PDA

Просмотр полной версии : Эффект от подкормок (есть или нет?)


Димас
13.12.2012, 21:53
Дают ли подкормки пчел (побудительные, с целью дрессировки на определенный медонос) какой-то эффект или это пустая трата времени? Нажимаем нужную кнопочку в опросе и комментируем.

Alekzander
13.12.2012, 22:01
Дрессировкой пчел на сборе меда с белой акации занимался несколько раз, увеличения в медосборе не заметил. Делал все так, как описывает beekeeper, только одно уточнение, сироп нужно давать рано утром, до начала лета пчел.
и комментируем.
Дмитрий, а комментарий?

Савелий
13.12.2012, 22:12
Никогда не пробывал и не знаю, но надо попробывать.

Димас
13.12.2012, 22:47
Дмитрий, а комментарий?
Несколько лет давал побудительные подкормки медовой сытой и весной, и в августе после завершения медосбора для усиления работы маток - эффекта никакого не заметил. Давал и каждый день и через день и в разных кормушках, и молодым маткам и старым -никакой разницы с семьями, которые не кормил. Зря потраченное время и бензин.(ИМХО) Сейчас Борисович и Дмитриевич меня побьют...:box: :)

Хочется услышать практические сравнительные данные из личного опыта по подкормках на других пасеках - был эффект или нет, по сравнению с контрольной группой, которую не кормили. Только по честному,:pioner:не из книг...

ved
13.12.2012, 22:53
Несколько лет давал побудительные подкормки медовой сытой и весной, и в августе после завершения медосбора для усиления работы маток - эффекта никакого не заметил. Давал и каждый день и через день и в разных кормушках, и молодым маткам и старым -никакой разницы с семьями, которые не кормил. Зря потраченное время и бензин. Сейчас меня Борисович и Дмитриевич побьют...
Хочется услышать практические сравнительные данные из личного опыта по подкормках на других пасеках - был эффект или нет, по сравнению с контрольной группой, которую не кормили. Только по честному,не из книг...
Вопрос ставиш о дрессировке на какой-то медонос а тут говориш окормлении на черву:-k

Шурік
13.12.2012, 22:56
Підкормки свій результат дають особливо стимулюючі. Коли даєш підкормку по 300-400 гр в імітується наявність медозбору матка інтенсивніше відкладає яйці за умови доброго забезпечення пергою. Дресирувальні не давали у мене результату, тому що бджола бере той нектар якого більше в природі на даний момент.

Димас
13.12.2012, 23:03
Вопрос ставиш о дрессировке на какой-то медонос а тут говориш окормлении на черву
Имел в виду эффективность подкормок в целом, а уже кто что пробовал -пишите. Дрессировку не пробовал так, как когда выделяет что-то, то и так несут хорошо, считаю ее абсурдной.

Шурік
13.12.2012, 23:28
Якщо нема ефекту від підкормок то чому сім'ї які не одержують підкормок весною починають побілку сотів і інтенсифікацію розвитку тільки коли починається взяток?

ved
13.12.2012, 23:34
Для себя решил не делать весенних подкормок сахарным сиропом.Муторно это для меня - буду давать канди с кобальтом всем семьям кто будет брать до взяточка

Димас
13.12.2012, 23:40
чому сім'ї які не одержують підкормок весною починають побілку сотів і інтенсифікацію розвитку тільки коли починається взяток?
А те семьи, которые получают побудительную подкормку весной что интенсивней развиваются и появляется побелка? Чтобы появилась побелка, должна быть не подкормка по 200 грамм, а "закорм" бОльшими дозами, но тема не об этом.

vodolej
14.12.2012, 00:09
По своему опыту убежден что побудительная подкормка эффективна особенно ранней весной до цветения акации. Обычно давал сразу после облета и давал аж до перевозки. Давал по пол литра а потом ориентировался что бы все забирали. То матка действительно работала заметно интенсивнее.
И еще был один опыт. Стояли в посадке. впереди подсолнух а сзади гречка. Пчелы предпочитали подсолнух. Нарвал я цветов гречки и разложил по ульям сверху рамок в половине ульев. Результат - в тех ульях в которые положил цветы гречки мед подсолнуха был с примесью гречишного а вернее ни то ни сё но тем не менее разошелся.А в остальных ульях только мед с подсолнуха.Видно пчелам виднее что лучше носить в улей.

новичок
14.12.2012, 01:09
Несколько лет давал побудительные подкормки медовой сытой и весной, и в августе после завершения медосбора для усиления работы маток - эффекта никакого не заметил. Давал и каждый день и через день и в разных кормушках, и молодым маткам и старым -никакой разницы с семьями, которые не кормил. Зря потраченное время и бензин.(ИМХО) Сейчас Борисович и Дмитриевич меня побьют...:box: :)
Хочется услышать практические сравнительные данные из личного опыта по подкормках на других пасеках - был эффект или нет, по сравнению с контрольной группой, которую не кормили. Только по честному,:pioner:не из книг...
Вопрос оооочень интересный.Пришел к выводу,что весення и осення подкормка ощутимых результатов на "червление" не дает.У меня многокорпусные и первое действие после облета-это замена дна и уборка нижнего корпуса,в оставшемся корпусе меда катострофически мало для мощного весеннего развития, и приходится кормить только для пополнения кормовых запасов Сравнивая с семьями с рамкой на 300 без подкормки,разницы визуально не замечаю.Совсем другое дело,когда у семьи будет 8-9 рамок расплода и нужно их расширять.С верху ставлю полномедный корпус(от бруска до бруска) с порушеной печаткой игольчатым валиким и на 3 недели про семью "забываю". Семьи в лежаках с рамкой на 300 в развитии заметно отстают. Летняя подкормки отводков я бы сказал жизнено необходимы-однозначно.Что касательно осенней подкормки,то я считаю,что многие поступют не правильно,когда после подсолнуха сначала подкармливают "на черву",а потом залпово для пополнения запасов на зиму.Один древний пчеловод по возрасту и по стажу пчеловождения мне сказал(близко к тексту)-запомни сынок-сколько рамок расплода после подсолнуха-столько же рамок пчелы идет в зиму,при условии ,если долго не будеш мучить пчелу сиропом Мои многолетние наблюдения подтверждают его слова.Сейчас сразу после подсолнуха сразу залпово кормлю на зиму в кратчайшие сроки и ни каких подкормок "на черву" Правда грузчики при перевозке в 2 раза сильнее потеют чем весной-приходится компенсировать.

PDD
14.12.2012, 06:10
Однозначного ответа в вопросах пчеловодства быть не может, т.к. различные по силе семьи, различные методы пчеловождения у каждого пасечника и т.д.
В прошедшем сезоне в конце мая - начале июня был безвзяточный период настолько, что матки значительно уменьшили червление. Пришлось проводить подкормку. Некоторые пчеловоды (напр. Ференчук В.И.) пошли дальше: дали подкормки сах. сиропом больше 20 кГ, таким образом к взятку из подсолнечника наростили оч. сильные семьи и имели готовые зимние запасы.

pit999
14.12.2012, 08:35
При существующих оптовых ценах на мед, говорить о подкормках САХАРНЫМ сиропом я думаю не стоит. Если и кормить, то однозначно сытой. Это позволяет быть честным по отношению к потребителям, заверяя их о 100% отсутствии сахора в меде.
В этом сезоне, в июне, стоя в жару на цветущей гречке, кормили через день в пакетах. Матки продолжали червить. Что и требовалось.

Ворон
14.12.2012, 09:26
:ah:Підкормку весною можна давати тільки тим пасічникам які будуть кочувати або будуть робити відводки,якщо пасіка стаціонарна і збільшувати число сімей нема потреби,тоді треба бути готовим боротися з роїням,бо сімї яких розігнали будуть без роботи,сам вже ставав на ці граблі на початку свого пасічникуваня.(ИМХО)

Serg.k.74
16.12.2012, 03:25
Кормити для дресирування не пробував, а що до весняних і осінніх підкормок, для стимуляції яйцекладки, то впевнений, що кормити потрібно.(ИМХО) Також потрібно кормити в безвзяточний період. Буває, що після акації і рапсу принос - повний нуль, і без підкормки деякі сім'ї навідь розплод викидають.

wwlo
16.12.2012, 09:41
постійно практикую осінні підкормки.По науці це називається осіннє нарощування .
Звичайно ефект є.По перше після соняшника сімї сідають.По друге матки перестають сіяти ,бо в нашій степовій зоні приносу нектару немає.В жовтні ,якщо не підкормлювати одержиш сімї 3-4 вулички бджіл.Та і мед до жовтня добряче підберуть.
Кормлю медово-цукровою ситою 1;1

Добавлено через 9 минут
Однозначного ответа в вопросах пчеловодства быть не может, т.к. различные по силе семьи, различные методы пчеловождения у каждого пасечника и т.д.
В прошедшем сезоне в конце мая - начале июня был безвзяточный период настолько, что матки значительно уменьшили червление. Пришлось проводить подкормку. Некоторые пчеловоды (напр. Ференчук В.И.) пошли дальше: дали подкормки сах. сиропом больше 20 кГ, таким образом к взятку из подсолнечника наростили оч. сильные семьи и имели готовые зимние запасы.

не розумію тих пасічників Які кормлять літом цукровим сиропом.А потім плачуть в том числі і Ференчук на сторінках Українського пасічника про проблеми у збуті меду.Я за 24 роки пасічникування ні разу не давав цукор весною і літом.Є ще багато горе-пасічників ,які обробляють літом від кліща в том числі і біпіном.

Димас
16.12.2012, 11:16
Звичайно ефект є.По перше після соняшника сімї сідають.По друге матки перестають сіяти ,бо в нашій степовій зоні приносу нектару немає.В жовтні ,якщо не підкормлювати одержиш сімї 3-4 вулички бджіл.
Многие пчеловоды пишут что эффект есть, написаны даже целые книги на эту тему, но,давайте конкретно, ближе к своей практике. В другой теме летом я писал:
Отписываюсь, честное пионерское . Кормил две недели медовой сытой (1:1) в пакетах 20 семей, слабых, средних, отводков), по 300-400 грамм каждый день, иногда через день. Взятка не было вообще, поэтому старался стимулировать работу маток. Эффекта практически нет! Только одна матка после подкормок пошла червить на светлую сушь и увеличила количество расплода в улье, все остальные семьи выращивали расплод на прежнем уровне, только в коричневой суши. Вывод очевиден, для меня...
Добавлю, что это было в конце июня этого года, когда жара способствувала длительному беззвзяточному периоду, и контрольный улей часто показывал минус.

Прошу написать так же: например, кормил 10 дней , в этих 10 семьях расплода прибавилось на 2 рамки, в тех, которые не кормил - расплода мало.

сергей23
26.03.2013, 14:34
Делая ревизию 21 марта, заметил что всемьях которым давал пакет пасты(купленую на анголенко) , как-то поживее ведут себя пчелы, именно в этих семьях видел раслод на выходе. в следующий раз хочу попробывать дать апитонус.

Мирошнык
26.03.2013, 15:07
Давал кандив пакетах 5 февраля ,при осмотре 20 марта остались только пустые пакеты.При осмотре был открытый и печатный расплод,думаю что благодаря февральской подкормке...:)

Темир
26.03.2013, 15:29
В прошлом году,весной давал медовую сыту по 200-300 мл.л. в день. Особого эффекта не заметил. Слабые семьи почти не брали корм и так и оставались слабыми матки там лучше не сеяли. Сильные брали хорошо, развивались как обычно.
Есть ли эффект не знаю, но подкормки пока решил не давать.

ЛАВ
26.03.2013, 19:35
В прошлом году,весной давал медовую сыту по 200-300 мл.л. в день. Особого эффекта не заметил
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.

Ворон
26.03.2013, 19:45
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.
__________________:confused:Такого не може бути,як же бджоли виділяють віск і годують розплід при підтримуючому медозборі,такого просто не може бути,бо це протиприродньо!:(:(:(

СТЕПАНОВИЧ
26.03.2013, 19:56
Я на початках також давав підкормки, очікуваного результату не було. А от коли починають бджоли носити пилок- сім*я починає рости, як кажуть, на очах.
Тепер ніяких підкормок, тільки медо-пергова рамка, для страховки.

Дет Котэ
26.03.2013, 20:06
:confused:Такого не може бути,як же бджоли виділяють віск і годують розплід при підтримуючому медозборі,такого просто не може бути,бо це протиприродньо!:(:(:(

Может я и ошибаюсь, но у молодых пчел проявляется способность к выделению воска, как раз при поступлении из вне нектара (или сахарного сиропа), а не при питании готовым медом... Этот процесс напрямую связан с переработкой нектара в мед.

А вот что они не могут вырабатывать молочко, питаясь только медом - с этим не согласен. Яркий пример - начало выращивания расплода поздней зимой-ранней весной, когда в природе нет взятка.

ЛАВ
26.03.2013, 20:36
А вот что они не могут вырабатывать молочко, питаясь только медом - с этим не согласен
Подкормка проводится сытой, но реже мёдом. Как в этом случае?

Дет Котэ
27.03.2013, 15:01
Подкормка проводится сытой, но реже мёдом. Как в этом случае?

Владимир Васильевич, а чем пчелы кормят расплод, ранней весной, когда нет в природе взятка? Неужели просто медом... Не перерабатывая его на пчелиное молочко...
Почему с момента начала яйцекладки маткой, кол-во меда в улье начинает резко уменьшаться? Почему, в семьях где на ранневесенний период развития в гнезде мало меда, расплода выращивается меньше, нежели в семьях с большими кормовыми запасами?

kobra765
27.03.2013, 16:02
При существующих оптовых ценах на мед, говорить о подкормках САХАРНЫМ сиропом я думаю не стоит. Если и кормить, то однозначно сытой. Это позволяет быть честным по отношению к потребителям, заверяя их о 100% отсутствии сахора в меде.
В этом сезоне, в июне, стоя в жару на цветущей гречке, кормили через день в пакетах. Матки продолжали червить. Что и требовалось.
Мудро:old:но зачем виезжать на гречку:rofl2:.

Добавлено через 5 минут
постійно практикую осінні підкормки.По науці це називається осіннє нарощування .
Звичайно ефект є.По перше після соняшника сімї сідають.По друге матки перестають сіяти ,бо в нашій степовій зоні приносу нектару немає.В жовтні ,якщо не підкормлювати одержиш сімї 3-4 вулички бджіл.Та і мед до жовтня добряче підберуть.
Кормлю медово-цукровою ситою 1;1
Добавлено через 9 минут
не розумію тих пасічників Які кормлять літом цукровим сиропом.А потім плачуть в том числі і Ференчук на сторінках Українського пасічника про проблеми у збуті меду.Я за 24 роки пасічникування ні разу не давав цукор весною і літом.Є ще багато горе-пасічників ,які обробляють літом від кліща в том числі і біпіном.
Это супер:ok:прямо в глаз.,поддерживаю на все 100.

ЛАВ
28.03.2013, 10:57
Владимир Васильевич, а чем пчелы кормят расплод, ранней весной, когда нет в природе взятка? Неужели просто медом... Не перерабатывая его на пчелиное молочко...
Почему с момента начала яйцекладки маткой, кол-во меда в улье начинает резко уменьшаться? Почему, в семьях где на ранневесенний период развития в гнезде мало меда, расплода выращивается меньше, нежели в семьях с большими кормовыми запасами?
Добрый день Дет Котэ! Хороший вопрос! Так заложено природой (приспособление в пчелиной семье), что пчёлы, идущие в зиму, физиологически готовы к тому, чтобы спустя месяцы покоя начинать выращивать расплод, они сохраняют способность выделять маточное молочко. Даже в том случае, если в сотах не будет перги (белкового корма), а мёда будет недостаточно, то пчёлы, используя свой биологический ресурс смогут вырабатывать маточное молочко и выращивать расплод (но они быстро отомрут). А при больших запасах мёда и перги пчёлы - кормилицы могут интенсивно кормить матку маточным молочком, а она интенсивно ложить яйца. Но как бы много не было корма, или обильно поступал корм из вне- одна осенняя пчела может прокормить только одну личинку, - больше физиологически не сможет. При самых благоприятных условиях молодые пчёлы могут только заменить старых пчёл по количеству, но никак не больше. Конечно, можно продлить жизнь старым пчёлам (семья здоровая, качественный мёд, перга, избавить от некоторых работ), и создастся впечатление, что пчёл стало больше, но учавствовать в кормлении личинок они уже не будут, но могут заняться другой работай и освободят молодых пчёл для выкармливания.Молодая работница из мартовского расплода может прокормить четыре личинки, но ей нужно создать условия. У неё нет того врождённого инстинкта, как у осенней пчелы. Ей нужно обильное поступление нектара и пыльцы из вне. Будет обилее пыльцы (белкового корма) - будет много производиться маточного молочка. Такое наблюдается, когда пчёлы- фуражиры начинают носить пыльцу. Само- собой мёд должен быть, а если недостаточно, то нужно пополнить углеводным кормом. В любом случае пчелосемьи к весне должны быть здоровые и сильные. (ИМХО)

Дет Котэ
28.03.2013, 14:14
Даже в том случае, если в сотах не будет перги (белкового корма), а мёда будет недостаточно, то пчёлы, используя свой биологический ресурс смогут вырабатывать маточное молочко и выращивать расплод. А при больших запасах мёда и перги пчёлы - кормилицы могут интенсивно кормить матку маточным молочком, а она интенсивно ложить яйца.


То есть Вы таки отрицаете приведенную Вами же цитату выше, по поводу не способности пчел вырабатывать пчелиное молочко питаясь только медом?
Привожу Вашу цитату:
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.

ЛАВ
28.03.2013, 18:23
То есть Вы таки отрицаете приведенную Вами же цитату выше, по поводу не способности пчел вырабатывать пчелиное молочко питаясь только медом?
Привожу Вашу цитату:
Вам нужно внимательно разобраться. Весной есть пчёлы перезимовавшие (осенние) и уже появились, вывелись молодые. Так вот сахарным сиропом подкармливать перезимовавших пчёл нельзя т. к. они будут свои силы тратить не на выработку маточного молочка, а на переработку сахарного сиропа. Мёдом кормить можно! А вот молодые, сеголетние пчёлы активно вырабатывают маточное молочко тогда, когда поступает в улей нектар (или сахарный сироп в кормушках), пыльца и идёт переработка. Нет взятка, то есть не перерабатывают нехтар (сироп) -значит пчёлы плохо кормят матку и снижается яйценоскасть. Летом пчёлы питаются в основном нектаром, пыльцой и пергой. Мёд расходуют в крайнем случае.

Дет Котэ
28.03.2013, 18:40
Вам нужно внимательно разобраться. Весной есть пчёлы перезимовавшие (осенние) и уже появились, вывелись молодые. Так вот сахарным сиропом подкармливать перезимовавших пчёл нельзя т. к. они будут свои силы тратить не на выработку маточного молочка, а на переработку сахарного сиропа. Мёдом кормить можно! А вот молодые, сеголетние пчёлы активно вырабатывают маточное молочко тогда, когда поступает в улей нектар (или сахарный сироп в кормушках), пыльца и идёт переработка. Нет взятка, то есть не перерабатывают нехтар (сироп) -значит пчёлы плохо кормят матку и снижается яйценоскасть. Летом пчёлы питаются в основном нектаром, пыльцой и пергой. Мёд расходуют в крайнем случае.

Это то я знаю. Разобрался лет 15 назад. :)
Разговор идет о - выделяют ли пчелы молочко питаясь медом...
Вы ссылаетесь на господина Лонина, который якобы утверждает что питаясь медом, пчела не производит молочко и не вырабатывает воск. То есть соглашаетесь с его мнением.
Я же с этим мнением не согласен (а именно о производстве молочка). Но так как любому человеку свойственно ошибаться, пытаюсь понять, почему Вы поддерживаете И. С. Лонина?

ЛАВ
28.03.2013, 20:50
Я же с этим мнением не согласен (а именно о производстве молочка).
Вам бы провести опыт -покормить пчелосемью одним мёдом, и чтобы нектара или сиропа ни- ни, потом поговорим.

Alekzander
28.03.2013, 22:28
Вы ссылаетесь на господина Лонина, который якобы утверждает что питаясь медом, пчела не производит молочко и не вырабатывает воск. То есть соглашаетесь с его мнением.
Дет Котэ, нужно понимать, ЛАВ заговорился, ответить, кроме общих фраз ему нечем. Иначе, не отсылал бы Вас заниматься опытами.
Отвечу Вам я. В своей пчеловодной практике, неоднократно приходилось входить в зиму без единой рамки перги. Весной, естественно, ничего не подставлял (в виду полного отсутствия перговых рамок). На развитие семей особого значения отсутствие белкового корма не сказалось, за исключением быстрого отхода старой пчелы. Все зависит от силы семьи, и в меньшей степени от наличия или отсутствия белкового корма. Но мой регион таков, да и Ваш тоже, что свежая пыльца начинает поступать очень рано. Поэтому зимовалые пчелы успевают выполнить свою миссию до отхода в мир иной.

san
28.03.2013, 23:04
Ув.Александер.Очень хорошо знаю юг Укриины,когда с июня-июля все вокруг выгорает, приноса пыльцы(0),и семьи в зиму идут с отсуствием перги.Что мешает вам без ущерба для семьи весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.

Alekzander
28.03.2013, 23:11
Что мешает вам ... весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.
Совершенно ничего не мешает, именно так и делаю.

alex777
29.03.2013, 00:27
привожу пример из практики покупали пчел вместе с соседом в один день все полностью одинаково я все время давал подкормку когда не было взятка поделил все семьй в отличии от него сейчас с зимовки у меня пчелы вышли намног сильнее. С УВАЖЕНИЕМ

Ворон
29.03.2013, 08:54
привожу пример из практики покупали пчел вместе с соседом в один день все полностью одинаково я все время давал подкормку когда не было взятка поделил все семьй в отличии от него сейчас с зимовки у меня пчелы вышли намног сильнее. С УВАЖЕНИЕМ
Підкормка тут ні до чого,головне все на пасіці зробити в потрібний час,тоєсть:вчасно і правильно скласти гнізда,вовремя загодувати на зиму,обовязково обробити бджіл від кліща і бджоли підуть зимувати фізіологічно здоровими,і звісно сімї весною вийдуть сильнішими,треба все на пасіці робити в потрібний час,а не коли найдеся час!

Дет Котэ
29.03.2013, 14:47
Вам бы провести опыт -покормить пчелосемью одним мёдом, и чтобы нектара или сиропа ни- ни, потом поговорим.

Возможно мой опыт в пчеловодстве не так велик как Ваш, но я точно знаю (не раз проведенными опытами) если ранней весной за заставную доску поставить медовую рамку, предварительно распечатанную, то это очень хорошо стимулирует пчел и матку к выращиванию расплода...
Хотя... может в период этих опытов, по ночам к ульям приходит бабайка и подкармливал пчел сиропом... :)

ЛАВ
29.03.2013, 17:19
Возможно мой опыт в пчеловодстве не так велик как Ваш, но я точно знаю (не раз проведенными опытами) если ранней весной за заставную доску поставить медовую рамку, предварительно распечатанную, то это очень хорошо стимулирует пчел и матку к выращиванию расплода...
Хотя... может в период этих опытов, по ночам к ульям приходит бабайка и подкармливал пчел сиропом.
Снова Вы не внимательны! Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп! Я уверен, что Вы разберётесь.
С уважением к Вам ЛАВ

san
29.03.2013, 17:24
Дет Котэ,вы на правильном пути.

Alekzander
29.03.2013, 18:23
Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп!
В пчелиной семье весной всегда живут бок-о-бок и осенние пчелы и весенние, только в мае полностью отходит осенняя пчела, когда вовсю идет поступление в семью свежего нектара. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

vodolej
29.03.2013, 18:29
Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону вопроса. Подкормка как имитация взятка. Известно что чем сильнее взяток тем интенсивнее яйцекладка. Наиболее она интенсивна при одном кг. в сутки. В некоторых букварях рисуют и графики этой зависимости.. Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

ЛАВ
29.03.2013, 18:41
И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.
Дет Котэ задал вопрос не этот. Он знает о чём идёт речь! Так его совсем запутаем!

Дет Котэ
29.03.2013, 19:24
Снова Вы не внимательны! Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп! Я уверен, что Вы разберётесь.


Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону... ;)


Дет Котэ,вы на правильном пути.

Да-да... Я стараюсь.


. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

Осенние - направо, весенние - налево... :ah:

ЛАВ
29.03.2013, 20:28
Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону...
Ещё раз прочитайте пост 29,31. Повторю. Осенние пчёлы выращивают расплод поедая пергу и мёд, это у них такое приспособление. (могут выделять маточное молочко поедая мёд) А вот летние пчёлы такого приспособления не имеют. Уних маточное молочко вырабатывается только тогда, когда поедают нектар или сахарный сироп, но не мёд! Вот что имел ввиду И. С. Лонин. Я Вам предложил провести опыт- кормить пчёл (не осенних)только мёдом, но чтобы не поступал нектар или сахарный сироп. Как Вы думаете, какой будет результат, что будет с пчелосемьёй?

Дет Котэ
29.03.2013, 20:40
Вот что имел ввиду И. С. Лонин.

Возможно И.С. Лонин в своей книге и оговаривает в подробностях данные процессы, но из ваших уст это прозвучало так:
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.
Или я не умею читать между строк, или Вы изначально не правильно сформулировали свои мысли.

На этом предлагаю закончить нашу дискуссию. Так как у меня отчетливо появился симптом дежавю, и есть обоснованные подозрения что мы зайдем на второй круг... :)

Димас
29.03.2013, 23:17
Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.
Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

vodolej
30.03.2013, 00:21
Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.

vodolej
30.03.2013, 10:52
Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.
Добавлю, что в том что я написал я абсолютно уверен ибо это подтверждено собственным опытом. Да , действительно , весенняя подкормка хоть сахарным сиропом, хоть сытой медовой, хоть пастой (канди) ускоряет наращивание силы семей при подготовке к ранним взяткам. Также положительно на это влияет и подогрев семей а также даже простое дополнительное утепление гнезд типа Блинова.(ИМХО)
Но , за каждым пчеловодом я оставляю право иметь свою и даже противоположную точку зрения. Это форум.
P.S. Думал добавить ксерокопии страниц из книг "маститых" та думаю что этим никого уже не удивишь, сегодня все всем доступно.

Arcadie Burla
30.03.2013, 11:08
однозначно замечаю эффект от весенних подкормок : первые подкормки идут мед-перга-пыльца, а по мере роста семьи в основном сахарный сироп и немного меда. Физиолоия кормления пчел весной подробно описана румынским ученым Кристя(Бухарестский НИИ пчеловодства, единственный в Европе) Ученый обращает особое внимание на характер и тип стимул. подкормок в данный период. Он обосновывает свою методику подкормок аналогично тому что утверждает госп. ЛАВ. Я перечитывал данную главу раз 10 пока понял суть и смысл. Поэтому ,как говорят, надо и между строк читать чтобы добраться до сути.

верес
30.03.2013, 11:26
Добавлю, что в том что я написал я абсолютно уверен ибо это подтверждено собственным опытом. Да , действительно , весенняя подкормка хоть сахарным сиропом, хоть сытой медовой, хоть пастой (канди) ускоряет наращивание силы семей при подготовке к ранним взяткам. Также положительно на это влияет и подогрев семей а также даже простое дополнительное утепление
Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню, але таки скажу і про свій досвід "новачка".
Перше, підтримую конструктивну позицію vodolej?
Но , за каждым пчеловодом я оставляю право иметь свою и даже противоположную точку зрения. Это форум.
Друге, про свій незначний досвід. Підгодівля дає позитивний еффект.
Минулої осені поділив одну сімю на троє, чекав пока вийшли свищові матки, на той час приноса майже вже небуло, розплоду теж відповідно - мізер! Попереду зима, а відводки ніякі, начитавшись, розпочав підгодівлю цукровим сиропом (+ підігрів), кількість розплоду збільшилася в рази, і продовжувалося це до припинення підгодівлі, тобто можу підтвердити - підгодівля це імітація природнього взятку і він пробуджує нарощування сім'ї! Але на питання
обратите внимание что тема с знаком вопроса. Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет.
відповіді не дам, тому,що вважаю це питання вивченим вже до нас, і такі дослідження кому цікаво, можуть провести особисто!

san
30.03.2013, 11:43
Верес, на счет(Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню.Попал в точку на 100%.:appl:

ЛАВ
30.03.2013, 12:20
Верес, на счет(Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню.Попал в точку на 100%.
Я лично с уважением отношусь ко всем форумчанам, не зависимо от того новичок он или сенсей. Готов ответить всем без исключения на вопрос "эффект от подкормок (есть или нет), и не только!

верес
30.03.2013, 12:30
Я лично с уважением отношусь ко всем форумчанам,

ЛАВ, Я теж ставлюся до Вас з повагою, навіть більше, в Вас є чому повчитися, мені імпонує Ваша сміливість доводити і відстоювати свою думку в "джунглях общепринятих стандартов".
А про стандартних критиків, то це не про Вас!

новичок
30.03.2013, 19:15
Цитата:




Сообщение от san


Что мешает вам ... весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.



Совершенно ничего не мешает, именно так и делаю.
Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?

СТЕПАНОВИЧ
30.03.2013, 19:27
Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?
В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.

новичок
30.03.2013, 19:39
В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.
Перга залита медом?

СТЕПАНОВИЧ
30.03.2013, 20:21
Перга залита медом?
Залита медом і запечатана.

beekeeper
31.03.2013, 00:21
В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.
А вы попробуйте сделать пометки на самой печатке, и тогда убедитесь, что мед в вашей рамке не один раз может поменяться, в зависимости от интенсивности медосбора. Пчелы, при необходимости, могут его распечатывать и брать и заполнить и запечатать заново. Второе, это то что запас рамок должен быть не менее шести на семью, а таскать корпус баласта, несколько раз переезжая по кочевкам, ни один разумный пчеловод не будет, так как корпуса во время медосбора лишними не бывают. На сто ульев нужно сохранить в течение сезона, как минимум, шестьсот полномедных рамок, а это две с половиной тонны, которые нужно таскать весь сезон. А если не таскать то нужно специальное, оборудованное холодильниками хранилище. Вот и подумайте, реально ли оставить на зиму, с весны запас кормовых рамок.

Alekzander
31.03.2013, 00:47
Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?
новичок,что то Вы сильно округляете. Уточняю, рамки с пергой отбираю (имеется ввиду не забираю их из улья, а оставляю крайними) не весной, а в течение всего сезона, и держу их не до весны, а оставляю их в зиму при формировании гнезда.
Вот и подумайте, реально ли оставить на зиму, с весны запас кормовых рамок.
beekeeper, Вы не правильно поняли, речь идет не о кормовых рамках, а о перговых.
Что мешает вам без ущерба для семьи весной отбирать перговые рамки...

ДимаЗ
03.11.2016, 01:33
Прошло 3 года. Может мнения поменялись?

Димас
03.11.2016, 10:16
Прошло 3 года. Может мнения поменялись?
У меня не поменялось:)

Юрий Дмитриевич
28.01.2017, 15:41
Весенняя подкормка конечно же эффективна, только кормить нужно или медом(распечатывать рамки и брызгать водой) либо медовой сытой. При подкормке матка больше откладывает яиц и семья лучше развивается. Сам сравнивал и такие результаты получил, так делаю и буду делать

дрессировку никогда не практиковал

kostantin501
19.03.2017, 21:15
Друзья, осталось у меня около ведра забруса, Вопрос к вам - можно ли сейчас, давать его пчёлам? И как правильно его давать?

Дан
19.03.2017, 22:20
Друзья, осталось у меня около ведра забруса, Вопрос к вам - можно ли сейчас, давать его пчёлам? И как правильно его давать?
Я бы до тепла подождал, если в семьях с кормами все нормально.
Промываете в горячей воде, а как еще? А потом по кормушкам или пакетам. Если сироп получится жиденьким, добавьте медку или сахара.

Добавлено через 1 минуту
По поводу самой темы, "кормить или не кормить". Конечно кормить, а то с голоду подохнут. Или матка будет червить ограниченно, если в улье мало запасов и нет взятка. А если есть взяток, то они сами пчеловода кормят.

Сашка2
16.04.2017, 20:40
Физиолоия кормления пчел весной подробно описана румынским ученым Кристя(Бухарестский НИИ пчеловодства, единственный в Европе) Ученый обращает особое внимание на характер и тип стимул. подкормок в данный период. Он обосновывает свою методику подкормок аналогично тому что утверждает госп. ЛАВ. Я перечитывал данную главу раз 10 пока понял суть и смысл. Поэтому ,как говорят, надо и между строк читать чтобы добраться до сути.
Где можно ознакомиться с трудами НИИ и Кристя на руском языке?

Немарта
17.04.2017, 12:31
Увидела на ОПФе сообщение от одного пчеловода (он с Украины, так что, возможно, присутствует и на этом форуме) про подкормку пчел яйцами куриными. Интересно: практикует ли ещё кто такую подкормку, и что она даёт?

Константин Корпусов
17.04.2017, 12:43
Немарта, белковая подкормка, когда нет перги..

Владимир Татомир
17.04.2017, 13:44
Интересно: практикует ли ещё кто такую подкормку, и что она даёт?
Если яйца свяченые, то эффект обеспечен, если нет, то лучше время не тратить.:)

beeoner
17.04.2017, 14:46
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Владимир Татомир
17.04.2017, 17:01
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

beeoner
18.04.2017, 01:52
Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

Значить будемо працювати. Дякую .

vodolej
19.04.2017, 10:04
Я живу в районе где схема взятка - акация - разнотравье - подсолнух. Взяток с акации для нас это гарантированный сбыт и конечно же деньги. Естественно что очень хочется к началу цветения акации иметь сильные семьи поэтому нужно стимулировать пчел на более интенсивное развитие ранней весной. В тех краях где нет взятков с ранних медоносов то такое стимулирование даже вредно ибо приведет к роению. Поэтому если это условие не учитывать то будет пустой разговор.
А далее уже нужно обращать внимание на силу и качество семьи после зимовки. если семья сильная и в улье много кормовых запасов то подкормка практически не сказывается на росте семьи. А вот ежели семья вышла слабая или даже очень слабая то это уже другой вопрос и подкормка нужна и даже очень и она заметно эффективна. Для очень слабых семей которые дожили все же до весны силой в две три рамки которые даже с пакета взять сироп не могут то в таком случае лучше всего свободные ячейки на сотах, особенно вокруг расплода сбрызгать с росинки медовой сытой или даже сиропом и это очень эффективно. Но это конечно уже не семья а нук для сохранения матки.
Короче, если хотите взять мед с акации? Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок. Для этого что хотите то и делайте - подкармливайте, грейте, соединяйте семьи или делайте все одновременно.
Так нужно подкармливать? Да, в наших краях нужно!

дзюбек
19.04.2017, 11:37
...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.

Димас
19.04.2017, 18:36
Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок.

...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

vodolej
19.04.2017, 20:52
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.
А я разницу увидел. И не только я. И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу. Там где пчелы акация зацветает через неделю. Еду на пасеку, убираю полоски и расширяю "медовой" сушью.

Димас
20.04.2017, 14:36
И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу.
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

wwlo
20.04.2017, 16:12
я за подкормки,но все зависит от года.В этом году-нарастил пчелу-подкармливал маломедками и медовой сытой,и когда должны были хорошо нараститься на садах и зделать запас для периода перед акацией- и тут арктический циклон.Соты пустые .а впереди еще неделя холодов.А тепер прислівя-может не для 2017 года-годуй бджоли до Івана -вони зроблять з тебе пана.

Охмалина
20.04.2017, 17:10
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

Это кому как. Одни день прожить не могут,чтобы не заглянуть к пчёлам (удовольствие от этого получают), а другим - в тягость и коленки дрожат перед каждым осмотром (как огня боятся возможных укусов).
А если по теме, я однозначно за стимулирующие подкормки: целенаправленные и заране продуманные. Запас мёда в семье однозначно должен быть, ибо без него эффект от подкормок = 0.(ИМХО). Это не каждый день, а 2-3 раза в неделю небольшими дозами.

Юрий Нефёдов
20.04.2017, 17:57
а я с первого апреля пчел кормлю не индивидуально, а открытым способом в 3л банках. перед холодами смотрел несколько и наконец увидел сплошной запечатаный расплод на 70% рамки дадана. вот как раз этот расплод в будущем будет снашиваться на акации. Хорошо что не начал сдуру расширять гнёзда, а то бы замерзли сейчас

Димас
20.04.2017, 18:07
я за подкормки,но все зависит от года.В этом году-нарастил пчелу-подкармливал маломедками и медовой сытой,и когда должны были хорошо нараститься на садах и зделать запас для периода перед акацией- и тут арктический циклон.Соты пустые .а впереди еще неделя холодов.А тепер прислівя-может не для 2017 года-годуй бджоли до Івана -вони зроблять з тебе пана.
Є ще й інше прислів'я: "Сильні сім'і порояться, слабі меду принесуть" . І взагалі чого я розпереживався за чужі проблеми:)Корміть!:kukla:

Юрий Вл.
20.04.2017, 18:54
Никогда не кормил сиропом весной, т.к всегда оставляю достаточно меда ( хотя потом его так трудно открывать весной) . При этом почти каждый год получаю мед с акации .
Кроме того, подкармливая жидким кормом сейчас, пчелы сбиваются с природного ритма и может получается ситуация, как этой весной, когда разогнанные семьи сталкиваются с "безработицей" , вызванной природными катаклизмами . Кроме этого, надо понимать, что после такой погодной встряски , развитие растительного мира замедлится , что еще больше усугубит ситуацию. Понятно, что это все ( ИМХО ) .

Н Петрович
20.04.2017, 21:02
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.
В каждой местности свои условие, а точнее медоносы. У нас к примеру после сливы голяк до черноклена, а иногда и до акации. Так вот когда у меня не было солнечной воскотопки, я тоже не подкармливал,а от случая к случаю вскрывал рамку за заставной, что мне это геморрой не особо нравился. Последние 7 лет я все рамки маломедки которые бракую пускаю через солнечную воскотопку, плюс обрезки. У меня меда за лето собирается 1,5-2 бидона. Вот я его и пускаю на подкормку весной. За заставную ни одну рамку не вскрываю. Семьи до акации развиваются отлично, в прошлом году за две недели до акации сделал 16 отводков, чтоб не было роения.

LLS14
21.04.2017, 06:40
Последние 7 лет я все рамки маломедки которые бракую пускаю через солнечную воскотопку, плюс обрезки. У меня меда за лето собирается 1,5-2 бидона. Вот я его и пускаю на подкормку весной.
Я делаю аналогично, только все рамки зимой перетапливаю в паровой воскотопке, выходит темний мед +вода. Весной даю в пакетах по 500 г +хвойный бальзам, забирают за сутки

Panfilov-v-p
10.01.2020, 06:03
ПДавал кандив пакетах 5 февраля ,при осмотре 20 марта остались только пустые пакеты.При осмотре был открытый и печатный расплод,думаю что благодаря февральской подкормке...:)

Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?

Добавлено через 26 минут
Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону вопроса. Подкормка как имитация взятка. Известно что чем сильнее взяток тем интенсивнее яйцекладка. Наиболее она интенсивна при одном кг. в сутки. В некоторых букварях рисуют и графики этой зависимости.. Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

Если пасека далеко и раз в сутки не поедешь. Можно ли при этом стимулировать один раз в 7 дней по 2 кг?

AVA
10.01.2020, 06:14
П

Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?

Добавлено через 26 минут


Если пасека далеко и раз в сутки не поедешь. Можно ли при этом стимулировать один раз в 7 дней по 2 кг?

Ефект буде тільки тоді коли є пилок інакше складуть просто у рамки корм

Panfilov-v-p
10.01.2020, 06:28
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

Очень в точку. А можно для стимуляции один раз в неделю по 2 кг?

Кудлянин
10.01.2020, 06:41
Как думаете,будет ли такой эффект если вместо канди-мед.?
Никакого эффекта не будет , хоть медом со всех сторон обложите . Эффект февральской подкормки будет , если меда ( стратегического запаса 7-10 кг ) нет . О каком бурном развитии может идти речь , если природной пыльцы нет ? Первый расплод появляется за счет консервов ( перги ) и жирового тела пчел . Сильная семья больше расплода , слабее - по пятачку . Весной ( когда пыльца пойдет ) при наличии меда 7-10 кг , зажать семью до упора и ждать выхода молодых пчел . Пошла пыльца и нектар будет прибывать . а подкормку будут перерабатывать и складывать про запас . Сила семьи весной сама определяет сколько она может выкормить личинок и обогреть .

Костя Куценко
10.01.2020, 20:07
Ефект буде тільки тоді коли є пилок інакше складуть просто у рамки корм
Да чем больше попадает в организм пчел пыльца,тем быстрее они обпачкают рамки.

bvv
11.01.2020, 10:38
В прошлом сезоне мои девчата начали нести синюю пыльцу с 25-го марта.
Соответственно в тот же день были поставлены наружные угловые кормушки в которые было залито по 150 мл сиропа.В дальнейшем я доливал сироп через через каждые два-три дня по мере выборки его пчелами. 17-го апреля зацвел абрикос и побудительную подкормку я прекратил. 25-го апреля поставил магазины через пленку отогнутую в уголке. 28-го мая уже качал первый мед. Всего же было получено 22 кг майского меда на зимовалую семью.
Раньше я для пчел весной побудительной подкормки не делал и результаты были значительно хуже, потому склонен считать что эффект от побудительной подкормки есть.

Кулик
11.01.2020, 12:19
28-го мая уже качал первый мед
Яку силу мали сім'ї на цей час?

верес
11.01.2020, 12:40
такої ж думки як і bvv, якщо все зробити за букварем, результат позитивний, конкретно зі своєї практики спостерігав ще таке, можливо це лише в мене так, але при появі нектару в природі сироп з годівниць перестають брати. Можливо це годівниці такі, бо і в ніч з них теж неберуть.
На питання ....якої сили сім'ї.. відповів би так, що це дуже персональна оцінка, в одних очах це одне, в інших це інше, найоб'єктичніша оцінка це те що від тієї сім'ї взяли, ось це і є головна оцінка, кг він і в африці кг, саме так відповів bvv.

bvv
11.01.2020, 12:57
Яку силу мали сім'ї на цей час?

На это число ульи состояли из шести магазинных 8-ми рамочных корпусов. Пчелы плотно занимали пять.

v_bugor
15.04.2020, 08:38
Усім доброго!Люди а хто чув про корінь імбиря для бджіл?Маю товариша що осінню з сиропом дав імбир.Експеримент на одній сім*ї.Доз не знаю.То зайшли і вийшли на 6 рамках.Підмору ноль!Взагалі ноль.Він сам у шоці...Але,на жаль,лише одна сім*я була в експерименті.Хто що скаже?

Димас
15.04.2020, 09:11
Підмору ноль!Взагалі ноль.Він сам у шоці...
Вычистили пока товарища на пасеке не было. А подмора в этом году действительно было немного.