PDA

Просмотр полной версии : Высокие медосборы на слабых взятках


Страницы : [1] 2 3 4

ЛАВ
15.12.2012, 16:54
ЛАВ Вы нанимаете на сезон работников, какие у Вас есть постройки, сколько семей на одном точке?
У меня 3 точка, по 50 семей на каждом. На точках есть пасечные домики. На центральной усадьбе большое складское помещение, тут же склад для медопродуктов,помещение для откачки мёда, спец.оборудованиею. Кстати, хочу сказать, что эта тема на форуме интересная и весьма полезная, особенно для начинающих. Я с большим уважением отношусь к украинским пчеловодам и вообще к украинцам. Это ВЕЛИКИЙ СВОБОДОЛЮБИВЫЙ НАРОД! Я поэтому у вас на форуме, чтобы хоть что-нибудь передать из своего опыта

Димас
15.12.2012, 17:11
Я поэтому у вас на форуме, чтобы хоть что-нибудь передать из своего опыта
ЛАВ что это за улей стояк на узко-высокую рамку (согласно данных профиля)? На сколько он корпусов? Как происходит у Вас на точках отбор рамок на откачку и сама откачка меда?

ЛАВ
15.12.2012, 17:30
ЛАВ что это за улей стояк на узко-высокую рамку (согласно данных профиля)? На сколько он корпусов? Как происходит у Вас на точках отбор рамок на откачку и сама откачка меда?
В 2009 году у меня насчитывалось 50 пчелосемей и я получал 70кг товарного мёда от пчелиной семьи. Но это была как бы экспериментальная пасека. Я упрямо искал пути повышения мёдопродуктивности пасеки, производительности труда. Когда более-менее была налажена технология ухода за пчёлами, стало очевидно, что нужно отработать технологию на большем количестве семей. Для этого за 2 года поставил 3 пасеки по 50 семей на каждой – в различных медоносных угодьях. Несмотря на трудности, связанные с расширением, ежегодный выход товарного мёда на 1семью увеличивался почти на 20кг. Пасеки мои стационарные. Чем объясняются высокие показатели моей работы? Об этом я и хотел бы рассказать в данной статье.
Медосборные условия местности, где расположена моя пасека (это северо-запад Витебской области) характеризуется большим разнообразием видового состава медоносных растений, слабым, но продолжительным по сезону медосбором. В основном это дикорастущие растения, произрастающие на лесных и лугопастбищных угодьях. При оценке медоносности лесных угодий выделяются площади редколесья, прогалины, поляны, есть, как и везде вырубки. Большие площади заняты хвойными лесами, кустарниками. Сравнительно небольшие площади заняты лугопастбищными угодьями. У нас в основном суходольные луга, где преобладают белый и розовый клевер, василёк луговой, одуванчик, сурепица, мышиный горошек, лядвенец, дикий донник. Местами встречаются болота. Основная пасека, где я живу расположена в 50 метрах от озера Орцы, протяжённость которого 4 км.
«Многолетними наблюдениями установлено, что в условиях центральных областей Европейской части пчеловоды получают (в расчёте на одну семью) в среднем 10 кг товарного мёда, тогда как на систематически кочующих пасеках сбор товарного мёда с одной пчелиной семьи в среднем составляет 30-40кг». Эту выписку я сделал из «Пособия пчеловода любителя», автор Анатолий Афанасьевич Комаров. Лет 15 назад на стационарной пасеке у меня были точно такие результаты. Меня это совсем не устраивало. Как-то на семинаре пчеловодов в Минске кандидат технических наук А.А.Василенко мне подарил диск с лекцией известного сибирского пчеловода, где он делился своим опытом. Когда ему задали вопрос, сколько он получает товарного мёда на одну семью, то ответ для меня был неожиданный. Он сказал: « Я на это не обращаю внимания. Передо мной стоит цель: собрать за сезон 10тон мёда. Для этого все средства хороши. У меня сейчас 400 семей, думаю довести до 700-800 семей». Я же пошёл по другому пути. Но здесь надо сказать, что начинал я свои опыты не с бухты-барахты, а изучал опыт известных белорусских и российских пчеловодов, опирался на новейшие научные разработки по биологии медоносной пчелы, использовал новейшие современные технологии ухода за пчёлами.
Итак, опираясь на науку по биологии пчелы, используя современные технологии ухода за пчёлами, я создал условия для непрерывного медосбора в течение всего активного сезона, не просто медосбора, а продуктивного медосбора, когда в гнёздах и магазинах накапливается так много мёда, что часть его без вреда для пчёл можно изъять. Такие медосборы, как поддерживающие у меня тоже пошли как продуктивные. Таким образом, чтобы увеличить продуктивность пасеки, а, следовательно, выход товарного мёда на одну семью я пошёл в двух направлениях.
1) Использовать медосбор полностью, когда он есть в природе, а не готовить семьи только к главному взятку.
И второе, о чём буду ниже говорить
2) Создать условия для пчёл работниц, которые смогли бы летать в условиях хорошей погоды на расстояние свыше 2км.
И сейчас я хочу остановиться на втором направлении в своей работе. Величина медосбора в значительной степени зависит от насыщенности данной местности пчёлами. Чем больше пчелиных семей располагается на определённом массиве, тем меньше будет медосбор на одну пчелиную семью и, наоборот, чем меньше насыщенность пчёлами, тем больше медосбор. Таким образом, нужно создать условия, когда пчёлы в условиях хорошей погоды смогут летать на большее расстояние, чем 2км. Известно, что пчёлы не отлетают от пасеки на расстояние больше 2 км. Во всех случаях, вылетая за нектаром, пчела начинает исследовать обычно ближайшие к пасеке растения, и только при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы начинают летать на более далёкие расстояния. Посудите сами: если увеличить дальность полёта пчелы только на 800метров, то площадь медоносной базы увеличится в два раза. Приняв во внимание всё это, я стал проделывать опыты над группой семей и получил поразительные результаты. Выход товарного мёда увеличился в несколько раз. Для меня стало ясно. Чтобы увеличить продуктивность пасеки, а, следовательно, выход товарного мёда нужно создать условия для пчёл работниц, которые смогли бы летать в условиях хорошей погоды на расстояние свыше2км. Примерно 3-4км.
И так, дополним к сказанному, для повышения продуктивности своей пасеки я выделил два направления в своей работе:
1) Быть готовым к любому медосбору, делая его продуктивным.
2) Увеличить территорию медоносной базы.
А сейчас вернёмся к первому направлению в моей работе. Чтобы медоносный конвейер работал непрерывно необходимо:
-Семьи на пасеке должны быть сильными
-Исключить роение в любое время активного периода (ежегодная замена маток на молодых ,образование отводков )
-Постоянно держать семьи в рабочем состоянии
«В сильных семьях всё спасение»- многим поколениям пчеловодов известна эта крылатая фраза Геннадия Петровича Кондратьева. В моей технологи и пчеловождения сильная семья- основа высоких медосборов. Если семья слабая,то такая семья мёда не соберёт и изменить этот закон не могут и большие размеры улья. Как бы там ни было, но если на пасеке считать конечным продуктом перезимовавшую сильную, здоровую семью, то будут и стабильные показатели по мёдопродуктивности. Это очень важно! Чтобы к весне следующего года семья была здоровой и сильной и смогла бы работать на раннем продуктивном взятке с ивовых в конце апреля , начале мая я готовлю её на протяжении всего пчеловодческого сезона. К осени такая семья подходит :
а) очень сильной
б) с молодой маткой
в) с большим количеством пчёл-кормилец, так как молодая матка никогда не ограничивалась в червлении
г) с большими запасами мёда в улье (в гнезде мёд и две надставки остаются до конца августа)
д) в гнезде всегда достаточное количество ячеек в сотах
Чтобы совсем исключить возможность риска зимовки и тяжёлого выхода из неё я стал экспериментировать, а потом перевёл всю пасеку на перевёрнутую дадановскую, или так сказать, узко-высокую рамку 300-435мм, зарекомендовавшую себя во время зимовки с положительной стороны. Так же такая рамка отлично зарекомендовала во время весеннего ускоренного развития, без которого невозможно использовать ранневесенний медосбор. Именно такая высокая рамка и была в большинстве ульев, изобретённых на территории дореволюционной России. Суровые условия России требовали именно такой рамки в конструкции ульев. Технология содержания пчёл на высокую рамку была несовершенна. Основная масса этих конструкций появлялась на любительских пасеках, где пчеловод пытался самостоятельно добиться эффективности своего труда. Это, по сути, ни к чему не приводило, кроме как к ухудшению управляемости пчелосемей.
В то время недостаточно были изучены и поняты процессы, протекающие в искусственных жилищах пчёл. Это были однокорпусные ульи-лежаки на узко-высокую рамку. Эти конструкции ульев вряд ли могли радикальным образом изменить ситуацию в пчеловодстве в целом. Общеизвестно, что раньше в 16-17 и даже в первой половине 18 веков Россия производило воска и мёда в два с лишним раза больше, чем сейчас производит весь мир. Первая причина, послужившая началу спаду пчеловодства была связана с переходом бортевого пчеловодства на домашнее, когда колоды с пчёлами концентрировались близ деревень, около дома. Для получения большего дохода пасечники закуривали семьи, собирающие большое количество мёда. Так длилось более ста лет.Второй причиной, как это не пародоксально, стал массовый перевод пчелиных семей из колод в рамочные улья. В силу ряда причин в России стали внедряться более совершенные на то время малообьёмный французский улей Дадана и многокорпусный улей американца Лангстрота. В связи с этим в первую очередь обвально пострадало пчеловодство северных широт. Почему? Да потому, что в таких ульях, где низко-широкая рамка, в местных условиях зимовки на воле выживаемость одомашненных пчёл свелась почти к нулю. Пчёл стали переносить в омшаники, в погреба, в сараи, в утеплённые ангары. Это ещё более ухудшало условия зимовки, особенно для сильных семей. Происходит ослабление некогда сильных семей, но часто выживают слабые семьи. Таким образом происходит естественный отбор не самых продуктивных семей, которые собрали достаточное количество мёда для зимовки в шесть – семь месяцев в самых жёстких условиях на воле. А выживают только те семьи, которые или смогут противостоять только губительным условиям зимовки или слабые небольшие семейки, зимующие в тепличных условиях. Это уже аномальный отбор! Так происходит естественное обнищание генофонда домашних пчёл.
Я сторонник зимовки пчелиных семей на воле. Об этом я уже неоднократно писал. В зиму я оставляю семьи с характеристиками высоких показателей по мёду и воску. В основном мёд на зиму в гнезде остаётся натуральный. Меда в гнезде всегда должно быть собрано достаточно для зимовки, иначе семья будет забракована. Таким образом, я провожу селекционную работу над собственным материалом, не нарушая закона естественного отбора. Сконструированный мной улей с гнездом на узко-высокую рамку, зимовка пчёл на воле, селекционная работа по отбору лучших семей по сбору мёда, воска – всё это должно способствовать приостановлению веками продолжающегося аномального отбора.
В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные виды, расы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции – теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает, как следствие мутации ( наследственные изменения генетического материала). Конечно, наличие мутации не отменяет внутривидового процесса эволюции: если, появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве. Если это не так – носители их вымирают через несколько поколений. В связи с этим поучительна статья Олега Николаевича Голуба, известного российского пчеловода- учёного, практика, исследовавшего причины последствий дегенерации медоносной пчелы. В своей работе «Дегенерация медоносной пчелы. Причины последствия и перспективы» - он пишет: «Общеизвестно, что подавляющее число мутаций для любого организма или вредны, или летальны и естественный отбор неумолимо уничтожает их носителей. Безразлично при этом, каким путём они возникли – естественным или искусственным». И ещё: «Особо следует отметить генетическое уничтожение уникальной среднерусской пчелы, приспособленной к холодному климату и длительной зимовке, которое происходит за счёт гибридизации с южными пчёлами, массовый завоз которых начался со второй половины 19 века, продолжаясь и поныне». В своей работе с пчёлами я следую научному принципу районирования пород пчёл в соответствии с природными климатическими условиями.
Необходимо упомянуть об ухудшающейся экологической обстановке во всём мире. Пчела стала живым индикатором экологического благополучия. Быстрая и массовая реакция пчёл на ухудшение экологии стало залогом надёжности своеобразного экологического контроля.
Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм).. Я предлагаю технологию работы с пчёлами, позволяющую использовать преимущество проведённых интенсивных методов. Я своей практикой доказываю, что можно соблюдать технологию пчеловождения, независимо от погоды, природных взятков, наличия медоносной базы. Я не ставлю цель просто увеличение массы пчелосемей ( ранний расплод в семье, побуждающие подкормки, ранняя замена маток на молодых, создание отводков и т.д.). Моя цель: в течение всего пчеловодного сезона использовать такие методы и приёмы, которые положительным образом воздействовали бы на биологические инстинкты пчелиной семьи , а в итоге, чтобы на слабых взятках получить высокие медосборы. Кстати, многие пчеловоды к этому относятся скептически. «Такого не может быть»- говорят они. Может!
Известно, что нектаровыделение – это способность растений выделять нектар, сладкую сахаристую жидкость. Медосбор – это максимальная способность медоносной пчелиной семьи собрать нектар и пыльцу. На нектаровыделение влияет и температура воздуха, влажность, солнечный свет, характер почвы и т.д. В зависимости от этого нектаровыделение бывает слабое или интенсивное. Медосбор может быть слабым (поддерживающим), обильным( продуктивным, товарным). Бывает нектаровыделение интенсивное, а медосбор слабый. Отчего это зависит? Доказано,что процентное выражение взаимосвязи между числом ячеек с расплодом и общей численностью семьи бывает наиболее высоким в семьях, насчитывающх приблизительно 10000 пчёл, и наиболее низким в сильных семьях, насчитывающих до 60000 пчёл. В семьях 10, 40, 60 тысяч пчёл, ячеек с расплодом может быть 85, 56, 30 процентов от числа пчёл. Получается, что в малочисленных семьях пропорционально большая часть пчёл занята уходом за расплодом, в то время как в сильных семьях большая часть пчёл занимается сбором нектара. Вот почему даже при интенсивном нектаровыделении слабые семьи не могут собрать мёда впрок. Иной раз им нужна дополнительная подкормка. А вот преимущество сильных семей особенно ясно проявляется в местностях со слабым взятком. Поэтому высокие медосборы на слабых взятках это возможно!
Теперь рассмотрим технологию ухода за пчёлами в таких ульях-стояках, где гнездо на узко-высокую рамку.В начале марта я провожу специальные мероприятия для ускоренного развития семей. Я не жду пока семьи выйдут из зимовки естественным образом. 3-5 марта в специальных потолочных кормушках раздаю всем семьям тесто, приготовленное из перемолотой пыльцы или перги, сахарной пудры и разжиженного мёда. Сюда же для профилактики нозематоза добавляю ноземат 2,5г на 10 семей. Порции даю одноразово по 1 кг на семью. Так как семьи зимуют без утеплении ячеек я, то всё тщательно утепляю. До середины марта я их не тревожу. 15-16 марта очищаю донья ульев от подмора. Я этим самым сберегаю силы пчёлам и исключаю вероятность заражения нозематозом при выполнении этих работ. Дно с подмором исследуется, и данные заносятся в пасечный журнал. По содержанию дна можно судить о течении зимовки.
1-4 апреля сразу после облёта провожу осмотр пчёл. Семьи к этому времени должны активно развиваться, т.е. должно быть достаточное количество молодых пчёл. Беглый осмотр семей я совместил с главным осмотром. Поскольку погода в это время ещё весьма капризна, а день короток, осмотр у меня хорошо организован, чтобы за день успеть проверить как можно больше семей. При таком осмотре я оцениваю силу семей, расплод, качество матки, состояние кормовых запасов – если нужно переставляю рамки, распечатываю мёд, регулирую величину гнезда; оцениваю состояние и количество ячеек для расплода. Если в какой-либо семье нет расплода, то подставляю рамку с молодым расплодом из другой семьи, чтобы проверить наличие матки. Далее действую по обстановке.
Периодически один раз в 7 дней раскрываю пасечной вилкой мёд на рамке, стоящей за расплодом. Постоянно слежу, чтобы был забрус или наличие мёда в верхней части на каждой рамке. В противном случае наступит ограничение червления. Там, где червление прогрессирует, запасы исчезают быстро. Наличие мёда это и защита от аскосфероза. Мёда должно быть столько, сколько рамок в гнезде. Если восемь рамок, то мёда должно быть не менее 8 кг.После того, как на крайней рамке появится расплод, только тогда освободившаяся рамка из-под мёда идёт на засев, а рядом снова ставится раскрытая с одной стороны медовая рамка. Она становится кроющей. И так до тех пор, пока семья не освоит полный корпус. В общем, занимаюсь наращиванием семей. Ранней весной ставить сушь в середину гнезда это, по-моему, не рациональный приём. Это только вредит семье и способствует возникновению заболеваний расплода.
На развитие семей весной особо влияет поение. Постоянно даю воду с настоем хвои или молодых сосновых почек. Иногда даю кобальт в таблетках: 1 таблетка на 2 литра сиропа 1:1. Увеличивается расплод до 30%. Примерно 25 апреля, с наступлением тепла, для ускоренного развития семей и для профилактики болезней я даю через день 2 раза подкормку 0,2 литра сиропа. В сироп с чередованием добавляю настои и лекарство. Потом сразу же убираю кормушки и ставлю по одному магазину суши на каждую семью.
В этот период особое внимание уделяю семьям, которые выделены для искусственного вывода маток. Маток меняю ежегодно во всех основных семьях. Считаю, что необходимо производить смену маток на всей пасеке раньше, чем появятся причины возникновения естественного роевого состояния. С учётом сроков вывода маток смену провожу 15-20 мая.
Маток меняю ежегодно на молодых, так как молодые матки обеспечивают самое лучшее весеннее и осеннее развитие, сильнее реагируют на противороевые мероприятия, откладывают меньше трутневых яиц, влияют на лучшую зимовку семьи, производят больше маточного вещества, что важно.
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом. Отводки ставлю рядом около своей материнской семьи летками в разные стороны. Последствием этого будет то , что все летные пчёлы, находящиеся в поле и при матке соберутся в основной семье. Работницы этих семей закладывают свищевые маточники на открытом расплоде, и, в ожидании выхода матки, будут понемногу накапливать мёд в имеющихся в их распоряжении сотах. В начале обезматоченные семьи в течение нескольких дней работают с меньшим усердием, но затем успокоившись и заложивши свищевые маточники, работают не хуже тех, у которых матки есть.
Отводки со старой маткой быстро развиваются, строят вощину, накапливают резервных пчёл. В основной семье необходимо через 8-9 дней тщательно пересмотреть рамки, уничтожить свищевые маточники и поставить племенной маточник. После контроля выхода маточки из маточника ставится магазин с пустыми сотами в перемежку с вощиной. Всё это время идёт накопление мёда в расплодном гнезде и в магазине. Через 12 дней матки, как правило, уже сеят. Сначало контроль ведётся по вощине, позже контролируется гнездо. Тут надо добавить, что семьи, у которых погибнут молодые матки во время облёта, нельзя давать новых необлётных маток или маточников на выходе, так как семья ослабеет и может затрутоветь. Нужно дать матку облётную в клеточке. Ещё отмечу - перерыв в отсутствии расплода в основных семьях во время замены маток благоприятно сказывается на самих пчёл. Часть пчёл, которых не загружали в молодом возрасте воспитанием и кормлением личинок, оказались в последствии более активными при сборе нектара, пыльцы. Они долговечней пчёл тех семей, где был расплод. Мой опыт работы подтверждает это.
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него. Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз. Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом. Заклещённость пчёл резко снижается и не влияет на дальнейшее развитие и продуктивность пчелиных семей.
В начале июня в основных семьях активно работают молодые матки. В это время убираем лишние крайние полномёдные рамки из гнезда (это 4-6 рамок). Вместо них ставим вощину. Один магазин стоит всегда. Если видим, что вощина в магазине отстраивается и большая половина рамок залита мёдом, то ставим другой магазин (сушь вперемежку с вощиной). Первый магазин не убираем до тех пор, пока все рамки не покроются печаткой. Если нужно ставим третий магазин.
Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению. Теперь самое время проводить предварительные мероприятия по подготовке пчёл отводка к главному медосбору.
Мы уже говорили, что второй путь для повышения мёдопродуктивности: это увеличить дальность полёта пчёлам-фуражирам, этим самым увеличиваем площадь медоносов. В чём заключается подготовка? Всё просто. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов. Здесь надо учесть, что конец июня, июль и начало августа это самое тёплое время года, то есть не будет переохлаждения. Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл.
Итак, уже где-то 24 июня отводки ставим через разделительную решётку на основную семью (предварительно убрав клеточку с маткой). Это будет стояк, где внизу гнездо с двумя магазинами, потом ложится решётка и корпус с отводком без матки. Летки в разные стороны. Вентиляция летом в жару – отличная т.к. летки по высоте на разных уровнях, получается небольшой сквозняк. Пчёлы отводка собирают мёд в свой корпус. Молодые пчёлы из верхнего корпуса спокойно перемещаются в нижний и наоборот. А вот старые пчёлы работают только в своих корпусах, поэтому и собирается мёд вверху. Мёд по мере созревания убирается, не дожидаясь окончания главного взятка , только в магазинах. Верхний корпус с отводком стоит до окончания главного медосбора, до 25-28 июля.
После окончания главного летнего медосбора, это конец июля, убираются верхние корпуса и магазины со зрелым мёдом. Остаются: нижний гнездовой корпус и магазины с недозревшим мёдом . Тщательную ревизию гнёзд, которая проводится непосредственно после последнего медосбора, я не провожу. Осеннее развитие семей происходит без моего вмешательства. Семьи самостоятельно готовы подойти к зимовке. Осенние работы сведены к минимуму. Нужно убрать сверху магазины, из гнезда лишние крайние рамки с мёдом и подкормить сахарным сиропом. Пчёлы зимуют отлично. Зимовка проходит на 9-10 рамках. В некоторых сильных семьях остаются все 12 рамок. Практикую активную вентиляцию без утепления. Прослушивать семьи начинаю с конца января.
Иногда я думаю: как один человек ни кем не подгоняемый, достаточно обеспеченный, постоянно отвлекаемый по семейным делам успевает так много сделать? Почему многие беззаботно болтающиеся и постоянно хвастующиеся своими мнимыми успехами, разучились работать? По этому поводу хорошо сказал Геннадий Петрович Кондратьев: «Пчеловодство – занятие далеко не простое, как может показаться на первый взгляд. Оно требует бесконечной преданности, истинного призвания, увлечения, любви и щедро одаривает тех, кто отдаётся ему всей душой. Поверхностное, иждивенческое отношение, кроме разочарования и убытков, ничего другого не приносит».

ved
15.12.2012, 19:50
ЛАВ внушительный объем работ делаете:trud: Не думали как упростить но увеличить к-во пчелосемей?

Димас
15.12.2012, 19:56
За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов.
Я думаю, что летают пчелы не дальше обычного, а медосбор увеличивается как раз из-за высвобождения большого количества пчел, не занятых выкармливанием раслода, с переключение их на взяток. Владимир Васильевич, проводили ли Вы какие-то опыты по дальности лета пчел на определенное расстояние в этой ситуации?
Практикую активную вентиляцию без утепления.
Если можно подробнее о зимовке. Как и какие открыты летки, какой потолок, как устроена активная вентиляция?

ЛАВ
15.12.2012, 20:49
Димас,я живу в деревне и скорость у компьютера маленькая- ну не тянет. Суббота.Пробую передавать.

вэн
15.12.2012, 20:51
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом. Отводки ставлю рядом около своей материнской семьи летками в разные стороны.
ЛАВ, а на сколько рамок делаешь отводок на старую матку?

ЛАВ
15.12.2012, 21:34
Я думаю, что летают пчелы не дальше обычного, а медосбор увеличивается как раз из-за высвобождения большого количества пчел, не занятых выкармливанием раслода, с переключение их на взяток. Владимир Васильевич, проводили ли Вы какие-то опыты по дальности лета пчел на определенное расстояние в этой ситуации?
Специальных научных опытов не проводил. Замечал принос нектара с дальних участков колхозных полей (примерно 4-5 км) засеянных травами с ярко выраженным вкусом и запахом. Тут ошибки быть не могло!

Добавлено через 1 минуту
ЛАВ, а на сколько рамок делаешь отводок на старую матку?
На 5 рамок - пятая сушь

Добавлено через 21 минуту
ЛАВ внушительный объем работ делаете Не думали как упростить но увеличить к-во пчелосемей?
Я все работы выполняю один. Сначала думал,что не буду справляться, но при хорошей организации работ пошло всё чётко. В мае и в начале июня работаю каждый день- то работаешь там, то работаешь тут. Бывает устаю. Но передать мои чувства от любимой работы трудно! Наверное многие из вас это испытывают! Сегодня устал, а уже думаешь о завтрашнем дне. Если упрастить технологию, то результат будет совсем не тот. Увеличить кол-во семей и упростить технологию? То на то -больше будешь уставать, а результат будет не тот

Шурік
15.12.2012, 22:25
Есть ли у Вас сотохранилище? Если нет тогда как вы сохраняете запасные соты и магазины?

ЛАВ
15.12.2012, 22:49
Есть ли у Вас сотохранилище? Если нет тогда как вы сохраняете запасные соты и магазины?
Конечно есть! Как без этого! Специальное помещение для сохранения суши, предворительно отсортированной. Тут ничего сложного нет. Сушь гнездовая храниться в корпусах, а магазинная в магазинах. Корпус на корпус, летки закрываются, сверху лист ДВП.Моль не повреждает, не плесневеют- в помещении сухо

Serg.k.74
16.12.2012, 02:06
при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов.
Пару лет назад, стояли за 4 км от эспарцета, мы о нём даже и не знали,:ah: пока пчелы не начали таскать с него обножку, потом только нашли. Принесут что -то и с такого расстояния, но продуктивный лёт до 3 км. Вполне вероятно, что пчелы воспитанные в оптимальных условиях и при обильном кормлении более продуктивно используют дальние медоносы, но здесь нужно точно подобрать период, когда нужно ограничить яйцекладку матки, заключив её в клеточку, иначе можно получить обратный эффект, ослабив этой операцией семью.(ИМХО)
ЛАВ, Вы проделываете большую работу на пасеке, и не менее важную , делясь своим опытом. Отличная статья, есть над чем подумать и применить у себя на пасеке!:appl::trud::appl:
А как у Вас обстоят дела с сбытом меда, цена опт, розница. Расскажите в теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
16.12.2012, 02:50
ЛАВ (если не ошибаюсь – Лавров Владимир Васильевич) человек скромный . В Беларуси, в среде пчеловодов, личность довольно известная. Вот несколько ссылок, подтверждающих этот факт.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ну и дальше, если есть желание погуглить.

Берендей
16.12.2012, 03:16
2) Создать условия для пчёл работниц, которые смогли бы летать в условиях хорошей погоды на расстояние свыше 2км.
И сейчас я хочу остановиться на втором направлении в своей работе. Величина медосбора в значительной степени зависит от насыщенности данной местности пчёлами. Чем больше пчелиных семей располагается на определённом массиве, тем меньше будет медосбор на одну пчелиную семью и, наоборот, чем меньше насыщенность пчёлами, тем больше медосбор. Таким образом, нужно создать условия, когда пчёлы в условиях хорошей погоды смогут летать на большее расстояние, чем 2км. Известно, что пчёлы не отлетают от пасеки на расстояние больше 2 км. Во всех случаях, вылетая за нектаром, пчела начинает исследовать обычно ближайшие к пасеке растения, и только при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы начинают летать на более далёкие расстояния. Посудите сами: если увеличить дальность полёта пчелы только на 800метров, то площадь медоносной базы увеличится в два раза. Приняв во внимание всё это, я стал проделывать опыты над группой семей и получил поразительные результаты. Выход товарного мёда увеличился в несколько раз.
Чем дальше летает пчела тем меньше она приносит меда. Это закон.

Шурік
16.12.2012, 11:13
Є такий закон. Але якщо принос нектару однією бджолою менший, а сімя сильна то привіси вулика будуть не погані. На безрибї і рак риба.

Димас
16.12.2012, 11:25
ЛАВ (если не ошибаюсь – Лавров Владимир Васильевич
Не ошибаетесь, это он пожаловал к нам на форум. :appl:Надеемся что Владимир Васильевич поведает нам еще много интересного из своей практики.
Меня всё же интересует устройство зимней активной вентиляции, без утепления. И организация процесса откачки меда на его пасеке.:-k

Берендей
16.12.2012, 11:34
Є такий закон. Але якщо принос нектару однією бджолою менший, а сімя сильна то привіси вулика будуть не погані. На безрибї і рак риба.
О каком безрыбье идет речь? Там же в начале описано что идет постоянный медовый конвейер. Я так понял 3 точка по 50 семей на вряд ли охраняют сторожа. Для улучшения кормовой базы можно сделать точки по 20 пс. и распределить их рационально

Сергей.хм
16.12.2012, 11:48
У меня 3 точка, по 50 семей на каждом.
Владимир Васильевич, на каком расстоянии друг от друга расположены точки?

Шурік
16.12.2012, 12:37
ЛАВ почему точок поставили 50 м от озера прот 4 км. Площадь нектароносов уменшается.

ЛАВ
16.12.2012, 13:14
Меня всё же интересует устройство зимней активной вентиляции, без утепления.
устроил вентиляцию и я – в моём улье на узко – высокую рамку. Улей, рассчитанный на 12 рамок, а в зиму идёт на три – четыре рамки меньше этого количества. Свободное пространство используется для заставных досок и для создания боковых «шахт». Заставные доски (утеплённые пенопластом) прилегают к передней и задней стенкам не плотно. Зазор между стенкой и доской 3-5 мм. Естественно, как в дупле, верх гнезда (не улей) герметично укрывается. В моих ульях, между рамками лежат планки. Пчелы всё это тщательно прополисуют. Потом сверху рамок ложится одеяльце - этим самым прикрываются возможные мелкие щели. В моём случае верх гнезда плотно укрывается для того, чтобы исключить даже незначительную сквозную вентиляцию через клуб к потолку. Интенсивная сквозная вентиляция будет проходить по пути: Леток – «шахта» - отдушина в крыше, она «включит» и конвекционный воздухообмен. В этом случае отработанный тёплый воздух получает возможность интенсивно выходить под крышу т. к. крыша приподнята на 10-12мм двумя колодочками по углам. Внутри гнездового пространства будет создаваться небольшое давление (тут теплее), которое через боковые щели, между стенкой и заставной доской, будет выталкивать, а сквозной поток холодного воздуха «подсасывать» влажный отработанный воздух. Если в дупле лишнюю влагу поглощает ситовина, то в моём улье с этим справляется воздушный поток, скользящий около боковых стен. Кислород в нужном количестве поступает из летка в подрамочное пространство и к пчёлам. Вот таким образом устраняется избыточная внутриульевая влажность, а клуб пчёл снабжается кислородом. В сильных и средних семьях леток открыт на всю ширину 20см, а крыша приподнята на 12мм. Если семья слабая, то леток сокращается до 10 см, а крыша совсем опускается т.к. между корпусом и крышей имеются небольшие щели. Утепления матами, подушками, мхом, соломой и т. д. такого у меня нет

МЭД
16.12.2012, 13:20
В сильных и средних семьях леток открыт на всю ширину 20см
Проститете.А, леток открыт нижний или верхний, с заградителем от мышей и синиц?

ЛАВ
16.12.2012, 15:28
Я так понял 3 точка по 50 семей на вряд ли охраняют сторожа. Для улучшения кормовой базы можно сделать точки по 20 пс. и распределить их рационально
Обычно так и нужно делать, но это эксперемент. Для меня самого удивительно, как можно, при такой концентрации пчелосемей, собрать так много мёда! Фины точок образуют из 5-10 семей У нас, это не в России, всё, что можно, перепахали.Но я, повторяю, пошёл на эксперемент: можно ли, в нарушеном сукцессионном состоянии экосистемы, применяя только специальные технологические методы, приёмы ит. д. поддерживать высокую активность по сбору мёда, пыльцы. Пока мне это удаётся.

Добавлено через 7 минут
Владимир Васильевич, на каком расстоянии друг от друга расположены точки?
Кроме меня, никто в округе серьёзно пчёлами не занимается. Мои точки стоят на расстоянии 8-10 км. друт от друга.

Добавлено через 15 минут
ЛАВ почему точок поставили 50 м от озера прот 4 км. Площадь нектароносов уменшается.
Моя центральная усадьба находится на берегу этого озера. Тут же находится моя основная пасека в 50 пчелосемей. Такое расположение тоже входит в мой эксперемент. Как не удивительно, но это лучший точок по медозбору, здесь лучшие семьи по медопродуктивности. Почему? Не всё сразу.

Добавлено через 16 минут
Проститете.А, леток открыт нижний или верхний, с заградителем от мышей и синиц?
Верхних летков в моей конструкции ульев нет.(Но они не помешали бы!).От мышей обязательно ставлю заградители.Кроме этого, под крышу на гнездо, ложу кусочек хлеба, для контроля. Если хлеб исчез, значит есть проблемы. Будем разбираться!

Добавлено через 11 минут
Я так понял 3 точка по 50 семей на вряд ли охраняют сторожа.[/quote]
Охраны у меня нет. Есть пчелопродукты, которыми мы щедро угощаем соседей, знакомых. Продаём недорого! Дружим с местной властью, с участковым и т. д. Но проблемы бывают.

Добавлено через 23 минуты
И организация процесса откачки меда на его пасеке.
Так как мёд отбирается и откачивается переодически, то я вместе с женой пока справляемся сами. Она на медогонке,а я раскрываю забрус. Иногда она мне помогает, если свободна. Мёд сливается в вёдра, перговые рамки на обсушку пчёлам, сушь на склад - позже сортирую. Да, медогонка польская электрическая(две). Забрус вскрываю когда как, иногда вилочкой, иногда станком.

Шурік
16.12.2012, 16:06
У озера всегда выше влажность следовательно и выше нектаровыделение цветков длинее период цветения. Возможно потому и выше медопродуктивность точка.

gvf
16.12.2012, 16:28
ЛАВ, Как я уже отмечал, содержу пчел в ульях собственной конструкции. Рамка узковысокая. На такой рамке пчелы**благополучно переносят зимовку на воле. В комплект улья входит:

1.******Дно;

2.******Магазинная надставка (2 шт.);

3.******3 корпуса;

4.*******Крыша;

5.******Разделительная решетка;

6.******Сплошная разделительная доска (из ДВП);

7.******Кормушка (корпусно-ящичного типа);

8.******Две ограничительные доски (утепленные);

9.******Прилётная доска;

10.***39 узковысоких рамок;

11.***24 магазинных рамок;

12.***40 межрамочных планок.

Это цитата с вашего сайта. Не совсем понятная комплектация улья: 39рамок на 3 корпуса = 13 рамкам в корпусе, непонятка. И зачем аж 40 межрамочных планок? Планки ведь нужны только в самом верхнем корпусе (летом вместо холстика, а зимой вместе с холстиком). Дадан предполагает только нижний корпус на рамку 435х300, а верхние корпуса - магазинные (для удобства работы). У вас 3 корпуса на 12 украинских (современных) рамок, по весу - те же Даданы, без учета облегченных корпусов. Тяжело, наверное, без апилифта управляться с таким грузом?
С чем связан выбор не стандартной магазинной рамки на 175мм? Как она откачивается? Медогонка доработана для радиальной откачки?

ЛАВ
16.12.2012, 18:12
Это цитата с вашего сайта. Не совсем понятная комплектация улья: 39рамок на 3 корпуса = 13 рамкам в корпусе, непонятка. И зачем аж 40 межрамочных планок? Планки ведь нужны только в самом верхнем корпусе (летом вместо холстика, а зимой вместе с холстиком). Дадан предполагает только нижний корпус на рамку 435х300, а верхние корпуса - магазинные (для удобства работы). У вас 3 корпуса на 12 украинских (современных) рамок, по весу - те же Даданы,
без учета облегченных корпусов. Тяжело, наверное, без апилифта управляться с таким грузом?
С чем связан выбор не стандартной магазинной рамки на 175мм? Как она откачивается? Медогонка доработана для радиальной откачки?
С самого начала была задумана технология на два отводка(если внимательно читать) по всем материнским семьям - отсюда 3 кор-са и 40 планок, но практически это не получлось. Теперь в основном один отводок, иногда делаю два. 13 рамок ставлю ранней весной, если корпус полный. Улочки сужены и ,поэтому ,лучше идёт развитие. А так 12 рамок. Планочки весной лежат в основных семьях и в отводках до соединения, потом убираю и ложу на верхний корпус холстик- так потом будет удобней работать. На зиму планочки укладываю снова.
Размер магазинной рамки 300-175 мм. Если стандартный лист вощины раз-ть на 3 части, то так и получится. При откачке, в каждую секцию ставится 2 рамки. Вес такой рамки 1,5-2кг ,работать с ними удобно, а продавать их ещё лучше.
Смагазинными корпусами работать легко, а вот верхний корпус (бывший отводок) снимаю с напарником. Нанимаю этого помощника на день и стараюсь свезти все верхние корпуса на склад. Это где то числа 30 июля.

vodolej
16.12.2012, 19:57
А чи не здається вам що технологія ЛАВ дуже схожа на технологія Цебро?
І взагалі люба відпрацьована технологія це комплекс прийомів або навіть алгоритм (послідовність дій) розроблений для власних умов медодаїв.
Кланяюсь перед такими людьми які зуміли заставити себе так добре попрацювати і поділитись своєми здобутками з нами.
Так от орієнтуючись на досвід ЛАВ та Цебро треба самим розробити свій алгоритм роботи з бджолами для досягнення максимального прибутку саме для тих умов в яких ми працюємо.

moskvach
17.12.2012, 20:43
ЛАВ, а ульи у Вас безфальцевые?

ЛАВ
17.12.2012, 21:22
ЛАВ, а ульи у Вас безфальцевые?
Да,безфальцевые! Тут никаких проблем! У меня (в конструкции ульев) всё максимально упрощено

moskvach
17.12.2012, 21:38
У меня (в конструкции ульев) всё максимально упрощено:appl::appl::appl:
А можно поподробнее о самих ульях, с размерами и описанием. Посмотрел на Вашем сайте, описание и схема есть, но без размеров и способов изготовления самих ульев. А хотелось бы знать по больше. У нас в Нижегородской области пчеловод со стажем Панов В ведёт пчёл в похожих ульях на узковысокую рамку, но улья у него из дерева а я хочу попробовать как у Вас из ДВП. Привлекает размер узковысокой рамки и результаты зимовки на ней.

ЛАВ
17.12.2012, 22:29
А можно поподробнее о самих ульях, с размерами и описанием. Посмотрел на Вашем сайте, описание и схема есть, но без размеров и способов изготовления самих ульев. А хотелось бы знать по больше. У нас в Нижегородской области пчеловод со стажем Панов В ведёт пчёл в похожих ульях на узковысокую рамку, но улья у него из дерева а я хочу попробовать как у Вас из ДВП. Привлекает размер узковысокой рамки и результаты зимовки на ней.
Надо плясать от размеров рамки и количества рамок в корпусе. Сам корпус делается по подобию ящика для посылок. Только у ящика дно и внутренние боковые стенки, а у корпуса дна нет, есть внутренние стенки из ДВП и наружные стенки из ДВП. Вы найдите старую посылку из фанеры,посмотрите и всё станет ясно . Нюансы я Вам объясню. Таких корпусов за день я сбиваю 8 штук. Они делаются просто

ved
17.12.2012, 22:41
ЛАВ как удаляете пчел с медовых рамок?

moskvach
17.12.2012, 23:11
Да сам принцип изготовления таких ульев мне понятен, хотелось бы подробностей:secret:, конечно я и сам могу рассчитать размеры корпусов исходя из размера рамки и количества рамок в корпусе, но есть и другие вопросы. Например размер летка и его форма? У Вас вроде бы только нижний леток, на всех корпусах, но а по ширине и высоте какого размера не видно. Ещё, что касаемо сплошной разделительной доски, она ставится только на лето, а при зимовке убирается? Используете ли Вы противоваротозную сетку, высота ножек дна? Служит ли кормушка в качестве подкрышника или убирается в случае ненадобности? Прилётная доска на схеме не показана, может у Вас какая то своя конструкция, хотелось бы посмотреть. Ну и ещё несколько вопросов если будет можно.
Уважаемые модераторы, если я нарушаю Правила в настоящей теме, прошу перенести мои сообщения в другую тему или создать новую.

ЛАВ
18.12.2012, 12:34
ЛАВ как удаляете пчел с медовых рамок?
Пока порамочно сряхиваю ударом и ставлю в рядом стоящий корпус на спец. тачке.

Добавлено через 1 час 0 минут
Да сам принцип изготовления таких ульев мне понятен, хотелось бы подробностей, конечно я и сам могу рассчитать размеры корпусов исходя из размера рамки и количества рамок в корпусе, но есть и другие вопросы. Например размер летка и его форма? У Вас вроде бы только нижний леток, на всех корпусах, но а по ширине и высоте какого размера не видно. Ещё, что касаемо сплошной разделительной доски, она ставится только на лето, а при зимовке убирается? Используете ли Вы противоваротозную сетку, высота ножек дна? Служит ли кормушка в качестве подкрышника или убирается в случае ненадобности? Прилётная доска на схеме не показана, может у Вас какая то своя конструкция, хотелось бы посмотреть. Ну и ещё несколько вопросов если будет можно.
Уважаемые модераторы, если я нарушаю Правила в настоящей теме, прошу перенести мои сообщения в другую тему или создать новую.
Наверное, будет удобнее на все вопросы, касающиеся этой темы, отвечать тут же.Эта просьба к модераторам.
Всётаки, Вам придётся кое - какие конструкционные решения принимать самостоятельно! Например, у меня нижний леток 20 см - 1,3см, верхнего летка нет. Верхний леток- это не хуже. Противоварроатозную сетку не применяю, высота ножек 25 -30см. Кормушка ставится только на период подкормки сиропом на зиму. Прилётная доска- это обычная дощечка, размер 50см-30см, она подставляется к летку. зимой прикрывается леток. Повторяю, всё максимально упрощено для удобсва в работе.

gekach
18.12.2012, 14:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хотелось бы услышать ваше мнение о этом методе работы?

Берендей
18.12.2012, 14:58
Хотелось бы услышать ваше мнение о этом методе работы?
Не открывается. Все понял удалите лишнее ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
задвоино у вас

moskvach
19.12.2012, 12:45
Повторяю, всё максимально упрощено для удобства в работе.
Понятно, вот ещё вопрос: корпуса без фальцевые чем то крепятся или просто стоят друг на друге?

ЛАВ
19.12.2012, 13:23
Понятно, вот ещё вопрос: корпуса без фальцевые чем то крепятся или просто стоят друг на друге?
Корпуса ставятся просто друг на друга, или один на другой- без всякого крепёжа. Устойчивость всех скомплектованых корпусов- к главному взятку- очень выская. За всё время работы с ними- никаких казусов! Поверьте!

moskvach
19.12.2012, 16:33
Поверьте!
Верю, почему не верить, просто для того что бы не было щелей и зазоров между корпусами нужно их подгонять между собой. Не проще сделать фальцы. Допустим набить на верх и низ корпуса рейки, типа фальцев, повысится устойчивость и щелей не будет. Ну да ладно, без фальцев значит без фальцев, скажите лучше почему нет верхних летков или при Вашем методе работы с пчёлами верхние летки не нужны. Думаю что при применении верхних летков вентиляция в улье улучшится, а это так необходимо в жаркое время.

ЛАВ
19.12.2012, 16:54
Допустим набить на верх и низ корпуса рейки, типа фальцев, повысится устойчивость и щелей не будет. Ну да ладно, без фальцев значит без фальцев, скажите лучше почему нет верхних летков или при Вашем методе работы с пчёлами верхние летки не нужны. Думаю что при применении верхних летков вентиляция в улье улучшится, а это так необходимо в жаркое время.
Нужно учесть, что корпуса из ДВП, поэтому усложняется их изготовление, прочность. А подгоняются они легко. Кстати, можете сделать так, как вы хотите.
Насчёт летков. Я уже писал, что верний леток не помешает, но если следовать моей технологии, то он не нужен, а менять её пока не собираюсь

Берендей
19.12.2012, 18:19
Прочитал еще раз Весь метод ЛАВ и возник вопрос о немного некорректном названии темы. По моему тему следует назвать "Высокие медосборы на слабых но продолжительных взятках." Потому, что темы читают и новички. И могут не совсем корректно воспринять информацию.

ЛАВ
19.12.2012, 20:43
Прочитал еще раз Весь метод ЛАВ и возник вопрос о немного некорректном названии темы. По моему тему следует назвать "Высокие медосборы на слабых но продолжительных взятках." Потому, что темы читают и новички. И могут не совсем корректно воспринять информацию
Начиная с конца апреля и до середины августа длится, можно сказать, непрерывная цепочка слабых, кратковременных взятков. Есть и перерывы в медозборе. Медозборы с ивы, клёна, фруктовых деревьев, одуванчика, ягодных кустарников, даже с липы длятся менее двух недель. Пчелосемьи нужно непрерывно готовить к продуктивному медозбору на этих слабых взятках Так можно ли такой медозбор назвать продолжительным? Это не выразит суть статьи!

Берендей
19.12.2012, 20:49
ЛАВ у меня в регионе идет: кратковременно сады, затем акация, разнотравья и на поддерживающий не хватает (то есть большой перерыв) и основной подсолнух.

vodolej
20.12.2012, 17:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы услышать ваше мнение о этом методе работы?

А что представляют вообще разные методики работы?
Это всего навсего хорошо разработанный и отработанный алгоритм (последовательность выполнения работ на пасеке) для получения максимального взятка при определенных географических условиях и медоносах.
Все эти методики следует изучать и благодарить авторов а потом составлять уже свою с учетом условий в вашем районе и не забывать делиться успехами с коллегами как это делают и ЛАВ и Цебро и многие тысячи других пчеловодов, в том числе и на нашем форуме.

ЛАВ
20.12.2012, 21:58
Сообщение от gekach


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы услышать ваше мнение о этом методе работы?
Это уже будет технология! Несомненно, пчеловоды блестяще провели сезон! Высокий уровень подготовки этих пчеловодов, до мелочей продуманая высокоэффективная технология решили успех поставленной цели - наилучшим образом, полностью использовать все виды медосборов, последовательно чередующиеся, один за одним, в данном регионе. Тут были включены разные необходимые методы, приёмы, способы, которые помогали избавиться от многих проблем, а так же предотвращать их. Эта технология может успешна применяться во всех регионах, но пчеловод должен иметь необходимый опыт, побготовку

Димас
20.12.2012, 22:45
ЛАВ, какие привесы во время продуктивного взятка показывает у Вас контрольный улей за день, за какой-то период по дням?

ЛАВ
21.12.2012, 10:37
ЛАВ, какие привесы во время продуктивного взятка показывает у Вас контрольный улей за день, за какой-то период по дням?
Уважаемый Димас! Рад ответить на ваши вопросы. Моя пасека стационарная, поэтому многие результаты для меня самого удивительны. Этот год был неудачный для медосбора, тем неменее, привес в лучший период доходил до 6-8 кг. А вот прошлый год, был куда лучше! привесы доходили до 10- 14 кг. Это, поверьте, без приувеличения. Медоносы у нас ничем особым не отличаются от других районов нашей местности. Как и везде, почти всё,что можно ,распахано. Иногда весной выручает рапс, а летом, до конца сезона , разнотравье. Я уже писал, что спасает от неудач и рисков вот эта технология. Правда, она трудоёмкая, но результат на рентабельность пасеки- безотказный! И всего- то побегать нужно 1,5 месяца, но потом.... сами понимаете. Лично я доволен! В теме "Рентабельная пасека" я пытался объяснить, что насколько важно иметь высокую рентабельность личной пасеки, чтобы спокойно перейти на продажу мёда оптом. Вот эта технология и позволяет это сделать. Этой технологией, кроме меня, никто не пользуется. Она расчитана на стационарные пасеки, но,думаю, можно приспособить и к кочевой.

Димас
21.12.2012, 12:04
привес в лучший период доходил до 6-8 кг.

привесы доходили до 10- 14 кг

ЛАВ, это за день привес?

sahulka
21.12.2012, 12:44
Рекорд мировой кажись в 33 кг

ЛАВ
21.12.2012, 17:36
ЛАВ, это за день привес?
Это привес в лучшии дни на глаеном взятке, в июле.

Добавлено через 18 минут
Хотел в конце написать общий комментарий к статье. Но передумал. Посчитал, что моих замечаний и просто высказываний в статье предостаточно.
Слабые места в этой технологии действительно есть и я о них знаю, стараюсь отработать, исправить.Но Вы о них не упомянули. Я не учёный, и писатель из меня никакой! Снимите статью, могу уйти из форума ( кстати, я вообще впервые на форуме!), может от этого кому то будет легче!

vodolej
21.12.2012, 17:50
Тут выше вспоминали генетику и приводили цитаты разных авторов. Но хочу напомнить что все авторы были правы в свое время. Сегодня на дворе 21 век и генетика как наука зашла далеко вперед. Кстати напомню, что а советские времена генетика была почти запрещена ибо хотели вырастить "общность советский народ" ...... Но ближе к делу. Сегодня эта наука уже говорит что образование наций а для нас пород пчел и других живых существ определяется адаптацией к природным условиям в месте проживания или произрастания.
Поэтому если сделать где то за пределами Карпат заповедники попытаться разводить карпатских пчел то все равно даже если применяется исскуственное осеменение будет происходить постепенное вырождение до наиболее устойчивой местной породы пчел. Поэтому в такие питомники постоянно завозят новых маток карпаток.
Некоторые "великие" вообще предлагают постоянно заниматься селекцией на своей собственной пасеке и выводить своих маток от наиболее успешных семей и благодаря этому выводить наиболее приспособлненную породу для выживания в данных географических условиях.
А вы скажете по этому поводу, гопсода пчеловоды, ведь это одно из условий великих медосборов.??

ЛАВ
21.12.2012, 22:04
ЛАВ, это за день привес?
Димас, наверное, Вы не правильно поняли. Это привес за день, в лучшие дни главного взятка в июле. Теперь, надеюсь, понятно.

Димас
22.12.2012, 19:53
Все разговоры не по теме, перенесены сюда. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=726&page=7). Прошу высказываться по теме, согласно принятых правил, с цитированием текста, и без взаимных оскорблений.

Alekzander
23.12.2012, 02:07
Уважаемые форумчане, в сообщении №3 этой темы, автор ЛАВ, выложил довольно объемную статью «Высокие медосборы на слабых взятках». Я думаю, многие из Вас её читали. Прочел и я.
И не могу удержаться, чтобы не высказать свое мнение о статье. Прошу набраться терпения, и прочесть ещё раз эту статью с моими комментариями.

Высокие медосборы на слабых взятках
В 2009 году у меня насчитывалось 50 пчелосемей и я получал 70кг товарного мёда от пчелиной семьи.
В своем выступлении на «III Международная конференция-выставка достижений пчеловодов-новаторов «Пасека-2008», Вы говорили . «Личная пасека насчитывает 75 семей. Находиться на двух стационарных точках. В следующем году планируем на новом участке земли разместить 50 ульев, купить 50 пакетов пчёл.» Насколько я понимаю, что то не сложилось, и пасека у Вас не только не увеличилась, а даже уменьшилась с 75 до 50 семей.
(это северо-запад Витебской области
вообще то Миорский район, о.Орце, находятся на севере Беларуси, а северо-запад, это Гродно, Лида, Молодечно и т.д., почему знаю, у меня отец из Беларуси, Витебская обл.
опирался на новейшие научные разработки по биологии медоносной пчелы, использовал новейшие современные технологии ухода за пчёлами.
Интересно было бы узнать какие именно «новейшие разработки и современные технологии» Вы использовали.
Величина медосбора в значительной степени зависит от насыщенности данной местности пчёлами.
Ещё в большей степени она зависит от насыщенности местности медоносами. Известно, что пчёлы не отлетают от пасеки на расстояние больше 2 км.
Это при условии наличия медоносов на таком расстоянии, в случае их отсутствия, пчелы могут летать за нектаром до 4-5 км, и чем сильнее семья, и чем выше медосборы.
Общеизвестно, что раньше в 16-17 и даже в первой половине 18 веков Россия производило воска и мёда в два с лишним раза больше, чем сейчас производит весь мир.
Да, я согласен, что Россия всегда поставляла на мировой рынок самый лучший мёд, который ценился на вес золота. Но то, что производство меда, в количественном выражении, в России было в 2 раза больше, чем сегодня производит весь мир, здесь автор, явно преувеличивает. Сегодня производство меда во всем мире составляет от 1,0 до 1,5 млн. тонн в год. И автор хочет нас убедить в том, что в России в 18 веке (почти сплошное бортничество), производилось 2-3 млн. тонн меда в год.
Мне, факт приведенный автором, совершенно не известен, и я с трудом его воспринимаю на веру. Не могли бы Вы дать ссылки на источник этой информации, раз она общеизвестна, я думаю, затруднений с этим не должно быть.)
Первая причина … связана с переходом бортевого пчеловодства на домашнее...Второй причиной… стал массовый перевод пчелиных семей из колод в рамочные улья.
То есть, Вы хотите сказать, что когда в России пчеловодство было бортническим, меда собирали в разы больше чем сейчас, когда пчеловоды используют рамочные ульи? Кстати, на сегодняшний день Россия производит 45-55 тыс тонн меда в год
французский улей Дадана
Точнее американский улей, Дадан родился во Франции, но жил и изобрел свой улей в Америке. Происходит ослабление некогда сильных семей, но часто выживают слабые семьи.
Вот это совсем не понятно, с чего бы это зимовка сильных семей в омшанниках ослабевала их и проходила хуже чем слабых – парадокс какой-то, прошу объяснить подробнее.
Таким образом происходит естественный отбор не самых продуктивных семей, которые собрали достаточное количество мёда для зимовки в шесть – семь месяцев в самых жёстких условиях на воле. А выживают только те семьи, которые или смогут противостоять только губительным условиям зимовки или слабые небольшие семейки, зимующие в тепличных условиях. Это уже аномальный отбор!
Вы знаете, последний абзац совершенно не воспринимается, логика улавливается с трудом, может Вам, как автору, смысл понятен, читающему, логику здесь понять довольно сложно. Если можно, как говорится, для бестолковых, Ваши мысли, касающиеся выживания пчелиных семей зимой изложить попроще, особенно это касается «аномального отбора».
иначе семья будет забракована.
Что значит забракована – уничтожена, объединена, закормлена или что-то другое.
Таким образом, я провожу селекционную работу над собственным материалом, не нарушая закона естественного отбора.
Упрощенно закон естественного отбора гласит, «Выживает сильнейший», но читая, то что Вы излагаете два абзаца выше, такого не скажешь.
В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные виды, расы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции – теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает, как следствие мутации ( наследственные изменения генетического материала). Конечно, наличие мутации не отменяет внутривидового процесса эволюции: если, появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве. Если это не так – носители их вымирают через несколько поколений.
Я хочу привести цитату из книги Л.Гумилева «Этногенез и биосфера Земли»
«В прошлом веке, в эпоху бурного развития теории эволюции, как до, так и после Дарвина, считалось, что отдельные расы и этносы образуются вследствие борьбы за существование. Сегодня эта теория мало кого устраивает, так как множество фактов говорит в пользу иной концепции - теории мутагенеза. В соответствии с ней каждый новый вид возникает как следствие мутации - внезапного изменения генофонда живых существ, наступающего под действием внешних условий в определенном месте и в определенное время. Конечно, наличие мутаций не отменяет внутривидового процесса эволюции: если появившиеся признаки повышают жизнеспособность вида, они воспроизводятся и закрепляются в потомстве на достаточно долгое время. Если это не так - носители их вымирают через несколько поколений.»
Как говориться, найдите 5 отличий.
Скажите, как называется человек, который выдает чужие мысли за свои, я считаю это чистой воды плагиат. Ведь у Вас нигде нет ссылок на истинного автора. Выдавая чужие мысли за свои мысли, заменяя одно слово другим, выбрасывая целые предложения, подстраивая под свою идею «аномального отбора».
А книга, вообще-то, посвящена проблеме возникновения этносов на Земле и их взаимоотношениям с Землей, с природой. (Э́тнос — группа людей, объединённая общими признаками.)
статья Олега Николаевича Голуба, известного российского пчеловода- учёного, практика, исследовавшего причины последствий дегенерации медоносной пчелы. В своей работе «Дегенерация медоносной пчелы. Причины последствия и перспективы»
Возможно Вы имели в виду «причины и последствия» .
Честно говоря, связи между работой О. Голуба со всем Вашими «изысканиями» в области естественного отбора, совершенно не вижу. Может кто-то покажет мне эту связь?
Я своей практикой доказываю, что можно соблюдать технологию пчеловождения, независимо от погоды, природных взятков, наличия медоносной базы.
Очень интересная мысль, как может пчеловождениене не зависить от медоносной базы и природных взятков.
Я не ставлю цель просто увеличение массы пчелосемей ( ранний расплод в семье, побуждающие подкормки, ранняя замена маток на молодых, создание отводков и т.д.). Моя цель: в течение всего пчеловодного сезона использовать такие методы и приёмы, которые положительным образом воздействовали бы на биологические инстинкты пчелиной семьи , а в итоге, чтобы на слабых взятках получить высокие медосборы.
А для этого и нужно: «увеличение массы пчелосемей ( ранний расплод в семье, побуждающие подкормки, ранняя замена маток на молодых, создание отводков и т.д.).
Медосбор – это максимальная способность медоносной пчелиной семьи собрать нектар и пыльцу.
Почему максимальная?, медосбор - это просто, сбор пчелами нектара и цветочной пыльцы.
При таком осмотре я оцениваю силу семей, расплод, качество матки, состояние кормовых запасов – если нужно переставляю рамки, распечатываю мёд, регулирую величину гнезда; оцениваю состояние и количество ячеек для расплода. Если в какой-либо семье нет расплода, то подставляю рамку с молодым расплодом из другой семьи, чтобы проверить наличие матки.
Для выполнения перечисленных работ, нужно не мало времени держать семью открытой, или частично открытой, а температуры в начале апреля у Вас довольно низкие, Вы не боитесь переохладить семью, застудить расплод , данные белорусских метеосайтов: «В апреле 2012 г.средняя по стране температура воздуха составила +8,4°С, что на 2,6°С выше климатической нормы. Таким и более теплым апрель бывает в Республике Беларусь примерно раз в 5 лет
Постоянно слежу, чтобы был забрус
А что в вашем понятии - забрус
Наличие мёда это и защита от аскосфероза.
Объясните пожалуйста, каким образом наличие меда защищает семью от аскосфероза.
Ранней весной ставить сушь в середину гнезда это, по-моему, не рациональный приём. Это только вредит семье и способствует возникновению заболеваний расплода.
Вы имеете в виду, что подстановка суши в середину гнезда охладит его, и возможно охлаждение расплода? Никогда с таким не встречался, хотя весной постоянно подставляю сушь в середину гнезда.
С учётом сроков вывода маток смену провожу 15-20 мая.
Не могли бы Вы подробнее рассказать о сроках и методах вывода столь большого количества (150-170шт.) ранних маток, каково качество маток, выведенных в довольно холодное время. Существует мнение, что лучшие по качеству матки, выводятся только при благоприятных погодных условиях. Как пример, известный украинский матковод Мисько В.И. из западной Украины, начинает реализацию плодных маток-карпаток только с 1-го июня, но качество маток, отменное.
К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом.
В магазине 12 рамок 300х175, в такой рамке 1-1,2 кг меда, всего до 15 кг – с каких же медоносов такие медосборы за апрель месяц, неужели ива. Это данные с пчеловодных сайтов Беларуси: «Привес контрольного улья в апреле во время цветения ивы в отдельные теплые солнечные дни может доходить до 3 кг в день, но таких дней, к сожалению, в Беларуси в это время бывает очень мало. Пчеловодами зарегистрировано в апреле в среднем только два дня продуктивного медосбора и 8 дней поддерживающего из-за нелетной погоды. Поэтому на большинстве пасек республики в апреле контрольные ульи показывают убыль».
Отводки со старой … накапливают резервных пчёл.
Что такое резервные пчелы.
...и поставить племенной маточник.
Вы занимаетесь выводом племенных маток? Расскажите как у Вас это устроено, как обеспечиваете качественный трутневый фон, как готовите отцовские семьи и семьи воспитательницы, какое осеменение – естественное или искусственное, матки выводятся в основных семьях или в нуклеусах. По моему мнению, для разведения племенных маток, нужно соблюдать чистопородность пчел, у Вас, как я понял, карпатские пчелы, наверняка рядом есть пасеки с какими-то местными породами, может средне-русские, полесские и пр.
Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз.
Как такое может быть, ведь клещ не уничтожается , он остается в семье.
Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом.
А как же качество меда, ведь идет медосбор, препарат может и попадает в собранный мед.
В это время убираем лишние крайние полномёдные рамки из гнезда (это 4-6 рамок). Вместо них ставим вощину… (до полного расширения даю только вощину)
Сразу 4-6 рамок, не многовато ли? Вы так много ставите вощины и в семьи и в отводки и в магазины, это явная потеря в медосборе.
Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой
Что значит правильно, как это? Что значит «с хорошей качественной маткой», как я понял выбирать не приходится, отводки формируете на тех старых матках, какие есть в наличие.
воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении.
Что значит оптимальные условия и обильное кормление, а в остальных семьях, не отводках, таких условий нет? По моему, это самые обычные условия и обычное кормление.
Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией.
А пчелы из других семей, не отводков, эту работу выполнять не будут?
при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния
.Любые семьи, слабые, сильные, будут летать на более далекие расстояния,если вблизи нет медоносов, разница в том, что сильные, принесу в разы больше нектара.
Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл.
Не согласен, из-за лесов пчелы поднимаются выше деревьев, они же не летают между деревьями, а выше - тоже есть ветер.
отводки ставим через разделительную решётку на основную семью
Из-за различных запахов в семьях, возможны драки пчел, и есть вероятность, что пчелы отводка убьют матку основной семьи, Вы этого не боитесь?
Мёд по мере созревания убирается,
А вместо убранных магазинов с медом что-то подставляется?
Верхний корпус с отводком стоит до окончания главного медосбора
По большому счету, это уже не отводок, одна мощная семья.
Зимовка проходит на 9-10 рамках. В некоторых сильных семьях остаются все 12 рамок.
На форуме Вы говорили «Улей, рассчитанный на 12 рамок, а в зиму идёт на три – четыре рамки меньше этого количества, значит 8-9 рамок», так сколько же на самом деле?

Хотел в конце написать общий комментарий к статье. Но передумал. Посчитал, что моих замечаний и просто высказываний в статье предостаточно. Хотелось бы услышать ответы автора на большую часть этих высказываний. Прошу прощения у автора и форумчан за встречающиеся резкие высказывания, но я такой, какой я есть. Думаю, будет уместным привести несколько строк из стихотворения Б.Пастернака (это я в свое оправдание возможно некоторой грубости и резкости):
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины...

ЛАВ
23.12.2012, 08:07
Уважаемые форумчане! Всем спасибо за поддержку! Теперь по теме. Я уже писал, что есть проблемы. Одна из них в ранневесенний период, когда ставится первый магазин на основные семьи.( это конец апреля). Сбор нектара идёт в основном с ивы и неплохой. Сильные семьи заливают магазины полностью, средние не до конца, а на слабые, если они есть, магазины не ставлю. Как правило, к концу апреля семьи в основном сильные, но есть много и средних по силе. Мёд с ивовых получить можно, но вот в чём дело! В начале мая, от каждой семьи, нужно формировать отводок и получается период, от постановки магазина и до его снятия, небольшой- где то, чуть больше недели. Мёд в сота не запечатан! Только кое-где в сильных семьях, сверху. Если бы запечатали на 1/3 рамки, то не было б проблем.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!) Сказать,что мёд при откачке жидкий, то- нет! Хранить долго не пробовал - быстро расходится. Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!

sahulka
23.12.2012, 08:27
Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!
Я бы посоветовал разобраться вначале с проблемами изложенными Alekzanderom,а потом идти дальше. Но свою мысль выскажу. Как же Вы не проверенный мед продаете людям? Ведь если забродит - репутации кердык настанет. Хотя если претензий до сих пор не было, значит пронесло. А с акацией у меня такая проблема была только в том году. За неделю отцвела - не успели пчелы наносить и запечатать. А так всегда было в порядке (цветет 2-3 недели)

Димас
23.12.2012, 10:12
Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!)
Оставлять магазины в семье смысл есть, так как в улье все равно мед лучше дозреет, чем откачанный в бидонах. Даже без матки, в семье после формирования отводка остается летная пчела и много молодой, пчелы потихоньку мед запечатают, по мере созревания. Если на акации нужно рано сделать отводок, то я переношу из семьи часть рамок с незапечатанным акациевым медом в отводок, позже откачиваю этот мед в одно время вместе с откачкой рамок из основных семей. Мед всегда вызревший.

Alekzander
23.12.2012, 13:26
.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла
Думаю, что оставить магазин в семье, смысл есть и даже больше, чем забрать его.
Любая пчелиная семья ( с маткой или без неё), всегда чувствует себя более "уверенно", если в этой семье есть запасы меда. То что он не запечатан, не большая беда, с момента отбора матки и до выхода новой проходит около 2-х недель, вот за эти две недели пчелы его и запечатают.

ЛАВ
23.12.2012, 14:22
Думаю, что оставить магазин в семье, смысл есть и даже больше, чем забрать его.
Любая пчелиная семья ( с маткой или без неё), всегда чувствует себя более "уверенно", если в этой семье есть запасы меда. То что он не запечатан, не большая беда, с момента отбора матки и до выхода новой проходит около 2-х недель, вот за эти две недели пчелы его и запечатают.
Приятно читать! Надеюсь, будем спокойно, без эмоций разбираться. А то, без привычки, начинает крыша ехать. С уважением к Вам ЛАВ.

ЛАВ
24.12.2012, 15:47
Не могли бы Вы подробнее рассказать о сроках и методах вывода столь большого количества (150-170шт.) ранних маток, каково качество маток, выведенных в довольно холодное время. Существует мнение, что лучшие по качеству матки, выводятся только при благоприятных погодных условиях. Как пример, известный украинский матковод Мисько В.И. из западной Украины, начинает реализацию плодных маток-карпаток только с 1-го июня, но качество маток, отменное.
Вывод маток на моей пасеке это особая статья работ. Понятно, что от успеха таких важных проделанных работ будет зависеть конечный результат и в конце - концов будущее пасеки. Это я понимал. Но я понимал и то, что успешно проделав такой сложный комплекс работ,- это для меня уже будет пол дела. В основном, Alekzandr, вся сложность не встоль большом выводе маток (150-170 шт.)- это совсем несложно. Для начала важно было получить полноценных, производительных маток. Встоль ранние сроки это непросто! Поэтому читал спец.литературу, эксперементировал: одним словом - готовился. Как я это делаю. И так. Заранее знаю, какие семьи будут племенные - материнские (брать личинки) и воспитательницы (куда буду ставить прививочную рамку на воспитание). Наблюдаю за ними не один год. Это важно. Такие семьи должны быть сильные, продуктивные, здоровые, хорошо переносить зимовку. Каждые два года покупаю маточек на племя у лучших производителей маток- краинской породы. На них делаю отводки. Пчёл для отводков беру из лучших семей. Потом наблюдаю за этими отводками и выбрав самых- самых оставляю на материнское племя. Тут, надо сказать, этими работами пренебрегать нельзя, это важный предэтап в работах по выводу маток..
Далее. Чтобы получить маточное молочко для первых прививочных рамок, беру одну сильную семью (можно для страховки две), делаю отводок, 3-4 рамки, на матку из этой семьи,через три дня из свищевых маточников выбираю маточное молочко. Это,примерно, 3-5 мая. Теперь о прививочных рамках. Мне пришлось специально их изготавливать для узко-высокого гнезда. По размерам, она как гнездовая, но тоньше, с расчётом на 21 маточник(три планки, по 7 шт. на каждой планке). Ранней весной расчитывать на большее нельзя -всех не примут. Планки вверху, а низ зашит тонкой фанерой - наглухо, это чтобы уменьшить объём внутреннего пространства, где будет стоять прививочная рамка. Для удобства пчёлам и пчеловоду можно стелать миникормушку вверху рамки, но я решил её сделать отдельно, т. к. планки пришлось бы опустить ниже, что не желательно. Чтобы получить 12- часовые личинки от материнской семьи, ставлю хорошую, тёмную рамку суши (слегка сбрызнув её сытой) в середину гнезда материнской семьи . Через три дня можно проверять. Это простой, надёжный способ получения качественных молодых личинок. Семьи воспитательницы обязательно предварительно нужно готовить. Как я уже писал, они должны отвечать всем найлучшим параметрам. За неделю до постановки прививочной рамки нужно убрать почти все рамки с открытым расплодом,кроме одной, а свободные места заполнить рамками с закрытым - на выходе, расплодом взятых из других сильных семей. Мёда и перги должно быть предостаточно и кроме всего ставиться кормушка, постоянно наполненная медовой сытой Леток на половину прикрываю (оставляю8-10см.), хорошо утепляю Такие семьи входят в предроевое состояние. Хлопотно? А что делать? Ведь нужно получить качественных маток! Для прививочных работ готовится специальная комната. Важно соблюдать всё: и температуру и влажность, удобное рабочее место- т.к. нужно будет делать всё быстро- не мешкая. Прививку делаю одноразовую на маточное молочко китайским шпателем(удобно,быстро). Переношу рамку на пасеку в спец. обогреваемом переносном ящике, ставлю её в зараннее (за час) подготовленное место- там соберётся много молодых пчёл. Больше одной прививочной рамки в семью воспитательницу не ставлю. После того, как выберу рамку с маточниками на выходе, то оставляю один маточник из этой рамки( родной,) в этой семье. На следующий день она выходит и, конечно принимается без проблем. В первый раз (примерно 3-5 мая) готовлю три семьи -воспитательницы, через два дня ещё три семьи, потом через два дня ещё три семьи. По обстановке,- сколько нужно столько и делаю. В таком же порядке делаю отводки в основных семьях, начиная с 3-5 мая. Есть у меня и нуклеусный парк. Он небольшой - на 40 мест. Он нужен для страховки, на случай, если молодая маточка не облетелась, погибла или ещё что. Облёт маточек совпадает с, общем то, неплохим периодом для облёта - начиная с 20 мая . Перед постановкой маточника в основную семью, обворачиваю его полоской из фольги, (Это для того, чтобы маточник не прогрызли сбоку. Страхую!), а за день до этого в семье нужно выломать ,тщательно, все маточники. При такой методике маточники принимаются хорошо, семья не трутневеет. Если всё идёт по плану и спорно, то к концу мая, к началу июня молодые маточки начинают сеять. Качество маточек контролируется по засеву, при необходимости можно поменять, взяв уже облётную из нуклеусов. Возможно что-то упустил, возникнут вопросы - задавайте, отвечу.

Добавлено через 30 минут
Совсем забыл, неменее важно, о трутнях. Специальной подготовкой племенных семей, где выращиваются и воспитываются трутни, я не делаю. Пчелосемьи на моей пасеке удовлетворяют меня по всем требованиям, развитее трутней я не ограничиваю. Кконцу мая половозрелые трутни уже есть во всех семьях. Трутневый фон насыщен.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Прошу извинить меня! Ошибка вышла в написании. Покупаю и вывожу маток породы - карпатка.

Димас
24.12.2012, 19:59
Пчёл для отводков беру из лучших семей. Потом наблюдаю за этими отводками и выбрав самых- самых оставляю на материнское племя.
ЛАВ, бывает такое, что матка работает хорошо (зимует и т.д.), дочка тоже хорошо, зачисляется в племенные, а в следующем поколении появляются матки некачественные или невысокого качества?
Это,примерно, 3-5 мая.
Какая температура воздуха у Вас в начале мая обычно? Какая погода преобладает в среднем по годам?
Возможно что-то упустил, возникнут вопросы - задавайте, отвечу.
Маток выводите правильно, как по учебнику:ok:, тоже так стараюсь. :ah:
Двойной перенос личинок не пробовали?

Alekzander
24.12.2012, 20:46
Да, хлопотное это дело, я не занимаюсь выводом маток, предпочитаю покупать готовый материал, каждый год стараюсь заменить 40-50%.
Каждые два года покупаю маточек на племя у лучших производителей маток
А Вы покупаете чистопородных племенных маток или дочек (F1). Если не секрет, в каком питомнике берете маток?
Наблюдаю за ними не один год.
Вы писали, что меняете маток ежегодно, поэтому наблюдать Вы можете только с конца мая (время замены маток) до сбора семьи в зиму, 4-4,5 месяца. Новая матка, новые пчелы, вряд ли можно брать в расчет показатели семьи за прошлый год. Или я в чем то ошибаюсь?

ЛАВ
24.12.2012, 22:55
ЛАВ, бывает такое, что матка работает хорошо (зимует и т.д.), дочка тоже хорошо, зачисляется в племенные, а в следующем поколении появляются матки некачественные или невысокого качества?
По моему, такое редко бывает, если порода карпатка, - но бывает. Из 150 семей ежегодно бракую примерно 4 семьи - появляется злобливость, плохо работают и т. д. Куда чаще этим страдают краинки, у них из года в год заметно, постепенно ослабевают, расчленяются полезные качества,хотя в первый год по качеству краинка опережает карпатку. Я за карпатку
Какая температура воздуха у Вас в начале мая обычно? Какая погода преобладает в среднем по годам?
Бывает по разному. У нас, как правило конец апреля тёплый. Начало мая бывает год тёплым, другой год холодным- неустойчивая погода. На 9 мая тепло. Работать приходится по плану несмотря на погоду.
Двойной перенос личинок не пробовали?
Пробовал поразному.Если бы продавал маточек, то наверное выводил бы с двойным переносом. Ответственность! А для себя , мороки много, а результат не намного хуже

vodolej
24.12.2012, 23:07
Конечно есть! Как без этого! Специальное помещение для сохранения суши, предворительно отсортированной. Тут ничего сложного нет. Сушь гнездовая храниться в корпусах, а магазинная в магазинах. Корпус на корпус, летки закрываются, сверху лист ДВП.Моль не повреждает, не плесневеют- в помещении сухо

Про моль пожалуйста подробней. Какие меры вы предпринимаете чтобы моль там не завелась?

ЛАВ
24.12.2012, 23:46
А Вы покупаете чистопородных племенных маток или дочек (F1). Если не секрет, в каком питомнике берете маток?
Стараюсь покупать маточек от разных производителей Один раз привезли мне маточек из Мукачёво- уверяли, что племенные. Чаще всего покупаю маточек у наших местных белорусских, частных производителей- у известного матковода Борисовца из Клецка, у Шохова из Могилёва.
Вы писали, что меняете маток ежегодно, поэтому наблюдать Вы можете только с конца мая (время замены маток) до сбора семьи в зиму, 4-4,5 месяца. Новая матка, новые пчелы, вряд ли можно брать в расчет показатели семьи за прошлый год. Или я в чем то ошибаюсь?
Вы правы. Так делать нельзя. Просто не успеваешь их проверить. Да, раньше я покупал каждый год, но всеравно проверял их как минимум два года. Теперь покупаю маточек через год, но в большем кол-ве.

Добавлено через 17 минут
Про моль пожалуйста подробней. Какие меры вы предпринимаете чтобы моль там не завелась?
Честно Вам скажу! Никаких мер не принимаю, кроме того что уже писал. На складе больше 2000 рамок суши гнездовой и около 5000 магазинной- всё тщательно закрыто в корпусах. Наверное, если соблюдать порядок, быстро складировать сушь, просто не давать основания для разведения моли, то не будет потом никаких хлопот

ЛАВ
25.12.2012, 12:19
Какая температура воздуха у Вас в начале мая обычно? Какая погода преобладает в среднем по годам?
Немного дополню. У нас, я уже писал, характерным для апреля является всплеск тепла в конце месеца, но не всегда это тепло переходит на начало мая. Возврат холодов чаще всего бывает в первых и последних числах мая. Начало мая совпадает с цветением черёмухи (это примерно 1-5 мая) и, как правило, сопровождается холодами. У нас май с устойчивыми холодами бывает, примерно, раз в 7 лет. Характерное тепло наступает с 9 мая. Бывает даже жарко! Для нас тепло- это значит 20 -25 градусов, если холодно, то 5-10 градусов.

Alekzander
25.12.2012, 13:05
ежегодно бракую примерно 4 семьи - появляется злобливость, плохо работают и т. д. Куда чаще этим страдают краинки
У меня совершенно противоположное мнение о карнике (или как Вы говорите, краинке, карника, краинка - это одна порода - Apis mellifera carnica). Специально держу одну семью с маткой карникой уже три, года - совершенно не злобливая семья, стабильно высокие медосборы, очень хорошая продуктивность матки (уже три года). В 2013 году, среди заказанных маток до десятка будет карника!

Димас
25.12.2012, 13:15
Работать приходится по плану несмотря на погоду.

ЛАВ, даже если похолодание, дожди, всё равно делаете прививку личинок по плану? Матки получаются хорошего качества?

ЛАВ
25.12.2012, 14:52
Для выполнения перечисленных работ, нужно не мало времени держать семью открытой, или частично открытой, а температуры в начале апреля у Вас довольно низкие, Вы не боитесь переохладить семью, застудить расплод , данные белорусских метеосайтов: «В апреле 2012 г.средняя по стране температура воздуха составила +8,4°С, что на 2,6°С выше климатической нормы. Таким и более теплым апрель бывает в Республике Беларусь примерно раз в 5 лет
Вначале мне было трудно перейти на такой режим, и стиль работы, но опыт всё же какой- то был. Практически, я сделал вывод: если семья сильная, здоровая, у неё в достатке корма и перги, то делай с ней что хочешь (условно) и вреда ей никакого не будет!Естественно, я стараюсь принимаю все меры, чтобы уменьшить неблагоприятное, отрицательное воздействие на семью, выполняя работы в плохую погоду. К примеру; я ввёл в комплект межрамочные планки. Мне, некоторые пчеловоды говорят, что это анахранизм в пчеловодстве. А если мне в работе это помогает, минимизирует отрицательные последствия при осмотрах в плохую погоду! Почему я должен от них отказываться! Предсавьте себе откытый сверху улей, верхняюю часть рамок с планками между улочек и никаких холстиков и подушек! А гнездо ведь не переохлаждается! Начинаем отодвигать рамки, можем отодвинть сразу две, три рамки вместе с планками - улочки закрыты планками, пчёлы сидят там спокойно, им комфортно! Эти планки мне в помощь и весной и осенью и зимой! Ну и, конечно, стараюсь работы проводить быстро, целенаправленно - что надо по плану, то и делаю - ничего лишнего!

Добавлено через 7 минут
ЛАВ, даже если похолодание, дожди, всё равно делаете прививку личинок по плану? Матки получаются хорошего качества?
Да, делаю работы в любую погоду! Погода влияет только на настраение, а на качество работ нисколько! Это правда! Если ветер, дождь, то приспособились работать с самодельной палаткой. Местные жители уже ничему не удивляются.

vodolej
25.12.2012, 15:34
Да, делаю работы в любую погоду! Погода влияет только на настраение, а на качество работ нисколько! Это правда! Если ветер, дождь, то приспособились работать с самодельной палаткой. Местные жители уже ничему не удивляются.


Пожалуста про палатку подробнее

ЛАВ
25.12.2012, 16:12
Пожалуста про палатку подробнее
Ничего особенного. Представьте себе двухскатную крышу дома. Представили? Теперь поставьте её на боковой фронтон. Эта она в рабочем положении - защищает от бокового ветра с дождём. А сверху козырёк с напуском- это от дождя сверху. Конструкция из дер-х реек, обтянута полиэ-й плёнкой. Всё

ЛАВ
26.12.2012, 10:31
Очень интересная мысль, как может пчеловождениене не зависить от медоносной базы и природных взятков.
Alekzander прав. Конечно, я не эту мысль хотел передать. По -моему, будет правильно так: -" Я своей практикой доказываю, что можно соблюдать технологию пчеловождения,независимо от погоды, от силы взятка и наличия богатой медоносной базы"

vodolej
26.12.2012, 19:43
Ничего особенного. Представьте себе двухскатную крышу дома. Представили? Теперь поставьте её на боковой фронтон. Эта она в рабочем положении - защищает от бокового ветра с дождём. А сверху козырёк с напуском- это от дождя сверху. Конструкция из дер-х реек, обтянута полиэ-й плёнкой. Всё

Размеры укажите , пожалуйста.

gvf
26.12.2012, 20:06
Ничего особенного. Представьте себе двухскатную крышу дома. Представили? Теперь поставьте её на боковой фронтон. Эта она в рабочем положении - защищает от бокового ветра с дождём. А сверху козырёк с напуском- это от дождя сверху. Конструкция из дер-х реек, обтянута полиэ-й плёнкой. Всё
Это как раскрытая книга, а сверху собственно крыша плоская. На ютубе у megastaratel есть ролик с переносной будкой затянутой полиэтиленом. Но эта конструкция получается складной и проще. А если к крыше приделать спадающее полотно полиэтиленовой пленки, то и осенью, при угрозе напада, можно будет работать(ИМХО).

ЛАВ
26.12.2012, 20:16
Размеры укажите , пожалуйста.
Высоту " палатки" Вы возьмите по своему росту. Мой рост небольшой, поэтому высота 175. Ширина боковых крыльев 90 см. Козырёк по длинне на всю верхнию планку- выступает на 40см.

beekeeper
27.12.2012, 04:15
Высокие медосборы на слабых взятках Такого не бывает, потому что, не бывает такого. А вот тема "За рентабельную пасеку", понятная и нужная.

vodolej
28.12.2012, 19:50
Высокие медосборы на слабых взятках Такого не бывает, потому что, не бывает такого. А вот тема "За рентабельную пасеку", понятная и нужная.

В университете есть доктора наук. Вопрос, сможет ли аспирант защитить диссертацию которая утверждает что то защищали те доктора является ложью? - Конечно же нет.
А у ЛАВ есть золотое зерно а вы его просто не видите.
В период слабого взятка получается что тех которые носят мед намного меньше тех которые этот мед едят. Часть пчел просто сидят и сачкуют. Если в этом случае семью разделить на две - три части (отводки) то уже все летные пчелы будут вынуждены мотаться что бы кормить растущую семью ибо естественно что семья будет стремиться расти в силе до такой чтобы перезимовать да еще и корму наносить.
Какими бы мы сегодня умными не были, все равно в будущие годы будут сделаны новые открытия в пчеловодстве, будут и новые промышленные технологии и новые ульи и прочая и прочая.

Alekzander
28.12.2012, 20:28
Не нужно быть ни доктором наук, ни защищать диссертации, чтобы понимать, что если "семью разделить на две - три части", то эти "части", вместе взятые, принесут меда меньше, чем одна, не разделенная семья.

vodolej
28.12.2012, 21:18
Не нужно быть ни доктором наук, ни защищать диссертации, чтобы понимать, что если "семью разделить на две - три части", то эти "части", вместе взятые, принесут меда меньше, чем одна, не разделенная семья.

НЕ СОГЛАСЕН. Тут не линейная зависимость и зависит от условий взятка и законов биологии развития пчелиной семьи иначе не было бы успехов ни в ЛАВ ни в Цебро .Я готов остаться один при своем мнении оставляя за вами право придерживаться любой версии.

beekeeper
28.12.2012, 21:55
Тут не линейная зависимость и зависит от условий взятка и законов биологии развития пчелиной семьи
Зависимость, пожалуй действительно может называться линейной,и зависит от условий взятка, от него же зависит и развитие семьи. В этом случае срабатывает лишь главный биологический закон- закон сохранения вида. И он сработает при любом жизнеспособном взятке, но когда речь идет о меде, который должен собрать пчеловод для сохранения жизни своей семьи ( своего вида), то его внимание будет обращено, в первую очередь, не на валовый, а товарный мед. Метод Цебро здесь совершенно ни при чем, поскольку в нем отделение отводков от главной семьи, делается не ради дробления, а как противороевой прием основной семьи, при подготовке мощного медовика к главному взятку. На слабом взятке он не сработает, так же как и мой, или любой метод. Больше, чем может выделить нектара флора местности, пчелы не принесут. Условной единицей вообще берется 50% медопродуктивности имеющихся вокруг пасеки медоносов, в радиусе трех километров. Если поле выделит сто килограмм нектара, то пчелы не принесут больше, сколько бы ульев ни стояло, один или сотня. Вот поэтому я и пишу, что высокие медосборы на слабых взятках- Такого не бывает, потому что, не бывает такого.

ЛАВ
28.12.2012, 23:54
Безвозвратно ушли те времена, когда результаты сезона определялись не кормовой базой (её было предостаточно), а кол- вом и качеством семей. А теперь? Скажите, кто может похвастаться богатыми медовыми ресурсами своей местности? Повсеместно сплошная распашка, вырубка лесов, хим-я гербицизация,мелиорация- вот поэтому и отсутствует богатая медоносная флора!
С весны ещё куда нешло,- только силу семьи набрали и работоспособными стали как раз в эту пору травы косят. Агрофирмы не очень-то беспокоятся о пчелином "хлебе насущном" (что посеять пчёлам), они беспокоятся о себе! Если они и сеят какие медоносы, так тут же рядом "чума химизации"!
Как обычно, пчеловод остаётся один на один со своими проблемами. Где то лобби, которое будет экономически поддерживать поля, леса- дающие особую надежду для пчеловода? Где оно? Вот мы и пытаемся изощряться в технике пчеловождения, выводить самых- самых породистых маточек, драконим пчёл допингами, кормим их и подкармливаем- одним словом побуждаем пчёл делать высокие результаты на скудных угодиях.

Alekzander
29.12.2012, 00:36
В период слабого взятка получается что тех которые носят мед намного меньше тех которые этот мед едят. Часть пчел просто сидят и сачкуют.
Совершенно непонятно, на основании чего Вы делаете такое заключение. А для того, чтобы пчелы не "сачковали", нужно иметь качественных, высокопродуктивных маток, и как следствие - высокопродуктивные семьи,настроенные на медосбор, в которых никто "сачковать" не будет. Таковыми являются матки породы карника. Пчелы этой породы начинают рабочий день раньше всех остальных пород и заканчивают позже всех. И нектар собирают с намного меньшей концентрацией.
Если в этом случае семью разделить на две - три части (отводки) то уже все летные пчелы будут вынуждены мотаться что бы кормить растущую семью
А сколько же останется, этих летных пчел, после деления на три, а новые появятся, ой как не скоро.

МЭД
29.12.2012, 01:16
Пчелы этой породы начинают рабочий день раньше всех остальных пород и заканчивают позже всех.
Alekzander.Извините ,что вмешиваюсь, не буду спорить НО по моему самый длинный рабочей день признан у Башкирсой породы пчел,Они раньше всех вылетают,если есть хороший взяток очень позно заканчивают лет.(А это уже хороший,продуктивный медосбор)Также летают в туман и мелкий дождь.И еще не мало важно, перед сильным, дождем непогодой дружно возвращаются в улей.За ,что в принципе и ценятся.Если я не прав пусть меня поправят.

Alekzander
29.12.2012, 03:01
самый длинный рабочей день признан у Башкирсой породы пчел
Причем здесь башкирские пчелы,или карника? Речь не о породах пчел, а о том, что один мощный кулак, всегда сильнее отдельно взятого пальца.

vodolej
29.12.2012, 11:32
Alekzander,

Я придерживаюсь той версии что при сильном, главном взятке нужны сильные семьи с большим числом летных пчел. А при слабом наоборот семей должно быть больше но послабее а сильные будут сачковать. И еще один "антистимулятор" - поставьте сверху корпус с полномедными рамками и они вообще летать перестанут, разве что за водой.
Определять нужно какие условия побуждают пчел работать интенсивнее и играть на этом - вот вам и будущие методологии.

Димас
29.12.2012, 17:15
если "семью разделить на две - три части", то эти "части", вместе взятые, принесут меда меньше, чем одна, не разделенная семья.
Смотря когда разделить, если пораньше в мае, да хорошие матки плодные, то две должны больше принести, чем одна на подсолнечнике. Я делил на 4, в сумме приносили как одна сильная, но там много если (наличие запасной суши, поддерживающий взяток для развития и т.д.)...
Также летают в туман и мелкий дождь.
Макс, а если подумать, что выделяет нектар в такую походу? Вылетать не зачем, и качество это получается не очень-то и ценным.

Alekzander
29.12.2012, 18:34
А при слабом наоборот семей должно быть больше но послабее, а сильные будут сачковать
Совершенно безосновательное заявление. Никогда не соглашусь с тем, что на каком то взятке пчелы "должны быть ... послабее". Практика показывает совершенно противоположное. На взятке после акации (это очень вялотекущий взяток с разнотравья) приличное к-во меда собирают только сильные семьи, с качественными матками. И им как раз, не до "сачкования", в отличие от слабаков.
если разделить, пораньше в мае
Если в мае, то наверно после цветения акации - это конец мая, до цветения подсолнуха 1,5 месяца очень слабого взятка. Одна семья с маткой, вторая с маточником или не плодной маткой. И Вы думаете, в таких условиях, без подсиливания от других семей, они смогут достичь уровня, при котором можно говорить товарном сборе меда с подсолнуха?

vodolej
29.12.2012, 18:44
Совершенно безосновательное заявление. Никогда не соглашусь с тем, что на каком то взятке пчелы "должны быть ... послабее". Практика показывает совершенно противоположное. На взятке после акации (это очень вялотекущий взяток с разнотравья) приличное к-во меда собирают только сильные семьи, с качественными матками. И им как раз, не до "сачкования", в отличие от слабаков.

В это врем я делаю отводки, которые развиваются интенсивнее семей которые не трогал и пчелы отводков летают за взятком явно активнее.
Почему???

Alekzander
29.12.2012, 18:46
Почему???
А может у Вас "семей которые не трогал", не того...

vodolej
29.12.2012, 20:25
А может у Вас "семей которые не трогал", не того...

Не понято. Я имел ввиду семьи с которых отводки не делал.

Шурік
30.12.2012, 19:20
Больше, чем может выделить нектара флора местности, пчелы не принесут. Условной единицей вообще берется 50% медопродуктивности имеющихся вокруг пасеки медоносов, в радиусе трех километров. Если поле выделит сто килограмм нектара, то пчелы не принесут больше, сколько бы ульев ни стояло, один или сотня. Вот поэтому я и пишу, что высокие медосборы на слабых взятках- Такого не бывает, потому что, не бывает такого.
я не буду спорити як правильно назвати тему но приведу деякі цитати з книги В. Коржа "интенсивное пчеловождение"
І Левченко та В Оліфір вивчали плив сили сімї на дальність польоту бджіл за кормом. виявилось, що дальність польоту бджіл сильних сімей становить 3-4 км, а в слабких при тих же умовах не перевищувала 2-2,5 км. При цьому площа яку бджоли використовували для взятка становить для сильних сімей -1380 га, а для слабких тільки 334, га.
Іще одне про оптимальну кількість сімей на точку.
А. Малаю(1989) приводить таку залежність середньої кількості зібраного товарного меду від кількості сімей озміщених на точку при однакових умовах. До 20 сімей на точку середня кількість товарного меду на сімю становить 55,7 кг сумарний медозбір на точку 1114 кг. 21-40 сімей 41.9кг на сімю, 1278кг з точку.
41-60 сімей 40кг на сімю 2020кг з точку
61-80 сімей 30.9кг на сімю 2180кг з
81-100 сімей 20.8кг на сімю 1882кг з точку
більше 100 сімей 17кг на сімю 1700кг з точку
так що з цих даних видно, якщо поле виділить 100 кг то 1 сімя не принесе всього нектару.:trud:

ЛАВ
30.12.2012, 21:15
НЕ СОГЛАСЕН. Тут не линейная зависимость и зависит от условий взятка и законов биологии развития пчелиной семьи иначе не было бы успехов ни в ЛАВ ни в Цебро .Я готов остаться один при своем мнении оставляя за вами право придерживаться любой версии.
Практическое пчеловодство с того времени, как человек занялся пчеловодством, накопило немалый арсенал различных технологических методов, способов, приёмов и начинающему пчеловоду порой легко запутаться в этих технологических нюансах нового дела. Обычно сначала любители заводят пчёл "просто так" для души. Они не думают о тонкостях методики пчеловождения, а ограничиваются простыми работами по наведению порядка в ульях, утеплению, расширению гнёзд. Размножение семей и обновление маток у них идёт за счёт естественных роёв. Когда кончается медозбор, то выбирают лишний мёд, сокращают семью и готовятся к зимовке. У этих пчеловодов на пасеке командуют пчёлы! Говорить о большом мёде при такой постановке дела -не приходится.
Понятно, что без знания теории, заниматься серьёзно практическим пчеловодством бессмысленно! Среди начинающих пчеловодов (и даже со стажем ) есть немало таких, которые самостоятельно, методом проб и ошибок, пытаются разобраться в сложных вопросах методики, приёмах пчеловождения, чтобы их работа была рациональной, а пасека рентабельной. Постепенно они начинают понимать преимущество сильной и здоровой семьи и поэтому на пасеке уже держат только такие семьи. Со временем и это уже их не устраивает, потому что видят, что не всегда рост силы семьи влечёт за собой увеличения её медовой производительности. Такое часто бывает у тех, чьи пасеки расположены стационарно, а в окрестности очень убогий медосбор - для многих пчёл просто не хватает взятка. Сборщицы начинают увеличивать радиус полётов, но по многим причинам они не готовы эффективно и продуктивно совершать такие полёты, они не приносят нектар, а сжигают его в полётах.
Весенний медосбор, если подойти с не знанием дела, останется развивающим (одуванчик, сады, ива). А чтобы использовать его как продуктивный, нужно изменить структуру семьи. Как известно в активный период жизни пчелосемья состоит из рабочих пчёл, матки, трутней и в сотовых ячейках разновозрастной расплод. В обычной семье рабочие пчёлы делятся на 2 группы: нелётных (ульевых), и лётных (полевых). Если мы, каким то образом, изменим количество пчёл в одной группе по отношению к другой, то тем самым мы изменим и структуру. есть несколько способов, чтобы изменить структуру семьи. Обычно при использовании весенних медосборов применяется способ, который изменяет структуру за счёт усиления их лётными пчёлами из других семей. Если медосбор сильный, например, с рапса или с акации, то такой способ изменения структуры оправдывает себя. А если местность скудная по медоносам, то такой способ не подходит, т.к. "...больше, чем может выделить нектара флора местности, пчёлы не принесут." - так написал в своём посте beekeeper. Тут он прав. Я изменил структуру семьи иным способом более координальным - сделал отводок на старую матку. Лётные пчёлы из отводка перелетели в основную семью, а так как часть молодых пчёл и расплода ушло в отводок, то в основной семье нарушилось структурное равновесие - лётных пчёл стало больше. Ежедневно будет выходить молодь и в течение 21 дня постепенно отряд рабочих пчёл будет пополняться. Пчёлы будут собирать нектар и складывать его в освобождающееся ячейки, созревший мёд запечатывается. Так как этот мёд не идёт на развитие семьи, он будет накапливаться. К концу мая , когда молодая маточка начнёт сеять, то и семья постепенно будет набирать темп роста. Скопившийся на крайних рамках мёд нужно обязательно убрать, чтобы на место этих рамок поставить вощину. Сколько может быть мёда? Это зависит от многих факторов, влияющих на медосбор. И от погоды, и от медоносов, от успешного созревания, а затем облёта молодой маточки. Но главное, пчеловод получит майский товарный мёд из поддерживающего взятка!
В данном технологическом способе я замедлил развитие семьи. В конце июня я соединяю отводок(уже подготовленный путём заключения маточки в клеточку на 10 дней) путём постановки его на верх гнезда с магазинами основной семьи. Теперь будет идти ускоренное развитие т.к. часть молодых пчёл сверху (там их избыток) перейдёт вниз - в гнездо, там молодая матка. Молодых пчёл будет предостаточно, чтобы усиленно кормить маточку и ухаживать за ней.
матка работает в полную силу.
Я хотел показать, как можно, применяя необычный способ изменения структуры семьи, получить товарный мёд.

vodolej
30.12.2012, 22:03
ЛАВ,

А теперь вернемся к написаному выше. и рассмотрим два варианта.
1. Вы не делаете отводок и оставляете семью как есть
2. Вы делаете отводок на старойматке.
При каком варианте вы получите больше меда?

МЭД
30.12.2012, 22:46
Я бы выбрал второй вариант(отводок на старой или лучше на новой плодной матке)От семьи забираем % 70 расплода.Летная пчела вернется с отводка в основною семью и так как практически некого будет воспитывать переключется на медозбор (пчелы не занимающиеся воспитанием живут намного дольше) В итоге получаем мед от основной семьи и после, наращивание молодой пчелы в августе сентябре к зимовке.Отводок (сильный) после выхода расплода собирает мед который пойдет в зиму ну и + может перепадет немного товарного.(ИМХО)

ЛАВ
30.12.2012, 22:59
ЛАВ,

А теперь вернемся к написаному выше. и рассмотрим два варианта.
1. Вы не делаете отводок и оставляете семью как есть
2. Вы делаете отводок на старойматке.
При каком варианте вы получите больше меда?
Я уже писал и повторю снова, если медосбор предвидится хороший,то отводок делать - это не разумная мера, нужен сильный кулак, как писал Alekzander. Всё зависит от того, какой силы предвидится медосбор, длительности и в какой период сезона. Отводки делаются, в основном для предотвращения роения. Например у Цебро первый отводок делается тогда, когда основная семья набирает большую силу (это в начале июня). Потом через неделю он делает второй отводок. Три семьи развиваются и растут самостоятельно. И это он делал всё для того, чбы первое - избежать роения, и второе -подготовить сильную семью к сильному и длительному гл. взятку, который продолжается до конца августа,когда в полном цвете асот, бодяк ивсё такое. На Псковщине этого предостаточно. Конечно такой метод нельзя применять, если гл. взяток короток , кто уже к началу августа начинает потихоньку убирать корпуса, выбирать мёд- потому что нет взятка и начинается воровство. Ещё пример. Чтобы подготовить пчелосемьи к медосбору с акации никто и не думает делать отводки. Наоборот- ещё подсиливают её. Правда здесь есть опасность роения, если медосбор будет слабый или погода помешает активному сбору. Так что не всё так просто, но если с умом подходить к делу и принимать правильные решения, то можно избежать многие ошибки.

Димас
30.12.2012, 23:11
И Вы думаете, в таких условиях, без подсиливания от других семей, они смогут достичь уровня, при котором можно говорить товарном сборе меда с подсолнуха?
Не думаю, а знаю, что делали так напарники по кочевке ( и сам так пробовал пару раз), делили сильную семью на две равные части, одна с маткой старой, в другую маточник - за полтора месяца они развивались снова почти до объема лежака на 20 рамок и носили товарный мед, даже немного больше в сумме, чем одна сильная. Но, лучше отводок делать на плодную матку, и пораньше, раньше цветения акации, чтобы было больше времени на развитие. Хотя 1,5 кг пчелы и плодная хорошая матка за 45 дней развиваются в семью -книжная формула работает.
Но если будет такая засуха как в этом сезоне 2012, то и делить будет нечего. В общем, все это относительно, и много если...
Іще одне про оптимальну кількість сімей на точку.
А. Малаю(1989) приводить таку залежність середньої кількості зібраного товарного меду від кількості сімей озміщених на точку при однакових умовах. До 20 сімей на точку середня кількість товарного меду на сімю становить 55,7 кг сумарний медозбір на точку 1114 кг. 21-40 сімей 41.9кг на сімю, 1278кг з точку.
41-60 сімей 40кг на сімю 2020кг з точку
61-80 сімей 30.9кг на сімю 2180кг з
81-100 сімей 20.8кг на сімю 1882кг з точку
більше 100 сімей 17кг на сімю 1700кг з точку
Выдумки все это книжные! ;)Стояли мы на кочевке за 1 км от села два года назад. У нас 100 семей, в селе стационар семей на 100, у людей в селе несколько сотен ульев, и на подсолнечнике качали два раза, меда было валом. Знакомый мой качает на стационаре в 150 семей с посолнечка тоннами мед. Поле если выделяет (температура, влага в водухе, в почве и т.д., сорт подсолнечника), то хватит всем, за неделю зальются, потом другое зацветает, а если меда нет, то его нет...хоть 100 семей, хоть 1 стоит.

ЛАВ
30.12.2012, 23:41
Не думаю, а знаю, что делали так напарники по кочевке ( и сам так пробовал пару раз), делили сильную семью на две равные части
Все правильно.
Когда подсолнух цветет? Разделить семью и времени хватит, чтобы набрать силу к медосбору с подсолнуха.

Димас
31.12.2012, 00:00
Когда подсолнух цветет?
В среднем числа 12-15 июля, в этом году необычно рано, 5 июля.
Разделить семью и времени хватит, чтобы набрать силу к медосбору с подсолнуха.
Только лучше делить до акации, в первой половине мая, и семьи должны быть сильными. Ну а с акацией будет пролет, а сколько нужно вам акациевого меда для продажи в розницу, решайте сами, конечно, опираясь на количество имеющихся семей на пасеке.:)
Если пасека большая, то можно оставить часть семей на акацию, а остальные поделить, зная, например, что акациевого меда вы сможете продать максимум 10 бидонов в розницу. Остальная часть пасеки работает на подсолнечниковый мед, который будет сдан оптом по 12 грн.:ura1:

Alekzander
31.12.2012, 03:13
можно оставить часть семей на акацию, а остальные поделить
А почему бы не оставить все семьи на акацию, и получить не 10, а к примеру 20 бидонов, ну а дальше - 10 бидонов продать в розницу, а остальные 10 - оптом по 30грн/кг, это все же лучше, чем подсолнух по 12 грн. Мне почему-то кажется, что такой расчет более оптимальный, чем делить семьи на ... частей, и ждать что они соберут ооочень много меда с подсолнуха.

Димас
31.12.2012, 10:00
А почему бы не оставить все семьи на акацию, и получить не 10, а к примеру 20 бидонов, ну а дальше - 10 бидонов продать в розницу, а остальные 10 - оптом по 30грн/кг, это все же лучше, чем подсолнух по 12 грн.
Может и лучше, каждый решает сам. У меня потолок продаж майского меда намного меньше в розницу, чем 10 бидонов, а оптом сдать его не так просто в Запорожье, чем подсолнечник, не все берут.

vodolej
31.12.2012, 10:23
В среднем числа 12-15 июля, в этом году необычно рано, 5 июля.
Только лучше делить до акации, в первой половине мая, и семьи должны быть сильными. Ну а с акацией будет пролет, а сколько нужно вам акациевого меда для продажи в розницу, решайте сами, конечно, опираясь на количество имеющихся семей на пасеке.:)
Если пасека большая, то можно оставить часть семей на акацию, а остальные поделить, зная, например, что акациевого меда вы сможете продать максимум 10 бидонов в розницу. Остальная часть пасеки работает на подсолнечниковый мед, который будет сдан оптом по 12 грн.:ura1:

Согласен на все 100%. Логика железная.Таких семей, которые можно поделить до цветения акации, бывает не много. Я же работаю по старинке. Роение обычно начинается уже после начала цветения акации. Когда делаю очередной осмотр и нахожу что семья переходит в роевое состояние сразу же делаю отводок на старой матке а в основной семье оставляю 2 - 3 наилучших маточника. Все, и никаких роений, - медосбор. часто в основной семье наносят столько что уже некуда тогда забираю 2 - 3 полномедные рамки в ранее сделанный отводок а в улей вощину. Иногда , после таких маневров бывает что с отводка берешь на откачку одинаковое количество рамок, но это в идеале если туда же переносишь рамки и с других ульев. В среднем получается один отводок на две семьи.

ЛАВ
31.12.2012, 10:29
Выдумки все это книжные! Стояли мы на кочевке за 1 км от села два года назад. У нас 100 семей, в селе стационар семей на 100, у людей в селе несколько сотен ульев, и на подсолнечнике качали два раза, меда было валом. Знакомый мой качает на стационаре в 150 семей с посолнечка тоннами мед. Поле если выделяет (температура, влага в водухе, в почве и т.д., сорт подсолнечника), то хватит всем, за неделю зальются, потом другое зацветает, а если меда нет, то его нет...хоть 100 семей, хоть 1 стоит.
Согласен! Часто бывает, что практика опережает теорию!

шмель-1
31.12.2012, 13:03
[QUOTE=Alekzander;18859]Совершенно непонятно, на основании чего Вы делаете такое заключение. А для того, чтобы пчелы не "сачковали", нужно иметь качественных, высокопродуктивных маток, и как следствие - высокопродуктивные семьи,настроенные на медосбор, в которых никто "сачковать" не будет. Таковыми являются матки породы карника. Пчелы этой породы начинают рабочий день раньше всех остальных пород и заканчивают позже всех. И нектар собирают с намного меньшей концентрацией.
Вы не последовательны. В предыдущих своих сообщенмях Вы указывали на племенных маток КАРПАТСКОЙ породы, как на панацею всех бед в пчеловодстве.
:ah:

vodolej
31.12.2012, 13:27
нужно иметь качественных, высокопродуктивных маток, и как следствие - высокопродуктивные семьи,настроенные на медосбор, в которых никто "сачковать" не будет. Таковыми являются матки породы карника.


Прекрасно, А где эту карнику брать? Дайте ссылку где можно заказать.

ЛАВ
31.12.2012, 14:18
А теперь вернемся к написаному выше. и рассмотрим два варианта.
1. Вы не делаете отводок и оставляете семью как есть
2. Вы делаете отводок на старойматке.
При каком варианте вы получите больше меда?
Всё крутится в голове этот вопрос на два варианта! Если откровенно, то трудно однозначно ответить правильно. Многое зависит от обстоятельств. У меня пасека на севере Беларуссии, у Вас в Кривом Роге, у Димаса Запорожьею. Климат очень многое значит, а поле сильных медоносов уж точно всё перекроет. А у многих ни первого, ни второго, ни третьего. Им что делить, что не делить -всё равно! Я думаю так: есть климатические зоны, где упчеловодов отработались свои, местные приёмы и методы работы, они же, соответственно, придерживаются определённой конструкции ульев, держат "свою" породу пчёл. Им понять коллегу за 1,5-2 тысячи км трудно. Как говорится- что вам хорошо, нам смерть.

vodolej
31.12.2012, 16:19
Всё крутится в голове этот вопрос на два варианта! Если откровенно, то трудно однозначно ответить правильно. Многое зависит от обстоятельств. У меня пасека на севере Беларуссии, у Вас в Кривом Роге, у Димаса Запорожьею. Климат очень многое значит, а поле сильных медоносов уж точно всё перекроет. А у многих ни первого, ни второго, ни третьего. Им что делить, что не делить -всё равно! Я думаю так: есть климатические зоны, где упчеловодов отработались свои, местные приёмы и методы работы, они же, соответственно, придерживаются определённой конструкции ульев, держат "свою" породу пчёл. Им понять коллегу за 1,5-2 тысячи км трудно. Как говорится- что вам хорошо, нам смерть.

Не скажите-с. Были же когда то в одном " лагере". Так что калі ласка!

Alekzander
31.12.2012, 16:19
Вы не последовательны. В предыдущих своих сообщенмях Вы указывали на племенных маток КАРПАТСКОЙ породы, как на панацею всех бед в пчеловодстве.
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .

Шурік
31.12.2012, 18:37
Может и лучше, каждый решает сам. У меня потолок продаж майского меда намного меньше в розницу, чем 10 бидонов, а оптом сдать его не так просто в Запорожье, чем подсолнечник, не все берут.
у нас навпаки акація 28-30грн беруть з руками і з ногами, а все інше ні ціни ні покупців. І з розніцею голяк, купівельна спроможність населення падає з кожним роком.

ЛАВ
31.12.2012, 19:48
Не скажите-с. Были же когда то в одном " лагере". Так что калі ласка!
Виноват-с! Покаянную голову мечь не сечёт1

шмель-1
31.12.2012, 20:16
Прекрасно, А где эту карнику брать? Дайте ссылку где можно заказать.
Это не моя цитата.

Добавлено через 5 минут
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .
Никакой непоследовательности нет. Я и дальше буду говорить, о том, что карпатка очень хорошая порода, по всем показателям. Что касается карники, то на мой взгляд, это порода ещё лучше чем карпатка. Ну, наверно так и должно быть, ведь по заявлениям некоторых исследователей пород пчел, карпатка (Apis mellifera carpatica ), это подвид карники (Apis mellifera carnica). А некоторые говорят вообще, что карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат,а карника с другой .
__________________
Я согласен с Вами, что есть породы лучше, есть немного похуже, но мое мнение такое, что нельзя рекомендовать ОДНУ породу для всех регионов. То что очень хорошо в одних условиях, может быть, мягко говоря бесполезным, в других условиях.

pit999
01.01.2013, 09:39
Выдумки все это книжные! ;)Стояли мы на кочевке за 1 км от села два года назад. У нас 100 семей, в селе стационар семей на 100, у людей в селе несколько сотен ульев, и на подсолнечнике качали два раза, меда было валом. Знакомый мой качает на стационаре в 150 семей с посолнечка тоннами мед. Поле если выделяет (температура, влага в водухе, в почве и т.д., сорт подсолнечника), то хватит всем, за неделю зальются, потом другое зацветает, а если меда нет, то его нет...хоть 100 семей, хоть 1 стоит.

А вот и нет. Пример из личного опыта. Стали как то бригадой на поле цветущего эспарцета, приличное, гектаров 50. От точка до поля метров 500 через речку. Первый выехавший с весами и 15 ульями замерял 7 кг в день. Остальные приехали на следующий день, в сумме 50-60 семей. Итог - 3 кг. и далее стабильно.

Димас
01.01.2013, 10:36
Остальные приехали на следующий день, в сумме 50-60 семей. Итог - 3 кг. и далее стабильно.
Может вас первый обманул о 7 кг, эспарцет обычно около 3-х и выделяет за день. Могут быть и другие причины. Случай этот единичный, на стационар в 150 семей (сейчас больше), я ездил не один год, результат всегда стабильный - десятки бочек с медом.

vodolej
01.01.2013, 11:43
Может вас первый обманул о 7 кг, эспарцет обычно около 3-х и выделяет за день. Могут быть и другие причины. Случай этот единичный, на стационар в 150 семей (сейчас больше), я ездил не один год, результат всегда стабильный - десятки бочек с медом.

Тут другая формула работает. Практически каждый медонос выделяет нектар по своему. Если не брать во внимание погодные условия то обычно в начале цветения нектар почти не выделяется, затем небольшой период максимального выделения а далее длительное стабильное выделение и резкий спад. Это с практики. Среди тех кто кочует можно услышать -"Опоздали", "Поздно выехали"
Например мы со своей бригадой кочевали на север на 100 км. Выезжали когда у нас дома начинала зацветать акция это означало что на месте точка она зацветет через неделю. И от если опоздать на неделю меда будет в два раза меньше.

Димас
01.01.2013, 12:13
обычно в начале цветения нектар почти не выделяется, затем небольшой период максимального выделения а далее длительное стабильное выделение и резкий спад.
По моим наблюдениям (акация, кориандр, подсолнечник) формула немного не такая: вначале идет небольшое выделение, затем больше по нарастающей, пик выделения несколько дней, и постепенный спад до ноля (спад выделения может быть быстрее или медленнее, в зависимости от температуры).

Alekzander
01.01.2013, 13:01
вначале идет небольшое выделение, затем больше по нарастающей, пик выделения несколько дней, и постепенный спад до ноля
То, о чем Вы говорите, в основном относится к медоносам одного срока посева, или одного возраста, если это касается деревьев.
Массив акации, в котором мы стоим ежегодно, это очень разновозрастные деревья, поэтому, идет нарастание нектаровыделения, затем стабильная часть, далее небольшой спад, и в заключении опять нарастание со спадом, и так на протяжении уже многих лет.

Serg.k.74
01.01.2013, 13:08
Выдумки все это книжные! Стояли мы на кочевке за 1 км от села два года назад. У нас 100 семей, в селе стационар семей на 100, у людей в селе несколько сотен ульев, и на подсолнечнике качали два раза, меда было валом. Знакомый мой качает на стационаре в 150 семей с посолнечка тоннами мед. Поле если выделяет (температура, влага в водухе, в почве и т.д., сорт подсолнечника), то хватит всем
Согласен! У нас на кочевке каждый год не менее 120 семей, и меда хватает, меньше 50 кг с семьи никогда не брали.
Мед носят пчелы а не ящики!

сергей23
01.01.2013, 15:45
Внимательно слежу за обсуждениями в данной теме,для себя сделал вывод все мераприятия(а их множество и все разные) имеют смысл при одном самом главном условии -ЦВЕТЕНИЕ АКАЦИИ, будет акация -будут взятки -будет возможность к проведению каких-то мероприятий(приемлемых для каждого пч-да). В засуху акация сгорит за 3-4 дня и ВСЕ!

Савелий
04.02.2013, 21:43
И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм).
ЛАВ скажите пажалуйста у вас магазин на рамку 300-175 а вы не пробывали магазин на 435-230. Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.

beekeeper
05.02.2013, 08:37
Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.
Смысл магазина, возможность дополнительного, постепенного, расширения пространства улья, для концентрации дополнительных запасов корма. Рутовская рамка 435х230, это уже размер гнездовой рамки, здесь слово " постепенное" не участвует, поэтому не проще ли сразу поставит 435х300 и не морочить голову таким винегретом.

ЛАВ
05.02.2013, 11:17
ЛАВ скажите пажалуйста у вас магазин на рамку 300-175 а вы не пробывали магазин на 435-230. Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.
Я понял так: 12 рамок 300-435, это корпус на узко- высокую рамку, а магазины рутовские 435-230. Можно, конечно, и телегу с разбегу, но для Вас рационально будет не устраивать винегрет, как пишет beekeeper, а конкретно определиться с традиционной технологией пчеловождения в стандартных ульях. У Вас есть рутовские ульи, вот и учитесь водить в них пчёл. Ваши климатические условия позволяют это успешно делать. Опыты проводить не вредно, но всё в меру!
Моя технология и мои ульи неоднозначно воспринимаются пчеловодами, поэтому я тут ничего комментировать не буду.
С уважением ЛАВ.

vodolej
05.02.2013, 16:53
ЛАВ скажите пажалуйста у вас магазин на рамку 300-175 а вы не пробывали магазин на 435-230. Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.

Я так понял что у вас гнездовой , нижний корпус на холодный занос на рамку 300 Х 435 мм. Тогда следующий корпус (полукорпус) уже на теплый занос может быть на рамки 435 х 300 (Дадан), 435 х 230 (Рут), 435 х 145 (полурамка Дадан), 435 х 170 (ЛАВ) или на холодный занос на целую рамку 300 х 435, 300 х 210. У вас огромный выбор. Что применить? Решайте сами. Дальше только разные технологии.

Дет Котэ
05.02.2013, 17:00
Просто мне посоветывали попробывать, нижний корпус на 12 рамок(300-435) а магазин на 8 рамок(435-230) Просто у меня улья Рута и я думаю стоит пробывать или нет.


А чем все и гнездовые и магазинные корпуса Рута не устраивают?

ЛАВ
05.02.2013, 17:11
Я так понял что у вас гнездовой , нижний корпус на холодный занос на рамку 300 Х 435 мм. Тогда следующий корпус (полукорпус) уже на теплый занос может быть на рамки 435 х 300 (Дадан), 435 х 230 (Рут), 435 х 145 (полурамка Дадан), 435 х 170 (ЛАВ) или на холодный занос на целую рамку 300 х 435, 300 х 210. У вас огромный выбор. Что применить? Решайте сами. Дальше только разные технологии.
Уважаемый vodolej! Всё это будет не рационально! Будет много проблем. Это и корпуса подогнать по размеру, и разные рамки, технологии. В данном случае нужно дать правильные рекомендации нашему товарищу, а то, так его совсем запутаем.

vodolej
05.02.2013, 17:20
Уважаемый vodolej! Всё это будет не рационально! Будет много проблем. Это и корпуса подогнать по размеру, и разные рамки, технологии. В данном случае нужно дать правильные рекомендации нашему товарищу, а то, так его совсем запутаем.

Я понял что товарищ на раздорожье. Ему просто надо сделать выбор раз и навсегда а дальше отрабатывать технологию. Если он работает с рамками Рута то на эти рамки и делать вторые корпуса надо. А если у него рутовские ульи есть то я бы на его месте ничего не менял работал бы на рутовских ульях и вообще ни на что не заморачивался.

Савелий
05.02.2013, 19:00
А чем все и гнездовые и магазинные корпуса Рута не устраивают?
Пока устраивает меня всё. Просто у кого такие улья очень довольны результатами и агетируют меня попробывать.

Добавлено через 16 минут
Я понял что товарищ на раздорожье. Ему просто надо сделать выбор раз и навсегда а дальше отрабатывать технологию. Если он работает с рамками Рута то на эти рамки и делать вторые корпуса надо. А если у него рутовские ульи есть то я бы на его месте ничего не менял работал бы на рутовских ульях и вообще ни на что не заморачивался.
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье.

vodolej
05.02.2013, 20:06
Пока устраивает меня всё. Просто у кого такие улья очень довольны результатами и агетируют меня попробывать.
Добавлено через 16 минут
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье.

У украинского улья главное преимущество это хорошие условия для зимовки против Дадана. Пчелы движутся только вверх и у них путь длиннее на 135 см. Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает. А украинская рамка сплошная без разрыва

borucovuch
06.02.2013, 00:43
движутся только вверх и у них путь длиннее на 135 см. Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает. А украинская рамка сплошная без разрыва
Хочу еще добавить если можно?Как рассказывал мне старый пчеловод d украинце семья по весне развивается хуже,чем в дадане,потом по развитию догоняет и меду дает больше.С зимовкой понятно лучше,а если семья погибла зимой,так какой лучше?

beekeeper
06.02.2013, 05:45
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье
если у вас многокорпусник с рамкой Рута, то ничего менять и не надо.Из стандартных ульев у него только один конкурент- десятирамочник.

ЛАВ
07.02.2013, 04:32
С зимовкой понятно лучше,а если семья погибла зимой,так какой лучше?
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу- одинаково!

borucovuch
07.02.2013, 10:42
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу-
Вы не поняли вопрос в украинцах лучше семья зимует,а на рамке 230 хуже не всегда переходит клуб во второй корпус,поэтому я и спросил чем тогда лучше если семьи чаще погибают.

вэн
07.02.2013, 11:37
,поэтому я и спросил чем тогда лучше если семьи чаще погибают.
А ни чем, больше мороки. Это просто мое мнение, ни чего личного.

vodolej
07.02.2013, 11:41
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу- одинаково!

А я думаю что тут хуже не улей а пчеловод. Когда у меня погибает зимой семья то я считаю что виноват только я сам .....

borucovuch
07.02.2013, 15:35
с
Самокритика конечно хорошо,если бы пчеловоды не зависели от внешних факторов -погоды.

ЛАВ
07.02.2013, 16:49
Самокритика конечно хорошо,если бы пчеловоды не зависели от внешних факторов -погоды.
Нет,нет и ещё раз нет! Виновен только пчеловод! Нужно предусмотреть всё. За один год этому не научиться, потому что начальных теоритических знаний будет недостаточно, а практического опыта совсем мало. Только изучая теорию и закрепляя её практикой можно добиться положительных результатов. По отдельности изучать теорию или водить пчёл, не читая книг по пчеловодству- это бессмысленно! Это моё мнение.

borucovuch
07.02.2013, 17:49
научиться, потому что начальных теоритических знаний будет недостаточно, а практического опыта совсем мало. Только изучая теорию и закрепляя её практикой можно добиться положительных результатов. По отдельности изучать теорию или водить пчёл, не читая книг по пчеловодству- это бессмысленно! Это моё мнение.
__________________
Если
Даже с перепадом температур в 20 градусов?Хочу Вас лично еще спросить,что-бы не рыскать по сайту с Вашими сообщениями,расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.

Дет Котэ
07.02.2013, 18:18
расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

borucovuch
07.02.2013, 19:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На сколько я понял нижний гнездовой корпус 12 рамок 30х435 и магазины 300х175.Хочу спросить какая высота стояка получается на главном взятке.

ЛАВ
07.02.2013, 19:47
Даже с перепадом температур в 20 градусов?Хочу Вас лично еще спросить,что-бы не рыскать по сайту с Вашими сообщениями,расскажите по простому какие у Вас ульи.Например:1-корпус сколько и каких рамок,2-корпус и т.д.,если не тяжело.
Да. Даже с перепадом температур в 20 градусов, и не только!Теперь насчёт моих ульев. Высота стояка, с двумя надставками ,на главном взятке 1,5 м., это от низа опорных стояк до верха крыши. Понимаю, вопрос с подтекстом и поэтому сразу скажу; когда поставлю корпуса с отводками наверх,то после этого пчелосемьи оставляю в покое и до конца главного взятка я их не тревожу, никаких работ с пчелосемьями не провожу. У меня, это самое свободное время за всё лето, могу по- своему усмотрению отдохнуть. В конце главного взятка, примерно 30 июля, (с наёмным работником и стараюсь за один день), снимаю верхние корпуса, перевожу их на главную усадьбу на склад и откачиваем мёд. Дальше, если будут корректные вопросы, отвечу всем, кого что интересует.
С уважением ЛАВ.

borucovuch
07.02.2013, 20:45
Да. Даже с перепадом температур в 20 градусов, и не только!Теперь насчёт моих ульев. Высота стояка, с двумя надставками ,на главном взятке 1,5 м., это от низа опорных стояк до верха крыши. Понимаю, вопрос с подтекстом и поэтому сразу скажу; когда поставлю корпуса с отводками наверх,то после этого пчелосемьи оставляю в покое и до конца главного взятка я их не тревожу, никаких работ с пчелосемьями не провожу. У меня, это самое свободное время за всё лето, могу по- своему усмотрению отдохнуть. В конце главного взятка, примерно 30 июля, (с наёмным работником и стараюсь за один день), снимаю верхние корпуса, перевожу их на главную усадьбу на склад и откачиваем мёд. Дальше, если будут корректные вопросы, отвечу всем, кого что интересует.
С уважением ЛАВ.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
Я без всякого подвоха,потому,что считаю на пасике при объмной работе нужно работать с помошником.Чуч чуть не понял с отводками.При главном взятке снимаете магазины и увозите.а какой корпус с отводками ставите на верх.Извините не понял,объясните.Еще низ рамок в надставках у Вас выглядывают с надставки или нет.

ЛАВ
07.02.2013, 21:17
Я без всякого подвоха,потому,что считаю на пасике при объмной работе нужно работать с помошником.Чуч чуть не понял с отводками.При главном взятке снимаете магазины и увозите.а какой корпус с отводками ставите на верх.Извините не понял,объясните.Еще низ рамок в надставках у Вас выглядывают с надставки или нет.
Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.

borucovuch
07.02.2013, 21:32
Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.
Ещё раз, внимательно, прочитайте статью. Если будет не понятно, объясню.
Низ магазинных рамок совпадает с нижней плоскостью магазина.
Извините не понял.Для особо .....объясните.

ЛАВ
07.02.2013, 22:29
Извините не понял.Для особо .....объясните.
На главном взятке, как минимум, стоят два магазина и сверху, через разделительную решётку, ставится отводок (уже без матки), который до этого, стоял рядом летком в противоположную сторону от основной семьи. Можно сказать, что это стала одна большая семья с одной маткой.Но здесь есть одна особенность. Я заметил, что молодые пчёлы из верхнего корпуса (отводка) без проблем переходят вниз, а лётные пчёлы работают только на свой корпус (вот почему вверху хорошо собирается мёд). Возможно, позже они тоже переходят, но в начале придерживаются своего летка с обратной стороны. По этой причине,скорей всего, при объединении, пчёлы ведут себя спокойно.

borucovuch
07.02.2013, 23:40
Почти понял,но корпус с отводком потом служит как магазин ,ведь из него пчела должна перейти в нижний корпус.Так или не правильно.

Merkuri
07.02.2013, 23:48
Улочки сужены и ,поэтому ,лучше идёт развитие.

Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.

borucovuch
08.02.2013, 00:00
Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.
Я тоже читал,что можно,но тогда будет мелкая пчела.Расстояние улочек влияет на размер пчелы,так или не так.

Alekzander
08.02.2013, 00:09
Расстояние улочек влияет на размер пчелы
На размер и полноценность пчелы влияет размер ячеек сота, качественное питание, наличие или отсутствие клеща в семье.

borucovuch
08.02.2013, 00:37
На размер и полноценность пчелы влияет размер ячеек сота, качественное питание, наличие или отсутствие клеща в семье.
А раз мер улочки на размер ячейки не влияет?

beekeeper
08.02.2013, 01:59
А раз мер улочки на размер ячейки не влияет?
Нет. Влияет на глубину ячейки, а значит только на то, положит матка яйцо или нет. Ширина ячейки не зависит от ширины улочки и влияет на то, какое яйцо будет положено, трутневое или пчелиное, и на то, нормальной величины будет пчелка, или мелкой. В сильно зауженых улочках матка не ложит яйца, так же как и при сильно расширенных, на удлиненных ячейках. Пчелы не могут влиять на ширину ячеек, а вот из короткой постараются сделать нормальную, и если это не получится, из-за ширины улочки, то они уничтожат личинку, которую не смогут запечатать. Если яйцо будет положено при широкой улочке, пчелы не будут углублять ячейку больше нужной, для личинки, глубины, и удлинят ячейки после выхода расплода.Если говорить с придиркой к словам, то пчела не бывает большой и маленькой, она бывает нормальной или мелкой. У разных рас пчел разная норма.

ЛАВ
08.02.2013, 03:21
Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.
На моих рамках гофманских разделителей нет, поэтому я могу сузить улочки, что я и делаю только ранней весной. Почему это не влияет на качество пчелы- уже объяснили Alekzander и beekeeper. Я только дополню. При сужении улочек пчёлы вынуждены рассредоточиться на большую площадь рамки, тем самым, осваивая эту площадь, даёт возможность ускорить яйцекладку матке. Соответственно возрастает количество выращиваемого пчёлами расплода, что приводит к увеличению нагрузки на пчёл. Поэтому, если мёда и перги будет недостаточно, то это скажется на качестве расплода и в конце- концов на экстерьерных признаках и массе рабочих пчёл. В таких случаях нужна дополнительная подкормка, семьи хорошо утеплять.

ЛАВ
15.02.2013, 18:37
пробная загрузка фото пасеки

ЛАВ
15.02.2013, 19:06
Вторая пасека около дома.

ЛАВ
15.02.2013, 19:54
Весенняя кормушка, зимняя большая кормушка на 8 л. сиропа

borucovuch
15.02.2013, 20:40
Пасека красивая,сад тоже .Наконец ее можно увидеть.У Вас на крыше улья рубероид,а внутри улья ламинированное ДВП?Хочу еще спросить вижу на фото в ульях один леток,в крыше вентиляция какая-то есть.Интересно какая вентиляция.

ЛАВ
15.02.2013, 21:06
В этом улье пчёлы зимуют на 9 рамках с мёдом. По краям заставные доски. Между боковой стенкой и заставной доской вентиляционная шахта. Крыша приподнята колодочками для активной вентиляции. Свежий воздух через леток- далее через вент. шахты, захватывая отработаный влажный гнездовой воздух, выносится через приподнятую крышу.

Димас
15.02.2013, 21:18
Свежий воздух через леток- далее через вент. шахты, захватывая отработаный влажный гнездовой воздух, выносится через приподнятую крышу.
ЛАВ, в шахтах бывает иней или сырость? Гнездо весной сухое всегда?

ЛАВ
15.02.2013, 22:18
ЛАВ, в шахтах бывает иней или сырость? Гнездо весной сухое всегда?
Завтра будут другие фото. Сегодня что- то застопорилось. Ещё третья пасека.
В шахтах и в гнезде сырости, инея не бывает, потому что регулирую высоту крыши. Если внутри под крышей появляется сырость или иней при морозе, то крышу приподымаю выше, пока сырость, иней не исчезнет. Осенью, зимой, весной пасеки посещаю часто, проверяю- есть ли мыши, сырость в ульях. Проверяю каждый улей. Осенью и зимой от этого пчёлы не беспокоятся, но под весну лучше не беспокоить- очень чутки;- реагируют на шаги, на стук, на всё. Они уже активизируются.

Добавлено через 13 минут
Пасека красивая,сад тоже .Наконец ее можно увидеть.У Вас на крыше улья рубероид,а внутри улья ламинированное ДВП?Хочу еще спросить вижу на фото в ульях один леток,в крыше вентиляция какая-то есть.Интересно какая вентиляция.
Крыша покрыта рубероидом. Это дёшево. Хватает надолго. Весной от тёмной крыши в ульях тепло, а летом в жару крыша от гнезда далеко. Леток один внизу, размер 200 - 12 мм

Добавлено через 16 минут
Весной, когда есть расплод, чтобы не было сырости вне гнезда всё свободное место за досками заставляю пенопластом в полиэтилене. Вентиляция идёт через леток

borucovuch
15.02.2013, 22:44
Весной, когда есть расплод, чтобы не было сырости вне гнезда всё свободное место за досками заставляю пенопластом в полиэтилене. Вентиляция идёт через леток
В крыше есть какие нибудь отверстия.КАК вы утепляете гнездо на зиму.Хотелось если можно увидеть второй корпус.

Добавлено через 4 минуты
Скажите какая толщина стенок улья,если глазомер не подводит передняя 35 мм,боковые 25-30 мм.

Alekzander
15.02.2013, 23:23
По краям заставные доски. Между боковой стенкой и заставной доской вентиляционная шахта. Крыша приподнята колодочками для активной вентиляции. Свежий воздух через леток- далее через вент. шахты, захватывая отработаный влажный гнездовой воздух, выносится через приподнятую крышу.
Я хочу немного порассуждать по поводу работы приведенной системы вентиляции. Именно порассуждать, так сказать мысли вслух.
Каждая улочка сверху закрыта "карандашом", значит, сквозного протока воздуха через неё нет. Значит, каждая улочка пчел - это мини клуб.
Отработанный воздух (влага, тепло, СО2 и пр.), поднимается вверх, упирается в "карандаш", какая-то мизерная часть проходит сквозь неплотности между рамками, а у основной части "отработки", путь один - вниз,через мини клуб, к дну улья. Только как это происходит, мне не понятно.Ведь от клуба должны, вроде бы, постоянно поднимаются вверх новые и новые партии теплой "отработки". Как остывшая "отработка" пробирается сквозь теплую вниз? Если даже и пробирается, то она должна нести с собой влагу и СО2, и все это опять в клуб? Что то мне кажется,что такой способ "ветилирования" не может быть достаточно эффективным, ведь внизу, один леток, открытый по минимуму, и зарешетчатый от мышей.
Основная часть свежего,наружного воздуха, попадая через леток в улей, должна двигаться по дну, к колодцу (при условии, конечно, если между заставной доской и дном улья есть зазор), ведь именно там создан нормальный воздухообмен - есть приток (леток), и есть вытяжка (приподнятая крыша), и только совсем небольшое к-во "свежака" будет попадать в улочки, к пчелам. Почему я так думаю, да вот почему. Воздух, двигаясь по дну улья, создает эффект инжекции, или по другому - отсасывания воздуха из улочек пчел.Если бы вместо "карандашей" была потолочина или подкрышник, и естественно был бы зазор между ними и верхней планкой рамки, то система работала, и я думаю, работала бы хорошо, как обычная приточно-вытяжная вентиляция.
Но все это, только мои мысли, а как говорится:«Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не пути мои"

gekach
15.02.2013, 23:35
Весенняя кормушка, зимняя большая кормушка на 8 л. сиропа

я понял у вас ульи двп- пенопласт- двп, какая толщина в Беларуси, на 3 см пенопласта или на 2.

vodolej
15.02.2013, 23:53
Я хочу немного порассуждать по поводу работы приведенной системы вентиляции. Именно порассуждать, так сказать мысли вслух.
"

Очень интересные рассуждения. Можно было бы продолжить. Это полезно для всех для большего понимания процесса вентиляции в ульях.
Я же пришел выводу о том что существуют несколько вариантов вентиляции обеспечивающих удачную зимовку пчел..

Alekzander
16.02.2013, 00:01
Можно было бы продолжить
По моему, это замечание больше относится к Вам, сказали "а", нужно говорить и о "несколько вариантов вентиляции обеспечивающих удачную зимовку пчел.. "

Берендей
16.02.2013, 00:17
Каждая улочка сверху закрыта "карандашом", значит, сквозного протока воздуха через неё нет. Значит, каждая улочка пчел - это мини клуб.
На сколько я могу судить по фото, карандаши к рамкам не плотно подогнаны (и есть место для обмена воздуха). Весь вопрос когда их устанавливают??? Если например используют в течении сезона холстик а карандаши ставят вместо него поздней осенью когда уже пчелы образуют клуб. То прополисом щели не заделают и вентиляции помех не будет. Хотя я сомневаюсь что ЛАВ при таком колличестве семей использует вышеописанную технологию ;).

vodolej
16.02.2013, 00:24
По моему, это замечание больше относится к Вам, сказали "а", нужно говорить и о "несколько вариантов вентиляции обеспечивающих удачную зимовку пчел.. "

То уже сразу надо и переходить в другую тему

новичок
16.02.2013, 11:06
Я хочу немного порассуждать по поводу работы приведенной системы вентиляции. Именно порассуждать, так сказать мысли вслух.
Каждая улочка сверху закрыта "карандашом", значит, сквозного протока воздуха через неё нет. Значит, каждая улочка пчел - это мини клуб.
Отработанный воздух (влага, тепло, СО2 и пр.), поднимается вверх, упирается в "карандаш", какая-то мизерная часть проходит сквозь неплотности между рамками, а у основной части "отработки", путь один - вниз,через мини клуб, к дну улья. Только как это происходит, мне не понятно.Ведь от клуба должны, вроде бы, постоянно поднимаются вверх новые и новые партии теплой "отработки". Как остывшая "отработка" пробирается сквозь теплую вниз? Если даже и пробирается, то она должна нести с собой влагу и СО2, и все это опять в клуб? Что то мне кажется,что такой способ "ветилирования" не может быть достаточно эффективным, ведь внизу, один леток, открытый по минимуму, и зарешетчатый от мышей.
Основная часть свежего,наружного воздуха, попадая через леток в улей, должна двигаться по дну, к колодцу (при условии, конечно, если между заставной доской и дном улья есть зазор), ведь именно там создан нормальный воздухообмен - есть приток (леток), и есть вытяжка (приподнятая крыша), и только совсем небольшое к-во "свежака" будет попадать в улочки, к пчелам. Почему я так думаю, да вот почему. Воздух, двигаясь по дну улья, создает эффект инжекции, или по другому - отсасывания воздуха из улочек пчел.Если бы вместо "карандашей" была потолочина или подкрышник, и естественно был бы зазор между ними и верхней планкой рамки, то система работала, и я думаю, работала бы хорошо, как обычная приточно-вытяжная вентиляция.
Но все это, только мои мысли, а как говорится:«Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не пути мои"
Мне кажется в этих расуждениях не учтена одна деталь.Зимний клуб собирается возле передней стенки,а между клубом и задней стенкой улья образовывается некий "колодец"по которому отработаный и остывающий воздух опускается в низ. Во второй половине зимовки клуб подходит к задней стенке,а возле передней образуется"колодец" или уже весенний сильно рыхлый клуб. Гдето примерно так.:-k

ЛАВ
16.02.2013, 11:49
Третий точок. Здесь семей меньше, чем на других точках. Этот участок земли я арендую, хозяева против большой пасеки.

Магазинные рамки с мёдом Охотно покупаются:ok: Сотовый мёд продаю только в рамках.

ЛАВ
16.02.2013, 12:55
Уважаемые мои! Как говорится - от добра добра не ищут. Если зимовка всех семей проходит успешно и так как планирует пчеловод, то что ещё нужно? конечно, можно ещё поэксперементировать, но меня эта система зимовки очень удовлетворяет! Я подходил к ней непросто. Были потери, разочарования. Вся система зимовки выстрадана и как вы заметили, всё тут необычно. Самое важное, что пчёлам зимовать комфортно- это я и вижу и чувствую.
Почему? Планки я взял не напрасно. Дело в том, что планками я стараюсь герметично закрыть верх гнезда. Для этого, кроме всего, сверху ложу плотное одеяльце, чтобы перекрыть возможные щели. Сквозной вентиляции от летка- через клуб- и верх гнезда не должно быть! Влага будет уходить, но и тепло будет уходить. Внутри клуба и около клуба (а точнее в каждой улочке) сквозняков не должно быть! Лишняя влага от клуба подсасывается сквозным потоком свежего воздуха по пути - леток- шахта- крыша. Между заставной доской и передней и задней стенкой имеется зазор в 4-5 мм. Вот через него и подсасывается отработанный воздух клуба. Клуб полностью перекрывает поперечное сечение рамок, поэтому рассуждения, что клуб не дошёл до задней стенки, или он у передней стенки - не состоятельны. Я писал, силу потока свежего воздуха регулирую поднятием крыши. Извините за нескромность, но кто захочет найти для себя полезное зерно в данной системе зимовки, тот разберётся и несомненно что-то возьмёт и применит у себя.

шчыры беларус
16.02.2013, 15:04
Я обдумывал примерно такую систему вентиляции, но ЛАВ уже давно внедрил и успешно пользуется. Что очень радует, прямо бальзам на сердце..К сожалению, мне не с кем поговорить, поспорить, а литературы недостаточно либо сведения очень скудные там и убогие. .. почти столетней давности..А пчеловоды которые рядом,( глаза в глаза) сильнейшие консерваторы.. Принесли пчелы мед..Ну и добра..Уважаемый ЛАВ, а теперь вопрос:" Заставные, ограничивающие размер гнезда, доходят до дна улья или есть зазор между дном и нижней планкой заставной?" Может где то об этом писалось Вами , но я вероятно смотрел не внимательно..

ЛАВ
16.02.2013, 17:31
Я обдумывал примерно такую систему вентиляции, но ЛАВ уже давно внедрил и успешно пользуется. Что очень радует, прямо бальзам на сердце..К сожалению, мне не с кем поговорить, поспорить, а литературы недостаточно либо сведения очень скудные там и убогие. .. почти столетней давности..А пчеловоды которые рядом,( глаза в глаза) сильнейшие консерваторы.. Принесли пчелы мед..Ну и добра..Уважаемый ЛАВ, а теперь вопрос:" Заставные, ограничивающие размер гнезда, доходят до дна улья или есть зазор между дном и нижней планкой заставной?" Может где то об этом писалось Вами , но я вероятно смотрел не внимательно..
Размер заставной доски такой-же,как размер гнездовой рамки. Расстояние от низа подставки и до нижних брусков рамок и заставной доски 20мм.Доска и не должна опускаться до низа подставки, потому что во первых, не должен перекрываться поток свежего воздуха от летка к крыше (он проходит под доской) и во вторых, с осени клуб пчёл распологается в нижней части гнезда, а пчёл ещё много и они выкучиваются за доску, висят снизу рамок. Поэтому, ничего не должно их стеснять. Ближе к зиме, клуб перемещается выше, пчёл стало меньше- они компактно сидят в улочках и температурно- влажестный режим клуба уже поддерживается, как я описывал выше. Весной, когда появляется расплод вентиляцию нужно перекрыть. Свободные места закладываю пенопластом, верх гнезда утепляю, крышу опускаю. Теперь вентиляция регулируется только летком, да и пчёлы, если это нужно им, помогут.
Заградители от мышей я убираю вначале января. До этого времени пчёлы сидят спокойно и вентиляция не активная, а вот после января требуется частый контроль и, как правило, почти во всех семьях увеличиваю вентиляцию. Нельзя допустить влажности в гнёздах, иначе появиться расплод. Вообще я считаю, что как нужен контроль заклещённости семей летом, так нужен контроль влажности в гнезде зимой. Если кто считает, что семьи до весны контралировать, следить за ними не нужно, тот может упустить момент своевременной помощи и тем самым ослабить семьи и в будущем не дополучить товарного мёда.
Уважаемый шчыры беларус,есть хорошая книга " Основы пчеловодства" автор Валерий Николаевич Корж. В ней детально и понятно изложены биологические и физические основы зимовки пчёл. Там даны и практические рекомендации по организации зимовки в различных условиях.

Добавлено через 1 час 9 минут
я понял у вас ульи двп- пенопласт- двп, какая толщина в Беларуси, на 3 см пенопласта или на 2.
Толщина передней и задней стенки 50мм. Я думаю меньше делать нельзя, потому что летом на солнце такая толщина спасает пчелосемью от перегрева, а зимой, при резких перепадах температуры амортизирует резкий перепад в гнезде и около гнезда. Боковые стенки без утепления, толщина 25мм.

Alekzander
16.02.2013, 19:16
Я думаю меньше делать нельзя, потому что летом на солнце такая толщина спасает пчелосемью от перегрева, а зимой, при резких перепадах температуры амортизирует резкий перепад в гнезде и около гнезда. Боковые стенки без утепления, толщина 25мм.
Летом солнце греет не только на переднюю стенку, но и на боковые тоже. Зимой низкие температуры воздействуют на семью пчел не только через переднюю или заднюю стенку, но и через боковые. Не утепленные, тонкие боковые стенки, сводят на нет все Ваши доводы о том, что передняя и задняя стенки ульев спасает их от зноя и холода.

Евгений.Т.
16.02.2013, 20:08
а у Вас Alekzander все стенки по 50мм? Или как?

МЭД
16.02.2013, 20:11
Не утепленные, тонкие боковые стенки, сводят на нет все Ваши доводы
Alekzander позвольте не согласится! Во первых у нас в ульях стоят боковые диафрагмы (Зимние утепленные) вот они и компенсируют тонкость боковой стенки в зимний период.И еще боковые стенки делают тоньше для облегчения конструкции.К этому многие пришли .например даже на пасеке Кашковского в Кемирово изготавливали и успешно применяли ульи с боковыми стенками 1,5 см.передняя задняя 40-45мм (зимой это толщина компенсировалась утепленными диафрагмами или утеплением из рогоза матов ,мха) Ульи Рута в счет не беру .(Дадан с маг надставкой,лежаки)И по поводу знойных летних лучей солнца и перегрева улья.Ульи в основном ставят на Восток,Юго-Восток так и по возможности что-бы улей был затемнен в знойный полдень кустарником или деревьями.Итак как у нас улей стоит на восток или юго -восток при проходе солнца по траектории солнечные лучи падающие на боковые стенки улья во второй половине дня уже не страшны (+если у Вас насаждения затемняющие улей)

Alekzander
16.02.2013, 20:46
Во первых у нас в ульях стоят боковые диафрагмы (Зимние утепленные) вот они и компенсируют тонкость боковой стенки в зимний период.
То что стоит у Вас, в данный момент мне не интересно. Я обсуждаю конструкцию ЛАВ, а у него зимой стоят не утепленные заставные.
.И еще боковые стенки делают тоньше для облегчения конструкции.
Причем здесь облегченная конструкция, обсуждается совершенно другой вопрос.
Ульи в основном ставят на Восток,Юго-Восток ...
Ульм, в основном, расставляют так, как позволяет местность и растительность.
...солнечные лучи падающие на боковые стенки улья во второй половине дня уже не страшны
Вторая половина дня, это после 12-00 - самая жаркая часть дня! Печёт ой как сильно.

ЛАВ
16.02.2013, 21:27
Летом солнце греет не только на переднюю стенку, но и на боковые тоже. Зимой низкие температуры воздействуют на семью пчел не только через переднюю или заднюю стенку, но и через боковые. Не утепленные, тонкие боковые стенки, сводят на нет все Ваши доводы о том, что передняя и задняя стенки ульев спасает их от зноя и холода.


__________________
Боковые стенки пустотелые. Воздух неплохой и теплоизолятор и утеплитель.Не думаю, что боковая стенка толщиной в 50мм. всё кардинально изменит. Тем более, что я с этими ульями работаю давно и если это было бы так важно, то, поверьте, никакого особого труда, исправить что -либо в конструкции, не понадобилось бы. А вот для передней и задне стенки это важно, т. к. и площадь больше и рамки стоят на холодный занос. В итоге, получилось всё даже неплохо.

borucovuch
16.02.2013, 22:09
Скажите Вы этими колышками всю зиму регулируете вентиляцию,как угадываете зазор,а если сильный ветер,мороз крыша устойчива или кирпичи спасают.Может какие-то трубы в шахты вмонтировать,что- бы не использовать колышки.Просто на 20-30 ульях я это представляю,но как на 150 в разных местах с трудом.Потому,что у нас бывает перепад температур за день на 20 градусов.

Alekzander
16.02.2013, 22:21
.Не думаю, что боковая стенка толщиной в 50мм всё кардинально изменит.
Я ни в коем случае не призываю увеличивать толщину стенок до 50мм, скорее наоборот. Просто я хочу сказать , что Ваши передняя и задняя стенки толщиной в 50мм не играют той роли, о которой Вы говорите.
Воздух неплохой и теплоизолятор и утеплитель
Это так,но при условии если объем, где находится воздух герметичен, и не происходит постоянной замены теплого воздуха более холодным, что не скажешь о Ваших пустотелых боковинах.

borucovuch
16.02.2013, 22:22
Ваша вентиляция мне понятна.Самое интересное,что старый пасечник рассказывал все вредные газы которые собираются в улье находятся не в верху как многие думаю ,а внизу и выходя через нижний леток или через боковые шахты.Рассказал,что слышал,может и не прав,хотелось услышать еще ,чье-то мнение.

ЛАВ
16.02.2013, 23:39
Скажите Вы этими колышками всю зиму регулируете вентиляцию,как угадываете зазор,а если сильный ветер,мороз крыша устойчива или кирпичи спасают.Может какие-то трубы в шахты вмонтировать,что- бы не использовать колышки.Просто на 20-30 ульях я это представляю,но как на 150 в разных местах с трудом.Потому,что у нас бывает перепад температур за день на 20 градусов.
На первый взгляд всё это необычно: необычно вентиляцию зимой регулировать, чтобы влажность держать под контролем, необычно в конце февраля- в начале марта стимулировать семьи к активности, чтобы как можно больше рабочих пчёл накопить для продуктивного раннего взятка, необычно выводить ранних маток в наших клим-х условиях, необычно не ограничивать работу матки во время главного взятка, необычно создавать безрасплодный период, чтобы эффективно бороться с клещом, необычно видеть применение планочек и узко- высокой рамки и многое другое необычное для того, чтобы на слабых взятках иметь высокие медосборы. Применяя у себя традиционную технологию пчеловождения (не важно в каких ульях) я бы вылетел в трубу. Вначале так оно и было. На данный момент почти весь ход технологических процессов отработан и успешно ежегодно применяется без каких-либо существенных изменений. Это для пасек стационарных. Оказывается, что если так работать, то получается очень даже рентабельно!
Я работаю один без какой-либо помощи. Правда, жена ходит со мной и носит дымарь. Загружен работой в мае и в июне, июль почти свобден, август в меру занят, а в остальное время - приятные хлопоты. Зимой ищу работу, а уж съездить по точкам и проверить так это счастливый отдых на природе. Сочетаю полезное с приятным.
Около дома на ульях кирпичи не лежат (не прижимают криши), а на других точках положил - так спокойней. Чтобы крыши срывало ветром, то такого никогда не было. Осенью под крышу ложу 2 колодочки, а уже потом при очередном контроле принимаю решение- выше подымать или оставлять на прежднем уровне. Индикатором служит сырость или иней на потолке крыши, если выше поднять то сырость, иней исчезают.
Перепад в 20 гр.не каждый день бывает- можно приспособится. Благополучие зимовки зависит не только от регулирования влажности и газового режима, есть и другие важные факторы, влияющие на качественную зимовку. Всё нужно учитывать.

Alekzander
17.02.2013, 00:08
под крышу ложу 2 колодочки
При снежных заносах, метелях, в эти щели должно наметаться снега столько, что ни окакой вентиляции и речи быть не может.

ЛАВ
17.02.2013, 08:10
При снежных заносах, метелях, в эти щели должно наметаться снега столько, что ни окакой вентиляции и речи быть не может.
Вы пишите то- не знаю что, одёргиваете всех потому - не знаю почему. Пэтому и не хочется с Вами общаться. Возможно у Вас есть основания мне не доверять, но Вы, я заметил, и с другими так же разговариваете!



Это так,но при условии если объем, где находится воздух герметичен, и не происходит постоянной замены теплого воздуха более холодным, что не скажешь о Ваших пустотелых боковинах.
Я писал, что ежегодно изготавливаю 20 новых, зимних корпусов на смену износившимся. В этом году, вместо пенопласта, все стенки ( даже боковые) заполнил монтажной пеной. Дополнительно пришлось смастерить раэборную внутреннию и наружную форму, что бы стенки не раздуло. Этой пеной, как бы, намертво связало всю конструкцию корпуса. Возможно, к тому же, это улучшит и теплоизоляцию. Посмотрим в деле.

ЛАВ
17.02.2013, 12:11
Хотя я сомневаюсь что ЛАВ при таком колличестве семей использует вышеописанную технологию .
На первый взгляд технология кажется не рациональной, трудоёмкой. Да, для новичка (извините, я Вас не имею в виду)это поначалу будет и трудно и многое не понятно. Должен быть определённый опыт. У пчеловода на выбор технологий не счесть! Это ему решать, основываясь на свои знания, практический опыт, местные и климатические условия какую технологию выбрать. Но, порой, и это трудно сделать правильно. В пчеловодстве не всё так однозначно. Часто бывает так, что имея только большой пчеловодческий стаж, принимаются неправильные решения, а вот грамотный подход, на научной основе, даже у пчеловода с небольшим практическимстажем, могут быстро привести к неплохим результатам

borucovuch
17.02.2013, 20:40
На первый взгляд всё это необычно: необычно вентиляцию зимой регулировать, чтобы влажность держать под контролем, необычно в конце февраля- в начале марта стимулировать семьи к активности, чтобы как можно больше рабочих пчёл накопить для продуктивного раннего взятка, необычно выводить ранних маток в наших клим-х условиях, необычно не ограничивать работу матки во время главного взятка, необычно создавать безрасплодный период, чтобы эффективно бороться с клещом, необычно видеть применение планочек и узко- высокой рамки и многое другое необычное для того, чтобы на слабых взятках иметь высокие медосборы. Применяя у себя традиционную технологию пчеловождения (не важно в каких ульях) я бы вылетел в трубу. Вначале так оно и было. На данный момент почти весь ход технологических процессов отработан и успешно ежегодно применяется без каких-либо существенных изменений. Это для пасек стационарных. Оказывается, что если так работать, то получается очень даже рентабельно!
Я работаю один без какой-либо помощи. Правда, жена ходит со мной и носит дымарь. Загружен работой в мае и в июне, июль почти свобден, август в меру занят, а в остальное время - приятные хлопоты. Зимой ищу работу, а уж съездить по точкам и проверить так это счастливый отдых на природе. Сочетаю полезное с приятным.
Около дома на ульях кирпичи не лежат (не прижимают криши), а на других точках положил - так спокойней. Чтобы крыши срывало ветром, то такого никогда не было. Осенью под крышу ложу 2 колодочки, а уже потом при очередном контроле принимаю решение- выше подымать или оставлять на прежднем уровне. Индикатором служит сырость или иней на потолке крыши, если выше поднять то сырость, иней исчезают.
Перепад в 20 гр.не каждый день бывает- можно приспособится. Благополучие зимовки зависит не только от регулирования влажности и газового режима, есть и другие важные факторы, влияющие на качественную зимовку. Всё нужно учитывать.
Прочитав Ваш метод на Вашей пасеке.Который был описан раньше и оказалось,что мы делали все-то,что было описано Вами,за исключением некоторых позиций,например не ставили отводок сверху и еще мелких моментов.У меня улья на большее количество рамок.Могу подтвердить,что метод действует.Хочу попросить если можно или фото или устное описание внутренней части крыши.У меня фальцевые,желательно размеры.Еще второй корпус Вы ставите на полную рамку или магазин.

ЛАВ
17.02.2013, 22:21
например не ставили отводок сверху и еще мелких моментов.У меня улья на большее количество рамок.Могу подтвердить,что метод действует.Хочу попросить если можно или фото или устное описание внутренней части крыши.У меня фальцевые,желательно размеры.Еще второй корпус Вы ставите на полную рамку или магазин.
Отводок, обезматочный за 9 дней заключается в клеточку), ставится на магазины, предварительно положив разделительную решётку. Этот приём весьма эффективный.
Фото крыши с размерами будет позже. Крыша накрывает корпус в "нахлабучку". Внутренний размер крыши больше по одному сантиметру на каждую сторону, чем внешние размеры корпуса.

borucovuch
17.02.2013, 23:12
Отводок, обезматочный за 9 дней заключается в клеточку), ставится на магазины, предварительно положив разделительную решётку. Этот приём весьма эффективный.
Фото крыши с размерами будет позже. Крыша накрывает корпус в "нахлабучку". Внутренний размер крыши больше по одному сантиметру на каждую сторону, чем внешние размеры корпуса.
__________
Извините,но хотелось бы услышать про второй корпус.Еще хотелось бы услышать именно Ваше мнение про мой улей.У меня двух корпусный на полную узко высокую рамку.В каждом корпусе по 17 рамок.

новичок
17.02.2013, 23:54
Вы пишите то- не знаю что, одёргиваете всех потому - не знаю почему. Пэтому и не хочется с Вами общаться. Возможно у Вас есть основания мне не доверять, но Вы, я заметил, и с другими так же разговариваете!
Я видел в мультике, что баба яга всегда против,и самое главное, все знает. Ей хорошо везде была, все видела!!!





Новичок, прекращаем провокации! Несогласны с оппонентом -нажимаете соответствующую кнопку. А Alekzander обещал исправиться, после Нового года, ждёмс:)

ЛАВ
18.02.2013, 10:18
Извините,но хотелось бы услышать про второй корпус.Еще хотелось бы услышать именно Ваше мнение про мой улей.У меня двух корпусный на полную узко высокую рамку.В каждом корпусе по 17 рамок.
Ещё раз прочитайте пост 3, что не понятно -растолкую. Про второй корпус пишу:
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом. Отводки ставлю рядом около своей материнской семьи летками в разные стороны. Последствием этого будет то , что все летные пчёлы, находящиеся в поле и при матке соберутся в основной семье Отводки со старой маткой быстро развиваются, строят вощину, накапливают резервных пчёл. Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению. Теперь самое время проводить предварительные мероприятия по подготовке пчёл отводка к главному медосбору. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов. Здесь надо учесть, что конец июня, июль и начало августа это самое тёплое время года, то есть не будет переохлаждения. Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл. где-то 24 июня отводки ставим через разделительную решётку на основную семью (предварительно убрав клеточку с маткой). Это будет стояк, где внизу гнездо с двумя магазинами, потом ложится решётка и корпус с отводком без матки. Летки в разные стороны. Вентиляция летом в жару – отличная т.к. летки по высоте на разных уровнях, получается небольшой сквозняк. Пчёлы отводка собирают мёд в свой корпус. Молодые пчёлы из верхнего корпуса спокойно перемещаются в нижний и наоборот. А вот старые пчёлы работают только в своих корпусах, поэтому и собирается мёд вверху. Мёд по мере созревания убирается, не дожидаясь окончания главного взятка , только в магазинах. Верхний корпус с отводком стоит до окончания главного медосбора, до 25-28 июля.
Что касается Ваших ульев на 17 узко- высоких рамок. Такие ульи для моей технологии не подойдут. Вот читайте: - "Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм).. "- У Вас лежак на 17 рамок. Как для гнезда, то он великоват, а для лежака - маловат. Суть моей конструкции улья в том, что это стояк на узко- высокую рамку. Если упростить конструкцию и составить стояк только из одного модуля - гнездовых корпусов на узко- высокую рамку, то ничего хорошего из этого не получается. Я это прошёл - только потратил время. Товарного мёда Вы не увидите! Всё-таки прочитайте ещё раз статью.

вэн
18.02.2013, 11:24
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом.
А с каких медоносов в это время залили магазин?

ЛАВ
18.02.2013, 12:37
А с каких медоносов в это время залили магазин?
У нас ива отличный медонос. Начиная с конца апреля и до середины мая пчёлы активно носят нектар. Но товарного мёда, как правило, с ранних медоносов пчеловоды не получают. Он полностью уходит на развитие семей, иногда даже, семьи приходится ещё и подкармливать. Чтобы в это время в семьях накапливался мёд и можно было бы его изъять без ущерба для семьи, нужно, чтобы к этому времени в семьях уже было много свободных пчёл работниц, - то есть семьи долны быть сильными. Это сделать непросто. Как я это делаю, то об этом уже писал.

СТЕПАНОВИЧ
18.02.2013, 12:49
ЛАВ, Я до кінця не зрозумів, відводок ставите збоку, чи на верх через глуху перегородку?

ЛАВ
18.02.2013, 14:01
ЛАВ, Я до кінця не зрозумів, відводок ставите збоку, чи на верх через глуху перегородку?
Я считал, что статья написана понятно. Надо переписывать!
Вначале отводок стоит рядом около основной семьи, а уже потом (в июне )ставлю его через разделительную решёткупо верх магазинов.Решётку нельзя ложить под магазинами т. к. пчёлы неохотно будут заходить в магазины через решётку и в этом случае накопление мёда притормозиться. Одним словом- будет меньше мёда.

borucovuch
18.02.2013, 23:07
Ещё раз прочитайте пост 3, что не понятно -растолкую.
Прочитал еще раз статью и есть вопросы.Матка с нижнего корпуса не червит магазинах.Какое расстояние между рамками основного корпуса и магазина.Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете.Еще не совсем понял когда ставите отводок на магазины летками в разные стороны Вы забираете от них матку,куда?После окончания г/в ,куда девается рабочая пчела,одним словом,когда снимаете корпус в котором был отводок,что делаете с ним.Как ведет себя отводок после того как Вы забрали матку и еще поменяли его первоначальное место стоянки.По Вашей конструкции улья ,если объединить два магазина,то у Вас получается стоя на 36 узко высоких рамках.

=александр=
18.02.2013, 23:18
ЛАВ. А как пчелы осваивают магазин в Вашем улье при положении когда на гнездовой корпус установлен магазин. У меня в рутах проблем с этим нет а пробовал дадан так в магазин силой не загонишь так понимаю из-за высоты дадановской рамки. В узко-высоком улье она получается еще выше. Переходит ли матка в магазин? Проясните этот момент спасибо.

ЛАВ
19.02.2013, 09:11
ЛАВ. А как пчелы осваивают магазин в Вашем улье при положении когда на гнездовой корпус установлен магазин. У меня в рутах проблем с этим нет а пробовал дадан так в магазин силой не загонишь так понимаю из-за высоты дадановской рамки. В узко-высоком улье она получается еще выше. Переходит ли матка в магазин? Проясните этот момент спасибо.
Видно по постам, что =александр= в пчеловодстве не случайный человек. Это радует. Вопрос со смыслом и главное - корректный. Поэтому на подобные вопросы нельзя не ответить, даже хочется отвечать.
Когда я планировал переходить на узко- высокую рамку да ещё в стояк, то этот вопрос меня постоянно волновал. Были сомнения. Вначале не получалось. Ни ранней весной, ни летом в июне пчёлы неохотно переходили в магазин. Чтобы не тратить время приходилось переносить большую рамку с расплодом из гнезда в магазин. От такого сложного и нерационального приёма нужно было избавляться. Но как? Как заставить пчёл переходить без принуждения? Выход был найден, когда ранней весной, в конце февраля- начале марта я стал стимулировать спец. полкорками к активному состоянию. Об этом писал. Одним словом - семьи стали сильнее. К началу мая семьи уже становились настолько сильными, а главное появлялся резерв свободных рабочих пчёл способных делать накопления, что переходили в магазин. Летом таже ситуация. Семьи сильные - перейдут в магазин. Только сильные семьи с большим резервом рабочих лётных пчёл могут делать серьёзные накопления нектара.

ЛАВ
19.02.2013, 13:19
Прочитал еще раз статью и есть вопросы.Матка с нижнего корпуса не червит магазинах.Какое расстояние между рамками основного корпуса и магазина.Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете.Еще не совсем понял когда ставите отводок на магазины летками в разные стороны Вы забираете от них матку,куда?После окончания г/в ,куда девается рабочая пчела,одним словом,когда снимаете корпус в котором был отводок,что делаете с ним.Как ведет себя отводок после того как Вы забрали матку и еще поменяли его первоначальное место стоянки.По Вашей конструкции улья ,если объединить два магазина,то у Вас получается стоя на 36 узко высоких рамках.
Бывает, что матка заходит в магазин и червит, но ретко и в основном в центре на 1-2 рамках. Такое - не часто!
Расстояние между верхними брусками рамок гнездового корпуса и нижними планками рамок магазина примерно 4-5 мм.
"Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете."- тут я не могу понять о каких лишних рамках Вы говорите. Лишних рамок с расплодом - такого у меня не бывает.
Старых маток из отводка отдаю всем желающим. Такие находятся. Я предупреждаю, что качесво их низкое.
После главного взятка пчелы из верхнего корпуса стряхиваются перею летком гнездового корпуса. Пчёлы мирно заходят. Да, пчёл много. Эти пчёлы работает на будущий расплод Пчёл кормилиц предостаточно. Молодая матка работает на пределе. Молодых пчёл к зиме накапливается много. Потом эти старые пчёлы заняты на переработке сахарного сиропа. Пока будут старые пчёлы, то всю работу будут выполнять только они, а молодые накапливают резервы и готовятся к трудной зимовке. Вот эти молодые пчёлы и будут определять рентабельность моей пасеки в следующем году. Старые пчёлы постепенно отходят.
Я где -то уже писал: когда ставлю отводок на верх магазинов, то пчёлы ведут себя спокойно. Леток уже выше. Пчёлы покрутившись внизу, залетают в свой леток повыше. Потом окончательно привыкают.
Не на 36, а немного меньше.

borucovuch
19.02.2013, 15:01
"Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете."- тут я не могу понять о каких лишних рамках Вы говорите. Лишних рамок с расплодом - такого у меня не бывает.
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.Вот об эти 14-ти,я и спрашиваю.У Вас ,если отводок считать семьей к г/в ,происходит объединение двух семей на одну матку.Я почему дотошно,так расспрашиваю,у меня остается материал и я хочу сделать пару 12 рамочных корпусов на рамку 300х435..У ваших ульев отъемное дно или нет.Если можно опишите дно или фото.

СТЕПАНОВИЧ
19.02.2013, 15:12
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.
Не розумію, навіщо забирати з вулика рамки з розплодом, тим більше з таких великих. А хто тоді носить мед:ah:

borucovuch
19.02.2013, 15:19
Не розумію, навіщо забирати з вулика рамки з розплодом, тим більше з таких великих. А хто тоді носить мед
Если в улье стоит 9-11 рамок с червой,может этими рамками усилить слабые семьи.

ЛАВ
19.02.2013, 15:55
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.Вот об эти 14-ти,я и спрашиваю.У Вас ,если отводок считать семьей к г/в ,происходит объединение двух семей на одну матку.Я почему дотошно,так расспрашиваю,у меня остается материал и я хочу сделать пару 12 рамочных корпусов на рамку 300х435..У ваших ульев отъемное дно или нет.Если можно опишите дно или фото.
Так. Будем разбираться. Рамки с расплодом остаются в своих корпусах. Корпус- отводок вместе с расплодными рамками ставится наверх. Расплод ежедневно будет выходить, а в пустые ячейки складываться принесённый нектар. К концу июля все рамки в этом корпусе(который был отводком) будут залиты мёдом и почти запечатаны. Эти корпуса снимаются и перевозятся на откачку. Рамки, после откачки, сортируются, что на перетопку, что на хранение, что с пергой и т. д. Всё. В гнездовом корпусе до сентября я ничего не делаю. занят откачкой мёда. Что надо было сделать, всё сделал раньше - и вощину поставил и медовые рамки убрал. Тут и противороевые мероприятия и начало подготовки к зимовке. В конце августа- начало сентября просматриваю семьи, чтобы убрать лишние медовые рамки и подготовить пчелосемьи к кормлению сиропом. Рамки с расплодом тут остаются.В каждой рамке с расплодом вверху есть натуральный мёд. На узко- высокой рамке это чётко выражено. Где больше расплода- те рамки в центр, а где меньше- на край. Рамки сильно забитые пергой убираю. Подкармливаю большими порциями, до 15 сентября справляюсь.

borucovuch
19.02.2013, 19:51
За объяснения благодарю.Вы не ответили по поводу дна.Доделаю вторые корпуса и крыши,возьмусь за 12 рамочные.Вот когда я их сделаю и заселю,тогда будет легче для понимания друг друга и мне будет легче сравнить тот и другой вариант.Завтра возьму у зятя журнал и опишу по числах ,что делали,Если конечно интересно.Может,что-то и не так делали ,подскажете кто прочитает.

ЛАВ
19.02.2013, 20:38
.Вы не ответили по поводу дна.
Дно конечно отъёмное. Фото дна и крыши будут позже.

moskvach
19.02.2013, 21:57
Хочу для начала сделать ловушку на узковысокую рамку, если удастся поймать рой то можно будет пересадить в улей, изготовленный по технологии ЛАВ. Только вот вопрос с откачкой мёда из таких рамок я для себя так и не прояснил. Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку? Тут по моему разумению вот что получается: дадановская рамка, естественно уже распечатанная, ставится в кассету медогонки не в том положении в котором она установлена в улье, а поворачивается на бок и встаёт как узковысокая рамка. Но дело в том что пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз, и при откачивании мёда со стандартной дадановской рамки соты повёрнуты боком относительно движения, а узковысокая рамка в таком положении сот в кассете медогонки находится не сможет, она или будет стоять к верху накола сот или вниз наклона. Не будет ли это определённым препятствием при откачивании мёда с узковысокой рамки в стандартной медогонке?

borucovuch
19.02.2013, 22:15
Хочу для начала сделать ловушку на узковысокую рамку, если удастся поймать рой то можно будет пересадить в улей, изготовленный по технологии ЛАВ. Только вот вопрос с откачкой мёда из таких рамок я для себя так и не прояснил. Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку? Тут по моему разумению вот что получается: дадановская рамка, естественно уже распечатанная, ставится в кассету медогонки не в том положении в котором она установлена в улье, а поворачивается на бок и встаёт как узковысокая рамка. Но дело в том что пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз, и при откачивании мёда со стандартной дадановской рамки соты повёрнуты боком относительно движения, а узковысокая рамка в таком положении сот в кассете медогонки находится не сможет, она или будет стоять к верху накола сот или вниз наклона. Не будет ли это определённым препятствием при откачивании мёда с узковысокой рамки в стандартной медогонке
Дадановскую рамку Вы переворачиваете,когда ставите в медогонку,а украинскую просто вставляете и крутите.Все выкачивается без проблем.За это не беспокойтесь.Откачаете,точ но так же как и дадановскую.

ЛАВ
20.02.2013, 11:53
Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку?
Причины волнения moskvach мне понятны. В настоящее время у пчеловодов любителей широко применяются хордиальные медогонки. У меня тоже хордиальные (две на откачке мёда и одна для приготовления сахарного сиропа). В хордиальной медогонке стандартные дадановские рамки с распечатанными сотами устанавливаются в кассеты на боковые планки нижним бруском вперёд и вращение по часовой стрелке. Вы пишите, что - "..пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз..."- тут мне не понятно. Наверное Вы имели ввиду, что ячейки распологаются не перпендикулярно основанию, а под небольшим углом по отношению к горизонтальной плоскости. На сотах заметно, что выход ячейки выше, чем основание ячейки. По этой причине рамки и ставятся нижним бруском вперёд. Что касается узко- высоких рамок, то здесь эти условия не соблюдаются, т. к. рамка в кассету на бок не ставится. Ячейки остаются с уклоном вверх. Но тем не менее мёд, из таких рамок, откачивается хорошо. Я подтверждаю это.

ЛАВ
20.02.2013, 18:15
По прсьбе borucovuch. Дно - подставка летняя, дно- подставка зимняя, крыша.

borucovuch
20.02.2013, 22:36
Дно конечно отъёмное.
Между дном и рамкой 2-3 см.?Пишу уже третий раз вам вопросы и не могу отослать.Этот сельский интернет это что-то.Прочитал еще раз Вашу статью и нашел свою ошибку из-за которой у меня была не стыковка.Сейчас все встало на свои места. Хочу задать пару вопросов.Почему магазинная рамка на 175?У вас на точке 50 семей сколько в среднем делаете отводков?Еще у меня есть сомнения по поводу отводков 3-5 мая,боюсь к этому времени семьи так не разовьются,я имею в ввиду свои.

СТЕПАНОВИЧ
21.02.2013, 09:52
ЛАВ, Яка в Вас порода бджіл, якщо не секрет?

ЛАВ
21.02.2013, 10:31
Между дном и рамкой 2-3 см.?Пишу уже третий раз вам вопросы и не могу отослать.Этот сельский интернет это что-то.Прочитал еще раз Вашу статью и нашел свою ошибку из-за которой у меня была не стыковка.Сейчас все встало на свои места. Хочу задать пару вопросов.Почему магазинная рамка на 175?У вас на точке 50 семей сколько в среднем делаете отводков?Еще у меня есть сомнения по поводу отводков 3-5 мая,боюсь к этому времени семьи так не разовьются,я имею в ввиду свои.
Начну с последнего вопроса. Я живу на севере республики, согласитесь, что у нас холодней и весна наступает позже. У вас облёт пчёл раньше, чем у нас. Пробуйте. У Вас это легче сделать. Ещё советую внимательно прочитать посты beekeeper. Его толковые рекомендации помогут Вам готовить и сохранять сильные семьи.
Правильно, между дном и рамкой 2-3 см.
Почему магазинная рамка 175 см.? Выше нельзя было - заходить в магазин будут хуже. Ниже - будет не рационально с такой рамкой работать. Это оптимальный размер для данной конструкции улья. (и стандартный лист вощины делится на 3 части).
Моя технологи предусматривает отводок на семью обязательно. Если 50 семей, то 50 отводков.
borucovuch, задавайте вопросы. Я на форуме, чтобы поделится своим опытом и поучиться у вас - друзей -форумчан.

Добавлено через 6 минут
ЛАВ, Яка в Вас порода бджіл, якщо не секрет?
Конечно не секрет! Я писал, что порода пчёл карпатка. Я нашёл для своей технологии породу, удовлетворяющую по всем параметрам. Унас в республике, зта порода районирована.

vodolej
21.02.2013, 10:54
ЛАВ,

У вас магазинная рамка 300 Х 175 мм. , я правильно понял? И как их вложить в медогонку? Калі ласка.

ЛАВ
21.02.2013, 12:02
У вас магазинная рамка 300 Х 175 мм. , я правильно понял? И как их вложить в медогонку? Калі ласка.
Технология разрабатывалась не с бухты - барахты! Всё максимально предусматривалась. В стандартную кассету вставляются сразу две магазинные рамки. Забыл в предыдущем посту написать, что ещё и по этой причине нельзя было размер магазинной рамки делать больше, чем 175 мм.
Я выложу фото- кассету с рамками. Посмотрите.

СТЕПАНОВИЧ
21.02.2013, 12:24
ЛАВ, Буду пробувати вашу методику на даданівські рамці, тільки залишилося опанувати вивод маток, нікот мають привезти з Польщі десь в квітні.

ЛАВ
21.02.2013, 12:56
ЛАВ, Буду пробувати вашу методику на даданівські рамці, тільки залишилося опанувати вивод маток, нікот мають привезти з Польщі десь в квітні.
В Ваших местных условиях лучше применить дадановскую рамку. Почему я взял вариант узко- высокой рамки - об этом писал, но если Вы сумеете на этой рамке провести зимовку семей без ослабления и потерь, будете соблюдать точно технологию (во всяком случае разобраться в технологии, понять суть всех работ, применяемых приёмов) успех будет гарантирован. Вы, как и я в своё время, будете поражены результатом!
Ещё раэ повторяю, тут нужен определённый опыт во всех работах. По моему, это основной недостаток данной технологии, сдерживающий пчеловодов, особенно начинающих, чтобы примениить её,- хотя есть и другие недостатки.
Я Вам желаю удачи! С уважением ЛАВ.

borucovuch
21.02.2013, 15:41
, задавайте вопросы. Я на форуме, чтобы поделится своим опытом и поучиться у вас - друзей -форумчан.
Скажите почему 4-5 мм между магазинными рамками и первым корпусом.И еще получается,что с каждого улья Вы делаете отводок.Если можно фото рамок .Какие именно посты почитать.

Добавлено через 6 минут
Вы говорили,что изнашивается первый корпус.С внутренней стороны или с снаружи.

Добавлено через 3 минуты
Собираете ли Вы пыльцу?

ЛАВ
21.02.2013, 15:51
Скажите почему 4-5 мм между магазинными рамками и первым корпусом.И еще получается,что с каждого улья Вы делаете отводок.Если можно фото рамок .Какие именно посты почитать.
Для начала, советую, переписать все посты beekeeper и выучить их наизусть!
4-5 мм. потому, чтобы меньше было восковых застроек.
Да, с каждого улья делается отводок.
Фото рамок сделаю.

Добавлено через 5 минут
Улей изнашивается и снаружи и изнутри.
Пыльцу не собираю

borucovuch
21.02.2013, 15:57
С уважением ЛАВ.
Если можно, то еще на два вопроса которые я задал выше с опозданием.Воспользуюсь Вашим советам по поводу постов,прочитаю.

vodolej
21.02.2013, 16:33
Технология разрабатывалась не с бухты - барахты! Всё максимально предусматривалась. В стандартную кассету вставляются сразу две магазинные рамки. Забыл в предыдущем посту написать, что ещё и по этой причине нельзя было размер магазинной рамки делать больше, чем 175 мм.
Я выложу фото- кассету с рамками. Посмотрите.

Мне интересны параметры рамок в ваших магазинах, дайте размеры.

ЛАВ
21.02.2013, 17:42
Мне интересны параметры рамок в ваших магазинах, дайте размеры.
В размерах вы не ошиблись. Я лучше дам фото!

ЛАВ
21.02.2013, 18:21
Фото для vodolej. Медогонка польская- электрифицированная. Рамки ставятся вот так, как видно. Медогонки только такие, других нет.

СТЕПАНОВИЧ
21.02.2013, 19:27
Скажите почему 4-5 мм между магазинными рамками и первым корпусом.
Все що менше 4мм бджоли забудовують прополісом, що більше 12мм воском. ось вам і золота середина...

moskvach
21.02.2013, 20:26
Зазвичай роблять де те 8-9 мм. Так бджолі легше пересуватися. .

borucovuch
21.02.2013, 20:49
Все що менше 4мм бджоли забудовують прополісом, що більше 12мм воском. ось вам і золота середина.
У меня 8мм.Поэтому спрашиваю,обязательно выдерживать 4-5 мм.Или можно 8 мм.

Добавлено через 3 минуты
Медогонки только такие, других нет.
На сколько я понял для откачки рамки на 175 нужна только такая медогонка.
А магазинную делать на 145 ,влияет на ваш метод.

ЛАВ
21.02.2013, 22:08
На сколько я понял для откачки рамки на 175 нужна только такая медогонка.
А магазинную делать на 145 ,влияет на ваш метод.
Если у Вас 8 мм., то пусть остаётся 8 мм.
У меня была такая медогонка и я максимально взял размер и получилось 175 мм. Это самый оптимальный размер. Вы действуйте по обстановке. 160мм. - 175мм. --лучшие по высоте размеры магазинной рамки.Рамка 145 на метод влиять не будет, будет неудобно Вам с .ней работать

Arcadie Burla
21.02.2013, 22:41
Здравствуйте. Госп. ЛАВ,- есть ли у меня перспектива на лежаках получить хороший медосбор на слабых взятках?

vodolej
21.02.2013, 23:23
Здравствуйте. Госп. ЛАВ,- есть ли у меня перспектива на лежаках получить хороший медосбор на слабых взятках?

Как раз лежаки для этого наименее приспособлены. Представьте 24 рамки и в каждой по 20% меда. Как это качать? Если бы это был улей с наставками на рамку на 145 как у ПДД и у ЛАВ то был бы магазин меда.
Но выход есть. В лежаке отделить глухой перегородкой с генемановской решеткой расплодное гнездо, то дальше будет только мед но повысится вероятность роения. Есть отдельная тема о работе с лежаками, просмотрите.

ЛАВ
21.02.2013, 23:47
Здравствуйте. Госп. ЛАВ,- есть ли у меня перспектива на лежаках получить хороший медосбор на слабых взятках?
В Украине отличные условия для пчеловодства. Только нужно грамотно подойти к этому делу. Хотя и говорят пчеловоды, что не улей носит мёд, тем не менее, от метода пчеловождения зависит многое. Если в Вашей местности скудные медоносы,то Вы должны поставить так дело, чтобы Ваши пчёлы были готовы собрать всё подчистую в пределах границ обычных полётов, и даже готовы лететь дальше того. Вы должны уметь готовить сильные семьи, но чтобы они не роились. Должны уметь контралировать расход корма в каждой семье в активный период (весной, летом) и в пассивный период (зимой).И многое другое. Так вот для лежака предусмотреть всё это, составить технологию - практически невозможно. Нужны многокорпусные ульи.

Берендей
22.02.2013, 18:43
Как раз лежаки для этого наименее приспособлены. Представьте 24 рамки и в каждой по 20% меда. Как это качать? Если бы это был улей с наставками на рамку на 145 как у ПДД и у ЛАВ то был бы магазин меда.
Но выход есть. В лежаке отделить глухой перегородкой с генемановской решеткой расплодное гнездо, то дальше будет только мед но повысится вероятность роения. Есть отдельная тема о работе с лежаками, просмотрите.
vodolej перечитайте еще раз Шимановского

vodolej
22.02.2013, 21:02
vodolej перечитайте еще раз Шимановского

Читаю постоянно, - настольная книга. Я все время работал с лежаками и все это перепробовал своими руками, а чужой опыт тогда хорош когда он проверен своими же руками.

Arcadie Burla
22.02.2013, 23:39
Госп. ЛАВ,- я, в основном, лежаки(на две семьи по 15 рамок с перегородкой по середине) использую для пакетного пчеловодства. Но в последнее время задумался и о товарном меде. Идеально было бы приспособить свои лежаки для этого,но... Поэтому позволю себе изложить такой в-т: из сильной семьи делаю отвод на старую матку и помещаю во вторую половину улья с боковым летком. В улей по середине из разделительных решеток делаю третью секцию и получаю посередине ...магазин. Доступ к магазину, что по середине, будут иметь пчелы из обеих семьей. Заинтересует ли их мой магазин? Это как бы Ваш улей лежа. Может кто то и пробовал такой в-т?

ЛАВ
23.02.2013, 10:02
Госп. ЛАВ,- я, в основном, лежаки(на две семьи по 15 рамок с перегородкой по середине) использую для пакетного пчеловодства. Но в последнее время задумался и о товарном меде. Идеально было бы приспособить свои лежаки для этого,но... Поэтому позволю себе изложить такой в-т: из сильной семьи делаю отвод на старую матку и помещаю во вторую половину улья с боковым летком. В улей по середине из разделительных решеток делаю третью секцию и получаю посередине ...магазин. Доступ к магазину, что по середине, будут иметь пчелы из обеих семьей. Заинтересует ли их мой магазин? Это как бы Ваш улей лежа. Может кто то и пробовал такой в-т?
Вы правильно заметили: получается улей лёжа. Вариантов работ с лежаком - не счесть. Это у Вас один из вариантов. На мою технологию это совсем не похоже. У лежака и стояка методика работ разная. Работая со стояками (не говорю конкретно), можно, как говорится, "меньшей кровью" получить лучшие результаты.У медоносных пчел, накопление запасов корма, инстинктивно закреплялось миллионами лет. Эти запасы всегда накапливались вверху. Но, пчёлы и хорошие приспособленцы. Они в невероятно трудных условиях могут жить и размножаться. Но на это будет затрачено и невероятно много энергетических ресурсов углеводного и белкового корма. Так вот лежак это не то биологически приспособленное жилище для медоносных пчёл, чтобы производить медопродукцию в рекордных количествах. Продукцию Вы получите, а при хороших условиях взятка очень даже неплохую. А вот на слабых медоносах, на скудных взятках это сделать будет невозможно. А ведь мы к этому идём!
Ваш вариант приемлем. Так работать можно. Пчёлы в середине складывать мёд будут. Для работы при таком раскладе дел и Вы должны приспособиться! Но Вы учтите то, что я говорил выше.!
С уважением ЛАВ.

Arcadie Burla
23.02.2013, 22:46
Госп. ЛАВ,-какой процент роения на Ваших пасеках?

borucovuch
23.02.2013, 23:38
Госп. ЛАВ
Понимаете у нас разные регионы,разные медоносы.У меня мой дядька держит пчел в лесу..А у меня брал гречневый мед.Потому .что в лесу его нету.Я думаю для каждого региона ,есть свои методы.Согласно тех медоносов которые там присутствуют.Хотел спросить влияет это на Ваш метод .Понимаете у Вас лес.Там каждый куст медонос. У нас приблизительно к 15-20 мая можно делать отводки.Хотелось услышать Ваше мнение.Конечно Все познается в сравнении.Я обязательно попробую Ваш метод в нашем регионе.Думаю мы будем на связи.Конечно буду делать эксперименты и свой метод сравню с вашим.Я с 7 ульев в прошлом году собрал 400 л. меда.это не считая три роя ,и 5 - ти отводков.Для начинающего не знаю как это достижение или везение,или не правильный расчет.Потому,что когда я сказал. Кто сколько собрал меда с одного улья меня не поняли .Отводки и рои не в счет.так мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23 литра куда его приплюсовать?

Ворон
24.02.2013, 09:18
мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23
В чотирох рамка на 300 має бути 16 л. меду,кожна рамка вміщує приблизно 4 літри,а вас умудрились розмістити 23 і це без розплоду,інтересно куди він подівся?

СТЕПАНОВИЧ
24.02.2013, 09:44
Ворон, дозвольте вас виправити. Стандартна рамка вміщає 3,8-4кг меду, літра меду важить~1,450кг, одже 4 ділимо на 1,450=2,75л

ЛАВ
24.02.2013, 11:25
Госп. ЛАВ,-какой процент роения на Ваших пасеках?
Вообще удержать пчёл от роения очень трудно. И если кто уверяет, что у него пчёлы не роятся, то это, мягко сказать, лукавство. Пчеловоды, понимающие, чем грозит им роение, стараются бороться различными противороевыми приёмами,но по различным причинам, не всегда удаётся добится тех результатов, которые были намечены.
Моя технология, в большей мере, рассчитана на то, чтобы минимизировать и роение и последствия роения. Можно легко удержать пчёл от роения, если в период роста пчелосемей имеются сильные взятки. А если в течение всего лета взяток поддерживающий, слабо -выраженный, то роения неизбежны, как бы вы не ухищрались в противороевых методах. Но свести роения к минимуму можно и нужно делать. Это я и делаю! В разные годы -переменный успех, потому что на роение сильно влияет погода. Прошлый сезон был неудовлетворительный. Часть семей роилась. Из 150 семей роилось 15 семей. Это много. Я делаю выводы. Точок, самый многочисленный- буду делить. 75 семей для одного места- это много. Больше всего семей роилось только здесь. Вот так!
С уважением ЛАВ.

Добавлено через 55 минут
.Я с 7 ульев в прошлом году собрал 400 л. меда.это не считая три роя ,и 5 - ти отводков.Для начинающего не знаю как это достижение или везение,или не правильный расчет.Потому,что когда я сказал. Кто сколько собрал меда с одного улья меня не поняли .Отводки и рои не в счет.так мне объяснили,а если я с роя на 4-е рамки взял меда 23 литра куда его приплюсовать?
у Вас отличные результаты! С чем это связано? Вы проанализируйте свою работу. Лучшие, удачные приёмы фиксируйте, вводите в метод своих работ, вырабатывайте свою технологию, чтобы Вы точно знали от чего у Вас успех. Добивайтесь стабильных результатов.
Моя технология работ эффективна на слабых, скудных взятках. В Украине превосходные условия для пчеловодства. Погода, богатые медоносы диких и культурных растений способствуют рентабельно заниматься производством мёда и др. пчелопродуктов. Методов и технологий много. Нужно только правильно определиться. Как это сделать? Учитесь!

Ворон
24.02.2013, 11:46
Стандартна рамка вміщає 3,8-4кг меду, літра меду важить~1,450кг, одже 4 ділимо на 1,450=2,75л
Помилився,мало бути приблизно 4 кілограми.

borucovuch
25.02.2013, 20:33
В чотирох рамка на 300 має бути 16 л. меду,кожна рамка вміщує приблизно 4 літри,а вас умудрились розмістити 23 і це без розплоду,інтересно куди він подівся?
__________________
Я наверно не правильно изложил,то что хотел сказать.Рой пойман был в середине июня и он был на 4 рамки.После усиления и замены матки,только после этого был мед.

Добавлено через 23 минуты
Моя технологи предусматривает отводок на семью обязательно.
Скажите сколько отводков Вы делаете за день.Просто я вспомнил как покупали три отводка с лежаков,в двух матку нашли почти с разу,а вот в третьем попалась не меченая и какая-то гончая,провозились очень долго.А у Вас такое количество семей,по моему это трудоемкий процесс.Отводки делаете сами или с помощником?

ЛАВ
25.02.2013, 21:31
Скажите сколько отводков Вы делаете за день.Просто я вспомнил как покупали три отводка с лежаков,в двух матку нашли почти с разу,а вот в третьем попалась не меченая и какая-то гончая,провозились очень долго.А у Вас такое количество семей,по моему это трудоемкий процесс.Отводки делаете сами или с помощником?
Хороший вопрос! Помощник у меня -это жена. Она "дымоносец", поэтому руки у меня "развязанные". Я помню, когда первый раз пришлось искать матку,как долго её искал! Бывало, вовсе не мог найти! Чтобы дело шло быстрее, надо было начинать думать. Со временем приобретались особенные навыки и теперь знаю с какой она стороны, на какой рамке, в каком месте. Учитываю и погоду, пору дня, поведение пчёл, плотность, активность и многое другое, что может указывать в каком месте матка. Этому тоже нужно учиться и нужна практика.
Когда делаю отводки, то жена помогает искать, всю остальную работу выполняю один. Вдвоём искать быстрее и веселее. Чтобы не так уставать соревнуемся, кто быстрее найдёт. Вот так не заметна за день сделаем 50 отводков. Назавтра ещё 50 и т.д. Все работы планируются, учитываются, фиксируются. Этим занимается тоже жена. Она ничего не забывает!

ЛАВ
24.03.2013, 10:24
Сейчас конец марта, но стоит необычно холодная погода. :( Пчеловоды в нашем климатическом поясе в конце октября начинают утеплять семьи к зиме. Прежде и я так же утеплял, но, не сразу, а постепенно оставлял несколько семей неутеплёнными (не мог решиться оставить все так семьи). Из тех семей, которые перенесли зимовку благополучно и вышли в хорошем состоянии я оставлял в качестве семей -воспитательниц. А для материнских семей покупал маточек у лучших производителей, проверял их и лучшие семьи оставлял, как материнские. Позже перевёл все семьи на холодный способ зимовки, к тому же с активной вентиляцией. Такой способ зимовки я практикую уже давно и успешно! :ok:
Уверен, что и в зтом году зимовка для моих пчёл пройдёт, как обычно, без потерь, но всё равно волнуюсь!

Arcadie Burla
24.03.2013, 15:46
холодный способ зимовки
Здравствуйте. Имеете ввиду технологию, описанную Вами в начале данной темы?

ЛАВ
24.03.2013, 17:03
Здравствуйте. Имеете ввиду технологию, описанную Вами в начале данной темы?
Да, уважаемый Арлекино, это так.

stolyar68
27.03.2013, 12:34
Позже перевёл все семьи на холодный способ зимовки, к тому же с активной вентиляцией.
Здравствуйте ЛАВ. Разкажите пожалуста подробно за этот способ и вентиляцию.Я видел Ваши фотографии, на ульях нет подкрышников ? Вместо них кормушка ? Как утеплить весной?

ЛАВ
27.03.2013, 22:29
Здравствуйте ЛАВ. Разкажите пожалуста подробно за этот способ и вентиляцию.Я видел Ваши фотографии, на ульях нет подкрышников ? Вместо них кормушка ? Как утеплить весной?
Посмотрите пост 166. Кормушка большая ставится в конце августа и сразу начинаю кормить сахарным сиропом в зиму, после окончания - кормушку убираю.
Чтобы утеплить весной гнездо, для этого по бокам заставных досок ставлю пенопласт, а сверху гнезда ложу стёганое одеяльце в два слоя, на верх пропиленовый мешок из под сахара и крышей мешок прижимаю. Вот такое утепление.

Мирошнык
27.03.2013, 23:05
Чтобы утеплить весной гнездо, для этого по бокам заставных досок ставлю пенопласт, а сверху гнезда ложу стёганое одеяльце в два слоя,
:)Если я правильно понимаю,до весны семи стоят без пенопласта и одияльца?:ah:

ЛАВ
28.03.2013, 11:04
Если я правильно понимаю,до весны семи стоят без пенопласта и одияльца?
Осенью, до середины сентября семьи тоже утепленные, потом утепления убираю. Зимовка проходит без утепления с активной вентиляцией! Весной, начиная с первых чисел марта пчелосемьи утепляю.

Цветков АА
28.03.2013, 11:59
Весной, начиная с первых чисел марта пчелосемьи утепляю.
и до наступления устойчивого тепла, с учётом возвратных похолоданий, в условиях Тверской области с утеплением находиться до 7-10 числа июня, как в старину говаривали: "До Святого Духа, не снимай кожуха". А день Святого Духа на второй день Троицы.
Я правильно понял?

ЛАВ
28.03.2013, 12:58
и до наступления устойчивого тепла, с учётом возвратных похолоданий, в условиях Тверской области с утеплением находиться до 7-10 числа июня, как в старину говаривали: "До Святого Духа, не снимай кожуха". А день Святого Духа на второй день Троицы.
Я правильно понял?
Здравствуйте Алексей Алексеевич! Спасибо за вопрос! С утеплением пчелосемей на моей пасеке, как Вы заметили, есть отличее, в том, как утепляют семьи при традиционом пчеловождении. Примерно до начала мая пчелосемьи остаются так же утеплёнными, как и были, но по мере расширения гнезда пенопласт вынужден убрать, чтобы освободить место для подставляемых рамок,- для расширения гнезда. Где -то 3-5 мая делаю отводки от каждой основной, зимовалой семьи. В этом случае утепление в основной семье остаётся только сверху. Утепляю отводок!(очень основательно) и пенопласт переносится сюда же! Утепление полностью убирается тогда, когда отводок ставится на основную семью - к главному взятку!
С уважением к Вам ЛАВ

Степаныч
28.03.2013, 13:16
Осенью, до середины сентября семьи тоже утепленные, потом утепления убираю. Зимовка проходит без утепления с активной вентиляцией! Весной, начиная с первых чисел марта пчелосемьи утепляю.
Третью зиму мои пчелы без утепления - зимовка отличная.

Arcadie Burla
28.03.2013, 21:59
Третью зиму мои пчелы без утепления - зимовка отличная.
т.е. как?

moskvach
29.03.2013, 07:59
т.е. как?
так как, нужно читать выше, предыдущие сообщения.

Степаныч
29.03.2013, 15:46
т.е. как?
нет бокового и верхнего утепления - потолочина и холстик.утепляю в феврале.

ЛАВ
06.04.2013, 07:24
Кормушка для канди, используется в ранне -весенний период. Дно кормушки из разделительной решётки. По углам опоры, чтобы не давить пчёл. Сверху корма ложится полиэтиленовая плёнка и утепление. Снизу корм пчёлам доступен, он не проваливается в улочки. Они легко проникают через решётку внутрь кормуки, выбирают корм без остатка.

ЛАВ
23.05.2013, 09:35
Почти от всех основных семей сделаны отводки. :ura1: Теперь раздаю маточники на выходе в эти основные семьи. За день до этого, вырезал свищевые, которые были заложены пчёлами после того, как сделал отводки на старую матку. Семьи не были полностью осиротевшими, поэтому и работали на медосборе! :old: Мёд накапливался в гнезде и в магазине. Из гнезда на откачку идёт 4-5 рамок с мёдом, а вместо них ставиться вощина. :ok: В магазинах мёд почти созрел. :ok: Я учёл рекомендации Димаса и Alekzandra и не торопился с откачкой- оказывается пчёлы способны доводить мёд до зрелости и запечатывать его, если даже отсутствует матка в семье! :old:

ЛАВ
26.05.2013, 19:34
Использую только мисочки из воска, выполненные шаблоном. Мисочки креплю к колодочкам при помощи горячего воска и колодочку креплю к прививочной рамке тоже горячим воском.:ok:
Маточники на выходе раздаю по семьям, предварительно обварачиваю их фольгой т. к. иногда пчёлы прогрызают маточник сбоку и убивают матку.:old:
Через сутки проверяю выход маток - если маточник открыт и матки там нет, то матка вышла. :appl: Убираю колодочку с маточником, семью теперь дней 8 -10 не беспокою т.к. молодая маточка должна теперь облететься.:old:
Если на вторые сутки матка не вышла (такое бывает), то этот маточник убираю, а подставляю другой на выходе (одна рамка через сутки идёт страховочная). Лучше всего принимают молодых маток, которые вышли из маточника, поэтому не даю неплодных маток в клеточках. :ok: Вся работа ведётся с расчётом, что молодая маточка будет подсаживаться только зрелым маточником на выходе. Если подсаживается маточка в клеточке, то только плодная. Для этого имеется нуклеусный парк. Это в том случае, если матка не облетится или пропадёт. Чтобы семья отрутовела, то такого я не допускаю! (ИМХО)

Димас
26.05.2013, 20:26
Маточники на выходе раздаю по семьям, предварительно обварачиваю их фольгой т. к. иногда пчёлы прогрызают маточник сбоку и убивают матку.

ЛАВ, семьи, грызущие маточники, сколько выдерживаются без матки, перед раздачей?