PDA

Просмотр полной версии : Организация пасеки


Димас
25.03.2011, 09:32
Прежде чем завести пчел, следует по мере возможности приготовиться теоретически и попробовать непосредственно пообщаться с пчелами. Дело в том, что следует проверить свою реакцию на пчелиный яд и освоить манеру поведения и хотя бы основные приемы и движения при работе с открытым ульем. Нужно научиться отличать на сотах рабочих пчел, матку, трутней, личинки, яйца, запечатанный мед, пергу и т.д. – это необходимый минимум, без которого нет смысла начинать работу на своей пасеке. Затем ваше мастерство будет расти за счет знакомства со специальной литературой, советов опытных коллег и собственного опыта.

Первым делом следует обдумать вопрос о том, где разместить пасеку. Наверняка не стоит размещать ее в центре шумного города: далеко от медоносных растений, беспокойно пчелам, небезопасно для людей. Не рекомендуется размещать пасеки поблизости от примышленных гигантов – фабрик, заводов и т.д., которые постоянно дымят и выбрасывают в атмосферу вредные отходы.

Следует помнить, что шум, вибрация, различные испарения и запахи раздражают пчел, мешают им работать и могут вызвать их отравление. Нельзя размещать пасеки вблизи мест производства сладостей и медоваренных фабрик, т.к. пчелы будут воровать сахар и другие ингредиенты и жалить работников предприятия. Не стоит размещать пасеку на берегу широкой реки или большого озера, если медоносы находятся на другой стороне водоема: в ветреную погоду или во время неожиданного дождя пчелы будут массово тонуть.

Что касается климата, то тут у пчеловода практически нет выбора: какой уж есть климат там, где вы живете, такой есть. Следует только помнить, что чем длиннее и суровее зима, чем капризнее весна, чем больше в сезоне ненастных дней, тем сильнее скажется на результатах работы любая сознательная или невольная ошибка пчеловода.

И наконец, самая серьезная проблема – медоносная база в районе пасеки. Если она скудна, рассчитывать на хорошие сборы и развитие пасеки не приходится. В этом случае правильнее будет расположить пасеку подальше от дома. Лучше мириться с неудобствами, связанные с дальней пасекой, чем держать пчел под рукой, но вечно голодными. При этом нужно уметь достоверно оценить медоносные ресурсы территории.

Димас
25.03.2011, 09:34
Выбор места для пасеки
http://www.promurom.ru/upload/iblock/4c2/4c2254088459a580d9ccb1f11cbb422f.jpg
От правильного выбора места для постановки пасеки зависят ее благополучие и продуктивность. Следует отдать предпочтение местности с пересеченным рельефом, способствующим увеличению общей площади в радиусе лета пчел и удлинению срока цветения медоносов. Площадка для постановки ульев должна располагаться на сухом месте, быть ровной, желательно с небольшим склоном на юг, восток или запад для стока атмосферных осадков. Не следует ставить ульи в местах с сильной тягой воздуха, на сквозняках, а также в котлованах, где по утрам скапливается туман. Пчелы легко переносят низкие минусовые температуры, но боятся ветра и сырого воздуха.
Увеличение скорости ветра на один метр в секунду для пчел ощущается как понижение температуры воздуха примерно на 2"С. Туман, представляющий собой концентрацию холодных капель воды в воздухе, проникает в улей и отнимает много тепла. Пчелам приходится затрачивать много энергии для поддержания оптимального микроклимата в улье. Замечено, что на защищенных, возвышенных местах, где туманы редки, пчелиные семьи раньше приступают к работе вне улья, быстрее растут и бывают более продуктивными.
Нельзя располагать пасеку вблизи больших рек и озер, если на противоположной стороне имеются медоносы. С одной стороны, водоемы уменьшают пастбищную площадь для пчел, с другой — пчелы, возвращающиеся с ношей, в большом количестве гибнут при перелете через водоем от ветра и усталости. Отдельные пчеловоды наблюдали наибольшую гибель пчел на водоеме в безветренную погоду. Это объясняется, по-видимому, тем, что в зеркале водоема, особенно когда нет волн, пчелы видят отражение деревьев и, теряя ориентировку, гибнут в воде.
Нежелательно ставить пасеку около железных и шоссейных дорог, фабрик, вырабатывающих и использующих сахаристые продукты, а также вблизи химических заводов, детских учреждений, скотных дворов, силосных сооружений и под высоковольтной линией электропередач. При отсутствии естественных препятствий, сдерживающих порывы ветра, пасеку следует огородить забором, а затем живой изгородью высотой не ниже 2 м. При наличии изгороди пчелы перелетают ее высоко, не беспокоят прохожих и отличаются миролюбием.
Огораживая пасеку забором, нужно иметь в виду, что при сплошном заборе ветер, дойдя до преграды, отклоняется вверх и после расстояния, равного 5-6-кратной высоте забора, дует с прежней силой. Кустарники и плодовые деревья, посаженные на пасеке, существенно снижают скорость ветра, одновременно служат хорошими ориентирами для пчел и маток, а в полдень затеняют ульи от лучей солнца. В стороне от пасечной площадки размещают производственные (подсобные) постройки.

Димас
25.03.2011, 10:41
Медоносы - решающий фактор в выборе места, на котором будет находится ваша пасека. От качества медоносной базы зависит все - не только медосбор, но и тесно связанные с ним здоровье пчел, доходы пасеки и ее развитие. Нельзя забывать, что мед, собираемый пчелами, в первую очередь необходим им самим, и только потом пчеловоду. Если меда, собранного пчелиной семьей в период медосбора, хватает лишь на пропитание пчел, пасека просто не будет приносить дохода. Необходимо реально оценивать возможности медосбора в конкретной местности и, соответственно, планировать оптимальный размер пасеки. При этом надо учитывать, что расстояние, преодолеваемое пчелами на пути к основным медоносам, не должно превышать 1,5-2 км, иначе затраты энергии и потери будут слишком большие. Исходя из этого расстояния (по площади это приблизительно 700-1200 га) следует и высчитывать потенциальную медоносность. Необходимо учитывать, что пчелам необходимо иметь в доступной зоне достаточно медоносов и пыльценосов, цветущих в разное время года, в том числе ранней весной, когда для развития семьи особенно необходим белковый корм - пыльца. Если вблизи места, где вы живете - скудная кормовая база, то лучше разместить пасеку подальше от дома. Другим решение проблемы может стать вывоз пасеки на медосбор, но тогда надо учитывать, что вывозы будут ием более постоянные, и возможно дальние, чем быстрей будет развиваться пасека.

uyry
01.06.2011, 21:14
Вибачте,що не втему, еле це ж перше повідомлення на цьому форумі. Дуже хочу приєднатися до сім"ї бджолярів. Хочу придбати якісний дім для бджіл. Зацікавився з пінополістеролу на 2 чи 3 корпуси. Маю зовсім елементарні розуміння про бджіл і мед, але дуже хочу навчитися цій справі. З інвентарю не маю нічогісенько. Що запропонуєте такому, як я?

glider
01.06.2011, 21:28
Насамперед рекомендую прочитати цю тему, далі придбати декілька вуликів, мінімум 2, елементарний інвентар: маску, димар, стамеску і читати, читати, читати. Вулики рекомендую купувати з комплектом рамок, також придбати вощину. З пакетами та відводками в данний період часу проблем не буде, пропозицій - море, ціни помірні. Якщо будуть питання, не соромитись, задавати на форумі. У нас атмосфера дружня, допоможемо чим зможемо.

uyry
01.06.2011, 21:47
glider, Дуже вдячний за правильний напрямок. В цій темі був. Теоретично готувався кілька місяців. Вже голова обертом:confused: Вже визначився з місцем (приватний сектор у батьків - 20 хв. пішки від мене, поруч поля, ліси, є медоноси, є можливість вивозити). Тепер з інвентарем. Тут теж начебто зрозуміло. Головне питання для мене - вибір вулика і системи. Спочатку придивлявся до "українця", тепер до на 2 чи 3 корпуси. Хочу придбати в однієї людини (поки не знаю в кого) нормальних кілька вуликів "під ключ". Знаю точно, що якщо куплю якесь "ГМО", то на виправлення помилок втрачу час і ті ж самі гроші, або й більше... Підкажіть Ваші думки з цього приводу. Впевнений, тут більшість профі.

Димас
01.06.2011, 22:03
Що запропонуєте такому, як я?

uyry, відводки бажано купити до середини червня, тоді в них ще буде досить часу для розвитку, вони наберуть силу та зможуть забезпечити себе медом для зимівлі, може трохи й господарю перепаде, в залежності від Вашої медоносної бази.
Знаю точно, що якщо куплю якесь "ГМО", то на виправлення помилок втрачу час і ті ж самі гроші, або й більше..
Вулик перед купівлею бажано проміряти всі основні розміри (на форумі є у відповідних темах), щоб все було стандартне і потім не виникало проблем. Я би вибрав на Вашому місці або дадан (один корпус 300 + магазини на рамку 145), або багатокорпусний на рамку 230 (рут). Багатокорпусний на рамку 145 не пропоную (до нього треба "прийти", хоча, чому б і ні...). Можна починати із звичайних лежаків. Вибир вулика залежить від того, яка у Вас мета - велика пасіка з інтенсивним бжільництвом чи маленька для власних потреб, у вільний час?

glider
01.06.2011, 22:10
Тут багато досвідчений людей, але профі не всі. Наприклад я маю досвід всього 1 рік, але це не завадить одержати на форумі дуйсно професійні та корисні поради.
З системою вуликів на пасіці Ви повинні визначитись самі, так як скільки людей, стільки вподобань, але я б рекомендував почати з декількох лежаків, щоб розібратись в процесах, які відбуваються в сім"ї (порамочна робота з бджолами найбільш результативна в плані навчання). Що до замовлення, то я рекомендую спочатку подивитись вироби, зроблені виробником (ну хоча б детальні фото виробів), перед замовленням обговорити усі деталі до подробиць (товщина дошки, розміщення льотків, тощо). Краще всього замовляти по рекомендації тих, хто вже купував і знає якість виробів.
Якби ви не так далеко знаходились, запросив би на пасіку подивитись мої вироби. А так можу тільки запропонувати фото на форумі (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=149&highlight=%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0% B5%D0%BC%D1%81%D1%8F). ;)

uyry
01.06.2011, 22:45
Димас, Для початку хочу 2 - 3 сім"ї. Кінцева мета - природу дуже люблю, тай меду для своєї сім", батькам й тещі з тестем на зиму трохи. Так, що поки багато не планую. Придивляюся до вуликів з пінополистеролу на 2 чи 3 корпуси ось тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Яка ваша думка на цю технологію?

uyry
01.06.2011, 22:46
glider, Гарна робота.

Димас
01.06.2011, 23:47
Яка ваша думка на цю технологію?
За пенеполыстерол не знаю, не пробував, в мене всі з дерева, а сама реклама дуже підняла настрій, особливо фраза: "Посещение пасеки сводится только к отбору меда. Забудьте о болезнях пчел, кормлении, неблагополучной зимовке." :neigh:
На мою думку пасічникувати в таких вуликах не дуже зручно (корпуса на рамку 300), це той самий лежак тільки вверх, робота окремими рамками. Все таки краще варіант нижній корпус 300 + магазини на 145. В останній час багато рутівців перходять на таку технологію, 2 корпуса на 230 + магазини (на спину легше і технологічніше, можна працювати магазинами, а не окремими рамками, зимівля в одному корпусі на даданівську рамку та інші переваги).:ok:

Дима_Кривой_Рог
09.12.2011, 23:36
Хочу организовать пасику, есть ставок с большой прибрежной територией, векруг поля рядом сильная пасека. Не могу опредилиться с уликами "лежаки, многокорпусные, однокорпусные" перечитал много литературы а всё ни как не определюся. Посоветуйте.

glider
10.12.2011, 00:09
Ну, для начала почитайте материалы, имеющиеся уже на форуме в ЭТОМ (http://www.mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22) разделе, а что будет непонятно - задавайте вопросы в соответствующих темах, думаю, без ответа не останетесь.

gmenia
20.08.2012, 19:39
Вопрос может не в тему но все же – если пчелы куплены с места где преимущественно степная местность и перевезены в лессовые массивы упадет у них медосбор или нет? Пчелы беспородные.

kuter
20.08.2012, 20:26
перевезены в лессовые массивы упадет у них медосбор или нет?
В лесных массивах пчелы соберут больше меда потому что медоносов больше(я так думаю)

Serioga
27.08.2013, 23:23
Человек который решил
завести
себе хотя бы одну пчелиную семью
уже стоит на пути к слиянию с
природой и жизни в гармонии с ней.
Но прежде всего этот человек думает
не об этом, а конечно же о
материальной выгоде.
Не знаю кто как, а я завел первую пчелосемью в прошлом году чисто для экзотики, или даже просто захотелось чтоб были. И только сейчас начинаю задумываться о возможной материальной выгоде в будущем , хотя больших ставок не делаю.
Что касается клеща и химии, то считаю что между "химией" и "не химией" граница очень расплывчатая. Это как лечиться травами или таблетками, можно и травами угробить здоровье если не придерживаться определенных правил лечения.

P4ELOVOD
28.08.2013, 09:02
Человек который решил
завести
себе хотя бы одну пчелиную семью
уже стоит на пути к слиянию с
природой и жизни в гармонии с ней.
Но прежде всего этот человек думает
не об этом, а конечно же о
материальной выгоде. Я вожу пчел не за ради выгоды , а во благо здоровья. И никогда в планах не было сколотить капитал на вождениии пчел. Просто я их ЛЮБЛЮ, любуюсь как они несут обножку, засматриваюсь как они стремительно набирают высоту, вынырнув с летка, как они старательно и дружно трудятся во время хорошего взятка. Мне нравится с ними возится перебирая рамки, наблюдая за пчелами я получаю ОГРОМНЕЙШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Еще с детства, когда были у бабушки 5 семей, я мечтал обзавестись пчелами, вот по выходу на пенсию Копошусь с ульями и жалею- почему не занялся этим лет 15 назад, опять же не за ради наживы, а именно за ради ЛЮБВИ к ПЧЕЛЕ.:old:

Voblin_UA
28.08.2013, 10:17
P4ELOVOD, это всё однозначно хорошо и замечательно, сам получаю от этого же массу удовольствия, но, простите за цинизм, любой энтузиазм хорош только на сытый желудок...

P4ELOVOD
28.08.2013, 10:43
простите за цинизм, любой энтузиазм хорош только на сытый желудок...
__________________
Иногда моральная и духовная "пища" намного полезнее и важнее, чем желудок набитый черной икрой и отборными мясопродуктами.

Voblin_UA
28.08.2013, 11:09
А иногда и троих детей кормить и поднимать надо, не до жиру ;) Так что нет смысла обобщать - у каждого своя жизнь и свои условия ;) Нет ничего плохого в лирике, но и от источника дохода отказываться тоже как-то не очень правильно :)

Ворон
28.08.2013, 12:29
А иногда и троих детей кормить и поднимать надо, не до жиру Так что нет смысла обобщать - у каждого своя жизнь и свои условия Нет ничего плохого в лирике, но и от источника дохода отказываться тоже как-то не очень правильно
Ви продаєте теля яке ще не народилось,житя навчило мене вірити в вироби які виробить людина а ви тільки що пишете і ділити прибутки яких ще не заробили.:old::rofl2::rofl2::rofl2:

Voblin_UA
28.08.2013, 14:14
Ви продаєте теля яке ще не народилось
А мене життя та фах навчили, що без планування немає майбутнього. Я рухаюсь у вибраному напрямку, твердо знаючи, чого хочу та як цього досягти :ok:

Берендей
28.08.2013, 15:55
що без планування немає майбутнього
Полностью с вами согласен. Но пчеловодство это такая отрасль, что список рисков и форсмажеров в два а то и в три раза превышает любые расчетные показатели. Поэтому планирование в пчеловодстве очень неблагодарная вещица. А вот стратегия развития это самое то, хоть и в нее постоянно вносятся свои корректировки.

Voblin_UA
28.08.2013, 16:14
Совершенно верно. Есть масса факторов, так или иначе влияющих на конечный результат, и всего не предусмотришь, не предугадаешь. Но планирование в любом случае необходимо, чтобы точнее понимать, куда и как двигаться дальше, где опередили, а где отстали, что, где и в каком количестве планировали потратить, сколько планировали получить, и по каким каналам. Без этих данных попросту невозможно дальнейшее эффективное движение вперёд.
Другой разговор, когда в этом нет необходимости, когда пчёл держат исключительно для себя, ограничиваясь несколькими ульями, дающими мёд и иные продукты пчеловодства в достаточном для нужд пчеловода количестве. Тогда действительно, можно остановиться и не забивать себе голову бизнес-процессами.
Это два принципиально разных подхода, которые валить в одну кучу бессмысленно (ИМХО)

Дет Котэ
28.08.2013, 16:25
Есть масса факторов, так или иначе влияющих на конечный результат, и всего не предусмотришь, не предугадаешь.


Voblin_UA, если не секрет - какое кол-во многокорпусных ульев на рамку 145 планируешь обслуживать в следующем сезоне?

vvbiber
28.08.2013, 16:48
Но пчеловодство это такая отрасль, что список рисков и форсмажеров в два а то и в три раза превышает любые расчетные показатели.
(ИМХО) Везде хватает форсмажеров, просто в пчеловодстве они Вам более известны.

Добавлено через 2 минуты
планируешь обслуживать в следующем сезоне?
Тоже интересно. У меня в первый сезон было 4 пакета, бегал как вжаренный. Сейчас кажется одной бы рукой обслужил.

Voblin_UA
28.08.2013, 17:21
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока :)
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия. Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое :) Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.

Димас
28.08.2013, 18:00
Тогда действительно, можно остановиться и не забивать себе голову бизнес-процессами.
Главные процессы на пасеке - это процессы в ульях, независимо от количества (ИМХО)
если не секрет - какое кол-во многокорпусных ульев на рамку 145 планируешь обслуживать в следующем сезоне?
Правильнее спросить: какое количество меда (денег) хочешь получить? Но
Voblin_UA, скромно ответил
Пока в планах больше развитие, а не получение дохода.:ok::beer:
Желаю всем, кто ставит высокие цели, чтобы сбылась мечта из темы "Юмор":
Поделите площадь вашего участка на площадь вертикальной проекции улья. Полученное количество улье-мест умножьте на 250 кг. Результат умножьте на стоимость килограмма мёда. Прибавьте стоимость остальных пчелопродукгов, для чего доход от мёда умножьте на 10. Получив результат, сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.
:)

yzhigman_it
28.08.2013, 18:13
Итого хочу выйти для начала на 12 семей.

Не хотите ли попробовать один многокорпусный на 145 ... для начала. Поработайте, понаблюдайте, позимуйте. В фоне можно столярку развивать, материал собрать. Там глядишь ещё какие-нибудь идеи появятся. Кто знает, может и откажетесь от такой рамки, а если нет, то на 12 выйти - дело не хитрое. У меня все на рамку Дадана, многокорпусный был в этом году один - пробовал на нём все, так сказать хитрости, пчеловождения корпусами, но семейка была самая слабая изначально, так сказать испытательная, такой и осталась, зато суши натянули для будущих поколений. Попробуйте оду, всё равно все деньги не заработаешь, а эта одна может поменять все ваши планы и прогнозы.

Дет Котэ
28.08.2013, 18:16
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока :)
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия.
Поле непаханое :)

Как по мне, то выбран явный путь экстенсивного развития.
докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить.
Лучше купи 5 пакетов и постарайся довести их к главному взятку до 5-ти полноценных семей. А одну зимовалую можно и поделить.
Результат - будет мед на столе, а в зиму пойдет 7 сильных семей. Плюс получишь бесценный опыт работы "пакет-семья".
А начнешь делить майские пакеты на пополам - устанешь сироп бадяжить в кормушки... Особенно если лето будет не таким сочным как нынешнее...
Нервно дойдешь до зимы. Всю зиму попьешь настойку Valeriana officinalis, волнуясь "Как там мои полосатенькие"... А весной начнешь бегать хватаясь за голову, так как семьи начали роиться, а опыта работы с сильной семьей из-за деления прошлым сезоном пакетов на полупакеты, не заимел...


З.Ы. Я иначе строю планы:
С семьи я должен получить N-ное количество меда. Если мне это удается - я ширюсь дальше. Если нет, значит хреновый я пчеловод! "Остаюсь учиться на второй год". :)

igor0989
28.08.2013, 19:03
Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Активная отстройка суши не мешает, но скорее помогает увеличить медосбор. Суш - тара. Без не меда не будет.Просто все должно быть в меру, без фанатизма.

Евгений.Т.
28.08.2013, 19:11
Плюс получишь бесценный опыт работы "пакет-семья".
Поделитесь опытом подробнее.

igor0989
28.08.2013, 19:19
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить.
Планы таким образом строить не стоит. Если купите пакеты, то главная задача развить их до мощных, полноценных семей. Если эта задача будет выполнена до конца июня, то при благоприятных условиях из самых сильных можно сформировать по 1 отводку, а скорее всего из 5 семей - два отводка. На большее сил может не хватить, ведь подсиливать неоткуда.

ЛАВ
28.08.2013, 20:10
но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое
Задача сложная - использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель)! Здесь у Вас будет точно поле непаханое! Но учитывая, что -
Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.
К тому же, если серьёзно поставить пчеловодное дело, то можно достичь хороших результатов! Успехов!

Voblin_UA
28.08.2013, 20:56
Ух ты, сколько идей и дельных советов!!! Спасибо, обязательно все учту!
Но то в следующем году, а сейчас самое главное - перезимовать этой семье. А то я ещё не перезимовал, а уже делить собрался ;) Цыплят по осени считают, а пчёл - по весне :)

PS Неслабо всколыхнул общественность, однако!!! :)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Берендей
28.08.2013, 23:30
А весной начнешь бегать хватаясь за голову, так как семьи начали роиться, а опыта работы с сильной семьей из-за деления прошлым сезоном пакетов на полупакеты, не заимел...
О какой ройке может идти речь???? Если пакет еще в текущем году разорвать пополам???? Или вы думаете вам в начале марта пакеты продадут под ваш сверх ранний взяток??? Если вы будете рвать и растаскивать пакеты летом, то осенью будете объединять эти ошметки (пакет это вам не зимовалая семья). А то получиться как в одной сказке,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
29.08.2013, 09:22
пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Извините меня, коллега Voblin_UA, за это мое сообщение: как земляку все таки, хотел ответить в личку, но потом подумал, что личного в Ваш адрес (против Вас) у меня нет, поэтому читайте здесь.
Изо дня в день вы озвучиваете свои намерения а порой и мечты буквально по всем вопросам, касающимся пчеловодства. Естественно, коллеги воспринимают Ваши сообщения на полном серьезе, вступают в обсуждение. Правда, таких все меньше и меньше. Грешен, принимал в этом участие и я, пока не сообразил, что все это пустые теревені на заданную тему.
А все же выдержать спокойно Ваш словесный поток нелегко. Особенно, когда предлагается все та же лапша на уши.
Вы, наверное, не чувствуете ту незримую черту, после которой врать как-то и несолидно... Если не ошибаюсь, Ваш единственный улей находится где-то севернее Харькова. Так вот, втолкуйте мне, какие здесь есть условия для "сверхраннего медозбора", когда у нас снег лежит по посадкам до середины апреля? Только не втирайте мне, пож., про пролеску и прочую травку. Пыльцу есть из чего брать, и в больших количествах, но сверхраннего медосбора у нас не было и нет.
Также хорошо понимаю наших администраторов, деликатные хлопцы, им как-то не с руки указывать на наше графоманство а порой и откровенный флуд... Списывают такие вещи на активность пользователей. Не принимайте близко к сердцу, но своим "сверхранним" все же достали. Успехов Вам в конкретных делах!

Voblin_UA
29.08.2013, 10:44
Если внимательнее почитаете мои сообщения, за которыми Вы, как я понял, пристально следите, то там всё есть. А админы в курсе, что к чему. Подробно уже обсудили вопросы, которые я задавал. До меня этим вопросом просто никто не задавался, если о взятке с пролески - нет её у Вас столько, а я и фото приводил для наглядности, где виден синий ковёр из цветов. А цветёт она, когда действительно не везде снег сошёл. И как взяток с неё не потерять, тоже достаточно подробно обсудили в соответствующей теме. Так что не спешите обвинять во лжи и т.п., не владея вопросом, это лично Вас уже показывает не в лучшем свете. О чём знаю - говорю прямо. Чего не знаю - говорю сразу, что предполагаю, или спрашиваю, что к чему. Я не боюсь кому-то показаться дураком, задавая глупые и неудобные для кого-то вопросы. Лучше один раз показаться дураком, но всё выяснить, чем так дураком и остаться, не спросив.
Нет ничего плохого в мечтах. Нет ничего плохого в планах. И я не буду сидеть и плакаться, как всё плохо или какие вокруг дураки. Я живу, я развиваюсь, и, как показывает мой жизненный опыт, это продуктивный способ развития, неоднократно приводивший меня к положительным результатам, пока окружающие сидели и наслаждались своей крутостью :) Ничего личного ;) Просто есть у меня вещи, которыми я живу, есть области, в которых я впитываю знания, которые лишними не бывают. И уже неоднократно бывало так, что оказывались очень полезными знания из других областей, которые в данной области никому и в голову не приходило применить.
Так что уж простите, если моё присутствие Вам кажется обременительным... :)

Дет Котэ
29.08.2013, 11:14
Прав Voblin_UA.
Глупый вопрос, не есть та глупость которую свершают не спросив.

МедАль
29.08.2013, 11:59
До меня этим вопросом просто никто не задавался, если о взятке с пролески - нет её у Вас столько, а я и фото приводил для наглядности, где виден синий ковёр из цветов. А цветёт она, когда действительно не везде снег сошёл. И как взяток с неё не потерять, тоже достаточно подробно обсудили в соответствующей теме. Так что не спешите обвинять во лжи и т.п., не владея вопросом, это лично Вас уже показывает не в лучшем свете.
Нет, почему же, немножко владею, т.к. лиственный лес вплотную примыкает к моему участку, и красивый синий ковер каждую весну простирается вокруг на сотни метров, и фото соответствующие есть. Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось. Может быть, следующей весной Вы своим опытом смогли бы переубедить меня. Как говорил коллега Ворон, увижу - поверю. И тогда при всем честном народе распишусь в своей некомпетентности.

Voblin_UA
29.08.2013, 12:07
Нет, почему же, немножко владею, т.к. лиственный лес вплотную примыкает к моему участку, и красивый синий ковер каждую весну простирается вокруг на сотни метров, и фото соответствующие есть. Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось. Может быть, следующей весной Вы своим опытом смогли бы переубедить меня. Как говорил коллега Ворон, увижу - поверю. И тогда при всем честном народе распишусь в своей некомпетентности.
И виноват в этом я, конечно? :ah: Мне очень жаль, что Вы так всё это воспринимаете. Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно. И никого тыкать носом и обвинять в некомпетентности не собираюсь. Мир велик, всего знать нельзя. И для меня обычно куда более авторитетным является именно тот человек, который способен признать недостаток знаний в той или иной области, нежели тот, кто считает себя докой по всем возможным направлениям. А я не волшебник, я только учусь :) Всю жизнь :) А форум - он для общения, для того, чтобы задавать вопросы, давать ответы на вопросы... Разве нет?

yzhigman_it
29.08.2013, 12:28
Уважаемый Voblin_UA, с пониманием отношусь к Вашему росту в пчеловодческом ремесле. Ваше рвение и заинтересованность развиться в серьёзное дело - выше всяких похвал. Поверьте, что я сам за Вас сильно болею и с интересом слежу за Вашими успехами, наблюдениями и идеями на будущее. Но, хочу Вам напомнить, что на форуме много людей с разными: взглядами, предпочтениями, подходами к пчеловодству, короче с разным опытом в этом деле. Подавляющее большинство этих людей, хотят слышать больше конкретики, больше решений имеющих под собой результаты реального опыта. Короче говоря все хотели бы меньше ошибаться и поэтому ищут на форуме дельный совет. Новичкам, в особенности, не интересны мечты, им подавай решение опробованное годами. Лучше Вы покажите результат свершившихся мечты. Это будет очень похвально и информативно. В правилах форума есть пункт: 2.7.6. Нельзя создавать малоинформативные темы/сообщения. Тема/сообщение должны содержать максимум информации мне кажется, он иногда касается ваших постов. Я очень прошу Вас не относится с горяча к моему предупреждению. Сам был такой как Вы, но Админы направили в нужное русло. Короче говоря, давайте жить дружно и не утяжелять форум малоинформативной информацией. С уважение, модератор.

вэн
29.08.2013, 13:09
Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось.
Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.

Meddoc
29.08.2013, 14:38
Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно.
А смысл? Кто носить будет товарный мед с пролеска при низкой температуре и учитывая, что ранней весной одна зимовалая пчела должна вырастить одну молодую пчелу, то есть себе замену? А если ранней весной объединить 3-4 семьи, то возможно и будет какое то количество меда с пролеска, но за сезон одна семья принесет меньше меда, чем три. Вообще, Вам нужно больше меда за сезон или доказать возможность получения товарного меда с пролеска? Может, поэтому раньше и не отвечали форумчане на Ваши вопросы по медосбору с пролеска, считая что даже начинающий пчеловод должен хотя бы в теоретических вопросах по пчеловодству ориентироваться, например, как проходит развитие семьи ранней весной? Не обижайтесь, коллега, но вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)

Voblin_UA
29.08.2013, 17:10
вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)
А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать :) Ну да ладно, сейчас это не суть важно.

Дет Котэ
29.08.2013, 17:46
обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать

Почитай труды румынского пчеловода Малаю. Он подробно описывает методику ухода за семьями для использования ранневесенних взятков.
Правда эта технология относится к южным регионам, где как правило зимы малоснежные и короткие...

Meddoc
29.08.2013, 18:08
А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке,
Для развития ранней весной пчелы должны быть обеспечены медом еще с предыдущего сезона, и лишь при форс-мажоре где-то в какой-то семье может не хватить меда и нужна подкормка (ИМХО). И даже рассчитывать на взяток с пролеска для развития семей я бы не стал.

vodolej
29.08.2013, 19:51
Почитай труды румынского пчеловода Малаю.
Ну и дал бы ссылку

Димас
29.08.2013, 20:47
Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались.
Voblin_UA, я говорил Вам, что будет пролет в теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1109&page=4&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B0), Вы продолжаете наивно верить в ранние весенние взятки, в то что можно с помощью рамки 145 увеличить количество медосборов, что с помощью дрессировки можно увеличить взяток
Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Есть очевидные вещи, которые не надо проверять. Для того и создан форум, чтобы собрать максимум ценной информации и опыта со всех уголков, нужно только научиться фильтровать информацию в прямом и переносном смысле. Через время своего личного опыта, Вы поймете что Вам нужно. а что нет. Вы не собираетесь зацикливаться на стереотипах, судя по Вашим постам, поэтому, чуть больше трезвого расчета, и всё у Вас получится.
Через тернии к звёздам!:beer:

igor0989
30.08.2013, 10:03
Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.
Не воспринимайте близко к сердцу все, что говорит Кашковский. Он грамотный пчеловод, но отделять в его словах плевела от зерен все же нужно.

yzhigman_it
30.08.2013, 10:29
Не воспринимайте близко к сердцу все, что говорит Кашковский. Он грамотный пчеловод, но отделять в его словах плевела от зерен все же нужно.

Прослушал его лекции, все что нашёл в инете, слушал запоем, но его доводы относительно минусов рамки многокорпусного мне показались неубедительными: меньше рамка - значит выкачаешь за раз меньше.

igor0989
31.08.2013, 12:24
Прослушал его лекции, все что нашёл в инете, слушал запоем, но его доводы относительно минусов рамки многокорпусного мне показались неубедительными: меньше рамка - значит выкачаешь за раз меньше.
Рассуждения такого рода у Кашковского встречаются часто. Это как сесть на велосипед и вместо того чтобы крутить педали - отталкиваться ногами от земли.

balega7
20.02.2016, 22:52
Решил организовать новый точек. Место почти идеальное. Только акации кругом точка не менее 300 га. одно смущает, метров за 300 от предполагаемого точка фермер содержит коз, штук 120. Может ли это как то негативно отразится на пчелах и качестве меда?

gru.v
20.02.2016, 23:21
если фермер будет использовать в воде антибиотики то в мед могут попасть

верес
20.02.2016, 23:22
одно смущает, метров за 300 от предполагаемого точка фермер содержит коз, штук 120. Может ли это как то негативно отразится на пчелах и качестве меда?
непереживайте, бджолам нічого небуде, і мед мабуть буде добрим, а от козам може бути те що сталося минулим роком в моїх дальніх сусідів, на іншому кінці вулиці., в одного сусіда була коза, в іншого через межу, бджоли, коза несподівано здохла, її господар виставив притензію до бджоляра, мотивуючись тим, що начебто його жінка бачила ведучи козу на пасовище як бджола вкусила козу, від чого та майже миттєво склала копита.
Чим не анекдот, а може і справді бджола вкоротили віку козі, адже кози пахнуть виразно, а бджоли на такі запахи дратівливі. довго вони шукали правди, питання так і відкрите по сьогодні, тож майте наувазі і будьте готові, 120 кіз, це не одна! а фермери як відомо це люди підприємливі, так як і ми, завжди розраховуємо на компенсацію збитків.

gru.v
20.02.2016, 23:32
по ветеринарным требованиям 5 км от крупных ферм

Олег Shi
06.09.2017, 12:55
Привет всем! Дайте совет новичку)) Буду обустраивать стационарный точок "с нуля". Как лучше разместить ульи? 1 вариант: повернуть на юго-восток, пчелам вроде как лучше. но мне будет неудобно размещать их между деревьями, ходить между ульями, носить ульи когда кочевка... и к тому же пчелы будут повернуты в сторону двора соседки, соответственно могут быть терки... Правда я планирую высадить высокую живую изгородь из кампсиса, но когда это он выростит.. 2 вариант: или повернуть на юго-запад. Пчелам вроде как хуже, но зато удобно разместить в два длинных ряда, удобно ходить мне самому, и пчелы при вылете будут идти над забором на улицу... Насколько важно реально соблюдать стороны горизонта?

yuasaver
06.09.2017, 12:57
Привет всем! Дайте совет новичку)) Буду обустраивать стационарный точок "с нуля". Как лучше разместить ульи? 1 вариант: повернуть на юго-восток, пчелам вроде как лучше. но мне будет неудобно размещать их между деревьями, ходить между ульями, носить ульи когда кочевка... и к тому же пчелы будут повернуты в сторону двора соседки, соответственно могут быть терки... Правда я планирую высадить высокую живую изгородь из кампсиса, но когда это он выростит.. 2 вариант: или повернуть на юго-запад. Пчелам вроде как хуже, но зато удобно разместить в два длинных ряда, удобно ходить мне самому, и пчелы при вылете будут идти над забором на улицу... Насколько важно реально соблюдать стороны горизонта?

забейте....и размещайте так, как вам удобно.....

Олег Shi
06.09.2017, 13:01
спасибо! я как раз и хотел "забить".. ))

Bee_Keeper
06.09.2017, 14:21
Буду обустраивать стационарный точок "с нуля"

носить ульи когда кочевка.


забейте....и размещайте так, как вам удобно.....

Действительно, забейте:).

Бреус Женя
19.01.2020, 22:15
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

kroxaru
19.01.2020, 22:21
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?
Скат автомобильный,ящик для бутылок (пластик или сталь),поддон распиленый по ширине на 2\3.

Лиза
19.01.2020, 22:35
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

У меня стоят и на кирпичах и на шлакоблоке. Самое удобно на сваренных подставках, определённой высоты - не нужно сильно наклонятся при роботе из семьёй.

Вадим Попов
19.01.2020, 23:20
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?У мене вапнякові блоки старі, радянські великі (50*20*25), а на них по дві старих дошки.

Сергей Херсон
19.01.2020, 23:35
ставлю на нержавеющие конуса от молочного сепаратора, в свое время прикупил на металлоломе ,легкие места занимают минимум, сейчас таких не нахожу , была бы возможность еще бы десяток прикупил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту
для кочевки самое то

Вадим Попов
20.01.2020, 10:23
ставлю на нержавеющие конуса от молочного сепаратора, в свое время прикупил на металлоломе ,легкие места занимают минимум, сейчас таких не нахожу , была бы возможность еще бы десяток прикупил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту
для кочевки самое тоІ складуються один на інший, тобто при транспортуванні мало місця займають

Elek
25.01.2020, 17:15
Бутылочные ящики,но для кочевки не ASE!

Ласунчик
25.01.2020, 22:14
Десь читав про пляшки з-під шампанського, вбиті в землю по 4шт на вулик стояк.
На стаціонарі - палета - миле діло!

Владимир Татомир
25.01.2020, 23:32
На стаціонарі - палета - миле діло!
Улей имеет меньшие размеры, ходи заципайся за нее.

Vorobeyko
26.01.2020, 00:39
Плюс палета - очень низкая.
Идеальная подставка (мерял под себя) - 42 сантиметра от земли.
Иначе приходится над ульями в позе "зю" стоять - такое спина не одобряет.

Ласунчик
26.01.2020, 19:16
Плюс палета - очень низкая.
Идеальная подставка (мерял под себя) - 42 сантиметра от земли.
Иначе приходится над ульями в позе "зю" стоять - такое спина не одобряет.
Це якщо вулик лежак. Для стояків мабуть, не критично.

А мені палети сподобались:


не росте трава близько до вулика
якщо залишити помост ззаду вулика, по ньому зручно ходити, коли листаєш рамки у вулику, не треба грязюку місити взуттям після дощу.
і якщо лежак 20р і більше, то не виступає зовсім з боків, тільки ззаду помост залишаю навмисно для обслуговування по сухому.

Vorobeyko
26.01.2020, 19:55
Це якщо вулик лежак.
У меня двенадцатирамочные даданы. Стояк это или не стояк - бог знает.

Но когда оно на полу стоит, а не на подставке или колышках правильной высоты - на третьем-четвертом улье появляется желание умереть, по возможности распрямившись. :)

Вадим Попов
26.01.2020, 20:01
У меня двенадцатирамочные даданы. Стояк это или не стояк - бог знает.

Но когда оно на полу стоит, а не на подставке или колышках правильной высоты - на третьем-четвертом улье появляется желание умереть, по возможности распрямившись. :)Носіть з собою табуретку

Vorobeyko
26.01.2020, 20:03
Носіть з собою табуретку
Неудобно и не практично.

Один раз сделал нормальные подставки и забыл о проблеме на годы вперед.

Димас
16.05.2020, 20:51
Дама завела пчелок в этом году. Интересно рассказывает и снимает о развитии своей пасеки шаг за шагом.
https://youtu.be/iHdjE6dy3Ko