PDA

Просмотр полной версии : Электрорубанок


Vitalliy
09.02.2013, 17:28
ув. форумчане! А кто-то пользовался элеткрорубанком для изготовления ульев? Стоит ли его брать? Или лучше по старинке возить строгать на рейсмус?))

Еще там есть такая замечательная функция как выборка четверти. Очень интересно как это все работает!

Ворон
09.02.2013, 17:59
Или лучше по старинке возить строгать на рейсмус?))
А чого возити,придбати собі рейсмус Енергомаш і стружи,для виготовленя вуликів електрорубанком не користуюсь,замала ширина,лежить віддихає на полці.

Vitalliy
09.02.2013, 19:08
А чого возити,придбати собі рейсмус Енергомаш і стружи,для виготовленя вуликів електрорубанком не користуюсь,замала ширина,лежить віддихає на полці.

а по качеству он как? плюсы минусы?

Ворон
09.02.2013, 19:50
а по качеству он как? плюсы минусы?
Люди на форумі говорять що класний станочок,читайте тему про рейсмуси,весною планую придбати.

Димас
09.02.2013, 21:54
Vitalliy, если денег нет на рейсмус, советую обратить внимание на электрорубанок Интерскол Р-110-01, стоит 900 грн, ширина строгания 110 мм! и отзывы неплохие. Можно поставить на подставку и сделать минифуганок, ка на видео
http://www.youtube.com/watch?v=UFMjBsHVGWs

Vitalliy
09.02.2013, 22:18
Vitalliy, если денег нет на рейсмус, советую обратить внимание на электрорубанок Интерскол Р-110-01, стоит 900 грн, ширина строгания 110 мм! и отзывы неплохие. Можно поставить на подставку и сделать минифуганок


Спасибо за видео, но наверное я буду возить по старинке на рейсмус..:(
900 грн мне хватит построгать около 5 кубов а этого обьема хватит примерно на 50-60 ульев.

Кстати у кого какие цены на строгание досок в Вашем регионе? У меня 1 куб с 40 на 35 построгать стоило 150 карбованцев, довольно таки дешево! НО! Щас начали гылить поболее:diabolo:

PDD
10.02.2013, 06:45
ув. форумчане! А кто-то пользовался элеткрорубанком для изготовления ульев? Стоит ли его брать? Или лучше по старинке возить строгать на рейсмус?))
Еще там есть такая замечательная функция как выборка четверти. Очень интересно как это все работает!

Рейсмус Вам электрорубанок не заменит, а вот подгонку безфальцевых корпусов можно провести за один проход (экономия времени), но для этого достаточно мимальной ширины обработки.
У нас дорого рейсмус: 1 гр метр.

Vitalliy
19.04.2013, 18:59
Vitalliy, если денег нет на рейсмус, советую обратить внимание на электрорубанок Интерскол Р-110-01, стоит 900 грн, ширина строгания 110 мм! и отзывы неплохие. Можно поставить на подставку и сделать минифуганок, ка на видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Купил этот рубанок. Пока всем доволен, качество хорошее, запчасти в наличии на вид все детали добротные (не Китай). Единственный недостаток который я бы назвал это шумность, без наушников Вас на долго не хватит.

Димас
19.04.2013, 20:53
Купил этот рубанок.

Vitalliy, в комплекте есть крепление для стационарной установки рубанка как на видео?

Vitalliy
19.04.2013, 21:05
Vitalliy, в комплекте есть крепление для стационарной установки рубанка как на видео?
Есть крепление, ремень, запасные ножи и те что уже установлены на барабане можно точить, думаю на долго хватит. Еще забыл написать что установку ножей сразу нужно проверить и при надобности отрегулировать (мне как раз это пришлось делать). Качество обработки дерева на высшем уровне, можно мебель делать:ok:
Еще добавлю, что параллельный упор не совсем параллельный:) нужно немного его подогнуть.

Димас
19.04.2013, 21:08
Качество обработки дерева на высшем уровне, можно мебель делать
Осталось теперь выяснить на сколько его хватит...:)
Строгает 110 мм как заявлено в характеристиках?

Vitalliy
19.04.2013, 21:15
Осталось теперь выяснить на сколько его хватит...:)
Строгает 110 мм как заявлено в характеристиках?

По внешнему виду (материалам) он даже чем-то напоминает советский инструмент (все выглядит надежно), думаю на долго хватит. Ему (рубанку) скоро предстоит строгание десятков корпусов *рогатых* там и посмотрим.:)

Ножи ширина 110 мм а сам стол если не ошибаюсь 100 мм

Если строгать на всю ширину, то не более 1 мм за раз так будет лучше, хотя мощности хватает и на 2 мм.

Anatolij
19.04.2013, 21:25
Vitalliy, если денег нет на рейсмус, советую обратить внимание на электрорубанок Интерскол Р-110-01, стоит 900 грн, ширина строгания 110 мм! и отзывы неплохие. Можно поставить на подставку и сделать минифуганок, ка на видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня такой же, только ширина строгания 82мм. Брал три года назад. Работой и надежностью доволен, толко ширина строгания маленькая(между проходами остаютья переходы).Пдставкой не пользуюсь-не удобно.

Добавлено через 4 минуты
Осталось теперь выяснить на сколько его хватит..
Своим обработал 2,5 куба -менял только ножи.

Klyaxa
02.03.2014, 21:59
Подскажите что с рубанком.
Вот видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ggn63
14.07.2014, 12:15
Очень удобный рубанок... но для не очень точных работ. Объясняю: 1- регулируя высоту подвижного стола, меняется паралельность столов и её (паралельность) нужно постоянно контролировать. Хотя это болезнь всех ручных рубанков (бюджетных). 2- оч-ч-чень трудоемкая настройка ножей. Приспособа, которая в комплекте - полное г..но.
Из недостатков всё (по крайней мере в моем случае).
Выходы из положения: 1 - непаралельность при работе с массивными элементами убирается сама собой. С более нежными обрабатываемыми деталями - только опыт работы помогает. 2- настройка ножей - головная боль. Здесь два выхода. Первый: сделать такое=же приспособление как и штатное, но из металла (хорош токарь здесь не помешает) Второй: измучить себя ручной настройкой. В данной модели - около 1,5-2 часа возни.
И вот вывод - для изготовления ульев - чудесный рубанок.

Добавлено через 3 минуты
Ножи ширина 110 мм а сам стол если не ошибаюсь 100 мм

Если строгать на всю ширину, то не более 1 мм за раз так будет лучше, хотя мощности хватает и на 2 мм.[/QUOTE]

Мощности хватает и на 3мм. Проверено. По ширине - 105мм гарантированно. 5мм уходит на "виляния".

AntonUa
13.05.2015, 15:08
Не подскажите, а стоит ли брать Интерскол Р-110-01 если б/у. Нашел его за 900 грн, новый сейчас стоит 2170 грн ( минимум)