PDA

Просмотр полной версии : Безфальцевые ульи


ЕвгенийЖ
27.10.2012, 08:50
Какие конструкции ульев лучше для пчел - фальцевае или безфальцевые? И почему?

Виталий91
27.10.2012, 09:24
Какие конструкции ульев лучше для пчел - фальцевае или безфальцевые? И почему?
пчелам всеравно(ИМХО)

Анатолий А
27.10.2012, 10:36
Без фальц не доделок , с фальцем то что надо для нормального пчеловода.

о.Александр
27.10.2012, 12:34
(ИМХО)Лучше то,что оригинально просто.Для меня безфальцевый лучше.

beekeeper
30.10.2012, 19:45
Какие конструкции ульев лучше для пчел - фальцевае или безфальцевые? И почему?
Пчелам все равно какие ульи, не все равно пчеловоду. У меня есть и те и другие, и у каждых есть свои преимущества и недостатки. Лучше на пасеке иметь один тип улья, по опыту скажу, что бывают очень неудобные моменты при расширении, когда приходится на фальцевый ставить безфальцевый корпус, или наоборот. Приходится соединение оборачивать скотчем. Как ни стараешься этого избегать, но на практике такое бывает. При хорошем крепеже, во время кочевки, разницы нет, а в методах пчеловодства это вообще роли не играет.

vodolej
02.11.2012, 19:37
А как вам этот вариант?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это для особо ленивых. Безуходное пчеловодство. Ни осмотров, ни рамок, ни откачек. Просто , дешево и сердито. Осенью забрал свою долю и все!

Шурік
03.11.2012, 22:27
На мою думку безфальцеві (рогаті) краще на дощах фальці набухають і немож ні зняти ні поставити корпус

vodolej
03.11.2012, 23:57
На мою думку безфальцеві (рогаті) краще на дощах фальці набухають і немож ні зняти ні поставити корпус

Різниця в розмірах зовнішних розмірів верхніх фальців та внутрішніх розмірів нижніх фальців повинна бути 3 - 4 мм.

десятник
04.11.2012, 18:52
Какие конструкции ульев лучше для пчел - фальцевае или безфальцевые? И почему?

Если не собираетесь кочевать безфальцевые лучьше.

Мирошнык
04.11.2012, 19:04
Если не собираетесь кочевать безфальцевые лучьше.
Набравшись опыта в пчеловождении в двльнейшем захочится попробовать и кочовку,но как вариант можна и скрепить без фальцевый и кочевать...

Дет Котэ
05.11.2012, 13:56
Если не собираетесь кочевать безфальцевые лучьше.

А зачем бояться кочевки с бесфальцевыми?
Стянул скрепом и поехал.

beekeeper
06.11.2012, 03:06
А зачем бояться кочевки с бесфальцевыми?
Стянул скрепом и поехал.
Все зависит от того, как будут корпуса закреплены. У меня, а по отзывам уже и у многих пчеловодов, крепится так.С зади[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и с боков[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Все просто, но первый раз устанавливая нужно потрудиться, потом, снимая отворачивается из двух саморезов один- верхний, так же при скреплении, один завертывается.

Дет Котэ
06.11.2012, 14:45
Все зависит от того, как будут корпуса закреплены.

Систем скрепления безфальцевых корпусов встречается много (даже на проволоке с шурупами)...
Но для себя определил наиболее оптимальный и на мой взгляд удобный - это стяжка ремнями. Правда возникают некоторые неудобства с подводом ремня под улей. Хотя... если сделать подставку для улья с выдвижными (складными) ножками, то улей можно скреплять вместе с подставкой. (ИМХО)

PDD
07.11.2012, 06:22
Хотя... если сделать подставку для улья с выдвижными (складными) ножками, то улей можно скреплять вместе с подставкой. (ИМХО)

Перевожу свои "рогатые" при помощи двух грузовых ремней (по ремню на ряд ульев).

Дет Котэ
07.11.2012, 13:05
На следующий сезон планирую делать подставки для бесфальцевых многокорпусников подобные этим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И при перевозке стягивать ульи ремнями вместе с станиной подставки.
Вот правда еще не определился - станину делать под каждый улей или под пару.

ved
07.11.2012, 13:43
На следующий сезон планирую делать подставки для бесфальцевых многокорпусников подобные этим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И при перевозке стягивать ульи ремнями вместе с станиной подставки.
Вот правда еще не определился - станину делать под каждый улей или под пару.
А не проще купить поддоны (у нас 10 грн) и ставить по 4?Я так делаю:ok:Рогатые скрепляю универсальной паковочной машинкой и гружу апилифтом.Рога на корпусах поспиливаю.....

beekeeper
08.11.2012, 02:23
Но для себя определил наиболее оптимальный и на мой взгляд удобный - это стяжка ремнями
У меня часто с ремнями были сбои, когда отказался и сделал как на фото, проблем при перевозке не стало.
Перевожу свои "рогатые" при помощи двух грузовых ремней (по ремню на ряд ульев).
Порядно, не вопрос, это вполне нормально, речь идет о индивидуальном скрепе для корпусов отдельного безфальцевого улья. Потому, что в группе, они все одно сдвинутся, а это решается только индивидуальным крепежом.

Alekzander
08.11.2012, 11:13
У меня часто с ремнями были сбои, когда отказался и сделал как на фото, проблем при перевозке не стало
Потому, что в группе, они все одно сдвинутся, а это решается только индивидуальным крепежом.
Ну что же Вы из века космического в век каменный, шурупчики, гвоздики, "только индивидуальный крепеж". Дет Котэ мыслит правильно, а ved и PDD не только мыслят, но работают правильно.
По поводу крепления бесфальцевых ульев стяжными ремнями (грузовыми ремнями), так и только так крепят ульи в США при перевозке, а их на одной машине может быть до 1000шт. и если каждый шурупчиком или гвоздиком :ruletka:

Дет Котэ
08.11.2012, 16:35
Дет Котэ мыслит правильно, а ved и PDD не только мыслят, но работают правильно.


Дет Котэ начал мыслить правильно после того как оставил на таких гвоздиках и шурупчиках кусочки куртки и штанов протискиваясь между ульев...
А когда пару раз оставил кожу рук - то "сам не зная почему" решил попробовать стяжку ремнями. Чем оказался очень доволен... :ah:

о.Александр
08.11.2012, 18:33
Свои безфальцевые стягиваю упаковочной лентой и неразу небыло замичаний,правда перевожу грузовым бусом,может быть на камазе етот вариант не пройдет- незнаю пока обхожусь так.Фото скрепа выложу в соответствующей теме.

vodolej
12.11.2012, 13:04
По інету гуляє кіно "пчеловодство в Канаде". Придивться, там вулики безфальцеві, грузяться погрузчиками на машини без бортів. Стягуються разом тими ж стрічками. І ніяких ні питань ні проблем. Чого ви переймаєтесь? Ми просто звикли до фальців та вуликів з товстих дощок. Насправді це просто концерватизм і все.

Виталий91
12.11.2012, 14:58
оптимальный и на мой взгляд удобный - это стяжка ремнями
с ремнями распадаются корпуса, народ уже проверил, хотя смотря что перевозить если 2- 3 корпуса на 145 то и ремнями достаточно а если 2-3 на 300 то лутше скручивать по методу Владимира Борисовича

Добавлено через 5 минут
По інету гуляє кіно "пчеловодство в Канаде". Придивться, там вулики безфальцеві, грузяться погрузчиками на машини без бортів. Стягуються разом тими ж стрічками. І ніяких ні питань ні проблем. Чого ви переймаєтесь? Ми просто звикли до фальців та вуликів з товстих дощок. Насправді це просто концерватизм і все.
не все так просто! почитайте Мишака, он сбивает корпуса скобами для перевозки и дно в свою очередь прибито к поддону. и не сравнивайте их кочовку по асвальтным трасам, и перевозку по степи на платформах. опять же амеры перевозят только в 2 корпусах а не в 3 -4, 2 корпуса на 230 это довольно устойчивая конструкция особенно прижатая сверху весом.
а еще видел на ютюбе как разгружали поддоны на которых корпуса сильно порасьезжались, но их никто и не спешил поправлять
вобще тема мне нравится!

Дет Котэ
12.11.2012, 15:05
с ремнями распадаются корпуса, народ уже проверил, хотя смотря что перевозить если 2- 3 корпуса на 145 то и ремнями достаточно а если 2-3 на 300 то лутше скручивать по методу Владимира Борисовича

В субботу собирал на клей корпуса на 230 (безфальцевые с толщиной стенки 20мм). Для просушки ставлю их по 6 штук один на другой и стягиваю ремнем с трещеткой. Так вот... стянул я один такой блок на столе... и вдруг мне понадобилась линейка, а она как назло оказалась под корпусами... Ну я их подтолкнул к краю стола, но силушку богатырскую не рассчитал! И вся эта башня рухнула на пол... :confused:
Не хрена они не распадаются!!!

Виталий91
12.11.2012, 15:13
В субботу собирал на клей корпуса на 230 (безфальцевые с толщиной стенки 20мм). Для просушки ставлю их по 6 штук один на другой и стягиваю ремнем с трещеткой. Так вот... стянул я один такой блок на столе... и вдруг мне понадобилась линейка, а она как назло оказалась под корпусами... Ну я их подтолкнул к краю стола, но силушку богатырскую не рассчитал! И вся эта башня рухнула на пол... :confused:
Не хрена они не распадаются!!!
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили

Дет Котэ
12.11.2012, 15:39
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили

На наших грунтовых дорогах и в лежаках крышки прикрученные проволокой слетают...
Хотя, заметил, еще многое зависти от прокладки между рулем и сиденьем...

SERGE
28.01.2013, 23:06
На выходных делал осмотр хозяйства, и был сильно удивлен и шокирован увиденным...
Появились щели между покрышником и корпусом и между корпусами.
Причем повело не винтом а подковой все стороны корпусов так что получилось что корпус стоит на углах а по центру провал и это все дугой.
На стыке получилась щель что можно просунуть ножовочное полотно...
Заглянул сквозь щель просвещаются все второны - полный сквозняк.
Ульи новые сделанные в прошлом сезоне.
Зимую в 2-х корпусах на 300, нижний подставной а корма в верхнем.
Дума всем килдык, но вроде жужжат. В некоторые даже снега намело.
:ah:
И чего-то мысли про бесфальцевые ульи стали в тупик... Пришлось в аварийном порядке по морозу скотчем герметезировать стыки.

И вот непонятно то-ли пчелы не успели их обработать как надо прополисом,
или ... хотя на разрывах видно как вытянулся по разрыву и прополис...

Вопрос у кого безфальцевые ульи: существует ли такая проблема и кто что предпринимает чтобы это устранить?

Да, зимуем на улице, если бы в омшаннике щели были бы плюсом, а на улице через них дует ого-го!

Димас
28.01.2013, 23:24
Ульи новые сделанные в прошлом сезоне.

SERGE, толщина доски какая? У меня в одном рогатом тоже щели увеличились, между корпусом и дном. Доска 22 мм, сосна, высушена на чердаке идеально. Летом, когда шел сильный дождь, щели тоже в одном месте то появлялись, то исчезали -для меня это больше проблема, при перевозке, чем задувание сквозняка. Может выход один -парафин...в смысле варка.

SERGE
29.01.2013, 00:13
SERGE, толщина доски какая? У меня в одном рогатом тоже щели увеличились, между корпусом и дном. Доска 22 мм, сосна, высушена на чердаке идеально. Летом, когда шел сильный дождь, щели тоже в одном месте то появлялись, то исчезали -для меня это больше проблема, при перевозке, чем задувание сквозняка. Может выход один -парафин...в смысле варка.

Доска 30, высушеная год на улице+лето 2012!!! - покраска и т.д.
Резюмэ : я думаю что доска с торцов потянула влагу, т.к. осень и зима сильно сырые, и торцы разбухли а центр остался сухим...

Есть мысль подкрышник делать внахлобучку... тогда проблема маломальски решится. А вот между корпусами :(... Проблема такая будет я думаю всегда. А вот как быть если ранней весной нужно полезть к ним - ведь это полная разгерметизация и замазать щели они еще не смогут т.к.не позволит погода.
Остается только изобретать...

Димас
29.01.2013, 00:18
А вот между корпусами ... Проблема такая будет я думаю всегда.
Проблемы не будет, зимой, по крайней мере, если будешь зимовать в одном корпусе на 300. Для зимы одного достаточно, даже на 230.

Ворон
29.01.2013, 00:20
я думаю что доска с торцов потянула влагу, т.к. осень и зима сильно сырые, и торцы разбухли а центр остался сухим...
Якщо проблеме в торцях,можна самі торці опустити в гарячий віск або парафін і волога перестане просочуватись і проблема зникне.(ИМХО)

vodolej
29.01.2013, 11:16
Якщо проблеме в торцях,можна самі торці опустити в гарячий віск або парафін і волога перестане просочуватись і проблема зникне.(ИМХО)

Перед грунтуванням та фарбуванням деревина повинна бути дуже сухою.
Пропоную ще один варіант навощування за допомогою праски (утюга). Посто кладете на поверхню деревини шматочки воску чи парафіну і прасуєте (гладите) розтоплюючи воск який проникає глибоко в деревину і потім захищає її від вологи. Я так робив з деталями годівниць - дуже ефективно.

Ворон
29.01.2013, 11:20
Пропоную ще один варіант навощування за допомогою праски (утюга).
Так можна робити з одним ,двома корпусами,а коли потреба 50-60 корпусів порада викликає посмішку.(ИМХО)

vodolej
29.01.2013, 12:11
Так можна робити з одним ,двома корпусами,а коли потреба 50-60 корпусів порада викликає посмішку.(ИМХО)

Посмішки не на часі, а про торці дошок і на завадило б подумати. Та й з десяток корпусів за день теж можна попрасувати, та й спробувати самому незавадило б. Я таке робів з дном в лежаку. Прасував дно і "плінтуси" - веще від дна на п'ять см. Ефективно.

Димас
29.01.2013, 13:19
Якщо проблеме в торцях
Думаю, проблема не только в торцах, надо закрывать все поры древесины, чтобы не менялся размер с изменением влажности и температуры на улице. Вспомните старые двери, которым лет 20, высушены идеально, а как приходит сырая осень -перестают закрываться, :cool:если плотно подогнаны по коробке.

Alekzander
29.01.2013, 13:51
Появились щели между покрышником и корпусом и между корпусами.
распадаются корпуса,
Пропоную ще один варіант ... за допомогою праски (утюга)...
Может выход один -парафин...в смысле варка.
проблема не только в торцах,
А может проблема не во всем выше перечисленном, а в том, что изначально была выбрана не та конструкция корпусов - бесфальцевая.
Остается только изобретать...
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

vodolej
29.01.2013, 14:21
А может проблема не во всем выше перечисленном, а в том, что изначально была выбрана не та конструкция корпусов - бесфальцевая.
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

Які ми тільки розумні а маже весь світ працює без фальців та щей при товщині дощок 20 - 23 мм.
Просто якість метеріалу у нас не та, клей не той, технологія не та та і все на тому. Вчитися нам треба і все у нас вийде.

Alekzander
29.01.2013, 14:37
Вчитися ...треба
Учиться, конечно нужно, но толковым вещам, а не "прасуванню корпусів та плінтусів".

Злой Сашка
29.01.2013, 14:50
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ... Бо для нас все дорого. Більша частина пасічників готова з ложкою бігти до туалету, а виварювання корпусу коштує приблизно 12-15грн.
Сам парафін марки П-2 (харчовий)28 грн./кг. марки Т-1,Т-2,Т-3 (технічний) 23 грн./кг.:old: На корпус 300-10рам його іде приблизно 220-250 грам. + елетроенергія. А ванна (ящик) до уваги не береться бо його хватить не на одну п"ятирічку.(ИМХО)

gekach
29.01.2013, 14:50
У меня ульи двп+ пенопласт+ двп, без фальца. Вместо фальца набита рейка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

считаю на бесфальцевых ульях самый оптимальный вариант. Надеюсь размеры понятны, в милиметрах. выборка, была 5 мм, в следующий раз сделаю 3 мм, 5 многовато.

Владислав
29.01.2013, 15:22
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.

Димас
29.01.2013, 15:44
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.
Alekzander, Вы же сами недавно восторгались (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=589&page=6) рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом. И повторюсь, меня щели зимой и летом мало волнуют, пчелы с ними легко справятся. Не люблю только когда пчелы вылазят из ульев при перевозке, и тогда грузчики бегают по всему поселку с благими матами. :bud:
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ...
Паливода свои рогатые вообще не красил. Пока бесфальцевые рогатые мне нравятся и отказываться от них не собираюсь.

Alekzander
29.01.2013, 16:27
Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.
Димас, давайте будем объективными, восторга, по поводу "рогатых", я никогда не проявлял, я сторонник классики.
Паливода свои рогатые вообще не красил.
Нужно учиться лучшему, а то, что кто-то там не красит ульи, это говорит о культуре. Можно ульи делать из "горбыля", а можно иметь 3-4 тыс. ульев и все до единого выкрашенных отличной краской. Каждый выбирает своё.

gekach
29.01.2013, 16:53
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.

вы такие имели?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

думаю это ещё лучше. а потери поштучно будут при любой конструкции.

Владислав
29.01.2013, 19:27
Да такие,но в разгар сезона,когда в ульях масса пчел,потери не единичные.Попробуйте.В бесфальцевых постановка корпусов происходит проще.

gekach
29.01.2013, 21:11
Тут мужик один, так у него нсотня таких ульев, и никаких проблем, а вот в августе -сентябре, была проблема, сторож нашел себе дружбанов по этому делу, и день гдето шастал, приходили фермеры чтоб предупредить а никого нету и оставили записку, которая нашла адресата, но поздно, вся летная пчела погибла в поле, вот это проблема, а тут я думаю что это не играет такого значения.

SERGE
29.01.2013, 22:19
Alekzander, Вы же сами недавно восторгались ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом.

В том то и проблема: изготовление нормальное + притирка = появление щелей, летом я думаю все станет на место и т.д. Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Прийдется между корпусами ложить по периметру что-то пористое для герметичности наподобие фольгоизола 1-2мм... и применять скрепы. т.к. использование плинтусов тоже не выход: если прибить снизу корпус будет стоять на нем, сверху - вода будет затекать...
Фальцы это хорошо но их отрывание весной и осенью + убитые пчелы тоже приводят мысли в тупик...

Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?

МЭД
29.01.2013, 22:23
Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.

sahulka
29.01.2013, 22:32
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.
У меня за 2 года заставные, покрытые фольгоизолом, потрепали изрядно.

stolyar68
29.01.2013, 22:51
уважаемые пчеловоды ето мое первое сообщение и я пока учусь писать на форуме. как я делаю рогатые у меня в профиле .советуют делать стенки корпуса с одной доски чтобы небыло щелей .но это не всегда выходит за прошлое лето испытал на своих. пробовал другой с пособ прибив планку сверху -ручки .снизу-фальц . нет щели у передней и задней стенки

Димас
29.01.2013, 23:13
Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Разве это щели...:)щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.:beer:

SERGE
29.01.2013, 23:19
Разве это щели...:)щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.:beer:

А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....
Смотрел в щель посветы во все стороны, может порода пчелы такая которая плохо прополисует не знаю, но факт есть фактом!
Если в омшаннике тогда другое дело, но такового пока не имеется...

Димас
29.01.2013, 23:30
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....
Ну и что, а если летки открыты на всю ширину корпуса и высотой 2 см? Избыточная вентиляция лучше чем недостаточная(ИМХО) Тем более у нас не сибирские морозы, больше сырости и плюсовых температур, как сейчас.

SERGE
29.01.2013, 23:35
Ну и что, а если летки открыты на всю ширину корпуса и высотой 2 см? Избыточная вентиляция лучше чем недостаточная(ИМХО) Тем более у нас не сибирские морозы, больше сырости и плюсовых температур, как сейчас.

Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт(стоит решетка), + дно из сетки т.е. почти без дна.
А здесь дырка сверху - получается сквозняк, то чего боятся пчелы.:ah:

Может не по теме:
Были 2 улья в которых я не вытянул осенью поддоны, так вот на крещение была оттепель и я их вынул - результат грамм 400 льда т.е. сконденсированной влаги на металлическом поддоне, а так без дна эта влага уходит на улицу...

beekeeper
30.01.2013, 09:01
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер?
Осенью обмотайте соединение скотчем- и все проблемы.

ivankirue
30.01.2013, 16:21
Подтверждаю, что щели между корпусами не страшно. На зиму обворачиваю черной пленкой, зарепляю скочем и порядок плюс свершу пленка и подушка. Никакой сырости не заметил. Пчелы зимуют хорошо.

Темир
30.01.2013, 17:01
Интересно проварка корпусов в парафине поможет избежать щелей?

beekeeper
30.01.2013, 17:37
Интересно проварка корпусов в парафине поможет избежать щелей?
А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?

vamtytnetam
30.01.2013, 18:38
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....
Смотрел в щель посветы во все стороны, может порода пчелы такая которая плохо прополисует не знаю, но факт есть фактом!
Если в омшаннике тогда другое дело, но такового пока не имеется...

Я хочу перейти с лежаков на 10 рамочные. Возникают вопросы ,разве могут пчелы запрополюсовать между копусом и подкрышником ? Не думали ли вы отказаться от подкрышников ? Как вы относитесь к высокой крыше(в которую при необходимости влезет утепление) внахлобучку.

vodolej
30.01.2013, 18:51
А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?

Думаю что после проварки дерево не будет реагировать на изменение влажности, температуры и прочих воздействий внешней среды. Некоторые такие ульи называют вечными.(ИМХО)

Темир
30.01.2013, 19:05
А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?
Как я понял щели появляются именно в зимний период даже на идеально подогнаных корпусах сделанных из сухово дерева ?
Думаю что после проварки дерево не будет реагировать на изменение влажности, температуры и прочих воздействий внешней среды. Некоторые такие ульи называют вечными.

beekeeper
30.01.2013, 19:45
Я хочу перейти с лежаков на 10 рамочные. Возникают вопросы ,разве могут пчелы запрополюсовать между копусом и подкрышником ? Не думали ли вы отказаться от подкрышников ? Как вы относитесь к высокой крыше(в которую при необходимости влезет утепление) внахлобучку.
Между корпусом и подкрышником пчелы спокойно прополисуют, так как даже холстик не закрывает эти щели.
Отказаться от подкрышников нельзя, так как в свое время к ним пришли, отделив надрамочное пространство, для удобства доступа к рамкам и контролируемой укладке утеплений, и установки кормушек. Для меня улей без подкрышника, это как вернуться в эпоху динозавров.
Как я понял щели появляются именно в зимний период даже на идеально подогнаных корпусах сделанных из сухово дерева
в любой период идеально подогнанными могут быть корпуса лишь только при индивидуальной подгонке определенного корпуса к определенному корпусу, на практике такого не бывает. Корпуса могут тасоваться как угодно за сезон, а это значит,что идеальной подгонки не будет.

Темир
30.01.2013, 20:08
в любой период идеально подогнанными могут быть корпуса лишь только при индивидуальной подгонке определенного корпуса к определенному корпусу, на практике такого не бывает. Корпуса могут тасоваться как угодно за сезон, а это значит,что идеальной подгонки не будет.
Что получается что при содержании в бесфальцевом улье я в любом случае столкнусь с тем что у меня в уликах будут щели по 1-3 мм.?

PDD
05.02.2013, 22:33
Что получается что при содержании в бесфальцевом улье я в любом случае столкнусь с тем что у меня в уликах будут щели по 1-3 мм.?

Да, это действительно так.
Для большего к-ва получения прополиса, я эти шели увеличиваю.

Темир
05.02.2013, 23:30
Да, это действительно так.
А как же перевозка?

SERGE
06.02.2013, 00:09
Нашел на другом форуме не плохое решение. Если применить полиэтиленовую пленку для упаковки пищи (продается в рулонах), а для изоляционнного материала фольгоизол то думаю будет не плохо для зимы.

Скотч хорошо - но потом отдирается вместе с краской, малярный -лучше, но бумажный(намокает), пришлось использовать малярный и сверху обычный. Следующей осенью учтем недоработку. Думаю такая проблема присутствует у всех безфальцевых ульев сделанных из дерева.:beer:

Между прочим не плохая идея загнуть полиэтилен вовнутрь и поставить на него подкрышник см. фото2! Получается некий уплотнитель...

Т.к. то что прополисуют пчелы не спасает потому, что иногда приходится осенью залазить к пчелам, замазать они не успевают, а поставить точно по разрыву проблематично. А вот некий уплотнитель между корпусами поможет устранить эту проблему (полоски фольгоизола по периметру - неплохо им накрыть как холстиком, но боюсь они его сгрызут - в этом сезоне протестирую, или как на фото край полиэтилена, или поролон и т.д.)

МЭД
06.02.2013, 00:44
А вот некий уплотнитель между корпусами поможет устранить эту проблему
Можно использрвать как вариант дверной уплотнитель, самоклеящийся .отрываем защитную пленку и клеим на стык. Если смотреть в профиль (разрез) он напоминает английскую букву D

beekeeper
06.02.2013, 06:51
Можно использрвать как вариант дверной уплотнитель, самоклеящийся .
Основным удобством безфальцевого улья, является возможность задвигать его на нижний корпус, без той нагрузки, которая прилагается на руки, когда ставишь фальцевый. То есть, фальцевый при постановке, двигается по нижнему фальцу, потом в конце фиксируется, непроизвольно приподнимается ( чтобы не прыгнул ), и ставится. В это время, как ни старайся, но между корпусами обязательно раздавится несколько пчел. Безфальцевый при постановке двигается корпус по корпусу, не приподнимается и сдвигает впереди себя пчел, не давя их. Я здесь не рассматриваю вариант, когда мы просто сверху ставим корпуса, держа их на весу, это с годами проходит, особенно при работе с третьим, медовым корпусом. Любая прокладка между корпусами лишает возможности скользить корпусам друг по другу, что сразу убирает все достоинства безфальцевого улья, оставляя нам только вышеуказанный, не нужный вариант. Я уже много лет обматываю стыки, как фальцевых, так и безфальцевых, скотчем и краска не отделяется при снятии пленки, если конечно она у вас уже не шелушится от времени. Это самый быстрый, удобный, и как показало время, надежный вариант. Раньше я при переездах, брал с собой размягченную водой глину, для замазывания непредвиденных аварийных щелей. Кто кочует, тот знает как это, когда внезапно откуда то полезли. Сейчас я беру с собой скотч и туалетную бумагу, и любая щель, возникшая внезапно, будет быстро заделана. Если же все нормально прошло, то бумага, это не банка с глиной, на пасеке вещь нужная. Единственно, что старайтесь на пасеке, держать ульи или фальцевые, или без, а то много неприятностей из-за этого. Приходится, бывает, поставить безфальцевый на фальцевый ( или на оборот), и тогда уж без скотча, на пасеке, не обойтись. К сожалению у меня так, и ни чего не поделаешь. Одно время я заказал на заводе безфальцевые ульи, а их по ошибке сделали фальцевыми, и я об этом узнал только когда их ( сорок штук!) привезли из Харькова. Так получилось, что у меня теперь разнобой.

PDD
06.02.2013, 07:45
Набравшись опыта в пчеловождении в двльнейшем захочится попробовать и кочовку,но как вариант можна и скрепить без фальцевый и кочевать...

Перевожу не часто, но:

Мирошнык
06.02.2013, 09:30
Перевожу не часто, но:
Мне нравится,со временем тоже куплю такой для своей копейки...

einar
06.02.2013, 10:00
Нашел на другом форуме не плохое решение. Если применить полиэтиленовую пленку для упаковки пищи (продается в рулонах), а для изоляционнного материала фольгоизол то думаю будет не плохо для зимы.

А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора? (ИМХО)

Темир
06.02.2013, 17:47
Чтож прийдёться мириться со щелями, если от этого всё равно никуда не денешься. Видел в каком то канадаском ролике что пчел вообще перевозили с открытыми летками.

borucovuch
06.02.2013, 23:47
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
Если можно,что за прицеп. Габаритные размеры, цена и кто изготовитель.

vodolej
07.02.2013, 00:28
Ось вам варіант виготовлення безфальцевого вулика. Звертайте увагу не на розміриа на конструктивне рішення

Доречі, таким чином виготовляють і лежаки з тонких дошок.

beekeeper
07.02.2013, 02:26
А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора?
Зачем "передразнивать", и почему обязательно канадцев. Посмотрите на форумах,описание и фото моих ульев, и ничего выдумывать не нужно, можно только улучшать.( кстати я содрал нечто подобное, не у канадцев, а у финнов)

Виталий91
14.02.2013, 17:57
Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт(стоит решетка), + дно из сетки т.е. почти без дна.
А здесь дырка сверху - получается сквозняк, то чего боятся пчелы.:ah:
Может не по теме:
Были 2 улья в которых я не вытянул осенью поддоны, так вот на крещение была оттепель и я их вынул - результат грамм 400 льда т.е. сконденсированной влаги на металлическом поддоне, а так без дна эта влага уходит на улицу...
лед образовался изза того что металический поддон был самым холодным местом улья, на нем была точка росы, если бы поддон был деревянным такого бы небыло.

vamtytnetam
14.02.2013, 18:16
Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт

Летковая задвижка покупная или самодельная,или вкладыш ?

SERGE
16.02.2013, 23:54
лед образовался изза того что металический поддон был самым холодным местом улья, на нем была точка росы, если бы поддон был деревянным такого бы небыло.


Да, тогда бы он был весь мокрым как в лежаках, заглянеш в леток а там сосульки от рамок ко дну... Есть у меня и из дерева, после зимовки его иногда и вытянуть проблематично - разбухает:ah:
Я привел пример сколько лишней сырости при зимовке, ее нужно выводить из него. А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...

Добавлено через 1 минуту
А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора? (ИМХО)

Думаю самый идеальный вариант, лучше чем рубироид - нужно только мешок подобрать боюсь не налезет :rofl2:!:beer:

Добавлено через 3 минуты
Уплотнитель я планирую укладывать только при последних операциях в зиму, если появятся щели то уплотнитель их компенсирует. А в течении года он не нужен... Т.е. его нужно делать съемным и мешать он не будет!
:beer:

новичок
17.02.2013, 01:30
Я привел пример сколько лишней сырости при зимовке, ее нужно выводить из него. А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...
Зимуете на улице или в помещении?

Александр Пахомов
21.02.2013, 12:10
А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...
Хотелось бы по подробнее узнать о конструкции дна в ваших ульях.А если возможно то и фото посмотреть .:ah:

ПодвОх
22.02.2013, 11:56
нужно только мешок подобрать боюсь не налезет
На мои налазит.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
02.03.2013, 11:06
Ось вам варіант виготовлення безфальцевого вулика. Звертайте увагу не на розміриа на конструктивне рішення
Доречі, таким чином виготовляють і лежаки з тонких дошок.

А можно узнать про эту конструкцию ? Где Вы про нее узнали? С уважением Медоед.

vodolej ,по Вашему опубликованию недавно, на пост 73

vodolej
02.03.2013, 11:40
А можно узнать про эту конструкцию ? Где Вы про нее узнали? С уважением Медоед.
vodolej ,по Вашему опубликованию недавно, на пост 73

Точно не помню, IP не сохранил. Знаю что скачал это у немцев. Подобное решение встречал у англичан и французов. Да в принципе какая разница, нравится, - берите на вооружение и делайте. Удачи!.

Kostik
05.03.2013, 23:24
Сообщение от Виталий91
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили
Вот так я перевожу безфальцовые. При погрузке стягиваю ремнем. Потом ремень снимаю. На крышу ложу брусок 50х50 с крюками,соединяю цепью с платформой и стягиваю гайками на крюках. С платформы ульи не снимаю, отсоединяю только крепления.

SERGE
06.03.2013, 00:27
Хотелось бы по подробнее узнать о конструкции дна в ваших ульях.А если возможно то и фото посмотреть .:ah:

Александр, все выложено подробно в соотв.разделах:
-Многофункциональное дно
-Хвастаемся своими изделиями

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
13.03.2013, 12:24
А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...
тоесть там где были какие то поддоны, была сырости и лед? а там где сетка все ок? как сейчас выглядят семьи те что были с сеткой и без?
у меня в эту зиму все семьи на деревяном дне, есть семьи в которых нет и намека на сырость, подмора до 100 пчел, есть с плесенью и 2 см подмора. Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?

vodolej
13.03.2013, 13:15
(ИМХО)Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?
Думаю то нормально будет 20 х 20 см. Себе делал по формату А4 по центру дна.

SERGE
19.03.2013, 23:16
тоесть там где были какие то поддоны, была сырости и лед? а там где сетка все ок? как сейчас выглядят семьи те что были с сеткой и без?
у меня в эту зиму все семьи на деревяном дне, есть семьи в которых нет и намека на сырость, подмора до 100 пчел, есть с плесенью и 2 см подмора. Как думаете если вставить сетчатые окошки 10 на 10 см, будет давать эфект?

Все дружненько облетелись 100% 15 марта!
Просто у некоторых я не вытянул поддоны, после того как вытянул (было на новый год) там был лед. А где сетка влага выводится через сетку... Конечно эфект будет! Зимой можно вообще приподнять корпус:) сетка нужна что-бы мыши не залезли! Если нижний леток большой то можно его просто закрыть сеткой (некоторые его делают очень маленьким на зиму и через него плохо выводится влага). Главное что-бы осевшая влага выводилась из улья, а не оседала на крайних рамках и дне или чего хуже конденсировалась над пчелами. Интересная конструкция улья с воздушным каналом предложена пчеловодом Куренным в УП за 2002г. №1 с.13, №10 с.9, №6 с.13, №5 с.17 - очень интересная и позновательная публикация.

Димас
12.03.2016, 21:23
После зимы. Еще осенью щелей не было.

15131

15133

15134

Bee_Keeper
12.03.2016, 21:46
После зимы. Еще осенью щелей не было.

Димас, думаете критично? На это не стоит обращать внимание, главное, что бы крыша не протекала.

Димас
12.03.2016, 21:53
думаете критично
Не критично, а как-то непривычно или неприятно:)

vodolej
13.03.2016, 09:05
Я после изготовления и притирки все места стыковки корпусов наващиваю воском при помощи утюга. Изнутри пчелы покрывают дерево прополисом и воском, снаружи дважды покрашены эмалью а вот места стыковки остаются "голыми". То что я сделал мне понравилось. Во первых не намокают и не коробятся и во внутрь воду не пускают, о вторых корпуса не "скользят" друг на друге, "прилипают" но это не критично.

ПАПА
05.04.2016, 10:09
Не знаю кто. как . а я вожу безфальцевый скрепляя их стяжным ремнем. и ни какие дороги им не страшны. а вот знакомый возит их на платформе не крепья ни как и не закрывая летки. В самом деле безфальцевый улей если на него посмотреть то получаеться такое мнение, что он распадеться. это ошибочное мнение. бывает тяжело розсоеденить если в него не заглядывать, пчелы соеденяют так. что бывает и стамеска гнеться. В изготовлении он проще

micitm
08.09.2016, 09:38
Посмотрите, пожалуйста, чертежи улья. Напишите советы и замечания. Благодарю.

Димас
08.09.2016, 09:40
Напишите советы и замечания. Благодарю.
Восьмирамочные? 305 внутри корпуса мало, лучше 310. Мне восьмирамочные не понравились.

Дет Котэ
08.09.2016, 16:02
Восьмирамочные? 305 внутри корпуса мало, лучше 310. Мне восьмирамочные не понравились.


310 много. И 305 много. 300 самый раз!
Рамки все равно не будет ровно 37.5мм. Тем более, сама конструкция улья предпологает работу корпусами, а не рамками.

Это любители лежаков любят добавлять запас в пару-тройку сантиметров, что бы на медосборе можно было вприхнуть 25-ю рамку, в лежак на 24 рамки. :)

Димас
08.09.2016, 16:07
Это любители лежаков любят добавлять запас в пару-тройку сантиметров, что бы на медосборе можно было вприхнуть 25-ю рамку, в лежак на 24 рамки.
Ну да, из лежаков же их надо еще иногда вынимать, а в корпусных они так качаются, не вынимая, корпусами:)

Дет Котэ
08.09.2016, 16:30
Ну да, из лежаков же их надо еще иногда вынимать, а в корпусных они так качаются, не вынимая, корпусами:)

У меня все корпуса с внутренним размером 375мм (десятирамочные).
Никогда не возникало проблемы с листанием рамок. Вынул крайнюю рамку... и листай сколько угодно.

micitm
09.09.2016, 08:40
Остановлюсь на 305 мм у уже готовых рогатых такой размер, будут взаимозаменяемые корпуса.
Что скажете по поводу глубины выборки под плечики рамок. И инетересуют отзывы по конструкции дна, крыши. Спасибо.

Димас
09.09.2016, 09:01
Что скажете по поводу глубины выборки под плечики рамок.
У меня 17х11, многие делает 11х11. Это уже все обсуждалось в разделе "Ульи", и дно и крыши и выборки под рамки. Полистайте на досуге.

MaXUA123
09.09.2016, 09:09
Я б робив би корпуса на 10 рамок.

micitm
09.09.2016, 09:25
У меня 17х11, многие делает 11х11. Это уже все обсуждалось в разделе "Ульи", и дно и крыши и выборки под рамки. Полистайте на досуге.

Подскажите тему по выборках, пожалуйста.

Димас
09.09.2016, 10:24
Подскажите тему по выборках, пожалуйста.
Выбрал сообщения из темы о изготовлении ульев и перенес в отдельную тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3809), чтобы легче искалось.

micitm
09.09.2016, 15:53
Перечитал про выборки остановился на 15 мм - будет зазор 5 мм вверху рамки и 5 внизу. Крышу увеличу на 10 мм (тогда между рамками и крышей смогу кормить нормально пакетами без дополнительной установки корпуса).
По дну еще не могу определиться с диаметром ячейки перфолиста. Рекомендуют 2,5 у меня же есть 2,2 и 3,2 хотелось бы 3,2 но не крупновато ли. Частично уменшится отверстие за счет покраски но думаю не существенно. И читая про дно встретил информ. о вредителях между сеткой и утеплителем в своем дне уменьшил этот зазор до 1-2 мм, избавлюсь таким образом от этой проблемы?

Юрий Нефёдов
09.09.2016, 21:03
А у меня не стандарт. 35мм ширина рамки и 350мм ширина корпуса. Но из за гвоздика на рамке в основном не влазят все 10 рамок. Поэтому я считаю что они у меня 9ти рамочные.Как по мне соотношение размеров случайным образом получилось идеальной. В период наращивания семьи рамки 35мм ставил плотно друг к другу. Пчелы складывали мёд тонким слоем и таким образом семья быстрей разросталась. Имхо. В ПЕРИОД ГВ я ставил 8 рамок в верхний корпус после первой откачки. Одна из самых тяжёлых рамок на вторую качку у меня весила 6кг.

micitm
12.09.2016, 13:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . По сетке нашел ответ. Вопрос по вредителям в зазоре актуален.

pioner1077
20.10.2016, 15:10
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

vodolej
21.10.2016, 23:26
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.

pioner1077
21.10.2016, 23:35
Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.
Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!

vodolej
21.10.2016, 23:40
Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!
Не выдумывайте никакие зарубежные стандарты. Будут не нужные проблемы. Лучше всего рамка Дадана 435 Х 300 или украинская 300 Х 435 для гнезда а дальше уже рамки на 145. В Беларуси сейчас вообще в моде ульи полностью на одну рамку на 145.

pioner1077
21.10.2016, 23:41
Так я и хочу на 145 переделать!

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

мамай
17.06.2017, 18:37
вибачте може не в цій темі
скажіть будь ласка вулик рута якщо планую перевозити вулики робить з фальцем чи може нормально буде й без фальц?