PDA

Просмотр полной версии : Карпатская порода пчел


Страницы : [1] 2

Димас
25.03.2011, 17:19
КАРПАТСКАЯ ПОРОДА ПЧЕЛ

В окраске тела этих пчел преобладает серый цвет. Хоботок у рабочих особей достаточно длинный — 6,3-7,0 мм. Средняя масса плодных маток составляет 205 мг, при этом она способна отложить за сутки до 1800 яиц. Карпатская порода пчел распространена в ряде областей Украины, Белоруссии и России.

Порода карпатских пчел известна с древних времен. Карпатские пчелы населяют предгорные и горные районы Западной Украины (Закарпатскую, Черновицкую и Львовскую области). Наиболее типичными представителями этой породы, обладающей рядом ценных биологических и хозяйственно-полезных качеств, являются пчелы высокогорных районов Закарпатской области — исключительно незлобивые, приспособленные к суровым условиям зимовки с продолжительным периодом. По некоторым экстерьерным признакам (окраска и размеры тела, кубитальный индекс и др.) они близки к краинским пчелам, но выгодно отличаются от них более высокой зимостойкостью, малой склонностью к роению, меньшей поражаемостью нозематозом.

Пчелы карпатской породы отличаются рядом положительных качеств: они миролюбивы, продуктивны, отличаются хорошей зимостойкостью, слабой ройливостью, мед печатают «сухим» способом, при этом печатка имеет приятный, преимущественно белый, цвет.
Главная особенность карпатских пчел — способность в более раннем возрасте (по сравнению с другими породами) приступать к летно-собирательной работе. Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием cахаров.

К числу недостатков карпатских пчел относят их высокую склонность к воровству, которая затрудняет осмотр семей в безвзяточное время; пониженное производство прополиса, которым у себя на родине, в Карпатах, эти пчелы почти не пользуются. Однако в новых районах обитания (Сибирь) количество прополиса в гнездах карпатских пчел заметно возрастает, но в то же время повышается и злобивость.
Еще одно отрицательное свойство карпатской породы — безразличное отношение пчел к восковой моли, поэтому при содержании карпаток необходимо обращать более серьезное внимание на борьбу с этим вредителем сотов.


Литература:
Талызин Н.Ю. Пчеловодство: разведение и уход. М. "Вече", 2002
Затолокин О.А. Пчеловодство, практическое руководство. М. АСТ, 2004

Виталий91
09.09.2011, 21:23
Как зимует карпатка? у нас говорят что выживают мало, у кого как и какой регион?

Б.Л.Я.
09.09.2011, 21:37
Как зимует карпатка? у нас говорят что выживают мало,
Врут :(если Россияне:frend: берут ,этим всё сказано:ok:.

ВАРАКСИНО Ф
10.09.2011, 21:34
если Россияне берут ,этим всё сказано
Буду пробовать зимовать на "воле" . Брал пакеты в Брянске.Там зимуют неплохо. Поглядим...:kill:

Димас
14.09.2011, 23:10
Интересно, какие отзывы о матководах, занимающихся карпаткой? У кого качество стабильно на высоте?

beekeeper
15.09.2011, 01:05
Как зимует карпатка?
Очень много похожих признаков, как положительных, так и отрицательных, с кавказской серой горной, но зимует несравнимо лучше в низкотемпературных регионах, чем кавказянка. А их помесь F1 вообще бомба, но дальнейшее расщепление пород дает плохие результаты. Помеси больше одного-двух сезонов не держал, поэтому сужу по экспериментальным данным.

Voha
08.11.2011, 13:49
Подскажите пожалуйста у кого в Запорожье есть карпатка стоит заморачиваться или нет ?:kill:

Андрей25
08.11.2011, 17:42
В каком смысле заморачиваться?

Voha
08.11.2011, 20:56
Заводить данную породу или нет , говорят плохо зимует.Но если с парить матку с нашим трутнем то совсем другое дело.:confused:

ворон 001
08.11.2011, 23:15
Заводить данную породу или нет , говорят плохо зимует.Но если с парить матку с нашим трутнем то совсем другое дело.:confused:

У меня две карпатки в прошлом году зимовали все нормально. Да и у многих пасечников знакомых тоже карпатка нареканий не слышал.

Андрей25
09.11.2011, 18:00
У меня тоже карпатка все нормально.

Виталий91
10.11.2011, 19:34
Смотрел фильм про пасеку гайдара и его последователей, говорят что ихние пчелы исключительно зимуют, при достаточном запасе кормов. КОрмов бывает нехватает так как карпатка рано начинает выраживать расплод и расходует сильно корм

Kaza4ok
19.12.2011, 00:55
У карпатки есть один существенный недостаток - она плохо борется с восковой молью. Был не раз свидетелем при осмотре гнезда: пчела наткнувшись на личинку моли не атакует, а раздражённо отбегает в сторону.

SERGE
21.12.2011, 00:17
Заводить данную породу или нет , говорят плохо зимует.Но если с парить матку с нашим трутнем то совсем другое дело.:confused:

Чистопородная карпатка:ok: во втором поколении :ok: далее нужно менять.

Но чистопородная , у нас тут возят карпатку из крыма так вот они Гайдаровским в пуп дышут.....:neigh:
Хотя называют их карпатками:(!

Пасічник
22.12.2011, 20:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Желающим советую посмотреть.

uslav
23.12.2011, 20:42
Карпатка неплохая пчела 25 лет держал тип вучковский !!!

Kaza4ok
30.12.2011, 00:23
Сталкивался с мнением, что карпатка шикарно работает при развитии пасеки и поддерживающий медосбор использует полностью на наращивание расплода, а на медосборах с луга - подсолнуха лучше проявляет себя украинская степная. Пока буду держать карпатку... И её F1...
А карпатку нужно брать у Гайдара.

beekeeper
30.12.2011, 01:11
У карпатки есть один существенный недостаток - она плохо борется с восковой молью. Был не раз свидетелем при осмотре гнезда: пчела наткнувшись на личинку моли не атакует, а раздражённо отбегает в сторону.

На бабочку вообще реагирует как на родную.

beekeeper
30.12.2011, 01:20
Подскажите пожалуйста у кого в Запорожье есть карпатка стоит заморачиваться или нет ?:kill:
Для Запорожской области карпатка, как и степная -оптимальный вариант.

Виталий91
11.02.2012, 15:55
Помеси больше одного-двух сезонов не держал
что потом? меняете матку? если да то на какую?

Добавлено через 47 секунд
На бабочку вообще реагирует как на родную
как с этим боретесь?

beekeeper
08.03.2012, 20:46
что потом? меняете матку? если да то на какую?

как с этим боретесь?
Меняю опять на карпатку. Никак с этим не поборишься, просто при осмотрах, при встрече бабочки или личинки, уничтожаю физически.

д.фёдор
13.04.2012, 09:13
Карпатка, по сравнению с месными, на зимовку большых семей ненаращивает. Это у меня так, или особенность породы?
Меньше меда расходуется осенью и зимой. А весной, карпатка болие интэнсивно наращивает силу.
На счет того что карпатке нужны болие больше запасы корма в зиму - я крупно сомневаюсь.

Alekzander
13.04.2012, 18:18
Карпатка, по сравнению с месными, на зимовку большых семей ненаращивает.
У меня добрая половина семей с матками-карпатками. И как раз все наоборот, в зиму идут мощные семьи, а вообще то, нечего на матку пенять, коли сам ...
Меньше меда расходуется осенью и зимой.
Здесь я полностью согласен, потребление меда небольшое, но опять таки здесь не все зависит от матки, пчеловод должен создать благоприятные условия для матки, чтобы она могла максимально использовать свой инстинкт яйцекладки. Чем сильнее семья, тем меньше удельный расход меда при зимовке. Поэтому любая сильная семья, с любой маткой, будет расходовать меньше корма, чем семьи с самыми "крутыми" матками, но не большие по силе.

д.фёдор
16.04.2012, 12:34
Alekzander, а маток у кого береш?
Кстати сам не сам а условия равные.

Димас
19.09.2012, 20:58
Кто-то покупал маток у Л.Мигович и какие отзывы? Просьба написать отзывы и по маткам от других матководов (жалательно из личного опыта).
Если сами матководы пожелают рассказать о своих достижениях в племенной работе -добро пожаловать! :appl:Для этого выделим отдельную тему.:beer:

віталий
20.09.2012, 19:15
Знаю що укр.степова продуктивніша за карпатку на "полях" гречки,соняшника,але там де такі бідні взятки то по продуктивності перевагу має карпатка. Вона меньш рійлива,миролюбива,швидко нарощує весною розплід і дає товарний мед з акації, працює в легкий дощ та в пекельну спеку.Як сказав мій дід: "ти раненько ще спиш, а вона вже на тебе працює".

Василий Николаевич
20.09.2012, 19:31
Я первый год занимаюсь пчелами. У меня карпатки из Мукачево. Заметил, что моих пчелок почти не интересуют подсолнух и люцерна. Здесь в основном работают соседские украинские степные. Но эспарцет, цикорий, фацелия, другие как бы полевые цветы, малина, огурцы, арбузы - здесь мои первые!

король орест
20.09.2012, 20:14
Карпатка є різна. Працюю із Вучківськими(не із Мукачева а із Вучкова)-гарна бджола і у розвитку, і у роботі із ними, і головне у медозборі,майже не рояться.

віталий
20.09.2012, 20:48
Карпатка є різна
А за румунську карпатку хтось щось чув?

король орест
20.09.2012, 20:55
Я мав на увазі -Закарпатська,Ів-Франківська,Львівська області -це все карпатка. За румунську не чув.

Anatoli
22.09.2012, 09:46
Заметил, что моих пчелок почти не интересуют подсолнух и люцерна. Здесь в основном работают соседские украинские степные.
Я також у цему році обзавівся карпатянкою,на рахунок соняшника я несказав би,працюють прекрисно ,навіть у нашу спеку!І принесли не менше степовок!

о.Александр
22.09.2012, 11:55
Скажіть будь-ласка, а вкого брали і за скільки?

Anatoli
22.09.2012, 20:29
Скажіть будь-ласка, а вкого брали і за скільки?
Я весь час вагався на рахунок карпатянки,в мене були колись карпатянки з Великих Лучок (Закарпаття)в мене зними не склалось,я вже десь писав Чи то такі були карпатянки чи то я був такий пасічник,Просто списався на форумі (Форум на точку)з Петром(Мапет)зі Львова і він мені передав своїх дві матки -дочки від Вучківських(Міськових).Не платив,просто обмінялись матками. Передав поїздом в кінці травня.Я ці матки садив на одну рамку на виході і одну кормову,результат-зараз підуть у зиму одна на 7 ,друга на 6 рамках дадана,меду принесли з соняшника більше десь як по 20-25кг,я думаю непогано як для такого відводка,на даний час розплоду майже немає.Правду Петро казав ,що хлопці не там ви берете карпатянку,Я задоволений,матки чорні довгі,сіють як навіжені,бджоли спокійні ,працьовиті.

король орест
22.09.2012, 20:55
Я задоволений,матки чорні довгі,сіють як навіжені,бджоли спокійні ,працьовиті.
Все правильно,але у Вас уже получилися внучки від Вучківських.А ціни приблизно від 150гр(весною) до 70гр (під осінь).

Anatoli
22.09.2012, 21:33
,але у Вас уже получилися внучки від Вучківських.
Та справді так,наразі Місько бере плем мат.у Вучковому.Але десь читав ,що хоче свій тип назвати Верховина,чи може я помиляюсь.

Димас
22.09.2012, 21:33
Працюю із Вучківськими(не із Мукачева а із Вучкова)-гарна бджола і у розвитку, і у роботі із ними, і головне у медозборі,майже не рояться.

король орест, берете плем.матеріал у самому Вучково? Де саме, якщо не секрет?

Anatoli
22.09.2012, 21:45
А ціни приблизно від 150гр(весною) до 70гр (під осінь).
Та треба весною трохи підождати ,поки пройде ажіотаж-росіяни купують багато ,а тоді ціни падають.
Добавлено через 6 минут
Ще був списався з Олександром Берциком з Сваляви ,на рахунок маток .Читав також позитивні відгуки про його маток.Цей пасічник планує маток штучно запліднювати!Свій тип бджіл назвав Захаром.

король орест
23.09.2012, 09:22
берете плем.матеріал у самому Вучково? Де саме, якщо не секрет?
Два брати Михайло і Василь Плиски.Із Василем легше домовитись на рахунок доставки. тлф.0314620323 або .........316 -чий кого точно на знаю,-останні роки маток мені привозить знайомий.

Димас
23.09.2012, 22:03
Ще був списався з Олександром Берциком з Сваляви ,на рахунок маток .Читав також позитивні відгуки про його маток.Цей пасічник планує маток штучно запліднювати!Свій тип бджіл назвав Захаром.
Александр Берцик зарегистрирован у нас на форуме под ником bercik, поэтому если пожелает, то может сам рассказать о своих наработках.
Два брати Михайло і Василь Плиски.Із Василем легше домовитись на рахунок доставки.
Вот статья (http://carpatka.ru/publ/quot_vipadkova_quot_karpatjanka/1-1-0-13) о них

Tcvetkov70
24.09.2012, 18:25
Лет 7 назад ездил с товарищем в Мукачево за пакетами в обмен на мёд . Из за россиян там люди немножко зажрались.Кроме полного засева (НА всю рамку ) разницы особо не заметил.

король орест
24.09.2012, 21:48
Лет 7 назад ездил с товарищем в Мукачево за пакетами в обмен на мёд . Из за россиян там люди немножко зажрались.Кроме полного засева (НА всю рамку ) разницы особо не заметил.
Є така книжка "Карпатські бджоли" -там показано на карті де розміщена популяція карпатської бджоли - практично вся Західна Україна.Різниця лише в тому що Мукачівський р-н і тд. по кліматичних умовах на 2-3 тижня весною випереджає прикарпаття а тим більше гірські р-н.А 15-20 днів весною дуже багато значать!!! Років приблизно 20 тому(до нас по пакети рідко заїзджали) повіз до знайомого пасічника(у Хустський р-н) 25шт пакетів - на другий рік повіз знову -то він залишив їх собі-сподобались мої бджоли. Моя думка -якщо брати, то брати щось породисте.

ved
08.11.2012, 21:49
Корыфей какая цена маток в 2012 у Егошиных? Сегодня ко мне заезжал товарищ, был в обществе пчеловодов сегодня, там идёт запись на покупку маток карпаток цена матки 160 гривен. Матки наверное сеют золотые яйца.
В этом году брал карпаток по 80 грн в конце мая из Виноградовского р-на.У этого человека беру не первый год-семьи отличные если учесть что в прошлом из 20 маток(семей) плохих не было:ok:

Димас
08.11.2012, 23:01
В этом году брал карпаток по 80 грн в конце мая из Виноградовского р-на.

ved, если не секрет, фамилию матковода можно узнать?

ved
09.11.2012, 09:22
ved, если не секрет, фамилию матковода можно узнать?
Борис Ребрик

вэн
09.11.2012, 18:04
Борис Ребрик
А реквизиты?

ved
09.11.2012, 19:11
А реквизиты?
0501727438

bercik
28.12.2012, 18:15
Карпатская порода пчёл-коротко про неё никак нельзя-Вот 20 диссертаций защитили кандидаты и доктора.А воткнуть её в классификацию не смогли:( Есть два направления Первое оно новое(под Немцев) от В.А.Гайдара признаётся КАРПАТКА ПОПУЛЯЦИЯ КАРНИКИ.ИХ Вывод есть 20% сходства исходя из морфометрических данных институт"Прокоповича"отдел селекции Карпатских пчёл г.Мукачево.Здесь могу выложить сравнительные файлы подтверждающие (если надо)это с типом "РАХОВСКИМ" (заводчик МЕРЦИН В.) АВот типы капатки ВУЧКОВЕ(Заводчики Плиска):appl: ГОВЕРЛА(З..Керек):appl: и СИНЕВИР(З.ПАПП):appl:КОЛОЧАВА: tnp:(Украина быстро среагировала когда Евросоюз в1997 году подал Румынам денежный поток для определения--и сохранения Apis Mellifera carpathika( эта порода введена в международный реестр)Румыны выделили 4 экотипа карпатки (если интересно могу подать координаты изолированных питомников (закрытых) морф. данные екстерера и названия)Но?? что то не сложилось с признанием Украинских(напив закрытых) ЭКОТИПОВ.???Наберите в Гугл Закарпатье-Межгирский район и посмотрите расположение ВУЧКОВЕ_СЕНИВИР_КОЛОЧАВА правда близко???Растояние 10 километров.Может по этому не убедили Евросоюз что на таком клочке существуют природные факторы которые развили у пчёл индивидуальные различия На то время испольсовалось уже ДНК маркеры.Ну время ушло не признали тогда может немцы признают карникой ведь есть 20%(а можно со временем и подогнать морф показатели??...50..70..) НАСТОРОЖИЛО Это 6 лет назад.Вот по этому ради не комерческого интереса а для сохранения карпатки сыну и его поколения включился я в несвойственную пчеловоду работу...Ознакомлю...И приглашаю коллег ведь у немцев более 300 заводчиков линий карники(по нашему ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ)

віталий
29.12.2012, 01:01
Румыны выделили 4 экотипа карпатки (если интересно могу подать координаты изолированных питомников (закрытых) морф. данные екстерера и названия)
пОДАЙТЕ , ТОМУ ЩО 6 МАТОК ПРИВЕЗЕНІ В МЕНЕ З рУМУНІЇ, з селища Ruscova, мене особисто цікавлять 4 екзотипа карпатки в Румунії. З шести сімей від маток привезених з румунії одна сім*я виділилась по медопоказникам: одна видатна румунська сім*я дала за першу відкачку флягу меду, а середній результат на місцеву карпатку склав 10-'12 літрів травневого меду. Виникає питання - чи Румунська карпатка дійсно варта більшого, чи то попалась в мене якась злодійкувата сім*я. Особливі відмінності цієї матки це дві яскраво-виражені полосці на бюрюшку.

bercik
29.12.2012, 12:31
виталій...Подивився на карті!! Селище велике!мабуть там ВІНІГРЕТ Але..(довіряй--провіряй)Якщо дійсно цікавить висилайте 100 бджіл. Поміряемо.На форумах Румунії скептично ставляться до відродження місцевих бджіл.В важаючи що залишились вони де заселення людей мінімальне.

bercik
20.01.2013, 17:32
2013 год.Наверно столько и матководов!:rofl2: Стало много племенных хозяйств.Это ХОРОШО!!::ok:appl:Покупая чистопородные племенные КАРПАТКИ.Интересуйтесь местом размещения ИЗОЛИРОВАННЫХ ОБЛЁТНИКОВ:cool:(только так возможна чистопородность.)Если такового нет;) игнорируйте...ставьте меня в пример.МОЙ ОБЛЁТНИК :old:слияние рек ОСА-ВИЧА.Нижне- Воловецкое лесничество Закарпатской области.Заказник"Росиши"(ИМХО)Требуя ПРАВИЛЬНЫЙ(всемирно практикуемый) подход поможете КАРПАТКЕ.Примечание :Есть матки не репродуктивные (пользовательские) а есть племенные (репродуктивные )

Shonyi
20.01.2013, 17:55
МОЙ ОБЛЁТНИК слияние рек ОСА-ВИЧА.Нижне- Воловецкое лесничество Закарпатской области.Заказник"Росиши"
Совет земляка. Загрузите карту Яндекса или Google найдите свою пасеку, кликните мышкой, сохраните координаты или скопируйте карту. Так будет быстрее и надёжнее. Маловероятно, что все кинулись искать по Вашим словам.
P.S. Можна нарисовать круг диаметром, например 7км, указав приблизительно место нахождения ближайших пасек.

bercik
21.01.2013, 20:57
Мне важно что есть( ИЗОЛИРОВАННЫЙ :old:облётник) и получается селекция:ok: и я не дурю пчеловодов.:confused:И есть братское желание загнать карпатских"племенных" В ГОРЫ.А степовых:cool: В СТЕПЬ или на острова.А это зависит от потребителей индустрии "маток".Помесь склепает каждый нужны репродуктивные чистопородные племенные матки:appl: стойко передающие свои признаки в потомстве.При том выдающие.Уже 40 лет как"НАСЫЩЕНОСТЬ ТРУТНЕВОГО ФОНА" вызывает улыбку.:rofl2:А У нас гондурас!

bercik
27.02.2013, 16:44
пасека №3 облеталась сразу понесли пыльцу на Свалявской № 2 снег растаял +8 северный ветер. Воловецкая №1снег.идут без облёта 6 месяцев.Необходимый тест зимостойкость в этом году пройден.:appl:

Димас
27.02.2013, 17:26
Воловецкая №1снег.идут без облёта 6 месяцев.
bercik, как это 6 месяцев? Сегодня 27 февраля, последний раз пчелы на этой пасеке летали 27 августа 2012 г?:confused:

bercik
27.02.2013, 20:02
По прогнозам погоды эти дни было благоприятное "окно"в горах. будут сидеть дальше.. Высота 700 метров в Карпатах над ур.м.удерживает пчёл до пол года Идут без облёта 6 месяцев-хотел написать (собираются сидеть до марта).Тест слово наверное(надо вставить) будет пройден.Похлопал:appl:(эмоции ) приходу весны.

Димас
27.02.2013, 20:11
Высота 700 метров в Карпатах над ур.м.удерживает пчёл до пол года
Теперь понятно. Будем ждать сводки с самой высокогорной пасеки Карпат о результате зимовки. Или есть еще выше пасеки в горах?

bercik
27.02.2013, 21:04
Много сёл в Карпатах до 800 м живут и на высоте 1100 Город Рахов на 800м.Снег лежит 5 месяцев.Небольшие пасеки есть.(интернета нет).Есть озеро Синевир почти на высоте 1000 м.Там где моя пасека заказник модрины европейской (большие деревья)и другой ботаники.Когда на форумах читаю(облазил все карпаты):rofl2:

Патриот17
07.03.2013, 17:09
В прошлом году в Мукачево, купил пару отводков карпатки. Все лето было жарким, матки сеяли совсем мало,может из-за не большого взятка. Но честно говоря не впечатлила. Никто не замечал, что карпатка не сит в суш отстроенную Украинской-степной?:confused:

ЛАВ
07.03.2013, 17:49
Никто не замечал, что карпатка не сит в суш отстроенную Украинской-степной?
По моему, дело не в этом. Что матка плохо сеяла, то искать причину надо в другом. Вы, всё -таки, разберитесь, в чём может быть низкая яйценоскасть матки. У меня во всех семьях карпатка - этой породой доволен!

SERGE
07.03.2013, 20:10
В прошлом году в Мукачево, купил пару отводков карпатки. Все лето было жарким, матки сеяли совсем мало,может из-за не большого взятка. Но честно говоря не впечатлила. Никто не замечал, что карпатка не сит в суш отстроенную Украинской-степной?:confused:

Да прошлое лето было :confused:, так что пока не расстраивайтесь...
А не сеять матка может в суш, я понял вы ее где-то покупали, которая использовалась с увеличенным междурамочным пространством, т.е. глубина сотов больше, их откачали а суш продали - лечится обрезанием суши по бруску рамки. А порода не причем к суши.

vodolej
07.03.2013, 20:17
лечится обрезанием суши по бруску рамки.

А вот за это СПАСИБО, и если можно по подробнее. Я разделяю сушь на "медовую" и "расплодную" и знаю что "медовую" нет смысла подставлять - переделывать не будут и матка сеять не будет. В медовых угол наклона ячеек больше и они глубже. Вы считаете что можно заставить в такие соты сеять? Как то подрезать....... Расскажите пожалуйста!

SERGE
07.03.2013, 20:24
А вот за это СПАСИБО, и если можно по подробнее. Я разделяю сушь на "медовую" и "расплодную" и знаю что "медовую" нет смысла подставлять - переделывать не будут и матка сеять не будет. В медовых угол наклона ячеек больше. Вы ситаеете что можно заставить в такие соты сеять? Как то подрезать....... Расскажите пожалуйста!

Нужно горячим ножем или какой-то приспособой срезать лишнее,уровень -брусок рамки, - остальное все лишнее.А угол не причем они его подрихтуют на ура. Делать это лучше при откачке меда - срезаем все по брусок, тогда не так суш ломается :beer: и рамки можно ставить куда угодно не задумываясь где они были.

"медовую" нет смысла подставлять - переделывать не будут и матка сеять не будет.

Они ее укорачивать не будут, а вот подрихтуют укороченную на ура.
И некоторые матки (не все) могут в них не сеять или пропускать некоторые соты - особенно молодые у которых брюшко еще маленькое (где-то читал не помню, но запоннил навсегда!)

bercik
08.03.2013, 11:59
Карпатские матководы-делятся;) на три" кучки".1)При государстве-институт- "типы""экотипы"в основе искривлённая схема от американцев Пейдж-Лейдлоу....сохранить да но...2)Никакие-в ..полагаются на всевышнего.№3 Линейное-в основе селекции -генетика.Я отношусь к последним.(есть много информации но мало колег)Необходимость нам пчеловодам подняться на более высокий уровень селекции диктует время.Прагматизм.недалёкий шкурный интерес .многих матководов Украины по использованию не аборигенных пчёл не оправдан.Чтобы это прекратить необходима своя надпчела.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
А вот какая она должна быть наша Карпатка:ok: Вы подсказывайте-желайте.

віталий
05.04.2013, 21:56
.Прагматизм.недалёкий шкурный интерес .многих матководов Украины по использованию не аборигенных пчёл не оправдан.Чтобы это прекратить необходима своя надпчела.
на жаль, прагнення людини до кращого не зупинити. Всі ми намагаємося купити нову породу бджіл або вибрати зі своїх найбільш ефективну. Або навіть не ми а сусіди, в пошуку себе знаходять нові горизонти. Враховуючи наші вітчизняні породи( карпатську і українську степову) розбавляють зараз всім чим не попаде, ми з Вами отримаємо дивний суржик з постійними сюрпризами. Племеннних маток, як в Польщі з И.О. не виводим - немає стандартних державних племінних пасік. Розбирати по регіонам генофонд місцевої бджоли неможливо - потрібні значні вкладення. Залишається тільки займатися улюбленою справою - бджільництвом, проводячи при цьому відбір здорових, неройлівих, продуктивних сімей(кожному своє - мед, ММ, прополіс, пилок) . Можливо, що пора заводити заповідники бджіл, а інші породи (заграничні) витісняти чи зганяти в окремі області з постійним контролем. Як казав Кашковский "портити завжди легше", а нашим нашадкам то прийдеться виправляти помилки наших експерементів...

новичок
05.04.2013, 23:30
.Прагматизм.недалёкий шкурный интерес .многих матководов Украины по использованию не аборигенных пчёл не оправдан.
Вот и приходится Вашу горно-лесную пчелку держать в степях приазовья и причерноморья на самой жаре и солнцепеке,а это не есть хорошо. Украинская степная немного агресивней карпатки,а в наших условиях и фору дать может потому что аборигенка

Степаныч
06.04.2013, 02:23
потому что аборигенка
ну какая это аборигенка , это ПОРОДА,ну не как не аборигенка

новичок
06.04.2013, 10:31
ну какая это аборигенка , это ПОРОДА,ну не как не аборигенка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Абориген

Добавлено через 6 минут
ну какая это аборигенка , это ПОРОДА,ну не как не аборигенка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Порода

Патриот17
08.05.2013, 07:42
Да прошлое лето было :confused:, так что пока не расстраивайтесь...
А не сеять матка может в суш, я понял вы ее где-то покупали, которая использовалась с увеличенным междурамочным пространством, т.е. глубина сотов больше, их откачали а суш продали - лечится обрезанием суши по бруску рамки. А порода не причем к суши.
благодарю за ответ и совет, попробую, может это и панацея!

Добавлено через 5 минут
По моему, дело не в этом. Что матка плохо сеяла, то искать причину надо в другом. Вы, всё -таки, разберитесь, в чём может быть низкая яйценоскасть матки. У меня во всех семьях карпатка - этой породой доволен!
в чем может быть причина в плохой яйцеклатности матки? корма достаточно, улей теплый, утеплен сверху очень хорошо, вентиляция хорошая!

ЛАВ
08.05.2013, 08:55
в чем может быть причина в плохой яйцеклатности матки? корма достаточно, улей теплый, утеплен сверху очень хорошо, вентиляция хорошая!
У матка может быть и хорошая яйценоскость, но если не будет достаточно пчёл кормилец, то матка никак не сможет проявить себя в полную силу. Семья должна быть сильная, много молодых пчёл!

vodolej
08.05.2013, 09:16
У матка может быть и хорошая яйценоскость, но если не будет достаточно пчёл кормилец, то матка никак не сможет проявить себя в полную силу. Семья должна быть сильная, много молодых пчёл!

Совершенно верно я также придерживаюсь этой версии. У каждого поколения пчел своя задача. У меня сейчас в ульях по 5 - 8 рамок запечатанного расплода а свежего засева почти нет. То поколение пчел которое выкормило тот запечатанный расплод уже сработано. Настоящая интенсивная кладка яиц начнется когда тот расплод выйдет и будет способен выращивать новое поколение пчел. И тут только успевай расширять пространство - не успел,- получи роение

Бомбер
23.05.2013, 10:05
благодарю за ответ и совет, попробую, может это и панацея!
Добавлено через 5 минут
в чем может быть причина в плохой яйцеклатности матки? корма достаточно, улей теплый, утеплен сверху очень хорошо, вентиляция хорошая!
еще должен быть принос нектара в улей.Не только запас в сотах.

Ilia1
23.05.2013, 11:12
вентиляция хорошая!
По вентиляции не понял. Какая вентиляция летом. Ну нижний леток открыт, ну пчелки сами вентилируют. Остальное ведь запечатано наглухо и утеплено. Или я ошибаюсь?:ah:

Анонимус
26.05.2013, 17:09
Добрий день лиди! Я декілька років час від часу залазив на форум і хочу вам всім відкрити очі. Той Берцик який себе так впевнено рекламує, він є людина начитана і розумна і матки унього хороші, такі як і у всіх матководів, їх на Свалявщині 8, це у радіусі 15 км. У товариша Берцика є пасіка у с. Неліпино де він і проживає. До Сваляви треба їхати електричкою одну станцію. це десь 2 км, у Свалявы налічується близько 450 бджолосімей у тому ж Неліпині біля 400 бджолосімей.
Тепер напишу про його тип новий і пасіку №2 яка знаходиться за 10 км від Неліпина (10 хвилин їзди електричкою).
Від його пасіки №2 за 6 км (це станція Вовчий) є пасіка, яка налічує 50 бджолосімей. Дальше від пасіки №2 - це в Берцика ізольована пасіка. За 5 км є декілька бджолосімей якогось пана з Львівщини. Не ясно якої породи.
Тепер люди, якщо ви розумні, розмотайте лапшу з вух і купляйте звичайних маток (Карпаток). І ніякої більше породи чи типу, товаришу Берцику не можливо вивести в нас. Це все реклама.
Мабуть і я виведу у честь свого сина лінію. Буде лінія "Іван". Товаришу Берцик, із вас ітак всі сміються, не можуть зрозуміти чого ви добиваєтесь...Навіть Василь Антонович Гайдар в шоці від вашої нової лінії.
Коротше кажучи, приходіть на збори кожного місяця і будьте людиною, не ховайтеся в лісі!

(с) Анонимус

Димас
26.05.2013, 17:38
Анонимус, Вы сначала объясните нам зачем Вы зарегистрировали еще один ник на форуме Зарегистрирована новая учетная запись под ником Анонимус, IP адрес: ***.**.**.***. Новая учетная запись была перемещена в группу предотвращенных.
Другие зарегистрированные пользователи с этим IP адресом:
Фотул
Почему не пишете от своего имени? Всё это выглядит как проявление нездоровой конкуренции и банальное поливание грязью.

Vanya
05.06.2013, 22:59
Сегодня прислали маток карпаток. Меня небыло дома так, что посылку и все работы по подсадке будет проводить отец.Это мой первый опыт по заказу "племенных" маток, так что посмотрим как они себя проявят по сравнению с моими пчелами. Но был замечен один момент, что пчела которая пришла вместе с маткой, меньше чем мои "простяки". Интересно зависит ли размер пчелы от медопродуктивности семьи?

vodolej
06.06.2013, 08:27
был замечен один момент, что пчела которая пришла вместе с маткой, меньше чем мои "простяки".

Это за счет дороги они всегда "худеют" и пчелы и матки.

bercik
11.06.2013, 10:40
ХОРОШЕЕ Карпатские пчёлы - ПРИЗНАНЫ!! как "Популяция карники с украинских карпат"Есть её латинское название ..напишу!! (затерял).Вливаясь в европейское русло неизбежна-аттестация матководов.Бонитирование пасек.Вет контроль. Селекционные карты:ok:.ДАЙ БОГ.:old: В КИЕВЕ(семинар по инструменталке) Нидерландцы:beer: хорошо отзывались об перспективах Карпатки.Было много решено... Нами предоставленны безсотовые пакеты для сравнительных тестов.Пчеловоды коллеги(промышленники) создали группы; итальянка.укр. степ..карника. карпатка.даже Польские гибриды и искуственную рассу Бакфаст.....Всё пишется снимается.:ura1: Моя мечта осуществилась... спаринг:ok:.необходим был мне очень.Чтото подобное было в 1974 годах... Жаль что Фотул мало о бо мне знает.... Изоляция моя по речке " Оса" Ваня.Пчёл круглый год кормлю-ГОЛОД.Начало возможного спаривания июнь.Я не конкурент вашей коммерции Ваня!.. Каждому своё..

bercik
17.06.2013, 14:01
Встречался с В.А.Гайдар- был разговор об полном.латинском.грамматич еском. правильном названии карпатки!? И он не вспомнил. Решили -отписаться по электрон...Жду ответ. Мой Анонимус (фотул Иван) пошёл своим путём!? - перебазарил с лесничим( где я держу точёк) - поменялись условия аренды -- Кол-во мёда за аренду увеличилось в 10 раз...? : появились условия по ограничении кол.ва семей.:confused: Запрещено подкормки. профилатические обработки. Перепрофилирование изолированного облётника ( где отцорские семьи 3 рамки дадана с трутом) - на товарную пасеку медового направления! Дед ссылается на Фотула Ивана как на успешного Матковода где 700 маткомест---200 пчелосемей. (уши весной пакеты) При том( мёда 30 литров с семьи? Все данные с его слов....! живёт Фотул Иван село Сасовка) Что посоветуете ФОРУМЧАНЕ,

san
17.06.2013, 17:17
Что посоветуете ФОРУМЧАНЕ,
BERCIK!!! Пошли таких деятелей подалее и вали от селя. Карпаты большие, пристанище найдеш.

Добавлено через 7 минут
У нас есть такой хитро-мудрый столяр, договорились ульи делать с моего материала по 180 грн. шт. приехал забирать, он их в сарае закрыл и говорит по 250, доброжелатели совет дали, что 180 это дешево. Пришлось сарай вскрывать и свое добро забирать нахрапоп по 180. Это говорит о том, что люди не своим умом живут и слово не держат.

Prorab
17.06.2013, 21:24
Это за счет дороги они всегда "худеют" и пчелы и матки.
Надеюсь что так. Пришедшие "гайдаровские " карпатки на вид слабенькие против аборигенных маток этого года. Хотя внешний вид не всегда соответствует. плодовитости. Поживем- увидим.

Димас
17.06.2013, 21:34
перебазарил с лесничим( где я держу точёк) - поменялись условия аренды
Саша, у Вас там лесничий что "хозяин тайги" и нет на него управы? Не смотря ни на что, делайте своё дело, и всё у Вас получится. Время покажет кто есть кто...

P.S. Недавно получил две маточки от bercik, отвез на отдельный точек, в село, посмотрим как они в работе. Александр оперативно сделал доставку, написал номер посылки, чтобы я мог отслеживать ее движение на сайте Укрпочты, а жена звонила интересовалась получил ли я посылку, мелочь, а приятно.:beer:

сергей23
18.06.2013, 18:48
Недавно получил две маточки от bercik,
Дима ну и нам раскажи о матках !!!!

Димас
19.06.2013, 21:54
и нам раскажи о матках !!!!
А что рассказывать? Матки черные, меченые, карпатской породы. :)Нужно время, чтобы проверить их в работе, к осени уже примерно можно будет что-то увидеть, а окончательная картина нарисуется через год (зимовка, развитие, медопродуктивность и т.д.). Сам занимаюсь укр. степной, типа селекцией на своей пасеке (с детства люблю всякие опыты проводить:ah:), а карпатку выписал для интереса, чтобы сравнить и знать что это такое не по наслышке. Ту карпатку, что я купил раньше, я больше и даром не хочу, надеюсь эти маточки изменят мое мнение в лучшую сторону, о результатах напишу.

Voblin_UA
19.06.2013, 22:21
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия :-) А то как- то мнения расходятся. Смущают отзывы, что карпатка злющей бывает. Хочу заказывать, миролюбие пока на первом месте... Подскажите, пожалуйста...

Отправленные с моего ASUS Transformer Pad TF300TG с помощью Tapatalk 4 Beta

Димас
19.06.2013, 22:25
Карпатка - мирная? Очень интересует вопрос максимального миролюбия
Ту, что я купил, немного злее, чем моя степная, может такая попалась...Я ее на подсолнечнике к ногтю, у меня детский сад рядом, мне проблем лишних не надо.

Voblin_UA
19.06.2013, 22:29
У меня детский сад дома... Трое :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

МЭД
19.06.2013, 22:44
Пчелы как и люди все разные!А вообще чистая, чистопородная Карпатская пчела считается очень миролюбивой!Да еще зависит от того как Вы будете к ним относится ,какие осмотры проводить, в каком ,месте стоит улей с семьей тоже немаловажный фактор.(ИМХО)У нас один был горе пчеловод,любил:alc:у него всегда были злые пчелы.Полезет стоит смотрит три часа на рамку огнем дышит они ему пи.... дадут он рамку не может удержать в руках Х.... в улей ,а они за ним.Так ,что есть и такие методы пчеловождения с "Агрессивной" породой пчел":rofl2:

Voblin_UA
20.06.2013, 07:26
Это уже перебор :) Но суть понял, спасибо :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Лиска
21.06.2013, 23:09
bercik, Лесничий-это самая низшая ступень в лесхозе и поэтому решать вопросы с чиновниками низшего звена вообще не целесообразно,а лесничий -это даже не чиновник,а исполнитель..Яс таким часто встречаюсь-чем мельче клерк,тем понту больше..Я думаю вы намного быстрее и дешевле договоритесь с его руководителем.Можно вообще договор составить и будете вы там находиться совершенно на законных основаниях.

голосеевский практ
22.06.2013, 21:56
Но был замечен один момент, что пчела которая пришла вместе с маткой, меньше чем мои "простяки". Интересно зависит ли размер пчелы от медопродуктивности семьи?

Надеюсь что так. Пришедшие "гайдаровские " карпатки на вид слабенькие против аборигенных маток этого года. Хотя внешний вид не всегда соответствует. плодовитости. Поживем- увидим.
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........

Ворон
22.06.2013, 22:08
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........
Найкраща матка своя. виведена від найкращої сімі по всім ознакам продуктивності, миролюбства і не рійливості, нам будуть присилати кота в мішку ще довго,поки буде попит, під маркою відомих матководів, вибирати вправі кожен що кому потрібно, не святі горшки ліплять.:old:

голосеевский практ
22.06.2013, 22:17
Найкраща матка своя.виведена від найкращої сімі по всім ознакам продуктивності,миролюбств
не спорю , но свежую кровь добавлять надо? вот и берем со стороны. извините брали.

Димас
22.06.2013, 23:05
Из-за перерыва в червлении 3-5 и больше дней (пересылка, подсадка) матки становятся мельче ( и даже становятся способны к полету, как выразился Водолей
они всегда "худеют" и пчелы и матки.
Поэтому "мелкие" она поначалу у всех матководов (по крайне мере, с которыми я сталкивался). Через время, с увеличением интенсивности яйцекладки матки "полнеют", ну а вот качество червления и интенсивность - это уже вопрос другой,:) как и прочие признаки (зимостойкость, миролюбие и т.д.).

вэн
22.06.2013, 23:50
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........
Стареет. (ИМХО)

голосеевский практ
23.06.2013, 05:50
Из-за перерыва в червлении 3-5 и больше дней (пересылка, подсадка) матки становятся мельче ( и даже становятся способны к полету, как выразился Водолей
Цитата:
мальчики не первый год вывожу маток сам, поэтому, что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.

Берендей
23.06.2013, 06:49
мальчики не первый год вывожу маток сам, поэтому, что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.
Если не тяжело сделайте пожалуйста фото матки (уж очень посмотреть хочется.)

голосеевский практ
23.06.2013, 08:03
Если не тяжело сделайте пожалуйста фото матки (уж очень посмотреть хочется.)
извините не получиться нет фото. можно по скайп я phelovd21.в дневное время всегда пожалуйста.

ЛАВ
23.06.2013, 08:36
если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........
Скорей всего это некачественная матка. Вот Вам такую выслали. Когда Вы звонили, надо было об этом говорить, думаю, повторно выслали бы хорошую.

Ворон
23.06.2013, 08:49
Скорей всего это некачественная матка. Вот Вам такую выслали. Когда Вы звонили, надо было об этом говорить, думаю, повторно выслали бы хорошую.
Матка должна була бути якісна,без зайвих дзвінків і розмов.
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара . не выдержал позвонил и спросил что прислали.дали телефон матководу говорит стандарт.пользуюсь услугами не первый год , такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться. если бы не метка, на соте тяжело отличить от пчелы...........
Робіть антирекламу даному матководу в рубриці недобросовісні продавці,людей треба лікувати їхніми ж ліками.

vvbiber
23.06.2013, 09:18
Не нужно никаких антиреклам. голосеевский практ прячется за Пчелосемей: 1
Стаж пчеловождения: 1, а погубите реального матковода. По такой логике работала космическая промышленность летали ракеты - ррраз одна взорвалась и всех расстрелять и разформировать промышленность.
Тот же матковод сказал стандарт, может и стандарт, какой у них стандарт мне неизвестно, может матка по 30 грн и такая и должна быть.

вэн
23.06.2013, 09:31
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара
Если уже элита пошла такая, то куда вся пчеловодная отрасль зайдет?.

голосеевский практ
23.06.2013, 09:48
Тот же матковод сказал стандарт, может и стандарт, какой у них стандарт мне неизвестно, может матка по 30 грн и такая и должна быть.
перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.

Serioga
23.06.2013, 10:06
перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.
Перед тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали. Да и вообще помягче надо и поскромнее, в независимости от "уровня" и "чем думать" .

голосеевский практ
23.06.2013, 11:50
еред тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали.
если вы купите у меня маток или отводки и будут претензии, поверьте я прислушаюсь, вы мой покупатель и терять вас я не захочу.теперь о матках если обновляешь племя то по сокращенной программе на матку надо потратить минимум год а потом проверь как работают дочки . и поверьте не хочется тратить время на эксперименты тем более неудачные.многие производители маток за бугром продают элиту после проверки работы в продолжительный период времени.после покупки матку сразу используют как племенную.у нас дозревает и облетывается на 1/16 рутовской рамке и после первого яйца на поезд и досвидос.а так хочется не покупать десяток и выбрать одну , а купить одну и работать .у нас примут претензии только в случае если матка мертвая,все остальное ваши проблемы.как пример позапрошлый год, тот же источник получил хороший материал из трех оставил лучшую на племя ,к сожалению придавил и пчелы стали готовиться к тихой смене. хотел подготовить достойную замену и выписал новых. высказывать недовольство буду всегда, если для этого есть причины. хочется чтобы после критике тебе не говорили: не нравиться идите к другому ,а давали товар о которого невозможно отказаться. с уважением.

Шурік
23.06.2013, 14:59
Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту. Ніколи не погоджуйтеся якщо будуть предлагати пересилку через НП. Вони не перевозють тварин, обман в коробці з під запчастин чи чогось іншого проходить, але НП взяла і запакувала вактмною упаковкою герметично, звідки знати що там живі організми. А матки при перерві яйцекладки дійсно робляться мілкими. Потім вони приймають відповідний розмір. Маток заказую кожного року 5-10 шт як у відомих маткарів так і не дуже. Так що досвід деякий є.

голосеевский практ
23.06.2013, 16:24
[quote="Шурік;34825"]Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту.[/quote раньше получали поездом из мукачева 1,5 суток и матки у нас, потом покращення и убрали прицепной вагон и единственный вариант почта, 3 дня пути, после такого перерыва на второй день начинают сеять.после 10 дней изоляции в клеточке вне улья тоже 2-3 дня и начинают работать,правда не сравнивал с продуктивностью маток работающих без изоляции.мне стало интересно сколько матка выживет в клеточке от 17 до 23 дней дальше погибают. причем первыми умирают пчелы матки последними.вывод простой. по поводу НП всем нам наука.

Димас
23.06.2013, 16:44
мальчики
голосеевский практ, Вы или поменяйте свои данные, так как Вы больше относитесь к мальчикам (в профиле Вы 1990 г. рождения), или откровенного разговора не получится.
что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.
Верю, что Вы всё знаете, но в чем проблема сделать фото этих маток, хотя бы телефоном.
такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться.
И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.

голосеевский практ
23.06.2013, 18:13
И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.
а вот тут действительно непонятно,чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.по мере засева подставляй рамки матка не ограничена работой нормально червит.если не сложно обьясните.

Димас
23.06.2013, 19:16
чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.
Под словом нук, я подразумевал улей на уменьшенную рамку, у меня например, он на 1\4 рамки дадана, то есть микро. Думал, Вы в такой подсадили.

сергей23
24.06.2013, 19:02
Карпатка,карпатка- вот и я решился попробывать че за зверье.Получил маток 28 мая подсадил на сборные отводки .Первые впечатления о матках печальные, чорные мелкие ,малоподвижнные.Из 4 принялись три (по моей вине. одну прошлепал).Через две недели после,матки слехка порыжели и увиличились почти в три раза по размеру.Матки работают поразному! Из трех двум давал два раза сироп,с сиропом расплода матки "насыпают" с тройной скоростью!!! Пока все!

bercik
24.06.2013, 22:06
Хочется поделится- важным . Вот все крутятся около маток....Всё о них. А нам нужна работоспособная..итд Пчела дитя-любви! Так в ней информации от отца(трутня) 70%.Немцы .французы итальянцы и по ядерному и митохондриальному анализу (жаль не было доступно Аветисяну) Более 50-до 80%наследственной информации....И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.Изучая их подход по выращиванию-ухаживанию я оторопел.. Трутень очень требователен по жизни и чувствителен к многим факторам.-Матка более ...(как женщина) Кол-во . качество.Не болной породной. спермы Трутня должно интересовать..покупателя. Задавайте матководам вопросы по трутням.Если не интерисуются ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.Будете имень маток по Аветисяну....

bercik
24.06.2013, 22:43
Трутень Карпатки -(надо тему создать):confused: Тоже промеряется морфометрически.Но не так важен как промер пчёл... Особенность трутня что это генетическая точная копия матери..здесь удача для селекционера.И постоянный" напряг" как избегать близкородственного спаривания.А все присели на В......А в случаи с яйцами матки( нам нужны личинки) мы можем получить сюрприз- непредсказуемый (оплодотворение спермой от разных трутней) получаем разнообразие..Помните всегда КУБИК РУБИКА- . ЭТО спермотека матки . Так нарекая важные факторы чудными именами-всегда будет возникать у вас коллеги ассоциации .Ну и как и матке наиболее важен фактор питания. социальная передача всей химии гнезда колоний пчёл. ЛАВ На Украине все матки по АВЕТИСЯНУ....

голосеевский практ
25.06.2013, 08:01
.И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.
вы меня заставили залезть в словарь( морфометрически )спасибо.но давайте вернемся на грешную землю. предположим я вывожу 200-300 маток в год в регионе где высокая концентрация пасек. и использовать ваш вариант невозможно.немцы утверждают трутень летает до 17 км.я не буду путешествовать.моя задача из племенного материала получить F и мне это достаточно.я должен создать оптимальные условия в цикле развития матки от яйца до оплодотворения что я и стараюсь делать (по аветисяну) говорить о серьезной работе в стране где завозят что кому захотелось наивно.все эти породы создают винегрет который мы и кушаем.ваша позиция правильная и так держать. по поводу трутня разные источники утверждают от 20 до 80% но все это сообщения в пчеловодческой литературе, серьезные научные работы мне не попадались поэтому буду благодарен если вы подскажете ваши источники.

vodolej
25.06.2013, 08:12
я и стараюсь делать (по аветисяну)
Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку

голосеевский практ
25.06.2013, 08:23
Хотелось бы прочитать об этом, дайте ссылку
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.

bercik
25.06.2013, 09:18
Получить из племенного материала F? НЕТ ТАКОГО!Нигде ! Только в Украине .Генетики давно доказали что % удачного скрещивания при ХАОСНОМ УКРАИНСКОМ(для ассоциации) подходе ничтожный! Станьте на время собаководами. Имея породу Вы будете спаривать с кем попало? Какой получите Ф от кобеля дворняги? Чтобы в растеньеводстве поллучить сорт Ф1(и то по по одному признаку) из предсказуемых 2000 комбинаций если получают 1 то считают большим успехом по выведению сорта. Почему Ваи когда невозможно (не позволяют условия) надо заниматься матководством? Применяйте И.О.М...матководы !Но вернёмся к Трутня Оказывается они передают ряд вирусных и менее" мелких" болезнетворных начал при спаривании...Французы и Бельгийцы разработали методу по очистке спермы от "хищников". Также есть схемы поэтапные-для получения здоровых неплодных....Тяжело в учении-пословица для большинства "матководов" Ох как им тяжело..познавать

vodolej
25.06.2013, 10:06
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.
Спасибо, нашел, и скачал буду читать.

МЭД
25.06.2013, 10:26
читайте сообщения у меня оригинал.наберите в нете разведение и содержание пчел аветисян и вперед.
У Аветисяна не очень удачный метод,я бы сказал неудачный, и не к чему хорошему он не привел.Почитайте ,или посмотрите Кашковского!Он там сетует об его методах и испытаниях.(ИМХО)

сергей23
15.07.2013, 20:38
Во время качки невооруженным глазом видно было у карпатянки печатки меда больше чем у степнячки!!!

bercik
14.10.2013, 19:33
Вот новое название КАРПАТКИ Apis mellifera Carnica Var.Ukrainica Carpatica Примкнули к Карнике...Мне не нравится ..

prigara
14.10.2013, 22:36
А кто примкнул.. источник в студию.. цитирую Вас: Стандарт наших пчёл уникален как и их полезные признаки...грустно смотреть на подход россиян к породному определению карники.Меряют полный бред кубитальных 2.2--и до 6.0. Стёрли все мыслемые границы .По этой причине и не видят других..пород.ВСЁ карника.Осторожно так плохо господа.

Владимир@
03.11.2013, 22:57
Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича» в киеве ( подскажите кто брал там племеных маточек(карпаточек)стоит брать?

prigara
04.11.2013, 15:29
Мое мнение, лучше заказать маточек(карпаточек) в матководов Закарпатья...

Владимир@
25.11.2013, 06:57
Кто с запорожской облости будет брать ? Я звонил Гайдаровской компании (дочь или кто) говорит минимальная партия 10 штук(мне нужно 3 -может с кем нибудь совместим интересы ? Я закажу или Вы а после встретимся> Много мне 10))

Stigi
25.11.2013, 11:31
Я буду брать. А что за матки,цена?

Владимир@
25.11.2013, 18:44
Только что звонил говорит можно 5( мне тож много) (до 1 июня 160гр после 120 с11 июня по 110 а с 21 июня по 80))) жесть всё по графику -меня улыбнуло) деньги я так понял им сразу через банк и они записуют в очередь.

Добавлено через 1 минуту
Матки карпатки (трёх типов)-посоветуйте какой тип брать?

Stigi
25.11.2013, 19:23
Я в прошлом году тут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] брал. Сначала матки, потом деньги. Мне так больше нравится

михалыч1
25.11.2013, 19:29
с11 июня по 110Мне кажется эти будут нормальные а ранние не надо.

Евгений.Т.
25.11.2013, 20:05
Я в прошлом году тут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] брал. Сначала матки, потом деньги. Мне так больше нравится
Как работали матки?

Stigi
25.11.2013, 20:15
Отводочки сделал позно, пока претензий нет, но полной картины не скажу. Надо в журнал посмотреть

Владимир@
25.11.2013, 23:18
[QUOTE=михалыч1;44320]Мне кажется эти будут нормальные а ранние не надо.[/QUOT эти и буду брать(мне 2)кто возмёт 3ш? В запорожской обл или вблези (закажу деньги отдадите когда маток заберёте)

Добавлено через 3 минуты
Подскажите какие типы лучше(гаверла учковски и что там ещё)-что лучше заказать?

Владимир@
26.11.2013, 23:53
С типом разобрался(всё едино)) Очень один вопрос интересует(подскажите пожалуйста)-если я возьму 2-3 маточки мне сразу от них можно выводить помеси или проверять какая из них лучше(это существено ? или первые помеси F1 и так будут норм? время терять неохота (проверять ,зимовать)

Ворон
27.11.2013, 09:31
С типом разобрался(всё едино)) Очень один вопрос интересует(подскажите пожалуйста)-если я возьму 2-3 маточки мне сразу от них можно выводить помеси или проверять какая из них лучше(это существено ? или первые помеси F1 и так будут норм? время терять неохота (проверять ,зимовать)
Невже ви думаєте що вам вишлють ідеальних маток,ви глубоко помиляєтесь,сам маток ніколи не виписував,не хочу купити кота у мішку,якшо є потреба виводжу сам від найпродуктивніших сімей на своїй пасіці,удачі.

Ilia1
27.11.2013, 13:27
Планирую поехать весной за пакетами карпатки на зап. Украину, для заселения достраиваемого павильона. Нужно 20 пакетов. Предложения есть в интернете, но хотелось бы получить максимум качества. Может кто посоветует, с адресом и телефоном, проверенных производителей? Зараннее спасибо.

віталий
27.11.2013, 16:01
Планирую поехать весной за пакетами карпатки на зап. Украину, для заселения достраиваемого павильона.
Як правило ці люди доїджають да Вінницької чи Тернопільської областей, і там їх перебігають "мєсні пчеловоди", пропонують затаритись чим подешевше, вони таряться чим попало і везуть на Україну - " чистопородну карпатку". От такі то пироги...
но хотелось бы получить максимум качества.
Я не розумію яка якість може бути у маток, якщо витягуєш рамку з нуклеуса, і тієї якості ще не видно, друге діло бджолопакет, коли купляєш то все як на долоні. Веду я до того що багато з вас роками їхало до нас за пакетами, а зараз перебиваються лише купленими матками.

Сергей 42
27.11.2013, 16:15
я до того що багато з вас роками їхало до нас за пакетами
я тожеб приехал скинь телефон в личку.

Ilia1
27.11.2013, 21:17
Як правило ці люди доїджають да Вінницької чи Тернопільської областей, і там їх перебігають "мєсні пчеловоди", пропонують затаритись чим подешевше, вони таряться чим попало і везуть на Україну - " чистопородну карпатку". От такі то пироги...
Я не розумію яка якість може бути у маток, якщо витягуєш рамку з нуклеуса, і тієї якості ще не видно, друге діло бджолопакет, коли купляєш то все як на долоні. Веду я до того що багато з вас роками їхало до нас за пакетами, а зараз перебиваються лише купленими матками.
Извените...но прочитайте внимательнее. Где я писал о матках? Я просил пакеты, уточняю на 230. А ехать мне из Донецка что до Винницы, что до Мукачево, неделя гульки, плюс страну посмотреть, только в радость.

Владимир@
27.11.2013, 23:13
Невже ви думаєте що вам вишлють ідеальних маток,ви глубоко помиляєтесь,сам маток ніколи не виписував,не хочу купити кота у мішку,якшо є потреба виводжу сам від найпродуктивніших сімей на своїй пасіці,удачі.
Да это понятно! Но маточек всёже покупают и советуют имено у Гайдара(больше шансов что более менее карпатка))- и говорят помеси хорошо себя ведут(продуктивность и т п)-понятно что надо своих но я так понял горячей карпатской крови не помешает! Или я что-то не до канца понял?:(

Sokol
28.11.2013, 14:15
Да это понятно! Но маточек всёже покупают и советуют имено у Гайдара(больше шансов что более менее карпатка))- и говорят помеси хорошо себя ведут(продуктивность и т п)-понятно что надо своих но я так понял горячей карпатской крови не помешает! Или я что-то не до канца понял?:(
Все Ви правильно зрозумiли, час вiд часу потрiбно вливати свiжу кров.(Тiльки добре перевiрений матерiал) Бджоли не вимерли як мамонти завдяки природному роинню пiд час якого рои пересиляються на великi вiдстанi.
Щодо маток вiд Гайдара я вже писав що мав одну маточку яка два сезони приемно мене дивувала. Оскiльки я спостерiгав всього лише за одною бджолиною родиною, (замало досвiду)то моя оцiнка не може бути обэктивною.

pr1zZ
04.12.2013, 10:30
Кто заказывал партию из >10 маток и получал всех хороших маток?

ЛАВ
04.12.2013, 11:40
Кто заказывал партию из >10 маток и получал всех хороших маток?
Смотря какие требования Вы будете предъявлять к этим маточкам. Для точного, полного определения их достоинств нужно время. Если купите пакеты, то в этом случае качество матки и всей пчелосемьи определите быстрей и достоверней, потому что это пчелосемья будет изначально как единый целостный организм. Из вариантов - пакеты или отдельно маточки, я сторонник приобретать пакеты. Можно покупать только маточек, но, чтобы эти маточки полность проявили себя, раскрыли свои качества - на это нужно сильные, с молодыми, здоровыми пчёлами отводки, и чтобы порода пчёл была такая же, и для определения достоверных качеств нужно больше времени.
В прошлом году, меня, из 10 купленных маточек, не удовлетворила ни одна!! А я ведь надеялся на качество хотя бы нескольких из десяти! Поэтому, мой совет, если есть возможность купить отводки, то лучше будет приобрести отводки! Вы уже сразу видите, что покупаете.(ИМХО)

Ilia1
04.12.2013, 11:47
Да это понятно! Но маточек всёже покупают и советуют имено у Гайдара(больше шансов что более менее карпатка))- и говорят помеси хорошо себя ведут(продуктивность и т п)-понятно что надо своих но я так понял горячей карпатской крови не помешает! Или я что-то не до канца понял?:(
У Гайдара нет пакетов на Рутовскую рамку... узнавал:(

pr1zZ
04.12.2013, 15:01
Смотря какие требования Вы будете предъявлять к этим маточкам. Для точного, полного определения их достоинств нужно время. Если купите пакеты, то в этом случае качество матки и всей пчелосемьи определите быстрей и достоверней, потому что это пчелосемья будет изначально как единый целостный организм. Из вариантов - пакеты или отдельно маточки, я сторонник приобретать пакеты. Можно покупать только маточек, но, чтобы эти маточки полность проявили себя, раскрыли свои качества - на это нужно сильные, с молодыми, здоровыми пчёлами отводки, и чтобы порода пчёл была такая же, и для определения достоверных качеств нужно больше времени.
В прошлом году, меня, из 10 купленных маточек, не удовлетворила ни одна!! А я ведь надеялся на качество хотя бы нескольких из десяти! Поэтому, мой совет, если есть возможность купить отводки, то лучше будет приобрести отводки! Вы уже сразу видите, что покупаете.(ИМХО)
Я с Вами согласен.
Но в этом году окончательно отказался от Карпатки.
Бывало брал даже из рук Гайдара УЖАСНЫХ маток.
Мой личный вывод, что матки с Карпат гонят на колличество, а про качество уже забыли. Лет 5 назад можно было "выцепить" интересный материал. Россияни подтверждают мои слова и оч многие отказываются от Гайдаровских маток.

Ilia1
04.12.2013, 16:35
Я с Вами согласен.
Но в этом году окончательно отказался от Карпатки.
Бывало брал даже из рук Гайдара УЖАСНЫХ маток.
Мой личный вывод, что матки с Карпат гонят на колличество, а про качество уже забыли. Лет 5 назад можно было "выцепить" интересный материал. Россияни подтверждают мои слова и оч многие отказываются от Гайдаровских маток.
Прям вообще разачаровываете...:confused: А что ребята с карпат молчат? Нечего сказать? Так настоящему пчеловоду всегда есть, что сказать!

pr1zZ
04.12.2013, 17:12
Прям вообще разачаровываете... А что ребята с карпат молчат? Нечего сказать? Так настоящему пчеловоду всегда есть, что сказать!
А что говоритЬ? У них на всё один ответ: "Вы еще не пробовали настоящую карпатку, закажите у меня". Вот и всё.

Евгений.Т.
04.12.2013, 18:43
Я с Вами согласен.
Но в этом году окончательно отказался от Карпатки.
Бывало брал даже из рук Гайдара УЖАСНЫХ маток.
Мой личный вывод, что матки с Карпат гонят на колличество, а про качество уже забыли. Лет 5 назад можно было "выцепить" интересный материал. Россияни подтверждают мои слова и оч многие отказываются от Гайдаровских маток.
Ну это перебор! Карпатка заслуживет уважения!

pr1zZ
04.12.2013, 20:13
Ну это перебор! Карпатка заслуживет уважения!
А кто сказал, что она не заслуживает? Я говорю о матках и пакетах, которые сейчас массово производят на Зап Украине. Не однократно общался с людьми, которые подтверждали, что в хвосты часто дают РОЕВЫЕ МАТОЧНИКИ или даже СВИЩЕВЫЕ.

Тем вопрос в другом. Кто знает, как ведет селекция Карпатки? Где материалы по материнкам хотя-бы на 5 лет?

віталий
04.12.2013, 20:19
Я с Вами согласен.
Но в этом году окончательно отказался от Карпатки.
Бывало брал даже из рук Гайдара УЖАСНЫХ маток.
Мой личный вывод, что матки с Карпат гонят на колличество, а про качество уже забыли. Лет 5 назад можно было "выцепить" интересный материал. Россияни подтверждают мои слова и оч многие отказываются от Гайдаровских маток.

Прям вообще разачаровываете... А что ребята с карпат молчат? Нечего сказать? Так настоящему пчеловоду всегда есть, что сказать!

А что говоритЬ? У них на всё один ответ: "Вы еще не пробовали настоящую карпатку, закажите у меня". Вот и всё.
Шановні не піддавайтесь на провокації "торгашів" бакфаста та карніки,
pr1zZ, - це перекуп який хоче влаштувати бізнес на завезних матках з німетчини, тому і змушений писати яка погана карпатська порода, і не здивуюсь якщо він буде розхвалювати (чи вже розхвалив) бакфаст чи карніку. Н-О-ЛЬ!
П.С. Здивував лайк від ЛАВ в 143 пості.

pr1zZ
04.12.2013, 20:38
Шановні не піддавайтесь на провокації "торгашів" бакфаста та карніки,
pr1zZ, - це перекуп який хоче влаштувати бізнес на завезних матках з німетчини, тому і змушений писати яка погана карпатська порода, і не здивуюсь якщо він буде розхвалювати (чи вже розхвалив) бакфаст чи карніку. Н-О-ЛЬ!
Ну давайте решим вопрос по существу. Раз уже перешли на личности, докажите пожалуйста, что я перекуп.
На счет бакфаста или Карники тут не было сказано, мы говорим о качестве Карпатки. У которой сейчас большие проблемы. Если Вы занимаетесь продажей Карпатки и это Ваш бизнес - можете хватиль Карпатку, все поймут.

віталий
04.12.2013, 20:59
, докажите пожалуйста, что я перекуп.
Без проблем, робимо тиц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), і все ясно чому вам так хочется понизити карпатську породу.
pr1zZ, прошу пробачення що в ярості образив висловом "торгашом", але прошу надалі зважено писати повідомлення.

pr1zZ
04.12.2013, 21:10
Без проблем, робимо тиц, і все ясно чому вам так хочется понизити карпатську породу.
pr1zZ, прошу пробачення що в ярості образив висловом "торгашом", але прошу надалі зважено писати повідомлення.
Можно уточнить, где же мой интерес? Если матковод с Германии продает за 100 евро и цена с доставкой в Украине тоже 100 евро?
Мне и моим друзьям нужны именно ЭТИ матки для ИО. Лучше вариантов Карники я не могу найти. Так как мне нужно не 30 маток, решил помочь другим с доставкой.
Если Вы сомневаетесь, что я покупаю дешевле, чем 100 евро, можете связаться напрямую с Сергеем Раушем.
На счет Карпатки, я высказываю СВОЁ мнение и мнение людей, которым я доверяю.
5 лет заказывал Карпатку в разных местах и получал ЛИЧНО в руки у Гайдара - эффект в основном разочарование. Так как нет СТАБИЛЬНОСТИ. Каждая матка ведет себя по своему.
З.Ы. А почему у Вас на точке в профиле 50-70 семей, а тут уже 130. Более того, на точке Вы зарегестрировались позже, чем тут. Следовательно ошибка врятли. Зачем преувеличивать своё хозяйство?

Евгений.Т.
04.12.2013, 21:30
Лет 5 назад можно было "выцепить" интересный материал
У Вас стажа всего 5 лет! Что вы выцепляли 5 лет назад?

Мирошнык
04.12.2013, 21:45
А почему у Вас на точке в профиле 50-70 семей, а тут уже 130. Более того, на точке Вы зарегестрировались позже, чем тут. Следовательно ошибка врятли. Зачем преувеличивать своё хозяйство?
Я немножко вмешаюсь,извените меня .Пасика в етом году у Виталия удвоилась и я лично помагал делать отводки...:):):)

віталий
04.12.2013, 21:46
На счет Карпатки, я высказываю СВОЁ мнение и мнение людей, которым я доверяю.
Раніше на форумі був такий користувач як Alekzander, так от він змушував кожні свої припущення підкрепляти фактами, і всі тримали "руки по швам" на форумі (був порядок), писали тільки пітвержені факти, а не домисли.
З.Ы. А почему у Вас на точке в профиле 50-70 семей, а тут уже 130. Более того, на точке Вы зарегестрировались позже, чем тут. Следовательно ошибка врятли. Зачем преувеличивать своё хозяйство?
Все просто: одним форумом я щоденно користуюсь, з року в рік збільшую кількість сімей, а на іншому рідко коли появляюсь, дані залишились минулорічні.
pr1zZ, - дискусія закінчеа, снікерсуй:cool:!.

Димас
04.12.2013, 22:18
На форуме общаются поклонники различных пород пчел, кому-то нравится одно, кому-то другое, у каждого свои интересы и цели. Поэтому, впредь прошу быть толерантными друг к другу, и общаться без навешивания ярлыков
pr1zZ, - це перекуп
Пока только предупреждаю.:nunu:

pr1zZ
04.12.2013, 22:30
Все просто: одним форумом я щоденно користуюсь, з року в рік збільшую кількість сімей, а на іншому рідко коли появляюсь, дані залишились минулорічні.
Извиняюсь. С Вами не знаком, вот и "наехал". Просто есть уже "Шиншила с 650 семьями"...

Раніше на форумі був такий користувач як Alekzander, так от він змушував кожні свої припущення підкрепляти фактами, і всі тримали "руки по швам" на форумі (був порядок), писали тільки пітвержені факти, а не домисли.
Ну давайте быть серьезнее. Какие факты Вы хотите от меня услышать? Мне после каждого слова делать фото и видео отчет?
Вы же сами согласны, что селекция карпатки у нас не только "хромает", а ее даже на бумаге нет. Если до сих пор есть обьявления о продаже маток от "77" линии. О чем речь?

У Вас стажа всего 5 лет! Что вы выцепляли 5 лет назад?
Ну мой личный опыт, не должен Вас волновать. Если Вы из "адекватов", которые судят человека по возрасту, то нам с Вами не по пути.
У меня есть масса знакомых, которые водят пчел по 20-30 лет и не знают азов, более того, считают себя профессорами.
В пчеловодстве нужно учиться, учиться и еще раз учиться всем.

ЛАВ
04.12.2013, 22:54
П.С. Здивував лайк від ЛАВ в 143 пості.
У меня карпатка и в будущем не собираюсь менять на других пчёл! Но поддерживать хозяйственно полезные признаки и породность карпатских пчёл на своей пасек становится всё трудней. Дело в том, что для предотвращения инбридинга (близкородственного скрещивания), дающее вредные последствия, вынужден ежегодно покупать племенных маточек, так же пчелиные пакеты у производителей пчёл карпатской породы. Потом провести отбор и лучшие семьи с купленными маточками оставить в качестве племенных. (Ведь не все купленные маточки обладают ценными племенными качествами!) Они уже должны отвечать всем хозяйственно полезным признакам. Держать на высоком уровне хозяйственные, продуктивные качества и племенную ценность становиться всё трудней и трудней! Тем более, что если ещё наследственность сдерживается на определённом уровне, то как бы я не проводил массовый отбор -дальнейшее усиление полезных качеств не произойдёт. Вот в чём дело.(ИМХО)

pr1zZ
04.12.2013, 23:00
У меня карпатка и в будущем не собираюсь менять на других пчёл! Но поддерживать хозяйственно полезные признаки и породность карпатских пчёл на своей пасек становится всё трудней. Дело в том, что для предотвращения инбридинга (близкородственного скрещивания), дающее вредные последствия, вынужден ежегодно покупать племенных маточек, так же пчелиные пакеты у производителей пчёл карпатской породы. Потом провести отбор и лучшие семьи с купленными маточками оставить в качестве племенных. (Ведь не все купленные маточки обладают ценными племенными качествами!) Они уже должны отвечать всем хозяйственно полезным признакам. Держать на высоком уровне хозяйственные, продуктивные качества и племенную ценность становиться всё трудней и трудней! Тем более, что если ещё наследственность сдерживается на определённом уровне, то как бы я не проводил массовый отбор -дальнейшее усиление полезных качеств не произойдёт. Вот в чём дело.
Тоесть Вы делаете именно то, что должен делать матковод, тем более с атестатом.
Это титанический труд, Уважаю.

Злой Сашка
05.12.2013, 02:40
У Вас стажа всего 5 лет! Что вы выцепляли 5 лет назад?

Очень большое заблуждение и совдеповский стереотип, мерять всех без разбору по опыту и возрасту. Лично общался с этим молодым человеком. И могу положить голову на плаху за его компетенцию и познания в области пчеловождения. Многие "ассы" за всю жизнь не познают того, что он уже смог забыть.

Отправлено с моего GT-I9082

Добавлено через 2 минуты
... и я лично помагал делать отводки...
А вот это достойный ответ.

Евгений.Т.
05.12.2013, 11:08
Очень большое заблуждение и совдеповский стереотип, мерять всех без разбору по опыту и возрасту. Лично общался с этим молодым человеком. И могу положить голову на плаху за его компетенцию и познания в области пчеловождения. Многие "ассы" за всю жизнь не познают того, что он уже смог забыть.
Писать можно много но за 5 лет стажа всё познать в пчеловодстве? Вы меня простите ребята... ! Теорию можно выучить но практика 5 лет сомнительно.

pr1zZ
05.12.2013, 12:57
Писать можно много но за 5 лет стажа всё познать в пчеловодстве? Вы меня простите ребята... ! Теорию можно выучить но практика 5 лет сомнительно.
Я никогда не говорил, что всё познал. Я только учусь и высказываю своё мнение.

Владимир@
05.12.2013, 13:03
А если человек творческий(и тяга к пчёлкам бешеная)-то и за 5 лет профи можно стать (всё от личности зависит)

Димас
05.12.2013, 13:31
то и за 5 лет профи можно стать
Можно и за четыре, если голова есть и хороший наставник. Только как этот вопрос касается данной темы?

pr1zZ
05.12.2013, 13:39
А если человек творческий(и тяга к пчёлкам бешеная)-то и за 5 лет профи можно стать (всё от личности зависит)
Да за 5 лет профи не станешь.
Я работаю 4 года на пасеке 150 семей, мои пчелы - это для эксперементов.
И на пасеке умеют считать деньги, для этого используют промышленную пчелу.
Нужно учиться на чужих ошибках и прислушиваться к опыту пчеловодов со стажем, которые имеют более 100 семей и качают мёда всреднем больше, чем другие в его районе.
А брать в пример пчеловодов, которые 40 лет разводят пчел роями... Уж извините.
Я уже сколько лет спорю с "гуру" пчеловодства, которые видя на рамке трутня, давят его...
Нужно любить пчел и "чувствовать" их. Е

Добавлено через 2 минуты
Можно и за четыре, если голова есть и хороший наставник. Только как этот вопрос касается данной темы?
Относится косвенно, так как я сделал замечание о качестве Карпатки, но усомнились в этом другие наши коллеги, так как они считают, что пчеловод с менее 25летнем стажем не имеет право на своё мнение и высказывание. :old:

МЭД
05.12.2013, 14:16
Нужно учиться на чужих ошибках
Друг Мой! Учится нужно на СВОИХ ошибках! Был бы у Вас сосед и наставник ,к примеру Кашковский или покойный Цебро ,неважно кто из авторитетов пчеловодства. Вы ходите заглядываете через плече наставнику ,внимательно слушаете ,Вы должны собственными ручками все это и НЕ ОДНОКРАТНО пропустить через себя методом проб и ошибок сделать выводы для себя на будущее!
А так как Вы говорите что пчеловод имеющий 100 или более семей авторитет?! Сомниваюсь. Не всегда, за частую. Есть категория пчеловодов которые сразу ставят на улей кран и смотрят в него как же добится ,что бы сразу не мед был а $ вытекали! Тут разговаривать не о чем. А на счет породы пчел. Пчелы все разные как и люди,каждая пчелинная семья. Выводите себе от продуктивных семей маточек и будет счастье (ИМХО). Ну а за породы пчел и нынешнее качество не хочу даже говорить дабы дабы не пересолить "компот"

pr1zZ
05.12.2013, 14:27
Друг Мой! Учится нужно на СВОИХ ошибках! Был бы у Вас сосед и наставник ,к примеру Кашковский или покойный Цебро ,неважно кто из авторитетов пчеловодства. Вы ходите заглядываете через плече наставнику ,внимательно слушаете ,Вы должны собственными ручками все это и НЕ ОДНОКРАТНО пропустить через себя методом проб и ошибок сделать выводы для себя на будущее!
Это Вы сделали вывод за свои годы пчеловодства? Есть оч много не известных очень опытных пчеловодов, которые не снимают видео и не рассказывают всему миру, какие они умные. Они обычные трудяги и фанаты своего дела. Для которых пчела - это жизнь. Я и оч счастлив, что знаком с некоторыми из них.
А Вы можете дальше, учиться на своих ошибках, а я буду черпать многолетний опыт у других и не наступать на грабли. Мне не надо 10 лет пробовать все варианты вентиляции, чтобы после нескольких плохих зимовок, выбрать свою. Мне не надо проверять все виды ульев, чтобы выбрать лучший. Я буду использовать тот, который считается лучшим во всём мире. И Вам советую.





А так как Вы говорите что пчеловод имеющий 100 или более семей авторитет?! Сомниваюсь. Не всегда, за частую. Есть категория пчеловодов которые сразу ставят на улей кран и смотрят в него как же добится ,что бы сразу не мед был а $ вытекали! Тут разговаривать не о чем.
Вы прочитайте то, что я написал.
Нужно учиться на чужих ошибках и прислушиваться к опыту пчеловодов со стажем, которые имеют более 100 семей и качают мёда всреднем больше, чем другие в его районе.

Выводите себе от продуктивных семей маточек и будет счастье
Это вы тоже черпнули на своих ошибках? Есть Немецкая система селекции.
Не всегда дочки от рекордистки на пасеке повторят рекорды матери.

МЭД
05.12.2013, 14:39
Это вы тоже черпнули на своих ошибках? Есть Немецкая система селекции.
Не всегда дочки от рекордистки на пасеке повторят рекорды матери.
Вы не в Германии! А если и были то надо было посмотреть у промышлеников немцев одних из крупных производителей лекарств для пчел как у них в все опоношено.Да и еще Вы забыли о генности трутня, а это очень важно! И то что Вы писали о пчеловодстве в Канаде это все уже давно пройдено и изучено у меня мой друг живет и занимается пчеловодством в канаде уже как 14 лет.
Так ,что как говорится "Флаг вам в руки"! Учитесь на чужих ошибках и используйте проверенную вентиляцию .

pr1zZ
05.12.2013, 14:47
Вы не в Германии! А если и были то надо было посмотреть у промышлеников немцев одних из крупных производителей лекарств для пчел как у них в все опоношено.Да и еще Вы забыли о генности трутня, а это очень важно! И то что Вы писали о пчеловодстве в Канаде это все уже давно пройдено и изучено у меня мой друг живет и занимается пчеловодством в канаде уже как 14 лет.
Так ,что как говорится "Флаг вам в руки"! Учитесь на чужих ошибках и используйте проверенную вентиляцию .
Спасибо. Я как раз о генности трутня помню, а Вы когда советовали выводить от лучших на пасеке о нем забыли. Удачи Вашему другу. Я учусь у Мишака и рад, что познакомился лично в Киеве. Еще Витяня дает оч много хороших советов.
А то, что Вы тут на Немцев грязь поливаете - это Вы зря. За слова нужно отвечать, пожалуйста докажите, что у промышленников в Германии всё опоношено.
Если Карника в Сибире зимует отлично, то о поносе в Германии можно не говорить.

Владимир@
06.12.2013, 03:00
Можно и за четыре, если голова есть и хороший наставник. Только как этот вопрос касается данной темы?
Да и форумы очень помогают(карпатка это здорово только мало гарантии )кто продаст племенную? Стараюсь в тему):ah:

МедАль
06.12.2013, 07:33
За слова нужно отвечать,
Хлопчики, не ссорьтесь, помните о желтой карточке от модераторов!

Ilia1
12.12.2013, 14:26
Продолжаю подыскивать производителей пакетов на 230 рутовскую рамку из Мукачево... пока-0.:( Почему нет? Ведь Это самая распространенная рамка в мире?

pr1zZ
12.12.2013, 14:44
Продолжаю подыскивать производителей пакетов на 230 рутовскую рамку из Мукачево... пока-0. Почему нет? Ведь Это самая распространенная рамка в мире?
Она не распространена в Украине. Больше всего пчеловодов на 230 рамке - это в Крыму. Там есть плем пасека Карпатки у Большакова в горах. Но будет-ли продавать он в 2014 году пакеты я не знаю. Если интересует. Могу дать его телефон

Ilia1
12.12.2013, 14:55
Она не распространена в Украине. Больше всего пчеловодов на 230 рамке - это в Крыму. Там есть плем пасека Карпатки у Большакова в горах. Но будет-ли продавать он в 2014 году пакеты я не знаю. Если интересует. Могу дать его телефон
Спасибо, но хотел бы в Мукачево...:ah:

Дет Котэ
12.12.2013, 15:16
Продолжаю подыскивать производителей пакетов на 230 рутовскую рамку из Мукачево... пока-0.:( Почему нет? Ведь Это самая распространенная рамка в мире?

У нас, в свое время, рамка на 300 получила большую популярность нежели 230-я. Полистайте старые книги по пчеловодству. Все авторы, кроме Шабаршова, детально описывают лишь содержание пчел в лежаках и даданах. О многокорпусной технологии, информация очень скудная.

На вашем месте, я бы делал упор на поиск качественных пакетов и желательно с мест расположенных южнее (выиграете больше времени для развития семей). А на какой рамке они будут - это задача второстепенная.

pr1zZ
12.12.2013, 15:42
На вашем месте, я бы делал упор на поиск качественных пакетов и желательно с мест расположенных южнее (выиграете больше времени для развития семей). А на какой рамке они будут - это задача второстепенная.
Более того, ближе будет везти домой. Всё таки Мукачево не близко и нужен опыт по перевозки пакетов... Увы опыта перевозки, более чем на 300 км нет :(
Но главное это вентиляция...

Schkiper
25.01.2014, 22:26
Врут если Россияне берут ,этим всё сказано
Везут их и в Сибирь. Вучковский тип хорошо зимовал, а сейчас многие жалуются на тот материал что стали завозить с Зап.Украины. Из зимовки выходят ослабленные и часто с опоношеным гнездом.:(
Имел кто нибудь дело с типом Синевир?

Schkiper
15.02.2014, 15:53
Еще одно отрицательное свойство карпатской породы — безразличное отношение пчел к восковой моли, поэтому при содержании карпаток необходимо обращать более серьезное внимание на борьбу с этим вредителем сотов.
Это отрицательное свойство всей карники или только карпатки? И в чём это выражается? Моль делает своё черное дело в ульях, а карпатка тупо и безразлично на это смотрит?:):confused: Объясните. Просто никогда с таким не сталкивался.:beer: Вдруг надумаю карпатку приобрести.

ЛАВ
15.02.2014, 16:54
Моль делает своё черное дело в ульях, а карпатка тупо и безразлично на это смотрит? Объясните. Просто никогда с таким не сталкивался. Вдруг надумаю карпатку приобрести.
Никогда, за всё время пчеловождения не видел, чтобы моль вредила соты в гнёздах, где живут пчёлы - никогда! Сказать, что мне везло, то это не так, или как -то особо с ней боролся!? Возможно, играет какую- то роль наш климат -это может быть. Иногда видел ползующих личинок моли между планками (карандашами), но такое было редкость.

король орест
15.02.2014, 19:36
Вучковский тип хорошо зимовал, а сейчас многие жалуются на тот материал что стали завозить с Зап.Украины. Из зимовки выходят ослабленные и часто с опоношеным гнездом.
Вже раніше писав .... повторюсь, - відгуки про "Вучківський тип" вашого земляка:
"Теперь о пчёлах. Развитие идёт, на наш взгляд, очень неплохое. Твои семьи заметно отличаются от других в лучшую сторону. Маток у меня приняли всех ( 10 штук). У других людей по - разному: кто доволен, кто поторопился с подсадкой - пчёлы побили. Пакетами люди довольны. Именно твоими. Орест, у меня к тебе большая просьба: на следующий год, у кого мы будем брать пакеты, я имею ввиду, Василия, директора школы, телемагната, постарайся, чтобы у них были твои матки."

И в чём это выражается? Моль делает своё черное дело в ульях, а карпатка тупо и безразлично на это смотрит? Объясните.
Такого не спостарігав навіть у дуже слабеньких відводках,нуклеусах.

san
15.02.2014, 20:08
ЛАВ, никогда не говорите никогда. Как говорят на Украине (ще в свити багато чого неймовирного).История 2013г.заселил в пчелолежанку семейку карпатку, после продажи пчелопакетов подселил к семье еще хвост.За сезон семья развилась до 28 рамок 435-300. Меда выдала на гора 57кг. 10-августа сократил гнездо до 12 рамок,установил 2 пластины. боковую кормушку, в два захода дал 4-литра сиропа.С 30 августа начал контролировать кол. корма,и убирать кормушки.Когда дошел до этой семьи, картина была следующей. Кормушка была полна сиропа,рамки срослись между собой паутиной, что пришлось улочки пч. ножом разрезать, на трех рамках был росплод размером по 20 дец.Живых пчел было шт.20, матки не обнаружил.Начал анализировать ситуацию. 1) Слет из-за заклещенности отбрасую,т.к весь сезон вырезаю строит. рамки, и после уст. пластин на контр листе бумаги больше 3-6 клещей не наблюдал.2)Слышал истории , если на лежанке спят люди с букетом диагнозов, это пагубно сказывается на семье, в это тоже мало верится.3) Во что верится ,то это воск.моль сработала.

anm
15.02.2014, 20:18
Теж дві сімї карпатянки минулого року від молі потерпали. Дісно погано борються...

san
15.02.2014, 20:21
В ин-те есть много информации по слету из-за воск моли. С карпаткой расставатся не собираюсь. Устраивает по всем параметрам 1) Ранне развитие,2)Миролюбивость,3)М едопродуктивность и т.д. И поддерживаю отечественного товаропроизводителя.Т.е карпатских матководов.

Мирошнык
15.02.2014, 20:24
Дісно погано борються...
Вони боряться але по своєму,правда не виносять з вулика...

Schkiper
15.02.2014, 20:38
ЛАВ, никогда не говорите никогда. Как говорят на Украине (ще в свити багато чого неймовирного).История 2013г.заселил в пчелолежанку семейку карпатку, после продажи пчелопакетов подселил к семье еще хвост.За сезон семья развилась до 28 рамок 435-300. Меда выдала на гора 57кг. 10-августа сократил гнездо до 12 рамок,установил 2 пластины. боковую кормушку, в два захода дал 4-литра сиропа.С 30 августа начал контролировать кол. корма,и убирать кормушки.Когда дошел до этой семьи, картина была следующей. Кормушка была полна сиропа,рамки срослись между собой паутиной, что пришлось улочки пч. ножом разрезать, на трех рамках был росплод размером по 20 дец.Живых пчел было шт.20, матки не обнаружил.Начал анализировать ситуацию. 1) Слет из-за заклещенности отбрасую,т.к весь сезон вырезаю строит. рамки, и после уст. пластин на контр листе бумаги больше 3-6 клещей не наблюдал.2)Слышал истории , если на лежанке спят люди с букетом диагнозов, это пагубно сказывается на семье, в это тоже мало верится.3) Во что верится ,то это воск.моль сработала.
А как тогда с молью в улье бороться? Часто осматривать и убивать моль и личинки самому что ли?:confused::(

ЛАВ
15.02.2014, 21:02
ЛАВ, никогда не говорите никогда.
Правда, слово не подходящее, но дейстительно такого никогда не было!
Во что верится ,то это воск.моль сработала.
Если пчёлы, по разным причинам, (слабоя, больная, отрутневшая, без матки и т. д.) не могут оказать сопротивление, то такое возможно - может появится моль. А ещё есть сторонники не бепокоить пчёл и как можно реже заглядывать в гнездо, то и в этом случае может завестись моль, а объективную причину тут не установить - поутина, моль, а пчёл нет.

Добавлено через 2 минуты
А как тогда с молью в улье бороться? Часто осматривать и убивать моль и личинки самому что ли?
Должны быть сильные, здоровые семьи. За семьями должен быть регулярный уход.

король орест
15.02.2014, 21:10
Когда дошел до этой семьи, картина была следующей. Кормушка была полна сиропа,рамки срослись между собой паутиной, что пришлось улочки пч. ножом разрезать, на трех рамках был росплод размером по 20 дец.Живых пчел было шт.20, матки не обнаружил.Начал анализировать ситуацию. Во что верится ,то это воск.моль сработала.
Скажу свою думку.Якщо сімя, - немає значення якої вона сили,і в який період року, - здорова, у вулику молі не буде(у здорової сімї дно вулика завжди у чистоті,не говорячи про рамки).
Скоріш за все, у Вашому випадку, спочатку різко зменшилась кількість бджіл,а потім свою справу зробила міль.(ИМХО)

Schkiper
15.02.2014, 21:33
ещё есть сторонники не бепокоить пчёл и как можно реже заглядывать в гнездо, то и в этом случае может завестись моль
Я считаю себя таким "сторонником" - одного осмотра в неделю достаточно. Зачем часто осматривать?
В общем, по ходу всё зависит от желания моли. Захотела залететь в улей - залетела, не захотела - полетела в другой.:)

ЛАВ
15.02.2014, 22:03
Я считаю себя таким "сторонником" - одного осмотра в неделю достаточно. Зачем часто осматривать?
Это считается нормально. Но есть такие, которые весной осмотр пчёл сделали, и до осени - на откачку! Ну что тут скажешь!

игорь 72
15.02.2014, 22:48
и до осени - на откачку! Ну что тут скажешь!
еще и выкачают все (если есть что,хотя ето редко):confused:есть такие блин знакомые

ppv_81
15.02.2014, 23:52
еще и выкачают все (если есть что,хотя ето редко):confused:есть такие блин знакомые

Попросту у них семьи от роились в маю или в июне, осталось горстка пчелы и что с нее взять только и осенью качать (ИМХО)
а на следующий год все по кругу...

Urik
02.03.2014, 13:49
Моль заводится только на сотах из которых не единожды выходил расплод, если регулярно выбраковывать старые рамки в гнезде а медовые использовать в которых расплод не выводился то никакой моли не будет.С карпаткой работаю с 1986г. тогда пасека была еще тестя.Моль бывает только на дне весной под слоем воска, в расплодном гнезде моли небыло никогда даже на темных рамках.Племенных маток покупаю регулярно так что породу как могу поддерживаю.Карпатка мне нравится, на взяток с акации нужно раннее развитие весной что у нее имеется.

Николайй
28.05.2014, 10:45
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?

pr1zZ
28.05.2014, 12:14
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?
Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...

Николайй
28.05.2014, 21:00
Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...
А у кого он заказывал знаете?

Urik
30.05.2014, 15:05
У кого есть контакты Вучковских братьев хочу попробовать ихних маток.

Добавлено через 1 минуту
Есть у товарища. Развитие хорошее, миролюбие на уровне, но уже 3 роя на пасеке у него вышло. А у него всего 10 семей...
Ну это заслуга пчеловода.

pr1zZ
30.05.2014, 19:06
у это заслуга пчеловода.
Ну конечно, если есть взяток 1.5 кг в день и стоит 3 корпуса рутовских, при этом 3ий полный вощины и пчелы немного остроив вощину, начали роиться - то конечно, пчеловод виноват

ПодвОх
30.05.2014, 22:01
У кого на пасеке есть карпатская матка линия 100, и какая она по качеству?
Брал 4 матки несколько лет назад у Паращанца. Развитие хорошее, по меду хорошо. Относительно злобливы и ройливы. Выводил дочек от них, некоторые семьи получались очень злобливые.

Патриот17
01.06.2014, 22:22
На сегодняшний день,на пасике 4- ре ролевые f1 от карпаток с Мукачевского района. Из них одну пустил в роевое для вывода дочки, остальные и не думают родиться! Правдапик ролевого должен быть в середине июня, тогда и расскажу о ройливости ролевых f1 карпатки... Думаю что ни так все страшно как рисуют, главное делать во время отводки...(ИМХО)

pr1zZ
01.06.2014, 22:31
Думаю что ни так все страшно как рисуют, главное делать во время отводки...
Для отводков, нужна дополнительная "тара". А если пчеловод-любитель ( как мой товарищ), ему больше 10ти П\с не надо... А тут приходиться еще рои ловить...
Пчела во время взятка и когда есть вощина - не должна роиться.

vodolej
01.06.2014, 22:56
Для отводков, нужна дополнительная "тара". А если пчеловод-любитель ( как мой товарищ), ему больше 10ти П\с не надо... А тут приходиться еще рои ловить...
Пчела во время взятка и когда есть вощина - не должна роиться.
Дя нормального содержания 10 семей, например в лежаках, нужно 20 ульев. Это грубо но нужно понять смысл
При роевом состоянии семьи нужно сделать отводок на старой матке и куда?.
При подсадке покупной матки нужно сделать отводок, куда?
Когда уже заполнены все соты нектаром нудно часть медовых сотов перенести в отводки а отводки куда сажать? и т.д и т.п.(ИМХО)

pr1zZ
02.06.2014, 13:54
Дя нормального содержания 10 семей, например в лежаках, нужно 20 ульев. Это грубо но нужно понять смысл
При роевом состоянии семьи нужно сделать отводок на старой матке и куда?.
При подсадке покупной матки нужно сделать отводок, куда?
Не вижу логики...
Тоесть для пасеки 50 семей, нужно 100 ульев?
Зачем доводить семью до роевого состояния и почему обязательно делать отводок на старой матке?
Зачем опять делать отводок на покупной матке?

Почему СРАЗУ не поменять в августе или в мае старую матку на молодую, которая не будет роиться или водить не ройливых пчел?


Когда уже заполнены все соты нектаром нудно часть медовых сотов перенести в отводки а отводки куда сажать? и т.д и т.п.
Этого никогда не делал, не делаю и не собираюсь делать. Зачем постоянно перекладывать рамки с нектаром? Я же писал, что улья у товарища МК рутовские.

Кстате в МК ульях можно сделать отводок 4ым корпусом. Правда есть неудобства, но не надо покупать в 2 раза больше ульев...

mfahr
05.06.2014, 21:53
Тут всё понятно для для пакетов лучше Карпатка как для покупки так и для тех кто продает, те кто на мед работает тем Краинка. У кого плохой скудный взяток и зимой тепло тем Кавказянки. На мой взгляд так.
И еще если Краинку не ограничить в червлении ( в условиях слабого взятка) то пчелы будет очень много, а мёда нет....Карпатка же лучше в магазины мёд тянет.

Патриот17
06.06.2014, 14:17
Не вижу логики...
Тоесть для пасеки 50 семей, нужно 100 ульев?
Зачем доводить семью до роевого состояния и почему обязательно делать отводок на старой матке?
Зачем опять делать отводок на покупной матке?

Почему СРАЗУ не поменять в августе или в мае старую матку на молодую, которая не будет роиться или водить не ройливых пчел?



Этого никогда не делал, не делаю и не собираюсь делать. Зачем постоянно перекладывать рамки с нектаром? Я же писал, что улья у товарища МК рутовские.

Кстате в МК ульях можно сделать отводок 4ым корпусом. Правда есть неудобства, но не надо покупать в 2 раза больше ульев...
В прошлом году поймал рой. Матка молодая, пчела похожа на карпатку. На сегодняшний день семья самая большая, больше всех остальных наносила мёда в раза полтора:ok:. На пасике есть матки с Мукачево, егошинские пару штук и вы думаете, что я поменяю её в этом году?! А на что, кто даст что то подобное но чтоб носила хорошо складировала, не брала как Каррика и итальянка?!(ИМХО) естественно оставлю её и выведу с неё дочек! Не всегда надо менять маток, можно и делить, до двух лет не страшно....(ИМХО)

pr1zZ
06.06.2014, 15:44
В прошлом году поймал рой

И как вы думаете, почему она улетела?

Патриот17
07.06.2014, 07:38
И как вы думаете, почему она улетела?

Очень просто- потому что есть крылья!:rofl2:
Пчеловод не досмотрел , не понял и не разобрался в признаках и в состоянии семьи, не отсудил старую вовремя! Только с молодой маткой можно смотреть - сегодня ставить магазин или только судью расширить и подставить вощину). А со старой, в период роения Разговор один..... Но зачем менять если она черна, а альтернативы пока нет?????!!!!!(ИМХО)

mfahr
09.06.2014, 20:12
Да не Краинка имеет свои неоспоримые преимущества. Стартует слабо силу набирает очень постепенно идеальна для пчеловода выходного дня) И самое интересное мёд в ульях есть) Весной когда осматривал думал не желец, а сейчас смотрю всё есть и даже мёд и пчела.
Бывают года когда ройку не остановить... По крайней мере для нашего края. Даже ИО роятся. И снова один из плюсов Краинки продолжения работать даже в ройке. К сожалению Карпатка этим похвастать не может. Надо бы в этом направлении Мукачёвским матководам поработать.

Марина Чмель
19.06.2014, 13:26
Уважаемые пчеловоды!Так где же всё-таки приобрести хороших карпатских пчёл и резонно ли это сделать сейчас, в конце июня-начале июля или подождать до весны?

Андрей Андреевич
19.06.2014, 13:46
Марина Чмель, Я покупал матки у Гайдара ...Всё ОК...На сегодняшний день заменил в всех семьях на маток КАРПАТКИ и БАКФАСТ (оставив одну семью УС)...
Чувствую,что на следующий год переведу всю пасеку на КАРПАТКУ...ещё юзаю БАКФАСТ...что то вроде б всё нормально...но мёд качаю с Карпатки...
Очень нравится в КАРПАТКЕ как работает семья-воспитательница...наверное в следующем году буду делать из всех семьи-воспитательницы...

Дима Бердянск
02.12.2014, 00:00
А кто-небудь может сказать отклик о карпатках Хомы Юрия Юриевича?

prigara
02.12.2014, 19:09
Дима Бердянск, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Марина Чмель, хороших карпатских пчёл(чистопородных) можно преобрести у пчеловодов Закарпатья, ориентируясь и исходя из состояния пасек...

Марина Чмель
02.12.2014, 21:52
Вам виднее, вы там живёте. Порекомендуйте хороших пчеловодов. Спасибо!

prigara
02.12.2014, 22:29
Порекомендуйте хороших пчеловодов
..В принципе в Карпатах их много, от именитых до не очень...Именитых Вы наверняка знаете(или слышали..), а если нет полазьте на форуме.
...из других могу посоветовать пасеку Подолей, очень ухоженая, где явно ведется племенная селекционная работа..,кстати некоторые местные пчеловоды берут маток Подолей,что тоже о чем то говорит..была где-то ссылка на сайт найду-скину..

Димас
02.12.2014, 23:46
.из других могу посоветовать пасеку Подолей, очень ухоженая, где явно ведется племенная селекционная работа

prigara, это Ваша пасека?

prigara
03.12.2014, 15:36
это Ваша пасека
Если бы(мечта), мне еще надо поработать? Димас Вы спрашивали я ответил это не реклама..

medolyub
19.03.2015, 10:15
Кто подскажет, карпатка заливает сначала гнездо как карника, или несут сразу в магазины?

ЛАВ
19.03.2015, 14:30
Кто подскажет, карпатка заливает сначала гнездо как карника, или несут сразу в магазины?

У меня пчелосемьи в ульях с гнездом на высокую рамка и проблем сбора мёда в магазины не вижу. :)С гнездом на низкую рамку пчёлы ещё более охотней складирую нектар в магазины.:ok:

Сезик
19.03.2015, 19:37
Кто подскажет, карпатка заливает сначала гнездо как карника, или несут сразу в магазины?

С начало в гнездо, а потом в магазин , но я не считаю это плюсом особенно при коротком и обильном взятке.

bercik
10.04.2015, 20:41
Что много говорить .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот наше видео. Пчёлка карпатка.Пасека №3 9.04.2015 1 серия с цикла "Карпатка линия ZAHAR"

Ворон
10.04.2015, 20:44
Что много говорить
Навіщо одне повідомлення дублювати в двох темах,нерозумію.:confused:

bercik
10.04.2015, 21:39
Я славлю карпатські бджоли.:appl:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hadzumaki
10.04.2015, 21:50
Ну очень интересное видео. Я вообще не понимаю зачем выкладывать такое видео? Какая практическая польза от него? Какую ценную информацию оно несет?

vodolej
10.04.2015, 22:24
Ну очень интересное видео. Я вообще не понимаю зачем выкладывать такое видео? Какая практическая польза от него? Какую ценную информацию оно несет?
Видео нулевое. Просто нееудаччное. Я видел такое как один пчееловод показывал как онбоковые рамки с разделителями Гофмана делает. Так и заснял производство сотни рамок и все.На самом деледля видео нужна не только камера.

pr1zZ
11.04.2015, 07:30
Зато видно, как маток воспитывает 5 пчел... человек из кожи вон лезет, чтобы вывести ранних маток. Даже если толком пчел нет в улье и морозы на улице... восптталка должна быть самой сильной семьей 4-5 кг пчел и в стабильную теплую погоду. Вот вам и раннии матки по 200 грн...

bercik
11.04.2015, 10:04
Есть видео познавательное. Познакомтесь Керек Степан. Он раскажет коротко об селекции карпатских пчёл[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
11.04.2015, 10:30
Что Вы все на bercikа напали? :)Снимите свое видео, чтобы было с чем сравнить. Кстати из всех маток, что я покупал у трех разных матководов, у него были получше. Даже с опалитками, мелочь, а приятно.

МедАль
11.04.2015, 11:27
Зато пасека у bercikа красивая: культурная, ухоженная. Видно, немало труда вложено в создание точка. Это я комментирую первое видео. О втором ролике - молчу. Мне и мои видеосюжеты - не все нравятся.
Сроки закладки маточников и пр. - другая тема, не касаюсь.

hadzumaki
11.04.2015, 12:20
Что Вы все на bercikа напали? :)Снимите свое видео, чтобы было с чем сравнить. Кстати из всех маток, что я покупал у трех разных матководов, у него были получше. Даже с опалитками, мелочь, а приятно.

bercik же сам сказал что он селекционер-матковод, а мы кто такие чтобы снимать какое-то видео.
Пускай если он есть селекционер снимет фильм о селекции карпатских пчел, и своей линии Захар. Ответит на вопросы:
1.Откуда был взят исходный материал.
2.Какие селекционные методы он использует.
3.Что удалось уже улучшить, и что ещё не удалось.
4.По каким ХПП он проводит селекционную работу, а по каким не ведет. Например:
1.Медопродуктивность.
2.Устойчивость к вароа.
3.Ройливость.
4.Миролюбие.
5.Устойчивость к болезням. итд...........

Если там и селекция такого же уровня как и видео, тогда давай до свидания. А снимать на видео маточники, и пчелок... зачем? Это я могу и дома посмотреть.

Граніт
11.04.2015, 16:30
восптталка должна быть самой сильной семьей 4-5 кг пчел и в стабильную теплую погоду. Вот вам и раннии матки по 200 грн...
Есть еще одна связанная с этим проблема. Если матка выращивалась нуклеусом или слабой семьей и не червила в нуке больше месяца, то пчелы 90% в течении месяца её меняю. Исключения, а это 10% , если семья в которую подсадили матку, такая-же слабая. Видать пчелы понимают, что с недоразвитыми яйцевыми трубочками от матки ничего хорошего не жди.

Владимир Татомир
11.04.2015, 21:56
Готовы поддержать bercikа, участвуйте в ринге маток, и получим ответы по качеству.

vodolej
12.04.2015, 07:15
Есть еще одна связанная с этим проблема. Если матка выращивалась нуклеусом или слабой семьей и не червила в нуке больше месяца, то пчелы 90% в течении месяца её меняю. Исключения, а это 10% , если семья в которую подсадили матку, такая-же слабая. Видать пчелы понимают, что с недоразвитыми яйцевыми трубочками от матки ничего хорошего не жди.
Добавлю еще чтобы убрать наивность. Даже если пчеловод выполнил все требования по выводу маток все равно часть из них может быть не совсем хорошими или даже плохими от рождения.От какого трутня оплодотворено яйцо из которого будет выводиться матка. А еще десяток вопросов в том с кем она спарилась. С двумя трутнями или с двенадцатью да еще и какие это трутни.
Поэтому карпатка должна выводится в Карпатах и поближе к горам.И к тому же желательно покупать на ранних а по позже, например, июньских.(ИМХО)

vodolej
12.04.2015, 19:55
Добавлю кино. Этого пчеловода стоит послушать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
06.06.2015, 23:01
На сегодняшний день, на пасеке, карпатка работает наравне с бакфастом. Майский пакет на фото, остальные не хуже. Из тех пакетов, что поступили из Калуша, сосед качал сегодня по пластмасовому 20 литровому ведру. Спасибо еще раз за такие пакеты настоящим пчеловодам. Завтра буду пробовать открывать сезон.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Марина Чмель
07.06.2015, 22:28
Пакетами тоже довольны. Покупали в пчелопитомнике Хомы. Приехали 16 мая. На сегодня занимают 12 рамок дадана, 9-8 рамок расплода на всю рамку. Сегодня заказала матку у Мигович Людмилы Ивановны. Хочу сравнить

Димас
07.06.2015, 22:47
Вспомнил сегодняшний осмотр своей последней оставшейся карпатки от известного матковода на форуме. Меда ноль, вообще сухо, занимает в пересчете 16 рамок на 300, а вышла с зимы на 7-ми. А как она меня больно жалила, с..ка. :ruletka:Забрал последние 4-ре рамки расплода на 300, которые стояли по краям, и перевел полностью на 145. Мёд пришлось добавить с другого улья, а то до подсолнечника с голоду помрет. У меня только одна еще семья так жалит часто, но она мед с асфальта носит и намного сильнее. Пора завязывать с такими пчелами.:)

Андрей Андреевич
07.06.2015, 23:10
Мёд пришлось добавить с другого улья, а то до подсолнечника с голоду помрет. У меня только одна еще семья так жалит часто, но она мед с асфальта носит и намного сильнее. Пора завязывать с такими пчелами.
Сочувствую...А у меня наоборот...поехал в Изяслав к Бартнику докупил 50 корпусов (а то караул...)...корпуса не успеваю подставлять (рамки собирать и наващивать)...мёдом залили всё что льзя и нельзя...это при том ,что перед акацией выкачал всё .
Жена на пасеке топлес ходит --загорает (я ругаюсь...страх потеряла--без дыма и в купальнике ...только на голове маска--прикольно выглядит)...собака правда дистанцию от пасеки увеличила---но там лёт самушечий...

Urik
08.06.2015, 05:48
Вспомнил сегодняшний осмотр своей последней оставшейся карпатки от известного матковода на форуме. Меда ноль, вообще сухо, занимает в пересчете 16 рамок на 300, а вышла с зимы на 7-ми. А как она меня больно жалила, с..ка. :ruletka:Забрал последние 4-ре рамки расплода на 300, которые стояли по краям, и перевел полностью на 145. Мёд пришлось добавить с другого улья, а то до подсолнечника с голоду помрет. У меня только одна еще семья так жалит часто, но она мед с асфальта носит и намного сильнее. Пора завязывать с такими пчелами.:)
Вчера товарищ по точку докачал свои весенние Мукачевские пакеты, 10 семей (10р дадана + рутовский магазин ) на круг получилось 3 молочных бидона -120л. Привес КУ (неподсилиный 4р пакет) на акации - 19кг. Все происходило на моих глазах я свидетель.Агрессии не наблюдалось. Художественным свистом не увлекаюсь :) Я начну качать в среду милости просим на точек всех желающих :frend: :bayan::hunt::frend1: приму как родных, все увидите сами. Один "Засланый Казачек" обещался поприсутствовать и поучаствовать, а так как в нем пропадает талант папарацци :rofl2: то репортажик какой никакой думаю состряпает. :) Да чуть не забыл, вчера отобрал 6 рамок (срочно нужно качьнуть) отбирал, трусил, сметал без костюма маски и памперса :) ни одна не ужалила ,пчела Карпатка и ее производная.:ok:

Димас
08.06.2015, 08:49
Та ото ж мне такие попались.:( Думаю, виновата не порода, а матководы. Пока больше ничего не покупаю со стороны.

MadMax
08.06.2015, 22:04
Я начну качать в среду милости просим на точек всех желающих :frend: :bayan::hunt::frend1: приму как родных, все увидите сами. Один "Засланый Казачек" обещался поприсутствовать и поучаствовать, а так как в нем пропадает талант папарацци :rofl2: то репортажик какой никакой думаю состряпает. :)
Видели уже:frend::alc::ok: Никто меня не засылал:ah: я сам пришел:rofl2: и :beer:еще прийду.:photograf:

ysa57
30.06.2015, 19:46
В начале мая купил пакеты как уверяли-карпатка из Черновицкой области.Но с самого начала они показали свою массовую агрессивность по сравнению с моими зимовалыми дворняжками.Жала какие-то длинные,протыкают через костюм и маску в районе лба.Домашних жалят в огороде и во дворе-типа дозорные летают... В прошлом сезоне с дворнягами такого и близко не было . Развитие,правда,грех жаловаться,гораздо быстрее моих зимовалых средних.Может ли карпатка быть такой злобливой? Их,чтобы посмотреть,нужно поддевать что-то толстое под костюм и обувать ботинки.Без снаряжения к ульям вообще не подойдешь.Тут же охрана нападает.
Прилагаю фото

Костя Куценко
30.06.2015, 20:20
В начале мая купил пакеты как уверяли-карпатка из Черновицкой области.Но с самого начала они показали свою массовую агрессивность по сравнению с моими зимовалыми дворняжками.Жала какие-то длинные,протыкают через костюм и маску в районе лба.Домашних жалят в огороде и во дворе-типа дозорные летают... В прошлом сезоне с дворнягами такого и близко не было . Развитие,правда,грех жаловаться,гораздо быстрее моих зимовалых средних.Может ли карпатка быть такой злобливой? Их,чтобы посмотреть,нужно поддевать что-то толстое под костюм и обувать ботинки.Без снаряжения к ульям вообще не подойдешь.Тут же охрана нападает.
Прилагаю фото
По фото разобрать невозможно,но по описанию их поведения это однозначно большой процент украинской степовой.

Владимир Татомир
30.06.2015, 20:31
Виновата не порода, а выведенные матки пакетчика. От какой мамки вышла и с кем спарилась. Меняйте маток. Я беседовал о злобливых пчелах с наставником, то он говорит, самые медоносные, давай меняться. Своих некоторых злобливых потихоньку приручил(или они меня), а мед действительно носят.

ysa57
30.06.2015, 22:20
По фото разобрать невозможно,но по описанию их поведения это однозначно большой процент украинской степовой.

или может полесской... В Вашем регионе они могут быть?

Добавлено через 4 минуты
Своих некоторых злобливых потихоньку приручил(или они меня), а мед действительно носят.
Если не секрет,как Вам удалось их приручить? А то домашние на меня уже косо смотрят... А мед они действительно лучше носят и лёт более интенсивный по сравнению с зимовалыми дворнягами.

Bee_Keeper
30.06.2015, 22:21
По фото разобрать невозможно,но по описанию их поведения это однозначно большой процент украинской степовой.

Очень похожи на УС. Цвет опушения не такой серебристый как у карпатки, и несколько уже(ИМХО)

Марина Чмель
01.07.2015, 13:14
Один опытный пасечник делился советом как сделать пчел менее злобливыми - в дымарь ложить ладан и по 2 качка в леток. Не могу подтвердить достоверность метода, не пробовала

Костя Куценко
01.07.2015, 14:10
или может полесской... В Вашем регионе они могут быть?
В нашем регионе полесской породы пчел нет
Один опытный пасечник делился советом как сделать пчел менее злобливыми - в дымарь ложить ладан и по 2 качка в леток. Не могу подтвердить достоверность метода, не пробовала
Не стоит самого себя успокаивать достоверностью этого метода, лучше приобрести карпатку и попрощаться со злобливостью пчел. Ладаном можно успокоить временно а это нас не устраивает

ysa57
01.07.2015, 19:04
лучше приобрести карпатку
А если в этих семьях поменять маток на карпаток -это решит проблему?

Владимир Татомир
01.07.2015, 19:33
это решит проблему
Постепенно с новой пчелой уйдет злобливость.

Костя Куценко
01.07.2015, 19:48
А если в этих семьях поменять маток на карпаток -это решит проблему?
конечно.

ysa57
01.07.2015, 22:30
А когда лучше это сделать? В этом году или в следуюющем

Александр Влад.
01.07.2015, 22:37
А когда лучше это сделать? В этом году или в следуюющем
В идеале конечно в прошлом. А если серьезно, то лучше сейчас- и матки в это время подешевле, и до зимы отойдет старая, злая пчела- как страшный сон.