PDA

Просмотр полной версии : Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев


Страницы : [1] 2

МЭД
07.10.2012, 16:49
ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ,
ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УЛЬЕВ
Для изготовления ульев пригодна древесина мягких
пород. Она имеет низкую теплопроводность, поэтому хо-
рошо защищает пчел в жару и холод, не коробится от
влаги и солнечных лучей. Кроме того, она легкая. Из
хвойных пород деревьев,, на-
иболее пригодны пихта, ель, кедр, из лиственных - ли-
па, тополь, ива, осина. Из твердых пород - лиственни-
ца, береза, сосна - ульи не делают, так как эти породы
трудно обрабатывать. Кроме того, ульи из них получа-
ются холодными, тяжелыми и под влиянием атмосфер-
ных осадков и солнца коробятся, дают трещины. В та-
ком улье пчелы поносят и часто гибнут.
Пиломатериалы для изготовления ульев должны
быть прямослойными, без трещин и червоточин. Пороки
древесины допустимы только в определенных размерах
для разных деталей. Для узких деталей допустим косо-
слой шириной до 40 мм, не более 30 мм на погонный
метр. В более широких деталях волокна могут откло-
няться от вертикали не более чем на 70 мм.
Краснота - один из пороков древесины. Она появля-
ется только на живом дереве в результате жизнедея-
тельности особых грибков, которые снижают прочность
древесины (от красноты дерево быстро гниет). Этот по-
рок древесины недопустим при изготовлении ульев. Си-
нева древесины получается также в результате жизне-
деятельности грибков, однако они не вызывают больших
изменений тканей, поэтому посиневшая древесина при-
годна для поделки ульев.
Лучшим для ульев является материал без сучков.
Допустимо применение лишь тех сучков, которые хоро-
шо срослись, не гнилые, расположены вдали от кромок
и ребер. В мелких деталях допустимы сучки диаметром
менее 1/3 ширины детали, в противном случае прочность
детали уменьшается. Сучки, загнившие или плохо сро-
сшиеся с древесиной, следует выбить, а отверстие рас-
сверлить и забить пробкой из дерева этой же
породы
с направлением волокон, параллельным волокнам де-
тали.
Пиломатериал должен быть хорошо высушен, влаж-
ностью не выше 15%. Доски достигают такой влажности
при естественной сушке через 2-3 года после распи-
ловки. Сушат их иод навесом уложенными в штабеля.
Высота штабеля не должна превышать двух
метров.
В штабелях доски должны быть расположены
ребрами
в сторону создаваемого сквозняка или господствующих
ветров. Чтобы концы их не трескались, надо размещать
штабеля в тени.
Минимальный расход необработанного пиломатериа-
ла, необходимого для изготовления различных конструк-
ций, такой: двухкорпусный улей - 0,14 м3, многокорпус-
ный-0,16 м3, лежак на 20 рамок - 0,14 м3.
Красить ульи надо в такие цвета, которые хорошо
различают пчелы и которые отражают солнечные лучи,
тогда ульи не перегреваются. Это белый, синий,
желтый
и ярко-красный цвета. Красят ульи только с внешней
стороны. Новый улей перед этим шпаклюют, затирая
все щели и выколы с помощью деревянной лопаточки.
Шпаклевку готовят из тертого мела, замешенного на
олифе до густоты теста. Когда она высохнет, улей по-
крывают олифой, чтобы защитить его от осадков и при-
дать окраске прочность. После этого ульи красят масля-
ной краской. Краску разводят олифой до густоты сме-
таны и тщательно втирают кистью в дерево.
Окрашивать ульи свинцовыми белилами или медян-
кой нельзя, так как эти краски ядовиты для пчел.
Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
07.10.2012, 17:08
МЭД, указывайте пожалуйста источник (сайт, журнал и т.д.). И темы создаём в соответствующих разделах, и названия пишем не с заглавных букв!

PETER
11.11.2012, 20:06
Голос из кустов-'' А что из сосны ульи делать не рекомендуется ?''

МЭД
11.11.2012, 20:42
А что из сосны ульи делать не рекомендуется
Делать можно из любого дерева, в том числе и из сосны.А вообще на первом месте идет липа на втором тополь.У на с в основном изготавливают и продают из сосны. на наш с вами век хватит.

Alekzander
11.11.2012, 21:14
на первом месте идет липа на втором тополь
Откуда такая информация,источник. Знаю и общался с очень многими пчеловодами о материале для изготовления ульев, подавляющее большинство ставят на первое место сосну (не смолистую, хорошо высушенную), а ульи из липы очень недолговечны 7-8-9 лет и стенку улья можно проткнуть пальцем.

Voha
11.11.2012, 21:26
Я тоже отдал бы предпочтение сосне и ольхе(ИМХО)

kuter
11.11.2012, 21:46
У меня есть сосед,ему 76 лет,у него я взял ульи старые даже незнаю как называются,на 12 рамок многокорпусные,рамка 450-300.По его словам им лет50.Так не знаю из какого дерева они но лет20 еще прослужат.

Ворон
11.11.2012, 21:46
В мене всі вулики з смереки(ялина):ok: і вагончик також:ok:,а сосна набагато смолистіша і важча(ИМХО)

МЭД
11.11.2012, 22:07
Знаю и общался с очень многими пчеловодами о материале для изготовления улье
AlekzanderЯ не знаю кто там из чего делает.Может люди с которыми вы общалиссь и делают ,или приобретают ульи изготовленные из сосны.Они тоже служат долго даже очень.Я исхожу из литературных доводов и из мнения пчеловодов которые 60 лет занимаются пчеловодством,промышленно пасекой и мнением тех людей которые с деревом имеют дело всю жизнь.О липе, дерево легкое ,а также легкое в обработке ,теплое.Тополь пиромидальный хорошо высушеный,доска широкая идеальная получается намного легче сосны,ели или др. деревьев.Вы сделайте из лиственицы или из дуба Вы его пустой вдвоем не поднимете(лежак) ,а есмли работать корпусами как Вы Alekzander ,то Вы себе в лучшем случае грыжу заработаете.Зато ульями с такого дерева будет не одно поколение пасечников пользоваться.Я скажу вам о своих 12 лежаках на 24 .10 из них из сосны один из липы а другой из тополя,причем из тополя стенки из цельной доски 35 ка дно 50 ка.Всем ульям по 10 лет ,они в идеальном состоянии.Так вот в сравнении веса сосны тополя и липы то сосна наааамного тяжелее ,чем липа и тополь!:) А на счет ссылки о породе деревьев применяемых в изготовлении ульев можно почитать хотя бы "Технологии и методы ухода за пчелами"В.Г.Кашковский или :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
11.11.2012, 22:33
А на счет ссылки о породе деревьев применяемых в изготовлении ульев можно почитать...
Или здесь
Мягкая древесина лиственных древесных пород (липа, тополь) применяется для изготовления мелкого пчеловодного инвентаря (клеточек для вывода и пересылки пчелиных маток, и т. п.) или же для обшивки ульев.
Правильно делаете МЭД, семь раз отмерь, один раз отрежь.Это я по поводу редактирования

МЭД
11.11.2012, 23:08
Правильно делаете МЭД, семь раз отмерь, один раз отрежь.Это я по поводу редактирования
Да вот редактирую не я,а кто то меня.Там не дописано, там не досказанно.

ved
11.11.2012, 23:16
Делаю с вербы и сосны.Но с сосной работать легче

Виталий91
11.11.2012, 23:37
Я тоже отдал бы предпочтение сосне и ольхе(ИМХО)ольха не годится, очень плотная как дуб, сделал лежак 40 мм из ольхи вещь неподьемная. тренровался на старых отходах, щас жалею что потратил материал на улей так как ольха была сухая лет 10 сушки под навесом, лутше бы сделал стол

PETER
12.11.2012, 06:56
Голос из кустов ; Здравствуйте всем . Я прошу прощения за сыр-бор , но фраза напечатана/ МЭД - ИЗВИНИ / , пост номер 1 ''Из твердых пород ... и т.д . Но все равно всем - ДОБРОЕ УТРО .

Ворон
12.11.2012, 08:49
ольха не годится
З вільхи виготовляю бокові планки до рамок,їх можна робити тоншими(6-7мм) вільха плотна і дріт її не прорізає як з інших порід дерев.

vodolej
12.11.2012, 10:47
Дуже часто в інтернеті приводяться креслення або статті з сивої давнини. Давайте будемо заглядати на календар, - сьогодні 21 вік. І тому я вважащо треба вже звертати увагу на досягнення колег з усього світу. А це вже нові сучасні матеріали як для вуликів і для рамок, а це вже нові промислові технології, нові конструкції.
Мої вулики та рамки виготовлені в основному із сосни. Є три вулика які зроблені ії сухостою смереки, - так вони легші майже вдвічі.
Термін служби вуликів залежить перш за все від його обслуговування, треба своєчасно мити, висушувати, фарбувати та правильно зберігати (не на дворі!). Якщо цього не робити то можна і дубовий вулик згноїти за сезон.

Voha
12.11.2012, 13:47
ольха не годится, очень плотная как дуб, сделал лежак 40 мм из ольхи вещь неподьемная.
Дуб намного плотнее как следствие холоднее , у меня ульи стоят стационарно всего 2 деревянных остальные двп пенопласт двп , деревянные делать себе больше не буду .

МЭД
12.11.2012, 22:31
КАКУЮ ДРЕВЕСИНУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЛЬЕВ?
Такой вопрос в то или иное время задает себе каждый, кто приступает к изготовлению ульев. Да оно и неудивительно — ведь хочется, чтобы было крепко, долговечно, недорого, красиво и технологично. И традиционно считается, что лучшим деревом для ульев является липа. Так ли это — попробуем разобраться.
***
Для начала обратимся к классику пчеловодства П.И. Прокоповичу. Вот что он писал по этому поводу в 1845 г.: «Лучшей древесиной для ульев считается верба, следующая за ним — липа (легкого сорта), осина, ясень легкий, ольха, ель, сосна легкая, вяз, осокорь. Не годятся для ульев из-за своей тяжести: дуб, клен, береза, ильм, берест, груша, яблоня. Вообще же все тяжелые породы деревьев не годятся для ульев, а все легкие можно использовать, но среди них верба наилучшая».
Небольшое разъяснение по поводу термина «верба». Это собирательное название, под которым
понимается древесина ивы, ракиты и ветлы.
Теперь послушаем практикующего пчеловода. Вот что по этому поводу пишет В. Ильницкий: «Ветла – дерево прекрасное. Считается, что оно лучшее для изготовления ульев. Но мне больше приглянулась осина. Дерево самое дешевое, при сушке коробится умеренно, сучков мало, не смолистое, крепкое.
А какую древесину выбрать для гнездовых рамок? Ель и сосна плохи по многим причинам: обилие сучков, смолы. А самый главный недостаток – дает трещины, возникают задиры, которыми можно поранить руки.
Красное дерево — самое никчемное, так пояснили мне в лесхозе. Им только бани топить. Ни на что другое не годится. С укором и сожалением смотрели на меня, когда я брал на пробу этот лес. Он был действительно необычно красен. Как спелая морковь. Но каково было мое удивление, когда я стал с ним работать. Ольха — так называется это дерево — оказалась удивительно легкой в обработке. Сучков фактически нет, ни задиров, ни сколов, ни трещин, ни смолы. С опаской стал сколачивать первые рамки. Но и гвоздь терпит, и прекрасно отверстия в нем сверлятся. Дерево необычайно гладкое. А для гнездовой рамки это очень важно. Оно напоминает дуб, но легче и мягче. С опаской думал, как поведет себя в гнезде, где повышенная влажность, перепады температур. Но ничего необычного в поведении ольхи и в этом случае не увидел. Цвет только изменился, появились красивые желтые прожилки.
Мое мнение — это дерево лучшее для наших пчеловодных поделок».
А теперь я сообщу о своем опыте по этому вопросу. Первые свои ульи я стал делать в начале 90-х годов прошлого столетия. Обстановка переходного периода и гиперинфляции того времени не давали возможности хоть какого-то выбора. По этой причине с большим трудом приобрел сосновые доски, из которых и сделал первые свои ульи. Вот уже больше 15-ти лет они верой и правдой служат на моей небольшой пасеке. Хотя за это время три корпуса дали небольшие трещины, поддающиеся ремонту.
Кстати, все корпуса моих ульев изготовлены из нескольких сплоченных досок, поскольку высоту корпуса даже в 240 мм (для Рутовского улья) трудно перекрыть шириной одной обрезной доски. Сплачивал я эти доски на клею ПВА в паз и рейку из плотной ДВП (см. мою Книгу 5. Изготовление ульев). После первой зимовки заметил, что некоторые доски в местах сплочения начали расходиться (появились небольшие щели). Позже мне удалось выяснить, что клей ПВА является условно водоустойчивым и его застывшая масса при постоянном взаимодействии с влагой начинает набухать. Это и было причиной появления щелей. Сейчас использую водоустойчивую модификацию этого клея под названием Д2.
В дальнейшем для изготовления ульев и рамок использовал ель, тополь, ольху и осину. На мой взгляд, лучшей из этих пород является все же ольха. Очень хорошо обрабатывается, легкая, не растрескивается, не дает «винта». Осина и тополь тоже неплохи.
В заключение еще одна небольшая деталь. Если при покупке досок вы имеете возможность купить обрезную или необрезную доску, то настоятельно советую покупать обрезную, хотя она и дороже необрезной. Поверьте мне, те усилия и время, которые вам придется затратить на обрезку доски, будут стоить вам больше, чем разница в цене этих досок в магазине.
Источник:Сайт Валерия Коржа

Ворон
13.11.2012, 08:26
сосна легкая,
Сосна є сосна і легких сортів не буває,другосортною деревину рахують коли доски порізані з верху стовбура а це самі сучки,а коли з відземка то живиці там не мірано і вага ну дуже важка і смолиста.

Prorab
18.11.2012, 22:47
Сосна є сосна і легких сортів не буває
Некотрые заготовки (те, которые вырезались ближе к центру ствола) чуть-ли не вдвое легче иных и обрабатываются намного легче. режущий инструмент как-бы проваливается...

Ворон
29.11.2012, 16:52
:ah:Матеріал на майбутні вулики(сухостойна смерека):ok:

Alekzander
29.11.2012, 17:24
Ворон, или у меня искажается Ваше фото, или доска толщиной примерно 20мм, какой толщины стенки ульев?

Ворон
29.11.2012, 19:25
или доска толщиной примерно 20мм, какой толщины стенки ульев?
Планую робити багатокорпусні рогаті на 8 рамок в корпусі на 230 з товщиною стінки корпусу 25мм,доски порізані на 30мм.

Федорович
11.02.2013, 13:01
Что все же лучше на ульи - сосна или елка?

vodolej
11.02.2013, 13:07
Что все же лучше на ульи - сосна или елка?

Янукович сказав що йолка краще. Значить ялина (смерека), краще сухостій. Це матеріал чистий, білий, легкий, не пахне смолою. Та набільш приємний це липа.
Але якщо вибору немеє, чи не по кишені то робити можна і з сосни, і з пінопласту, і з ДВП, фанери і т.д. В інеті як в Греції, все є, гугліть.

Voblin_UA
11.03.2013, 13:40
Коллеги, вчера перебирали всякую разносортицу, скопившуюся в гараже и на даче за три десятка лет, и нарезали заготовки для рамок. Что поразило: было две или три доски, чуть желтоватых, достаточно мелкослойных с чётко подчёркнутой фактурой, на вид похожи на ель, по фактуре. Но при обработке - это песня. Во-первых, пилится изумительно, срез остаётся без ворса вообще, плотный и гладкий. А второе - это неимоверный запах. Я с таким ещё не сталкивался: потрясающий приятный сладко-медовый аромат, аж крышу сносит от удовольствия - дышал бы и дышал :)
Что это за древесина может быть? Я очень сильно заинтригован.

МЭД
11.03.2013, 13:46
Что это за древесина может быть?
Какого цвета древесина?С какой структурой?

Voblin_UA
11.03.2013, 13:55
Какого цвета древесина?С какой структурой?
Цвет - чуть желтее сосны, хотя и сосна бывает такого цвета, если ближе к комлю, но у сосны слои не такие мелкие.
То есть, в принципе, от сосны внешне не сильно отличается, ближе к ели, наверное - мелкослойная структура с тёмными полосками годичных колец. Коры не было, определить не могу :( Главное отличие - аромат при распиловке, очень близкий к медово-цветочному, что ли...

PS основные сорта древесины - сосну, ель, дуб, бук, граб, липу - обычно определяю без проблем.

Ворон
11.03.2013, 13:57
Что это за древесина может быть? Я очень сильно заинтригован.
По вашому поясненю важко щось сказати,якби було фото більш булоб зрозуміло.
приятный сладко-медовый аромат, аж крышу сносит от удовольствия - дышал бы и дышал
На запах похоже на вільху.

Voblin_UA
11.03.2013, 14:02
Не-не, ольху я тоже хорошо знаю, она розовая и практически без фактуры, как у берёзы.
Я сам в столярке работал, и сейчас к столярному производству имею отношение (правда, уже не занимаюсь производством сам), и по всем признакам это была ель. Но вот запах - первый раз с таким сталкиваюсь! Может быть я что-то не учёл? :ah:

МЭД
11.03.2013, 14:02
Цвет - чуть желтее сосны, хотя и сосна бывает такого цвета, если ближе к комлю, но у сосны слои не такие мелкие.
То есть, в принципе, от сосны внешне не сильно отличается, ближе к ели, наверное - мелкослойная структура с тёмными полосками годичных колец. Коры не было, определить не могу Главное отличие - аромат при распиловке, очень близкий к медово-цветочному, что ли...
Однозначно хвойное, а вот какое? По качественному фото можно было бы сказать.

Voblin_UA
11.03.2013, 14:04
Именно у ели очень мелкослойная структура с чётко выраженными годовыми кольцами, она обычно чуть темнее по древесине, чем сосна, и прожилки годовых колец тоже чётко прорисованы. Лёгкая, плотная, хорошо и качественно обрабатывается.
Тут всё совпадает. А запах так и продолжает не давать покоя :)

Ворон
11.03.2013, 14:06
Однозначно хвойное, а вот какое?
Якраз і не хвойне,в противному випадку пахло б живицею,це вільха,я її використовую на рамки,матеріал плотний,дріт його не прорізає,по якості похожий на вербу.

МЭД
11.03.2013, 14:09
Именно у ели очень мелкослойная структура с чётко выраженными годовыми кольцами, она обычно чуть темнее по древесине, чем сосна, и прожилки годовых колец тоже чётко прорисованы. Лёгкая, плотная, хорошо и качественно обрабатывается.
Тут всё совпадает. А запах так и продолжает не давать покоя
Гляньте здесь может найдете.Породы деревьев характеристики с фото структурой распила:

Voblin_UA
11.03.2013, 14:10
Точно хвойное... Может какая-то разновидность кедра какого-нить приблудилась? Я сам из донских казаков по происхождению (хотя фамилии Бондаренко и Дорошенко по бабушкиной линии наводят на размышления), может быть в 1984 году, как бабушку с дедушкой в Харьков оттель забирали, что-то из северо-восточной древесины для упаковки вещей использовали, да с тех пор в заначке доски пролежали?

Ворон
11.03.2013, 14:13
Точно хвойное... Может какая-то разновидность кедра какого-нить приблудилась
Кедр важкий,так як місцева модрина також,і живиці в них неміряно,і мають запах соснового лісу.

МЭД
11.03.2013, 14:17
Точно хвойное... Может какая-то разновидность кедра какого-нить приблудилась? Я сам из донских казаков по происхождению (хотя фамилии Бондаренко и Дорошенко по бабушкиной линии наводят на размышления), может быть в 1984 году, как бабушку с дедушкой в Харьков оттель забирали, что-то из северо-восточной древесины для упаковки вещей использовали, да с тех пор в заначке доски пролежали?

Кедр важкий,так як місцева модрина також,і живиці в них неміряно,і мають запах соснового лісу.
Кедр сибирский. Прекрасная древесная порода с красновато-розовым ядром и желтовато-розовой заболонью. Текстура дерева отчетливая, однородная (считается одной из наилучших), легкая, отлично обрабатывается, совсем устойчива к гниению.

Кипарис левзона. В отличие от неких остальных видов кипариса владеет только приятным ароматом, не теряющим силу даже с годами. Не содержит смолы. Древесина его имеет ровненькую прямую текстуру волокон, цвет сердцевины колеблется от светло-желтого до бледно-коричневого. Устойчив к гниению, просто раскалывается. По своим механическим свойствам древесина кипариса совсем близка к сосне.

Туя западная. Совсем мягкое дерево, владеющее приятным запахом, с желтовато-коричневой сердцевиной. Легко раскалывается. Достаточно устойчиво к гниению. Древесину туи частенько продают как белый кедр.

West
11.03.2013, 14:41
Возможно смерека.

СТЕПАНОВИЧ
11.03.2013, 15:04
Voblin_UA, по вшому опису дуже похоже на модрину.

Voblin_UA
11.03.2013, 15:32
Voblin_UA, по вшому опису дуже похоже на модрину.
Інтересно :ah: Задіяв Google, подивився зображення деревини - дуже схоже. Вона так сильно та приємно пахне під час механічної обробки?

СТЕПАНОВИЧ
11.03.2013, 15:38
Вона так сильно та приємно пахне під час механічної обробки?
Зріз в модрини дуже чистий, а от при фугуванні її любить сколювати. Після роботи в столярці пахне пару днів.

верес
16.03.2013, 16:47
PS основные сорта древесины - сосну, ель, дуб, бук, граб, липу - обычно определяю без проблем.можливо кедр, він легкий, з кремовим відтінком,

Добавлено через 59 минут
Именно у ели очень мелкослойная структура
для хвойних принято, якщо в 1см менше 3 і більше 25 річних кілець, то така деревина якісна і придатна для столярки.
Кількість кілець в одному см залежить від кліматичних умов простання;
з північних районів більш мілкослойна,
карпатська, для прикладу, в 1см може вміщуватися тільки одне кільце.
PS. Про модрину, вона ж російською - ліствєніца, серед наших хвойних найважча, дуже смолиста важка в роботі, засалюється верстат, в багатьох дошках розслоєння по річних шарах, робив з неї столярку, як деревина несподобалася, так от, трапилася дошка випиляна з колоди точно по центру, звернув увагу на щільність кілець, при ширині ~20см нарахував більше 230 кілець (це на 10см)!

Voblin_UA
17.03.2013, 23:47
Фух... Дякую за переклад, а то ніяково було признатися, що вперше чую таку назву - модрина. Думав, то щось невідоме...
Тоді скажу, що модрину знаю - ні, це не вона...

верес
18.03.2013, 15:37
якщо в 1см менше 3 і більше 25 річних кілець,
колеги вибачаюсь, допустив значну помилку, читати треба -.....і НЕбільше 25 річних кілець, (прогавив просте НЕ, а яке важливе!).

vodolej
18.03.2013, 21:59
Пам'ятаю діди казали що найкраща деревинА для вуликів та рамок це ВЕРБА. Не крутить і не всихає.

верес
14.04.2013, 20:19
діди казали що найкраща деревинА для вуликів та рамок це ВЕРБА.
Це така ж правда як і "про панькові штани"!

Ворон
14.04.2013, 20:48
Це така ж правда як і "про панькові штани"!
Не знаю як на вулики,ніколи не використовував,але кращого матеріалу на рамки як верба і вільха пока не найшов.:ok:

верес
14.04.2013, 21:15
кращого матеріалу на рамки як верба і вільха пока не найшов.
За вербу промовчу, а за вільху скажу - деревина непогана, але має один ганч, схильність до сколювання, тому на рамки якраз і малопридатна. Тоненьні деталі рамок при звиванні нерідко ростріскуються!
Мій вібір - на рамки тільки липа! Не колеться, мало коробиться, да і пахне непогано, що теж має значення, адже рамка контактує безпосередньо з медом!
PS. вільха щей важча від липи 520 проти 480-500 кг\м. куб.

Ворон
14.04.2013, 21:24
Мій вібір - на рамки тільки липа! Не колеться, мало коробиться, да і пахне непогано, що теж має значення, адже рамка контактує безпосередньо з медом!
PS. вільха щей важча від липи 520 проти 480-500 кг\м. куб.
Сосна ще важча,але проте використовують на рамки,сколюваня вільхових заготовок не замітив,50% рамок-вільхові,липа добра-не коробиться,легко обробляється,але я від неї відказався,причина-дріт ріже як масло.

верес
14.04.2013, 21:35
Сосна ще важча
сосна 480-500 кг/м. куб.
Про дріт це правда, але ріже він і вільху, може деколи і менше.
Але ось тут виникає питання , а як Ви взагалі наструнюєте дріт? Якщо він в Вас ріже рамку!

Ворон
14.04.2013, 21:42
Про дріт це правда, але ріже він і вільху, може деколи і менше.
Але ось тут виникає питання , а як Ви взагалі наструнюєте дріт? Якщо він в Вас ріже рамку!
В мене такого ще не було,щоб дріт прорізав вільхову рамку,натягую вручну,плоскогубцями,щоб бриніла.

Schkiper
16.10.2013, 20:23
Работал с сосной, кедром, но лучшим материалом для ульев из хвойных пород считаю пихту. Работа с осиной чем то сродни мазохизму.(ИМХО)

верес
02.01.2014, 15:53
пропоную таблицю користуючись якою можна порівнювати фізикомеханічні властивості деревини різних порід.
Також схематичний рисунок усушки деревини в залежності від постави роспилювання.
А також таблицю з залежності маси від вологості деревини.

верес
02.01.2014, 19:20
продовжу, так яка деревина найкраща для виготовлення вуликів?
тут може бути декілька визначальних вимог, в залежності від конструкції вулика - лежакчи Б/К, від прмзначення - для стаціонару чи кочівлі.
Якщо для Б/К, то є важливим збереження початкових розмірів на які впливають всихання та набрякання, короблення, тут краще деревина з меншими коефіцієнтами по колонках №8 і №10,. Найкраще такими вимогами відповідає деревина -ялиці (піхти), кедра та тополі. Вони ж будуть найкращими і для кочових вуликів, адже мають невелику масу.
Але неслід забувати і про технологічний процес - процес виготовлення, і найкращі тут вже можуть стати проблемними - бо мають високі вимоги до інструменту, -гострота, оберти. З перерахованих найпроблемніша -тополя, до неї ж можна додати ще осику для них характерна ворсистість про фугувані, але якщо досушити їх до 7 - 9 % то обробляються вони набагато краще.
Тому однозначно сказати яка деревина найбільше підходить для вулика мабуть важко, адже до уваги слід ще брати - доступність.

Добавлено через 1 час 36 минут
де ще можна використати наведені дані з таблиці.
Мабуть всі зустрічалися з проблемою яка притаманна Б/К вуликам, це стабільність міжкорпусного рамкового розриву, він має бути в межах при яких бджоли не забудовують цей простір і він не стає перешкодою переходу бджіл знизу в верх під час зимівлі, і рекомендують його в межах 6 - 9 мм, але він змінюється в залежності від того як змінюється вологість деревини з якої виготовлено корпус. Тому було б непогано прорахувати можливе коливання розміру по висоті корпуса в залежності від його (деревини) вологості
Для цього використаємо значення коефіцієнтів всихання, колонка №6 - для радіальних по структурі та №7 - тангентальних дощок,
приклад; корпус висотою 300 мм з липи,дошки тангентального розпилювання, вологість на момент виготовлення 20%. в процесі експлуатації вологість буде змінюватися в межах - в літку знижуватися до 13%, в зимку збільшуватися до 25%.
визначаємо на яку величину зміниться висота корпуса в літній та зимній період. Для цього є формула У=К(Wп-Wк), де У- це всихання в %, К коефіцієнт з таблиці, W вологість п-початкова, к- кінцева.
В нашому випадку К для липи тангентального розпилювання 0,33, тоді У= 0,33(20-13)=2,31%, 300-2,31%=293,07 мм, отже корпус по висоті стане меншим на 6,93 мм.
паралельно прорахуємо при таких же параметрах але для деревини тополі, У=0,28(20-13)=1,96%, 300-1,96%=294,12 мм.
При зволоженні до 25% липа "підросте" до; У=0,33(25-20)=1,65%, 300+1,65%=304,95 мм. тополя У=0,28(25-20)=1,4%, 300+1,4%=304,2 мм. сумарна величина від max до min для липи (тангентальної) 304,95-293,07=11,88 мм, тополі 304,2-294,12=10,08 мм.
При таких же параметрах але для радіальних дощок, коливання розмірів для липи буде 8,28 мм, для тополі 5,04 мм.
Висновок. Знову ж таки липа програє, бо в неї відхилення будуть в більших значеннях, і ще одна рекомендація випливає з цих розрахунків -всі стінки одного корпуса краще робити з дощок однакового розпилювання , тоді не буде перекосів в наслідок не однакового набрякання - всихання в площині прилягання корпуса до корпуса.

vodolej
02.01.2014, 19:29
пропоную таблицю користуючись якою можна порівнювати фізикомеханічні властивості деревини різних порід.
Також схематичний рисунок усушки деревини в залежності від постави роспилювання.
А також таблицю з залежності маси від вологості деревини.

Звідки взяті ці мініатюри. Хочу бачити кращої якості зображення.

верес
02.01.2014, 19:43
Хочу бачити кращої якості зображення.

vodolej, нажаль неможу краще, сам знаю що поганенько, бо такою стала якість ксерекопії яку робив десь років з 18 тому, коли конструював вакуум сушку, їздив до обласної бібліотеки в пошуках інфи, тепер шкодую що навіть незаписав з якої книги зроблена ксерокопія.
А що саме Вас зацікавило?

vodolej
02.01.2014, 20:39
А що саме Вас зацікавило?
Для мене цікава таблиця яка показує залежність питомої ваги різних порід деревини від вологості.

МЭД
02.01.2014, 21:05
Для мене цікава таблиця яка показує залежність питомої ваги різних порід деревини від вологості.
Владимир Иванович ,может тут есть;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
17.02.2014, 14:12
Чудны дела твои Господи.Спасибо всем кто успел ответить.За пол дня ситуация изменилась слава богу в лучшую сторону.Только что перезвонил контакт не отвечавший вчера-хозяин сушилки.Ну слово за слово опять ольха опять 30ка опять за 2500 я почти уже отказался он скидывает цену до 2200 интрига.Спрашиваю где находитесь в Краснополье так у меня там родительский дом я там вырос оказывается ходили в одну школу он кум моего друга детства.Он серьезно занимается сушкой возит лес с Западной Украины так что теперь возникли немного другие вопросы лес он под заказ пивезет любой, нужно определятся какой.
Я для будущих рогатых(рамка 230)резал сам на пилораме на 30мм,так как толщина предполагаемой стенки планируется 25мм.
Цитата:
Так вот и я о том же тем более что в этот размер режут все кроме сосны и врядли уйдут от стандарта.А по цене я думаю договоримся.Теперь как вариант можно рассматривать и смереку.Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.

Добавлено через 6 минут
Навіть якщо придбаєте сушену - знайдіть кошти, і придбайте, вже зараз, свіжеспиляну - буде що робити в наступному році.
все ж таки - ціна!
й оглянутись не встигнете, а вже рік пройшов, і власна висушена деревина є. :)
Я сутра так и думал теперь все будет зависить сколько у знакомца будет стоить просто сушка моего материала, сколько его сушеный и сколько свежепил.

Ворон
17.02.2014, 19:04
Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.
В мене з вільхи є більше 200 рамок,матеріал чудовий,сохне вже 1,5 куба на рамки,але як поведе себе вільха,як матеріал на вулики не знаю.

Цветков АА
17.02.2014, 19:44
Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.
У нас ольхи очень много растёт, есть конечно которую можно и в пилораму. Но как то не принято. Упадёт от ветра сосна или ель и завалит ольху, лет через пять от ольхи и следа не остаётся, а сосна и ель, не меньше десяти, пятьнадцати лет лежат на земле. Ольховые дрова в поленнице на земле под навесом нижний ряд года за три перетрупнет почти полнстью. Вот такая у меня жизненая информация про ольху.

P4ELOVOD
17.02.2014, 21:48
У нас ольхи очень много растёт, есть конечно которую можно и в пилораму. Но как то не принято. Упадёт от ветра сосна или ель и завалит ольху, лет через пять от ольхи и следа не остаётся, а сосна и ель, не меньше десяти, пятьнадцати лет лежат на земле. Ольховые дрова в поленнице на земле под навесом нижний ряд года за три перетрупнет почти полнстью. Вот такая у меня жизненая информация про ольху. Если рассматривать вопрос в точки зрения крепости, то да. Ольха менее долговечна чем сосна, ель. А если с точки качества и тепло проводимости, то ольха лучше для ульев.Она лучше для пчел как в жару так и в мороз, мене теплопроводима. Чем мягче, пористее порода дерева, тем больше подходит для улья. Для пчел такие улья лучше. Но мы стараемся делать долговечнее, что бы на долго, а "удобства" для пчёл это откладываем на второй план. Я тестю сказал: буду делать улья с сосны. Он воспринял с удивлением: а у нас когда то пасечники делали улья с лиственных пород.

Urik
18.02.2014, 17:34
На перспективу хочу взять свежепил смереку обрезную 25х200 цена1300 за куб.Годик посушу дома.Сейчас правда на складах только 25х150 максимум, 200ю начнут возить только с 15 апреля.На этот год сухое только сосна 25, липа 30,ольха 30.За липу пишут крутит остается ольха и сосна.Может есть смысл взять ольху на корпуса а сосну на донья и крышки.

Костя Куценко
18.02.2014, 21:27
Может есть смысл взять ольху на корпуса а сосну на донья и крышк
А верба лучше и дешевле.:beer:

Urik
18.02.2014, 22:33
А верба лучше и дешевле.
Дак нетушки в Днепре вербы и на показ.Вот с конца апреля начнут завозить лес может чтото проскочит хотя торгаши говорят что врядли то что не пользуется спросом не возят.Весь лес у нас весь привозной своего нет степной раен.

Костя Куценко
19.02.2014, 14:13
.Весь лес у нас весь привозной своего нет степной раен.
Тогда ,конечно надо выходить с того,что есть.(ИМХО)

Urik
19.02.2014, 21:04
Тогда ,конечно надо выходить с того,что есть.
На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.

Ворон
19.02.2014, 21:13
На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.
Если делать сейчас то ябы выбрал сосну,если есть сухая,и нет ели.если в прок,для прыродной сушки,берите смереку,не прогадаете,ибо лучшего материала на ульи не встречал,но это сугубо моё мнение.

Костя Куценко
19.02.2014, 21:19
На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.
Сосна и ольха неплохо,а липа по весу тяжелее,но на рамки,очень даже ничего.Смерекой не пользовался.(ИМХО)

Ворон
19.02.2014, 21:26
,но на рамки,очень даже ничего.
На рамки липа не годится,ибо стандартную боковушку режет как масло(придётся применять скобы),или делать толще,тогда рамка тяжелее.на рамки найлучшая ива,или ольха.

Добавлено через 1 минуту
Смерекой не пользовался.
Всё что есть на пасеке с дерева(ульи и вагончик и тд.) смерека,несколько десяток рамок с ольхи.

Костя Куценко
19.02.2014, 21:43
На рамки липа не годится,ибо стандартную боковушку режет как масло(придётся применять скобы),или делать толще,тогда рамка тяжелее.на рамки найлучшая ива,или ольха.
Натягиваю рамки вертикально,никаких скоб не надо.

Добавлено через 3 минуты
Всё что есть на пасеке с дерева(ульи и вагончик и тд.) смерека
Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.

Ворон
19.02.2014, 21:53
Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.
У на её днём с огнём не сыщите,только раз попалось одно дерево которое пустил на рамки.

Voblin_UA
20.02.2014, 00:17
А вот такой неожиданный вопрос... Предлагают доску, сосна, сухая, обрезная, толщиной 25 и 40 мм шириной 120-140 мм, длиной 2,7 и 4 м. 850 и 900 гривен за куб. Доска от какой-то упаковки. И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана. Кто в теме, что можете сказать? Только не на уровне слухов, а точную информацию, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Urik
20.02.2014, 08:39
С вербой вариант отпадает ее нет, сейчас сосна или ольха.Разница в цене сосна сухая обрезная 2000гр не обрезная 1600гр ольха необрезная 2200.На мой взгляд можно делать из сосны донья и крышки,из ольхи корпуса и рамки всетаки она таплей и уютней для пчел.Проблема в том что сосна толщина распила 25мм ольха 30мм.Делать ольху из 30 на 22 не рентабельно переходить из 22 на 25 после рейсмуса не стандарт тем более в перспективе смерека свежепил 25мм там вопросов не будет после рейсмуса стандартний размер 22мм.Просто пока есть время можно просмотреть все варианты хотелось, бы испытать ольховые корпуса но распил на 30 ну очень уж не в тему + необрезная+ цена. В Киеве ольха сухая обрезная 1150гр по такой цене даже не задумывался бы.Большое спасибо за Ваши ответы мнения практиков для меня очень важны это тот путь который не надо проходить самому тратить время и деньги. Ни одна теория не заменит практики т.е. ходовых испытаний и испытания враменем.
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.

Ворон
20.02.2014, 09:12
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.
Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.
И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана.
Спросите тех кто говорил,если они в теме,чем она пропитана,обычно доску пропитывают от вредителей и грибков.

верес
20.02.2014, 10:35
Ворон! Доброго дня! Таке питання, Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?

Цветков АА
20.02.2014, 12:03
могу прибится к любому берегу.
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Ilia1
20.02.2014, 14:21
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.
Правильно... Вот и я болтаюсь...Сделал десяток двухкорпусных даданов, построил павильон на теплый занос на 230, готовлюсь делать рогатые на 230 и потом павильон на холодный занос типа "БЕРЕНДЕЙ". Наверное потому как пока живу не с этого дела, а это развлечение + познание. Но когда все осознаю и внутренне организуюсь то перейду на одну систему, а остальное раздам.

Ворон
20.02.2014, 20:17
Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?
Ціна доски мені не відома,бо я її ніколи не купляв і не буду,заробляю кругляк смереки,ціна його 445 грв,куб,з всіма податками,вулики виготовляв і ще в планах..
Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.

Urik
21.02.2014, 11:02
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.
Вы слишком дословно приняли мое высказывание.Я не волшебник я только учусь вопрсами пчеловодства уже десятки если не сотни лет занимаются и пчеловоды иорганизации и институты а при совдепии на государственном уровне процес продолжается придумывают изобретают разрабатывают новые технологии конструкции материалы.Так чтоже плохого в том что я хочу выбрать для себя более или менее оптимальный вариант по всем параметрам.А пока я не начал изготовление ульев как раз и изучаю теорию практику и учитываю опыт практиков знающих теорию.А сама теория ноль без палочки а Вы мне о г....е в проруби.
Мой вариант на сегодняшний день 10ти рамочный рогатый на 145 но с исползованием 300й рамки как гнездовой и вряд ли меня ктото разубедит ну авдруг.

Voblin_UA
01.03.2014, 10:17
Вчера взял доску. Попалась сухая обрезная (а иная и строганая) по цене необрезного свежепила. Отобрал только сосну, но была ещё то ли ольха, то ли осина - скорее второе. Не помнил тонкостей, но брать поостерёгся. Фактура не видна, практически без сучков. По запаху тоже неясно... Отдалённо похоже на липу, но не липа, да и потяжелее. Ольха - более розовая. Одно знаю - откуда-то из России.
Изредка попадалась берёза, но её я хорошо знаю.
Так и лишил себя возможности поэкспериментировать :)

dronrum
02.03.2014, 00:34
Вчера взял доску. Попалась сухая обрезная (а иная и строганая) по цене необрезного свежепила. Отобрал только сосну, но была ещё то ли ольха, то ли осина - скорее второе. Не помнил тонкостей, но брать поостерёгся. Фактура не видна, практически без сучков. По запаху тоже неясно... Отдалённо похоже на липу, но не липа, да и потяжелее. Ольха - более розовая. Одно знаю - откуда-то из России.
Изредка попадалась берёза, но её я хорошо знаю.
Так и лишил себя возможности поэкспериментировать :)
У нас делают улья из осины,говорят хороший материал,а рамки видел лучше чем сосна.

Voblin_UA
02.03.2014, 11:32
Новый поставщик, потому это скорее пробная поездка была, смотрел, что к чему. Брал мало и места для экспериментальной древесины не было - везли батиной "Таврией".
Сейчас почти всё досушивается в штабеле прямо в запираемом тамбуре возле квартиры - соседей нет, и вижу, что спокойно влезет и полкуба ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
02.03.2014, 14:52
Сейчас почти всё досушивается в штабеле
...рекомендую торцы побелить известк. р-ром или клеем ПВА. Не будут трескать.

Voblin_UA
02.03.2014, 23:01
Доска из-под упаковки стекла, её надо досушить от атмосферных воздействий, т.е. она высушенная, но местами подмоченная :) Думаю до выходных подсушить, а там уж и использовать на рамки и для рогатых. Вот только от щитования в этот раз не уйти (100-120 мм доска), на фото лежит в два ряда, сверху накрыта двумя досками сороковки для боковушек рамок.
Сейчас ищу букварь, в котором написано, как правильно подбирать дерево для щитов по направлению волокон, буду признателен за советы :)

Ворон
02.03.2014, 23:09
Сейчас ищу букварь, в котором написано, как правильно подбирать дерево для щитов по направлению волокон, буду признателен за советы
__________________
Вже писали про щитовання досок,в теиі про рогаті вулики.

Voblin_UA
03.03.2014, 16:37
Спасибо, прошу прощения за беспокойство, нашёл отдельную тему о щитовании ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), потому мой предыдущий вопрос снимается.

Копыч Роман Викторович
18.05.2014, 18:41
Господа, подскажите, а пиломатериала из береста пригоден для изготовление потолочных кормушек?:)

порвидым
26.07.2014, 19:12
В начале 90-х приобрёл первые многокорпусные ульи.Имели они по 3 корпуса.Решил оставить по 2 корпуса и сделать к ним надставки на рамку 145.Заказал в мастерской 30 надставок.Приехал забирать - вижу сделано классно, но материал какой - то не тот.Оказалось, что их сделали из ... черешни.Рядом корчевали старый сад и хозяин мастерской забрал деревья на пиломатериал.Я сначала эти надставки не хотел забирать,но там был один старый пчеловод и посоветовал взять.Это - же надставки - какая разница какой материал. И вот прошло много лет.Какой - либо разницы по сравнению с другими надставками я не заметил. Но зато они имеют вид как будто только из мастерской,никакая шашель их не взяла,не погнили,не побились.Те ,что делал позже в худшем состоянии.
Всем успехов и мирного неба.

AmpirV
13.12.2014, 21:48
Уважаемые коллеги, может-ли кто по фотографии определить породу древесины. Для ориентира - бруски 55 мм шириной, тверже дуба немного и тяжелее, практически без запаха даже после обработки
80768077

ved
13.12.2014, 22:24
Уважаемые коллеги, может-ли кто по фотографии определить породу древесины. Для ориентира - бруски 55 мм шириной, тверже дуба немного и тяжелее, практически без запаха даже после обработки
80768077

Похоже это осина

AmpirV
13.12.2014, 22:48
Похоже это осина

Вряд-ли, осина намного мягче, а эта тверже дуба.:(

МЭД
13.12.2014, 23:05
Судить по фото сложно.... Если тяжелей дуба и рядом вы положили кусок коры то по структуре на ель похоже. Но похоже и на ясень тоже тверже и тяжелей (если убрать кору)
Осина однозначно отпадает ,она легкая и структура не такая.

AmpirV
13.12.2014, 23:17
Но похоже и на ясень тоже тверже и тяжелей (если убрать кору)
Уже хотел сказать - спасибо, нашел сам, но Вы меня опередили и очень точно. Не похоже на ясень, а именно ясень, и кора родная. Пока искал подобные текстуры на фото в интернете, случайно набрел на упоминание о бирках. Вспомнил, что на торце доски был огрызок бирки, нашел, пробил номер, и получил полный ответ.
Вот фото бирки 8078
А вот инфа по её номеру 8079
Так что спасибо всем за помощь.:beer:

P4ELOVOD
13.12.2014, 23:19
Уважаемые коллеги, может-ли кто по фотографии определить породу древесины. Для ориентира - бруски 55 мм шириной, тверже дуба немного и тяжелее, практически без запаха даже после обработки
Нажмите на изображение для увеличения Название: Что.jpg Просмотров: 15 Размер: 93.8 Кб ID: 8076Нажмите на изображение для увеличения Название: Что2.jpg Просмотров: 18 Размер: 95.5 Кб ID: 8077
На мой взгляд, это ясень. Ясень по крепости близок дубу. И кора и структура больше похожи именно на ясень. Но ни как не ель, кора и близко не похожа на еловую, а во вторых структура у ели мягкая и не такая.(ИМХО)

zctym68
26.12.2014, 16:29
Уважаемые коллеги, может-ли кто по фотографии определить породу древесины. Для ориентира - бруски 55 мм шириной, тверже дуба немного и тяжелее, практически без запаха даже после обработки
80768077

Дуже схоже на ясень. У нього текстура як у дуба тільки світліша. Добре обробляється . Для вуликів не годиться зовсім так важке і дуже боїться сирості. Зразу починає пропадати.

AmpirV
26.12.2014, 19:46
Дуже схоже на ясень. У нього текстура як у дуба тільки світліша. Добре обробляється . Для вуликів не годиться зовсім так важке і дуже боїться сирості. Зразу починає пропадати.

Да, я уже выше писал, что это действительно ясень, судя по бирке. Но откуда информация о боязни сырости. Например здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) об этом ни слова, только хвалебные отзывы. Тяжёлый - да, но в остальном - супер.(ИМХО) А учитывая то, что достался на шару и использую для полурамок - так и тяжесть нипочём.:)

Димас
26.12.2014, 22:02
Вчера резал доску на рейки для крыш, и обратил внимание, что попалась древесина желтого цвета, с резким запахом после пилы, довольно легкая. Ольха или нет? С таким запахом наверное для корпусов не сильно бы подошла, или он выветривается быстро, надо проверить.

Andruhan
26.12.2014, 22:20
А учитывая то, что достался на шару и использую для полурамок - так и тяжесть нипочём
Такой материал и на рамки!!!:confused::nunu: Да из тех досок, что на фото, мебель обалденную можно забабахать, на кухню,например:ok:, а на рамки возьмите сосну!
Ольха или нет? С таким запахом наверное для корпусов не сильно бы подошла, или он выветривается быстро, надо проверить. Делал когда-то рамки из ольхи, не понравились, покрутило, боковые выгнуло, до-сих пор не избавился от всех, как чемодан без ручки, на старых лежаках магазины были из ольхи, тоже все покрутило и потрескались.

верес
27.12.2014, 01:01
Вчера резал доску на рейки для крыш, и обратил внимание, что попалась древесина желтого цвета, с резким запахом после пилы, довольно легкая. Ольха или нет? С таким запахом наверное для корпусов не сильно бы подошла, или он выветривается быстро, надо проверить.
Вільха (ольха) питома маса 520 кг/куб,для порівняння сосна 500, можливо це тополь з 430 кг, недосушений має характерний запах.
Но откуда информация о боязни сырости. Например здесь об этом ни слова, только хвалебные отзывы.
не рекомендують використовувати в деталях яхт, тому що схильний до враження грибками в вологому середовищі.
учитывая то, что достался на шару и использую для полурамок - так и тяжесть нипочём.
врахуйте лише те, що збивати такі рамки буде проблемно.

AmpirV
27.12.2014, 01:43
врахуйте лише те, що збивати такі рамки буде проблемно.
Та вже збиваються і без проблем, іноді цвяхи в нижню рейку не попадають, так то мабуть руки такі.:ah: А верхню прикручую саморізом у засверлений отвір.:ok:

Димас
27.12.2014, 11:13
можливо це тополь з 430 кг, недосушений має характерний запах.
Да нет, сухая, лет 20 стояла в гараже.

Ворон
27.12.2014, 11:36
Да нет, сухая, лет 20 стояла в гараже.
Діма,зроби фото деревини,щоб було видно текстуру і колір деревини,ато ми будем ще довго думати-гадати про породу пиломатеріалу.

leonid.k69
31.07.2015, 07:51
Из какой породы дерева эта доска? Это отходы на местной пилораме, кора серо-зеленая.

general_mayor
31.07.2015, 07:53
Из какой породы дерева эта доска? Это отходы на местной пилораме, кора серо-зеленая.

Похоже тополь

ромаха28
31.07.2015, 08:45
Осина!

leonid.k69
31.07.2015, 09:08
Осина!:rofl2:Только что закончил читать раздел Ульи из тополя ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) иду в раздел Пригодна ли доска из осины ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
..Доски сырые и издают неприятный запах.

leonid.k69
31.07.2015, 12:38
Еще несколько фото бревен на пилораме.

Voblin_UA
31.07.2015, 12:49
Классическая осина :) Её тоже бывают разные ботанические разновидности, но что осина - факт (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Где бы черешню взять? ;) В наших краях это вообще экзотика, проще найти какой-нить тик, эвкалипт или меранти... Для рамок под сотовый мёд - эксклюзив так эксклюзив!!!

maksimnvz
10.12.2015, 12:08
Здраствуйте. Скажите мне, из клена корпуса можно делать? Просто предлагают доску из сушарки.:alc:

Ворон
10.12.2015, 14:15
Здраствуйте. Скажите мне, из клена корпуса можно делать? Просто предлагают доску из сушарки.
Ні не можна,це меблеве дерево.

Voblin_UA
10.12.2015, 14:22
maksimnvz, а какая доска и почём? Я имею в виду: какая толщина и ширина, обрезная или необрезная?

maksimnvz
10.12.2015, 15:22
Необрезная 30ка с сушарки 1200. Ширина 160++. Так на полурамку в самий раз . так че вобще нельзя? Или под мед хотяби.

Добавлено через 25 минут
145 Корпус

Kostik
10.12.2015, 16:30
Необрезная 30ка с сушарки 1200. Ширина 160++. Так на полурамку в самий раз . так че вобще нельзя? Или под мед хотяби.

Добавлено через 25 минут
145 Корпус

Можно и сделать, если не жалко такое дерево. Покрасить светлой краской, чтобы меньше солнцем прогревалось.

maksimnvz
10.12.2015, 16:33
Значит ничего критического?

Kostik
10.12.2015, 19:10
Значит ничего критического?

Для Вашей местности ничего критического.

Владимир Татомир
10.12.2015, 19:48
maksimnvz, клен тяжелый по весу, второе высокая теплопроводность, любая влажность и он подвержен деформации очень сильно. Вы видели доску, трещин должно быть очень много.И еще вопрос какой вид клена.

Bolgani
15.02.2016, 19:26
Доброго часу та мирного неба!
Є можливість придбати кругляк верби білої для виготовлення корпусів "рогатого" вулика під магазинну рамку.
Тепер питання:
1. Чи доцільно використовувати саме цю породу верби?
2. Як правильно її розпустити? (думав ширина 160 товщина 25)
3. Чи не сильно поведе дошки (у заданних параметрах)?
4. Чи потрібно щоб кругляк трішки постояв без обробки (у нас уже пішов сокорух на клені та ясені)?

Владимир Татомир
15.02.2016, 19:50
Bolgani, резал бы только не обрезную и то с плюсом по толщине, в процессе сушки возможно покрутит очень сильно, и сердцевина сыграет свою роль в плане трещин.Из вербы делал корпуса десятирамочные, но там чистовая ширина 35 мм.В сыром виде резал 45 мм.

Владимир Татомир
15.02.2016, 19:54
Вот фото надставок из вербы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bolgani
15.02.2016, 20:19
Bolgani, резал бы только не обрезную и то с плюсом по толщине, в процессе сушки возможно покрутит очень сильно, и сердцевина сыграет свою роль в плане трещин.Из вербы делал корпуса десятирамочные, но там чистовая ширина 35 мм.В сыром виде резал 45 мм.

По ширині запас буде, а ось по товщині... Яке було усихання дошки у Вашому випадку з товщиною 45мм?

Владимир Татомир
15.02.2016, 20:33
Верба усыхается сильно, плюс покрутит.Поэтому режу с запасом(особенно вербу), при изготовлении в последствии меньше мороки.

Bolgani
15.02.2016, 20:54
Буду виготовляти корпуса товщиною 22мм, як гадаете 25мм хватить чи краще розпиляти на 30мм?

Владимир Татомир
15.02.2016, 20:56
краще розпиляти на 30мм
Краще так.

ДобровоЛ
15.02.2016, 21:09
Буду виготовляти корпуса товщиною 22мм, як гадаете 25мм хватить чи краще розпиляти на 30мм?

Запас ще нікому не нашкодив. А як там Маків? Було колись зразкове село. Робив там дипломну роботу: "Маків. Село і люди". Фотонарис. А верб там дійсно багато.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
По ширині запас буде, а ось по товщині... Яке було усихання дошки у Вашому випадку з товщиною 45мм?

Багото залежить і від часу заготовки деревини. Взимку це робити найліпше - немає сокоруху. Але не забувайте, що верба - прекрасний пилко і медонос. Тож зрубали одну,- забийте на бережку пару десятків кілків, щоб поновити насадження.:old:

Добавлено через 3 минуты
Верба усыхается сильно, плюс покрутит.Поэтому режу с запасом(особенно вербу), при изготовлении в последствии меньше мороки.

Верба, крім усього іншого, є прекрасним антисептиком. У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.:old:

Urik
15.02.2016, 21:23
У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.
А ще в дитинстві, коли я довго сидів у воді, моя бабуля мені казала Юрко вилазь бо верба із сраки виросте. :rofl2:

Bolgani
15.02.2016, 21:25
А як там Маків?
Як не сумно але доходим "до ручки"... Але кому як не нам підіймати з руїн?

Тож зрубали одну,- забийте на бережку пару десятків кілків, щоб поновити насадження.
Ще таке одне літо, як минулого року і напевно не буде де садити. Ставки обміліли, замуліли; річечки попідсихали. А з пилконосів насаджую клен та каштани (щось хворіють останні у нас декілька років підряд). Ось думаю, цього року, технологію вирощування садженців липи та акаціі освоїти (тицніть, якщо данна тема є на форумі). А то так багато тереторії іригаційних полів цукрового заводу "простоює"

Верба, крім усього іншого, є прекрасним антисептиком. У народі з неї виготовляли ночви для бані і стірки.
А які гарні поплавки виходили в дитинстві та й у виділці шкір добра помічниця.

Bolgani
17.02.2016, 12:50
Доброго часу, шановне товариство!
Пішов кидати вербу, яка мала дістатись мені за роботу, а сама деревина на зрізі двох кольорів: середина - кольору сливової кістки, тверда без ознак гниття; ближче до кори біла. Що насторожує так це те, що у нижній частині присутня чітка межа між деревиною, чим вище зпил тим менш замітний.
Виникло питання, а чи варто пускати таку деревину на дошки? І чи не повилітає серцивина у процесі сушки?

P.S. Верби у нас старі - років по 40-50 в середньому, тому напевно на гарну деревину можна не надіятись...

Владимир Татомир
17.02.2016, 15:27
Верби у нас старі - років по 40-50 в середньому, тому напевно на гарну деревину можна не надіятись...
Как говорится вскрытие покажет.Я вообще порезал бы на 45, шикарная тридцать пятка получится.А ульи на 22-25 делал бы из смереки, или другой хвои.В вербе может и гниль проскакивать, ее выбраковываешь.Выход материала в итоге меньший, чем из хвои, но есть и свои плюсы.

Bolgani
17.02.2016, 16:52
Напевно головний плюс це ціна - 1л бензину, 1л масла і 2л солярки))
но есть и свои плюсы
Напевно головний плюс це ціна - 1л бензину, 1л масла і 2л солярки))


Как говорится вскрытие покажет.Я вообще порезал бы на 45, шикарная тридцать пятка получится.
Поки що результати розтину під сумнівом. Назавтра викину фото, так напевно видніше буде. А чому 35мм не заважка дошка на багатокорпусні під магазинну рамку? чи саме по причинні крихкості?
Ми недавно 100-літнню хату розбирали так там стилиння з верби та акації білої... не переломати, не зломати. Верба на рівних з акацією, тверда аж дзвенить.

Владимир Татомир
17.02.2016, 18:44
А чому 35мм не заважка дошка на багатокорпусні під магазинну рамку? чи саме по причинні крихкості?
Верба тяжелой быть не может.Малый удельный вес, большой плюс.Делаю 35 мм по причине, ульи все фальцевые.

Санек))))
17.02.2016, 22:08
Верба тяжелой быть не может.Малый удельный вес, большой плюс.Делаю 35 мм по причине, ульи все фальцевые.

Ну а если безфальцевые, 30мм пойдет. можно и 25мм, лишь бы внутренние размеры сходились, но я склоняюсь к 30мм(ИМХО)

Ворон
18.02.2016, 18:49
Привіз сьогодні чергову партію деревина на майбутні рамко-вулики.(сухостойна ялина):ok:Пс.Осталось порізати,бо назбиралось уже 5ть кубів.;)

anm
18.02.2016, 22:08
Привіз сьогодні чергову партію деревина на майбутні рамко-вулики.(сухостойна ялина):ok:Пс.Осталось порізати,бо назбиралось уже 5ть кубів.;)

Хтось торгує сояшниковим медом...
Хтось продає навесні пакети...

А Вам мабуть варто зайнятись продажами для бджолярів східної України якісної сухостойної ялини!
;)

шутка!

ДимаЗ
13.03.2016, 12:38
Подскажите пожалуйста.

Нашол столяра кото рый уже делал улья, но правда только 1 раз. Цена приятная, но вот что смущает. Он будет делать улья из брусьев сосны, лежали они под навесом гдето месяцев 9-12 и влажность показывает 18-19%. Такая влажность допускаеться для изготовления или нет?

з.ы. Где не смотрел везде 15% пишут

Димас
13.03.2016, 13:19
Он будет делать улья из брусьев сосны, лежали они под навесом гдето месяцев 9-12 и влажность показывает 18-19%.
Смотря какие ульи. Он пока начнет делать, станет 15%. Сейчас тепло, лес после зимы подсох.

Владимир Татомир
13.03.2016, 15:39
ДимаЗ, смело делайте.Если лес не затекал, то все будет нормально с влажностью.Да и замеры проводятся при комнатной температуре, а не на улице.Так что вопрос точности измерения не снят.

Сергій 77
27.03.2016, 07:57
Добрый день. Планирую расчистить участок на котором растёт много дикорастущей черешни. Можно ли её пустить на доску, на ульи ? Или дрова ?
У кого есть такой опыт ?

bredun
27.03.2016, 09:20
Гляньте на цену - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А потом примите решение, стоит ли её запускать на дрова

sage
27.03.2016, 09:59
Подскажите пожалуйста.

влажность показывает 18-19%. Такая влажность допускаеться для изготовления или нет?

з.ы. Где не смотрел везде 15% пишутНе допускается. Брус высушить за такое время вне сушильной камеры не возможно, (да и не сушат брус в камере). 18-19% -это транспортная влажность, такой материал не годится для склейки, готовьтесь к тому, что очень скоро появятся щели из-за усушки древесины, изменение размеров, проблемы с покрытием ЛКМ и самое главное - испорченное настроение.
Сушите хотя бы до 12-14%, брус нужно порезать на доску и сушить в камере. После ее прогрева до 60 градусов будет уходить в среднем 1-1.5% в сутки,если это будет сороковка. 8-10 суток и можно строить ульи. Ваш столяр в курсе.:):alc::beer:

Сергій 77
27.03.2016, 13:34
Гляньте на цену - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А потом примите решение, стоит ли её запускать на дрова
С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь .:) И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.

Владимир Татомир
27.03.2016, 13:39
С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь . И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.
На рамочки под сотовый мед, а вообще черешня на ульи не используется. Разрежете ее на пилораме, лучше столик сделать или другую вещь.

Ворон
27.03.2016, 15:38
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?
Черешня це меблеве дерево,для внутрішніх виробів,+(дрова) коптити домашню ковбаску класно,запах і смак неймовірний.

bredun
28.03.2016, 00:40
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?
Учитывая из чего люди умудряются лепить ульи, то черешня, при соответствующей подготовке и обработке, не хуже иных материалов. Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Как по мне, слишком колкая, в этом плане напоминает дуб. Ярослав уже ответил, больше всего в ходу у мебельщиков.
Я её покупать или продавать не собираюсь .
Цена была подана с другой целью, как вариант, попробовать поговорить с людьми на пилорамах о возможности обмена кругляка черешни на более подходящую для Вас, уже порезанную древесину. P.S. А ульи получились бы красивые.:)

верес
28.03.2016, 10:15
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Сергій 77, вулик можна зробити з будь якого дерева.
Черешня це меблеве дерево,
тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі, при нинішній ціні на черешні, дуб, ясен, доречі, на заході це вже пройдений етап, ми ще зпалюємо мебельну деревину як дрова, пройде ще небагато часу і забудемо про дерево, середня залісненість по Україні менше 15%, (Вінничина 13%), а темпи продажу нами деревинив в Європу де лісистість за вимогою євросоюзу здається не може бути нижчою 26% поставить нас перед фактом - вулики з ППУ, ППС.

Владимир Татомир
28.03.2016, 19:45
тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі,
Тополь и считался раньше мебельным деревом.

Jon Doe
13.04.2016, 17:19
...из клена корпуса можно делать?

Вот тут надо бы уточнить, что имеется ввиду под словом "клен", потому что этих кленов, как говорит википедия, очень много разных.

amator
24.01.2017, 18:41
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Шавлюк
24.01.2017, 18:56
На мою думку деревину твердих порід не варто використовувати для виготовлення вуликів,але іх можна використати для підставок для них.Тверда дошка завжди холодніша навіть на дотик.Наприклад,соснова підлога тепліша від дубовоі.

Сезик
24.01.2017, 22:13
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Тополь, при чем пытались обрабатывать сырым.

Андрей1985
24.01.2017, 22:27
Коллеги, подскажите
Дима, да это тополь, работаю сейчас с таким! часть дерева - ближе к сердцевине.
По поводу "лохматости" не факт что дерево сырое, просто тополь такой и есть!

amator
24.01.2017, 23:15
Вы меня чуть не правильно поняли. Тополь я и брал, а вот откуда такая лохматая доска? Андрей, я режу доски со всего ствола и в сердцевине не такая структура. Там мягкая и цельная. А эти доски лохматые целиком. Очень сильно крутит при сушке, трескается, остается напряжение и при распиловке на рамки её часто крутит. Хочу в следующий раз, при заказе доски, предупредить, чтоб с этой части ствола доски не предлагали. Только не знаю с какой это части. То ли это возле корня, то ли возле начала ветки.

Urik
25.01.2017, 06:13
Тополь то же бывает разный, разновидностей много и ведут они себя по разному, не весь он годится для столярки. Обратитесь к Татомиру он много работает с тополем, думаю не откажет в консультации.

Владимир Татомир
25.01.2017, 08:32
Юра, особо тут не скажешь.Где крученые волокна, сучки , развилки, там возможно такое поднятие ворса.Плюс влажность материала, если немного остаточной влаги, то имей проблемку. Также обрабатывающий инструмент и оборудование, заточка и обороты влияют на качество обработки.

Юрий Вл.
25.01.2017, 09:49
Тополь я и брал, а вот откуда такая лохматая доска?
Вам продали тополь пирамидальный, который имеет именно такую волокнистую структуру.Кроме этого, он тяжелее обычного тополя. Продавшие вам эту древесины или полные профаны или жулье. Это дерево не берут даже на дрова, он очень плохо колется, единственный способ, это порезанный еще сырой ждут сильных морозов и вот тогда, якобы, получается расколоть.

Новик
25.01.2017, 11:01
А эти доски лохматые целиком. Очень сильно крутит при сушке, трескается, остается напряжение и при распиловке на рамки её часто крутит.
Когда делал первую партию рогатых три года назад процентов 20 досок было именно таких ,обидно было так как не укладывался в объемы по плану. Доски эти банально отложил до лучших времен , так они и разошлись, последние кучеряшки месяц назад построгал с 25 до 20 и порезал на верхние планки на полурамки . Сами доски аж почернели но поле строгания беленькие задиры и волокнистость минимальные/ недавно поточил ножи на фуганке, 6 тысяч оборотов, три ножа/ распиловка на новом диске Атака тонкий + диаметр 200 по моему 48 зубьев вообще порадовали почти идеально. Да крученые доски хорошо пошли на не длинные детали передняя стенка корпуса рогача у меня 315*155*22, если совсем клинические случаи, то на переднюю планку обвязки крыши или дна 315*40*22. Доски которые клинило при распиловки/были случаи когда метровую доску просто выкидывало метра на три от станка/ просто тоже откладывал , через год два по тому же резу удавалось распустить почти без проблем

Andruhan
25.01.2017, 11:10
Вам продали тополь пирамидальный, который имеет именно такую волокнистую структуру.Кроме этого, он тяжелее обычного тополя. Продавшие вам эту древесины или полные профаны или жулье. Это дерево не берут даже на дрова, он очень плохо колется, единственный способ, это порезанный еще сырой ждут сильных морозов и вот тогда, якобы, получается расколоть.
У меня точно не пирамидальный, но вчера резал новую партию в работу, так доски с покрученными волокнами многовато, но фугование покажет точнее. У меня крученной, больше в комлевой части, но не всегда, бывает и нормальная. Ножи буду новые ставить.

Юрий Вл.
25.01.2017, 12:22
Вспомнил, что у меня есть доска из пирамидального тополя. Когда начинал заниматься пчелами, одновременно учился и деревообработке, т.к был совсем не по этой части :) и собирал, что давали. У меня не сложилось впечатление, что он сильно крутится , вот этой доске около 20 лет, дали ее "подвяленой" ( на самом деле сырой ) ; ох и помучился я с ними ( строгал рубанком :) ) . Летом в эти, сделанные по размерам корпуса рамки не влезали, т.е очень сильно уменьшились в размерах, а вот крутить их не крутило, видно по доске, которая с тех пор просто простояла. Хотя это крайности, возможно есть какие то виды тополя, древесина которых занимает промежуточное положение.
И да, при строгании там чистый белый цвет

Владимир Татомир
25.01.2017, 15:32
Юрий Вл., по фото не скажу что пирамидальный, особенно третье фото.Пирамидальный режется только на тару, поддоны и другое.По структуре он мягче, чем пуховой, и сухой будет нормально обрабатываться.А первое фото доска явно из части дерева где сучки или нарост, изгиб.

Юрий Вл.
25.01.2017, 16:34
Владимир, Вы немного не поняли, это amator пытается выяснить, что у него за древесина, я предположил, что пирамидальный тополь. На фото, которое я привел в предыдущем посте точно пирамидальный, я знал его еще деревом :).
С тем, что этот сорт тополя ни разу не деловой согласен полностью.

amator
25.01.2017, 18:08
Юрий Вл., делал из пирамидального тополя. Ничего плохого про него не скажу.

Владимир Татомир, если подскажите из какой части дерева получается такая доска, то смогу на пилораме предупредить. Есть предположение, что это часть ближе к корню. Хотя есть доска с широкой части и замечательного качества.

В принципе, справится с такой доской можно. Пускаю на корпуса.

Сезик
25.01.2017, 19:28
Завтра еду по доску сосна 25 мм. длина 1,5м. цена 900 грн., буду брать на 300 грн. Скажите пожалуйста, сколько примерно должно быть досок?

Владимир Татомир
25.01.2017, 19:36
Завтра еду по доску сосна 25 мм. длина 1,5м. цена 900 грн., буду брать на 300 грн. Скажите пожалуйста, сколько примерно должно быть досок?
8,8 метров в ширину. Может понятнее 13,2 метра квадратных.

Добавлено через 2 минуты
На фото, которое я привел в предыдущем посте точно пирамидальный, я знал его еще деревом
Я о фото, которые выложил Аматор.

Sauron
25.01.2017, 19:37
а мне одна доска выходит 58 гр. , правда 4.5 м. и 30-ка

Urik
25.01.2017, 21:25
Сегодня звонил на пилораму, свежепил не обрезной- тополь (осокорь) 1600гр куб.

Goodman
29.01.2017, 22:19
У нас сосна 25-ка свежепил 1700. Да, цены поднялись и это не предел. Сам делаю из сосны ульи и рамки. Смотрю в сторону тополя-цена на 30% меньше. Но стоит ли связываться? Прочитал всю тему но так и не определился. Кроме как с сосной ни с чем не работал, опыта нет.

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:26
У нас сосна 25-ка свежепил 1700. Да, цены поднялись и это не предел. Сам делаю из сосны ульи и рамки. Смотрю в сторону тополя-цена на 30% меньше. Но стоит ли связываться? Прочитал всю тему но так и не определился. Кроме как с сосной ни с чем не работал, опыта нет.

У тополя обычно отхода больше.

Goodman
29.01.2017, 22:34
Почему больше? Сучков же меньше.

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:38
Почему больше? Сучков же меньше.
Ну это как сказать, и обрабатывается местами хреново.

Ворон
29.01.2017, 22:45
Почему больше? Сучков же меньше.

В нас з тополі роблять тільки штахетник.;)

Goodman
29.01.2017, 22:48
Хорошо. Владимир, тогда скажите при какой разнице в цене есть смысл заморочиться на тополе? С Вашей точки зрения, конечно. Мне покупать и везти на чем то что сосну, что тополь.

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:54
В нас з тополі роблять тільки штахетник.
С тополем работать можно, корпуса шикарные получаются, не хуже чем из смереки.Но если опыта в деревообработке маловато, то лучше работать с хвойными породами.В Ваших краях хватает хвои, можно с тополем не заморачиваться.

Добавлено через 3 минуты
Хорошо. Владимир, тогда скажите при какой разнице в цене есть смысл заморочиться на тополе? С Вашей точки зрения, конечно. Мне покупать и везти на чем то что сосну, что тополь.
Вы сейчас рассуждаете как бизнесмен, а не как столяр.Нужно смотреть на материал, с ним работать.Первый вопрос, что планируете делать и какой толщины.

amator
30.01.2017, 01:26
У тополя обычно отхода больше.

Из двадцати кубов горка с два на два метра. Это из необрезного. Из сосны меньше?:confused:

Goodman
30.01.2017, 07:30
Делать буду из 40-ки строганной до 35-ки корпуса на 10 рам Дадан фальцевые. Днища, подкрышники и крыши к ним. И рамки. Это основной объем. Циркулярка, фуговка и фрезер на 6000 оборотов. Корпуса делаю из 40 строганной до 35. Подкрышники и крыши из 30 строганной до 25. Настил днища 25 до 20 мм. Щиты на корпуса собираю из 2-3 досок склеенных на ПВА Д4 в паз/рейка. При сборке корпуса на саморезы в четвертя тоже наношу клей, но уже без отвердителя т.е. Д3. Что еще рассказать?...

Владимир Татомир
30.01.2017, 07:35
Goodman, на корпуса можно и тополь, а днища и крыши делал бы из сосны.Только крыши потоньше, зачем там 25.

Goodman
30.01.2017, 07:36
Я рассуждаю как человек пытающийся минимизировать стоимость сделанных ульев. Но не за счет снижения качества. С другой стороны везти ульи на выставку мне тоже никчему.

шахтер
30.01.2017, 12:17
тоже прикупил тополь,впервые с ним работать буду. как обрабатываетса и сколько служит улей из тополя понятия не имею.донья из сосны однозначно,корпус с тополя.

Goodman
30.01.2017, 12:33
тоже прикупил тополь,впервые с ним работать буду. как обрабатываетса и сколько служит улей из тополя понятия не имею.донья из сосны однозначно,корпус с тополя.
Почем обошелся тополь?

дзюбек
30.01.2017, 14:36
Что все же лучше на ульи - сосна или елка?

Сосна.(ИМХО)

Voka
30.01.2017, 18:53
из какой части дерева получается такая доска, то смогу на пилораме предупредить. Есть предположение, что это часть ближе к корню. Хотя есть доска с широкой части и замечательного качества
Дима, комель самая крепкая часть, здесь он ни при чём! Доска делится на радиальную и тангенциональную распиловку.Не крутит радиальную,но их всего две на ствол:(,её ещё наз. мебельной. У тебя 100% тангенциональная, чтоб точно знать надо смотреть в торец на годовые кольца. Можно даже предвидеть куда скрутит, всегда крутит в сторону выпрямления год. колец.
Можешь сфоткать торец, только шлифонуть надо:)

Владимир Татомир
30.01.2017, 19:03
Сосна.
Зачем смола в улье?

шахтер
30.01.2017, 19:06
Почем обошелся тополь?

1500 м3

amator
31.01.2017, 01:00
Дима,
Можешь сфоткать торец, только шлифонуть надо:)

Володя, могу конечно сфоткать. Завтра как раз фуговать буду. После фуганка доска стает почти гладкой. Еще есть доски на половину лохматые. Попробую найти.

Voka
31.01.2017, 05:57
После фуганка доска стает почти гладкой
Тогда сможешь определить по рисунку пласти, на тангенциональной будет V-образный, на радиальной параллельные полосы.

Valik1986
31.01.2017, 08:26
в начале сентября закинул ольху 40-ку на чердак
как в домашних условиях проверить можна ее использовать на улья или рано?

Goodman
31.01.2017, 09:39
Чтоб наверняка -пусть полежит на чердаке всё лето. Желательно сделать там небольшой сквознячок для притока свежего воздуха. Ну и сложить доску штабелем на переложки и прижать сверху чтоб не покрутило. И в сентябре можно использовать для ульев.

Valik1986
31.01.2017, 13:21
долго( придется договариватся в сушке

Goodman
31.01.2017, 14:48
Хотите успеть к сезону?! Такая сушка обойдется в копеечку. Может просто подождать и доска постепенно сама дойдет до нужной кондиции?

Владимир Татомир
31.01.2017, 19:31
в начале сентября закинул ольху 40-ку на чердак
как в домашних условиях проверить можна ее использовать на улья или рано?
Делал улья из ольхи, не понравилось.Причислил к породам которые не подходят, для изготовления ульев.Вес больший чем, сосна, тополь.Доска набирая влагу, выкручивает конкретно, саморезов закрутив больше, все равно не удерживает от коробления и растрескивания.Валик, поищи сосну по пилорамах, пусть и не сортовую, но которая пролежала долго и будет самое то.Как Вася Бигунец делает.А из ольхи баньку обшить можно, шикарная выйдет.

Valik1986
31.01.2017, 23:26
ольха росла за огородом, а сосна вроде выросла уже до 4200...
тополь будет следующим в очереди на чердак, вот и волнуюсь чтоб за лето подсох

верес
31.01.2017, 23:47
Ольха або вільха. Скільки людей стіл ки і думок.
між іншим за сушильними властиаостями а це і всихання - жолоблення- набрякання сосна і вільха дуже схожі. Мають майже однакові коефіцієнти всихання як радіального так і тангентального напрямку. Питома маса вільхи 12% вологості 520 а сосни 500 кг/куб. Вільха має один недолік -кригка, дрібні деталі при забиванні цв'яха інколи розколюються.
Слід розрізняти такі явища деформації деревини в наслідок всихання як жолоблення і зкручування в площині.
жолоблення залежить від сушильних властивостей деревини, в одних більше в інших менше. З доступних і найбільш знайомих сильно жолобляться дошки з модрини та буку. А найменше як не дивно- березові.
Зкиучування теж залежить від сушильних властивостей деревини, але більшою мірою від того як розпущено колоду, якщо пила йшла між річними кільцями то така дошка небуде зкручуватися, якщо ж пила не розділяла а перерізала річні прирости то така дошка буде зкручуватися. Таке буде о мати при розпилюванні комлевих частин, кривих, зкручених колод, при неправильному базувані перед розпилюванням от звідси і такі висновки які часто незаслужено приписують певним породам деревини. А саме те що така- то деревина сильніше іншої зкручується.
маю декілька вуликів виготовлених з вільхи, мені подобаються, при наймні краще як липові, але не по причині зкручування, липа боїться вологи, легко вражається грибками, вільха за цим показником краща.
п.с. І ще один факт трапляється що столярні вироби двері, вікна, виготовлені з однієї купи дощок інколи зкручуються в площині. Деревина одна і таж, а результат різний, тому виною тує є не порода деревини, а якість дошки.

Владимир Татомир
01.02.2017, 00:16
Valik1986, Вы же в Сумской живете, а не в Николаево-Херсоно-Одесской-Запорожской области.А там явно цены попроще, только поищите.

Valik1986
01.02.2017, 08:06
Отличие в цене незначительное

Владимир Татомир
01.02.2017, 08:26
Отличие в цене незначительное
Из Чернигова и Сумы, лес фурами возят на юг.Цена обрезной должна быть в пределах 2500, не обрезной 1800 гривен.Ищите и найдете.

Urik
01.02.2017, 08:58
верес, Валерій Васильович а не могли б Ви вирахувати яку товщину дошки треба замовляти при розпиловці щоб на виході, після висихання і обробки, мати 22мм. Матеріал свіжопил, тополя (осокір), бо буду замовляти, а як він себе поведе після висихання не знаю. Восени взяв шматок обрізної, зробив заміри і кинув в майстерні на полицю, вчора проміряв таке враження що товщина майже не змінилася, а от по ширині всохла.

amator
02.02.2017, 20:38
Тогда сможешь определить по рисунку пласти, на тангенциональной будет V-образный, на радиальной параллельные полосы.

Торцы не фоткал. Волокна как на всех - поперек торца. Фото после фуганка.

amator
02.02.2017, 20:41
Фото

Voka
03.02.2017, 10:13
Торцы не фоткал. Волокна как на всех - поперек торца. Фото после фуганка.
Нормальная,радиальная доска у тебя.Думаю, что попался ствол с внутренним напряжением, и наверное напряжение будет от комля до самого верха.Все доски такие или попадаются?

amator
04.02.2017, 00:37
Нормальная,радиальная доска у тебя.Думаю, что попался ствол с внутренним напряжением, и наверное напряжение будет от комля до самого верха.Все доски такие или попадаются?

Попадаются. Причем на пилораме такие части распиливают с трудом. Часто видно как трудно шла пила. Такая доска не в размер, ее клинит и ведет. Бывает и не вся доска лохматая, а только часть.

Копыч Роман Викторович
14.02.2017, 21:51
Друзі, мої вам вітання. Скажіть будь ласка, чи годиться берест для виготовлення корпусів. В інеті пишуть, що деревина це важка, щільна і в'язка. Обробляється не дуже добре. Але в мене безвихідь, на купівлю немає ні липи, ні сосни, ні верби... нічого. А тут пропонують берест кругляк-сухостій по 600 грн/куб. Хочу робити корпуса товщиною 25 мм. От і думаю: чи піде для цього берест, адже стінки корпусів нетовсті, а від так, вони неповинні бути тяжкими. Як думаєте?

Ворон
14.02.2017, 22:18
Друзі, мої вам вітання. Скажіть будь ласка, чи годиться берест для виготовлення корпусів. В інеті пишуть, що деревина це важка, щільна і в'язка. Обробляється не дуже добре. Але в мене безвихідь, на купівлю немає ні липи, ні сосни, ні верби... нічого. А тут пропонують берест кругляк-сухостій по 600 грн/куб. Хочу робити корпуса товщиною 25 мм. От і думаю: чи піде для цього берест, адже стінки корпусів нетовсті, а від так, вони неповинні бути тяжкими. Як думаєте?

Берест100% на вулики не іде,він має дуже косослойну структуру,яка майже вся тріскає при сушіні,з дошки вийдуть хороші і міцні вітряки до вертольотів,помойму їх використовував по прямому призначеня Сікорський,краще вже з клена.:confused:

Goodman
20.04.2017, 07:40
Спрошу в этой теме-предлагают остатки доски со стройки. Доска шалевка 500 -1000 мм. Необрезная. Можно было пустить на рамки. Но она обработана антисептиком. Вот думаю не будет ли вреда пчелам?

Отправлено с моего HM 1SW через Tapatalk

Санек))))
20.04.2017, 08:09
Берест100% на вулики не іде,він має дуже косослойну структуру,яка майже вся тріскає при сушіні,з дошки вийдуть хороші і міцні вітряки до вертольотів,помойму їх використовував по прямому призначеня Сікорський,краще вже з клена.:confused:

А вільха піде на вулики?

верес
20.04.2017, 09:00
Перші свої два вулики зробив якраз з вільхи, пару сезонів відслужили добре, (вилучив по причині зміни фальця, на них він був перевернутий, таким зараз користується Димас), претанзій до тих вуликів небуло в порівнянні до вже зроблених правильно але з липи, найгірше з чого робив. Є ще пара з ялини, теж без нарікань. Робив ще з тополі ( осокір), теж добре.
Зараз проблема з лісом, грабують державу вирізають цінні породи та за бугор, а те що раніше навіть на дрова нейшло хочуть продати по ціні від півтори тисячі і вище,
частіше задумуюся про вулики з ППУ.
п.с. писав і одночасно аналізував от ті перевернуті фальці, і "оп-па", здається мені що вони мають одну суттєву перевагу перед правильними, поясню що прийшло на думку.
Ніколи небачив на них набрякання під час зимівлі,
по нижній частині, тобто того самого фальця, як це завжди є на правильних, чому?, відповідь проста, волога кондесується на тих фальцях по причині холодового містка, але то ще пів біди, головна в тому що вона затримується там і тривалий час деревина в ній "кисне", що неможливо при перевернутих фальцях, волога непопадає на фальці, а зкочується по стінці донизу, по внутрішній стінці корпусів.
Деж були мізги коли відмовився від таких фальців....

Владимир Татомир
20.04.2017, 18:56
А вільха піде на вулики?
Хуже всего ведет себя ольха в моих ульях.Остальные породы нормально, это тополь, верба, сосна, смерека, елка.Со стройки доски не брал бы.Если б\у, то это и песок на них, плюс обработаны.

Andruhan
20.04.2017, 19:05
А вільха піде на вулики?
На подставки пойдёт!

kroxaru
20.04.2017, 19:12
Хуже всего ведет себя ольха в моих ульях.Остальные породы нормально, это тополь, верба, сосна, смерека, елка.Со стройки доски не брал бы.Если б\у, то это и песок на них, плюс обработаны.
Обьясните пожалуйста чем смерека отличаеться от елки??

Санек))))
20.04.2017, 19:46
Хуже всего ведет себя ольха в моих ульях.Остальные породы нормально, это тополь, верба, сосна, смерека, елка.Со стройки доски не брал бы.Если б\у, то это и песок на них, плюс обработаны.

Понял , есть осина, в перспективе верба, или сосна , смереки и ели нам не видать во веки веков , разве что кто привезет .

Шавлюк
20.04.2017, 20:49
Смерека росте в нас,а йолка в московіі

zeus
20.04.2017, 20:59
Павловния годится на ульи?

kroxaru
20.04.2017, 21:00
Смерека росте в нас,а йолка в московіі
То я понял,а разница кроме того есть??

Ворон
20.04.2017, 21:17
То я понял,а разница кроме того есть??

Смерека і ялина,це одне і теж дерево.:-):ah:

AmpirV
20.04.2017, 21:19
Павловния годится на ульи?

Женя, а где ты у нас такое чудо видел?:)

Владимир Татомир
20.04.2017, 21:32
Обьясните пожалуйста чем смерека отличаеться от елки??
Смерека подвид ели.От обычной ели отличается внешними признаками, это кора красноватая, иголки меньше мм на пять и более густые.В карпатских лесах преобладает 60-70 %.Хорошо обрабатывается и имеет не большой удельный вес.

zeus
20.04.2017, 21:45
Женя, а где ты у нас такое чудо видел?:)

Слышал у нас в Украине очень много этого чуда то-ли посадят то-ли уже посадили. Растет очень быстро и с семян... В общем просто интересно а там кто знает...
Ещё и медонос сильнейший.

Ворон
20.04.2017, 21:56
Слышал у нас в Украине очень много этого чуда то-ли посадят то-ли уже посадили. Растет очень быстро и с семян... В общем просто интересно а там кто знает...

Найскоріш росте з дерев,які цікаві пасічникам,це осика,а як поведе в нас це дерево,ніхто незнає,а які його технічні характеристики,також невідомо,тому краще своє,яке провірено роками.:ok:

Владимир Татомир
20.04.2017, 23:16
Найскоріш росте з дерев,які цікаві пасічникам,це осика,
Но молодая осина, и тополь не годятся, а вот постарше деревья, самое то.

Ворон
20.04.2017, 23:47
Но молодая осина, и тополь не годятся, а вот постарше деревья, самое то.

Товарна осика виростає за 25 років,дяаметр стовбура 25-30 см,за рік наростає не менше сантиметра,все залежить від грунту.:ah:

zeus
21.04.2017, 09:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
21.04.2017, 12:37
Со стройки доски не брал бы.Если б\у, то это и песок на них, плюс обработаны.
В том то и дело что доска новая, не б/у. Просто обрабатывалась антисептиком целиком, потом остались обрезки до метра длиной. Думал забрать и пустить их на рамки...

Сезик
21.04.2017, 14:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

10 лет назад садил такие деревья семечками за год выроста ли до трех метров, с приходом морозов листья вяли и сок бежал обвалом. Потом я его вырубал думал что это однолетнее растение.

Владимир Татомир
21.04.2017, 18:06
В том то и дело что доска новая, не б/у. Просто обрабатывалась антисептиком целиком, потом остались обрезки до метра длиной. Думал забрать и пустить их на рамки...

Пусти их на крышки ульев, очень не плохо.

Goodman
21.04.2017, 19:56
Как вариант... Мне больше подходит OSB 8мм-лист оцинковки хорошо кроится при оббивке крыш.

Добавлено через 1 минуту
Хотя если как обвязку-тогда да.

Шавлюк
21.04.2017, 20:04
Народ,що ж Ви робите?Пхаєте в вулик дошку з антисептиком,пінопласт,різ ні клеі і хочете при цьому здорових бджілок і екологічно чистого меду.

Александр Ежик
22.04.2017, 12:46
Перечитал, пересмотрел. Так и не понял почему НЕ годится липа для изготовления корпусов многокорпусника???

vano
22.04.2017, 18:09
Перечитал, пересмотрел. Так и не понял почему НЕ годится липа для изготовления корпусов многокорпусника???

Не знаю как многокорпусника, но судя по видео лежаки точно делать не желательно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PNS
22.04.2017, 19:02
Просто констатую факт- з 2006 року вся моя пасіка переведена на вулики під рамку 145. Всі вулики з липи, тоді вона у нас була доступніша від сосни. Кожна дошка липи має білі краї та жовту середину, яку потрібно вирізати, інакше вона швидко згниває. Кожна стінка виготовлена з двох деталей, з'єднаних на рейку з клеєм, річні кільця обов'язково наружу. Товщина стінки 25мм. Вулики прооліфлені та пофарбовані тільки знаружі. За цей час ще ніодного корпусу не викинув, ще десяток років прослужать точно. Зараз у нас з липою тугіше, взимку насилу взяв шість кубів, а недавно взяв шість кубів сосни.

Владимир Татомир
22.04.2017, 19:15
Перечитал, пересмотрел. Так и не понял почему НЕ годится липа для изготовления корпусов многокорпусника???

Гнездовые корпуса подвержены влаге зимой.Липу любит шашель, на надставки хорошо, лежаки не делал бы.И в зиму липовые не оставлял бы.

Константин Корпусов
22.04.2017, 19:21
А как же канадская технология? Там корпуса только из липы...

Владимир Татомир
22.04.2017, 19:35
А как же канадская технология? Там корпуса только из липы...

Уверен?

Константин Корпусов
22.04.2017, 21:04
Уверен?

Кашковский говорил что за счёт доступности древесины в канаде (липы) и простоты изготовления корпуса, технологиям пчеловождения рут стала стандартом (съезд пчеловодов сибири 2010 год)

Шавлюк
22.04.2017, 21:08
Доступна не означає добра.

PNS
22.04.2017, 21:09
Липу любит шашель,

Не вводьте людей в оману - липу шашель не жре взагалі.

Добавлено через 1 минуту
Цитата Владимира Татомира не виділилась.

Владимир Татомир
23.04.2017, 01:09
Кашковский говорил что за счёт доступности древесины в канаде (липы) и простоты изготовления корпуса, технологиям пчеловождения рут стала стандартом (съезд пчеловодов сибири 2010 год)

В теме "Пчеловодство в Канаде", часто рассказывает о личном опыте Ваш тезка, задайте ему вопрос по ульям.Он в Канаде, и ближе к канадским ульям, чем Кашковский.

Alexandrs
23.04.2017, 07:05
Много лет пользуюсь ульями из липы, отличное дерево, есть с осики корпуса- много побитые шашелом, что интересно шашел ее любит еще до изготовления ульев, насчет осики ее очень трудно сушить -пропелерное дерево.У одного пчеловода видел лежак сделанный с осики и не покрашенный-так доску покрутило так что на соединении боковых стенок повытягивала доска сотку гвозди.Один недостаток у липы если сыро в улье во время зимовки - он внутри чернеет, но если с вентиляцией порядок тогда все норм.

zeus
23.04.2017, 07:38
В Канаде сосна какой-то супер-сушки.

Владимир Татомир
23.04.2017, 08:20
Один недостаток у липы если сыро в улье во время зимовки - он внутри чернеет,
По этому и не желательно, но Вам нравится, то не вижу в этом проблем.

Александр Ежик
23.04.2017, 08:51
Какой-то капец. Мнения разделились. Свое пчеловождение я начал с дедушкиных ульев, они из липы, лежаки. Следов шашеля нет, но дерево попросту струхло, они вообще ничем обработаны не были (хотя сейчас установить это невозможно). Думаю, им лет 50. Поверхностно читая форум для себя решил что липа самый ГУД, из шкуры лазил, нашел деревья, сам их срезал, завез на пилораму, потом в сушку, потом в столярку, поклеили щиты в размер, сейчас заканчиваю. Себестоимость приближается (с транспортом) к 4000 грн за лежак. Еще остался материал, думал многокорпусники безфальцевые делать, теперь ничего не понимаю...

AmpirV
23.04.2017, 09:09
Себестоимость приближается (с транспортом) к 4000 грн за лежак.
Это что, с позолотой?:)

zeus
23.04.2017, 09:14
Себестоимость приближается (с транспортом) к 4000 грн за лежак
Хорошая себестоимость, так можно развиваться и до ста+ семей.

Ворон
23.04.2017, 09:15
сейчас заканчиваю.
Чому немає верхніх льотків?Я робив також лежаки на 20 рамок і надставка на 145 рамку,матеріал смерека,правда вони у мене утеплені пінопластом 20 мм,з трьох сторін,перед,зад,тно.;)

Александр Ежик
23.04.2017, 09:46
Чому немає верхніх льотків?...
Їх не було в тих вуликах, на прикладі яких робились ці. Мабуть тому, що висота рамки 330...

Добавлено через 4 минуты
Это что, с позолотой?:)
Липу пришлось везти за 250км, +сушка, +обработка, +поклейка щитов в 50км от дома. Краски, вагонка, алюминиевая крыша - около 400грн, самлоезы, летки, ручки около 170 - 200грн. Львиная доля - транспорт. Если только материал примерно 1700-2200.

Кудлянин
23.04.2017, 10:58
Їх не було в тих вуликах, на прикладі яких робил
Саша , летки верхние сделай обязательно , вся работа на взятке в основном идет через верхние летки + вентиляция .

Александр Ежик
23.04.2017, 12:06
Саша , летки верхние сделай обязательно , вся работа на взятке в основном идет через верхние летки + вентиляция .

А если их сделать в магазинной надставке? (чтоб уже не пилить утепленные стенки, оч хлопотно это будет сделать, утепление сухой лиственной опилкой)

Ворон
23.04.2017, 13:51
А если их сделать в магазинной надставке? (чтоб уже не пилить утепленные стенки, оч хлопотно это будет сделать, утепление сухой лиственной опилкой)

Можна просверлити пером 25 мм.,і вставити пластмасову трубку.:ah:

zeus
23.04.2017, 14:02
А если их сделать в магазинной надставке? (чтоб уже не пилить утепленные стенки, оч хлопотно это будет сделать, утепление сухой лиственной опилкой)

А какая толщина стенок улья в вашем лежаке?Какой размен рамки 330 х.. и какой тип дна?

Ворон
23.04.2017, 14:10
А какая толщина стенок улья в вашем лежаке?Какой размен рамки 330 х.. и какой тип дна?

Спочатку роблю короб з дошки 25 мм,потім іде 20 мм. Утепленя і зашиваю 15 мм. вагонкою,магазини у мене внутрішні,тобіш стають на фальці потолочин,і накриваються тими самими потолочинами,всі дошки ідуть через рейсмус. :ah:

Александр Ежик
23.04.2017, 15:25
А какая толщина стенок улья в вашем лежаке?Какой размен рамки 330 х.. и какой тип дна?

Рамка шир330 х выс410, боковая стенка (не утепляется, или утепляется изнутри) 26мм., фронт 95мм., тыл 95мм.

Кудлянин
23.04.2017, 15:40
А если их сделать в магазинной надставке? (чтоб уже не пилить утепленные стенки, оч хлопотно это будет сделать, утепление сухой лиственной опилкой)

Магазинные наставки , в которых я по неопытности делал летки - все запрополюсовали . А какие проблемы сделать летки ? Сверло на 8- 5 минут + прибить прилетки .

Добавлено через 2 минуты
Ульи очень добротные . Молодец Саша .

Добавлено через 4 минуты
Извини , невнимательно прочитал , согласен с Вороном (если утепление ) то можно с трубкой .Но верхние летки - без альтернативы .

Александр Ежик
23.04.2017, 15:55
...и какой тип дна?
Дно - цельный щит, он же прилетка, глухое, 26мм., не съемное.