PDA

Просмотр полной версии : Какую породу пчел выбрать?


Димас
25.03.2011, 17:44
Порода пчел формируется в определенных климатических условиях под влиянием естественного отбора. При этом можно выделить целый ряд отличительных признаков, которые отличают пчел одной породы от другой.

К этим признакам относятся:

* окраска,
* величина пчел,
* длина хоботка,
* плодовитость маток,
* злобность,
* стойкость к болезням,
* ройливость,
* воскопродуктивность.

Некоторые к породному признаку относят медовую продуктивность, но лично мое мнение, этот признак нельзя относить к отличительным чертам какой то породы, т.к. разная порода в разных условиях проявляет себя по разному.

Для выбора породы следует учесть почти все вышеперечисленные признаки. Во-первых, надо сравнить свой климат с тем, к которому приспособлены разные породы. Если месторасположение пасеки находится в условиях с долгими зимами, то южные породы пчел желательно отбросить, так как они не приспособлены накапливать большие фекальные массы в своем кишечнике. Опять же надо оговориться, что нет четкого подразделения на южные, северные породы. Единственное из самых распространенных на территории бывшего СССР пород можно выделить 2 крайности - это среднерусская, способная выдержать любые морозы (или лучше сказать почти любые) в течении 6 месяцев и серые горные кавказские - пчелы которые привыкли облетываться в течении зимы и рано начинать выращивать весеннее поколение, что также пагубно влияет при длиной зиме.

Так же следует учесть условия медосбора. Каждая порода способна по-разному использовать различные типы взятков. Например, среднерусские любят по максимуму работать на бурном коротком взятке, с какого то одного растения, в то же время их противоположность кавказская обгонит их на слабом взятке с лугового разнотравья. В предыдущее предложение включен понятие: "фролоспециализация", т.е. среднерусские пчелы если найдут какой то вид цветковых растений, то будут посещать только его до полного отцветания, в то время как кавказские хорошо работают одновременно на разных медоносах. Устойчивую флороспециализацию среднерусских пчел можно использовать для получения более качественного монофлорного меда, т.к. степень добавки нектара от других растений будет ниже, чем у других пород. К последнему понятию можно добавить еще понятие "флоромиграция" - это, образно говоря, список растений, которых разная порода пчел предпочитает по разному. Его тоже можно учитывать при выборе породы пчел, сравнивая с медоносами, произрастающими в данной местности, но это не столь важно.

Так же нужно учесть злобность. Если пчеловод хочет мирной, спокойной работы, то следует выбирать миролюбивых, если готов к обороне, можно подумать и о злых. Тут нужно еще учесть мнение соседей, или отъехать от них подальше.

Ройливость у разных пород так же разная. Но она при постоянном отборе может регулироваться. Даже у самых ройливых среднерусских, по мнению некоторых людей, можно искоренить эту вредную привычку.

Устойчивость к заболеваниям - очень полезный признак. Особенно хорошо его поддерживает среднерусская порода, которой по этому признаку уступают все породы. Ей менее страшен гнилец любых разновидностей, падевый токсикоз, аскофероз, возможно и другие...

Породы (расы) пчел:

Среднерусская темная лесная порода медоносных пчел – Apis mellifera mellifera L

Украинская степная пчела – Apis mellifera sossimai Engel

Краинская порода пчел (карника) — Apis mellifera carnica Pollm

Итальянская порода пчел – Apis mellifera ligustica

Серая горная кавказская порода – Apis mellifera caucasica Gorb

Карпатская порода пчел – Apis mellifera carpathica


Приокский породный тип среднерусской породы пчел

Дальневосточная популяция пчел

Желтая кавказская пчела

Кубанская пчела


Подвиды медоносной пчелы по географическому распространению:

Европейские подвиды

Африканские подвиды

Подвиды Среднего Востока и Азии
http://pudmeda.com/article/Kakuju-porodu-medonosnyh-pchel-vybrat

Злой Сашка
20.11.2011, 19:41
Очень интересная тема.... Вот у меня дилема хочу весной прикупить с десяток хороших-породистых отводков. Склоняюсь к украинской степной или как вариант карнике. Карпатка бренд-бред заезженный как АБИБАС или РУМА.Чем подтвердить породность??? Хотя запросто поверю, что аборигены бывают :ok: Почему такой вопрос??? А я, своих десантников-мух в тельняшках :neigh:, паспорта не спрашивал, и они не очень его хотят паказывать...

Б.Л.Я.
20.11.2011, 20:41
хочу весной прикупить с десяток хороших-породистых отводков.
Зачем тебе паспорт:confused: ,чем твои десантники, тебя не устраивают:).

glider
20.11.2011, 21:32
Злой Сашка, покупайте матки/пакеты у проверенных матководов (производителей) и будет Вам счастье. Не буду публиковать фамилии, дабы не выглядело как реклама, хоть право такое имею, но сам лично никогда не сталкивался с именитыми продавцами, отсюда советовать не имею права. Может коллеги подскажут, только без цинизма, плиз.

Voha
20.11.2011, 21:59
Очень интересная тема.... Вот у меня дилема хочу весной прикупить с десяток хороших-породистых отводков. Склоняюсь к украинской степной или как вариант карнике. Карпатка бренд-бред заезженный как АБИБАС или РУМА.Чем подтвердить породность??? Хотя запросто поверю, что аборигены бывают :ok: Почему такой вопрос??? А я, своих десантников-мух в тельняшках :neigh:, паспорта не спрашивал, и они не очень его хотят паказывать...

Я думаю вариант кидка при покупке украинской степной гораздо выше чем при карпатке . Я покупал пчел меня уверяли на 100% что они держат только украинскую степную ,позвонил им осенью с вопросом сколько будет стоить карпатка будущей весной тут же последовал ответ зачем ждать весну покупай сейчас . Сразу возник интересный вопрос кого мне продали . Бывалые пчеловоды говорят если карпатскую матку спарить с украинским трутнем тогда она гораздо лучше червить . А плодная матка карники с документами стоит 600 евро

Злой Сашка
21.11.2011, 12:39
До этого голова болела , а теперь ВАЩЩЕ-Е-е :kill::kill:

Б.Л.Я.
21.11.2011, 19:23
До этого голова болела , а теперь ВАЩЩЕ-Е-е
Чтобы поменять породу;) отводки покупать не обязательно ,можно маток и подсадить к своим беспородным :cool:.Но если ты будешь, выводить уже своих маток от породных, то они будут уже как твои десантники:rolleyes: ,только полоска на тельниках будет разноцветная:neigh: .Короче, чтобы держать определённую породу:cool:, маток надо постоянно покупать .
Примерно так я :oпонимаю, если не прав поправте кто в курсах .
А плодная матка карники с документами стоит 600 евро
Я в ценах слабо ориентируюсь:) но тут или 0 лишний, или паспорт с родослоеной:confused: что для простых пасек, по моему не важно.

glider
22.11.2011, 09:44
Если рядом есть пасеки, то так и будет. А матки ранней весной стоили 150, а летом по 80-100 грн. Так что не все так страшно.

Злой Сашка
22.11.2011, 10:05
... но тут или 0 лишний, или паспорт с родослоеной...что для простых пасек, по моему не важно.
Это тоже верно . Есть у меня один ветеринар знакомый , так он говорит, что за пару рублей такую родословную сочинит, что любая дворняга хоть завтра к царскому дворцу. Но дело не в бумажках, а в РЕАЛЬНОСТИ породы. Я считаю что породу можно поддерживать только при отлаженном исскуственном "секасе" не иначе:cool:
А ноль точно лишний.:confused:

Voha
23.11.2011, 09:47
Я в ценах слабо ориентируюсь но тут или 0 лишний, или паспорт с родослоеной что для простых пасек, по моему не важно.
Ноль не лишний а матку под заказ привозили из германии со всеми документами хотя все может быть .

Б.Л.Я.
23.11.2011, 12:22
Ноль не лишний а матку под заказ привозили из германии со всеми документами хотя все может быть .
Значит мы говорим о разных матках,:) я читал что самые дорогие матки, от туда ;)породы Бакфаст, 65 евро ,остальные породы дешевле.

Злой Сашка
23.11.2011, 16:59
Ноль не лишний а матку под заказ привозили из германии
Крутая матка - себе чартер может заказать...вот и стоимость.:rolleyes:

Voha
23.11.2011, 20:25
Крутая матка - себе чартер может заказать...вот и стоимость.:rolleyes:

Я думаю что на цену повлиял в воз со всеми документами .

Димас
23.11.2011, 21:13
Парни, давайте ближе к теме! Какая все-таки порода пчел лучше всего проявила себя в вашем регионе? Я склоняюсь к мысли что лучше аборигенной породы ничего быть не может, так как она столетиями проспосабливалась к климату данной местности и к медоносной базе, наиболее устойчива к болезням. Для юго -востока Украины - это украинская степная порода (ИМХО).

Anatoli
23.11.2011, 21:47
Какая все-таки порода пчел лучше всего проявила себя в вашем регионе? Я склоняюсь к мысли что лучше аборигенной породы ничего быть не может, так как она столетиями проспосабливалась к климату данной местности и к медоносной базе, наиболее устойчива к болезням. Для юго -востока Украины - это украинская степная порода (ИМХО).
Повністю підтримую тебе Діма.

Злой Сашка
23.11.2011, 21:51
Согласен. А где ея взять???

Димас
23.11.2011, 21:55
А где ея взять???
Купить маток у матководов, которые занимаются украинской степной (Егошин, Савицкий и т.д.) Или сразу взять пакеты.

Anatoli
23.11.2011, 21:56
Согласен. А где ея взять???
Та є порядочні матководи ,якщо тут писати прізвища то мабуть порахують за рекламу.Пишіть у лічку.

Anatoli
23.11.2011, 21:59
Или сразу взять пакеты.
Та для чого пакети - маток і буде з чого вибрати.

Злой Сашка
23.11.2011, 22:01
Мне сегодня в институте Прокоповича четко сказали- карпатка в Мукачево, а укр.степная в Хмельницкой области. Остальные метисы, гибриды (как угодно) на 80%.

Anatoli
23.11.2011, 22:18
Остальные метисы, гибриды (как угодно) на 80%.
За Савицького не скажу,А Єгошинських маток виписую не один сезон.І по поводу Єгошинських маток,то чистопородність їх бджіл підтвердили у Чехії.

Voha
23.11.2011, 22:29
За Савицького не скажу,А Єгошинських маток виписую не один сезон.І по поводу Єгошинських маток,то чистопородність їх бджіл підтвердили у Чехії.

А координаты не подкинете ?

Anatoli
24.11.2011, 07:45
А координаты не подкинете ?
без питань Ратмир Андрійович Єгошин,Леонід Ратмирович Єгошин,с.Куземин Охтирський р-н Сумська обл.42752 Тел.0979430622 . 0979691400.

Б.Л.Я.
24.11.2011, 13:49
якщо тут писати прізвища то мабуть порахують за рекламу

Anatoli, хорошая весч:rolleyes: в рекламе не нуждается ,а вот для разного рода барыг:( ,реклама как раз уместна ,что мы и видим часто на форумах.
Я покупал маток ,у вообще не известного матковода (фото засева маток я выкладывал) и сравнивая фото кричащих:mad: на всех форумах суперпчеловодов, о гениальности маток :neigh::Dопределённых матководов ,пришёл к выводу ЛАПША:eek:.

Anatoli
24.11.2011, 14:45
о гениальности маток определённых матководов ,пришёл к выводу ЛАПША.
Ну що я Вам можу сказати, Єгошин зі мною прибутками не ділитьсяю. Мене задовільняють його матки. Я багато не виписую, просто вивожу від його маток дочок і вони спаровуються з місцевими трутнями ОТ І ВСЕ. Сім'ї добре розвиваються, носять мед, не хворіють, добре зимують - мене наразі задовільняють. Колись телефонував до Міська, він реклами не потребує, то сказав :"-Треба виписувати шт 8-10, а тоді зних щось виберете для подальшого розмноження". Ось так. А Ви говорете ЛАПША.

lesnik555
27.11.2011, 20:30
Думаю,что кидок при покупке маток везде возможен,но хочу надеяться,что нормальные пацаны(матководы) такой хе..... не занимаются.я покупал из хмельницкой популяции,ничего,доволен.в этом году у мёдоборах матки были по 100гр.даст Бог дожить до следующего сезона,то прикуплю ещё из десяток степовичек.

Димас
27.11.2011, 21:26
в этом году у мёдоборах матки были по 100гр.

lesnik555, можно координаты этого питомника (телефон, сайт)? По чем у них маток покупали? Как организована доставка?

Voha
28.11.2011, 18:01
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
А координаты не подкинете ?
без питань Ратмир Андрійович Єгошин,Леонід Ратмирович Єгошин,с.Куземин Охтирський р-н Сумська обл.42752 Тел.0979430622 . 0979691400.
Позвонил сегодня думаю узнаю там как че: пакетами перестали заниматься , а на маток очередь уже до середины июня .

Anatoli
28.11.2011, 18:33
а на маток очередь уже до середины июня .
Та не переймайся .Я весь час виписую в кінці липня ,на початку серпня.Всеодно матка придбана в кінці чевня свій потенціал не покаже .І ціна відчутно менша.І обще рахуються самі найкращі це липневі матки.

Voha
28.11.2011, 19:15
Та не переймайся .Я весь час виписую в кінці липня ,на початку серпня.Всеодно матка придбана в кінці чевня свій потенціал не покаже .І ціна відчутно менша.І обще рахуються самі найкращі це липневі матки.
Та за это я не переживаю я не умею подсаживать матку переживаю что могут по просту ее непринять

PDD
29.11.2011, 08:31
Чтобы поменять породу;) отводки покупать не обязательно ,можно маток и подсадить к своим беспородным .Но если ты будешь, выводить уже своих маток от породных, то они будут уже как твои десантники ,только полоска на тельниках будет разноцветная .Короче, чтобы держать определённую породу, маток надо постоянно покупать .
Примерно так я :oпонимаю, если не прав поправте кто в курсах .

Полностью согласен с Б.Л.Я. Сначала покупал пакеты, сейчас - маток, для прилива карпатской крови (по цене пакета можно купить 6-8 маточек).
Для создания трутневого фона с осени ставлю трутневую сушь.

Б.Л.Я.
29.11.2011, 12:43
сейчас - маток, для прилива карпатской крови
У меня такой вопрос :),как часто надо вливать эту кровь ,чтобы порода более менее соответствовала,например для меня пасека не большая 6 семей ,какой оптимальны вариант.

Ykas
04.12.2011, 19:39
Эти пчёлы так дороги для Украины, что нет им цены. Их надо беречь, как бесценное богатство, которым наградила природа и Бог нашу Украину!!!

Б.Л.Я.
04.12.2011, 20:24
А уменя карпатка и помесь :),при выборе породы основным аргументом было, то что карпатку хорошо берут Россияне и при этом очень довольны:cool:. Ну и зимы конечно суровее чем унас , плюс пчёлы не злобные что тоже очень ценится в породе,:ok:

Б.Л.Я.
11.12.2011, 12:18
Колись телефонував до Міська, він реклами не потребує, то сказав :"-Треба виписувати шт 8-10, а тоді зних щось виберете для подальшого розмноження".

Anatoli, і що Вам не сподобалось в його відповіді?:rolleyes: По мойому все правильно сказав він .Так кажуть всі з 3 маток одна найкраща , а дві як пощастить.Я так і зробив купив 5 штук ,і товариша уболтав на 5 штук,:) за таку кількість ще й отримали знижку по 5грн на матці.:p

Димас
04.05.2012, 21:56
Для интереса сделал опрос о выборе породы для Украины. Если парни из России и других стран пожелают, сделаем отдельно опрос для них. Голосуем с учетом собственного опыта, а также опыта соседей, прочитанной литературы, рассказов дедов и т.д.

Alekzander
04.05.2012, 22:40
Дмитрий, не кажется ли Вам, что предложенный опрос, как бы это помягче выразится, не совсем корректный. Вы предлагаете одним нажатием клавиши выбрать одну единственную породу пчел для разведения на всей территории Украины? Тем более, в предложенном перечне присутствуют породы, естественным ареалом распространения которых, Украина никогда не была.
А как же программа породного районирования пчёл. «Породне районування бджіл - це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл.»
Ведь над этой программой работали институты пчеловодства ещё в СССР, а сегодня “iнститут бджільництва ім. П. І. Прокоповича, національна асоціація "Укрбджолопром".
Но даже, если не принимать во внимание все мною выше сказанное, то всё равно, чтобы ответить на заданный Вами вопрос, нужно , по крайней мере, поработать со всеми , перечисленными породами пчел, чтобы иметь возможность сравнивать. А без этого, все это "от лукавого".

Raketin
04.05.2012, 22:52
600 - это когда матка проверена по гарантированной передаче наследственных признаков по потомству (или как там правильно сказать?)

Димас
04.05.2012, 23:07
А как же программа породного районирования пчёл.
Так там как раз и нет карники, которую Вы у себя держите на пасеке;)
чтобы ответить на заданный Вами вопрос, нужно , по крайней мере, поработать со всеми , перечисленными породами пчел, чтобы иметь возможность сравнивать. А без этого, все это "от лукавого".
Согласен, но для статистики, даже если нет опыта, но есть какое-то мнение, голосовать никто не запрещает
Голосуем с учетом собственного опыта, а также опыта соседей, прочитанной литературы, рассказов дедов и т.д.
Мнение свое желательно прокомментировать в теме.

Alekzander
04.05.2012, 23:41
Так там как раз и нет карники, которую Вы у себя держите на пасеке
Карника, краинка, карпатка. Согласно В.А.Губину карпатка, это особый тип карники — карпатский. Он сформировался в результате распространения пчел по долинам реки Дунай, а затем Тисы, с проникновением в Восточные Бескиды. Здесь, как считает Е.Сандуляк, сформировался карпатский тип пчел — промежуточный между краинской и украинской степной породой.
Мнение свое желательно прокомментировать в теме.
Что я и сделал в предыдущем посте.

Димас
05.05.2012, 22:19
Alekzander, згідно Плану породного районування бджiл у Вас повинна бути українська степова.:)

Alekzander
05.05.2012, 23:22
Чистопородых украинских степных пчел Вы вряд ли где то найдете, также как и карпатских,не считая пчелопитомники, как говаривал классик "Все смешалось в доме Облонских" (Л. Толстой). Считайте, что у меня помесь карпатки и степной, но это хоть как то соответствует Плану породного районирования. А насчет Бакфаст, Итальянка, Кавказская серая горная, Среднерусская, Кавказская желтая - это под большим вопросом.

Патриот17
02.08.2013, 07:53
где-то читал, что если не подвозить "свежую кровь" не роенированых пчел, то с поколениями местная пчела вытеснит ген чужой пчелы! но на это надо время, естественное роение пчел, не завозить "импортных"! короче не в этой жизни:old:

pr1zZ
05.12.2013, 00:31
СТАРАЯ ИСТОРИЯ О НАИЛУЧШЕЙ ПЧЕЛЕ
Ф. РУТТНЕР

На протяжении всей истории нашего пчеловодства не смолкали споры вокруг двух проблем, двух неисчерпаемых тем совещаний и пчеловодных журналов -о наилучшем улье и наилучшей пчеле. Обе эти проблемы были подняты одним и тем же, в высшей степени своенравным человеком, сильной личностью, господствовавшей в пчеловодстве XIX столетия,-Яном Дзержоном. Силезский пастор изобрел в 1845 г.открывающийся сзади улей с подвижными рамками, а в 1852 г. первый привез из окрестностей Венеции итальянских пчел в Германию, классическую страну темных пчел. Вокруг этих новшеств Дзержона с самого начала возникли споры с совершенно различным исходом, а именно: открывающийся сзади улей более чем на 100 лет сделался символом немецкого пчеловодства, в- то время как всему остальному миру предписывалось пчеловодство в магазинных ульях; итальянская пчела, напротив, несмотря на все попытки энтузиастов,не привилась в Средней Европе, а в остальном мире почти повсюду стала наиболее распространенной и господствующей породой.
Ввозить все, что найдешь! В Германии не ограничились импортом итальянок. Скоро обнаружили, что нарядус местными темными пчелами существуют другие, «пестрые», и пчеловоды принялись с большим энтузиазмом импортировать любых пчел, которых только удавалось найти; египетских, кипрских, грече-ских и, наконец, краинских. Последниебыстро приобрели большую популярность благодаря своему миролюбию и хорошей зимостойкости. Они давали много роев и их было очень удобно пересылать в крестьянских ящичных ульях. Этому импортному ажиотажу положила конец первая мировая война. К политическим ограничениям добавились ветери-нарные, так как возникли клещевые заболевания. Но была и третья, более существенная причина, заведшая пчеловодов в тупик: независимо от качества импортируемых пчел в тех местах, куда их завозили, они становились беспокойными и злобливыми. Число роев росло,а медосборы колебались невиданным дотого образом. Возникла новая «Местная порода» - хаотическая межпородная мешанина, в высшей степени сомнительного качества. Дальновидным пчеловодам стало ясно - дальше так продолжаться не может. Нельзя без разбора перемешивать все подряд. Из этого тупика был только один выход - разведением пчел должны заняться селекционеры и снова привести все в порядок. Благодаря этому плану удалось привлечь к активному сотрудничеству большое число пчеловодов, существенно повысить их образование и в течение нескольких десятилетий достичь заметных успехов в работе по улучшению пчел.
Старый опыт забыт Казалось бы, зачем вспоминать прошлое? Ведь эра Дзержона давно прошла. Однако дискуссии продолжаются до сих пор: какой улей лучше - магазинный или книжный, есть ли в какой-либо далекой стране «наилучшая пчела»?Эти вопросы волнуют нас так же, как100 лет назад. Опыт наших предшественников забыт - мы готовы начать старую историю сызнова. Бесспорно, стремление развивать отрасль дальше, не останавливаясь надостигнутом, очень ценно. Однако попытки не должны отличаться нервозностью:сегодня - это, а завтра - то. Только планомерные научные исследования и пчеловодная практика могут дать желаемыйрезультат. Сегодня из обширного опыта мы знаем,что при помощи постоянного отбора и хо-рошо организованных изолированных пунктов, а также создания целых областей чистопородного разведения можно получать высокопродуктивные пчелиные семьии распространять их среди пчеловодов.В областях, где десятилетиями целеустремленно работали в этом направлении, изменилось отношение к многократно терпевшей поношения местной пчеле.Там снова оставляют молодых маток осеменяться на своей пасеке, не опасаясьснижения продуктивности и увеличенияу пчел злобности и склонности к роению.Объективно доказано превосходство пчеличных семей, отселектированных по медопродуктивности и неройливости, над семьями, не подвергавшихся отбору(X. Пехханер «Рабочее совещание институтов пчеловодства», ФРГ, 1984). Распространять знания о контролируемом спаривании матом Прогресс в науке о пчелах достигается прежде всего распространением знаний о контролируемом спаривании (на изолиро-ванных пунктах или посредством искусственного осеменения) и о пчелиных породах. Для выбора хорошего племенного материала важно знать как можно больше о породах пчел. По мере знакомства с пчеловодством даже в странах с экстремальными климатическими условиями поражает породное многообразие нашей медоносной пчелы - многообразие, которое вряд ли возможно где-либо еще в пределах одного и того же вида. В течение десятилетий мы изучали вначале в Луице, а затем в Институте вОберурселе пробы пчел со всего света по их породным признакам. Основой для этих исследований послужила переданная в наше распоряжение бесценная коллекция,собранная Адамом Керле во время его путешествий по Средиземноморью. Числоисследуемых признаков доходило примерно до 40 - во много раз больше,чем обычно используют при исследованиях в практическом пчеловодстве. Потребуется затратить еще много труда, пока не вырисуется достаточно полная картина. Однако краткий обзор уже возможен. Если схематически иэобpазить в настоящее время пород пчел в порядке их большего или меньшего сходства, то получится У-образная фигура. Слева будут находиться пчелиные породы из тро-пиков, справа - из прохладных зон. Из трех ответвлений фигуры од-но указывает на юг и включает африканские породы во главе с тропическими формами adansonii и gemenitica. Два других можно обозначить «западной ветвью» с испанской и темной европейской пчелой и «восточной ветвью» с итальянской, македонской и карникой. Только названные выше породы, расположенные во главе обеих ветвей, приспособлены к длинной зиме и их можно со-держать длительное время в умеренном климате. В центре фигуры находятся породы пчел южных и восточных областей Средиземноморья, сахарские и сирийские пчелы, а также породы пчел курдских горных стран Apis mellifera meda. Вообще пород пчел гораздо больше,чем было известно до сих пор. В средней Европе лишь немногие крайние группы вошли в формулу на нашем рисунке.В последние годы было описано несколько новых пород, например Apis m. adamiс Крита или Apis m. scutellata из африканских саванн. Широкое исследование живущих на нашей земле пород пчел проливает свет на их биологическое, а также практическое значение. Породы пчел - наследственно зафиксированные формы, приспособленные к совершенно определенным условиям окружающей среды. В течение своего развития они приобрели также определенные внешние признаки. Каждая порода обладает определенной широтой приспособляемости к изменяющимся условиям, но границы ее возможностей всеже наследственно закреплены. Вне своих климатических условий семьи сходят на нет или влачат жалкое существование. Однако почему же подобное не происходит с породами пчел, которые за последние 100 лет распространились по всему миру: итальянкой - в США и Австралии,карникой - в Южной Америке и в Египте?Этот вопрос совершенно справедлив, однако следует добавить, что до сих пор переселение пород пчел удавалось, в частности, потому, что в новых областях до того не было местных медоносных пчел(Америка, Австралия, СССР (Сибирь)). Кроме того, культура земледелия настолько изменилась, что импортированные европейские пчелы обнаружили условия взятка, сходные с существовавшими на их родине. Примером этому служат Израиль и Египет с их удачным разведением итальянок и карники, в то время как в странах, где культура земледелия не изменилась (Алжир, Тунис), все попытки завоза пчел терпели неудачу. Там, где имеются хорошо приспособленные местные пчелы, завезенные из обвиями, племенные штаммы едва ли имеют шанс выжить. Яркий пример тому незавидная участь южных пород пчел, переселенных на север. То же происходит и вобратном случае: пчелы из Сибири не выживают в жарких поясных районах. Южно-американские тропики были один и единственный раз заселены европейскими (испанскими) пчелами. Однако как только возникла конкуренция с импортированными 25 лег назад тропическими пчелами из Африки, «европеяики» за короткий срок исчезли. Ни одна европейская порода неудерживается в настоящее время в тропиках - ни в Южной Америке, ни в Африке. Значение отбора пчел на собственной пасеке Вернемся к вопросу о «наилучшей пче-ле». Исходя из приведенных выше при-меров становится ясно, что «наилучшая пчела» может существовать лишь в мечтах. Если порода обладает относительно широкой приспособляемостью - примерно от однообразного лесного взятка в суровой горной местности до ранневесеннего взятка в мягкой по климату равнине, то это скорее счастливый случайили особенное селекционное достижение,чем правило. И даже у пчел таких пород раньше или позже проявится граница приспособляемости. По нашему опыту,лучших результатов достигают пчеловоды,которые, взяв за исходный материал хорошую породу, работают с пчелой«собственного покроя», ведя планомерный отбор на своей пасеке в течение десятилетий. Путем сознательного привлечения многих поколений селекционеров в странах немецкого языка удалось осуществлять одну и ту же селекционную программув пчеловодстве на протяжении многих десятилетий. Это было результатом продуманного, внедренного в практику селекционного плана, согласованного с текущими планами пчеловодных организаций,которые очень ясно представляли себе будущее значение этих стремлений. Однако это было также следствием правильного отбора племенных групп, который на основе результатов тридцатилетнего опыта настроил пчеловодов в пользу различных по происхождению пчел карника.Эта обитающая в юговосточной Европе порода оказалась склонной к адаптации и во многих отношениях пригодной для использования в современных условиях. Эта порода хорошо использует как короткий бурный медосбор, так и слабый лесной. Программа селекции кариики имеет длительную историю. Описывать взлеты и падения в разведении карники - длинная история. Все началось с большого энтузиазма и добрых намерений, но без достаточного профессионализма. Со временем многие ошибки удалось понять и устранить, прежде всего те, которые были связаны с отсутствием контроля над спариванием маток. Как только это было достигнуто, стало возможным избежать инбридинга и доказать общественности, что чистопородное разведение и инбридинг ни в малейшей степени не связаны друг с другом, что,напротив, чистопородное разведение можно успешно вести продолжительное время только в том случае, если удается свести инбридинг до минимума. Существующие в настоящее время племенные группы имеют такую широкую онову, что могут без вреда пережить прехо-дяшие огpаничеиия. вызванные варроатозной инвазии.Программа разведения карники в ФРГ сегодня может опираться на богатейшую историю всех селекционных достижений в области пчеловодства, и в настоящее время нет никакой другой программы, которую можно было бы решить с шансом на подобный долгосрочный успех. Помеси В разное время утверждали, что «наилучшую пчелу» можно получить путем скрещивания пчел различных пород. Не-кое совершенно определенное скрещивание - и только оно одно - дает преимущество по медосбору перед всеми другими. Однако до сих пор этот постулат не был подтвержден ни одним сравнительным испытанием, проведенным нейтpальной стороной. Однако пчелиные семьи линейных гибридов из хорошего семенного ядра дают такие же или более высокие медосборы. Нельзя отрицать, что межпородные попомеси обладают отличной продуктивностью. Однако как закрепить ее в течение длительного времени? Ведь иэвестно, что продуктивность помесей фиксировать невозможно. До тех пор пока не будет ответа на этот вопрос, гибридизацию пчел, в смысле межпородного скрещивания, нельзя признать пригодной для широкого распространения. На практике можно представить себе два пути применения программы гибридизации: либо пчеловоды будут постоянно покупать помесных маток у определенного поставщика, либо они сами станут получать помеси на каком-то одном изоляционном пункте. Тот, кто знаком с практикой пчеловодства в нашей стране, согласится, что немного пчеловодов решится на межпородную гибридизацию в течении длительного времени. Однако и это меньшинство в отдельных областях способно значительно повлиять на отрасль. Если межпородное скрещивание по желанию многих своих защитников получит сильнейшее распространение, то мы очень скоро окажемся в том самом тупике, из которого с большим трудом выбрались около 50 лет назад. Насколько справедливы эти рассуждения поясняют совершенно конкретные цифры: в настоящее время не более 5 %пчелиных семей ФРГ снабжаются специально выведенными матками. Это означает,что 95 % семей составляют местные пчелы, по крайней мере (при спариваниине на пасеке) с отцовской стороны,Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно только путем улучшения местной пчелы. Хорошо продуманная при этом программа будет иметь непосредственое влияние лишь на ограниченноечисло предприятий. Общественное значение этого процесса выразится прежде всего в его влиянии на местную пчелу. Осуществлявшаяся последние 50 лет программа разведения имела такое широкое воздействие и проводилась столь многими поколениями селекционеров, что во многих областях это привело к явному улучшению местной пчелы. Работа велась по тщательно продуманному долгосрочному плану, в который вольно или невольно были вовлечены все пчеловоды, Секционер проводит строгую селекцию и контролируемое спаривание маток,а прогрессивиые хозяйства выводят своих собственных маток от хороших племенных пчелиных семей той же самой породы.Спаривание происходит на пасеке или на ближайшем изоляционном пункте.

ЛАВ
05.12.2013, 10:35
Секционер проводит строгую селекцию и контролируемое спаривание маток,а прогрессивиые хозяйства выводят своих собственных маток от хороших племенных пчелиных семей той же самой породы.Спаривание происходит на пасеке или на ближайшем изоляционном пункте.
Я уже давно работаю с карпаткой. Как писал - вывожу собственных маток от племенных пчелиных семей этой породы. Но не все племенные матки хорощего качества. Извините, но я повторяюсь: приходиться вести отбор купленных племенных маток или семей и на основе уже отобранных поддерживать породность пчелосемей всей пасеки. Почему я говорю, что не собираюсь менять эту породу? Потому что понимаю, то что сделано многолетним отбором - лучше сделано не будет. Как говорится: от добра- добра не ищут. Что мне для успешной работы нужно? Это качественные племенные маточки карпатской породы, чтобы на каждой из них стоял знак качества, чтобы не тратить время на их отбор, проверку качества. О цене я не говорю! Нужно гарантия качества!
Многие начинающие, неопытные пчеловоды шарахаются из крайности в крайность -то у них одна порода, то через год заводят другую. От такой чехарды добиться высоких результатов ещё никому не удавалось!

pr1zZ
05.12.2013, 14:51
Это качественные племенные маточки карпатской породы, чтобы на каждой из них стоял знак качества, чтобы не тратить время на их отбор, проверку качества. О цене я не говорю! Нужно гарантия качества!
Я придерживаюсь такого мнения, что не важна порода, цвет пчел. Главное результат.
Вы же не будете спорить, что для Вас пчелы - это бизнес.
Есть у меня друг с Белоруссии, Сергей Соловьев (Медолаз). Так вот он о Карпатки с Карпат оч многое рассказывал... Сейчас он на бакфасте

Ворон
05.12.2013, 15:38
Я придерживаюсь такого мнения, что не важна порода, цвет пчел. Главное результат.
Вы же не будете спорить, что для Вас пчелы - это бизнес.
Есть у меня друг с Белоруссии, Сергей Соловьев (Медолаз). Так вот он о Карпатки с Карпат оч многое рассказывал... Сейчас он на бакфасте
Про это никогда не стоит забывать,с временем может чтото изменится.
Alekzander, згідно Плану породного районування бджiл у Вас повинна бути українська степова.

віталий
05.12.2013, 15:42
Вважаю що завозні матки з німетчини - "це як наркотик", раз уколовся - і ти стаєш постійним клієнтом, тобто постійним покупцем цих маток. Особисто вважаю що якщо б ті німецькі матководи взялись за нашу карпатську (чи степову породу) - то карніка з бакфастом були б на 2 плані.(ИМХО)

pr1zZ
05.12.2013, 15:50
Про это никогда не стоит забывать,с временем может чтото изменится.
Расскажите, как по плану районирование в одной обл можно водить 3 породы?
И кто сейчас может аргументировано обьяснить, по какому принципу расставлялся этот план?

Добавлено через 4 минуты
Вважаю що завозні матки з німетчини - "це як наркотик", раз уколовся - і ти стаєш постійним клієнтом, тобто постійним покупцем цих маток. Особисто вважаю що якщо б ті німецькі матководи взялись за нашу карпатську (чи степову породу) - то карніка з бакфастом були б на 2 плані.(ИМХО)
Зачем им браться за Карпатку, если она ApisMelliferaCarnicaVarUkrainicaCarpatic.
А в бакфаст давно прививают Македонскую пчелу.

Нам нужно самим в УКРАИНЕ заниматься селекцией местных пчел на уровне Германии, тогда мы будем конкурентно способны. У нас матководы с атестатом рубят бабло в первую очередь.
За нас никто не поднимет металлургию, автопром, с\х. Нам нужно это делать самим, но при этом перенимать опыт передовых Держав.

віталий
05.12.2013, 15:50
В одній темі про порівняння пород є одна стаття в якій доказано що карпатська порода в усіх параметрах (і по продуктивності) переважає карніку. З усіх типів карпаток найбільш мені сподобались матки заводського типу Говерла, працював з ними ще в 2010-2011 роках, зараз шукаю від Запіван, але як його найти.

pr1zZ
05.12.2013, 15:51
В одній темі про порівняння пород є одна стаття в якій доказано що карпатська порода в усіх параметрах (і по продуктивності) переважає карніку
Статья случайно не со времен СССР?

Ворон
05.12.2013, 15:51
И кто сейчас может аргументировано обьяснить, по какому принципу расставлялся этот план?
Сейчас не знаю,но уверен что бардак в стране,так и у пчеловодстве закончится.
по какому принципу расставлялся этот план?
За план породного раёнирования отвечал институт пчеловодства,он сам и создавал этот план.

pr1zZ
05.12.2013, 15:54
За план породного раёнирования отвечал институт пчеловодства,он сам и создавал этот план.
Был я в августе в Институте пчеловодства на "разведенчиской пасеке" проходом, увидел, что с одного улья шершни летают...

ЛАВ
05.12.2013, 16:08
Я придерживаюсь такого мнения, что не важна порода, цвет пчел. Главное результат.
Вы же не будете спорить, что для Вас пчелы - это бизнес.
Есть у меня друг с Белоруссии, Сергей Соловьев (Медолаз). Так вот он о Карпатки с Карпат оч многое рассказывал... Сейчас он на бакфасте
Меня устраивает карпатка, потому что я работаю и буду работать по принципу
. По нашему опыту,лучших результатов достигают пчеловоды,которые, взяв за исходный материал хорошую породу, работают с пчелой«собственного покроя», ведя планомерный отбор на своей пасеке в течение десятилетий.
Карпатка у нас районирована, в основном, многие пчеловодные хозяйства работают с этой породой. Вот это я считаю будет правильно!
Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно только путем улучшения местной пчелы.
На основе одной породы должна вестись серьёзная работа по продуманному долгосрочному плану в которой должны учавствовать все пчеловоды и тогда будет результат. А если один задумает остановиться на бакфасте, а другой сосед- пчеловод на карнике, третий заведёт итальянку, то "начинай старую историю сызнова"- из статьи Ф. Руттнера.

pr1zZ
05.12.2013, 16:29
Карпатка у нас районирована, в основном, многие пчеловодные хозяйства работают с этой породой. Вот это я считаю будет правильно!
40% пчеловодов из ОПФ считают, что лучшая порода для Белоруссии - Карника.
За карпатку отдали свои голоса 20%.
Конечно, согласен, что это грубая статистика, но Вы не будете спорить, что есть много крупных пасек на Карнике и Бакфасте. И люди ездят в Польшу и Германию за материалом не просто так.

На основе одной породы должна вестись серьёзная работа по продуманному долгосрочному плану в которой должны учавствовать все пчеловоды и тогда будет результат. А если один задумает остановиться на бакфасте, а другой сосед- пчеловод на карнике, третий заведёт итальянку, то "начинай старую историю сызнова"- из статьи Ф. Руттнера.
А как у Вас обстоят дела с соседями? Все поголовно ведут строгий отбор Карпатки?

vodolej
05.12.2013, 16:43
(ИМХО)А как у Вас обстоят дела с соседями? Все поголовно ведут строгий отбор Карпатки?

А вот это уже серьезный вопрос. Например вы любите карпатку покупаете карпатсие пакеты и карпатские матки.А вот ваш односельанин другого мнения, ему нравятся украинские степовые и он покупает с ними и пакеты и матки. Вы выращиваете карпатских трутней а ваш односельчанин степных трутней. И что дальше - у вас и у вашего коллеги через два года пчелы переводятся и снова надо покупать новых маток - а дальше "у попа была собака ....." Выигрывают продавцы пакетов и маток а вы им добровольно несете свои кровные.
А если бы в радиусе , например 10 километров от вас все пеловоды держали бы только карпаток то процесс вырождения был бы едва заметным и периодиеский завоз "племенного материала" держал бы ореал под контролем.
Так каких пчел выбрать? - Не для себя лично а для всегорегиона в котором вы проживаете? Но мне кажется то этот вопрос уже был когда то решен а мы просто недостаточно законопослушны из-за его и страдаем.(ИМХО)

pr1zZ
05.12.2013, 18:03
vodolej,
Полностью с Вами согласен. Вот почему я говорю о завозе постоянно чистопородных маток. Потому-что у нас венегрет... И можно использоваться Гетерозис.
А на счет "породного районирования в Украине"... С Областями, где районирована одна порода - всё понятно. А вот что делать областям, где районировано 2 породы? У куда РЕЗКО пропала кавказкая порода, которая была? Что делать Крымчанам?

МЭД
05.12.2013, 18:19
Например вы любите карпатку покупаете карпатсие пакеты и карпатские матки.А вот ваш односельанин другого мнения, ему нравятся украинские степовые и он покупает с ними и пакеты и матки. Вы выращиваете карпатских трутней а ваш односельчанин степных трутней.
Вот и есть по моему ответ на все вопросы! К примеру .Вы купили пчелопакеты (карпаток) или маток карники или бакфест неважно. У вас вся пасека на одной породе. Кровь как говорят вы обновляете раз в 3-4 года ,тоесть завозите племенной материал, быть может с ним сами и работаете селекционируете. Ну вот не задача, сосед разводит ,что получится или в лучшем случае другую породу. Первый год вы работаете ,второй сезон в лучшем случае на привезенном материале. Потом ваши матки вылетают на спаривание с трутнями.С какими? да с соседскими в определенном месте не очень то и близко где они обычно собираются и тут...... пошла уже поместь .Или же ситуация другая с соседом только наоборот ваши трутни соседа матки .Вот и вся картина маслом.
Проблема вся в том что материал у всех разный. А некоторые даже кровь не обнавляют на пасеке годами или вообще. Работают и работают ,мед носят ,носят.Ну да и ладно. Другое дело регионы где одна порода пчел как закарпатье или башкирия ,к примеру, где можно придерживатся породы. Да все кануло в лето на мой взгляд ,при союзе институт строго этим занимался, а сейчас.

У куда РЕЗКО пропала кавказкая порода, которая была? Что делать Крымчанам?
А кто занимается разведением ,потдержанием этой породы? Да никто! У всех уже давно помеси.Никакого регионального разведения определенной породы пчел! Все эксперементируют.

pr1zZ
05.12.2013, 20:11
А кто занимается разведением ,потдержанием этой породы? Да никто! У всех уже давно помеси.Никакого регионального разведения определенной породы пчел! Все эксперементируют.
Какой Вы видете выход в данной ситуации?

Ворон
05.12.2013, 20:20
40% пчеловодов из ОПФ считают, что лучшая порода для Белоруссии - Карника.
За карпатку отдали свои голоса 20%.
Конечно, согласен, что это грубая статистика, но Вы не будете спорить, что есть много крупных пасек на Карнике и Бакфасте. И люди ездят в Польшу и Германию за материалом не просто так.
Плохих пород пчёл нету нигде в мире,но зато очень много плохих пасечников,вот это совсем другая проблема!

ЛАВ
05.12.2013, 20:42
А как у Вас обстоят дела с соседями? Все поголовно ведут строгий отбор Карпатки?
Не совсем так. У многих пчеловодов отсутствует культура пчеловождения, нет даже минимум тех знаний, которые необходимо иметь для понимания таких вопросов как районирование, селекция, массовый отбор ит.д., и контроля за пасеками со стороны властей никакого нет - этого пока нет! Лично я объясняю соседям - пчеловодам недопустимость мешанины и чем это может обернуться конкретно для каждого из нас - пчеловода. Так -же бесплатно или по символическим ценам раздаю неплодных и плодных сеголетних и прошлогодних маточек соседям -пчеловодам в нашей ближайшей округе.

МЭД
05.12.2013, 21:44
с
Какой Вы видете выход в данной ситуации?
Этим должны заниматся опытные пасеки каждого региона ,если таковые есть. Возобновлять породу отбирать лучший материал матки ,трутни и т.д. А что бы было все по правде для простых и промышленых пчеловодов но уважающих породность ,и родословность есть методы ,программы и таблицы и на конец кубитальный индекс проверки соответсвия породы пчел. А так рассказывать...., .что у меня такие ,а у него такие ,рыжие или серые паспорт печать (для маток ) Это ни есть факт достоверности!
Правильно сказал Ув.Ворон
Плохих пород пчёл нету нигде в мире,но зато очень много плохих пасечников

pr1zZ
05.12.2013, 21:58
А так рассказывать...., .что у меня такие ,а у него такие ,рыжие или серые паспорт печать (для маток ) Это ни есть факт достоверности!

Знаете, разряжу обсановку историей.
Познакомился с один потомственным пчеловодом, завели разговор о породе. А он мне серьезно заявляет, что перед домом у него карпатка, а сзади кавказянка.
Материал у него давно не обновлялся. Расставил он улья так, чтобы рои не путались и можно было точно знать, какой породы вышел рой :)


иметь для понимания таких вопросов как районирование
Не могу найти план районирование в Белоруссии. Поделитесь?

Плохих пород пчёл нету нигде в мире,но зато очень много плохих пасечников,вот это совсем другая проблема!
Легче всего списать всё на пчеловода. Это обычная система Матководов, когда им предьявляют о качестве их маток, они заявляют, что матки хорошие, только не правильно их используете.

Я предпочитаю Фольксваген, а не "районированую" жигули.

МЭД
05.12.2013, 22:03
Познакомился с один потомственным пчеловодом, завели разговор о породе. А он мне серьезно заявляет, что перед домом у него карпатка, а сзади кавказянка.
Материал у него давно не обновлялся. Расставил он улья так, чтобы рои не путались и можно было точно знать, какой породы вышел рой
Это не история ,а бред пъяного пасечника исход бредового расказа был ясен еще с первых строк!

pr1zZ
05.12.2013, 22:22
Это не история ,а бред пъяного пасечника исход бредового расказа был ясен еще с первых строк!
Эх, товарищ, пора-бы уже научиться смиренности.

Ворон
05.12.2013, 22:35
Легче всего списать всё на пчеловода. Это обычная система Матководов, когда им предьявляют о качестве их маток, они заявляют, что матки хорошие, только не правильно их используете.
Ніколи не був матководом на продаж і не буду,вивожу при потребі тільки для себе,від своїх найпродуктивніших сімей!
Я предпочитаю Фольксваген, а не "районированую" жигули.
Ви батєнька напевно нікого не чуєте крім себе,а що з своєю головою не дружите нехай оцінюють форумчани(в Україні не жигуль,а запорожець випускали,ви просто напевне тоді були ще у підгузнику!).

pr1zZ
05.12.2013, 22:41
Ніколи не був матководом на продаж і не буду,вивожу при потребі тільки для себе,від своїх найпродуктивніших сімей!
Я адресовал это не Вам лично, а в общем.

Ви батєнька напевно нікого не чуєте крім себе,а що з своєю головою не дружите нехай оцінюють форумчани(в україні не жигуль,а запорожець випускали,ви просто напевне тоді були ще у підгузнику!).
Я хоть и был тогда в подгузниках, но всё таки научился высказывать своё мнение, а не пытаюсь понравиться всем.
З.Ы. Вы бы хоть к 40ка годам научились писать "УКРАИНА" с заглавной буквы, а то говорите на украинском, а своё государство не уважаете...

Ворон
05.12.2013, 22:48
З.Ы. Вы бы хоть к 40ка годам научились писать "УКРАИНА" с заглавной буквы, а то говорите на украинском, а своё государство не уважаете...
Извиняюсь,я забыл что вы живёте не в моей родной Украине.
Я предпочитаю Фольксваген, а не "районированую" жигули.

МЭД
05.12.2013, 23:10
Ворон , товарищ pr1zZ занимается самовнушением ,что порода Х от фрицов за большие $ даст много меда. Я таки прав. Это из той сериии у меня не так как у всех у меня лучше всех,все заграничное , а карпатка уже не та, мед не качаем , а ставим сразу кран на улей!

pr1zZ
05.12.2013, 23:21
Ворон , товарищ pr1zZ занимается самовнушением ,что порода Х от фрицов за большие $ даст много меда. Я таки прав. Это из той сериии у меня не так как у всех у меня лучше всех,все заграничное , а карпатка уже не та, мед не качаем , а ставим сразу кран на улей!
Товарищ, вы уже рассказали, что у промышленников в Германии улья в поносе, но доказательства нет. И Вы продолжаете поливать грязью Немцев. Называть их "Фрицами" просто так нельзя. Если у Вас затаились личные обиды, держите их при себе.
Я не кому не навязываю какую-либо породу, я высказываю СВОЁ мнение, если оно не сходится с Вашим - это уже Ваши проблемы. Кстате бакфастом заразил меня Вячеслав Григорьевич (Юслав). Вы его знаете, у него кстате была раньше Карпатка. И у его товарищей - сейчас бакфаст. Назовёте их врагами народа? Пожалуйста. Но за свои слова нужно отвечать.

МЭД
05.12.2013, 23:38
Кстате бакфастом заразил меня Вячеслав Григорьевич (Юслав).
Где живет Юслав? А где Вы?
но доказательства нет
Да ,доказывать я и не собираюсь я не снимал и не фотографирывал.
И Вы продолжаете поливать грязью Немцев.
Да немцев ни кто грязью не поливает! Это ваши высказывания. Но мед все таки они едят наш ,да еще и как! Он вкусней и дешевле.
Назовёте их врагами народа
Да Вы как провокатор просто.
Но за свои слова нужно отвечать.
Вы за свои посты отвечайте ! Вы же учитесь на чужих ошибках ,что бы не наступать на свои грабли!
Далеко пойдете товарищ!

Илюшка
05.12.2013, 23:43
Читаю последние две страницы, что-то ничего полезного кроме измерений у кого длиннее. Извиняюсь что не по теме, но уже не выдержал.

pr1zZ
05.12.2013, 23:50
Где живет Юслав? А где Вы?
И что? Виделись не один раз. Часто общаемся по телефону и что?

А если и были то надо было посмотреть у промышлеников немцев одних из крупных производителей лекарств для пчел как у них в все опоношено.
Да ,доказывать я и не собираюсь я не снимал и не фотографирывал.
Вы же советует посмотреть. Хорошо, скажите имя пчеловода, у кого Вы это видели.

Да немцев ни кто грязью не поливает! Это ваши высказывания. Но мед все таки они едят наш ,да еще и как! Он вкусней и дешевле.
Назвать промышленников в Германии плохими пчеловодами, а еще фрицами. У Вас "хорошее" воспитание...
А наш они мёд действительно любят и это оч хорошо. Вы будете их в этом попрекать?

Да Вы как провокатор просто.
А как Вы их назовёте? По Вашему же лучшая пчела - это местная, более того, кто использует Немецкую - не авторитеты, которые сели на иглу.

Вы за свои посты отвечайте ! Вы же учитесь на чужих ошибках ,что бы не наступать на свои грабли!
Далеко пойдете товарищ!
Я уверен в себе. Вас это смущает?


По теме:
Главное не порода, а конечный результат. Каждый в праве выбирать то, с чем ему удобнее работать.
Мне удобнее с Карникой и Бакфастом. Кому-то с УС и Карпаткой. Но зачем из-за этого переходить на личности и как-то настраиваться агрессивно? Если у кого-то патриотизм проснулся, так покупайте всё Made in Ukraine и будте счастливы.

МЭД
06.12.2013, 10:41
Главное не порода, а конечный результат.
Вот и есть ответ!

Димас
06.12.2013, 12:17
Остановился на украинской степной. Не только из патриотических чувств, а больше из-за того что она мед носит отлично, по пасеке это процентов на 20-25 больше чем помесные. Даже в период засухи и скудного разнотравья, ульи потихоньку тяжелеют, а на подсолнечнике просто заливаются. Сейчас на пасеке в первую очередь буду проводить отбор линии маток с более бурным весенним развитием, так как характерная черта украинки, это меньше пчелы - больше меда. В этом сезоне попробую поработать с семьями помощницами, с созданием медовиков перед взятком, страшно подумать как они подсолнечник разорвут.:)

pr1zZ
06.12.2013, 12:22
Остановился на украинской степной. Не только из патриотических чувств, а больше из-за того что она мед носит отлично, по пасеке это процентов на 20-25 больше чем помесные. Даже в период засухи и скудного разнотравья, ульи потихоньку тяжелеют, а на подсолнечнике просто заливаются. Сейчас на пасеке в первую очередь буду проводить отбор линии маток с более бурным весенним развитием, так как характерная черта украинки, это меньше пчелы - больше меда. В этом сезоне попробую поработать с семьями помощницами, с созданием медовиков перед взятком, страшно подумать как они подсолнечник разорвут.
А как в этом году УС на Акации сработала у Вас? Какая сила была всреднем?
На подсолнухе ограничивают-ли матку?
Суть в том, чтобы взять больше акации, к этому нужно готовиться еще с прошлого года.

Димас
06.12.2013, 14:52
А как в этом году УС на Акации сработала у Вас? Какая сила была всреднем?
Хорошего взятка с акации уже нет два года. Степная весной отстает по развитию от дворняг на пару рамок пчелы, но её работоспособность поражает. Даже по лету с обножкой видно что семьи летают активнее других, отлично оттягивают вощину.
На подсолнухе ограничивают-ли матку?
Матку не ограничивают. Мед складывают подальше от гнезда, в отличии от той карпатки, которая была у меня.
Суть в том, чтобы взять больше акации, к этому нужно готовиться еще с прошлого года.
Для меня акациевый мед не является приоритетным, так как розничной торговлей не занимаюсь. Цель - крупная пасека с оптовой реализацией и качественная селекция.

pr1zZ
06.12.2013, 15:06
Для меня акациевый мед не является приоритетным, так как розничной торговлей не занимаюсь. Цель - крупная пасека с оптовой реализацией и качественная селекция.
Но ведь и акация на опте стоит в 2 раза дороже подсолнуха.
Пробовали-ли Вы что-то кроме Карпатки и УС?

Димас
06.12.2013, 16:04
Но ведь и акация на опте стоит в 2 раза дороже подсолнуха.
Но подсолнечника больше, если семьи перед акацией поделить.
Пробовали-ли Вы что-то кроме Карпатки и УС?
Нет.:pioner: Хочу внести свой посильный вклад по сохранению и улучшению нашей прекрасной местной пчелы.

pr1zZ
08.12.2013, 13:50
pr1zZ,
Но подсолнечника больше, если семьи перед акацией поделить.
Можно после акации поделить.
А как Вы перед акацией будете делить, на неплодную матку?

Добавлено через 1 минуту
Нет. Хочу внести свой посильный вклад по сохранению и улучшению нашей прекрасной местной пчелы.
И как Вы сохраните свою пчелу? Вы делаете работу, которую должны делать селекционеры с атестатами. Пробовали-ли Вы УС с Хмельницка?

Злой Сашка
08.12.2013, 14:10
...Пробовали-ли Вы УС с Хмельницка?
Общался я на одной из выставок с ребятами из Хмельницка...
На вопрос где взять УС тим Хмельницкий (УСХм) - широко рекламируемая институтом, ответ был весьма интересный: сначала :rofl2::rofl2::rofl2:, а потом, если мы в Хмельницкой области ее не видели.... То вывод делайте сами...:ok:
Продал, за что купил.

Димас
08.12.2013, 16:12
Можно после акации поделить.
А как Вы перед акацией будете делить, на неплодную матку?
Можно, но тогда подсолнечника меньше будет. А вообще год на год не приходится. Первые отводки делаю на маточник на выходе.
И как Вы сохраните свою пчелу?
Все местные пасеки переведу на УС.:)
Пробовали-ли Вы УС с Хмельницка?
С Хмельницка брали маток у одного человека. Подробности могу в личку.

ved
08.12.2013, 17:22
Все местные пасеки переведу на УС.
Как это?

Димас
08.12.2013, 17:34
Как это?
Сделаю презентацию близлежащим пасекам. Дальше они сами перейдут. Шутка. Хотя, заморских маток у нас в районе практически нет, почему бы не сделать промоушен. Дам статью в районку о УС, на последней станице заметку, думаю напечатают. Выступлю на собрании пчеловодов. Начинать надо с малого, с себя в первую очередь... Основная масса работает по старинке, когда я заказывал первый рогатый на 145, плотник-пчеловод сделал такие глаза:confused:

МЭД
08.12.2013, 20:05
Пробовали-ли Вы УС с Хмельницка?
Вопрос не ко мне но отвечу и я.Пробывал я в этом году УС из Хмельницка остался доволен !

pr1zZ
09.12.2013, 14:56
Вопрос не ко мне но отвечу и я.Пробывал я в этом году УС из Хмельницка остался доволен !
Был вопрос именно Димасу, потому-что хотел спросить. Почувствовали-ли разницу.

Все местные пасеки переведу на УС.
Сейчас УС в районе превосходят?
В наши годы - это нереально. Это моё мнение, могу ошибаться...
Нужно запретить в районе изоляции использовать других маток, не ловить рои и не покупать маток у других поставщиков. Зная наш менталитет, пошлют далеко далеко...

МЭД
09.12.2013, 15:21
Почувствовали-ли разницу.
Разница только в том ,что молодые матки хорошо сеяли.Работали только на подсолнухе ,на разнотравии развивались.Отводок делал на 6-7 рамок на выходе 18 июня. Качал подсолнух два раза с каждой семьи с этими матками по корпусу 12 рам + остальное гнездовое в запасник по 3-4 рамки.Фото заливки рамок в соотв. теме есть.

pr1zZ
09.12.2013, 17:08
Разница только в том ,что молодые матки хорошо сеяли.Работали только на подсолнухе ,на разнотравии развивались.Отводок делал на 6-7 рамок на выходе 18 июня. Качал подсолнух два раза с каждой семьи с этими матками по корпусу 12 рам + остальное гнездовое в запасник по 3-4 рамки.Фото заливки рамок в соотв. теме есть.
Я имел ввиду разница между УС Хмел и УС от Егошина.
Я Хмел не пробовал. Пробовал УС Гадяч и Егошина. Разброс есть, но так как колличество семей с "подопытными" было мало, не могу судить однозначно.

Димас
09.12.2013, 19:28
Я имел ввиду разница между УС Хмел и УС от Егошина.
В Хмельницкой области матковод не один. Те, что я лично видел в работе, скажу так, оценка хорошо и по меду и по развитию. Но наблюдения два сезона - это не 100% показатель, так как в позапрошлом сезоне была сильнейшая засуха и сели все семьи.

pr1zZ
09.12.2013, 19:32
В Хмельницкой области матковод не один.
Я имел ввиду матководов с Атестатом, которые "занимаются" селекцией УС.
Ну проехали...

Евгений.Т.
11.12.2013, 11:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот пчёлы работают без атестата.Судя по видео нет смысла покупать дорогих иноземных маток.

pr1zZ
11.12.2013, 11:28
Вот пчёлы работают без атестата.Судя по видео нет смысла покупать дорогих иноземных маток.
Товарищ, 2 семьи - это не показатель. В проверке должны учавствовать минимум 8 семей.
И давайте поговорим о простоте в обслуживании.
Если семьи злобливы. То тратится на обслуживание больше времени. А как на счет целостности гнезда, роение?

Александр проводит грубые испытание и он сам это подтверждает. Тоесть всё это игрушки. Более того, как оказалось, СР совсем не СР. Так что...
Если оценивать породу и маток. То нужно брать не только МЁД, но и другие факторы, которые влияют на конечный результат.

Медопродуктивность (Honig) - высокая и равномерная
Миролюбие (Sanfmut) - миролюбивые и очень миролюбивые
Усидчивость на рамках (Wabensitz) - прочно, спокойно
Зимостойкость (Winterfestigkeit) - хорошая, средняя
Весеннее развитие (Fruhjahrsentwiklung) - очень быстрое, быстрое
Сила семьи (Volksstarke) - очень сильная, сильная
Склонность к роению (Schwarmneigung) - отсутствует, легко управляема
Высокая устойчивость к болезням и паразитам

По таким критериям оценивают в Германии.

Ведь можно же обслуживать 40 семей и получать на круг 50 кг мёда, при этом тратить Х времени, но можно ведь использовать другу породу\технологию и обслуживать 70 семей и получать на круг 50 кг мёда, при этом тратить тот-же Х времени.

yuriypolischuk
20.07.2015, 17:08
Доброго дня
потрібна порада...
який із трьох типів карпатки (Вучківський, Рахівський та Говерла) краще вибрати для пасіки?
Пасіка "з нуля"

по завнішнім ознакам знайшов:
- ..."Чистопородная карпатка имеет много внутрипородных типов:
Вучковская - серенькая с серебристыми полосами и серебристым опушением тергитов. Наиболее распространена.
Раховская - Пчелы этого типа, отвечая высоким требованиям стандарта на карпатских пчел, имеют и характерные особенности. Во-первых- цвет тергитов рабочих пчел темно-серый в отличии от серебристо-серого цвета пчел типа "Вучковский")...
"Колочавский" - цвета спелого каштана. Поперечных полосок на брюшке почти не видно. Только две боковые продольные.
Заводские типы "Говерла" выведенные в с. Берестов Мукачевского района. Для селекции этого вида использованы матки линии 62, типов "Вучковский", "Колочавский" и с Ивано-Франковской и Черновицкой области, а также со Словакии
И еще есть заводской тип "Синевир"...."
Та невеличка статя, неповна при чому :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

хотів би почути характеристику в роботі даних типів

дякую

ЭМИН АМЕТОВ
19.10.2015, 11:27
Доброго дня
потрібна порада...
який із трьох типів карпатки (Вучківський, Рахівський та Говерла) краще вибрати для пасіки?
Пасіка "з нуля"

по завнішнім ознакам знайшов:
- ..."Чистопородная карпатка имеет много внутрипородных типов:
Вучковская - серенькая с серебристыми полосами и серебристым опушением тергитов. Наиболее распространена.
Раховская - Пчелы этого типа, отвечая высоким требованиям стандарта на карпатских пчел, имеют и характерные особенности. Во-первых- цвет тергитов рабочих пчел темно-серый в отличии от серебристо-серого цвета пчел типа "Вучковский")...
"Колочавский" - цвета спелого каштана. Поперечных полосок на брюшке почти не видно. Только две боковые продольные.
Заводские типы "Говерла" выведенные в с. Берестов Мукачевского района. Для селекции этого вида использованы матки линии 62, типов "Вучковский", "Колочавский" и с Ивано-Франковской и Черновицкой области, а также со Словакии
И еще есть заводской тип "Синевир"...."
Та невеличка статя, неповна при чому :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

хотів би почути характеристику в роботі даних типів

дякую
работал вучковскими матками купленными у ГАЙДАРА рузультат 50\50 есть мясноя семья и медовые пчелы некоторых маток мясных были с желтизной что страно для этого типа пчелы порды\ но темные матки (цыганочки );) я так называю темных маток и пчелы от них серенькие всн носили мед отлично:ok: как бы так :) вам самим выбирать с каким типом работать ;)

vodolej
19.10.2015, 18:00
yuriypolischuk,
" Какая разица пять звездочек или три все равно с одной бочки наливал ..." Матка это лотерея, или повезет или не повезет. Только и того что покупая матки у проверенных матководов вероятность того что повезет намного выше. Так что желаю вам удачи.

Санек))))
19.10.2015, 20:30
який із трьох типів карпатки (Вучківський, Рахівський та Говерла) краще вибрати для пасіки?

vodolej, прав, надо выбирать такую породу как ответственный матковод , который, при случае неудачной матки, может ее заменить. Ну я не имею в виду плохой прием из за неопытности, а просто засев не тот, либо вообще нет засева, разное может случиться.

Andruhan
19.10.2015, 21:03
А меня Urik уламал на карпатку, никогда её не держал, а в этом году попробовал, взял Вучковскую, с плем.пасеки, вывел дочек- все вороные. Если перезимуют(надеюсь), разделю пасеку по породам, в лежаках-УС, в "рогатых"- Бакфаст и Карпатку.

Апитоксин
24.11.2015, 12:00
Держу пчел 5 лет. Наставника, как такового, не было. Получаю в среднем последние 3 года (как только начал более-мение понимать) бидон меда от зимовалой семьи. Считаю это с моим стажем и нашими украинскими медосборами неплохо.Порода-всевозможная помесь. Я так думаю, что первый признак любой породы-это окрас.Но однажды смотрел видео Гайдара и он говорит, что окрас не главная черта.И что от одной элитной матки могут получаться матки с разным окрасом.Как то странно.:ah:Это первое.Допустим я заказал матку и она придет по почте плюс подсадка в клеточке.Это перерыв в яйцекладке и соответственно снижение яйценоскости.Это проверено друзьями-пчеловодами.И непонятно какая это матка будет по яйценоскости...:ah:Это два.Вывести от этой "породной матки" ( ну даже с большой буквы Породной Матки) хороших маток не получится, так как вокруге масса пасек и процент спаривания с трутнем с этого улья или с другого улья с такой же покупной маткой очень низок и трутень обеспечивает где то 80% наследственности будущего поколения насколько я помню.Получится помесь неизвестного качества.:ah:Это три.(ИМХО)Это мое мнение. Отсюда просьба аксакалов форума опровергнуть мои минусы и трату денег на покупку?Как внешне определить породу или никак?Или все свято верят, покупая маток у известных пчеловодов (таких как Гайдар и Егошин и т.д.), что это именно то, что те говорят, а не помесь как у меня на пасеке?Ведь реклама хорошо зомбирует...

pr1zZ
24.11.2015, 13:14
Порода-всевозможная помесь. Я так думаю, что первый признак любой породы-это окрас.Но однажды смотрел видео Гайдара и он говорит, что окрас не главная черта.И что от одной элитной матки могут получаться матки с разным окрасом.

Как внешне определить породу или никак?

Вы изначально не правильно подошли к определению породы... Определяют промеры ПЧЕЛ и Трутней, а не маток... Так что, если Вы хотите, узнать карпатка-ли купленная, нужно анализировать пчел и трутней. Так-же с УС.
Но скажу сразу, что Гайдар и Егошин подстраховались, и активно говорят, что оказывается в чистопородном разведение не большое количество пчел с желтизной. В чем они не правы, но так как они не могут добиться 100% привязки к породе - вот такое получается...

Владимир Татомир
25.11.2015, 17:25
Допустим я заказал матку и она придет по почте плюс подсадка в клеточке.Это перерыв в яйцекладке и соответственно снижение яйценоскости.Это проверено друзьями-пчеловодами.И непонятно какая это матка будет по яйценоскости...
Матка приходит в клеточке и за несколько дней, с ней не происходит никакой потери яценосности.Ухудшение качества матки при перевозке летом может быть из за перегрева и других причин.Тесты Ваших друзей-пчеловодов, могут вызывать сомнение, что перевозка влияет на яйценосность матки. Главное покупайте хороших маток, и будут от них прекрасные семьи.

vodolej
25.11.2015, 18:24
Матка приходит в клеточке и за несколько дней, с ней не происходит никакой потери яценосности
Это самообман. Израильтяне пересылают маток в мининуклеусах. Пчеловоды которые держат маток летом в изоляторах потом их меняют. Матки которые пришли с пакетами дают лучший результат

Апитоксин
26.11.2015, 19:14
Общался я на одной из выставок с ребятами из Хмельницка...
На вопрос где взять УС тим Хмельницкий (УСХм) - широко рекламируемая институтом, ответ был весьма интересный: сначала , а потом, если мы в Хмельницкой области ее не видели.... То вывод делайте сами...
Продал, за что купил.
Ну незнаю.... У меня дворняги и в основном матки черные.А в этом году в целях быстрого расширения пасеки докупал семьи в одного серьезного пчеловода.Хотя в породах я ноль, но его семейки мне понравились по своей работе и по медосбору. Матки какого то желтоватого оттенка... Говорит что покупал где то толи в Хмельницке, толи под ним и это УС.Я уже не помню. Кстати, у нас есть общество пчеловодов и зав. этого общества имеет магазинчик по пчеловодству и я сним расговаривал насчет маток и этого пасечника у которого покупал пчел.Он знает всех и вся. Они оказывается знают друг друга и с одного места заказывают маток. Но номер телефона не дал ...:diabolo:Говорит " сразу деньги мне! Стулья потом".Думаю пообщаюсь с моим продавцом семей и узнаю номер, так как тот, как мне показалось, неплохой человек.Но особого "высшего пилотажа" в этих купленых семьях я не увидел.Ну работали на уровне моих лучших семей... ну и что?...Канечно можна и хочется попробывать породистых маток , но в данный момент я считаю это пустой тратой денег.

Владимир Татомир
26.11.2015, 19:26
Матки которые пришли с пакетами дают лучший результат
Матки пришедшие с пакетами, в конце сезона желательно менять, так как они хорошо изнашиваются за сезон и уже в зиму семьи могут пойти более слабыми, чем с молодыми матками.

Апитоксин
26.11.2015, 20:41
yuriypolischuk,
" Какая разица пять звездочек или три все равно с одной бочки наливал ..." Матка это лотерея, или повезет или не повезет. Только и того что покупая матки у проверенных матководов вероятность того что повезет намного выше. Так что желаю вам удачи.
__________________
Я тоже так считаю. Один мой знакомый тоже купил где то матку... в каком то питомнике...Не повезло. Так сеяла что не повезло совсем.Так он ее убил и вывел свищевую. И потом дело пошло даже с свищевой.

Добавлено через 1 час 13 минут
Вы изначально не правильно подошли к определению породы... Определяют промеры ПЧЕЛ и Трутней, а не маток... Так что, если Вы хотите, узнать карпатка-ли купленная, нужно анализировать пчел и трутней. Так-же с УС.
Но скажу сразу, что Гайдар и Егошин подстраховались, и активно говорят, что оказывается в чистопородном разведение не большое количество пчел с желтизной. В чем они не правы, но так как они не могут добиться 100% привязки к породе - вот такое получается...
Так это получается купишь матку- чюрка-чюркой как и мои, а оказывается карпатка с племенной пасеки.Выходит цигане тоже тоже коренные хохлы.

Игорь Харьков
16.02.2016, 20:56
гм,какая порода? в моём регионе (это лично моё мнение) - это украинская степная. Во первых,эта порода предназначена для медотоварного производства. Специализация карпатянки - производство пчелопакетов , тоесть ценность этой породы в том, что при потеплении и слабеньком поддерживающем взятке ,она даёт резкий старт выращивания большого колличества расплода ,при длинной и затяжной весне (какая часто наблюдается в моём регионе), это приводит к большой потере лётных пчёл, которые вынужденны вылетать в холодную погоду за водой,сильному снашиванию семей в весенний период.так как они выращивают расплод в условиях форс-мажёра. В летние месяцы карпатянка расходует приносимый мёд на выращивание большого количества расплода, и получение товарного мёда возможно только при применении ряда приёмов,что существенно усложняет технологию. Украинская степная-стартуют только при наступлении стабильного тепла, но из-за высокой продуктивности маток и рационально используемого потенциала наращивает значительную силу к моменту наступления продуктивного взятка, пчёлы очень трудолюбивы и даже при сравнительно небольших взятках,дают товарный мёд.Имеют склоность к ограничению яйцекладки маток в период взятка. У меня друг,одно время очень увлекался карпатянкой.,такой сили семей,которые вышли с зимовки, я ни разу не видел -12-13 рамок обсиженных пчёлами,против моих вполовину слабее,акацию я качал,а он жаловался,что мёда нет,только отводки приходится штамповать,а иначе пчёлы роятся,потом я попал к нему на качку подсолнечника, и был опять поражен, пчелы столько,что пальцы не мог вставить, когда первую рамку вытягивал, расплода-больше 12 рамок, а мёда-шиш, узенькие полоски вверху рамок, потом я его к себе пригласил, расплода на 3-4 рамках,а остальное всё мёд и пчёл нет практически ,все в поле мёд собирают, вот тогда я ему наглядно показал, что такое специализация породы. Маток я брал в Днепропетровском пчелопитомнике,там правда 50 процентов хорошие были,остальные.....(на следующий сезон менял),потом уже выводил своих от лучших семей.Брал у Герцака (Хмельницк),но не понравились,во- первых, поздние(начало-середина июня),склонные к заболеваниям,матки сразу бросают червить,только заканчивается взяток,и никаками стимуляционками их не заставить ,поэтому пчёлы весной выходили слабенькими(два года брал,для подлива крови,потом не стал). Поэтому,выбирая породу,надо учитывать регион ,специализацию пасеки и породы.

Добавлено через 7 минут
Итальянка,кавказянки сильно подвержены заболеваниям и имеют слабую зимостойкость,поэтому,для моего региона они не годятся! Среднерусская-сильно злобные,поэтому для промышленных технологий они не годятся (да и соседи потом вам устроят сладкую жизнь ) С остальными породами я не сталкивался,поэтому что-то сказать за или против не могу!

Добавлено через 22 минуты
И, вообще, считаю, что у нас,в Украине, уникальный генофонд пчёл и его надо беречь,а неаккуратные приливы непонятного геноматериала.это мина замедленного действия(уже так было когда-то с приливом кавказянки)

gru.v
16.02.2016, 20:59
как хочется нажать такую еще не вывели )))
но как по мне УС за что и проголосовал
у самого же месная, думаю помесь УС и кавказки, но не уверен

Санек))))
11.08.2016, 21:52
.Откройте тему о продажах маток и найдете, что совсем недалеко от Луганска, в Донецком регионе продают маток кавказянок
Кстати, кавказянок продают и в Чернигове

Малевич
11.08.2016, 22:23
что совсем недалеко от Луганска, в Донецком регионе продают маток кавказянок.

И сколько зим способна перезимовать кавказянка не далеко от Луганска?И кому ее здесь продавать ,ее ведь здесь никто не купит.Не ее этот регион

[B]Добавлено через 3 минуты
[b] За итальянок я вообще не в теме, не приписывайте мне чужих заслуг..

Да ладно не скромничайте,Вы мне скоро опасного преступника припишите,а тут такая скромная невинность.

Valik1986
24.10.2016, 10:27
так как тема ринг закрыта напишу тут
В общем провел на своей пасеке сравнение пород так сказать «для себя»
Проводилось сравнение в лежаках, зимовка в сарае на сиропе и меде
Материал был следующий:

УС Егошинская в начале июля 2015 был создан отводок на 4 рамки, семья дала 2 рамки меда с подсолнуха и пошла в зиму на своем корме + 3 литра сиропа
Весной 2016 семья развивалась равномерно по весна была такая что ппц, в общем в 5-10 числах июня было дано сиропа 2 литра (рамки были пустые), на липе взял 8 рамок на откачку, после переехали на гречку которая плавно перешла в подсолнух при этом раз в 2 недели откачивали по 8 рамок.
В общем было откачано 55 кг на круг.
Из особенностей скажу так:
-пчела нормальная для пасеки в деревне и объемах до 20 ульев так как работать с ней сложно из-за агрессивности (далее проведу сравнение)

Карпатка низкий поклон Андрею Андреевичу за предоставленный материал:
В начале июля 2015 был создан отводок на 4 рамки, семья дала 4 рамки меда с подсолнуха и пошла в зиму на своем корме + 3 литра сиропа.

Весной 2016 развитие было намного быстрее по сравнению с месной и УС что привело к тому что 1 семью перед акацией пришлось розбить на отводки так как она вошла в роевое состояние. Второй подопытной семье пришлось сделать протевороевое «обрезание» в количестве 4 рамки крытого расплода (далее рассматриваем лиш остаток 2 семьи), 5-10 числах июня было дано сиропа 2 литра. Пчелки неплохо сработали на липе (9 рамок) но после переезда на гречку было похолодание и задощило (где то на неделю, но в ето время я отсутствовал и не смотрел до пчелок) вследствие чего и вторая семья пришла в роевое состояния и работала уже как семья которая роится, к подсолнуху я вывел ее с такого состояния и она полноценно работала на втором подсолнухе.
В общем было откачано около 30-40 кг меда + семья в которую превратился майский отводок
Заключение:
Пчела неплохая если пассика находится дома и есть возможность постоянно проводится контроль так сказать «держать руку на пульсе» и при небольшой пасеке или использовать технологию с объединением разделенных весной семей.

Местная
Местная у меня с Хмельницкой области больше похожа на УС
По ней особо расписывать не буду а напишу только заключение:
Пчелы на порядок хуже «чистых пород» но по сравнению с карпаткой менее ройливые, агрессивность на уровне УС, стоит отметить что развитие проходит равномерно но при одинаковом количестве летной пчелы (примерно) продуктивность семей ниже «Чистых» или ф1.
Меда взял с них где-то по 50 кг

Карника у меняня участвовала в експеременте старушка (2014) ф1 от С8 Паланочки
(сравнивал с ней так как ф2 это уже совершенно не Карника или …)
2015 упускаем так как была в полноценной семье и работала естественно лучше отводков

2016 Весной развитие стремительное, выйдя из зимы с меньшим количеством обсиженных рамок чем у конкурентов к началу мая она уже обогнала все семьи на пассике, к 15 мая (до акации ) был сделан отводок на 4 рамки, перед липой как и всем был дан сироп так как корма не было.
На липе было отобрано 12 рамок печатного меда ( был еще мед который оставлен введу не полной печатки) при этом меда в рамках было больше. На гречке и подсолнухе было сделано еще 2 качки меда по 12 и 15 рамок.
С круга было взято примерно 80-90 кг меда + отводок пошол в зиму как полноценная семья.

Заключение хочу сказать:
-Пчела очень мирная и при качке меда в один день в УС и месной за мной литала тучка, а карника не обращала на меня внимание.
- загнать семью в роевое состояние можно но ето было зделано преднамеренно и очень легко устранено путем постановки вощины и отбора 2 рамок розплода
- при наличии небольшого и продолжительного взятка до 3-4 кг в день матка держит гнездо и не позволяет его залить, когда идет взяток з подсолнуха они заливают и гнездо
В нашем регионе еще есть возможность полноценно восстановить семью после подсолнуха и наростить в зиму полноценную семью.

За бакфаст хочу поблагодарить Приза к сожалению линия не извесна.

В конце июля 2015 года был создан отводок на 4 рамки (естественно ничего с него не качал), в зиму пошол на собственном меду + сиропа 2-3 литра.

Зимовали не обычно так как клуб на 7 рамках собрался внизу задней стенки и за зиму поднялись лиш к верху, корма употребили мало но за щет активного весеннего розвития было все слопано и на розширения шли полномедные рамки.
Хочу упомянуть что весной при температуре +5 и выше никто кроме бакфасто не летал (за водой или еще куда)
До липы никаких телодвижений кроме розширения и подкормки перед липой не делались. На липе было отобрано 10 рамок но большая часть меда была сложена в шапках над расплодом и на гречке он был откачан в суме с гречкой 10 рамок и 12 на подсолнухе.
Миролюбие и роение очень достойно. Роение не наблюдалось и при осмотрах и откачке пчелки меня не беспокоили.
В общем было откачано около 70-80 кг меда.
В общем что хочется сказать про бакфаст в сравнении с карникой так как они очень похожи (так мне кажется) но есть небольшие нюансы:

Бакфаст при наличии обильного взятка не заливает гнездо и матка держет полное гнездо постоянно и пчелы ее не ограничивают (возможно это по той причине что карника старушка а бакфаст моложе на 2 года) и даже на обильном взятка семья большое количество мил тратит не на мед а на выкармливание розплода. Да под конец августа быки были сильнея чем карника но в зиму они идут равные по силе.

В заключении хочу сказать что для себя сделал выбор в сторону карники и заказал ИО С8 (может еще поменяю выбор линии) которая для наших объемов подсолнуха карника подходит больше, если вы на югах где «безкраие» просторы разновозрасного подсолнуха то тут карника просядет что ппц и здесь баки выигруют.

Кстати ф2 от карники показали себя на стацеонаре тоже очень достойно соберая весь год лесной мед.

И еще все семьи можна было еще откачать но я побоялся что задощит и они не нанесет себе медку и мед (не учтенный) отправился за заставную виде медовых рамок на весну.
И еще я пчеловод начинающий и выходного дня тоесть ошибок было много что возможно привело к таким результатам по карпатке.

Господа начинающие пчеловоди - не бойтесь пробовать, выберайте то что именно вам подойдет, это не всегда то что хвалят другие и слушайте учения старожилов фильтруя.

БОЛЬШАЯ благодарность за бесплатно предоставленный материал Призу и Андрей Андреевичу.

Тестирование для себе продолжается но уже выбираю между линиями баков (ф1 В22 тестирую) и смотрю на карнику ф1 от С21 вроде

Хух в общем что забыл сповню добавлю.

Альгамбра
04.12.2016, 20:06
Самая лучшая порода - та, которую выводит сам пчеловод. Обосную:
1. избегается трата денег и жизненного ресурса на погоню за призраком, который зачастую оказывается банальным обманом
2. даже самая лучшая семья с самой лучшей породистостью в одно и том же улье на одном и том же месте даст разный результат настолько, насколько будут различаться методы обращения с ней того, или иного пчеловода, а значит "порода" должна в первую очередь соответствовать пчеловоду, его стилю и только потом:
А. месту расположения самого улья
Б. типу взятка
В. климату
Г. конструкцию улья
Д. устойчивости к тем, или иным заболеваниям, которые постоянно меняются, как грипп
Е. и как это не странно - покупателю меда - самый простой пример: если вы производите сотовый мед, нужно постоянно изводить семьи с мокрой печаткой

macross1975
26.01.2017, 01:43
Спасибо.....расказал все подробно и основательно.....подкинь контакты где купить маток ....тоже хочу повторить твой эксперимент в своих условиях на стационаре.....чтоб почувстовать разницу и понять чтото на своей шкуре.....читать это одно а пробовать другое....для меня пчеловодство это хобби и только мечтаю расширятся

Димас
26.01.2017, 09:12
macross1975, пожалуйста выделяйте цитаты, иначе не понятно к кому Вы обращаетесь и чье мнение комментируете.
подкинь контакты где купить маток ....
Контакты можно спрашивать через приватные сообщения. Это касается всех тем и не только Вас. Не надо писать "Скинь мне телефон" ,"И мне" в теме. Достаточно открыть вкладку Приватные сообщения и набрать этот текст кому нужно.

Владимир@
13.01.2019, 23:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Из этого краткого обзора следует, что использование на пасеках гибридных маток, обеспечивающих гетерозис пчёл, — операция временного эффекта, не дающая перспективы длительного улучшения ценности поголовья, и даже грозящая понижением производительности пчёл вследствие дальнейшего неконтролируемого скрещивания следующих поколений. При этом следует помнить, что понижение производительности следующих поколений гибридов заденет не только пасеку, на которой используются гибриды, но и все соседние. Дальние полёты маток, трутней и роёв в очень скором времени приводят к «смешению» пород. Первоначально это может даже поднять производительность пасеки. Но через два-три поколения общая продуктивность пасек упадёт ниже средней для того периода, когда в округе не было чужих пород. Это неизбежно при нынешнем уровне пасечного хозяйства и замене маток при помощи роевых или свищевых маточников. А ведь 90% пчеловодов меняют маток именно так.

Владимир Татомир
14.01.2019, 01:32
Из этого краткого обзора следует,
Владимир, это отрывок из статьи Комисара, который торгует кавказянкой, и создает мифы, по поводу пчел других пород.

Владимир@
14.01.2019, 01:53
Владимир, это отрывок из статьи Комисара, который торгует кавказянкой, и создает мифы, по поводу пчел других пород.

Автор: Старчевский А.Н.( с низу статьи, )_ он соглашается с М Гусляковым который написал вот эту статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] если коротко мы наступаем на те же грабли что и 60 лет назад.......Новое поколение — старые ошибки
С начала 60-х годов по всему Советскому Союзу вновь запели хвалебные оды различным помесям. Методическое руководство возглавлял НИИПа. Вдохновителями были заслуженные учёные: Г. Аветисян, Г. Билаш, Г. Таранов, А. Шекушев, В. Коптев. А вообще-то, перспектива помесей насаждалась то в большей, то в меньшей степени с 1936 по 1968 гг. Было бы не совсем правильно упрекать их в злонамерении. Они просто искренне заблуждались, свято верили, что находятся на пороге открытий, которые с успехом произошли в селекции животноводства. К этому подталкивали первоначальные восторженные рапорты с мест, поскольку пчеловоды, научные сотрудники имели дело в основном с помесями 1 и 2 поколений, которые действительно по комплексу хозяйственно-полезных признаков превосходили исходные родительские породы.

Восторг закончился, когда испортили весь исходный чистопородный генофонд среднерусских пчёл на территории огромных экономических районов. В 1981 г. Н.И. Брагин из Новосибирского сельскохозяйственного института, проделав анализ в разрезе районов области по результатам интродукции дальневосточных пчёл в течение 20 лет, кавказских – около 30 лет и их скрещивания с местными, пришел к выводу, что продуктивность семей на пасеках не повысилась, а понизилась.

Граніт
16.01.2019, 22:09
Автор: Старчевский А.Н.( с низу статьи, )_ он соглашается с М Гусляковым который написал вот эту статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] если коротко мы наступаем на те же грабли что и 60 лет назад.......Новое поколение — старые ошибки
С начала 60-х годов по всему Советскому Союзу вновь запели хвалебные оды различным помесям. Методическое руководство возглавлял НИИПа. Вдохновителями были заслуженные учёные: Г. Аветисян, Г. Билаш, Г. Таранов, А. Шекушев, В. Коптев. А вообще-то, перспектива помесей насаждалась то в большей, то в меньшей степени с 1936 по 1968 гг. Было бы не совсем правильно упрекать их в злонамерении.

Восторг закончился, когда испортили весь исходный чистопородный генофонд среднерусских пчёл на территории огромных экономических районов. В 1981 г. Н.И. Брагин из Новосибирского сельскохозяйственного института, проделав анализ в разрезе районов области по результатам интродукции дальневосточных пчёл в течение 20 лет, кавказских – около 30 лет и их скрещивания с местными, пришел к выводу, что продуктивность семей на пасеках не повысилась, а понизилась.

Вот чувствуется советский подход к селекции пчел. Перекинуть эту работу на плечи природы. Напомню, что о таком явлении как контролируемое спаривание не имели понятия, да и о том что матка спаривается с несколькими трутнями знали не все и не всегда. Единственное на что хватило ума, это придумать породу "карпатка". Порода без истории появилась из ниоткуда, её придумали, что-б рапортовать об успехах.
Чем отличается раса от породы?
Останется ли пчела расой, если её из колоды пересадили в рамочный улей?
От ответа на этот вопрос зависит многое, а главное -что сравнивал мой однофамилец Брагин.
По сути опыт выглядел так. Привезли кавказкую пчелу, зафиксировали медосбор и так 30 лет. Пришли к выводу, что пчела уже не та, дает меньшую продуктивность. В свете современных знаний -это логичный вывод. В природе произошло поглотительное скрещивание породы -местным трутневым фоном. Это не зависит от породы. Это нормально, потому, что у природы одна цель -выживание вида. А нам нужно отобрать продукт, получить большую производительность.
Сейчас пчеловодство вышло на новый уровень. Мы научились содержать штамы, породы в чистоте. Можно вести селекцию на производительность и понижение себестоимости меда, а можно довольствоваться так называемой массовой селекцией. Хотя селекцией это можно назвать -условно.

Добавлено через 24 минуты
Владимир Татомир, Мое мнение, что методом пчеловождения можно снивелировать любую породу. Любая пчела биологически будет работать одинаково. Разницу дадут только наличие, либо отсутствие медоносов.

Если говорить о породах, то сегодня в Украине доступны только 2. Это раса карника и искусственная порода бакфаст. Классическая карника стабильна, на вялотекущих взятках лучше её нет. Бакфаст может удивить на кочевке к медоносам и на продолжительном взятке с подсолнечника. Он не стабилен, потому, как метод селекции бакфаст позволяет приливать к основному штамму крови любых пород. Этот процесс бесконечный, поэтому бакфаст всегда будет обладать высокой жизнестойкостью.(ИМХО)

Владимир@
16.01.2019, 23:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Гибрид он и в Африке гибрид!( это как чёрного скрестить с белой) первые поколения огонь(иммунитет, мулаты)..а потом регресс деградация и вырождение и в итоге печальный конец и белой и чёрной расе! Через лет 5 из за гибридов может уже и не остаться местной пчелы( а местная пчела хороша) . Как это дело обстоит у людей....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот пчеловод чётко всё рассказал!

Граніт
17.01.2019, 00:19
[QUOTE=Владимир@;
.[/QUOTE]
Я надеюсь, что коллеги Ворон и Димас самостоятельно пояснят с чем они не согласны.

Что-б понимать о чем речь нужно общаться одной терминологией. А это к сожалению, на сегодня проблема. Большинство и вы в том числе применяете терминологию, которая к пчелам не подходит. Уже и школьнику понятно, что нельзя называть гибридом спаривание в одном таксоне. Вот когда сможете скрестить мелиферу с дорсатои или Флореа, или цераной, тогда можете применять этот термин. Но это не ваша вина, это заболевание передалось по наследству.
На сегодня существует два способа ведения селекции - контролируемый и не контролируемый. Я считаю, что полуконтролируемый способ, это тоже не контролируемый. Понятие местная пчела мы не контролируем. После ВОВ войны в Харьковской области осталось 23 улья, в Запорожской не больше. Понятно, что местная пчела формировалась за счет привоза пакетов и маток разных пород. Природа никогда не занимается разведением ради производительности, а только ради сохранения вида. То что не останется местной пчелы -это не факт. По вашему местные более производительны, чем отселектированные?
У многих коллег осталось советское мышление. Нас беспокоит не то, как мы будем восстанавливать и сохранять местные популяции пчел, а то что будет с ними если мы их как и раньше бросим на самотёк.

Димас
17.01.2019, 00:30
Я надеюсь, что коллеги Ворон и Димас самостоятельно пояснят с чем они не согласны
Почти со всем. Что это за две породы, хоть бы итальянку дописали:)
Если говорить о породах, то сегодня в Украине доступны только 2. Это раса карника и искусственная порода бакфаст. Классическая карника стабильна, на вялотекущих взятках лучше её нет. Бакфаст может удивить на кочевке к медоносам и на продолжительном взятке с подсолнечника.
Я без терминологии , из практики. По меду у меня бакфаст никакой был, в два раза проиграл местным пчелам. Выкинул маток за забор. К чему эти сказки?
Он не стабилен, потому, как метод селекции бакфаст позволяет приливать к основному штамму крови любых пород. Этот процесс бесконечный, поэтому бакфаст всегда будет обладать высокой жизнестойкостью.
Еще вывел пять маток ф2 бакфаст от ф1. Половина пчелы начала рождаться серой, половина рыжей, миролюбие пропало, медопродуктивность осталась слабая. Поигрался год и заменил всех. Что будет в ф3 даже нет желания проверять.
По вашему местные более производительны, чем отселектированные?
Конечно да.

Граніт
17.01.2019, 00:45
Как это дело обстоит у людей....[url][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Прочитал статью и понял, что это обзор вариантов и непроверенных версий. Хотите конкретно обсудить -создайте тему.
Сравнивать селекцию, разведение пчел с млекопитающими и с растениями глупо, так как пчелы это исключительный случай. У кого из млекопитающих партеногинез?, многократное спаривание?, три стаза?, гибель мужской особи при спаривании?, иная генеалогическая схема? Где вы видели, что-б у мужской особи не было отца, а только дедушка, не было детей, а только внуки? :kill:
Оспаривайте, жду.

МЭД
17.01.2019, 00:52
Оспаривайте, жду.[/QUOTE]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
17.01.2019, 01:01
Я надеюсь, что коллеги Ворон и Димас самостоятельно пояснят с чем они не согласны.

Что-б понимать о чем речь нужно общаться одной терминологией. А это к сожалению, на сегодня проблема. Большинство и вы в том числе применяете терминологию, которая к пчелам не подходит. Уже и школьнику понятно, что нельзя называть гибридом спаривание в одном таксоне. Вот когда сможете скрестить мелиферу с дорсатои или Флореа, или цераной, тогда можете применять этот термин. Но это не ваша вина, это заболевание передалось по наследству.
На сегодня существует два способа ведения селекции - контролируемый и не контролируемый. Я считаю, что полуконтролируемый способ, это тоже не контролируемый. Понятие местная пчела мы не контролируем. После ВОВ войны в Харьковской области осталось 23 улья, в Запорожской не больше. Понятно, что местная пчела формировалась за счет привоза пакетов и маток разных пород. Природа никогда не занимается разведением ради производительности, а только ради сохранения вида. То что не останется местной пчелы -это не факт. По вашему местные более производительны, чем отселектированные?
У многих коллег осталось советское мышление. Нас беспокоит не то, как мы будем восстанавливать и сохранять местные популяции пчел, а то что будет с ними если мы их как и раньше бросим на самотёк.

Гибрид - это скрещивание 2х различных видов. Мутант - это новый вид, появляющийся вследствие нарушения структуры ДНК; мутант может появиться и среди особей одного вида. Вот Мутанты это более подходит под нашу ситуацию! Мутация в селекции( в природе) я так понял идёт постепенно а Вы её ускоряете ?![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы еще с такой скрестите и вообще не понятно что получиться в дальнейшем как ген этот будет передаваться) ИО Вам в помощь!;):)

Граніт
17.01.2019, 01:27
Почти со всем. Что это за две породы, хоть бы итальянку дописали:)
Вы не внимательно прочитали, я написал о доступных породах. Если учесть что Порода, кроме названия и стандарта должна еще иметь хорошие хозяйственно полезные признаки (ХПП), прогнозируемую наследственность и известную на многие поколения родословную, то в остатке останется карника и бакфаст. Есть и итальянка, карпатка УС, македоника, кавказкая, но они малодоступны.
Я без терминологии , из практики. По меду у меня бакфаст никакой был, в два раза проиграл местным пчелам. Выкинул маток за забор. К чему эти сказки?
Вы вероятно ведете речь не о бакфасте, а о его неконтролируемом спаривании?

Еще вывел пять маток ф2 бакфаст от ф1. Половина пчелы начала рождаться серой, половина рыжей, миролюбие пропало, медопродуктивность осталась слабая. Поигрался год и заменил всех. Что будет в ф3 даже нет желания проверять. У меня на создание трутневого фона уходит сезон, а только на второй он работает, А вы за год все проверили? Два сезона уходит, что-б протестировать матку, которая будет принимать участие в разведении.

Конечно да.
Спорное утверждение. Европейская селекция среди приоритетов на улучшение производительности дает 15%. Остальные 85 на снижение затрат в том числе трудозатрат на обслуживание. 85 делим на 15 = 5, 67. Даже по грубым прикидкам пчеловод сможет обслуживать в 5 раз больше ульев с отселектированной пчелой, чем с неизвестной. Естественно эти ульи соберут в 5 раз больше вал меда.

Мой коллега -Брониславович с 2-х тестируемых маток сестер собрал в 2017 году по 180 кг меда. С другой контрольной группы из 5 семей было собрано по 150 кг. Был сделан вывод, что дешевле к группе добавить улей и получить больший вал, чем отдельно пытаться получить максимальную производительность.

Жду с чем не согласен Ворон.?

Добавлено через 5 минут
Гибрид - это скрещивание 2х различных видов. Мутант - это новый вид, появляющийся вследствие нарушения структуры ДНК; мутант может появиться и среди особей одного вида. Вот Мутанты это более подходит под нашу ситуацию! Мутация в селекции( в природе) я так понял идёт постепенно а Вы её ускоряете ?![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы еще с такой скрестите и вообще не понятно что получиться в дальнейшем как ген этот будет передаваться) ИО Вам в помощь!;):)
Можете привести факт мутации генов у пчел, а не определения?
Спасибо за подсказку, я в состоянии осуществить контролируемое спаривание маток.
Владимир, а чем отличается порода от расы?

Владимир@
17.01.2019, 01:40
Вы не внимательно прочитали, я написал о доступных породах. Если учесть что Порода, кроме названия и стандарта должна еще иметь хорошие хозяйственно полезные признаки (ХПП), прогнозируемую наследственность и известную на многие поколения родословную, то в остатке останется карника и бакфаст. Есть и итальянка, карпатка УС, македоника, кавказкая, но они малодоступны.

Вы вероятно ведете речь не о бакфасте, а о его неконтролируемом спаривании?

У меня на создание трутневого фона уходит сезон, а только на второй он работает, А вы за год все проверили? Два сезона уходит, что-б протестировать матку, которая будет принимать участие в разведении.


Спорное утверждение. Европейская селекция среди приоритетов на улучшение производительности дает 15%. Остальные 85 на снижение затрат в том числе трудозатрат на обслуживание. 85 делим на 15 = 5, 67. Даже по грубым прикидкам пчеловод сможет обслуживать в 5 раз больше ульев с отселектированной пчелой, чем с неизвестной. Естественно эти ульи соберут в 5 раз больше вал меда.

Мой коллега -Брониславович с 2-х тестируемых маток сестер собрал в 2017 году по 180 кг меда. С другой контрольной группы из 5 семей было собрано по 150 кг. Был сделан вывод, что дешевле к группе добавить улей и получить больший вал, чем отдельно пытаться получить максимальную производительность.

Жду с чем не согласен Ворон.?

Добавлено через 5 минут

Можете привести факт мутации генов у пчел, а не определения?
Спасибо за подсказку, я в состоянии осуществить контролируемое спаривание маток.
Владимир, а чем отличается порода от расы?

Мутации генов в популяции пчел.
Мутации половых клеток передаются только при половом размножении. Мутационный процесс может привести к возникновению новых генов или аллелей, который, переводит гены из состояния (А -> а) или изменению гена с (А -> С). Следовательно, мутационный процесс, не обладает направленностью и не может изменить природной популяции, поскольку он поставляет материал для естественного отбора. В естественном отборе при изменении условий существования, гетерозиготные особи составляют скрытый резерв рецессивных мутаций. Известно, что содержателями мутаций половых клеток являются пчеломатки, а распространителями, природа установила мужских особей - трутней. Именно они мутируют популяции пчел.

В пчелиных семьях, особенно в популяции больших групп и с разным набором признаков, постоянно возникают мутации, которые носят случайный характер. Подавить, возникшие мутации в таких популяциях невозможно, поскольку гены непрерывно мутируются. Следовательно, частота одного гена имеет тенденцию возрастать, а другого – уменьшаться. Такое увеличение частоты гена называют мутацонным давлением. Например, при ввозе маток или пакетов из южных районов в местности северных районов или районы Дальнего востока, при свободном размножении возрастает естественный мутационный процесс, с характерным набором наследственных задатков каждой популяции. Скрещивание межпородных популяций в первом поколении пчёл приводит к гетерозису гибридов. Гетерозис выражается в более сильном развитии признаков по сравнению с родителями, таких как плодовитость, повышении продуктивности и т.п. Однако уже во втором поколении явление гетерозиса исчезает или значительно ослабевает. В этом случае вступает закон стабилизирующего скрещивания и в популяции восстанавливается равновесие, но с изменением концентрации генов, средними, между исходными местных популяций. Поскольку, местные популяции вытесняют пришельцев из других популяций неприспособленных к местным климатическим условиям жизнедеятельности.

Противостоять такое давление можно только при искусственном отборе. Мутации увеличивают наследственную изменчивость популяции, определяя направление эволюционных изменений. Сохранить генетическое равновесие в большой популяции можно, но только в изолированном пространстве.

При достижении достаточно высокой концентрации мутаций может возникнуть вероятность при скрещивании маток с трутнями несущих аллельные рецессивные гены. Мутации могут не проявляться фенотипически до тех пор, пока поколения пчёл будут гетерозиготными. Гетерозиготные признаки пчел, как правило, имеют резерв наследственной изменчивости (рис. 8.1), которые, через естественный отбор могут изменить условия существования популяции. У видов популяций пчёл живших в относительно постоянных географических условиях возникшие изменения могут быть неблагоприятными. В этих случаях сохраняться только те семьи пчёл в популяции, которые имели меньше комбинативную изменчивость данного неблагоприятного признака, а семьи мутанты с более широкой изменчивостью будут вырождаться, как мало жизнеспособные.:beer:

Добавлено через 1 минуту
Такое увеличение частоты гена называют мутацонным давлением. ............. А ВЫ усиливаете это давление!

Добавлено через 2 минуты
В этих случаях сохраняться только те семьи пчёл в популяции, которые имели меньше комбинативную изменчивость данного неблагоприятного признака, а семьи мутанты с более широкой изменчивостью будут вырождаться, как мало жизнеспособные. .......А вот и суть!

Димас
17.01.2019, 01:48
Гранит, значит всем породам подходит естественное спаривание, а бакфасту нет? Не подменяйте понятия. Я от него избавился чтоб он мне фон не портил, а не наоборот. Я практик, вижу результат у себя на пасеке, у кого там носят по 230 кг меня мало волнует. Европейская селекция пусть себя сначала медом обеспечит, а потом будет нам маток поставлять. Третью тему превращаете в какой-то баланан, набор терминов и понятий. Пишем конкретно по теме кратно и ясно: порода и почему. Все.

Владимир@
17.01.2019, 01:52
Гранит переходите на УС и Вам не придётся каждый год завозить новый материал c Вашими познаниями в селекции и матководстве ВЫ таких маточек замечательных сможете выводить на своём полуострове( сам буду у Вас брать!)

Граніт
17.01.2019, 01:52
Владимир, определения мутации можно прочитать в инете, я просил привести факт мутации. Вам известно, что при скрещивани двух особей апис мелифера произошел факт мутации и родился как вы пишите :" мутант -это новый вид"?. Как он называется? Уже хорошо, что вы понимаете, что это не гибрид.
Как с ответом на вопрос -Чем отличается раса от породы?

Граніт
17.01.2019, 02:07
Гранит, значит всем породам подходит естественное спаривание, а бакфасту нет? Не подменяйте понятия. Я от него избавился чтоб он мне фон не портил, а не наоборот. Я практик, вижу результат у себя на пасеке, у кого там носят по 230 кг меня мало волнует. Европейская селекция пусть себя сначала медом обеспечит, а потом будет нам маток поставлять. Третью тему превращаете в какой-то баланан, набор терминов и понятий. Пишем конкретно по теме кратно и ясно: порода и почему. Все.
Коллега, если мы говорим о породах, то повторюсь. Порода, кроме названия и стандарта должна еще иметь хорошие хозяйственно полезные признаки (ХПП), прогнозируемую наследственность и известную на многие поколения родословную. Если этого нет, то речь может идти только о неконтролируемых помесях. В чем подмена понятий?
Я пишу только потому, что-б у коллеги говорили на одном языке. Согласитесь неправильно писать о породе, когда по факту речь идет о неконтролируемых помесях.
Если нетрудно, пожалуста, перенесите посты в соответствующую тему. с уважением Гранит.

Владимир@
17.01.2019, 02:08
Чем отличается раса от породы?
Не хочу сюда ютуб переносит, скажу как я это понимаю.... расы это (бела чёрная манголоидная и тд) породы -это искусственное понятие. ( для продаж, породистая матка и д п) Так как самая обычная матка(семья) в хороших условиях выведет себе хорошую матку. А самая племенная матка в плохих или средних ( по корму и тд) условия выведет себе обычную или плохую матку! Всё от условий зависит! Будут труты жирный в хорошей семье будут хорошо матку крыть))Но по трутам это у Вас только на полуострове может получиться, у нас они летают куда хотят и от куда хотят))

Димас
17.01.2019, 02:11
Коллега, если мы говорим о породах, то повторюсь. Порода, кроме названия и стандарта должна еще иметь хорошие хозяйственно полезные признаки (ХПП), прогнозируемую наследственность и известную на многие поколения родословную. Если этого нет, то речь может идти только о неконтролируемых помесях. В чем подмена понятий?
Я пишу только потому, что-б у коллеги говорили на одном языке. Согласитесь неправильно писать о породе, когда по факту речь идет о неконтролируемых помесях.
Если нетрудно, пожалуста, перенесите посты в соответствующую тему. с уважением Гранит.

Повторюсь, я не увидел ХПП у бакфаста на своей пасеке, хоть они с супер родословной. Я понимаю к чему Вы клоните разговор, но это уже не работает.

Владимир@
17.01.2019, 02:19
Гранит меня тоже бакфаст не впечатлил( покупал его по 250 гривен когда бакс был по 8, когда остальные матки были по 150 ) на рекламу повёлся...обычная пчела(средняя по пасеки, )два года пробовал у трёх разных матководов... Не вижу смысла в этих тратах!

Граніт
17.01.2019, 02:25
Гранит переходите на УС и Вам не придётся каждый год завозить новый материал c Вашими познаниями в селекции и матководстве ВЫ таких маточек замечательных сможете выводить на своём полуострове( сам буду у Вас брать!)
Коллега, к сожалению у нас в Украине очень плачевное состояние с УС. В 2017 году впервые провели контролируемый облет маток УС на острове, результаты плачевный. В прошлом 2018 году импользовали новый подход к селекции УС с использованием ИО. Это только первые шаги по восстановлению стантарта породы, а потом будет вестись работа по улучшению ХПП. Мне через месяц 56 лет. Боюсь что я не увижу УС с хорошими характеристиками.
Я держал помеси УС несколько лет. и несчастье. 5 скорых на улицу, соседи прячут животных по подвалам и ночная эвакуация пчел.
Злоба. С тех пор я с УС завязал.
О ситауции с УС в Украине можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
17.01.2019, 02:34
Спорное утверждение. Европейская селекция среди приоритетов на улучшение производительности дает 15%. Остальные 85 на снижение затрат в том числе трудозатрат на обслуживание. 85 делим на 15 = 5, 67. Даже по грубым прикидкам пчеловод сможет обслуживать в 5 раз больше ульев с отселектированной пчелой, чем с неизвестной. Естественно эти ульи соберут в 5 раз больше вал меда.

Мой коллега -Брониславович с 2-х тестируемых маток сестер собрал в 2017 году по 180 кг меда. С другой контрольной группы из 5 семей было собрано по 150 кг. Был сделан вывод, что дешевле к группе добавить улей и получить больший вал, чем отдельно пытаться получить максимальную производительность.


Ух. ну давайте так по вашим словам с отселекционированной пчелой пчеловод сможет обслужить в 5раз больше ульев. чем мог бы обслужить чем с неизвестной. Да с медосборами по 150 кг. на семью при том что благодаря селекции вместо одной теперь на легке можно обслуживать 5 семей. Только очень глупый и не дальновидный человек занимался бы матководством при таком раскладе. Со слов того же Брониславовича все мы занимаемся пчелами чтоб получить от этого доход. И если как он утверждает в одном из своих видеороликах одна семья на матковыводной пасеке приносит матководу за сезон 400 ( и не мне вам рассказывать сколько на матковыводной пасеке танцев с бубном во круг улья по сравнению с семьей работающей на мед.) При условии что семьи на медосборе показывают результат 150 кг. на семью что является эквивалентном 200 долярей :) А теперь кладем на одну чашу весов 20 семей матковыводной пасеки и весь сезон опа в мыле от беготни между ульями и беготней на почту и 40 семей на медовом направлении (ващщщеее не каких напрягов по сравнению с выводом маток) при одинаковых доходах. :)

Владимир@
17.01.2019, 02:45
Коллега, к сожалению у нас в Украине очень плачевное состояние с УС. В 2017 году впервые провели контролируемый облет маток УС на острове, результаты плачевный. В прошлом 2018 году импользовали новый подход к селекции УС с использованием ИО. Это только первые шаги по восстановлению стантарта породы, а потом будет вестись работа по улучшению ХПП. Мне через месяц 56 лет. Боюсь что я не увижу УС с хорошими характеристиками.
Я держал помеси УС несколько лет. и несчастье. 5 скорых на улицу, соседи прячут животных по подвалам и ночная эвакуация пчел.
Злоба. С тех пор я с УС завязал.
О ситауции с УС в Украине можно посмотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня местная у коллеги брал (он маток уже больше 10 лет не покупает) и большой разницы я не заметил по злобливости( у меня карпатка в основном тогда была) Да приходиться просто ходить и резких движений не делать, а так умиротворённо работаешь себе.У Егошина брал те были злее)