PDA

Просмотр полной версии : Карпатская порода пчел


Страницы : 1 [2]

Патриот17
01.07.2015, 23:20
По фото разобрать невозможно,но по описанию их поведения это однозначно большой процент украинской степовой.

Удивляют ваши слова! Почему, сразу,не Среднерусская порода пчёл?! Ведь дозорные у них в порядке вещей и к улью подойти не всегда получается с первого раза, особо злобливых вообще усыпляют стороной, для замены матки.
На пасике, у меня присутствует и Карпатка и степная ( брал пакеты в этом году), но злобливости не вижу хоть степная с Хмельницкой области "славящаяся " своей злобливостью...

ysa57
01.07.2015, 23:38
Почему, сразу,не Среднерусская порода пчёл?! Ведь дозорные у них в порядке вещей и к улью подойти не всегда получается с первого раза,
Кстати да,дозорные постоянно отслеживают территорию и к улью не подойдешь. А если в том регионе при СССР был питомник среднерусской породы,то может и попались какие-то потомки. Да,нужно менять маток.Только где их лучше заказывать?

Добавлено через 10 минут
В идеале конечно в прошлом. А если серьезно, то лучше сейчас- и матки в это время подешевле, и до зимы отойдет старая, злая пчела- как страшный сон.
Скоро подсолнух пойдет... Сейчас -зто до подсолнуха или после или во время?

Bee_Keeper
02.07.2015, 06:44
На пасике, у меня присутствует и Карпатка и степная ( брал пакеты в этом году), но злобливости не вижу хоть степная с Хмельницкой области "славящаяся " своей злобливостью...
Патриот, со злобливостью как в рулетке. Кому то повезет, кому то нет. В Вашем случае, считайте повезло. Количество злобливых не особо большой - одна-две на 20-50семей(сужу по своей пасеке). И, как заметил, злобностью обладают семьи с дочками от племенных УС, а не сами племенные семьи. Видать какой то ген среднерусских проскакивает.

Александр Влад.
02.07.2015, 07:16
Сейчас -зто до подсолнуха или после или во время?
Наверное лучше на подсолнухе, как понесут сразу менять(ИМХО). Ну во первых меньше внимание будут обращать на матку, а во вторых на меняльщика маток.

Патриот17
02.07.2015, 08:27
И, как заметил, злобностью обладают семьи с дочками от племенных УС, а не сами племенные семьи. Видать какой то ген среднерусских проскакивает.


Обычная "гибридизация" с иными породами пчел. Ведь племенные дочки выведенные и облетавшийся на плем пасике сохраняют миролюбие...
Да, повезло, что есть возможность приобрести маток с племхоза, но не везет в ЗАВИСИМОСТИ от их маток, их качества, цены, условий, очереди на матки.:bur2: Вывожу своих, но если судить по карпатке - дочки от племени просто супер, особенно роевые. Зимовка - до стакана подмора, бурное развитие, не злобная, сохранение хозяйственных качеств, на удивление не роятся, а идет тихая замена. работают две матки на точке, еще с 13 года. не меняю, они стараются:ok:. Но f3, это совсем иные пчелы - выход с зимовки очень слабые, развитие посредственное в половину медленнее от остальных семей, хоть и сеет от бруска до бруска, но носят меда столько чтоб прокормить только расплод...

Дед Василь
02.07.2015, 14:46
Желаю здравствовать всем!!!! Уважаемые колеги подскажите у кого лучше взять маток карпаток? Наверняка кто-то в этом году брал уже и может, что-то посоветовать. Буду очень признателен.

Voblin_UA
02.07.2015, 16:42
На пасике, у меня присутствует и Карпатка и степная
Вывожу своих, но если судить по карпатке - дочки от племени просто супер
Если на пасеке две породы, то как Вы определяете, какая пчела в следующем поколении - карпатская степная или украино-карпатская?
Вы точно уверены, что полученных метисов можно называть карпаткой?

Патриот17
03.07.2015, 09:03
Если на пасеке две породы, то как Вы определяете, какая пчела в следующем поколении - карпатская степная или украино-карпатская?
Вы точно уверены, что полученных метисов можно называть карпаткой?

Называю условно, так как маточник с племен. карпатки. :), нет, нельзя, помесь называть породой, ведь это помесь... может и не прав, ведь Бакфаст тоже помесь...:confused:
Маточник с карпатской семьи - карпатка F1, свободное спаривание, есть свободное спаривание, хоть метис и лучше на 30% чем плем материал, но только в F1, Путь вникуда(ИМХО).
Привозят с Германии маток островного спаривания и свободного. Так как можно определить какой породы дочки от островных (бакфаст-поместная, бакфаст-карпатка, бакфаст-УС), а про маток свободного спаривания вообще не понятно с кем была в облете еще в Германии...



карпатка, только до конца следующего года.

ysa57
03.07.2015, 19:14
Так где же маток-то брать нормальных? Вот в чем вопрос...

pr1zZ
03.07.2015, 19:24
так как маточник с племен. карпатки.
А где племенную карпатку брали? Тоже хочу взять племенную карпатку, но от матководов Карпатки только слышу "Карпатка с Карпат" - это чистопородная карпатка.
А мне-бы хотелось больше документов и хотя-бы родословную в трех поколениях.

Костя Куценко
03.07.2015, 20:08
Желаю здравствовать всем!!!! Уважаемые колеги подскажите у кого лучше взять маток карпаток? Наверняка кто-то в этом году брал уже и может, что-то посоветовать. Буду очень признателен.
Однозначно Вучково.

Берендей
03.07.2015, 20:24
Забыл описать весьма интересный случай. Напарник по кочевке брал в этом году пакеты (по утверждению перекупов из Вучково) так вот в одном пакете он обнаружил 2 печатных маточника тихой смены. Вообщем решил он сформировать два нука и определить туда эти маточники. Обе матки вышли но оказались не черного окраса а чисто рыжие. Звонили перекупу но он божится что пакеты чистая карпатка Вучковская. После этого я обратил внимание что в его пакетах масса пчелы с рыжими тергитами. И тут возникает вопрос либо перекуп мутит либо халтурят наши пакетчики.

Bee_Keeper
03.07.2015, 22:46
но он божится что пакеты чистая карпатка Вучковская. После этого я обратил внимание что в его пакетах масса пчелы с рыжими тергитами.
Эдик, когда отбирал пакеты с одной пасеки Закарпатья, обратил внимание на рыжую пчелу в ульях. Матки были черные. Видать появился замес с бакфастом, итальянкой.
До Вучково не доехал...успели затариться. А очень хотелось посмотреть сколько ж там пакетчиков местных. А то сам слышал про пакеты из Вучково . Походу спекулируют на этом перекупы и везут откуда нипопадя.

Вовас
03.07.2015, 22:58
И тут возникает вопрос либо перекуп мутит либо халтурят наши пакетчики.
пару лет назад ездили у нас по селу и скупали пчел и у меня спрашивали. интерисовало их любое количество.улья говорит он мне нам не нужны нам только рамки надо. делайте выводы ! ну конешно есть и порядочные барыги.

Патриот17
04.07.2015, 07:23
А где племенную карпатку брали? Тоже хочу взять племенную карпатку, но от матководов Карпатки только слышу "Карпатка с Карпат" - это чистопородная карпатка.
А мне-бы хотелось больше документов и хотя-бы родословную в трех поколениях.
Пакеты привезли с Карпат коллеги. Документы на маток и родословную будут вести, прям как Баварцы но лет так через 15-20(ИМХО).

pr1zZ
04.07.2015, 11:46
Пакеты привезли с Карпат коллеги.
Так откуда гарантия, что это чистопородный материал? Вон выше примеры дали наши коллеги, что под видом "Карпатки" везут всё, что смогли достать.

Документы на маток и родословная уже ведеться на Карнику и Бакфаст в Украине. И массово войдет за правило в след году. Мое предложение Карпатчикам, чтобы ввести в систему и их, чтобы было это открыто - получил отказ. Их и так всё устраивает и менять ничего не хотят.

bercik
04.07.2015, 13:10
Мне предлагали?Я веду родословную:old: есть подготовленые бланки сопроводительных документов.Но нет контролирующего звена.Где Кем ведётся?По карнике бакфасту и итальянке есть отделения селекции в Украинских институтах? Или вы бак-кар создатите свой кружок "Умелый пчеловод"??

віталий
04.07.2015, 15:40
Обе матки вышли но оказались не черного окраса а чисто рыжие.
В мене також є на пасіці декілька сімей з жовтим тергідом(подарунок від діда), в кого одна полоска а в кого дві. То хороші бджоли, роботяші, судіть їх по роботі а не по окрасу(ИМХО) Я ж казав що перекупи до карпат не доїджають а таряться карпаткою в Хмельницкій та Віницькій областях, де дешевше дадуть, а хто зна що там за порода.

pr1zZ
04.07.2015, 17:00
Мне предлагали?Я веду родословную
А Вы кто такой? Вы же там заявления в милицию на меня писали или куда там? Угрожали, что не соблюдаю районирование пород. Когда же к делу перейдете или как всегда ля-ля? Харьковские и Сумский ребята уже ваших маток давят. Очень они им "понравились".
есть подготовленые бланки сопроводительных документов
Я видел эти бланки - тупо содрали у Немцев. Неужели трудно было картинки другие предумать?


По карнике бакфасту и итальянке есть отделения селекции в Украинских институтах? Или вы бак-кар создатите свой кружок "Умелый пчеловод"??
Как показывает реальность, от институтов толку столько-же, как от других чиновников. Мы лучше сами создадим и не будем зависить от "откатов".

Urik
04.07.2015, 17:09
Эдик, когда отбирал пакетыИс одной пасеки Закарпатья, обратил внимание на рыжую пчелу в ульях. Матки были черные. Видать появился замес с бакфастом, итальянкой.
До Вучково не доехал...успеи затариться. А очень хотелось посмотреть сколько ж там пакетчиков местных. А то сам слышал про пакеты из Вучково . Походу спекулируют на этом перекупы и везут откуда нипопадя.

В с.Вучково всего три пасики две у братьев Плисок Михаила и Василия и одна у ихнего помощника Олега. Никто из них пакетами не занимается , только раз в год передают по 10 пакетов институту безвозмездно ну может комуто из друзей пару. Все Вучковские пакеты это миф, но есть пчеловоды которые используют для вывода маток Вучковский материал , и продают пакеты хрошего качества кстати и наши форумчане в т.ч. но это уже Fки. Вучковских пакетов не существует.

Костя Куценко
04.07.2015, 21:07
Все Вучковские пакеты это миф, но есть пчеловоды которые используют для вывода маток Вучковский материал ,
Совершенно верно,все серьёзные пчеловоды занимающиеся выводом маток карпатской породы берут племенной материал в Вучково,через неделю сам туда поеду за матками.

Марина Чмель
12.07.2015, 16:01
В мае купили 2 пакета в пчелопитомнике ХОМЫ Ю.Ю. (Закарпатская обл., с. Великие Лучки),напрямую, без перекупов. Пчела по окрасу ничем не отличается от той, что у нас была (УС). Сфотографируйте и выставьте фото настоящей карпатской пчелы, пожалуйста, у кого есть.

Костя Куценко
15.07.2015, 21:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня был в Вучково на пчелопитомнике приобрёл маток и сделал несколько фото.

МедАль
15.07.2015, 21:44
сделал несколько фото.
Интересный получился коллаж с "летающим" домиком.

Дед Василь
19.07.2015, 10:29
Домик конечно супер :ok:

МедАль
19.07.2015, 10:50
Сегодня был в Вучково на пчелопитомнике приобрёл маток и сделал несколько фото.
Коллега Костя Куценко, а можно поподробнее рассказать о Вашей поездке? Как и чем добирались, как нашли пчелопитомник, с кем общались, заранее ли договаривались, какие условия покупки маток?- и вообще - Ваши впечатления об этом путешествии. По расстоянию Вам не слишком далеко. Но информация, безусловно, была бы полезной и для "дальних" коллег.

Костя Куценко
20.07.2015, 19:56
Коллега Костя Куценко, а можно поподробнее рассказать о Вашей поездке? Как и чем добирались, как нашли пчелопитомник, с кем общались, заранее ли договаривались, какие условия покупки маток?- и вообще - Ваши впечатления об этом путешествии. По расстоянию Вам не слишком далеко. Но информация, безусловно, была бы полезной и для "дальних" коллег.
Подробности,ну разве что вкратце.Вучковская пасека и ещё три в подчинении иститута Прокоповича,В прошлом году познакомился с двумя доцентами,они старшие на этих пасеках,но меня больше интересовала Вуч-кая пасека,куда и приехал познакомился со старшим пчеловодом звать Василий очень прятный человек и в прошлом и в этом году основную массу моток отбирали и метили вместе.Цена в прошлом 80 гр.,а в этом 120гр. Долгого разговора не получилось,но кое что рассказал основная масса карпатки уходит в Прибалтику,Польшу и кажется в Казахстан,а всё остальное оседает на Украине.Но,что ещё интересное рассказал о Гайдаре чистые линии закупает в Вучково,но то ,что он продаёт не является чистой карпаткой,а F1,если кому то интересно могу много рассказать за этого профи.
Договор конечно был заранее примерно за 2 недели и покупал с трёх пасек хочу на следущий год заняться искуственным осеменением,в начале лета был на повторных курсах по осеменнению в Киеве у Броварского и приобрёл,там же, наш украинский станок и на следующий год буду работать.
Добирался своей машиной,дорога в Ивано-Франковской обл.убитая,в остальных областях можно мириться,конечно природа в Карпатах ,это не описать это нужно увидеть самому и подышать тем воздухом восторга уйма хотя я каждый год приезжаю туда и каждый раз что то новое.:frend1::frend1:

Arcadie Burla
20.07.2015, 22:59
Косте Куценко большое спасибо за матки, привезенные с Вучково. Это первые покупные матки в моей практике, в т.ч. и первая подсадка. Слава Богу приняты все.:ura1:

Костя Куценко
21.07.2015, 13:17
Слава Богу приняты все.
Я за Вас очень рад,у меня то же все прижились и на сегодняшний день половина уже червит:ok::frend1:

бігунець
21.07.2015, 17:57
И я сегодня заказал матки от Бобонич Ю. Ю., карпатки. 100грн. Мечтал о УС, но неисповедимы пути... Теперь в тему о подсадке...

віталий
21.07.2015, 19:50
И я сегодня заказал матки от Бобонич Ю. Ю., карпатки. 100грн. Мечтал о УС, но неисповедимы пути... Теперь в тему о подсадке...
Якщо там будуть саморобні дерев'яні кліточки - то потрібно їх пересадити в якісь ізлятори чи ковпачки, а то погано приймають.

Urik
21.07.2015, 21:28
И я сегодня заказал матки от Бобонич Ю. Ю., карпатки.
Это то х...ло что Максу неплодную матку всучило так что может быть "супрыз". Не хотел афишировать но инфой нужно делится.

бігунець
21.07.2015, 22:48
Будем надеяться, что сюрпризов не будет. И так этот сезон богат на отрицательные "сюрпризы".

ELIGIT (Алекша)
13.08.2015, 16:44
этот сезон богат на отрицательные "сюрпризы".

Дозвольте поцікавитись, в якому плані?

бігунець
13.08.2015, 19:55
Дозвольте поцікавитись, в якому плані?

Это не касается карпатских пчел. Просто многое, что планировал, пошло совсем не так, как хотел. Я обычно составляю план на сезон, стараюсь в нем учесть все нюансы, но... все невозможно учесть. В конце года напишу о итогах пчеловодческого сезона 2015. Может кому будет интересно.

Матки от Бобонич Ю. Ю. приняли все. Пока о том хорошие или плохие, сказать не могу, слишком мало времени прошло. Одну или пытались сменить, или сменили, когда брал мед видел два разгрызенных маточника. Молодой расплод есть, но когда тихая смена, это ни о чем не говорит.

Владимир Татомир
13.08.2015, 20:32
Матки от Бобонич Ю. Ю. приняли все. Пока о том хорошие или плохие, сказать не могу, слишком мало времени прошло.
У меня так же прием прошел нормально, практически все расплод гонят конкретно. Пару особей под наблюдением, к ним есть вопросы.

Владимир Татомир
20.08.2015, 06:37
Одна матка так и не начала червить нормально, удалил и соединил с другим отводком. Благо сидели через перегородку. Вытянул фанерку, и порядок.В этом году менял много маток, и где то не досмотрел, в четырех семьях, заменили подсаженных маток.Хотя приняли нормально и червили уже прилично. Возможно не увидел при выпуске маток маточник заложенный.Через неделю, после приема делал контрольный осмотр, все было окей.

Владимир Татомир
01.09.2015, 21:11
Делал осмотр, в целом карпатка работает к зиме хорошо. Расплода от четырех и более, сфоткал одну семью в шестнадцатирамочнике. Фото, в порядке, как стояли в семье, откытый в трех рамочках.В ульях, где мало расплода, по паре рамок с пчелой которая практически вышла, их я не считал.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
21.09.2015, 22:55
Сегодняшний осмотр гнезд показал, расплода от одной до пяти рамок. Открытого меньше и меньше.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]На фото гнездо карпатки, где пять рамок.

pr1zZ
21.09.2015, 23:30
На фото гнездо карпатки, где пять рамок.
Что-то меда в зиму малова-то... Как будете пополнять?

Владимир Татомир
21.09.2015, 23:40
Что-то меда в зиму малова-то... Как будете пополнять?
Меда достаточно на других рамках, расплод выйдет, маломедные удалю.Семья сейчас на 16 рамках, шесть снизу до верха с медом, две медовоперговые, пять с расплодом плюс полумедные остальные. Есть с чего выбрать.

bercik
10.04.2016, 21:31
Не нашёл тему об селекции...Выкладываю видео нашей Украинской селекции карпатских пчёл[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
19.04.2016, 21:03
Расширял семью карпатки, расплод глаз радует, была на восьми рамках на шести большинство площади под расплодом. Поставил второй корпус, вниз распечатал пару рамок с медом, сушь под засев с открытым на верх.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
09.05.2016, 17:57
Вчера просматривал семьи Карпатки. Развитие бурное, на 1-2 рамки опережает УС, но и едят по более. Медку совсем немного в семьях, не в пример местной.

Aleksandr17
09.05.2016, 19:11
Вчера просматривал семьи Карпатки. Развитие бурное, на 1-2 рамки опережает УС, но и едят по более. Медку совсем немного в семьях, не в пример местной.

Дві місцевих зараз мають більше меду, а менше розплоду у порівнянні з карпаткою. Мало меду, багато розплоду і багато маточників. Закинув ще 4и рамки з вощиною. З такими темпами потрібно купувати ще один вулик і робити відводок, бо не буде куди розширяти.
Сподобалось, що карпатка працює коли моросить дощ.

АНД
09.05.2016, 21:49
Сьогодні косив трімером траву в 20:30 на пасіці льот бжоли ще був посередній, но ні одна мені не дала:nunu:, а дотого був поміс так вони зразу обліплювали:bur2:,без озика і нічого виходить було, чихнув за 10 м від вулика і маєш привет одеса:comp:.покащо карпатков задоволиний, і по розвитку:ok:, поставив магазини зверху на лижаки так вже помало заливають,і в гнізді також, дві сімї зарас без матки но з маточниками на виході, так працюють на мід :ok:, нетощо помісь місцевої, короче карпатков задоволиний, а то що вона багато червить так це для мене плюс, адже є ще з десяток новеньких квартир не заселиних:(

Сергій К.П.
13.05.2016, 16:52
Везут их и в Сибирь. Вучковский тип хорошо зимовал, а сейчас многие жалуются на тот материал что стали завозить с Зап.Украины. Из зимовки выходят ослабленные и часто с опоношеным гнездом.:(
Имел кто нибудь дело с типом Синевир?

Да я також брави 3 матки з них (вучкивський) з зими 2 сімі вийшли дуже ослаблені .Хатя з осені сімя складалась з 12 обсижиних кормовиг . На весну березень при першому огляди скоротив сімю до 4 рамок ( де бджоли?) давав сироп думав недотянут до медозбору . Одна тільки сімя мене порадувала з них. (ИМХО):ok:

Добавлено через 1 час 24 минуты
flag_uaМоль заводится только на сотах из которых не единожды выходил расплод, если регулярно выбраковывать старые рамки в гнезде а медовые использовать в которых расплод не выводился то никакой моли не будет.С карпаткой работаю с 1986г. тогда пасека была еще тестя.Моль бывает только на дне весной под слоем воска, в расплодном гнезде моли небыло никогда даже на темных рамках.Племенных маток покупаю регулярно так что породу как могу поддерживаю.Карпатка мне нравится, на взяток с акации нужно раннее развитие весной что у нее имеется.

flag_ua Де заказуєте підскажіть:)

Медонос2141
17.05.2016, 19:33
У карпатки всегда в зиму идёт мало пчёл, благодаря этому економия корма.но стрёмно смотреть как в зиму идёт 3 -4. максимум 5 рамок пчёл. не дай бог что так семье капец .нет у карпатки запаса мощности)))))))))

Дет Котэ
17.05.2016, 23:04
У карпатки всегда в зиму идёт мало пчёл, благодаря этому економия корма.но стрёмно смотреть как в зиму идёт 3 -4. максимум 5 рамок пчёл. не дай бог что так семье капец .нет у карпатки запаса мощности)))))))))


Та то может у вас Карпатка такая? :)


Вот Карпатка зимует в пятирамочном нуклеусе с сетчатым дном, рамка 230. Обратите внимание на кол-во подмора (фото сделано зимой из под улья)...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




А это полноценная семья Карпатки в момент первой весенней ревизии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
18.05.2016, 07:06
Та то может у вас Карпатка такая?


Вот Карпатка зимует в пятирамочном нуклеусе. Дет Котэ, реквизиты в личку скинь пожалуйста, где брал. Спасибо!

Valeriy_61
18.05.2016, 08:09
У карпатки всегда в зиму идёт мало пчёл, благодаря этому економия корма.но стрёмно смотреть как в зиму идёт 3 -4. максимум 5 рамок пчёл. не дай бог что так семье капец .нет у карпатки запаса мощности)))))))))

А может порода пчел здесь и не причем?? Может дело в хозяне, пчел?

Медонос2141
18.05.2016, 19:59
А может порода пчел здесь и не причем?? Может дело в хозяне, пчел? :bees: У меня карпатки нет))) У меня друг Занимался только карпаткой покупал привозил не помню какой там крос был мукачевский или ещё какой.Так после подсолнуха поставили пластины одинаковые, потом бипином контрольно обработали, а потом у него от вароа пропала вся пасика ну скажим не пропала а ослабла критично так как в зиму идёт меньше пчёл чем у украинской степовой. а у меня нормально хоть клеща было очень много столько я ещё не видел.

Андрей Андреевич
18.05.2016, 21:28
не дай бог что так семье капец .нет у карпатки запаса мощности)))))))))

У меня карпатки нет))) У меня друг Занимался только карпаткой покупал привозил не помню какой там крос был мукачевский или ещё какой.
Не рассказывайте сказок (страшилок)...всё что Вы написали, это не правда.

Valeriy_61
18.05.2016, 21:56
У меня карпатки нет

привозил не помню какой там крос был мукачевский или ещё какой.

а потом у него от вароа пропала вся пасика ну скажим не пропала а ослабла критично
Вот Я и спрашиваю. Может порода не причем??

Дет Котэ
18.05.2016, 22:08
:bees: У меня карпатки нет))) У меня друг Занимался только карпаткой покупал привозил не помню какой там крос был мукачевский или ещё какой.Так после подсолнуха поставили пластины одинаковые, потом бипином контрольно обработали, а потом у него от вароа пропала вся пасика ну скажим не пропала а ослабла критично так как в зиму идёт меньше пчёл чем у украинской степовой. а у меня нормально хоть клеща было очень много столько я ещё не видел.



О да, Вы самокритичны!
Так метко указать на свою некомпетентность в вопросах пчеловодства одной фразой - "Я Карпатку не держал, но друг сказал - порода гавно!", дано не каждому...
Но объясняет многое. :)

За "Не согласен" отдельное спасибо. Приятно наблюдать, как несколько фактов подтвержденных фотографиями, ломают мнимую правоту оппонента.

И в продолжение к начатому... :)
Так выглядит дно с подмором после зимовки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А так мы летаем в конце марта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Это Гавно-Карпатка работает на ГВ с подсолнуха:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
18.05.2016, 22:50
Это Гавно-Карпатка работает на ГВ с подсолнуха: дай бог щоб усі так працювали:ok: в мене холодно і моросить час від часу дощик,і сонечко так ця гамнова карпаточка прям як хвилі ,на морі поміж непогоду носять:03: , з лісу коли повертаються то прям вулик обліплюють, а кому не пощастило і упав опять на другий круг заходять, а задниці так і тягнуть до низу:frend:, в двох сімях де забрав матки ,а залишив маточники(зройового виводив) так таскають девки мед все заливають нектаром красота:ok: ( а того року була помісь так вони без мамки хрин хотіли працювать лазили по прильоці як нудилі , і окація цвіла і погода краща була не тощо зарас:()

doc_doc
18.05.2016, 23:17
А так мы летаем в конце марта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Солидно. У кого маток брали?

Дет Котэ
19.05.2016, 14:02
Солидно. У кого маток брали?

Маток беру у себя в нуклеусах. :)
А родом они из Вилково (Пасека Акулины Федоренко). Тамошняя, кропотливая селекция Гайдаровкого материала.

ved
19.05.2016, 17:16
Это Гавно-Карпатка работает на ГВ с подсолнуха:
Эта семья залила все корпуса?

Дет Котэ
19.05.2016, 17:38
Эта семья залила все корпуса?

Кроме нижнего. В нем матка.

Медонос2141
20.05.2016, 15:41
О да, Вы самокритичны!
Так метко указать на свою некомпетентность в вопросах пчеловодства одной фразой - "Я Карпатку не держал, но друг сказал - порода гавно!", дано не каждому...
Но объясняет многое. :)

За "Не согласен" отдельное спасибо. Приятно наблюдать, как несколько фактов подтвержденных фотографиями, ломают мнимую правоту оппонента.

И в продолжение к начатому... :)
Так выглядит дно с подмором после зимовки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А так мы летаем в конце марта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Это Гавно-Карпатка работает на ГВ с подсолнуха:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну во первых я не говорил что карпатка гавно)))))Я говорил про неудачный опыт своего друга который занимался только карпаткой.А селекция бывает разная.:)

Ворон
20.05.2016, 20:38
.А селекция бывает разная.
Селекція буває і серед пасічників.як говорять у нас:"хорошому" танцюристу завжди мішає мікрофон.

raxekumi
28.05.2016, 08:35
Подскажите, карпатка приспособлена к высокой жаре на Юге, много слышал разного но конкретного мало.

Ворон
28.05.2016, 08:44
Подскажите, карпатка приспособлена к высокой жаре на Юге, много слышал разного но конкретного мало.
Прошлого року в нас жара доходила до +45,нічого невідбулось,крім того що вся рослиність просто висохла.

raxekumi
28.05.2016, 14:52
Прошлого року в нас жара доходила до +45,нічого невідбулось,крім того що вся рослиність просто висохла.
У нас такое каждый год, значит можно спокойно покупать и не боятся что они в жару будут бездельничать в отличии то наших местных.

Н Петрович
05.06.2016, 14:58
Часто нашу карпатку пенают, а очень жаль. В этом году погода на медосбор с акации не очень, дожди, холодные ночи, но карпатка показала очень хорошие результаты, контрольный улик за шесть дней показал 37 кг. Ночи были очень холодные + 7 +9. Был на пасеки сделал несколько фото. Взяток был с 22-27 05. фото сделаны 2.06. На пятом фото нук, а на шестом матка 2016 года.

Н Петрович
31.07.2016, 18:13
В этом году порадовали ранние отводки, сейчас занимают от 16-18 рамок, отстроили по 8-10 рамок вощины ну и конечно принесли меда.

Каза4ёк
01.08.2016, 11:10
Прикольные разделители на рамках у Вас!:ok:
Такие же результаты дали поместные с кавказскими корнями:) а впереди ещё два поля не зацвели!

Юрій Чугай
02.08.2016, 15:39
Підтримую. 3 з 4 ранніх відводків на плідну матку карпатки показали хороший результат...

Тол
09.08.2016, 11:32
Вот такая карпатка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
это у президента ассоциации, а что у остальных представьте сами

Малевич
09.08.2016, 12:12
Вот такая карпатка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
это у президента ассоциации, а что у остальных представьте сами

Хороший ролик ,поучительный для многих покупателей маток.Гениальная фраза.Медовой пасеке чистопородный материал не нужен и мы реализуем гибриды.Так зачем эти гибриды за породы выдавать?И что купивший с этой маткой делать будет,кроме подсадить одноразово в отводок или заменить матку в семье.Гибридные годятся только для 100% замены маток каждый год во всех семьях пасеки.Другого предназначения у них нетЕсли так поступать то совет для покупателей таких маток.Купите просто по цене 2 маток пакет,сработайте его на ноль и не заморачивайте голову с этими матками.И пусть матководы на Вас работают,но уже продавая пакеты за банку меда

Дет Котэ
09.08.2016, 14:44
Хороший ролик ,поучительный для многих покупателей маток.Гениальная фраза.Медовой пасеке чистопородный материал не нужен и мы реализуем гибриды.Так зачем эти гибриды за породы выдавать?И что купивший с этой маткой делать будет,кроме подсадить одноразово в отводок или заменить матку в семье.Гибридные годятся только для 100% замены маток каждый год во всех семьях пасеки.Другого предназначения у них нетЕсли так поступать то совет для покупателей таких маток.Купите просто по цене 2 маток пакет,сработайте его на ноль и не заморачивайте голову с этими матками.И пусть матководы на Вас работают,но уже продавая пакеты за банку меда

Очередной пост в стиле "Все кругом лохи!", но теперь уже в теме о Карпатке.
Малевич, Вы меня волнуете... :)

Малевич
09.08.2016, 15:09
Очередной пост в стиле "Все кругом лохи!", но теперь уже в теме о Карпатке.
Малевич, Вы меня волнуете... :)

И что в этот раз не так,чистая экономическая выгода.Вот зачем покупать гибридную матку на каждую семью и впустую тратить деньги,если выгодней купить просто пакеты для срабатывания и меда больше и доход выше.Может кто послушает мой совет и улучшить свое благосостояние,не пытаясь заниматься заведомо проигрышным делом с гибридной матки выводить дочек.Вам и это плохо,если люди обдуманно начнут поступать.
Для любой пасеки ценность представляет чистопородная матка,а гибрид как одноразовый продукт .Вы же не купите одноразовый пластиковый стаканчик по цене хрустального бокала.
И не волнуйтесь так .Люди почитают,подумают и примут каждый свое решение.

Дет Котэ
09.08.2016, 16:40
И что в этот раз не так,чистая экономическая выгода.Вот зачем покупать гибридную матку на каждую семью и впустую тратить деньги,если выгодней купить просто пакеты для срабатывания и меда больше и доход выше.Может кто послушает мой совет и улучшить свое благосостояние,не пытаясь заниматься заведомо проигрышным делом с гибридной матки выводить дочек.Вам и это плохо,если люди обдуманно начнут поступать.
Для любой пасеки ценность представляет чистопородная матка,а гибрид как одноразовый продукт .Вы же не купите одноразовый пластиковый стаканчик по цене хрустального бокала.
И не волнуйтесь так .Люди почитают,подумают и примут каждый свое решение.


Купить гибрид и подсадить в зимовалую семью...
Купить пакет и сработать его в ноль...

Чем выгодней покупка пакета, нежели ежегодная замена маток в зимовалых семьях?

Владимир Татомир
09.08.2016, 18:17
Малевич, снова окрас картины розовый, даете советы по улучшению благосостояния, а сами как живете.Новички наслушались таких советов и теперь не то что сто, а и пятьдесят килограмм с пакета собрать не могут, и плачут, что пакет не окупается и близко.А есть кто и попал здорово.У себя на пасеке я решил менять маток раз в году, и как это я буду делать, то ли покупать или сам выводить, это мое дело.И будут мне мед носить то ли гибриды, или племенные, или полугибриды, это совсем не Ваше дело.Так что дающий советы, пусть обратит взор на свою пасеку(если она есть конечно), и там работы и советы можно раздавать направо и налево.

Малевич
09.08.2016, 20:16
Малевич, снова окрас картины розовый, даете советы по улучшению благосостояния, а сами как живете.Новички наслушались таких советов и теперь не то что сто, а и пятьдесят килограмм с пакета собрать не могут, и плачут, что пакет не окупается и близко.А есть кто и попал здорово.У себя на пасеке я решил менять маток раз в году, и как это я буду делать, то ли покупать или сам выводить, это мое дело.И будут мне мед носить то ли гибриды, или племенные, или полугибриды, это совсем не Ваше дело.Так что дающий советы, пусть обратит взор на свою пасеку(если она есть конечно), и там работы и советы можно раздавать направо и налево.

Да не нервничайте так и новичков в пример не ставьте.Новички и Ваших маток подсадить не смогут и без меда и без пасеки еще быстрей по вашим советам останутся.Прям новички такие профессионалы, что сходу и маток выводить научились и подсаживать мастера,а с пакетом совладать не могут.Если 600-700 грн за пакет вернуть не могут,то за маток по 250 на всю пасеку и подавно.
Вы еще скажите ,что пакет 3 банки подсолнуха не принес,хотя чему удивляться ,если для Вас это верх совершенства.У Вас же В21,куда уж остальным

Владимир Татомир
09.08.2016, 20:43
600-700 гривен за тот пакет, что сто килограммов принес:)А новичкам подскажем как подсадить маток, и они за себя сами скажут.И почему так слабо оценили моих маток, всего 250, или Вы дороже не встречали.:ah:

Mihail-ves
09.08.2016, 21:33
Новички и Ваших маток подсадить не смогут и без меда и без пасеки еще быстрей по вашим советам останутся.Прям новички такие профессионалы, что сходу и маток выводить научились и подсаживать мастера

Я новичок, но из купленных 17 семей в зиму идут 43. Маток научился выводить в безматочных отводках и на прививочной рамке. Научился ловить рои, научился подсаживать с 90% приемов как не плодных так и плодных маток. Научился уходить от роевого состояния (ни одна семя не роилась). Научился заставлять пчелок строить по 20-22 Дадановских рамки вощины на семью. Научился качать по 80 кг меда с семьи. Научился делать отводки без вреда основным семьям, о чем свидетельствует количество семьей в зиму и количество меда.

Да и к Вашему сведению я прикупил 2 матки Баков и 2 матки итальянок.

Так что не надо на нас новичков наежать, мы скоро "Вас" профессионалов как говорили в КПСС догоним и перегоним.

Малевич Вы троль???????? я больше чем уверен в этом. Жалко модераторы этого не видят. Конкретики от Вас за буквально 3 дня нет, просто выводите народ на скандал.

Димас
09.08.2016, 22:47
Малевич Вы троль???????? я больше чем уверен в этом. Жалко модераторы этого не видят. Конкретики от Вас за буквально 3 дня нет, просто выводите народ на скандал.
Всё они видят:) Ждем ошибки резидента и его рекомендаций какую же породу нужно всё-таки разводить. Иногда без "Малевичей" просто скучно...А карпатка, которую мне присылали, что-то тоже не понравилась...

Андрей Андреевич
10.08.2016, 07:37
что-то тоже не понравилась...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...уважно слухаєм на 3,37 хвилині

Малевич
10.08.2016, 09:31
[QUOTE=Mihail-ves;147448]Я новичок, но из купленных 17 семей в зиму идут 43. Маток научился выводить в безматочных отводках и на прививочной рамке. Научился ловить рои, научился подсаживать с 90% приемов как не плодных так и плодных маток. Научился уходить от роевого состояния (ни одна семя не роилась). Научился заставлять пчелок строить по 20-22 Дадановских рамки вощины на семью. Научился качать по 80 кг меда с семьи. Научился делать отводки без вреда основным семьям, о чем свидетельствует количество семьей в зиму и количество меда.

Да и к Вашему сведению я прикупил 2 матки Баков и 2 матки итальянок.

Вся эта несуразица ради рекламы бакфаста, в теме карпаток поверьте не стоит ничего.Вас ,если попросить описать все эти действия вы запутаетесь с самого начала в их последовательности и как какие работы проводятся.

Bee_Keeper
10.08.2016, 10:24
Вся эта несуразица ради рекламы бакфаста, в теме карпаток поверьте не стоит ничего.Вас ,если попросить описать все эти действия вы запутаетесь с самого начала в их последовательности и как какие работы проводятся.

Малевич, а могли бы Вы поделиться, какие действия сейчас происходят на Вашей, 200семейной пасеке. Можно подкрепить фотографиями. А то троллить Вы научились, а по делу написать - ни одного поста. Сообщений от Вас на четыре темы - три, касающиеся пород пчел, и ринг. И это все, что за 23 года можете поведать форумчанам???

Димас
10.08.2016, 10:52
...уважно слухаєм на 3,37 хвилині
Ну в сравнении, Гали же тоже разные бывают:) По майскому меду слабые - ноль, только себе пожрать, развитие среднее, у некоторых матководов больше 12 рам не занимала, очень восприимчива к болезням. Я так понимаю местная пчела лучше приспособлена к своей какой-то местности и обладает лучшим иммунитетом. Хотя многим нравится, говорят хорошая пчела и я им верю. И самое главное, зависит от того кто делал Галь, как и когда. Вот, например, тесть был в поездке когда надо было маток выводить на взятке с акации, приехал - заложи мне, надо отводки делать. Так на весах минус говорю. Буду кормить два раза в день. Заложил, себе взял две, проверил - обе посредственные. Какие матки могут быть при минус 300 грамм две недели. Только посредственные (ИМХО)

Віталій В
10.08.2016, 11:31
Я конечно не писатель и хоть семей у меня далеко за 10 но назвать себя пчеловодом пока язык не поворачивается, а поделиться своими впечатлениями о Карпатке все равно хочеться.
Заказал я карпатку из Иванофранковска село Подгорье, в феврале у пчеловода Василия, с договором что пакеты он мне вышлет к концу апреля на 4 рамки расплода где в пару рамок меда будет только на палец для дороги, цена пакета 750 грн и 85 грн сам ящик ( пчелопакет).
Пакеты пришли мне 29 апреля и то, по причине затяжной зимы.
Я вообще заглянул в улей ( пчелопакет ) первый раз в жизни 29,04,16г слава Богу есть " Нэт " и по нему я учился с ноября... от пересадки пакетов до отбора меда, предварительно купив за этот период все "прибамбасы" пчеловода.
И так... 29,04,2016г я получил по Ночному Экспресу своих девченок, приехал я на почту жара была сильная, а моих девок работники экспреса поставили в тенек, где они тихонечко себя вели, и что меня сразу поразило что на каждом пакете сверху на вент.сетке сидело штук до 10ти пчел и вели себя довольно таки прилично,( видимо чтобы не позорить Иванофранковск ). Привез девченок домой они очень сильно разозлились, но дома прямо через сетку сразу их всех опрыскал обильно водой из росинки потом разнес на места постоянной дислокации, где поодрывал вент.сетки через какие мои девченки и облетались.
Когда я пересаживал пакеты в ульи которые я дела сам ( улей из пенополистирола с деревянными фальцами крыша и днище тоже деревянное, в днище металлическая сетка 20*25см ) был доволен как слон потому как продавец Василий оказался очень порядочным пасечником, и расплода было практически на четыре рамки соответственно с пчелой, пакеты пришли мне очень хорошие грех сказать кривое слово на продавца пакетов.
За этот период от 29,04,16 по 10,08,16 (сегодняшний день ) могу сказать следующее : по силе пакеты выросли практически все одинаковые в среднем по 17р пчелы в ульях всего по 20р суши из которых 14р суши они построили сами, пришло мне 4 рамки и по две рамки суши я докупил, при том кода я пересаживал пакеты то кормовых рамок у меня не было пришлось мне в одну рамку суши заливать сироп 1/1, считаю что по силе семьи выросли не плохо потому как маток постоянно сдерживала нехватка суши, а строить они не сильно хотели потому как во время сбора садов была очень изменчивая погода ( холодно ) и маток приходилось стимулировать сиропом 1/1, давал по 200гр на ночь через день в пакетах сверху на рамки. Когда цвела акация практически без перестану шли дожди, и когда я полез в ульи с надеждой качнуть акациевого меда то меда не то что было мало, рамки почти везде были сухими, и снова мне пришлось купить 50 кг сахара и начал девок кормить сиропом 1/1 потому как мои матки при такой ситуации практически перестали нормально червить.
По характеру все 10 семей разные, а сравнить у меня есть с чем ( поймал 11 роев ) к примеру семья №3 внешне похожа на итальянку и мед хорошо носит но очень злая, семьи №1 и №2 не злые но очень активно тащат обножку, я бы сказал что половина рамок первого корпуса забита обножкой, нО когда зацвел подсолнух №1 переключилась на медосбор... добила первый корпус медом и перешла таскать во второй корпус, а №2 добила первый и на вялике суш во втором корпусе есть, а мед носят оочень лениво, но зато маточников не было ни одного. Семьи № 10 и №9 закладали маточники всю дорогу роевые мисочки и маточники и если после разделения №9 понесли мед то №10 на мед забили в первый корпус занесли,а во второй не хотят. Но семья №6 второй корпус забивает медом за неделю только суш подставляй и маточников не было и строит рамки отлично но и так далее. От своих девченок сделал 4ре отводка на маточники, но сдается мне что пчела от маток переводнячек агрессивней как Иванофранковская Карпатка,.
За этот сезон сделал выводы : по всей своей пасеки мне понравилась семья №6 и пойманный рой под №14, умерено сердитые матки червят шикарно и мед носят отлично и маточники не строчат, поэтому хочу сделать селекционную работу рано по весне в улье № 6 заложить много трутня, а в улей №14 уплотнить расплодом и вывести маток по методу Геннадия Степанеко. Помог бы только Господь Бог сохранить маток и семьи до весны.

По поводу медосбора с подсолнуха поясню... что где то за 1 - 1,5 км от моего дома с трех сторон посеяли подсолнух который зацветал с разрывом 5-6 дней, и был бы я не плохо с медом но нехватка суши сыграла свою роль.

Андрей Андреевич
10.08.2016, 21:19
По майскому меду слабые - ноль, только себе пожрать, развитие среднее

очень восприимчива к болезням
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Если на майском Карпатка даёт ноль и слабое развитие...я не могу до сих пор понять , что Вы с ней намудрили , чтоб получить такие результаты...у меня всё наоборот , майский мёд бомбит и уже на середину мая или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление , чтоб носили мёд.
Ну а какая с Карпатки семья - воспитательница..это не описать.

Димас
10.08.2016, 21:34
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Всем семьям создаются одинаковые условия. Может попалась какая- то партия случайно или мамка, плохо передающая свои качества по потомству. По майскому меду замечаю пролет у карпатки у всех трех матководов, а в этом году его принесли только самые сильные семьи из-за погоды. Ладно, матки то таке, мне клеточки понравились. С их помощью я уже подсадил несколько десятков маток в семьи по Вашей технологии:beer:

Виталий91
10.08.2016, 22:57
...когда я весной писал, что не надо утеплять, Вы, делали наоборот...отсюда болячки...может я и не прав. С утеплением пчёл перестал баловаться...ни весной, ни летом , ни зимой...пока результаты отличные по сравнению с пасеками в округе. Но что создаю им "спартанские" условия --это факт...чем меньше с ними "цацкаюсь" тем лучшие результаты.
Если на майском Карпатка даёт ноль и слабое развитие...я не могу до сих пор понять , что Вы с ней намудрили , чтоб получить такие результаты...у меня всё наоборот , майский мёд бомбит и уже на середину мая или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление , чтоб носили мёд.
Ну а какая с Карпатки семья - воспитательница..это не описать.

у вас же полистирольные ульи, как их утеплять если они и так наиболее теплые чем всякие шубы в лежаках

Андрей Андреевич
11.08.2016, 07:22
у вас же полистирольные ульи, как их утеплять если они и так наиболее теплые чем всякие шубы в лежаках
...у меня на пасеке есть разные улья , не только полистирольные -в которых стоит сетка на всё дно и существует верхняя вентиляция (сквозняк летом)...с такими характеристиками (ветер гуляет внутри) , я б не сказал что они тёплые--просто удобные и лёгкие.

Aleksandr17
14.08.2016, 21:05
или матку убирать , или ставить в изолятор --гонит расплод не по детски (переключается с медосбора на расплод) , вынужден ограничивать червление ... Так и есть. Карпатка так пошла в разгон, что я не успел и перешла в роевое состояние. Местная более сдержан а было с расплодом. Через это и карпатка дала меньше меда чем местная)

Добавлено через 56 секунд
С нее хорошо делать отводки
Можно было сделать даже два отводка))

Віталій В
16.08.2016, 21:47
Так и есть. Карпатка так пошла в разгон, что я не успел и перешла в роевое состояние. Местная более сдержан а было с расплодом. Через это и карпатка дала меньше меда чем местная)

Добавлено через 56 секунд
С нее хорошо делать отводки
Можно было сделать даже два отводка))
Класная пчела но с ней надо научится работать, к примеру от семей которые гонят расплод можно регулярно отбирать и подсиливать семьи которые работают хорошо на медосборе и т.д.

Владимир85
20.09.2016, 17:11
у нас в казахстан везут вучковскую карпатку неплоха ,,,

Стрельчук Олег
20.09.2016, 21:52
Если у Карпатки не заберать расплод то роение будет с большей долей вероятности .Я держал пчела хорошая в развитии но Аскофероз доканал .Прешлось занематся только нашей Укр. ст. .

Andruhan
30.05.2017, 17:43
Но, карпатка зачастую игнорит обстановку на дне. Чистым есть только открытый участок летка. А в глубине дна и моль в восковой крошке и трупики пчел. И это независимо от силы и состояния семьи. Просто така я у нее особенность. Третий год с карпаткой и это очередной минус этой породы.
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Bee_Keeper
30.05.2017, 22:02
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!
Андрей, с 2015 года держу более 30 семей карпаток. Среди них встречались подобные экземпляры, но, как я заметил, загрузка вощиной (на нормальную семью на уровне 15рам рута) максимально исправляла ситуацию(ИМХО).

А'Лексаныч
24.06.2017, 15:15
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!

Уже упоминал тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] нужно чтоб над рамками небыло пространства, особенно для такой "строительной" породы как карпатка.
У меня покупная карпатка строит в 2 если не в 3 раза больше чем остальные... Но обязательно накрывать. Я - капроновыми мешками и плотными тканями...

Чтобы небыло настроено "между" - исключить пространство "над".

Константин Корпусов
08.09.2017, 18:54
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?

Urik
08.09.2017, 19:18
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?
Есть у нас на форуме такой себе Король Орест вот он пробовал в этом сезоне, я не хочу за него отвечать но я так понял что не очень. Я же очередной раз заказал (и получил) Вучку от Плысок, боюсь сглазить но это лучший материал за все разы, правда пришлось Васе ставить "клизму" и грозить что уйду к "монахам":) но результат "на лице". В следующем сезоне обязательно буду выводить от них дочек. Такой формировки гнезда и силы семьи (карпатки), причем на 145й рамке у меня еще не было:ok:

Дан
08.09.2017, 19:54
Для меня есть ещё один минус- застройка переходов между верхними брусками! Может кому-то и нравится, но мне - нет! При осмотре, отборе рамок и откачке откачке сильно напрягает!
Карника такая же, если вощины мало ставить. Но проблема только для фальцевых и рогатых, бесфальцевые чуть прокрутил по диагонали - и снимай

Romun
04.09.2018, 15:40
Залишу відгук про карпатку куплену у Дочинця.
Сім'ї з матками від Дочинця в цьому році показали найкращі результати на пасіці.
До цього брав карпатку в Харьковпчелопродукт, там була 50 на 50.
Що сподобалось: миролюбність, медопродуктивність, швидко печатали мед, в той час як своїх качав на 2-3 тижні пізніше. До речі, дочки теж на висоті.
Наступного року порівняю з карнікою F1 від Фабро.

Костя Куценко
04.09.2018, 21:13
Кто-то пробывал тип синевир ? Как он?
А вот никак,Папп эту подгруппу вывел и по началу было довольно неплохо,а сейчас она желает лучшего,я был на одной из пасек Паппа она меня ничем не поразила.

Владимир@
04.09.2018, 21:37
Если у Карпатки не заберать расплод то роение будет с большей долей вероятности .Я держал пчела хорошая в развитии но Аскофероз доканал .Прешлось занематся только нашей Укр. ст. .

аскофероз и моль ..,бичь карпатки..два минуса ,.тоже на степную перешёл.

Ворон
04.09.2018, 21:49
аскофероз и моль ..,бичь карпатки..два минуса ,.тоже на степную перешёл.

В мене молі ніякої в сім'ях немає,аскофероз появлявся раз за 25 років,тому вважаю що порода тут нідочого,в 98% вина пасічника.:old:

Владимир@
04.09.2018, 22:28
В мене молі ніякої в сім'ях немає,аскофероз появлявся раз за 25 років,тому вважаю що порода тут нідочого,в 98% вина пасічника.:old:

Ворон у нас климат разный, вполне может быть у Вас ,где ариал обитание карпатки всё норм..а у нас она в гостях ..

Ворон
04.09.2018, 23:38
Ворон у нас климат разный, вполне может быть у Вас ,где ариал обитание карпатки всё норм..а у нас она в гостях ..

Дабл'ю дав сам відповідь,треба утримувати бджіл районованих порід,бо поганих бджіл немає,але є море некомпетентних пасічників.:old:

Владимир Татомир
05.09.2018, 07:08
аскофероз и моль ..,бичь карпатки..два минуса ,.тоже на степную перешёл.
Аскофероз это сырость в первую очередь, а моль, слабые семьи.По борьбе с молью, первая УС.

король орест
05.09.2018, 07:23
А вот никак,Папп эту подгруппу вывел и по началу было довольно неплохо,а сейчас она желает лучшего,я был на одной из пасек Паппа она меня ничем не поразила.

Там я і брав "Синевір" -"Г-о",,- із зими ледве вийшли,а до наступної не дотягнули,. хто вивів дану підгрупі???, - років 15тому мав "сеневир" не із Хуста,а із Міжгірського р-н із села біля о.Синевір(колега їздив сам,привіз і мені).

Віталій В
05.09.2018, 09:11
Аскофероз это сырость в первую очередь, а моль, слабые семьи.По борьбе с молью, первая УС.
В прошлом году поймал несколько роев УС моли даже на трех рамках нет, по поводу карпатки немного не согласен есть семья не могу на данный момент ужать до 12- ти рамок но мелкие червяки моли по верх рамок встреваю почти при каждом осмотре, аскофероз это не только сырость но и слабые семьи, в ульях с окном в днище сырость присутствует и то не во всех ульях только с осени, но по весне только семья ослабла сразу выскакивает болячка, в этом году применил пленку на днищах по методу Малыхина остался очень доволен, с весны хорошее развитие и не было болячки в слабаках.

Владимир Татомир
05.09.2018, 11:25
В прошлом году поймал несколько роев УС моли даже на трех рамках
Как определил, делались промеры, или так сказать по внешним признакам опознаны?

Владимир@
05.09.2018, 12:16
Аскофероз это сырость в первую очередь, а моль, слабые семьи.По борьбе с молью, первая УС.

Степная и по моли по болячкам лучше чем карпатка( а болячек много , гнильцовых разных немерено ,и они есть во всех семьях в скрытой форме,(как и у людей) чуть иммунитет ослаб и поехало развитие грибковый гнильцовых заболеваний, в наших условиях степная лучше держит иммунитет .. и возможно меньше шарится по территории в поисках взятка когда его просто нет( жара-засуха) сидят и ждут и потихоньку матка всё равно работает. карпатка ведёт себя по другому,ей постоянно нужет взяток и поэтому они шарятся по округе по разным злачным местам в поисках хоть чего нибудь) и у неё больше шансов подхватить заразу. и матка перестаёт работать если дня 3-4 нет приноса нектара. В условиях постоянного поддерживающего взятка и пыльцы карпатка огонь!" У карпатки нет такой экономии кормов как это происходит у степной ( они не привыкли к тому что бы взятка неделями не было) а степная к этому привыкла(она в курсе что такое жара))

Віталій В
05.09.2018, 12:31
Как определил, делались промеры, или так сказать по внешним признакам опознаны?
Только по печатке меда, по "характеру" сказать что злее за моих не могу но усидчивость на рамках слабая.

Юрій Чугай
07.09.2018, 11:49
и матка перестаёт работать если дня 3-4 нет приноса нектара.
В цьому і виражається економія карпаток. В мене давно вже помісь, але така риса їх характеру мені поки подобається. В цьому сезоні два рази так економили - як плюс кліща мінімум.

Кого моль дістала - пройдіть кілька раз вночі з ліхтариком біля льотків відразу ж і побачите хто моль не впускає у вулик. Деколи навіть слабаки вночі обсідають весь льоток не пускаючи "нічних метеликів".

лис 74
21.01.2019, 20:59
В тому році замовили Карпаток нашою Укрпоштою з Мукачево , в очікувані за два дні дзвінок з почти , якщо ви очікуете бджіл приїджайте з маскою , бо ваші бджоли покусали всіх робітників . Взявши маску помчав до залізничної пошти , коли приїхав побачив таку картину ,мої пакети цілі ,але іншого господаря розчавлені вдризг . Погрузивши своїх та полагодивши інших , як зміг полетів на пасеку .Пересадивши пакети , почався звичайний розвиток до головного взятку . При відкачці меду , два пакети дали по 20 кг меду ,а один 60 . Маю висновок , що Карпатки мають великий потенціал , але 70 % цього потенціалу загублено за часи занепаду вітчезняної селекції бджіл , багато матководів користуючись своїм гучним ім*ям займаються перепродажем маткоматеріалом як бариги . А тоді ми плачемо і замовляемо Карніку чи Бакфаст замість того щоб розвивати своє .Користуючись Укрпоштою будьте обережні , всім гарної зимівлі та здоров*я.

rudakov
02.10.2020, 18:01
В тому році замовили Карпаток нашою Укрпоштою з Мукачево , в очікувані за два дні дзвінок з почти , якщо ви очікуете бджіл приїджайте з маскою , бо ваші бджоли покусали всіх робітників . Взявши маску помчав до залізничної пошти , коли приїхав побачив таку картину ,мої пакети цілі ,але іншого господаря розчавлені вдризг . Погрузивши своїх та полагодивши інших , як зміг полетів на пасеку .Пересадивши пакети , почався звичайний розвиток до головного взятку . При відкачці меду , два пакети дали по 20 кг меду ,а один 60 . Маю висновок , що Карпатки мають великий потенціал , але 70 % цього потенціалу загублено за часи занепаду вітчезняної селекції бджіл , багато матководів користуючись своїм гучним ім*ям займаються перепродажем маткоматеріалом як бариги . А тоді ми плачемо і замовляемо Карніку чи Бакфаст замість того щоб розвивати своє .Користуючись Укрпоштою будьте обережні , всім гарної зимівлі та здоров*я.

Більшість маткарів навіть не проводить масової селекції, а про інше і говорити не варто. Замовляти карпатку потрібно не просто з карпат а в маткарів перевірених часом або в кого публічно доступні інформація щодо родоводів, результатів морфометрії.(ИМХО)(ИМХО)

Юрій Чугай
04.10.2020, 18:52
Більшість маткарів навіть не проводить масової селекції, а про інше і говорити не варто. Замовляти карпатку потрібно не просто з карпат а в маткарів перевірених часом або в кого публічно доступні інформація щодо родоводів, результатів морфометрії.(ИМХО)(ИМХО)

Займатися потрібновласним масовим відбрром - сам на себе кричати не будеш:rofl2:. І не чекати, що хтось виведе таких маток з якими сім'ї будуть видавати однакові результати. Це стосується всіх порід.

zelya343
04.10.2020, 21:12
пройдіть кілька раз вночі з ліхтариком біля льотків
О-о-о, интересный совет. Я бы еще посоветовал продумать пути отступления и хорошо запомнить что там лежит по дороге. Это чтоб не споткнуться на той скорости, которая обычно развивается в таких случаях:D

Юрій Чугай
04.10.2020, 22:35
О-о-о, интересный совет. Я бы еще посоветовал продумать пути отступления и хорошо запомнить что там лежит по дороге. Это чтоб не споткнуться на той скорости, которая обычно развивается в таких случаях:D

Невже у вашого бакфасту ще й жало є? Потрібно селекціонерів напрягти хай краще працюють.:rofl2:

Владимир Татомир
05.10.2020, 06:34
Більшість маткарів навіть не проводить масової селекції
Матководы выводят маток, а селекцией должны специальные люди заниматься, они селекционерами называются.

Стрельчук Олег
07.10.2020, 10:06
Матководы выводят маток, а селекцией должны специальные люди заниматься, они селекционерами называются.

Селекция это очень тяжелый процесс.И главное это должна быть группа людей одержимых одной идеей. Одному практически не решить таких задач. Всем привет.

seim
07.10.2020, 13:32
Селекция это очень тяжелый процесс.И главное это должна быть группа людей одержимых одной идеей. Одному практически не решить таких задач. Всем привет.
А зачем нужна группа людей? В Европе вроде каждый индивидуально занимается селекцией. Содержат крупные пасеки и имеют возможность делать качественный отбор. И спаривать в изолированных условиях. Егошин сам занимается без группы людей но у него нет подходящих условий для полноценной селекции.

Стрельчук Олег
11.10.2020, 21:38
А зачем нужна группа людей? В Европе вроде каждый индивидуально занимается селекцией. Содержат крупные пасеки и имеют возможность делать качественный отбор. И спаривать в изолированных условиях. Егошин сам занимается без группы людей но у него нет подходящих условий для полноценной селекции.

Индивидуально заниматься селекцией пчел не возможно.Нужно как минимум группа тестеров .То что делает Егошин это примитивная селекция в лучшем случаи. Это матководство не селекция .

seim
14.10.2020, 19:54
Индивидуально заниматься селекцией пчел не возможно.Нужно как минимум группа тестеров .
Как это невозможно? Я считаю что это не только возможно но и необходимо. Чтобы селекция была качественной. Селекционер должен своими глазами видеть из чего он отбирает. Иначе это будет как лебедь, рак и щука. У селекционера могут быть помощники но он должен вести отбор самостоятельно. По-другому я не представляю селекцию. Слишком ювелирная работа чтобы она распределялась на группу лиц.
То что делает Егошин это примитивная селекция в лучшем случаи. Это матководство не селекция .

То, что делает Егошин это селекция. Он ведет отбор от своих пчел, а не штампует маток от купленного готового материала. У него не 10 семей, а 700. Поэтому в его случае уже можно говорить о чистопородном разведении. Так как Егошинские трутни уже всю округу сделали максимально украинской степной. Матководством занимаются сейчас все остальные кому не лень. В основном имитацией матководства.

zelya343
14.10.2020, 20:44
Цитата:
Сообщение от Стрельчук Олег
Индивидуально заниматься селекцией пчел не возможно.Нужно как минимум группа тестеров .
Как это невозможно? Я считаю что это не только возможно но и необходимо. Чтобы селекция была качественной. Селекционер должен своими глазами видеть из чего он отбирает. Иначе это будет как лебедь, рак и щука. У селекционера могут быть помощники но он должен вести отбор самостоятельно. По-другому я не представляю селекцию. Слишком ювелирная работа чтобы она распределялась на группу лиц.
Цитата:
То что делает Егошин это примитивная селекция в лучшем случаи. Это матководство не селекция .
То, что делает Егошин это селекция. Он ведет отбор от своих пчел, а не штампует маток от купленного готового материала. У него не 10 семей, а 700. Поэтому в его случае уже можно говорить о чистопородном разведении. Так как Егошинские трутни уже всю округу сделали максимально украинской степной. Матководством занимаются сейчас все остальные кому не лень. В основном имитацией матководства.
Согласен со всем. Почти. А как насчет кооперации матководов? Да, высокого уровня, вроде Егошина. Например прилив свежих кровей по отцовской линии (как пример). Или зачем тратить долгие годы для того чтобы нарыть что-то желаемое у своих, если это можно привить от уже готовых?
Не торопитесь "бросаться помидорами". Я говорю о сотрудничестве между порядочными людьми, профи в матководстве.

seim
14.10.2020, 21:04
Наверно можно брать материал и со стороны для дальнейшего улучшения качеств пчел. Если приобретаемый материал превосходит по необходимым качествам имеющийся в наличии.

zelya343
14.10.2020, 22:27
Наверно можно брать материал и со стороны для дальнейшего улучшения качеств пчел. Если приобретаемый материал превосходит по необходимым качествам имеющийся в наличии.
Само собой. И мы уже имеем не индивидуальную селекционную работу, а коллективную.

seim
14.10.2020, 23:02
Само собой. И мы уже имеем не индивидуальную селекционную работу, а коллективную.
Нет, это будет индивидуальная работа каждого селекционера. Так как над пчелами каждый работает по-своему, а не сообща вместе.

rudakov
21.10.2020, 19:19
Займатися потрібновласним масовим відбрром - сам на себе кричати не будеш:rofl2:. І не чекати, що хтось виведе таких маток з якими сім'ї будуть видавати однакові результати. Це стосується всіх порід.


Масовий відбір це простий варіант відбору, отримати маток щоб сім'ї від них були "рівні" практично не можливо, так як немає ніякого контролю із батьківської сторони.

(ИМХО)

rudakov
13.04.2021, 19:39
як результати зимівлі Карпатки ? всі задоволені?

АндрейБуки
15.04.2021, 16:06
як результати зимівлі Карпатки ? всі задоволені?
Важкий рік

Arcadie Burla
15.04.2021, 21:54
як результати зимівлі Карпатки ? всі задоволені?
Добрый вечер. Карпатка самая неприхотливая пчела к зимовке. Если у ког-то плохо зимовала, то однозначно виноват пчеловод. Она адаптирована к холодным. продолжительным зимам благодаря холодному и сырому карпатскому климату. Хорошо помню зиму 1995-го года. Снег выпал 5-го ноября, настоящая сибирская зима и растаял аж 10-15 апреля. Думал что хоть половину дотянут до весны, карпатка без облета причем, без потерь прекрасно перезимовала. Бывали и суровые зимы 30-35 гр. мороза и тоже прекрасно себя чувствовала. Более того она любит собратся в клуб и не хочет чтобы ее тревожила теплая погода. Я с ней с 1993 года и примерно знаю ее нравы в т.ч. как она зимует. Не сказал-бы что сильно реагирует на симулирующие всякие подкормки. Весной стартует шустро. Матка за короткий п-д засеет максимальное кол-во расплода. Но если тянет с засевом значит весна холодная и поздняя. Главное проверить корма в таком случае.
По ней причем определяю время наступления зимы. Вот так я вижу карпатку.
Всем удачи.

rudakov
24.04.2021, 12:50
Важкий рік

що так тяжко?

Arcadie Burla
28.04.2021, 00:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]