PDA

Просмотр полной версии : Компьютерные программы и изготовление ульев


Strannik
09.02.2013, 00:01
Предлагаю создать новую тему "Компьютерные программы", кототрая позволит общаться с коллегами по разуму не на пальцах.
В качестве мастерской имею железный гараж 6х4 без эл. энергии и элементарный столярный инструмент. Поставлена задача: изготовить многокорпусный улей.
В ИНЕТЕ скачел программу ПРО100 ссылка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и Видеоуроки Pro100 Год выпуска: 2008Сайт производителя: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Программа проедназначена для проектирования мебели, очень простая в работе и позволяет пректировать с точносью до милиметра практически любые изделия. Есть готовые чертежи в ПРО100 для каркасного улья из ДВП + пенопласт + ДВП (Корпус 310, корпус 240, корпус 155, переход 70, дно, крыша) размеры наружные и внутренние соответствуют ГОСТу.
Имея эти чертежи, нужно купить на рынке рейки необходимого сечения, ДВП, пенопласт 30 мм, клей ПВА, гвозди, саморезы по дереву, олифу пдсолнечную, краску малянную, шпаклевку "Суперпол", запастись терпением и без помощи станков и др. специального оборудования изготовить современный улей.
Подскажите как отправить чертежи на форум.

vodolej
09.02.2013, 00:36
Подскажите как отправить чертежи на форум.

Из PRO100 чертеж нужно сохранить как рисунок а затем обработав его и сохранив вставить в пост как вложение.

віталий
09.02.2013, 09:25
З трудом загрузив цю програму, а тут інша проблема - мова програми англійська,а рос, укр, мови в меню немає. Може є силка на російську версію програми?, які в мене варіанти?

bredun
09.02.2013, 09:39
Можливо такий варіант - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
або краще такий - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


или альтернативный вариант - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
09.02.2013, 17:59
:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А у меня антивирус не пропускает эти адреса

Ворон
09.02.2013, 18:02
А у меня антивирус не пропускает эти адреса
Аналогічно,в карантині.:nunu::nunu:

sahulka
09.02.2013, 18:10
А у меня антивирус не пропускает эти адреса
Касперский 2013 дает добро.Все там в порядке.

bredun
09.02.2013, 18:14
NOD 32 тоже блокирует

МЭД
09.02.2013, 22:27
Пользуйтесь на здоровье! Проверено!
PRO 100v 4.42
Описание: PRO100 – это вполне самостоятельная программа для проектирования мебели и аранжировки интерьеров с немедленной стереоскопической визуализацией сцены. Отличается простотой обслуживания и профессионализмом решений, понятностью интерфейса и множеством инструментов, возможностью строения собственных библиотек и пользования многими, готовыми модулями. В любой момент, благодаря программе, получается доступ к автоматически актуализированному рапорту стружечных пакетов и элементов, оценку проекта, проекции с нанесением размеров, возможность любого распечатка. Программа вполне самостоятельная, требует только компьютера с установленной системой Windows.

Доп. информация:
ВНИМАНИЕ! ПУТИ УСТАНОВКИ СОВЕТУЮ НЕ МЕНЯТЬ! ВСЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО-УМОЛЧАНИЮ: ...\PROGRAM FILES\PRO100\

МЭД
09.02.2013, 22:32
Woody 2.03.41& SAWYER 1.60.146
Описание: WOODY 2.03.41 позволяет создать модель мебельного изделия. Будь то кухонный гарнитур или шкаф для прихожей с
системой раздвижных дверей, идеи конструктора моделируются в трёхмерном пространстве, а рабочие чертежи и
спецификации получаются автоматически. Проектирование поддерживается обширной базой данных: детали создаются
из реальных плитных материалов, соединяются при помощи реальной фурнитуры.
Одни из основных возможностей:
Можно наклонять детали изделий под произвольным углом и поворачивать на произвольный угол.
Угол наклона деталей автоматически корректируется при переносе осей или изменении размеров сопряжённых
деталей;
Фурнитура подбирается и автоматически комплектуется в зависимости от угла между соединяемыми деталями.
Модель фурнитуры автоматически корректно располагается в трёхмерном пространстве, на чертеже автоматически
наносятся обозначения крепёжных отверстий;
С помощью мастера сборки легко сформировать эксплозионные изображения проектируемых изделий, демонстрирующие
элементы конструкции;
Мастер сборки позволяет проиллюстрировать этапы сборки проектируемых изделий. Изображения, соответствующие
каждому этапу сборки располагаются на отдельных чертёжных листах, снабжаемых рамкой и основной надписью
выбранного формата и включаются в комплект документов;
Множество новых возможностей в мастере чертежей;
Мастер сцены позволяет разместить в пространстве проекта произвольные трёхмерные модели, импортируемые из
других программ в форматах STG, OBN, 3DS. Эта возможность используется для моделирования строительной части
интерьера, элементов визуального декора и аксессуаров;
И еще много-много других возможностей ...
В комплекте раскрой SAWYER 1.60.146
Доп. информация: описание установки внутри, также есть видео по созданию мебели и два файла с салоном 3D , но что с ними делать мне неизвестно, в описании есть оговорка на ету тему

Alekzander
10.02.2013, 22:13
...Улей фанера...
Как всякий уважающий себя и зрителя певец, не будет петь под "фанеру",так и каждый уважающий себя и пчел пчеловод, не будет делать ульи из фанеры.

gekach
10.02.2013, 22:18
так и каждый уважающий себя и пчел пчеловод, не будет делать ульи из фанеры

извините но приведу вашу подпись ...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...
это ваша точка зрения, а фанера, двп, решает каждый и не надо говорить что ктото себя не уважает.

Alekzander
10.02.2013, 22:21
но приведу вашу подпись
Да что Вам далась моя подпись.Вы видите только буквы, а смысл, похоже, остается не понятым.

Дет Котэ
11.02.2013, 15:04
Предлагаю создать новую тему "Компьютерные программы", кототрая позволит общаться с коллегами по разуму не на пальцах.
Поставлена задача: изготовить многокорпусный улей.


Поставленные задачи такого рода решаю с помощью программ:
Corel Draw и Adobe Illustrator
Если сильно скучно, могу извращаться в AutoCAD или 3ds Max...
Но обычно для чертежей такого уровня, вполне хватает графических программ работающих с координатами X-Y.

З.Ы. PRO 100 безусловно хорошая программа. Но главное что бы начинающий не завис на ее изучении. Пчелы роятся, а хозяин с красными от недосыпания глазами учится рисовать улей... :rofl2:

vodolej
11.02.2013, 17:04
Поставленные задачи такого рода решаю с помощью программ:
Corel Draw и Adobe Illustrator
Если сильно скучно, могу извращаться в AutoCAD или 3ds Max...
Но обычно для чертежей такого уровня, вполне хватает графических программ работающих с координатами X-Y.
З.Ы. PRO 100 безусловно хорошая программа. Но главное что бы начинающий не завис на ее изучении. Пчелы роятся, а хозяин с красными от недосыпания глазами учится рисовать улей... :rofl2:

Я работал на Compas 3D-8 а сейчас обхожусь и SPlan7 приспособился что и 3D получается. А PRO100 четвертей не выбирает, приходится плуастину стенки улья создавать из дух - трех пластин, потом группировать ...

Strannik
11.02.2013, 22:08
Поставленные задачи такого рода решаю с помощью программ:
Corel Draw и Adobe Illustrator
Если сильно скучно, могу извращаться в AutoCAD или 3ds Max...
Но обычно для чертежей такого уровня, вполне хватает графических программ работающих с координатами X-Y.
З.Ы. PRO 100 безусловно хорошая программа. Но главное что бы начинающий не завис на ее изучении. Пчелы роятся, а хозяин с красными от недосыпания глазами учится рисовать улей... :rofl2:
эта прграмма хороша тем, что у нее есть несколько основных действий:
1 Выделить
2 сгрупировать
3 разгрупировать
4 Вставить
5 Переместить
6 Вращать
7 Размеры
и т.д. - все интуитивно просто

Дет Котэ
12.02.2013, 14:14
эта прграмма хороша тем, что у нее есть несколько основных действий:
1 Выделить
2 сгрупировать
3 разгрупировать
4 Вставить
5 Переместить
6 Вращать
7 Размеры
и т.д. - все интуитивно просто

Типичные функции для всех программ. А если они являются основными, то тогда можно и в Ворде ульи рисовать. :)

ggn63
04.03.2013, 15:01
Внимание!!!
Кажись нашел безотказную, легкую в освоении, просто незаменимую прогу для изготовления именно ульев. Поюзал оную прогу и пришел в изумление от простоты, быстроты, интуитивнопонятности, возможностью вращать, перемещать, вносить изменения, проставлять размеры и т.д и т.п. Короче, рекомендую всем! Сам освоил в течение 30 сек! Вот примеры чертежей. Если кто заинтересуется, подскажу где взять.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
04.03.2013, 15:30
Внимание!!!
Кажись нашел безотказную, легкую в освоении, просто незаменимую прогу .... Если кто заинтересуется, подскажу где взять.:)
Ух-ты какая классная программа. ХОЧУ!!! Главное есть много редакторов чертежей (кисть) - "имитатор шариковой ручки"+ "на обратной стороне листа А4" + "лист - накладная в 1С, а печатью". :appl::appl::rofl2::rofl2::rofl2:

ggn63
04.03.2013, 16:11
Ух-ты какая классная программа. ХОЧУ!!! Главное есть много редакторов чертежей (кисть) - "имитатор шариковой ручки"+ "на обратной стороне листа А4" + "лист - накладная в 1С, а печатью". :appl::appl::rofl2::rofl2::rofl2:
Вот, вот!!! Возможности неограниченные и, главное, нет ничего нового. Для неудачных чертежей есть спец. функция "скомкивание" и последующая всем нам знакомая "корзина". Кстати, только для Вас, уважаемые форумчане, - прога совершенно бесплатна!!! Отак, шановні.

pridneprovskiy
06.03.2013, 21:11
Вот, вот!!! Возможности неограниченные и, главное, нет ничего нового. Для неудачных чертежей есть спец. функция "скомкивание" и последующая всем нам знакомая "корзина". Кстати, только для Вас, уважаемые форумчане, - прога совершенно бесплатна!!! Отак, шановні.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
06.03.2013, 22:41
нашел безотказную, легкую в освоении, просто незаменимую прогу для изготовления ульев.
Лучшей программы для пчеловода пока не создано. Всякие там PRO100, Woody, Compas, Corel и пр. и пр. отдыхают. А вообще то читаешь сообщения а этой теме и смех берет. Какие компьютерные программы? Для чего? Все чертежи, на все конструкции ульев, рамок и прочей оснастки есть в свободном доступе в инете. Вместо того, чтобы зубрить азбуку пчеловодства, занимаются х..н знает чем.

Михайлович
03.05.2013, 13:43
Внимание!!!
Кажись нашел безотказную, легкую в освоении, просто незаменимую прогу для изготовления именно ульев. Поюзал оную прогу и пришел в изумление от простоты, быстроты, интуитивнопонятности, возможностью вращать, перемещать, вносить изменения, проставлять размеры и т.д и т.п. Короче, рекомендую всем! Сам освоил в течение 30 сек! Вот примеры чертежей. Если кто заинтересуется, подскажу где взять.:)
Уважаемый ggn63! А можно ссылку обнародовать?:comp:

Ykas
08.06.2013, 21:32
Лучше программы как AutoCAD или ArchiCAD нет.

vodolej
08.06.2013, 21:52
Лучше программы как AutoCAD или ArchiCAD нет.
Добавьте Компас 3 D/ Для меня достаточно SPlan7

Strannik
11.06.2013, 01:21
Внимание!!!
Кажись нашел безотказную, легкую в освоении, просто незаменимую прогу для изготовления именно ульев. Поюзал оную прогу и пришел в изумление от простоты, быстроты, интуитивнопонятности, возможностью вращать, перемещать, вносить изменения, проставлять размеры и т.д и т.п. Короче, рекомендую всем! Сам освоил в течение 30 сек! Вот примеры чертежей. Если кто заинтересуется, подскажу где взять.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот так начертить при помощи Вашей программы слабо?

moskvach
11.06.2013, 20:04
Если кто заинтересуется, подскажу где взять.
Заинтересовали, так где же взять?

Михайлович
12.06.2013, 00:42
Это сообщение от ggn63. Но он почему то молчит.

М Руслан
12.07.2013, 19:17
Лучше программы как AutoCAD или ArchiCAD нет.
Уважаемый Ykas ! Нету лучше -хуже. Кто какую программку знает и кто какой работает , та программка и лучшая для того человека. Главное чтобы эта программка выполняла все требования что Вам нужны. Единственное не пойму зачем пчеловоду учить программку или рисовать в программке улей , если ему нужно сделать пару ульем??? Есть в сети много чертежей. Это если цех большой по производству ульев и то там пару чертежей в тех ульев зачем программка . Вы же не делаете как в мебели каждый улей новый дизайн. Я вот сам проектирую мебель и работаю программкой Базис мебельщик , ней можно тоже начертить улей только смысла не вижу. А кто не знает программки еще месяцами изучай ,чтоб сделать этот улей?

МедАль
13.07.2013, 19:25
Почитал я вот эти заметки, и вспомнил давнюю экскурсию в отдел САПР (система автоматизированного проектирования при Минсельхозмаше в Москве). Казалось, побывал в остановке 25-го века: огромный светлый зал, рядами стоят компьютеры, возле них - взрослые тети и дяди в белых халатах. А на мониторах всех этих компьютеров... - обычная борона. И начальник всей этой конторы с умным видом нам объяснял, что очень важно рассчитать наклон и длину зубьев бороны для наиболее эффективного прикрытия влаги в почве.
К чему я веду? А к тому, что хвала "радянке", безработицы тогда небыло.
И вам удивляюсь, хлопцы: или так умные мозги тренируете, или собственное безделье скрашиваете?
Представьте, чтобы сделать улей, нужна компьютерная программка!?:rofl2:
А ведь изначально "все просто, як ті двері". Для изготовления улья любой системы отправная точка - рамка. Ее параметры есть в Вашей голове. Дальше думаем, сколько рамок должно быть в корпусе, какие будут корпуса (фальцевые, бесфальцевые, "рогатые", даданы, лежаки, удавы, альпийцы и т.д.). Даже и калькулятор не нужен, не говоря о компьютере, чтобы высчитать размеры всех составных частей улья.
А дальше под управлением собственной головы используем руки, инструменты, материалы - и улей готов.
На своем веку пришлось изготовить сотни ульев, - и все без шпаргалок и компьютеров.Поэтому для меня не совсем понятна сама тема обсуждения.
А может я все- таки закостенелый ретроград и не умею идти в ногу с требованиями времени?
Хотелось бы знать мнение коллеги glider, неужели он тоже использует компьютерные программы при изготовлении ульев?
P.S.Прошу извинить за эмоциональность, уж сильно мозоль задело.

Ilia1
18.09.2013, 15:24
Извените...не в тему. Не могу найти чертежную программу. Два раза все перелопатил.А ведь гдето видел. Подскажите если не трудно:ah:

Добавлено через 1 час 33 минуты
Извените...не в тему. Не могу найти чертежную программу. Два раза все перелопатил.А ведь гдето видел. Подскажите если не трудно:ah:
Все...нашел:ok:

vodolej
18.09.2013, 16:22
Извените...не в тему. Не могу найти чертежную программу. Два раза все перелопатил.А ведь гдето видел. Подскажите если не трудно:ah:
Добавлено через 1 час 33 минуты
Все...нашел:ok:

И какую же? Я работаю с SPlan 7.0 и доволен.

Ilia1
18.09.2013, 18:46
И какую же? Я работаю с SPlan 7.0 и доволен.
Автокад. А SPlan 7.0 вроде для эллектросхем...или я ошибаюсь?

ggn63
08.11.2013, 16:59
А вот так начертить при помощи Вашей программы слабо?
Уважаемый Strannik, для изготовления таких чертежей я профессионально пользуюсь КОМПАСОМ. Но для пчеловода гораздо удобнее и понятно именно то, что я предлагаю выше. Ведь красота улья на бумаге это далеко не главное. Я считаю, что главная цель при изготовлении эскиза будущего улья - максимальное понимание того, что нужно делать. Вот смотрите, глядя на мои зарисовки любому всё ясно и понятно. А для их изготовления мне понадобилось 60 секунд времени.

Добавлено через 4 минуты
Уважаемый ggn63! А можно ссылку обнародовать?:comp:
Конечно-же можно. Записывайте: ссылки две - первая находится в шкафчике Вашего письменного стола (там, где карандаши), вторая - в любой тетради, или листке бумаги любого формата

Михайлович
08.11.2013, 21:08
Уважаемый ggn63! Вы меня разочаровали, совсем не остроумно.

iqor
05.04.2015, 01:10
попав на цю тему.
моя особиста думка. спеціально вчити програму для проектування вуликів- це само собою не варто(це так,м"яко кажучи).:)
якщо для загального розвитку, або з метою використовувати в подальшому тоді інша річ.
я працюю в ряді програм, можу сказати коротко про деякі програми. розмова тільки про 3-ьох мірні (3д).
pro100. мебельна програма. найбільш проста в освоєнні, но це закрита програма , яка не має виходу на інші, в неї свій формат, який важко конвертувати в інші. вона послужить сугубо для проектування вуликів, меблів, дехто умудряється в ній робити дизайн. но там "такий дизайн"... також, деякі складні елементи в ній досить таки заморочливо робити.
одним словом це сугубо вузькопрофільна программа. але варта уваги.
вCad. мебельна. сильніша та з більш ширшими можливостями. але настільки важка "на підйом" , в плані освоєння, що краще про100.
arCon. архітектурна. проста , як борщ. вивчити можна методом тику. але більше будівельна та архітектурна. хоча, хто освоїть добре, то зможе і проектувати вулики. варта уваги, але більше для будівництва та планування.
SolidWorks. це просто бомба. любе-голубе в плані стіна-стеля-деталі-різьба-ковка-меблі-танк-комбайн...., одним словом технарська. но освоїти-мати моя. не освоюва до кінця.
3dMax. 3д моделювання, анімація та все що стосується 3д. прекрасна програма, но інтерфейс важкий, доволі важкувато освоїти.(не освоював до кінця) тому краще cinema 4d.
cinema4d. аналог 3dMax, але в рази доступніший та простіший в освоєнні інтерфейс. завжди є російська версія. можна все. любе-голубе. той самий "стіна-....-танк" але не "технарська", тому з подачею креслень "просто так " не вийде, потрібно буде постаратись. варта уваги.
архікад та автокад не вник до кінця, так як закручені доволі, та й немає особливої потреби, то на старті, дав собі на спокій.

висновок. якщо плануєте тільки розробляти вулики, якісь меблі чи вироби з дерева чи дсп- то про100.
якщо ж є можливість, якісь дані, час, наполегливість та відчуваєте ймовірний майбутній розвиток, і готові витратити час- то cinema 4d. вона важкувата, але досить динамічна. при нормальному роскладі, та при умові що воно буде вам "йти", за пару років діапазон 500-1200 у/є в місяць, ви можете сміливо записувати собі в актив. при умові, що володієте добре англійською, то прямо шуруєте на англомовний ринок, і там можна говорити про ще вищі гонорари, но я, чесно, не орінтуюсь за які. но по деяких розцінках побачив, що інколи чи не в двоє вищими......і попри все те, "планувати вулики" які захочете- це буде займати небагато часу.якщо ж почали і бачите, що це не ваше-краще лишіть , бо шкода часу і нервів.

працюю сам- зв"язка arCon-cinema 4d. іноді в сінемі розробляю меблі для замовника, а якщо їх ще й виготовляю, то дублюю ще раз,в про100, для креслень та розрахунків.

все вищесказане виклав по причині, що можливо ця інформація допоможе комусь оприділитись а чи прийняти потрібне рішення в житті. правда це, мабуть, для більш молодого покоління.

я, свою першу програму arCon, почав освоювати в 25 років. сьогодні мені 38. років 8-9 я вже ними заробляю на життя. спочатку правда мізер, але помаленьку..... при цьому, я постійно мусів працювати та заробляти гроші на прожиття. але з кожним роком, працювати можна було все менше, так як заробіток все більше почали приносити знання ...тому, якщо хтось має бажання, та якісь дані-вперед. якщо потрібно, допоможу в міру можливого.Україна на 3-му місці у світі, по зароблянню коштів віддалено, через інтернет. так що це реально, та працює не один рік. крім того, наші працівники-інетчики, цінуються як профі та відповідальні, я це можу стверджувати, так як особисто не раз це чув від роботодавців.

все , сказане з приводу програм- моя особиста думка.

vodolej
05.04.2015, 09:05
iqor,Непогано відано. Мені трохи довеелось на виробництві попрацювати з Кампас 3Д 9.Але для вуликів це надто занадто, PRO 100 не дає показати четверті, доводиться щити набирати з кількох пластин щоб показувати і четверті і отвори. Автокад це практично той же Компас.
На мою думку для того щоб зробити креслення деталей щоб потім взяти з собою в майстерню достатньо освоїти SPlan7/ Так ця програма для електронщиків та електриків. Та вона має всі можливості для виконання креслень для машинобудування та столярних робіт.Навіть можна виготовити зображення і в 3Д поскільки є опція повороту ліній та зображень на любий кут а також еліпсів. і т.і.

віталий
05.04.2015, 10:53
На мою думку для того щоб зробити креслення деталей щоб потім взяти з собою в майстерню достатньо освоїти SPlan7/ Так ця програма для електронщиків та електриків. Та вона має всі можливості для виконання креслень для машинобудування та столярних робіт.Навіть можна виготовити зображення і в 3Д поскільки є опція повороту ліній та зображень на любий кут а також еліпсів. і т.і

Дякую вам vodolej за порекомендовану програму с план 70, цієї зими її повністю освоїв. Останього разу як давав токарю точити деталі(до гранулятора) то всі креслення, розміри, дописи виконав та роздрукував з Сплан 70, токар дивувався що таке можливо. За зиму зробив креслення нашого майбутнього дерев'яного будинку. На слідуючу зиму планую освоїти автокад, потихоньку, все получиться. Ще раз Вам vodolej - спасибі!.

vikshad
05.04.2015, 11:20
я делал ульи двухстенные проект рисовал в astra. просто и удобно, мне понравилось. там есть и раскрой, при работе с фанерой очень удобно

Данила, Киев
05.04.2015, 15:59
Интересно, я доживу до компьютерной программы для заточки карандашей и снятия тапки с левой ноги? Без таких программ, согласитесь, улей нарисовать крайне сложно.

iqor
05.04.2015, 17:28
Интересно, я доживу до компьютерной программы для заточки карандашей и снятия тапки с левой ноги? Без таких программ, согласитесь, улей нарисовать крайне сложно.
:) особисто сам, до багато чого нового ставлюсь так само.
але часто визнаю що був неправий, не завжди але такі моменти є.
тут розібратись доволі просто...:
потрібно , для прикладу, зробити болт....в любому випадку якась людина повинна зробити креслення того самого болта. нехай вона витратись на це кресленнч 8 год- робочий день. відповідно її за цей робочий день потрібно заплатити. і так далі.
за допомогою програми , таке ж кресленні, друга людина зробить за годину.тобто у вісім раз скоріше.
а тепер , берем той випадок, що по ходу внесли зміни і болт потрібно ще раз перекреслити.
перша людина знову витрачає 8 годин , на нове креслення. друга 10 хвилин, на те щоб виправити старий проект.
а тепер цей болт потрібно продублювати сто раз у якомусь складному механізмі, і на кожен з тих ста раз потрібно витрачати по 8 годин в першому варіанті. і по пару хвилин у другому, щоби просто його вставити як такий.
а вже про якісь зміни , по ходу великого проекту зі стома болтами, мовчу.:)

ось і протрібно вирішити. чи створювати, як мінімум одне робоче місце, чи достатньо цей проект добавити працівнику до десятка подібних.

взагалі-то, ми зараз стоїмо на порозі дуже великих змін. навіь вважко оцінити як все піде.
для прикладу. 3д принтер. це принтер, який друкує готову повноцінну модель. пластмасову, залізну. більшу, меншу. малі 3д принтери, що друкують пластмасові вироби вже є в продажу і ними надають послуги.
інші поки заборонені в продажі.
є вже декілька випадків, друкування експерементальних зразків повноцінної зброї. попередній тести така зброя вже прошла. вроді вже є в Китаї, перший надрукований легковий автомобіль. тобто деталі створені шляхом 3д друку.
ми розуміємо, що з часом ці технології відшліфуються до більших та промислових масштабів.
що в результаті. як мінімуам, відсотків під 80 у світі, токарів стануть непотрібними, і не тільки токарів....це є зрозуміло, для чого тримати багатотисячний штат, безліч різних станків та устаткувань, коли можна без цього всього обійтись.
о, тоді настане "веселуха". прогнозувати важко.

вже на сьогодні було декілька випадків, що різного роду кулібіни, робили вдома самопальні 3д принтери, та друкували металіеві частини. в одному з випадків зброю. тобто , це вже говорить що з часом такі речі можуть бути за бажанням, у любого, хто забажає придбати.
і різнного роду деталі чи вироби зі сплавів(пласмаса, залізо та інші модифікації), ми спокійно зможемо отримати собі вдома. типу , потрібно шків, розробив в 3д, або скачав 3д модель, та видрукував собі...:)
і це не фантастика, а вже частково реальність.

вроді нас це не повинно торкнутись, так як мед , не надрукуєш, а якщо і надрукуєш, то всерівно він не буде мати цілющих властивосте- вже доказано. склад меду уже добували в лабораторіях, але він не давав того результату що натуральний.

Граніт
05.04.2015, 19:34
Мой компьютер для изготовления ульев находиться в моей голове. При их изготовлении дуже эскиз не рисую. Все размеры помню по памяти. А вот если нужно научить групу столяров, тогда можно обратиться и к КП программам.

vodolej
05.04.2015, 22:06
Интересно, я доживу до компьютерной программы для заточки карандашей и снятия тапки с левой ноги? Без таких программ, согласитесь, улей нарисовать крайне сложно.
Вы не указали свой возраст.....Но судя по ткексту вам уже за сто. :rofl2:

ggn63
06.04.2015, 11:00
:) особисто сам, до багато чого нового ставлюсь так само.
але часто визнаю що був неправий, не завжди але такі моменти є.
тут розібратись доволі просто...:
потрібно , для прикладу, зробити болт....в любому випадку якась людина повинна зробити креслення того самого болта. нехай вона витратись на це кресленнч 8 год- робочий день. відповідно її за цей робочий день потрібно заплатити. і так далі.
за допомогою програми , таке ж кресленні, друга людина зробить за годину.тобто у вісім раз скоріше.
а тепер , берем той випадок, що по ходу внесли зміни і болт потрібно ще раз перекреслити.
перша людина знову витрачає 8 годин , на нове креслення. друга 10 хвилин, на те щоб виправити старий проект.
а тепер цей болт потрібно продублювати сто раз у якомусь складному механізмі, і на кожен з тих ста раз потрібно витрачати по 8 годин в першому варіанті. і по пару хвилин у другому, щоби просто його вставити як такий.
а вже про якісь зміни , по ходу великого проекту зі стома болтами, мовчу.:)

ось і протрібно вирішити. чи створювати, як мінімум одне робоче місце, чи достатньо цей проект добавити працівнику до десятка подібних.

взагалі-то, ми зараз стоїмо на порозі дуже великих змін. навіь вважко оцінити як все піде.
для прикладу. 3д принтер. це принтер, який друкує готову повноцінну модель. пластмасову, залізну. більшу, меншу. малі 3д принтери, що друкують пластмасові вироби вже є в продажу і ними надають послуги.
інші поки заборонені в продажі.
є вже декілька випадків, друкування експерементальних зразків повноцінної зброї. попередній тести така зброя вже прошла. вроді вже є в Китаї, перший надрукований легковий автомобіль. тобто деталі створені шляхом 3д друку.
ми розуміємо, що з часом ці технології відшліфуються до більших та промислових масштабів.
що в результаті. як мінімуам, відсотків під 80 у світі, токарів стануть непотрібними, і не тільки токарів....це є зрозуміло, для чого тримати багатотисячний штат, безліч різних станків та устаткувань, коли можна без цього всього обійтись.
о, тоді настане "веселуха". прогнозувати важко.

вже на сьогодні було декілька випадків, що різного роду кулібіни, робили вдома самопальні 3д принтери, та друкували металіеві частини. в одному з випадків зброю. тобто , це вже говорить що з часом такі речі можуть бути за бажанням, у любого, хто забажає придбати.
і різнного роду деталі чи вироби зі сплавів(пласмаса, залізо та інші модифікації), ми спокійно зможемо отримати собі вдома. типу , потрібно шків, розробив в 3д, або скачав 3д модель, та видрукував собі...:)
і це не фантастика, а вже частково реальність.

вроді нас це не повинно торкнутись, так як мед , не надрукуєш, а якщо і надрукуєш, то всерівно він не буде мати цілющих властивосте- вже доказано. склад меду уже добували в лабораторіях, але він не давав того результату що натуральний.

Ого!!! Дуже цікаво. Зараз розповім одну історію. На перший погляд, начеб-то "нє в тєму", але... Так от, років зо три тому назад один мій знайомий вирішив купитисобі ключ динамометричний, німецький, бо кращої якості. За 500грн.
- А навіщо - запитав я товариша.
- Так буду затягувати гайки на своєму авто, так щоб не перетягнути.
- А раніше всі роки затягував - були проблеми?
- Ні - відповідає, - але-ж хочеться, щоб по-уму все було.
І купив він цей ключ динамометричний німецький і був неймовірно щасливий.
На днях заходжу до його:
- Ну як ключ, справляється? Скільки разів користувався ним?
- Та, - каже - разів з 10 за весь час.
- А чому-ж крутиш зараз простичи ключами?
- Та то-ж я і так "чуствую".
...
...
Перед тім, як щось придбати - подумай, наскільки воно тобі необхідне.
...може хтось без компьютерного креслення рамки й не зробить...

iqor
06.04.2015, 11:13
ggn63, воно все так. "війна менталітетів" завжди була і буде. те що наші люди майстри на всі руки це факт, талантів у нас хватає. але ми всі,чомусь норовимо купити німецькі машини а не наші рідні....:)

а про доцільність того чи іншого приладу чи інструменту вдома, то цілком згідний.
але, якщо той самий 3д принтер буде вартувати 100-150 баксів, то особисто я, собі його б придбав. в любому випадку він мені добавить дуже велике поле для моїх можливостей і розвитку. я, вже сьогодні , задовбую трьох токарів. кожного -по його здібностях та моїх потребах.
тож такий прилад мені був би на руку.:) вже навіть прицінювався, але дорого, і ще достатньо сирі моделі та й з малими можливостями. потрібно почекати, коли краще розвинеться цей ринок.

Scooter
11.11.2015, 13:09
ggn63, воно все так. "війна менталітетів" завжди була і буде. те що наші люди майстри на всі руки це факт, талантів у нас хватає. але ми всі,чомусь норовимо купити німецькі машини а не наші рідні....:)

а про доцільність того чи іншого приладу чи інструменту вдома, то цілком згідний.
але, якщо той самий 3д принтер буде вартувати 100-150 баксів, то особисто я, собі його б придбав. в любому випадку він мені добавить дуже велике поле для моїх можливостей і розвитку. я, вже сьогодні , задовбую трьох токарів. кожного -по його здібностях та моїх потребах.
тож такий прилад мені був би на руку.:) вже навіть прицінювався, але дорого, і ще достатньо сирі моделі та й з малими можливостями. потрібно почекати, коли краще розвинеться цей ринок.
можу вас запевнити що наявність 3д принтера не звільнить вас від та ваших токарів від наявной нагрузки. беріть одразу ЧПУ станок не менше 4 координатногою а принтер це так пласмасову ручку зробить. :)

Добавлено через 2 минуты
особисто я користуюсь SolidWorks. так як ранбше працював з нею по металу. та з деревом теж не пагано виходить якщо е бібліотеки з матеріалами.

Анагримо
11.11.2015, 19:53
SkethUp и будет вам счастье... для чертежей в пакете идет LayOut, переносим рисованное и получаем чертеж, если надо... для проектирования ульев создал темплейт (шаблон) и вперед... освоил эту программу за пару вечеров для рисования порядовок печи, она для печника "стандарт де-факто", большинство порядовок в ней... очень простая и мощная программа, легко научиться в ней работать даже не будучи продвинутым пользователем...
Прочее, либо избыточно сложно, либо примитивно... "Кетчуп" - самое то!

vodolej
12.11.2015, 21:49
Я користуюсь програмою SPlan 7.0. Вважаю найпростішою. Можна зобити креслення і для токаря і для столяра.Звик, мені подобається.

N_Nemo
12.11.2015, 22:13
Я користуюсь програмою SPlan 7.0. Вважаю найпростішою. Можна зобити креслення і для токаря і для столяра.Звик, мені подобається.

А можно поподробней
Просто вот инфа с нета -

sPlan 7.0
Редактор схем для Windows
sPlan – простой и удобный инструмент для черчения электронных и электрических схем. sPlan создает качественные файлы для печати, которые могут быть предварительно просмотрены, имеется изменение масштаба и расположения схемы на листе.
:comp::)

vodolej
12.11.2015, 23:07
А можно поподробней
Просто вот инфа с нета -

sPlan 7.0
Редактор схем для Windows
sPlan – простой и удобный инструмент для черчения электронных и электрических схем. sPlan создает качественные файлы для печати, которые могут быть предварительно просмотрены, имеется изменение масштаба и расположения схемы на листе.
:comp::)
Добавлю что эта прога позволяет делать чертежи и машиностроительные. И вот как раз в этой части программы очень большие возможности. В крайнем случае эту часть я освоил и доволен.:old:

Анагримо
16.11.2015, 21:09
Добавлю что эта прога позволяет делать чертежи и машиностроительные. И вот как раз в этой части программы очень большие возможности. В крайнем случае эту часть я освоил и доволен.:old:

Вибачайте шановний... СПЛАНом користуюсь для схем, печаток, для креслення в ній потрібні якості святого Антонія... Лінії вона робить добре, але це досить спеціалізована програма, не підсажуйте на неї новачків... Малювати можна й в Ворді, але що то за мука буде... Для креслень є спеціальні програми - CAD, але щоб накреслити вулик вивчати монстра немає сенсу...
Ось ознайомтесь з ресурсом...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Це ще один плюс СкетчАп, бібліотека безкоштовних моделей. Люди розобляють для себе, потім викладають для всіх.

Михайлович
18.11.2015, 21:57
По ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] с файлообменника dfiles.ru можно скачать книгу «SketchUp. Базовый учебный курс».
Кратко о книге:
Автор: Александр Петелин, издательство: М.: Издательские решения, год: 2015, формат: fb2, размер: 6,84 Мб.
SketchUp – уникальный ЗD-редактор, который более 15 лет является одним из самых популярных, универсальных и любимых инструментов дизайна для миллионов пользователей – как профессионалов, так и любителей. Этот учебный курс включает в себя самый необходимый объем знаний как для первичного освоения, так и для начала реальной работы в программе, и проведет вас до уровня уверенного владения самыми необходимыми инструментами SketchUp, готовности к решению большинства задач практического моделирования.

Анагримо
19.11.2015, 14:46
Для большинства задач достаточно бесплатной версии, но она урезана сильно. Версия Pro это работа со слоями и дополнительные инструменты (LayOut, StyleBuilder), прочие радости. Ложка дегтя - версии выходят практически каждый год, НО(!!!) прямой совместимости нет, другими словами, пользуясь SkethUp 8 (последняя версия от Гугля) вы не сможете открыть проекты, сохраненные в более поздних версиях, 2013, 2014, 2015... От так... Так что, ставьте сразу версию 2015.

Добавлено через 2 минуты
можно скачать книгу

На ютюбе немеряно уроков, если времени нет читать...