PDA

Просмотр полной версии : Хвастаемся личными рекордами по медосбору с одного улья


borucovuch
07.02.2013, 22:13
Как начинающему пчеловоду очень интересно и самый задаваемый вопрос начинающего у старого опытного пчеловода:"Сколько можно накачать меда с одного улья?"Чем я хуже.Только по чеснаку,не так как рыбаки поймал на ладонь показал на локоть.Любой пчеловод внутри хочет похвастаться своими достижениями.Без стеснения и преувеличения.Хвастаюсь первый.На стационаре первый раз в своей жизни накачал -46 литров с одного улья.

Ворон
07.02.2013, 22:18
Сколько можно накачать меда с одного
Як можна оприділити скільки найбільше дав один вулик,я не знаю,тільки якщо мати тільки один вулик або зливати після кожного вулика,ідея бредова як на мене,качаю поки касети не торкаються меду.

СТЕПАНОВИЧ
07.02.2013, 22:23
Борисович, мені казав один старий пасічник:„Будеш любити бджоли а не мед, то будеш мати одне і друге”.

borucovuch
07.02.2013, 22:28
Як можна оприділити скільки найбільше дав один вулик,я не знаю,тільки якщо мати тільки один вулик або зливати після кожного вулика,ідея бредова як на мене,качаю поки касети не торкаються меду.
__________________
Вік живи і вік Учись!!!
Я веду журнал и записываю сколько рамок с каких ульев откачал.Поэтому и знаю сколько меда взял.Я же не про тех у кого 50-100 ульев .Все равно каждый пасечник знает свои достижения,но не каждый скажет.Если тема не интересная можно снять.Главное я успел похвастаться.

Anatolij
07.02.2013, 22:29
Як можна оприділити скільки найбільше дав один вулик,я не знаю,тільки якщо мати тільки один вулик або зливати після кожного вулика,ідея бредова як на мене,качаю поки касети не торкаються меду.
Полностью согласен особенно если большая пасека. И смотря как подготавливать улей, можно мерять где работола матка помощница

borucovuch
07.02.2013, 22:35
Борисович, мені казав один старий пасічник:„Будеш любити бджоли а не мед, то будеш мати одне і друге
Вот так и отвечают все опытные пасечники начинающим,тогда можно и на круг сказать.

Добавлено через 2 минуты
Полностью согласен особенно если большая пасека. И смотря как подготавливать улей, можно мерять где работола матка помощница
Вы небыли начинающим и вас этот вопрос ни когда не интересовал.Наверное все равно вы помните свой первый мед.

Ворон
07.02.2013, 22:37
тогда можно и на круг сказать.
А це вже залежить від пасічника і від погодних умов,як казав один пасічник в літах-Як дбаєш.так і маєш.

Димас
07.02.2013, 22:41
borucovuch, прочтите в этом (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88) разделе темы: Итоги сезона 2011, Итоги сезона 2012, Медосбор с акации 2012.

borucovuch
07.02.2013, 22:54
Димас, Если эта тема уже есть извиняюсь.Просто наверно я не правильно задал вопрос .Снимите эту тему.

gekach
07.02.2013, 22:56
:appl:Главное я успел похвастаться
:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:

borucovuch
07.02.2013, 22:59
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Украина, Херсон
Пчелосемей: 7
Стаж пчеловождения: 1
Система ульев: дадан, на 3 корпуса
Возраст: 45
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 117 раз(а) в 35 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 29

Re: Хвастаемся кто и сколько накачал меда с одного улья

Цитата:
Сообщение от borucovuch
Главное я успел похвастаться
А тема пользуется успехом.

Димас
07.02.2013, 23:05
Если эта тема уже есть извиняюсь.
Перед созданием новых тем пользуйтесь поиском на форуме! Это касается всех участников форума, так как дублирующие темы не благоприятствуют быстрому поиску информации на форуме в будущем.
Просто наверно я не правильно задал вопрос
А как бы Вы хотели задать вопрос? Могу исправить. Темы о том, кто сколько накачал больше всего именно с одного улья за всю свою пчеловодную практику пока не было? Можно хвастаться;)

А тема пользуется успехом.
А такие сообщения называются флудом и караются штрафами. Пока делаю устное предупреждение. Количество написанных сообщений должно равняться качеству, иначе темы превращаются в большой чат.

borucovuch
07.02.2013, 23:56
Замечания учту,исправлюсь.Я и имел в виду за пчеловодческую деятельность, немного неправильно сформулировал вопрос. Ведь начинающий должен знать к чему стремиться.

beekeeper
08.02.2013, 01:32
На большой пасеке, количество откачанного меда, делится на количество ульев, и в итоге получаем среднее количество меда на одну семью.Считать сколько рамок взял с семьи некогда, да и незачем. Ведь можно взять двадцать рамок по килограмму, а можно взять десять по три килограмма, Взять рамку полностью залитую медом, можно взять такого же веса, но пополам с пергой, и получим разное количество меда. Количество рамок с улья- не показатель.

vodolej
08.02.2013, 12:04
количество откачанного меда, делится на количество ульев,

Ульев на пасеке может быть и сто а семей быть только 10. Обычно число собранного меда делят на число семей вышедших с зимы + купленные. Дальше разные отводки не в счет даже если с них берутся рамки на откачку. как считал Цебро - отводок это часть семьи которая живет в отдельном улье.
Честно скажу что более 60 кг. с семьи в среднем по пасеке у меня не было. Тем более сейчас не кочую и потому что бог даст и за то спасибо.

Савелий
08.02.2013, 12:25
А какой вес у полномёдной рамки на 230 и 300.

СТЕПАНОВИЧ
08.02.2013, 12:51
Стандартна гніздова-3,6-3,8кг
Рута-2,4-2,6кг
Піврамка-1,6-1,8кг

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
29.03.2013, 21:06
:ura1:качал 64 кг на круг 2013г для меня личный рекорд

Ворон
29.03.2013, 21:08
качал 64 кг на круг 2013г для меня личный рекорд
А з чого був ваш мед,напевно з снігу,бо в 2013 ще нічого не цвіло.:rofl2::rofl2::rofl2:

ПодвОх
29.03.2013, 22:54
На большой пасеке, количество откачанного меда, делится на количество ульев, и в итоге получаем среднее количество меда на одну семью.Считать сколько рамок взял с семьи некогда, да и незачем. Ведь можно взять двадцать рамок по килограмму, а можно взять десять по три килограмма, Взять рамку полностью залитую медом, можно взять такого же веса, но пополам с пергой, и получим разное количество меда. Количество рамок с улья- не показатель.
А как в таком случае знать какие семьи у вас лучшие. Хотя бы для того что бы выводить от них маток?
У меня лучшая семья дала 70кг. Записываю в журнал, сколько рамок забираю. Это сделать не трудно.

Shonyi
30.03.2013, 15:52
У меня лучшая семья дала 70кг.
Насчет "итого" не сомневаюсь, но вопрос сколько раз отбираете рамки или корпуса? (В одном корпусе Делона приблизительно 10 кг мёда.)

ПодвОх
30.03.2013, 18:21
Насчет "итого" не сомневаюсь, но вопрос сколько раз отбираете рамки или корпуса? (В одном корпусе Делона приблизительно 10 кг мёда.)
Отбирал порамочно. Три раза за сезон. После акации-7июня. Летом 1 июля-остатки акации, липа, разнотравье. Гречка с подсолнухом - 11 августа.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
30.03.2013, 20:03
А з чого був ваш мед,напевно з снігу,бо в 2013 ще нічого не цвіло.
Досадная ошибка сам увидел по улыбался, а мед получил с подсолнуха

ДобровоЛ
22.12.2016, 22:14
Как начинающему пчеловоду очень интересно и самый задаваемый вопрос начинающего у старого опытного пчеловода:"Сколько можно накачать меда с одного улья?"Чем я хуже.Только по чеснаку,не так как рыбаки поймал на ладонь показал на локоть.Любой пчеловод внутри хочет похвастаться своими достижениями.Без стеснения и преувеличения.Хвастаюсь первый.На стационаре первый раз в своей жизни накачал -46 литров с одного улья.

А вулік то був один... А скільки в ньому було сімей?:ah: По методу Стаханова?:D:comp:

Добавлено через 3 минуты
А в 2001-му від 7-ми вуликів за одну качку взяв на гречці 5 бідонів по 40 літрів.