PDA

Просмотр полной версии : Серые горные кавказские пчелы


Димас
25.03.2011, 17:37
Зона естественного обитания — горные и высокогорные районы Северного Кавказа и Закавказья, которые эти пчелы населяют с давних времен. Серые горные кавказские пчелы широко распространены в нашей стране и а рубежом (более чем в 40 странах).

Они отличаются исключительным миролюбием и самым длинным хоботком среди пчел всех пород мира. Длина хоботка 6,6—7,2 мм, ширина третьего тергита 4,7 мм, масса однодневных рабочих пчел 90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной — 200 мг. Плодовитость маток 1100—1500 яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей.

Печатка меда темная (мокрая), гнездо прополисуют очень сильно, склонность к пчелиному нападу ярко выражена. От нападения чужих пчел гнезда защищают хорошо. При осмотре гнезд пчелы продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из улья. Наиболее выраженный хозяйственно-полезный признак кавказских пчел — их исключительная способность к сбору нектара. Они чрезвычайно предприимчивы к отыскиванию новых источников корма, быстро переключаются с одного источника нектара на другой. Гораздо лучше используют полифлерный медосбор с бобовых культур, особенно с клеверов.

При обильном нектаровыделении с липы и гречихи по продуктивности уступают среднерусским пчелам. Мед складывают вначале в расплодной части гнезда, затем в надставки.

Пчелы отличаются малой ройливостью, в роевое состояние приходит 3—5% семей на пасеке, при этом семья закладывает небольшое количество маточников (5—20) и, находясь в роевом состоянии, практически не снижает темпов медосбора, строительства сотов, выкармливания расплода. Пчелы легко переключаются из роевого состояния в рабочее. При медосборе 400—500 г в день семья выходит из роевого состояния.

Серые горные кавказские пчелы у себя на родине зимуют хорошо. В условиях центральных и восточных районов нашей страны при нормальных условиях зимовки (высококачественный без примеси пади корм, оптимальная температура и влажность зимовника) пчелы зимуют хорошо. Но при неблагоприятных условиях зимовки эти пчелы по зимостойкости резко уступают среднерусским пчелам. Кавказские пчелы сильнее, чем среднерусские, поражаются гнильцовыми болезнями и нозематозом.

Распространены серые горные кавказские пчелы во многих областях, краях и республиках нашей страны. Медовая продуктивность серых горных кавказских пчел колеблется в зависимости от района распространения от 58 кг в Башкирской АССР до 4 кг в Азербайджанской ССР. Средний валовой выход меда на семью 29 кг.

Пчел серой горной кавказской породы используют для промышленного скрещивания с другими породами в районах с относительно бедным и умеренным медосбором.

Для сохранения серых горных кавказских пчел в чистоте и их улучшения запрещен ввоз пчел других пород в Грузию, Армению, Азербайджан. Для чистопородного разведения и репродукции плодных пчелиных маток созданы пчелоразведенческие питомники в Грузии, Армении, Краснодарском крае РСФСР.

Anatoli
17.06.2012, 16:37
Хто небуть працює з цією породою із форумчан,хотілосяб почути відгуки?

Anatoli
25.10.2012, 08:57
Ну що ,ніхто не утримує сіру гірську кавказьку?Неповірю!!!Може нехотят засвічуватись!?А я ось хочу попробувати в наступному сезоні,і знайшов кінці,де можна взяти такби мовити чисту.І пасічники півдня дуже задоволені нею,навіть у це посушливе літо!І на стаціонарі говорять вставляє навіть закордонну карніку.

Димас
25.10.2012, 13:49
А я ось хочу попробувати в наступному сезоні
Анатолiй, як розведеш рiзнi неконтрольованi помiсi...:meshok:Не страшно? Вчора тiльки читав статтю в Пасiчнику на цю тему про "наступ" iталiйок.

король орест
25.10.2012, 14:55
,ніхто не утримує сіру гірську кавказьку?Неповірю!!!Може нехотят засвічуватись!?А я ось хочу попробувати в наступному сезоні,і знайшов кінці,де можна взяти такби мовити чисту.І пасічники півдня дуже задоволені нею
Давно,років 18-20 тому,теж був загорівся,начитався літератури,-ніби одна із кращих. На той час мав купця на пакети із Волгоградської обл. Росія. Його слова:якщо вона булаб така хороша я б до тебе більше 2тис. км. не їхав, а брав кавказянку,від нас тут рукою подати і проблем із границею ніяких. Моя думка:- гарна порода,але має мінус у зимівлі.Але попробуйте,-порівняєте.

Anatoli
25.10.2012, 16:09
Анатолiй, як розведеш рiзнi неконтрольованi помiсi...Не страшно? Вчора тiльки читав статтю в Пасiчнику на цю тему про "наступ" iталiйок.
Та планую другий точок 50 км. від основного,там і хочу попробувати кавказянку .но це не значить що я перейду на нею повністю.
Давно,років 18-20 тому,теж був загорівся,начитався літератури,-ніби одна із кращих. На той час мав купця на пакети із Волгоградської обл. Росія. Його слова:якщо вона булаб така хороша я б до тебе більше 2тис. км. не їхав, а брав кавказянку,від нас тут рукою подати і проблем із границею ніяких. Моя думка:- гарна порода,але має мінус у зимівлі.Але попробуйте,-порівняєте.
Знаю одного пасічника з Львівщини який утримує кавказянку.Її утримують в Підмосков*ї,Ленінградська обл.,Білорусь а Ви говорите зимівля!Ось пост з дружнього форуму:(У меня в этом году кавказянки показали рекордные показатели по медосбору. Имею 5 семей.
Первая откачка (рапс) – 44 литров.
Вторая (липа) – 71,5 литров.
Третья – (гречиха) – 114 литров.
И, наконец, четвёртая (качал 20 августа) - 52 литра. Получается больше 5 вёдер мёда на семью.
Я никогда не думал, что при моем скудном медосборе на стационарной пасеке, можно столько брать мёда. А четвертая откачка меня вообще удивила, как правило в это время я уже кормлю сиропом на зиму)І цей пасічник проживає у Львівській обл.І ще маю таку натуру ,що непровірю неповірю.

віталий
25.10.2012, 18:59
Знаю одного пасічника з Львівщини який утримує кавказянку
Думаю там картина така: карпатки з навколишніх пасік носят мед,а какавзянки в них крадуть,от вам і черезмірна продуктивність.
при моем скудном медосборе на стационарной пасеке
Взятки на зх.Україні - невисокі, тому якщо у вас немає взятку - то ніяка загранична порода вам не допоможе,а от якої шкоди наробить місцевій популяції бджіл?!!
І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.

Ворон
25.10.2012, 19:03
Взятки на зх.Україні - невисокі,
Якщо пасіка стаціонарна.то взятки невисокі,не залежно від регіону,а якщо пасіка кочує то теж регіон не має ніякого значеня,так як бджіл везуть поближче до медоносів!

Anatoli
25.10.2012, 19:29
Хлопці все Ви судите,а хтось з Вас хоч один тримав кавказянку,щоб тут конкретно по пунктах розкласти,а про злодійкуватість давайте небудем ,яякщо пасічник нестворить сам умови на пасіці для крадіжок то їх і небуде,не тільки кавказянка та навіть та сама степовка також непропустить розявляку це я знаю особисто!
І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.
Я з бджолами також уже не перший десяток літ,але ще й досі прислухаюсь,просто цікаво мені ,що стільки людей на форумі і ніхто ніодного поста ненаписав про кавказянку ,невже ніхто не тримає?І просивби дати відповіть тих бджолярів які мають (мали справу з нею)а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.

Димас
25.10.2012, 19:32
И, наконец, четвёртая (качал 20 августа) - 52 литра. Получается больше 5 вёдер мёда на семью.
Анатолій, ти в це повірив? Звідки намалювалась четверта качка, з якого медоносу?;)
А четвертая откачка меня вообще удивила, как правило в это время я уже кормлю сиропом на зиму
Не дуже віриться, що зміна породи пов'язується з різким збільшенням виходу меду.:)
а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.
Згоден! Давай почекаємо на любителів кавказянки. До речі я чув на почті, коли отримував маток, що хтось виписував кавказянку. Точніше я знаю хто, тільки не знайомий особисто поки що. Якщо узнаю подробиці по утриманню її у нас -доповім.

новичок
25.10.2012, 20:02
Хлопці все Ви судите,а хтось з Вас хоч один тримав кавказянку,щоб тут конкретно по пунктах розкласти,а про злодійкуватість давайте небудем ,яякщо пасічник нестворить сам умови на пасіці для крадіжок то їх і небуде,не тільки кавказянка та навіть та сама степовка також непропустить розявляку це я знаю особисто!

Цитата:




Сообщение от віталий


І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.



Я з бджолами також уже не перший десяток літ,але ще й досі прислухаюсь,просто цікаво мені ,що стільки людей на форумі і ніхто ніодного поста ненаписав про кавказянку ,невже ніхто не тримає?І просивби дати відповіть тих бджолярів які мають (мали справу з нею)а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.
Лет 25 назад у нас многие пробовали эту породу. Не знаю как сейчас,.а раньше на пасеках где была кавказянка гнилец был очень частым гостем.За 150-200 метров от пасеки был слышен кисло-гнилостный запах от гниющих личинок.При малейшей оплошности пчеловода особенно осенью,напад вам обеспечен,причом на всей пасеке сразу. Зимовали тоже проблематично,опонашивали ь очень часто.Так что дерзайте,чем чорт не шутит,пока бог спит. А что касается 70-80кг с семьи,то я такой вес беру со своими "дворнягами"

Добавлено через 15 минут
Так что дерзайте,чем чорт не шутит -когда бог спит.А что касается медосбора в 70-80кг,так я такой вес беру со своими"дворняжками"

ivanovish
26.05.2013, 12:25
Лет 30 назад, дед держал серых горных кавказских. Маток выписывал из пчелопитомников этой породы.
Что можно сказать - пчела мирная, (малые могли возле летка сидеть и ничего не кусали). Трудолюбивая мед с белой акации и подсолнечника был всегда, хоть пасека и была стационарной, 4 качек никогда не помню, обычно 2-3 как повезет.
Не ройливая за сезон от 50 семей 1-3 роя выходило не больше.
Прополисовали они все что могли и очень много, прополис всегда был в изобилии.
Зимовали на юге Запорожской области на воле, в утепленных улья-лежаках, подкармливались осенью сахарным сиропом, но понос был частенько. За гнильцы не помню, поэтому ничего не скажу.
По поводу воровства - окрестные пасеки практически все были от отводков дедовой пасеки и похоже мирно воровать мед не получалось, на пасеке всегда был запас керосина, на случай "пчелиной драки".
Вот примерно так, что помнил рассказал.
По поводу четвертой качки непонятно откуда - кавказянка тянет в улей все что сладкое, в том числе и падь, если рядом где то осыпаются груши, яблоки, или лопнувший виноград, арбузы и так далее кавказянка уже там. Так что четвертая качка вполне могла быть за счет пади или фруктов. (ИМХО) А так хороший стационар если рядом липа, рапс, гречиха.

baukow
26.05.2013, 15:20
на пасеке всегда был запас керосина, на случай "пчелиной драки".
а как керосином?

Миша
26.05.2013, 19:32
baukow,мажешь прилетку керосином-запах отпугивает воровок.:)

baukow
26.05.2013, 19:37
baukow,мажешь прилетку керосином-запах отпугивает воровок
керосин вобще вонюч а своих не отпугивает?:kap:

Миша
26.05.2013, 19:40
Для своих,леток свой-родной,чем бы он не пах...

Шлема
18.01.2014, 07:14
Про кавказяночку!!! З ціею пчолою я починав працювати ще в Лазаревську Сочинського району. На жаль в Україні дістати їх важко, але пощастило дістав 3 роки тому 5 плідних маточок!!! Зробив відводки на розплід на виході. Сказати що задоволений це нічого не сказати!!!! Вони найкращі!!! Навіть їхні дочки вже помісі бо при спарюванні в трутнів вони чомусь національність не питають. Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.
З повагою Шлема.

P4ELOVOD
18.01.2014, 10:32
дістав 3 роки тому 5 плідних маточок
В характеристике кавказкой породы указывают на то , что нуждаются в облёте зимой. Как переносят суровые зимы, такие как была прошлая.Весна с поздним первым облётом. И что это очень воровитая порода. По Вашим наблюдениям, это так?

Ворон
18.01.2014, 10:42
И что это очень воровитая порода. По Вашим наблюдениям, это так?
Хорошая порода только тогда,когда есть соседи с хорошими пасеками,чтоб кавказянки могли воровать,а их хозяин был с мёдом,хорошая,ничего не скажите,все пчёлы летают на медоносы,а кавказянки к чужым ульям.
Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.

P4ELOVOD
18.01.2014, 10:48
Хорошая порода только тогда,когда есть соседи с хорошими пасеками,чтоб кавказянки могли воровать,а их хозяин был с мёдом,хорошая,ничего не скажите,все пчёлы летают на медоносы,а кавказянки к чужым ульям.
Я и хотел услышать эти подтверждения. Так какШлема судя по данным профиля мой сосед по пасеке.

Ворон
18.01.2014, 11:17
Я и хотел услышать эти подтверждения. Так какШлема судя по данным профиля мой сосед по пасеке.
С чем вас и поздравляю(шутка),конечно такие пасечники всегда с мёдом,есть где воровать,вот что твориться в Украине,завозят всё что угодно,а потом плачют что пчёлы которые велись веками.перевелись,как постелим,так и спать будем!

ЛАВ
18.01.2014, 14:32
Про кавказяночку!!! З ціею пчолою я починав працювати ще в Лазаревську Сочинського району. На жаль в Україні дістати їх важко, але пощастило дістав 3 роки тому 5 плідних маточок!!! Зробив відводки на розплід на виході. Сказати що задоволений це нічого не сказати!!!! Вони найкращі!!! Навіть їхні дочки вже помісі бо при спарюванні в трутнів вони чомусь національність не питають. Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.
З повагою Шлема.
По всему видно, что порядка с районированием пчёл в вашем районе никакого нет, да и Вам, не в обиду сказано, всё равно, у кого по соседству, какой породы пчёлы. А это ведь основы граммотного, рационального пчеловождения!(ИМХО)

Schkiper
18.01.2014, 16:15
Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.
Не будет зимой условий для периодических облётов они очень "дружно" обгадят гнездо, а далее со всеми вытекающими последствиями.:(
Как для меня, то серые кавказские это рассадник заразы. У кого санитарное состояние пасеки хорошее и вы приобретёте пару тройку семей "кавказянки" готовьтесь на всякий случай к гнильцам, браулезу, нозематозу, мешотчатому расплоду.(ИМХО):confused:

новичок
18.01.2014, 23:21
Не будет зимой условий для периодических облётов они очень "дружно" обгадят гнездо, а далее со всеми вытекающими последствиями.
Как для меня, то серые кавказские это рассадник заразы. У кого санитарное состояние пасеки хорошее и вы приобретёте пару тройку семей "кавказянки" готовьтесь на всякий случай к гнильцам, браулезу, нозематозу, мешотчатому расплоду.
Я совсем не против серой кавказской в ее регионе!! В данный момент в Украине она проблематична. Возможно в связи с потеплением, лет эдак через 20 будет самое то,но сейчас в нашей зоне-это сплошные проблемы. Поверьте на слово,в 1982 году я начинал именно с них.Со всеми болезнями которые связаны с пчелами,я учился бороться именно в то время.Сейчас у меня местные "дворняги"(а по некоторым утверждениям это и есть Украинская степная),обработки сводятся к борьбе с клещом.

Шлема
01.03.2014, 04:52
Бывалый а Вы на какой улице живете и в какой калиновке есть Васильковская, Броварская Но даже и это не главное поделитесь опытом как Вам удаеться 3 года содержать ровно 5 пчелосемей. С Уважением Шлема.

Шлема
29.03.2014, 06:34
С чем вас и поздравляю(шутка),конечно такие пасечники всегда с мёдом,есть где воровать,вот что твориться в Украине,завозят всё что угодно,а потом плачют что пчёлы которые велись веками.перевелись,как постелим,так и спать будем!
Кстати Увавжаемый Ворон не могу с вами согласиться потому, что мы вдвоем будем не правы. А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку. И если говорить о селекции. то скрещивание пород:rofl2::rofl2: ведет к улучшению популяции.

ЛАВ
29.03.2014, 07:58
Кстати Увавжаемый Ворон не могу с вами согласиться потому, что мы вдвоем будем не правы. А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку. И если говорить о селекции. то скрещивание пород ведет к улучшению популяции.
Увеличение производительности пасеки при помощи гибридов - очень сложное дело, которое требует плановой селекции на уровне целых регионов. Стихийный завоз маток разных пород ни к чему хорошему не приводять! Лучше придерживать плану районирования пчёл в Вашей местности.

Ворон
29.03.2014, 15:04
А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку.
Не зустрічав інформації,про те що ви написали,в нас на Львівщині тільки карпатка.

P4ELOVOD
29.03.2014, 19:51
БывалыйЯ не вважаю себе Бивалим. Бивалий це той, хто з*Їв всі зуби на своєму медові. А я свій перший викачаний мед з*їв, але ще не спорожнився від нього.

Бывалый а Вы на какой улице живете и в какой калиновке есть Васильковская, Броварская Но даже и это не главное поделитесь опытом как Вам удаеться 3 года содержать ровно 5 пчелосемей. С Уважением Шлема.
Ще тільки перший рік на форумі, профіль не міняю, але за три роки була різна кількисть сімей.

Шлема
01.04.2014, 04:52
Я не вважаю себе Бивалим. Бивалий це той, хто з*Їв всі зуби на своєму медові. А я свій перший викачаний мед з*їв, але ще не спорожнився від нього.
Ще тільки перший рік на форумі, профіль не міняю, але за три роки була різна кількисть сімей.
Шкода що я так і не дізнаюсь що таке різна кількість сімей чи то 14 чи то як наслідок професіоналізму п"ять. Але Нехай буде Вам відомо що в нас Калинівці один вельмишановний пан завіз того року 50 бджолопакетів середньоруської бджоли яка ганьба судячи з Вашої думки. А на моє переконання якщо людина бажає працювати саме з тією чи іншою породою то це її особиста справа, треба бути толерантнішими і ввічливими а не безпідстано та бездоказно звинувачувати в злочинах.:ok:

Ворон
01.04.2014, 08:47
вельмишановний пан завіз того року 50 бджолопакетів середньоруської бджоли яка ганьба судячи з Вашої думки. А на моє переконання якщо людина бажає працювати саме з тією чи іншою породою то це її особиста справа, треба бути толерантнішими і ввічливими а не безпідстано та бездоказно звинувачувати в злочинах.
Получається-лебідь,щука,рак,і кожен тягне в свою сторону,вам,як пасічнику з 30ть літнім стажем має бути соромно,що ви не знаєте що таке породне районування бджіл,і для чого воно зробленне!:old:

kovivi
05.04.2014, 10:06
Ворон-если я правильно понял -карпатку из Закарпатья в Донецкий край завозить нельзя-1500км. Не буду дожидаться ответа скажу- Вы правы. Если сравнить нашу местную и карпатку-по засеву-то карпатка превосходит вдвое. а по производству клеща в 4 больше. по меду - сразу карпатка опережает-но стоит медозбору прерваться-тут же с*едают-много расплода. В итоге по меду - одинаково. При сборке гнезда в зиму - с местными проще. Это мой вывод.

Шлема
06.04.2014, 02:54
Получається-лебідь,щука,рак,і кожен тягне в свою сторону,вам,як пасічнику з 30ть літнім стажем має бути соромно,що ви не знаєте що таке породне районування бджіл,і для чого воно зробленне!:old:
Ну от мало того що я купив декілька років тому 5 маточок кавказянки помісі якої нібито те і роблять що нишпорять по чужим вуликам так я щей негідник такій не знаю що таке районування. Але я чудово знаю коли світить місяць а ці такзвані на Ваше глибоке переконання перевертні працюють, навіть коли йде дощик літають а також і коли температура +8 місцеві та крапатки навіть носа з вулика не показують ціж Ви не повірите але працюють. Доречи що до міста Лева та його прилеглих теріторій так або Золочів ніякого відношення не має до Львівської області або всеж такі там ккавказянка. Доречи при совєтах да буде відомо серед усього в бджільництві використовувались бжолопакети з кавказянкою в тому числі. Тому в мене гречне прохання давайте будемо толерантнішими. Доречи тема називається сіра гірська кавказська бджола а не яка вона погана. От чомусь я не критикую а ні карпатку а ні іншу бджолу. Вважаю що яку породу тримати це справа особиста ну це якщо в нас такзвана демократія і ми прагнемо до европейськіх цінностей. А стосовно хто що знає чи не знає скажу як лікар невролог, психофізіолог це чистої води прагнення домінування бодай в чомусь. З повагою Шлема.(ИМХО)(ИМХО)

Ворон
06.04.2014, 08:04
скажу як лікар невролог,
Напевне лікар має спеціальність невропатолог,невролога поки не зустрічав.
От чомусь я не критикую а ні карпатку а ні іншу бджолу.
Це не я критикую кавказьку бджолу.це довідники по бджільництву таке пишуть,так що всі питання до даних авторів,а щодо породного районуваня,я з вами не згідний,бо що буде коли якийсь мудрагель надумає завести бджіл з Африки,і вони створють з місцевою бджолою помісі і буде так як з колорадським жуком,завезли для проби.тепер не знають що робити з цією пошестю,демократія тут ні до чого,бо без правил і законів буде тільки хаос!

Adamovich
06.04.2014, 09:30
Напевне лікар має спеціальність невропатолог,невролога поки не зустрічав.
Вибачаюсь не по темі: невропатологів зараз немає, а є невролог.

ЛАВ
06.04.2014, 10:32
. Вважаю що яку породу тримати це справа особиста ну це якщо в нас такзвана демократія і ми прагнемо до европейськіх цінностей.
Удивительно, что вы интеллигентный, грамотный человек, но плохо понимаете суть понятия «районирование пчёл» и необходимость придерживаться положения районирования пород пчёл. Когда происходит бесконтрольный завоз, то это приводит к созданию помесных, а не чистопородных массивов пчёл – это в Европе давно поняли! Бессистемная метизация приводит к необратимым процессам по восстановлению первоначального исходного местного чистопородного материала. Поэтому, чтобы не возникла опасность метизации, нужно понимать важность этого, охранять, заботиться, принимать меры, законы по охране пчёл в местах их однопородного разведения.

Шлема
06.04.2014, 21:18
Напевне лікар має спеціальність невропатолог,невролога поки не зустрічав.
Це не я критикую кавказьку бджолу.це довідники по бджільництву таке пишуть,так що всі питання до даних авторів,а щодо породного районуваня,я з вами не згідний,бо що буде коли якийсь мудрагель надумає завести бджіл з Африки,і вони створють з місцевою бджолою помісі і буде так як з колорадським жуком,завезли для проби.тепер не знають що робити з цією пошестю,демократія тут ні до чого,бо без правил і законів буде тільки хаос!
Раніш так і було називався невропатолог але зараз у відповідності до нових вимог лікар невропатолог називаеться неврологом тому що лікує не тільки відверті патологіїї але і симптоматику. Але важко спорити з корифеем який все знає все вміе. Скажіть пане Вороне а ви цим псевдодомінуванням і відверттим прагненням до показати свою ерудицію просто задовільняєте свій егоцентризм чи це щось інше? Кращеб підказали чи Золочів такі Львівська область чи враховуючи що там тримають кавказянку вже ні?????:ok:

Ворон
07.04.2014, 07:49
Кращеб підказали чи Золочів такі Львівська область чи враховуючи що там тримають кавказянку вже ні?????
Наскільки мені відомо,Золочів є не тільки у Львівській області,не памятаю точно,але на форумі е користувач теж з Золочева,але це не на Львівщині.
тримають кавказянку вже ні?????
При теперішній ситуації в країні,можуть завезти і африканку,АЛЕ на Львівщині кавказянка не районована,крапка!!!
Але важко спорити з корифеем який все знає все вміе.
Спорити з вами не збираюсь,і корифеєм я не є(в нас корифеї звуться Сенсеями),всього не знаю,але стараюсь постійно щось вдосконалювати і впроваджувати щось нове у пасічникуванні(побачене у других пасічників),про що можна прочитати під кожним моїм повідомленням,Слава Україні!!!

MMM
07.04.2014, 11:28
сгк пчёл на украине очень много втом числе и львовской обл даже знаю точно с ивано франовской обл пару лет назат взяли из сочи 200 маток сгк

Adamovich
07.04.2014, 11:33
Хорошая порода только тогда,когда есть соседи с хорошими пасеками,чтоб кавказянки могли воровать,а их хозяин был с мёдом,хорошая,ничего не скажите,все пчёлы летают на медоносы,а кавказянки к чужым ульям.
Спасибо! Открыли глаза! У меня пасека из пойманых роёв, печатка мокрая (есть кавказская кровь?) и уже два года наблюдаю в октябре - начале ноября, при температуре градусов 15, сильный лёт, как на взяток. А при проверке оказывается, что все рамки залиты мёдом. Удивляюсь - что может цвести? Теперь понятно, что "цветёт".

MMM
07.04.2014, 16:20
ну только не думайте как и все что воруют они берут нектар и падь и фрукты с самой низкой сахарийностью и низких темпиратурах чем они и отличались при слабых взятках

Ворон
07.04.2014, 17:28
ну только не думайте как и все что воруют они берут нектар и падь и фрукты с самой низкой сахарийностью и низких темпиратурах чем они и отличались при слабых взятках
Уточніть з чого беруть нектар і падь,бо я ще такого осінню не зустрічав.

Шлема
08.04.2014, 03:48
[quote="Ворон;57882"]Уточніть з чого беруть нектар і падь,бо я ще такого осінню не зустрічав.
Вельмишановний пане Вороне!Беруть з усього що потрапить під хоботок груші, яблуні, виноград то що, крім того для заклеювання гнізд беруть фарбу, смолу та гудрон повірте це не жарт. Доречи даремно Ви думаєте що не завозили в нашу з вами країну африканку але судячи з моєї інформаціїї не прижилась. На жаль я вас не переконаю але гречне прохання придивіться як що Ваша ласка до печатки своїх карпаток невже не зустрічалась вдавлена темна мокра печатка. З повагою Шлема.

Adamovich
08.04.2014, 08:52
невже не зустрічалась вдавлена темна мокра печатка
Я поймал около 10-ти роёв - ни у одного не было сухой печатки!

Ворон
08.04.2014, 09:09
!Беруть з усього що потрапить під хоботок груші, яблуні, виноград то що, крім того для заклеювання гнізд беруть фарбу, смолу та гудрон повірте це не жарт.
Це все можна сказати і про карпатку.
але гречне прохання придивіться як що Ваша ласка до печатки своїх карпаток невже не зустрічалась вдавлена темна мокра печатка.
Пока,в себе на пасіці такого не жустрічав,вся печатка біла(суха),фото рамок з медом вже виложував на форумі.

MMM
08.04.2014, 21:36
карпатка хороша на сильных взятках а на средних и слабых хуже только полные улья пчёл и куча роёв а качать 1-2 рамки

Ворон
08.04.2014, 21:43
карпатка хороша на сильных взятках а на средних и слабых хуже только полные улья пчёл и куча роёв а качать 1-2 рамки
Не знаю як ви пасічникуєте,але щороку беру по магазину кожного з медів,а це майовий,різнотравя,з липи і із гречки,правда вагончиком кочую і беру в ньому по два магазини,гнізда ніколи не качаю,аж до складання гнізд на зиму. П\с.в магазин входит 15-17 л. меду.

MMM
08.04.2014, 21:59
низнаю может вы и лучший пчеловод чем я и у вас лучшие угодия но с карпаткой у меня неполучилось

Ворон
08.04.2014, 22:10
низнаю может вы и лучший пчеловод чем я и у вас лучшие угодия но с карпаткой у меня неполучилось
Написав те що є,пасічникував і продовжую пасічникувати з карпаткою,мене в даній породі все задовільняє,від добра,добра не шукають,заводити іншу породу не буду,пасічник я не кращий,бо пасічники з вуликами рута мають набагато кращі результати,буду пробувати пасічникувати в них і я,час покаже що і як.

MMM
08.04.2014, 22:46
я с вами полность согласен от добра добра не ищют и сколько пчеловод столько и мнений и дай бог нам здоровья за ними ухаживать

Xles
19.09.2015, 00:56
Доброго Здоровя шановні колеги, ось читаю та дивуюсь , моя пасіка на тернопільщині, вже більше 10 ти років отримую італійку , а кавказку ще у 80тих виписував мій дідусь, що і підтримую досі . Так о т їх переваги - у нас завжди брак ........ погоди , медоносів та багато іншого........ для чого це пишу італійки поповнюють кількістью бджілок - використовую тільки закриту черу для підсилення /так як вони самі приносять на розплід , а меду у них і не видно навіть на самій меньшій рамці / А от кавказянки - трудівниці - і бджілки яких даю на підсилення , завзято працюють перекриваючи по приносу і допоміжних італійок . ось приклад 2012 24 квітня у мене вже були молоді плідні матки вирощені мною , у 2013 трохи прихворів - зневеликим прибутком- добре і це , а от 14 та 15 дякувати богу , 60-65 кг на сімю / кожного року поповнюю 10+10 чистопородними / чому так рано , та тому що інші тільки у розвитку а мої вже по два корпуси відтягнули/ 300х21.2/ і на Тернопільщині в середньму маю 45-65 кг. на сімю за сезон не перепрацьовуючись от і порівнюйте де і як працює карпатка та українка , Я Українець , але факт є факт , та от описав Вам власний досвію , а Ви шановне паньство , самі вирішуйте - що -кому - та по скільки !!!

djus200
11.02.2016, 09:23
Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.

balian
11.02.2016, 10:13
djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.

Волкотрубенко
11.02.2016, 10:32
Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.

Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.

djus200
11.02.2016, 11:45
Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.

С этим не соглашусь. Если где-то нападения,то жёлтая пчела (Бакфаст).А за кавказом не наблюдал.

Добавлено через 1 минуту
djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.:)

Пан Мурзенко. м.Борзна

Добавлено через 6 минут
Раньше мне тоже рассказывали,что Кавказ и не подойдеш,наряжаться надо,всю пасеку разобъёт.Заказал,и рад что не прослушал.Миролюбивее даже чем Карпат. Я постоянно работаю с пчёлами в одних шортах(КАЧКА АНАЛОГИЧНО)

Димас
17.07.2016, 16:35
Когда я покупал семьи у деда, он мне сказал, что у него укр. степная. Пчелы в основном были серые, хотя не уверен, что это чистая порода. И вообще есть ли она где-нибудь в чистом виде? Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя, он их когда-то брал у деда, старого колхозного пчеловода. Так вот недавно родственник деда обнаружил в старой хате пересылочные клеточки с надписями матки кавказской породы и пчелопитомник.:confused: Когда-то на них мода при Союзе была. Теперь у меня на пасеке какая-то Ф, может ф5-ф10 кавказской породы преобладает. Так вот судя по описаниям этой породы, наверное кавказская желтая, многое совпадает даже в помесях и передается из поколение в поколение:
очень миролюбивая, спокойно сидит на рамках, хорошо использует медосборы, но сильно прополюсует все что можно и воровковита. Теперь я понял, почему у меня при взятке 2 кг в день, несколько пчел все равно пытается лезть в чужой улей.

18525

Каза4ёк
17.07.2016, 20:37
Димас, а печатка белая сейчас?
У меня походу такой же процесс происходит.
Три года назад печатка была мокрая. По описанию как Брониславович описывал кавказянку, в ютубе ролик есть. А в этом году у половины семей печатка уже сухая.

Тол
17.07.2016, 21:08
У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой

Димас
17.07.2016, 21:11
Димас, а печатка белая сейчас?
Печатка обычно темная (мокрая) что характерно для кавказянок.

У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой
Смотрел лекцию Егошина, где он говорил, что его отец всю жизнь раньше держал кавказянок. А потом они перешли на укр.степную.

Понятно, что у меня помеси, интересно было бы чистопородную кавказянку с питомника попробовать. Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки. Еще хочу бакфаст и итальянку сравнить.

Bee_Keeper
17.07.2016, 21:52
Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя
В этом году парочка таких же как на фото желтеньких маточек появились в основных семьях после тихой уморительной смены маток. Не знаю, откуда такие взялись. По крайней мере на наших с напарником пасеках матки темных цветов. Допускаю, что с соседней пасеки могли быть залеты. Херсонцы в 1,5км от нас кинули на землю 300 семей.
Пока этих двух рыжих оставил, пусть почервят. К зиме поменяю с отводков. Уже даже подумал, что бакфаст залетел в ульи:).

Каза4ёк
17.07.2016, 22:03
Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки. Еще хочу бакфаст и итальянку сравнить.

Мне моя пока тоже больше нравится. Я в прошлом году с трёх ульев взял в три раза больше, чем сосед со своей карпаткой с пяти.
Но мои при разборе гнезда гораздо более агрессивны, без маски можно и не пытаться, но возле летка можно стоять без проблем, и животных не трогают. Соседи тоже, слава богу, не кусаные :D
На счет воровства думаю наговаривают:), карпатка по наблюдениям тоже не дура спи...ть, особенно ранней весной постоянно пасутся вокруг моих и выгребают люлей по полной:nunu:

Bee_Keeper
17.07.2016, 22:11
Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки.
Дима, что не понравилось в этих породах?

Димас
17.07.2016, 22:14
Я в прошлом году с трёх ульев взял в три раза больше, чем сосед со своей карпаткой с пяти.
Есть некоторые семьи, на взятке малочисленные, а меда несут много.
На счет воровства думаю наговаривают
Я уже сам реально задолбался с этим недостатком, когда постоянно крутится пять пчел и пытаются проникнуть в улей, немного напрягает. И появилось это пару лет назад. Хотя, так чтобы семьи прямо разбивали такого нет, охрана на уровне. И пчелы лезут чаще всего серые почему-то. И уже и привык быстро работать, не открывая весь улей и не копаясь в нем.

что не понравилось в этих породах?
Карпатка у меня меда носила меньше, степная не больше. По миролюбию мои их превосходили. Не лучше моих, не вижу смысла их разводить. Вообще, думаю, что у меня помеси, что мне присылали помеси, только под названиями другими.

general_mayor
17.07.2016, 23:08
слышал что кавказкие пчелы часто зимний клуб образуют у задней стенки улья , а не у летка

Димас
17.07.2016, 23:14
слышал что кавказкие пчелы часто зимний клуб образуют у задней стенки улья , а не у летка
Ф10 :)сидят нормально и зимуют хорошо

general_mayor
17.07.2016, 23:21
Ф10 :)сидят нормально и зимуют хорошо

Это был их главный недостаток,:old: но теперь благодаря селекции ты от него избавился спустя 10 поколений :)

Добавлено через 2 минуты
:Так скоро и новую породу выведешь, например КарКавБакУС:)

Добавлено через 2 минуты
Чур я первый в очереди за матками новой породы

Волкотрубенко
18.07.2016, 00:33
Пару семей кавказянок и ульи на пасеке не откроете будоражить всех будут.

Димас
18.07.2016, 10:19
Пару семей кавказянок и ульи на пасеке не откроете будоражить всех будут.
Хорошая порода для начинающих, научат работать быстро, а не копаться по пол дня в улике:)

Владимир Татомир
18.07.2016, 19:16
Хорошая порода для начинающих, научат работать быстро, а не копаться по пол дня в улике
Порода породой, а вот открывать улей просто посмотреть не надо.Вначале обмозговать, что хочешь там увидеть и сделать, а затем открывать.

Санек))))
23.07.2016, 08:06
Порода породой, а вот открывать улей просто посмотреть не надо.Вначале обмозговать, что хочешь там увидеть и сделать, а затем открывать.

Так это же золотое правило, с этого и начинают пчел водить, без надобности в семью не лезть:old:

torris
27.07.2016, 23:26
Была и у меня когда то кавказянка а точнее первая помесь. печатка меда-мокрая по продуктивности хорошая, помню пока гнездо не зальет медом то в магазинную надставку не переходила. После зимовки частенько опоношенной была но не сильно, миримо, восновном только передняя стенка снаружи. Карпатки тоже были, чистопородные от Гайдара и с Мукачевского питомника. Вообще то не понравились они мне, чистопородные по продуктивности хуже наших местных помесей а вот первая помесь от чистопородной карпатки, то да, хорошая по медопродуктивности. Там как известно проявляется ефект гетерозиса.
И наостанок, самая лучшая пчела- это нашая местная, пусть она и помесная и с ней можно работать, отбирать лучшее из лучшего. А все остальное тоесть карпатки, краинки, украинские степные- это просто реклама и реклама именно тех кому это выгодно. :cool:

fara72
21.08.2016, 19:56
В далекие 90 за этой породой ганялся мой дед.Так хотел завести,что почти всю пасеку извел.Из 40 ульев осталось еле-еле 5.И теперь я понял откуда на пасеке появился кислый запах.Позже как не старался.так и не развил.Так и сошла со двора.Правда и деду уже было за 80

Maja
30.09.2017, 16:44
А счас где эту породу можно достать?

МЭД
30.09.2017, 18:32
А счас где эту породу можно достать?
Раньше в Крыму был питомник .

Владимир Татомир
01.10.2017, 18:29
Раньше в Крыму был питомник .
Навигатор ведет в Горный Кавказ, а вот зачем сейчас они понадобились?Явно не в то болото заплыв.

МЭД
01.10.2017, 19:04
а вот зачем сейчас они понадобились
Да ,по ходу заброшена эта линия давно уже , разве ,что на Кавказе местные энтузиасты держат и то не факт.

torris
06.11.2019, 10:29
Да ,по ходу заброшена эта линия давно уже , разве ,что на Кавказе местные энтузиасты держат и то не факт.

не заброшена,поляки ими занимаются и селекционируют уже 40лет, за это время они вивели несколько линий.

Характеристика линий СГК польской селекции



Линия кавказских пчел PwK

Линия кавказских пчел PwKЛиния кавказских пчел PwK очень медовитая и трудолюбивая - она использует как очень хорошие медосборы, так и медосборы средней силы. В климатических условиях Польши их зимовка довольно проблематична.


Линия кавказских пчел PwK матки и рабочие пчелы среднего размера. Они имеют хитиновое покрытие серого, землистого цвета, без глянца. У некоторых пчел могут быть бледно-коричневые полосы на животе, но это не наследственная черта - рабочие пчелы от маток с полосатыми брюшками не обязательно имеют ту же черту.
Линия кавказских пчел PwK, пчелы очень добрые и не проявляют агрессивного поведения при отсутствии взятка и при плохой погоде. Когда тепло и солнечно, можно проводить осмотр даже без использования дымаря. Пчелы при осмотре спокойно работают, не разлетаются и не стекают с рамок на руки. Кавказская пчела PwK очень трудолюбива и использует медосборы различной силы. Если поблизости нет сильных медоносов, пчелы собирают нектар с других растений, включая те, которые производят небольшое количество нектара.
При сильном медосборе пчелы ограничивают яйцекладку пчеломаток, значительно уменьшая силу семей. Они приносят много меда. Пчелы склоны к тихой смене маток. Они редко роятся, и очень легко выходят из него.
Линия кавказских пчел PwK имеет много преимуществ летом, но имеют недостатки зимой. Зимуют в среднем хорошо, но семьи требуют надлежащей подготовки к зимовке, прежде всего обеспечения их нужным количеством корма.





Линия кавказских пчел Пулавская (Puławska)

Линия кавказских пчел Пулавская (Puławska)Линия кавказских пчел Пулавская (Puławska) рекомендуется для любых взятков. Линия кавказских пчел Пулавская (Puławska) создана на основе пчел из Красной Поляны, которые были импортированы в Польшу в 1970-х годах. Это очень медовитые, миролюбивые и малоройливые пчелы. Тем не менее, отдельные семьи этой линии могут проявить повышенную злобливость.

Линия кавказских пчел Пулавская (Puławska) пчелы чаще всего темного цвета с серыми волосками. Однако, есть пчелы этой линии, у которых есть рыжий или коричневый цвет волос. Можно встретить пчел даже с тремя яркими полосками на тергитах. Пчелы этой линии очень хорошо работают на всех взятках, а особенно на поздних в конце лета - начале осени. При отсутствии взятков рядом с пасекой пчелы ищут источники нектара и пыльцы на небольшом расстоянии. Мед складывает в гнезде и печатает мокрой печаткой. Очень неохотно осваивает надставки и магазины.

Пулавские пчелы довольно миролюбивы, спокойно работают на сотах во время осмотров. Они спокойны, даже когда неблагоприятная погода или когда взяток отсутствует. Однако могут быть семьи, которые становятся злыми и агрессивными. Пчелы этой линии демонстрируют хорошее гигиеническое поведение. Они содержат гнездо в чистоте на протяжении всего сезона, быстро отслеживают и удаляют больной расплод, не позволяя ему заражать других пчел. В результате заболевания у пулавской пчелы развиваются гораздо реже и медленнее.

Кавказская пчела Пулавской линии не проявляет склонности к роению. Роевое настроение проявляется у нее довольно редко. На ранней стадии роевое настроение прерывается простыми противороевыми приемами. Пчела этой линии очень хорошо переносит зимовку, даже если зима суровая и продолжительная. В зимние месяцы она потребляет среднее количество корма, осыпь пчел к весне незначительная. Пчелы характеризуются довольно высокой динамикой весеннего развития, после зимовки они быстро развивают силу семьи.





Кавказская пчела линия KPW

Кавказская пчела линия KPWКавказская пчела линия KPW польской селекции отличается очень спокойным характером и длинным хоботком. Очень хорошо работает на ранних взятках, в том числе на полях рапса. Пчела хорошо работает как на больших пасеках, медотоварного направления, так и на небольших любительских пасеках.


Кавказская пчела линия KPW – рабочие пчелы и матки темно-серого цвета. У некоторых пчел может быть первый тергит желтого цвета, но желтизна у матки не означает, что эта желтизна будет у ее рабочих пчел. Пчелы этой линии относятся к очень спокойным и неагрессивным пчелам. На них не влияет ни временное отсутствие взятка, ни внезапное изменение погоды - ветреная или дождливая погода, пчелы все равно не проявляют агрессии. При осмотре дымарь не требуется - пчелы хорошо обсиживают рамки и продолжают спокойно работать не стекая по рукам. Слишком много дыма может увеличить подвижность пчел, они станут беспокойными и могут стать агрессивными.
Кавказская пчела линия KPW не ройливая. Даже в безвзяточный период роевое настроение может наблюдаться только в отдельных очень сильных семьях.
Зимовка рассматриваемой линии пчел зависит от силы семьи. Очень сильные семьи зимуют очень хорошо и весной быстро развиваются. Они потребляют среднее количество корма за зимовку. С другой стороны, более слабые семьи могут сильно просесть к весне, тогда гнездо должно быть достаточно сокращено, чтобы ослабленная зимой семья быстрее набирала силу.
Кавказская пчела линия KPW складывает запасы меда в надставках и на гнездовых рамках. Они также собирают очень большое количество пыльцы, которую они хранят практически по всему гнезду, также около расплода. Мёд печатают мокрой печаткой.
Кавказские пчелы линии KPW очень эффективны, особенно на ранних взятках и на опылении рапса. Пчелы KPW - очень добрые с длинным хоботком, медовитые. Польские пчеловоды, которые умеют ухаживать за ними, очень довольны этой линией пчел.





Кавказская пчела линии Возница (Woźnica)

Кавказская пчела линии Возница (Woźnica)Кавказская пчела линии Woźnica была отобрана из импортированных линий махурских пчел. Линия выделена на пасеке в Zelkowie и получила название в 1999 г. Особенно рекомендуется для поздних медосборов - в конце лета или в начале осени. Кавказская пчела линии Возница (Woźnica) хороша в сложных климатических и медосборных условиях.


Пчелы Возница темные, почти черные, дополнительно покрыты светло-серыми густыми волосками. Пчелы формируют не очень большие, но очень трудолюбивые и организованные семьи. Они очень хорошо переносят зимовку, даже если они зимуют на воле. Потребление корма во время зимовки невелико, отход пчел в зимовку небольшой.
Кавказские пчелы линии Возница Woźnica чрезвычайно медовые, но в чистой линии случается, что они не достигают максимальных производственных показателей, чаще всего из-за сильного сокращения яйценоскости маток, потому что пчелы в первую очередь заливают медом расплодную часть гнезда. После зимы пчелы развиваются довольно медленно, поэтому они, не осваивают медосбор ранней весной. Тем не менее, они превосходны в поздних медосборах, как очень обильных, так и очень бедных. В основном он очень хорошо используют падевые взятки. Интенсивно используют взяток с вереска. Даже в районах, где нет хороших медоносных растений, пчелы линии Возницы (Woźnica) производят большое количество меда. Кавказская пчела линии Возница (Woźnica) печатают мёд мокрой печаткой, имеют тенденцию к сильному прополисованию гнезда, особенно перед зимовкой.
Пчелы линии Woźnica имеют тенденцию к тихой смене маток в семье. Они не ройливы, и если появляется роевое состояние, их можно очень быстро вывести из этого состояния. Кавказские пчелы линии Woźnica миролюбивые и спокойные при осмотре. Они спокойно работают на сотах во время осмотров, не убегают и не поднимаются в воздух. Они могут быть более или менее агрессивными, когда температура воздуха резко падает. Работать с пчелами стоит в те дни, когда тепло и солнечно, в это время не нужно бояться нападения пчел.
Не требует слишком частых проверок, рекомендуется для начинающих пчеловодов.

ДобровоЛ
15.12.2019, 20:15
Была и у меня когда то кавказянка а точнее первая помесь. печатка меда-мокрая по продуктивности хорошая, помню пока гнездо не зальет медом то в магазинную надставку не переходила. После зимовки частенько опоношенной была но не сильно, миримо, восновном только передняя стенка снаружи. Карпатки тоже были, чистопородные от Гайдара и с Мукачевского питомника. Вообще то не понравились они мне, чистопородные по продуктивности хуже наших местных помесей а вот первая помесь от чистопородной карпатки, то да, хорошая по медопродуктивности. Там как известно проявляется ефект гетерозиса.
И наостанок, самая лучшая пчела- это нашая местная, пусть она и помесная и с ней можно работать, отбирать лучшее из лучшего. А все остальное тоесть карпатки, краинки, украинские степные- это просто реклама и реклама именно тех кому это выгодно. :cool:

А свою рідну Поліську темну лісову аборигенну для вашої місцевості не пробували розводити?:ah:
Кавказянка у вас - це чи не найгірший варіант.(ИМХО)

Кудлянин
15.12.2019, 20:50
А свою рідну Поліську темну лісову аборигенну для вашої місцевості не пробували розводити?
Вася Бігунець займається цією бджолою , тільки жалівся що жаркувато літом в ОЗК працювати .:rofl2:

torris
15.12.2019, 21:25
А свою рідну Поліську темну лісову аборигенну для вашої місцевості не пробували розводити?
Кавказянка у вас - це чи не найгірший варіант
поліської в чистоті немає та і злоблива та рійлива вона.

враховуючи зміни клімату останні десятиліття, стосовно кавказянки я б так не сказав

aleksandrfeed
15.12.2019, 21:58
поліської в чистоті немає та і злоблива та рійлива вона.
В прошлом году был найден материал , а в этом году некоторые пчеловоды покупали его... Я тоже брал маток , морфометрия летом показала довольно неплохие результаты ... То что Полесянка редкость , да , но это не значит что ее нету ...
По злобливости она не выше местных пчел , ну по крайней мере у меня...

torris
15.12.2019, 22:06
aleksandrfeed, нужно искать, тогда не исключаю что то можно найти. но для чего? кому она нужна и кто ее будет покупать?

прошу модераторов перенести сообщения в тему о полесских

torris
25.08.2021, 23:37
в червні придбав в одного матковода неплідки кавказянки, материнка в нього кавказянка облітана каже на карніцці. з 14 неплідок прийняли 10. з 10ти сімей у 2х непогана мокра печатка. в першій гарна мокра печатка але в неї матка рижувата і дає половину бджіл з жовтизною в другій сімї бджола вся сіра печатка на темних стільниках темна на світлих чуть є світла але переважно темна див. фото.

решта сімей печатка змішана. детальніше покаже морфометрія.

хтось казав "Чем мокрее печатка, тем больше меда" повністью погоджуюся, так і є.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])