PDA

Просмотр полной версии : Формирование отводка


Страницы : [1] 2

Димас
25.03.2011, 16:33
Отводки можно формировать на плодную, неплодную матку и на зрелый маточник. Кроме того, различают отводки индивидуальные, формируемые за счет пчел и расплода одной семьи, и сборные, для которых пчел и расплод берут от двух и более пчелиных семей. Удобнее всего отводки формировать в многокорпусных, двухкорпусных ульях и лежаках.
В ульях первых двух типов отводок помещают во второй или третий корпус, отделенный от основного гнезда глухой горизонтальной перегородкой, а в лежаках - в разгороженную глухой вертикальной перегородкой часть улья. Такое расположение отводка способствует лучшему его развитию в результате использования тепла основной семьи. Оно обязательно для временных отводков, предназначенных для дополнительного наращивания пчел и присоединения их к основной семье перед главным медосбором. Если же отводки формируют для получения прироста семей, то лучше поместить их в отдельный улей на новом месте.
Для отводков заранее нужно подготовить ульи, соты, утепление, вставные доски и потолочины или холстики. При использовании ульев-лежаков в передней их стенке ближе к краям для каждого отделения делают свой леток. Чтобы пчелы отводка и основной семьи не путали летков, переднюю стенку улья окрашивают в два различных цвета, а посередине стенки и прилетной доски прибивают вертикальную дощечку.
Формирование отводков с неплодной маткой или зрелым маточником наиболее распространено. Для этого от сильной продуктивной семьи, имеющей не менее 7-8 рамок расплода и 10-11 улочек пчел, отбирают 2-4 рамки зрелого печатного расплода с обсиживающими его пчелами и переносят в новый улей. Туда же стряхивают пчел еще с двух рамок и по краям нового гнезда ставят по рамке с медом. Гнездо утепляют с боков и сверху. До отбора рамок необходимо найти матку материнской семьи, с тем, чтобы не перенести ее в отводок (ее можно накрыть колпачком или временно поместить вместе с рамкой за диафрагму улья в переносный ящик).
Отбирать рамки с пчелами и расплодом нужно во время хорошего лёта, когда большинство старых пчел находится в поле, а в ульях на рамках с расплодом остаются молодые, нелетные пчелы. Старые пчелы хуже принимают маточники и новых маток, они слетают из отводка в старое гнездо, отчего отводок ослабевает, При переносе же в отводок большого количества молодых нелётных пчел значительно облегчается прием маточников или маток в новой семье. Взамен рамок, отобранных из материнской семьи, в ее гнездо ставят рамки с хорошими сотами и вощиной.
К концу дня, когда лётные пчелы слетят из отводка в материнскую семью, новой семье дают неплодную матку или зрелый маточник. Если в рамках отводка нет напрыска или свежего жидкого меда, то в первый день пчелам дают около 1 л воды, которую наливают в пустые ячейки медовых сотов. Через день-два после формирования отводка проверяют прием матки или маточника. Если молодая матка принята, то после спаривания с трутнями она приступает к откладке яиц, и начинается нормальный рост и развитие новой семьи. Если маточник или матка не приняты, то в таком случае при наличии яиц или молодых личинок пчелы обычно строят свищевые маточники. Их нужно уничтожить, а отводку дать новый зрелый маточник или матку.
После того как новая матка начнет откладку яиц, некоторые пчеловоды добавляют отводку еще 1-2 рамки с расплодом из материнской семьи. Это дает возможность полнее использовать яйценоскость молодой матки для выращивания расплода в отводке и задержать проявление роевого инстинкта в материнской семье. В дальнейшем к отводкам применяют обычные для семьи приемы ухода и содержания.
Отводки с неплодными матками нужно формировать за .~ 7-8 недель до начала главного медосбора. Тогда новая семья успеет усилиться за счет выращенного расплода, сможет полнее использовать главный медосбор, обеспечить себя кормовыми запасами (и дать товарный мед.
Отводки с неплодными матками формируются так же, но вместо неплодной матки или маточника новой семье дают молодую плодную матку. В этом случае развитие отводка начнется почти на 2 недели раньше, так как матка сразу приступает к откладке яиц, и семья усилится в более короткий срок.
Отводки с плодной маткой можно создавать за 5-6 недель до главного медосбора. Чтобы сразу и полнее использовать яйценоскость молодой матки, их формируют из большего количества расплода и пчел: обычно для одного отводка берут 4-5 рамок расплода с пчелами и дополнительно стряхивают в отводок пчел еще с 2-3 рамок.
Сборные отводки отличаются от индивидуальных тем, что расплод и пчел для них берут не от одной, а от двух трех семей. Такие отводки можно формировать только на тех пасеках, где нет заразных болезней, так как при этом способе возникает опасность распространения инфекции. Преимущества сборных отводков заключаются в том, что, материнские семьи не обессиливаются единовременным отбором большого количества расплода и пчел. К тому же за счет нескольких семей без ущерба для них удается сформировать и более сильные отводки, причем последние можно создавать незадолго до главного медосбора (за две-три недели), это до некоторой степени погасит проявление инстинкта роения в основных семьях, а сильный отводок даст товарный мед.
В тех случаях, когда приходится сразу создавать много отводков, желательно заранее подготовить для них пчел и расплод. Для этого за 3-4 дня до комплектования отводков во время хорошего лёта пчел, отбирают от сильных семей пасеки по одной-две рамки зрелого печатного на выходе расплода и размещают их в пустых корпусах, которые ставят на гнездовые отделения сильных семей (чтобы использовать тепло семьи). На гнездовой корпус каждой такой семьи кладут рамку с густой металлической сеткой (употребляемой для вентиляции при кочевке пчел), а на нее ставят корпус с отобранным печатным расплодом. Через 3-4 дня, когда из большей части сотов с печатным расплодом выйдут молодые пчелы, приступают к формированию отводков из собранных в нескольких корпусах пчел и рамок с расплодом. За день можно формировать 20-25 отводков, состоящих из молодых нелётных пчел. При такой предварительной подготовке вся работа облегчается и ускоряется, особенно в том случае, когда нужно сразу использовать для отводков большую партию маток, полученных из матковыводного питомника.

Димас
02.06.2011, 08:56
Сейчас самое время делать отводки, чтобы избежать роения и увеличить количество семей. Если расширять пасеку не надо, то часть расплода от сильных семей можно передать в слабые семьи. Иначе роения не избежать.

beekeeper
03.06.2011, 23:37
Сейчас самое время делать отводки,
Без формирования отводка, даже если не расширять пасеку, от роения практически не уйти. Очень хорошо отдать в этом случае часть расплода в слабые семьи ( если таковые есть), но и это не прекращает роения, а оттягивает его на некоторый срок. Если сделаны противороевые отводки, то их потом можно соединить с основной семьей, а именно - когда выйдет в основной семье молодая матка. Если отводок сделан на маточнике или молодой матке, его врядли можно назвать противороевым, так как он тоже не решает окончательно проблемму роения основной семьи.

Димас
03.06.2011, 23:46
Если отводок сделан на маточнике или молодой матке, его врядли можно назвать противороевым, так как он тоже не решает окончательно проблемму роения основной семьи.
От основной семьи надо время от времени отбирать печатный расплод в отводок, иногда с молодой пчелой, в зависимости от обстоятельств (сила семьи, время ожидаемого взятка и т.д.), тогда вопрос решен - роение будет случайностью, а не закономерностью.

beekeeper
03.06.2011, 23:59
в зависимости от обстоятельств
Совершенно правильно сказано, но вот к сожалению эти то обстоятельства и являются заковыкой, так как непредсказуемы.

ВАРАКСИНО Ф
04.06.2011, 19:11
Пчёлки зачастую бывают хитрей нас!

Димас
06.06.2011, 09:15
При формировании отводка обязательно найдите матку в семье, от которой его делаете, чтобы не перенести ее в отводок. Зная это, я допустил эту оплошность в среду, когда делал много отводков и не успевал. Полез в злобную семью вечером, времени было мало, матку не нашел сразу - пчелы много, и кусается как зверь. В общем перенес случайно матку в отводок: в итоге семья потянула свищи, а в отводке погрызли, естественно, подставленный маточник. Вчера вернул матку в семью,а отводок пришлось присоединить к другому. Вот так спешка приводит к таким ошибкам, на исправление которых затрачивается много времени и ломаются планы пчеловода. :kill:

beekeeper
10.06.2011, 04:22
При формировании отводка обязательно найдите матку в семье, от которой его делаете, чтобы не перенести ее в отводок
Я наоборот ищу чтобы перенести в отводок, так как семьи помощницы формирую на старых матках.Конечно для расширения пасеки лучше делать безматочные отводки.

Димас
10.06.2011, 22:15
Я наоборот ищу чтобы перенести в отводок, так как семьи помощницы формирую на старых матках.
Я считаю это большим расточительтвом - отдать матку в отводок, где она снижает яйцекладку, а в семью ставить маточник или еще хуже выводить свищевую, так как в семье матка в первом случае начнет работать минимум дней через 14, а свищевая еще позже. А за это время плодная матка в семье могла бы начервить несколько рамок расплода. А для спаривания и начала работы матки достаточно и отводка на три рамочки, потом подсилить отводок по надобности. Поэтому, считаю, лучше менять в семье матку плодную на плодную, чтобы не было перерыва в червлении, а отводки делать на маточники, или неплодную матку (кроме случаев покупки плодных маток).

beekeeper
10.06.2011, 23:26
Я считаю это большим расточительтвом - отдать матку в отводок,
В хорошом отводке матка незначительно снизит яйцекладку ( если вообще снизит), а вот в сильной семье она обязательно улетит, что будет еще трагичнее. Простой безматочный отводок не прекратит роение, если только не разделить семью практически пополам, что нельзя делать если хотим получить мед, а не только расширение пасеки. Сильная безматочная семья даст гораздо больше меда, чем с маткой. Если поставлена цель увеличить пасеку, то я с тобой согласен, но если цель взять как можно больше меда, то с твоими предложениями, извини конечно, но это невозможно.Я несколько лет делал как предлагаешь ты, и как предлагаю я и сравнение в количестве товарного меда показало разницу от 50% и более.

Димас
10.06.2011, 23:41
В хорошом отводке матка незначительно снизит яйцекладку ( если вообще снизит)
Снизит обязательно, матка работает на полную если в семье много пчел-кормилиц, есть летные пчелы, чего не бывает в отводке, кроме как разделить на пол-лета семью. В том отводке, куда я ошибочно отсадил матку, за три дня она начервила всего лишь пятак расплода.
а вот в сильной семье она обязательно улетит
Делайте два отводка, или один побольше, забирайте печатный расплод "лишний" и никто никуда не улетит. Роение на пасеке должно быть исключением из правил, а не правилом.
Сильная безматочная семья даст гораздо больше меда, чем с маткой.
Семья без матки работает хуже, по крайней мере моя украинская степная местного разлива, проверял и в этом сезоне на акации, мощная воспитательница принесла меда немного меньше чем такая же семья с маткой, но никак не больше.
Если поставлена цель увеличить пасеку, то я с тобой согласен
Отводки я делал с целью расширения пасеки, но один сделал и как помощницу - сформировал от семьи отводок на 4 рамки в отдельный улей. Улей с отводком поставил рядом с основной семьей, цвет одинаковый. Как только матка в отводке начнет работу, подсиливаем отводок печатным расплодом от основной семьи - убиваем двух зайцев - семья не роится и отводок быстро развивается. Перед взятком с подсолнечника отводок и семью объединяемЮ оставляя молодую матку из отводка. Пусть даже отводок займет в этому времени 10-12 рамок, все равно это будет в сумме мощная семья, 28-30 рамок дадана, медовик. Чем плох такой метод формирования помощницы ? ;) Такая семья подсолнечник должна просто "разорвать" :ok:

beekeeper
11.06.2011, 00:48
Снизит обязательно, матка работает на полную если в семье много пчел-кормилиц,
Отводки у меня через 1-2 недели занимают корпус, с 5-6 рамками расплода, что меня вполне устраивает.
Семья без матки работает хуже, по крайней мере моя украинская степная местного разлива,
Семьи без матки залиты медом, в то время как в семьях с матками много рамок засеяно червой и откачке не подлежит.
Как только матка в отводке начнет работу, подсиливаем отводок печатным расплодом от основной семьи - убиваем двух зайцев - семья не роится и отводок быстро развивается.
Отводок разовьется действительно бысторо, но таким образом бороться с роением при сотне ульев очень хлопотно, но возможно. Я когдато тоже так делал, но с увеличением пасеки при перевозках получалась путаница, да и другие неудобства предопределили наработку метода семей помощниц на старых матках. На подсолнечнике обьединенная семья действительно сработает как надо.

Димас
15.06.2011, 00:23
Пост о применении ганемановской решетки перенесен в соответствующую тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=338).

RUBAXA
03.07.2011, 20:37
Сегодня, при откачке меда, обнаружил неплодную матку. Взял ее в клеточку и хранил до вечера. В начале четвертого,
из улья, из которого брал рамки для откачки меда отставил
рамку с маточником и еще две рамки с различным засевом
(яйцо, черва, печатный расплод) и струсил с двух рамок пчел.
Таким образом сформировал отводок. И как контрольный выстрел - подсадил туда мою матку.
Уважаемые форумчане, подскажите, что я сделал не так.

Димас
03.07.2011, 20:51
подскажите, что я сделал не так.
Если правильно понял то, отводок сформирован из того же улья откуда и матка? Тогда никаких проблем, ее родную примут, только надо было держать ее в клеточке в том же улье до формирования, чтобы она запах другой не приняла. На крайний случай в отводке есть еще маточник, все будет ок.
отставил
рамку с маточником и еще две рамки с различным засевом
(яйцо, черва, печатный расплод) и струсил с двух рамок пчел.
Рамку медовую туда дали? И не забудьте налить стакан воды в соты.
Если неплодная матка из одной семьи, а отводок формируется из другой, тогда матку нужно подсаживать в клеточке (держать пару суток) и проконтролировать чтобы в отводке не было открытого расплода, только печатный. При открытом расплоде неплодных маток очень плохо принимают. На практике, если матка ценная, лучше вообще сделать безрасплодный отводок и вечером дать матку, когда летные пчелы слетят. Когда матка начнет червить, подсилить отводок печатным расплодом.

RUBAXA
03.07.2011, 21:08
Нет, Димас,матку пустил свободно, без клеточки.
Прочитал внимательнее первый пост в теме. Ошибка:
водички не дал. А вот медок в верхней части рамок(около 1/3)
есть.Хватит? Или завтра нужно исправлять положение.

Димас
03.07.2011, 21:17
Нет, Димас,матку пустил свободно, без клеточки.
Матка из той семьи что и отводок?
А вот медок в верхней части рамок(около 1/3)
есть.Хватит?
Хватит, но одну кроющую рамку, хотя бы суши без меда я ставлю, чтобы было где сидеть и куда носить пыльцу и нектар.

RUBAXA
03.07.2011, 21:25
Да, матка из той семьи. Тогда в рамку с сушью налить воды, это и будет им место для жилья.

beekeeper
04.07.2011, 00:00
Тогда в рамку с сушью налить воды, это и будет им место для жилья.
или дать пакет с сиропом концентрации 1х1, обьемом от 0,5 до 1-го литра.

RUBAXA
04.07.2011, 22:19
Контрольный выстрел не получился, сегодня нашел на земле
под прилетной доской мертвую матку.
Маточник еще не разгрызли.
А так все рекомендации выполнил.

RUBAXA
04.07.2011, 22:27
beekeeper, подскажи как это "пакет с сиропом".

glider
04.07.2011, 22:57
RUBAXA, посмотрите ЭТУ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=187&highlight=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D0%B5) тему.

Димас
04.07.2011, 23:29
beekeeper, подскажи как это "пакет с сиропом".
Воды налейте и не заморачивайтесь, зачем им грызть пакет и брать сироп, если пчелам нужна вода и за ней они летают на поилку. А так как в отводке летной пчелы несколько дней нет, то и летать некому, а мед у них в рамках есть.

Александр Пахомов
26.12.2012, 17:13
Как правильно сформировать отводок если нет матки.

Берендей
26.12.2012, 17:19
Как правильно сформировать отводок если нет матки.
Как меня радуют такие вопросы ;). Это равносильно вопросу какие 2 числа необходимо сложить чтоб в итоге получилось число 87. Задавайте вопрос по существу когда планируете делать отводок, какой силы основная семья. И тд и тп как можно подробнее тогда и угадать не приодеться о чем вы хотели бы узнать.

Serioga
26.12.2012, 21:16
Как правильно сформировать отводок если нет матки.
Вижу у нас много общего (я о количестве пчелосемей и стаже). Думаю для начала нужно перезимовать и набраться побольше знаний. Хочу порекомендовать серию лекций Кашковского В.Г. (Курсы, занятия 1-7) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или почитать его книгу "Технология ухода за пчелами". Там же Вы найдете ответ на свой вопрос. Практически всю необходимую литературу можно найти в Файловом архиве форума.

Александр Пахомов
28.01.2013, 13:08
сосед весной обещал сделать отводок. Нужно ли его отвозить подальше от его пасеки?

вэн
28.01.2013, 13:30
сосед весной обещал сделать отводок. Нужно ли его отвозить подальше от его пасеки?
Обязательно,если хочешь что бы больше пчелы сохранить.

душечка
26.04.2013, 09:22
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.

vodolej
26.04.2013, 11:32
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.
1. Готовим улей для отводка - чистим , моем, сушим, готовим заставные, кормушку. Улей должен быть стороне от улья с которого будем брать отводок.
2. Берем ящик-рамконос на пять рамок и пересаживаем туда рамку с маточником. Во всех операциях нужно следит за тем что бы в отводок не перенести саму матку. Обычно рамку с маткой лучше отсадить временно в другой ящик для гарантии.
3. Струшиваем в ящик пчелу с двух медовых рамок.
4. Переносим в ящик с маточником две рамки закрытого расплода и две рамки с кормом.
5. Переносим и ставим все в улей приготовленный для отводка. Гнездо должно быть напротив летка, с обоих сторон закрыто теплыми заставными.
6. Накрываем холстиком с отверстием для кормушки в которую наливаем 30% ситу или сироп.
7. Говорим:"Плодитесь и размножайтесь!" и идем наводить порядок в семье откуда взяли отводок.
Я так делаю, но можно и по другому ......

ЛАВ
26.04.2013, 15:09
3. Струшиваем в ящик пчелу с двух медовых рамок.
Я струшиваю дополнительно пчёл с рамок открытого расплода - тут больше молодых пчёл, которые не слетят.
4. Переносим в ящик с маточником две рамки закрытого расплода
Я стараюсь найти закрытый расплод на выходе -молоденькие пчёлки выходят.
с обоих сторон закрыто теплыми заставными.
Отводок очень хорошо утепляю!

Димас
26.04.2013, 22:16
Накрываем холстиком с отверстием для кормушки в которую наливаем 30% ситу или сироп.
П .6 Зачем в отводок с маточником ставить кормушку и наливать сыту? Пока матка не начнет червить, стимулировать там некого, а запах кормушки будет привлекать воровок в маленькую семейку. По остальным пунктам согласен.:)

vodolej
27.04.2013, 07:29
П .6 Зачем в отводок с маточником ставить кормушку и наливать сыту? Пока матка не начнет червить, стимулировать там некого, а запах кормушки будет привлекать воровок в маленькую семейку. По остальным пунктам согласен.:)

С отводка уйдет летная пчела и семейка останется без воды. И вот ради подачи воды я всегда ставлю этот жиденький сироп в отводки хоть на матке хоть на маточнике. В крайнем случае ставлю сбоку рамку суши обильно забрызганную водой.

Добавлено через 3 минуты
ЛАВ,
В идеале в любой семье должны быть пчелы всех возрастов и в естественной пропорции и об этом забывать не надо. А то начудим а потом удивляемся куда пчела вдруг подевалась неожиданно а там просто выпало одно поколение.

Димас
27.04.2013, 08:59
С отводка уйдет летная пчела и семейка останется без воды.
Теперь понятно! :beer:Я наливаю стакан теплой воды в рамку.
В крайнем случае ставлю сбоку рамку суши обильно забрызганную водой.

Meddoc
27.04.2013, 09:46
2. Берем ящик-рамконос на пять рамок и пересаживаем туда рамку с маточником. Во всех операциях нужно следит за тем что бы в отводок не перенести саму матку. Обычно рамку с маткой лучше отсадить временно в другой ящик для гарантии.
Я всегда ищу матку, если не нашел с первого раза, пересматриваю рамки второй раз, если не нашел - закрываю улей и повторяю все через два часа. Рамку с маткой ставлю временно за заставную (если есть место), но можно и в другой ящик. Затем после отбора рамок для отводка эту рамку (снова ищу матку) возвращаю в гнездо.(ИМХО).
В отводок даю 3 рамки закрытого расплода, если в основной семье более 8 рамок расплода (для себя же делаем).
Я струшиваю дополнительно пчёл с рамок открытого расплода - тут больше молодых пчёл, которые не слетят.
Я тоже так делаю

Добавлено через 11 минут
В идеале в любой семье должны быть пчелы всех возрастов и в естественной пропорции и об этом забывать не надо. А то начудим а потом удивляемся куда пчела вдруг подевалась неожиданно а там просто выпало одно поколение.
Вряд в отводке получится разновозрастная пчела (если отводок не увозить далее 3-5 км), летная пчела по любому слетит и чем больше попадет летной пчелы в отводок, тем слабее останется этот отводок. Если отводок увезти - тогда да, отводок останется сильным(ИМХО). А если хочется иметь разновозрастные пчелы в семье или отводке не выезжая, тогда надо разделить семью на поллета или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.

Добавлено через 6 минут
Теперь понятно! Я наливаю стакан теплой воды в рамку.
Я тоже так делаю, хотя на заре пчеловождения воды не давал (правда кормовые рамки были с незапечатанным медом). Честно говоря, особой разницы не заметил.

МЭД
27.04.2013, 12:52
Вряд в отводке получится разновозрастная пчела (если отводок не увозить далее 3-5 км), летная пчела по любому слетит и чем больше попадет летной пчелы в отводок, тем слабее останется этот отводок. Если отводок увезти - тогда да, отводок останется сильным. А если хочется иметь разновозрастные пчелы в семье или отводке не выезжая, тогда надо разделить семью на поллета или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.
Один из методов В.Г.Кашковского :Все как обычно отводок на маточник из хорошой семьи или на плодную матку из питомника.медоперговую,4-6 рамок с расплодом суш с водичкой,вощину и медовую кроющую струшуем с двух рамок пчелу и Закрываем леток на сутки!

ЛАВ
27.04.2013, 13:01
Честно говоря, особой разницы не заметил.
Пчёлы от жажды очень страдают! Примерно, на пять дней отводкам нужно дать воду! Я в отводок ставлю не вощину, а рамку суши (с краю), налив пульверизатором воды. Позже, её подставляю к расплоду, потом уже и вощину подставляю!

Мирошнык
27.04.2013, 13:19
или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.
А по подробней можна? Ето если в двух корпусах,или один с двумя льотками?

Meddoc
27.04.2013, 14:21
А по подробней можна? Ето если в двух корпусах,или один с двумя льотками?
С корпусными не работал. В лежаке с двумя летками семью размещаю так, чтобы оба летка были доступны пчелам. Когда пчелы привыкнут летать на оба летка, ставлю между летками глухую перегородку, с одной стороны основная семья, с другой - сформированный отводок. Затем через несколько дней ставлю новый улей под 90 градусов к старому, максимально близко между летками нового улья и отводка. Отводок переселяю в новый улей, дымом выгоняю пчел из старого места отводка, там же леток потом закрываю, а в новом улье леток открываю. Через несколько дней, когда пчелы привыкнут летать в новый улей, этот улей начинаю отодвигать постепенно через день на новое место. В старом улье вынимаю глухую перегородку. Таким образом, отводок все время с летной пчелой без переездов за 3- км туда и обратно.
Можно, наверно, по такому принципу сделать и в многокорпусном: верхний корпус развернуть на 180 градусов и т.д. Но леток нового улья при переселении отводка должен быть на уровне летка отводка.

Добавлено через 4 минуты
Один из методов В.Г.Кашковского :Все как обычно отводок на маточник из хорошой семьи или на плодную матку из питомника.медоперговую,4-6 рамок с расплодом суш с водичкой,вощину и медовую кроющую струшуем с двух рамок пчелу и Закрываем леток на сутки!
Думаю, и в этом случае летная пчела слетит в свою семью после открытия летка. А по поводу дачи воды я с Вами и с ЛАВ согласен, я не утверждал, что не нужна вода.

Arcadie Burla
27.04.2013, 22:33
,вощину
...нужна ли отводку по началу вощина?

МЭД
27.04.2013, 23:32
...нужна ли отводку по началу вощина?
Смотря на сколько вы его оставляете без осмотра! Но то ,что одна рамка вощины так это точно нужна + сушнина одна с водой налитой прям в соты с пол литра.Все зависит от силы отводка,от даты медосбора и прочих факторов.:)

Kostik
28.04.2013, 01:01
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.
Мало исходных данных.Какого числа маточник будет иметь 14 дневный возраст, какой силы семьи к этому времени, сколько рамок и какого расплода, корма. Какой улик. Например маточник готов к15.05,улей двух корпусной, в обоих корпусах есть расплод. Сделайте отводок не на маточник, а на старую матку. Поставте рядом с семьей улей(1 корпус), перенесите в него 2р меда + перга, весь открытый расплод вместе с маткой и пчелами, кроме того струсите туда еще пчел с 4-5ти рамок Оставшийся запечатанный расплод, 2р корма,пчел перенесите в нижний корпус. Из ставшихся рамок не занятые расплодом укомплектуйте отводок с маткой, и вечером в основную семью давайте маточник. Часть летной пчелы вернется в основную семью. Открытого расплода в семье нет и семья мирно принимает его. Через 8 дней даете в основную семью контрольные рамки с однодневными яйцами, после начала откладывания яиц молодой маткой основную семью усиливаете пятью рамками в основном печатным расплодм взятых от отводков со старыми матками, ставите 2-е корпуса и на отводок(чтобы не роились) и на основную семью. Далее обе семьи на медосборе работают самостоятельно. Перед окончанием медосбора старую матку меняют или семьи обединяют (на усмотрение), формируют зимние запасы.

VITOS.
20.05.2013, 23:44
Стартую с отводками всегда с середины Мая . Биру две пичати, одна хорошая кормовая, с двух гнездовы трушу пчел.
Обязательно
ТЕПЛЫЕ ЗАСТАВНЫЕ уменя фалгаизоловые лист прибит к рамке стэплером края вплотную к стенам улья и сантиметр от пола ,
ВОДА- у меня поилки с маянэзной банки стоят под застовной и в соты подливаю так как делаю отводки на одной посике и места для полулетов нехватает ули стоят густо водоносы слетают вматеринские семи еще и клееночку вместо холстика не помишает и немного утеплить с верху .
Стаж у меня маленький третий сизон но понял што на расшырение пасики всего один месц . В начале подсолнуха зароилась семя порвал на отводки так я висной их ели отходил спасибо форумчанам посоветывали положыть на прилетку фанерку и струшивать пчол туда помогло только маток жилательно в клеточки посадить.
Еще чота я не заметил разницы между матками покупные породистые, свишевые по народным рецептам, искуственые на лечинках и на яйцах . Помоиму имеит большэе значение наследственость . Лучше взять раму с засевом у толкового пасичника с месными пчолами.

Serioga
23.05.2013, 23:12
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:

Kostik
27.05.2013, 17:16
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:
Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.Потом в верхний перенести рамки с закрытым расплодом,поделите корма между корпусами поставить разделительную решетку.Через какое-то время пчелы распределятся в оба корпуса. Теперь переносите из первого корпуса все рамки с пчелами и старой маткой в другой улей, струсите туда пчел с 3-4 рамок из второго корпуса. Все рамки второго корпуса переставте в первый. Через три дня дайте оставшейся семье зрелый маточник от племенной семьи, предварительно сорвав свищевые маточники которые семья заложит при наличии 3-х дневного расплода.Если делите семью при наличии в семье запечатанного маточника, то нельзя встряхивать рамку с маточником,и не надо выжидать три дня.Когда матка начнет откладывать яйца семью подсиливают в основном печатным расплодом до 5 рамок взятым от отводка, где работает старая матка, и надо поставить вторые корпуса, чтобы отводки со старыми матками не роились. Далее семьи работают самостоятельно.Перед окончанием медосбора отводки присоединяют до семей.Для этого на семью ставят, через газету с несколькими проколотыми отверстиями, корпус, и туда через разделительную решетку прибитую к подкрышнику стряхивают пчел отводка. матку вылавливают.

Serioga
27.05.2013, 18:39
Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.
В будущем как-то так и буду делать, а до этого семьи были в лежаках и тот белый (2 корпуса по 10 рамок на 300 и магазин 145), я недавно только изготовил, даже разукрасить не успел:( , решил остановиться на этой системе ульев. Разделительных решеток пока еще и не покупал, но в ближайшее время куплю. За совет спасибо.
P.S. 8 июня будет только год как я взял рамку с пчелой в руки, поэтому любые подсказки и советы для меня важны :beer:

ЛАВ
28.05.2013, 21:25
В будущем как-то так и буду делать,
Сергей! Всё- таки, при любой возможности учитесь находить матку! Если постоянно практиковаться, то это не сложно делать! Нужна практика и всё у Вас получится!:ok:

igor0989
30.05.2013, 01:13
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

ЛАВ
30.05.2013, 11:41
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник
В той ситуации, которую описывает
Kostik, нельзя давать маточник через 2 часа! Пока все пчёлы слетят с перенесённого улья, пока они свыкнуться с отсутвием матки, успокоятся и т. д.- нужно время. Думаю, 3 дня достаточно. В противном случае маточник будет уничтожен лётными пчёлами!(ИМХО)

Kostik
30.05.2013, 20:04
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник
Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники. С гарантией без 2-х дневных личинок выдержать надо 5-6 часов.

Meddoc
30.05.2013, 20:31
Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники.
Тогда надо выдержать 5 дней, если случайно остались однодневные яйца(ИМХО)

igor0989
30.05.2013, 20:53
В интернете сейчас много информации о том как меняют маток пчеловоды израиля, сша, канады на промышленных пасеках. Сегодня прошли убрали маток, завтра подставили маточники. Согласен, ситуация несколько разная. Я в этом году по предложенному мной принципу сделал 7 отводков на старую матку подставляя маточник через 2 - 3 часа. Проблем нигде не возникало. Моя пасека находится от дома за 150км, поэтому всегда поступаю именно так. За много лет припоминаю только 2 осечки.

Добавлено через 17 минут
Хочу заметить, что моим способом нельзя пользоваться если семья находится в состоянии роения длительное время - обязательно пойдет рой. Если же роения нет или только появились мисочки можно смело действовать. Через несколько дней при проверке убираем все появившиеся свищи.

vit
31.05.2013, 14:04
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.(ИМХО)

igor0989
31.05.2013, 19:32
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное.

Добавлено через 6 минут
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное. Не оставляю маточник на выходе в спящейся семье. Это дает возможность прекратить роение не делая отводка, не ослабляя семью.

Виталий 62ru
31.05.2013, 19:36
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал

igor0989
31.05.2013, 19:52
Виталий 62ru, я бы пересадил матку под колпачек и подержал бы ее там дня два наблюдая за реакцией пчел. Если перестанут грызть сетку колпачка - можно выпускать.

ЛАВ
31.05.2013, 20:39
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.
Вы правильно заметили, что таким маткам, вышедшим из свищевых маточников, или из подставленных маточников присуща одна особенность: они агрессивно относятся друг к другу! :old:Первая вышедшая маточка будет инстинктивно уничтожать маточники или вести борьбу с другой маточкой, успевшей выйти из маточника.:nunu: Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!:beer: Но это на первое время пока инстинкт управляет маточкой, а не пчёлы. Пройдёт время, страсти улягутся и уже пчёлы будут командовать маточкой. :cool:Дальше только они будут решать - уничтожать маточник (маточники ведь разного возраста) или оставить, чтобы поменять матку или разделиться семье! :old:Так что, не всё однозначно! Пчелосемья может такой сюрпризец приподнести, что такого никогда не ожидал бы!:rofl2: Поэтому я наверняка действую - через 8-9 дней тщательно вырезаю, удаляю все маточники!(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал
Можно так как Вы сделали, но выпустить маточку из клетки через 4 дня, а перед этим на 3 день ещё раз тщательно пересмотреть рамки и вырезать(если есть) маточники.

igor0989
01.06.2013, 18:46
Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!
ЛАВ! Вы видимо добрый человек и потому считаете что и матки могут проявлять дружелюбие! Закон джунглей - закон выживания сильнейшего! Например, когда идут затяжные дожди, сидящие в маточниках зрелые матки не выдерживают ожидания, выскакивают и в семье начинается бойня. Дерутся пчелы, матки. Блеснуло солнце, а рой не идет - разборки! Или вариант 2: рой пошел и зрелые матки выскакивают из маточников и в лет! вместе с роем и драка идет в роевом клубе. А первая вышедшая матка о которой вы пишете
первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники
делает так не из любви, а по необходимости. Она ведь собирается в полет и ктото же должен остаться в семье.
Часто, в ненастную погоду, в роевых семьях можно увидеть разгрызенные старшие маточники. Так семьи предотвращают те страсти, о которых я написал выше, это расчёт, а не доброжелательность!

ЛАВ
01.06.2013, 20:37
это расчёт, а не доброжелательность!
Это и не расчёт и не доброжелательность, а, как я написал, инстинкт.В зависимости от конкретных обстоятельств включается соответствующий в поведении пчёл инстинкт и он подавляет предыдущий. Время проявления разных форм поведения определяется физиологическим состоянием пчёл и окружающей их обстановкой.Среди многих факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи, важную роль играют тонкие приспособления, которые существуют в пчелиной семье. Наблюдательный пчеловод со временем находит определённые закономерности в поведении пчёл и это помогает зачастую принимать правильные решения, не допускать грубых ошибок!(ИМХО)

Сергей Ск
04.06.2013, 19:15
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне подсадить плодных маток в отводки которые были сформированы на маточниках из некоторых уже вышли матки (пока еще необлетевшиеся).
Спасибо!

Meddoc
04.06.2013, 20:49
Подскажите пожалуйста как мне подсадить плодных маток в отводки которые были сформированы на маточниках из некоторых уже вышли матки (пока еще необлетевшиеся).
Неплодные матки в клеточку и оставить в семье. На следующий день неплодную матку в клеточке сменить на плодную и оставить в семье. Через день, если пчелы на клеточке принимают матку, пересмотреть рамки на маточники (при наличии вырезать), заклеить выходное отверстие клеточки вощиной. Если из маточника не вышла еще матка, маточник убрать, матку в клеточку, дальше как обычно.

Kostik
04.06.2013, 21:02
Тогда надо выдержать 5 дней, если случайно остались однодневные яйца(ИМХО)
По-истечении трех дней заложенные маточники срываются и через 5-6ч. даётся маточник.

Serioga
06.06.2013, 20:41
Рано я порадовался удачно сделанным отводкам, во всяком случае одному из двух (второй отвез в деревню к родителям жены, еще не проверял). Немного хронологии: 21.05.-сделал отводок, плодную матку посадил под колпачок; 22.05.-выпустил; 23.05.-проверил, обе целы, бегают. Один раз подставил вощину, отстроили быстро (на фото) и даже начали печатать мед. Сегодня решил сделать полный осмотр. Радости этот осмотр мне не принес. Матки нет, смотрел два раза, второй раз уже с фотоаппаратом. Она меченная (была:(), но вместо неё ЭТО [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены. Но тогда не понятно где же матка, её же при тихой смене не должны сразу убить :-k или они посчитали, что никому ничего не должны :cool:? Решил оставить все как есть, пусть выводят... Теперь не дождусь, когда появиться возможность в деревню проскочить, может и там сюрприз какой.

Димас
06.06.2013, 20:46
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены.
Да, на втором фото вообще красавец.
её же при тихой смене не должны сразу убить
Бывает, что убивают сразу после закладывания маточников, а бывает и старая и молодая работают вместе некоторое время. Сергей, а что за матка, которую меняют, сколько ей стукнуло в этом году или порода другая?

МЭД
06.06.2013, 20:49
Матки нет, смотрел два раза
Серега посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.Я смотрю на фото личинки есть!

Serioga
06.06.2013, 20:58
Сергей, а что за матка, которую меняют, сколько ей стукнуло в этом году или порода другая?
Так матка свежекупленная, Карпатка, а отводки делал от семей, которые купил в апреле, дворняжки, но судя по окраске, с хорошей долей итальянской крови.

Добавлено через 5 минут
Серега посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.Я смотрю на фото личинки есть!
Отводок занимает всего 8 рамок, матка меченная, думаю я бы её уже увидел, тем более второй раз смотрели вместе с женой.

МЭД
06.06.2013, 21:02
Так матка свежекупленная
Источник продажи маток надежный?Может при предидущем осмотре придавил.У меня одна семья крутила маточники штук 7м потом разгрызли.Лично наблюдал картину.Бегает матка вокруг маточника,а пчелы разгрызли маточник с боку и тянут за ноги полуживую уродливую матку.Так ,что понаблюдай!Димас тоже говорит как вариант. Смотри засев! Засев есть ,матка есть!Очень мелкий если не знаеш можеш не увидеть .Только на свету на дне сот яйца,а лучше с лупой.

Serioga
06.06.2013, 21:57
Источник продажи маток надежный?Может при предидущем осмотре придавил.
К источнику продажи претензий не имею, матка была нормальной, успела насеять достаточно. Думаю просто семья не хочет менять породу. Задавить при осмотре думаю маловероятно. Осмотра практически не делал, неделю назад отодвинул кормовую рамку и поставил вощину. Да если бы и задавил, то они бы свищивые потянули. Раз решили-пусть меняют.
Зато другим событием скрасил себе вечер- раскачал две рамки СВОЕГО меда, получилось 3,5 литра, вкусныыыый :ok:!

Meddoc
06.06.2013, 21:59
Если я правильно понимаю, это маточники тихой смены. Но тогда не понятно где же матка, её же при тихой смене не должны сразу убить или они посчитали, что никому ничего не должны ? Решил оставить все как есть, пусть выводят... Теперь не дождусь, когда появиться возможность в деревню проскочить, может и там сюрприз какой.
Не всегда, но довольно часто местные пчелы склонны заменять карпатскую матку (за матки другой породы не скажу). Когда дается карпатская матка в семью или отводок местной породы, то надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев. Второй отводок надо обязательно пересмотреть, если есть матка, маточники и мисочки вырезать. Еще слабая надежда есть на то, что в первом отводке у матки отпала метка и матка на самом деле есть. Сделайте как советует МЭД
посмотри по засеву ,если есть засев то матка есть.Присмотрись хорошо по ячейкам возьми лупу.
Но бывают случаи. когда матка вполне устраивает пчел. Моему другу как-то такая карпатка попалась. Через 2 года он отдал ее мне, так мои пчелы сделали точно так, как у Вас: заложили маточники тихой смены, а матку сразу убили (не нашел матку меченую и не было свежего засева).

ЛАВ
06.06.2013, 22:02
Смотри засев! Засев есть ,матка есть!
МЭД советует правильно! Смотри засев! Яйца есть, значит матка в семье! Если яиц нет, то значит...-???

Meddoc
06.06.2013, 22:04
Раз решили-пусть меняют.
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.

Serioga
06.06.2013, 22:21
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.
Такое решения я принял от безысходности. Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит :grabli:, придется учиться на своих ошибках.
Еще раз спасибо!

ЛАВ
07.06.2013, 09:08
Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит , придется учиться на своих ошибках.
Утверждать, что маточки, породы карпатка, принимается пчёлами чрезмерно неохотно- это неверно!:confused: Осторожность нужна при подсадке маток любой породы. :old:Но особенно, все меры предосторожности, нужно соблюдать при подсадке матки одной породы к пчёлам другой породы и при подсадке маток инструментально выведенных!:old:(ИМХО)

Димас
07.06.2013, 09:31
надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев.
Слышал о этом не раз, но пока у меня из 4-х купленных маток ни одну не пытались сменить тихой сменой. При этом подсаживал матки не в отводки, а в семьи. Хотя, я был бы не против, если бы их уже поменяли...:)

Бджолярик
07.06.2013, 12:59
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити

Ворон
07.06.2013, 13:21
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити
Можливо це повторний рій який іде з неплідною маткою,поставте для контролю рамку з засівом.

Serioga
07.06.2013, 22:19
Фух! Хоть со вторым отводком все в норме. Сегодня перекроил планы и съездил в деревню. Матка жива, трудится, маточников нет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Возможно я ошибаюсь, но причина неудачи с первым отводком в следующем: как раз в этой семье я не смог найти матку при формировании отводка и в процессе поиска сменил улей. Причем сменил лежак на "стояк" и в добавок другого цвета. Пчелы долго не хотели покидать старый улей, а те что покинули, кружили перед летком и не только, короче дурдом полный. Ближе к вечеру пришлось использовать "дымовую атаку", после чего они таки зашли. Меня удивило то, что буквально на следующее утро у летка отводка от этой семьи можно было увидеть пчел с обножкой (матка была еще под колпачком). Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать есть ли логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?

Meddoc
07.06.2013, 22:29
Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать если логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?
Думаю - это тихая смена матки чужой породы (ИМХО). Они же не сразу убили матку, она червила. Если бы пчелы не приняли ее, то убыли бы сразу. И Вы, когда ее выпускали, то наверняка смотрели на поведение пчел на колпачке. Видимо Вас ничто не смутило. И если бы случайно Вы перенесли матку из семьи в отводок, то в основной семье должно быть полно свищевых маточников. Если их нет, то старая матка осталась в семье.

Serioga
30.06.2013, 12:56
Недавно я писал о тихой смене недавно подсаженной матки в сформированный отводок. На данный момент матка вышла, но засева не обнаружил, хотя матка должна была выйти числа 14-15. Матку нашел и сфоткал, а вопрос в следующем: говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?

ЛАВ
30.06.2013, 20:25
[quote="Serioga;35275"]говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?
Сергей, если я не ошибаюсь, то маточка внизу, справа. Если это так, то маточка, наверное, плодная, но немного надо подождать! Как только она будет готова сеять яйца, то пчёлы начнут её хорошо кормить,увеличится брюшко и она станет длинней. Так -же, пчёлы позаботятся и о месте для червления. Незадолго до яйцекладки они уберут мёд, вычистят ячейки. Маточка уже будет постоянно находиться около этих рамок. Так что ничего подставлять ей для яйцекладки не нужно!(ИМХО)

beekeeper
01.07.2013, 02:32
Но особенно, все меры предосторожности, нужно соблюдать при подсадке матки одной породы к пчёлам другой породы и при подсадке маток инструментально выведенных!
Serioga, в таких случаях, особенно когда за матку уплачены деньги ( и бывает не малые), делайте отводки на чистой суши, без любого расплода, только с кормовыми запасами, на нелетной пчеле. Лучше подсадку делать под колпачком. Когда матка начнет сеять, тогда можно будет усилить пчелой и расплодом. Даже если потом пчелы решат сделать тихую смену, например из-за недоброкачественности купленной матки, у вас маточники будут на ее яйце, что даст поколение F-1, хоть не так обидно будет.

Serioga
01.07.2013, 07:10
Даже если потом пчелы решат сделать тихую смену, например из-за недоброкачественности купленной матки, у вас маточники будут на ее яйце, что даст поколение F-1, хоть не так обидно будет.
Спасибо, Владимир Борисович, но, на сколько я понимаю, если речь идет о тихой смене, то это уже F1, т.к. в маточник откладывает яйцо подсаженная матка. В моем случае это 100%, потому что маточники были заложены дней через 5-6 с момента формирования отводка. (Или я чего-то не понимаю :(?)

Берендей
01.07.2013, 14:24
Лучше подсадку делать под колпачком.
Разрешите вставить и свои 5 копеек, колпачок для этих целей лучше выбрать большого размера (а не малого) и обязательно убедиться чтоб под накрытым колпачком не менее 20% ячеек должно быть кормовых. (ну или на крайний случай если суш совсем сухая "без меда" с внутренней стороны колпачка "приклеить" кусочек канди)

Serioga
07.07.2013, 22:18
Сергей, если я не ошибаюсь, то маточка внизу, справа. Если это так, то маточка, наверное, плодная, но немного надо подождать! Как только она будет готова сеять яйца, то пчёлы начнут её хорошо кормить,увеличится брюшко и она станет длинней. Так -же, пчёлы позаботятся и о месте для червления. Незадолго до яйцекладки они уберут мёд, вычистят ячейки. Маточка уже будет постоянно находиться около этих рамок. Так что ничего подставлять ей для яйцекладки не нужно!(ИМХО)
Вы были правы, а я не смог увидеть засева (хотя на зрение не жалуюсь особо). Прошла ровно неделя с момента последнего осмотра и сегодня опять осмотрел отводок и к моему приятному удивлению обнаружил ПЕЧАТНЫЙ расплод на трех рамках (на третей совсем немного), т.е. получается неделю назад засев уже был. Теперь понятно для чего нужны дополнительные оптические приборы (лупа например).

МЭД
07.07.2013, 23:11
Теперь понятно для чего нужны дополнительные оптические приборы (лупа например).
Серега ,я вот тоже не сильно зрячий.иногда ,надо осмотр сделать на засев или какую гадость Не дай Бог просмотреть в карман всегда кидаю стекло от большой лупы,тем более ульи все стоят под садовыми деревьями особо рамкой не покрутиш на свет ,да и ветки мешают ,а тут на помощь раз... и бинокль,и все как на ладони!

ЛАВ
08.07.2013, 22:23
Теперь понятно для чего нужны дополнительные оптические приборы (лупа например).
Тфу- тфу! Пока пользуюсь без приборов. И яйца, и личинки 12-часовые вижу очень хорошо невооружённым глазом!

lozberg
18.03.2015, 15:22
Посмотрел видео Генадия Степаненко о формировании отводков
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Набросал процес (алгоритм действий) в текстовом виде:
Отводок Дадан (Степаненко)
Подготовка семьи к формированию отводка (как пример, допускаем срок формирования отводка на 1 июня)
Улей зимовалый 10 рамочный дадан, После весенних работ прошло время и наступил май месяц семья выросла до 10 рамок.
(12-13 мая) В корпусе рамки крайние -медовые, вторые - перга, в средине расплод. Подставляем второй корпус в котором размещаем рамки:
o Медовая
o Открытый расплод с первого корпуса (3 рамки), предварительно стряхнув с него всех пчел.
o Перговая с первого корпуса.
o Диафрагма.
(вощину во второй корпус ставить нерекомендутся)
В первый корпус подставляем 2 рамки суши по краям после меда и перги и 2 -3 рамки (не больше) вощины между закрытым расплодом, ложим РР, холстик сложеный пополам, наверх второй корпус, хостик, утеплитель и крышу. 7-8 дней семью не беспокоим.
o Через 7-8 дней весь расплод во втором корпусе будет закрытым.
o Проконтролировать свежий засев. Если он есть значит матка перешла во второй корпус через РР.
o Проконтролировать наличие свищевых маточкиков!!!! (Если их немного удалить и все, а если много значит могут быть проблемы в самой семье)
(21-22 мая ) Рабираем гнездо, контролируем отстройку вощины. Опять повторяем процедуру:
o Забираем с первого корпуса 2-3 рамки открытого расплода. (предварительно стряхнув пчелу)
o Добавляем в первый корпус 2-3 рамки вощины.
o Опять собираем улей
7-8 дней семью не беспокоим.
(28-29 мая) Через 7-8 дней снимаем второй корпус. И подставляем в него подряд после медовой рамки 3 рамки открытого расплода с первого корпуса (если места нету то закрытый расплод из второго корпуса опускаем в первый корпус) В первый корпус доставляем вощину между печатным расплодом до полного гнезда. Опять ставим РР и ставим полный второй корпус. Оставляем на 2-3 дня и семью не тревожим.
(31 мая – 1 июня) Приступаем к формировании отводка. (одним из обязательных условий – наличие плодных маток!!!)
o Ставим новое дно
o На него ставим второй корпус в котором только закрытый расплод и три рамки открытого расплода.
o С трех рамок открытого расплода стряхиваем пчел во второй корпус который поставили на новое дно (отводок) Рамки убирам в новый пустой корпус.
o Обязательно наличие в отводке медовой и перговой рамки.
o Если есть пустые рамки (после выхода расплода) их из отводка убираем
o Ставим диафрагму.
o Получился отводок на 6-7 рамках без открытого расплода
o Переставляем отводок на новое место
o Через 2-3 часа матку сбрызгиваем из росинки (чтобы нечаянно не улетела) садим ее на сот из расплодом на выходе и накрываем колпачком чтобы захватился расплод и мед.
o Ставим рамку в средину отводка оставив проход для пчелы между колпачком и соседней рамкой .
Новый корпус с тремя рамками открытого расплода + медавая + диафрагма ставим на основную семью
Через 1-2 дня отодвинув рамку с маткой ножем или стамеской приоткрываем колпачек для выхода матки не вынимая рамки из улья (для того чти обезопасить себя от слета матки). Три дня отводок не беспокоим, после чего проверяем наличие засева маткой и убираем колпачек и доставляем 1-2 вощины между расплодом.

Может кому пригодится :)

Alex +++
18.03.2015, 17:34
Способ хорош, но хотелось бы и меда майского.

lozberg
18.03.2015, 17:44
Способ хорош, но хотелось бы и меда майского.

вот и у меня есть вопросы по даной теме так как практики ноль (а теории море ;) :
1. Когда делать отводки в районе Киевской области если взяток с акации а потом липа, подсолнечник. Я склоняюсь что между акацией и липой (если конечно не придется до акации чтобы избежать роения)
2. Кто даст практический пошаговый совет формирование отводка в рогатом для начинающих (чтобы попроще и с выводом свищевых маток так как денег на маток не осталось)

Valik1986
18.03.2015, 20:25
если конечно не придется до акации чтобы избежать роения

я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике

lozberg
18.03.2015, 20:34
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике походу способ неплохой, сам об этом думал( в основном для вывода маток) только потом не отводки подсиливать, а делать отводки на плодную матку в основных семьях (когда матки облетятся) а в семьи из которых сделаны отводки пустить молодых плодных маток. И в результате мы имеем семьи с молодыми матками, которые роится уже не будут, а отводки или разширять до семей (если нужно разширение пасеки) или обьединять на подсолнечник предварительно придушив старую матку (ИМХО)

Граніт
18.03.2015, 22:32
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике

На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора. Причем, если маточники поставить во все корпуса и отгородить ганеманкой, то матки могут облететься в каждом. После акации можно и каждый корпус на самостоятельное дно или готовимся к следующему взятку.

dronrum
18.03.2015, 22:42
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора. Причем, если маточники поставить во все корпуса и отгородить ганеманкой, то матки могут облететься в каждом. После акации можно и каждый корпус на самостоятельное дно или готовимся к следующему взятку.

В том году тоже делал отводки на старой матке,а в семью неплодную.И роения избежал и меда с акации накачал.А с матками в каждом корпусе, это интересно.А летки в разные стороны?

lozberg
18.03.2015, 22:56
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку,
Таким способом сильно ослабляем основные семьи ( Забираем отводок на плодную матку) Теряем мед с акации. Я считаю сначала собрать акацию, а потом делать отводок на плодную матку и в семьи подсаживаем плодных маток. Тем более от акации до липы есть какое то время. Хотя могу и ошибаться.

Valeriy_61
18.03.2015, 23:16
вот и у меня есть вопросы по даной теме так как практики ноль (а теории море ;) :
1. Когда делать отводки в районе Киевской области если взяток с акации а потом липа, подсолнечник. Я склоняюсь что между акацией и липой (если конечно не придется до акации чтобы избежать роения)
2. Кто даст практический пошаговый совет формирование отводка в рогатом для начинающих (чтобы попроще и с выводом свищевых маток так как денег на маток не осталось)

Для начяла нужно определитца. что вам нужнее, мед или отводки. Соответственно и сроки формерования будут разными. :)

lozberg
18.03.2015, 23:32
Для начяла нужно определитца. что вам нужнее, мед или отводки. Соответственно и сроки формерования будут разными.
хочется и того и другого но в разумных пределах, тоесть без фанатизма. Акация и липа хочется по максимуму меда, а подсолнечника сколько получится.
ПС. буду брать 5 семей в 20-х числах апреля

Дет Котэ
18.03.2015, 23:42
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике




-Максимально разогнать семьи до начала цветения акации.
-Вывести маток с таким расчетом, дабы время начала их червления, совпало с началом цветения акации.
-Нуклеусы формировать от основных семей на одну-две рамки КР и рамку молодой пчелы (для разогнаных семей, утрата будет не так заметна)
- Молодые семейки наберут силу и запас меда на взятке с акации, а основные семьи поработают на пчеловода.
- По окончанию взятка, от основных семей отобрать, провоцирующий роение, крытый расплод и подсилить молодняк.

Как-то так... :)

lozberg
19.03.2015, 00:10
- По окончанию взятка, от основных семей отобрать, провоцирующий роение, крытый расплод и подсилить молодняк.
а обезопасит ли это семью от роения в дальнейшем???? или все таки лучше отводок на старую матку, а в основную - молодую

vodolej
19.03.2015, 08:35
хочется и того и другого но в разумных пределах, тоесть без фанатизма. Акация и липа хочется по максимуму меда, а подсолнечника сколько получится.
ПС. буду брать 5 семей в 20-х числах апреля

Т.е. " И рыбку съесть и на это сесть"? Нет, или пчелы или мед. Это проверено.Не рискуйте. Сделанные отводки должны набрать силу и перезимовать.Можно часть ( не все) семей разбить где то в июне на "пол лета" и с них мед не качать.

RVAnat
19.03.2015, 10:02
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора.
Поддерживаю. Кроме того, это железный противороевой прием на случай непогоды, обрыва взятка. А по сему
все таки лучше отводок на старую матку, а в основную - молодую
Тем более, что и dronrum своим опытом это подтверждает
В том году тоже делал отводки на старой матке,а в семью неплодную.И роения избежал и меда с акации накачал.
По сути, и у ЛАВ отводок на плодной матке. У меня тоже похожие результаты. То есть, прием работает в большей или меньшей степени, зависит от конкретной силы семьи, породы пчел.

lozberg
19.03.2015, 10:58
Сделанные отводки должны набрать силу и перезимовать.
Значит если сделать отводки на пару рамок расплода на плодную матку после акации (подсадив в основную семью молодых плодных маток) то по вашему эти отводки к зиме не наберут силы чтобы перезимовать? или основная семья сильно ослабится и не соберет меда?

Димас
19.03.2015, 11:03
Значит если сделать отводки на пару рамок расплода на плодную матку после акации (подсадив в основную семью молодых плодных маток) то по вашему эти отводки к зиме не наберут силы чтобы перезимовать?
Если всё сделать правильно, то они еще и меда принесут немного товарного и в зиму пойдут средней силы семьи.

Дет Котэ
19.03.2015, 12:25
а обезопасит ли это семью от роения в дальнейшем???? или все таки лучше отводок на старую матку, а в основную - молодую

Если пчеловод с головой, то отбор у основных семей КР, дает 99% противороевого эффекта. :)

ЛАВ
19.03.2015, 14:48
То есть, прием работает в большей или меньшей степени, зависит от конкретной силы семьи, породы пчел.
Я бы добавил ещё:- и от силы взятка. Предвидеть, какой силы будет взяток с акации, непросто, но более - менее наверное можно. Кто с этим угадает и правильно подготовит пчелосемьи - тот и "на коне"!

Граніт
19.03.2015, 21:18
А летки в разные стороны?
не обязательно

Добавлено через 3 минуты
Таким способом сильно ослабляем основные семьи ( Забираем отводок на плодную матку) Теряем мед с акации. Я считаю сначала собрать акацию, а потом делать отводок на плодную матку и в семьи подсаживаем плодных маток. Тем более от акации до липы есть какое то время. Хотя могу и ошибаться.
Мы не ослабляем основные семьи. Пчела золоженная в это время во взятке принимать участия не будет, а вышедшая ранее не будет кормить расплод и ко взятку структурно окрепнет (станет долгожителем и будет носить мед весь сезон).
А вот что-б мед не терять с двух семей сделай отводки на 2 рамки расплода, а основные семьи обьедени в один медовик. Меда получиш больше, чем каждая семья в отдельности. А после откачки можеш снова разьеденить или оставить работать медовик на весь сезон.

lozberg
19.03.2015, 22:02
А вот что-б мед не терять с двух семей сделай отводки на 2 рамки расплода, а основные семьи обьедини в один медовик. Меда получиш болше, чем каждая сембя в отдельности. А после откачки можеш снова разьеденить или оставить работать медовик на весь сезон.
этот метод возьму на вооружение но наверное на следующий год когда семей побольше будет. Стремно сейчас :)

Дет Котэ
19.03.2015, 23:53
...а основные семьи обьедени в один медовик. Меда получиш больше, чем каждая семья в отдельности. А после откачки можеш снова разьеденить или оставить работать медовик на весь сезон.


...долгожданный взяток с акации не наступил... прервался из-за жары и засухи... или наоборот, закис в дождях...
И медовик... полетел большим, красивым роем приговаривая -"Ай да пасечник! Ай да молодец..!" :)

МЭД
20.03.2015, 00:33
..долгожданный взяток с акации не наступил... прервался из-за жары и засухи... или наоборот, закис в дождях...
И медовик... полетел большим, красивым роем приговаривая -"Ай да пасечник! Ай да молодец..!"
Это точно! Погода такие коррективы может внести .Как в прошлом году...

lozberg
20.03.2015, 01:00
...долгожданный взяток с акации не наступил... прервался из-за жары и засухи... или наоборот, закис в дождях...
И медовик... полетел большим, красивым роем приговаривая -"Ай да пасечник! Ай да молодец..!"
Сам об этом думал и решил что медовики лучше на подсолнечник

михалыч1
20.03.2015, 16:20
медовики лучше на подсолнечник
Именно на последний взяток.

Граніт
20.03.2015, 19:25
...долгожданный взяток с акации не наступил... прервался из-за жары и засухи... или наоборот, закис в дождях...
И медовик... полетел большим, красивым роем приговаривая -"Ай да пасечник! Ай да молодец..!
А матку где он возмет для полета? Тут , коллеги Дед Котэ и михалыч 1, ты неправ. Может не прочел предыдущую переписку.?

Дет Котэ
20.03.2015, 19:53
Если читать всю переписку, то догадаться можно - матка в медовике, на момент взятка, не плодная. Но если прочитать только последнее... То вполне можно можно подумать о создании супермедовика с плодной маткой. :)

Кстати... Еще вилами по воде писанно, примут ли пчелы в семью неплодную матку. Особенно если в семьях будет ОР.

Граніт
20.03.2015, 20:36
Дет Котэ, К началу взятка открытого расплода не будет. И ты прав, лучше подставить маточник на выходе.
Есть еще один ньюанс к этой технологии. Украинская порода пчел без матки не работает. Тут нельзя к взятку убирать матку из семьи. Иначе пчела работать не будет.

Дет Котэ
20.03.2015, 23:37
К началу взятка открытого расплода не будет.

Но для этого нужно:
- или предварительно сажать маток в изолятор и при этом в будущем терять пополнение пчелой
- или держать маток в одном корпусе, а после их отбора проверять семью на наличие свищевых маточников
- или листать весь улей на предмет свищевых (в случае с лежаками)
- или снимать трусы и бегать (это написала его жена, пока Леша загонял шиншилл в вольер)


Есть еще один ньюанс к этой технологии. Украинская порода пчел без матки не работает. Тут нельзя к взятку убирать матку из семьи. Иначе пчела работать не будет.

Кроме этого нюанса, существует угроза потери матки при облете, что в дальнейшем негативно скажется на всей семье.
Ну и не поленюсь повториться о капризности самого взятка с акации.

Выходит, что подобный способ весьма специфичен, кропотлив и имеет массу нюансов. Опытный пчеловод с ним справится, но редкий кто из начинающих - без паники дойдет до середины... :)

Как по мне, то с медовиками все же стоит играться на взятках стоящих после роевого периода. Да и формировать их не таким способом.

lozberg
20.03.2015, 23:54
Выходит, что подобный способ весьма специфичен, кропотлив и имеет массу нюансов. Опытный пчеловод с ним справится, но редкий кто из начинающих - без паники дойдет до середины...
даный способ действительно специфичен и рискован, но акация того стоит. Конечно в первый год я на такие эксперименты не пойду, а дальше посмотрим...
Мне в этом году главное от теории перейти к практике. Как по мне форум мне ну оооочень помог в теории, осталось выбрать наиболее подходящие для себя методы и применить их на практике. (ИМХО)
Кроме этого нюанса, существует угроза потери матки при облете,
для этого дела имеются три корпуса нуклеусов (я думаю это выход).(ИМХО)

Граніт
21.03.2015, 21:47
Как по мне, то с медовиками все же стоит играться на взятках стоящих после роевого периода. Да и формировать их не таким способом.
Согласен с вами, коллега, только до слова -взятках. Медовик и создают для взятка, а брать его или пропускать каждый решает сам. Кто-то ждет роевого периода, а кто-то им управляет так же с помощью отводков.

Gnat
02.05.2015, 15:19
День добрий, хочу робити відводок можливо навіть два з однієї сім'ї, буду купляти маток плідних, стару матку хочу лишати в основній сім'ї. Хвилює одне як зараз знайти стару матку, щоб не кинути у відводок випадково, нових маток хочу підсаджувати одразу після формування відводка.Як краще зробити щоб не вишукувати стару матку? Вулик корпусний 10 рамочний дадан.
Не знайшов теми по відводках на форумі:(

Андрей Андреевич
02.05.2015, 15:33
1. Обовязково находим стару матку.
2.Берем 3 рамки з розплодом (бажанно запечатаним) + 1 рамку кормову (змедом) і переставляєм в новий вулик. Рамок більше не треба брати...почувствують силу -грохнуть нову матку.
3.Чекаєм 3 часа (почувствували осиротіння...)
4.Підставляєм молоду матку в кліточці.
5.На другий день відкриваєм відділення кормове--для проходу бджіл.
6.На третій день відкриваєм відділеннякормове --для проходу матки.
7.На четвертий день--не суним в вулик носа (щоб не спровокувати напад бджіл на матку...)
8.На пятий день можна провіряти...обично приймають без проблем.
П.С.Обовязково поставити в вулик до відводка воду...ну і можна дати сиропу...ситі бджоли хороші і не злі. Так підсажував КАРПАТКУ і УС...якщо Бакфаст--то процедуру підсадки збільшити мінімум ще на один день.

Да, ще одне...обовязково утепліть відводок.

Санек))))
02.05.2015, 15:47
День добрий, хочу робити відводок можливо навіть два з однієї сім'ї, буду купляти маток плідних, стару матку хочу лишати в основній сім'ї. Хвилює одне як зараз знайти стару матку, щоб не кинути у відводок випадково, нових маток хочу підсаджувати одразу після формування відводка.Як краще зробити щоб не вишукувати стару матку? Вулик корпусний 10 рамочний дадан.
Не знайшов теми по відводках на форумі:(

Очень просто, перед тем как прийдут матки(за неделю), из первого корпуса изымаешь расплод во второй корпус, вместо него вощину или сушь, накрываешь первый корпус разделительной решеткой, и ставишь на него второй корпус с расплодом, не забудь медовую рамку поднять. Через неделю, когда прийдут матки, осматриваешь и вырезаешь маточники во втором корпусе(если они есть), переносишь верхний корпус с пчелой и рамками на новое место(новое днище, подкрышник и крышку не забудь). Через 5-6 часов даешь маток или в клеточках титова, или под колпачек, все, отводок готов. А вообще то в ютубе есть подробнейшая инструкция Геннадия Степаненко именно по 10ти рамочной корпусной системе, набери в гугле и просмотри.
RS. Обязательно, перед тем как поднять расплод во 2й корпус, струсить пчел в нижний, чтоб матка не попала во второй корпус.

Raketin
03.05.2015, 22:37
Сборные отводки делают на шести рамках, для этого от двух семей отбирают по 3 рамки печатного расплода с сидящими на них пчелами и стряхивают еще молодых пчел с двух-трех рамок. Свободное пространство улья заполняют сотами и вощиной до полного комплекта.
Через 3—4 ч в отводки подсаживают маток в клеточках. На другой день маток выпускают.
Делая такие отводки, мы исключаем "выравнивание" семей. Отводок через 20 дней будет носить мёд! Сила будет от 4-4,5кг. Такие выровненные отводки будут одинаковой силы (при однотипных матках), что даёт возможность работать с семьями групповым методом...

Aleksandr17
04.05.2015, 00:27
1. Обовязково находим стару матку.
2.Берем 3 рамки з розплодом (бажанно запечатаним) + 1 рамку кормову (змедом) і переставляєм в новий вулик. Рамок більше не треба брати...почувствують силу -грохнуть нову матку.
3.Чекаєм 3 часа (почувствували осиротіння...)
4.Підставляєм молоду матку в кліточці.
5.На другий день відкриваєм відділення кормове--для проходу бджіл.
6.На третій день відкриваєм відділеннякормове --для проходу матки.
7.На четвертий день--не суним в вулик носа (щоб не спровокувати напад бджіл на матку...)
8.На пятий день можна провіряти...обично приймають без проблем.
П.С.Обовязково поставити в вулик до відводка воду...ну і можна дати сиропу...ситі бджоли хороші і не злі. Так підсажував КАРПАТКУ і УС...якщо Бакфаст--то процедуру підсадки збільшити мінімум ще на один день.

Да, ще одне...обовязково утепліть відводок.
Дякую за детальний опис методу. А що робити з льотками в новому вулику (на скільки вони мають бути відкриті)? Вулик - лежак.
Коли ці дії бажано проводити (місяць та пору дня)?

І ще одне, якщо немає нової матки, можна без неї формувати відводок? Вони самі потягнуть маточники?

Raketin
04.05.2015, 09:02
якщо немає нової матки, можна без неї формувати відводок? Вони самі потягнуть маточники?
Можно, но это будут скорее некачественные матки. Вполне известный и, как мне видится, основной момент - это стабильная без перепадов температура в зоне расположения маточников. Что достигается переизбытком пчел-кормилиц... В отводке так редко бывает. Плюс стресс и отсутствие летной пчелы.
Aleksandr17, Вывести хороших маток не составляет особого труда. Если все сделать правильно!
Слабые звенья заключаются в:
1. выборе материнской семьи (матки). Здесь правило: какое семя, такое и племя;
2. обеспечить спаривание с нужными трутнями.
Это практически всё!
А що робити з льотками в новому вулику (на скільки вони мають бути відкриті)?
Здесь руководствуемся наличием или отсутствием взятка: чем он меньше, тем меньше открыт леток. я оставляю проход на две пчелы. Лётной ведь нет! Или очень мало.

Valik1986
08.05.2015, 13:09
подскажите
после акации планирую делать противороевые отводки на плодних своих и покупных маток
для вывода "своих" хочу сделать сборный отводок от 4 семей и потом этот отводок розбить на облетные нуклесы (улей лежак поделен на 6 отделов)
планирую брать по 1 рамке розплода на выходе с пчелой от 4 семей , наличие яиц само собой проконтролирую, и добавлю 2 медово-перговые рамки по краям, и дам сиропа 1-2 литра
предварительно пометив какая рамка с какой семьи (все 4 достойны вывода )
через 12 дней разделю отводок на облетники
прошу подсказать что не так
просто сделать отводок со старой маткой от топ семьи? при моем обёме пасеки пожертвовать 1 семьей на акации это проблема, а потеря 1 рамки пчелы для семей будет не столь ощутима


а и еще как правильно объединить те 4 рамки с пчелой чтоб не дрались? росинкий с запахом мяты и мелисы?

Новик
08.05.2015, 15:27
при моем обёме пасеки пожертвовать 1 семьей
А нечем вы не жертвуете если конечно все пойдет правильно, отводок на старой матке с 3-4 рамками открытого расплода который вам и так придется забрать из воспитательницы в суме с самой воспитательнецой у которой через тридцать дней будет молодая сеющая матка даст на подсолнухе больше чем та семья которую вы не будете трогать. К этому добавьте что вы получите от 5 до 20 неплодных маток в зависимости от КПД вашей работы с воспиталкой.

Raketin
08.05.2015, 18:13
как правильно объединить те 4 рамки с пчелой чтоб не дрались?
Если идет речь о сборном отводке, то отбираем нужные нам рамки с сидящими на них пчелами и ставим в улей для новой семьи. Ставим одна к одной без страха и сомнения! Можно и сбрызнуть сиропчиком. Лучше все это проделывать до 14 часов, т. к. минимум летной пчелы. Страхи еще больше рассеются, если сразу же подкормить.

Gnat
14.05.2015, 22:01
Очень просто, перед тем как прийдут матки(за неделю), из первого корпуса изымаешь расплод во второй корпус, вместо него вощину или сушь, накрываешь первый корпус разделительной решеткой, и ставишь на него второй корпус с расплодом, не забудь медовую рамку поднять. Через неделю, когда прийдут матки, осматриваешь и вырезаешь маточники во втором корпусе(если они есть), переносишь верхний корпус с пчелой и рамками на новое место(новое днище, подкрышник и крышку не забудь). Через 5-6 часов даешь маток или в клеточках титова, или под колпачек, все, отводок готов. А вообще то в ютубе есть подробнейшая инструкция Геннадия Степаненко именно по 10ти рамочной корпусной системе, набери в гугле и просмотри.
RS. Обязательно, перед тем как поднять расплод во 2й корпус, струсить пчел в нижний, чтоб матка не попала во второй корпус.
Матку не шукав,струсив бджіл з рамок і поставив в новий корпус 3 розплідні і 1 медову, під корпус роздільну сітку щоб матка непіднялась на відводок.Це все зробив у вівторок на понеділок чекаю плідну матку від Короля Ореста. Надіюсь пройде все добре:) новий вулик стоїть чекає:) це перший мій відводок:)

Gnat
15.05.2015, 18:21
Переглянув сьогодні рамки ті що на відводок і знайщов один маточник з лічинкою залитою молочком.Одне яєчко знайшли)))Цікаво чому роблять маточник? Відгородив сіткою:confused:

Aleksandr17
15.05.2015, 21:07
Завтра планую "мутити" відводок. Є два вулика. То краще брати з однієї сім'ї рамки з розплодом чи з двох?

Планую 2-3 рамки з печатним розплодом, одну з засівом (для маточників)і одну кормову (медо-пергову) + все утеплити подушками по боках. вірно міркую?

Димас
15.05.2015, 21:09
одну з засівом (для маточників)
Отводок не сможет вывести нормальную матку. И первые пчелы от свищевки начнут рождаться аж через 40 дней.

Aleksandr17
15.05.2015, 21:22
Отводок не сможет вывести нормальную матку.
А якщо буде маточник, то краще, чи все ж таки шукати матку?
Тоді, скільки днів вони можуть посидіти без мати, поки знайду? Чи краще знайти, а потім робити відводок?

Димас
15.05.2015, 21:23
Чи краще знайти, а потім робити відводок?
Пока не нахожу матку, отводок не делаю.

Aleksandr17
15.05.2015, 21:39
Тоді я взагалі :confused::kill:

ЛАВ
15.05.2015, 21:40
А якщо буде маточник, то краще, чи все ж таки шукати матку?
Тоді, скільки днів вони можуть посидіти без мати, поки знайду? Чи краще знайти, а потім робити відводок?
Пчёлы отводка сформированного без матки или без маточника обычно слетают и расплод погибает. Поэтому планировать такие отводки не целесообразно.(ИМХО)

Aleksandr17
15.05.2015, 21:43
Тобто, бджоли самі не потягнуть маточники?

Димас
15.05.2015, 21:45
Пчёлы отводка сформированного без матки или без маточника обычно слетают и расплод погибает.
Каждый год такие делаю. С расплода никто никуда не слетает, маточники даю через два дня.

ЛАВ
15.05.2015, 21:53
Каждый год такие делаю. С расплода никто никуда не слетает, маточники даю через два дня.
Дима, я не понял, для чего делаете отводок без матки или без маточника?

Добавлено через 2 минуты
маточники даю через два дня.
По моему, два дня это много.(ИМХО)

Димас
15.05.2015, 21:55
я не понял, для чего делаете отводок без матки или без маточника?
Чтобы не разгрызли маточник.

По моему, два дня это много.
Нормально.

Дет Котэ
15.05.2015, 22:08
Чтобы не разгрызли маточник.



Дима, маточник в клеточку для маточника. Ну или в фольгу от шоколадки, только кончик для выхода оставить. И ничего не разгрызают.

Димас
15.05.2015, 22:13
маточник в клеточку для маточника.
У меня нет столько клеточек и зачем мне морока?:) Маточник можно случайно повредить при запихивании и обогрев будет 100 % без клеточки. И при постановке через два дня свищи я не удаляю, их потом пчелы сами уничтожат.

МЭД
15.05.2015, 23:26
У каждого своя методика. Вообще литература нам пишет ,что Маточник пчелы принимают всегда ,нежели плодную ,а еще хуже не плодную матку. В позапрошлом году давал плодных ч/з 4е часа все ок. В прошлом году давал по той же схеме если не сразу убивали то давали засеять пол рамки и "под нож" ,а на ее яйцах выводили себе лучую.

Kostik
15.05.2015, 23:43
Каждый год такие делаю. С расплода никто никуда не слетает, маточники даю через два дня.
Если отводок на закрытом расплоде, то маточник можно давать через три часа. Если расплод разновозрастной, то через два дня. Перед дачей маточника проверить не заложили ли свищевые маточники. Если да, то сорвать и через три часа можно дать маточник. Иначе могут не принять.

Димас
15.05.2015, 23:52
Если отводок на закрытом расплоде, то маточник можно давать через три часа. Если расплод разновозрастной, то через два дня.
Чтобы не проверять каждую рамку с лупой на наличии открытого расплода, и даю через два. Можно через сутки, через два надежность 100%.
Перед дачей маточника проверить не заложили ли свищевые маточники. Если да, то сорвать и через три часа можно дать маточник. Иначе могут не принять.
Ничего не проверяю, время - деньги. Принимают. Таким методом сделан не один десяток отводков не один сезон. Проверяю выход матки и засев через 14 дней.

Граніт
16.05.2015, 18:19
Ничего не проверяю, время - деньги. Принимают.
А куда им деваться, если маточник в защитном колпачке

Aleksandr17
16.05.2015, 23:30
Поки передумав. Доставив по 2-3 рамки вощини і все. Побачимо, можливо з'являться маточники, то зроблю відводок.

п.с. Знайшов сьогодні аж шість полів з рапсом. Наближче 1,1км.

lda59
20.05.2015, 10:48
У меня рядом 2 улья . В одном хорошая семья ,во второй залетел роек на 2- рут рамки. Я так полагаю, это естественно не первак и матка очевидно молодая . Хочу попробовать после акации поменять их местами . Роек вырастет к гл. взятку, и не зароится ли при этом семья по окончании взятка с акации? Хочу попробовать в основном как противороевой прием . И не хочу делать лишних внутриульевых работ после того как пчелы неделю назад хорошо обкусали. Семья находится р руте , гнездо под решеткой в первом корпусе , верхние летки закрыты. Правильно ли я рассуждаю? Смогу удержать этим пчел от разлета ,а то каждый год они хорошо размножались и как я понял (почитав форумы), от тесноты роились , меда я естественно при этом почти не видел . А видел сначала полный лежак пчелы , а в след приезд на дачу почти пустые улья. Маточники срывал ,делал по возможности отводочки, но ни каких реальных противороевых мероприятий не проводил. Так вот интересует насколько эффективен прием (как бы налет на матку) чтобы сохранить пчелу до гл взятка (почти месяц). После акации голяк , только то что на дачных участках. За огромными медосборами не гонюсь, просто хочется для своих близких взять хоть раз нормально меда. Для этого в этом году взял руты б.у. и начитался.

Санек))))
20.05.2015, 16:09
У меня рядом 2 улья . В одном хорошая семья ,во второй залетел роек на 2- рут рамки. Я так полагаю, это естественно не первак и матка очевидно молодая . Хочу попробовать после акации поменять их местами . Роек вырастет к гл. взятку, и не зароится ли при этом семья по окончании взятка с акации? Хочу попробовать в основном как противороевой прием . И не хочу делать лишних внутриульевых работ после того как пчелы неделю назад хорошо обкусали. Семья находится р руте , гнездо под решеткой в первом корпусе , верхние летки закрыты. Правильно ли я рассуждаю? Смогу удержать этим пчел от разлета ,а то каждый год они хорошо размножались и как я понял (почитав форумы), от тесноты роились , меда я естественно при этом почти не видел . А видел сначала полный лежак пчелы , а в след приезд на дачу почти пустые улья. Маточники срывал ,делал по возможности отводочки, но ни каких реальных противороевых мероприятий не проводил. Так вот интересует насколько эффективен прием (как бы налет на матку) чтобы сохранить пчелу до гл взятка (почти месяц). После акации голяк , только то что на дачных участках. За огромными медосборами не гонюсь, просто хочется для своих близких взять хоть раз нормально меда. Для этого в этом году взял руты б.у. и начитался.
Если поменять местами, то роек усилится за счет летной пчелы из соседки, матка усиленно будет сеять, от роения не спасет, чтоб не роились, им надо работу давать. И прочтите раздел борьба с роением.

chernega89
20.05.2015, 16:22
Коллеги, подскажите. Сегодня в улье увидел маточники практически запечатаные. Сделал отводок на маточники и 4 рамки закрытого засева. В семье оставшиеся маточники выламал и дал корпус суши с вощиной.
Прочитав тему понял что нужно было наоборот отводок сделать на матке, а маточник оставить.
Можно ли как то исправить семью или оставить так?

lda59
20.05.2015, 17:16
Если поменять местами, то роек усилится за счет летной пчелы из соседки, матка усиленно будет сеять, от роения не спасет, чтоб не роились, им надо работу давать. И прочтите раздел борьба с роением.
Я имел ввиду то, что летная пчела слетит с семьи , которая еще не в роевом состоянии, тем самым ее ослабит и ей будет не до роения до главного взятка , при этом загрузить работой по отстройке восчины , тем более,что она еще не приблизилась к роевому порогу.То есть сбить возможную спесь на возможное роение. (т.к. роение достало). При этом роек(2 рамки рута) усиленно будет развиваться с предполагаемой молодой маткой , в дальнейшем будет подсиливаться из основной семьи. Таким образом мы получаем отводок на плодную матку в виде ройка, который не должен к главному взятку роиться даже при значительном подсиливании с основной семьи а основная не будет роиться ввиду ее ослабления , и возможно заложит мат. тих. смены. Или я где-то чего-то не понимаю? Спасибо.

Санек))))
20.05.2015, 17:39
Задержка в роении будет по любому, но смотря когда у вас будет взяток, если акация, то я бы объединил бы роек с семьей, скоро взяток, а затем поделить на поллета, до осени будут 2 полноценные семьи, одна с молодой маткой. Если ждать липы, то делать так как вы делаете, со своевременной дачей вощины. На роек в этом году надежды никакой, если поймается еще один, то соедините. 2 рамки рута слишком мало.

Граніт
20.05.2015, 19:15
оллеги, подскажите. Сегодня в улье увидел маточники практически запечатаные. Сделал отводок на маточники и 4 рамки закрытого засева. В семье оставшиеся маточники выламал и дал корпус суши с вощиной.
Прочитав тему понял что нужно было наоборот отводок сделать на матке, а маточник оставить.
Можно ли как то исправить семью или оставить так?
Пожоже семья уже в роевом. Неделю назад купили с другом ему семьи, одна в роевом. Посоветовал ему отобрать весь расплод в другие семьи, а роевой дать вощину и новый рамки. Естественно искуственно отроив. А на один маточник на рамке сделать отводок для облета матки. Иначе взятка с акации все равно не соберет, а сама не улетит и восстановися к подсолнуху.

Александр Влад.
20.05.2015, 19:41
(т.к. роение достало)
Может попробовать- маток прикупить, поменять. У меня одна семья, второй год напрягает. В этом году в ней точно матку поменяю (хотя в планах всех поменять).

Санек))))
21.05.2015, 00:09
Может попробовать- маток прикупить, поменять. У меня одна семья, второй год напрягает. В этом году в ней точно матку поменяю (хотя в планах всех поменять).

Это точно, замена маток каждый год спасает ситуацию. Я сам грешен, не соблюдаю это золотое правило. То маток жаль, вроде еще неплохо сеют, то руки не доходят, а ведь это бич всех пчеловодов, хоть промышленных, хоть любительских.

kostantin501
21.05.2015, 18:16
Доброго времени суток, на прошлой неделе привезли мне отводки,при заселении я им добавил по рамке закрытого раплода, без пчелы. Скажите пожалуйста, можно ли на выходные добавить им по две рамки закрытого раплода на выходе и соответственно забрать у них весь открытый расплод. Отводки брал на четырёх рамках закрытй расплод и плюс одна рамка струшивалась, сегодня давал по двести грамм сиропа, так расплод уже почти повыходил и матка зачервила однодневными личинками. Или всё же давать им по рамке закрытого раслода?

Gnat
21.05.2015, 18:26
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Санек))))
21.05.2015, 20:25
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Поставь контрольную рамку с открытым расплодом, и подожди дня три, если маточников нет , все прекрасно, если есть, подставляй маточник, только контрольную рамку забери, и через часа три давай маточник.

Valeriy_61
21.05.2015, 22:25
чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути
Рамку с маточником не желательно, лутше дать вырезаный маточник. (ИМХО)

Gnat
23.05.2015, 11:31
Питання таке. Зробив відводок дав плідну матку в кліточці, бджола канді вже проїла зайшла до матки. У разі не вдачі , хай Бог милує:( чи можна підставити рамку з маточником?Чи як бути?

Все СЛАВА БОГУ:ok: маточку приняли , ходить сіє.

kostantin501
23.05.2015, 12:08
Сегодня, в отводки подставил по две рамки закрытого расплода на выходе. Не будет ли только хуже этим отводкам?

Александр Влад.
23.05.2015, 12:34
Сегодня, в отводки подставил по две рамки закрытого расплода на выходе. Не будет ли только хуже этим отводкам?
Костя, я канешно не Э ксперт, но зачем ты их так усиливаешь, а кого-то ослабляешь. Выйдет куча пчелы, матка не будет успевать сеять (обеспечивать работой) затеют тихую смену, или не будет взятка зароятся, или ...... . Короче у них свои тараканчики в головах, поэтому надо осторожней. Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.

МЭД
23.05.2015, 12:54
Костя, я канешно не Э ксперт, но зачем ты их так усиливаешь, а кого-то ослабляешь. Выйдет куча пчелы, матка не будет успевать сеять (обеспечивать работой) затеют тихую смену, или не будет взятка зароятся, или ...... . Короче у них свои тараканчики в головах, поэтому надо осторожней. Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.
Нормальные отводки делаю (сборные) на 5-6 рамках крытого + ч/з неделю добавляю.Ни кто никуда еще неулетел все дружно работают и носят мед.

Bushuy
23.05.2015, 12:55
Скажите пожалуйста, можно ли на выходные добавить им по две рамки закрытого раплода на выходе и соответственно забрать у них весь открытый расплод.
С изъятием открытого расплода нужно быть очень осторожным. Т.к. если в семье будет только закрытый, пчелы могут принять матку как деффективную и устроить ей тихую смену или будут хуже кормить, от чего, она будет хуже сеять. Т.е. если и забирать открытый - то не весь.
Еще нюанс. Есть такой прием, как "разгон матки". Т.е. в семью за несколько раз, предварительно усилив молодой пчелой, добавляют открытый расплод, а лучше рамки с яичками и 1-3 дневными личинками. Пчелы, видя такой ход событий (пополнение семьи открытым расплодом), думают, что их матка "строчит" как из пулемета, теряя силы, начинают усиленно кормить матку, тем самым побуждая ее действительно к наращиванию количества червы.

Raketin
23.05.2015, 22:04
Семь рамок крытого, это не отводок, это уже семья.
На взятке это очень хорошо! Через неделю будут носить. Но хотя бы рамка открытого расплода должна быть! Как центр "патриотизма".

MERLIN-2
24.05.2015, 19:11
Сделал отводок со старой маткой. Пересадил в новый улей, закрыл на 4часа леток. Вечером открыл. В старом улье на одной из рамок увидел "свищ". Решил через недельку заглянуть в оба улья, так как брали сомнения относительно "тихой смены". В новом улье со старой маткой порядок, маточников нет. Значит не "тихая".
Смотрю в старый улей- тот "свищ"как был, так и остался. Вынимаю соседнюю рамку и... считать не стал, но примерно два десятка маточников свищевых. Постарались сиротушки. Возник вопрос: как быть?
Начал советоваться с знакомыми пасечниками. Одни говорят, что пчёлки всё решат сами. Другие советуют немного вырезать. Времени для принятия решения остаётся не много, так как 13 мая делил семью. Да, забыл указать породу- "карпатка".
Уважаемые гуру, хотелось бы услышать и ваше мнение: резать или не вмешиваться?
Заранее благодарен.

vit
24.05.2015, 20:26
Если есть возможность оставить один запечатанный и один для подстраховки открытый.

Добавлено через 1 минуту
Хотя если не в роевом, то сами наведут порядок.

ЛАВ
24.05.2015, 21:06
хотелось бы услышать и ваше мнение: резать или не вмешиваться?
Пока висят маточники я не вмешиваюсь! А вот когда выйдет первая матка (а это можно определить по маточнику),так же можно определить день начало выхода маток -вот тогда уничтожаю все маточники, точно убедившись, что матка вышла, что она бегает по рамкам! Но это я так делаю!(ИМХО)

Gnat
01.06.2015, 14:46
Все СЛАВА БОГУ:ok: маточку приняли , ходить сіє.

Матка від Короля Ореста строчитиь , як з кулемета:):hunt:, акація БУЯЄ:ok:

Граніт
02.06.2015, 19:51
С изъятием открытого расплода нужно быть очень осторожным. Т.к. если в семье будет только закрытый, пчелы могут принять матку как деффективную и устроить ей тихую смену или будут хуже кормить, от чего, она будет хуже сеять. Т.е. если и забирать открытый - то не весь.

Коллега, причина смены новой матки в семье, на мой взгляд не в открытом расплоде, а в другом. Я заметил, что -Первое когда подсаживаеш плодную матку в другую породу или гибрид, то они воспринимают её как иностранку, как дефектную и стремятся сменить её как только она начнет яйцекладку. Второе. Из опыта. Если матка выращивалась не в семье, а в нуклеусе или отводке и пробыла, прочервила там после облета больше месяца, то при попадании её в нормальную семью пчелы, как правило её тоже меняют. Пока точно не знаю, почему это происходит, но точно заметил, что матки попавшие сразу после облета в хорошие семьи даже визуально через месяц крупнее тех, которые этот месяц провели в облетниках. Предпологаю, что у молодых маток развивавшихся после облета в больших семьях намного большее количество яйцевых трубочек. А в отводках они атрофируются, так как невостребованы.

Bushuy
03.06.2015, 21:48
Коллега, причина смены новой матки в семье, на мой взгляд не в открытом расплоде, а в другом.
А где я писал о причинах смены новой матки в семье?
Я написал, что матке могут устроить тихую смену, или будут плохо кормить, если из семьи, все время забирать весь открытый расплод.
Я заметил, что -Первое когда подсаживаеш плодную матку в другую породу или гибрид, то они воспринимают её как иностранку, как дефектную и стремятся сменить её как только она начнет яйцекладку. Второе. Из опыта. Если матка выращивалась не в семье, а в нуклеусе или отводке и пробыла, прочервила там после облета больше месяца, то при попадании её в нормальную семью пчелы, как правило её тоже меняют. Пока точно не знаю, почему это происходит, но точно заметил, что матки попавшие сразу после облета в хорошие семьи даже визуально через месяц крупнее тех, которые этот месяц провели в облетниках. Предпологаю, что у молодых маток развивавшихся после облета в больших семьях намного большее количество яйцевых трубочек. А в отводках они атрофируются, так как невостребованы.
С этим согласен полностью.

Valik1986
04.06.2015, 23:06
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

Андрей1985
05.06.2015, 12:39
Valik1986, На мой взгляд можно и не увозить...летная(старая пчела) слетит на свое место, а молодая останется, больше гарантий, что примут нормально...я в прошлом сезоне шишек набил...что 2 раза за моток пришлось платить...

ЛАВ
05.06.2015, 17:11
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен
Можно делать так как Вы написали, только проход клеточки, думаю, нужно заклеить через два дня, а сироп дать сразу, как только перевезли отводок и поставили клетку и давать до проверки засева.(ИМХО)

віталий
05.06.2015, 22:23
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен

Через 2 дня стряхніть бджолу з рамок та виріжте свищеві маточники, опісля бджоли більше проявляють уваги матці що в клітці. Випускайте на 3 день, привідкривши відсік з канді. А вообще то я особисто не ризикую, випускаю матку на стільник(внизу) і спостерігаю як приймають матку, всеж таки 150 грн на дорозі не валяються, шкода якщо вб'ють...

general_mayor
05.06.2015, 22:27
ура моя первая матка в моем первом отводке начала сеять

darveter94
09.06.2015, 12:09
нужен совет.
есть семья на 2 корпуса, откачал мед с третьего(стоит пустым).
хочу сделать медовик.
план такой:
заказать матку, приедет к выходным.
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км на место будущего взятка с "соняшника", а в оставшийся подсадить матку.
подскажите:
выждать 2-3 дня и поснимать маточники, прежде чем подсаживать матку в клеточке?

Дет Котэ
09.06.2015, 12:40
нужен совет.
есть семья на 2 корпуса, откачал мед с третьего(стоит пустым).
хочу сделать медовик.
план такой:
заказать матку, приедет к выходным.
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км на место будущего взятка с "соняшника", а в оставшийся подсадить матку.
подскажите:
выждать 2-3 дня и поснимать маточники, прежде чем подсаживать матку в клеточке?


Матку можно дать (желетельно вечером), уже при первых признаках осиротения. Обычно это порявляется через 1-2 часа.
Матку подсадить в закрытой клеточке. Пускай пчелы привыкают к ней. А через 2-3 дня - проверить семью на свищевые маточники.
Если пчелы матку воспринимают хорошо, то маточников не тянут.* Тогда можно выход клеточки заклеять вощиной. Ну или же просто выпустить матку туда, где лежала клеточка.
Если маточники есть, значит матку не сильно хотят принимать. В таком случае - пускай еще посидит пару дней в клеточке. А маточники раздавите.

*Если в природе есть взяток, то пчела принимает матку без особых поблем.

Александр Влад.
09.06.2015, 19:25
поделить семью на половину, верхний корпус с маткой увезти на 3км
На таком растоянии, летная пчела наверняка вернется в старый улей. Поэтому новую матку лучше подсаживать в увозимую семью, молодые пчелы лучше принимают.

5Саня
26.06.2015, 19:53
Делать ли сейчас отводок на рамку с 3 мя роевыми маточниками?

Bushuy
26.06.2015, 20:10
Делать ли сейчас отводок на рамку с 3 мя роевыми маточниками?
А кто вам может помешать? :)
Если вы хотите сделать отводок на три роевых маточника и пчел из роевой семьи, то есть вариант получить три мелких роя (в смысле, два улетят, один останется). В этом случае, лучше оставить один маточник. Если вы сделаете сборный отводок или отводок из не зароившейся семьи, то все должно быть нормально.

Владимир@
27.06.2015, 11:57
буду делать так(если что поправьте) с основного точка(павильен) буду брать на 20 отводков(матки карпатки придут в пятницу 03 07 подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно трое что скажете-а уже после подсилю печатным расплодом через неделю-две?

Александр Влад.
27.06.2015, 16:10
буду делать так(если что поправьте) с основного точка(павильен) буду брать на 20 отводков(матки карпатки придут в пятницу 03 07 подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно трое что скажете-а уже после подсилю печатным расплодом через неделю-две?
А зачем усложнять. Я получил маток от Андреича в пятницу утром, открыл коробку (интересно было) все живы и здоровы, сидят в клеточках. Ну пока они песни пели (ну или перекликались), я отводки поделал (дал воды, подкормил) и подставил клеточки с матками. В воскресенье выломал выломал маленький проход, в понедельник открыл проход через канди, два дня не трогал- полный покой. В четверг полно насеяно яичек. Все сделал по инструкции Андреича, все работает, всем доволен. Тем более матки в клеточках, в отводок, без старой пчелы, зачем еще и колпачки сюда вплетать.(ИМХО)

lakos
19.05.2017, 09:23
подсаживать буду в суботу -под колпачок на расплод на выходе) отводки буду формировать в понедельник в этот 29(вторник уже на работу)рамка пичатного расплода рамка корма ну и с рамки открытого(лечинки) молодой струшу(если где и будет открытый потянут маточники в суботу с утра оборву)и через 3 часа матку под колпак- держать под колпочьком сутки или трое-для верочьки наверно троеЕщё нужно накапать воды в ячейки, т.к. лётка уйдёт в старую семью.Стряхиватьпчёл буду со всех рамок, кроме той, на которой матка Надеюсь, открытый расплод не попадёт, где могут потянуть маточники

Владимир@
19.05.2017, 11:53
Ещё нужно накапать воды в ячейки, т.к. лётка уйдёт в старую семью.Стряхиватьпчёл буду со всех рамок, кроме той, на которой матка Надеюсь, открытый расплод не попадёт, где могут потянуть маточники
Акации походу не будет(погода )- думаю с каждой семьи сделать по два отводка с интервалом три недели а может и три отводка по ситуации ( на плодные матки)--- умножиться надо)!:beer: Вода само собой!

Димас
19.05.2017, 11:54
Акации походу не будет(погода )
Будет! Еще рано. А отводки сразу после акации.

Владимир@
19.05.2017, 12:08
Будет! Еще рано. А отводки сразу после акации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Погода_в_Великой_Знаменке Жизнь покажет! Глабальное потепление))) наваливали нам лет пять назад что через 10 лет у нас тут тропики будут)-наши европейские друзья))!Льды в антаркдиде тают и всё такое))- но это помнят те у кого память есть)! Акация уже зацвела!Ещё рас забанете-я к хакеру другу обращусь!

Димас
19.05.2017, 19:41
Жизнь покажет! Глабальное потепление))) наваливали нам лет пять назад что через 10 лет у нас тут
Будем надеяться на лучшее, уже второй год холодная весна повторяется. В посадке акация еще не зацвела, а с нее основной взяток. Отводки если сейчас делать, то нужны матки или маточники, а их все равно нет.
Ещё рас забанете-я к хакеру другу обращусь!
:)Если будет за что - обязательно.

дзюбек
19.05.2017, 20:52
Сообщение от Valik1986
подсадка плодной матки в новый отводок
опыта мало прошу поправить если чтото спланировал не так
в 17-00 формирую сборный отводок с 4 рамок (1 кормовая, 3 крытый розплод с пчелой на рамках)
увожу на 1 км (больше просто некуда) и там пересаживаю в улей
через 3 часа (в 20-00) ставлю клеточку с маткой меж улочек
через сутки проход клеточки заклеиваю вощиной и клеточку обратно в улочки

матка другой породы
когда дать им сиропа? что следует зделать не так? зарание благодарен
1км мало- слетят много. Стряхнуть пчелы молодой побольше и можна не увозить. Старая вернеться , прием матки будет лучше.

Владимир@
20.05.2017, 03:27
Будем надеяться на лучшее, уже второй год холодная весна повторяется. В посадке акация еще не зацвела, а с нее основной взяток. Отводки если сейчас делать, то нужны матки или маточники, а их все равно нет.

:)Если будет за что - обязательно.

Плодные матки уже пришли(Вучковские)посмотри м как по засеву--абрикос на рынке 80 гр кило- дефицитом стал))-раньше кидались им) Димас меня забанели не за х-----й)! и ты это знаешь-- если так придираться тогда можно половину забанить--- детей на сайте нет-а разговорная речь и есть разговорная речь--так что будте толерантны .

Добавлено через 15 минут
1км мало- слетят много. Стряхнуть пчелы молодой побольше и можна не увозить. Старая вернеться , прием матки будет лучше.

Тоже не увожу(2-3 рамки печатного расплода и с 2-3 струсить по дню а вечером матку под колпачёк на три дня -когда выпускать -проверить на маточники-- три года всё было при таком раскладе хорошо- приём 100%:beer:

lakos
31.05.2017, 14:06
Тоже не увожу(2-3 рамки печатного расплода и с 2-3 струсить по дню а вечером матку под колпачёк на три дня -когда выпускать -проверить на маточникиА пчёл свити тоже под колпачёк? А в клеточке проданной подсаживать хуже?

Андрей1985
31.05.2017, 14:47
пчёл свити тоже под колпачёк? А в клеточке проданной подсаживать хуже?
Свиту нужно убирать...лишний раздражитель для принимающей семьи или отводка!
В клеточке можно тоже! Я ложу на ночь закрытую, потом на сутки открываю отверстие для прохода пчел, с канди, а потом и большое и на неделю в Днепр, и на след. выходных проверяю, обычно все нормально и уже есть засев, а то и 1-2 дневная личинка.
Но бывает и пролет!

Konstantin_77
03.06.2017, 21:08
Свиту нужно убирать...лишний раздражитель для принимающей семьи или отводка!
В клеточке можно тоже! Я ложу на ночь закрытую, потом на сутки открываю отверстие для прохода пчел, с канди, а потом и большое и на неделю в Днепр, и на след. выходных проверяю, обычно все нормально и уже есть засев, а то и 1-2 дневная личинка.
Но бывает и пролет!
К сожалению, Андрей, пролет бывает. Я 28 мая подсаживал 12 неплодок баков и на вчера только 7 штук по рамкам бегали, и то никто еще не сеет, т.е. неизвестно какой еще процент с облета вернется :( Прикупил еще немного неплодок - подсадил в безматочные нуки, посмотрим, что будет.

Владимир Татомир
03.06.2017, 21:18
К сожалению, Андрей, пролет бывает. Я 28 мая подсаживал 12 неплодок баков и на вчера только 7 штук по рамкам бегали, и то никто еще не сеет, т.е. неизвестно какой еще процент с облета вернется :( Прикупил еще немного неплодок - подсадил в безматочные нуки, посмотрим, что будет.
Возможно они и есть те, которые вернулись.Сейчас дозревают и должны начать червить.

Віталій В
08.03.2018, 08:44
Очень понравилась технология Булатова !!! как быстро развить силу отводка ( смотреть с 6;13 )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

svberez68
14.05.2018, 08:40
Подскажите, направьте по сборным отводкам на старую матку. Отберу по одной- две рамки закрытого расплода и рамку на которой матка из разных ульев. Отводки на 4-5 рамок з.р.+ струс с одной + 2 суши + 1-2 медовые.
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
Может, что упустил, спасибо если подскажете.

bee-beep
14.05.2018, 13:44
svberez68
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
я би накрила на 1 добу, на довше не бажано (я так знаю). І чисто для власного спокою всіх окропила одним запахом.
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
я підсаджувала з бджолами на сот де є відкритий мед і виходила молода бджола, прийняти чудово.
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
пару днів зачекала б і орієнтувалась по ситуації, подивилась, скільки реально обсиджуюсь і т.д.

svberez68
14.05.2018, 16:04
Спасибо, bee-beep. Спросил также на ФБ. Ответили, что сборный отводок на старую(зимовалую) матку не делается.
Ищу варианты. А если так:
Сборный, всё так же только рамку с маткой даю в отводок через десять дней. Свищи срываю перед этим. Матка под колпачком. Так старая становится новой?) Вопросы остаются те же:
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
Цель отводков- противороевые и чтоб до июля более- менее развились в самостоятельную семью. Плюс обновление маток в некоторых семьях. Покупных маток не хочу, без вариантов.

Владимир Татомир
14.05.2018, 19:10
Спасибо, bee-beep. Спросил также на ФБ. Ответили, что сборный отводок на старую(зимовалую) матку не делается.
Ищу варианты. А если так:
Сборный, всё так же только рамку с маткой даю в отводок через десять дней. Свищи срываю перед этим. Матка под колпачком. Так старая становится новой?) Вопросы остаются те же:
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
Цель отводков- противороевые и чтоб до июля более- менее развились в самостоятельную семью. Плюс обновление маток в некоторых семьях. Покупных маток не хочу, без вариантов.

На старую матку, я бы не делал, трата времени, да и пчелы могут пожелать сменить ее.Делайте прививку, и в такой сборный отводок, маточник на выходе.Можно загнать в семью в роевое, будут маточники, на роевых развитие, должно быть хорошее.Не понравятся матки, в зиму поменяйте.

Андрей Андреевич
14.05.2018, 19:35
svberez68, Только без обид (относится к всем...) . Зачем забирать у семьи "старую" матку и делать на ней сборный отводок? ... а в семью ,что тогда будете давать ?...
Самый простенький вариант, без всяких танцев с бубенцами. Убираете с семьи полноценный отводок вместе с маткой... а в семью (с которой забрали отводок с маткой) "понакидывайте" (усильте теми рамками из которых хотели сделать сборный отводок...на своё усмотрение , чтоб не сроились) и потом думайте подсаживать матку туда "молодую" или, чтоб они сами её вывели. Зачем так издеваться с маток... они не очень хорошо "переносят" время в клеточках и под разными колпачками и в "чужой среде"...
Вроде б делаете всё тоже самое, только 100% что матка будет без перерыва червить и подсаживать её не нужно...

svberez68
14.05.2018, 19:55
На старую матку, я бы не делал, трата времени, да и пчелы могут пожелать сменить ее.
Почему трата времени? Чем зимовалая матка в отводке хуже зимовалой в пчелопакете? Захотят сменить- пусть меняют. Даже хорошо если сами поменяют.
Решение принял такое: отводки делаю не сборные, но на старую матку. 2-3 закрытый расплод+ сушь+ кормовая. Через время усиливаю закрытым расплодом от других семей. Так правильно? Вопросы всё равно есть. Какой минимум расплодных рамок должен остаться в семье от которой делается отводок? 4,5,6...? Спасибо, что не проходите мимо темы. Это будут мои первые отводки.

Добавлено через 9 минут
Андрей Андреевич, огромное благодарю! Дельно, аргументировано и доходчиво! :beer: Так и сделаю.

Qway
14.05.2018, 20:24
Почему трата времени? Чем зимовалая матка в отводке хуже зимовалой в пчелопакете? Захотят сменить- пусть меняют. Даже хорошо если сами поменяют.
Решение принял такое: отводки делаю не сборные, но на старую матку. 2-3 закрытый расплод+ сушь+ кормовая. Через время усиливаю закрытым расплодом от других семей. Так правильно? Вопросы всё равно есть. Какой минимум расплодных рамок должен остаться в семье от которой делается отводок? 4,5,6...? Спасибо, что не проходите мимо темы. Это будут мои первые отводки.

Добавлено через 9 минут
Андрей Андреевич, огромное благодарю! Дельно, аргументировано и доходчиво! :beer: Так и сделаю.5 наверное, Кашковский говорил что сила семей от которых будут брать отводки должна быть не менее 8 рр, если больше то лучше, и рекомендовал он кажется 3 рр в отводок брать

Димас
14.05.2018, 20:41
а в семью (с которой забрали отводок с маткой) "понакидывайте" (усильте теми рамками из которых хотели сделать сборный отводок...на своё усмотрение , чтоб не сроились) и потом думайте подсаживать матку туда "молодую" или, чтоб они сами её вывели.
Андреевич, и в чем смысл такого действа? Семья без матки все равно просядет, даже если её и усилить, особенно пока выведут свищевую.
Матка в отводке всегда поначалу червит слабее, особенно если отводок небольшой. Нет никаких проблем сделать сборный отводок и дать туда матку сразу или подсадить через время. Отводки всё принимают охотно.

Подскажите, направьте по сборным отводкам на старую матку. Отберу по одной- две рамки закрытого расплода и рамку на которой матка из разных ульев. Отводки на 4-5 рамок з.р.+ струс с одной + 2 суши + 1-2 медовые.
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
Может, что упустил, спасибо если подскажете.
Я бы сделал сборный и подсадил матку через сутки в клеточке. Можно и сразу, и прикрыть колпачком на пару суток.

МЭД
14.05.2018, 21:03
Делаю сборный в это время к подсолнуху .беру рамонос ,и выбираю по пасеке печатный на выходе расплод в рамонос 5ть рамок, сажу в улей ставлю медовую +5ть Р +суш сбрызнув водой.Через полтора -два часа даю маточку в клеточук между РР подвешаную в клеточке на проволке так ,что бы она находилась по средине рамки. 3-4 дня небеспокою. Второй вариант.От сильной продуктивной семьи забираю матку с открытым расплодом (семья должна занимать не менне 20 рамок) как правило тоже 4е 5ть рамок открытого на струс еще 2е 3и. Семья работает на мед + выводит свищевую ,если мне нужны от нее маточники на отводки отбираю когда запечатают делаю потом на маточнике отводок ,опять же сборный.(отбор матки и открытого за 10 дней до акации) При плохой погоде или неудачном облете всегда можно соединить обратно.
П.С . Кто то говорит ,что семья без матки проседает! Ни куда она не просидает пчела остаеться летная +7-8 печатного выходит молодая пчела и переключаеться на медосбор ,так как не будет участвовать в воспитании расплода. Такие пчелы живут около 50 дней!

Димас
14.05.2018, 21:07
Повторюсь. По всем канонам, отводок делается на 4 рамки пчелы (2 печатного расплода и 2 кормовых с пчелами) на маточник. Более сильный отводок нет смысла делать, пока матка неплодная. Пока матка облетится, весь расплод выйдет и будет уже 6 рамок пчелы, что вполне достаточно для развития. Отводок на плодную матку есть смысл делать более сильным, чтобы матка работала по полной.

Андрей Андреевич
14.05.2018, 21:21
Андреевич, и в чем смысл такого действа? Семья без матки все равно просядет, даже если её и усилить, особенно пока выведут свищевую.
Матка в отводке всегда поначалу червит слабее, особенно если отводок небольшой. Нет никаких проблем сделать сборный отводок и дать туда матку сразу или подсадить через время. Отводки всё принимают охотно.

П.С . Кто то говорит ,что семья без матки проседает! Ни куда она не просидает пчела остаеться летная +7-8 печатного выходит молодая пчела и переключаеться на медосбор ,так как не будет участвовать в воспитании расплода. Такие пчелы живут около 50 дней!
Макс написал чистую правду ... но такое действие хорошо у Карпатки (без матки работают в разы лучше...я имею в виду -мёд носят и живут намного дольше).
Человек спросил как сделать отводок чтоб семья не сроилась... я делаю так , мне нравится ... в последнее время я уже стараюсь вообще не подсаживать маток ,а "химичить" чтоб обойтись без стрессов для мамок...Даже сделав отводок на двух рамках, легче и надёжнее на второй день дать ещё одну рамку с пчелой и расплодом и так можно усилять каждый день... чем думать примут или нет...Там закон "бутерброда" всегда присуствует-- если есть лишние матки, так принимают 100%, а от когда их не хватает --не всегда.

kostantin501
16.05.2018, 11:19
svberez68
- Нужно ли накрывать матку под колпачек или достаточно опрыскать рамки общим запахом?
я би накрила на 1 добу, на довше не бажано (я так знаю). І чисто для власного спокою всіх окропила одним запахом.
- Если под колпачек, то с пчелами или саму и на какое время?
я підсаджувала з бджолами на сот де є відкритий мед і виходила молода бджола, прийняти чудово.
- В семьи у которых отберу рамки расплода ставлю сушь? Или пока не надо?
пару днів зачекала б і орієнтувалась по ситуації, подивилась, скільки реально обсиджуюсь і т.д.

Оставалась у меня матка и рамка пчелы, в прошлом году была сильная семья, но с зимы вышла не очень удачно. Решил сделать эксперимент и я . С трёх семей, взял по рамке расплода на выходе вместе с пчелой, Но - сначало побрызгал с росинки раствором самогона и масла мелисы все пересаживаемые рамки с пчёлами и расплодом на выходе. Матку под клопачёк и в клеточку не садил, но свою порцию самогона:alc: она получила. В кормовые рамки, налил грамм по двести воды и летки, до позднего вечера были закрыты. Вечером, когда при открыл летки, лётная пчела которая хотела улететь - улетела. Рано утром,побежал на пасеку с нетерпением проверять. Матка , ходила и сеяла как не в чём не бывало, сейчас на летках уже стоит охрана и некоторые летают за водой, некоторые облётываются.:ok:

bee-beep
16.05.2018, 12:55
Даже сделав отводок на двух рамках, легче и надёжнее на второй день дать ещё одну рамку с пчелой и расплодом и так можно усилять каждый день
так хорошо делать, когда пасека большая и есть с чего брать.
Когда мне в том году так же советовали. То я всегда думала, интересно, а где мне взять эти рамки для усиления- грбануть чью-то пасеку поехать??

Добавлено через 2 минуты
но свою порцию самогона она получила
тоже видела такой фокус с самогоном. Хотя мне как-то формировали сборный отводок, то просто пасечник все мелисой побрызгал и поставил в улей с маткой еще 2 рамки абсолютно с другой семьи прямо с пчелами, ничего не струшивая и т.д. И все прошло успешно, никто никого не прирезал по тихому и не поменял в итоге.

Димас
16.05.2018, 13:58
тоже видела такой фокус с самогоном. Хотя мне как-то формировали сборный отводок, то просто пасечник все мелисой побрызгал и поставил в улей с маткой еще 2 рамки абсолютно с другой семьи прямо с пчелами, ничего не струшивая и т.д. И все прошло успешно, никто никого не прирезал по тихому и не поменял в итоге.
Сборный отводок с разных семей прекрасно объединяется без придания общего запаха самогоном, корвалолом , мелиссой и т.д.

Волкотрубенко
16.05.2018, 17:51
Сборный отводок всегда уживается. Главное делать не менее чем с трех семей равными долями. Тогда пчелы не дерутся и маток не бьют,так как каждая часть меньше двух других вместе взятых.

Gazonof
16.05.2018, 19:31
все мелисой побрызгал
Инна где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.

АНД
16.05.2018, 21:09
где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.
Можна на базарі купить там де різні квіти сажанці продають, якщо хтось хоче щоб вона в дома росла( пару листочків зриваю з рослини і розтираю вруках додавши чуток води тоді даже агресивні сімї менше по руках бють,розтерте листя відає аромат лимона) а житкість в рибальскому магазині, а може і в аптеці є її олія чи як там правильно.

bee-beep
16.05.2018, 21:13
Инна где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.
Мои пчелы по другим травам:D со снежно-белой пыльцой:D

Мелиса продается в любой аптеке.Только бери не в пакетах, как чай, а просто сухая.Завариваешь и работаешь.

Зацепи еще пижму, я ее в дымарь суну, и пахнет приятно очень и типа от клеща.Если от клеща не помогает даже, то хоть приятный аромат с дымаря:)

МЭД
16.05.2018, 21:18
Инна где эту мелису взять. И что за состав этой "побрызгалки", т.е. рецепт. Карвалолом брызгал не понравилось.

Можна на базарі купить
Є чай такий "Карпатський" ,"Мелиса" ,"Мята" стое копійки в пакетіках в мережах АТБ він завжди е .Заварюйте та використовуйте. Цеяк не ма в городі , а в мене 7 видів мьяти ,та меліса росте.

Андрей Андреевич
16.05.2018, 21:19
Зацепи еще пижму, я ее в дымарь суну, и пахнет приятно очень и типа от клеща.Если от клеща не помогает даже, то хоть приятный аромат с дымаря
С пижмой поосторожней, может по "бошке" шандарахнуть ... постоянно применять нельзя.
В одно время стоял высушенный мешок пижмы в будке ,где мёд качаю... так голова разрывалась , не понимал от чего (обычно никогда не болит...)--убрал пижму, стало всё ОК.

Small_Bee
16.05.2018, 21:41
Може аллергия? Или особенность организма.

Я пижму в дымаре юзаю регулярно (в адекватных дозах). Не скажу, что прям сую носик дымаря себе в ноздрю, активно работая мехами, но нет-нет да и вдохнешь. Все нормально. Голова не болит и розовые слоники по пасеке не бегают :D

Добавлено через 1 минуту
со снежно-белой пыльцой

"... а это - какао белого цвета..." (с) :D

Urik
17.05.2018, 05:45
"... а это - какао белого цвета..." (с)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ironcity
18.05.2018, 10:11
Одна из семей зашла в ройку. Решил применить налет на маточник. Далее все технологические манипуляции по литературе (1. все пчелы со старой маткой в новое место с вощиной, 2. на старое место маточник на выходе, сушь и т.д. ).
Но. Старую матку так и не увидел.
Теперь имею такую ситуацию. Летная пчела нормально работает на старом месте. Засева однодневного нет.
2. Отводок на старой матке. Матки не нахожу. Вся пчела бездельничает.
Что думаю, матку судя по всему потерял (пчела очень много, рой вряд ли ушел).
Подставил в изолятор новую плодную матку. Приняли все ок. Но пчела продолжала бездельничать и после подсадки матки. Что может быть?

Димас
18.05.2018, 17:40
Но. Старую матку так и не увидел.

Ironcity, сколько маточников было?

МЭД
18.05.2018, 18:17
Вся пчела бездельничает.
Бездельничает как? Обычно если пчела в роевом ,могут забиться в какой то угол в улье и тупо сидеть. Вощину не будут тянуть ,а может была просто тихая ,бывает тулят и до 10 при тихой. Без матки могут и не работать ,смотря какая порода.
П.С. Вот пример вчера ,у друга семья в ройке семья на 24Х300 , маточники ,струсил всех в пустой улей ,рамки раздать другим семьям,маточник с расплодной на отводок. Это типа "искуственное роение" проверил через двое суток пчелы нет ,осталось сотни три. А рой кг на 5ть вышел. Звонит ему товариш роелов ,ловушка за 1,5 км стоит ,говорит рой зашел красавец на 8 рамок плотных. Ну понятно чей))). Отаке бувае ,и по книжке не работает.

Ironcity
18.05.2018, 21:28
Ironcity, сколько маточников было?
Димас, 11 штук было. Роевое.
Самый "красивый" оставил.
Сегодня заработала семья. Облет очень активный. И вот именно как МЭД писал. По углам сидели и смотрели на меня.

asot
19.05.2018, 00:19
. Но пчела продолжала бездельничать и после подсадки матки. Что может быть?

Так в принципе ж в отводке нелетная пчела ..что ж ей еще делать пока летать научится) как делал так отводки - то неделю носа не высовывают из улья)
P.s не согласен случайно нажал - не попал на телеф - на цитата)))) приношу извинение !!!:beer:
Ооо удалил недоразумение!!!!

Kostik
20.05.2018, 14:17
Бездельничает как? Обычно если пчела в роевом ,могут забиться в какой то угол в улье и тупо сидеть. Вощину не будут тянуть ,а может была просто тихая ,бывает тулят и до 10 при тихой. Без матки могут и не работать ,смотря какая порода.
П.С. Вот пример вчера ,у друга семья в ройке семья на 24Х300 , маточники ,струсил всех в пустой улей ,рамки раздать другим семьям,маточник с расплодной на отводок. Это типа "искуственное роение" проверил через двое суток пчелы нет ,осталось сотни три. А рой кг на 5ть вышел. Звонит ему товариш роелов ,ловушка за 1,5 км стоит ,говорит рой зашел красавец на 8 рамок плотных. Ну понятно чей))). Отаке бувае ,и по книжке не работает.

В какой же книжке такое изложено?:alc:

Gazonof
31.05.2018, 20:05
Дамы и господа бывалые и не очень :neigh: это реально смешно, купил я чай этот в АТБ, мелисы у травников заварил такой в чашке. А да еще купил брызгалку. И тут как говорит Берендей - "дурачье в пчеловодство полезло" я себя им ощущаю :ura1: этим самым дурачьем.
И как этим настоем пользоваться то правильно? :poklon:

art.
31.05.2018, 20:18
Леша, а зачем такие заморочки с чаем?.. достаточно купить в аптеке настойку перечной мяты, развести 1:1 с водой и все...
пользоватся нужно так... брызгаешь все семьи где будешь брать рамки (брызгать гнездо), через 2-3 часа можешь собирать... я так недавно собрал и никто не подрался...
и ещё небольшой нюанс.. их после сбора нужно чуточку водой простой побрызгать, а то они от спиртов малость бухие будут и им запить нужно будет ;)

МЭД
31.05.2018, 20:36
Леша, а зачем такие заморочки с чаем?.. достаточно купить в аптеке настойку перечной мяты, развести 1:1 с водой и все...
пользоватся нужно так... брызгаешь все семьи где будешь брать рамки (брызгать гнездо), через 2-3 часа можешь собирать... я так недавно собрал и никто не подрался...
и ещё небольшой нюанс.. их после сбора нужно чуточку водой простой побрызгать, а то они от спиртов малость бухие будут и им запить нужно будет
Ребята еще раз повторяю ни чего ненужно брызгать и ни кого ! Не к чему это!
Отводок формируеться днем в хорошую погоду (сборный) ,берете рамонос и берете из каждой Вам нужной семьи по рамке с пчелой и закрытым расплодом желательно на выходе ,ставите в рамонос , сколько вам нужно 3-4-6 рамок и ставите потом в подготовленый улей! Ни чем брызгать не нужно ,шептпть тоже не нужно ,засекаем часы с этого времени как поставили рамки в улей 1,5-2 часа ,я обычно делаю выдержку 1,5 часа. Потом даем плодную матку ,маточник на выходе или не плодную матку. Плодную или неплодную даем в клеточке с пчелой и канди между расплодными рамками подвесив на проволочке до середины рамки, предварительно выломав проход в клеточке ,возле канди .Все закрываем и трое четверо суток не заглядываем . Потом проверяем на засев ,матку можно не искать! В глаза не зачем ей смотреть.
П.С . К этим рамкам с расплодом ставим медовую первую и последнюю с др. стороны гнезда суш с водичкой (сбрызнуть с росинки ,или налить в сот ) .

Димас
31.05.2018, 20:52
засекаем часы с этого времени как поставили рамки в улей 1,5-2 часа ,я обычно делаю выдержку 1,5 часа.
Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

МЭД
31.05.2018, 20:58
Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

Дима я не знаю ,для кого то мало может .Я написал как делаю я и осечек ни когда не было . Особенно с подсадкой плодной и не плодной в клеточке. Все работает!

Димас
31.05.2018, 21:00
Я написал как делаю я и осечек ни когда не было . Особенно с подсадкой плодной и не плодной в клеточке. Все работает!
С матками согласен. Пока в клеточке сидит два-три дня, "снюхается" с пчелами, три часа особой роли не играют. С маточниками были осечки, когда ставил через час, разгрызали.

МЭД
31.05.2018, 21:14
С матками согласен. Пока в клеточке сидит два-три дня, "снюхается" с пчелами, три часа особой роли не играют. С маточниками были осечки, когда ставил через час, разгрызали.

С маточниками поступаю чуть по другому в последне время если знаю ,что сегодня должна выйти матка или вышла ,ко времени подсадки в отводок даю не плодку только вылупившуюся ч/з леток всегда принемают! Всегда принимают .От подстановки маточников отказался ,это если есть рамка с маточником и крыттым на выходе посаживаю их с пчелой и рамкой с маточником ч/з три часа. Но лучше неплодку ч/з леток.

Димас
31.05.2018, 21:17
даю не плодку только вылупившуюся ч/з леток всегда принемают! Всегда принимают
Неплодок принимают плохо, если есть открытый расплод в отводке. В семью неплодку подсадить почти нереально.

МЭД
31.05.2018, 21:26
Неплодок принимают плохо, если есть открытый расплод в отводке. В семью неплодку подсадить почти нереально.

Если отводок только с молодой пчелой и крытым на выходе принимают в клеточке хорошо. А вот в семью с разновозрастной пчелой ....50/50 но на днях мне удалось подсадить ч/з леток с первого раза неплодку только с маточника вышла (роевую жирную) приняли ,но тогда был взяток с акации и им все равно кто там ч/з леток прошел ,ни какого внимания .Матка та ,что семья вышла при облете пропала.
П.С. много шурок появилось на высоте около 50 метров стаями летают. И синицы начали шастать ...ни когда летом не было ловят пчел. Так .что при моей кучности и птичками ,ждать маток с облета ой как сложно ,но тем не менее прилетают.

voventij
08.06.2018, 10:56
Планую зробити відводок на плодну матку. Хочу покласти пакетик муравїнки для профілактики кліща, підскажіть на який день краще це зробити?

Димас
08.06.2018, 19:45
Планую зробити відводок на плодну матку. Хочу покласти пакетик муравїнки для профілактики кліща, підскажіть на який день краще це зробити?
С плодной маткой без разницы, когда обрабатывать, безрасплодного периода все равно не будет.

Сергей17
08.06.2018, 19:50
Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

Найдут личинку потянут маточник, и все подсадки не примут. Проверено.

Димас
08.06.2018, 19:59
Найдут личинку потянут маточник, и все подсадки не примут.
Подсаживать, но не открывать клеточку. Клеточка открывается через 2-3 суток, к этому времени уже маточники потянут. Потом выломать проходы, пчелы выпустят матку через канди, и через время маточники уничтожат. Я их сам никогда не удаляю. Проверено сотни раз. Если боитесь, можно все выломать). Это по плодным маткам, неплодных подсаживаем только в отводок (семью) без расплода или 100% печатный.

voventij
18.06.2018, 10:34
Зробив відводок, матку прийняли, вже почала сіяти. Дякую за допомогу.

Ще одне питання. Відводок робив в лежак, на 24 рамки. Хочу пізніше зробити за глуху перегородку ще один. Так пустити їх в зиму. Перед цвітінням акації хочу з однієї родини зробити відводок із маткою та відкритим розплодом. Іншій частині дати попрацювати на акації, і після об"єднати із родиною за заставною. Або відразу об"єднати, поставивши роздільну решітку. В залежності від сили сімей. Читав що можна трохи підняти глуху заставну, а далі вже об"єднати повністю. Можна так робити?

Veselun
18.06.2018, 12:34
Попробовал в прошлом году в июне сформировать отводок через разделительное дно над семьей, и на подсолнечнике их объединил через газету. Результатом остался доволен, поэтому в этом году (убедившись, что подсолнечник таки будет) сделал так на 10 семьях.
Не знаю только, как их объединить, так как в прошлом году на нижнем корпусе не было магазина, а в этом есть. При объединении нужно убирать магазины или можно и так?

Владимир@
05.07.2018, 19:24
открытый расплод в перемешку с вощиной в первый корпус ,ганеманка, второй корпус и магазин..

бігунець
07.02.2019, 10:01
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Волкотрубенко
07.02.2019, 11:17
Василий, 2-3 кг рой это, практически-миф. Бывает, но очень редко. Когда взвешивает только вышедший рой, отнимай мед который они набрали. Но сейчас не об этом....
Чтоб ответить на твой вопрос, скажи, когда можешь отобрать три рамки расплода, красивой печатки. Когда начинает цвести акация. Допустимая погрешность неделя.

бігунець
07.02.2019, 12:25
Три рамки хорошей печатки можно отобрать числа 10-15 мая, это если без глобальных последствий для семьи. А так обычно есть на рамках 5 печатный расплод уже в начале мая.
Акация последние два года начинала цветение 25-28 мая. За все годы, что я вожу на нее пчел, цветение начиналось от 20 до 28 мая.

Добавлено через 2 минуты
2-3 кг рой это, практически-миф.
У нас перваки такие, втораки уже от кило до полтора.

спасатель 101
07.02.2019, 12:34
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы"
Не один рік над цим думаю. В цьому році можливо попробую, під кінець цвитіння акації зробити відводки. Відводки заберу додому. Неоднаразово такий спосіб чую від пасічників. Але це лишня поїздка та робота, але воно того варте. Можливо, і об'єднати разом звідкачуванням, але це розтягнеться по часу, що немало значно. Протиройові заходи, освітлення гнізда обов'язкові і від акації не відмовлюсь.

AVA
07.02.2019, 13:26
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)
Один из вариантов
Вулык з отдводком поставить возле семьи , после первого приноса акации , когда мобилизуется пчела на взяток , один вулык развернуть или убрать
Таким образом соберете летную пчелу которая носит акацию
Только неспешите убирать , нужно чтобы как можно больше пчелы пошло на медосбор акации

Димас
07.02.2019, 13:29
Последние годы акация цветет то 8 мая, то 20-го. Поэтому я забил на неё и делаю отводки когда мне удобно. А мед с акации семьи и так приносят, если погода позволяет.

Берендей
07.02.2019, 16:49
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Дет Котэ
07.02.2019, 18:12
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Но тут есть нюанс... :)
Если верхний отводок будет иметь леток с той же стороны что и нижняя семья - матка после облета может залететь в нижнюю семью. Где ее быстро приговорят прямо у летка.
Если верхний отводок развернуть на 180 градусов, процент облета маток увеличится. Но...
...При отборе одной семьи, на цветение акации, часть летной пчелы надолго завистнет на задней стенке оставшегося улья, а позже просто разойдется по всей пасеке если не промерзнет ночью (холодные ночи в мае еще не отменили).

Берендей
07.02.2019, 18:51
Но тут есть нюанс..
Нюанса нет, основная цель как я понял не создание отводка а уход от роения перед акацией. Не вернулась матка, или зашла в нижний корпус. Не суть главное что они до акации не отроились. А с такими манипуляциями им не до ройки будет :)

Ромен
07.02.2019, 20:28
З основної сім'ї забираю матку+ 2 рамки критого росплоду ,в основну сім'ю даю, або молоду плодну матку, або маточник в броні .на сонях об'єдную дві в одну,відводок ставлю біля основної сім'ї. Швидко ,якщо акація дає меду основна сім'я принесе,збиваю роїня ,кожен рік молода матка + відводок як донор,це практикую з сім'ями які бачу ,що будуть дуркувати.

Димас
07.02.2019, 20:45
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг.
Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.

Берендей
07.02.2019, 21:12
Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.
Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды. Так как в рамках будет жидкий акациевый мед (помним что отводок относим в сторону когда привес будет не менее 1 кг. а значит летная успеет на старте акации заготовить отводку стартовых кормов.) А через пару дней у этого отводка уже появятся и свои водоносы из нелетной ульевой пчелы. Да и к тому же не вся летная слетает на старое место, так что ее хватает для старта отводку.

Димас
07.02.2019, 21:20
Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды.
Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато, и не будет особого смысла её отбирать и усиливать основную семью. В первую неделю после формирования отводки почти не летают. Я не заметил чтобы отбор отводка перед цветением акации сильно сказывался на общем медосборе от зимовалых семей. А раньше тоже парился, делать до или после акации. Это касается стационара. Если увозить отводки сразу после формирования на кочевку, там будет летная и другой расклад.

Берендей
07.02.2019, 21:25
Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато,
Дим так разговор ведь не о отводке на рамку расплода а разрыв семи почти по полам ( по крайней мере рамок расплода и кормовых.) понятно что летной в нижнем корпусе будет больше но и во втором ее будет не так уж и мало. А вот когда отнесем верхний корпус на новое место то получим почти всю летную на старом месте.