PDA

Просмотр полной версии : Нелюбимые работы на пасеке


віталий
23.12.2012, 19:22
Яка для пасічника сама неприємна робота в бджільництві?
Для мене особисто неприємна, і можна сказати і скушнувата робота - це натягування дроту на рамках. Для цієї роботи я спеціально обучив дружину, але її зараз майже ніколи немає вдома, то приходится самому виконувати цю роботу. Для себе встановив норму 15 рамок в день, яку я майже завжди виконую.

Димас
23.12.2012, 21:05
Для цієї роботи я спеціально обучив дружину
Золотая жена:ok:
Я дротую рамки когда тепло и приятно на улице, под навесом, под какую-нибудь ФМ радиостанцию. До сотни за день, на больше терпения хватает.
На пасеке нелюбимая работа -это перевозка пчел на кочевку. Если еще и грузчики попадутся тупые или водитель:confused:, то уходит куча нервов и я сразу теряю 10 кг веса. :) Последние два года не возил -и сразу поправился:), пора весной собираться в путь. А так все работы приятные, так как это любимое хобби и работаешь для себя.
Интересно, кому еще какая пасечная работа портит настроение?

Alekzander
23.12.2012, 21:12
Работа, которая у меня не вызывает восторга - это чистка доньев, корпусов, рамок и ихняя дезинфекция. Остальное всё почти с удовольствием.

новичок
24.12.2012, 11:19
На пасеке нелюбимая работа -это перевозка пчел на кочевку. Если еще и грузчики попадутся тупые или водитель, то уходит куча нервов и я сразу теряю 10 кг веса.
Перевозка это самое веселое мероприятие,а вот самая "интересная" работа. это летом косить траву перед ульями,всегда получаю по полной.

Ворон
24.12.2012, 11:30
это летом косить траву перед ульями,всегда получаю по полной.
Я найшов вихід щоб не получати по полной,розпалюю вогнище за 20 метрів від пасіки і кидаю в вогонь жменю зеленої трави і поки іде дим і згорить зелена трава успіваю скосмти траву на пасіці,вітер має дути від вогнища в сторону пасіки,проблем 0.

Alekzander
24.12.2012, 17:11
самое веселое ... это летом косить траву перед ульями,
Я найшов вихід щоб не получати по полной,розпалюю вогнище
Есть более простой и безопасный метод - косить траву до начала лета пчел.

Ворон
24.12.2012, 18:41
косить траву до начала лета пчел.Може це і так,але пасіка прокидається набагато раніше від господаря.

Alekzander
24.12.2012, 19:23
пасіка прокидається набагато раніше від господаря
Кто рано встает, тому бог дает.

Ворон
24.12.2012, 19:31
Кто рано встает, тому бог дает.
Встаю літом в 5.30,а дівчата вже працюють,зараз в 6.30,таке житя на селі.:ah:

МЭД
24.12.2012, 19:54
Нелюбимые работы на пасеке? Разьве ,что отыскивание матки:crazy:.А так все очень в радость ,я человек не ленивый!:)

Ворон
24.12.2012, 20:04
что отыскивание мактки
Якщо купляти матки мічені або самому матки виводити і матки мітити,то робота буде в задоволення.

Димас
24.12.2012, 20:07
Якщо купляти матки мічені або самому матки виводити і матки мітити,то робота буде в задоволення.
:)Или искать, там где надо...;)

Ворон
24.12.2012, 20:15
Или искать, там где надо...
Всеодно Діма,хоть там де треба,але набагато легше найти мічену королеву!!!

МЭД
24.12.2012, 21:18
робота буде в задоволення
До цього треба на мій погляд звикнути, та й самому мітити, чи таких купляти.

beekeeper
24.12.2012, 23:10
Есть более простой и безопасный метод - косить траву до начала лета пчел.
А еще лучше до перевоза пасеки на кочевку.
А так все очень в радость ,я человек не ленивый!
А я не люблю всякую работу, где нужно работать, так как лодырь, но работать приходится, наверное по тому, что кушать периодически хочется. Оттого видно и стараюсь, что нибудь выдумать, чтобы поменьше утруждаться.Самое лучшее занятие, это сидеть на пасеке в тенечке, и смотреть как трудятся пчелки.:trud::)

вэн
24.12.2012, 23:51
.Самое лучшее занятие, это сидеть на пасеке в тенечке, и смотреть как трудятся пчелки.
Вот это я тоже люблю, и очень. А не люблю погрузку разгрузку, вообще перевозки.

Alekzander
25.12.2012, 00:05
.Самое лучшее занятие, это ... смотреть как трудятся пчелки.
Это давно доказано: можно до бесконечности смотреть как горит огонь, течет вода и работает кто-то другой... то бишь пчелки.

Димас
25.12.2012, 00:10
можно до бесконечности смотреть как горит огонь, течет вода и работает кто-то другой... то бишь пчелки.
Ток кто не понимает этого кайфа - смотреть часами как работают пчелы, а заводит их только ради денег, никогда не станет пчеловодом (ИМХО).

Ворон
25.12.2012, 09:51
А еще лучше до перевоза пасеки на кочевку.
Це дійсно без проблем,якщо пасіка кочова,я мав на увазі свою,тобіш стаціонар.

віталий
25.12.2012, 14:02
Зараз на весну треба розчисщати пасіку від снігу, це тоже козирна робота.:trud:

Андрей Андреевич
20.02.2013, 11:14
Самая нелюбимая работа на пасеке- это качать мёд. Десятки тысяч глаз смотря как ты у них забираеш нажитое непосильным трудом (и ещё дым в добавок в глаза им пускаеш).После этого, где то два дня хожу и совесть мучает...Отпускает когда угощаеш друзей мёдом, а те в свою очередь им (пчёлам) желают здоровя и хорошего медозбора...

СТЕПАНОВИЧ
20.02.2013, 11:19
Для мене сама прикра робота-качати мед і натягати дріт на рамки.

borucovuch
20.02.2013, 11:37
Не люблю авральную работу как на пасеке,так и в жизни,а у начинающего такой работы много,все время чего-то не хватает.

Ворон
20.02.2013, 12:03
Самая нелюбимая работа на пасеке- это качать мёд. Десятки тысяч глаз смотря как ты у них забираеш нажитое непосильным трудом (и ещё дым в добавок в глаза им пускаеш).После этого, где то два дня хожу и совесть мучает...Отпускает когда угощаеш друзей мёдом, а те в свою очередь им (пчёлам) желают здоровя и хорошего медозбора...
Не качайте мед,і совість не буде мучати,і бджоли будуть зимувати на меду як в дуплі.

Андрей Андреевич
20.02.2013, 13:11
Не качайте мед,і совість не буде мучати,і бджоли будуть зимувати на меду як в дуплі.
"Ведмеді" тоді на пасіку полізуть. Но Ви говорите словами мого батька (з 30 року він) і відколи себе памятаю держав пасіку (но меду ми не бачили)...так його слова :"хоч меду , то піди на базар і купи".Но в нього чомусь більша половина сімей зимою з медом і вмирала .

gekach
20.02.2013, 15:51
Десятки тысяч глаз смотря как ты у них забираеш нажитое непосильным трудом (и ещё дым в добавок в глаза им пускаеш

да уж вы и советсливый, а я даже не задумывался, для меня наверное это тоже тянуть провоку на рамках, ещё нет достаточно приспособлений, поэтому есть доп неудобства.

ysa
22.03.2013, 17:00
Сама нелюбима робота-качати мед. Все липне і зазвичай дуже жарко.

Берендей
22.03.2013, 18:53
Самая нелюбимая это дезинфекция ульев, рамок и инвентаря. Но делаю регулярно, по мере необходимости :).

вэн
22.03.2013, 19:45
Для меня погрузка и разгрузка при кочевке.

Злой Сашка
22.03.2013, 20:18
Самая нелюбимая - это ожидать, когда придет весна. Да и вообще ожидать что-либо.:):)

Sokol
23.03.2013, 02:39
Самая нелюбимая - это ожидать, когда придет весна.
Це точно. Не люблю натягати дріт на рамки.