PDA

Просмотр полной версии : Вода против клеща


МЭД
19.01.2013, 21:08
ВЕСНОЙ, после облета пчел, при установившейся теплой погоде, я открываю улей, матку с несколькими пчелами помещаю в клеточку Титова, а рамки с сидящими на них пчёлами переношу в сетчатый контейнер Там они устанавливаются· плечиками нижними планками в специальные гнезда, отстоящие одно от другого на расстоянии 25 мм. Таким образом между рамками образуются широкие просветы, не позволяющие пчелам соседнюю рамок соприкасаться друг с другом. В результате клуб пчел разделяется на отдельные «лоскуты» После этого закрываю крышку контейнера и опускаю его на 5 минут в бак с водой (температура 15-25С). Бак должен быть таких размеров, чтобы контейнер мог полностью погружаться В воду не только в горизонтальном. но и в вертикальном положении. Во время пребывания, я контейнера с пчелами в воде его все время перемещаю резкими прямолинейными и вращательными движениями в стороны - вверх - вниз, добиваясь, чтобы пчелы не собирались в клуб. Периодически контейнер вынимаю из бака на 1-2 секунды, чтобы стекла вода с вымытыми клещами. После этого вынимаю контейнер из воды и устанавливаю сверху бака, ополаскиваю 10-15 секунд проточной водой через сетчатый распылитель из огородной лейки. При ополаскивании смываются клещи, случайно прилипшие к рамкам или стенкам контейнера, Имеющиеся у пчел воздушные мешки позволяют им длительное время (более получаса) безболезненно находиться под водой. А вот клеш Варроа быстро задыхается, присоски его перестают действовать, и паразит погибает, отделяясь от пчелы. По окончанию операции мокрые пчелы лежат на дне контейнера. Вынимаю все находящиеся в нем рамки, а сам, контейнер уношу для просушивания на солнце или в теплое помещение. Лучше всего пчел сушить на солнце. Лист фанеры покрываю простыней или газетной бумагой (она хорошо впитывает влaгy), высыпаю на нее пчел, распределяя их по всей поверхности фанеры. Под теплыми лучами солнца пчелы довольно быстро обсыхают, начинают шевелить крылышками, ножками. В центре фанерного листа на маленьких брусочках ставлю «сборник». Он представляет собой маленький фанерный улей без дна на 6-8 рамок. В сборнике устанавливаются рамки, из которых будет сформировано гнездо. Когда все пчелы соберутся на рамках, переношу его к улью переставляю рамки с сидящими на них пчелами на постоянное место. Если улей обрабатываемой семьи расположен так, что его передняя стенка освещённая солнцем, то лист фанеры присоединяю к прилетной доске. Тогда пчелы по мере обсыхания направляются пчеловодом к летку, охотно в его заходят. Улей к этому времени должен быть почищен, продезефицирован и заполнен рамками с необходимым количеством меда и перги. Клеточку с маткой рукой опускаю в воду на 2-3 секунды, а затем отношу для просушивания в теплую комнату. Присоединяется матка к семье в момент заселения улья высохшими после обработки пчелами. Летом все выходящие рои и создаваемые безрасплодные отводки также обрабатываю водой. Если в ульях много раамок с большим количеством расплода, их не обрабатываю, ва группирую в одной из семей. Которую после выхода из сотов всего расплода обрабатываю таким - же способом. Контейнер представляет собой ящик, каркас которого изготовлен из деревянных брусков или металлических уголков, две стенки, дно и крышка - из металлической сетки с ячейками 2-3 мм Внутренние размеры контейнера на 8 рамок 510 Х 430 Х 340 мм. Крышка крнтейнера съемная, надевается «в нахлобучку». В фальцах передней и задней стенок вырезаны углубления для рамок. которые жестко фиксируются плечиками, а их нижние планки - в углублениях поперечной планки, укрепленной на дне контейнера.
Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gekach
19.01.2013, 21:30
Пчелосемей: 5
Стаж пчеловождения: 1
Что то за год стажа пчеловода вы черезчур много знаете.

Мирошнык
19.01.2013, 21:45
Стаж пчеловождения: 1
Что то за год стажа пчеловода вы черезчур много знаете.
Ето все теория+копирование статей з интернета.:)

Ворон
19.01.2013, 21:47
:ah:Проханя до Адміністраторів,панові МЕД дати статус сенсей,бо після року пасічникуваня він пройшов всі ази пасічникуваня!!!:confused::confused:: confused::appl:

МЭД
19.01.2013, 21:49
Пчелосемей: 5
Стаж пчеловождения: 1
Что то за год стажа пчеловода вы черезчур много знаете.
Читаю много ,интерисуюсь ,делюсь информацией!Если Вам не интерестно Gekach пустые сообщения коментирующие "мой стаж пчеловождения и кол-во семей" с лева на право печатать не надо.

gekach
19.01.2013, 21:53
Читаю много ,интерисуюсь ,делюсь информацией!Если Вам не интерестно Gekach пустые сообщения коментирующие "мой стаж пчеловождения и кол-во семей" с лева на право печатать не надо.
1. я не печатаю с лева направо.

2. Если Вы пишите свой опыт, то пишите как свой опыт, а если выписали с журнала, тогда пожалуста ссылку откуда, а так это плагиат, извините.

я много ваших заметок перечитал, вы действительно много читаете, спасибо Вам, за это. но 2-й пункт остается, пожалуста не представляйте информацию взятую из книг, как свой опыт, при нашем возрасте это уже некрасиво нам не по 10 лет.

МЭД
19.01.2013, 22:13
я много ваших заметок перечитал, вы действительно много читаете, спасибо Вам, за это. но 2-й пункт остается, пожалуста не представляйте информацию взятую из книг, как свой опыт, при нашем возрасте это уже некрасиво нам не по 10 лет.
Я не выставляю это как свой опыт.Это выписка из статьи с подписанным источником.На форуме многие колеги делятся своим многолетним опытом.А многие выбирают и печатают на ихний взгляд интересные статьи в том числе и я, для того что,бы их разбирать за и против ,кто пробывал ,а кто нет, но не обсуждать меня каждый раз после "Новой темы"Не все ведь могут перепахивать интернетв поисках как например Вы или я.(Иной раз после такого на форум не хочется заходить).

gekach
19.01.2013, 22:18
Теперь вижу ссылку, спасибо.

Димас
19.01.2013, 22:26
По окончанию операции мокрые пчелы лежат на дне контейнера. Вынимаю все находящиеся в нем рамки, а сам, контейнер уношу для просушивания на солнце или в теплое помещение. Лучше всего пчел сушить на солнце.
МЭД, моск собственный не работает, когда печатается такой бред? Или лишь бы что напечатать? А если кто-то из начинающих загробит свою единственную семью, почитав эту статью? Советую самому испытать эту процедуру, а потом поделиться опытом. :)И линк на источник неверный, перепутан с темы о чабреце.;)

Serg.k.74
20.01.2013, 04:15
Во время пребывания, я контейнера с пчелами в воде его все время перемещаю резкими прямолинейными и вращательными движениями в стороны - вверх - вниз, добиваясь, чтобы пчелы не собирались в клуб. Периодически контейнер вынимаю из бака на 1-2 секунды, чтобы стекла вода с вымытыми клещами. После этого вынимаю контейнер из воды и устанавливаю сверху бака, ополаскиваю 10-15 секунд проточной водой через сетчатый распылитель из огородной лейки
:v_banke::dush:Давайте потопимо тих бджіл які вижили після зими!!! :rofl2::ura1::rofl2:
Посміявся від душі. Спасибі!:rofl2:
Не варто всіх собак спускати на МЭД, він лише виклав статтю з Інтернета. Стаття за адресою [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просто слухаючи чиїсь поради стоїть включати мозок, а не сліпо вірити всьому, що нам кажуть.(ИМХО)

lakos
20.01.2013, 09:34
Клеточку с маткой рукой опускаю в воду на 2-3 секунды, а затем отношу для просушивания в теплую комнату.Всё круто-круто, но уж скорее рискну на термообработку. А маму зачем "замочили"? из за 2-3 клещей? Избивать сенсея всё же не стоит, ищущий, не боись, не уходи. В методе что то есть,может, потом что-то выйдет...

gekach
20.01.2013, 10:17
Просто слухаючи чиїсь поради стоїть включати мозок, а не сліпо вірити всьому, що нам кажуть.

если и делать такой экспреримент на выживаемость пчел то наверное в жаркий день сентября, ну никак не в марте апреле,

вообще я смотрел о том как отводки собирая относят в специальном ящике с боковыми стенками из сетки в холодный подвал на ночь и клещ осыпается сквозь сетку.
в одной из серий в утубе, "Пчеловодство. Ротационное разведение пчел часть1.(Э.Б) "не помню в какой кого заинтересует поищите, мне понравились все.

нашёл 2-я часть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мне очень понравилось все чисто, гигиенично, в оюбем класс, это точно уже промышленная пасека на высоком уровне, а то видел тут у одного, 150 семей и бардак на всю пасеку, неприятно по участку ходить.

pit999
20.01.2013, 10:36
вообще я смотрел о том как отводки собирая относят в специальном ящике с боковыми стенками из сетки в холодный подвал на ночь и клещ осыпается сквозь сетку.

Значит смотрели не внимательно. Там для осыпания клеща весь этот безсотовый пакет обработали из опрыскивателя чем то типа бипина. кстати вместе с маточкой, сидящей в клеточке.

vit
20.01.2013, 12:25
А если пчел облить бензином и поднести спичку то клещ должен осыпаться... Что за варварские методы вы выкладываете МЭД?

ЛАВ
20.01.2013, 12:26
Я не выставляю это как свой опыт.Это выписка из статьи с подписанным источником.На форуме многие колеги делятся своим многолетним опытом.А многие выбирают и печатают на ихний взгляд интересные статьи в том числе и я, для того что,бы их разбирать за и против ,кто пробывал ,а кто нет, но не обсуждать меня каждый раз после "Новой темы"Не все ведь могут перепахивать интернетв поисках как например Вы или я.(Иной раз после такого на форум не хочется заходить).
Зря накинулись на МЭД. И такое печатать нужно! Поучительная статья! Сначала я смеялся, а потом уже было не до смеха Всё же, нужно быть тактичнее друг к другу!

gekach
20.01.2013, 12:39
Значит смотрели не внимательно. Там для осыпания клеща весь этот безсотовый пакет обработали из опрыскивателя чем то типа бипина. кстати вместе с маточкой, сидящей в клеточке.

пересмотрел ещё раз не вижу, но думаю что есть смысл продумать, не бипит а шавелевая кислота, или ещё чтото было бы к месту.

а то что МЭД напечатал, это конечно, для дискусии, у моего знакомого попугай оказался в пылесосе, мне вспомнилмя этот случай, когда читал за пчел.
Перед этим МЭД выложил "Чабрец против клеща", хотелось бы все подобные методы выложить по пунктам.

МЭД
20.01.2013, 16:33
Зря накинулись на МЭД. И такое печатать нужно! Поучительная статья! Сначала я смеялся, а потом уже было не до смеха Всё же, нужно быть тактичнее друг к другу!
Мало кто знает или даже не знает какие жосткие эксперементы в первый год своего пчеловодства я провожу с пчелами.Я пока ни чего не выкладываю и не пишу все покажет весна ,как бы "Итого".Удачно это пройдет или неудачно я потом отпишусь на форуме о этих методах но на перед забегать не буду пока опыты не закончены!Добавлю ,что я уже наступал на грабли покупая пчелосемьи у непорядочных пчеловодов так как по началу все мы неопытны.И для себя вывел изначально закон,что у меня должны и будут ,(я надеюсь) на пасеке только сильные семьи и мощные отводки с хорошими матками.Честно скажу я не люблю возится с тем,что плохо делается или скажем как о пчелосемье плохо развивается.И это видно по семьям которым ты чуть помог (сильные),они тебя потом отблагодарят,а со слабаками возишся и все без толку.(ИМХО)

Alekzander
20.01.2013, 16:52
мне очень понравилось все чисто, гигиенично, это точно ...пасека на высоком уровне,
Да, у немцев этого не отнять, и заметьте "на высоком уровне", не только пасеки.
видел тут у одного, 150 семей и бардак на всю пасеку, неприятно по участку ходить.
И от нас этого не отнять, и заметьте, " бардак " не только на пасеках.

lakos
20.01.2013, 23:23
не бипит а шавелевая кислота,Мне как то сказали: думали- пчеловод, а Вы экспериментатор...Был грех. А сейчас- консерватор, каюсь и хочу восхвалить щавельку, но только испарять! Никаких растворов, брызганья. 5 г, 5мин.,через 30 мин. снять плёнку- 2 дня клещ сыпется. Безвредно, щавель сеют, едят...

gekach
20.01.2013, 23:37
Мне как то сказали: думали- пчеловод, а Вы экспериментатор...Был грех. А сейчас- консерватор, каюсь и хочу восхвалить щавельку, но только испарять! Никаких растворов, брызганья. 5 г, 5мин.,через 30 мин. снять плёнку- 2 дня клещ сыпется. Безвредно, щавель сеют, едят...

А во с этого места и поподробнее, что и как?

новичок
21.01.2013, 16:20
Никаких растворов, брызганья. 5 г, 5мин.,через 30 мин. снять плёнку- 2 дня клещ сыпется. Безвредно, щавель сеют, едят...
На сколько я знаю,щавелевая кислота при нагревании превращается в муравьиную.

lakos
22.01.2013, 07:37
до Адміністраторів,панові МЕД дати статус сенсей,
Ещё посмотрим, "кто смеётся последним", кажется, зря бросались помидорами, в т.ч. и я...Подумал, примазываюсь к "сенсею". Когда то купил сетчатый цилиндр для термообработки, но лишь огребал в него рои, термообработка довольно крутая вещь, не легче, чем купанье. В жаркие дни через мега-воронку натрясу в него пчёл, сначала попробую на ночь в погреб. Мать можно бы не убирать в клеточку, но лучше отловить, если всё же потянет искупать, ей оно не надо. На газете в погребе поворочаю сетку разными сторонами, посмотрю клеща. Мало? Тогда куп-куп. Есть бочка с водой;купанье без рам - вода не станет сладкой...Срок купанья минимальный. Может, много не погибнет, не раз спасаем пчёлку из воды, высыхает и летит. Сушиться оч. осторожно раскладывать, желательно в 1 слой на больших фанерах, картонках, накрытых газетами, чтобы вода впитывалась, возле летка улья, в котором рамки не мочёные и их ждёт мама и сборщицы некупанные, прилетевшие с поля. Излечимся от шовинизма, что за бугром всё плохо?, всё же решётка Ганнемана совершеннее. чем рейки Прокоповича, то же и о рамках, хотя идея- тоже заслуга. Против клеща - прочёл о зарубежном трубчатом дне, сделал, помогло и против аскосфероза. Тут о ротационном улье вспомнили? Спилил плечики, ввинтил вместо них шурупы, можно их переставлять с верха на низ и переворачивать рамки, но часто это делать? - отказался.

Добавлено через 3 минуты
щавелевая кислота при нагревании превращается в муравьиную.Оч. спасибо, тоже не вредны челу её следы.

Добавлено через 23 минуты
с этого места и поподробнее, что и как?
Продавались испарители щавельки плоские, лезут в леток, ручка 30 см; на 12в., вилку сделали стандартную зря, сунел в розетку, спалил, починил, там нихромовая спиралька. На пластинку больше 5 г не насыпешь, весить не надо...У меня поддоны, лучше туда, чем в леток. Закрепить, чтобы щавелька не посыпалась. Укутать улей плёнкой, минуты за 3 возгонка кончается, оч. летуча. Контролировать осторожно, вдохнёшь -будешь бедный...Через 20-30 мин. улей раскутать; провентилируют. Зря один писал, что валяется эта приспособа. (Напр., Италия вроде щавельку оч. любит).

Ворон
22.01.2013, 15:16
термообработка довольно крутая вещь, не легче, чем купанье.
Поверненя до термообробки:confused:,це поверненя до сокири з каменю:confused:,попробуйте,а тоді говоріть,ви просто не витримаєте кількість укусів від кожної сімї.:ah: