весь интернет. А если есть опыт приготовления питного меда по этому рецепту – поделитесь всеми тонкостями его приготовления.
К віталий есть несколько вопросов и разъяснений по приготовлению питного мёда:
1. Что то не совсем соотносятся Ваши фразы: «Любителів негайних результатів я повинен розчарувати: справжня монастирська медовуха готується "неcпешно", «залишали дозрівати на півроку або навіть рік» - неходовий мед продав(трансформував у медовуху)-«і швидкі гроші заробив». Что в Вашем понимании «швидкі гроші»
2. Вы забыли упомянуть одну очень важную деталь при варке медовой сыты: «В процессе варки снимаем с сыты пену ложкой и удаляем ее. Пену нужно удалять обязательно, иначе теряется смысл в варке сыты»
3. «старайтесь варити медовуху влітку,тому що для бродіння потрібна температура» - по моему мнению нужно было указать какая именно температура нужна для нормального брожения , это 20-25 градусов
4. «(бо цей запах від бродіння взимку просто нестерпний)» - что зимой, что летом , запах один и тот же - немного пахнет сброженным суслом и углекислым газом.
5. міцність готового напитку була на рівні 10-11 градусів. – очень интересно, как Вы определили крепость Вашего напитка, ведь чтобы определить крепость на вкус, нужно быть очень хорошим дегустатором.
6. Була проблема що медовуха довгий час - не освітлювалась,але потім освітилилась – осветлилась сама по себе или Вы применили какие то методы осветления , ведь их (методов осветления ) существует довольно много.
7. Бродіння чомусь довго не начиналось – пинтые меды с хмелем без дрожжей начинают бродить на 2-3 день.
8. После окончания брожения, сколько дней, месяцев, лет выдерживался Ваш напиток. Если выдерживался, то в какой таре?
9. «Минулої зими робив медовуху» - « неходовий мед продав» - если можно, укажите сроки по первой и второй фразам – месяц-год, если можно, конечно.

віталий
29.09.2012, 21:04
Даю швидку выдповыдь по кожному пункту:
1.Справа в тому що для медовухи потрібна витримка,якої я не дав. Чому? Та тому що напередодні йшла пасха,спрос -величезний,а ще я всім клієнтам розказував що медовуха бродить,- тому вона була ще й довгочекана для всіх. Теж саме "що голодного біля миски з шашликом залишити".
2.Рецепт не мій,ваша поправка буде прийнята (в третьому читанні;))але з поміж всіх рецептів найбільш зрозумілий по інградієнтам та їх дозуванню.
3.На дане питання ви самі дали відповідь.
4.Взимку лишніми обігрівальними приміщенями - не володію,поставив в кухні,вранці як заходиш,відчиняєш двері а там неприємний запах від бродіння.А влітку чи осінню проблем ніяких.
5.Міцність продукту було на рівні міцного пива(10%),хоча мій один клієнт добавляв до медовухи крепкого самогону,пилось чудово,казав що все було добре до поки не нахилився зав*язувати шнурівки,а потім почалась "земля в ілюмінаторі".
6.так,дійсно були такі проблеми,я звідчаю знайшов на одному форумі виноградарів-виноварів якусь бутилочку з спец. хім. рідиною(освітлювач для вина),поки надумав його купляти - мій продукт сам освітлився,на дні бочки було десь на 4 пальці осаду.
7.В мому випадку бродіння чомусь довго не начиналось.хоча бочку був поставив на пінопласт,в кухні завжди тепло. Після того як додав тепла з низу і з боків бочки та додав родзинок - пішов інтенсивний процес бродіння,а завдяки чому - не знаю.
8.Зимою зварив,до травня все продав.Витримувати потрібно так щоб там було найменьше воздуху,а то продукт набирає крепості.
9.Мій неходовий гречаний мед - взимку набираєш в банки - все нормально,але як тільки він посидить в теплі день-два то мед сідав і зверху спливала клейка рідина як соняшникова олива.Звісно у покупців такого меду виникало багато запитань,тому я його і зварив. Швидкі гроші -це бутиль(3.5л) низькосортного меду проданий по ціні 500 грн(по 50 грн за л.).Вигідно??! - ще як вигідно!.

Alekzander
29.09.2012, 21:27
Судя по Вашим ответам, Вы изготовили и продали не питной мёд (медовуху), а самую настоящую бормотуху, пойло для алкашей.
Извините за резкость.

віталий
29.09.2012, 23:02
Судячи по вашому тексту ви провокуєте мене на конфлікт,але я стримаюсь. Пробував я раз "сокиринську гречану медовуху",на смак начебто така ж сама як і моя. Ну це був мій перший опит,і мені є куди рости,а ваша партія уже зіграна,і вам немає куди рости,ви є досвітчений пасічник який на форумі не для того щоб здобути знання,а для того щоб відбити охоту в іншого,щоб недай-бог "не переплюнув вас".Це була моя "Точка зору"тому прошу не переходити в довгу дискусію по даному питанню.

Alekzander
29.09.2012, 23:08
прошу не переходити в довгу дискусію
Какая может быть дискуссия с пчеловодом, для которого предел мечтаний - заработать "швидкі гроші" на бормотухе. Я думаю, что рост Вам не грозит - это ваша верхняя планка.

Димас
29.09.2012, 23:36
віталий, Alekzander, дальнейшие разборки прошу вести в привате. Сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться.

Alekzander
16.10.2012, 20:55
Производством питного меда начал заниматься только в августе 2012г. Больших наработок ещё нет. Начал с самого простого: мед-тройняк, это 1 часть меда + 2 части воды.

Мед тройняк (10л)

Мёд– 3л
Вода – 6,5л
Лимонная кислота – 25г

Подготовка дрожжевой закваски
В 0,5л теплого медового сусла (38-39°) добавить 30г сухих активных дрожжей «Саф-Левюр», даем постоять 2-3 часа. Закваска готова.
Медовое сусло:
В 6,5л теплой (отстоянной, фильтрованной) воды растворяем 3л меда, делаем отметку уровня сусла в емкости, кипятим 2-3 часа, постоянно снимая пену. После 2-3 часов кипячения, сусло должно осветлиться. Далее доливаем воду до отметки и кипятим ещё 40-50 мин. Охлаждаем до 35-38°. Очень медленно вливаем подготовленные дрожжи, слегка перемешивая. Растворить в теплой воде лимонную кислоту и добавить в сусло. Перемешиваем. Переливаем в емкость для брожения, оставляя 10см свободного пространства от верха горлышка для образующейся пены. Ставим водяной затвор. Утепляем и ставим на брожение в теплое место, min температура 18°.
Брожение сусла (ферментация):
Первые 2 недели идет активное (бурное) брожение, затем 2 недели – тихое брожение. (Время бурного и тихого брожения может меняться). После окончания бурного брожения, сливаем с осадка с помощью трубки, не доводя её на 2см до дна емкости. Сусло переливаем в другую чистую емкость с разбрызгиванием, тем самым насыщаем сусло кислородом. Через 2 недели ещё раз сливаем с осадка.
После того, как брожение закончилось, и сусло визуально осветлилось, сливаем его с осадка и переливаем в стеклянную емкость, плотно закрываем крышкой и переносим в прохладное место (температура 10-15°).
Выдержка:
По истечении 2-3 месяцев, готовый питной мёд аккуратно сливаем с осадка (если он есть), переливаем в бутылки, укупориваем пробками и при температуре 10° выдерживаем 6-8 месяцев.
На стадии второго кипячения можно добавить шишки хмеля, из расчета 20г на 10л сусла, хмель увеличивает крепость получаемого меда и придает некоторую терпкость продукту.

Prorab
16.10.2012, 22:24
Я так понимаю, пробовать готовый продукт еще рановато. А есть -ли у кого-нибудь испытанные рецепты. А то мне кажется , что мед+ обычные дрожжи= все равно бражка.

віталий
16.10.2012, 22:56
Больших наработок ещё нет
Тут якесь неспівпадіння,тому що ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи,а тут позоритесь з 25 літрами "БОРМОТУХИ"(чому бормотухи? - туму шо на дріжжах). Продати тону за один базар - це великі гроші, тому я думаю шо ви ще й займаєтесь благодійністю?,чи не так?. І насамкінець нормальний рецепт медовухи - чималих грошей коштує(і у вас напевно він є), а тут ви виклали самий найпростий рецепт медовухи - "для відмазки".

Alekzander
16.10.2012, 23:15
пробовать готовый продукт еще рановато
Готовый продукт да, а сброженное сусло, перед постановкой на выдержку, пробовал, очень даже ничего!
мне кажется
Нельзя принимать кажушееся за действительное.
мед+ обычные дрожжи
Это не обычные кулинарные дрожжи, а для приготовления напитков. Я их применял, пока не было винных дрожжей.


ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи
Читайте внимательнее сообщения, я говорил о продаже около 1-й тонны медовухи всеми участниками ярмарки, а не лично мной, кстати, я решил заниматься питными медами именно после ярмарки.
чому бормотухи? - туму шо на дріжжах)
Так может говорить человек очень далекий от понимания технологических процессов брожения медового сусла. Дрожжи и именно дрожжи, но не простые, пекарские, а винные!
ви виклали самий найпростий рецепт медовухи
Всегда нужно идти от простого к сложному.
нормальний рецепт медовухи...у вас напевно він є
Напевно є. Кто ищет, тот всегда найдет!
віталий, я понимаю,тебе хочется укусить меня побольнее, но слабо выходит, наверно мал ростом вырос.
Есть хорошая арабская пословица:"Собака лает - караван идет", это, по моему о тебе.

Prorab
16.10.2012, 23:27
Не для кого на форуме не секрет ,Alekzander, что Вам палец в рот не клади. Но я бы сначала дождался результатов, а затем уже отчитывал собеседников как детей.

Alekzander
16.10.2012, 23:33
Вам палец в рот не клади
Зачем ложить палец в рот собеседнику, нужно вести конструктивную беседу, а не пытаться укусить (это не о Вас).
я бы сначала дождался результатов
Уверен на все 100%, результат будет (какой - поживем, увидим.)
отчитывал собеседников
Если Вас чем-то обидел, прошу прощения, не имел такого намерения.

pit999
17.10.2012, 07:32
Рецепт целиком понятен. Можно попробовать. Остается один вопрос:
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?

Берендей
17.10.2012, 14:20
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?
А как за короткое время убрать весь шум ???? Который необходимо удалить если вы хотите получить прозрачный напиток??

Alekzander
17.10.2012, 18:11
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?
А как за короткое время убрать весь шум...если вы хотите получить прозрачный напиток
Получение осветленного сусла, не единственная задача длительного кипячения. Кроме осветления мы заодно и стерилизуем сусло т.е. убиваем дикие дрожжи, которые могут помешать плановому брожению.
Кипячением мы также повышаем минерализацию сусла и удаляем белки, они коагулируют (сворачиваюся) и мы их удаляем вместе с пеной. В общем кипятить нужно до тех пор, пока сусло не посветлеет.
На прозрачность готового напитка, кипячение ни коем образом не влияет.

SERGE
17.10.2012, 20:48
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?

И какая польза будет от этого напитка кроме спирта .... все витамины и полезные вещества покинут этот напиток.
Попробуйте пыльцу вместо любых дрожжей будете приятно удивлены...

шчыры беларус
18.10.2012, 19:18
Я совсем не технолог винного производства, но хочу заметить, что...
1. При высокой температуре в меде синтезируется метилфурфурол - ядовитое и канцерогенное вещество для человека.
2. Как сказано выше - вся полезность медовухи пропадает.
3. Нельзя ли использовать для брожения пыльцу и пергу?

Сандро
18.10.2012, 20:41
При какой высокой температуре -в меде синтезируется метилфурфурол ?

шчыры беларус
18.10.2012, 21:47
При какой высокой температуре -в меде синтезируется метилфурфурол ?
При температуре более 50-60градусов появляется метилфурфурол

Alekzander
18.10.2012, 22:24
Ну, во-первых, не нужно бросаться такими словами, как синтез, если до конца не знаете, что означает этот термин.
Во-вторых, давайте будем называть все своими именами, не метилфурфурол, а оксиметилфурфурол (ОМФ), в среде химиков, он вообще называется 5-гидроксиметилфурфураль, но это так, к слову.
В-третьих, не так страшен черт, как его рисуют. Ситуация с ОМФ напоминает, сказку про пчел, которые массово гибнут в клею на подсолнухе. Т.е. это очередная страшилка о вреде меда, для не посвященных, а некоторые пчеловоды, сами того не понимая, рассуждая о вредности ОМФ , подбрасывают дровишек в огонь. Рекомендую внимательно прочитать ниже приведенную статью . Логика в ней, на мой взгляд, очень даже серьезная.

Оксиметилфурфурол
Некоторые "специалисты" сделали из него страшилку и пугают доверчивых покупателей как детей. Дошло до того, что объявляют мед, подвергшийся роспуску, вредным, непригодным для употребления в пищу и даже канцерогенным. Правда это или результат безграмотности, или, скорее всего, проявление нечестной борьбы с конкурентами? Попробуем разобраться, опираясь на результаты научных исследований и мнения авторитетных ученых.
Откуда в меде появляется оксиметилфурфурол?
Оксиметилфурфурол (ОМФ) образуется при нагревании углеводных соединений в кислой среде. Конкретно в меде основным источником оксиметилфурфурола является фруктоза. Поскольку в меде имеется кислая среда (рН 3,5), происходит частичное разложение фруктозы с образованием оксиметилфурфурола, которое значительно ускоряется при нагревании.
ГОСТ регламентирует наличие в меде оксиметилфурфурола: не более 25 мг/кг. Теоретически содержание оксиметилфурфурола в свежем меде близко к нулю, если пчел не подкармливали продуктами, содержащими оксиметилфурфурол, например, перегретым медом, инвертным сиропом и т. п.
О. Н. Машенков установил, что оксиметилфурфурол появляется еще и в результате кислотного воздействия на мед при плохой промывке очищаемого кислотой воска, из которого делают вощину, при обработке пчелосемей от варроатоза кислотами и суши парами уксусной кислоты. Он также отмечает, что в меде, содержащем больше фруктозы, интенсивнее накапливается оксиметилфурфурол.
Профессор И. П. Чепурной подтверждает, что при хранении распущенного в допустимых режимах меда, оксиметилфурфурол, накопившийся в результате нагревания, разрушается, и содержание этого вещества устанавливается на уровне, регулируемом ферментами. Однако, при длительном хранении меда происходит "старение" ферментов, в результате которого оксиметилфурфурол не разрушается и накапливается в свободном виде (Чепурной, Чудаков). Если в только откачанном меде содержание оксиметилфурфурола составляет 1-5 мг на 1 кг меда, то после 4-5 лет хранения его количество увеличивается до 150-200 мг на 1кг продукта. Конечно, темпы роста содержания оксиметилфурфурола можно существенно уменьшить понижением температуры хранения.
В стандарте ЕС максимально допустимое содержание оксиметилфурфурола установлено на уровне 40 мг/кг меда.
В районах с жарким климатом, даже в свежем меде имеется довольно высокое содержание оксиметилфурфурола, поэтому для такого меда в стандарте ООН оно лимитируется особо — 80 мг/кг.
Немецкие ученые Вернер и Катарина фон дер Охе установили, что нагревание меда в течение 24 часов при 40 °С не вызвало ощутимого увеличения содержания оксиметилфурфурола, то же — нагревание в течение 6 часов при температуре 50 °С. Нагревание в течение 24 часов при температуре 50 °С и особенно при 60 °С приводит к существенному увеличению содержания оксиметилфурфурола.
Исследования, проведенные авторами совместно с Испытательным Центром Московской Академии Ветеринарии, показали, что в диапазоне температур 40-45 °С за время соответственно 24-12 часов можно распустить только мед с очень мелкой кристаллизацией (крем-мед). Мед с крупными кристаллами глюкозы распускается гораздо труднее, и, следовательно, требует значительно большего времени. Некоторые образцы вообще не распустились при такой температуре даже в течение трех суток. Для меда с крупными кристаллами рекомендуемый режим — до 6 часов при 50 °С, с обязательным непрерывным перемешиванием.
В связи с насаждаемым некоторыми средствами массовой информации мнением об особой опасности оксиметилфурфурола, содержащегося в меду, для человеческого организма, рассмотрим этот вопрос подробнее. Вот какая информация содержится в материалах Института исследований меда (г. Бремен, Германия): "В кондитерских изделиях и вареньях содержится оксиметилфурфурол в количествах, в десятки раз, а во многих случаях значительно более, превышающих допустимую стандартом норму для меда. До настоящего времени не было выявлено от этого какого-либо вреда для человеческого организма". Приведем мнение академика АМТН, профессора И. П. Чепурного: "Так ли опасен оксиметилфурфурол, содержащийся в меду, для здоровья человека? Конечно, нет. Имеются пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них он даже не определяется. Например, в жареном кофе содержание оксиметилфурфурола может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается — 100 мг/ л, а в Соса-Соlа и Рерsi-Соlа, содержание оксиметилфурфурола может достигать 300-350 мг/ л...". В 1975 г. в Институте питания РАМН были проведены исследования, которые показали, что ежесуточное поступление оксиметилфурфурола в организм с пищей в количестве 2 мг на 1кг веса, не представляет для человека никакой опасности. Таким образом, совершенно ясно, что количество оксиметилфурфуро
ла, которое может поступить в организм человека даже с перегретым медом, абсолютно безопасно для его здоровья.
Тем, кто призывает потребите¬лей не нагревать мед и даже не употреблять его с горячим чаем или молоком, мы настоятельно рекомендуем прочитать статью О.Н. Машенкова во 2-ом номере журнала "Пчеловодство" за 2002 год "Целебные свойства нагретого меда". Приведем небольшую выдержку из статьи: "Бытует мнение, что при нагревании меда разрушаются все его целебные компоненты и особой пользы такой мед не приносит. Однако это далеко не так. При нагревании меда ферменты и некоторые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в организме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагретый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов вступают в реакции, обеспечивающие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разнообразные химические реакции". Действительно, если обратиться к рецептам народной медицины, тысячелетиями используемым разными народами мира, то становится ясным, что большей частью мед используется в них именно в нагретом виде и даже подвергается кипячению с другими составляющими снадобий. Трудно предположить, что польза от применения таких препаратов, используемых человечеством на протяжении своей цивилизованной истории, является эфемерной, и люди тысячелетиями про¬сто обманывали себя.
Для чего определяется в меде содержание оксиметилфурфурола? Для того, чтобы по его количеству установить нарушения температурного режима (темпеатуры и времени выдержки) при обработке и хранении меда, его возраст и факты фальсификации. Мед сильно перегретый, содержащий более 80 мг/кг оксиметилфурфурола, легко распознать по карамельному привкусу. То, что мед находится в закристаллизованном состоянии или даже в сотах, не дает гарантии, что содержание оксиметилфурфурола в нем не превышает норму. Повышенное содержание оксиметилфурфурола может быть и результатом недобросовестности пчеловода, подкармливавшего пчел во время медосбора перегретым медом или инвертным сиропом, что является фальсификацией меда. Хотя на вкус и вид такой мед не отличить от натурального, по содержанию активных начал и целебным свойствам он не соответствует натуральному меду.
По данным комиссии по меду ЕС основными методами определения содержания оксиметилфурфурола в меде являются:
колориметрический (с паратолуидином), спектрофотометрический (с бисульфитом натрия) и метод высокожидкостной хроматографии (НРLC). Проводились сравнительные испытания точности методов в различных лабораториях европейских стран, которые подтвердили приемлемую идентичность показателей, полученных разными методами и приемлемую межлабораторную точность всех методов. Комиссия рекомендует при возможности избегать использования метода определения оксиметилфурфурола с применением паратолуидина, т. к. он является канцерогеном и заменять его двумя другими.
Интересный метод количественного определения оксиметилфурфурола в меде разработал профессор И. П. Чепурной. Метод основан на цветной реакции оксиметилфурфурола с избытком анилина. Содержание ОМФ определяется колориметрически.

Угринович Б.А., Фарамазян А.С.

И еще один штрих о «вредности» ОМФ в вареных питных медах. Если в меде при нагревании образуется какое-то к-во ОМФ, то можете себе представить, сколько его будет при разбавлении мёда водой в пропорции 1:2,1:3,1:4 и т.д.
Начет полезности вареных питных медов. Даже не хочу начинать это разговор. В инете терабайты информации по этому поводу. В зависимости от того, кто за или против полезности - найдет для себя бальзам на душу.
Ну и по поводу применения пыльцы-перги для брожения. В виду того, что медовое сусло очень высокой сахаристости, то простые дрожжи (в пыльце-перге именно такие) очень неуютно чувствуют себя в такой среде и возможен недоброд. Поэтому для нормального сбраживания медового сусла нужно применять специальные дрожжи. А пыльцу-пергу добавляют для возмещения питательных веществ, которые погибли при кипячении сусла.

Alekzander
20.10.2012, 23:44
Попробуйте пыльцу вместо любых дрожжей будете приятно удивлены
Нельзя ли использовать для брожения пыльцу и пергу?
"Перга - это продукт молочнокислого брожения, насыщенный молочнокислыми микробами. Попадая в сусло, эти микробы могут вызвать молочнокислое скисание вина. В перге находятся зародыши и других вредных для виноделия микроорганизмов. Перга - это концентрированный белковый корм, попав в сусло, перга не может быть употреблена дрожжами в полной мере. Если пергу не удалить после процесса брожения, если она не выпадет в осадок, то рано или поздно, перга станет причиной помутнения вина на стадии его выдержки. Именно поэтому не рекомендуется использовать пергу в качестве дрожжевой закваски."

pit999
21.10.2012, 15:30
В 0,5л теплого медового сусла (38-39°) добавить 30г сухих активных дрожжей «Саф-Левюр», даем постоять 2-3 часа. Закваска готова.


Никогда не видел в продаже сухих винных дрожжей, может не там смотрю?
Если не секрет, где берете?

Alekzander
21.10.2012, 18:45
Дрожжи «Саф-Левюр» покупаю в супермаркете "Сільпо", а вообще то посмотрите интернет магазины по виноделию.

sahulka
27.10.2012, 17:48
Так, решил и я тройничку забацать на пробу. Только поставил. Посмотрим что получится. Теска, а тройничек на вкус сладкий или как?

Alekzander
27.10.2012, 18:01
а тройничек на вкус сладкий
После окончания бурного и тихого брожения, а это примерно 1,5 месяца, перед переливом сусла, нет уже готового молодого вина, в бутыльки на вызревание, попробовал продукт. Да, сладость есть, первое впечатление, что не добродило, но нет, так и должно быть. После выдержки как минимум 6-8 месяцев понижается сладость, как бы облагораживается, появляется приятный вкус и послевкусие, своеобразный аромат. Описание того, что должно быть после выдержки, привожу со слов медовара с опытом, не свои впечатления. Ну ничего, осталось подождать каких-то 6-8 месяцев, и смогу поделиться уже своим опытом.

sahulka
28.10.2012, 13:33
Что то у меня не стоит (перчатка резиновая конечно) на медовом сусле. Мне кажется перепутана дозировка лимонной кислоты в 25 гр. Александр проверь пожалуйста норму внесения. не думаю что виноваты дрожжи. Брал их здесь : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
28.10.2012, 14:31
Не знаю, почему у тебя "не стоит", у меня очень даже ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для того, чтобы дать нормальный ответ, распиши мне пошагово все свои действия, с указанием к-ва ингредиентов, температурные режимы, марку дрожжей т.д.и т.п. Я думаю, все это не очень интересно форумчанам, так что можно в личку.

sahulka
28.10.2012, 18:33
Спасибо за помощь, но не стояние вылечил. Оказалась перчатка дырявая. Поставил водяной затвор- вроде булькает, но пока не сильно. Может еще разыграется?

Alekzander
06.11.2012, 23:30
А вот американский пчеловодный народ отдыхает.
ДЕНЬ МЕДОВУХИ!
Помимо Большой Варки, заграница радует и прочими заморскими праздниками. В частности, один из них День Медовухи. Вот, надо бы поучаствовать в этом году, отметить 10-летие в отрасли приготовлением праздничного напитка. А то всё пиво-пиво, буднично как то...
Что такое день медовухи?
День медовухи, объявленный Американской Ассоциацией домашних пивоваров (AHA) является мероприятием национального масштаба, целью которого является укрепление духа товарищества среди домашних пивоваров и медоваров и введение или восстановление в хобби медоварения.
Каждый год в первую субботу августа, домашним пивоварам по всей стране предлагается приглашать своих друзей, не только увлеченных пивоварением, но также и неучаствующих в этом, а также своих домочадцев принять участие в празднике, сварив при этом мёд.
Как следует отмечать праздник.
До проведения мероприятия.
-Пригласите друзей как не принимающих участие в хобби, так и друзей пивоваров/медоваров, помочь сварить мёд.
- Перед событием организуйте специальный обед с медовухой для друзей и для семьи, принимающих участие в дне Мёда.
По ходу мероприятия.
-Сварите официальный рецепт праздничного мёда
-Расскажите семье и друзьям о других развлекательных мероприятиях, проводимых ААДП – Большой Варке, Национальной Конференции домашних пивоваров, Дне «научи друга варить домашнее пиво»
-Дайте друзьям почитать литературу по медоварению • «Опытный медовар» и другую
-Пейте мёд, сочетайте с кушаньями и РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.
Спустя некоторое время после проведения мероприятия.
- Разлейте по бутылкам мед, который Вы сделали вместе.
- В качестве подарка купите новообращенным домашним пиво- и медоварам членство в ААДП
-Направьте новоиспеченных пиво- и медоваров на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] для получения ими достоверной пивоваренной информации
Материал с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
07.11.2012, 01:32
Не знаю, почему у тебя "не стоит", у меня очень даже ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для того, чтобы дать нормальный ответ, распиши мне пошагово все свои действия, с указанием к-ва ингредиентов, температурные режимы, марку дрожжей т.д.и т.п. Я думаю, все это не очень интересно форумчанам, так что можно в личку.
Такое "стояние" в пластиковой посуде никуда не годится.Нужно дерево,стекло или нержавейка.Пластик вступает в реакцию со спиртом.Не рекомендуется пить водку из пластиковых стаканов,хотя контакт спирта с пластиком кратковременный,а у Вас будет настаиваться 8 месяцев.

Alekzander
07.11.2012, 18:46
"стояние" в пластиковой посуде никуда не годится.
Пластик вступает в реакцию со спиртом.
Да будет Вам известно - пластик не взаимодействует со спиртом, доказано уже сотни раз. Что касается моего случая, первичное (бурное) брожение в течение 2-х недель, у меня происходит в пластиковых и стеклянных бутылях, пластик не ПХВ, а поликарбонат, совершенно инертный материал. Хотя и ПХВ можно использовать совершенно спокойно от 2-х до 4-х недель брожения, потом, желательно в стекло.
а у Вас будет настаиваться 8 месяцев.
Повторюсь, в пластике у меня происходит первичное брожение, далее все стадии изготовления питного мёда в стекле, в мот числе и выдержка (по Вашему - настаивание).

новичок
07.11.2012, 21:18
Не хочу Вас обидеть,но Вы мне напомнили героя фильма"Ты мне-я тебе".Он вывел новую породу рыбы,которая питается окурками и мазутом. Если ее обработать бензолом то можно из нее приготовить паштет

Alekzander
07.11.2012, 21:25
Это Ваши личные умозаключения и переубеждать Вас не моя задача, я базируюсь на опыте и исследованиях очень многих людей, профессионалов в области виноделия. Но это совсем не значит, что пластик - лучший материал для емкостей для производства вина и питных медов. Но однозначно, совершенно безвредный. Речь идет, конечно, о пластике для пищевых продуктов.

шчыры беларус
13.11.2012, 16:23
Но однозначно, совершенно безвредный
Почему тогда тару из-под бутылок настоятельно рекомендуют использовать один раз? Потому что дураки-не понимают своей выгоды.

Злой Сашка
06.12.2012, 17:09
Специально для желающих изучить медоварение правильный семинар ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
А вот еще инфа о конкурсе медоваров.ТЫЦЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Только очень странно, что она на казахском сайте есть, а у нас .... как всегда :(:( поздно всра...сь. Такое впечатление, что создать сайт, в наше время, это проблема...

Alekzander
06.12.2012, 19:13
Только очень странно, что она на казахском сайте есть, а у нас ....
И у нас есть. Внимательнее посмотрите по Вашей же ссылке на семинар, второе объявление сверху. И висит уже давно.

Злой Сашка
06.12.2012, 20:15
:kill: как говорят мудрые: хочешь спрятать - поставь на видном месте....:ah:

SkyBlues
15.01.2013, 23:40
Никогда не делал медовуху :(
Всем огромное спасибо, буду пробовать...

Есть вопрос на засыпку ;)
Когдато 20 лет назад один очень добрый виноградарь и винодел угостил меня чачей :) это было нечто! и тогда я прекрасно понимал, что это такой самогон из винограда. Самогон - чистый как слеза, со вкусом винограда, запахом винограда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются :)

В те же времена я уже был начинающим пчеловодом. Перенимал опыт и много общался со стариками и корефеями. Однажды в гостях, один дедушка - старый пасечник угостил меня "медовухой" ... Это было куда круче чачи! И тогда я понял, что "медовуха" это самогон из меда! Самогон - чистый как слеза, со вкусом меда, с запахом меда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются :)

Медового же вина увы пока не пробовал, сделаю по рецепту - распробую ;).

Но теперь хочу понять, разъясните пожалуйста, что же всетаки есть настоящая "медовуха" - вино из меда или самогон из меда???

Alekzander
16.01.2013, 00:38
Смотрите тему "Медовое вино".

vodolej
16.01.2013, 12:13
Но теперь хочу понять, разъясните пожалуйста, что же всетаки есть настоящая "медовуха" - вино из меда или самогон из меда???


Если грубо и не вдаваясь в тонкости и варианты, то:
Медовуха или питный мед отличается от медового вина тем что для приготовления медовухи в качестве дрожжей используется хмель а для медового вина винные дрожжи.
Для самогона используют обычно пекарские дрожжи и после окончания брожения вс это перегоняют через дистилятор получая на выходе 50 - 70 об.%
Если не перегонять то это будет брага - это российский вариант.
Если использовать винные дрожжи и перегнать то это будет чача - это кавказский вариант самогона.

SkyBlues
16.01.2013, 12:36
Для самогона используют обычно пекарские дрожжи и после окончания брожения вс это перегоняют через дистилятор получая на выходе 50 - 70 об.%
Если не перегонять то это будет брага - это российский вариант.
Если использовать винные дрожжи и перегнать то это будет чача - это кавказский вариант самогона.

Не совсем согласен.
Чача не бывает из медовой браги. Чача исключительно выгоняется из переигравшего вынограда, точнее из отстояного осадка после слива вина.

При этом "дед" расказывал, что дрожжи ни в коем случае не кладет, а просто откачивает недозрелый мед, ставит его в сырое, теплое место и дает меду забродить. А уже потом полученную брагу перегоняет. При этом я не помню, что бы он мед варил или кипятил и т.д.
Тоб то процесс кардинально отличается от медоварения!? Вот в чем вопрос!

Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?

Ворон
16.01.2013, 13:11
Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?
Буде,щей як,в меді є пилкові зерна+ доступ свіжого повітря,+тепле місце.

vodolej
16.01.2013, 15:06
Не совсем согласен.
Чача не бывает из медовой браги. Чача исключительно выгоняется из переигравшего вынограда, точнее из отстояного осадка после слива вина.
При этом "дед" расказывал, что дрожжи ни в коем случае не кладет, а просто откачивает недозрелый мед, ставит его в сырое, теплое место и дает меду забродить. А уже потом полученную брагу перегоняет. При этом я не помню, что бы он мед варил или кипятил и т.д.
Тоб то процесс кардинально отличается от медоварения!? Вот в чем вопрос!
Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?

Мед сам є природним консервантом і тому варять його щоб ті консеванти в ньому вбити і дозволити працювати дрожжам. А що буде якщо мед незрілий сам перебродить я не знаю. Може це і буде самою справжньою медовухою?

sahulka
16.01.2013, 17:15
Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?
У меня с нагревом и с дрожжами толком не заиграл... Получился газированый напиток а не медовуха. но красиво когда наливаешь в стакан. Шипит и пенится как шипучка. Пена правда быстро садится. На вкус алкоголя градуса 2 -3. Вообщем получился заменитель газированной сладкой воды.

Alekzander
16.01.2013, 17:48
Медовуха или питный мед отличается от медового вина тем что для приготовления медовухи в качестве дрожжей используется хмель а для медового вина винные дрожжи.
Хмель никогда не используется в качестве дрожжей ни в медоварении, ни в пивоварении,хмель необходим для придания напитку(пиву) горьковатого вкуса и для увеличения крепости (питные меда). Для брожения медового сусла используют специальные винные дрожжи.
тому варять його щоб ті консеванти в ньому вбити і дозволити працювати дрожжам.
Варят медовое сусло для того, чтобы стерилизовать его от нежелательной микрофлоры, для того чтобы повысить его минерализацию , и ещё один момент, чем дольше варится сусло и снимается пена, тем светлее будет конечный продукт.

новичок
16.01.2013, 20:40
просто откачивает недозрелый мед, ставит его в сырое, теплое место и дает меду забродить

Не дозрелый мед-это мед с повышенной влажностью. Добавте в нормальный мед воды.и будет не дозрелый


А уже потом полученную брагу перегоняет.
Это не медовуха а обычный самогон

Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?
Добавте воды и если есть немного пыльцы-все это дело заиграет и лет через 10 хранения получите СТАВЛЕНЫЙ МЕД,при условии переодического снятия его с осадка

vodolej
16.01.2013, 20:44
Хмель никогда не используется в качестве дрожжей ни в медоварении, ни в пивоварении,хмель необходим для придания напитку(пиву) горьковатого вкуса и для увеличения крепости (питные меда). Для брожения медового сусла используют специальные винные дрожжи.
Варят медовое сусло для того, чтобы стерилизовать его от нежелательной микрофлоры, для того чтобы повысить его минерализацию , и ещё один момент, чем дольше варится сусло и снимается пена, тем светлее будет конечный продукт.

Спасибо, но я остаюсь при своем.

Alekzander
16.01.2013, 22:04
Добавте воды и если есть немного пыльцы-все это дело заиграет и лет через 10 хранения получите СТАВЛЕНЫЙ МЕД,при условии переодического снятия его с осадка
При производстве ставленного меда никогда не использовалась вода, только ягоды или сок из ягод. И насчет "переодического снятия с осадка", тоже очень сомневаюсь. Ставленный мед, после активного (бурного брожения), герметично закупоривался на 10-20 лет, и ни о каких сливах с осадка речи не шло.

Prorab
16.01.2013, 23:32
Alekzander. Как , кстати, Ваш продукт? Еще бродит? Как на вкус?

Alekzander
17.01.2013, 01:12
Как , кстати, Ваш продукт
С конца августа до первой декады ноября, я поставил на брожение 8 типов питного меда. Последнюю партию меда поставил на выдержку перед самым Новым годом. 1-го января снимали пробу с 6 образцов. Могу с уверенностью сказать - питный мед должен быть сладким (или полусладким). Из 6 образцов, два были сухие меда (четвертаки),почти ни кому не понравились, и мне в том числе. Ну, а в общем скажу, питный мед - штука не превзойденная уже через два месяца выдержки, показал себя с лучшей стороны, а что будет через год (если сохранится)

SkyBlues
17.01.2013, 09:10
Мед сам є природним консервантом і тому варять його щоб ті консеванти в ньому вбити і дозволити працювати дрожжам. А що буде якщо мед незрілий сам перебродить я не знаю. Може це і буде самою справжньою медовухою?

Действительно! "Мед сам є природним консервантом" Но кроме сахаров в меде нет других консервантов. Когда варят вишневое варенье в него добавляют кучу сахара. При варке как раз убиваются дрожжи и всякие микроорганизмы, а также удаляют лишнюю влагу. Никаких "консервантов" кроме сахара в варенье не добавляют.
Аналогично и мед - естественный консервант и его не нужно греть что бы он таким становился! Сахара содержащиеся в меде даже более сахаристые чем тростниковый или свекловичный сахар! Они и есть консерванты!
Парадокс в том, что именно сахара и есть корм для дрожжей, которые и "бродят" мед :)
Так вот когда мед бродит сам по себе, без разбавления его дополнительными вливаниями воды и потусторонних дрожжей (тоесть используя свою недозрелость и свои дрожжи), без кипячений и варений, а просто в теплом и сыром месте - это видимо и есть самый что ни на есть естественный процесс брожения!

А далее, хотите - пейте густую, мутную, слабоалкогольную, брагу - возможно это и называли в старину "сбитнем". Хотите дображивайте, отстаивайте и выдерживайте из этого сырья медовое вино - "питний мед", а хотите перегоните брагу в самогон и получите высокоградусный прозрачный напиток - "медовуху"!

PDD
17.01.2013, 09:35
[QUOTE=новичок;20320]Не дозрелый мед-это мед с повышенной влажностью. Добавте в нормальный мед воды.и будет не дозрелый
Это не медовуха а обычный самогон

Ну в этом Вы абсолютно неправы.
Зреет мед при непосредственном участии пчел.
Собрав и подсушив (уменьшив % влаги) в нектаре Вы НИКОГДА не получите мед. И наоборот, с меда никаким способом нельзя получить нектар.

SkyBlues
17.01.2013, 09:48
Не дозрелый мед-это мед с повышенной влажностью. Добавте в нормальный мед воды.и будет не дозрелый

Какой воды? Сырой с родника, водопровода, речки, канализации? Может кипяченой или дисцилированной? Или может той воды которая содержалась в нектаре и прошла через желудочки пчел???
"Не дозрелый мед-это мед с повышенной влажностью." - тут вы абсолютно правы, только сделать из зрелого меда - недозрелый пока ни укого не получалось, а получался лишь разбавленный водою мед! Недозрелый мед можно только снять, отобрать от пчел до его созревания! В сырое теплое место его ставят не для того что бы он набрался еще большей влаги, а для того что бы та влага котороя в нем есть не ушла и мед таки начал бродить!

Это не медовуха а обычный самогон
По вашей логике Вино из меда - не питний мед, а обычное вино. Сбитень из меда - обычная бражка, конечно тогда и медовуха - обычный самогон.
Разница в том, что в каждом из трех напитков используют как сырье и по какой технологии эти напитки дальше делают!
Возьмите например: пять сортов "обычного" :) самогона и продегустируйте!
Самогон: паточный, сахарный, из опилок можевельника, из вишневого варенья, из меда. После дегустации понятие "обычный" у вас исчезнет, потому что каждый из этих видов самогона уникален по своему. (Плохой он или хороший - уже дело вкуса). Самогон из меда - "медовуха", соответсвенно тоже имеет свой уникальный запах, вкус, послевкусие...


Добавте воды и если есть немного пыльцы-все это дело заиграет и лет через 10 хранения получите СТАВЛЕНЫЙ МЕД,при условии переодического снятия его с осадка

А так чтобы без разбавления водой? Кто пробовал сам и что получалось???
Интересует опыт людей, кто сбраживал мед исключительно естественным, природным способом! Реальный опыт, а не по книжкам или слухам!

Спасибо всем за бурное обсуждение, тема как никогда ВАЖНА как мне видится по двум причинам:
1. Поиск исторической истины.
2. Разработка современных способов, рецептов и технологий для производства медовых напитков и таким образом повышение продаваемости и стоимости меда на рынке.

Берендей
17.01.2013, 09:50
а хотите перегоните брагу в самогон и получите высокоградусный прозрачный напиток - "медовуху"!
Вы не правы (ИМХО) Упоминания о медовухи датируются куда более ранними сроками чем создание самогонного аппарата. Погуглите для начала ту же Википедию. Взять хотя бы
"Медовый месяц

Первый месяц брака, супружества молодых людей.
Начальная пора какого-либо совместного предприятия, дела, когда ещё ничто не вызывает забот (шутливо). [1]

В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Hикаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц»"

Как вы думаете почему была такая традиция????? Все очень просто. Первый месяц после свадьбы это как раз срок зачатие будущих наследников и продолжателей рода. Так вот неужели вы думаете что для продолжения рода наших предков поили самогонкой???????:beer: А вообще рекомендую почитать литературу:old:.

сергей23
17.01.2013, 14:31
Интересуют БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ напитки из меда!(рецепты) поделитесь!

SkyBlues
19.01.2013, 10:48
Википедию. Взять хотя бы
"Медовый месяц

Первый месяц брака, супружества молодых людей.
Начальная пора какого-либо совместного предприятия, дела, когда ещё ничто не вызывает забот (шутливо). [1]

В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Hикаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц»"

Как вы думаете почему была такая традиция????? Все очень просто. Первый месяц после свадьбы это как раз срок зачатие будущих наследников и продолжателей рода. Так вот неужели вы думаете что для продолжения рода наших предков поили самогонкой??????? А вообще рекомендую почитать литературу.
Ха!
Википедию пишет каждый из нас! От счас пойду найду там эту тему и перепишу по своему, а потом все будут на мой текст в Википедии ссылаться!
Причем здесь Медовый месяц новобрачных - тоесть месяц беззаботной и сладкой жизни к понятию "медовуха"? Как в старину могли запрещать молодоженам пить крепкие алкогольные напитки если перегонный аппарат изобрели как вы говорите недавно? И если молодожены пили медовое вино, тоесть "питний мед" или слабоалкогольный "сбитень", то понятие "медовуха" тот тут причем? Да и вообще, поди почитай старославянским языком литературу дык не такого насочинять можно :) Многие совдеповские "ученые" лингвисты и историки кучу докторских позащищали в свое время пользуясь своими умозаключениями из всеякого разного прочтения старословянских слов :)

Добавлено через 2 минуты
Интересуют БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ напитки из меда!(рецепты) поделитесь!
Поддерживаю на все 100%

vasabi1981
22.07.2013, 09:09
Нашел вот такую статью вылаживаю на ваше обсуждение.
Мёд питный - самый древний и традиционный напиток славян. Если верить интернет-публикациям, слово "медовуха" появилось уже после Октябрьской революции, и несет оно в себе заряд пренебрежительного отношения к напитку наших предков. Очень может быть, учитывая тот факт, что в условиях послереволюционной разрухи резко ухудшилось качество практически всего. Я порылся в русском И-нете, и к своему удивлению обнаружил, что очень много народу верит в сложность медоваренного процесса,и что "рецепты медов питных утеряны". Гыыы, хорошо, что поляки об этом не знают - то-то бы посмеялись с этих русских :-))))))
Для восстановления исторической справедливости я решил, что неплохо бы поделиться "утерянными" секретами с теми читателями, кто хочет и может сделать хмельной мёд самостоятельно. Во-первых, это вкусно, потому что хорошие меды похожи на токай, во-вторых, это здорОво и безопасно, т.к. после мёда похмелья практически нет, а опьянение лёгкое и весёлое; в-третьих, это недорого и просто, т.к. мёда уходит немного - из пяти литров можно сделать двадцать литров качественного полусладкого вина. Так как в польской литературе, посвященной домашнему производству вин и прочих алкогольных напитков, информации по медам есть достаточно много, я тут чуток поперевожу, а дальше посмотрим.
Для начала немного теории. Питный мёд, о котором пойдёт речь далее, получается в результате алкогольной ферментации медового сусла, то есть разведённого пчелиного меда. С помощью разных дополнительных компонентов можно получить меды фруктовые, травяные( с ароматическими травами) и коренные (с пряностями). В зависимости от степени разведения мёда водой, различают полтораки, двойняки, тройняки и "чворняки" (а как по-русски сказать - четвертаки? четырняки?).
Полторак разводится водой в пропорции 0,5 л воды к 1 л. мёда; концентрация сахара в сусле этого мёда составляет около 55% (в готовом продукте, разумеется, углеводов намного меньше, т.к. дрожжи съедают). Из-за большого содержания сахара ферментация длится очень долго, а дозревает мёд только через 5 - 10 лет лежания. Двойняк разводится в пропорции один к одному, то есть на 1 литр мёда добавляется 1 литр воды. Концентрация сахара в сусле примерно 44%, это сладкий напиток, который созревает через 2 - 4 года. Чтобы получить самый распространённый тип мёда, - тройняк, - 1 л меда разводится 2 л воды, концентрация сахара в нём около 30%, это полусладкий мёд, у которого время ферментации составляет около 8 недель. К употреблению годен через год лежания. Четвертной (наверное, лучше всё-таки, чем "чворняк"?) разводится в пропорции 1 к 3, содержание сахара в растворе около 24%, это легкие, сухие (для меда, естественно) напитки, содержащие около 12% алкоголя, и не годящиеся для длительного хранения. Время их созревания - от нескольких месяцев до года.
В зависимости от того, подвергается ли медовое сусло кипячению, или нет, меды различаются на варёные и ставленные. В медах варёных сусло быстрее ферментирует, благодаря чему получают напиток с бОльшим содержанием алкоголя, легче поддающийся креплению. Для их производства можно использовать сырье худшего качества, с менее тонким вкусом и ароматом, например вересковый мед, гречишный или падевый.
Меды ставленные получают, растворяя мед в холодной воде или фруктовых соках, т.е. его "ставят" - оставляют в открытой посуде, пока он не забродит с помощью диких дрожжей из воздуха. Для таких напитков берут сырье лучшего качества, меды с сильным, выразительным ароматом, такие, как липовый, акациевый, потому что весь аромат сохранится в готовом продукте, который не подвергался тепловой обработке. Не варёный питный мед характеризуется приятным тонким букетом, но в домашних условиях такие меды трудно получить из-за чрезвычайно высокой вероятности заражения сусла вредной микрофлорой.
Для получения варёного меда сусло варится в эмалированной посуде, которая наполняется только до 3/4 объема. Кипятить следует на очень маленьком огне, так как сусло очень сильно пенится. Под рукой всегда должна быть посуда с холодной водой, чтобы предупредить выкипание, а во время варки надо собирать пену. Кипячение можно прекратить, когда сусло перестанет пениться.
Меды обычно содержат очень мало азота, поэтому для правильного развития дрожжей следует добавлять подкормку - гидрофосфат аммония (NH4)2HPO4 - в количестве 0,3 - 0,5 г на 1 литр сусла. Для производства медов чаще всего используются винные дрожжи типа Мадера, Малага, Токай, Шерри, которые добавляют в охлажденное до комнатной температуры сусло. Ни хлебные дрожжи, ни пивные для питного мёда не годятся, потому что не дадут нужный аромат во-первых, а во-вторых, не дадут нужный процент алкоголя - мы ведь о вине говорим, а не сладенькой бражке с медовым запахом, которую часто впаривают под названием медовуха. Ферментация проводится в стеклянных сосудах с газоотводной трубкой (ну, или в том, что вы обычно используете для брожения вина) при температуре 15 - 25 градусов Цельсия. Мед лучшего качества получается при более низкой температуре (то есть около 15 градусов).
Молодой мед сливается шлангом, чтобы не поднять со дна ёмкости осадок, и оставляется созревать в темноте и спокойствии при температуре 10 - 15 градусов. По мере того, как из будущего напитка выпадает осадок, мед переливается в другую посуду, и "проветривается", т.е. насыщается кислородом. Дело в том, что если дрожжам не хватит кислорода, они перестанут работать, - довольно частая проблема, кстати, у начинающих медоваров, - и чтобы этого избежать, приходится по-разному выкручиваться. Чаще всего народ просто переливает мёд из посуды в посуду длинной струёй, так, чтобы разница в высоте емкостей была с метр хотя бы - переливаемое сусло насыщается кислородом из воздуха, и на какое-то время этого хватает. Некоторые идут дальше, устраивая аэрацию, как в аквариуме, но я лично сам этого не делал, и не знаю, как отсекать микробы из засасываемого воздуха.
Итак, что необходимо для домашнего производства медов питных? Начнем с книги "Домашнее производство вин, наливок и медов", авторами которой являются Эльжбета и Кшыштоф Адамские. Книжица небольшая, покет-бук в 200 страниц, купил я ее по случаю на распродаже, однако задачу свою - ознакомить человека с азами виноделия - она выполняет достаточно хорошо. А посему, дорогие читатели, внимайте "утраченной" мудрости :-)
Самые благородные питные меды, полтораки и двойняки, созревают как минимум восемь лет, а чворняки (те, что 1 мед + 3 воды) обычно можно пить меньше, чем через год после разлива по бутылкам. Основное оборудование для производства медов ничем не отличается от того, что используется в виноделии. Единственным дополнением является большая (лучше тридцатилитровая) емкость для кипячения мёда - эмалированная или стальная, но ни в коем случае не алюминиевая!
Так же, как и при продукции вин, начинаем с подготовки дрожжевой матки. Добавленные в сусло в нужный момент, дрожжи обеспечивают правильное течение ферментации, которая является самым важным процессом при производстве вина. Дрожжевую матку, которая будет содержать чистые винные дрожжи в количестве, позволяющем им свободно развиваться в баллоне с суслом, надо подготовить заранее. Чтобы дрожжи размножить пропорционально до количества планируемого вина, следует чистую культуру в виде сухих дрожжей или их раствора, добавить до небольшого количества прокипячённого сока или воды (около 200 мг), обогащенных чайной ложкой сахара, и щепоткой подкормки. Дрожжевую матку помещаем в пол-литровой бутылке, затыкаем горлышко ватной пробкой, ставим в теплое место, и ждем несколько дней, пока не появится обильная пена. Готовую дрожжевую матку вливаем в сусло сразу после выдавливания сока из плодов, а в случае мёда, как только он остынет до комнатной температуры - благодаря этому, мы ограничиваем неконтролируемую ферментацию, вызванную дикими дрожжами.
Приготовление сусла. В зависимости от того, какой вид питного меда мы хотим получить, отмеряем мед, и растворяем его в посуде с теплой водой. Раствор должен занимать около 2/3 объема емкости - следует оставить много места, так как мед очень сильно пенится. Во время кипячения пену, и всплывающий мусор надо удалять. Чтобы не морочить голову объёмами, стоит отметить уровень, какой занимает раствор в емкости перед началом варки, чтобы через 20 минут кипячения долить воду, которая испарилась за это время.
Ферментация. Когда раствор остынет, вливаем его в баллон, и добавляем подкормку для дрожжей, то есть гидрофосфат аммония, в пропорции 2,5 грамма на десять литров сусла. После этого вливаем дрожжевую матку, и закупориваем баллон пробкой, в которую вставлена газоотводная трубка. Во время ферментации баллон должен стоять в комнате, при средней температуре около 17 градусов тепла. Через два дня на поверхности сусла появится пена. В зависимости от вида мёда и типа дрожжей, бурная ферментация может длиться от недели до десяти дней, после этого пена исчезает, и начинается тихая ферментация, которая продолжается от месяца до полутора. После этого мы сливаем мед с осадка (если этого не сделать, готовый продукт приобретёт слишком резкий вкус и потеряет в аромате), и оставляем для дальнейшей ферментации в баллоне с газоотводной трубкой по крайней мере на год, в помещении со стабильной температурой между 10 и 15 градусами тепла. За это время мы как минимум два раза сливаем мед с осадка, который собирается в баллоне, иначе конечный продукт будет слишком мутным.
Созревание. Когда мед созреет, можно разлить его по бутылкам. Надо помнить о том, чтобы их тщательно закупорить, а потом нам останется только ждать - чем старше мед питный, тем он вкуснее. Однако могу сразу успокоить тех сладкоежек, которые вдруг представили, что вожделенный мед будет готов черт знает когда - другие авторы (для меня не в пример более авторитетные) пишут, что тройняки и чворняки можно пить уже через год, а то и меньше. Причем это вызвано даже не стремлением попробовать как можно быстрее божественный напиток, а тем, что эти меды просто-напросто долго храниться не могут.
Я лично свои тройняки начинаю пить где-то месяцев через десять после изготовления, и пока не жаловался ни на качество продукта, ни на тяжкие последствия от его употребления.
Для тех, кто захочет попробовать сварить домашний мёд, приведу несколько простых рецептов:
Мёд четвертной натуральный - 5 литров жидкого мёда (имеется в виду текучий, не засахарившийся мёд), 15 литров воды, 70 граммов лимонной кислоты (добавляем вместе с подкормкой), 10 г подкормки.Делаем, как описано выше, наслаждаемся через пол-года - год.
Тройняк польский - 8 литров меду, 12 литров воды, 100 г ягод чёрной смородины, 20 г хмеля, 60 г лимонной кислоты, 8 г подкормки. Хмель добавляем в полотняном мешочке за двадцать - двадцать пять минут до конца кипячения мёда, потом выбрасываем. Созревает через год.
Двойняк капуцинский (монашеский орден есть такой - капуцины) - 10 литров меда, 10 л воды, 20 г хмеля, 2 г имбиря, 3 г корицы, 80 г лимонной кислоты, 8 г подкормки Этот мед должен лежать как минимум пять лет. Ну и пока все.
В книжке "Miody pitne, czyli jak w domowych warunkach najstarszy polski trunek przysposobić" (Меды питные, или как в домашних условиях древнейший польский напиток изготовить), нашел я рецепты медовых пив, которые, согласно книге, пользовались большим успехом у гурманов 19 века. Полагаю, кому-то захочется сварить такое пиво сейчас, поэтому предлагаю перевод небольшой части текста:
Основными компонентами такого пива являются мед и вода, дополненные хлебными дрожжами, отваром хмеля, обжаренным ячменем и другими элементами. Чтобы быстро начать ферментирование, к медовому суслу, налитому в бочонок, добавляется 1/4 литра чистых свежих верхних дрожжей из хорошего пива. Если же таких дрожжей нет, берутся хлебные прессованные дрожжи, из рассчета 20 г. дрожжей на 100 литров сусла.
Прессованные дрожжи вначале разводятся в 1 литре нагретого до 30 градусов тепла сусла, затем несколько часов стоят в комнатной температуре, а когда на поверхности станут появляться обильные пузырьки воздуха, вливаются в бочонок с основной массой раствора. При этом надо следить, чтобы его температура не поднималась выше 30 градусов, иначе дрожжи "запарятся", то есть погибнут.
Пивное сусло, налитое в предварительно вымытую и ошпаренную бочку, ставится для ферментации в комнате со средней температурой около 16 градусов тепла. Лучше наполнить емкость практически полностью, так, чтобы до верхнего края оставалось пространства не больше, чем длина указательного пальца. Вскоре сусло начнет ферментацию, и на поверхности станет появляться обильная пена. Дней через пять бурная ферментация пройдет, пена осядет, а шум в бочонке превратится в тихий шелест. Тогда хорошо закупоренную бочку с краном переносят в холодное место, и оставляют в покое на неделю.
После этого пиво разливают по бутылкам через кран, бутылки крепко закупоривают, и кладут в холодном месте. Уже через несколько дней пиво годится к употреблению, а если пролежит дольше, то наберет крепости.
Пиво можжевеловое приготавливается практически так же, только после кипячения сусла кроме 200 г хмеля добавляется на 100 л жидкости еще 100 г свежих ягод можжевельника, который кипятится вместе с хмелем. Можно хмель вообще не добавлять, но такое пиво не каждому понравится.
Медовое солодовое пиво: мед, вода, сахар, хмель, ячмень, семя аниса
Закипятить 10 л воды и 10 г шишек хмеля. Положить 120 г молотого, как кофе, ячменя (в подобной ситуации, но для обычного пива, я лично использовал обычное ячменное кофе). Кипятить пять минут. Дать остыть. Запарить в 1\2 л воды 2 г семян аниса. Держать под крышкой двадцать минут, процедить через сито, влить в раствор. Подсладить сусло, добавив 1\2 кг меда и 1\2 кг сахара. Из получившегося сусла отлить 250 г в бутылку, и растворить в них 3 г пекарских дрожжей. Поставить в теплое место на час. Получившуюся дрожжевую матку добавить в сусло, и хорошо перемешать. Дать отферментироваться, потом разлить по бутылкам, закупорить, оставить в теплом месте на сутки, и отнести в подвал на четыре дня. Пиво готово к употреблению.
Как видите, рецепты простые, не слишком дорогие по себестоимости, и доступные по материалам. Я лично этим делом - пиво- и медоварением - занимаюсь уже почти десять лет, так что могу совершенно ответственно сказать, что особых сложностей тут нет, надо только вооружиться терпением, да быть аккуратным. Зато результаты превосходят все ожидания :-)) Удачи!

ved
20.10.2013, 20:13
Кто продает медовуху?Хочу купить

Берендей
20.10.2013, 20:14
Вареную или ставленую?????

ved
20.10.2013, 20:28
Вареную или ставленую?????
Какая вкусней:confused:И цена?

спасатель 101
23.12.2014, 12:00
Какая вкуснейИ цена?
Погано що ця тема дещо захолола, але дуже хотілося б дізнатися результат дигустація. Якщо вона звичано відбулася!
Цієї осені я теж (в перше) забадяжнічав питний мед тройняк з ягодами. Пройшло більше 2-х місяців - продовжують бродіння усі ємності.
Можливо хтось підкаже з власного досвіду, ареометр показує 5, 8 одиниць густини.
Чи це нормально для такого терміну?

спасатель 101
25.12.2014, 12:16
Дазнався, що при цукристості 5% питний мед буде схожий за смаковими якостями на сухе вино. Цього не хотілося б, тому довів цукристість 8-10 %, наче бродіння перестало. Чи воно продовжиться? Чи так і має бути?

Медовари! Підкажіть будь-ласка в чому справа?

dronrum
25.12.2014, 18:14
Гидрофосфат аммония (NH4)2HPO4, я так понимаю это удобрение диамофоска?

спасатель 101
23.01.2015, 17:04
Не на правах реклами, просто для тих куму цікава ця тема, оголошено про проведення ХІ Всеукраїнського відкритого конкурсу «Питні меди – 2015», який відбудеться 07-08 лютого 2015 року, за адресою:
м. Київ, вул. Героїв оборони 19, корпус 1 – кафедра бджільництва.
До конкурсу запрошуються бджолярі, медовари – виробники медових напоїв України та зарубіжжя.
Ніколи не відвідував подібні заходи, навіть цікаво що і як? Можливо це доможе у розвитку даної справи (особито).

dinamo10
15.11.2015, 16:20
Поделитесь пожалуйста рабочим рецептом самогона,из перетопленного меда,после воскотопки.спасибо.

Raketin
15.11.2015, 18:58
все как обычно: мед с водой 1:3 ( или1:4) дрожжи 600г на литр. Все!

Граніт
15.11.2015, 19:41
все как обычно: мед с водой 1:3 ( или1:4) дрожжи 600г на литр. Все!
По моему, это изготовление дрожжей, а не самогона.

Владимир Татомир
15.11.2015, 19:57
А немного ли дрожжей на литр? Может ошибка.

Urik
15.11.2015, 20:15
Даже на 10л. это много. Я бросаю 500гр на 40л воды, нормально играют.

Граніт
15.11.2015, 20:27
А немного ли дрожжей на литр? Может ошибка.
Да, наверное ошибка. Привык Raketin, полностью доверять.

dinamo10
17.11.2015, 12:31
все как обычно: мед с водой 1:3 ( или1:4) дрожжи 600г на литр. Все!

После того как смешали мед с водой, это все перекипячивать ненадо?сразу дрожжи бросать?

спасатель 101
26.11.2015, 13:03
После того как смешали мед с водой, это все перекипячивать ненадо?
Да!
сразу дрожжи бросать?
ДА!

gardener
26.11.2015, 16:19
Але тільки не 600 г на літр.

Брониславович
26.11.2015, 18:16
Если по науке сахаристость сусла должна быть 25% , на 10 кг меда 22 литра воды, лучше все таки прокипятить . Когда остынет запустить спиртовые дрожжи, на 10 кг меда достаточно 0.4 кг. А дальше как обычно...

SkyBlues
29.11.2015, 18:40
Мед всегда считался национальным Украинским напитком. Когда то был случай, когда на кочевой пасеке во время выкачки меда у нас закончилась вся тара. Ну абсолютно вся тара. Разлили мед везде куда только можно было. Остатки с медогонки сцедили в алюминиевую стандартную армейскую кружку.
Пришлось ее сразу освободить. Выпил еще теплый от пчел мед залпом и.... не жужу ;)

С тех пор прошло много лет. Сегодня вся семья и знакомые делают простой и доступный, полезный и ценный для пополнения жизненной энергии напиток:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дворецкий Иван
23.03.2017, 22:23
Откуда появится излишняя минерализация при варке сусла?
Читая, подобные отзывы о рецептах хмельных вареных медов, задаю себе вопрос: А кто нибудь пытался сварить, хотя бы самый простой киевский (на форумах и в прессе кличут монастырский) с самым коротким периодом выдержки в 6 месяцев?:( Очень редко в рецептах упоминают о том какой мед лучше использовать, а используются в основном лучшие светлые меда. Рекомендую прочесть старую книгу И.И.Кораблева "Медоварение и медофруктовое виноделие". Пробовал я киевский на гречишном (Варил не сам, впечатление: отвратительнейшее, пьешь гречку, фу, скажем на любителя). За то сам варил с акациевого киевский несколько раз: Если спросить о впечатлении: то его не возможно передать,не придумало человечество таких слов. Возможно: НАПИТОК БОГОВ и то само выражение не сведующему ровно ничего не скажет. Лишь один раз испробовав (отведав хоть каплю) поймешь, что никакие вина, коньяки (тем более водки) в подметки на годятся этому...Часто и густо можно встретить рецепты "медовухи", а приводят рецепты, на самом деле, ставленых или вареных медов. Не произвольное желание кричать: Зачем так оскорблять благороднейший напиток?!! Да загляните, хотя бы в википедию !!! Кстати: по поводу технологии. Приварке сусла видим помутнение жидкости с выделением коричневой пены, которую необходимо постоянно снимать. Сначала много выделяется (образуется) затем, где то в конце первого часа меньше, через 2 часа еще меньше и концу 3 часа видим крыстально чистую жидкость. далее следует закладка пряностей в марле и еще час варки. В дальнейшем идет технология как для вина с оговоркой и очень важной: ВЫДЕРЖКА!!!!! И почему? Да просто до ее окончания не советую даже пробовать на вкус. Оценить можно после рекомендованного срока выдержки ибо это не вино. Всех благ. :)

Andruhan
23.03.2017, 22:33
За то сам варил с акациевого киевский несколько раз: Если спросить о впечатлении: то его не возможно передать,не придумало человечество таких слов. Возможно: НАПИТОК БОГОВ и то само выражение не сведующему ровно ничего не скажет. Лишь один раз испробовав (отведав хоть каплю) поймешь, что никакие вина, коньяки (тем более водки) в подметки на годятся этому...Так описали, что на дегустацию хочется напросится,:ah: сколько тут ехать над каналом!:)