PDA

Просмотр полной версии : Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!


SkyBlues
17.01.2013, 10:45
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Предлагаю в этой теме озвучить, описать, обсмоктать, на ваш взгляд главные проблемы пчеловодческого рынка и предложить, обсудить, разработать, пути и методы решения таких проблем!

На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:

= Низкий уровень потребления меда и других продуктов пчеловодства населением, соответсвенно низкий спрос и низкая цена! Что связано видимо с общей низкой культурой потребтения медопродуктов, отсутствием знаний и за частую просто информацией о пчеловодческой продукции.
Вот надо было футбольным магнатам бабла нарубить, они и спортшколы построили и фанклубы организовали и даже в минобразовании лоббировали организовать отдельный предмет в средних школах про футбол! А почему до сих пор нет в школах обязательного курса пчеловождения?, почему Фаны с флагами "За Мед!", "Даешь натурпродукт!" не ходят по улицам городов? и.д.

= Цена на мед низка так же из-за присутствия на рынке главного конкурента - сахара!
С конкурентами как известно надо бороться! Обычно клин клином вышибают :)
Тоесть предлагаю всячески заменять использование сахара медом!
Например не только в кондитерских торат и пироженных, но разработать всякие медовые конфеты, скажем мед в шоколаде, желатинки с медом, Сникерс не с карамелью, а с орехами залитыми медом. Да так что бы мед составлял в изделии львиную массовую долю. При этом и консерванты химические всякие будут не нужны! Тогда наши дети, упрашивая маму купить шоколадный батончик, будут таки потреблять полезный, натуральный продукт.(ИМХО)
Еще один метод борьбы с "конкуреном" - изготовление и продажа крепких медовых напитков. Чем больше будет произведено и продано медового вина, тем меньше останеться продать меда :) При этом мед в виде вина продается как миниму в 2 раза дороже. Тот кто купит медовое вино или медовый самогон или сбитень, уже не купит конкурента - виноградное вино, водку или слабоалкоголку! :beer::old:

= Засилие дешевого "Китайского" меда, а так же фальсификата - тоже проблема!:(
Пока вижу только административные методы борьбы и лоббирование интересов Украинских пчеловодов!

= Еще одна проблема - неорганизованность медоносной базы.
Хозяйства в которых занимаются исключительно или преимущественно вырашиванием медоносов на больших территориях - увы единицы!

Alekzander
17.01.2013, 11:51
Вы все таки определитесь, какую главную проблему Вы хотите обсудить
Главная проблема пчеловодства
или
главные проблемы пчеловодческого рынка
Это совсем не одно и тоже.
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:
Написали вроде много, а на самом деле поднята всего одна проблема - низкое потребление меда на душу населения. На эту тему копий сломано не мало. А воз и ныне там. Вес нужно поднимать посильный. А пустое сотрясание воздуха, это не интересно.

vodolej
17.01.2013, 12:25
Вы все таки определитесь, какую главную проблему Вы хотите обсудить
или
Это совсем не одно и тоже.
Написали вроде много, а на самом деле поднята всего одна проблема - низкое потребление меда на душу населения. На эту тему копий сломано не мало. А воз и ныне там. Вес нужно поднимать посильный. А пустое сотрясание воздуха, это не интересно.

Движители одни это реклама и информация населения о пользе породуктов пчеловодства.
А уровень жизни народа находится под жестким контролем и нас туда не подпустят.

сергей23
17.01.2013, 14:21
какую главную проблему Вы хотите обсудить
Я так думаю у каждого пчеловода своя ГЛАВНАЯ проблема.(каждый имеет право высказать СВОЮ)

SkyBlues
17.01.2013, 14:50
Написали вроде много, а на самом деле поднята всего одна проблема - низкое потребление меда на душу населения. На эту тему копий сломано не мало. А воз и ныне там. Вес нужно поднимать посильный. А пустое сотрясание воздуха, это не интересно.


__________________
Кому не интересно лазит по своим темам.

Главную проблему на сегодня и как ее решать форумчане выведут сами в процессе обсуждения. Мозговой штурм еще никто не отменял!

На этом форуме подобных тем не нашел, поэтому или плохо искал или копья еще здесь не ломали :)

Добавлено через 3 минуты
Я так думаю у каждого пчеловода своя ГЛАВНАЯ проблема.(каждый имеет право высказать СВОЮ)

Абсолютно верно! Есть желание - высказывайте.

Добавлено через 8 минут
Движители одни это реклама и информация населения о пользе породуктов пчеловодства.
А уровень жизни народа находится под жестким контролем и нас туда не подпустят.

Движителей на самом деле намного больше, а уровень жизни "каджого" внутри народа определяет каджый для себя сам!

МЭД
17.01.2013, 15:59
Одна из проблем на сегодняшний день на мой взгляд это перекупщики и скупщики Меда которые и манипулируют внутренней ценой на рынке потребления меда.Это минус который необходимо решать,решать на мой взгляд необходимо на верху :secret:.Что бы мед был непосредственно от производителя ,то есть пасечника, и не только мед ,а и весь остальной ассортимент.Ни кто не задумывался почему нет или совсем мало (1.2) магазина в городе которые торгуют медом и остальными продуктами пчеловодства .И если торгуют то ассортимент от 1.2.3 производителей,то есть не так что Вы зашли и у вас глаза разбегаются ,вот как на ярморке должно быть (ИМХО).О рынках (колхозных).Мед продают 1.2 человека, те которые всю жизнь там торгуют и Все! Ну и Реклама!

SkyBlues
17.01.2013, 18:10
Перекупщики - проблема производителей всех времен и народов, разумеется не только производителей меда. Торгаши - тоже элемент рыночной экономики, они как бы производители торговой услуги. Боротся с ними Азоровщиной можно, (например ввести налог с оборота... и пофиг какая там у вас наценка, есть ли доход или нет, а при любом обороте торговля вынуждена будет платить в казну... многие торгаши тогда переквалифицируются в производители или лже-производители) так что С ВЕРХУ административными рычагами вряд ли решить эту проблему удастся.

Я сам в прошлом агроном, сейчас экономист. Вот хочу по старой памяти просчитать несколько так сказать калькуляций себестоимости выращивания: сахарной свеклы (и потом пр-ва сахара), выращивания пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха, гречихи... ну хватит пока :) И потом сравнить эти цифры с себестоимостью получения меда и др.продуктов с пасеки при выращивании на тех же полях (площадях) медоносных культур. При этом мед и продукты пчеловодства - основное пр-во, а гречиха, подсолнечник, рапс, фацелия, многолетник - как бы дополнительный продукт. Интересно что получится? Кто в этом разбирается присоединяйтесь, расчитаем вместе :)
Все это к чему? НЕ ВЕРЮ я что себестоимость пр-во сахара дешевле пр-ва меда! В начале 90х самой рентабельной культурой был подсолнечник, самой низкозатратной - оз.пшеница, сах.свеклу вообще никто не хотел сеять - Гемор еще тот! Сах заводы кругом поразваливались. и только жесткая рука Партии Олигархов заставила работать эту отрасль. Но ведь олигарх на шару работать не будет... думается мне есть серьезные дотации из бюджета в пр-во сахара (или я ошибаюсь?). Если это так, то вот вам и одна из причин приводящая к несправедливой конкуренции на сладком рынке.
Если же расчеты покажут например, что выращивать фацелию и собирать с нее мед в разы выгоднее возделывания сах.свеклы, дык нада брать и ломать "представления о жизни" у хозяев полей и огородов ;)

Добавлено через 6 минут
К стати, если у кого есть научно-обоснованные севообороты для зоны лесостепи по возделыванию медоносных культур на семена в небольшом хозяйстве около 1000га на 10-12 польную систему, отпишите пож. ;)

МЭД
17.01.2013, 18:21
Все это к чему? НЕ ВЕРЮ я что себестоимость пр-во сахара дешевле пр-ва меда!
Ну мед никто не производит!Его пчелы делают.А сахар и цены на него это уже рыночная политика!
Перекупщики - проблема производителей всех времен и народов, разумеется не только производителей меда.
Так было не всегда,Вы вспомните если помните почем закупал копторг мед?!В неограниченых количествах по стабильной цене! О каких в то время Вы говорите перекупах?
Я сам в прошлом агроном, сейчас экономист.
Я тоже экономист с Двумя Высшими образованиями, правда не агроном.Ну наши с Вами просчеты навряд ли ,что-то дадут разве ,что для себя какие то выводы.Потому как в нашей сегодняшней жизни к сожалению в нашем государстве играют Главную роль Власть и Деньги и большие дыры в правильных законах.Законах которые делают некоторые для себя Но Не для народа!И в большинстве случаев даже если закон прописан то не он действует , а деньги на него в противоположную сторону.Я думаю Вам примеры приводить не обязательно.

SkyBlues
17.01.2013, 19:04
Ну мед никто не производит!Его пчелы делают.А сахар и цены на него это уже рыночная политика!
Конешно, процент труда пчел несоизмеримо более высок чем труд пасечника, но с точки зрения экономики, даже если вы идете в лес и забираете мед у диких пчел, то ваш поход в лес уже и есть пусть примитивный но всетаки процесс производства. Вам как экономисту это больше других понятно.


Так было не всегда,Вы вспомните если помните почем закупал копторг мед?!В неограниченых количествах по стабильной цене! О каких в то время Вы говорите перекупах?
Коопторг и был самым безбожным олигархическим перекупщиком который кормил кормушку коммунистического государства по вказивке с верху! Потому и цена была фиксировано низкая!


Я тоже экономист с Двумя Высшими образованиями, правда не агроном.Ну наши с Вами просчеты навряд ли ,что-то дадут разве ,что для себя какие то выводы.Потому как в нашей сегодняшней жизни к сожалению в нашем государстве играют Главную роль Власть и Деньги и большие дыры в правильных законах.Законах которые делают некоторые для себя Но Не для народа!И в большинстве случаев даже если закон прописан то не он действует , а деньги на него в противоположную сторону.Я думаю Вам примеры приводить не обязательно.
Тут коллега подпишусь под каждым словом вашим, но расчетами таки интересно заняться ;)

vodolej
17.01.2013, 19:48
Одна из проблем на сегодняшний день на мой взгляд это перекупщики и скупщики Меда которые и манипулируют внутренней ценой на рынке потребления меда.Это минус который необходимо решать,решать на мой взгляд необходимо на верху :secret:.Что бы мед был непосредственно от производителя ,то есть пасечника, и не только мед ,а и весь остальной ассортимент.Ни кто не задумывался почему нет или совсем мало (1.2) магазина в городе которые торгуют медом и остальными продуктами пчеловодства .И если торгуют то ассортимент от 1.2.3 производителей,то есть не так что Вы зашли и у вас глаза разбегаются ,вот как на ярморке должно быть (ИМХО).О рынках (колхозных).Мед продают 1.2 человека, те которые всю жизнь там торгуют и Все! Ну и Реклама!

Поедьте на рынок на Созгород и попробуйте там стать и продавать ...
Мое мнение на том что либо пчеловод сам или в составе какой то гильдии должен заключать непосредственно прямые договора на поставку продуктов пчеловодства потребителю ( завод, фабрика, дом отдыха, здравница) а лучше если это все за кордоном. Причем все это должно быть юридически все быть четко по международным стандартам и без каких бы то ни было посредников.
Очень хорошо бы собрать и изучить опыт наших коллег в европейских государствах.
Встречалось такое что пчеловод сам разливает свой мед в стандартную тару и клеит свою персональную этикетку беря всю ответственность за качество на себя лично.
С высокой горы на нас смотрят как сельхоз-быдло зарплата которого должна быть минимальной и регулироваться это будет размером закупочных цен. Так у нас, так и в России, так и в Молдове за Беларусь не знаю.

sahulka
17.01.2013, 20:16
Потому и цена была фиксировано низкая!
Эх ту бы низкую цену, да сейчас.

Димас
17.01.2013, 20:23
Я сам в прошлом агроном, сейчас экономист.
Здесь одни экономисты собрались
Вот хочу по старой памяти просчитать несколько так сказать калькуляций себестоимости выращивания: сахарной свеклы (и потом пр-ва сахара), выращивания пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха, гречихи... ну хватит пока И потом сравнить эти цифры с себестоимостью получения меда и др.продуктов с пасеки при выращивании на тех же полях (площадях) медоносных культур.
Можно и не считать, себестоимость выращивания подсолнечника выше чем производства меда, а прибыль с подсолнечника больше в разы. Даже по оптовым ценам, если сравнить - с 1 га подсолнечника меда будет 50 кг - на 600 гр, а подсолнечника с 1 га 10 ц (при плохом раскладе), то есть 1 тонна - 4200 грн. На поле 100 га надо поставить 50 семей, по книжным расчетам, для идеального опыления. 50 кг х 50 семей = 2,5 тонны меда, в идеале, но считать нужно с пессимизмом , так как не все семьи будут 100% сильными - итого 2 тонны =24 тыс. грн. У фермера цифры веселее, так как одно поле в 100 га даст выручку в примерно в 420 000 грн:confused:, даже , если затрат будет 60% к выручке...:appl: Хоть и не красиво чужие деньги считать...:ah:Бросайте пчел и занимайтесь подсолнечником!

доктор
17.01.2013, 20:25
Шановный SkyBlues вы смотрели мультфильм "Простоквашино" где кот матроскин говорит:-шарик ты балбес.

вэн
17.01.2013, 20:35
Эх ту бы низкую цену, да сейчас.
__________________
Через лет 5, это изречение тоже будет актуальным, только для тех лет.:appl:

Serg.k.74
17.01.2013, 20:56
Одна из проблем на сегодняшний день на мой взгляд это перекупщики и скупщики Меда которые и манипулируют внутренней ценой на рынке потребления меда.Это минус который необходимо решать,решать на мой взгляд необходимо на верху
На мій погляд, проблема не в посередниках, а саме в малому споживанні меду, низькому рівні доходів і в неналагодженому експорті продуктів бджільництва. А посередники лише надають свої послуги по реалізації та доставці меду від пасічника до покупця чи переробника, (хоча і за дуже високі проценти), адже не кожен пісічник буде стояти на базарі чи везти свій мед за 300-500 км до переробника, або за кордон. Якщо так розсуждати, то потрібно буде і магазини та ринки позакривати, бо вони займаються тим же самим продаючи вам товар по більшій ціні чим закупили у виробника.:nunu:
PS. Я не захищаю перекупщиків, просто вважаю, що кожен має займатися тим, що в нього получається - пасічники виробляти мед, а посередники доставляти його до кінцевого споживача.(ИМХО)

Савелий
17.01.2013, 21:17
не захищаю перекупщиків, просто вважаю, що кожен має займатися тим, що в нього получається - пасічники виробляти мед, а посередники доставляти його до кінцевого споживача
Я полностью согласен. В любой работе есть свои плюсы и минусы.

новичок
17.01.2013, 21:34
-шарик ты балбес.
Про мультик сам не вспомнил,спасибо за подсказку!

PETER
17.01.2013, 21:47
ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ АДМИНЫ , что не в тему . ЛЮБЛЮ сказки . '' Жили-были мыши , жили не тужили , плодились и все прочее . Все было бы славно , да появился КОТ и начал дербанить мышиное стадо . ДОСТАЛ ! Собрались мыши на собрание и давай судить - рядить - обсуждать главную проблему мышей - как от кота избавиться . Много мыслей , предложений . '' Нужно повесить коту колокольчик '' - крикнул кто-то и все пришли в неописуемый восторг ! ТОЛЬКО старая мышь поднялась, осмотрела всех и тихо спросила - '' А кто повесит колокольчик ? '' Незавидна участь мыши , возжи не в наших руках , а воз тащим МЫ . Плетью обуха не перешибешь - народная мудрость .

МЭД
17.01.2013, 21:48
Очень хорошо бы собрать и изучить опыт наших коллег в европейских государствах.
Вот приведу пример из США.Возможно чуть цифры не совпадуд но Alekzander меня поправит .Мед в магазине (обычный ) в США стоит 1.36$ , а мед с сертифицированной пасеки экологически чистый 36$ за килограм почему так.Потому, Что пчел содержат исключительно зоотихническим способом, только в деревянных ульях, без антибиотиков,зимовка только на меду и никакого сахара.Ну и соответствующие медоносы.У нас не знаю , а в России есть таких несколько пасек.

vodolej
17.01.2013, 22:38
Вот приведу пример из США.Возможно чуть цифры не совпадуд но Alekzander меня поправит .Мед в магазине (обычный ) в США стоит 1.36$ , а мед с сертифицированной пасеки экологически чистый 36$ за килограм почему так.Потому, Что пчел содержат исключительно зоотихническим способом, только в деревянных ульях, без антибиотиков,зимовка только на меду и никакого сахара.Ну и соответствующие медоносы.У нас не знаю , а в России есть таких несколько пасек.

Это цена - качество.- Вопрос начинается после откачки и до получения денег. Вы продадите за доллар а перекупщик продаст за четыре доллара. Это образно . Но как убрать эту потерю?

Alekzander
17.01.2013, 23:07
Мед в магазине (обычный ) в США стоит 1.36$ , а мед с сертифицированной пасеки экологически чистый 36$ за килограм
Alekzander меня поправит
И поправлю, и дополню.
В рознице банка мёд, прошедшего термообработку, весом 2кг270г,стоит 12 долларов, такая же банка сырого (натурального, не фильтрованного) меда стоит 31 доллар.
На декабрь 2011 г. средняя розничная цена меда, примерно 11,5 долларов за кг, 1кг сахара - 1,53 доллара.

vodolej
17.01.2013, 23:27
На декабрь 2011 г. средняя розничная цена меда, примерно 11,5 долларов за кг, 1кг сахара - 1,53 доллара.

Розничная это, а какая закупочная? Как там этот процесс протекает?

Андрей Андреевич
17.01.2013, 23:31
Чтобы мёд приносил доход- надо его производить столько сколько сам сможешь продать. Весь собранный мёд в этом году я продал сам . Поверьте ,что при моем желании я б сделал большую пасеку и качал бы мёд тоннами....но есть одно но , сдавать его по 12 гривней за килограмм , как то в западло .
Лучше иметь 100 постоянных покупателя и 300 литров мёда , чем 3000литров мёда и только 10 постоянных покупателей.
Продать всегда тяжелее чем произвести... будь то мёд или любой другой продукт (изделие).
А излишки отдайте даром родственникам , детям , бедным...научите народ кушать мёд.

Берендей
18.01.2013, 10:05
Одна из проблем на сегодняшний день на мой взгляд это перекупщики и скупщики Меда которые и манипулируют внутренней ценой на рынке потребления меда.Это минус который необходимо решать,решать на мой взгляд необходимо на верху
А что тут решать????? вот попалась на глаза информация. Так вот, сравните цены.

МЭД
18.01.2013, 10:33
А что тут решать????? вот попалась на глаза информация. Так вот, сравните цены.
Да..... стратегический документ!

Добавлено через 6 минут
Но как убрать эту потерю?
Потерю? Путем ликвидации перекупщиков как таковых! У Вас к примеру 2$ ,а они перепродают по 5-6$ разницу чувствуете?Не чесно ,Вы трудитесь ,а кто то зарабатывает на Вас.

Берендей
18.01.2013, 10:46
Потерю? Путем ликвидации перекупщиков как таковых! У Вас к примеру 2$ ,а они перепродают по 5-6$ разницу чувствуете?Не чесно ,Вы трудитесь ,а кто то зарабатывает на Вас.
Ну да вы учтите что необходимо в цену 5-6$ включить дополнительно расходы по хранению, транспортировке, оплаты за анализы, зарплату грузчиков, приемщиков и сторожей, налоговые и таможенные расходы, на лапу крыше, и тд и тп. Если вы думаете что все это очень просто и выгодно то попробуйте сами займитесь организацией такого бизнеса. Поверьте я не защищаю перекупов. Просто хочу сказать, что на свой хлеб с икоркой они конечно зарабатывают. Но не в таких суммах как вам кажется.

ved
18.01.2013, 11:12
Чтобы мёд приносил доход- надо его производить столько сколько сам сможешь продать. Весь собранный мёд в этом году я продал сам . Поверьте ,что при моем желании я б сделал большую пасеку и качал бы мёд тоннами....но есть одно но , сдавать его по 12 гривней за килограмм , как то в западло .
Лучше иметь 100 постоянных покупателя и 300 литров мёда , чем 3000литров мёда и только 10 постоянных покупателей.
Продать всегда тяжелее чем произвести... будь то мёд или любой другой продукт (изделие).
А излишки отдайте даром родственникам , детям , бедным...научите народ кушать мёд.
Побольше таких высказываний да в уши начинающим пчеловодам:rofl2:В сезон 2011 на круг с зимовалой у меня вышло больше 100 кг в 212 70 кг и отдать подсолнух по 12 это отличная цена!(ИМХО)Ведь кроме подсолнуха качаем немного "майского" и разнотравья а еще пыльца- перга - воск-прополис-сотовый-ММ.Главная проблема в пчеловодстве это отсутствие материально-технической базы и промышленных технологий у пчеловодов Украины(ИМХО)И из-за этого малый выход меда и продук пчелов на одного пасечника:cool:

віталий
18.01.2013, 11:39
К стати, если у кого есть научно-обоснованные севообороты для зоны лесостепи по возделыванию медоносных культур на семена в небольшом хозяйстве около 1000га на 10-12 польную систему, отпишите пож. ;)
Ось тут є відео по запиту, тільки потрібно пройти реєстрацію [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
18.01.2013, 12:45
А что тут решать????? вот попалась на глаза информация. Так вот, сравните цены.

Вот, это уже информация для размышления. Обратите внимание по какой цене у нас они закупили и по какой продали =1/3 и более без расходов это 300% - вот это бизнес.
Вопрос, как этих "ребят" перепрыгнуь, - это война....

Добавлено через 6 минут
Побольше таких высказываний да в уши начинающим пчеловодам:rofl2:В сезон 2011 на круг с зимовалой у меня вышло больше 100 кг в 212 70 кг и отдать подсолнух по 12 это отличная цена!(ИМХО)Ведь кроме подсолнуха качаем немного "майского" и разнотравья а еще пыльца- перга - воск-прополис-сотовый-ММ.Главная проблема в пчеловодстве это отсутствие материально-технической базы и промышленных технологий у пчеловодов Украины(ИМХО)И из-за этого малый выход меда и продук пчелов на одного пасечника:cool:

Вы считаете что отдавать по 12 гривен это хорошо? И то что у украинских пчеловодов покупать можно в три раза дешевле чем чем у немецких или финских это что какой то экономический или политический закон или накс за быдло держат?
Нормально это когда закупочные цены одинаковые что для украинских что для немецких пчеловодов.

ved
18.01.2013, 13:20
Вы считаете что отдавать по 12 гривен это хорошо? И то что у украинских пчеловодов покупать можно в три раза дешевле чем чем у немецких или финских это что какой то экономический или политический закон или накс за быдло держат?
Нормально это когда закупочные цены одинаковые что для украинских что для немецких пчеловодов.
Я с вами согласен.Но реалии таковы........и те кому не выгодно занематься пчеловодством просто держат пчел ........

vodolej
18.01.2013, 13:27
Я с вами согласен.Но реалии таковы........и те кому не выгодно занематься пчеловодством просто держат пчел ........

Я с вами солидарен. Есть три цены на мед. 1. Пчеловод - клиент. 2.Пчеловод - перекупщик. 3. магазин - клиент. Моя пасека это от 8 до 25 семей. Мог бы и 50 и 100 даже при моем возрасте. Но жаба давит продать по 12 гр. не могу себе позволить. А потому семей ровно столько что бы можно было все продать по первому варианту - Пчеловод - клиент.

Мирошнык
18.01.2013, 15:03
Ось тут є відео по запиту, тільки потрібно пройти реєстрацію [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я уже зареєстрований і скачав. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SkyBlues
18.01.2013, 18:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фиолетовые поля - Фацелия под Рязанью!

А в Украине кто нить видел такие карты?

МЭД
18.01.2013, 18:22
отдать подсолнух по 12 это отличная цена!
Это Не нормальная цена!!!Не в обиду Но из за таких вот некоторых пчеловодов и цена занижена!

Добавлено через 3 минуты
Вы считаете что отдавать по 12 гривен это хорошо? И то что у украинских пчеловодов покупать можно в три раза дешевле чем чем у немецких или финских это что какой то экономический или политический закон или накс за быдло держат?
Вот это точно.

vodolej
18.01.2013, 18:26
Тільки но з магазину. Стоїть баночка, написано "Мед України" "Мед липовий" 700 гр. ціна 27 гривень. Тобто це 39 гр. за 1 кг. 39 / 8 = $4.9 як в Європі.
Оце вам третій варіант ціни - магазин - клієнт. = 39 гр.за кілограм. Поділимо на 12 = 325% ......

МЭД
18.01.2013, 18:35
А в Украине кто нить видел такие карты?
Карты не видел но те пчеловоды которые держат 300-500 семей для них специально высевают и фацелию и донник и все остальное, а пчелы уже делают свою работу ,а пчеловод знает ,что когда сеять и естественно и сортами меда можно насыщать рынок.

Савелий
18.01.2013, 18:50
Поділимо на 12 = 325%
Незабывайте что в эту сумму вхожит и сама баночка+зарплата продовца+налоговая+аренда помещения+комунальные услуги+доставка+++++++++++и так далие.Вот поэтому в магазине цена 39гр за кило. Вывод какой, надо открывать свой магазин а через год работы скажите что 12гривен очень хорошая цена и без головной боли.

SkyBlues
18.01.2013, 19:02
Можно и не считать, себестоимость выращивания подсолнечника выше чем производства меда, а прибыль с подсолнечника больше в разы. Даже по оптовым ценам, если сравнить - с 1 га подсолнечника меда будет 50 кг - на 600 гр, а подсолнечника с 1 га 10 ц (при плохом раскладе), то есть 1 тонна - 4200 грн. На поле 100 га надо поставить 50 семей, по книжным расчетам, для идеального опыления. 50 кг х 50 семей = 2,5 тонны меда, в идеале, но считать нужно с пессимизмом , так как не все семьи будут 100% сильными - итого 2 тонны =24 тыс. грн. У фермера цифры веселее, так как одно поле в 100 га даст выручку в примерно в 420 000 грн, даже , если затрат будет 60% к выручке... Хоть и не красиво чужие деньги считать...Бросайте пчел и занимайтесь подсолнечником!

В общем и целом выглядит не плохо! Но, как говорится: "Мань, а деньги где?"
168000 чистыми??? и это только со 100га! Да наши крестьяне в шелках и соболях должны давно ходить! Что то не так в датском королевстве!? Видимо надо тщательнее пересчитать. Ибо такое впечатление создается, что крестьяне только и делают что из года в года на кредиты банковские работают да на пожрать чуток остается.

Ньанс еще в том, что вы расчет делали по подсолнечнику, который и так медонос и скорее всего войдет в севооборот медоносов на равне с гречихой, донником и фацелией... Тоесть если пасечник-фермер сам свою пасеку будет обеспечивать медоносной базой и включит в состав севооборота подсолнечник и гречиху он получит и мед и товарное зерно и семена.
Важно сравнить с экономикой производства Сах.свеклы и далее сахара - как основного конкурента меда, который все больше отбирает у медоносной базы посевных площадей, а у производителей меда - клиентов!

Добавлено через 6 минут
Карты не видел но те пчеловоды которые держат 300-500 семей для них специально высевают и фацелию и донник и все остальное, а пчелы уже делают свою работу ,а пчеловод знает ,что когда сеять и естественно и сортами меда можно насыщать рынок.
А точнее на них пальцем нельзя указать? Интересен опыт ;)
И еще, что значит "для них высевают"? Они не хазяева положения? Земля им не принадлежит? Значит львиную долю опять таки забирает феодал-землевладелец?

Димас
18.01.2013, 19:38
168000 чистыми??? и это только со 100га! Да наши крестьяне в шелках и соболях должны давно ходить!
Какие крестьяне?!!! О чем Вы говорите? Крестьяне получают деньги за аренду пая, 1000 грн с га, то есть 5-7 тыс в год. У них нет денег на обработку земли и они сдают её фермеру. А толковые фермеры живут нормально, если голова есть на плечах, ездят не на жигулях, и отдыхают не на Азовском море. Кредиты берутся на развитие, на покупку новых комбайнов и прочей техники, сколько она стоит все знают. Только в этой году их засуха немного подкосила...и то от желающих получить землю в аренду отбоя нет.

vodolej
18.01.2013, 19:45
Незабывайте что в эту сумму вхожит и сама баночка+зарплата продовца+налоговая+аренда помещения+комунальные услуги+доставка+++++++++++и так далие.Вот поэтому в магазине цена 39гр за кило. Вывод какой, надо открывать свой магазин а через год работы скажите что 12гривен очень хорошая цена и без головной боли.

Согласен. Это старая формула. Сам дневальный сам дежурный. Называлось это Агрофирма. От производителя до покупателя все в одних руках. Это когда колхозы и совхозы имели свои магазины в городах и сами торговали. Но эту лавочку быстро закрыли ... конкуренция .....
Сделать свой магазин ......... задавлят.

Андрей Андреевич
18.01.2013, 20:12
Побольше таких высказываний да в уши начинающим пчеловодам:rofl2:В сезон 2011 на круг с зимовалой у меня вышло больше 100 кг в 212 70 кг и отдать подсолнух по 12 это отличная цена!(ИМХО)Ведь кроме подсолнуха качаем немного "майского" и разнотравья а еще пыльца- перга - воск-прополис-сотовый-ММ.Главная проблема в пчеловодстве это отсутствие материально-технической базы и промышленных технологий у пчеловодов Украины(ИМХО)И из-за этого малый выход меда и продук пчелов на одного пасечника:cool:
Какой Вам материально-технической базы и технологий не хватает??? Только без обид.
Оборудование на Украине есть какое душе завгодно. Технологии Вам на форуме с открытой душой все на блюдечке выложим, с удовольствием.
А про уши - это обидно...я уже не в том возрасте , что б по ушам ездить.
Но я ещё раз повторюсь....чем сдать мёд по 12гр за кг , я лучше его даром отдам всем знакомым . Пользы будет больше...

Сандро
18.01.2013, 20:15
Есть такая мудрость -" Если не нравится как действует Главный -стань сам Главным ". Есть экономические законы и приходится жить по ним, хотим мы этого или нет.И думать надо не о том что придет добрый дядя и прикажет оптовикам жить по другому, а все вокруг будут стоять и хлопать в ладошы!!! Основная задача производство продукта и популяризация продуктов пчеловодства.

vodolej
18.01.2013, 21:01
Есть экономические законы и приходится жить по ним, хотим мы этого или нет.

А это не надо. Мы живем по поняиям а не по законам. Экономика управляется в ручном режиме и то что мы имеем это по воле определенных лиц. Больше не буду ибо это форум пчеловодческий . Конкретно только в личку.

МЭД
18.01.2013, 21:29
А точнее на них пальцем нельзя указать? Интересен опыт
Хорошие друзья ,охотники из высокого Ранга рассказывали о человеке Леснике он же и Пасечник у которого 500 семей в его владениях, то есть в лесу есть большие луга и поля которые он и засеевает себе необходимым, люди очень серъезные ,как на охоту к нему в угодия ездят поохотятся да и медку возьмут Да не по бутылечку а по фляге по две.Точно где это не интересовался, но если такой уж интерес есть могу поспрошать.:)

gopher
18.01.2013, 21:51
Вот, это уже информация для размышления. Обратите внимание по какой цене у нас они закупили и по какой продали =1/3 и более без расходов это 300% - вот это бизнес. 1. Табличку, користуючись ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) сформував та виклав в Інтернет саме я. Вона мені потрібна для роботи. Наше підприємство закуповує, фасує та експортує мед.
Але я не розумію, де Ви побачили 300%...
Як видно з таблички, ціна експорту меду в 2012 році в Росію = 2,06 $/кг, середня по усіх країнах = 2,33 $/кг.
Навіть якщо взяти ціну закупівлі 1,5 $/кг, то одержуємо:
-для Росії за 2012 рік: 2,06/1,5=1,37; тобто Брутто-дохід на 37% більше ціни закупівлі меду
- для усіх країн за 2012 рік: 2,33/1,5=1,55; тобто 55%.
Про додаткові витрати писати не буду - хто не знає, той все одно не повірить.
До речі, за даними російської митної служби ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]): Україна в листопаді 2012 року експортувала в РФ 60 тон меду на суму 117 тис.$, що складає 1,96 $/кг. Ьрутто-дохід дорівнює 30%. Реально, це нижче собівартості!
2. Ви самі можете скуповувати мед по 12,50 грн/кг і одержувати фантастичні прибутки, адже всі пасічники повезуть мед до Вас!
Якщо Ви так не робити, то для Вас головне - не дохід від меду, а бджоли: дзижчать - і добре!
Вы считаете что отдавать по 12 гривен это хорошо? И то что у украинских пчеловодов покупать можно в три раза дешевле чем чем у немецких или финских это что какой то экономический или политический закон или накс за быдло держат?
Нормально это когда закупочные цены одинаковые что для украинских что для немецких пчеловодов. А чому Ви не порівнюєте з основними експортерами: Китаєм, Аргентиною та Мексікою?
Мабуть є на те причини...

SkyBlues
18.01.2013, 22:24
Какие крестьяне?!!! О чем Вы говорите? Крестьяне получают деньги за аренду пая, 1000 грн с га, то есть 5-7 тыс в год. У них нет денег на обработку земли и они сдают её фермеру. А толковые фермеры живут нормально, если голова есть на плечах, ездят не на жигулях, и отдыхают не на Азовском море. Кредиты берутся на развитие, на покупку новых комбайнов и прочей техники, сколько она стоит все знают. Только в этой году их засуха немного подкосила...и то от желающих получить землю в аренду отбоя нет.
Дааа можно только позавидовать белой завистью нашим Фермерам! Скоро так по уровню доходности ХайТек за пазуху заткнут!

Добавлено через 7 минут
А это не надо. Мы живем по поняиям а не по законам. Экономика управляется в ручном режиме и то что мы имеем это по воле определенных лиц. Больше не буду ибо это форум пчеловодческий . Конкретно только в личку.
+100%

Alekzander
18.01.2013, 22:30
Стоїть баночка...ціна 27 гривень.
Стоит, и будет ещё очееень долго стоять. Продажи такого меда практически равны нулю.

SkyBlues
18.01.2013, 22:41
Хорошие друзья ,охотники из высокого Ранга рассказывали о человеке Леснике он же и Пасечник у которого 500 семей в его владениях, то есть в лесу есть большие луга и поля которые он и засеевает себе необходимым, люди очень серъезные ,как на охоту к нему в угодия ездят поохотятся да и медку возьмут Да не по бутылечку а по фляге по две.Точно где это не интересовался, но если такой уж интерес есть могу поспрошать.
Дык это не тот опыт который можно и нужно брать во внимание. Да молодец мужичек, трудяга, но ведь и изначально неплохо устроился, так сказат ьместо то теплое досталось. Я вот тоже не против Гл.Агрономом денить устроиться... поля чужие, все расходы по возделыванию культур на плечи хозяйства, а медоносы куда и как сеять сам себе распоряжаюсь :) Мне при таком раскладе и зарплата не нужна - пасека в разы больше принесет! Но это не рыночный метод хозяйствования, это не честная конкуренция и с экономикой ничего общего не имеет!

Добавлено через 8 минут
Основная задача производство продукта и популяризация продуктов пчеловодства.
50/50 Продукта то хоть отбавляй! А вот популяризировать таки надо - это одна из главных задач!

степан5
21.01.2013, 21:15
Все зависит от того почему вы занимаетесь пчеловодством. Из этого и будут исходить проблемы. Кто хочет решать тот решит. Я думаю что проблема пчеловодов это экеологически чистые зоны. Их сегодня почти не осталось из-за сельхоз.химии.

PDD
22.01.2013, 09:36
[QUOTE=SkyBlues;20572]Я вот тоже не против Гл.Агрономом денить устроиться... поля чужие, все расходы по возделыванию культур на плечи хозяйства, а медоносы куда и как сеять сам себе распоряжаюсь :) Мне при таком раскладе и зарплата не нужна - пасека в разы больше принесет! Но это не рыночный метод хозяйствования, это не честная конкуренция и с экономикой ничего общего не имеет!

В советские плановые времена и жестком соблюдении севооборотов (знаю не по наслышке) умудрялись засевать медоносы сплошными массивами. Не часто, но ставили пчел на медосбор от эспарцета до подсолнечника на одном месте.

Alexg
28.01.2013, 18:56
Есть такая мудрость -" Если не нравится как действует Главный -стань сам Главным ". Есть экономические законы и приходится жить по ним, хотим мы этого или нет.И думать надо не о том что придет добрый дядя и прикажет оптовикам жить по другому, а все вокруг будут стоять и хлопать в ладошы!!! Основная задача производство продукта и популяризация продуктов пчеловодства.

полностью согласен. есть предложение: давайте скинемся, организуем цех по фасовке, получим все документы, разделим все расходы по реализации и получим свои деньги после продажи меда в магазинах.

vodolej
28.01.2013, 20:14
полностью согласен. есть предложение: давайте скинемся, организуем цех по фасовке, получим все документы, разделим все расходы по реализации и получим свои деньги после продажи меда в магазинах.

Идея не плохая, но , встречал несколько раз в инете про пчеловодов Австралии, Японии и где то в Европе - пчеловод сам расфасовывает мед в разные тары и клеит свою персональную этикетку и , куда то так отправляет,неся при этом персональную ответственность сам за качество. Мне кажется что это их собственные магазины .......Это тоже вариант.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
29.01.2013, 18:50
народ скажите кто нибудь боролся с недобросовестными фермерами .Проблема вот в чём :этот гад садит рапс и тихонько травит не предупреждая нас (пчеловодов) пчёлы гибнут

Евгений.Т.
29.01.2013, 19:04
полностью согласен. есть предложение: давайте скинемся, организуем цех по фасовке, получим все документы, разделим все расходы по реализации и получим свои деньги после продажи меда в магазинах.
Только задохнёмся от налогов! Цех это електроенергия это РЕС а эта организация посерьёзней налоговой! Цену никак не сложат это же енергия для бизнеса! За границу дешевле продают!

SkyBlues
29.01.2013, 19:12
полностью согласен. есть предложение: давайте скинемся, организуем цех по фасовке, получим все документы, разделим все расходы по реализации и получим свои деньги после продажи меда в магазинах.

Если уж скидываться на процесс фасовки, упаковки, легализации и реализации под одним брендом, то возможно нужно и в плане производства меда объединяться? Например объединиться несколькимим пасеками вокруг 1000га арендованных и засеянных медоносами земель. Так что бы не кататься по всей стране и не выпрашивать милостыню у агрономов... - типа как бы объединенное пасечное фермерское хозяйство, Во!

А вот инфа из лагеря конкурентов ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не все так просто на сахарном рынке, как и ожидалось...
Видимо таки мед значительно более высокорентабелен, чем сахар (и без расчетов видно)
Посему, если таки фермерское хозяйство пасечников и будет однажды реализовано, то основной севооборот разумеется и будет состоять из медоносов, например: донник, фацелия, гречиха, подсолнечник, горчица, эспарцет, рапс, иссоп, шалфей, мята, синяк...

Вот примерные фермерские севообороты, где медоносы как доп.культуры:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но можно же и без пшеницы или гороха обойтись.
А вот теперь, возвращаясь к вопросу сравнения рентабельности выращивания культур и получения меда. В приделах одного фермерского хозяйства, где фермер и пасечник одно лицо по умолчанию не возникает конкуренции между возделыванием гречихи, подсолнечника, горчицы, рапса и т.д. и получением товарного меда. Эти направления логично дополняют друг друга в экономике хозяйства. В итоге пасечник не только мед получит но и масло подсолнечное, рапсовое и горчицу и гречку к столу, а кроме того целый букет лекарственных трав, которые так же подлежат реализации.

При этом на предполагаемых 1000га ежегодно обновляются лесозаградительные насаждения в сторону медоносных деревьев (белая акация, липа, черноклен...)

Далее соответственно идет и своя расфасовка и упаковка и реализация...

Думаю вот в таком вот комплексном!!! подходе и есть решение многих проблем пчеловодства. Тоесть вопрос в грамотном организации процесса! (как раньше говорили "Від лану до столу"!)

Евгений.Т.
29.01.2013, 19:17
Это в какой стране в Украине?:rofl2::rofl2::rofl2:

SkyBlues
29.01.2013, 19:21
Цех это електроенергия это РЕС
А зачем вам такой мощный цех? Вы круглый год собираетесь мед по баночкам разливать?
Сколько тонн может пару человек разлить в день из большой емкости самотеком по баночкам с фирменной этикеткой? Даже если это не в ручную а на бытовой конвеерной линии, думаю электрики это съест не больше, чем телевизор :)

Добавлено через 1 минуту
Это в какой стране в Украине?:rofl2::rofl2::rofl2:
А вы от куда? с Луны чтоли?:confused:

Если выживает фермер который выращивает сахсвеклу практически в убыток, то почему ему не перейти на выращивание медоносов?

Александр Пахомов
29.01.2013, 19:34
Посев медоносов очень маленький. В прошлом году за 2-3 км это минимум до пасеки. А рапс действительно обрабатывают без предупреждения(ко.....лы)

Евгений.Т.
29.01.2013, 19:42
Если выживает фермер который выращивает сахсвеклу практически в убыток, то почему ему не перейти на выращивание медоносов?
Мечты:ah:

Андрей Андреевич
29.01.2013, 20:17
народ скажите кто нибудь боролся с недобросовестными фермерами .Проблема вот в чём :этот гад садит рапс и тихонько травит не предупреждая нас (пчеловодов) пчёлы гибнут
Если фермер такое делает, он точно не фермер на этой земле...
Очень просто с этим бороться: обычно этот горе "фермер" сам не обрабатывает поля...у него есть рабочие, которым он естественно мало платит...Первый способ -выменять за бутыльок мёда у них эти инсектициды (добиться очень мизерной концентрации рабочего раствора). Второй способ -при помощи всё тех же рабочих добавить в рабочий раствор гербицида (растение гибнет после него) какого говорить не буду, а то :turma:. С хамами (уродами) надо поступать по хамски.Третий и самый эффективный метод-- берёш тот самый бутыльок мёда,покупаеш хорошей водки +закуску и идёш в гости к этому фермеру...после того как вы всё это уничтожите 95% людей больше такое не делают.
P.S.Это наверное надо обсуждать в теме про вредителей пчел

доктор
29.01.2013, 20:19
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
Предлагаю в этой теме озвучить, описать, обсмоктать, на ваш взгляд главные проблемы пчеловодческого рынка и предложить, обсудить, разработать, пути и методы решения таких проблем!
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:
= Низкий уровень потребления меда и других продуктов пчеловодства населением, соответсвенно низкий спрос и низкая цена! Что связано видимо с общей низкой культурой потребтения медопродуктов, отсутствием знаний и за частую просто информацией о пчеловодческой продукции.
Вот надо было футбольным магнатам бабла нарубить, они и спортшколы построили и фанклубы организовали и даже в минобразовании лоббировали организовать отдельный предмет в средних школах про футбол! А почему до сих пор нет в школах обязательного курса пчеловождения?, почему Фаны с флагами "За Мед!", "Даешь натурпродукт!" не ходят по улицам городов? и.д.
= Цена на мед низка так же из-за присутствия на рынке главного конкурента - сахара!
С конкурентами как известно надо бороться! Обычно клин клином вышибают :)
Тоесть предлагаю всячески заменять использование сахара медом!
Например не только в кондитерских торат и пироженных, но разработать всякие медовые конфеты, скажем мед в шоколаде, желатинки с медом, Сникерс не с карамелью, а с орехами залитыми медом. Да так что бы мед составлял в изделии львиную массовую долю. При этом и консерванты химические всякие будут не нужны! Тогда наши дети, упрашивая маму купить шоколадный батончик, будут таки потреблять полезный, натуральный продукт.(ИМХО)
Еще один метод борьбы с "конкуреном" - изготовление и продажа крепких медовых напитков. Чем больше будет произведено и продано медового вина, тем меньше останеться продать меда :) При этом мед в виде вина продается как миниму в 2 раза дороже. Тот кто купит медовое вино или медовый самогон или сбитень, уже не купит конкурента - виноградное вино, водку или слабоалкоголку! :beer::old:
= Засилие дешевого "Китайского" меда, а так же фальсификата - тоже проблема!:(
Пока вижу только административные методы борьбы и лоббирование интересов Украинских пчеловодов!
= Еще одна проблема - неорганизованность медоносной базы.
Хозяйства в которых занимаются исключительно или преимущественно вырашиванием медоносов на больших территориях - увы единицы!
Как говорил Остап Бендер ;-ДЕТИ

vvbiber
29.01.2013, 23:10
Как говорил Остап Бендер ;-ДЕТИ
Осторожней, а то всех распугаете. Это мои любимые темы "пропаганда, лоббирование, массовое кормление детей в школах, общий цех по расфасовке, злые оптовики". Я отдыхаю читая.

SkyBlues
29.01.2013, 23:45
Мечты:ah:
Мечтать не вредно, Вредно не мечтать!

По Вашей реплике вы согласны на пасеке свеклу выращивать?! :rofl2:

Евгений.Т.
29.01.2013, 23:52
По Вашей реплике вы согласны на пасеке свеклу выращивать?!
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!

МЭД
29.01.2013, 23:54
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!
Еще и ,что бы хорошие медоносы были рядом.

SERGE
29.01.2013, 23:58
народ скажите кто нибудь боролся с недобросовестными фермерами .Проблема вот в чём :этот гад садит рапс и тихонько травит не предупреждая нас (пчеловодов) пчёлы гибнут

Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации. Далее ОН ОБЯЗАН ВАС предупредить про обработку, если не предупредил то можно будет с ним пообщатся и в суде. А так он же не знает кого предепреждать, а объявления в посадках о на дорогах по столбам вешать считаю тупо...

Добавлено через 3 минуты
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!

И на зло всяким БАРЫГАМ продавать мед по оптовой цене простым людям!!!
И пользы будет больше и БАРЫГИ перевешаются.:beer:

вэн
30.01.2013, 01:03
Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации
Или по приезду идешь в местный исполком, и регистрируешься, т.есть сообщаешь, что ты будешь стоять на територии ихних земель. А они предупреждают фермеров, а те в свою очередь свяжутся с вами.

beekeeper
30.01.2013, 08:20
Или по приезду идешь в местный исполком, и регистрируешься, т.есть сообщаешь, что ты будешь стоять на територии ихних земель. А они предупреждают фермеров, а те в свою очередь свяжутся с вами.
.....и потребуют энное количество меда за кочевку на их поля, которое ни в коем случае им отдавать нельзя. Я во время качки, могу презентовать бутылек меда хозяину поля, если он дружелюбно ничего не требует. Если же приехал и потребовал ( а не дай Бог еще и в грубой форме), то конкретно ничего не получит. В таком случае я всегда спрашиваю у него- а сколько он мне заплатит за опыление?

SkyBlues
30.01.2013, 10:11
Осторожней, а то всех распугаете. Это мои любимые темы "пропаганда, лоббирование, массовое кормление детей в школах, общий цех по расфасовке, злые оптовики". Я отдыхаю читая.
Пути Господни не исповедимы!
А что конкретно предлагаете Вы, кроме читки ;)

Добавлено через 3 минуты
Я во время качки, могу презентовать бутылек меда хозяину поля, если он дружелюбно ничего не требует. Если же приехал и потребовал ( а не дай Бог еще и в грубой форме), то конкретно ничего не получит. В таком случае я всегда спрашиваю у него- а сколько он мне заплатит за опыление?
Пять Баллов!

Добавлено через 5 минут
Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации. Далее ОН ОБЯЗАН ВАС предупредить про обработку, если не предупредил то можно будет с ним пообщатся и в суде. А так он же не знает кого предепреждать, а объявления в посадках о на дорогах по столбам вешать считаю тупо...
В суде вы ничего не докажете, только кучу времени, денег и нервов потратите - это же Аксиома!
Неужели Вы думаете, что фермер поставит на Вашей ксерокопии подпись под словом "Ознакомлен"? Люди он контракты, договора всякие заключают и то в суде если что - фиг что докажешь...
Вот если вы сами фермер и пасечник в одном лице, тогда и нет такой проблемы! Ее просто не может быть по умолчанию!

Добавлено через 4 минуты
И на зло всяким БАРЫГАМ продавать мед по оптовой цене простым людям!!!
И пользы будет больше и БАРЫГИ перевешаются.
Барыги не переведутся, а закупочная цена снизится вдвое! Цену надо держать! А демпинг - это антирыночный метод борьбы с конкурентами, тоесть не с барыгами, а по сути с другими пасечниками... такими же как вы!

Добавлено через 10 минут
Еще и ,что бы хорошие медоносы были рядом.
Вот вот, и я о том же!
Ни кто вам не преподнесет медоносный конвеер на блюдечке с голубой каемочкой, если вы сами его не организуете!
Не разведете вы сильных и здоровых пчелосемей и не выкачаете вы много первокласного меда, если не будет рядом (вплотную), и весь сезон постоянно цветущих медоносов! Я уже не говорю за кочевки, которые не только высокозатратны, но и отнимают у семей рабочее время, наносят пчелам стресс, а часть летной пчелы так никогда и не возвращается в свои ульи.

vvbiber
30.01.2013, 11:04
А что конкретно предлагаете Вы, кроме читки
Конкретно Вам ничего не предлагаю. А себе размышляю как снижать себестоимость меда и где взять денег на 50 ульев, и 50 семей и новую медогонку и 100 кг вощины. А если я поучаствую еще и в промоакциях у меня вообще голова взорвется. А тут еще предлагается и засадить 1000 га медоносами. Наверное агронома нужно нанять, тракториста с трактором. Так может пусть этим фермер занимается? Я тут купил соевую муку 5.70 грн/кг, с услугой новой почты получилось по 9 грн/кг тоже получаются
БАРЫГИ.

Alexg
30.01.2013, 11:27
[QUOTE=vvbiber;21257]Конкретно Вам ничего не предлагаю. А себе размышляю как снижать себестоимость меда и где взять денег на 50 ульев, и 50 семей и новую медогонку и 100 кг вощины.


А можно с этого момента поподробней? Что такое себестоимость меда и как ее считать? это типа моя годовая зарплата плюс расходы на улья, рамки, вощину и пчел, лекарства и документы? и желательно еще прибыль получить? Подскажите как правильно высчитать себестоимость меда, воска, пчелопакета и прочих продуктов? есть методики или все на глаз?

vvbiber
30.01.2013, 12:03
Что такое себестоимость меда и как ее считать?
Так здесь хватает экономистов и программистов и агрономов в одном лице, а я не очень шарю. Себе размышляю так - вот сижу за компьютером (500 у.е.) на стульчике (30 у.е.) облокотившись на стол (70 у.е.) и бычусь в окно (200 у.е.) сбоку приятно дует теплый воздух с кондиционера (300 у.е.) и т.д. 1100 у.е. стоит мое рабочее место, мне его кто-то создал. Я не думаю что этот "кто-то" планировал вернуть деньги за один сезон. И я отношусь к стоимости пасеки (мой не научный взгляд) как к потерянным средствам.
Я думаю что в этом мире все на глаз происходит. Но Вы можете долго считать-считать себестоимость и продать все равно дешевле. Я не хочу считать. Всю жизнь считал, а толку ноль, а иной раз и меньше.

Добавлено через 11 минут
99% пройдет 20 лет и пчеловоды будут говорить "как сейчас тяжело не то что раньше 20 лет назад"

Сандро
30.01.2013, 12:07
Скажу словами Р. Киасаки "люди которые хотят стать богатыми не работают за деньги"

vodolej
30.01.2013, 13:12
Скажу словами Р. Киасаки "люди которые хотят стать богатыми не работают за деньги"

Добавлю что в положении Киасаки у нас находятся те мажоры которые уже непосредственно продают наш мед за кордоном а все остальное где и мы в том числе должно быть задавлено до максимально возможного.
Кроме того он утверждает что одно из десяти производств за год прогорает и потому их нужно иметь не меньше десяти..
Для нашего дела необходимо заниматься не только медом но и всеми остальными продуктами пчеловодства, Столярным делом да еще и где то работать на трудовую книжку и пенсию.

Alexg
30.01.2013, 13:54
Ну значит я все правильно понял. Вопросом себестоимости продуктов пчеловодства никто не мучается потому что у всех разные исходные данные в материальной базе (количество ульв с пчелами, количество и качество медоносов, объем продукции) и в своих желаниях и знаниях. Один пчеловод условно качает 1 тонну меда в год и хочет получать по 1 тыс дол. ежемесячно, т.е. у него себестоимость меда должна бать не менее 12 000*8/1000= 96 грн/кг (это без учета амортизации и других расходов) , а другой качает 10 тонн и хочет получать ту же 1 тыс дол. ежемесячно, но у него себестоимость меда будет 12000*8/10 000= 9,60 грн/кг. Но поскольку есть перекупы – то первый пчеловод кричит что перекупы плохие и всех обдирают, поскольку покупают мед ниже себестоимости и ниже цены на рынке, а другой будет поддакивать первому но в это же время будет вся сдавать перекупу, поскольку цена закупки дает еще возможность покрыть расходы и получить запас. Оказывается для второго пчеловода ОЧЕНЬ ВАЖНО наличие первого, поскольку именно первый будет постоянно поднимать цену. Именно поэтому он и поддакивает первому.

И последний вопрос по теме: скажите пожалуйста, пчеловод-промышленник – он кто? Первый пчеловод или второй? Или некий микс? Как посчитать свои доходы и прибыль не понимая себестоимости? Если мы говорим о промышленном пчеловодстве и хотим стать промышленниками важно же понять кем имено мы хотим стать.

Ворон
30.01.2013, 13:56
Для нашего дела необходимо заниматься не только медом но и всеми остальными продуктами пчеловодства, Столярным делом да еще и где то работать на трудовую книжку и пенсию:confused::confused::confused:Пора відкривати тему фантастика,бо після такого переліку зайнятості жити і дихати для себе ніколи,не говорю що здоровя також має бути залізобетоне!!!:appl::appl::appl:(ИМ ХО)

SkyBlues
30.01.2013, 14:31
И последний вопрос по теме: скажите пожалуйста, пчеловод-промышленник – он кто? Первый пчеловод или второй? Или некий микс? Как посчитать свои доходы и прибыль не понимая себестоимости? Если мы говорим о промышленном пчеловодстве и хотим стать промышленниками важно же понять кем имено мы хотим стать.
Думаю это и есть фермер, он же пасечник, на своей земле со знаниями экономики, агрономии и т.д. который считает свою экономику не на глаз, а ведет статистику и расчеты, фиксируя все +сы и -сы.

Я думаю что в этом мире
Цитата:
все на глаз

происходит.
А на глаз можно разве что соли насыпать :) :) :)

МЭД
30.01.2013, 15:06
Оказывается для второго пчеловода ОЧЕНЬ ВАЖНО наличие первого, поскольку именно первый будет постоянно поднимать цену. Именно поэтому он и поддакивает первому.
К сожалению так оно и есть!

vodolej
30.01.2013, 15:39
:confused::confused::confused:Пора відкривати тему фантастика,бо після такого переліку зайнятості жити і дихати для себе ніколи,не говорю що здоровя також має бути залізобетоне!!!:appl::appl::appl:(ИМ ХО)

А той який не витримує той вимирає. Або йде в бомжі. Це закон природи, закон природнього відбору. Так що "Біріті лопаті і ідіті копаті "

Ворон
30.01.2013, 19:10
А той який не витримує той вимирає. Або йде в бомжі. Це закон природи, закон природнього відбору. Так що "Біріті лопаті і ідіті копаті "
Ви Водолій опреділіться чи працювати чи ні,а то в вас думки не співпадають,то говорите навіщо клепаєш рамки,а то говорите що треба щось робити,чи ви просто коментуєте все без розбору.

шчыры беларус
30.01.2013, 19:54
:А на глаз можно разве что соли насыпать
Мне кажется вы батенька - варвар, это же очень больно:)

сергей23
30.01.2013, 20:17
и есть решение многих проблем пчеловодства.
"Стелешь" ладненько, Это ГДЕ -Ж такого Человека найти чтоб за свой счет посадки акацией обновлял? Мертвое дело! А жаль!

vodolej
30.01.2013, 20:36
Ви Водолій опреділіться чи працювати чи ні,а то в вас думки не співпадають,то говорите навіщо клепаєш рамки,а то говорите що треба щось робити,чи ви просто коментуєте все без розбору.

Та я навпаки хочу працювати та тільки не можу примусити себе працювати за спасибі не можу. І знаю що переможуть ті. які всеж на початку і будуть працювати вайже дарма а потім вже пожнуть свої труда. В мене вже немає на це часу. Для розкрутки треба років п'ять - десять. Для тих кому сьогодні років 30 можна вже і планувати своє щастя. Поможи їм боже.

SkyBlues
02.02.2013, 09:56
:
Мне кажется вы батенька - варвар, это же очень больно:)
Это лечебно! :rofl2::ura1::old:(ИМХО)
В море с открытими глазками ныряете и глазки лечите...

Добавлено через 1 минуту
"Стелешь" ладненько, Это ГДЕ -Ж такого Человека найти чтоб за свой счет посадки акацией обновлял? Мертвое дело! А жаль!
Это мервре дело пока пасечник не станет фермером со своей землей и своими медоносами и своими лесопосадками, которые он сам для себя и будет обновлять!

Добавлено через 9 минут
Та я навпаки хочу працювати та тільки не можу примусити себе працювати за спасибі не можу. І знаю що переможуть ті. які всеж на початку і будуть працювати вайже дарма а потім вже пожнуть свої труда. В мене вже немає на це часу. Для розкрутки треба років п'ять - десять. Для тих кому сьогодні років 30 можна вже і планувати своє щастя. Поможи їм боже.
Вибачте, але мій перший наставник - вчитель, якому зараз за 80 дуже молод душею та тілом, мабуть завдяки пасіці! Він будує плани, розширює пасіку, зараз вже не тільки його сини, а й онуки водять бджілок. Тому вважаю, починати ніколи не пізно, а будувати плани та мріяти - дуже потрібно! Бо коли плани реалізуються - мрії збуваються!

степан5
08.02.2013, 12:42
У человека на одни сутки всего 24 часа. 8 из которых он должен отдохнуть, чтобы полноценно провести остальные 16. Поэтому каждый ставит перед собой какие то цели. Взвешивает потянет ли? Потом только берется за дело. Я занялся пчеловодством чтобы получать для своей семьи качественный пчелопродукт а излишек продаю. К ому нужна каторга путь держит хоть 2000-10000 семей плюс занимается фермерством. Не забывайте это уже будет серьёзный бизнес и поверьте вам некогда будет даже шнурки завязать. Вот тогда и будут проблемы. 20 семей это хобби.

степан5
12.02.2013, 10:56
У меня один знакомый купил несколько семей и отвез к знакомому пчеловоду на центральную Украину. Этот знакомый после откачки дает ему его мед. В замен первый занимается реализацией своего меда и меда пасечника. Мой знакомый имеет микро автобус и развозит по магазинам а что сам продает прямо с микро автобуса, попутно торгует сельхоз продукцией. Оба довольны. К стати мед с подсолнечника тоже уходит аж бегом и по хорошей цене. И таких случаев очень много. Под лежачий камень вода не течет.

SkyBlues
15.02.2013, 16:51
У меня один знакомый купил несколько семей и отвез к знакомому пчеловоду на центральную Украину. Этот знакомый после откачки дает ему его мед. В замен первый занимается реализацией своего меда и меда пасечника. Мой знакомый имеет микро автобус и развозит по магазинам а что сам продает прямо с микро автобуса, попутно торгует сельхоз продукцией. Оба довольны. К стати мед с подсолнечника тоже уходит аж бегом и по хорошей цене. И таких случаев очень много. Под лежачий камень вода не течет.
Правильную кооперацию никто не отменял :)
Что мешает пчеловоду правильно скооперироваться с фермером?!:beer:

степан5
18.02.2013, 09:54
Что мешает пчеловоду правильно скооперироваться с фермером?!
ни чего не мешает кроме желания и согласия сторон

vvbiber
25.03.2013, 23:40
У каждой проблемы есть вход и выход и другая точка зрения. Все считают главная проблема пчеловодства это низкая цена и нужно с этим что-то делать. На самом деле эта проблема решена и даже не сегодня, а в прошлом (2010г по 20 грн). К чему это привело? К перепроизводству. Вы же предлагаете давайте еще раз наступим на теже грабли.

Добавлено через 9 минут
В пчеловодстве нашей страны засилье пчеловодов любителей и это не улучшает обстановку. Что я имею в виду? На форумах иногда встречаются выражения НА ОСНОВНОЙ РАБОТЕ и это как правило не пчеловодство… Да все мы где-то работаем. Но врач нам нужен профессионал, сантехник тоже. Здается мне что выражение «мясная порода» это из той же оперы. Попалась качественная матка, строчит расплод, она же не виновата что на акацию не успевает, а ее записывают в мясные и отбраковывают.

Димас
25.03.2013, 23:41
К чему это привело? К перепроизводству. Вы же предлагаете давайте еще раз наступим на теже грабли.
Так какой выход, по Вашему мнению,vvbiber, ? Надо еще снизить закупочные цены? До 8 грн, я думаю, будет нормально?;)
Сколько объяв появится: Продам б\у ульи, недорого, срочно:)
Здается мне что выражение «мясная порода» это из той же оперы.
:beer:

vvbiber
25.03.2013, 23:52
Так какой выход, по Вашему мнению,vvbiber, ? Надо еще снизить закупочные цены? До 8 грн, я думаю, будет нормально?
Сколько объяв появится: Продам б\у ульи, недорого, срочно
Они и без нашего вмешательства снизятся. Один из выходов в разделении труда. Ведь желание "никому не дам заработать - все сам произвожу, фасую, продаю" из репертуара любительства. А отсюда один из выводов, оптовики наши лучшие друзья.

vit
26.03.2013, 15:29
На форумах иногда встречаются выражения НА ОСНОВНОЙ РАБОТЕ
Так что, по вашему всем дачникам любителям которые тоже имеют основную работу надо отказаться от всего, сесть на Н-ом этаже и ждать манны небесной?
Вы хотите сказать что содержа 35 пчелосемей и имея стаж 2 года (судя из профиля) вам полностю хватает на содержание семьи и вы больше нигде не работаете? Что-то не очень верится.

vodolej
26.03.2013, 15:39
оптовики наши лучшие друзья.
Это если они будут работать честно и в строго правовом поле...
Ну опустили цену до 8 гр. и что и остались при бубновых интересах. У нас уже снова по 12 гр. - но доверие подорвано .....

vvbiber
28.03.2013, 09:37
Так что, по вашему всем дачникам любителям которые тоже имеют основную работу надо отказаться от всего, сесть на Н-ом этаже и ждать манны небесной? Ну советы такого уровня не мой профиль. В данном контексте дачник должен понимать что его продукция будет дороже произведенной на промышленной основе. (Пример проще и дешевле купить китайский велосипед чем произвести на даче один велосипед)
Вы хотите сказать что содержа 35 пчелосемей и имея стаж 2 года (судя из профиля) вам полностю хватает на содержание семьи и вы больше нигде не работаете?Могли и не спрашивать ответ более чем очевиден, не то что "на содержание", а "в долгах, как в шелках".
Ну и раз мою скромную персону связали с ГПП (главная проблема пчеловодства) то в профиле еще указано Система ульев: рогатые (8 или 10)Вообще много пчеловодов рогатые относят к улью ХХІ века, мое мнение что это жадность и бедность и, наверное, глупость и это автоматически переводит рогатый улей в элемент «любительства» в пчеловодстве. Если сравнивать рогатый и корпус с стыком ласточкин хвост, то в первом случае расход древесины на 7% больше, а гвоздей в два раза больше. Не технологичные выступы (невозможно обернуть утеплителем, крыша в нахлобучку – фантастика, торцы попадают под воздействие влаги). На пасеке в 700 ульев 7% это 100 ульев по 350грн(например) = 35000 грн. За такие деньги вполне возможно (ИМХО) решить проблему ласточкиного хвоста (а именно фуганок+рейсмус+прибор для такого стыка).

Добавлено через 5 минут
Основные аргументы в пользу рогатого обычно указывается 1)вес корпуса при обслуживании 2)быстрое ранее развитие 3)возможность откачивать меньшими частями (всего 8 маг.рамок). Решение по 1) апилифт, 2) и 3) стаж не позволяет.

Ворон
28.03.2013, 10:19
Если сравнивать рогатый и корпус с стыком ласточкин хвост, то в первом случае расход древесины
А навіщо такі сложні зєднаня,в мене є два рогатих,правда на рамку на 300,зроблені просто встик,конструкція дуже жорстка,навіщо придумувати собі проблеми на свою голову,від цвяхів,при виготовлені вуликів відказався,тільки шурупи.:ok:(ИМХО)

шчыры беларус
28.03.2013, 11:20
Основные аргументы в пользу рогатого обычно указывается 1)вес корпуса при обслуживании 2)быстрое ранее развитие 3)возможность откачивать меньшими частями (всего 8 маг.рамок). Решение по 1) апилифт, 2) и 3) стаж не позволяет.
Кроме указаных аргументов важна и простота в изготовлении. Отсюда и низкая стоимость рогатого, и скорость (производительность) изготовления, и мн. другое. (ИМХО)
Учитывая что рогатый дешев, то очень быстро отбиваются затраты.

vvbiber
28.03.2013, 11:49
А навіщо такі сложні зєднаня,в мене є два рогатих
Возможно мы не поняли друг друга.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1 вариант вид сверху рогатого от 2 варианта отличается наличием выступов и рогов (3 вариант), что и составляет 7%. По книгам ласточкино соединение в ульевом корпусе соединяется на клей и 1 гвоздь (4 шт на корпус).

шчыры беларус
28.03.2013, 11:54
Рога нужны еще и для центровки корпусов и их скрепления
В Вашем втором варианте необходимо изготовление фальцев, четвертей либо что-то подобное.

Ворон
28.03.2013, 13:33
Возможно мы не поняли друг друга.
Рогатий вулик задуманий як промисловий,а з цього стає зрозуміло що з ним будуть кочувати і роги унеможливлять зсуваня корпусів,я добре вас зрозумів,в мене зроблені по першому малюнку,як тільки потепліє буду робити рогаті,тільки вже на рамку 230 і як ви написали,по класичній схемі.
Можна зєднаня робити набагато простіше як ластівчин хвіст,зєднаня можна подивитись в користовача і друга stolyar68 в його альбомі,зєднаня набагато простіше і не потребує багато станків.:ah:

SkyBlues
30.03.2013, 10:45
Вы хотите сказать что содержа 35 пчелосемей и имея стаж 2 года (судя из профиля) вам полностю хватает на содержание семьи и вы больше нигде не работаете? Что-то не очень верится.
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.
А если еще не сам а семьей занимаешься, тобиш с помошниками на сезон, то и 70 и 120 семей содержать и кормить ими себя, жену и ребенка - совершенно реально!
Тем более, что другие члены семьи таки могут и на стороне прирабатывать :)

Все же думаю, что для высокого дохода от пчеловодства, имеет значение не столько количество пчелосемей на одного хозяина, сколько организация медоносного конвеера на своей земле (как результат - отсутствие расходов на переезды) и разумеется научные методы разведения пчел! При этом важно самому жить возле пчел!!! А вот члены семьи - помошники, могут наездами на пасеке появлятся в перерывах между работой :)

По поводу цен: В этом году я ниже 20грн за кг не продавал. Мед не молоко - не скиснет ;) не в этом году так в следующем продам за теже деньги. Или еще лучше - перегоню остатки на медовуху!

einar
30.03.2013, 11:31
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:

Если рассматривать пчеловодство любительское, то основные его проблемы- устаревшие технологии и ульи, высокие цены на ветеринарные документы (сделать анализ весной- 200 грн с 10 п/с), низкий уровень знаний большинства пчеловодов любителей.
У пчеловодствао профессионального на данный момент одна проблемма: воровство и охрана точков. Если бы не это- давно уже были бы пасеки по 10000 ульев с погрузчиками и линиями для розпечатки мёда. (ИМХО)
Цены на мёд у нас- очень даже неплохие. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!

Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.

vodolej
30.03.2013, 11:36
einar,
У вас прекрасное чувство юмора! Но какими должны быть люди если их держать на грани выживания на протяжении тысячи лет?
До Канады нам уж очень далеко. Но не надо опускать руки , за пчеловодством даже в Украине великое будущее!

Димас
30.03.2013, 19:15
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
имеет значение не столько количество пчелосемей на одного хозяина, сколько организация медоносного конвеера на своей земле
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...:(

шчыры беларус
30.03.2013, 19:30
. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!
Может у них 300 ульев легче содержать, чем у нас 30?

вэн
30.03.2013, 19:57
Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше,
Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
30.03.2013, 20:23
Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.
Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?

вэн
30.03.2013, 21:04
Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?
Да нет ни кого, считай один и остался.

SkyBlues
31.03.2013, 09:20
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...:(

Затраты считать? Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!:bees:
Купив или изготовив однажды хороший инвентарь, он прослужит лет 10 а то и 20ть, поэтому эти вложения и надо делить на 20... соответсвенно ежегодная аммартизация - это одна двадцатая стоимоти ваших первичных расходов.
Пчелы же сами себя окупают путем размножения. Остается чистый доход в виде меда и др.продуктов.
Думаю это самый простой способ оценить экономику ведения пасечного хозяйства.

И еще, я не случайно акцентирую на том, что зеленый конвеер имеет первостепенное значение! И в Вашем примере, напрашивается вывод: пока Земля чужая :old: - не будет вам конвеера!
:repka:

vvbiber
01.04.2013, 11:45
Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!
Для моего (и не только) случая пропущено еще одно "если" "если пасека не увеличивается". А это двойной удар, затраты на "новое" и уменьшение доходов от
"старого"

vvbiber
04.04.2013, 22:41
vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства"
Я не хотел писать, но и промолчать было лень.
"О вреде розничной торговли или самоубийства в среде пчеловодов."
Не только я но и другие обращали внимание как человек решает стать пчеловодом. Это и желание быть ближе к природе и захватывающее увлечение и простор для экспериментов и возможность уединения и конечно же возможность подзаработать. И традиционно торговля это один из отрицательных бонусов в этом времяпрепровождении. Мало кто любит торговлю, почему-то пчеловод звучит гордо, а продавец звучит барыга. Видно такое воспитание. И казалось бы розничная цена в два раза выше оптовой, вроде арифметика проста заведи в два раза больше пчел, ну в три раза да и занимайся любимым делом. Так нет надо продавать самому, а то барыга на мне наживется и не просто торговать, а демпинговать, на выживание, так сказать. Но есть же люди которым нравится торговать ну дайте же и им получить удовольствие от работы.

Добавлено через 6 минут
Так пчеловоды и исчезают или не могут продать свой товар или не выгодно.

Федорович
04.04.2013, 22:49
Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!
Для начала нужно знать средние зарплаты в названных странах. А что бы канадец заработал среднеукраинскую зарплату, ему нужно держать 5 ульев.

borucovuch
04.04.2013, 23:03
Хочу спросить у форумчан.Кто нибудь занимался или занимается реализацией своей продукции объединившись в этом вопросе с такими же пчеловодами как сами,я имею ввиду маленькую ассоциацию из 4-х и более пасечников.Которые сообща помогают друг другу в реализации.По моему реализация это и есть главная задача любого бизнеса.Поделитесь опытом,если такой есть.

beekeeper
05.04.2013, 06:20
.Кто нибудь занимался или занимается реализацией своей продукции объединившись в этом вопросе с такими же пчеловодами как сами,я имею ввиду маленькую ассоциацию из 4-х и более пасечников
Я давно уже пытаюсь вести разговоры на эту тему с местными пчеловодами. Но ничего не выходит. Каждый сам по себе, кто-то старается очернить другого перед покупателями, кто-то уступить в цене, так чтобы не было заметно, что он ломает рыночные цены, кто-то, зная точки сбыта одного, старается вперед втиснуться. Короче- дружба дружбой, а табачек врозь. Щедро могут поделиться только оптовиками, после здачи своего меда. Хорошо там, где довольно таки крепкое общество, что дает возможность устраивать спланированные ярмарки меда.

Ворон
05.04.2013, 08:15
цена в два раза выше оптовой, вроде арифметика проста
В вас що з математикою проблеми:Оптова ціна на мед-12грв,роздрібна-70грв,напрошується питаня-в скільки раз збільшена ціна меду? в мене вийшло що барига заробить в шість раз більше як виробник.:confused::(

gopher
05.04.2013, 08:28
В вас що з математикою проблеми:Оптова ціна на мед-12грв,роздрібна-70грв,напрошується питаня-в скільки раз збільшена ціна меду? в мене вийшло що барига заробить в шість раз більше як виробник. На мою думку, оптову ціну Ви берете звідти, де є оптова торгівля (вся Україна , крім Західної), а роздрібну - на Західній Україні.
Насправді, базарна ціна 15грн півлітрової банки соняшникового меду скрізь, крім Західної України - цілком можлива.

Ворон
05.04.2013, 08:36
Насправді, базарна ціна 15грн півлітрової банки соняшникового меду скрізь, крім Західної України - цілком можлива.
В нас соняшник не сіють,але на базарі його продають,ціна питаня-60грв/л,мед з вашої території і привезли його ті що заплатили за мед по 12 грв,ось такі пироги.:old:

SkyBlues
05.04.2013, 09:14
Для моего (и не только) случая пропущено еще одно "если" "если пасека не увеличивается". А это двойной удар, затраты на "новое" и уменьшение доходов от
"старого"
:appl: А что Вы не регулируете размер своей пасеки? :rofl2: Она сама по себе у Вас увеличивается???

vvbiber
05.04.2013, 10:33
В нас соняшник не сіють,але на базарі його продають,ціна питаня-60грв/л
Уже идет как деликатес. И у Вас его, наверное, много покупают и продавцы моментально становятся миллионерами.

Добавлено через 1 час 17 минут
:appl: А что Вы не регулируете размер своей пасеки? :rofl2: Она сама по себе у Вас увеличивается???
Имелось в виду... Допустим пчелосемья приносит ххх денег и для запуска еще одной необходимо ххх денег. Увеличивая пасеку в два раза каждый год в течении YYY лет, в течении YYY лет доходы будут равны 0. Но это Вам известно в виду Вашего профильного образование (в начале темы это было). И не имеет значение каким (регулируемым или нет) способом увеличивается пасека. А вот то что Ваша пасека тоже стоила много денег Вам позабылось по причине отсутствия домашней бухгалтерии. Хотя в свое время Вы могли купить например велосипед или мопед но приобрели пчел.

Димас
05.04.2013, 21:20
На мою думку, оптову ціну Ви берете звідти, де є оптова торгівля (вся Україна , крім Західної), а роздрібну - на Західній Україні.
В принципе, gopher прав. Неделю назад ходил по Анголенко, поллитровая банка стояла с ценником 20 грн, а 1 кг меда покупают оптом по 12 грн. А реализация меда в этом году в розницу вообще слабая, что меда валом накачали, что покупательская способность населения все ниже и ниже. Если бы мед перестали брать оптом, то процент пчеловодов сократился бы в разы (ИМХО).

vodolej
05.04.2013, 22:27
В принципе, gopher прав. Неделю назад ходил по Анголенко, поллитровая банка стояла с ценником 20 грн, а 1 кг меда покупают оптом по 12 грн. А реализация меда в этом году в розницу вообще слабая, что меда валом накачали, что покупательская способность населения все ниже и ниже. Если бы мед перестали брать оптом, то процент пчеловодов сократился бы в разы (ИМХО).

Скорее всего наверное так и будет. Брали по восемь гривен за кг. везут очень мало да и то старьё. Сейчас берут по 12 гр. народ не везет. Некоторые говорят:"Оце здам і розпродую все". Держать пчел нужно столько чтобы можно было продать весь мед по схеме "пчеловод - клиент" по рыночной цене.

МЭД
05.04.2013, 22:42
Держать пчел нужно столько чтобы можно было продать весь мед по схеме "пчеловод - клиент" по рыночной цене.
100% считаю .что по нынешним ценам на опт.если есть возможность продать по рыночной цене мед и продукты пчеловодства необходимо держать то кол-во семей которое себя оправдывает 10 или 25 .неважно .Я думаю есть разница продадите Вы с 10 семей мед по 80 грн за литр или будете гнутся с 50 семей по 12 грн.Смысл?

vodolej
05.04.2013, 23:21
100% считаю .что по нынешним ценам на опт.если есть возможность продать по рыночной цене мед и продукты пчеловодства необходимо держать то кол-во семей которое себя оправдывает 10 или 25 .неважно .Я думаю есть разница продадите Вы с 10 семей мед по 80 грн за литр или будете гнутся с 50 семей по 12 грн.Смысл?

Логично. Но теперь следует ждать внедрения самых разных препятствий для того что бы мешать продажи по схеме "пчеловод - клиент" (документы, паспорт пасеки, анализы, разрешения, местовое и т.д.) Сейчас уже готовят закон о запрещении торговли в "неразрешенных местах" .......

Димас
06.04.2013, 08:45
Держать пчел нужно столько чтобы можно было продать весь мед по схеме "пчеловод - клиент" по рыночной цене.
У меня девиз другой: "Держать пчел нужно столько, чтобы можно было купить новую машину!" А то зарплату мне платят небольшую, а старая уже задолбала:)

Андрюша
06.04.2013, 18:41
У меня девиз другой: "Держать пчел нужно столько, чтобы можно было купить новую машину!" А то зарплату мне платят небольшую, а старая уже задолбала:)

Дима, всё зависит от того, какую машину ты хочешь...

Димас
06.04.2013, 22:07
всё зависит от того, какую машину ты хочешь...
Любую, только новую, устроит даже ВАЗ, для начала...:)Главное чтобы без работы "на дядю", и без кредитов.
Вообще, я употребляю слово "машина" как более широкое понятие, то есть имею в виду определенную сумму денег, которая бы давала возможность прожить от "урожая" до "урожая". Надоело жить по расписанию, смотреть в монитор по 24 часа в сутки 5 дней в неделю, дышать офисной пылью и считать копейки 1-го и 15-го числа:cool:

МЭД
06.04.2013, 22:19
У меня девиз другой: "Держать пчел нужно столько, чтобы можно было купить новую машину!" А то зарплату мне платят небольшую, а старая уже задолбал
Молодец Димас!:appl:Я вот тоже как Наполеон, думаю где ставить все ульи когда расширятся буду. А расширятся необходимо,жажда ,мечта можно сказать.Я ,не как ты, зарплату ни кто мне не платит, сам себе, от дяди ушол и в эти игры или точнее сказать "Грабли" наступать не хочу!Хочу полностью посвятить себя пчеловодству.Жалею ,что раньше этим не занялся.Все своими руцями ,покрасить ,побелить ,покапать,отремонтировать, помошников нет и нет в них нужды и надежды , надеюсь только на себя , свои силы и возможности. Есть цель ее нужно осуществлять. А , там , как Господь даст.

vodolej
07.04.2013, 09:19
У меня девиз другой: "Держать пчел нужно столько, чтобы можно было купить новую машину!" А то зарплату мне платят небольшую, а старая уже задолбала:)

Да вот только что бы ее купить нужно заработать на пять а получить на одну. Так вот и живем, и все наши предки так жили ...

vvbiber
07.04.2013, 09:44
Да вот только что бы ее купить нужно заработать на пять а получить на одну. Так вот и живем, и все наши предки так жили ...
Чувствуется в интонациях какая-то обреченность и горечь, а нужно так.
"Только что бы ее купить нужно заработать на пять и только потом ее купить. Так вот и живем, и все наши предки так жили ..."
Как-то так. Я глубоко аполитичный человек. Но мне однажды подумалось мой прапрадед платил дань Николаю, например, прадед платил Ленину-Сталину, дед Брежневу и т.д. Так что мне без разницы кому платить. А не хотите платить? сами должны стать системой и я Вам буду платить. Так что
заработать на пять а получить на одну
это ПРЕКРАСНО.

vodolej
07.04.2013, 10:00
Я глубоко аполитичный человек.

Это ложь! Таких людей не бывает - "поли" = много, "тик" = интересы. А вы проповедуете счастье в рабстве. Князь брал десятину а сегодня берут 9/10.
Закупочные цены на мед примерно в пять раз ниже рыночных, вот почему писал что нужно заработать на пять что бы купить одну. Все равно после всех махинаций после перекупщика наш мед будут продавать по той же рыночной цене.

Димас
07.04.2013, 10:04
Да вот только что бы ее купить нужно заработать на пять а получить на одну.

vodolej, я так не считаю, так как есть оптовая цена - 12 грн, и есть розничная. Розничная - это торговля в розницу с затратами денег и времени. При всем своем желании в розницу я не смогу продать весь мед даже с 20 семей, конкуренция очень большая. Кто может и кому нравится - пусть торгует. Всегда, была, есть и будет оптовая и розничная цена, по законам экономической теории. Никогда заводы и фабрики не занимались реализацией своей продукции в розницу, для этого есть другие финановые структуры. Можно еще считать мед по розничным цена стран СНГ, Канады и т.д., типа, а вот если бы я туда вывез его и продал, так на десять машин заработал бы. Только здесь ключевое слово, вернее частица "бы".

vodolej
07.04.2013, 10:15
Только здесь ключевое слово, вернее частица "бы".

Ваша точка зрения это сугубо ваше личное дело. Вы можете себе позволить себе работать за 1/5 часть зарплаты? - так и пожалуйста. А теперь и надо уже решать вопрос о том как обслужить , например, 50 пчелосемей при тех же трудах что и при десяти. Вот вам уже и промышленный подход. Дай боже вам здоровья и удачи.

Димас
07.04.2013, 10:31
Вы можете себе позволить себе работать за 1/5 часть зарплаты?
vodolej, а Вы можете получить остальные 4/5 зарплаты? Представьте у Вас сейчас во дворе в тенечке стоит 10 синих металлических бочек с медом по 250 кг каждая. :poz:Ваши действия по получению всей зарплаты, то есть реализации этого меда???
И почему цифра 5? 1/5? Разница между оптовой ценой и розничной "2". То есть 1/2 зарплаты.:)

vodolej
07.04.2013, 10:43
стоит 10 синих металлических бочек с медом по 250 кг каждая.

Зачем производить то что не покупается? - Что бы потом продать за безцинь? И к тому же сбить цену на рынке?

Ворон
07.04.2013, 10:50
Зачем производить то что не покупается? - Что бы потом продать за безцинь? И к тому же сбить цену на рынке?
Якщо так думати,то може вам краще продати всі вулики з бджолами і начати вирощувати курей,індиків або страусів,попит завжди буде,або зайнятись вирощуваням шампіньонів і буде рентабельність 150%,то в чому річ,якщо вам не виходить з бджолами ,пробуйте ще щось,може щось і вийде!:old::confused::appl:

Димас
07.04.2013, 10:55
Зачем производить то что не покупается?
Покупается по 12 грн.
Что бы потом продать за безцинь? И к тому же сбить цену на рынке?
Чтобы денег немного заработать. Сколько Вы максимум можете продать меда на рынке? 10 бидонов? Это 110 бутылей по примерно 100 грн (пишу свои цены) - это 11 тыс грн - минус бензин (даже не знаю сколько, но не одна сотня точно), минус время. Всё. :poz:На этом ваша 100% зарплата закончилась. Больше Вы не можете реализовать. Итого чуть меньше 1000 грн в месяц, неплохая прибавка к пенсии, но на жизнь не хватит, даже на комуналку.
Вместо того чтобы тратить время на местном рынке, лучше дополнительно обслужить десяток-два семей и сдать много меда за
безцинь
но без ограничения итоговой суммы зарплаты:)

gopher
07.04.2013, 15:03
Закупочные цены на мед примерно в пять раз ниже рыночных, вот почему писал что нужно заработать на пять что бы купить одну. Сучасний капіталізм повинен відповідати декільком основним вимогам:
- вільний рух товарів, робочої сили, капіталу;
- невисокі витрати на входження в ринок і вихід знього;
- вільний доступ до освіти та інфраструктури, рівність перед законом.
В таких умовах капітал переміщується в ті галузі, де рентабельність вища.
Звичайно, в Україні не всі ці умови повністю виконуються, але точно можна сказати, що медовий ринок більш вільний, ніж газовий чи ринок електроенергії.
Отже Ви можете більш-менш легко перекваліфікуватись із пасічника в експортера меду.
Це в тому разі, якщо Ваша основна мета - одержання прибутку.
Але, якщо бджільництво для Вас - хобі, то на те нема ради - дуже багато таких, що будуть займатись цим ділом навіть у збиток собі, просто задля одержання задоволення від самого процесу!

vodolej
07.04.2013, 15:09
Ви можете більш-менш легко перекваліфікуватись із пасічника в експортера меду.

Тобто, або мораль, або гроші.

gopher
07.04.2013, 15:34
Тобто, або мораль, або гроші.
Не зрозумів.

vvbiber
07.04.2013, 16:00
Тобто, або мораль, або гроші.
Вот это уже точно воспитание. Ну кто Вас заставляет, аморально торговать?

Добавлено через 5 минут
Нужно, правда, признаться я не всегда так считал как сейчас, а так как
vodolej, но в свое время жена подписалась на сетевой маркетинг и подсовывала мне всякие книги. Была одна, мужик страховой агент рассказывал про свою работу. Вот эта книга и заставила меня пересмотреть взгляды на вопрос продаж.

Добавлено через 11 минут
Была еще одна книга в начале описывалось утро автора, но это было и мое утро. И это была причина почему я ее прочитал (но не до конца) привожу отрывок.
"Я проснулся от лая соседской собачки. Гнусная тварь, она всегда меня будит. Как я ее ненавижу! Почему я должен пробуждаться именно от звуков, которые издает это гадкое отродье? Надо пойти прогуляться, успокоиться и как-то отвлечься от острого желания поджечь соседский дом. Какая собачка, такие и хозяева. Вечно в мою жизнь вползают какие-то гады и стараются меня достать. Нервно одеваюсь. Опять куда-то запропастились мои тапки. Где вы, изворотливые ублюдки? Найду – выброшу!
На улице туман, сырость. Я шел по скользкой тропинке через угрюмый лес. Почти все листья уже опали, обнажив серые стволы полумертвых деревьев. Почему я живу посреди этого мрачного болота? Достаю сигарету. Вроде не хочется курить, но старая привычка говорит, что надо. Надо? С каких это пор сигарета стала для меня как обязанность? Да, довольно противно курить утром, на голодный желудок. Это раньше, в веселой компании, сигарета доставляла удовольствие, была неким символом моды, свободы, стильности. Но праздники кончаются, и наступают дождливые серые будни с лужами вязких проблем. И каждую проблему по несколько раз заедаешь сигаретой, словно говоришь себе: вот сейчас покурю, отдышусь, и снова окунусь в эту опостылевшую рутину.
Дым от сигареты попал мне в глаза, и я на минуту закрыл их руками, как обиженный ребенок. Как все надоело. И тут, словно в подтверждение моих мыслей, ветка березы, коварно изогнувшись, больно ударила меня по лицу. Сволочь! Я в бешенстве сломал ее и швырнул в сторону. Она повисла на дереве и начала раскачиваться и подпрыгивать, как паяц, будто демонстрируя мне все мое бессилие что-либо изменить в этом мире. Я уныло побрел дальше.
"

vodolej
07.04.2013, 20:58
Не зрозумів.

Ви вжили слово "експортер" меду. Так от ця схема купити по 8 - 12 гр а продати по 50 а може і по 100. І як би вони не розповідали про свої баснословні витрати навар менше 100% у них не буде. Оце і вся мораль. І таким чином і вся Україна розпродається. Прийміть як математичну модель і подивіть що буде в кінці .....
Вважаю що закупівельні ціни на мед повинні бути не менші ніж , наприклад , в Німеччині, ми люди не меншовартні ніж німці.

Добавлено через 12 минут
Вот эта книга и заставила меня пересмотреть взгляды на вопрос продаж.

Перечитал я много таких книг. Я всю жизнь проучился и сейчас учусь не перестаю. Больше всего и популярно об этом в книге "Бедный папа, богатый папа". Но ведь для того что бы стать "Богатым папой" надо наступить не задумываясь на тысячи "бедных пап". Главная книга по этому вопросу это "Второзаконие Исая" из библии и на этом "законе" и построена деградационно-либеральная экономика. Она ведет к жирующей элите и еле выживающему быдлу. И именно ростовщичество есть причина всех экономических кризисов. Так что я прекрасно знаю "законы разбогатения" но переступить через себя не могу в том то и моя , возможно, беда.

vvbiber
07.04.2013, 21:35
Ладно попробуем с другой стороны. Сотрудница в августе пошла в церковь на спаса там продавали мед липа 0,5л 40грн. Разговор двух женщин подслушала и мне передала мол "Вообще зажрались, совесть потеряли, 0,5л за 40грн".
Так что я прекрасно знаю "законы разбогатения" но переступить через себя не могу в том то и моя , возможно, беда.
Так куда же все таки деваете мед?

Добавлено через 2 минуты
Мне понятно, кстати, о чем Вы пишете, сам такой. Просто я это в себе воспринимаю как недостаток (имеется ввиду неумение зарабатывать деньги).

vodolej
07.04.2013, 22:28
Якщо так думати,то може вам краще продати всі вулики з бджолами і начати вирощувати курей,індиків або страусів,попит завжди буде,або зайнятись вирощуваням шампіньонів і буде рентабельність 150%,то в чому річ,якщо вам не виходить з бджолами ,пробуйте ще щось,може щось і вийде!:old::confused::appl:

Все виходить і маю від цього задоволення, дякую за пропозиції.

Добавлено через 12 минут
Так куда же все таки деваете мед?

Да, я уже ,к сожалению, уже относительно старый человек с соответствующим воспитанием и планов уже не строю на свое "светлое будущее".
Мед уходит быстро по знакомым, друзьям,родственникам, постоянным клиентам не выходя из квартиры. Тут главное что бы мед был "честным" без какой то бы ни было халтуры. Набираю при клиенте непосредственно с бидона при этом читаю лекцию о пользе пчелопродуктов и потому 10 - 15 бидонов за сезон уходит. Это нормальная добавка к пенсии.

san
07.04.2013, 23:29
Водолей!!! Истину глаголите,о том ,что с населением нужно проводить воспитат. работу о пользе и свойств. меда и пчелопродуктах.Как продавать,жизнь научила. Читаеш посты некот. пчеловодов держ-щих 5,10,15 семей и ведущих речь об оптовой продаже меда по 10грн.кг.Ребята грош вам цена .Вы не цените того труда ,что вы туда вложили.Коль ты добыл его ,продай !!! Реализовать не можеш бросай или уменшай кол .семей. Да, были годы когда приходят пост. клиенты и спр. мед,а его нет.И денюжки проплыли мимо вашего кармана. Скажу вам свой метод-подтягиваеш друзей,знакомых,Знакомых друзей и говориш хочеш меда на халяву, в ответ слышиш ДА. 9 балонов продаеш 10-й твой.Схема работает на УРА.Уважаемые ,меда уже нет,уже помогаю друзьям с реализацией.Подсолнух улетает на ура 150 грн.,Сколько продано пусть останется при м....Мне товарищ отставной говорит ,ты уже все село на наркоту подсадил т.е мед. Одни самогон продают при обалденной конкуренции и получается ,и тонны уходят. А ти на мед всех подсадил.Больше ведите уклон о вреде сахара и какой он вред и болезни несет. Я,уже 12 семей подсадил на мед,и люди сахар с рациона вообще убрали.Учитесь вести с массами разьяснительную работу.Пожалуй все.

Добавлено через 16 минут
Каждый день утром хожу в деревенский магазин,под ним седит спец контингент,и каждый день слышу одни и теже фразы,Сашко коли будем мед істи,и начинается задушевный разговор. Смотри Ваня,Петя ты в день выжираеш 0.5 шмурдяка непонятного производства,на это у тебя деньги есть.А ребенку 0.5 меда за 25грн купить ,коштів не вистачае,жаба давит.Действует очень хорошо,даже краснеют.Это вам ,один из примеров.

gopher
08.04.2013, 00:16
Так от ця схема купити по 8 - 12 гр а продати по 50 а може і по 100. 1. Приведіть, будь-ласка хоча б один приклад такої схеми для експортерів.
2. Чому Ви самі не працюєте по такій схемі?

vodolej
08.04.2013, 08:51
1. Приведіть, будь-ласка хоча б один приклад такої схеми для експортерів.
2. Чому Ви самі не працюєте по такій схемі?

1. Приводили навіть тут на форумі ціни по яким наш мед іде за кордон, - це звичайні світові ціни.
2. Менталітет не дозволяє, пояснення форум не витримає ....

Димас
08.04.2013, 18:18
Коль ты добыл его ,продай !!! Реализовать не можеш бросай или уменшай кол .семей.
А я не хочу мед продавать... в розницу. Мне не хочется мыть баночки, разливать в тару, когда жарко, всё липнет и осы лезут в лицо...Мне не хочется вставать в 6 утра, идти по машину и ехать на рынок, грузить все эти столики, стульчики, стоять на жаре и рассказывать в двадцать пятый раз какой-то тёте что мед натуральный, не растопленный, сахаром не кормили и т.д. Мне не хочется торговаться с знакомыми, и незнакомыми людьми за бутыль меда. Я ненавижу торговлю на рынке, и вообще, в принципе.
Мне нравится когда приезжает оптовый покупатель, его грузчики сами таскают фляги и грузят на машину, а мне в гараже кладут пачку денег на капот. :ok:Сразу чувствуешь сумму, и думаешь всё, ребята, до следующего сезона!:beer:

vvbiber
08.04.2013, 18:46
А я не хочу мед продавать... в розницу.
Такая же точка зрения, просто лень было писать. А еще
при этом читаю лекцию о пользе пчелопродуктов
Больше ведите уклон о вреде сахара и какой он вред и болезни несет.
Может у Вас и медицинское образование, а у меня нет и я на себя не хочу брать такую ответственность - лечение (или советы). Тут своих проблем выше крыши еще и лечить кого-то.

vodolej
08.04.2013, 18:56
Димас,
vvbiber,
У кожного своя доля і свій шлях широкий.

gopher
08.04.2013, 19:23
1. Приводили навіть тут на форумі ціни по яким наш мед іде за кордон, - це звичайні світові ціни.
2. Менталітет не дозволяє, пояснення форум не витримає .... Я надіявся, що у Вас є своя думка, що спирається на якусь інформацію.
Але чомусь Ваш менталітет дозволяє півтора року жити в Марортах, а потім швидко переселитись в Макорти? Може Ви ще в чомусь можете помилятись?

Димас
08.04.2013, 20:50
У кожного своя доля і свій шлях широкий.
Шлях у нас один, вернее два - или на рынок в 6 утра или звонок оптовику. А каким путём идти, каждый выбирает сам. Я очень люблю возиться с пчелами, но не люблю вставать рано утром.:)
Как и vvbiber, не хочу уже людям читать лекции о пользе натурпродуктов на рынке, кто хотел, тот уже давно их употребляет, а кто нет - стоит в очереди за свежим кеговым пивом, ежедневно.:(

И многие меня не понимают, исходя из своих условий, где меда может поменьше производится, и реализация получше. А у нас куда не..глянь, везде стоит пчеловод с медом, по 100 грн за бутыль.:cool:

vodolej
08.04.2013, 21:16
А у нас куда не..глянь, везде стоит пчеловод с медом, по 100 грн за бутыль.
Це дуже добре, - бо мед це здоров'є.

vvbiber
11.06.2013, 20:40
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?
Только взгляд еще с одной стороны.
Я застал немного колхозы в СССР. Когда шла уборка зерна его возили мимо нашего дома. На ухабах разсыпалось какое-то количество зерна. Когда куча была большая я собирал зерно. Что бы зерно не разсыпалось есть множество решений - починить дорогу, медленее ездить, ликвидировать колхозы и т.д. Но я никогда бы не собрал зерна столько же как и колхоз, даже если бы жатва была вечно. Так и роеловство. Пчеловод-роелов всегда будет отставать от пчеловода-нероелова т.к. он следствие, а не причина.
Вот еще один альтернативный расчет. Предположим есть пасека с ульями на 25 рам и за сезон берут с улья 50 кг. Т.е. на 1 раму 2 кг меда. Если уменьшить количество рам на пасеке уменьшиться и количество собранного меда. Ну реально ведь где-то же мед должен храниться до момента его откачки. Понятно что указанные цифры различны на каждой пасеке, но зависимости сохраняются.
Ваш колега пишет в ловушки ставлю полоски вощины, одного листа хватает на 4-5 рамок. т.е. экономия идет не только на расходах, но и доходах. Ну так ловите муравьев им вообще вощина не нужна.
А в эту тему (ГПП) написал потому как глянул статистику, а тема о ловле роев на втором месте по активности. Это проблема(ИМХО).

Данила, Киев
11.06.2013, 21:10
Пчеловод-роелов всегда будет отставать от пчеловода-нероелова т.к. он следствие, а не причина.Вы загоняете вопрос в узкую рамку, которой просто не встречается в реальной жизни. Существуют роеловы. Им просто наплевать на мёд. Они зарабатывают на продаже пойманных семей. Существуют пчеловоды-роеловы. Они не только пчеловодят, как все остальные пчловоды, но ещё и ловят рои. И они ну никак не могут отставать от просто пчеловода. Простая арифметика:).

Вот еще один альтернативный расчет. Честно говоря, не понял смысла этого расчёта. Мой расчёт прост. Есть улей на 25 рамок. Делаю два по 25 рамок. В конце сезона откачиваю в два раза больше мёда.


а тема о ловле роев на втором месте по активности. Меня это радует. Чем больше роёв будет поймано, тем больше пчелы сохранится. В моей округе просто нет деревьев, в которых бы могли заселиться и выжить пчёлы. Все ушедшие рои обречены на гибель.

vvbiber
11.06.2013, 21:35
не встречается в реальной жизни
Ну как не встречается? В нашем селе сумарно стоит 100 семей. Средний вес семьи, например, 3 кг. Вес всех пчел в селе 300 кг. Ну никогда Вы не словите 400 кг пчел, сам метод "ловля роев" исключает это. А пчеловоды в деревне могут увеличить свои пасеки до 400 кг и только после этого у Вас появится шанс (стремящийся к нулю).
Есть улей на 25 рамок. Делаю два по 25 рамок. В конце сезона откачиваю в два раза больше мёда.
А говорите не поняли. Все именно так. Один улей = Х кг меда, 2 улья = 2Х кг меда.

Данила, Киев
11.06.2013, 22:12
Ну как не встречается? Вот так. :) В Вашем селе Вы забыли меня. :ah: Я тоже вхожу в число местных пчеловодов, и я тоже могу расширить свою пасеку. Но, не одним способом, как все, а сразу двумя. :)

Ну никогда Вы не словите 400 кг пчелСам? За сезон? Никогда. Но, у меня детей семеро. :) Так что, это смотря сколько ловушек поставить. ;)
Впрочем, мне и не нужно пока 400 кг пчёл. Не справлюсь. А семьи у нас стоят по 100 грн за рамку. Вот я сегодня соединил два пойманных роя. Получилась семья на хороших 10 рамках. Минимум, в 5 раз дешевле рыночной цены. :)

И, самое ценное, это семья, реально спасённая от неминуемой гибели.

vvbiber
12.06.2013, 07:58
Сам? За сезон? Никогда. Но, у меня детей семеро. Так что, это смотря сколько ловушек поставить.
Впрочем, мне и не нужно пока 400 кг пчёл.
400 кг - это были теоретические изыскания, а конкретно в этом сезоне у меня точно ушло 3 первака. Поэтому поставьте хоть миллион ловушек (вощину придется на нанополоски резать) больше трех роев не словите. Так что детей не нужно привлекать к глупой работе.
Другими словами ловля роев одна из форм бортничества, а оно (бортничество) не выдержало конкуренции с "стационарным" пчеловодством много лет тому назад.

Добавлено через 1 час 57 минут
Вспомнил рассказ отца.
Лет 20 назад поймал на 3 ловушки в своем саду 13 роев. Это был его абсолютный рекорд. Просто председатель колхоза завел пасеку, а потом не смог полноценно ее заниматься и забросил это дело. Т.е. не важно сколько у Вас ловушек, важно сколько пчеловодов в округе зевнут ройку... Может быть Вы ловите свои рои т.к. сильно заняты роеловством?

gopher
12.06.2013, 09:02
Вот я сегодня соединил два пойманных роя. А якщо вони різних порід чи хворі - що тоді?
Надіятись на рої - це циганський менталітет: виходити з дому з вуздечкою - може коняку зустріну.

Данила, Киев
12.06.2013, 16:14
400 кг - это были теоретические изыскания, а конкретно в этом сезоне у меня точно ушло 3 первака.Я же говорю, Вы всякий раз зажимаете вопрос в не существующие в реальной жизни рамки. В реальной жизни рои уходят не только у Вас. В реальной жизни их уходит столько, что ни мне самому, ни мне со всеми своими детьми не хватит ни сил, ни времени все переловить. Более того, я уже говорил в теме о роях, что роение - это основополагающий инстинкт самосохранения пчёл. И, если человеку когда-либо удастся его сломать, это будет экологическая катастрофа планетарного масштаба.
А рассуждать на тему "Что было бы, если бы макаки жили на Северном Полюсе" мне, честно говоря, не интересно.

Т.е. не важно сколько у Вас ловушек, важно сколько пчеловодов в округе зевнут ройку..Важно. Потому что если я поставлю одну ловушку, а пчеловоды зевнут десяток роёв, 9 семей просто погибнет.

Может быть Вы ловите свои рои т.к. сильно заняты роеловством?Я их ловлю потому, что внимательно читаю и смотрю всё, что выложено по этой теме. Из всего прочитанного и увиденного скурпулёзно отбираю то, что подходит именно для моей территории и для меня самого. Тщательно и не торопясь выбираю места. Готовлю ловушку так, чтобы было удобно и приятно не только мне, но и пчёлам, которые её будут изучать и которые решат в ней жить.
Примерно так. :)
Про сильную занятость, при моём количестве детей, я как-то не успеваю задуматься. :)

Добавлено через 16 минут
А якщо вони різних порід чи хворі - що тоді?
Честно говоря, я вообще плохо понимаю, о каких породах можно в наше время вести какой-о разговор в Украине.
Матка оплодотворяется трутнем. Каким, когда, где, какой породы? Она просто улетает и прилетает уже оплодотворённой. Любители искать породу довольно потирают руки и спокойно идут спать. Но, реально, они получают всего лишь нечто среднее между породой матки и породой непонятного трутня, которому повезло её догнать. По всем современным канонам, в следующем году эту матку нужно заменить на молодую, обычно из её же расплода. Получаем плодную матку, которая будет давать пчелу, лишь на 1/4 часть похожую на свою бабушку. Ну, и так далее. Т.е. все разговоры о ценности породистых маток, даже если представить себе, что они на самом деле, на 100% породисты, не более чем бизнес. Который заставляет бедных пчеловодов всё время сетовать на плохую выживаемость пород и закупать всё новых породистых маток.
Что же касается болезней, то их лечение никто не отменял. Не зависимо от того, роевая семья или выведенная из породистой матки. И рои не болеют ничем таким особенным, чем не болеют "домашние" пчелиные семьи. :)

Надіятись на рої - це циганський менталітет: виходити з дому з вуздечкою - може коняку зустріну.Не знаю, может, у кого-то именно такой менталитет. У меня же ещё не было такой ловушки, которая бы простояла без роя. В прошлом году 3 ловушки взяли 11 роёв. В этом году поставил ещё три штуки в новых местах и все три уже сработали. Отстаёт пока что только одна из прошлогодних. А, ведь, это только начало роевой поры. ;)

Или Вы намекаете на то, что я - просто вор, который ворует чужих пчёл?

P4ELOVOD
12.06.2013, 16:30
це циганський менталітет
Цыганский менталитет - не возвращаться пока чего нибудь не украду,или кого нибудь не обману,или чего нибудь не выдурю. А ловля роев - это увлечение, и очень полезное увлечение. Поймал рой, значит дал ему надежду на жизнь. А останся он в природе - доживет до первых морозов и нет одной пчелосемьи .

Добавлено через 3 минуты
Помимо всего это труд и очень благородный труд. Впрочем понять могут только те, кто по настоящему любит пчелу, пчеловодство и природу в целом.

uximson
12.06.2013, 17:13
У меня отец начал водить пчел с поимки роя и занимался пчеловодством после етого 25 лет так что если ктото поймает рой и ето окажется началом его занятия пчеловодством хуже не будет. А насчет болезней переносимых роями так болезнь можно купить и с пчелосемьями и с пчелопакетами.

Данила, Киев
12.06.2013, 18:27
Вот этот поймать никто не успел! :(:(:(

На дереве возле 22-этажного жилого дома по ул. Елены Пчелки, 2, поселился рой пчел. Сообщение об этом поступило киевским спасателям во вторник, 11 июня.

По указанному адресу прибыл специальный аварийно-спасательный отряд. Спасатели ликвидировали пчелиное гнездо дезактивирующим химическим раствором.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 51 минуту
У меня отец начал водить пчел с поимки роя и занимался пчеловодством после етого 25 лет так что если ктото поймает рой и ето окажется началом его занятия пчеловодством хуже не будет. Он, наверное, за все 25 лет так и не понял, что, по словам vvbiberа это был "шанс (стремящийся к нулю)". :ok:

vvbiber
12.06.2013, 22:33
Вы всякий раз зажимаете вопрос в не существующие в реальной жизни рамки
Ну если Вас пугает цифра 400 кг, то я вынужден был ее убрать в область абстрактного и перейти на понятные Вам цифры
3 первака
одну ловушку ... 9 семей
В реальной жизни их уходит столько, что ни мне самому, ни мне со всеми своими детьми не хватит ни сил, ни времени все переловить. Т.е. Вам известен секрет количества бродячих роев. Поведайте и мне это количество ... 3, 9, 33.
Никто не сомневается в Вашем умении ловить рои (я тоже прекрасно сметал зерно на дороге, его тоже немеряно было и мне и моим детям...), сомнения в правильности/рентабельности/дешевизне этого способа. Ну как пример. Словили 5 роев, перезимовали. Весной зажали на 10 рам, вместо бензина в авто покупаете сахар и кормите. Через какое-то время пойдут рои. И не надо лазить по посадкам. Чем не альтернатива.
Потом, постоянно упоминаете цену 100 грн за рамку, таких цен нет. Я хотел продать по 80, так ушли к конкуренту и взяли по 50.

Добавлено через 19 минут
Чем больше роёв будет поймано, тем больше пчелы сохранится. В моей округе просто нет деревьев, в которых бы могли заселиться и выжить пчёлы. Все ушедшие рои обречены на гибель.
И, самое ценное, это семья, реально спасённая от неминуемой гибели.
Помимо всего это труд и очень благородный труд. Впрочем понять могут только те, кто по настоящему любит пчелу, пчеловодство и природу в целом.
Это не для дискуссии, а для расширения моего кругозора - вопрос спасения пчел это одна из идеологических основ роеловства? Так много внимания уделяется этому вопросу.

Димас
13.06.2013, 00:16
vvbiber не дрогнет даже после такого, в соседней теме:appl::Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший
Один пример из жизни: Пару лет назад у родственника немного "сократилась" пасека, пытаясь восстановить количество, я узнал тайну, что им найдено заветное местечко, на котором поймано уже два роя. А сейчас пасека восстановлена и даже план перевыполнен по акации, много забот, о роеловстве никто уже не вспоминает, просто некогда и уже не нужно. Я бы мог, конечно, выпытать секретную карту, но пока я буду искать это место, за 25 км от дома, я лучше на рыбалку поеду, чуть ближе:)
Еще минусы, кроме экономики: матки в рое обязательно нужно менять в этот же год, так как улетают обычно самые старушки:old:, рои переносят не только варроа, в начале эпохи новых пчелиных малоизученных болячек (учебник Гробова можно уже считать музейным экспонатом); ну и роятся не только семьи, которые забыли расширить, активным роеловам про селекцию на пасеке можно забыть!!!

Хотя...если ловятся на одном месте, привезти на велике трофей домой, и есть время на всё это и азарт, то почему бы и нет?;)
Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший:confused::ok:

Данила, Киев
13.06.2013, 01:00
Ну если Вас пугает цифра 400Меня пугает пустота этого разговора.
Потом, постоянно упоминаете цену 100 грн за рамку, таких цен нет. Я хотел продать по 80, так ушли к конкуренту и взяли по 50.Вы где живёте? Я - не там. В Козельце рамка по 100 грн. В Остре Лиска в этом году нашла по 80.

Это не для дискуссии, а для расширения моего кругозора - вопрос спасения пчел это одна из идеологических основ роеловства? Вопрос спасения пчёл - одна из идеологических основ МОЕГО роеловства. За остальных роеловов я не ответчик.
Уверен, что достаточно расширил Ваш кругозор. Засим, откланиваюсь. :)
Добавлено через 13 минут
матки в рое обязательно нужно менять в этот же год, так как улетают обычно самые старушкиСамые старушки не вылетают, а, практически, выползают. Часто даже улететь старушки не в состоянии. И откуда им взяться, этим старушкам, если семья каждый год роится? Годовалая "старушка" улетает и, вместе с роем, попадает в мою ловушку на высоте 6-15 метров. В следующем году снова годовалая "старушка" улетает... и т.д. :) Нет, я не буду утверждать, что мне не попадётся никогда действительно старушка, которую придётся заменить. Очень внимательно слежу за этим. Но, пока, не попадалась. Матки сеют плотно и много. Пока что не успеваю сушь подставлять.

активным роеловам про селекцию на пасеке можно забыть!!!Селекция? Я об этом, пока что, даже не задумывался. У меня задача проще - обеспечить семью мёдом.
Нет, когда у меня будет 32 семьи, я, наверное, тоже этим озабочусь. ;) :)

Хотя...если ловятся на одном месте, привезти на велике трофей домой, и есть время на всё это и азарт, то почему бы и нет?;)
:confused::ok:На машине. :beer:

P4ELOVOD
13.06.2013, 08:59
А сейчас пасека восстановлена и даже план перевыполнен по акации,
Разширимся и будет и селекция и матководство и т.д и т.п. В этом мире и в Украине выживает кто как может. А роеловство это очень увлекательно. Собираясь на рыбалку, вы мечтаете о крупном карпе?, вот так и я еду проверять ловушку и думаю, вдруг там рой на 7-8 рамок.

vvbiber
13.06.2013, 09:15
Пустота это от недопонимания. Так всегда когда у людей разные цели. Вот у Вас цель
У меня задача проще - обеспечить семью мёдом.
Хотя пчел у Вас предостаточно для этой цели(ИМХО). У меня цель жить с пчел. Вот мои размышления.
Есть улей и фляга меда выкачанная с него за сезон (две качки). Т.е. за одну качку 25 кг. Перед откачиванием он должен был находится в улье. Мои наблюдения, когда удавалось посчитать, говорят что в дадановской рамке 2 кг меда. 25 кг/2+8(рам на гнездо)=20рам минимум (или чаще качать, а еще место под нектар и т.п.). 1 рамка 140 гр воска (по книгам). 20рам*140гр=2,8кг. Прокопович писал что с роем он начинал работать через два года, т.е два года шло выделение этого кол-ва воска. 1,4Кг вощины (20 листов) стоит где-то 120грн (чуть больше одной рамки в Вашем регионе).Поэтому на вощине экономить бессмысленно.
Возьмем к примеру пасеку 5 семей (меньше встречается очень редко). За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей. Недостача 15 ульев (пусть 5000 грн), 3000 рам (пусть 5000 грн), 3000 листов вощины (пусть 1500 грн) и т.п. Итого пусть 11500 грн. Вы хотите эту брешь закрыть ловлей роев? Я не знаю цен на рои, ну например дурацкий расчет пчелопакет 500 грн = 1кг пчелы и пусть 1 кг пчелы в расплоде и минус рамки, максимум 200 грн кг пчелы. Недостающие 11500 делим на 200 грн = больше 50 килограмовых роев, а потом кому-то это добро продать.
Я это к чему, что когда есть пасека, даже не большая, то пчелы не проблема (тот же рассказ Димас, uximson). Ну были у меня сбережения, ну купил 20 семей, сейчас без них прикину. 2011 купил 4 пакета в зиму пошли 6 замученых отводков, 2012 поделил 15. Вот в 2013 мне бы необходимы были бы 15 дополнительных ульев. Ну подкупил пчел - нужно больше.
Я вообще-то орден ждал за теоретические изыскания в области роеловства, как минимум благодарность, а мне: "Не верю, нет правды жизни."
Поэтому Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший, а у меня за пасекой лисья нора и фазан водит птенцов, только не поможет это мне.

P4ELOVOD
13.06.2013, 09:49
Я вообще-то орден ждал за теоретические изыскания в области роеловства,
Вам бы в Верховную Раду и сразу бы наступило ПОКРАЩЕННЯ .

Добавлено через 7 минут
Если вы такой ярый противник ловли роев, не заглядывайте на эту страничку и вы успокоитесь.

vvbiber
13.06.2013, 10:53
За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей. Недостача 15 ульев (пусть 5000 грн), 3000 рам (пусть 5000 грн), 3000 листов вощины (пусть 1500 грн) и т.п. Итого пусть 11500 грн.
Это я тупанул 300 рам (пусть 500 грн) Итого пусть 7000 грн. Теперь орден не видать.
Вам бы в Верховную Раду и сразу бы наступило ПОКРАЩЕННЯ .
Это намек, что я занимаюсь демагогией? Я начал с этого
Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы. А ловля роев - это тупик в этом плане. меня попросили выразить свое мнение, если оно у меня есть. КОНЕЧНО ОНО У МЕНЯ ЕСТЬ.

P4ELOVOD
14.06.2013, 00:17
За год легко сделать 10, на следующий будет 20 семей.
За первый год пчеловодства, на сколько семей увеличили пасеку сформировав новые семьи, своими руками? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.

Данила, Киев
14.06.2013, 02:02
За первый год пчеловодства, на сколько семей увеличили пасеку сформировав новые семьи, своими руками? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.
Да пустота это всё. Просто говорильня ни о чём. Ну, вот как это понять? Есть улей и фляга меда выкачанная с него за сезон (две качки). Т.е. за одну качку 25 кг. Перед откачиванием он должен был находится в улье. Кто должен был находиться в улье? Мёд? А где он ещё мог находиться???? :confused: Про сам улей и про сезон как-то неудобно даже спрашивать.

Фляга, на сколько я помню, на 50 литров. Мёду, в зависимости от зрелости, получается до 75 кг.
Чем нужно кормить сезон 20 рамочный улей, чтобы взять с него флягу мёда? 7 лет живу в селе. Рядом - сосед с десятью ульями. Ну, ни разу за это время он не откачал больше трёх бидонов! И из зимы без потерь он ни разу не выходил. И никто не выходил из всех пчеловодов, которых я знаю. А тут - в первый сезон 10 семей! Во второй - 20! И во всякий - по фляге мёда с улья!
Пустое.

vvbiber
14.06.2013, 07:00
За первый год пчеловодства, на сколько семей увеличили пасеку сформировав новые семьи, своими руками? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.
Я же написал купил 4 пакета в зиму пошло 6. В этом результате нет никакого рекорда, даже на этом одном форуме.
Рядом - сосед с десятью ульями. Ну тогда Вы напишите. Посадили Вы семью на 10 рам и начался непрерывный идеальный взяток. Сколько будет максимум меда у Вас?
А тут - в первый сезон 10 семей! Во второй - 20! И во всякий - по фляге мёда с улья!
Теперь Вы отрицаете существование производителей пчелопакетов. Каждый год с семьи у них по пакету. Тот же Прокопович говорил, что улей в сезон должен дать 2,5 роя. А пасеки не увеличиваются не из-за нехватки пчел. По меду у меня лично нету таких результатов (нет суши, эксперименты, не кочую), но Вы себя не уговаривайте что это пустое. Это факт (50 кг с семьи), просто у Вас нет такого соседа. Если указан результат соседа за СЕЗОН (3 фляги с 10 семей), то знакомьтесь - вот источник Ваших роев.
Или еще рассказ разговариваю с пчеловодом (начинали в одно время) говорит по 20 литров акации на семью. И я ему верю. У меня в черте города стояло 5 семей, одна ослабла (жду когда же начнут менять матку ей 3 года), одна из зимы не вышла. Одна в ройку поделил, одна расплода вагон. Качал 1 семью и на нее была сушь -результат 20 литров. А если бы уделил им больше время было бы 100 литров.

Добавлено через 25 минут
И 20 рам, наверное, маловато для 50 кг.

san
14.06.2013, 07:24
В наших краях можно получить 20 кг. акации с семьи при условии 1)откачать все рамки находящиеся в улье, даже с расплодом.2)если матка на момент цветения акации была помещена в изолятор, тогда можно получить до 25кг. Есть у нас один клоун, который по 1-му варианту работает, при процеживании ак. меда полное сито личинок курям вісіпает. Я, ему говорю дурень ты что делаеш, а он в ответ-у мене люди багато акаціьового меду замовили. Так , что можете проверить своего соседа по какому он варианту работает.Я уже говорил, одна из проблем пчеловодства єто ---чел. жадность, которой нет предела и краев.

vvbiber
14.06.2013, 07:28
Вот san в Вашей теме написал Да, роеловы -этот год ВАШ., а у меня мысля да блин не только роеловов, а и роепускателей, не в посадку бежать надо за своими роями, а на пасеку что б не было роев.

san
14.06.2013, 07:54
Я, уже писал , что в пчеловодстве % 70 случайных людей. Думает поставил улей, привентил с торца шаровый кран, и балоны наполняй. Основное от чего меня колбасит -это то, что основная масса литературу читать не хотят. И бегут за советом, я таких сразу на х..отправляю. В этом году 22 апр. продал одному типу 2 пакета 4-х рамочных, звонит он в 20-х числах мая, и говорит, ты мне продал роевых пчел!!! На вопрос сколько сейчас в улье рамок?, слышу ответ 4, т.к вы мне дали. О чем с ним дальше можно вести речь. Второй случай-мне жена сказала, убери с под окон улей, я его убрал. Но там такое началось где он стоял, целый рой вьется.А на сколько метров ты его убрал, ответ-на 7 метров. Як моя бабуся казала, сміх тай годі.

Димас
14.06.2013, 09:41
Фляга, на сколько я помню, на 50 литров.
Фляга - это 40 литров, если имеется в виду бидон.
Мёду, в зависимости от зрелости, получается до 75 кг.
50-53 кг, в зависимости от того как наливается под горлышко.
Чем нужно кормить сезон 20 рамочный улей, чтобы взять с него флягу мёда? 7 лет живу в селе. Рядом - сосед с десятью ульями. Ну, ни разу за это время он не откачал больше трёх бидонов!
Данила, у вас там просто напряженка с медоносами. Когда пишут о фляге с улья, смотрите на регион, если это области, где много выращивается подсолнечника, то это вполне реальные цифры, и никто ничем не кормит, нет смысла.
не в посадку бежать надо за своими роями, а на пасеку что б не было роев.
Да. Если хотите поймать чужие рои, то ловушки ставить надо возле сел, дач, где мед добывается, для себя и соседей, а хозяин к пчелам заглядывает пару раз в год, так как нет времени за курьми, коровами, да и не надо оно ему. А возле крупных серьезных пасек ловить нечего, может один за год, случайно.

Данила, Киев
14.06.2013, 21:46
и начался непрерывный идеальный взяток.

12 месяцев подряд и так, на протяжении 100 лет без перерыва!!! При этом, семья не будет ни роиться, ни плодиться, а Вы - ни спать, ни есть! :ok:
Ну-ка, решите задачку! Сколько мёда соберёте? :nunu:

Добавлено через 17 минут
Я же написал купил 4 пакета в зиму пошло 6.А где же 10, превратившиеся в 20? Снова придумали? Разговор о чём?


Теперь Вы отрицаете существование производителей пчелопакетов. Я не отрицаю их существование. Это я ещё не умею собирать пчелопакеты, потому что не из чего их собирать.

Тот же Прокопович говорилПрокопович был потомственным пчеловодом. И говорил он это тогда, когда сам положил на это дело пол-жизни. Я - сосунок, по сравнению с Прокоповичем.

По меду у меня лично нету таких результатовТ.е. фляга, вроде есть. Воображаемая фляга. Но, на самом деле её нет. Ну, воде как нет макак на Северном Полюсе. Вот я и пытаюсь понять, каким образом связать Ваши фантазии про фляги с тем, что я пытаюсь сделать реально? :confused:

Это факт (50 кг с семьи), просто у Вас нет такого соседа.Действительно нет. И в округе нет. Это потому, что у нас поля впервые распахали за 7 лет моей здесь жизни. В этом году кукурузу насеяли, подсолнечник и даже гречку! Вот мёду накачаю!!! Если, конечно, пчёлы выживут. Кукурузу и подсолнечник уже по 3 раза травили!


Если указан результат соседа за СЕЗОН (3 фляги с 10 семей), то знакомьтесь - вот источник Ваших роев.Поражает способность людей делать глубокомысленные выводы на расстоянии! Вы телепат?


Или еще рассказ Давайте лучше о том, что Вы (именно ВЫ!!!!) умеете. :)

Добавлено через 7 минут
Фляга - это 40 литров, если имеется в виду бидон.А разве бидон на 40? :confused: Ладно. У меня нет бидона. Пусть будет так. :)

Данила, у вас там просто напряженка с медоносами.Всё это время стояли пустые поля с разнотравьем. Есть немного акации и липы. Но, ни ту ни другую отдельно откачать здесь не получается. Первый мёд начинают качать с середины июня.

Кто-то здесь поднял меня на смех, когда я заговорил про гектар, который
хочу фацелией засеять. Не получился гектар. Соток 50 вышло. Но, я и этому доволен, и пчёлки мои довольны. Красиво и приятный гул стоит! :)

vvbiber
15.06.2013, 20:39
12 месяцев подряд и так, на протяжении 100 лет без перерыва!!! При этом, семья не будет ни роиться, ни плодиться, а Вы - ни спать, ни есть!
Ну-ка, решите задачку! Сколько мёда соберёте?
Я Вас удивлю. И в Вашей и в моей задаче ответ одинаковый - при условии что 10 рам и в рамке 2 кг меда, ответ менее 20 кг.
А где же 10, превратившиеся в 20?
А здесь, кстати, не важно на сколько увеличивается пасека, главное что бы увеличивалась. Более опытные говорят, что 30% нормальный результат. И тогда с 10 до 20 увеличится за три года, а не за год. Решать Вам сколько лазить по деревьям за роями.
Давайте лучше о том, что Вы (именно ВЫ!!!!) умеете.
В пчеловодстве я начинающий.

Добавлено через 24 минуты
Вот сегодня один рой чуть не ушел (крытые маточники и матка уже немного сеяла) сделал два отводка, а вторая семья около того поделил на два. И если бы не было тары, вощины, рамок, с этих отводков ничего бы(ИМХО) толкового не было, а так есть шанс. А пошел бы проверять ловушки (если бы были)...

Данила, Киев
15.06.2013, 22:52
А здесь, кстати, не важно на сколько увеличивается пасека, главное что бы увеличивалась. Более опытные говорят, что 30% нормальный результат.Этот разговор начался с того, что я не поинтересовался Вашим мнением по поводу роеловства, как Вы это поняли. А спрсил, есть ли что-либо НОВОЕ сказать по этому поводу. В результате вы несколько страниц рассказывали про чужие подвиги. А смысл?

И тогда с 10 до 20 увеличится за три года, а не за год. Решать Вам сколько лазить по деревьям за роями.Вы сначала увеличьте сами. А потом сможем продолжить. И, для окончания разговора, я прошлый год начал с нуля. Т.е. абсолютного нуля. Закончил с мёдом и пятью семьями. Конечно, не с флягой мёда, как получите Вы в этом сезоне! Но, свой пудик на семью я взял. И ни грамма сахара я им не скормил - исключительно сами себе натаскали медку на всю зиму. На всякий случай ещё 4 рамки оставил. :) Из зимы вышли хороших три. Одна погибла и одна вышла в таком состоянии, что я её еле выходил и можно её в расчёт не брать.
Сейчас у меня 7 хороших семей. Вот и считайте, во сколько раз за сезон я увеличиваю пасеку, не разделяя, и этим ослабляя, семьи. А увеличивая и усиливая их!
Ну, а к осени приду, думаю, с 10-12-ю хорошими семьями. И постараюсь уже зимой их не терять.
В пчеловодстве я начинающий.Зато очень уверенный в том, что познали истину. Как студент третьего курса. :old:

Вот сегодня один рой чуть не ушел (крытые маточники и матка уже немного сеяла) сделал два отводка,Т.е. рой поделили на два? И что получили? Две несчастные семейки, которые будете докармливать до конца сезона? Чем кормить будете? И сколько проживёт такая пчела зимой?

а вторая семья около того поделил на два.Около кого, того? Или того, это чего? И кого или чего поделил на два????????
Ну, вот как это понять??? И, ведь, в каждом сообщении нечто подобное!!!

И если бы не было тары, вощины, рамок, с этих отводков ничего бы(ИМХО) толкового не было, а так есть шанс.Так... Тара - это у нас что? Роёвня, что-ли? Или свободный улей? И как может не быть рамок и вощины, если вы пасеку завели??? :confused:
А пошел бы проверять ловушки (если бы были)...Всё просто. Рои вылетают до 14-15, ну пусть до 17 часов. Ловушки проверяют вечером, когда с поля лёт ещё не прекратился, но пчёлы из улья уже не вылетают. Т.е. около 20-00. :old: Поэтому, свои рои не упускаем и чужие ловим. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

vvbiber
15.06.2013, 23:14
Сдаюсь

Данила, Киев
16.06.2013, 00:12
Сдаюсь:ok: :beer:

san
18.06.2013, 13:33
Да VVbiber !!! Данила тебя добил аргументами, здаватся никогда нельзя. Если занимаешся пчеловодством запасная тара т.е ульи, нуки, рамоносы ,рамки, заставные, потолочины всегда должны быть в запасе % на 20-30 больше от кол. семей что есть в наличии. Без этого будут проблемы. Данила-пасеку за сезон можна увеличить хоть в 4 раза, у каждого свои проблемы, основн. у начинающих-финансы. Я без помощи сам тяну 90 шт. Помощь только одна-рамки скоблят и банки моют, сын и дочь пчел боятся как черт ладана,был бы помошник и 300 потянул, мухи мне колосальный заряд энергии несут. Сегодня мне звонит друг професор и говорит хорошие люди, пчелы, и мед -это основа жизни.

vvbiber
18.06.2013, 20:57
Написал сообщение и тупанул и удалил. Смысл был такой, что я и Данила, Киев очень разные.
В споре "ловить - не ловить" не вижу смысла переходить на личности.

Данила, Киев
19.06.2013, 21:07
Да VVbiber !!! Данила тебя добил аргументами, здаватся никогда нельзя.Сдаваться нельзя только когда Родину защищаешь или за любимой ухаживаешь. Если в споре не соглашаться с аргументами оппонента, если они разумные конечно - это глупость.

Данила-пасеку за сезон можна увеличить хоть в 4 раза, у каждого свои проблемы, основн. у начинающих-финансыОсновная проблема начинающих не только финансы, но и отсутствие опыта. К сожалению те, кто достигает каких-то высот в каком-то деле, часто об этом забывают. Что же касается пасеки, увеличенной в четыре раза, то, теоретически, её можно увеличить хоть в 20 раз. Вопрос в том, сможет ли начинающий пчеловод довести полученные семьи до следующего сезона.
Я, в этом сезоне, увеличусь в 3-4 раза. А когда у меня будет 90 семей, наверное, успокоюсь. :)

Сегодня мне звонит друг професор и говорит хорошие люди, пчелы, и мед -это основа жизни.:ok: Добавил бы ещё Любовь.

vvbiber
19.06.2013, 21:21
Это не по теме, ну админы перенесут если будет не интересно (или соответственно интересно).
Вот как оказалось у части пчеловодов есть идеология "рои нужно спасать от гибели в дикой природе методом переселения в СВОИ ульи, в виду благородства такого занятия". По мне благородней было бы поделать искусственные дупла, полоски в летки тыкать раз в год да и пусть живут на воле.
Так вот вопрос к Берендей как главному форумному спецу по заповедникам. А что нужно сделать что бы появилась в Украине своя бурзянская пчела?

Берендей
19.06.2013, 21:41
Так вот вопрос к Берендей как главному форумному спецу по заповедникам. А что нужно сделать что бы появилась в Украине своя бурзянская пчела?
Вопрос немного не по теме. Я просто клерк (офисный планктон) который выполняет бумажную работу необходимую для создания заповедников в нашей бюрократической стране. А на счет бурзяновской пчелы, на мой взгляд с нашими заповедниками размеры которых от 5 до 60 га максимум да и то разбросаны между полями пашней которые обрабатывают без контрольно всякой химией. Этого нереально добиться.

Димас
19.06.2013, 22:10
админы перенесут если будет не интересно
vvbiber, я с самого начала понял, что Ваша любимая тема будет очень обширной, как бы обо всех проблемах сразу...;)Поэтому я просто перенес её в другой раздел из "Пчеловодческого рынка"
По мне благородней было бы поделать искусственные дупла, полоски в летки тыкать раз в год да и пусть живут на воле.
Кстати, недалеко от моей пасеки есть дерево с дуплом, в котором живут пчелы третий год. Дерево находится на территории одной организации, и за пчелами "присматривает" один пчеловод, который за сезон берет у них до 30 кг меда, по его словам. Не знаю, тыкает ли он в дупло полоски, но палочки ротозеи тыкают туда постоянно, для интереса...:nunu:

Алексей борец
05.12.2015, 23:56
Реклама меда от Nemiroff:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]