PDA

Просмотр полной версии : Итальянская пчела


Страницы : 1 [2]

san
28.02.2017, 21:36
Скептикам и верящим в кордован докладываю. Зиму в Киевском регионе/север/ при -24 на сетч. дне протянули.Корма съедено порядка 50 проц.Вошли в зиму 8-9 рам. 300-х. так и вышли. Подмора. макс. стакан. Расплод разновозр. присутств. в 6 из 10. Процесс пошел. /На душі веселить./ На неділі піде ліщина та ольха. стане веселіше.

АндрейБуки
31.03.2017, 17:05
Скептикам и верящим в кордован докладываю. Зиму в Киевском регионе/север/ при -24 на сетч. дне протянули.Корма съедено порядка 50 проц.Вошли в зиму 8-9 рам. 300-х. так и вышли. Подмора. макс. стакан. Расплод разновозр. присутств. в 6 из 10. Процесс пошел. /На душі веселить./ На неділі піде ліщина та ольха. стане веселіше.
25.03.2017 года поднял пасеку. Кордован перезимовал хорошо, подмора по стакану, корма потрачены экономно. Поставил поилку. Поменял поддоны, утеплил, дал по 8 кг меда и т.д. и т.п. Ждем тепла.:)

ВАДОС.
22.04.2017, 07:58
Італійка все-таки найплодючіча порода. Стартує вражаючи, до похолодань в неї було найбільше розплоду, який за час негоди напевно вже повиходив. По цьому показнику обігнали, як мною любимого Бакфаста, так і Карпатку. Хоча зазначу на такий стрімкий розвиток, вони затрачають багато меду, тож прийшлось поповнювать запаси, хоча на зиму я меду не жалію і зазвичай його вистачає на весняний розвиток.
Доречі зимівля Італійки з Італії і її дочок (близько 30 сімей), на мій подив, перезимували дуже вдало, без втрат і великої кіл.підмору, хоча і зимували на соняху.

АндрейБуки
28.04.2017, 15:26
Італійка все-таки найплодючіча порода. Стартує вражаючи, до похолодань в неї було найбільше розплоду, який за час негоди напевно вже повиходив. По цьому показнику обігнали, як мною любимого Бакфаста, так і Карпатку. Хоча зазначу на такий стрімкий розвиток, вони затрачають багато меду, тож прийшлось поповнювать запаси, хоча на зиму я меду не жалію і зазвичай його вистачає на весняний розвиток.
Доречі зимівля Італійки з Італії і її дочок (близько 30 сімей), на мій подив, перезимували дуже вдало, без втрат і великої кіл.підмору, хоча і зимували на соняху.

Не прогавте із відводками, чим більший старт тим менше тиск у сімєприймачу, зроблять тиху зміну, а Ви будете думати, що у Вас Ф1, а там уже Ф2 чи Ф3 Успіху:old:

Владимир Татомир
12.05.2017, 20:28
На следующую неделю встречаем итальянок.

zeus
12.05.2017, 20:45
На следующую неделю встречаем итальянок.

Кордован будет?

Владимир Татомир
12.05.2017, 21:26
Кордован будет?
Кордован у Дениса Фадеева есть.

Добавлено через 59 секунд
Подсаживать итальянок планирую на бакфаст, на карпатку стремно.

Володимир Jos
13.05.2017, 11:42
Кордован у Дениса Фадеева есть
Розмовляв недавно з Денисом. Цього рок маток продавати не буде. Багато справ, не встигає за всім. Принаймні мені так сказав.
Хочу придбати пару штук Ф1. Збирався минулого року, але поки дочекався черги, обставини помінялись, довелось відмовитись.
З моїх двох неодноразово розбавлених "італійок", одна замість меду тягає прополіс. Заліпили в вулику все, що тільки можна. Ще й десь нарили прополіс під краскою мабуть. Зараз ліплять синьо-жовто-зеленим...

Alexanдр
13.05.2017, 12:30
одна замість меду тягає прополіс. Заліпили в вулику все, що тільки можна. Ще й десь нарили прополіс під краскою мабуть. Зараз ліплять синьо-жовто-зеленим...

Ещё могут смолу нести, когда жара пойдёт, есть такой опыт.

Andruhan
13.05.2017, 20:45
Кордован у Дениса Фадеева есть.
И у меня F1 от его Кордована, пока присматриваюсь...

Владимир Татомир
16.05.2017, 20:22
Пришла итальянка из Италии, завтра подсадим в отводок.

Владимир Татомир
18.05.2017, 20:29
Пришла итальянка из Италии, завтра подсадим в отводок.
Вечером выпустил, побежала рыженькая по сотах.

Кудлянин
18.05.2017, 20:38
Вечером выпустил, побежала рыженькая по сотах.

Володя , а итальянки все рыжие ?

Владимир Татомир
18.05.2017, 20:41
Всех не видел:), та что маток выводит, черненькая.

Кудлянин
18.05.2017, 20:52
Всех не видел:), та что маток выводит, черненькая.

Я почему спросил . В прошлом году на гречку приехало 2 точка ( около 100 семей ) , взятка не было - и в это время я ловлю роя . Рой небольшой , матка плодная , очень крупная и огненно рыжая . Я просто таких окрасов не видел - сейчас это самая сильная семья .

Владимир Татомир
18.05.2017, 20:59
Кудлянин, рыжий окрас присущ итальянке, хотя там много разных линий и видов.

Володимир Jos
19.05.2017, 19:36
много разных линий и видов
Мені минулого року дістались мінімум Ф2, і то їх карпатки поміняли, не встиг маточниика відібрати. Так навіть сьома вода на киселі ще жовта(добре шукати без міток), і велике пузо тягає.. На рапсі було багато відкритого розплоду, до початку масової акації якраз запечатають, подивлюсь, як спрацюють, в порівнянні з іншими...

Aleksandr17
20.05.2017, 00:06
Всех не видел, та что маток выводит, черненькая.:ok::neigh:

Юрий В
24.05.2017, 23:25
Не знаю,может кто сталкивался подскажет. Значит захожу я в шлепанцах на пасеку и тут меня в ногу штук пять укусов,смотрю на землю,а на траве около 20 пчел и матка кордован лазит,время где-то было около 16 часов,сама матка неплодка 18.05 вышла с маточника,я так думаю вылетала на облет,но в свой улей не долетела(видать нагулялась не кисло),но что меня мучает,так то,что я пошел перелопачивать все улья где у меня кордованы не плодные,то там где успел посмотреть матки на месте.Но та матка так и не взлетала( кстати крылья у нее идеальные).Остальных не успел посмотреть,так-как нужно было что-то делать с маткой,а уже солнышко начало заходить,эту матку я посадил под колпачек в семью без отрытого расплода и без матки.Так вот собственно в чем вопрос--почему матка не взлетала,а сидела и нежилась в пчелинных объятиях?

Владимир Татомир
07.06.2017, 20:07
Пришли и уже в семьях еще итальяшки. Одна кордован и 117 линия, лигустика.

Димас
12.06.2017, 21:48
Наконец-то и я обзавелся итальянками с Италии (Лигустика линия 117) от Cantoni &Ottani, поставщик Кузьмич, за что ему респект. Буду наблюдать как они и дочки поработают в моей местности с основным подсолнечниковым взятком, подробности возможно выложу на форуме:)

Владимир Татомир
13.06.2017, 21:11
Заглянул к подсаженным итальянкам, одна кордован, и если честно то приятно удивлен таким отменным стартом по червлению.Матки строчат замечательно, а бакфаст заливает личинки молочком отменно.Отводки на итальянок, делал из семей бакфаста.

Владимир Татомир
18.06.2017, 18:44
Сегодня от 117 линии сделана прививка, матка сеет замечательно.Облетывать будем на бакфасте.

Димас
18.06.2017, 21:51
Сегодня от 117 линии сделана прививка, матка сеет замечательно.Облетывать будем на бакфасте.
А у меня будут облетываться на местном черном труте. :)

Владимир Татомир
26.06.2017, 20:58
Заглянул к итальяшкам, а детва светло рыженькая лупиться, прикольная такая, милашки прям.

Кудлянин
07.07.2017, 06:30
В улье где матка условно называемая итальянка ( пойманный рой , но я на 90% уверен , что это она ) интересная ситуация . Улей рут , гнездо 300 - в гнезде меда 0 , все тянут наверх . Крайние рамки торохтят - немного перги ( такие же улья с карпатками и местными крайние рамки в гнезде уже на 70 % готовы к зимовке ) .По засеву нормально на 8 рамках дадана + 6 рута . Это тенденция итальянки , или у меня исключение из правил ?

Владимир Татомир
07.07.2017, 06:36
В улье где матка условно называемая итальянка ( пойманный рой , но я на 90% уверен , что это она ) интересная ситуация .
Как вы так уверенно определяете породу?Или только по цвету?Раз там такая масса расплода, то понятно, что все ушло на развитие, тем более это рой.Медосбор будет позже.

Кудлянин
07.07.2017, 06:49
Как вы так уверенно определяете породу?Или только по цвету?Раз там такая масса расплода, то понятно, что все ушло на развитие, тем более это рой.Медосбор будет позже.

Володя , рой прошлогодний , на фото Димы - копия моя , мед качал и акацию и гречку с нее . Мед есть но почему все наверх ?

san
07.07.2017, 07:56
Это тенденция итальянки , или у меня исключение из правил ?
Это тенденция итаьянкки. Если ее посадить в лежак погонит Вам до 16рам расплода.

Димас
07.07.2017, 09:09
В улье где матка условно называемая итальянка ( пойманный рой , но я на 90% уверен , что это она ) интересная ситуация
Уверен, что это не итальянка на 90%. Чтобы судить о породе, надо быть уверенным на 100% что это она (ИМХО)

Заглянул к итальяшкам, а детва светло рыженькая лупиться, прикольная такая, милашки прям.
Да, лимонно-оранжевого цвета пчелки, когда они выходят на облет аж настроение поднимается:)

Волкотрубенко
07.07.2017, 09:44
В прошлом году рои с желтой маткой называли Бакфаст, в этом Итальянки. O tempora! O mores! ( О времена! О нравы!)
Может и линию определили?

Патриот17
07.07.2017, 10:38
В прошлом году рои с желтой маткой называли Бакфаст, в этом Итальянки. O tempora! O mores! ( О времена! О нравы!)
Может и линию определили?


Чем популярнее пчела, в этом году, тем больше роев этой породы в ловушках. :rofl2:

Владимир Татомир
07.07.2017, 19:18
Чем популярнее пчела, в этом году, тем больше роев этой породы в ловушках.
Не надо переживать, никто не раскручивает породу.Если решили взять маток из Италии и посмотреть для себя, что за пчела, и как матки от нее выведенные себя поведут, это еще не бешеная популярность.А вот желающие могут купить эти матки неплодные и плодные, за совсем небольшие деньги и увидеть у себя светло рыженькую пчелку. По роям могу сказать, что ловят их там, где их отпускают.

Патриот17
07.07.2017, 19:56
Не надо переживать, никто не раскручивает породу.Если решили взять маток из Италии и посмотреть для себя, что за пчела, и как матки от нее выведенные.

Владимир, совсем не переживаю ни о чем и о рекламе породы иной,тоже, не переживаю. Более того, дай Бог все сложиться и все таки возьму на пробу маток Италии, правда эфок, но все же сделаю тест на пару семей. Мнение будет без приукраски, сухое, одна статистика. Все как обычно - подсадка, развитие к ГВ, подготовка к зиме, зима, весна, ранний взяток и снова ГВ. На этом и закончен тест. :ok:

Владимир Татомир
08.07.2017, 23:19
Заглянул сегодня к итальянке, расплода нагнала восемь рамок от и до, и я еще забирал открытый, а меда нет, все надетву идет.Дал им рамку медовую от бакфаста, отводок все же.Но вокруг подсолнух начинается, поглядим дальше.

Санек))))
09.07.2017, 00:12
Заглянул сегодня к итальянке, расплода нагнала восемь рамок от и до, и я еще забирал открытый, а меда нет, все надетву идет.Дал им рамку медовую от бакфаста, отводок все же.Но вокруг подсолнух начинается, поглядим дальше.

Видать надо ограничивать матку в гнезде .(ИМХО)

Владимир Татомир
09.07.2017, 00:36
Видать надо ограничивать матку в гнезде
Зачем ее ограничивать, пусть сейчас работает.А весной можно дать подкормку и использовать расплод для разгона отстающих семей.

Urik
09.07.2017, 05:17
Видать надо ограничивать матку в гнезде .(ИМХО)

Зачем тогда заводить итальянку?:)

zeus
09.07.2017, 07:02
Зачем тогда заводить итальянку?:)

На семьи помошницы

Димас
09.07.2017, 08:57
К чему все эти выводы о породе по одному отводку? В нём даже за медом еще летает не итальянская пчела. У меня в итальянках, начавших червить 11 июня до сих пор пыльцу носят местные пчелы, а оранжевые пока только облетываются. Отводок - это неполноценная семья. Вспомним правило Таранова : в медосборе участвуют пчёлы которые выйдут из яиц снесенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития + 30 дней жизни до медосбора) и за 29 дней до конца медосбора( 21+ 3 дня ульевой работы + 5 дней на медосборе) .
Делать выводы можно только по группе полноценных семей. На данный момент у меня в некоторых семьях мед на исходе, не то что в отводках. Кстати, в итальянках мед еще есть. :) Пока хочу заметить только что матки работают хорошо, расплод плотный, без пропусков. И еще заметил однин показатель по двум сериям прививок, что матки итальянки выходят из маточников все, без исключений. Нет замираний куколки в маточнике или еще чего-то как бывает иногда с местной пчелой. Думаю, что биологическая "жизненная сила" большая у этой породы. Все остальные выводы позже, поэтапно и на группе семей. Сейчас начали червить дочки итальянок.

Владимир Татомир
09.07.2017, 09:06
Нет замираний куколки в маточнике или еще чего-то как бывает иногда с местной пчелой.
Матки выводились в хороший период, и поэтому хороший выход.

Димас
09.07.2017, 09:10
Матки выводились в хороший период, и поэтому хороший выход.
Не думаю. На акации при хорошей погоде в мощной воспиталке местной породы матки дворянки вышли не все, 2 замерли из 22. Дальнейшие наблюдения расставят все точки на и.

Владимир Татомир
09.07.2017, 09:14
Ну уж две спишем на издержки и трагедии делать не будем.

Alexanдр
18.07.2017, 08:53
Вчера смотрел засев и печатку, ровно неделю назад подселил и уже три рамки полных расплода, конечно по краям ещё не допечатали, подсаживал на пчелу В21. Начало впечетляет, а дальше посмотрим.

Н Петрович
20.07.2017, 18:34
Вчера смотрел засев и печатку, ровно неделю назад подселил и уже три рамки полных расплода, конечно по краям ещё не допечатали, подсаживал на пчелу В21. Начало впечетляет, а дальше посмотрим.
Ну с расплодом понятно, строчит как с пулемета, сейчас подсолнечник в разгаре как она на нем работает, какие привесы КУ показывает? Хотелось бы услышать тех, кто приобрел итальянку в прошлом году.

КРИВОРОЖАНИН
20.07.2017, 22:50
Ну с расплодом понятно, строчит как с пулемета, сейчас подсолнечник в разгаре как она на нем работает, какие привесы КУ показывает? Хотелось бы услышать тех, кто приобрел итальянку в прошлом году.
Какой может быть КУ, матка подсажена неделю назад...(ИМХО)

Владимир Татомир
20.07.2017, 22:53
Хотелось бы услышать тех, кто приобрел итальянку в прошлом году.
Основная масса итальянок зашла в этом году.

Н Петрович
21.07.2017, 06:26
Какой может быть КУ, матка подсажена неделю назад...

Основная масса итальянок зашла в этом году.
Значит будим ждать отзывы в следующем году.

Берендей
21.07.2017, 06:46
Значит будим ждать отзывы в следующем году.
И что вам даст например мой отзыв? Если на работу пчелы влияют медоносные угодья, система ульев, стиль пчеловождения и других 1000 мелочей. Все надо побывать самому чтоб сформировать хоть какое то мнение. И цена матки в 80 грн. это пыль по сравнению с ценным опытом который вы получите сами. И на основании этого опыта у вас уже появится лично ваше собственное оценочное суждение. Одним словом не доверяйте не кому, пробуйте все сами.

бігунець
21.07.2017, 08:04
Одним словом не доверяйте не кому, пробуйте все сами.
Да, такие мы. Все надо самим перепробовать не доверяя никому. Вот только после тех "перепробований" часто-густо остаются "ожоги". Хотя сетовать на ошибки не на кого, сам виноват. А вот если после подсказки соседа допустишь ошибку - тогда можно и душу отвести.

Немного переживал за итальянок, когда подсаживал к отводкам ройки, часто на половину сильнейшие, чем сами отводки. Но когда через пару дней, собирая пчел на кочевку, увидел матку в гнезде ройка, а не собственном, успокоился. Значит все делал правильно. Сеют отлично и много. Правда через неделю после подсадки еще расплод не печатали.:)

Димас
21.07.2017, 09:30
Ну с расплодом понятно, строчит как с пулемета, сейчас подсолнечник в разгаре как она на нем работает, какие привесы КУ показывает?
Могу по отводкам сказать что на подсолнечнике заливаются медом, а не пускают весь взяток на расплод. Надо даже следить чтобы было место под засев или прокачивать вовремя. Пчела в отводках уже почти вся итальянка. Более подробные характеристики позже, по мере наблюдений.

Правда через неделю после подсадки еще расплод не печатали.
Расплод печатают пчелы через 9 дней.
Матке чтобы раскрыть потенциал нужна нормальная семья, в слабом отводке или ройке , она естественно, будет червить слабее.

бігунець
21.07.2017, 10:12
Дима, спасибо. Там ведь смайлик есть.:)

Alexanдр
27.07.2017, 19:35
Добавлю. В гнездо ни капли нектара не залили, всё чётко по краям, единственные кто не залил гнездо. Отобрал 3 шт 300-х на откачку, матка подсаживалась в отводок 6-7р. Уже начали лупится молодые рыжики, очень выделяются на фоне старой пчелы.

Димас
31.08.2017, 21:13
Предварительный вывод по итальянке (лигустика 117). Пчела интересная, полностью перевернулось мое представление о этой породе. Я ждал "много мяса", поздний расплод и мизер меда. Ожидал нападения на другие семьи, так как говорят что они слишком воровковита. Ничего этого нет. Итальянки подсаженные в маленькие безрасплодные отводки на две рамки в средине июня и подсиленные двумя рамками расплода размеренно и уверенно наращивали силу. Пчела сменилась в начале цветения подсолнечника, и на первой качке уже было видно, что она на нём нормально работает. На первой качке взял по 4-6 рамок на 300, на второй по 2-4, так как подсолнечник закончился рано. И полностью обеспечили себя медом на зиму и весну. Никакой агрессии я не наблюдал ни разу, как пишут в отзывах, стандартный клуб дыма и спокойный осмотр, как всегда в шортах. На последней откачке подсолнечника рыжих итальянских пчел не видел в комнате с медом, зато серые перли тучей на запах. В безвзяточный период итальянки были самыми активными по лёту на пасеке, много несли пыльцы, собирали сок винограда и прополис. Движение у летка больше, чем у самых сильных семей.
Вчера осматривал вечером семьи по прохладной погоде, агрессии ноль, зато порадовали своей склонностью к сбору прополиса, одна семья даже краски сине-зеленой натаскала откуда-то:) Фото с телефона не очень.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=10853
На конец августа сила семей обычно падает, по итальянке пока этого не видно, максимум отводки уменьшились на рамку и занимают по 12 рамок дадана. Если сравнить с карникой, то она послабее сейчас. Хотя раплода сейчас уже немного немного, 2-3 рамки, и поздний вряд ли будет. Некоторые даже за заставной сидят при +18.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=10852
В общем, тестирую дальше, интересно как она зимует и работает весной, пока видно что она неплохо заточена на мед. Дочки ф1 работают тоже неплохо, но так как отводки делались поздно, тяжело сделать какие-то конкретные выводы.

Mihail-ves
01.09.2017, 09:12
Предварительный вывод по итальянке
В общем, тестирую дальше, интересно как она зимует и работает весной, пока видно что она неплохо заточена на мед. Дочки ф1 работают тоже неплохо, но так как отводки делались поздно, тяжело сделать какие-то конкретные выводы.

Про зимівлю італійок не потрібно переживати, зимують в нашій місцевості добре що сімї що відводки на 3-4 рамки. В мене мої Ф2 принесли більше меду чим Ф1, а також спокійніші (навіть димаря не завжди беру, хіба щоб не подавити бджолу корпусом). В цьому році будуть зимувати як у лежаках так і БК на сітці. Також продовжую дивитись за нею.

Охмалина
14.10.2017, 14:01
Я в этом году получил 4 чистокровных итальянки: 2шт. 30.05 с Италии (через "Кузьмича): лигустика 401 линии от Fabrizio и лигустика 513 линии (кордован) от Kantoni&Ottani и 3.06 2шт.матки-сестры ИО кордован от "Паланочки" с №17 и №19 [Cd64(MAA) ins Cd77(MAA)]. Удачно подсадил в заранее подготовленные практически одинаковые по силе семейки-отводки, чтобы осенью можно сделать какие-то предварительные выводы по ним (что лучше). Летом от каждой выводил маток F1, а от маточек F1 (по матке кордован №17) ещё в августе и маточек F2(попытался сделал тестирование кордованом своего облётного точка в с.Николаевка кордованом). На сегодня могу сделать такие предварительные выводы(ИМХО):
1. Свою матку лигустику 401 линии[ в дальнейшем,чтобы меньше писать, L01(AOM)] считаю самой перспективной из всех остальных. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нарастила сильную семью (к концу августа занимала 2 дадановских корпуса по 12 рамок в каждом), за сезон (в августе) откачал от неё корпус (12 дадановских почти полностью запечатанных рамок с мёдом). Осенью поместил в нижнем корпусе и дозакормил сах/сиропом с перцем для перестраховки, чтобы хорошо перезимовала. Семья без разделительной решётки хорошо держала гнездо в нижнем корпусе, чистоплотная (дно чистое, моль гоняет), мед складывает вверху компактно над гнездом, достаточно миролюбивая (лучше кордован). Много прополюсуется, очень хорошо и быстро оттягивает вощину. Предварительно было сообщено, что это линия м/молочкового направления - этого в этом году не проверял. Пробовал отводки на 3-5 дадановских рамок, что оставались после продажи маток F1, использовать в качестве семеек стартёров/воспиталок - результат отменный: приём предложенных личинок почти 100%, все сполна обеспечены ММ, маточники и вышедшие из них матки - крупные, полновесные. По цвету молодые матки не однородные(но большинство светлых с тёмным кончиком типа кордован, есть светло- и тёмно-тигровые, а изредка бывают и темноватые с желтоватым брюшком) - это характерно для маток естественного спаривания (это не ИО, где матки и трутни обычно специально подбираются одного цвета). Молодые матки при облётах на спаривание достаточно хорошо ориентируются на местности (в отличииот кордован), % возврата после спаривания у меня был около 80 и во многом зависил от погоды. Считаю, что мне попалась матка хорошего качества, перспективная для репродуктивных целей.
2. Матка 513 линии -кордован [Cd13(AOM)]. Мне не понравилась. Возможно просто попалась такая матка. Пчёлы этой семейки шебутные,суетливые, не очень спокойные,хотя не злые - пару качков дыма достаточно для их успокоения. Матка очень пугливая, всегда при осмотре проблема её найти, хотя и намечена номерной меткой, вечно сбегает на стенку улья. Пчелы и матки по цвету более однородные,чем в лигустики 401, но уступают Cd17(AOM), очень светлые,желтоватые, очень выделяются на фоне пчел других пород. Ориентация на местности у всего кордована слабая: пчел кордован у меня на пасеке можно увидеть в каждой семье, даже пасечники со всей округи жаловались мне,что у них тоже встечаются в семьях желтые пчелы. В дальнейшем для реподуктивных целей эту матку использовать не планирую.
3.Матка кордован с №17 {Cd17(AOM)} тоже показала достойные результаты по мёду и наростила достаточно крупную семью - её тоже планирую в следующем году использовать для репродуктивных целей. Матка и пчелы достаточно спокойные, менее шебутные, очень светлые и однородные по цвету, чистюли. Очень сильно прополюсуются. По многим характеристикам схожи с L01(AOM), кроме ориентации на местности.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. Матку кордован с №19 {Cd19(AOM} держал как бы в резерве, но она во многом схожа с Cd17(AOM), хотя есть и небольшие различия - менее однородные по цвету пчёлы и матки и проч.
вот как то так...

Стрельчук Олег
15.10.2017, 11:36
Так же могу сказать что 401 линия очень даже по меду сработала хорошо.

Охмалина
19.10.2017, 02:18
Сегодня просматривал ульи после вчерашней обработки всех семей пасеки тактиком - в семьях клещей практически нет ( в каждой осыпь есть, но не более 5-10шт.). Денёк сегодня у нас хороший: практически безветренно, солнечно, в обед +19*С. С утра в семьях были массово облёты и многие пчёлы возвращались с обножкой, особенно кордован, - у меня в междурядьях винограда зацветает горчица(заморозки ей нипочём), а на обочинах дорог цветёт много сурепки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поэтому посмотрел семьи кордован, где было ещё много расплода до этого. Вот семья матки ИО[MAA] - Cd17(AOM) - сидит в 16-рамочном улье на дадановской рамке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ввесь расплод вышел, но матка ещё сеет, хотя размеры засева значительно уменьшились, а открытого расплода (ячеек с личинками) совсем мало, хотя ячеек со свежей пергой на рамках увеличилось, есть и принос нектара. Но то, что дело идёт к холодам, вероятно, чувствуют - летки начали прополюсовать:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СКВИРЯНИН
23.10.2017, 15:56
Итальянка на вчерашний день. Расплод на 4 рамках

Волкотрубенко
23.10.2017, 16:12
А гнезда на столько рамок?

СКВИРЯНИН
23.10.2017, 16:19
А гнезда на столько рамок?

Было 8, отобрал все рамки с расплодом, дал из запаса новые полномедки. Оставил 6 рамок, набито плотно, расплложились по всей длине рамок

СКВИРЯНИН
23.10.2017, 19:10
Зборка гнізда звичайна, заставні плюс тканина зверху, дно на 1/4сітка. Більше утеплення ніякого.

Н Петрович
23.10.2017, 20:03
Зборка гнізда звичайна, заставні плюс тканина зверху, дно на 1/4сітка. Більше утеплення ніякого.
А что так рамки плотно сдвинуты?

СКВИРЯНИН
23.10.2017, 20:27
А что так рамки плотно сдвинуты?

Можливо, хоча ніби не занадто. Даний корпус вміщує 11рамок (робився на 12, але при роботі не врахував пази на 13 мм,тому вміщує менше) . Можливо ракурс так видає. Для порівняння стінка корпусу 27 мм. Рамки наборів, загального стандарту не мають, частина з роздільниками. Хоча можливо що я і в чомусь помиляюсь

бігунець
24.10.2017, 10:32
Позавчера обрабатывал от клеща. Так самыми активными были именно итальянки от Димы. Одна семья сразу атаковала, вторая же сидела на пустых рамках во втором корпусе (давал на осушку). Пока стряхивал получил немного. До третьей еще не дошел. :)
А вот местные пчелы сидели более плотными клубами в основном внизу рамок. Даже дымарь не пришлось использовать.

Димас
24.10.2017, 10:52
Одна семья сразу атаковала, вторая же сидела на пустых рамках во втором корпусе (давал на осушку). Пока стряхивал получил немного. До третьей еще не дошел.
Надо было выслать плодных:), у себя не заметил какой-то явной агрессии от итальянок. Работаю стандартно со всеми, без перчаток и спецодежды, два качка дыма, и вперед. Нет у меня и расплода, как у Саши Сквирянина, у нас холодно давно, а у него рапс говорит у соседей расцвел и тепло было. Когда собирал семьи две недели назад, забрал две рамки из под остатков расплода на выходе у итальянки в одной семье. Позже сфотографирую какой силы семья, радует глаз. В этом сезоне даже ф2 вывел, семья тоже очень мощная получилась на осень, 8 рамок на 300 и снаружи обсиживает. Пчелы уже больше серой, осматривал по холоде утром, вылетели толпой, кружились возле улья, но ни одна так и не ужалила. Посмотрим как по меду она.

Юрій Чугай
24.10.2017, 13:48
Было 8, отобрал все рамки с расплодом, дал из запаса новые полномедки. Оставил 6 рамок, набито плотно, расплложились по всей длине рамок

Я в тому році одну сім'ю так угробив. З голоду так і завмерли на пустих рамках сидячи по всій довжині рамки (ранній розплід і не видно скільки ще корму лишилось, в рамках корму було на дві зими)

СКВИРЯНИН
24.10.2017, 17:52
Я в тому році одну сім'ю так угробив. З голоду так і завмерли на пустих рамках сидячи по всій довжині рамки (ранній розплід і не видно скільки ще корму лишилось, в рамках корму було на дві зими)

Я так зрозумів що сім'я загинула від нестачі корму? У мене дана сім'я буде на особливому контролі, планую протягом зими підкладати періодично корм зверху рамок, хоча, як мені здається, до лютого меду вистачить точно, а далі по погоді

СКВИРЯНИН
24.10.2017, 18:03
Ріпак в 3 метрах від огорожі пасіки. Бджоли активно тягнуть пилок. Вся минула неділя була тепла, похолодало лише з суботи

Юрій Чугай
24.10.2017, 18:58
Я так зрозумів що сім'я загинула від нестачі корму? У мене дана сім'я буде на особливому контролі, планую протягом зими підкладати періодично корм зверху рамок, хоча, як мені здається, до лютого меду вистачить точно, а далі по погоді

Так з голоду - шкода було дуже. В цьому році знов є така сім'я (відводок когось розікрав і значно виріс чисельно) - тепер тотальний контроль над всіма і в січні 0,5л. Гречаного меду (він вже сів).

Волкотрубенко
25.10.2017, 15:57
Ріпак в 3 метрах від огорожі пасіки. Бджоли активно тягнуть пилок. Вся минула неділя була тепла, похолодало лише з суботиТак это не рапс а сурепка по рапсу.

Дима Бердянск
14.11.2017, 23:53
Добрый вечер. Давно не был на этом форуме. Есть у меня Итальянка Кордован селекции (США). Осеменил её собственоручно трутами Бакфаста в33(bzf). Очень мирные пчёлы . Дочьки с под неё все как мама. Планирую в следующем сезоне сделать себе чистого Кордована.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВАДОС.
17.11.2017, 08:51
Добрый вечер. Давно не был на этом форуме. Есть у меня Итальянка Кордован селекции (США). Осеменил её собственоручно трутами Бакфаста в33(bzf). Очень мирные пчёлы . Дочьки с под неё все как мама. Планирую в следующем сезоне сделать себе чистого Кордована.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Діма, як вони спрацювали в сезоні і як Ви можете їх охарактеризувать?

бігунець
16.03.2018, 15:48
Димас, ну как пчелы? Как перезимовали?

Димас
16.03.2018, 16:44
Димас, ну как пчелы? Как перезимовали?

бігунець, зимовка продолжается, три месяца без облета. Пока итальянки все живы, а как перезимовали (подмор, расход корма) покажет вскрытие по теплу.

torris
16.03.2018, 22:40
Как перезимовали?
Вась, рановато еще вопрос этот задавать

бігунець
17.03.2018, 10:26
зимовка продолжается

рановато еще вопрос этот задавать
ну не знаю. Мои перезимовали. А вот как "перевеснуют" - другой вопрос.:)

Димас
02.04.2018, 14:07
Димас, ну как пчелы? Как перезимовали?
В общем, Василий, смотрел я на выходных чистопородных итальянок, перезимовали они отлично. Я даже не ожидал что они так хорошо зимуют в моем регионе. В одной, правда подмора было около стакана, а в другой вообще почти не было мертвых пчел. Расход корма минимальный, намного меньше чем у других пород. Зимовка на подсолнечниковом меде. И ни одной капли поноса ни на рамках ни в улье нет. Одна проблемка небольшая только в том, что с одной семьи итальянок примерно рамка пчелы слетела в соседнюю семью (ульи одинаковые по цвету) и теперь в соседнем улье бегают рыжики, а в материнке осталось пчелы на 6 рамок дадана. Всё-таки небольшое блуждание по ульям у этой породы присутствует. Расплода на сегодняшний день минимум, только немного засева. Осматривал при ветренной погоде ближе к вечеру, ожидал град жал, но получил только одно. Дочек еще не смотрел, но вижу что у одной много подмора, но там и матку менял поздно летом, много старо пчелы пошло в зиму. В общем, будем посмотреть, пока этой породой доволен.

бігунець
04.04.2018, 21:38
Итальянка, вернее семьи с матками итальянками от Димы оплодотворенными брутальными полесскими трутнями, перезимовала хорошо. Подмора немного меда достаточно, пчела занимает соответственно 6 и 7 рамок. Расплод в одной и второй на 3 рамках, соответственно в перерасчете на дадан - 0.7 и 1.5 рамки. Практически все, как по пасеке в среднем, ничем пока не отличается, кроме цвета.:)
На снимке: итальянка пошла на облет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Small_Bee
04.04.2018, 21:41
А как у нее с миролюбием?

Владимир Татомир
04.04.2018, 22:23
По итальянке нет восторженных эмоций.У меня итальянки перезимовали плохо, если не сказать что очень.Три семьи 117 линии, две пропали, одна осыпалась сильно, подсилил чужой пчелой.От Фабрицио, осыпь сильная, требует усиления, кордован 513 , также вышел слабой семьей.Это те матки что из Италии.По дочкам ситуация лучше.Миролюбия хотелось бы побольше.Маток от перезимовавших вывести можно, но работать с ней не планирую.Подчеркиваю, опыт работы и зимовки, лично мой, выводы могут отличаться от Ваших, я мог допустить ошибки при работе с итальянкой, поэтому такой результат.

бігунець
04.04.2018, 23:14
А как у нее с миролюбием?
Не миролюбивая.

maksimnvz
05.04.2018, 18:27
Владимер Татомир покупал у вас итальянку и два бакфаста, перезимовали все отлично. Итальянка облетелась позже всех, без обсеров и подмора. Правда я незнаю от какой линии, подскажите мне.

Владимир Татомир
05.04.2018, 19:04
Правда я незнаю от какой линии, подскажите мне.
Дочки перезимовали лучше, чем материнки, не знаю с чем связано.Итальянки были 117 линия, от Фабрицио, и кордован 513.

seim
05.04.2018, 19:52
Дочки перезимовали лучше, чем материнки, не знаю с чем связано
Скорей всего связано с примесью генов местных пчел, приспособленных к таким условиям зимовки.

Жека.
05.04.2018, 19:57
Скорей всего связано с примесью генов местных пчел, приспособленных к таким условиям зимовки.

Много раз читал что помеси превосходят своих родителей по многим показателям но только в первом поколении.

seim
05.04.2018, 20:08
Много раз читал что помеси превосходят своих родителей по многим показателям но только в первом поколении.
по работоспособности и плодовитости

Димас
05.04.2018, 20:19
Сегодня досмотрел итальянок Ф1, хорошо перезимовали, даже поздний отводок на 4 рамки почти без подмора. Лигустика 117, зимовкой доволен. Миролюбие меня устраивает.

АндрейБуки
20.04.2018, 11:45
По итальянке нет восторженных эмоций.У меня итальянки перезимовали плохо, если не сказать что очень.Три семьи 117 линии, две пропали, одна осыпалась сильно, подсилил чужой пчелой.От Фабрицио, осыпь сильная, требует усиления, кордован 513 , также вышел слабой семьей.Это те матки что из Италии.По дочкам ситуация лучше.Миролюбия хотелось бы побольше.Маток от перезимовавших вывести можно, но работать с ней не планирую.Подчеркиваю, опыт работы и зимовки, лично мой, выводы могут отличаться от Ваших, я мог допустить ошибки при работе с итальянкой, поэтому такой результат.
А кордован у Вас как перезимовал?

Владимир Татомир
22.04.2018, 17:11
А кордован у Вас как перезимовал?
Кордован 513 не очень, дочки лучше.

АндрейБуки
07.05.2018, 11:43
Кордован 513 не очень, дочки лучше.
Из 10 две обгаживаются каждый год - выбраковываю.
Кордован Калифорния год 2015 номер 513 (могу ошибаться).

бігунець
08.05.2018, 17:00
Из двух итальянок помесных - 1 супер, натаскала магазин меда, установил второй. Вторая. А вот вторая забила гнездо пергой, матке негде сеять, несколько маточников, а в магазине пусто. Ульи 10 рам дадана + магазины.

АндрейБуки
20.06.2018, 09:42
Из двух итальянок помесных - 1 супер, натаскала магазин меда, установил второй. Вторая. А вот вторая забила гнездо пергой, матке негде сеять, несколько маточников, а в магазине пусто. Ульи 10 рам дадана + магазины.

1 кг перги 800 грн, научитесь пергу добывать из рамок и будете эту матку целовать в з....д
успехов

Arcadie Burla
20.06.2018, 15:23
научитесь пергу добывать
Андрей опиши вкратце или дай сылку! Спасибо
будете эту матку целовать
Готов, но за магазин ...меда! Как никак примерно 1500грн.

Critic
20.06.2018, 16:42
Готов, но за магазин ...меда! Как никак примерно 1500грн.
Я извиняюсь, а какой у Вас магазин?

бігунець
20.06.2018, 21:02
1 кг перги 800 грн, научитесь пергу добывать из рамок и будете эту матку целовать в з....д
успехов
Боюсь, что целовать не получится, а то еще проглочу. И останусь и без перги, без меда и без пчел.:) А на счет перги... Давайте я Вам пергу, Вы мне деньги.:)

Владимир Татомир
20.06.2018, 21:36
Давайте я Вам пергу, Вы мне деньги.
Перга реально продается, так что делай качественно и вперед, Киев по 800 оптом.

Arcadie Burla
20.06.2018, 23:44
Я извиняюсь, а какой у Вас магазин?
...12 рамочный на 145

Critic
21.06.2018, 11:48
...12 рамочный на 145

и 1500грн???? Я что-то не понимаю видимо....

бігунець
21.06.2018, 12:12
и 1500грн???? Я что-то не понимаю видимо....
Немножко не так считаете. каждая рамка по 1.3-1.5 кило, да умножить хотя бы 100 грн/кило.

asot
21.06.2018, 18:17
Итальянка "Димы" (гнездо 13 р.д): занесла магазин меда - из чего не знаю ))) липа вся выгорела ...после 2 бурных дождей начался взяток - маг 13 рамок отстроен с вощины - взяток почти прекращен..ждем подсолнечник!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Arcadie Burla
22.06.2018, 22:39
липа вся выгорела ...после 2 бурных дождей начался взяток
...удивительная штука природа! Аналогичная картина повторилась и у меня. Неплохо отработала итальянка(кордован) от В. Татомир на липе. На пасеке пока среди лидеров:appl:

Дед Василь
23.06.2018, 13:47
Три семьи итальянки от Володи отработали отлично на акации и на мед и на вощину и по мясу отлично- вся пасека била подсилена от трех семей. 21 раму расплода с трех семей забрал. И сейчас перед подсолнухом качну наверно. Засуха бешенная а мед принесли- приворовывают подозреваю, что сказать хозяйки.:rofl2: Правда покусываются нехило.:confused:

bee-beep
25.06.2018, 14:03
Дед Василь, итальянку только ради *мяса* и держу. Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
Но такие семьи тоже нужны на пасеке. Без них никак.
Отличные сторожа. Нук , через 2 часа уже выставил *часовых* и приступил к уборке. Чего у той же карпатки и ус я не наблюдала, хотя были все сформированны одновременно.
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))

Охронка
25.06.2018, 19:01
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))
І Всю заразу из чужих себе на пасеку .

Димас
25.06.2018, 19:27
Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
А если не отбирать расплод постоянно, то возможно через время эти пчелы с расплода и принесли бы мед? А так семья постоянно находится в стадии роста, дисбаланс летной и открытого расплода.
Да, итальянки более воровиты чем другие породы, то есть быстрее находят источники взятка или то, что плохо охраняется) Сами прекрасно охраняют свои гнезда от чужаков. Они построже при осмотре, но такого нет, чтоб облепляли руки и сбегали по рамкам. Я быстрее поменяю породу на пасеке, чем свои шорты и вьетнамки:)
Склонны к блужданию по ульям, несколько десятков итальянок спокойно могут жить и работать в соседних семьях, никого не трогая). Хотя неизвестно еще как серые пчелы блуждают, их просто не заметно.
Из плюсов итальянки можно отметить хорошую устойчивость к заболеваниям. Никаких болезней распода, в том числе аскосфероза, ни вирусного паралича у них не наблюдал. И хорошая зимовка. Это я о линии лигустики, кордована у меня не было.

bee-beep
25.06.2018, 21:49
Димая в том году ни одной рамки с расплодом у них не забрала и ничерта они не принесли до осени.При том, что я купила семью, а не отводок.Все были рыжие пчелы и трутни белые.И злые, как черти.
Соседний отводок карпатки, больше натягал за лето , чем они...так что...кто бы и что мне сейчас не говорил, для меня это пчелы *на усиление* других.
Скольк пчеловдов, столько и мнений.

МЭД
25.06.2018, 21:55
Начну с зимовки .Корма осталось после зимовки очень много , такое впечатление ,что его не употребляли Зимовали на 6 и улочках .По подмору было на дне всего 7 пчелок после зимовки. Развитие взрывное ,хорошо осваивают надставки 145 с вощиной (гнездо 12Х300) очень хорошо сработали на акации 2 корпуса 145. Пчела не агресивна ,вся рыжая как "морковки" на первый взгляд даже больше (как мне кажется ) чем остальная порода. На контрольном щите под летком ,не битой не мертвой пчелы нет .Да ,и самое интересное ,что вся пчела в жару выкучивается и висит после работы вечером бородами у итальянки нет ,только охрана .Сейчас думаю перед подсолнухом откачать у них траву принесли ,сработали тоже неплохо ,не так конечно как на акации , но если сравнивать с остальными на пасеке то сработали больше и лучше .На подсолнухе будем смотреть как работает , может придется ставить и 3й 145 ,будем смотреть. По воровитости не скажу ,они может и да,забрать , но у них навряд ли)))

bee-beep
26.06.2018, 12:12
Начну с зимовки .Корма осталось после зимовки очень много , такое впечатление ,что его не употребляли
Макс, а кто уничтожил за зиму три ведра меда?:) Ты возил подкармливать. Я еще спрашилала- зачем ты пчелу на пустых рамках в зиму пустил, что теперь ездишь кормить??
Ты сказал- сожрали все!
Я все хорошо помню.
Какие пчелы?

вообще, считаю, это какой-то маркетинговый ход- малый расход кормов. Они что пояс по туже затягивают и по этому меньше едят?. Ведь потребление кормов зимой зависит от других факторов. Но это уже другая тема.
Добавлено через 3 минуты
может придется ставить и 3й 145 ,будем смотреть.
з-тий 145, что под ним? 2 корпуса по 12?

Димас
26.06.2018, 19:35
вообще, считаю, это какой-то маркетинговый ход- малый расход кормов. Они что пояс по туже затягивают и по этому меньше едят?. Ведь потребление кормов зимой зависит от других факторов. Но это уже другая тема.
Инна, при одинаковых факторах (толщина стенки улья, утепление, обработка от клеща и т.д.) расход корма у разных пород пчел может быть разным. Поверь, у меня хватает групп семей для сравнения. Именно зимовку итальянке, (та линия, которая живет у меня) можно занести в плюс. Зимовала средними семьями. Гнезда чистые после зимы, мед сразу после ревизии не добавлял.
http://i.piccy.info/i9/61af3f26c8ddf1c36c92cb570be3fbd4/1515482349/50507/1195704/DSC06318_500.jpg (http://piccy.info/view3/11944803/3613319220be26768d2a73aba38558a8/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-09-08-27/i9-11944803/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-09-08-27/i9-11944803/472x354-r)

bee-beep
26.06.2018, 19:48
Инна, при одинаковых факторах (толщина стенки улья, утепление, обработка от клеща и т.д.) расход корма у разных пород пчел может быть разным. Поверь, у меня хватает групп семей для сравнения. Именно зимовку итальянке, (та линия, которая живет у меня) можно занести в плюс. Зимовала средними семьями. Гнезда чистые после зимы, мед сразу после ревизии не добавлял.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
пойду бакфаст постролю:D хай понервничают владельцы:Dшутка.
Дима, ну то я тоже не добавляла и спокойно дожили до свежей пыльци и взятка.Потому что оставила сколько нужно.:)гениально правда?:D

Да, я не знаю, какая там матка ф1 или ф50:) потому что с таким же успехом могу спросить тебя-был ли Наполеон на перевале Сен-Бернар? С ходу врядли скажешь, потому что не увлекаешся историей (я так думаю), но знаешь, что в том году я была начинающей и вот этот вопросик вчера был провокационным.:)
И хочу знать, кто же сьел 3 ведра меда!!)) Неужели бакфаст?))У Макса они есть))

Димас
26.06.2018, 20:11
пойду бакфаст постролю хай понервничают владельцышутка
Лучше карнику:D
Для каждой местности какая-то порода больше подходит, какая-то меньше, потому что разные взятки по интенсивности и продолжительности, страна у нас немаленькая. И еще многое зависит от того, как качественно выводились матки, иначе можно любую породу зарубить:)

Qway
26.06.2018, 20:22
а как вы поддерживаете породу без ИО, каждый год закупаете маток?

Димас
26.06.2018, 20:24
каждый год закупаете маток?
А зачем каждый год? Я вывожу только ф1 от чистопородных итальянок, привезенных с Италии.

МЭД
26.06.2018, 21:19
Я еще спрашилала- зачем ты пчелу на пустых рамках в зиму пустил, что теперь ездишь кормить??
Инна , ну во первых я на пустых рамках никогда не пускаю , А во вторых я веду наблюдение всю зиму за передвижением клуба и некоторых кормлю в зависимости куда доходит клуб. Итальянку не кормил, как сидели под передней стенкой всю зиму так и вышли.
Я делаю так .Некоторые по другому . мне так спокойней!

Small_Bee
26.06.2018, 23:10
Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))


"Ты просишь меда, но ты просишь без уважения" :D

Small_Bee
27.06.2018, 19:40
Инна, а вот эти ваши мафиози они как по миролюбию?

Пчелофан
25.07.2018, 09:39
Коллеги, подскажите плиз, сколько роевых маточников отстраивают итальяшки?поймал рой 2 года назад-по всем показателям итальянка: чистюля, плодовитая, тянет вощину отлично, окрас оранжево-коричневатый, а вот маточников тянут 25-30 штук, но зато здоровенных, каких я никогда не видел ни у карпатки, ни у своих местных (разве что маточники тихой смены могут сравниться). А здесь я прочитал, что в семье итальянок может быть сотни маточников. Стало быть не итальянка у меня?

Димас
25.07.2018, 10:58
Коллеги, подскажите плиз, сколько роевых маточников отстраивают итальяшки?поймал рой 2 года назад-по всем показателям итальянка: чистюля, плодовитая, тянет вощину отлично, окрас оранжево-коричневатый, а вот маточников тянут 25-30 штук
У меня ни разу не роилась, поэтому ничего сказать не могу. На факт что Ваш рой итальянка.

Пчелофан
26.07.2018, 14:15
Может это помесь со среднерусской?Эта порода, насколько мне известно, закладывает такое малое количество маточников. Хотя этот признак, к сожалению, проявляется только у мамы и дочки. Внучки и правнучки тянут обычное количество маточников, хотя по плодовитости воско- и медопродуктивности они все также не плохи:ok:

Димас
26.07.2018, 14:17
Может это помесь со среднерусской?
Думаю, среднерусской у нас нет и не было никогда.

Пчелофан
26.07.2018, 20:45
У нас и итальянки раньше не было, а теперь есть. Матки можно передать по почте и все дела. Хотя это лишь предположение (о среднерусской). Я просто хотел выяснить, что у меня за “зверь” такой на пасеке!:D

Ironcity
06.12.2018, 20:33
У нас и итальянки раньше не было, а теперь есть. Матки можно передать по почте и все дела. Хотя это лишь предположение (о среднерусской). Я просто хотел выяснить, что у меня за “зверь” такой на пасеке!:D

Коллеги, а кто у нас в Украине занимается привозом маток из Италии?

Димас
06.12.2018, 20:41
Коллеги, а кто у нас в Украине занимается привозом маток из Италии?
Есть объявление "Чистопородные матки из Италии" в разделе "Продажа маток (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=111)", человек надежный.

Ironcity
06.12.2018, 20:43
Есть объявление в разделе "Продажа маток", человек надежный.

Спасибо, ищу именно проверенного человека.
не вижу. Ткните носом плиз!

Кеш
Предлагаются к продаже чистопородные матки из Италии .
Матки от известных матководов Kottoni&Ottani
Линия 117 -кордован.

И так далее.

Димас
28.12.2018, 17:59
Итальянок я вывел с пасеки полностью. У материнок на откачке с подсолнечника проявлялась агрессивность, несколько рыжих пчел целый день гонялись по пасеке после откачки. Для меня это неприемлемо. Ф1 были спокойнее, но не вижу смысла тестировать дальше. По меду, пчелы как пчелы, носят. Сильно блудят по ульям. В июне, когда не было взятка, итальянки нашли и разбили один отводок.

Bee_Keeper
29.12.2018, 22:18
Итальянок я вывел с пасеки полностью. У материнок на откачке с подсолнечника проявлялась агрессивность, несколько рыжих пчел целый день гонялись по пасеке после откачки. Для меня это неприемлемо. Ф1 были спокойнее, но не вижу смысла тестировать дальше. По меду, пчелы как пчелы, носят. Сильно блудят по ульям. В июне, когда не было взятка, итальянки нашли и разбили один отводок.

У меня знакомый в этом году перевел пасеку в 160семей на кордован. С пчелами уже лет 40, не меньше. И решение не было спонтанным. Наблюдает еще за некоторым количеством семей бакфаста. Человек доволен, заказал на 2019год недешевых маток из за границы. И не останавливает ни блуждание, ни разбой, ни агрессия.
Хотя с миролюбием все у кордована в порядке.

seim
29.12.2018, 22:46
И Ничик с бакфаста на кордован перешел

Ironcity
30.12.2018, 09:06
Итальянок я вывел с пасеки полностью. У материнок на откачке с подсолнечника проявлялась агрессивность, несколько рыжих пчел целый день гонялись по пасеке после откачки. Для меня это неприемлемо. Ф1 были спокойнее, но не вижу смысла тестировать дальше. По меду, пчелы как пчелы, носят. Сильно блудят по ульям. В июне, когда не было взятка, итальянки нашли и разбили один отводок.

Пасека сейчас на УС в основном?

Димас
30.12.2018, 16:22
Пасека сейчас на УС в основном?
Да.

Патриот17
02.01.2019, 11:43
Да.

Какие породы пчел далее на тестировании? Думал итальянок и я протестить, но ваших комментариев хватило, чтоб передумал.

Димас
02.01.2019, 19:16
Какие породы пчел далее на тестировании?
С меня хватит. Уже натестировался.

Патриот17
02.01.2019, 20:25
С меня хватит. Уже натестировался.

А как же кардован, карника, бакфаст?! ;)

Димас
02.01.2019, 20:31
А как же кардован, карника, бакфаст?!
Так уже были все у меня, кроме кордована (думаю он мне не нужен). Мед носят хуже местных, а я держу пчел ради меда.

Охмалина
13.01.2019, 00:34
И Ничик с бакфаста на кордован перешел

Беседовал недавно с Е.Дубовик - тоже переходят на кордован (117 линия от Сantoni&Ottani). Отмечает высокую медопродуктивность, миролюбие, большую силу семьи на протяжение всего периода медосбора.
А мне очень нравится кордован от Паланочки - по матке ИО(Cd64 ins Cd77), выводил от неё маток F1, F2 - отменное миролюбие и другие ХПП сохраняются, а меняется только цвет пчёл в сторону потемнения. А вот 513 линию от Сantoni&Ottani забраковал - из-за появления агрессии в семьях с их матками F1, F2.
Проблем с зимовкой за два года не вижу.(ИМХО)

Патриот17
13.01.2019, 06:27
Проблем с зимовкой за два года не вижу.(ИМХО)

После Кардован, что далее? Какие еще инопороды будете продвигать, снова баки?
Есть пословица, но это не о Вас -лох не мамонт. . . Продолжение известно ;).
Хотя в этом году, возможно пару неплодок возьму для тестирования.

Охмалина
13.01.2019, 10:17
После Кардован, что далее? Какие еще инопороды будете продвигать, снова баки?
Есть пословица, но это не о Вас -лох не мамонт. . . Продолжение известно ;).
Хотя в этом году, возможно пару неплодок возьму для тестирования.

А я ничего не собираюсь продвигать, я просто высказал своё мнение. С выходом на пенсию с 2012г. полностью перешёл на бакфаст и итальянку(лигустика, кордован), они полностью меня устраивают при моих природно-климатических условиях и медосборах. Да и возраст даёт уже о себе знать, с ними мне комфортно работать. Вот уж точно - на карпатку ни под каким предлогом не перейду!

Берендей
13.01.2019, 10:25
С выходом на пенсию с 2012г. полностью перешёл на бакфаст и итальянку(лигустика, кордован)
С 12 по 19 полностью перешел на бакфаст и итальянку(лигустика, кордован) то есть на все что было модно в этот временной промежуток, завтра будет мода на македонок перейду и на них и буду вещать что ничего круче их нет.

Critic
14.01.2019, 19:20
С 12 по 19 полностью перешел на бакфаст и итальянку(лигустика, кордован) то есть на все что было модно в этот временной промежуток, завтра будет мода на македонок перейду и на них и буду вещать что ничего круче их нет.

Очень глупо с Вашей стороны...
Человек высказал своё мнение...Тестирует и выбирает под себя... Будет что то лучше, почему нет??!!! Если оно лучше...

Охмалина
14.01.2019, 23:30
[QUOTE=Critic;254148]Очень глупо с Вашей стороны...

Совершенно с Вами согласен, не к лицу такое для СЕНСЕЯ...:nunu:

ДобровоЛ
26.04.2019, 11:45
А я ничего не собираюсь продвигать, я просто высказал своё мнение. С выходом на пенсию с 2012г. полностью перешёл на бакфаст и итальянку(лигустика, кордован), они полностью меня устраивают при моих природно-климатических условиях и медосборах. Да и возраст даёт уже о себе знать, с ними мне комфортно работать. Вот уж точно - на карпатку ни под каким предлогом не перейду!
Так, не ті вже у нас з вами роки, щоб по деревах за роями лазити... :o:old:
От того й перейшов я на баків, які в своєму родоводі чимало крові мають від італійок. І за п"ять років пока жодного роя я від них не бачив.:o

Димас
26.04.2019, 11:51
І за п"ять років пока жодного роя я від них не бачив.
А до чого тут бакфаст? Роїння більше від навичок пасічника залежить. Я теж роїв не бачив за 15 років і без бакфасту:)

seim
01.05.2019, 12:20
А до чого тут бакфаст? Роїння більше від навичок пасічника залежить. Я теж роїв не бачив за 15 років і без бакфасту:)
без деления на отводки и подсадки молодых маток?

Димас
01.05.2019, 13:59
без деления на отводки и подсадки молодых маток?

Я не ясно написав вище? Залежить від пасічника (ділення і молоді матки). Сімей, які не зайняли весь вулик і вже рояться, я ще не бачив.

seim
01.05.2019, 14:29
Я не ясно написав вище? Залежить від пасічника (ділення і молоді матки). Сімей, які не зайняли весь вулик і вже рояться, я ще не бачив.
Вулик можно передчасно розширювати але це навряд утримає безпородних бджіл від роїння. Наступає той момент коли сила сім'ї змушує її входити в ройовий стан. Незалежно від наявності пустого місця у вулику, завантаження бджіл роботою і т.д. Рятує тільки послаблення сім'ї. З бакфастом судячи з усього ситуація трохи інша і сила сім'ї не є основним приводом для роїння.

Димас
01.05.2019, 19:56
Вулик можно передчасно розширювати але це навряд утримає безпородних бджіл від роїння. Наступає той момент коли сила сім'ї змушує її входити в ройовий стан. Незалежно від наявності пустого місця у вулику, завантаження бджіл роботою і т.д. Рятує тільки послаблення сім'ї.

seim, не знаю яких безпородних бжіл Ви держали чи це чергова диванна теорія, я такого не спостерігав ніколи. Повні вулики бджіл були, 24 рамки дадана, робив відводки, бувало не робив, якщо взяток на носі, ніхто не роївся. Імпортні породи бджіл нічим не кращі за наших, а частіше гірші. З власного досвіду.

seim
01.05.2019, 21:25
seim, не знаю яких безпородних бжіл Ви держали чи це чергова диванна теорія, я такого не спостерігав ніколи. Повні вулики бджіл були, 24 рамки дадана, робив відводки, бувало не робив, якщо взяток на носі, ніхто не роївся.
тобто ваші бджоли з невідомих причин втратили схильність до розмноження?

Димас
01.05.2019, 21:29
тобто ваші бджоли з невідомих причин втратили схильність до розмноження?

Ні, просто вони не рояться на 12 рамках, як у Вас.

seim
01.05.2019, 21:40
Ні, просто вони не рояться на 12 рамках, як у Вас.
так по вашим словам вони не рояться і на 24 рамках. І яких бджіл ловлять в Запорізькій області в ловушки якщо при повному вулику на 24 рамки бджоли не рояться? Коли вони тоді роїтимуться? На 30 рамках?

Димас
01.05.2019, 21:44
так по вашим словам вони не рояться і на 24 рамках. І яких бджіл ловлять в Запорізькій області в ловушки якщо при повному вулику на 24 рамки бджоли не рояться? Коли вони тоді роїтимуться? На 30 рамках?

Я ставив пастки і не впівмав жодного роя. У Вас є італійки на пасіці? Чи Ви просто тролите в цій темі ?

seim
01.05.2019, 21:55
Я ставив пастки і не впівмав жодного роя. У Вас є італійки на пасіці? Чи Ви просто тролите в цій темі ?
я запитав у вас про тих бджіл про яких ви в цій темі написали

ДобровоЛ
16.12.2019, 00:04
А до чого тут бакфаст? Роїння більше від навичок пасічника залежить. Я теж роїв не бачив за 15 років і без бакфасту:)

Так, ви тут праві щодо професіоналізму пасічника. Але не потрібно скидати з рахівниць рійливість деяких порід. Я з карпатками від Гайдара більше 30 років попрацював. Та бували роки, коли роїння починалося в 1-2 сім"ях і не залежно від пасічника. Саме від типу (породи) це залежало на мій погляд. А на пасіку прилітали майже щороку 1-2 рої і самі поселялися в ловушки.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
seim, не знаю яких безпородних бжіл Ви держали чи це чергова диванна теорія, я такого не спостерігав ніколи. Повні вулики бджіл були, 24 рамки дадана, робив відводки, бувало не робив, якщо взяток на носі, ніхто не роївся. Імпортні породи бджіл нічим не кращі за наших, а частіше гірші. З власного досвіду.

До мого знайомого прилетів був рій у липні.Схожі були чимось на кавказянок. А в серпні вони знову почали "страйкувати". І навіть зривання маточників не допомогло.Вивів від них же молоду матку. Перезимували, а на наступний рік від них два роя пішло, хоч і місця було предостатньо і гніздо розширене. (ИМХО) Просто "кров " у нихбула така - ледве займали десяток рам і починали готуватися до рою...:kill: Прийшлось йому замінити матку від іншої сім"ї.
Так що й таке буває...
А щодо італійок, Seim - були пару-тройку сезонів й вони у мене. Дуже спокійні, абсолютно не рійливі, робочі особини відрізнялися жовтуватим кольором і були крупніші за усіх бджіл, з якими я працював раніше, за винятком поліських темних лісових бджіл.

Патриот17
16.12.2019, 06:47
..
А щодо італійок, Seim - були пару-тройку сезонів й вони у мене. Дуже спокійні, абсолютно не рійливі, робочі особини відрізнялися жовтуватим кольором і були крупніші за усіх бджіл, з якими я працював раніше, за винятком поліських темних лісових бджіл.

Не добавили, что не такие спокойные в межсезонье, подкормка необходима всегда при отсутствии взятка, воровки по круче кавказянок, мед отбирать надо до запечатывания, чтоб не переработали в расплод. А так пчела, как пчела... (ИМХО)
Прекрасный опылитель, красивая, огромная масса пчелы, но пчела быстрее отходит от местной. Дольше входит в роевое, самая популярная пчела в мире.

Стрельчук Олег
30.12.2019, 00:18
Пока эта пчела лидирует в мире. Это факт.

Патриот17
02.01.2020, 23:19
Пока эта пчела лидирует в мире. Это факт.

Бренд сильный стимул.
Хотя надо попробывать и мне. Для нашей территории сложная пчела, в выводах от прочитанного о ней. Но попробовать её надо. Хотя не обязательно браться за оголеный провод чтоб понять как бьёт напряжение 220v...(ИМХО)

zelya343
02.01.2020, 23:57
Не добавили, что не такие спокойные в межсезонье, подкормка необходима всегда при отсутствии взятка, воровки по круче кавказянок, мед отбирать надо до запечатывания, чтоб не переработали в расплод. А так пчела, как пчела...
Получается что "пчела как пчела", но со многими "но".

Патриот17
03.01.2020, 09:16
Получается что "пчела как пчела", но со многими "но".

Всё пчелы со своими НО... Идеальной пчелы нет, для каждого... (ИМХО)по этому спорить и ломать копья, доказывая свою правоту нет смысла. Местный климат, фтора, криворукость и лень местных пчеловодов, фальсификат медикаментов для пчёл, все расставит на свои места...(ИМХО)

zeus
04.01.2020, 19:37
Бренд сильный стимул.
Хотя надо попробывать и мне. Для нашей территории сложная пчела, в выводах от прочитанного о ней. Но попробовать её надо. Хотя не обязательно браться за оголеный провод чтоб понять как бьёт напряжение 220v...(ИМХО)

Сложная тем, у кого система ульев без разделительных решёток. Т.е. расплода куча мёда нет. Биология пчелиной колонии. А вот попробовать её в один корпус засунуть под решётку да обкатать сезон... С такой ценой на мед вообще не хочется домой на сезон возвращаться из заграницы, не то что маток итальянки выводить

ДобровоЛ
04.01.2020, 20:33
Сложная тем, у кого система ульев без разделительных решёток. Т.е. расплода куча мёда нет. Биология пчелиной колонии. А вот попробовать её в один корпус засунуть под решётку да обкатать сезон... С такой ценой на мед вообще не хочется домой на сезон возвращаться из заграницы, не то что маток итальянки выводить

На ПМЖ хочеться? Але й тут працювати потрібно та ще й з утроєною енергією.(ИМХО)
А італійки мені подобаються. Не знаю у кого які були, але ті , що були у мене - на них гріх що погане говорити.:ok:

zeus
04.01.2020, 20:53
На ПМЖ хочеться? Але й тут працювати потрібно та ще й з утроєною енергією.(ИМХО)
А італійки мені подобаються. Не знаю у кого які були, але ті , що були у мене - на них гріх що погане говорити.:ok:

Не хочеться зовсім. Але хочеться в своєму домі мати все що потрібно, та в гаражі щось не старіше 15 років з німецькою маркою. Так що ще як мінімум рік тутай, а там подивимося;)

ДобровоЛ
05.01.2020, 02:48
Не хочеться зовсім. Але хочеться в своєму домі мати все що потрібно, та в гаражі щось не старіше 15 років з німецькою маркою. Так що ще як мінімум рік тутай, а там подивимося;)

То вже й на авто повернетеся. Але в Європі італійок не дуже то й потчують,ну, звичайно, крім Італії. Їх баки поступово замінили.(ИМХО)

zeus
05.01.2020, 13:10
То вже й на авто повернетеся. Але в Європі італійок не дуже то й потчують,ну, звичайно, крім Італії. Їх баки поступово замінили.(ИМХО)

То все лірика про італійок. Маю думку що бакфаст то модернізована італійка та файна бджола

Патриот17
09.01.2020, 06:56
Кто по итальянке нормальный матковода в нашей стране?
У кого нормальный материал ф1 можно взять, чтоб потом не плевать в его сторону и не рассказывать на сколько он профи, в кавычках? :ah:

Димас
09.01.2020, 09:15
Патриот17, лучше заказать с Италии. А еще лучше не покупать:)

Bee_Keeper
10.01.2020, 10:52
Кто по итальянке нормальный матковода в нашей стране?
У кого нормальный материал ф1 можно взять, чтоб потом не плевать в его сторону и не рассказывать на сколько он профи, в кавычках? :ah:
"Кузьмич", он же Игорь Фурсик

Aleksandr17
22.06.2020, 17:12
Як обстоїть ситуація зараз з (Італійка)Кордованом? Хто має, поділіться досвідом. Для центральної України