PDA

Просмотр полной версии : Итальянская пчела


Страницы : [1] 2

Димас
25.03.2011, 17:31
ИТАЛЬЯНСКАЯ ПЧЕЛА

Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 2,5 тыс. яиц в сутки.

Как видно из названия породы, родиной этих пчел является Италия, однако в настоящее время это наиболее распространенная порода в мире. Например, в США, стране наибольшего развития пчеловодства, на основе этой породы селекционным путем выведена золотистая итальянская порода с более выраженными продуктивными качествами. В СССР была районирована для республик Средней Азии, но встречаются эти пчелы и их помеси и у пчеловодов в российских регионах.

Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским) и низкой ройливостью. При отыскании источников медосбора проявляют предприимчивость, легко переключаясь на более богатый медонос. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда. Однако печатка у итальянских пчел разнородная, смешанная.

Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высоко развитой способностью пчел к очистке своих гнезд.

Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить то, что эти пчелы весьма воровливы, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят.


Литература:
Талызин Н.Ю. Пчеловодство: разведение и уход. М. "Вече", 2002
Затолокин О.А. Пчеловодство, практическое руководство. М. АСТ, 2004

lakos
02.03.2012, 09:24
При отыскании источников медосбора проявляют предприимчивость,В том числе наворуют у соседей? Не из-за этого ли чел. из Кургана хотел их? Но из Италии получить "золотых" - цена точно золотая.

Alekzander
09.04.2012, 23:30
Итальянская порода пчел


Итальянская порода пчел - Apis mellifera ligustica Spin. Родина этих пчел - Апеннинский полуостров, откуда они широко распространились во многие страны мира - США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию, Японию и др. Филлнпс (по П. М. Комарову, 1937) отмечает, что итальянская пчела - наиболее популярная порода в США, и она гораздо лучше, чем какая - нибудь порода, селекционировалась на американских питомниках. В США итальянские пчелы попали в середине 19 в. и за вековую их историю на американском континенте вытеснили почти всех темных европейских пчел и подверглись интенсивной селекции. Особенно сильно подвергся измерению в результате селекции их внешний облик (цвет тела). Заводчики повели селекцию на усиление желтизны на термитах как признака, очень характерною и наиболее отличительного. Если у себя на родине в Италии желтая окраска присутствует на первом, втором и отчасти на третьем термитах (трехполосные итальянки), то итальянки американской селекции характеризуются дополнительно желтизной четвертого и даже пятого тергита (золотистые итальянки).
Таким образом, итальянская порода пчел селекционирована относительно других пород медоносных пчел в наибольшей степени. Это дало основание В. В. Алпатову (1948) высказать предположение, что селекционная работа над экстерьером итальянской пчелы, а также над ее хозяйственными качествами привела к тому, что американизированную итальянку в отличие от других пород пчел можно считать полузаводской или даже заводской породой.
По экстерьерным признакам итальянская порода пчел в значительной степени отличается от других пород. Ю. А. Субботин (1969), проводивший изучение различных пород пчел в течение семи лет (с 1961 по 1968 г.) в условиях Молдавии, показал, что кубитальный индекс итальянских пчел близок к краинскпм и карпатским. Длина хоботков рабочих особей и количество зацепок на крыльях средняя. Следует отметить, что итальянская порода пчел, наряду со среднерусской породой, характеризуется самыми крупными рабочими особями, трутнями и матками.
Пчелы итальянской породы имеют наиболее крупные размеры восковых зеркалец, несколько меньше они у среднерусских пчел и наименьшие - у серых горных кавказских пчел.
Итальянские пчелы относительно миролюбивые и спокойно остаются на сотах при разборке гнезда, уступая в этом отношении только краинским и кавказским пчелам. Они не терпят личинок восковой моли и более устойчивы по сравнению с другими породами к европейскому гнильцу. Эта стойкость объясняется в первую очередь исключительно развитой способностью по очистке своих гнезд, в чем они далеко превосходят все другие породы пчел. Роение у итальянских пчел умеренное и при применении определенных противороевых приемов не представляет проблемы.
Эта порода отличается высокой плодовитостью пчелиных маток. В исследованиях Ю. А. Субботина (1969) показано, что по плодовитости маток и по количеству выращенного расплода за сезон на первое место вышли итальянские пчелы.
Итальянская порода пчел формировалась в условиях мягкой влажной зимы и сухого лета с длительным периодом медосбора. Поэтому в северных широтах, где долгая суровая зима и затяжная весна с частыми возвратными похолоданиями, она оказывается малоприспособленной и разведение ее в этих условиях представляет значительные затруднения. Слабая зимовка и большая подверженность к нозематозу и падевому токсикозу сдерживает распространение этой ценной породы пчел в умеренной и тем более северной зонах. Даже для северных штатов США, по мнению американского исследователя Паддока (по В. В. Алпатову, 1948), итальянская пчела не так вынослива и не так приходит в силу весной, как краинская и кавказская, что ясно проявилось при испытании ее в штате Айова.
Пчелы итальянской породы характеризуются очень высокоразвитым строительным инстинктом и поэтому отстраивают значительное количество сотов, запечатывая мед превосходными белыми крышечками.
При хорошем медосборе (особенно в середине или в конце сезона) они проявляют высокую продуктивность и поэтому зарекомендовали себя в таких условиях хорошими сборщицами. Однако в условиях относительно слабого медосбора (менее 30 кг меда за сезон в среднем на одну семью) уступают по этому показателю серым горным кавказским пчелам. Итальянские пчелы очень предприимчивы при отыскании новых источников пищи и в связи с этим склонны к пчелиному воровству. Ф. Руттнер (1969) сообщает, что если возникает воровство среди пчел разных пород, то первыми его начинают итальянские пчелы.
Итальянские пчелы являются хорошими опылителями. Исследования М. В. Жеребкина и Р. К. Мироновой (1976) показали, что у итальянских и кавказских пчел процент смешанных обножек был гораздо выше, чем у пчел других пород. Это указывает на высокую флоромиграцию южных пород. В этих исследованиях итальянские пчелы приносили более 8 % смешанных обножек, собранных с нескольких видов растений за один вылет, что значительно больше, чем это делали пчелы других пород.
Селекцией итальянской породы пчел и ее линий занимаются в основном заводчики Италии и США. Основное направление селекционной работы - это высокая плодовитость маток, эффективное опыление сельскохозяйственных культур, высокая медопродуктивность и низкая ройливость.


Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] aya_poroda_pchel

vodolej
25.08.2012, 21:34
Была у меня итальянка. В лежаке 22 рамки , все с разплодом и в каждой рамке сверху
по 2 - 3 см. меда. Обратился к дедам. Посоветовали в стояк переселить. Переселил в 12-рамочный двухкорпусный. Через неделю весь второй корпус был залит. Вот вам и итальянка. Но вот зимовала вроде нормально.

ved
30.12.2012, 21:17
В планах на 2013 сезон попробывать итальянку....созванивался с челом из Киевской области......только еще не решил брать Ф1 по 120 грн или чистокровную с Италии по 60-70 долларов......

Димас
30.12.2012, 23:18
В планах на 2013 сезон попробывать итальянку...
Виталий, думаешь меда будет намного больше, чем сейчас...:)

ved
31.12.2012, 00:38
Виталий, думаешь меда будет намного больше, чем сейчас...:)
.........меня не совсем устраивает то что карпатка идет в зиму на сокращенном гнезде....... да к тому-же сотни гектаров подсолнуха изнашивают сильно семьи и мы осенью( весной) имеем то что имеем:cool:а акация весной манит большими привесами:ah:но для взятка надо сильные семьи.....

Вот такими мыслями руководствуясь я пришел к выводу что надо многое менять в моем подходе к пчелам и итальянка это не единственное новое что я буду испытывать в новом сезоне:nunu:

Шурік
31.12.2012, 19:05
.........меня не совсем устраивает то что карпатка идет в зиму на сокращенном гнезде....... да к тому-же сотни гектаров подсолнуха изнашивают сильно семьи и мы осенью( весной) имеем то что имеем:cool:а акация весной манит большими привесами:ah:но для взятка надо сильные семьи.....
Вот такими мыслями руководствуясь я пришел к выводу что надо многое менять в моем подходе к пчелам и итальянка это не единственное новое что я буду испытывать в новом сезоне:nunu:
а для італійки не потрібно скорочувати гнізда? чи на соняшнику не зношується? може щоб підсилювати основні сімї потрібно мати на пасіці сімї донори(ИМХО).

вэн
31.12.2012, 20:36
а для італійки не потрібно скорочувати гнізда? чи на соняшнику не зношується?
Говорят, что итальянка хорошо гнездо держит.

ved
02.01.2013, 17:45
а для італійки не потрібно скорочувати гнізда? чи на соняшнику не зношується? може щоб підсилювати основні сімї потрібно мати на пасіці сімї донори(ИМХО).
Через год-два расскажу;)

Ykas
16.01.2013, 21:21
... какова планируется цена на, плодных, маток в этом году? кто и на каких условиях может их поставить?

Вася 71
28.03.2013, 02:01
У меня была 1 в 98 году.В сравнении с 20 чистых (привезенных из Закарп.обл. весной пакетов того же года)был шокирован работоспособностью, миролюбием и просто красотой самих пчел.
Заказать для меня не есть проблема, есть другие- такие как доставка...
Попробую заказать для себя на май-июнь 10-20шт.Посмотрю сколько возьмут за перевозку наши ребята,если возьмутся.Путь такой :Турин-Рим-Львов-Киев.
....далековато.В каком состоянии увижу их,боюсь даже думать?!Конечно при условии того,что их вообще доставят.Отпишусь ,естественно.

ved
28.03.2013, 09:15
а для італійки не потрібно скорочувати гнізда?
У меня гнездо в одном корпусе Рута.

einar
28.03.2013, 15:05
... какова планируется цена на, плодных, маток в этом году? кто и на каких условиях может их поставить?
Видел на пасика биз итальянок (ф1) по 120 грн. И по 100-120 евро племенные.

ved
02.04.2013, 18:38
Видел на пасика биз итальянок (ф1) по 120 грн.
Знаю где будут по 90 грн........

вэн
02.04.2013, 22:07
Знаю где будут по 90 грн........
А поделиться. ;););)

ved
26.05.2013, 10:50
Вот уже и я стал счастливым обладателем итальянки(Лигустика с Италии от М69).Через пару дней приступаю к выводу Ф1:ura1:

ved
04.07.2013, 13:43
Первое впечетление об итальянках положительное.Пчела спокойная:на рамках сидит плотно без выкучивания при открытии.Не злобливая-работаю без дымаря(к слову: пока еще не одна итальянка не укусила).......

Serioga
16.09.2013, 22:24
Пока про Итальянку могу одно сказать-красивая! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы, чтобы этой красоты было поменьше на дне улья к концу зимовки. В центре Италии, откуда мне брат привез матку, потеплее будет.

pr1zZ
16.09.2013, 22:35
Serioga,
5 лет уже зимует в Ваших условиях Итальянка 100%. Так что не волнуйтесь. Сократите гнезда и мёда достаточно оставьте

Берендей
16.09.2013, 22:44
Тоже есть одна семейка. зимовала нормально, подмор был в допустимых нормах. Зато весной от старта будет много положительных эмоций. Семья растет как на дрожжах.

ved
24.09.2013, 15:32
На днях делал ревизию пасеки:сила семьей итальянки практически такая-же как и карпатки...но в итальянках еще на 2-3 рамках разновозростной расплод.В некорых семьях карпатки(с молодыми матками) расплода нет а в некоторых на 1-ой реже на 2-х.......

ppv_81
10.02.2014, 12:39
Так как я держу итальяшек с 2008 года, делюсь опытом:
1. Итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях (нету разницы на какую рамку 300, 230, 145, 115) так как они мед несут вверх, семя к середины июля занимает в среднем 40 рамок Дадан (300 рамка), некоторые и на 50 рамок.
2. Матки итальяшки не «проходят, не перелазят» через вощину (Пример: отводок на 4 – 5 рамок даем 2 рамки с вощиной, матка зажата на 1-2 рамках, по бакам есть (через вощину) свободные ячейки, матку будет седеть на этих двух рамках вощины до тех пор как только пчела отстроит вощину, тоже и касается и медовых рамок).
3. Соты идеально отстраивают в верхних корпусах, нижний корпус всегда с расплодом даже при сильной взятке, между корпусам (гнездовым и медовыми корпусами) разделительная решетка.
4. Зимовка в Украине проблем не когда не было, но при условиях:
А. Зимуют на сахарном сиропе.
Б. Нельзя выводить поздних маток (Крайний срок это 1 августа неплодные), если выводить поздних будут проблема с зимовкой (червить будет до самой весны 50%).
5. Прополисуют очень сильно, особенно осенью (Брехня в книгах что плохо прополисуют).
6. Очень цепкие на рамках, при откачке нужно работать щеткой или сдувать воздухом, но я лично использую пчелоудалители типа квебек (очень удобно и эффективно).
7. Не ройливы, в большинстве идет тихая смена, но три года назад одна семя пошла в ройку (семя сидела на 40 рамках дадан, матке 3 года), оттянули 300 -400 маточников на кожной рамке по 30 – 40 маточников, сделал отводок со старой маткой, удалил все роевые маточники, дал плодную молодую матку и добавил еще один корпус (10 рамочные на рамку Дадан «300») семя вышла с раевова состояния – но это было единожды за сколько лет и итальяшек у меня более 100 семей.
8. Легко переносить жару (так как южанка), очень эффективны на подсолнухе и на поздних взятках, семя всегда находится в рабочем «заряженном» состоянии даже после подсолнуха так как матка в нижнем корпусе строчит как с пулемета яйцами а мед весь в верху, на зиму идут сильные семьи, весной отличное развитие.:old:

gvf
10.02.2014, 15:13
ppv_81, вiтаю на нашому форумi, хай вже вибачають мене адмiни, що вiдбираю у них хлiб. Бджоляр з такою кiлькiстю БС - це вже подiя для форуму. Надiюсь, точнiше - надiэмся, прочитати вiд Вас ще багато дописiв на цьому форумi.
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.

pr1zZ
10.02.2014, 15:48
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.
Я думаю человек немного преукрасил.

семя к середины июля занимает в среднем 40 рамок Дадан (300 рамка), некоторые и на 50 рамок.
Имелось ввиду, что средняя семья занимает 40 рамок дадана, но при этом только некоторые на 50 рамок. Как вычисляеться среднее арифметическое значение мы все знаем. Семьи с матками Лигустики действительно наращивают большую массу пчел, но 5 корпусов на 300 - это перебор. Это же 10 кг пчел

Берендей
10.02.2014, 16:11
весной отличное развитие
Все это конечно хорошо. Но все же как говориться несть одно НО. Весной развитие у них действительно колоссальное. Но рассчитывать на хорошие медосборы с ранних взятков не приходиться. Те кто решили водить у себя итальянку будьте готовы, что когда вы откроете улей после взятка с акации вы увидите такую картину. В улье масса пчелы, расплода и печатки действительно не меряно но меда практически нет. Только в верху полоски по 3-4 см по всем рамкам с расплодом. Бурному развитию необходимо и бурное потребление кормов. А вот на подсолнухе они конечно работают как угорелые. Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .

ppv_81
10.02.2014, 16:27
ppv_81, вiтаю на нашому форумi, хай вже вибачають мене адмiни, що вiдбираю у них хлiб. Бджоляр з такою кiлькiстю БС - це вже подiя для форуму. Надiюсь, точнiше - надiэмся, прочитати вiд Вас ще багато дописiв на цьому форумi.
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.
Это не фантастика:ah:, только необходимо придерживаться правила №2 в гнездовом корпусе должна находится суш, а не рамки с вощинной.
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо, с гнезда забираю 3-4 рамки с расплодом (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТЫ) поднимаю в верхний корпус на место их ставлю взамен рамки с сушью под засев, через 2-3 дня (чтобы пчела привыкла к верхниму корпусу и к разделительным решеткам) верхний корпус расширяем 2-3 рамками вощины, через неделю свежо отстроенную вощину переношу во второй корпус и подымаю опять 3-4 рамки с расплодом. Смотрю по силе семьи или сразу или через 2-3 для добавляю еще в верхний корпус вощину и т.д. и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы, дальше можно работать только корпусами с частичной перекидкой рамок, да понимаю что есть в данной технологии недостатки (ИМХО) если была бы рамка на 230 Рут тогда работал бы исключительно корпусами сразу, но что имею то имею.
И еще матка итальянки не останавливаются червить или уменьшают яйцекладку особенно весной когда дожди до недели (больше уменьшают яйцекладку) не прекращаются и нету в данное время преноса свежей пыльцы и нектара, главное чтобы были свободные ячейки и особе чтобы были запасы меда...

pr1zZ
10.02.2014, 16:35
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус)
10 рамок расплода, сколько там примерно расплода в %?

и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы,
Вы не ошиблись?

ppv_81
10.02.2014, 16:36
Все это конечно хорошо. Но все же как говориться несть одно НО. Весной развитие у них действительно колоссальное. Но рассчитывать на хорошие медосборы с ранних взятков не приходиться. Те кто решили водить у себя итальянку будьте готовы, что когда вы откроете улей после взятка с акации вы увидите такую картину. В улье масса пчелы, расплода и печатки действительно не меряно но меда практически нет. Только в верху полоски по 3-4 см по всем рамкам с расплодом. Бурному развитию необходимо и бурное потребление кормов. А вот на подсолнухе они конечно работают как угорелые. Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .

Если хочешь иметь мед с акации не давай итальяшки "гнать" расплод, тогда будишь и с акации мед, но так как у меня акации равно 0 то и я в это время работаю на наращивание пчелы на рапсе, каждый пчеловод должен сам решать что ему важнее, я пошел таким путем так как смотрю на свою медоносную базу другой будет работать по другому, я еще повторяюсь (делюсь со своим опытом).

Итальяшек не держу как помощников и некогда не выравниваю семьи так как это палка с двумя концами... лучше иметь иметь одну сильную семью нежели две слабых, слабых нужно браковать и маток менять.

gvf
10.02.2014, 16:36
...Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .
Не успел задать вопрос, а ответ уже поступил. И на акации это прокатит?
И еще вопрос. Порода не ройливая, но одна семья у ppv_81 дала 300 - 400 маточников. Это наверное не чистопородная матка или здесь что-то другое? Может ppv_81 даст ответ на этот феномен.
Пока стучал пальцем по клаве планшета, стллько написали... Но ворос о той семье остался.

pr1zZ
10.02.2014, 16:44
Это наверное не чистопородная матка или здесь что-то другое?
Маток он продает "чистопородных", племенные матки за 120 евро с паспортами, хотел посмотреть документы, чтобы удостовериться. Говорит, что сначало нужно у него маток купить :)

Мне аж интересно стало, первый раз слышу, что Итальянцы дают документы подтверждающии племен характеристик маток :) Эх... :)

ppv_81
10.02.2014, 17:02
10 рамок расплода, сколько там примерно расплода в %?
Вы не ошиблись?

Читай внимательно... :old:
И научись считать и перемени немного логики, а также я не писал что "ДВАДЦАТЬ рамок сплошным засевом" тут и всем понятно что пчела выходит и также пчела несет "работает" пергу и нектар, и как они будут выращивать расплод без меда и перги :rofl2:...

pr1zZ
10.02.2014, 17:08
И научись считать и перемени немного логики
Чего и Вам советую. Перед тем, как что-то написать.

ppv_81
10.02.2014, 17:50
Маток он продает "чистопородных", племенные матки за 120 евро с паспортами, хотел посмотреть документы, чтобы удостовериться. Говорит, что сначало нужно у него маток купить :)
Мне аж интересно стало, первый раз слышу, что Итальянцы дают документы подтверждающии племен характеристик маток :) Эх... :)
Ты случайно не Саша и Сережа из Киева который маток продает "чистокровных с Италии", а сам выводит ИО "искусственное осеменение", а мне потом люди звонят и начинаю жаловаться что купили маток с Киева в Саши и Сережи а они не сеют до двух недель и прилетают с хвостами...:nunu:
Добавлено через 6 минут
Ты случайно не Саша и Сережа из Киева который маток продает "чистокровных с Италии", а сам выводит ИО "искусственное осеменение", а мне потом люди звонят и начинаю жаловаться что купили маток с Киева в Саши и Сережи а они не сеют до двух недель и прилетают с хвостами...:nunu:
Для подтверждении своих слов вот его письмо в личку:
Сегодня, 14:43
Мне нужен чистый материал для ИО (трутень), готов купить 10 штук.

Прошу админа подтвердить, что данное письмо с таким сообщением ко мне приходило от данного пользователя, что бы некто меня не смог обвинить в клевете.

Добавлено через 34 минуты
Не успел задать вопрос, а ответ уже поступил. И на акации это прокатит?
И еще вопрос. Порода не ройливая, но одна семья у ppv_81 дала 300 - 400 маточников. Это наверное не чистопородная матка или здесь что-то другое? Может ppv_81 даст ответ на этот феномен.
Пока стучал пальцем по клаве планшета, стллько написали... Но ворос о той семье остался.

Да, это была матка Ф1 где то из первых маток итальяшек которые я сам выводил и опыта было маловато (с данной породой) и трутневый фон был более разношерсный нежели в данное время, а также и сам был виноват - незачем пчелу винить ежели у само морда в пушку...:confused:
Но это было единожды.
А по поводу 300 - 400 маточников - это правда, 10 рамок в гнезде на каждой рамке 30 - 40 маточников... умножь... (все зависит от силы семьи, сколько они смогут потянут маточников, не секрет что для у итальяшек очень хорошее выделения маточного молочка, некоторые у меня специально покупают маток на маточное молочко)

Берендей
10.02.2014, 18:16
(делюсь со своим опытом).
Я вроде как тоже не буковки с книжки переписываю.


Итальяшек не держу как помощников и некогда не выравниваю семьи так как это палка с двумя концами... лучше иметь иметь одну сильную семью нежели две слабых, слабых нужно браковать и маток менять.
Семьи бывают проседают по разным причинам и труд пасечника заключается в умении определить эти причины и провести необходимый комплекс работ будь то необходимость подсилить семью либо объединить. Все зависит от конкретного случая. То что держать сильные семьи надо можете мне не рассказывать. Но к сожалению "Все равны как на подбор с ними дядька Черномор" только в сказках бывает. хотя к этому нужно стремиться. А какими способами каждый решает для себя сам в зависимости от ситуации.

pr1zZ
10.02.2014, 18:24
Ты случайно не Саша и Сережа из Киева который маток продает "чистокровных с Италии", а сам выводит ИО "искусственное осеменение", а мне потом люди звонят и начинаю жаловаться что купили маток с Киева в Саши и Сережи а они не сеют до двух недель и прилетают с хвостами...
Вы ошиблись, меня зовут Денис.

Мне нужен чистый материал для ИО (трутень), готов купить 10 штук.

Прошу админа подтвердить, что данное письмо с таким сообщением ко мне приходило от данного пользователя, что бы некто меня не смог обвинить в клевете.
А зачем это? Я и сам могу подтвердить, что мне нужен ЧИСТЫЙ материал для ИО.
Но я не хочу покупать, без доказательств чистопородности. Доказательства Вы не хотите предьявить, хотя говорите, что в Италии дают документы за маток 120 евро :)

А по поводу 300 - 400 маточников - это правда, 10 рамок в гнезде на каждой рамке 30 - 40 маточников... умножь...
Ну что за бред... на 10и рамках открытый расплод??? :)

ppv_81
10.02.2014, 21:45
Вы ошиблись, меня зовут Денис.
А зачем это? Я и сам могу подтвердить, что мне нужен ЧИСТЫЙ материал для ИО.
Но я не хочу покупать, без доказательств чистопородности. Доказательства Вы не хотите предьявить, хотя говорите, что в Италии дают документы за маток 120 евро :)
Ну что за бред... на 10и рамках открытый расплод??? :)
Где ты видел что я писал 10 рамок с полностью открытым расплодом :confused:?
Для того чтобы тянуть роевые маточники необязательно иметь на данных рамках открытый распод это тебе любой пчеловод ответит, если это только не свищевые маточники - не плутай :invalid:
И во вторых если такой опытный пчеловод почему ты требуешь для отцовских семей чистокровок если трут от маток Ф1 и будет чистокровный так как матки также чистокровные, а вот пчела частично гибритизированая, все зависит не только от материнской семьи но и от трутневого фона на пасеке...
А документы не отправлю так как таких как ты дох...на умников возьму сканкопию (наделают копий и фиктивных печатей), а потом рассказывают что у них матки чистокровки и т.д. а люди ведутся и покупают черт знает что и получают в дальнейшем тоже самое, главное продать а там будь что будет... главное бабла побольше срубить... Есть у меня такие товарищи и не только по Украине купил одну ну две матки чистокровки осеменил ИО (в лучшем случаи), в большинстве без проверки на червление и впихивает за чистокровных (мамку с сыном скрестил и доволен, бабло течет....)
Могу так Вам сказать дорогие форумчане: на Украине те кто держит настоящих чистокровок единицы могу на пальцах пересчитать, а тех кто торгуют всем и подряд очень много. Вот и получаем результат что "Как на охоте: Или утки высоко летели или собаку низко подкидывали"

Добавлено через 24 минуты
Где ты видел что я писал 10 рамок с полностью открытым расплодом :confused:?
Для того чтобы тянуть роевые маточники необязательно иметь на данных рамках открытый распод это тебе любой пчеловод ответит, если это только не свищевые маточники - не плутай :invalid:
И во вторых если такой опытный пчеловод почему ты требуешь для отцовских семей чистокровок если трут от маток Ф1 и будет чистокровный так как матки также чистокровные, а вот пчела частично гибритизированая, все зависит не только от материнской семьи но и от трутневого фона на пасеке...
А документы не отправлю так как таких как ты дох...на умников возьму сканкопию (наделают копий и фиктивных печатей), а потом рассказывают что у них матки чистокровки и т.д. а люди ведутся и покупают черт знает что и получают в дальнейшем тоже самое, главное продать а там будь что будет... главное бабла побольше срубить... Есть у меня такие товарищи и не только по Украине купил одну ну две матки чистокровки осеменил ИО (в лучшем случаи), в большинстве без проверки на червление и впихивает за чистокровных (мамку с сыном скрестил и доволен, бабло течет....)
Могу так Вам сказать дорогие форумчане: на Украине те кто держит настоящих чистокровок единицы могу на пальцах пересчитать, а тех кто торгуют всем и подряд очень много. Вот и получаем результат что "Как на охоте: Или утки высоко летели или собаку низко подкидывали"

Также могу добавить, итальяшка это не панацея к ней нужно не только мозги но и руки прямые иметь, тогда получишь результат как и от любой дворняжки, но если хочешь получить лучший результат тогда конечно надо иметь дело с племенным материалом или хотя бы с Ф1 (ИМХО)
Если Вы начинающий не советую итальяшек лучше используйте другую породу пчел как альтернативы карника - это пчела для начинающего или для пчеловода выходного дня. Про карнику опишу в другом разделе, так как я в данное время имею два точка на одном карника на другом итальяшка.

pr1zZ
10.02.2014, 21:46
Где ты видел что я писал 10 рамок с полностью открытым расплодом
Я Вам скажу прямо, по 30-40 маточников на каждой из 10ти рамок - это невозможно.

И во вторых если такой опытный пчеловод почему ты требуешь для отцовских семей чистокровок если трут от маток Ф1 и будет чистокровный так как матки также чистокровные, а вот пчела частично гибритизированая, все зависит не только от материнской семьи но и от трутневого фона на пасеке...
Товарищ, я не требую, а прошу документы на материнок, от которых Вы продаете ф1. Так как меня интересует материал, но Вы кричите, что документы не даете, так как люди смогу их использовать, но при этом какие есть у Вас доказательства, что Вы не кидала?
А документы не отправлю так как таких как ты дох...на умников возьму сканкопию (наделают копий и фиктивных печатей), а потом рассказывают что у них матки чистокровки и т.д. а люди ведутся и покупают черт знает что и получают в дальнейшем тоже самое, главное продать а там будь что будет... главное бабла побольше срубить... Есть у меня такие товарищи и не только по Украине купил одну ну две матки чистокровки осеменил ИО (в лучшем случаи), в большинстве без проверки на червление и впихивает за чистокровных (мамку с сыном скрестил и доволен, бабло течет....)
О себе пишите? :) Итальянцы ДОКУМЕНТЫ подтверждающии чистопородность ПЛЕМЕННОЙ МАТКИ не дают! На эту тему я общался на Апимондии с Итальянцами. Так что хватит тут рассказывать сказки. Или Вас кто-то самого обманул, что скорее всего :)


Могу так Вам сказать дорогие форумчане: на Украине те кто держит настоящих чистокровок единицы могу на пальцах пересчитать, а тех кто торгуют всем и подряд очень много.
Ну давайте, пересчитайте. Неужели Вы вкурсе о всех пчеловодах Украины?

ppv_81
11.02.2014, 01:17
Цена на матки в Европе такая:
Матки от "Васи" или "Коли" но матки у них в большинстве класса А, тоже самое что у меня Ф1 некто не может дать гарантию с каким трутом матка спаривалась от 12 до 20 евро.
Матки ИО "искусственное осеменение" - от 20 до 70 евро. (чем дешевле тем меньше вероятность проверки на червления)
Матки класса А "племеные" Горно изолированные районы, опытные станции институтов от 80 до 130 евро.
Матки также класа А "племеные" островное спаривание "Островитянки" от 150 евро до 250 евро.

В большинство к нам попадают матки это от Васи, Коли или ИО так как они дешевые и на них можно больше заработать, просят у тех же ихних Вась, Коль документы о ихнех племенных матерях, те некоторые доверчивые дают а те делаю сканкопии, копии (если в данное время можно подделать и паспорт то какой то другой документ это плевое дела "Все зависит от полноты налитого стакана") и впихивают для нашего брата за чистокровок.
Но также не могу и отрицать что и есть и честные пчеловоды которые не жалеют на плем. маток денег и которые имеют выход за бугор и поставляют настоящих маток класса А, но это единицы.(ИМХО) Мое мнение и 100% утверждать что кто та шарлатан а к то нет не имею права.

Добавлено через 7 минут
В планах на 2013 сезон попробывать итальянку....созванивался с челом из Киевской области......только еще не решил брать Ф1 по 120 грн или чистокровную с Италии по 60-70 долларов......
Попробовал маток из Киевской области, и какой результат в конце :)?

Добавлено через 1 час 18 минут
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо,
Но чтобы нарастить такое количество росплода я для пчел даю в марте (все зависит от погодных условий, год на год не приходится) побудительную подкормку: 10 гр. Кобальта хлористого на 20-25 л. сахарного сиропа 1:1 и в большинстве как минимум два раза где то по пол литра на семью, также не надо забивать и что семьям в конце февраля (в этом году раздал 09.02.14, у нас +6 днем) по килограмму канди (скорее всего прийдется повторно дать и в конце февраля), может и сложится мнения что это чересчур, но я всегда стараюсь перестраховаться, нежели потом кусать локти...

Насчет кобальта хлористого - Общие сведения: хлористый кобальт (хлорид кобальта) как стимулятор вводят в побудительные подкормки с целью активизации развития пчелиных семей в весенне-осенний период.
Добавление этого препарата повышает количество расплода в семьях: весной - на 28,3%, а осенью - на 12,5%, тем самым увеличивая продуктивность пчелиных семей.
Состав: 10г препарата содержит 0,4г кобальта хлористого и 9,6г хлористого натрия.
Дозы и способ применения: хлористый кобальт вводят в жидкие побудительные подкормки из расчета 10 грамм препарата на 20 литров сахарного сиропа.
Препарат следует растворять в свежеприготовленном теплом сиропе (температура 35-40 С).
В весенний период приготовленный сироп разливают в верхние ульевые кормушки из расчета 300-500 мл сиропа на одну семью и применяют 2 – 3 раза с интервалом 2 - 3 дня.
В летне-осенний период после отбора меда приготовленный сироп скармливают пчелам по 1,5 – 2 литра в зависимости от силы семьи.

pr1zZ
11.02.2014, 12:12
Если Вы начинающий не советую итальяшек лучше используйте другую породу пчел как альтернативы карника - это пчела для начинающего или для пчеловода выходного дня. Про карнику опишу в другом разделе, так как я в данное время имею два точка на одном карника на другом итальяшка.
В мире, где Итальянка самая популярная пчела в промышленном пчеловодстве (США, Канада, Мексика, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия...), где с ней обращаються только постановкой корпусов, вы рассказываете, что нужно целый май провести "раком", тусуя в каждом улье рамки по 5 раз.
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо, с гнезда забираю 3-4 рамки с расплодом (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТЫ) поднимаю в верхний корпус на место их ставлю взамен рамки с сушью под засев, через 2-3 дня (чтобы пчела привыкла к верхниму корпусу и к разделительным решеткам) верхний корпус расширяем 2-3 рамками вощины, через неделю свежо отстроенную вощину переношу во второй корпус и подымаю опять 3-4 рамки с расплодом. Смотрю по силе семьи или сразу или через 2-3 для добавляю еще в верхний корпус вощину и т.д. и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы, дальше можно работать только корпусами с частичной перекидкой рамок, да понимаю что есть в данной технологии недостатки
Из этого следует, что врятли реально можно обслужить 280 семей одному (даже с помощником).
итальяшек у меня более 100 семей.
Ну представьте себе обьем работы... На Западе ставят только корпуса наверх, а Вы сутками рамки переставляете...Более того, ПОСТОЯННО лазить в гнездо в апреле-мае, при этом РАЗРЫВАТЬ расплодные рамки...

На счет Итальянки с Италии. Во многих источниках (Мишак с Канады, более 1000 семей и Юхани с Финляндии, более 3000 семей) оч плохо отзываються о Итальянском материале, сейчас всемирный донор Итальянской породы (где она самая чистая) - это Австралия и Новая Зеландии. От туда идет большинство пакетов и маток на Американские Континенты.
Вопрос для знатоков:
Лигустика и Лигурика - это Итальянские пчелы, но чем они отличаються?

P4ELOVOD
11.02.2014, 12:50
На счет Итальянки с Италии. Во многих источниках (Мишак с Канады, более 1000 семей и Юхани с Финляндии, более 3000 семей) оч плохо отзываються о Итальянском материале, сейчас всемирный донор Итальянской породы (где она самая чистая) - это Австралия и Новая Зеландии. От туда идет большинство пакетов и маток на Американские Континенты.
Вопрос для знатоков:
Лигустика и Лигурика - это Итальянские пчелы, но чем они отличаються? Просьба к здраво мыслящим форумчанам вести беседу в стиле обмена опытом, а не я всезнйка ты "дурак" В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта. Читаешь этот спор двух взрослых мужчин и приходит на мысль анекдот: умных к умным послали, а миня к ТАБЕ. На форуме лучше делится опытом, не играть верю-неверю. В таком жанре лучше в личке выяснять кто умный, а кого послали к ТАБЕ. Без обид всем остальным, но по моему каждому из нас приятнее читать сообщения и советы ЛАВа, МЕДДОСа ВОДОЛЕЙ, МЕДАОЬ и другие уравновешенные, толковые, с чувством оценки той или иной ситуации, без сарказма и зазнайства. Извините если кого то обидел.(ИМХО)

pr1zZ
11.02.2014, 12:57
Просьба к здраво мыслящим форумчанам вести беседу в стиле обмена опытом, а не я всезнйка ты "дурак" В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта. Читаешь этот спор двух взрослых мужчин и приходит на мысльанекдот: умных к умным послали, а миня к ТАБЕ. На форуме лучше делится опытом, не играть верю-неверю. В таком жанре лучше в личке выяснять кто умный, а кого послали к ТАБЕ. Без обид всем остальным, но по моему каждому из нас приятнее читать сообщения и советы ЛАВа, МЕДДОСа и другие уравновешенные, толковые, с чувством оценки той или иной ситуации, без сарказма и зазнайства.
Вы правы, что выглядит это не оч интересно, но если один человек пытаеться рассказывать сказки, с которыми я не согласен, я должен ему в личку это написать? По сути мы не конкуренты, более того он не отвечает за слова, а для меня такой человек потерян... Есть конкретные вопросы по теме, которые я задаю, ответов нет, а только сказки о 25 рамках расплода... 10кг пчелы... 400 маточников, которые равномерно распределены на 10ти рамках расплода.

ved
11.02.2014, 14:52
Цитата:
Сообщение от ved
В планах на 2013 сезон попробывать итальянку....созванивался с челом из Киевской области......только еще не решил брать Ф1 по 120 грн или чистокровную с Италии по 60-70 долларов......
Попробовал маток из Киевской области, и какой результат в конце ?
Я взял чистокровную у Миши (М69).....вывел ф-ок...........

vit
11.02.2014, 15:23
В данный момент это напоминает спор конкурентов матководов, а не обсуждение породы и передача опыта.
На что токо не пойдеш ради рекламы и продаж. Конкуренция...

pr1zZ
11.02.2014, 15:25
На что токо не пойдеш ради рекламы и продаж. Конкуренция...
На что? :) Конкуренция - это хорошо.
Вы где-то видели, чтобы я продавал своих маток? Кто тут конкурент и кому?

ppv_81
11.02.2014, 16:06
Админы прошу учесть что я написал то что написал и стараюсь рассказать как можно добиться таких результатов работая с данной породой так как имею опыт и имею возможность пробовать и экспериментировать (называйте это как хотите), да если просто пустить семью на самотёк тогда и семя развиваться будет медленно и получишь "ПШИК"
В доказательство своих слов, видео не МОЕ, но то что можно создать очень сильные семьи это возможно, и прошу не перекручивать слова:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это карпатянка, но так как и карпятянка (до 2000 яиц в сутки) и итальянка (до 3000 яиц в сутки) одни из самых плодовитых, источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вывод напрашивается сам по себе.
Все зависит от прямых рук пасечника.... (ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Была у меня итальянка. В лежаке 22 рамки , все с разплодом и в каждой рамке сверху
по 2 - 3 см. меда. Обратился к дедам. Посоветовали в стояк переселить. Переселил в 12-рамочный двухкорпусный. Через неделю весь второй корпус был залит. Вот вам и итальянка. Но вот зимовала вроде нормально.

Подтверждения моих слов, что итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях :old:...

pr1zZ
11.02.2014, 16:12
да если просто пустить семью на самотёк тогда и семя развиваться будет медленно и получишь "ПШИК"
Ну что в Вашем понимании "пустить на самотёк"? Главное во время ставить корпусе, нечего 10 раз в апреле-мае рамки с расплодом тусовать и разрывать гнездо!

итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях
Все породы нужно держать в корпусных, хуже не будет.

Димас
11.02.2014, 17:15
Админы прошу учесть
Давайте зачетку
В доказательство своих слов, видео не МОЕ
Желательно выложить своё. Или хотя бы фотку с четырьмя сотнями маточников.
Все зависит от прямых рук пасечника....
Прямые руки нужны с любой породой. Сначала руки, потом медоносная база, а потом - порода.
У Михаила Дмитренка?
И прекращаем флуд! Как этот вопрос относится к данной теме?!

ppv_81
11.02.2014, 17:55
По поводу корпусных и лежаков и т.д. и для всех пород - это совсем другая тема, думаю что на этом не надо зацикливаться так как тут делятся опытом о итальянских пчелах...
Но могу Вас заверить (смотрите в моих анкетных данных), я также держу семьи с матками итальянской породы и в лежаках так как мне намного удобнее держать в них маток "пенсионерок, племенных" которые отработали на медосборе несколько сезонов которые показали одни из лучших результатов и от них вывожу маток уже дочек Ф1 или их пускаю как отцовские семьи (для отцовских семей целенаправленно даю рамки с трутовой сушью). Те семьи с матками "пенсионерками" которые я использовал как отцовскую или материнскую на следующий год не использую.
Пример:
в 2012 г. - материнская семья с маткой "пенсионеркой" 2009 г., а отцовская семя с маткой "пенсионеркой" 2008 г.;
в 2013 г. - материнская семья с маткой "пенсионеркой" 2011 г., а отцовская семя с маткой "пенсионеркой" 2010 г..

Добавлено через 14 минут
Желательно выложить своё. Или хотя бы фотку с четырьмя сотнями маточников.
Как я раньше писал, что это было единожды и несколько лет тому назад, прошу прощения но тогда я не знал что кто то или когда то будет требовать от меня фото или видео факты "это же абсурдно", бегать постоянно с камерой или с фотоаппаратом по пасеке... когда и так работы "выше крыши", при том что у меня не 10 или 20 ульев на одном стационаре, а также я и кочую, сами посудите.

ppv_81
12.02.2014, 13:49
Пчелы итальянской породы
Пчелы этой породы издавна обитали в пределах Италии (Лигурия, Пьемонт, Ломбардия, Итальянская Швейцария), исключая Сицилию. Некоторые исследователи считают неудачным научное название породы «Ligustica», поскольку Лигурия представляет собой лишь узкую полоску земли вдоль Лигурийского залива.

Итальянка же занимает более обширный регион, ограниченный с востока Альпами, а с юга - Апеннинами.

В европейских странах и, конечно, мировой пчеловодной общественности итальянка стала известна, благодаря деятельности Я.Дзержона, который завез итальянок в сотовых пакета) собственной конструкции в 1853 г. из Миры (Лигурия) в Польше (Карловицы). Он организовал пчелоразведенческую пасеку с радиусом изоляции 3,5 км, строго следил за чистопородностью племенных маток и трутней. Уже в 1859 г. он сообщал, что более 300 маток и семей пчел итальянской породы он разослал по всей Германии, в Швецию, Данию, Швейцарию, Россию, Австрию, Бразилию, Чехословакию, США (Нью-Йорк) и другие страны. За период деятельности пчелопитомника им было экспортировано 5730 маток! По тем временам это было колоссальным успехом. Широкая сеть его корреспондентов присылала отзывы на полученных маток. В некоторых из них звучали упреки в том, что желтые итальянские матки давали потомство нетипичной окраски. На эти упреки Дзержон отвечал, что в Ломбардии, откуда он завез племенной материал, абсолютно чистой итальянки не было. Впрочем, дискуссии о чистопородное итальянки шли долгое время, в т.ч. и на страницах русских пчеловодных журналов. Сам Дзержон отмечал ройливость итальянок, а его корреспонденты -слабую зимостойкость и даже злобливость, приобретаемую в результате метизации.

Со временем питомник Дзержона (а в окрестностях Карловиц было 12 пасек с пчелами итальянской породы!) свернул свою деятельность, пчелы метизировались местными. Эстафету подхватили итальянские фирмы Тортера, Пиана, Пенна. Особенно солидные поставки начались с 1920 г.

Ниже мы неоднократно будем останавливаться на характеристике породы, ее достоинствах и недостатках, но сразу же заметим, что ни одна порода не приобрела такого коммерческого значения, как итальянская. В своей книге «В поисках лучших штаммов пчел» Мат (1985) уделил ей достойное место.

А.ФИЛИПП (1914) тщательно изучал итальянских пчел во Франции. Приведем здесь более подробно отзыв об итальянках этого авторитетного специалиста. Итальянки очень плодовиты, яйцекладка продолжается нередко до октября, семьи быстро усиливаются. Большая плодовитость при неблагоприятной погоде может обернуться и отрицательной стороной, так как кормовые запасы при такой силе истощаются очень быстро. Итальянки очень деятельны, при наличии медосбора семьи растут, как по волшебству. Их нельзя водить в ульях небольшого размера, во избежание роения вовремя проводить расширение. Очень хорошо защищаются от пчел-воровок, хорошо борются с восковой молью, очень спокойны, при осмотре остаются на соте. Обоняние у них хорошо развито, а при отсутствии медосбора это может спровоцировать их на воровство. Лишний мед надо постоянно отбирать, иначе он весь будет израсходован на расплод. Роятся довольно обильно и требуется постоянной контроль над роевым состоянием. При хорошем медосборе значительно превосходят местных.

Восхищает быстрая реакция русских пчеловодов на всё новое в пчеловодстве. Так, Е.Гречина (1897) получил итальянок и провел их испытание а Пскове и Выборге. В.К.Розовский (1910) пишет, что итальянки по характеру кротки, при осмотре ведут себя совершенно спокойно, на работ вылетают дружно и кончают лет позднее местных, энергичны выносливы, воровиты, хорошо защищают свои гнезда.

С.Красноперов (1911), хорошо отзываясь о качестве итальянок (незлобливы, не склонны к роению, продуктивны), призывает рациональных пчеловодов улучшать местных пчел за счет итальянок, выводя итальянских трутней и снабжая крестьян матками.

Н.В.Бурзянцев (1915) пишет, что итальянки смирны, на работу вылетают раньше и возвращаются позднее, соты печата ют до самого низу, склонны к воровству.

АЛелопидас (1927), наблюдая за итальянками на Тульской опытной станции пчеловодства, отмечает их определенную флороспециализацию и большую привязанность к южным растениям, отмечая при этом их предприимчивость и воровитость.

Северянин (1929) характеризует итальянок так: «работницы - превосходные, защищаются - отлично, воруют - лучше желать нельзя, зимовка проходит скверно».

В.С.Якубовский (1911) среди положительных качеств отмечает поразительную плодовитость, трудолюбие, высокую продуктивность и незлобливость.

И.Иванов (1928), являясь большим энтузиастом итальянок, отдает предпочтение северным горным итальянкам. Пчелы имеют темно-желтую и оранжевую окраску трех первых сегментов, на брюшке эта окраска переходит в более темные тона. Окраска маток и трутней варьирует. При осмотрах пчелы сидят на сотах совершенно спокойно, а матки при этом продолжают яйцекладку. Плодовитость очень высокая, но при плохом медосборе надо следить, чтобы весь мед не пошел на выращивание расплода. Аёат (1985) также писал, что итальянки склонны каждую ячейку меда превратить в расплод. Семьи бывают очень сильными, к роению склонны мало, продуктивны, зимние запасы размещают компактно, печатка меда белая, хорошо защищаются от моли.

А.С.Михайлов (1930) вслед за американскими исследователями подтверждает большую стойкость, итальянок к европейскому гнильцу, объясняя это способностью хорошо очищать гнездо.

Хорошие гигиенические способности итальянок отмечает и В В.Алпатов (1948). Да и успешная защита от восковой моли имеет ту же основу. Всему миру эта порода известна как самая устойчивая в акарапидозу.
На эту интересную породу в свое время должное внимание обратили классики нашего отечественного пчеловодства. Г.А.Кожевников (1929) отмечает, что с легкой руки Дзержона эти пчелы стали широко известны не только в Европе, но и во всем мире. В США все пчеловодство основано на итальянской пчеле. В этой стране даже вывели «золотых» итальянок, что давало возможность иметь коммерческий успех при реализации именно за их красоту.

Итальянская порода миролюбива, энергична, но воровита. С давних пор итальянских маток выписывали в разные местности России и их следы имеются по всей стране.

В.В.Алпатов (1948) пишет, что за последние 100 лет итальянки буквально завоевали весь мир. С 1853 г. стараниями Дзержона они поддерживались в чистоте и широко распространялись. Так, в США с 1859 г. за 50 лет они вытеснили пчел всех имеющихся там ранее пород.
Отличаясь характерной желтизной, пчелы имеют длину хоботка 6,23 мм. Роение незначительное, пчела миролюбива.

В.В.Алпатов считал, что в СССР она может быть перспективной в южной Украине, на Кавказе и Средней Азии.
Mirza E. Et al. (1968), испытав итальянских пчел в Румынии, сообщает, что длина хоботка у них составила 6,47 мм, шири-, на 3-го тергита - 2,22 мм, длина воскового зеркальца - 2,48 мм, а ширина - 1,66 мм. Пчелы отличались спокойным нравом. Больших различий по хозяйственно-полезным признакам между итальянками и местными карпатянками не обнаружено.

В.Величков (1968) в придунайских районах Болгарии установил, что у пчел итальянской породы было на 17% больше расплода, а меда они собрали на 28% больше, чем местные.

У итальянок отмечен более продолжительный рабочий день и повышенная злобливость в безмедосборные периоды. А в результате 9-летних испытаний было установлено, что итальянские пчелы не лучше местных болгарских.

L.Gortz (1973) пишет, что итальянских пчел легко отличить по цветовому критерию. Это хороший сигнальный признак и в селекционной работе, так как облегчает контроль за чистопородностью. Мнения об этой пчеле очень противоречивы, так как ее поведение сильно изменяется в зависимости от условий. Ни одна порода в мире не имела такого взлета, благодаря в значительной мере селекционной работе. Итальянки в чистом виде медлительны, неройливы, выращивают много расплода особенно к концу лета и осенью. Это порода поздних медосборов, в неблагоприятные года может совсем не собрать запасов меда, полностью расходуя его на выращивание расплода.
Дает очень хороший эффект гетерозиса. Пчелы безукоризненно отстраивают соты, они - прекрасные воспитательницы, что важно при выводе маток и получении маточного молочка.

При отсутствии медосбора воровиты, бесконтрольная метизация может усилить агрессивность и другие нежелательные признаки.

В начале XX в. расширился их завоз в северные страны. Особенно показателен опыт Финляндии, селекционерам которой удалось получить линии, хорошо зимующие в местных условиях Они успешно зимуют на воле (Вестеринен, 1971).

Полученных в Финляндии маток местной селекции испытали в НИИ пчеловодства и на Башкирской опытной станции пчеловодства. Результаты двухлетних испытаний были следующими. В условиях Рязанской области они оказались чувствительными к возвратным похолоданиям, ни одна семья не роилась. По продуктивности не отличались от местных В условиях Башкирии отличались недостаточной зимостойкостью, не роились и достоверно превзошли по медопродуктивности местных (А.В.Бородачев и др., 1979).

Перейдем к более обобщенным и получившим широкое распространение характеристикам породы. И в Америке, и в Австралии, где порода разводится широко, отмечается бурный ритм выращивания расплода. В европейских странах характерно медленное развитие семей весной.

Однако в дальнейшем темпы наращиваются и выращивание расплода продолжается до осени. Много расплода выращивается пчелами во время безмедосборных периодов. В это время (к осени) в природе не хватает корма для сильных семей.

В США за зиму расходуется 20-25 кг корма. Сильные семьи целесообразно перевозить в северные широты. В таких странах, как Финляндия, зимовка проходит даже лучше, чем в западной и центральной Европе.

Благодаря большой силе, в подходящих климатических и медосборных условиях (США, Австралия, Израиль) итальянские пчелы не знают равных себе по продуктивности.

Пчелы не очень ройливы, количество закладываемых маточников такое же или меньшее, чем у северных пород. В просторных ульях с молодыми матками итальянки не роятся вообще. Поведение на сотах спокойное, как у карники.

Таким образом, итальянки - желтые пчелы с различной степенью желтизны. В.В.Алпатов (1948) с восхищением писал, что нельзя представить себе более живописную картину, чем сильный лет итальянок, блестящих на солнце, как золото.

По усредненным данным, длина хоботка итальянок - 6,4-6,7 мм, условная ширина 3-го тергита - 4,8 мм, средняя масса пчел - 115 мг, неплодных маток - 190, а плодных - 210 мг.

Испытания итальянок при разработке Плана породного районирования в СССР показали, что их использование в чистом виде в центральных и северных районах СССР неэффективно, и они были рекомендованы для разведения лишь в Среднеазиатских республиках.

Более перспективным может быть использование пчел итальянской породы в межпородных помесях. У нас имел место небольшой опыт такой работы в контролируемых условиях опытных учреждений по пчеловодству.
Подобные испытания были проведены в Адыгее (Майкопский ОПП). Помеси Ит х Кав х Ср превзошли по яйценоскости местных пчел в 1982 г. на 26,6%, а в 1983 - на 54,8%.

Убедительным оказалось превосходство помесей с участием итальянских пчел в Башкирии при наличии позднего медосбора. Так, помеси Ит х Кар х Ср превзошли в лесостепи местных пчел в 1979 г. на 40,3%, а в 1980 - на 36%, а в степной зоне соответственно на 47,4% и 28,7%. Таким образом, итальянки склонны проявлять эффект гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам.

Разумеется, эти данные носят предварительный характер, но заставляют задуматься над перспективой использования генетического потенциала итальянской породы для получения в соответствующих условиях породных типов или плановых помесей.

Разумеется, в России очень высокий потенциал яйценоскости имеет наша среднерусская порода, и нет необходимости интродукции итальянок. А в странах широкого использования этой породы, очевидно, имеет место определенная плановая метизация с местными пчелами. Иначе трудно объяснить успех разведения итальянок в Финляндии даже с учетом оригинальных технологий их содержания.

Желтая окраска итальянок генетически не идентична светлой пигментации других пород. Она определяется несколькими независимо доминирующими генами. Скрещивание ее с темными породами приводит к желтым гибридам.

Такие биологические особенности, как ритм расплода, характер танца и ориентировка отличают итальянку от других пород сильнее, чем экстерьерные признаки.

В настоящее время в Италии разводят две линии итальянских пчел в Костель Сан Пьетро близ Болоньи и на острове Эльба. Пчелы первой линии отличаются слабо выраженной желтой окраской, три тергита окрашены в коричнево-оранжевый цвет. Матки плодовиты, пчелы трудолюбивы, неройливы и незлобливы. В Польше эти пчелы на 50% продуктивнее местных.

Пчелы второй линии более светлые, трудолюбивы, но более злобливы.
Практически по всей Италии (кроме Сицилии) разводят пчел итальянской породы в чистом виде. Только вблизи французской и швейцарской границ можно встретить их помеси с темной лесной, а у австрийской границы - с краинской породой. Италия известна своими итальянскими матками, которые экспортируются во многие страны мира. Так, в 1955 г. их было реализовано 25 тыс. Большинство маток производят фирмы в Эмилья-Романья, а также в Пьемонте и Ломбардии. Здесь ведется отбор маток по характерным признакам. Контролирует матководство Национальный институт пчеловодства в Болонье. Здесь проверяется чистопородность и отсутствие заболеваний.

При экспорте выдается удостоверение, подтверждающее благополучие маток, с указанием фирмы и пчеловода (А.Цанни-Рекордати, по А.В.Комаровской, 1953). :ok:

Как видно из сделанного обзора, мнения пчеловодов разных стран о пчелах итальянской породы в ряде случаев противоречивы. Очевидно, это зависит и от условий, в которых они испытывались и, прежде всего, от их чистопородности. Многие отмечают, что пчелы неоднородны даже в самой Италии, степень метизации увеличивается и при их разведении на местах. Очень важен фактор селекции, в результате которой, как отмечалось выше, эти пчелы успешно разводятся даже в Финляндии.

Бесспорными качествами итальянок является высокая плодовитость маток, дающая возможность нарастить сильные семьи для использования позднелетнего медосбора, устойчивость к акарапидозу, высокие гигиенические способности, дающие возможность успешно бороться с восковой молью и европейским гнильцом.

Итальянская порода - одна из самых распространенных в мире и используется в таких странах развитого пчеловодства, как США, Канада, Австралия.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
12.02.2014, 14:11
ppv_81,
Прокомментируйте пожалуйста статью, которую Вы предоставили.
Расскажите откуда у Вас материал, какая там изолиция и какая ведеться селекция.

ppv_81
14.02.2014, 12:31
Но это было единожды.
А по поводу 300 - 400 маточников - это правда, 10 рамок в гнезде на каждой рамке 30 - 40 маточников... умножь... (все зависит от силы семьи, сколько они смогут потянут маточников, не секрет что для у итальяшек очень хорошее выделения маточного молочка, некоторые у меня специально покупают маток на маточное молочко)
Из практики пчеловод, насчет очень большого количества маточником при роении:
Первый источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.... они закладывают до 300 маточников. (Практически в самом конце страници).
Второй источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
... громадное количество роевых маточников (до 300 — 350 шт. и даже до 1000), (Практически в самом начале страници и в комментариях).
"даже до 1000" - ТУТ ЯВНО ПЕРЕБОР (ИМХО)
Третий источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.... могут закладывать до 300 маточников. (в главе Роевые матки).
Третий источник это книга Западно-Сибирское книжнего издательства, 1984. Книга доцента Новосибирского сельскохозяйственного института В. Г. Кашковского "Уход за пчелами в Сибири" - обобщение опыта передовых пчеловодов Сибири и многолетних авторских исследований .... Книга написана просто, но доказательно и будет ценным пособием для пчеловодов-любителей и профессионалов, студентов сельскохозяйственных вузов и учащихся техникумов. В 1987 г. ей был присужден аттестат первой степени ВДНХ СССР.:old:

ved
25.03.2014, 09:08
Делаю ревизию.....расплода у итальянок на 1-2 рамки больше чем у карпаток.Корма съели как и карпатки....ни одна не обпоносилась....

Serioga
07.06.2014, 21:51
Как-то "жаловался" что моя итальянка не сильно "итальянистая", т.е. как минимум половина пчел серые, но похоже это были долгожители от предыдущей матки, а сейчас они такие :
От Бакфаста видимых отличий не видно, т.е. наверняка найдутся аферисты, которые этим воспользуются, а возможно уже есть.

Александр Влад.
08.06.2014, 07:47
Как-то "жаловался" что моя итальянка не сильно "итальянистая", т.е. как минимум половина пчел серые, но похоже это были долгожители от предыдущей матки, а сейчас они такие :
От Бакфаста видимых отличий не видно, т.е. наверняка найдутся аферисты, которые этим воспользуются, а возможно уже есть.
Серега,а это какая порода на фото.У меня пчелы покупные типа дворняги,но такой окрас присутствует где-то 50 на 50 в улике.

Serioga
08.06.2014, 07:55
Серега,а это какая порода на фото.У меня пчелы покупные типа дворняги,но такой окрас присутствует где-то 50 на 50 в улике.
Итальянка, брат в прошлом году в августе из Италии привез матку. Но не племенная, брал за 20 Евриков.

mfahr
09.06.2014, 20:16
в Узбекистане похожая пчела....

Добавлено через 35 секунд
фото трутов если можно....

Serioga
09.06.2014, 21:09
в Узбекистане похожая пчела....

Добавлено через 35 секунд
фото трутов если можно....
Карпатка, Украинская Степная, Среднерусская все серые, но это разные породы, так же наверное и с рыжими.
Труты везде вхожи, могут быть и залетные, но основная масса такой же расцветки как и пчелы, сфоткаю по случаю.
В моем альбоме есть фото трутня Бакфаст [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] у Итальянки такие же.

шмель-1
11.06.2014, 19:18
Серега, поделись впечетлениями от итальянок. Я понимаю,что можно судить после медосбора, но все-же.

Serioga
11.06.2014, 21:11
Серега, поделись впечетлениями от итальянок. Я понимаю,что можно судить после медосбора, но все-же.
Выводы пока сложно делать. Семья в зиму ушла сильная, но тут наверное очень сыграло то, что итальянку подсаживал в самом конце августа через отводок в довольно сильную семью (купленную весной) да плюс расплод в отдводке и поэтому в зиму ушла довольно сильная семья, на 11 рамках. В мае сделал отводок на этой итальянке, а осиротевшую семью использовал как воспиталку для вывода маток (но личинки от нее брать не решился, взял от Бакфаста Ф1). Отводок развивается довольно не плохо, уже плотно занимает 10 рамок и дал им магазин с сушниной и вощиной, посмотрю с чем они подойдут к подсолнуху, но самое главное, как перезимуют (прошлая зима не в счет, там больше половины было местной пчелы) вот тогда, весной, можно будет сделать хоть какие-то выводы и может взять для прививки личинок. Но вообще серьезных планов на итальянку не имею, просто интересно было посмотреть что оно такое.

шмель-1
12.06.2014, 19:55
Спасибо за ответ. А на какую породу ставку делаешь? Я вот присматриваюсь к итальянке. Многие в нашем регионе хвалят, но сам не пробовал.

Serioga
12.06.2014, 21:45
Спасибо за ответ. А на какую породу ставку делаешь? Я вот присматриваюсь к итальянке. Многие в нашем регионе хвалят, но сам не пробовал.
С итальянкой конечно "поиграюсь", но больше склоняюсь к Бакфаст. Думаю сильно не ошибусь, если скажу, что это улучшенная итальянка, и она более адаптирована под наши условия, но главное для меня (и особенно моих соседей) это миролюбие. Итальянка меня в этом плане разочаровала, воспиталку на ее основе после отбора матки пришлось срочно эвакуировать в деревню, некоторые пчелы начали гоняться и могли добраться до соседей. Нравится Карпатка, есть 2-е семьи на даче, возможно наиграюсь с "желтобрюхими" и перейду полностью на нее или вообще на местную... Короче я только учусь и нахожусь в творческом поиске и от этого получаю удовольствие.

вэн
12.06.2014, 22:42
но личинки от нее брать не решился, взял от Бакфаста Ф1).
Ну и какие матки вышли? У меня от бакфаст Ф1, вышли серые. Говорят, что на счет миролюбия могут быть сдвиги.

Serioga
12.06.2014, 22:56
Ну и какие матки вышли? У меня от бакфаст Ф1, вышли серые. Говорят, что на счет миролюбия могут быть сдвиги.
У меня все желтые (из 7-ми маточников, один застыл, 3-подарил, а 3-и у меня-воспиталка и 2 отводка). Там разные линии, от какой у меня не спрашивал (да и не столь важно), и вроде как в некоторых линиях даже присутствие серых пчел допускается. По миролюбию чуда не жду... посмотрим... думаю об этом мы обязательно поговорим в конце сезона в соответствующей теме.

Serioga
23.06.2014, 14:03
Не знаю, может это не особо интересно, но заметил некоторые породные особенности итальянок: перед надвигающимся дождем они более активно и массово слетаются в улей, вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А позавчера, был прохладный вечер, примерно в 20.00., наблюдалось такое вот скопление на прилетке, сразу скажу-им не тесно, магазин стоит уже 3 недели и вощина отстроена на половину

Serioga
23.06.2014, 16:59
фото трутов если можно....
Вот, сфоткал по случаю... Может мне показалось, но у Бакфаста более рыжие...

ved
23.06.2014, 21:14
Вот, сфоткал по случаю... Может мне показалось, но у Бакфаста более рыжие...
Миниатюры
Это трутень не итальянки(ИМХО)

Патриот17
26.06.2014, 07:26
Это трутень не итальянки(ИМХО)

Обычно, после таких заявлений, выкладывается "опровергающий материал" свои фото и комантарии к ним! (ИМХО)
За последний месяц, тема стала интересна для меня - поймал рой, по всем признакам итальянка, правда трутней не видел ещё, в семье их не видел...

дилявер
26.06.2014, 22:14
Обычно, после таких заявлений, выкладывается "опровергающий материал" свои фото и комантарии к ним! (ИМХО)
За последний месяц, тема стала интересна для меня - поймал рой, по всем признакам итальянка, правда трутней не видел ещё, в семье их не видел...

На выходных сфоткаю итальянцев у меня чистые "блондины" особенно заметно когда залетают в другие семьи.

ppv_81
14.07.2014, 00:27
Вот, сфоткал по случаю... Может мне показалось, но у Бакфаста более рыжие...

Это точно не итальянский трутен, более похож на карнику или на бакфаст... (ИМХО)

Патриот17
14.07.2014, 06:12
Вот что, мне, нравиться в импортных породах на наших, Украинских, просторах- покупаешь кота в мешке! А какого " винигрета" может быть в покупке!?, сам продовец не разберет!!!!!(ИМХО)

ved
31.07.2014, 14:05
Ну вот после окончания взятка пару слов об итальянке.....
Майского меда в этом году практически не было ни у карпатки ни у итальянки.
С конца мая по начало июня отвес на весах.
На подсолнухе итальянке нет равных.В среднем итальянка принесли на 15 кг больше карпатки.Часть семей итальянки принесли около 70 кг (за 10 дней взятка).В то время как карпатка максимум 45 кг.
opr06K9M.gif это стало возможным благодаря тому что итальянка незначительно снизила яйцекладку во время безвзяточного периода в то время как карпатка практически замерла в развитии а некоторые семьи карпатки на подсолнух вышли слабее чем были на конец мая.
Роения в это году у итальянки не было вообще.Этой пчелой очень доволен.
Уже перевел половину пасеки на итальянку.

Ykas
01.02.2015, 20:05
На выходных сфоткаю итальянцев у меня чистые "блондины" особенно заметно когда залетают в другие семьи.

Наверно фотоаппарат поломался или выходные никак не наступят. :appl:

Хорошая тема.
Всё планирую и не решаюсь использовать итальянок в качестве "дойных коров", т.е. использовать их расплод для подсиливания слабых семей или отводков. Каково Ваше мнение - поделитесь.

ELIGIT (Алекша)
10.02.2015, 19:11
Тема, як видно, застаріла, проте хочеться відписатись.
Мали Ми справу із Італьянкою, особливо в знаки дається її схильність до полісування гнізда\відбудові вощини\заготівлі перги - доволі сильно виражені якості.
Сіє матка доволі багато та інтенсивно.В нашій місцевості показала себе прекрасно, на данний момент зимує, весною буде материнською.А там побачим.

pr1zZ
10.02.2015, 20:27
Алекша,
И сколько семей итальянки проверяли? Откуда материал?

ved
11.02.2015, 18:18
Тема, як видно, застаріла, проте хочеться відписатись.
Мали Ми справу із Італьянкою, особливо в знаки дається її схильність до полісування гнізда\відбудові вощини\заготівлі перги - доволі сильно виражені якості.
Сіє матка доволі багато та інтенсивно.В нашій місцевості показала себе прекрасно, на данний момент зимує, весною буде материнською.А там побачим.

У тебя 515 семей?

Sokol
12.02.2015, 01:23
У тебя 515 семей?
Він взагалі молодець з 5 років пасічникує, можна в книгу рекордів записувати.

:neigh:

pr1zZ
12.02.2015, 11:25
Він взагалі молодець з 5 років пасічникує, можна в книгу рекордів записувати.
Не понятен сарказм... Вы считаете, что за 5 лет пчеловодства - трудно достигнуть результата 130 семей? Главное желание и трудолюбие, и конечно-же острый ум. Так вот этого у Виталия (Ved) в достатке. Так что уверен, он на 130 семьях не остановиться и будет только развиваться.

Хотел-бы выложить фото и услышать выводы. Какие особенности итальянки Вы видите на фото?

pr1zZ
12.02.2015, 11:50
Александр Влад.,
Так что Вы думаете о фото?

Димас
12.02.2015, 12:23
Какие особенности итальянки Вы видите на фото?
Это не особенности итальянки, а неправильное межкорпусное расстояние. Подрамочное в верхнем корпусе больше 10 мм, видно даже визуально.

pr1zZ
12.02.2015, 13:04
Это не особенности итальянки
А что Вы под этим имели ввиду?

Добавлено через 1 минуту
неправильное межкорпусное расстояние.
Я на фото не вижу второго корпуса...

Подрамочное в верхнем корпусе больше 10 мм, видно даже
Может надрамочное?

Александр Влад.
12.02.2015, 13:10
Так что Вы думаете о фото?

Какие особенности итальянки Вы видите на фото?
Не знаю почему вопрос адресован мне:ah:,со своим "стажем" не берусь обсуждать не только " особенности итальянки",но и других пород.А о фото,увеличеное над рамочное пространство и от крыши до рамок застроили.У меня под пленкой такого нет,максимум немного воска сложат.Да и по итальянке,а при каких температурах облетывается зимой,весной?

Димас
12.02.2015, 13:29
Я на фото не вижу второго корпуса...
Не разглядел, это подкрышник или крыша, старею... :)Но сути не меняет, если у меня в улье большое расстояние между потолочинами и верхними планками рамок (такой купили с пчелами), то тоже застраивают и заливают, как на фото, пчелы- дворняги.

ved
12.02.2015, 13:43
Не могу утверждать что это итальянка......плохо видно....
Вроде как пчелы не полный корпус.....в двух левых улочках пчел не видно....
Надстройки такие у меня бывают при несвоевременном расширении хотя расстояние между корпусами 10 мм.

pr1zZ
12.02.2015, 13:51
тоже застраивают и заливают, как на фото, пчелы- дворняги.
При свободном пространсве около гнезда? Виталий правильно заметил. У пчел есть возможность складывать нектар в СУШЬ, которая находиться рядом с гнездом. А они строят новые соты НАД гнездом. Зачем?

ved
12.02.2015, 13:54
А они строят новые соты НАД гнездом. Зачем?
Потому что склонны складывать мед над гнездом не ограничевая матку.....

Патриот17
12.02.2015, 14:34
При свободном пространсве около гнезда? Виталий правильно заметил. У пчел есть возможность складывать нектар в СУШЬ, которая находиться рядом с гнездом. А они строят новые соты НАД гнездом. Зачем?

А зачем такое 'тестирование' на знание особенностей той или иной породы?;)расскажите, а почему такие чёрные, верхние планки на рамках?
Согласен с ответом - ved, действительно, эта порода пчел старается не ограничивать матку при червлении, а складируют нектар над гнездом... Также, матка этой породы не переходит вощину....

ved
12.02.2015, 14:39
расскажите, а почему такие чёрные, верхние планки на рамках?
Черный пластик.....

pr1zZ
12.02.2015, 14:43
А зачем такое 'тестирование' на знание особенностей той или иной породы?
Это не тестирование. Это обычный отводок.


расскажите, а почему такие чёрные, верхние планки на рамках?
Это пластиковая черная рамка-вощина. Они очень популярны в США и Канаде. Еще есть зеленого и белого цвета, но в черной хорошо видны личинки.

Также, матка этой породы не переходит вощину....
Если честно, первый раз о таком слышу. Как тогда они развиваються? За счет постановки коричневой суши из других семей?

Димас
12.02.2015, 15:52
При свободном пространсве около гнезда?
Да, крайние рамки в лежаке пустые, а сверху между потолочинами и рамками строят и заливают. Ладно, спорить не буду, может это и особенность итальянки:
склонны складывать мед над гнездом не ограничевая матку.....

Sokol
12.02.2015, 16:38
Не понятен сарказм... Вы считаете, что за 5 лет пчеловодства - трудно достигнуть результата 130 семей? Главное желание и трудолюбие, и конечно-же острый ум. Так вот этого у Виталия (Ved) в достатке. Так что уверен, он на 130 семьях не остановиться ?
Prizz Ви невірно зрозуміли моє повідомлення. Ved запитує у попереднього співрозмовника чи в нього справді 515 сімей як вказано в його профілі, я лише уточнив що в нього: стаж пчеловождения- 13лет а возраст- 18 і як результат 515 сімей, ось такий сарказм
Перепрошую ще раз нікого не хотів образити. В подальшому цілком з Вами згідний.

Патриот17
12.02.2015, 19:00
Это не тестирование. Это обычный отводок.



Это пластиковая черная рамка-вощина. Они очень популярны в США и Канаде. Еще есть зеленого и белого цвета, но в черной хорошо видны личинки.


Если честно, первый раз о таком слышу. Как тогда они развиваються? За счет постановки коричневой суши из других семей?

Интересно, а как обеззараживание проходит таких, пластиковых рамок?
Вощину, в 'итальянских семьях', отлично строят на взятка сверху гнезда, либо ставить крайнюю, между последней рамки с детвой и кроющей медовой.

pr1zZ
12.02.2015, 19:57
Интересно, а как обеззараживание проходит таких, пластиковых рамок?
Рамки, после использования чистят "керхером". А большинство пчеловодов меняют их на новые с доплатой.


Вощину, в 'итальянских семьях', отлично строят на взятка сверху гнезда, либо ставить крайнюю, между последней рамки с детвой и кроющей медовой.
Откуда у Вас такая информация?
По моему опыту - итальянка больше всех строит вощины. У нее самая высокая восковыделение в мире.

ved
12.02.2015, 20:05
"Режу" гнездо вощиной......нормально строят....Вощину, в 'итальянских семьях', отлично строят на взятка сверху гнезда, либо ставить крайнюю, между последней рамки с детвой и кроющей медовой.

pr1zZ
12.02.2015, 23:02
Немного фотографий Итальянки.
Зимний клуб итальянки кордован в Краснадарском крае...

Алекс_7
12.02.2015, 23:16
Зимний клуб итальянки кордован в Краснадарском крае...

Впечатлило. Если бы не дата на фотографии не поверил бы. У Вас тоже такие семьи?

Патриот17
13.02.2015, 09:59
Откуда у Вас такая информация?
По моему опыту - итальянка больше всех строит вощины. У нее самая высокая восковыделение в мире.

В прошлом году, поймал рой, очень похожа матка на итальянец, да и пчела вся с желтым тергитом... Матка необычно большая,желтая, два последних тергита чуть серые, трутней не было вообще, наверное, рои не держат трутней при плодной матке... Перечитал несколько статей о породе в интернете, провёл 'опыты' с вощиной в расплодном корпусе, сделал собственные выводы.... Очень похожа на итальянец, хоть наверняка и не чистая....

Добавлено через 8 минут
"Режу" гнездо вощиной......нормально строят....

Перечитайте цитируемое, моё, сообщение.... Акцент был на то что матка не переходит вощину,сеять, пока неё не отстроят....
Строят хорошо, но ярче выраженно повышенная запрополюсовоность гнезда...

pr1zZ
13.02.2015, 10:41
Впечатлило. Если бы не дата на фотографии не поверил бы. У Вас тоже такие семьи?
У меня Итальянки Кордован нет. Только планирую в этом году получить из США чистый материал. Вот тогда и будем тестировать.
Меня превлекает итальянка Кордован именно очень сильными семьями, которые могут подсолнух "вырвать с корнем". Но зимовать они должны на сиропе и без сырости.
Если всё это соблюдать, получите к весне вот такую семью, которая к акации будет занимать 4 корпуса рутовских, а к подсолнуху все 6-7-8 рута.

Добавлено через 50 секунд
В прошлом году, поймал рой
Это многое обьясняет... Я думал речь идет о семье. Спасибо за дополнение

Serioga
13.02.2015, 16:47
Сегодня был облет, причем летала только семья с маткой из Италии.

lepik
13.02.2015, 17:48
вы так росказываете про итальянку аж самому захотелось попробывать!Где можно приобрести хорошых маток?

pr1zZ
13.02.2015, 19:52
вы так росказываете про итальянку аж самому захотелось попробывать!Где можно приобрести хорошых маток?
C этим проблемы. Сам племенной материал второй год не могу купить. Надеюсь в этом году матки с США всё-таки прилетят...
Был материал с Италии, правда через не надежного поставщика - не понравились...
И во всем мире признают, что материал с Италии низкого качества. Основные поставщики Итальянки в Мире - это Новая Зеландия и Австралия.

Патриот17
14.02.2015, 07:31
Это многое обьясняет... Я думал речь идет о семье. Спасибо за дополнение

С чего взяли, что речь идёт о семье? Шесть рамок пчелы в конце майя, разве это семья для этой породы? Итальянка, тоже, роиться как и все нормальные, здоровые пчелосемьи...(ИМХО)

ved
14.02.2015, 09:15
С чего взяли, что речь идёт о семье? Шесть рамок пчелы в конце майя, разве это семья для этой породы? Итальянка, тоже, роиться как и все нормальные, здоровые пчелосемьи...
Может у вас итальянка и роится.....
У меня в прошлом сезоне только одна семья пошла толи на тихую смену толи на роение......так и не понял что это было.....маточников 6-7 было но вроде рой отпустила.....

pr1zZ
14.02.2015, 11:55
С чего взяли, что речь идёт о семье? Шесть рамок пчелы в конце майя, разве это семья для этой породы? Итальянка, тоже, роиться как и все нормальные, здоровые пчелосемьи...
Патриот - нельзя называть любую желтую или оранжевую пчелу - итальянков.
Чистого материала Итальянки в Украине можно посчитать на пальцах...
Так что Вы поймали рой именно итальянки - это шанс 0,00001%.
Если матка была с черным кончиком - это уже как минимум ф2.

Итальянка мало ройлива, так как она создает в мире самые большие семьи без проблем.

Андрей 34
14.02.2015, 12:05
ved,как у итальянки на счет ориентации относительно своего улья ,сильно ли путается ?

pr1zZ
14.02.2015, 12:20
ved,как у итальянки на счет ориентации относительно своего улья ,сильно ли путается ?
Не знаю, как у Виталика.
Но ориентация у итальянки "хромает" действительно... Пчел с желтыми тергитами можно найти по всей пасеке :) Но это не массовое явление... Облёт маток не намного ниже, чем у Карники. Следовательно там различие в 5-10% слёта пчел.

ved
14.02.2015, 12:47
ved,как у итальянки на счет ориентации относительно своего улья ,сильно ли путается ?
По этому поводу у меня нет наблюдений но Денис прав облет маток у меня такой же как и у карпатки.

Андрей 34
14.02.2015, 13:58
ved, ульи с итальянкой стоят на прицепи или на земле?

ved
14.02.2015, 15:48
На земле

Патриот17
15.02.2015, 00:47
Может у вас итальянка и роится.....
У меня в прошлом сезоне только одна семья пошла толи на тихую смену толи на роение......так и не понял что это было.....маточников 6-7 было но вроде рой отпустила.....

Давольно таки странное сообщение....
Значит у меня роится, а у вас, только вроде рои отпускает....

Добавлено через 22 минуты

?

Добавлено через 31 секунду
Патриот - нельзя называть любую желтую или оранжевую пчелу - итальянков.
Чистого материала Итальянки в Украине можно посчитать на пальцах...
Так что Вы поймали рой именно итальянки - это шанс 0,00001%.
Если матка была с черным кончиком - это уже как минимум ф2.

Итальянка мало ройлива, так как она создает в мире самые большие семьи без проблем.

Предположил, о том, что стал,обладателем этой породы... Не утверждал и не настаивал...но початки и окрас похож...
?

pr1zZ
15.02.2015, 11:14
Значит у меня роится

Предположил, о том, что стал,обладателем этой породы... Не утверждал и не настаивал...но початки и окрас похож...
Давайте определимся, что у вас не было итальянки. "Окрас похож" - это еще не показатель.
Так что считаю дальнейшие рассказы о своей "итальянки" прекратить. Ведь это ничего общего с темой не имеет.

ppv_81
08.06.2015, 01:21
Итальянская пчелосемья после зимовки в 12 марта 2015 года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В данной семье пчеломатка итальянка Ф1 от племенной матки с Италии, отводок был создан 15 июля 2014 года, не для участия в медосборе, а для дальнейшей реализации в мае 2015 года как пчелопакети "отводоки" и для заполнения нуклеусов.

Добавлено через 15 минут
Итальянская пчелосемья и ее развитие на 26 апреля 2015 года.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Итальянская пчелосемья и ее развитие на 26 апреля 2015 года - тажа самая пчелосемя итальянка Ф1 от племенной матки с Италии. Немного в видео оговорился на запрополисувает, а забрусовувает.

pr1zZ
27.09.2015, 21:58
Узнал я о разновидности Итальянки - Кордован пару лет назад, прочитав восхитительные отзывы от пчеловодов РФ и решил себе достать материал с США. Оказалось это не очень просто... Но в этом году мне всё-таки это удалось и в начале апреля прилетели матки с США в аэропорт "Борисполь", где я их встречал с цветами и с большой надеждой, что материал оправдает ожидания! Но для подсадки были экстремальные условия в этом году в Апреле :) Но ничего, матки были подсажены и началось :)

Немного ФОТО. Матки "родом" с этого хозяйства.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фото племенной матки (для меня), фото ее пчел. Трутня и маток ф1(с меткой плодная, без метки и около ноута - неплодная). Продолжение следует :)

Андрей 34
28.09.2015, 08:49
Приз , на фото изображен рой, на сколько они склоны к роению ?

Сергей 42
28.09.2015, 09:14
Уважаемые коллеги, пересмотрел всю тему так и не понял, у кого можно купить маток? Сбросьте в личку контакты, пожалуйста.

pr1zZ
28.09.2015, 14:45
Андрей, где Вы увидили рой? :) Это я с рамок струшивал пчелу и они возвращаеться в улей... Просто было интересно смотреть на зеленую траву и ярко красную пчелу :)

Сергей, я вам перешлю ф1 в след году.

chernega89
28.09.2015, 16:37
Узнал я о разновидности Итальянки - Кордован пару лет назад, прочитав восхитительные отзывы от пчеловодов РФ и решил себе достать материал с США. Оказалось это не очень просто... Но в этом году мне всё-таки это удалось и в начале апреля прилетели матки с США в аэропорт "Борисполь", где я их встречал с цветами и с большой надеждой, что материал оправдает ожидания! Но для подсадки были экстремальные условия в этом году в Апреле :) Но ничего, матки были подсажены и началось :)


Как впечатления от этой породы? И где брали или будете брать трутней для оплодотворения дочек?

pr1zZ
28.09.2015, 17:34
Как впечатления от этой породы? И где брали или будете брать трутней для оплодотворения дочек?

Буду выкладывать дальше информацию. Накопилось много фото.

Проверки по дочкам прошла одна из маток. Теперь она у меня считаеться племенная. Полностью передает свои ХПП своим дочкам ф1 при свободном спаривания. Отправлялись неплодные в разные уголки Украины и там дочки от племенной показывали отличные результаты. О них немного позже.

Андрей 34
28.09.2015, 19:01
Приз, тогда понятно ,по цвету похоже на моих итальянок,одним словам красота.

Берендей
28.09.2015, 19:11
Теперь она у меня считаеться племенная.

Сори, снимаю свою заявку, не дочитал маленько что вы завезли не племенной материал а самую обыкновенную матку и просто назвали ее племенной.

pr1zZ
28.09.2015, 20:42
Сори, снимаю свою заявку, не дочитал маленько что вы завезли не племенной материал а самую обыкновенную матку и просто назвали ее племенной.
В США нет такого понятие, как в Германии - Класса А (племенная).
Любая чистопородная матка может стать племенной, когда пройдет проверку по дочкам.
Материал пришел чистопородный и проходит отбор уже в моих руках.

Берендей
28.09.2015, 20:50
Любая чистопородная матка может стать племенной, когда пройдет проверку по дочкам.
Не знал что в США нет понятия племенной матки. Макс а по каким критериям оценивались дочери?

pr1zZ
28.09.2015, 20:56
Прилетели маточки 7го апреля... Погода была ужасная... Дождь, холодно... Но это не помешало их подсадить и сейчас пойдет разговор о моей маточке, которую я считаю племенной Кордован.

Так вот матка была подсажена 7го апреля в прошлогодний отводок на 4ех рамках рута. В отводке за неделю я ликвидировал матку. Расплода было мало... Тем более матка Кордован начала сееть только 12го апреля. Тоесть старт можно считать 12 апреля с 4ех рамок пчелы и минимум расплода.

А теперь первая фотосессия после рапса :) В это время уже я был впечатлен взрывным развитием, огромной яйцекладке. Миролюбие на высоком уровне, усидчивость и ПОРЯДОК в улье!

Фото почему-то все не добавились...

Александр Влад.
28.09.2015, 21:09
Прилетели маточки 7го апреля.
Другое интересно, это у них нормальная практика, в начале апреля уже есть- молодые, плодные матки.

Владимир Татомир
28.09.2015, 21:14
в начале апреля уже есть- молодые, плодные матки.
Может она прошлогодняя. Денис, как итальянка(американка) показала себя дальше?

pr1zZ
28.09.2015, 21:35
по каким критериям оценивались дочери?
Пока Миролюбие, плотность гнезда, плодовитость маток, медопродуктивность отводков. Позже будет фото и описание...

Другое интересно, это у них нормальная практика, в начале апреля уже есть- молодые, плодные матки.
Матки были 2014 года, сказали что семьи с этими матками были очень сильными и результативными.
В сентябре еще получил партию маток уже 2015 года вывода.


Денис, как итальянка(американка) показала себя дальше?
Всё будет

ivankirue
29.09.2015, 08:20
В следующем году хочу купить пяток итальянок. Может кто подскажет у кого это можно сделать.

pr1zZ
29.09.2015, 10:53
Ну чтож, продолжим :)

Фотосессия во время подсолнуха. За два дня до фотосессии был поставлен рутовский корпус с 10 рамками вощины ВРАЗРЕЗ между вторым и третьим (будущим четвертым) корпусами. Напомню, старт этой семьи был 12 го апреля с 4ех рутовских рамок почти без расплода. Стимулирующих подкормок не было.

menger
29.09.2015, 12:06
Ну чтож, продолжим :)

Фотосессия во время подсолнуха. За два дня до фотосессии был поставлен рутовский корпус с 10 рамками вощины ВРАЗРЕЗ между вторым и третьим (будущим четвертым) корпусами. Напомню, старт этой семьи был 12 го апреля с 4ех рутовских рамок почти без расплода. Стимулирующих подкормок не было.

В якому місяці це було, мабуть перед соняхом?

pr1zZ
29.09.2015, 14:25
В якому місяці це було, мабуть перед соняхом?
В июле, подсолнух уже цвел

Добавлено через 1 час 32 минуты
Прошу Админа соединить сообщение 126 к 123... Должно-было в один поместиться, но фото что-то не добавилось... Спасибо!

Владимир Татомир
29.09.2015, 19:32
Денис, теперь я понял, что из за рыженькой итальяшки можно потерять голову, и совсем забыть о Бакфасте, который все равно побеждает.:ura1::frend1:

Берендей
29.09.2015, 19:40
Бакфасте, который все равно побеждает.
Да, во истину РЕКЛАМА Бакфаста побеждает все "даже здравый смысл":leb:.

pr1zZ
29.09.2015, 20:04
Денис, теперь я понял, что из за рыженькой итальяшки можно потерять голову, и совсем забыть о Бакфасте, который все равно побеждает.

Да, во истину РЕКЛАМА Бакфаста побеждает все "даже здравый смысл"
Заметим. Я ничего про бакфаст не говорил...
Но скажу, что Кордован по весеннему развитию бакфаст и Карнику сделал. Я такой динамики развития не видел... Особенно это было заметно у отводков ф1 Кордован.

Владимир Татомир
29.09.2015, 20:11
Кордован по весеннему развитию бакфаст и Карнику сделал.
В ринге не участвовал, значить единичное исследование.
Заметим. Я ничего про бакфаст не говорил...
Я говорил, и не делал рекламу.

Берендей
29.09.2015, 20:16
Но скажу, что Кордован по весеннему развитию бакфаст и Карнику сделал.
Главное зиму пережить, не любит итальянская горячая кровь холод. Не пробовал для эксперимента в один отводок итальянки на зиму сделать рокировку и поставить печатный от других семей?

Владимир Татомир
29.09.2015, 20:22
Главное зиму пережить, не любит итальянская горячая кровь холод.
Если есть возможность можно и занести в помещение.

pr1zZ
29.09.2015, 20:30
Главное зиму пережить, не любит итальянская горячая кровь холод.
Я тоже не люблю холод, но зимую как-то :)
При правильной подготовке, итальянка у нас зимует. Надеюсь я всё сделаю правильно :)


Не пробовал для эксперимента в один отводок итальянки на зиму сделать рокировку и поставить печатный от других семей?
Я уверен, что ф1 перезимует без проблем. Вопросы были по-поводу племенной. Были варианты сделать ракировку в семье с Карникой. Но решил не жалеть ее и пусть зимует полноценно на своей пчеле. Если тест не пройдет. Под нож и всё.
Если пройдет, тогда будем активно ее продвигать в Украине.
Вот фото с племенной маткой сделанные пару дней назад

Димас
06.10.2015, 13:42
Главное зиму пережить, не любит итальянская горячая кровь холод.
Мне тоже интересно как они у нас зимуют. Общался с пчеловодом с большим стажем, при Союзе завозили к нам итальянок, распределяли на колхозы, по пчеловодам, пробовали зимовать - не получалось. Не выдерживает она нашу зиму. Но было это давно, может сейчас ситуация изменилась.

Charli
06.10.2015, 15:08
Мне тоже интересно как они у нас зимуют. Общался с пчеловодом с большим стажем, при Союзе завозили к нам итальянок, распределяли на колхозы, по пчеловодам, пробовали зимовать - не получалось. Не выдерживает она нашу зиму. Но было это давно, может сейчас ситуация изменилась.

У меня плохо перезимовали, из семи сильных семей одна вышла нормально. Я их держал на особом контроле. В конце декабря шесть семей начали сыпаться, сидят на подсолнечном меде, а им что то не подходит, не могут его взять, сверху на рамки положил сетку и сверху мед, так до весны дотянули но вышли слабые. Все равно развитие у них хорошее, набрали силу, но матки решил поменять, такая зимовка :confused:.
Из сильной семьи вывел матку и сделал отводок, будем наблюдать:)

pr1zZ
07.10.2015, 17:43
На Круге форумчан интересовало, сколько-же сейчас расплода у материнки Кордован.

Рассказываю :) 4.10 сделал осмотр. Верхний корпус- чисто мёд. Внизу в основном пыльца и на 2ух рамках печатный расплод, который занимает примерно 60-70% площади рамки рута. Открытого минимум.

Вот фото рамки печатного расплода.

Охмалина
25.10.2015, 22:33
Мне тоже интересно как они у нас зимуют. Общался с пчеловодом с большим стажем, при Союзе завозили к нам итальянок, распределяли на колхозы, по пчеловодам, пробовали зимовать - не получалось. Не выдерживает она нашу зиму. Но было это давно, может сейчас ситуация изменилась.
Здравствуйте, коллеги. Еще в советские времена я от родственников с Молдавии привозил пару маток-итальянок – внучек от кордован. Тогда в Молдавию завезли итальянку и вели эксперименты по ее районированию. Лучше пчел у меня не было!!! :ok:Зимовали года три под навесом у хаты в селе с восточной стороны, как и все остальные семьи УС. Проблем с зимовкой никаких не было. На зиму всех пчел тогда закармливали сахарным сиропом после откачки мёда с подсолнуха – чисто на подсолнечном мёде зимовать тогда не рекомендовали, и на сахар для пчеловодов были льготные цены по справке с сельсовета. Жаль тогда потерял их, т.к. по работе послали на 2 года в загранкомандировку. Сейчас, по выходу на пенсию, пытаюсь найти хорошую итальянку, хотя и бакфастом очень доволен. И ещё хочу отметить, что итальянка у меня была более жёлтой, чем представленная Денисом на фото пчела кордован.
В следующем году надеюсь попробовать кордован от Дениса.

ЖекаЛях
03.11.2015, 22:59
Приобрёл в этом году Итальянок Лигустика ф1 естественного спаривания на пасеке Итальянок - от Пастушка П.В. Хмельницкий раен г.Славута - тут на форуме как ppv_81!4 матки!При развитии в равных условиях у одной семьи был Аскосфероз пчелиного расплода - перед главным взятком! трутнев матки несеяли!Вроде как подлечил всё гуд !После ГВ опять *** высыпают на леток сухих оплесневелых с чернотой (Споры Аскосфероза имеют черноватый оттенок - думаю бывалым ненужно ябьяснять) личинок пчелинного расплода!Незнаю почему,но лично этому матководу ничего не говорил, нехотел растраивать ,да и это не во всех же семьях с его матками!Но такую картину наблюдаю впервые за последние 7-8 лет(давно невидал такого ,да и раньше давно были семьи у которых весной проявлялся Аскосфероз но только весной и на трут личинках ,а тут на пчелинных - ну удивили!! конечно за всю практику такого невидал)!Могу сказать что матки хорошего качества ближе к отличным ,НО заносить болячку к себе на пасеку неособо хочется!Кстате по внешмему виду у этой семьи были темнее пчелы не 3х полосые а -1-2 ,ну это же ф1 тут претензий нет!Если вам - кому-то нужны не слова а аргументы то весной уверен что опять проявится болезнь - могу всем желающим поделать фотки и показать в личку или выложить тут ,но это уже сизон 16 года ,а пока имеем то что имеем!Наростились пошли в зиму все сильными семьями по 6-7 рамок 300,местные(карпатки,УС,и просто аборигеные) слабее!Неподумайте что реклама - антиреклама - просто констатирую Факт!

АндрейБуки
05.11.2015, 23:21
Итальянка Кордован отводок был сделан в средине июня в зиму идет на 16 рамках (два корпуса по 8 рамок, рамки 435х300), а не 6-7 рамок сильные семьи это слабые семьи

ЖекаЛях
06.11.2015, 00:11
Итальянка Кордован отводок был сделан в средине июня в зиму идет на 16 рамках (два корпуса по 8 рамок, рамки 435х300), а не 6-7 рамок сильные семьи это слабые семьи

:rofl2:я мог бы поставить и 20 рамок дадан ... а толку? 16 рам дадан плотно обсиженых пчелой - да это рекорд( для семьи у большинства)а у Вас наверно стандарт для отводка?:D:appl: Тогда какой же силы идут у ВАС самые сильные семьи в зиму наверно 25 рамок дадан или 30? Если влипить в отводок расплод со всех семей- то отводок и на 20 рамках пойдёт в зиму

АндрейБуки
06.11.2015, 00:37
я мог бы поставить и 20 рамок дадан ... а толку? 16 рам дадан плотно обсиженых пчелой - да это рекорд( для семьи у большинства)а у Вас наверно стандарт для отводка? Тогда какой же силы идут у ВАС самые сильные семьи в зиму наверно 25 рамок дадан или 30? Если влипить в отводок расплод со всех семей- то отводок и на 20 рамках пойдёт в зиму

Отводок делал по Кашковскому 2 рамки суши + 2 рамки с медом и пергой обсиженные пчелой + 2 рамки с расплодом на выходе обсиженные пчелой + 2 рамки суши. Арест на сутки. Через сутки открыл леток. Через 7 дней подсадил матку Итальянку Кордова. Пчелы больше не добавлял. По мере развития добавлял корпуса.

Владимир Татомир
06.11.2015, 05:05
АндрейБуки, если вдруг представиться возможность, сфоткайте.Где брали матку?

АндрейБуки
06.11.2015, 20:56
АндрейБуки, если вдруг представиться возможность, сфоткайте.Где брали матку?
Покупал у Дениса Карнику и Бакфаст по 5 шт, а он дал на пробу итальянку Кордован ну а я все 10 маток подселил в заранее приготовленные безматочные отводк за неделю до подсадки сформировал. Подсадка получилась 100%. Мой учитель Юрий Григорьевич с. Рахны Винницкая область работает с гибридами кавказянки и карпатки, делает подсадку матки карпатки в семью кавказянки а кавказянку в семью карпатки медосбор просто великолепный. Я решил попробовать так с карникой и бакфастом а для этого необходимо постоянно пополнять пасеку новыми матками. Работаю с Фадеевым я доволен.

Добавлено через 1 минуту
Фоткать не буду суеверный сглаз он имеет место быть

Гурович
08.11.2015, 17:59
Итальянка Кордован отводок был сделан в средине июня в зиму идет на 16 рамках (два корпуса по 8 рамок, рамки 435х300), а не 6-7 рамок сильные семьи это слабые семьи

А говорят - чудес на свете не бывает. Вот же оно, ЧУДО!:ura1:

Владимир Татомир
08.11.2015, 18:48
А говорят - чудес на свете не бывает. Вот же оно, ЧУДО!
Хотелось бы на ЧУДО взглянуть, а его прячут за семью замками.:confused:

АндрейБуки
08.11.2015, 18:49
А говорят - чудес на свете не бывает. Вот же оно, ЧУДО!:ura1:

У Найчукова в зиму в трех корпусах шли вот это тчудо :old:

АндрейБуки
10.11.2015, 21:28
Хотелось бы на ЧУДО взглянуть, а его прячут за семью замками.:confused: На 14 странице Денис выложил фото разница рамки на 435х300 а не 435х230 смотрите сколько душе угодно а своих не покажу

Димас
10.11.2015, 22:30
Оффтопик:

АндрейБуки, правильно. Лучше даже не рассказывать никому. Вот, например, я смотрел матч МЮ-МанСити, так они не могли гол забить 90 минут, так и закончили 0-0. Потом включил Ливерпуль, там тоже нули, пока не выключил трансляцию, и сразу голы пошли с 70-й.:rofl2:

Владимир Татомир
11.11.2015, 05:32
а своих не покажу
Правильно, "Малину" сдавать нельзя. Итальянки, ходит слушок, считаются воровитыми, так что склады с медом на замке.

Волкотрубенко
11.11.2015, 11:40
У итальяшек большой потенциал яйценоскости. Если размер отводка не удовлетворяет потребности и возможности маток это провокация аскофероза. Под итальяшек отводок должен быть 3кг пчел через 10 дней формирования иначе матки сеят больше чем обсиживают пчелы. Делайте отводки на 4 шороших рамки печатного расплода, не получается с одной делайте сборные. На две рамки даже мои дворняги могут не простить. Матковод не причем. Метод Чайкина, кстати, тоже подобный провокакатор.

pr1zZ
11.11.2015, 17:06
У итальяшек большой потенциал яйценоскости. Если размер отводка не удовлетворяет потребности и возможности маток это провокация аскофероза
Полностью с этим согласен. С остальным посредственно...

Владимир Татомир
11.11.2015, 21:38
pr1zZ, когда получу матки кордован, переведу всю пасеку на вскармливание засева:rofl2:, и осенью, если где то по ульях, кто то спионерит мед, буду знать, что он у итальяшек;)

ЖекаЛях
11.11.2015, 21:42
У итальяшек большой потенциал яйценоскости. Если размер отводка не удовлетворяет потребности и возможности маток это провокация аскофероза. .

из 4 у 3х нормально - а у 4й ,ну вот блин несросты(и те 3 сильнее в зиму пошли) ,то пчёл мало ,то мёда ,а тут и перги нет и пыльцы!!Всё у всех одинаково а проявляется у одной как так ,знач на геном уровне эта семья(матка) невышла или еще по какойто причине - искать причину - это дело второе ,а факт остаётся фактом , значит материал матковода хромает :invalid::confused:

АндрейБуки
14.11.2015, 17:19
Правильно, "Малину" сдавать нельзя. Итальянки, ходит слушок, считаются воровитыми, так что склады с медом на замке. Дуже слушне зауваження. Але якщо ви вчасно дасте сироп на зиму то куди бджола буде складати вкрадений мед? У мене дуже малий досвід утримування італійської бджоли, але цього літа та осені мої "сіцілійці" не бомбили інші вулики як мої так і мого сусіда. Вважаю, що тиха крадіжка та напад є результатом діяльності пасічника. Доречі про крадіжку та напад гарно розказує в своїх лекція пан Кашковський. Мені кажуть навіщо ти слухаєш сибіряка? По-перше, він українець його дід приїхав у сибір з чемоданом бджіл, що врятувало цілу сімю/ по-друге - Кашковський хороший викладач і дуже гарно переказує енциклопедію Рута, думаю знання вищевказаної енциклопедії нікому не завадять.:cool:

Владимир Татомир
14.11.2015, 18:33
Але якщо ви вчасно дасте сироп на зиму то куди бджола буде складати вкрадений мед
В этом году у меня идут на своем меду, сироп пока не практикую.Подкормку давал только для поддерживающего взятка, стимулировал червление маток.Мед для зимовки оставил в основном разнотравье, с подсолнуха на сдачу оптом.

АндрейБуки
15.11.2015, 10:29
В этом году у меня идут на своем меду, сироп пока не практикую.Подкормку давал только для поддерживающего взятка, стимулировал червление маток.Мед для зимовки оставил в основном разнотравье, с подсолнуха на сдачу оптом.
Добре не даєте сироп, але ж залишили мед і якщо його вдосталь буде і не буде куди складати крадений то навіщо хй красти чужий мед, звісно якщо бджоли голодують то і будуть нападати. Цього року в осени практикував після кожного огляду вуликів з росинки бризнути на стінку вулика керасином один раз то і нападу не було.

attello
29.11.2015, 22:42
Всем привет! Вставлю и свои пять копеек. В мае 2012 приобрел 2 итальянки, (на форуме как ppv_81) очень понравились по сравнению с местной пчелой. В том же году вывел несколько дочек от №1 (приняли поспокойнее) №2 - были проблемы с подсадкой. На местную пчелу (два раза брали в клуб) и только тогда когда открывал улей. Выпускал через канди. То есть уже приняли, но внешние раздражители вызывали агрессию к чужой матке. Теперь у меня правило - выдержал 1-2 суток в клеточке, проход через канди и не заглядывать в улей минимум неделю. Ну и вспомнил что профукал немножко отрытого, были свищи, два раза срывал. Короче приняли через дней 8-9. В 2012 обе семьи показали неплохой результат по меду по сравнению с местной. Чисто визуально, не взвешивал. В зиму подсолнух + 5 сахара. Ульи украинские. В зиму по 10р. Зимовка отличная. Меду подьели немного поболее чем остальные. Зато при весенней ревизии одно заглядение смотреть как пчела плотным ковром покрывает расплод, в местных такого свойства не замечал.В 2014 году в конце апреля пчела потравилась (терпимо), семьи подсели. Летом №2 меняли тихой заменой, срывал и отбирал маточники. Пока матка не исчезла. По внешнему виду было видно что уже изработалалась, из ярко желтой стала темно коричневой и уменьшилась в размерах. В этом 2015 было опять отравление в конце апреля, ужасное.(На стационаре возле дома кругом поля под картошку, кукурудзу, сою. Из 44 хорошо перезимовавших семей (7-10 рута) средина марта, собрал 15 (4-7рамок) начало мая, (на следующий год после облета сразу в лес). №1 тоже меняли тихой заменой, срывал маточники. Кажись успокоилась но расплод не тот, ослабла капитально. Не уверен перезимует ли. Если бы знал, то не израбатывал так за 2 сезона, а держал бы зажатой на материал. Интересная особенность - дочки от №1 12 и 13 годов все у маму по расцветке, а в этом году пошли полосатенькие, как теперь сказать что она уже проверенная? Видать в спермотеке все таки слои. Если перезимует, буду выводить от нее. В другом случае от ее дочек. В планах приобрести еще моток итальянок в 2016 году и Бакфаст хотелось попробывать. Смотрел в теме Бакфаст - фотографии - итальянка итальянкой. Подведем итог. Зимует неплохо, развивается отлично. Пчела незлобливая. Не воровливая. (Когда была нападня у местной, рыженьких там не замечал). Хорошо тянет вощину. Мед несет не плохо. При хорошем приносе (Ф1) заливают гнездо,ограничивая расплод, через ганеман не спешат.Я бы не сказал что это мясная порода. Расплода поболее, но не 10 рам на 300 от бруска до бруска. НА десяти рамках расплод - да, а то и меньше. Печатка меда сухая. Прополиса очень много, у дочек уже не то, нормально, но рамки склеены капитально. Замерял маточники после выхода матки, максимум 22мм глубина. Мне кажется маловато. Говорят итальянки хорошие воспиталки, но не успел провести чистый эксперемент. Воспиталками в 2014 и 2015 были семьи с Ф1. Или я такой матковод? Что маточники мелкие. Хотя плодная Ф1 это бомба, это танк на соте. Таких маточек еще не видел, а может желтизна придает обьем? Одним словом рыжинькие мне понравились. Может кто паспорт расшифрует, с корифеев, с итальянским плохо.

ppv_81
15.12.2015, 12:51
При хорошем приносе (Ф1) заливают гнездо,ограничивая расплод, через ганеман не спешат.
Советую, при хорошем взятки не использовать ганемановскую решетку особенно в итальянских пчелосемьях, тогда не будут заливать гнездо и мёд будут нести исключительно в верх. (ИМХО) Особенно как у меня в этом году на подсолнухе, был посеян в три срока с интервалом 2 - 2,5 недели и взятка длилась на протяжении где-то 1,5 месяца и семьи не просели, если была бы ганемановская решетка тогда и залили и гнездо и все что можно было залить и семя просела.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

“Отцовская” Итальянская пчелосемья в ноябре 2015 года, пересадил данную семью в лежак еще 15 августа 2015 г. после участия в медосборе на подсолнухе.

pr1zZ
16.02.2016, 20:58
Сегодня была теплая погода, но ветер и пасмурно...

Вот Материнка Кордован из США. 100% на своей пчеле.

1-2-3 фото : вид сверху

4 фото : пчелы между корпусами.

Можете оценить силу семьи. Матке 2 года.

Urik
17.02.2016, 01:20
А как с подмором?

pr1zZ
17.02.2016, 19:45
Фото подмора сделать не могу :) 2 корпуса поднять не могу ) Да и похолодало уже...
А вообще, через леток смотрел, на дне-сетке около 100-200 пчел... Подмора не много. Сила семьи, которой уходила семья в зиму - не изменилась.

Волкотрубенко
18.02.2016, 10:10
Сегодня была теплая погода, но ветер и пасмурно...

Вот Материнка Кордован из США. 100% на своей пчеле.

1-2-3 фото : вид сверху

4 фото : пчелы между корпусами.

Можете оценить силу семьи. Матке 2 года.
Я так понимаю рамка 145?

pr1zZ
18.02.2016, 11:00
Рамка 230, фото делал ранее, когда был снег, но тут можно увидеть высоту корпуса.

А вот фото стоящего рядом отводка Ф1 КОрдован. Делал его летом.

Волкотрубенко
18.02.2016, 12:00
Рамка 230, фото делал ранее, когда был снег, но тут можно увидеть высоту корпуса.

А вот фото стоящего рядом отводка Ф1 КОрдован. Делал его летом.

Спасибо! Просто гвозди сверху увидел. Привык к 300 рамке а там при таком раскладе только брусочки в руках оставались бы при откачивании.

pr1zZ
18.02.2016, 17:32
Спасибо! Просто гвозди сверху увидел. Привык к 300 рамке а там при таком раскладе только брусочки в руках оставались бы при откачивании.

Это старые рамки, сейчас скобы + клей :)

А я не струшиваю пчел, при помощи силы удара об улей и вам не советую. Хотя у вас лежаки...

Волкотрубенко
18.02.2016, 18:33
Это старые рамки, сейчас скобы + клей :)

А я не струшиваю пчел, при помощи силы удара об улей и вам не советую. Хотя у вас лежаки...

Не знал что можно струшивать пчел ударом об улей, даже с потолочинами так не поступаю. Может кто-то еще улей подбрасывает чтоб пчелы сразу со всех рамок на дно упали?

pr1zZ
18.02.2016, 19:11
Не знал что можно струшивать пчел ударом об улей, даже с потолочинами так не поступаю. Может кто-то еще улей подбрасывает чтоб пчелы сразу со всех рамок на дно упали?

Вы знаете о чем я говорю. Когда берут рамки за плечики и бьют кулаком об края улья, тем самым струшивая пчел. Вот в этом случае "Привык к 300 рамке а там при таком раскладе только брусочки в руках оставались бы при откачивании", как раз бруски остаются в руках или у Вас из-за чего отпадают верхние бруски?

Волкотрубенко
18.02.2016, 19:24
Вы знаете о чем я говорю. Когда берут рамки за плечики и бьют кулаком об края улья, тем самым струшивая пчел. Вот в этом случае "Привык к 300 рамке а там при таком раскладе только брусочки в руках оставались бы при откачивании", как раз бруски остаются в руках или у Вас из-за чего отпадают верхние бруски?

Опускаю рамку в улей и держа заплечики трушу резкими движениями, остальных сметаю щеткой, но не разу об улей не ударял .

pr1zZ
18.02.2016, 20:19
Опускаю рамку в улей и держа заплечики трушу резкими движениями, остальных сметаю щеткой, но не разу об улей не ударял .
Понятно. Хорошо. Просто есть такие товарищи, которые бьют и жалуются, что у них руки потом болят и рамки обрываются, а про пчел вообще не думают.

АндрейБуки
20.02.2016, 21:05
Сегодня была теплая погода, но ветер и пасмурно...

Вот Материнка Кордован из США. 100% на своей пчеле.

1-2-3 фото : вид сверху

4 фото : пчелы между корпусами.

Можете оценить силу семьи. Матке 2 года.Аналогичная ситуация, но я зимую в омшаннике, а там фоткать со вспышкой есть не хорошо. Итальянкой доволен. Делаю ульи для отводков 12 готово осталось 18 штук. :)

pr1zZ
09.03.2016, 23:25
Сегодня была теплая погода. Сделал беглый осмотр Кордован из США и F1 - из расплода - только яйца разного возраста. Активно несут пыльцу и уже дно почти почистили сами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ffbf816998eac8.jpg.7368649a88495ebfc4d0512427ee3c2 3.jpg

Bee_Keeper
09.03.2016, 23:28
Сегодня была теплая погода. Сделал беглый осмотр Кордован из США и F1 - из расплода - только яйца разного возраста. Активно несут пыльцу и уже дно почти почистили сами.
Денис, зимовали в 2х рутовских корпусах или на 145? На фото не совсем видно...

pr1zZ
09.03.2016, 23:58
Денис, зимовали в 2х рутовских корпусах или на 145? На фото не совсем видно...
В двух рутовских конечно!

Adamovich
15.03.2016, 09:59
В двух рутовских конечно!
А переходят из нижнего корпуса в верхний всегда? А то я таким способом столько пчёл загубил... После того - только в одном корпусе на полномёдных рамках.

pr1zZ
15.03.2016, 11:01
А переходят из нижнего корпуса в верхний всегда? А то я таким способом столько пчёл загубил... После того - только в одном корпусе на полномёдных рамках.
Верхний брусок 12 мм + нижний 10 мм. Я эту семью в один корпус никак не "опущу". То есть они изначально цеплялись за второй корпус.
Семьи, которые я смог "засунуть" в один корпус - зимовали на одном.

Adamovich
15.03.2016, 22:38
они изначально цеплялись за второй корпус
Спасибо. Всё понятно без комментариев!

АндрейБуки
28.04.2016, 19:24
30 марта из зимовника поднял пчел. Розплід відсутній у всіх вуликах у кордован також. Кордован вийшла із зимівника у кількості 16 вуличок. За весь період зимівлі пішло чотири повномедних рамки всі корма, що залишились пішли на розвиток хоча куди розвиватись коли вже 16 вуличок. Підмору було пів стакану. Я задоволений.

Виталий91
29.04.2016, 21:13
30 марта из зимовника поднял пчел. Розплід відсутній у всіх вуликах у кордован також. Кордован вийшла із зимівника у кількості 16 вуличок. За весь період зимівлі пішло чотири повномедних рамки всі корма, що залишились пішли на розвиток хоча куди розвиватись коли вже 16 вуличок. Підмору було пів стакану. Я задоволений.

такая сила зимовалой семьи это просто мечта. честно говоря слабо себе это представляю, как это она зимовала, в 2х корпусах? рамка дадановская у вас стоит в профиле... 16 ул * 300гр =4.800 кг, такая семья сразу готова выпустить в поле 3 кг, и должна тянуть мед уже с клена!!!
сегодня увидел первый раз трутня от кордована Дениса. очень красивый, полностью рыжий! и пчела только сменилась до конца, тоже золотистая.

АндрейБуки
04.05.2016, 19:53
такая сила зимовалой семьи это просто мечта. честно говоря слабо себе это представляю, как это она зимовала, в 2х корпусах? рамка дадановская у вас стоит в профиле... 16 ул * 300гр =4.800 кг, такая семья сразу готова выпустить в поле 3 кг, и должна тянуть мед уже с клена!!!
сегодня увидел первый раз трутня от кордована Дениса. очень красивый, полностью рыжий! и пчела только сменилась до конца, тоже золотистая.

По-перше, в моєму профілі написано лежаки!!! Так, ця сімя кордован зимувала в лежаку на 20 рамок, холодного заносу у зимівнику. Крайні рамки з обох боків були вийняті і потолочини над ними відкрито. Над гніздом залишились потолочини із утеплювачем (шматок шерстяного одіяла). Кришка на шарнірах всю зиму була відкрита. Цей відводок у 2015 році дав мені 12 повномедних рамок меду. На зиму мед замінив на сахар без кислоти.
По-друге, для меду з клена потрібні теплі ночі і взагалі погода тепла. У моїй місцевості такої теплої погоди не було.
По-третє, дана сімя не просіла і зараз займає всі 20 вуличок мінус чотири - зробив відводок на стару плідну матку.
По-четверте, підтверджую, дійсно трутні гарні, волохаті і дуже здорові не уявляю як вони продираються крізь нижні льотки, мабуть через верхні (круглі):cool:.

Виталий91
06.05.2016, 22:01
старый фотоаппарат не может передать всей красоты итальянских мужчин :) когда молодой так вообще трут золотой. что интересно у двух семей труты разные, разной желтизны. пчела тоже золотистая, особенно молодая на облете. расплод итальянка гонит по углы, но силы пока не набрали пчела только сменилась, зимовали на месной пчеле.

Володимир Jos
19.05.2016, 15:25
Розжився однією маткою італійкою неплодною. Можна не мітити, яскраве жовте чудо, добре видно серед бджіл. Тепер тільки чекати, щоб успішно облетілась... Замовлені на початку весни італійки будуть аж в липні.... На акації, де стоїмо, всі стукають п"яткою в груди, що в них "строго карпатка". А мені вже попалось на очі кілька трутнів, мабуть ще жовтіших, як в Віталія. І бджола на воду прилітає теж жовтувата. В куплених весною пакетах, десь третина бджіл з жовтизною. А матки темні, тільки трішки світліші від карпаток, які є в мене. Пасічник, в якого брав весною бджіл, казав, що маток сам виводить, але якось купляв маток італійської породи.

ved
19.05.2016, 17:10
Замовлені на початку весни італійки будуть аж в липні....
У кого заказывали?

Володимир Jos
20.05.2016, 18:08
Відповів в лічку...

Вовас
03.07.2016, 15:13
я вот тоже прикупил маток 5ть штучек итальянки.в этом году. отводочки делал слабенькие на три рамки расплода. в этом году результата не увижу по меду. но вот по яйценоскости я уже увидел. пиз...ет ой-ой -ой . я такого еще не встречал .

Владимир Татомир
03.07.2016, 17:45
я вот тоже прикупил маток 5ть штучек итальянки
Интересно происхождение итальянки?

Вовас
03.07.2016, 20:37
Брал у нашего форумчанина ф1

Voha
04.07.2016, 02:09
но вот по яйценоскости я уже увидел. пиз...ет ой-ой -ой . я такого еще не встречал .
А подробней?
Вовас, с многокорпусными лежаками тяжело работать,

Вовас
04.07.2016, 12:49
А подробней?
сеет матка реально в полтора два раза больше . посадил я их в корпусные улья на 230. больше скажу весной когда перезимуют.

Димас
12.11.2016, 20:22
Как себя показала итальянка на медосборе в этом году? Особенно подсолнечник интересует.

Володимир Jos
13.11.2016, 14:42
Якщо зрівняти відводки, зроблені однаково з карпаткою, то краще спрацювала. Але в мене вже внучки. Дочок племінних, посаджених на карпатку, замінили тихою зміною. І запрополюсовали все в вулику, рамки не витягти. В нижніх льотках залишились малесенькі отвори на одну-дві бджоли. Навіть від злодійок прикривати не прийшлось. І клуби більші в зиму, ніж в карпатки.

Владимир Татомир
13.11.2016, 16:51
Заказал себе пяток итальянок, обещают на конец мая.

san
13.11.2016, 17:03
Как себя показала итальянка на медосборе в этом году? Особенно подсолнечник интересует.
Отводки на 7 /300х рам. сформированные 10.06.16.выдали 27.07.16.на.гора 48-52кг.+4-5/300рам перги. +7-9 рам раслода. Просадки семей не заметил по сравнению с карпаткой.В зиму пошли 8-9/300рам. плотно сжаты. Корм 50/50 сах-подсолн. Нектар.пыльцу. прополис несут по взрослому.

Добавлено через 10 минут
Якщо зрівняти відводки, зроблені однаково з карпаткою, то краще спрацювала. Але в мене вже внучки. Дочок племінних, посаджених на карпатку, замінили тихою зміною. І запрополюсовали все в вулику, рамки не витягти. В нижніх льотках залишились малесенькі отвори на одну-дві бджоли. Навіть від злодійок прикривати не прийшлось. І клуби більші в зиму, ніж в карпатки.

Нужно было контролировать процес. ламать МТС пока пчела не поменяется. Потому внучки пошли ф-2. С 10 подсадок на карпатку прием 100 процентов.:alc:

Волкотрубенко
13.11.2016, 17:29
Отводки на 7 /300х рам. сформированные 10.06.16.выдали 27.07.16.на.гора 48-52кг.+4-5/300рам перги. +7-9 рам раслода. Просадки семей не заметил по сравнению с карпаткой.В зиму пошли 8-9/300рам. плотно сжаты. Корм 50/50 сах-подсолн. Нектар.пыльцу. прополис несут по взрослому.


Уважаемыйsan, уточните пожалуйста, отводки делались с итальянской семьи? И на семь рамок чего: расплода, пчелы, меда, суши и тд.? Спасибо!

Владимир Татомир
13.11.2016, 17:52
Отводки на 7 /300х рам. сформированные 10.06.16.
Николаевич, это матки кордован от Дениса?

san
13.11.2016, 17:52
Уважаемыйsan, уточните пожалуйста, отводки делались с итальянской семьи? И на семь рамок чего: расплода, пчелы, меда, суши и тд.? Спасибо!Выше написано . на карпатку.2-3р. корм. +4-5р. закр. распл. все с пчелой.

Волкотрубенко
13.11.2016, 18:17
Выше написано . на карпатку.2-3р. корм. +4-5р. закр. распл. все с пчелой.

Вопрос был провокационный. Так как Вы должны понимать, что мед который был откачан 27.07 в этих отводках принесли в основном пчелы карпатки, итальянки могли зацепить взяток лишь в конце. Сильные семьи в зиму уже можно приписывать к заслугам матки. Не хочу Вас расстраивать, весной пчелы часто пытаются сменить таких маток.

san
13.11.2016, 19:01
Николаевич, это матки кордован от Дениса?

Да.

Добавлено через 8 минут
Не хочу Вас расстраивать, весной пчелы часто пытаются сменить таких маток.
Как вправлять мозги кордаван весной.ознакомлен.

Urik
13.11.2016, 20:45
Как вправлять мозги кордаван весной.ознакомлен.
И как, поделитесь.

Ворон
14.11.2016, 08:44
И как, поделитесь.

Юра,як завжди,молоточком.;):rofl2::neigh:

apbsvf
14.11.2016, 11:55
Чем меньше отводок для подсадки, тем меньше вероятности, что матку заменят. Подсиливаю только закрытым расплодом, без пчел, и только после полной замены пчел с отводка. Так делал в прошлом году и в этом 2 маточки Кордован от Дениса. Если же будет хороший отводок и подсилевать пораньше, до полной замены пчел, любая порода пытается заменить подсаживаемую матку.(ИМХО)

АндрейБуки
15.11.2016, 09:00
Вопрос был провокационный. Так как Вы должны понимать, что мед который был откачан 27.07 в этих отводках принесли в основном пчелы карпатки, итальянки могли зацепить взяток лишь в конце. Сильные семьи в зиму уже можно приписывать к заслугам матки. Не хочу Вас расстраивать, весной пчелы часто пытаются сменить таких маток.
С 1 по 27 число выйдет 27 поколений кордована а карпатка износится выращивая этот расплод, поэтому мед принесла кордован рахуйте уважно

Добавлено через 2 минуты
Чем меньше отводок для подсадки, тем меньше вероятности, что матку заменят. Подсиливаю только закрытым расплодом, без пчел, и только после полной замены пчел с отводка. Так делал в прошлом году и в этом 2 маточки Кордован от Дениса. Если же будет хороший отводок и подсилевать пораньше, до полной замены пчел, любая порода пытается заменить подсаживаемую матку.(ИМХО)
Совершенно с Вами не согласен, категорически!!! Волкотрубенко говорит, о смене маток не отводком а фактически зимовалой семьей весной на следующий год, а Вы рассказываете как сохранить матку при формировании отводка, а это разные вещи. И Николаевич действительно знает, что делать с кордованом весной :ura1:

apbsvf
15.11.2016, 17:29
С 1 по 27 число выйдет 27 поколений кордована а карпатка износится выращивая этот расплод, поэтому мед принесла кордован рахуйте уважно

Добавлено через 2 минуты

Совершенно с Вами не согласен, категорически!!! Волкотрубенко говорит, о смене маток не отводком а фактически зимовалой семьей весной на следующий год, а Вы рассказываете как сохранить матку при формировании отводка, а это разные вещи. И Николаевич действительно знает, что делать с кордованом весной :ura1:

Здесь обговаривают как лучше подсадить матку итальянку, а вы не обоснованно ни с чем не согласны и говорите ни о чем. :confused:

Raketin
15.11.2016, 18:13
как лучше подсадить матку итальянкуНа выходящий расплод без пчел. 100% прием. По факту матка "принимает" нарождающихся пчел.

MERLIN-2
15.11.2016, 19:44
Как вправлять мозги кордаван весной.ознакомлен.

Нет желания поделиться?

Володимир Jos
15.11.2016, 20:57
ламать МТС пока пчела не поменяется
Одну встиг забрати, але потім з"явились форсмажорні обставини,і я буквально день-два
прошляпив.
Читав багато інформації, що при тихій зміні матки деякий час можуть співіснувати. В мене стару прибили зразу.

АндрейБуки
15.11.2016, 21:44
Здесь обговаривают как лучше подсадить матку итальянку, а вы не обоснованно ни с чем не согласны и говорите ни о чем. :confused: Я то знаю о чем говорю у меня кордован пошел во вторую зимовку на 20 рамках, и как уберечь матку весной я знаю.
Не хочу Вас расстраивать, весной пчелы часто пытаются сменить таких маток.
Вот пожалуйста речь идет о смене матки кордован весной после зимовки. При тихой смене весной матка точь в точь как и ее мама пчелы рыжие и если Вы не заметили, что пчелы весной Вам поменяли матку то это не значит, что они ее не поменяли. Здесь обсуждается особенность сильной семьи кордован весной после зимовки и что нужно сделать, что бы и матку сберечь и акации качнуть.:ura1:

Гурович
19.11.2016, 22:21
С 1 по 27 число выйдет 27 поколений кордована а карпатка износится выращивая этот расплод, поэтому мед принесла кордован рахуйте уважно
Каких 27 поколений? Ох уж эти сказочники... Учите матчасть, уважаемый.

Вовас
20.11.2016, 08:08
Ну так может кто то напишет что делать с семьей что бы они не меняли матку.

Волкотрубенко
20.11.2016, 13:16
Ну так может кто то напишет что делать с семьей что бы они не меняли матку. Подбрасывать им периодически засев (яйца), спасает в течении сезона, но могут сменить на первых яйцах весной, если матка не крапленая можете этого и не заметить..

Добавлено через 1 минуту
Тогда красивая матка и не сеет, не облетается.

ved
20.11.2016, 19:15
Я то знаю о чем говорю у меня кордован пошел во вторую зимовку на 20 рамках,
А пчелы сколько?:)

АндрейБуки
20.11.2016, 21:12
Каких 27 поколений? Ох уж эти сказочники... Учите матчасть, уважаемый.
Отводки на 7 /300х рам. сформированные 10.06.16.выдали 27.07.16.на.гора 48-52кг.+4-5/300рам перги.
Учите матчасть, уважаемый:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
А пчелы сколько?:)

На стенках сИдят:ok: И на рамках

Димас
20.11.2016, 21:17
На стенках сИдят И на рамках
А летом сколько рамок пчелы, если сейчас 20?

Anatolij
21.11.2016, 00:41
А летом сколько рамок пчелы, если сейчас 20?
А в таких сказочников до лета они не доживают. Если и доживают, то летом постоянно роятся, зато в зиму 20 рам.

Вовас
21.11.2016, 10:37
Отводки на 7 /300х рам. сформированные 10.06.16.выдали 27.07.16.на.гора 48-52кг.+4-5/300рам перги.
Учите матчасть, уважаемый:rofl2:

Добавлено через 3 минуты


На стенках сИдят:ok: И на рамках

c трудом верится. вернее вообще не верю что бы семья пошла зимовать на 20ти рамках плотно обсижаными пчелами.или я чето не понял?

Добавлено через 2 минуты
Подбрасывать им периодически засев (яйца), спасает в течении сезона, но могут сменить на первых яйцах весной, если матка не крапленая можете этого и не заметить..

Добавлено через 1 минуту
Тогда красивая матка и не сеет, не облетается.

не понимаю обьясните плиз по подробней. зачем им чужие яйца и как это может относится к тихой смене?

Охронка
21.11.2016, 15:03
Я то знаю о чем говорю у меня кордован пошел во вторую зимовку на 20 рамках,
Цебро вітдихае :D
или я чето не понял?

Bee_Keeper
21.11.2016, 18:41
АндрейБуки, этот спич бы прекратился, покажи Вы фото клуба этой хваленной семьи.

Вовас
21.11.2016, 20:47
А летом сколько рамок пчелы, если сейчас 20?

В феврале наверно пару отводков делает с такой семьи :rofl2:

АндрейБуки
21.11.2016, 21:12
А летом сколько рамок пчелы, если сейчас 20?

Летом кордован использую для формирования и усиления отводков карники, бакфаста, дворняг своих, карпатки, кавказянки поэтому пчелы больше 20 рамок не бывает:old:

Добавлено через 1 минуту
В феврале наверно пару отводков делает с такой семьи :rofl2:

Отводки в этом году благодаря кордован делал и в июле и в августе, нормально пошли в зуму на 8 дадановских рамках:)

Берендей
21.11.2016, 21:14
поэтому пчелы больше 20 рамок не бывает
Как не бывает? если пчела сейчас занимает 20 рамок и даже на стенках сидит то при первом потеплении когда клуб распадется уже будет минимум 30 рам, или я чегото в этой жизни не понимаю ????

АндрейБуки
21.11.2016, 21:31
А в таких сказочников до лета они не доживают. Если и доживают, то летом постоянно роятся, зато в зиму 20 рам.
Зачем летом роятся, я делаю противороевые отводки и не роятся, чужие рои ловил в этом году, а своих не было. Лучше отводки от лучших семей:appl:

Добавлено через 1 минуту
Как не бывает? если пчела сейчас занимает 20 рамок и даже на стенках сидит то при первом потеплении когда клуб распадется уже будет минимум 30 рам, или я чегото в этой жизни не понимаю ????
Куда потепление, пчела в омшаннике, там сейчас+4 вентиляция супер, на улице не зимую:ok:

Добавлено через 3 минуты
В феврале наверно пару отводков делает с такой семьи :rofl2:
В феврале пчела в омшаннике, подымаю 30 марта, расплода не было ни разу, как отводок то делать, чет не понял:cool:

Добавлено через 4 минуты
Каких 27 поколений? Ох уж эти сказочники... Учите матчасть, уважаемый.
10.06.16. подсажена плодная матка кордован и начала сеять, через 21 день начинает выходить молодая пчела тобиш 1.07.16 и к 27.07.16. сколько поколений кордован выйдет, а !!!!!! Учите мат часть уважаемый и читайте тему полностью, а не последнее сообщение в теме :old:

Добавлено через 5 минут
АндрейБуки, этот спич бы прекратился, покажи Вы фото клуба этой хваленной семьи.

А сглаз. В омшаннике пчела, фоткать нужно было перед тем, как ульи вносил теперь не с руки, весной подыму, может и сфоткаю, но я пакетами не торгую зачем мне реклама. :)

Bee_Keeper
21.11.2016, 21:57
А сглаз. В омшаннике пчела, фоткать нужно было перед тем, как ульи вносил теперь не с руки, весной подыму, может и сфоткаю, но я пакетами не торгую зачем мне реклама.
Спасибо, что не отказали. Конструктива, как понимаю, не будет. Ключевое слово - "может".

МЭД
21.11.2016, 22:59
А сглаз. В омшаннике пчела, фоткать нужно было перед тем, как ульи вносил теперь не с руки,
Ну понятно.... А на фотик со вспышкой (вспышка 3 милисекунды) пчелы и дупля не нарежут, что это было. А ну да сглаз...же
весной подыму, может и сфоткаю
Весной мы все сфоткаем по 20 с лишним!:rofl2:

Охронка
21.11.2016, 23:51
АндрейБуки Давно вже такого ніхто не писав:D

Urik
22.11.2016, 00:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] wMd-9uQ9s&usg=AFQjCNE4asP0Uuj_9dFVrsUudl_C4vassA :rofl2:

ВАДОС.
24.11.2016, 08:48
20 рам зимовий клуб в лежаку? Ну таких приколів я ще не чув. Я ще б повірив 16 -18 рам в 2х Рутах плюс знаючи що це італійка, але таке...
В цьому році отримав матеріал з Італії, чистокровна L (513) тип кордаван. Пока якісь висновки робить зарано, але те що яйценоскість вища ніж в наших бджіл то це факт.

Кудлянин
24.11.2016, 09:06
В феврале пчела в омшаннике, подымаю 30 марта, расплода не было ни разу, как отводок то делать,
Не может такого быть , чтобы 30 марта расплода не было . В феврале уже всегда есть хоть по пятаку расплода , а к 1 апреля на 2 - 3 рамках минимум .

Sauron
24.11.2016, 20:50
А продажа маток итальянок в 2017 году на форуме намечается? А то прямо захотелось пару себе завести, так вкусно понарассказывали о породе.

Димас
24.11.2016, 20:53
Намечается, скоро должны дать объяву.

Охмалина
25.11.2016, 11:22
А продажа маток итальянок в 2017 году на форуме намечается? А то прямо захотелось пару себе завести, так вкусно понарассказывали о породе.

А я уже заказал 2 матки лигустики с Италии от Cantgni&Ottani с поставкой в конце мая-начале июня.2017г.

АндрейБуки
26.11.2016, 17:58
Не может такого быть , чтобы 30 марта расплода не было . В феврале уже всегда есть хоть по пятаку расплода , а к 1 апреля на 2 - 3 рамках минимум .

При хорошей зимовке в омшаннике подземном расплода 30 марта нет, не было и наверное не будет. Сосед зимует на улице, ржал с меня ты говорит пчел поднял 11 апреля а у меня уже по пять рамок расплода в каждом улье. В июне качаю мед, встретил соседа ну как пчелы с 5 рамками расплода, Так каже пропали, я у кума роїв наловив розвиваються ... Мне расплод в феврале не нужен:old:

Добавлено через 11 минут
Ну понятно.... А на фотик со вспышкой (вспышка 3 милисекунды) пчелы и дупля не нарежут, что это было. А ну да сглаз...же

Весной мы все сфоткаем по 20 с лишним!:rofl2:

Вот я общаюсь на форуме уже год, а такое впечатление, что пчеловоды виртуальные или ленивые (не читают предыдущие коменты, по последнему шпарят). Я зимую в подземном омшаннике, ульи стоят в три яруса, внизу сильные, средина - средней силы, вверху слабые. Да сильную семью в лежаке я и не закину на верх. Заполняю методом вытеснения, последний улей в тамбуре и в омшанник не пройти, хотя между ульями пространства достаточно и вентиляция хорошая. Мне сфоткать кордован нужно 35 ульев вынести, потом снять еще два, а потом снять потолочины и только потом 3 милисекунд для вспышки. Так вот, пчел беспокоить не буду, и в зимовник я захожу два раза, когда пчел заношу и когда пчел выношу:nunu:.

apbsvf
26.11.2016, 19:45
При хорошей зимовке в омшаннике подземном расплода 30 марта нет, не было и наверное не будет. Сосед зимует на улице, ржал с меня ты говорит пчел поднял 11 апреля а у меня уже по пять рамок расплода в каждом улье. В июне качаю мед, встретил соседа ну как пчелы с 5 рамками расплода, Так каже пропали, я у кума роїв наловив розвиваються ... Мне расплод в феврале не нужен
Если вы пишите такое, то учитывайте то, что не одни вы зимуете пчел в зимовнике.

Санек))))
26.11.2016, 21:41
При хорошей зимовке в омшаннике подземном расплода 30 марта нет, не было и наверное не будет. Сосед зимует на улице, ржал с меня ты говорит пчел поднял 11 апреля а у меня уже по пять рамок расплода в каждом улье. В июне качаю мед, встретил соседа ну как пчелы с 5 рамками расплода, Так каже пропали, я у кума роїв наловив розвиваються ... Мне расплод в феврале не нужен
Омшаник хорошо, но зимовка на воле, если она правильная, ничем не хуже, а, может, даже лучше. Я зимую на воле, и всегда 1-2 семьи отходят.

серж55
26.11.2016, 23:12
При хорошей зимовке в омшаннике подземноасплода 30 марта нет, не было и наверноем р не будет. Сосед зимует на улице, ржал с меня ты говорит пчел поднял 11 апреля а у меня уже по пять рамок расплода в каждом улье. В июне качаю мед, встретил соседа ну как пчелы с 5 рамками расплода, Так каже пропали, я у кума роїв наловив розвиваються ... Мне расплод в феврале не нужен:old:

Добавлено через 11 минут


Вот я общаюсь на форуме уже год, а такое впечатление, что пчеловоды виртуальные или ленивые (не читают предыдущие коменты, по последнему шпарят). Я зимую в подземном омшаннике, ульи стоят в три яруса, внизу сильные, средина - средней силы, вверху слабые. Да сильную семью в лежаке я и не закину на верх. Заполняю методом вытеснения, последний улей в тамбуре и в омшанник не пройти, хотя между ульями пространства достаточно и вентиляция хорошая. Мне сфоткать кордован нужно 35 ульев вынести, потом снять еще два, а потом снять потолочины и только потом 3 милисекунд для вспышки. Так вот, пчел беспокоить не буду, и в зимовник я захожу два раза, когда пчел заношу и когда пчел выношу:nunu:.

пчелы у соседа пропали не от того,что в феврале матка начала сееть,а от того,что в апреле заканчились в улье запасы меда, для выращивания расплода,и пчелы с голоду пропали.За 24 года зимовки на воле,не было ниодного случая,чтобы пчел. семья пропала из за раннего расплода.

Вовас
27.11.2016, 09:52
При хорошей зимовке в омшаннике подземном расплода 30 марта нет, не было и наверное не будет. Сосед зимует на улице, ржал с меня ты говорит пчел поднял 11 апреля а у меня уже по пять рамок расплода в каждом улье. В июне качаю мед, встретил соседа ну как пчелы с 5 рамками расплода, Так каже пропали, я у кума роїв наловив розвиваються ... Мне расплод в феврале не нужен:old:

Добавлено через 11 минут


Вот я общаюсь на форуме уже год, а такое впечатление, что пчеловоды виртуальные или ленивые (не читают предыдущие коменты, по последнему шпарят). Я зимую в подземном омшаннике, ульи стоят в три яруса, внизу сильные, средина - средней силы, вверху слабые. Да сильную семью в лежаке я и не закину на верх. Заполняю методом вытеснения, последний улей в тамбуре и в омшанник не пройти, хотя между ульями пространства достаточно и вентиляция хорошая. Мне сфоткать кордован нужно 35 ульев вынести, потом снять еще два, а потом снять потолочины и только потом 3 милисекунд для вспышки. Так вот, пчел беспокоить не буду, и в зимовник я захожу два раза, когда пчел заношу и когда пчел выношу:nunu:.
Допустим так и есть 20рам пчелы у вас пошло зимовать.но вы пишете что в зимовнике у вас с низу сильные стоят в середине средние а в верху слабые.правельно! Почему вы тогда перед зимовкой не выравняли семьи по силе ну к примеру так рам по 12 ть. Я бы так поступил.

Димас
27.11.2016, 11:11
Допустим так и есть 20рам пчелы у вас пошло зимовать.но вы пишете что в зимовнике у вас с низу сильные стоят в середине средние а в верху слабые.правельно! Почему вы тогда перед зимовкой не выравняли семьи по силе ну к примеру так рам по 12 ть. Я бы так поступил.
Давайте уже закончим эти ночные грезы разбирать и перейдем конкретно к итальянской породе.

АндрейБуки
28.11.2016, 21:23
Допустим так и есть 20рам пчелы у вас пошло зимовать.но вы пишете что в зимовнике у вас с низу сильные стоят в середине средние а в верху слабые.правельно! Почему вы тогда перед зимовкой не выравняли семьи по силе ну к примеру так рам по 12 ть. Я бы так поступил.
А зачем, от сильной семьи делаю отводок, у слабой матку меняю или давлю. Если семья остается слабой на подмор пускаю. Тут хоть бы с сильными справится. Слабые в верху это отводки этого года.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Если вы пишите такое, то учитывайте то, что не одни вы зимуете пчел в зимовнике.

Зимовники у людей разные и подходы к зимовке разные. У меня бетонный зимовник с гидроизоляцией и вентиляцией сквозной и тамбурной, за зиму стены нахолодают, весной до апреля +2+4 при 50 ульях, вот такой зимовник:old:

Alexanдр
03.12.2016, 18:36
Народ с насмешкой или недоверием требует фото Итальянки на 20рамок, ну так всё уже давно есть. Прошу Дениса (Pr1zz) извинить за несанкционирование копирование с ОПФ, да и тут на форуме он помоему выставлял. Кордован Итальянская порода. Ничитавшись и насмотревшись заказал у Паланочки матку ИО Кордован на следующий год.

Димас
03.12.2016, 18:54
Народ с насмешкой или недоверием требует фото Итальянки на 20рамок, ну так всё уже давно есть.
Речь шла о 20 рамках на 300 от стенки до стенки, зимой в клубе, а не рутовских корпусах.

Alexanдр
03.12.2016, 19:03
Ну понятно что человек мог преувеличить "немного", думаю не сильно важно какие рамки. Главное то, что эта порода способна иметь такой объём в зиму, я бы лично в зиму такие огромные семьи не пускал, а делил бы их до начала зимовки (МАХ 12р корпус с кроющими). Выставленное фото сделано 9марта.

Bee_Keeper
03.12.2016, 21:38
Ну понятно что человек мог преувеличить "немного", думаю не сильно важно какие рамки.

Есть пословица: "Слово не воробей. Вылетит, не поймаешь". Сначала думаешь, а потом пишешь на обозрение всему форуму.

Alexanдр
04.12.2016, 01:40
Есть пословица: "Слово не воробей. Вылетит, не поймаешь". Сначала думаешь, а потом пишешь на обозрение всему форуму.

Зачем тыкать и вырывать цитаты из контекста. Я всего-то написал о том, что смысла нет какой тип рамок занимает зимующий клуб пчел в данном случае,20 рамок пчелы это много для обоих типов рамок.20р Рута- большая семья,20рамок 300очень большая.

Владимир Татомир
04.12.2016, 02:23
о том, что смысла нет какой тип рамок занимает зимующий клуб пчел
Клуб располагается по середине и фото смотрится прекрасно, если сжать то они и в один корпус зайдут.К чему эти споры и подмены понятий, что занимают двадцать рамок, все понимают что это не реально.Более правильный показатель был бы вес пчел в семье, но увы без ущерба для пчел, зимой этого не сделаешь.

Добавлено через 2 минуты
Предложения по продаже итальянок так и не озвучил никто.Заказал себе несколько на конец мая у одного друга.

Охмалина
04.12.2016, 12:50
Предложения по продаже итальянок так и не озвучил никто.Заказал себе несколько на конец мая у одного друга.

Всему свое время. В этом году с Италии к нам заехало много маток: и лигустики, и кордована. Вероятно все ждут результатов зимовки. И это правильно. Думаю весной дефицита предложения не будет.(ИМХО) Тем более, что многие успели вывести в августе-сентябре дочек F1. и подсадили их в крупные семьи.. Я по крайней мере жду результатов зимовки. Пока только положительные эмоции.

Владимир Татомир
04.12.2016, 16:13
Думаю весной дефицита предложения не будет.
Я о матках из Италии, или Вы отдельный точек по итальянках создали?

Охмалина
04.12.2016, 18:38
Я о матках из Италии, или Вы отдельный точек по итальянках создали?

А я за дочек от них (F1).

Владимир Татомир
10.12.2016, 19:29
А я за дочек от них (F1).
Каких маток планируете пускать на материнок?Как они зимуют, какой силы ушли в зиму.Пишите, все интересно.