PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство в Венгрии


vodolej
10.02.2013, 11:47
Пчеловодство Венгрии
после вступления в ЕС

Пчеловодство Венгрии (территория 93 тыс. км2, население 10,4 млн чел.) по основным показателям значительно опережает аналогичные отрасли большинства стран Европы. В этой стране, именуемой некоторыми экспертами в области пчеловодства «европейской Канадой», насчитывается 16 тыс. пчеловодов, 872 тыс. пчелиных семей. Производ-ство меда на протяжении ряда лет находится на уровне 24 тыс. т; его экспорт составляет 15 тыс. т; производительность средней семьи — 27,5 кг меда в год, их число в среднем хозяйстве достигает 54,5.

Традиционно главными покупателями венгерского меда являются страны ЕС, которые в 2003 г. импортировали 14,8 тыс. т продукта по цене 2,96 евро за 1 кг. Экспорт меда в США в последние годы составлял всего 300–600 т, а импорт из других стран — 100–350 т в год.

Венгерские пчеловоды ожидали, что вывоз их продукции в ЕС, после того как страна вступила в эту организацию в мае 2004 г., будет существенно облегчен и возрастет. Однако пока происходит обратное.

В конце ноября 2004 г. 65 венгерских пчеловодов устроили в центре Брюсселя демонстрацию протеста против нынешней медовой политики ЕС, заявив, что она в большей степени отвечает интересам стран Азии и Южной Америки, чем интересам Венгрии и других крупных производителей и экспортеров меда в ЕС. Председатель Ассоциации венгерских пчеловодов (АВП) Петер Бросс направил в адрес Сельскохозяйственной комиссии ЕС петицию, в которой подчеркивалось, что из-за снятия ограничений на закупки меда в Китае и других странах объем экспорта венгерского меда в страны ЕС в 2004 г. снизился по сравнению с предыдущим годом на 50%. Закупочные цены на мед в Венгрии за 2004 г. упали с 4,92 до 2,73 евро за 1 кг, в результате пчеловоды не могут компенсировать свои производственные издержки. В петиции осуждалось купажирование дешевых китайских и прочих медов высококачественным венгерским медом (прежде всего акациевым), широко практикуемое торговыми компаниями стран ЕС ради получения дополнительной прибыли. Подчеркивалось, что подобная практика подрывает репутацию венгерского меда на мировом рынке. АВП потребовала от ЕС введения запрета на купажирование медов из разных стран, обязательного упоминания «гражданства» меда на этикетках поставляемого в продажу продукта, определения его сортности и принятия других мер по стабилизации европейского рынка меда.

В декабре 2004 г. парламент Венгрии приступил к обсуждению вопроса о драматической ситуации в пчеловодстве страны и мерах по защите интересов своих пчеловодов. В дальнейшем предполагается вынести этот вопрос на рассмотрение в ЕС.

А.С.ПОНОМАРЕВ

Источники: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
The Budapest Sun, Dec. 9, 2004, Vol. XII, issue 50

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]