PDA

Просмотр полной версии : Притирка корпусов на наждачке


РОБИНЗОН КРУЗО
11.10.2012, 23:31
Всем Здоровья!
Задумал притереть корпуса на наждачке. Купил пару небольших рулонов разной шершавости, положил дверь ненужную плашмя и начал шоркать. Всё хорошо получается и поставив друг на друга не найти щелей. Но вот беда; -при шоркании, оказывается, получалась некая яма (условно) и хоть щелей нет, зато и сплошного примыкания тоже нет. Например, снаружи промеж корпусов до одного-двух мм. может разрыв быть. Потом он идёт на нуль, конечно,но всё-таки уже не то, что на станке.
Возможно, что ошибка в неприкреплении шкурки к плоскости и выходила волна (я не замечал). Может кто пробовал приклеивать или ещё как-то крепить?
С Уважением!

Мирошнык
11.10.2012, 23:46
[quote="РОБИНЗОН КРУЗО;15002"]что ошибка в неприкреплении шкурки к плоскости и выходила волна (я не замечал).[/quoЕсть специальные терки их обычно используют .на стройке для отшкуривания шпаклевки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

РОБИНЗОН КРУЗО
11.10.2012, 23:55
специальные терки
Спасибо Мирошнык!
Так да! Придётся и это попробовать. Очень хотелось всё лишнее одновременно снимать. Получится ли такое с тёркой? Опыт есть со штукатуркой, но вот уверенности за стыки пока не испытывал.
С Уважением!

вэн
12.10.2012, 05:53
Может кто пробовал приклеивать или ещё как-то крепить?
Степлером пришпиль наждачку к столу или к двери.

РОБИНЗОН КРУЗО
12.10.2012, 07:44
Степлером пришпиль наждачку к столу или к двери.
Приветствую, Тебя, вэн! Спасибо за совет!
А ведь сразу побоялся так крепить как раз из-за возможного появления неровностей на поверхности шкурки.
Значит получилось, что опасался неподвижных ям, а получил подвижные, которые относительно корпуса одинаково всегда находились.
Сам-то процесс хорош! Бывали ступеньки до 2-3 мм.,но за минут пять вдвоём запросто всё сравнивается.

шчыры беларус
12.10.2012, 08:18
Стесняюсь спросить, но...
А может надо изготовить кондуктор-станок для сборки корпусов? Или это лишнее?

РОБИНЗОН КРУЗО
12.10.2012, 09:23
Стесняюсь спросить, но...
А может надо изготовить кондуктор-станок для сборки корпусов? Или это лишнее?
шчыры беларус - Здоровья!
Согласен за кондуктор. Кондукторы имеем и на фальцевый вариант и на безфальцевый. Без кондуктора вообще не представляется изготовление партий.
Только вот так уж получается (надеюсь,что только у меня - неустроенного),что и после кондукторной сборки нет-нет,да и выскочит брачёк:ah: Тут и пригождается шкурка, однако.
С Уважением!

vodolej
12.10.2012, 11:07
Я притираю с помошью фрезера. Смотрите здесь начиная с поста №18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А потом №№ 22, 23, 35

РОБИНЗОН КРУЗО
12.10.2012, 20:16
Я притираю с помошью фрезера. Смотрите здесь начиная с поста №18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А потом №№ 22, 23, 35
Спасибо,vodolej!
Замечательный выход из ситуации. Есть электрорубанок, причём мало загружаемый. Теперь смогу его занять делом.
И если всё получится,то может и шкурить не придётся!
Здоровья!

vodolej
13.10.2012, 12:44
Спасибо,vodolej!
Замечательный выход из ситуации. Есть электрорубанок, причём мало загружаемый. Теперь смогу его занять делом.
И если всё получится,то может и шкурить не придётся!
Здоровья!

СТОП! Не электрорубанок нужен а фрезер. Вернись почитай заново.

РОБИНЗОН КРУЗО
13.10.2012, 19:06
СТОП! Не электрорубанок нужен а фрезер. Вернись почитай заново.
Всем Здоровья!
Так нету фрезера,однако.:( А вот если смогу сделать нечто подобное с рубанком закреплённым, то будет здорово. Идея-то одна!
Попробую закрепить рубанок ровно в некоем каркасе ,выставлю самый маленький сьём. Поставлю корпус на ровную поверхность (углом конечно вперёд каким-нибудь) и по этой же поверхности буду двигать рубанок в каркасе. Тут главное - выставить ножки каркаса на высоту корпуса.
Признаю,что это всё на грани изголения-извращения,но что не сделаешь ради результата!? А денег нет и на острове это может оказаться единственной возможностью выкрутиться. Да и начал-то с вопроса про шкурку голую... как в той сказке про солдата "-тётка, дай попить,а то так жрать охота,что переночевать негде...":)
С Уважением!

vodolej
13.10.2012, 19:33
Всем Здоровья!
Так нету фрезера,однако.:( А вот если смогу сделать нечто подобное с рубанком закреплённым, то будет здорово. Идея-то одна!
Попробую закрепить рубанок ровно в некоем каркасе ,выставлю самый маленький сьём. Поставлю корпус на ровную поверхность (углом конечно вперёд каким-нибудь) и по этой же поверхности буду двигать рубанок в каркасе. Тут главное - выставить ножки каркаса на высоту корпуса.
Признаю,что это всё на грани изголения-извращения,но что не сделаешь ради результата!? А денег нет и на острове это может оказаться единственной возможностью выкрутиться. Да и начал-то с вопроса про шкурку голую... как в той сказке про солдата "-тётка, дай попить,а то так жрать охота,что переночевать негде...":)
С Уважением!

Думаю что идея опасная. Лучше вспомнить проигрователь для пластинок. Вот по тому принципу и сделать но диаметром с 1 метр. Например с велосипедного колеса. Вместо покрышки шкив и на двигатель. А сверху круглый щит с наклеяной крупной наждачкой. Если будет правильно сделано то незаметно можно будет с корпуса полукорпус сделать ......

РОБИНЗОН КРУЗО
13.10.2012, 20:01
Думаю что идея опасная. Лучше вспомнить проигрователь для пластинок. Вот по тому принципу и сделать но диаметром с 1 метр. Например с велосипедного колеса. Вместо покрышки шкив и на двигатель. А сверху круглый щит с наклеяной крупной наждачкой. Если будет правильно сделано то незаметно можно будет с корпуса полукорпус сделать ......
Ценю Твоё мнение очень, Уважаемый vodolej! Спасибо!
Опасность вижу в вероятности сколов, если поперёк. Если же сравнить две ситуации (держишь руками рубанок и придерживаешь его закреплённого), то просится победа второму способу; -нет дрожи рук, например.

vodolej
13.10.2012, 21:45
Ценю Твоё мнение очень, Уважаемый vodolej! Спасибо!
Опасность вижу в вероятности сколов, если поперёк. Если же сравнить две ситуации (держишь руками рубанок и придерживаешь его закреплённого), то просится победа второму способу; -нет дрожи рук, например.

Судя по эскизу идея прекрасная. Но "козел" на котором закреплен будет электрорубанок должен быть тяжелым, что бы не подрыгивал. А не лучше бы этого козла закрепить глухо к столу а перемещать корпус? А что бы избежать скола временно привинтить саморезами досточки там где возможен скол и тогда скол будет на досточке а не на изделии.

РОБИНЗОН КРУЗО
13.10.2012, 22:14
Судя по эскизу идея прекрасная. Но "козел" на котором закреплен будет электрорубанок должен быть тяжелым, что бы не подрыгивал. А не лучше бы этого козла закрепить глухо к столу а перемещать корпус? А что бы избежать скола временно привинтить саморезами досточки там где возможен скол и тогда скол будет на досточке а не на изделии.

Спасибо за мозговой штурм, vodolej!
Боюсь прозевать ход мысли,но всё-таки наскоро порассуждаю:
Вся моя забота в том, что нет в хозяйстве широкого станка для острожки. Если бы был на 400мм,то и про шкурку бы забыл (в моём случае корпуса не шире). На элетрорубанке есть, кстати, приспособа для переворачивания и фиксирования его. Получается маленький такой забавный станочек. Чем хорошо имеющееся (лишнее и ровное:))дверное полотно? Тем, что служит точкой отсчёта (рейсмуса принцип наверное) и лучше не желается. Если сделаю ползунок-рубанкодержатель из более массивных деталей и сам ещё налягу, то зачем переворачивать принцип. Разве тогда не станет уже корпус "хотеть" подпрыгивать?

А за скол согласен полностью! Можно ещё попробовать изготовить некую рамку из вертикальных досочек (типа разделочных наборных досок у поваров в ресторанах) и надевать её каждый раз...

vodolej
13.10.2012, 22:24
А за скол согласен полностью! Можно ещё попробовать изготовить некую рамку из вертикальных досочек (типа разделочных наборных досок у поваров в ресторанах) и надевать её каждый раз..
РОБИНЗОН КРУЗО,

Ход мыли вы потеряли. А корпусу некуда подпрыгивать - снизу стол а сверхк рубанок.
Я больше склонен - либо фрезер либо наждачка на вращающемся столе.

РОБИНЗОН КРУЗО
13.10.2012, 22:42
А корпусу некуда подпрыгивать - снизу стол а сверхк рубанок.
... Спасибо,vodolej ! Это что-то типа прижимного получается по виду? Тут меня пугает невозможность протискивания более "нормы" размерами корпусов. А если не влезет даже с регулировкой на самом рубанке? Тогда надо разьединять-регулировать. А так води сверху в свободном полёте, пока все ноги не прижмутся у этого козла.
А с кругом обидно, конечно, что "на проклятом острове нет ..." велосипеда :)
С уважением!

vodolej
13.10.2012, 22:50
... Спасибо,vodolej ! Это что-то типа прижимного получается по виду? Тут меня пугает невозможность протискивания более "нормы" размерами корпусов. А если не влезет даже с регулировкой на самом рубанке? Тогда надо разьединять-регулировать. А так води сверху в свободном полёте, пока все ноги не прижмутся у этого козла.
А с кругом обидно, конечно, что "на проклятом острове нет ..." велосипеда :)
С уважением!

Я с подобным работал. Если регулировать глубину строгания положения рубанка по высоте не меняется. Регулироваться должна высота "козла"

РОБИНЗОН КРУЗО
13.10.2012, 23:17
Я с подобным работал. Если регулировать глубину строгания положения рубанка по высоте не меняется. Регулироваться должна высота "козла"
Так да! Согласен. Поэтому поставлю в очередь на полигон вторым номером. Сперва козлика не стреноженного потаскаю. Ещё раз Спасибо!
С кругом же вопрос возник в связи с переворачиваниями... -Если ось круга, проходящая внутри обрабатываемого корпуса закреплена, то сам-то корпус лучьше ведь малость перемещать? Может есть смысл просто несколько раз сместить, чем всё время двигать?
Здоровья!

vodolej
14.10.2012, 09:43
Так да! Согласен. Поэтому поставлю в очередь на полигон вторым номером. Сперва козлика не стреноженного потаскаю. Ещё раз Спасибо!
С кругом же вопрос возник в связи с переворачиваниями... -Если ось круга, проходящая внутри обрабатываемого корпуса закреплена, то сам-то корпус лучьше ведь малость перемещать? Может есть смысл просто несколько раз сместить, чем всё время двигать?
Здоровья!

Рисунок то перевернут. Выдели его и надави " повернуть на 180*".
Корпус должен ставится сверху как пластинка на проигрователь. При этом стол с наждачкой вращается а корпус вы держите ....

РОБИНЗОН КРУЗО
14.10.2012, 10:37
Рисунок то перевернут. Выдели его и надави " повернуть на 180*".
Корпус должен ставится сверху как пластинка на проигрователь. При этом стол с наждачкой вращается а корпус вы держите ....
Доброго Здоровья желаю!
Таки это не рисунок перевёрнут, а с самого начала представлялось почему-то:confused::- наверное отсутствие общества сказалось на подкорке:ah:
В общем рад, что можно не только рисунок поворачивать, но и всю конструцию хоть боком, например.
В любом случае если уж вникать ещё глубже, то надо чуток смещать относительно друг-дружки круг и корпус во время притирки. Тогда меньше "колея" на шкурке будет...
Хотя все мои заботы с неровными стыками будут повторятся и на кругу и на чём угодно, если шкурка не будет прикреплена. У меня - не была.
И спасибо огромное Тебе, Уважаемый vodolej, за прочистку мозгов! Всё замечательно. Ценю общение с Тобой!
Степлером пришпиль наждачку:ok:

Kostik
13.02.2013, 19:15
Всем Здоровья!
Задумал притереть корпуса на наждачке. Купил пару небольших рулонов разной шершавости, положил дверь ненужную плашмя и начал шоркать. Всё хорошо получается и поставив друг на друга не найти щелей. Но вот беда; -при шоркании, оказывается, получалась некая яма (условно) и хоть щелей нет, зато и сплошного примыкания тоже нет. Например, снаружи промеж корпусов до одного-двух мм. может разрыв быть. Потом он идёт на нуль, конечно,но всё-таки уже не то, что на станке.
Возможно, что ошибка в неприкреплении шкурки к плоскости и выходила волна (я не замечал). Может кто пробовал приклеивать или ещё как-то крепить?
С Уважением!
основа должна быть идеально ровная и жесткая. Я использую для этого подходящий по размерам кусок бетонной плиты с очень гладкой поверхностью, толщиной порядка 5см. (80*80см.).Можно самому отлить. Наждачку приклеил клеем ПВА. Корпус при обработке кручу влево, вправо и, главное, постепеннн проворачиваю по часовой стрелке (можно против, кому как удобнее). Удачи!

РОБИНЗОН КРУЗО
13.02.2013, 19:19
основа должна быть идеально ровная и жесткая. Я использую для этого подходящий по размерам кусок бетонной плиты с очень гладкой поверхностью, толщиной порядка 5см. (80*80см.).Можно самому отлить. Наждачку приклеил клеем ПВА. Корпус при обработке кручу влево, вправо и, главное, постепеннн проворачиваю по часовой стрелке (можно против, кому как удобнее). Удачи!
Kostikу-Здоровья!
Спасибо за подсказку! Буду рад,если смогу увидеть фотку: -если можно,конечно.
С Уважением!

Дет Котэ
13.02.2013, 19:42
Наклеил на лист фанеры полоски наждачки встык на ПВА и края загнув, пристрелил степлером. Никаких проблем с притиркой не возникает.
Главное при вращении корпуса сильно на него не давить. Использовать только его собственный вес. Иначе возможен перекос при притирке, особенно на углах.

Если есть сильный перепад, то приловчился снимать его обычным рубанком, а затем притираю.

PDD
14.02.2013, 09:14
Если есть сильный перепад, то приловчился снимать его обычным рубанком, а затем притираю.

Для выравнивания разъемов корпусов применяю эл. рубанок. У него есть функция регулировки глубины строгания.
Определив на столике со стеклом разницу высот (это когда углы корпуса не плотно ложаться на стекло), выставляю такой размер (напр. 1 мм), начиная строгание одновременно уменьшая глубону до 0. При втором проходе на минимальной глубине. Проход для выравнивания "волн", если они получились в результате неравномерного уменьшения глубины строгания.
При приобретении навыков - все делается за один проход эл. рубанка. Значительная экономия времени.

Kostik
14.02.2013, 14:33
Kostikу-Здоровья!
Спасибо за подсказку! Буду рад,если смогу увидеть фотку: -если можно,конечно.
С Уважением!
С потеплением переберусь на дачу и постараюсь наглядно отснять.

РОБИНЗОН КРУЗО
14.02.2013, 14:42
С потеплением переберусь на дачу и постараюсь наглядно отснять. Спасибо, Kostik!
А я-то думал,что у Вас уже лето!:)

Немного может показаться не в тему,но всё-таки...:
Одна из главных причин в выборе безфальцевых корпусов - легче прорезать (струной например) перемычки. Понимая,что тут и межкорпусное расстояние роль имеет, всё равно интересно; -насколько качество притирки влияет на застраивание(при остальных равных условиях)?
Вроде на первый взгляд; -не притёр,да и ладно, а пчёлы может из-за этого и перемычки делают активнее. Ну типа заколдованный круг.
С Уважением!

Kostik
18.02.2013, 12:50
Спасибо, Kostik!
А я-то думал,что у Вас уже лето!:)
Немного может показаться не в тему,но всё-таки...:
Одна из главных причин в выборе безфальцевых корпусов - легче прорезать (струной например) перемычки. Понимая,что тут и межкорпусное расстояние роль имеет, всё равно интересно; -насколько качество притирки влияет на застраивание(при остальных равных условиях)?
Вроде на первый взгляд; -не притёр,да и ладно, а пчёлы может из-за этого и перемычки делают активнее. Ну типа заколдованный круг.
С Уважением!
Еще зима, только более менее теплая. Притирка нужна только для исключения щелей,чтобы ульи не продувадись ветром,пчелам меньше работы с прополюсованием щелей. На застраивание перемычек влияют расстояния между верхними и нижними рамками, это 7-8мм. Вот так я притираю корпуса.

РОБИНЗОН КРУЗО
18.02.2013, 13:46
Еще зима, только более менее теплая. Притирка нужна только для исключения щелей,чтобы ульи не продувадись ветром,пчелам меньше работы с прополюсованием щелей. На застраивание перемычек влияют расстояния между верхними и нижними рамками, это 7-8мм. Вот так я притираю корпуса.
Спасибо, Уважаемый Kostik!
Хорошо когда рядом город: -всегда можно кусок плиты отхватить:).
Буду там - обязательно захвачу, если ватерлиния позволит.

Насчёт расстояния; -как ни странно, но тут и получился у меня заколдованный круг. То есть если бы сразу соблюдал 7-8мм, то может и не понадобилась эта тема про притирку безфальцевых. У меня было по 10-11мм и стал боятся того, что при сращивании фальцы помешают разьединять корпуса. В смысле струной, например, уже не прорезать, если что.

Вот так и мучаюсь сомнениями; -с фальцами или без них.:confused:
Хотя теперь уже понимаю,что даже фальцевые, и то можно притирать перед выборкой четверти иногда.
С Уважением!

Kostik
19.02.2013, 19:07
Спасибо, Уважаемый Kostik!
Хорошо когда рядом город: -всегда можно кусок плиты отхватить:).
Буду там - обязательно захвачу, если ватерлиния позволит.
Насчёт расстояния; -как ни странно, но тут и получился у меня заколдованный круг. То есть если бы сразу соблюдал 7-8мм, то может и не понадобилась эта тема про притирку безфальцевых. У меня было по 10-11мм и стал боятся того, что при сращивании фальцы помешают разьединять корпуса. В смысле струной, например, уже не прорезать, если что.
Вот так и мучаюсь сомнениями; -с фальцами или без них.:confused:
Хотя теперь уже понимаю,что даже фальцевые, и то можно притирать перед выборкой четверти иногда.
С Уважением!
фальцы на корпусах- пережиток прошлого. От них давно уже многие отказались и я в том числе. При кочевке скреплял ульи ремнем с помощью скобы. На крышу при этом ложатся два бруска толщиной 5см. чтобы не ломались края, и ремень проходит через них. Пчелы склеивают корпуса мажду собой надежно. Что касается плиты- достаточно на какой либо поверхности собрать из 5см. брусков каркас 80 на 80 см., поверхность выставить по уровню, залить цементным раствором,постучать по каркасу, чтоб цемент горизонтально растекся, дать ему застыть и всё- проблемма решена. дешево и сердито. Наклеевайте наждачку(не очень крупную) и вперед притирать.Предварительно обработать фуганком на параллельность срезов стенок, т.е. отсутствие перекоса корпуса.

Цветков АА
25.02.2013, 11:22
Возникает у меня вопрос, а нужна ли притирка корпусов, а каков припуск на притирку. Может быть не городить огород? Корпус это 4 прямоугольные доски скреплённые краями и образуют своеобразный ящик без дна и крышки. Тогда почему они не прилигают друг к другу?
Изготовить строго прямоугольные доски, равные по трём измерениям и имеющие все прямые углы, и вопрос притирки снят.
Я не пчеловод пока, но столяр. Пускай меня простят, я не затрагиваю мастерство пчеловождения, но осмелюсь предложить: время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

vodolej
25.02.2013, 13:01
Возникает у меня вопрос, а нужна ли притирка корпусов, а каков припуск на притирку. Может быть не городить огород? Корпус это 4 прямоугольные доски скреплённые краями и образуют своеобразный ящик без дна и крышки. Тогда почему они не прилигают друг к другу?
Изготовить строго прямоугольные доски, равные по трём измерениям и имеющие все прямые углы, и вопрос притирки снят.
Я не пчеловод пока, но столяр. Пускай меня простят, я не затрагиваю мастерство пчеловождения, но осмелюсь предложить: время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Наивно это, самоуверенности многовато. По своему опыту скажу что обеспечение высокой точности значительно затратнее нежели притирки и подгонки.
Для убедительности приобретите кусок толстого стекла по размеру чуть более корпуса. А затем прикладывайте к верхней и нижней части корпуса это секло, тогда и увидите "качество" своей работы.... и не расстраивайтесь, вероятность того что сразу все получилось очень мала.

РОБИНЗОН КРУЗО
25.02.2013, 13:28
Возникает у меня вопрос, а нужна ли притирка корпусов, а каков припуск на притирку. Может быть не городить огород? Корпус это 4 прямоугольные доски скреплённые краями и образуют своеобразный ящик без дна и крышки. Тогда почему они не прилигают друг к другу?
Изготовить строго прямоугольные доски, равные по трём измерениям и имеющие все прямые углы, и вопрос притирки снят.
Я не пчеловод пока, но столяр. Пускай меня простят, я не затрагиваю мастерство пчеловождения, но осмелюсь предложить: время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.
Цветков АА;24876у -Здоровья!
Тогда возникает и встречный вопрос:ah:
В личных данных Уважаемого столяра читаю про Система ульев: Пластиковые
И это немного удивляет! С Уважением!
зы: иногда даже день разницы при хранении партии заготовок (влажно-сухо) может дать даже при сухой древесине разницу в пару мм. Ну и жизнь такая,что то того нет сразу, то этого, а жить надо...

Цветков АА
25.02.2013, 14:05
В личных данных Уважаемого столяра читаю про Система ульев: Пластиковые
И это немного удивляет! С Уважением!
А чуть ниже рогатые 40*5 кор, изготовил 200 корпусв рогатых. Игра конечно есть в нескольких корпусах, но подожду, посмотрю, не понравится 3-4 корпуса переделаю или вниз, при малейшем прижиме прилегает.

Добавлено через 9 минут
Для убедительности приобретите кусок толстого стекла по размеру чуть более корпуса. А затем прикладывайте к верхней и нижней части корпуса это секло, тогда и увидите "качество"
Согласен с Вами, но можно и переноску внутрь корпусов или на листе фанеры. Все изьяны на лицо видно.

vodolej
25.02.2013, 14:13
можно и переноску внутрь корпусов или на листе фанеры

Поясните популярнее, не догоняю, это для меня незнакомый жаргон. Фанера это не идеальная плоскость. Я собираю на листе ДСП.

Дет Котэ
25.02.2013, 14:37
Пускай меня простят, я не затрагиваю мастерство пчеловождения, но осмелюсь предложить: время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Это конечно хорошо. Но не все пчеловоды профессиональные плотники и столяра. Плюс не все могут снабдить себя полным комплексом деревообрабатывающего оборудования... Поэтому проблема притирки корпусов, на мой взгляд, всегда будет актуальной.

Цветков АА
25.02.2013, 15:35
Поясните популярнее, не догоняю, это для меня незнакомый жаргон. Фанера это не идеальная плоскость. Я собираю на листе ДСП.
В мастерской столы и верстаки из фанеры на 22 мм /карболитовя или финская/, переноска - злектролампочка в кожухе, безопасная.

vodolej
25.02.2013, 17:39
В мастерской столы и верстаки из фанеры на 22 мм /карболитовя или финская/, переноска - злектролампочка в кожухе, безопасная.

Теперь понял, спасибо. Но со стеклом лучше.

SERGE
25.02.2013, 19:22
Изготовить строго прямоугольные доски, равные по трём измерениям и имеющие все прямые углы, и вопрос притирки снят.

время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Точность - это ваше оборудование!
Многие имеют УБДН и дикое желание.... :ah:
У меня воде-бы и станок ниче, и рейсмус и фрезер и руки вроде-бы правильно заточены(ИМХО).
Но могу сказать одно- можно сделать 100 одинаковых корпусов, но для этого нужно сделать их за один раз, или иметь на каждую операцию свой настроенный станок и не расстрааивать его.

Первое сделать не реально физически.
А второе больно дорого.


А так любой косяк на 0,2-0,5мм - даст или винт или какой-то провал.
А сумма косяков с разных партий - 0,5+0,5 = 1мм.

Что бы сделать все точно - это не просто, нужно и отторцевать под 90 градусов. И четвертя выбрать без перекосов и отрезать точно и т.д.


(ИМХО)

Цветков АА
25.02.2013, 20:01
Что бы сделать все точно - это не просто
Точность и аккуратность - близнецы сёстры.

Малуха
23.05.2013, 21:21
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.
Ой как точно подмечено !!!

РОБИНЗОН КРУЗО
23.05.2013, 21:41
Ой как точно подмечено !!!
Привет, Малуха!

Если у меня нет нормального станка, то можно поработать и шкуркой подольше. У каждого свои понятия о ситуациях в жизни (о бедности,например)..
Что по мне, так сейчас как-то меньше переживаю за щели; -на зиму утепляю, а летом не актуально.
Здорово вообще-то то, что есть много мнений! Здоровья Всем!

ЛАВ
23.05.2013, 22:52
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.
Первые мои корпуса приходилось подгонять, чтобы прилегали плотно один к другому. :confused: Пять, десять корпусов подогнать ещё ничего, но больше терпеть уже не мог! Как это всё надоедает! :confused: Стал точнее соблюдать размеры деталей и аккуратно проводить сборку! Дело пошло лучше. После 200- корпуса подгонка не понадобилась.:ura1: Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой. (ИМХО)

vodolej
24.05.2013, 09:38
понадобилась. Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой.
А листом толстого стекла не пробовали?

МедАль
07.06.2013, 21:32
А листом толстого стекла не пробовали?
__________________
Совершенно верно! Для такой цели у меня используется кусок оргстекла толщиной 10 мм. А притираю корпуса самодельным шлифером. Вместо фрезы циркулярки ставлю круг из фанеры толщиной 10 мм и диаметром 550 мм с наклеенной наждачкой на тканевой основе. Безфальцевые корпуса притираются идеально! Точно так притираю сейчас корпуса альпийских ульев.

ЛАВ
07.06.2013, 22:02
А листом толстого стекла не пробовали?
Плоскость, как говорится, "стрельнуть на глаз" быстрее, легче. Видишь, какой угол корпуса выходит за плоскость и тут же рубанком поправляешь. Так приходиться делать несколько раз, неустанно, поэтому стекло для меня не подходит! А метровая металлическая линейка нужна для того, чтобы ребром этой линейки проверять - насколько ровная одна из четырёх кромок основания корпуса. Линейка лёгкая, с ней без труда, не уставая работаешь. Всё-же и тут нужна сноровка и практика.!(ИМХО)

vodolej
07.06.2013, 22:12
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.

Arcadie Burla
07.06.2013, 22:16
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.

Serioga
07.06.2013, 23:00
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.
Наверное должно хорошо получиться...

Arcadie Burla
07.06.2013, 23:23
Наверное должно хорошо получиться...
__________________
заготовки делаю в прфессион. столярной мастерской: точность 0,05 мм!

ЛАВ
08.06.2013, 08:35
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.
Стекло нужно положить, а потом снять. А при моём способе- посмотрел и всё видишь и ничего ложить не надо- экономия времени и сил!(ИМХО)

gvf
16.07.2013, 07:02
ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости. Если. Вы проверяете линейкой - значит у вас очень толковая приспособа для сборки. У меня чаще всего качались на двух противоположных углах. Потом сделал прижим сверху к правильной плоскости (остаток от вырезки под мойку из кухонной столешницы). Затем противоположный от фальцев торец обрезал циркуляркой по кругу. Шлифовка требовалась небольшая.
Вывод: шлифовка -трудоемкий процесс, ее нужно уменьшить до минимума качеством собираемых деталей, а главное - качественной приспособой для сборки. Именно сборка дает больше всего погрешностей.

ЛАВ
16.07.2013, 12:02
Именно сборка дает больше всего погрешностей.
Это правильно, поэтому изготовление деталей, а потом сборка должна быть максимально точной.
ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости.
Вот именно, линейкой я пользуюсь только для того, чтобы стругая рубанком, линия ребра была ровной, прямой, без углублений. А вот явление пропеллера по верхней и нижней плоскости корпуса я проверяю, как говорится "на глаз". Это хорошо видно. Если такое имеется, то работаю рубанком, применяя линейку.

gvf
16.07.2013, 19:44
ЛАВ, я уважаю вас как пчеловода, но не могу согласиться с вами как изготовителем корпусов. Это во мне говорит бывший технолог-машиностроитель, привыкший работать с допусками в микроны и сотые доли миллиметров. Как это на глаз? Где критерий? Я хоть и мало еще изготовил корпусов альпийцев, но окончательным критерием нормальной плоскости было, скажем так, не качание на углах корпуса и минимальный просвет на контрольной плоскости в качестве которой у меня была полированная гранитная плита. Мой не большой опыт изготовления корпусов альпийцев показал следующее. Чтобы было меньше трудоемких притирочных работ необходимо максимально точное изготовление деталей, качественный кондуктор и малое время между изготовлением разных партий деталей. Прошлогодние детали покрутило по волокнам и пришлось долго притирать, а некоторые пошли в брак. Учитывая, что корпусы у меня изготовлены из вербы, притирка была еще противней.

ЛАВ
16.07.2013, 20:48
Как это на глаз? Где критерий?
Если бы раз показать, как я работаю, то это понять было бы не трудно.

gvf
16.07.2013, 21:42
ЛАВ, ютуб еще не освоили? Вы же очень способный пасечник, в смысле интернета тоже...

Kostik
16.07.2013, 22:18
Это конечно хорошо. Но не все пчеловоды профессиональные плотники и столяра. Плюс не все могут снабдить себя полным комплексом деревообрабатывающего оборудования... Поэтому проблема притирки корпусов, на мой взгляд, всегда будет актуальной.
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)

gvf
17.07.2013, 06:09
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)

Полностью согласен. Я так и делаю, но 5 мм на усадку даже для рутовских корпусов? Дерево, наверное, не высушенное было?

МедАль
17.07.2013, 18:23
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.

gvf
17.07.2013, 21:15
Я когда прочитал пост 45 то и не так представил ситуацию с диском. У меня станок назвается УБДН, 1,5 квт, оброты не помню, но что-то больше тысячи. Понизить до 150 не реально. Проще взять движок (есть у меня на 750 оборотов) выточить или подобрать шкивы в соотношении 1 к 5 да сварганить каркас. И тогда будет притирочное счастье.

МедАль
17.07.2013, 21:50
Проще взять движок (есть у меня на 750 оборотов) выточить или подобрать шкивы в соотношении 1 к 5 да сварганить каркас. И тогда будет притирочное счастье.
Насчет притырочного счастья сильно сказано, коллега gvf, но верно. Я не сторонник всяких самопалов в технике, особенно если есть вращающиеся детали, но... здесь случай особый. Если сам не сварганишь приспособу - купить не купишь. Думаю, Вы на правильном пути. Может, есть смысл прислушаться к совету коллеги Vodolej насчет велосипедного колеса?
Меня мой шлифер для корпусов вполне устраивает, несмотря на его недостатки. А все же, если бы сейчас делал его с ноля, ставил бы его не вертикально, а горизонтально. По той причине, что меньше пыли будет на уровне лица.

Kostik
17.07.2013, 23:04
Полностью согласен. Я так и делаю, но 5 мм на усадку даже для рутовских корпусов? Дерево, наверное, не высушенное было?
5 мм на притирку и усадку. Из своего опыта: Первые корпуса многокорпусного из 40-ки делал так, чтобы рамки не доставали до нижнего среза корпуса 1см. Заготовки перед использованием зиму пролежали под навесом. Через2-3 года низ рамок сравнялся с нижним срезом корпуса. Возможно, при изготовлении, влажность дерева превышала положенных 15%. Как её измеришь? По этому лучше сделать расстояние между рамками верхнего и нижнего корпуса 15мм. пусть застраивают, ничего страшного. Не лежать же ульям без дела. А через год, если расстояние не придет в норму т.е. 10мм. подстругать верхний корпус. При растоянии менее10мм пчелы будут приклеевать верхние рамки к нижним (Пчеловодство авт. Гусельников )

Kostik
17.07.2013, 23:56
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.
В Вашем случае балансировка проводится после изготовления круга с наклеенной наждачкой. Отверстие под ось пока не сверлить. По окружности вбиваются три-пять гвоздя (чем больше тем точнее, 5-ти хватит). За Эти гвозди по очереди диск подвешивается на шпагат, На тот же гвоздь вешается отвес и внизу диска по линии отвеса ставим точку и соединяе её чертой с гвоздем за который подвешен диск . И так длаем с каждым гвоздем. Точка пересечения всех пяти линий и будет центр. Сверлите здесь отверстие под ось. Все будет сбалансированно. Точность вырезанного круга значения не имеет. Хоть квадрат или любая другая фигура.

МедАль
18.07.2013, 06:44
Все будет сбалансированно. Точность вырезанного круга значения не имеет. Хоть квадрат или любая другая фигура.
Ух ты! Как говорит коллега Ворон, век живи, век учись. Спасибо, коллега Kostik, за подсказку. Следующий кружок ("хоть квадрат или любую другую фигуру") вырежу по Вашему совету.

vodolej
18.07.2013, 08:16
балансировка
А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?

ЛАВ
18.07.2013, 09:46
А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?
Ну, если сотки бить, тогда вопрос к месту!?

Kostik
19.07.2013, 00:14
А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?
Мелкие гвозди, если вбиты равномерно, особой роли не сыграют. Для идеальности надо вбивать по одному гвоздю последовательно

Добавлено через 3 минуты
. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века.
Тут дело не в надежности, а в том, что плита массивна и при надавливании на корпус во-время притирки, в свою очередь, как бы противодействуя давит снизу равномерно на всю притираемую площадь в отличии от фанеры или ДСП. К тому же ДСП или фанера всегда имеет изгиб поверхности или изгибаются во-время притирки. Поэтому углы корпус будут либо больше стиратся чем середина стенки и не одинаково, либо наоборот меньше (ИМХО)

МедАль
19.07.2013, 09:07
Тут дело не в надежности, а в том, что плита массивна и при надавливании на корпус во-время притирки, в свою очередь, как бы противодействуя давит снизу равномерно на всю притираемую площадь в отличии от фанеры или ДСП. К тому же ДСП или фанера всегда имеет изгиб поверхности или изгибаются во-время притирки. Поэтому углы корпус будут либо больше стиратся чем середина стенки и не одинаково, либо наоборот меньше
Так я же и говорю, что дело в надежности.

gvf
01.08.2013, 21:44
Насчет притырочного счастья сильно сказано, коллега gvf, но верно. Я не сторонник всяких самопалов в технике, особенно если есть вращающиеся детали, но... здесь случай особый. Если сам не сварганишь приспособу - купить не купишь. Думаю, Вы на правильном пути. Может, есть смысл прислушаться к совету коллеги Vodolej насчет велосипедного колеса?
Меня мой шлифер для корпусов вполне устраивает, несмотря на его недостатки. А все же, если бы сейчас делал его с ноля, ставил бы его не вертикально, а горизонтально. По той причине, что меньше пыли будет на уровне лица.
Вот:
Диаметр диска -305мм,всего.

МедАль
02.08.2013, 05:29
Вот:
Диаметр диска -305мм,всего.
Вы правы, коллега gvf, относительно слова ВСЕГО. Да, если бы диаметр круга был с полметра, то цены бы ему небыло. Вернее, устроила бы та, которая указана на ценнике: заводское изготовление, не самопал, да и выглядит вполне прилично и надежно... Обидно только, что не годится для притирки корпусов альпийца.

jos
08.08.2013, 13:28
Всім доброго дня.
Притирка корпусів це якийсь нонсус , якщо виникає потреба в такій операції значить десь є промахи в попередній роботі.В мене немає такої потреби в притирці, кормуса стають чітко без зазорів і діагонального коливання копуса не відчувається під пальцями.Я бачу по фото ,що корпуса роблять як ХОМИЧ - вирізають четвертя на торцях заготовок.З технічної сторони якщо четвертя вибираються фрезою і після цього є перекоси і потрібно шліфовка корпуса значить операція торцовки заготовок виконана не якісно , а якщо ви четверть вибираєте на церкулярці вам ніколи не вдасться добитись якості і геморойна шліфовка корпуса вам забеспечена.
Я роблю трішки по іншому.Корпуса складаю під кутом 45 грд. як на фото.Зарізку роблю на професійному станкові победітовою пилою з пасивним зубом діам.300 мм.Стики саджу на клей і по три шурупи 65-70 мм довжиною.Заготовка перед тим формується на рейсмусі.
Попробуйте запевняю вас геморой притирки відпаде сам по собі.І всі корпуса як близьнюки.

МедАль
08.08.2013, 14:18
І всі корпуса як близьнюки.
Це добре, але трохи незвично, колего jos, бо споконвіку знали складання "в четверть", "в шип", але не "в усок". Хоча Ваші фото переконливі. От тепер би показали свій кондуктор для складання корпусів, якщо Ваша ласка.

jos
08.08.2013, 21:57
Всім добрий вечір.
З неділі будемо з братом робити три вулики - зроблю фото процесу зборки корпусів.А також фото ще одного станка на якому зарізаємо заготовки під 45 грд.

gvf
13.08.2013, 00:38
jos, тiльки не забудь, будь ласка, правильно виставити дату в налаштуваннях фотiка :ah:.

верес
13.08.2013, 14:08
jоs! Дозвольте непогодитися з Вашою думкою "про досконалий спосіб з'єднання ящиків на вус", який пропонуєте зпробувати аби позбутися "гемаройної пришліфовки"
. Р.S. Це все ж таки форум пасічників, не в усіх рівні можливості.
Вам би на форум "мастєровой" ...

vodolej
13.08.2013, 20:57
jоs! Дозвольте непогодитися з Вашою думкою "про досконалий спосіб з'єднання ящиків на вус", який пропонуєте зпробувати аби позбутися "гемаройної пришліфовки"
А я з вами не згоден. Я сам особисто збирав корпуси і в четверть і в шип. Вроді і зажимаєш добре в кондукторі і збираєш на площині - листі ДСП але виникає напруженість і після звільнення з кондуктора і висихання корпус всеж "веде".
Пробував я деякі речі (Рами для художників) збирати на ус , то скажу що при какому з'єднанні напруженності не виникає.
Давайте почекаємо і оглянемо його приспособи,це дуже цікаво.

верес
13.08.2013, 22:23
vоdоlеі!, немає такого з'єднання (маю наувазі кутові), яке б виправляло неточності допущені в процесі його виготовлення.
Ось це я і мав наувазі, непогоджуючись з jоs.

vodolej
14.08.2013, 17:10
vоdоlеі!, немає такого з'єднання (маю наувазі кутові), яке б виправляло неточності допущені в процесі його виготовлення.
Ось це я і мав наувазі, непогоджуючись з jоs.

Нічого страшного, ви маєте право на свою точку зору. Просто самі спробуйте різні варіанти.

верес
14.08.2013, 19:06
vоdоlеj, дякую за пораду, але таких з'єднань (багет на дверах) в день до сотні і більше, якщо рахувати рамками, тому маю свою думку не з книжок.

ymi
14.08.2013, 20:39
опишу більш детально виготовлення корпусів ДАДАН108 (jos мій брат)
1 нарізаю доску 40-115-750мм
2 стружу дві сторони .одна широка .одна вузька
3 обрізаю на пилі до108мм
4 товщину на рейсмусі доводжу до35мм
5 нарізаю заготовки під кутом 45
6 фрезерую\сверлю\вирізаю\ ручки .дирки під шурупи . пази під рамки
7 промащую торці столярним клеєм(побутовий ПВА не годиться) обжимаю корпус стяжкою на рівній поверхні
8 через 5-7хвилин знімаю стяжку ,корпус відкладаю для висихання (приблизно 1година)
9 вкручую шурупи,зашліфовую кути вібраційною шліфмашинкою.

МедАль
14.08.2013, 21:34
опишу більш детально виготовлення корпусів ДАДАН108
Тут Ви хотіли написати "Делон 108". правда, колего ymi?
товщину на рейсмусі доводжу до35мм
Оце не можу зрозуміти: чому такі товсті стінки корпусів, що змушує робити їх такими? Адже в Вашій області цілком вистачило б і 22-25 мм. Чи може у Вас лісоматеріал довільний?
корпус відкладаю для висихання (приблизно 1година)
Тепер зрозміло, чому у вас на трьох працівників невисока продуктивність праці за день, і я з задоволенням знімаю свою репліку про це в одному з попередніх постів.
Все інше ясно і зрозуміло як Божий день. І не забудьте, колего ymi, Ви з братом jos мій брат обіцяли викласти фото свого кондуктора (стяжки) для корпусів...

Серёга Сергеев
14.08.2013, 23:28
Сообщение от vodolej
А этой приспособой я "притираю" корпуса
Очень класная приспособа!!!
Подскажи , так получилось что карпуса у меня с разной ширины доски, тоесть внутрение размеры корпусов одинаковые ,а наружные (+-3мм) на каждой доске в итоге разбежность в длине и ширине корпусов до 10мм.Так вот меня интересует как твоё приспособление с этим справится??? Я так понял приспособа для одинакового размера корпусов ? А можноли её и для моего разнобоя приспособить ?? Зделай пожалуста фотку приспособы закреплёной на корпусе ( чтобы хотябы один угол был в большом моштабе).
Капец догнал )))) приспособа уже закреплена на корпусе , а я думал корпуск как деталь приспособы и некак немог понять куда лепить корпус который нужно притирать )))) Корпус мал непривычно для меня .

jos
15.08.2013, 16:00
опишу більш детально виготовлення корпусів ДАДАН108 (jos мій брат)
1 нарізаю доску 40-115-750мм
2 стружу дві сторони .одна широка .одна вузька
3 обрізаю на пилі до108мм
4 товщину на рейсмусі доводжу до35мм
5 нарізаю заготовки під кутом 45
6 фрезерую\сверлю\вирізаю\ ручки .дирки під шурупи . пази під рамки
7 промащую торці столярним клеєм(побутовий ПВА не годиться) обжимаю корпус стяжкою на рівній поверхні
8 через 5-7хвилин знімаю стяжку ,корпус відкладаю для висихання (приблизно 1година)
9 вкручую шурупи,зашліфовую кути вібраційною шліфмашинкою.
А це фото до опису

jos
15.08.2013, 16:03
Можна зарізати кут 45 грд і на таких станках при відповідних прижимах заготовки.
Хай щастить

МедАль
15.08.2013, 18:26
А це фото до опису
Чесно кажучи, колего jos, я одержав величезне задоволення від знайомства з Вашою технологією складання корпусів Делон-108. Тепер особисто мене Ви переконали, що таке з"єднання кутів є найбільш якісним з точки зору точності по площині. Таке кутове з"єднання гарантує, що конструкцію після складання "не поведе", і мабуть шліфування дійсно не обов"язкове.
Ясна річ, у Вас в руках серйозний парк деревообробних верстатів, і Ви на них можете творити що завгодно. Для переважної більшості форумчан це недоступно, але Ви правильно зазначили, що в такому випадку виручить звичайна торцовка, якщо вона є в майстерні.
Отже, як би там не було, зо два десятки корпусів зроблю взимку за Вашою технологією (покищо для проби).
Хотілося б побажати, щоб технологія Делон-108 у Вас із братом прижилася і вдосконалювалась в подальшому.
P.S. Щось мені здається, колего jos, що Ви вже не вперше використовуєте мій підпис під своїми постами. Я дуже й не заперечую, а навіть був би радий, якби багато хто говорив:

gvf
15.08.2013, 19:07
:football:П'яте фото (пост 83): а як центруються заготовки, самi по собi пiд дiэю затяжки ремнем?
А так, по поводу обладнання, як говорить эврейська мудрiсть: "Нам би так жити". З таким обладнанням потрiбно ще умудритись зробити криво....
Поки ублажав Клаву, колега медаль бiльш детально написав :ok:

vodolej
15.08.2013, 19:31
Можна зарізати кут 45 грд і на таких станках при відповідних прижимах заготовки.
Хай щастить

Добавлю до цього і свої п'ять. Як би ви не виставляли свої станки чи приспособи але одержати 45,0000 градусів не вийде. А буде 45,5 град або і 46,0 град. Тому я ріжу один раз щоб до мне дощечка була внутрішньою стороною а потім цю ж дощечку вже ставлю до себе наружною стороною. Тут я маю на увазі внутрішню та зовнішню сторону корпусу. Доді якщо кут за першим разом вийде 44 градуси то на другому кінци дошки вийде кут 46 грд. і при стикуванні отримаємо 90 грдусів.
Не спішіть судити, продумайте

ymi
15.08.2013, 20:12
Ви праві .Медаль. вибачаюсь
Доску беру даром , але є тільки 40мм
В роботі не спішимо, багато часу займає виготовлення дна і кормушки
gvf ви праві,центрується під дією стяжки.
Замітьте, шурупи вкручуються після повного висихання клею (важно)

Добавлено через 11 минут
Добавлю до цього і свої п'ять. Як би ви не виставляли свої станки чи приспособи але одержати 45,0000 градусів не вийде. А буде 45,5 град або і 46,0 град. Тому я ріжу один раз щоб до мне дощечка була внутрішньою стороною а потім цю ж дощечку вже ставлю до себе наружною стороною. Тут я маю на увазі внутрішню та зовнішню сторону корпусу. Доді якщо кут за першим разом вийде 44 градуси то на другому кінци дошки вийде кут 46 грд. і при стикуванні отримаємо 90 грдусів.
Не спішіть судити, продумайте
__________________
Подвергайте все сомнению!

Ви праві, сумніву немає.

верес
15.08.2013, 20:39
теж питання - ориаінальна струбцина, як з нею працювати.
якщо така "висока точність з'єднання під 45*, то для чого притискна плита?
Також цікавить чи робили на вус корпуса під 300 рамку.

Добавлено через 22 минуты
vоdоlеj, 90* отимаємо, але по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці? Довжини прирізки будуть же неоднакові! І деж тоді супер точність?
Р.S. Чи познаходимо свої шапки ...(після бурних овацій)

vodolej
15.08.2013, 20:49
теж питання - ориаінальна струбцина, як з нею працювати.
якщо така "висока точність з'єднання під 45*, то для чого притискна плита?
Також цікавить чи робили на вус корпуса під 300 рамку.
Добавлено через 22 минуты
vоdоlеj, 90* отимаємо, але по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці? Довжини прирізки будуть же неоднакові! І деж тоді супер точність?
Р.S. Чи познаходимо свої шапки ...(після бурних овацій)
Ага! " ... і в гору чепчики кидали ..."
При товщині дошки в 40 мм . 40: Sin 44=40 : 0,69466 = 57,58. 40:Sin46 = 40 : 0,71934 = 55,60 тобто 2 мм. Але це крайності і 40 мм товщина і кути в 44 і 46 грд.
по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці?
По п'ятці.

gvf
15.08.2013, 21:00
теж питання - ориаінальна струбцина, як з нею працювати.
якщо така "висока точність з'єднання під 45*, то для чого притискна плита?
Також цікавить чи робили на вус корпуса під 300 рамку.
Добавлено через 22 минуты
vоdоlеj, 90* отимаємо, але по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці? Довжини прирізки будуть же неоднакові! І деж тоді супер точність?
Р.S. Чи познаходимо свої шапки ...(після бурних овацій)
Кут 45 градуси нiяким чином на плоскоснiсть корпуса не впливаэ, вiн задаэ тiльки геометрiю квадрата. На плоскостнiсть впливаэ тiльки вертикальний рiз косоi площини.
ymi, а при стягуваннi ременя, квадрат не деформуэться? Я б в середину прикрутив якiсь бруски. А про первинну фiксацiю клеэм я зразу здогадався бо шурупи бiльше всього дають напруженостi пiд час ixнього затягування.

vodolej
15.08.2013, 21:04
по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці?
По п'ятці.

ymi
15.08.2013, 21:28
Добавлю до цього і свої п'ять. Як би ви не виставляли свої станки чи приспособи але одержати 45,0000 градусів не вийде. А буде 45,5 град або і 46,0 град. Тому я ріжу один раз щоб до мне дощечка була внутрішньою стороною а потім цю ж дощечку вже ставлю до себе наружною стороною. Тут я маю на увазі внутрішню та зовнішню сторону корпусу. Доді якщо кут за першим разом вийде 44 градуси то на другому кінци дошки вийде кут 46 грд. і при стикуванні отримаємо 90 грдусів.
Не спішіть судити, продумайте
__________________
Подвергайте все сомнению!
Ви праві, сумніву немає,трошли погано що заготовка перекидається.

верес
15.08.2013, 21:50
vоdоlеj, погоджуюсь- що в деякій мірі це ніби то й дрібниці. Але і в Вашій рацпропозиції теж є ще свої дрібниці, які виникнуть при зміні базової поверхні, і таких дрібниць на завершення роботи отримаємо "сніжний ком" з дрібниць,
Отже, досконалість не в типові з'єднання, а якості його виконання, тому овації зайві, я так думаю.

ymi
15.08.2013, 22:20
gvf не потрібно брусків, вам не вдасться так чітко підрізати заготовки.
При - не зіжметься стик, при + втрачається сенс бруска.

Добавлено через 24 минуты
теж питання - ориаінальна струбцина, як з нею працювати.
якщо така "висока точність з'єднання під 45*, то для чого притискна плита?
Також цікавить чи робили на вус корпуса під 300 рамку.
Добавлено через 22 минуты
vоdоlеj, 90* отимаємо, але по чому будете виставляти з'єднання, по носочку чи по п'ятці? Довжини прирізки будуть же неоднакові! І деж тоді супер точність?
Р.S. Чи познаходимо свої шапки ...(після бурних овацій)
З притискною плитою легше підпраити кути і накинути стяжку (заготовки не
падають) , на якість корпуса вона не впливає .

МедАль
20.08.2013, 10:22
[quote="верес;37963"]досконалість не в типові з'єднання, а якості його виконання,[/quote
Уважно прочитав всі повідомлення в темі, сам тут викладав деякі свої думки, показував приспособу для притирання корпусів. І тоді поставив ціль: не чекати зими, як думалось, а зараз випробувати метод з"єднання корпусів «на вус», як описує колега ymi . При цьому навмисне не брав до уваги перестороги колег gvf, Vodolej, Верес та ін., бо хотів сам подивитись на практиці – що то воно буде?
Два вихідних займався цим експериментом, хотів зробити 3 корпуси на 108 мм.,сьогодні маю висновки.
Якщо зовсім коротко – вчора склав усі заготовки біля «буржуйки» в майстерні, взимку підуть на ростопку.
А якщо більш докладно, щоб ще хтось не наступав на ті ж граблі:
1. Дошка, як і належить, добре просушена, по ширині чітко обрізана на 108, по товщині відкалібрована рейсмусом на 25. В половини заготовок вибрані четверті для рамок.
2. Наступна операція – обрізання заготовок в розмір 350 мм і під кутом 45 град. Щодо розміру – нічого складного. На допоміжних направляючих торцовочного верстата закріпив упор – і все. Що ж до зрізання торців під кутом 45, то тут все й почалося.
Заготовку ставив вертикально, затискав струбциною, на поворотному столі торцовки виставляв 45 град., обрізав… і жодного разу не одержував ідеальний розпил, хоч і ставив новий диск. По-перше, ніразу не виходив прямий зріз по всій ширині заготовки. По-друге, диск на кожному зрізі вихляв, чого ніколи не помічав раніше при різанні під прямим кутом. Отже, не досягалась ідеальна прямолінійність косого зрізу. По-третє, при складанні кута з двох заготовок ніколи не було чітко 90 град. Отут я й згадав пересторогу колеги Vodolej про 44 і 46 град. Слушне зауваження!
Після цієї невдачі спробував таке: заготовку закріпляв горизонтально, а головку торцовки нахиляв і фіксував під 45 град. Результат той же самий, тільки ще гірше.
3. Спробував оці заготовки складати в своєму кондукторі. Подивився – і сам собі не повірив: як це я спромігся створити таке «чудо»?! На кожному вугловому з"єднанні одна і та ж картина – то в п"ятці щілина, то носок не прилягає. Внутрішній розмір корпуса теж далекий від ідеалу. Згадалось слушне зауваження колеги gvf, про брусочки…
Склеювати навіть не пробував.
Вчора, 19 серпня, було свято, не працював, перебував у роздумах. Дійшов ось таких висновків:
-зрізати кут 45 град треби виключно професійною торцовкою, та й то цей пункт під великим питанням;
-замість кондуктора застосовувати стяжку.
-при складанні використовувати прижимну плиту, щоб заготовки не сипались.
Особисто наголосив би, що досвід ymi і його брата вартий уваги, але наслідувати його не треба: мабуть мало хто з нас має в руках такий парк деревообробних верстатів і значний досвід столярування.(ИМХО) Що ж, кожному своє, як кажуть.
Незважаючи на негативний результат, я все ж отримав від цього експерименту певні позитивні емоції. Ще раз переконався що застосована мною технологія не найгірша. За це й спасибі братам-столярам-пасічникам!

верес
20.08.2013, 14:52
Медаль дякую за повідомлення,
На мою думку з'єднання під 45* набагато складніші в виговленні за з'єднання"в пів дерева", навіть для міні висоти корпуса в 108 мм.,а для 300-го це нереально. також сумнівна простота та зручність струбцини-шлейки.
Але тернопільчанам таки вдалося спокусити пасічників своїми ідеями при допомозі власної матбази.

vodolej
21.08.2013, 08:58
А ось перегляньте тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Та зверніть увагу на сам процес виготовлення корпусів, наскільки це в них просто. Думаю що для любителів МФВ буде цікаво. І зверніть увагу - дощечки всі однакові!

Дет Котэ
21.08.2013, 13:25
Та зверніть увагу на сам процес виготовлення корпусів, наскільки це в них просто.

Такую сборку корпусов изначально предлагал и Аббат Варрэ.
В этих двух системах пчеловождения расширение гнезда производится постановкой пустого корпуса под нижний. А отбор меда - снятием верхних корпусов. Манипуляции производимые в современных типах многокорпусных ульев (варианты разрыва расплодного гнезда, постановка нового корпуса под полномедный и т. д.) в таких ульях не используются. Поэтому, наличию щелей между корпусами особого внимания не придается. В крайнем случае можно заклеить скотчем, малярной лентой, или просто залепить глиной.

МедАль
21.08.2013, 17:50
Думаю що для любителів МФВ буде цікаво. І зверніть увагу - дощечки всі однакові!
Звісно, цікаво. і саме в пізнавальному плані. Бо хочеться знати, як роблять те саме що й ми, там, з другого боку планети. Подивився і... розчарувався, бо саме від японців чекав чогось незвичайного, бодай якіснішого (автомобілі ж то в них найкращі!). Тут же нема й натяку на хвалену японську якість. Правда, дощечки рівні, та не обстругані як слід, не шліфовані. Скажете, що в нашому "рогатому" так саме? Погоджусь. Але ж за для чого тоді хвалитись отаким відео на весь світ?
Ще пропагують з"єднання кутів встик. Нехай самі роблять, а нас до такого не долучають! От наші брати-тернопільчани можуть показати тим япошкам таке з"єднання, що їм ніколи й не присниться! Кут " на вус" називається.
Ніяк не можу коментувати безрамкову технологію, бо це недосяжне для розуму мого! Колись дивився відео про кенійський вулик, там теж замість рамок брусочки. Так і ми робили тоді, як Прокопович тільки-но пішов у перший клас, або був ще жовтенятком. До речі, дуже хвалили те кенійське чудо англійці (як же їм не соромно за себе!).
Та зверніть увагу на сам процес виготовлення корпусів, наскільки це в них просто.
В образотворчому мистецтві є цілий напрям, примітивізмом називаєтья. Кажуть, там є неперевершені генії. І в нас колись на уроках праці в школі п"тикласники таке могли стругонути, що куди там нинішнім японцям з їх примітивною простотою!
...Повернімося до серйозного. Думаю, наших хлопців - бджолярів, які роблять такі красиві, гарні вулики ніяке вороже відео не привчить погано працювати з деревом.
З.І.Бога ради, колего vodolej, Ви ж бачите, я тільки про відео, яке трапилось у Вашому повідомленні...

gvf
22.08.2013, 09:09
медаль, так там основна фiшка - фiксацiя склеюванням пiсля чiткоi вивiрки кутiв. А вже потiм, пiсля схватуваня клею, - фiксацiя саморiзами. А Ви й не попробували склеювати... Може воно й получилось би. Хоча згоден з Вашими висновками.

МедАль
22.08.2013, 09:24
основна фiшка - фiксацiя склеюванням пiсля чiткоi вивiрки кутiв. А вже потiм, пiсля схватуваня клею, - фiксацiя саморiзами.
Та не забував я про основну фішку, як Ви говорите, колего gvf. І писав, що після зрізання циркуляркою торців начебто під 45 град. маємо щілини на кутах то в п"ятці, то в носку. Де вже тут склеювати!
Тому й дійшов висновку, що з"єднання в півдерева (в четверть) просте, зручне й надійне. Тільки четверть робити не пильним диском, а фрезою для більш високої точності.

Злой Сашка
22.08.2013, 09:38
... що після зрізання циркуляркою торців начебто під 45 град. маємо щілини на кутах то в п"ятці, то в носку.....
А це говорить лише про те, що 45гр. не має. Потрібно дуже точно налаштовувати станки.(ИМХО)
Я, навіть на торцовні, користуюся старим радянським вугломіром, перед кожним використанням. Допомагає:):)

верес
22.08.2013, 11:34
Поврнуся ще раз до критики з'днання частин корпуса "на вус".
1. Основна проблема- це виконати заріз під 45* (пам'ятаючи що градус має ще поділ на менші частки, проконтролювати які по лімбах нанесених на верстатах нереально). Про це в скритій формі повідомляли jоs і К, а саме про вкручування саморізів після висихання клею, щоб не провокувати натяги та деформації, - а де ж їм взятись при "ідеальних верстатах"?, не ставили собі такого питання.
2. Базуванню заготовки в вертикальній площині теж не забезпечить роботи "на ура". Адже незначний нахил по вертикалі дасть значні неточності, а все в сумі БРАК.( При 108 мм його ще можна проігнорувати,- а при 300 ?). І це ще не все, вле мабуть і так досить.
Тому пропонувати таке з'єднання з "кавалерійським наскоком", мабуть зайве. Тим більше що для цього не в усіх є необхідне обладнання. А якщо похизуватися то це не тут.
Добавлено через 13 минут
Р.S. також не слід забувати про властивості деревини, хоча б про відновлення об'єму менш твердих ділянок після їх деформації в процесі різання (хвильки при гострому інструмднті,)
Добавлено через 51 секунду
Р.S. також не слід забувати про властивості деревини, хоча б про відновлення об'єму менш твердих ділянок після їх деформації в процесі різання (хвильки при гострому інструмднті,)

МедАль
22.08.2013, 12:35
це говорить лише про те, що 45гр. не має. Потрібно дуже точно налаштовувати станки.
Я, навіть на торцовні, користуюся старим радянським вугломіром, перед кожним використанням. Допомагає
Коли б все так просто, колего Злой Сашка, то й не довелося б отак обговорювати деталі і всі тонкощі косого з"єднання. Я недарма потратив минулі вихідні лиш на те, щоб переконатись: торцівня ніколи не забезпечить ідеального косого зрізу по всій площині заготовки при її вертикальному і горизонтальному розміщенні. Добитись потрібної точності налаштуваннями торцівні можна теоретично. Бо похибку дає як мікролюфт самої торцівні, так і вібрації пильного диску. А на додаток ще й внутрішнє напруження матеріалу. Отже, косому зрізу - моє категоричне "ні".

gvf
23.08.2013, 12:19
Пiдсумуэмо. З'эднаня на ус для пасiчника технологiчно майже не можливе, тому притирка корпусiв пiсля складання буде завжди.

верес
23.08.2013, 13:54
Так, але причина не в "супер з'єднанні на вус" та в недосконалості з'єднання в фельц, як пробували пояснити залежність усунення чи присутності такої процедури як притирання.
Не дослівно,( приблизно),але сказано було так, якщо 45*, то і притирати неприйдеться.
Р.S. Найнадійніший прийом ліквідації притирання- це міжкорпусний фельц!

vodolej
23.08.2013, 14:18
Найнадійніший прийом ліквідації притирання- це міжкорпусний фельц!
Правильніше "фальц" (нім. Falz). Але і тут якщо замалі зазори то або пересохне, або підмокне, або поведе і тоді або не одіти або не зняти.
Непогано було б придумати якісь окремі деталі які б прикріплювались до корпусу зверху і знизу може з металу або пластика які б гарантували б і плоскіть і кути і наміняли б розміри від вологи та температури.

верес
23.08.2013, 14:49
vоdоlеj, дякую за лікбез, знаю про це, але написав ...
Для стабілізації деревини- мабуть вихід в парафіненні

МедАль
23.08.2013, 20:04
Найнадійніший прийом ліквідації притирання- це міжкорпусний фельц!
І це значить як? Повертатись у вчорашній день? Тільки-но гуртом відмовились від фальцьового з"єднання, майже всі застосовуємо безфальцьове і знаємо його переваги, а Ви неначе той ленінець: "Шаг вперед, два шага назад"?

vodolej
23.08.2013, 21:08
І це значить як? Повертатись у вчорашній день? Тільки-но гуртом відмовились від фальцьового з"єднання, майже всі застосовуємо безфальцьове і знаємо його переваги, а Ви неначе той ленінець: "Шаг вперед, два шага назад"?

Є ще проміжний варіант.На низ безфальцевого корпусу прибивають реєчку (10 - 15 мм Х 30 мм) по периметру яка виступає вниз на 1 см тільки під неї підкрадають полоску пластику товщиною 1 - 2 мм по корпусу або в реєчці вибирають неверичку 1 - 2 мм Х 10 мм четверть щоб забезпечити невеликий люфт. Бачив так зроблені були корпуса делонівського вулика. Так ту реєчку зробили в вигляді плінтуса з профілем, виглядало дуже красиво.
Бачив я вулик PDD конструкції Паливоди на ярмарку. Так я звернув увагу по перше на те що зроблений він з дуже високою точністю та щей провареній в воску. Дуже приємно було дивитись на дуже добру роботу. Не знаю як притирались корпуси але ніяких щілин не було видно

ymi
23.08.2013, 23:15
Доброго вечора.МЕДАЛЬ вибачайте за змарновані вихідні.
Для ВЕРЕС . Я не мав наміру хизуватися, по своїй молодості на форумі я не
врахував можливостей більшості форумчан.
Не сумнівайтеся в моїх словах, дам інформацію( не для хизування),
Вартість станка на якому зарізається кут 48 тис. грн.
Ще одна поправка . Шурупи закручуються після висихання клею не тому що
стик дефектний, а тому що площа стика знаходиться під кутом 45 до осі
шурупа . Таке зєднання без фіксації клеєм виконати якісно неможливо.

верес
24.08.2013, 16:26
ymі, Ви таки продовжуєте хизуватися, називаючи ціну верстата. Нагадую, це форум пасічників. І мабуть для виготовлення вулика потрібен не один такий верстат, а з такими цінами це занадто.

МедАль
24.08.2013, 22:20
ymі, Ви таки продовжуєте хизуватися, називаючи ціну верстата.
Дозвольте, колего верес, заступитися за колегу ymi, бо я, мабуть правильно зрозумів: він з братом не купував того верстата за 48 тисяч, а він просто давно є в тій майстерні (або цеху), де вони працюють або як наймані працівники, або як компаньони. Правильно буде сказати, що та дорога залізяка в будь-якому разі придбавалася не для того, щоб робити косий зріз в заготовках для вулика а потім тим перед нами похизуватися. Той верстат в ряду іших таких самих дорогих професіональних у їхній майстерні приносить хлопцям грубі гроші на виготовленні багато чого дерев"яного, і годуються брати ніяк не з пасіки, бо самі говорили про це. І дай їм Бог наснаги та завзяття в подальших господарчих і комерційних справах.
Тепер хочу дочекатись, щоб в наступному році хлопці похизувались своїми успіхами в створенні пасіки. А ми їм допоможемо порадами та дружньою критикою.

верес
25.08.2013, 12:49
Колего Медаль, поважаю Вас, але непогоджуюсь з твердженям про єдність пасічників по питанню безфальцевих корпусів.
Аргументи про переваги останіх надуманні (це не моє пусте твердження, а результати опитувань).
На мою думку,"захоплення" безфальцевими відбулося спонтанно, причина в незначному ускладненні виготовлення
А для виправдамь придумали "переваги"

МедАль
25.08.2013, 14:27
Колего Медаль, поважаю Вас, але непогоджуюсь з твердженям про єдність пасічників по питанню безфальцевих корпусів.
То це і є добре, колего верес, не треба з усім погоджуватись, бо як же ми тоді дійдемо істини, бо твердження кожного з нас не можуть бути "Істиною в останній інстанції". Бо ще Декарт з Марксом сказали, і колега vodolej, твердить:
Подвергайте все сомнению!

Andrei
21.09.2013, 22:21
мне очень интересно без финансовых вложений чего можно достичь, верес?линия по откачке меда стоит 320тыс грн, линия по изготовлению вощины 200тыс грн, а вы удивляетесь станку за 40+тыс, я думаю не компьютерезированом станке погрешность пропила будет 0.001 максимум.Но сколько он будет стоить?
Не спорю сам делаю из не того чего хотелось бы, но не удивляюсь ценам.Да и вообще заметил сколько пчеловодов столько и методов.

borucovuch
22.09.2013, 22:17
думаю не компьютерезированом станке погрешность пропила будет 0.001 максимум.
Это Вы так думаете.Хотелось бы как бывшему технологу в инструментальном производстве глянуть на такую точность пропила,а главное произвести замеры.

верес
23.09.2013, 09:03
Аndrеі, а чи багато в нас пасічників які дозволяюсь собі такі придбання, з такою вартістю?
Р.S. Ну а про розпилюваня деревини з точністю до 0.001 мм, це Ви загнули, така точність навіть в металообробці, при високій однорідності та стабільності цього матеріалу досягається нелегко.

gvf
03.01.2014, 10:12
Ось що надибав на ютубі:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Замість доски можна "рейсмусувати" готові корпуси. Наждачка як би стає не потрібною...
З Новим роком всіх. Щоб всі бжолярі в цьому році були на коні.

vodolej
03.01.2014, 11:52
Замість доски можна "рейсмусувати" готові корпуси. Наждачка як би стає не потрібною...
.
А ось так у мене
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
03.01.2014, 14:53
Я мав на увазі ставити корпус і вирівнювати торці. Мабуть кращий результат буде якщо спершу профрезерувати низ корпуса, а потім перевернувши на вже оброблену сторону - верх ( підчистити). Ребус vodolej я не розгадав:ah:

верес
03.01.2014, 21:14
Замість доски можна "рейсмусувати" готові корпуси. Наждачка як би стає не потрібною..
або я не все розумію -чуму є такі проблеми, або Ви всі шукаєте вирішення проблем, але не там.
Є така приказка -"... що в лоб, що по лбу!" або по вашому -якщо не "неждачка" то рейсмус - але для вирівнювання готових корпусів.
Мабуть потрібно придумувати не як ліквідовувати запрограмований ще на початку "брак", а думати як його недопускати, тому боротися слід за дотриманням конструкційних розмірів виробів ще в процесі їх виготовлення. .
Ще раз перепрошую, можливо я таки не в курсі справи, але ... працюю за правилом - "делай хорошо а херово само получится!"

Добавлено через 28 минут

Добавлено через 23 минуты
Мабуть кращий результат буде якщо спершу профрезерувати низ корпуса,
а яка з виступаючих (над їншими) сторін зібраного корпуса буде "базою"?

Димас
03.01.2014, 21:15
Мабуть потрібно придумувати не як ліквідовувати запрограмований ще на початку "брак", а думати як його недопускати
Начав массово изготавливать ульи, я понял, что если изначально сделать правильно, выдержать все размеры и углы, то притирать ничего не надо.

Сергей Ск
03.01.2014, 22:15
Добрый день!
Я высоту корпуса рогатого 155 мм калибрую на рейсмусе Штурм, 157-158 мм под самым верхом пролазит. Сегодня собрал первые четыре корпуса. Три садятся точно, один чуток по диагонали около 0,5 мм или даже меньше, одним пальцем чуть прижал и щели нету.

Добавлено через 1 минуту
три раза пересобирал этот корпус, менял местами стенки, всеравно хоть она и очень маленькая - но раздражает ))))

Добавлено через 11 минут
Калибрую не сам корпус а доску.

vodolej
03.01.2014, 22:21
Ребус vodolej я не розгадав
Значить не дано.Продивіться в моєму альбомі "Деревообработка" а потім запитуйте якщо треба.

gvf
04.01.2014, 09:46
верес,
а якi у вас корпуси, з фальцями чи без? Я думаю, що з фальцями. Фальцi для того i придуманi щоб оту, неминучу, погрiшнiсть прикривати. Погрiшнiсть ЗАВЖДИ буде. Менша чи бiльша, але э завжди.
У мене - безфальцевi Делони, такi як у Хомича (пчелхом). I якщо вiн сказав "спасибо" менi, то ця проблема э не тiльки у мене...
верес, базою э верхня сторона, там де четверть для рамок. Цiэю стороною прижимаэться, при складаннi корпусiв, до плити приспособи. I ця сторона буде бiльш точною. Протилежну сторону я на циркулярцi пiд упор i по кругу обрiзаю в розмiр. Але при переворотi завжди буде хоч маленька "ступенька" на углах. Приспособа, на яку я дав посилання, дозволяэ обходитись без пришлiфовки. А фрезер у мене э i вiн э необхiдним хоч би для вифрезування "галiфе" (роздiльники Гофмана) для даданiвських рамок.

Добавлено через 24 минуты
Значить не дано.Продивіться в моєму альбомі "Деревообработка" а потім запитуйте якщо треба.
Подивився. Молодца..... Але ж ви "рейсмусуэте" заготовки, а не корпуси. Тобто я про "Ерему", а ви менi про "Фому".:cool:

vodolej
04.01.2014, 10:07
Тобто я про "Ерему", а ви менi про "Фому".Дякую, зрозуміло. На фото вроді є як я "притираю" корпуси за допомогою фрезера. Це зовсім не те що видав на фото. То якщо цікаво то я зроблю фотосесію. Корпуси робив фальцеві а всі фальці робив за допомогою фрезера вже після висихання та притирки.
На фото обробляється заготовка під підкришечник
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
04.01.2014, 10:17
Погрiшнiсть ЗАВЖДИ буде. Менша чи бiльша, але э завжди
тут я з Вами погоджуюся, тому і надаю перевагу -фальцевим.

gvf, адже навіть після пришліфовки, чи запропонованого Вами рейсмусування корпусів, ідеальне припасування буде тимчасовим, тому, що це деревина, а вона як відомо набрякає - всихає, і на жаль неоднаково, а тут ще й стінок то чотири!
Тому навіть після притирання з часом все ж таки будуть щілини, і це ще один аргумент не на користь безфальцевих!

gvf
04.01.2014, 15:28
верес, але якщо залишити щiлини, то пiсля намокання вони стануть ще бiльшими :cool:

Добавлено через 1 час 16 минут
vodolej, дякую. Тепер все зрозумiло як обробляються торцi та четвертi.

stolyar68
04.01.2014, 21:08
Тому навіть після притирання з часом все ж таки будуть щілини, і це ще один аргумент не на користь безфальцевих!
Я своЇ рогаті після зимівлі притирав на фуг.станку тому що були щілини ,все літо і зараз між притертими корпусами зозорів немає,мабуть своє /перегуляли/ ,а на нових які робив цого літа є щілини.

gvf
11.01.2014, 23:33
Зробив приспособу на яку давав посилання в постi 120 на 12 сторiнцi. Змiнив в нiй тiльки крiплення виробу, а саме: в корпусi прикрутив зсередини на бокових стiнках тимчасовi рейки, за якi притягнув до основи. Основа - остаток пiсля врiзки мийки в кухонну столiшню. Випробував на бракованому корпусi. Що сказати? Отримав просто задоволення вiд результату. Для мене тема притирання корпусiв - закрита остаточно.

gvf
11.01.2014, 23:37
В догонку фото:

syl-la
03.12.2016, 18:48
На просторах интернета не смог найти конструкции притирочного устройства, поэтому методом проб и ошибок что то сварганил.
Притирка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])