PDA

Просмотр полной версии : Таблица медоносных растений.


МЭД
08.01.2013, 00:57
Приблизительная медопродуктивность кг с Га

Ворон
08.01.2013, 09:55
:ah:Коротко,просто,і всім зрозуміло,Дякую!!!:appl::appl::appl:

БЕРДЯНЕЦ
18.01.2013, 18:55
Там наверное там ошибка две малины. Интересно узнать о маслине?

МЭД
18.01.2013, 21:36
Интересно узнать о маслине?
Маслина Не медонос!

Димас
18.01.2013, 21:49
Маслина Не медонос!
Вот если бы МЭД, изучил внимательно раздел о растения-медоносах, вместо того, чтобы штамповать обобщенные темы с таблицами, то он бы такое не писал.;) Тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=65) о маслине.

МЭД
18.01.2013, 23:40
Маслина Не медонос!
Да простят меня читающие:ah: мой пост форумчане.Попутал маслину(Лох серебристый) с Облепихой :В Украине Западной Сибири, особенно на Алтае, облепиха занимает большие площади. Но пчелы совсем не посещают это растение. 3а 40 с лишним лет не видел, чтобы они собирали с него пыльцу. Однако рои прививаются на облепиху охотно, так как у нее густая листва. После смерти М.М.Глухова книгу «Медоносные растения» дописывала Н.П.Смарагдова — ученый, глубоко знающий растения, она исправила ошибку М.М.Глухова и не включила облепиху ни в медоносы, ни в пыльценосы. Казалось бы, что правда восстановлена, но мне попалась «Книга пчеловода» (Росагропромиздат, М., 1992; Сост. Г.Ф.Таранов). В ней дан прекрасный рисунок облепихи и текст: «Облепиха — колючий кустарник. Произрастает от Западной Европы до Китая, цветет в апреле — мае. Один гектар насаждений выделяет до 30–40 кг нектара». Можно предположить, что если нет у этого растения нектарников, то на нем бывает падь. Оказывается, и пади на облепихе не бывает. Падевый мед в Сибири пчелы собирают с липы, осины и ивовых, с хвойных и даже с акации. Конечно, было бы неплохо, если бы облепиха давала мед, но чего нет, того нет...
...Выращивайте этот красивый и благородный кустарник, но не ждите меда и перги!
В.Г.КАШКОВСКИЙ Новосибирский государственный аграрный университет

МЭД
20.01.2013, 20:13
Дополнение к таблице "медопродуктивности растений" кг с Га
(В посте №1)
Нектаропродуктивность основных медоносов (по М.М. Глухову, 1974; Е.Т. Клименковой, Л.Г. Кушнир, А.И. Бачило, 1981; А.С. Нуждину, 1991).

Botsman
16.03.2013, 00:02
Приблизительная медопродуктивность кг с Га
Таблица медоносных растений.


Содержание сахара в нектаре 1 га растений (при сплошном произрастании), кг
Абрикос 25
Акация белая 350
Акация желтая 75
Алыча 35
Анис 75
Арбуз 12
Астра плавневая 30
Багульник болотный 87
Базилик 55
Барбарис 200
Бархат амурский 260
Бездонка 150
Бересклет бородавчатый 5
Бересклет европейский 110
Бобы кормовые 6
Бодяк полевой 185
Бодяк речной 75
Борщевик 110
Боярышник колючий 16
Брусника 20
Будра плющевидная 15
Букашник горный 275
Буквица лекарственная 114
Валериана лекарственная 66
Василек луговой 194
Василек синий 39
Ваточник 500
Вайда красильная 40
Вереск обыкновенный 200
Вероника длиннолистная 295
Вероника дубровная 23
Вика посевная 9
Вишня садовая 45
Воловик 100
Герань болотная 31
Герань луговая 192
Гледичия 200
Голубика 21
Горец змеиный (раковые шейки) 42
Горицвет, кукушкин цвет 30
Горошек мышиный 69
Горчица белая 100
Горчица сарептская 91
Горчица черная 151
Гравилат речной 255
Гречиха посевная 105
Груша 20
Дербенник иволистный 117
Донник белый двулетний 200
Донник белый однолетний 116
Донник лекарственный 103
Дудник лесной 116
Душица обыкновенная 58
Дыня 24
Дягиль лекарственный 295
Ежевика в лесу 33
Ежевика в саду 31
Живучка ползучая 80
Жимолость татарская 147
Жимолость съедобная 22
Жостер слабительный 52
Звездчатка болотная 19
Звездчатка средняя 43
Зверобой продырявленный 47
Зеленчук желтый 46
Земляника лесная 13
Змееголовник 225
Золотарник обыкновенный 53
Ива белая 79
Ива козья 38
Ива ломкая в посадке 22
Ива ломкая на пойме 58
Ива мирзинолистная 16
Ива остролистная 10
Ива пепельная 46
Ива пурпуровая 19
Ива синеватая 20
Ива трехтычинковая 8
Ива ушастая 20
Иван-чай на торфяниках 600
Истод обыкновенный 16
Иссоп 180
Калина обыкновенная 18
Калужница болотная 14
Капуста огородная 70
Кенаф 40
Кермек 50
Кизил, свидина 36
Кизильник блестящий 172
Клевер белый 100
Клевер горный 23
Клевер красный посевной 255
Клевер луговой 90
Клевер розовый 115
Клен остролистный 200
Клен полевой (черноклен) 1000
Клен ясенелистный 50
Козлобородник большой 167
Колокольчик раскидистый 6
Конский каштан 25
Кориандр 250
Короставник полевой 65
Котовник кошачий 290
Крыжовник 50
Крушина ломкая 137
Крушина ломкая в подлеске 94
Кульбаба осенняя 91
Кунжут 40
Купырь лесной 180
Леспедеца 230
Липа мелколистная 700
Лопух паутинистый 89
Лук репчатый 258
Льнянка обыкновенная 131
Лютик едкий 15
Лютик ползучий 10
Люцерна посевная 170
Лядвенец рогатый 30
Малина лесная 215
Маргаритка многолетняя 7
Марьянник дубравный 55
Мать-и-мачеха 6
Медуница неясная 76
Мелисса 160
Мордовник 680
Мята перечная 200
Незабудка болотная 6
Норичник шишковатый 621
Одуванчик лекарственный 105
Огурец 22
Огуречная трава 500
Окопник лекарственный 326
Ослинник двулетний 410
Осот полевой 430
Очиток едкий 122
Пажитник 84
Первоцвет весенний 2
Перилла 40
Персик 20
Пикульник 44
Погремок малый 22
Подбел дубровник 180
Подсолнечник 24
Прострел раскрытый 8
Пустырник 200
Рапс озимый 55
Рапс яровой 90
Редька дикая 89
Русянка 270
Рябина обыкновенная 34
Рыжик 30
Сабельник болотный 152
Семенники крестоцветных (репа, брюква, турнепс, редька, редик) 34
Сераделла посевная 24
Сердечник болотный 24
Серпуха 276
Сивец луговой 84
Синюха голубая 18
Синяк 325
Скерда болотная 87
Слива домашняя 26
Смолка обыкновенная 52
Смородина черная в пойме 12
Сныть обыкновенная 160
Соссюрея широколистная 120
Спирея средняя 52
Сурепка 42
Таволга вязолистная 5
Таволга шестилепестная 38
Терн 22
Тимьян обыкновенный 45
Тимьян украинский 48
Тмин обыкновенный 23
Трубкоцветник 89
Тысячелистник 24
Тыква 36
Фацелия пижмолистная 290
Фацелия в смесях 79
Хатьма тюрингенская 200
Хлопчатник 150
Цикорий 100
Черемуха обыкновенная 20
Черешня 38
Черника 82
Черноголовка обыкновенная 29
Чернокорень лекарственный 79
Чина луговая 15
Чингиль 194
Чистец болотный 59
Чистец прямой 110
Чистотел большой 8
Чистяк весенний 14
Шалфей луговой 110
Шалфей мутовчатый 300
Шалфей розовый 190
Шалфей синий 170
Шандра белая 50
Шандра гребенчатая, или Эльсгольция Патрена 183
Эспарцет 172
Яблоня 23
Яснотка белая 280
Яснотка пурпуровая 56
Яснотка пятнистая 124
Ястребинка волосистая 13
Ятрышник пятнистый 13


По моему эта табличка чуть больше. Может кому пригодится.

Данила, Киев
24.03.2013, 02:01
Добавлено через 1 час 21 минуту
ну разве только если вы их вывозили на медозбор куда-то...
Не вывозил. У меня ульи - как сараи. Не вывозные. Донник + фацелия. 0,5 Га. :)

Берендей
24.03.2013, 08:22
Донник + фацелия. 0,5 Га.
С таких площадей можно и товарного меда прилично взять :). Данила, а если не секрет, почему делали перерыв в занятии пчеловодством?

Ворон
24.03.2013, 11:46
С таких площадей можно и товарного меда прилично взять
Можно. Сосед хорошо взял.
Якщо мати 2-5 сімей то медозбір буде,а якщо 20-30 то нічого не буде,тільки підтримуючий взяток.
понял, что ни один нормальный пчеловод не продаст и не отдаст хорошую семью.
Поганих вуликів і бджіл не має,є тільки недосвічені пасічники,спочатку теорія,а вже потім практика,і ніяк не навпаки.

Данила, Киев
24.03.2013, 12:00
Якщо мати 2-5 сімей то медозбір буде,а якщо 20-30 то нічого не буде,тільки підтримуючий взяток.У соседа 12. У меня, только к августу появилась пятая. Донник даёт - до 1000 кг с Га и фацелия до 600. Донник и жёлтый и белый. Хороший взяток получился. :)

Ворон
24.03.2013, 12:21
Донник даёт - до 1000 кг с Га и фацелия до 600. Донник и жёлтый и белый. Хороший взяток получился.
Вкажіть джерело з якого ви взяли таку нектаропродуктивність даних рослин,бо з таблиць,які виложені на форумі,цифри набагато менші.:confused::rofl2::rofl2::rofl2:

Данила, Киев
24.03.2013, 14:24
Вкажіть джерело з якого ви взяли таку нектаропродуктивність даних рослин,бо з таблиць,які виложені на форумі,цифри набагато менші.:confused::rofl2::rofl2::rofl2:
Согласен. Нужно местами поменять.

При разных условиях и в разных зонах наблюдали следующую медопродуктивность фацелии (кг с 1 га): в условиях Дальнего Востока составляет 145,5—254,9 кг с 1 га. Другие источники без уточнения условий выращивания называют более высокие цифры: 500—1000—1500 кг с 1 га.
Донник белый – травянистое двухлетнее растение аналогичное желтому доннику. Зацветает на 5-7 дней позже желтого донника. Медопродуктивность до 500 кг с 1 га
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 46 минут

Правда первый год тоже постиг неудачи. Канечно опитный пчеловод, при подозрении семьи, для начала сразу бы поминял матку. Но у начинающего нет возможности, а покупать и выбросывать 250гр на ветер (нужно ж довести до ума). Ну и приходитса для начала надеятся на сильную здоровую семью (рой)!Я покупал рамку по 50 грн. 8 рамок, соответственно, выливается в 400. Пробовал покупать сразу с ульем, а это ещё 150. В общем, дорогое удовольствие. Если семья заклещёвана или с гнильцом, то смена матки не поможет. Рои радуют своей дешевизной и эффективностью. :)

Берендей
24.03.2013, 14:37
По умолчанию Re: Ловля роев
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
С таких площадей можно и товарного меда прилично взять
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Можно. Сосед хорошо взял.
Якщо мати 2-5 сімей то медозбір буде,а якщо 20-30 то нічого не буде,тільки підтримуючий взяток.
Уважаемый Ворон, прошу вас если можно в следующий раз копировать цитату до точки. А то без смайлика в конце пропадает весь сарказм и меняется смысл цитаты. За ранее благодарю.:beer:



В цитаты смайлы не копируются

Данила, Киев
24.03.2013, 14:45
А то без смайлика в конце пропадает весь сарказм и меняется смысл цитаты.А это было с сарказмом сказано? Жаль. Я, честно говоря, действительно уверен, что мои пол-гектара медоносов, которые цвели весь сезон (фацелию подсевал трижды), серьёзно помогли. Мёд был и у меня, и сосед был в восторге. Он мёд до сих пор продаёт. Раньше он столько не качал. У нас тут немножко акации, немножко липы. Сады и бурьяны. Фермеры даже подсолнечник не сеют, хотя я мёд с него за мёд не принимаю. Только кукуруза, которую травят безбожно. В позапрошлом году у соседа вся лётная пчела на поле осталась. Еле выкарабкался.
Ладно. Возможно просто повезло.

Берендей
24.03.2013, 15:13
А это было с сарказмом сказано? Жаль. Я, честно говоря, действительно уверен, что мои пол-гектара медоносов, которые цвели весь сезон (фацелию подсевал трижды), серьёзно помогли. Мёд был и у меня, и сосед был в восторге. Он мёд до сих пор продаёт. Раньше он столько не качал. У нас тут немножко акации, немножко липы. Сады и бурьяны. Фермеры даже подсолнечник не сеют, хотя я мёд с него за мёд не принимаю. Ладно. Возможно просто повезло.
Данила, без обид, но для поддержания штанов это была хорошая помощь вашим пчелкам и пчелкам вашего соседа. Но для сбора товарного меда это очень мало. Вот посмотрите табличку потребление меда семьей на собственные нужды. И сопоставим эти данные с количеством семей у вас и вашего соседа на 0,5 га ваших медоносов (даже при максимальном выделении нектара).

Данила, Киев
24.03.2013, 15:28
Данила, без обид,А чего обижаться-то? :)

но для поддержания штанов это была хорошая помощь вашим пчелкам и пчелкам вашего соседа.Я бы сказал, очень хорошая. Потому что у нас тут безвзяточных периодов очень много. Частые засухи. Смешно, но тучи с дождями часто ходят кругами, а у нас не выпадают. Некоторые местные бабки уже байки рассказывают о том, что над нами после Чернобыля специально самолёты летают, чтобы дождей не было. :)

Но для сбора товарного меда это очень мало.Знаю, что мало. Но мне пока что больше и не надо. А сосед не хочет совместно засевать. Жмётся. :( Если получится в этом году расшириться, тогда засею ещё. 2Га свободных есть. С десяток ловушек хочу ещё развесить. Правда, далековато будет ездить и дорога неважная, но рои себя явно окупают.

Вот посмотрите табличку Хорошая табличка. Только к ней вопросов больше, чем ответов. Где составлялась? Для каких погодных условий? Для какой породы? Для какой зимовки? И т.д. и т.п. Это как с погодными приметами, очень важно знать, в каком конкретно месте собирались.

Берендей
24.03.2013, 15:37
Хорошая табличка. Только к ней вопросов больше, чем ответов. Где составлялась? Для каких погодных условий? Для какой породы? Для какой зимовки? И т.д. и т.п. Это как с погодными приметами, очень важно знать, в каком конкретно месте собирались.
Подобные таблички есть практически в каждой достойной книге по пчеловодству. И если данные и разниться, то не критически а в приделах погрешности измерений. И носит она носит больше ознакомительный характер для понимания процессов которые происходят в пчелиной семье. Сюда же я выложил первую попавшееся табличку с интернета. Для общего ознакомления. Если вас интересуют более точные данные то милости прошу в файловый архив нашего сайта. Там вы найдете ответы на практически все ваши вопросы. Удачи вам и вашим полосатым труженицам.

іштван
24.03.2013, 15:53
Шановний Данила,Киев, довіряти книжним джерелам нектаропродуктивності медоносних рослин, рахую не правильним. Того що, це на багато залежить від сорту самої рослини, від погодних умов, родючості грунту і як ви, дану рослину підживили. Тобто ідеальні умови і пропорція рослин і бджіл. Я думаю що, Вам дійсно повезло і бажаю, щоб дальше везло.

Добавлено через 5 минут
Шановний Данила,Киев, довіряти книжним джерелам нектаропродуктивності медоносних рослин, рахую не правильним. Того що, це на багато залежить від сорту самої рослини, від погодних умов, родючості грунту і як ви, дану рослину підживили. Тобто ідеальні умови і пропорція рослин і бджіл. Я думаю що, Вам дійсно повезло і бажаю, щоб дальше везло.

Данила, Киев
24.03.2013, 15:56
Шановний Данила,Киев, довіряти книжним джерелам нектаропродуктивності медоносних рослин, рахую не правильним. Я не очень-то и доверяю. :) Просто донник стоял стеной выше меня ростом. И зайти в эти дебри я бы не решился, потому что гул стоял такой, будто все пчёлы округи туда переселились. :) Ходить по фацелии было не так страшно, но всё равно, чтобы не давить "муху", подсевал её уже в темноте. Ну, а когда свой мёд качнул, почувствовал себя вообще знатным пчеловодом. :)

К.В.В.
24.03.2013, 19:39
Данила, Киев, Вас послушать так вы и швец и жнец и на дуде игрец. Но однозначно не математик. Вы утверждаете, что засеяли фацелией пол гектара. Для этого вам понадобится по нормам 7 кг семян, по цене 50-80 грн/кг, итого на сумму 350- 560 грн. Три раза сеяли, значит 1000-1500 грн. Сеяли ночью, значит грядку глубиной 2-3 см. не готовили, т.е. всход не 100%. Выход меда от 200-300 кг/га, в вашем случае максимум 100 кг. Вам помогали соседские пчелы, т.е еще минус 50 кг. У вас 5 ульев, т.е. вся канитель из-за 10 кг на одну семью? Семье на зиму надо минимум 8 рамок, сахаром вы не кормите, т.е. 30 кг на семью вы должны оставить меда. Ваш итоговый выход минус 20 кг., другого взятка , если я правильно понял у вас небыло. В чем же смысл такого пчеловождения? К вам вопросов больше чем ответов. ????????????

P4ELOVOD
01.06.2013, 10:24
Предлагаю в этом раздела (ТАБЛИЦА МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ) создать таблицу фенологию периодичности цветения растений, можно даже по регионам.

хосе86
29.07.2013, 20:42
Доброго здоров"я, шановні форумчани-пасічники!
Можливо хтось підкаже, де можна придбати саджанці медоносів. Дуже цікавить БАРХАТ. Дякую і вибачте, якщо дана тема вже десь обговорювалась.

Василий Николаевич
29.07.2013, 21:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (На сайте в поиске наберите бархат).

Voblin_UA
01.08.2013, 11:40
Всё меня интересовал вопрос медопродуктивности пролески, которая у нас цветёт синим ковром, причём ещё снег не всегда сходит, а её - сплошной ковёр в лесу, десятки гектаров. Наконец-то получил ответ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - медопродуктивность пролески составляет 20-30 кг/га. И всё это - у меня возле дома, с хохлаткой, медуницей, ветреницей, лещиной, тёрном, липой. Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...

МЭД
01.08.2013, 15:50
Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...
Этим должны воспользоваться пчелы!

Voblin_UA
01.08.2013, 17:28
Этим должны воспользоваться пчелы!
Так я же не возражаю, я только за! Вот только как их разместить так, чтобы и жителям не мешать, и двуногих медведей избежать? Реально жаба давит смотреть на всё это богатейшее весеннее и летнее медоносное великолепие, не имея возможность безопасно разместить ульи... Там столько всего, что можно было бы и не кочевать... :ok:

Дет Котэ
01.08.2013, 17:48
Осталось понять, как этим воспользоваться, живя на окраине города возле большущего лесного массива в многоэтажке...

Начни с балкона.
А там, постепенно и на крышу перейдешь, благо в многоэтажках крыши плоские. ;)

МЭД
01.08.2013, 20:47
Начни с балкона.
А там, постепенно и на крышу перейдешь, благо в многоэтажках крыши плоские
Только хотел сказать ,как Дет КотЭ за меня отписался!Я видел таких пчеловодов у которых и в хрущевке на балконе пчелы были, и на крыше дкржали!Тем более если на крышу ограниченный доступ ,почему бы и нет затенить и вперед.тем болеев многоитажке ,они и раньше намного работать начинают и позже заканчивают.Да и траву на крыше косить не надо!;)

vit
01.08.2013, 21:52
Да и траву на крыше косить не надо!;)
Главное колышки не пробовать забивать.:)

Димас
01.08.2013, 21:57
медопродуктивность пролески составляет 20-30 кг/га. И всё это - у меня возле дома, с хохлаткой, медуницей, ветреницей, лещиной, тёрном, липой.

Там столько всего, что можно было бы и не кочевать...

Voblin_UA, будет пролет с этой пролеской, в Харьковской области нужно на подсолнечник вывозить, если Вы серьезно думаете заниматься...

ЛАВ
01.08.2013, 22:06
Так я же не возражаю, я только за! Вот только как их разместить так, чтобы и жителям не мешать, и двуногих медведей избежать? Реально жаба давит смотреть на всё это богатейшее весеннее и летнее медоносное великолепие, не имея возможность безопасно разместить ульи... Там столько всего, что можно было бы и не кочевать...
Даже, если Вы найдёте возможность удачно разместить свои ульи около этого богатейшего весеннего и летнего медоносного великолепия, то больше всего Вам придётся "поломать голову" над выбором технологии пчеловождения,чтобы добиться хотя бы посредственных медосборов с этого великолепия! Учитывая, что опыт в пчеловодстве у Вас небольшой, да и экстенсивный метод пчеловождения безвозвратно канул в лету, то придётся Вам вести пчелохозяйство очень и очень активно, а это значит интенсивно - этому нужно учиться! Нужна живая практика и тогда от этого великолепия можно ждать высоких результатов!(ИМХО)

Voblin_UA
01.08.2013, 23:44
ЛАВ, система Палыводы ;)
Но это уже не в этой теме.
Буду искать возможность реализации планов.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Voblin_UA
02.08.2013, 10:19
Voblin_UA, будет пролет с этой пролеской, в Харьковской области нужно на подсолнечник вывозить, если Вы серьезно думаете заниматься...
Я не о главном взятке говорю, а о медоносе и пыльценосе, который в огромном количестве появляется, когда ещё снег не полностью сошёл. Пока все остальные ждут появления медоносов, в данном случае семья уже может развиваться на природном взятке. Причём сначала пролеска, потом к ней добавляются хохлатка, ветреница, медуница - и это всё тоже сотнями гектаров!!!
Так что все условия для раннего весеннего развития. А уж как разовьются - тогда и акация тут же, и клён, и липы огромное количество. К подсолнечнику уже развитие будет мощнейшим, я считаю.
Попробую чуток продемонстрировать, если на телефонной фотке что-то будет видно, на мою жену не отвлекайтесь ;) Снято в период цветения пролесоки, когда нет ещё ни трав, ни цветов других.

ЗЫ Я говорю о периоде цветения в иные годы где-то с 8 марта. Какой ещё медонос/пыльценос цветёт в это время?

Димас
02.08.2013, 11:01
а о медоносе и пыльценосе, который в огромном количестве появляется, когда ещё снег не полностью сошёл. Пока все остальные ждут появления медоносов, в данном случае семья уже может развиваться на природном взятке.
Тогда да, согласен, надо на крышу или балкон, если рядом с домом никак не поставить...Представляю шок соседа, вышедшего покурить этажом ниже, когда будет очистительный облёт...:)
на мою жену не отвлекайтесь
Ну да, постараемся... :ah:Нажимаем Спасибо за фотку..весеннего разнотравья.:)

Voblin_UA
02.08.2013, 11:15
Начни с балкона.
А там, постепенно и на крышу перейдешь, благо в многоэтажках крыши плоские. ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

beekeeper
20.11.2013, 02:12
Вы утверждаете, что засеяли фацелией пол гектара. Для этого вам понадобится по нормам 7 кг семян, по цене 50-80 грн/кг, итого на сумму 350- 560 грн. Три раза сеяли, значит 1000-1500 грн. Сеяли ночью, значит грядку глубиной 2-3 см. не готовили, т.е. всход не 100%. Выход меда от 200-300 кг/га, в вашем случае максимум 100 кг. Вам помогали соседские пчелы, т.е еще минус 50 кг. У вас 5 ульев, т.е. вся канитель из-за 10 кг на одну семью? Семье на зиму надо минимум 8 рамок, сахаром вы не кормите, т.е. 30 кг на семью вы должны оставить меда. Ваш итоговый выход минус 20 кг., другого взятка , если я правильно понял у вас небыло. В чем же смысл такого пчеловождения?
Норма посева фацелии на один гектар 12 кг. оптовая цена на семена крутится вокруг сорока гривен. Практическая продуктивность фацелии от 600 кг до тонны. Если хотите узнать реальную медопродуктивность культуры, возьмите табличную цифру и умножите на 2, а то и 3. Таблицы аккуратно передираются авторами книг из года в год. Лабораторный подсчет медопродуктивности производился в рамке 1мх1м, суммой десяти квадратов. Это очень кропотливый труд, и к тому же не дающий достоверных результатов. Но и эти данные корректировались под плановый товарный выход меда, колхозно-совхозных пасек. А средний план сдачи товарного меда на пасеках был десять килограмм.Сейчас свою коррективу внесли генномодифицированные организмы и самоопыляемые растения, нынче, все чаще совмещенные в одну культуру, как правило, не медоносную.
На практике, на хорошей земле, с пол гектара фацелии, имея не 5, а и 15 ульев, вы не будете успевать качать.

Andruhan
20.11.2013, 21:02
Норма посева фацелии на один гектар 12 кг.
Вы утверждаете, что засеяли фацелией пол гектара. Для этого вам понадобится по нормам 7 кг семян
Товарищи! А кто-нибудь из Вас РЕАЛЬНО сеял фацелию гектарами? Знаете КАК сеять? С чем смешивать (если не сеять специальной травяной сивалкой). Читаю и удивляюсь!
Таблицы аккуратно передираются авторами книг из года в год. Лабораторный подсчет медопродуктивности производился в рамке 1мх1м, суммой десяти квадратов. Это очень кропотливый труд, и к тому же не дающий достоверных результатов. Но и эти данные корректировались под плановый товарный выход меда, колхозно-совхозных пасек. А средний план сдачи товарного меда на пасеках был десять килограмм.
С этим согласен на все 100% :)
Я не о главном взятке говорю, а о медоносе и пыльценосе, который в огромном количестве появляется, когда ещё снег не полностью сошёл. Пока все остальные ждут появления медоносов, в данном случае семья уже может развиваться на природном взятке. Причём сначала пролеска, потом к ней добавляются хохлатка, ветреница, медуница - и это всё тоже сотнями гектаров!!!
Так что все условия для раннего весеннего развития. А уж как разовьются - тогда и акация тут же, и клён, и липы огромное количество. К подсолнечнику уже развитие будет мощнейшим, я считаю.
Этот ранневесенний взяток очень важен, используйте его обязательно!
P.S. Красивая девушка на фото! :ok:

P4ELOVOD
20.11.2013, 23:58
А кто-нибудь из Вас РЕАЛЬНО сеял фацелию гектарами? Ээээх. Если бы у меня были гектары земли, разве я только фацелию сеял бы? Да еще пару тракторов, да комбайнов!!! Ууух. А 2-3 га, что два пальца обосфаль, сеялку с трактором нанимать не зачем, но и этого нет. А 15 соток с ведром, где уже с песком перемешаны семена, 20 минут засеять. Админы, пожалуйста исправте мою лажу, писал в тему таблица медоносных растений, а почему то попало в ловя роев.

beekeeper
22.11.2013, 05:57
Товарищи! А кто-нибудь из Вас РЕАЛЬНО сеял фацелию гектарами? Знаете КАК сеять? С чем смешивать (если не сеять специальной травяной сивалкой). Читаю и удивляюсь!
Несколько лет засевал 10 гектар. Удовольствие не дешевое. Семена засеваются сеялкой для засева трав, можно и зерновой, но закручивать до упора, т.е. до минимального размера. Конечно первый вариант получается аккуратнее, и хватает на большую площадь, чем зерновой.

вэн
22.11.2013, 09:40
Несколько лет засевал 10 гектар. Удовольствие не дешевое.
Ну а оно этого стоит? Или можно не заморачиваться?

Andruhan
22.11.2013, 23:13
Конечно первый вариант получается аккуратнее, и хватает на большую площадь, чем зерновой.
Зерновой прекрасно получается! Глушатся катушки ч-з одну плёнкой или бумагой, семена фацелии смешивал с амофоской или суперфосфатом 1:1,5 - 1:2, можно использовать дерть, на 1га. за глаза хватает 7-8 кг семян, если больше, получается загущенная, не так кустится и цветёт меньше! Коллеги из Петриковки говорили, что есть даже гербицид по фацелии - ЛОНТРЕН, но я не пробовал...

beekeeper
23.11.2013, 05:17
Ну а оно этого стоит? Или можно не заморачиваться?
Если хорошо зацветет, то стоит еще и как стоит. Но если засуха или сорняки не дадут фацелии поднятся, то пролет дороговатый получается, особенно если все платное. Я имею ввиду, аренда поля, вспашка,семена, посев.Но уж если все получилось, то окупается с лихвой.

вэн
23.11.2013, 08:14
Но если засуха или сорняки не дадут фацелии поднятся,
Ну значит, в нашем регионе точно не стоит, постоянно засуха и поля все засорены.

PDD
24.11.2013, 06:05
Если хорошо зацветет, то стоит еще и как стоит. Но если засуха или сорняки не дадут фацелии поднятся, то пролет дороговатый получается, особенно если все платное. Я имею ввиду, аренда поля, вспашка,семена, посев.Но уж если все получилось, то окупается с лихвой.

Фацелией засеваю весь огород (как поддерживающий взяток) больше десятка лет, проколов и пролетов нет, пчела гудит с раннего утра до темна. Посаженые липы высотой больше 2м, млодые акации в этом году уже цвели.

вэн
24.11.2013, 09:19
Фацелией засеваю весь огород (как поддерживающий взяток) больше десятка лет,
Сколько соток огород?

beekeeper
24.11.2013, 20:30
Фацелией засеваю весь огород (как поддерживающий взяток) больше десятка лет, проколов и пролетов нет, пчела гудит с раннего утра до темна.
Дмитриевич, огород и десять гектар в степи, это разные вещи. В полне с тобой согласен, в домашних условиях можно вырастить прекрасный ковер.