PDA

Просмотр полной версии : Стамеска пасічна


віталий
03.12.2012, 20:23
Особисто в мене стамеска довго не затримуються,деякі з них я забуваю під утеплювальними подушками, деякі падають в траву і губляться, а ще деякі ставлю в куртку пасічну і забувши відношу з пасіки додому і назад більше не повертаю. Одним словом в мене з стамесками так би мовити - проблеми,а точніше за їх відсутності.
Видатний пасічник росії Звьоздін М.М. радить ручку стамески пофарбувати в білий колір, щоб її краще було видно в траві. Думаю це непоганий варіант.
Дану проблему з відсутністю стамески я буду вирішувати збільшуючи їх кількість, якщо це не допоможе прийдеться вже прив*язувати до себе.
1435

1436
Ось моя армія стамесок які чекають нового пасічного сезону, продали мені їх по смішній ціні 8 грн., метал закалений, ручка з пластмаси. Думаю я не один з такою проблемою.

Берендей
04.12.2012, 11:34
Ось моя армія стамесок які чекають нового пасічного сезону, продали мені їх по смішній ціні 8 грн., метал закалений, ручка з пластмаси. Думаю я не один з такою проблемою.
Виталий а где такую стамеску можно приобрести? Я бы с удовольствием приобрел штучки 3 таких. К своему арсеналу стамесок.

о.Александр
04.12.2012, 23:04
Ось моя армія стамесок які чекають нового пасічного сезону, продали мені їх по смішній ціні 8 грн., метал закалений, ручка з пластмаси. Думаю я не один з такою проблемою.
По такой цине я бы взял штук 5-ть.Тоже уходят как спички.

СТЕПАНОВИЧ
05.12.2012, 07:13
Я вже привязую стамеску до ремінця шнурівкою (отвір просверлино по середині ручки),надоїло їх постійно шукати.

Берендей
05.12.2012, 15:17
Я вже привязую стамеску до ремінця шнурівкою (отвір просверлино по середині ручки),надоїло їх постійно шукати.
Помните раньше активно продавались китайские брелки для поиска ключей, которые отзываются на свист. Радиус действия был в приделах 25-30 метров. Вот бы данную конструкцию запихнуть в ручку стамески. Сколько бы отпало лишних телодвижений по поиску "стамески невидимки" :) .

Tcvetkov70
05.12.2012, 20:55
За 20 лет имею толлько 2 дедовские стамески. Терял,но находил (принципиально). Когда на пасеке, она всегда у меня в руке . И вижу ,что привычка у меня хорошая.(даже воду пить хожу со стамеской ). Чтоб легче искать , ручка в белой изоленте.

віталий
06.12.2012, 12:12
Виталий а где такую стамеску можно приобрести? Я бы с удовольствием приобрел штучки 3 таких.
Для тих хто хоче купити стамеску ціна опт 10 грн (за 10 штук і більше), роздріб - 12 грн штука. Відправляють новою поштою. ************ Ольга.
П.с. Мені продали стамески по спец. ціні 8 грн, за деякі заслуги. Вважаю що за такі гроші дешевше стамеску ви ніде не придбаєте, хіба що зробите власноруч.

МедАль
11.06.2013, 08:19
У меня стамеска самодельная, из нержавейки. Очень удобная, сделал по своей руке. Магазинные с деревянными ручками крайне неудобны, а когда обрастают прополисом, чистятся плохо. Вообще, инструмент менять нежелательно: он к тебе привыкает, и никуда не убегает, как ты его ни теряй.(ИМХО)

Немолодий
13.06.2013, 22:07
У меня стамеска служит с самого первого дня своей пчеловодной жизни. С 1982 года. Совдеповская, с двумя деревянными накладками посредине. Есть ещё 2-3. Но стараюсь пользоваться только этой. Вроде как талисман. С павильона никуда её не выношу.

uximson
14.06.2013, 18:44
у меня стаместка еще отца уж очень она мне понравилась, а чтобы не терять я складываю весь инструмент на пасеке в старый специально оборудованый улей.

Kostik
29.09.2013, 23:31
У меня стамеска самодельная, из нержавейки. Очень удобная, сделал по своей руке. Магазинные с деревянными ручками крайне неудобны, а когда обрастают прополисом, чистятся плохо. Вообще, инструмент менять нежелательно: он к тебе привыкает, и никуда не убегает, как ты его ни теряй.(ИМХО)
Вот такие стамески предлагаются пчеловодами:

Ворон
30.09.2013, 08:18
Вот такие стамески предлагаются пчеловодами:
В мене ця книга є,і вмене склалося враженя що людина яка склала цю збірку,далека від бджіл.

Kostik
01.10.2013, 06:31
В мене ця книга є,і вмене склалося враженя що людина яка склала цю збірку,далека від бджіл.
Может и так, но советует не он. Автор книги собрал опыт работы многих пчеловодов и, на мой взгляд, очень ценный. Многое я применял на практике.

Schkiper
06.10.2013, 09:59
Пользуюсь такой стамеской. Очень удобно вынимать первую рамку как правило сильно приклееную. Стандартными стамесками, доставшимися от деда, уже давно не пользуюсь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
11.10.2013, 08:03
Пользуюсь такой стамеской. Очень удобно вынимать первую рамку как правило сильно приклееную. Стандартными стамесками, доставшимися от деда, уже давно не пользуюсь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видел такую у Мегастарателя, тоже обратил внимание на удобство извлечения рамок. А в остальном, можно подробности?
Заранее спасибо!

Schkiper
11.10.2013, 11:48
А в остальном, можно подробности?
Да была у меня проблема с извлечением первой рамки из корпуса и рамок из нуклеусов, ну я её и решил купив эту стамеску. Магазин от корпуса подорвать, где то вместо ножа, где щепок для дымаря наколоть. Главный плюс - в отличии от старых стамесок я её ещё ни разу не терял.

ЛАВ
11.10.2013, 15:40
Пользуюсь такой стамеской.
У меня конечно пасечные стамески есть, но в повседневной работе на пасеке работаю охотничим ножом. Мне удобно. Привык.

Serioga
09.12.2013, 20:19
Пользуюсь такой стамеской. Очень удобно вынимать первую рамку как правило сильно приклееную. Стандартными стамесками, доставшимися от деда, уже давно не пользуюсь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня сотворил нечто подобное. Как то летом тоже столкнулся с трудностью извлечения первой рамки, видел в каком-то видео, решил зимой сделаю ну и вот... При выборе металла вспомнил Уважаемого Кашковского В.Г., он как-то говорил, что из рессоры хорошие получаются, а у меня как раз имеются старые москвичевские. Концы некоторых рессор сходят на "нет", что упростило заточку "лопаточной" части. С "сапожком" немного повозился, пока получил, то что хотел. Кроме фото, выкладываю архив с шаблоном, полученный после обведения карандашом готового изделия и сканирования, может кому сгодится.

Serioga
28.03.2014, 16:19
Недавно при ревизии опробовал сделанную зимой стамеску- класс :ok:, рекомендую. В пчеломагазинах такие имеются, если желания послесарничать нет, то можно просто купить.

ved
28.03.2014, 19:29
Сегодня сотворил нечто подобное
Я такую купил.....чешская.....

Андрей1985
09.01.2015, 09:57
Пока пчелы зимуют занимаюсь ремонтом инвентаря...стмаску снабдил деревяной ручой, есть еще чуть побольше, но ей что то не нравится мне работать, етой удобней!

бігунець
09.01.2015, 12:13
Думал, только у меня проблема с потерей стамесок. Уже приобрел 5 штук, но все равно бывают моменты, когда ни одной найти не могу и приходится пользоваться подручными средствами. Проблема немного перестала быть таковой после приобретения стамески-гвоздодера желтого цвета. Теперь сразу бросается в глаза, к тому же через отверстие для выдергивания гвоздиков, удобно продеть шнур. Да и вообще, работать этой стамеской по сравнению с раньше приобретенными с деревянными ручками одно удовольствие.
Вот бы где найти еще стамеску для подъема рамок в магазине. Через интернет заказывать неохота: стамеска 40, пересылка 40...

ivankirue
09.01.2015, 12:42
Вот бы где найти еще стамеску для подъема рамок в магазине.
С делать самому. Я взял старую стамеску, газовой горелкой нагрел и разогнул, потом на наждаке убрал лишнее и получилась стамеска не хуже польской. Да, после обтачивания не забыть закалить обратно.

бігунець
09.01.2015, 14:10
С делать самому
Если я еще с деревом работаю так-сяк, то железо для меня совершенно не понятно. Нагреть, разогнуть, закалить... Нет, я не мастер.

игорь 72
27.02.2015, 21:17
я вот пользуюсь такими ну отдаю предпочтение с нержавейки привык за два года если возьму другую вродь не своими руками работаеш

віталий
08.05.2015, 22:56
Хтось користувався такою стамескою-прополюсозбірником: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
09.05.2015, 08:16
Хтось користувався такою стамескою-прополюсозбірником:
А как же ей собирать? На том месте, куда складываю прополис, какая-то беда металлическая.

Берендей
09.05.2015, 08:25
А мне вот интересно когда наш производитель начнет понимать что деталям нужно больше уделять внимание. Ну неужели так тяжело придать стамеске яркий заметный окрас а не в цвет крыши ульев.

Патриот17
11.05.2015, 07:05
А мне вот интересно когда наш производитель начнет понимать что деталям нужно больше уделять внимание. Ну неужели так тяжело придать стамеске яркий заметный окрас а не в цвет крыши ульев.

Правительство работает на импортеров... Выгодно работать только в 'тени'...(ИМХО)

Bushuy
15.05.2015, 18:42
Давно хотел приобрести стамеску с подхватом, она же "козья ножка", да все никак не получалось. Зашел на днях в пчеловодческий магазин, а она там 85 грн.:confused:
Приехал домой и за полчаса из полосы нержавейки сделал сам. Попробовал поработать с ней, ну очень понравилось.:ok:
Так что если у кого ее нет или кто-то сомневается - рекомендую.

Дет Котэ
15.05.2015, 18:59
Давно хотел приобрести стамеску с подхватом, она же "козья ножка", да все никак не получалось. Зашел на днях в пчеловодческий магазин, а она там 85 грн.:confused:
Приехал домой и за полчаса из полосы нержавейки сделал сам. Попробовал поработать с ней, ну очень понравилось.:ok:
Так что если у кого ее нет или кто-то сомневается - рекомендую.


Только такими и пользуюсь. :ok:
Остальные "классическтие" тупо валяются по пасеке. Только что когда нужно рамку от прополиса почистить, тогда их и нахожу.

ktish
03.10.2015, 02:51
Привезли с Апимондии в Корее такую вот стамеску, посмотрел-посмотрел, ну как ею пользоваться, повешу на стенку как сувенир.

Кстати острая зараза, как самурайский меч :)

Voblin_UA
03.10.2015, 07:01
И с кастетом :D

Urik
03.10.2015, 08:13
Привезли с Апимондии в Корее такую вот стамеску, посмотрел-посмотрел, ну как ею пользоваться, повешу на стенку как сувенир.

Кстати острая зараза, как самурайский меч :)
Ну не знаю, мне кажется ее можно людям за деньги показывать. :) Товарный вид супер. :ok:

Interaktiv
03.10.2015, 08:45
Только такими и пользуюсь. :ok:
Остальные "классическтие" тупо валяются по пасеке. Только что когда нужно рамку от прополиса почистить, тогда их и нахожу.
Аналогично, купил нашем магазине по пчеловодчеству, она у них с пол года валялась, никому не нужна. А я без неё как без рук. Классические для чистки рамок только.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

MERLIN-2
03.10.2015, 11:48
Перечитал тему и вспомнил своего покойного дедушку. Бывало спрашиваю: Где молоток?
-На месте!
И так он отвечал всем. Только с годами я понял эту простую житейскую мудрость. Ведь ничего сложного - каждая вещь должна иметь СВОЁ место.
Взял на месте- положи на место.
Вывод:
1. Экономия времени.
2. Нервная система не расшатывается в поисках нужной вещи.

Александр Влад.
03.10.2015, 15:22
Взял на месте- положи на место.
В принципе правильно, только бывает трудно вспомнить- где на этот раз то место куда положил.

Andruhan
03.10.2015, 15:53
В принципе правильно, только бывает трудно вспомнить- где на этот раз то место куда положил.
Если у предмета есть его постоянное место- ничего сложного, привыкается, своему малому помощнику говорю, чтоб если брал что-то, чтоб ложил "на родину". Работает!:ok:, правда иногда приходится напоминать:).

aleksanderche
03.10.2015, 18:43
Привезли с Апимондии в Корее такую вот стамеску, посмотрел-посмотрел, ну как ею пользоваться, повешу на стенку как сувенир.

Кстати острая зараза, как самурайский меч
Супер, надо себе такую...

Andruhan
03.10.2015, 18:55
Супер, надо себе такую...
Уже забивал в Гугл, не находит:(, да и стоит, наверное, как самурайский меч:confused:, но вещь:ok:

MERLIN-2
03.10.2015, 18:57
только бывает трудно вспомнить- где на этот раз то место куда положил.

Значит не на место.

aleksanderche
03.10.2015, 18:58
Уже забивал в Гугл, не находит, да и стоит, наверное, как самурайский меч, но вещь
Как пасечная стамеска по англ., немец. звучит? Надо искать в их интернет магазинах.
Пока дал сестре заказ купить в Германии Джентера, но у нас он дешевле скажу что-бы стамеску искала.

ktish
04.10.2015, 19:40
Как пасечная стамеска по англ., немец. звучит? Надо искать в их интернет магазинах.
Пока дал сестре заказ купить в Германии Джентера, но у нас он дешевле скажу что-бы стамеску искала.

hive tool - на английском

mixa
29.02.2016, 12:07
Хочу сделать яркую цветную ручку на стамеску чтобы быстрее бросалась в глаза при ее поисках, возник вопрос не будет ли яркий цвет ручки (желтый , синий) роздражать пчел или лучше будет сделать из какогото пасивного цвета для пчел например красного.Может ли быть такой нюанс с цветной ручкой роздражителем для пчел ? На вопрос меня натолкнуло то- что в продаже не видел стамесок с яркими ручками.

Bee_Keeper
29.02.2016, 12:27
что в продаже не видел стамесок с яркими ручками.
Не может быть. Посмотрите на просторах инета внимательно. Импортные - желтенькие, красненькие...

valentin
29.02.2016, 22:17
Не может быть. Посмотрите на просторах инета внимательно. Импортные - желтенькие, красненькие...
Иногда заказываешь светло желтую,а присылают темно красную.У меня такой случий был ,заказывал на сайте( улей).

Urik
01.03.2016, 05:07
Иногда заказываешь светло желтую,а присылают темно красную.У меня такой случий был ,заказывал на сайте( улей).

Может они не из вредности, а просто в штате есть дальтоник? :ah: :)

aleksandrfeed
01.03.2016, 15:51
Проще всего купить лак рыболовный флюорисцентный , желтый или оранжевый !И вы свою стамеску и ночью найдете !

valentin
01.03.2016, 20:25
Проще всего купить лак рыболовный флюорисцентный , желтый или оранжевый !И вы свою стамеску и ночью найдете !
Так и буду опять делать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 82%D0%B8

Bambr
01.03.2016, 21:30
Я себе вот такую хочу сам сделать. У меня есть нож от обычного ручного фуганка, вот с него и хочу попробовать сделать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мурый
12.03.2016, 16:55
Прошлый сезон закончил без стаместок(вначале было 3):confused::confused:Работал ножом и шпателем.:)В понедельник сделаю 4 новых,может хватит.:rofl2:

serhio70
12.03.2016, 17:25
Прошлый сезон закончил без стаместок(вначале было 3):confused::confused:Работал ножом и шпателем.:)В понедельник сделаю 4 новых,может хватит.:rofl2:

Из какого метала?

мурый
16.03.2016, 20:17
Раньше занимался производством мебели и у меня осталось много отработанных циркулярных пил.Вот с них я и делаю.Кстати уже сделал.Теперь по чьемто совету покрашу в белый.:):):)

Elek
20.03.2016, 10:15
можно алый,и оранжевый.тоже хорошо видно.У меня из рапитовой пилы.в оренжевой рукоятке.удобно.

bvf
20.03.2016, 12:04
Раньше занимался производством мебели и у меня осталось много отработанных циркулярных пил.Вот с них я и делаю.Кстати уже сделал.Теперь по чьемто совету покрашу в белый.:):):)

Лучше жёлтый и в синюю полоску !!! И попрыгать !!!

мурый
03.04.2016, 10:02
[q uote="bvf;127658"]Лучше жёлтый и в синюю полоску !![/quote] :)Спасибо за совет.Классно получилось.:ok:Вчера на сборах пчеловодов заказали 28 штук.:beer::ura1:

Александр Влад.
03.04.2016, 10:22
Вчера на сборах пчеловодов заказали 28 штук.
Глянул на профиль, две не хфатает. :rofl2:

bvf
05.04.2016, 13:11
[q uote="bvf;127658"]Лучше жёлтый и в синюю полоску !! :)Спасибо за совет.Классно получилось.:ok:Вчера на сборах пчеловодов заказали 28 штук.:beer::ura1:[/QUOTE]

Де проценты за рацуху!:beer::ura1:

бігунець
08.04.2016, 11:03
Сегодня на работе смотрю гвозди выбивают.:confused: Стамеска, пусть немного и переделанная. Конфисковал.:)

apbsvf
22.12.2016, 15:47
Корейская на внешний вид понравилась, а вот как лежит в руке и как ней работать, надо пробовать. Сделаю и попробую. Есть у меня несколько видов, в том числе и штатовская, но работаю своей классической, сделанной лет тридцать тому назад. Другими работаю тогда, когда потеряется любимая, а потом находится и... Вот такую сделал недавно своему коллеге по его чертежу.

zeus
27.06.2017, 18:31
Корейская на внешний вид понравилась, а вот как лежит в руке и как ней работать, надо пробовать. Сделаю и попробую. Есть у меня несколько видов, в том числе и штатовская, но работаю своей классической, сделанной лет тридцать тому назад. Другими работаю тогда, когда потеряется любимая, а потом находится и... Вот такую сделал недавно своему коллеге по его чертежу.

Судя по картинке, Ваш коллега захотел себе аналог немецкой pro steel.Сам работаю такой, удобнейшая вещь в мелочах:
Крючек очень удобный как для поднимания рамок так и для раздвигания рамок кончиком.
Боковое лезвие имеет такую длинну что когда раздвигаешь им рамки то в образовавшийся просвет как раз влазит рамка с разделителем.
Угол возле лезвия имеет такую длинну, что им очень удобно вынимать рамку с вощиной.
В общем идеальная стаместка для многокорпусных ульев

Ворон
04.05.2019, 08:53
Вчора був в районі,пройти повз магазин "Медівня" нестав,зайшов привітався,розговорились,і господар магазину порекомендував стамеску для нових єврорамок,плюс купив щітки для змітання бджіл,крила закінчились.;)

Димас
04.05.2019, 08:56
Ворон, красную щетку для модераторов держали в магазине:)

Sauron
04.05.2019, 08:59
Ярослав , стамеска удобная, но постоянно, у меня так, где то теряется, хорошо что есть другая. Правда потом через время находится на какой нибудь крышке улья. ;)

Ворон
04.05.2019, 09:05
Ворон, красную щетку для модераторов держали в магазине:)

Все може бути,білу купив за 30 грв в "Медівні",а потім зайшовши в буд-маг побачив за 18 грв червону,може прийдеться купити дівчатам,для роботи.;)

Добавлено через 3 минуты
Ярослав , стамеска удобная, но постоянно, у меня так, где то теряется, хорошо что есть другая. Правда потом через время находится на какой нибудь крышке улья. ;)

Треба було ще взяти просту,посіяв осінню,відволікли і забув.