PDA

Просмотр полной версии : Медоносы лесостепных районов Украины


МЭД
29.11.2012, 23:38
Наблюдения и опыты А. Г. Мегедя свидетельствуют о том, что в лесостепных районах Украины белая акация является эффективным средством улучшения кормовой базы пчеловодства. С этой целью рекомендуется создавать медоносные рощи на эродированных неиспользуемых землях. Саженцы ее размещают на расстоянии 2,5x2,5 м, а затем прореживают до густоты 5X5 м.
Селекционная работа с этой культурой дала положительные результаты в улучшении лесоводческих и нектароносных качеств.
Другой вид этого растения — робиния клейкая (R. viscosa Venten.) — тоже высокопродуктивный, но еще мало распространенный медонос. Цветет в течение очень продолжительного периода — с конца мая до середины сентября (с небольшим перерывом в июле). По данным зарубежных исследователей, медопродуктивность превышает 1200 кг/га. Цветки розово-красные. Она получила высокую оценку в декоративном лесоразведении.
Гледичия (Gleditschia L.) принадлежит к семейству бобовых. Большинство видов ее являются хорошими медоносами. В южных районах в лесополосах и других насаждениях, особенно на солонцеватых почвах широко используется гледичия колючая (G. triacanthus). Взрослые деревья образуют ажурную крону. Листья сложные парноперистые. Однополые мелкие цветки собраны в кистеобразные соцветия. Мужские цветки (в отдельных соцветиях) имеют 6—10 пыльников, образуют очень много зеленоватой пыльцы. Медопродуктивность 250 кг/га. Цветет в июне, вскоре после белой акации. До цветения главных медоносов пополняет запасы корма в ульях и с другими растениями дает товарную продукцию. Характеризуется ценными лесохозяйственными и лесомелиоративными качествами, одновременно являясь хорошим источников медосбора. Другие виды гледичии тоже медоносны, но менее распространены.
Айлант высочайший (Ailanthus altissima Swingle.) семейства симарубовых разводят в Молдове, на юге Украины и в других районах. Название свидетельствует о высоком росте деревьев, которые используют в полезащитных лесных полосах на бедных сухих почвах, при облесении крутых склонов и других непригодных земель. Цветки желто-зеленого цвета бывают двух типов (двуполые и мужские), собраны в крупные кисти. Цветет в мае- июне, привлекает много пчел. По данным румынских исследователей медопродуктивность составляет более 300 кг/га. Перспективный как медонос и для декоративного лесоразведения.

Димас
29.11.2012, 23:43
МЭД, зачем копировать одно и тоже и забивать мусором разделы форума? Тема о гледичии (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=365) уже давно есть, только Вы ещё сюда и акацию приплели, не указав источника. Тему закрываю.