PDA

Просмотр полной версии : Мои ошибки в пчеловождении


Страницы : [1] 2

Meddoc
17.02.2013, 13:11
Предлагаю участникам форума рассказать о своих ошибках, которые были допущены в процессе личной своей работы с пчелами. Ошибки могут быть любые по вопросам пчеловодства, но личные! Предлагаю также в сообщениях обсуждать только свои ошибки, так как обсуждать чужие легко, а свои "забываются". Принцип сообщения предлагается следующий: описание работ, которые привели к ошибке, возможная причина ошибки, что сделано для устранения ошибки, результат устранения ошибки. Если пчеловод не знает как устранить ошибку, он может задавать вопросы. Интересно почитать ошибки всех пчеловодов, в том числе с большим стажем.
Пример (ошибка реальная):
В зиму 2008 - 2009 года одна семья зимовала в многокорпусном улье на рамку 145 в трех корпусах с двумя верхними полномедными корпусами, в каждом корпусе 8 рамок, рамки с верхней планкой толщиной 22 мм. Семья погибла от голода, к сожалению, так как не смогла перейти в самый верхний корпус.
Причин ошибки было несколько: толстая верхняя планка рамки, вощина верхних рамок не была оттянута вплотную до нижней планки рамок, меда не было вплотную до нижней планки рамок. В литературе больше уделяется вопросу толщины верхних и нижних планок рамок, но меньше, на мой взгляд, достижения оттянутого сота нижней планки и тем более заполненности этого участка медом.
Весной все рамки были переделаны, толщина верхней планки - 10 мм, на зиму 2 верхних корпуса гнезда (на рамку 145) составляется из рамок, которые оттянуты до нижней планки, верхний корпус составляется из рамок, заполненных медом до нижних планок. Таким образом, сократил переход между медовыми полями корпусов до 30 мм.
Сегодня имею 3 таких улья, проблем с зимовкой не было.
Необходимость этой темы и предлагаемая схема - на усмотрение администрации и участников форума.

Andrei
17.02.2013, 19:12
в прошлом году загубил семью на элементарном, давал сахарную подкормку вплоть до 15 сентября(в моём регионе это не допустимо) чем стимулировал яйцекладку матки, пчела изношенная встретила первые морозы и в большинстве осыпались, вышедшая пчела не успев облететься тоже осыпалась.Вот так вот -1 семья.

новичок
18.02.2013, 00:15
Предлагаю участникам форума рассказать о своих ошибках, которые были допущены в процессе личной своей работы с пчелами. Ошибки могут быть любые по вопросам пчеловодства, но личные! Предлагаю также в сообщениях обсуждать только свои ошибки, так как обсуждать чужие легко, а свои "забываются". Принцип сообщения предлагается следующий: описание работ, которые привели к ошибке, возможная причина ошибки, что сделано для устранения ошибки, результат устранения ошибки. Если пчеловод не знает как устранить ошибку, он может задавать вопросы. Интересно почитать ошибки всех пчеловодов, в том числе с большим стажем.
В таком ключе разговора не получится. Вы уверены, вами все ошибки учтены? И в комментариях Вы не нуждаетесь? В ТАКОМ СЛУЧАЕ РАСКАЖИТЕ О СВОИХ ОШИБКАХ ЗЕРКАЛУ-ОНО ВАС ПОЙМЕТ.
Что касается Вашего случая. Зимовать в 3-х корпусах на рамку 145 -это перебор.2 корпуса на 145 это корпус на300,более чем достаточно

ЛАВ
18.02.2013, 15:11
Бытовая семейная история под названием "творческая ошибка".
В основном всем пчелохозяйством занимаюсь я один. Весь творческий процесс, эксперементы провожу самостоятельно без участия и помощи близких. Занимаюсь пчёлами, ну и занимаюсь,- никто в это дело не вникает и жена тоже. Правда, иногда дымарь носит. Как- то перед праздником поехал я с женой в Минск в гости, к детям. Там, купила она мне в подарок книгу по пчеловодству ( наверное думала, что у меня таких книг нет). На обратном пути она увлечённо читала, просматривая книгу, а потом, такая возбуждённая заявляет:- Вот, тут всё написано, доступно, просто, как водить пчёл. А у тебя постоянно какие- то проблемы! Хоть раз я тебе угодила с подарком. Теперь тебе будет полегче. Смеялся я долго, а она никак не могла понять причину смеха. Вот такая поучительна история для тех, кто любит творчески эксперементировать.

vodolej
18.02.2013, 15:30
А у меня все как по Есенину. "Как мало пройдено дорог - как много сделано ошибок".
Знаю ведь как и что надо делать что бы гарантировать относительный хотя бы успех и бедосборе и в зимовке. Но, страсть к экспериментам настолько велика что иногда приводит к большим ошибкам и потерям. Рассказывать , перечислять, - нет смысла. Наверное уже почти все возможные ошибки я уже совершил и еще совершать буду пока не помру. Наверное это какой то неписанный закон жизни. Главное не плакать, не жалеть а благодарить судьбу за предоставленный урок и продолжать любимое дело.
Совет - не внедряйте новое сразу на всю пасеку и не делайте эксперименты сразу на всех семьях. Например, если у вас 10 семей то за восемью ухаживайте по всем правилам проверенным опытом а вот опыты поводите только с двумя и не более.

Meddoc
18.02.2013, 18:02
Рассказывать , перечислять, - нет смысла.
Тема была предложена не для того, чтобы считать кто и сколько сделал ошибок, а для того, чтобы для себя взять полезное - может я у себя делаю что-то не так, с чем не стоит даже экспериментировать. Мне кажется, и свои, и чужие ошибки дадут для любого пчеловода не меньше пользы, чем перечитывание пчеловодной литературы. Я не предлагаю перечислять все ошибки, сколько семей погибло, я предлагаю указать те ошибки, которые изменили Ваш подход к решению вопроса. И если каждый пчеловод на форуме укажет одну ошибку и как он ее исправил, я думаю будет всем интересно.

Берендей
18.02.2013, 18:50
может я у себя делаю что то не так, с чем не стоит даже экспериментировать.
Конечно есть прописные истины при работе с пчелками. Которые описаны в любой книге по пчеловодству. А остальное все придет с опытом. К любому опыту как к положительному так и к отрицательному стоит прислушиваться и критически анализировать а не сразу принимать на веру. Далеко не факт, что то, что не подошло одному пчеловоду не подойдет и другому. Так что без собственных шишек увы не получиться.

Дет Котэ
18.02.2013, 18:50
Зимовать в 3-х корпусах на рамку 145 -это перебор.

А если не секрет, то пожалуйста по-подробней... Почему зимовка в трех корпусах это перебор? С чем это связанно?

vit
18.02.2013, 20:10
На початку свого пасічникування намагаючись зробити як краще, на зиму заніс вулики в приміщення де в тещі досить довгий час зберігалося зерно. На весні втратив половину занесених сімей з таких причин:
1) В приміщенні де стояли вулики через стіну стояли 2 корови, які турбували бджіл.
2) Так як в приміщенні було частково зерно, всю зиму були 'походи' за цим зерном, що також турбувало бджіл.
3) І самої більшої шкоди завдали миші.
З тих пір на всіх вуликах стоять загороджувачі від мишей і зимую на дворі.

новичок
18.02.2013, 20:51
А если не секрет, то пожалуйста по-подробней... Почему зимовка в трех корпусах это перебор? С чем это связанно?
Ну если коротко,то примерно так. Осенью клуб собирается внизу возле летка и как правило немного захватывают 2-й корпус. 2-й корпус должен быть полномедным,как говорится,от бруска до бруска и проблем никогда с кормом не будет. Если ставится 3-й корпус полномедный то как правило нижние маломедные и на всю зиму не хватит. Когда внизу мед заканчивается наступают устойчивые морозы и 3-й корпус для пчел не доступен. Между сотами нижнего и верхнего корпуса большое растояние. Верхний брусок рамки-20мм +зазор между рамками 7-10мм + толщина нижней планки верхней рамки 7-10мм

джанкоец
08.03.2013, 20:20
Все мы живём в разных климатических зонах и то что не проходит на востоке или севере у нас на юге проходит на ура ,
пчёлки летают даже в конце декабря. Отводки зимуют на трёх рамках и проблем нет.

Бесараб
09.03.2013, 14:54
Добрый день всем!
Мне подарили в конце августа семью без матки, но Бог милостив к начинающим и в зиму вошли с маткой (которую вывели с однодневного расплода) три улочки пчел. Перезимовали отлично.Теплая весна 2011г и подкормка семья к маю уже имела 10 улочек пчелы. В 2012 весна тоже началась как 2011, но пришлось уехать на 2 недели из дома так я основываясь на опыте 2011 расширил гнездо сушью как в 2011 но не постепенно, а сразу в виду дальнейшего отсутствия и тут холода семья тормознула в развитии и очухалась ко времени цветения липы.
Я узнал что год на год не приходиться и нужен индивидуальный подход+есть периоды в жизни пасеки когда нельзя отсутствовать.:old:

vodolej
09.03.2013, 20:53
есть периоды в жизни пасеки когда нельзя отсутствовать.

Совершенно верно. В период роения и период наращивания пчел и заготовки кормов на зиму. Однажды в августе поехал на море отдыхать - обошлось это удовольствие потерей 13 семей...................:old::old::old:

Meddoc
05.04.2013, 21:41
Лет 7 назад одна семья отпустила рой (меня не было на пасеке). По приезде я сразу посмотрел эту семью, вырезал маточники, оставил 2. Через определенное время вышел вторак.
Ошибка: оставил два маточника.
Вывод: если необходимо оставить маточники, то оставлять надо в семье только один, иначе возможен выход следующего роя. Профессор Кашковский рекомендовал оставлять четыре, но это для того чтобы определить ройливость конкретной семьи и вынести ей приговор ликвидации, если она отроилась. Я не утверждаю, что семья с маточниками даст 100% выход вторака, но лично я рисковать больше не хочу, поскольку семьи не ликвидирую по примеру г-на Кашковского

Берендей
05.04.2013, 22:47
Лет 7 назад одна семья отпустила рой (меня не было на пасеке). По приезде я сразу посмотрел эту семью, вырезал маточники, оставил 2. Через определенное время вышел вторак.
Можно задать 1 вопрос ???? А неужели так тяжело накрыть 2 оставшихся маточника колпачками????? При таком раскладе и овцы целы и волки сыты.(а стоят они копейки по сравнению с убытками которые Вы понесли.)

Meddoc
05.04.2013, 22:58
А неужели так тяжело накрыть 2 оставшихся маточника колпачками????? При таком раскладе и овцы целы и волки сыты.
А смысл? Если сохранить надо запасную матку, тогда второй маточник - в нуклеус. Если нужна одна матка в одной семье чисто визуально определить качество обеих маток практически невозможно (кроме грубых дефектов). Оставляем одну матку, если качество посева не устраивает после спаривания - удаляем, а семье даем матку из любого отводка, в такое время какое-то количество противороевых отводков со старыми матками на пасеке есть

Берендей
05.04.2013, 23:25
А смысл? Если сохранить надо запасную матку, тогда второй маточник - в нуклеус.
Зачем создавать нуклеус раньше чем вы сможете проверить выход матки и проверить ее визуальные дефекты??? к тому же не забывайте что есть еще мини нуклеусы. Где используется только горсть пчел для облета матки и проверки ее на качество засева.

Meddoc
06.04.2013, 00:10
Уважаемый Берендей!
И Ваше решение этого вопроса, и мое имеют право на жизнь. При описании своей ошибки, я имел в виду, что запасная матка мне не нужна. И мое решение проще - надо только через 3 - 3,5 недели проверить засев, если устраивает - матка остается, если нет - в расход. А если оставлять запасных маток, то надо, чтобы изроившаяся семья была одной из лучших на пасеке по хозяйственным признакам, надо оставлять не 2 маточника а, возможно, все (кроме бракованных), надо вовремя вырезать маточники и распределить по клеточкам, а клеточки сохранять в этой же семье до выхода маток, а потом делать нуклеусы, но это уже совсем другая история.

Ворон
06.04.2013, 08:27
А неужели так тяжело накрыть 2 оставшихся маточника колпачками
Буває таке що матка,по непонятним причинам гине в маточнику,чекаєш виходу а виходу нема,добре коли є запасні маточники в інших сімях,інакше заложать свищеві,а якість свищевих бажає бути кращою.(ИМХО)

Alexg
08.04.2013, 16:06
[QUOTE=Meddoc;23897]Предлагаю участникам форума рассказать о своих ошибках, которые были допущены в процессе личной своей работы с пчелами. Ошибки могут быть любые по вопросам пчеловодства, но личные!
Типичные ошибки начинающего пчеловода или что бы я никогда не сделал у себя на пасеке:
1) начинать пчеловодить без понимания зачем тебе это надо;
2) начинать сразу с большого количества семей;
3) откачать надо сразу весь мед - пчелы себе еще наносят:))
4) брать на откачку гнездовые рамки с расплодом, там же мед...
5) никогда думаю что буду делать в улье перед тем как в него заглянуть. Загляну - а там будет видно, потом схожу за необходимым материалом и инструментами, а пчел дымарем успокою;
6) никогда не слушаю опытных пчеловодов - у них свое, устаревшее понимание процесса, а я ведь передовик-промышленник:)))
7) если в улике нет места под засев и мед - надо убрать матку, причем во всех ульях сразу и сразу на всей пасеке;
8) никогда не покупать пчел или пчеломаток у других пчеловодов, для расширения пасеки надо обходится своими силами;
9) при планировании медосбора умножать количество семей на 100 кг;
10) использовать улья разных конструкций, а еще лучше - сразу изобрести свой....;
11) в августе перед зимовкой семью лучше разделить на две и подсадить еще одну плодную матку для получения двух семей весной;
12) заниматься сразу всем, и выводом маток, и продажей пакетов и сбором меда одновременно, а еще и маточное молочко добывать и все остальное;
13) рамки сбивать и наващивать непосредственно перед установкой в улья;
14) незачем заморачиваться календарем цветения медоносов и планированием кочевки, все будет видно по ходу сезона;
15) расширять пасеку только путем роения семей;
16) откачивать мед в оцинкованных медогонках;
17) в отрутневевшую семью надо обязательно посадить матку, купленную у известного пчеловода, потому что предыдущие две не прижились;
18) никогда не лечить пчел, их ведь в природе никто не лечит, и никогда не сдавать мед и подмор пчел на анализ - дорого.
19) лучшее лекарство для пчел - это накосить разной травы и сделать настой на этом;
20) каждому кто приходит в гости показывать пасеку и вместе с ним отыскивать матку для демонстрации;
21) приходить на пасеку лучше вечером, предварительно немного принять на грудь для храбрости и напшикаться тройным одеколоном чтоб комары не кусали;
22) никогда при себе не иметь никаких лекарств от аллергии;
23) ставить пчел лучше под прямым солнцем, чтоб влага из меда быстрей выветривалась;
24) никогда не поить пчел и не ставить никаких поилок - им и росы утром хватит, пусть работают;
25) при осмотре семьи лучше никуда не торопиться и все делать основательно, а осматривать рамки лучше предварительно стряхнув всех пчел в улей, если потом и придавишь десяток-другой пчел - это не страшно, поскольку там и так все в расплоде;
26) после откачки меда лучше медогонку не мыть а выставить ее перед ульями, пусть пчелы соберут остатки;
27) чтоб бороться с мышами в зимовнике - лучше пустить туда кота, он там немного нагадит - зато на этот запах мышь не придет;
28) чтоб пчелам было легче зимовать - надо сделать улей герметичным, так теплее будет.

Meddoc
19.04.2013, 18:50
Поскольку, желающих поделиться своими ошибками не очень много, опишу следующую ошибку.
В третий год моего занятия в зиму шло 2 семьи (в узко-высоких ульях): одна сильная - 10 рамок, вторая средняя - 7-8 рамок. Подготовка к зимовке шла с подкормкой сахарным сиропом 3:2 примерно 9 -10 литров. Начитался, что сильные пчелосемьи зимуют без бокового утепления лучше - меньше сырость, из зимовки выходят более сильные (тогда интернета и форумов не было) :). В октябре последний осмотр - корма было достаточно, в сильной семье убрал боковое утепление (тогда были наволочки с сеном), оставил верхнее - потолочины + мешковина + ватное одеяло. На расположение пчел при последнем осмотре не обратил внимания. Зимой каждые 2 недели прослушивал через нижний леток (тогда еще оставлял оба летка открытыми на 1-3 см).
Итог: в середине января сильная пчелосемья прослушивалась, в начале февраля - нет. При открытии улья - вся семья осыпалась, верхняя треть рамок пустая, а ниже с медом. :confused:
Вывод: семья на зиму при первых похолоданиях собралась где теплее из за верхнего утепления
Что делаю: в последней декаде сентября убираю верхнее утепление, затем в октябре последний осмотр, если есть расплод (редко) отставляю рамку на край гнезда, обращаю внимание на расположение клуба, закрываю планочками между рамками, покрываю мешковиной (холстиком). Ориентировочно по срокам убираю крайнюю рамку после расплода. Верхнее утепление возвращаю, когда температура наружного воздуха установится устойчиво ниже 0 градусов.
Результат: больше потерь по этой причине не было, клуб собирался всегда внизу, но так жалко было ту семью:(
Кстати, прошлый год в многокорпуснике в декабре я обнаружил, что клуб расположен у задней стенки улья :confused: Немного сомневался, но решил оставить как есть. К весне клуб подошел к передней стенке. Так что если клуб образуется у задней стенки (лежак, многокорпусники) надо все оставлять как есть, но наблюдать за ходом клуба (ИМХО).
Если же клуб собирается сверху, можно просмотреть тему"кормление в пакетах" и "Профилактическая подкормка зимой", хотя я в таких случаях склоняюсь больше к канди.

Meddoc
25.04.2013, 07:47
У моего знакомого пчеловода (опыта маловато) в эту зиму из семи семей пропали две: она (сильная) от стука металлической планки по улью на ветру, которой фиксирует при открытии крышку улья, другая - клуб собрался с осени вверху гнезда. Пришлось объяснять.

Мирошнык
09.05.2013, 16:07
Хочу поделится сегоднешним наблюдением.Маленькая семъя на 6 рамок начела массово вылетать с улья,я быстро давай смотреть,а там оказывается на одной рамке с пергой тонели и 2 крупные лечинки восковой моли и на днище в крошках воска з десяток лечинок,хорошо что съемное дно,почистил и все окей...

Ukid123
12.05.2013, 07:40
В третий год моего занятия в зиму шло 2 семьи (в узко-высоких ульях): одна сильная - 10 рамок, вторая средняя - 7-8 рамок. Подготовка к зимовке шла с подкормкой сахарным сиропом 3:2 примерно 9 -10 литров. Начитался, что сильные пчелосемьи зимуют без бокового утепления лучше - меньше сырость, из зимовки выходят более сильные (тогда интернета и форумов не было)
У меня три семьи в узко-высоких ульях с 2007 г. зимуют на улице без бокового утепления. Оба летка открыты. Сырости никогда не наблюдал, подмора весной пол стакана. Один год одна семья отлично перезимовала вообще без утепления.

valentin
31.05.2013, 21:54
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем ,сегодня вот такая картина.

Meddoc
31.05.2013, 22:03
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем ,сегодня вот такая картина.
Сочувствую. У меня в прошлом году было подобное, правда 6 рамок в рамоносе, так после этого я когда выезжаю в село, рамки с вощиной гружу перед самым выездом и открываю все окна в машине.

Димас
31.05.2013, 22:13
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем
valentin, ну ты даешь! Я свою первую пачку вощины когда вез домой в машине по жаре, открыл все стекла, а жену заставил скупиться в магазине за 5 минут,:ah: хотя вся поездка заняла в итоге 15 мин. :rofl2:Ну, а когда до точка на кочевке не смог доехать 300 м из-за грязи после ливня, навощенные рамки в ящиках прятал в посадке в тень, а потом потихоньку тащил их к ульям. Эх, кочевая жизнь, романтика...

valentin
31.05.2013, 22:22
Теперь буду знать ,что машину можно использовать в качестве воскотопке:rofl2:.

Voblin_UA
01.06.2013, 04:05
У меня две или три зажигалки в салоне взорвалось в разное время. И один термометр спиртовой порвало... Так что поплывшая вощина - увы и ах - закономерный результат...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Elek
01.06.2013, 18:39
Я наващивал на точке,перед самой постановкой в улик.До этого привожу вощину в деревяном(фанерном) ящике от какогото спецоборудования.Наващую на АКБ с машины столько,сколько нужно.(товарищи научили)У них пока пролётов небыло.

ЛАВ
01.06.2013, 19:44
Вчера наващил 30 рамок на 300 и положил их в машину которая стояла под солнцем ,сегодня вот такая картина.
Я вожу регулярно развожу навощенные рамки и сушь в машине, вожу спиртовой термометр, который лежит на передней панели. По термометру слежу за температурой в машине. Если больше 37, то открываю вентиляцию, снижаю температуру. Никогда ничего подобного не было!

Meddoc
23.06.2013, 19:40
Опишу последнюю свою ошибку. Когда получил матки по почте, начал их определять в семьи. Для того, чтобы подселить маток в клеточках в семьи, надо было удалить сопровождающих пчел. Поскольку клеточки были пластмассовые Гайдара, решил с одной стороны чуть отодвинуть крышку, чтобы пчелы выбрались, а матка осталась. Знал, что надо опрыснуть клеточку водой из росинки, чтобы мокрая матка не смогла взлететь, но решил, что через маленькую щель приоткрытой клеточки матка не вылезет. Так и было с первой маткой. Потихоньку пчелы вылезли из клеточки, а матка осталась и я эту клеточку подставил в семью вместо клеточки со старой маткой, которую хотел убрать вовсе, а потом решил оставить в клеточке до замены на карпатку.
А вторая матка матка вылетела из клеточки, когда выпускал сопровождающих пчел. Вообще-то, я планировал ее подсадить в однорамочный изолятор в злющий улей, залез туда найти и убрать старую матку, а пчелы как то проигнорировали меня (в плане погонять, встретить жалами, повоспитывать), я даже растерялся - ни одна не ужалила, меда и пчел в улье полно. Решил этот улей не трогать а присланную матку дать в отводок со старой маткой, который из улья, где уже сеет молодая матка.
Когда вылетела матка из клеточки я был в шоке: 80 гривень летает неизвестно где, но самое худшее было, что я матку в отводке уже ликвидировал :(. Мысли хаотически посещали голову :confused:, а я застыл на месте с пустой клеточкой в руках (открыл почти полностью, чтобы выпустить оставшихся пчел). Слабая надежда была на то, что влетевшие матки обычно (по литературе и форуму) возвращаются на место - надеялся, что голод не тетка, а покушать как кроме клеточки матке в незнакомой местности вроде и негде. В общем, в таком застывшем положении стал ждать. Через 3-5 минут несколько сопровождающих пчел начали садиться на руки, залезать в клеточку покушать. Минут через 10-15 слышу подлетает кто-то по звуку более низкий и более ровный тон, чем у подлетающей пчелы. Потом и увидел 80 грн. с красной меткой, она села на клеточку и сразу улетела. Стою и думаю ждать, или уже не ждать, но стою в том же положении. Минут через 3-5 прилетела черная красавица, села мне на палец, я аккуратненько поднес к клеточке (там несколько пчел кушало), она залезла в клеточку - видимо проголодалась. Дальше все прошло благополучно и по плану. Сейчас матки работают, пчелы таскают пергу.
Вывод 1. При удалении любым способом сопровождающих пчел предварительно клеточку обрызгивать водой из росинки.
Вывод 2. Сначала надо освободить сопровождающих пчел из клеточки, потом провести необходимые работы в улье (убрать, например, старую матку), потом не ранее чем через 2 часа дать матку с предосторожностями (я дал в клеточке, но можно под колпачок или в однорамочном изоляторе).
Вывод 3. Если матка обманула пчеловода и вылетела, кое-какой шанс, что она вернется все-таки есть, но надо пчеловоду в том же положении оставаться не менее получаса, чтобы матка при возврате имела те же ориентиры, что и при вылете.
Всем удачи.

МедАль
24.06.2013, 07:07
Надо быть саморитичным: глупостей наделал немало. Но одна ошибка особенно запомнилась.
Дело было где-то в 80-х годах прошлого века. Всю информацию черпали из скупых газетных публикаций, журнала "Пчеловодство" да книжек. И во всех печатных источниках активно пропагандировался многокорпусный улей. Несколько книжек сделали Родионов и Шабаршов. Журнал "Пчеловодство" из номера в номер пропагандировал и расхваливал на все лады этих авторов. Что ж, ребята заслужили. Они в своей интерпретации излагали методы пчеловождения на промышленных многокорпусных пасеках США и Канады. А у нас это была новинка, диковинка. Многие кинулись переходить на многокорпусники.
В нашей небольшой пчеловодческой бригаде даже что-то вроде соревнования проходило: кто быстрее перейдет на новую систему.
Я первым сделал 10 новых ульев. Но "посуда" - это полдела. Встал вопрос: а как же переселять? Опыта никакого, все делали наощупь. В нескольких ульях нижние рутовские корпуса удлинил кольцами 70 мм. чтобы помещалась дадановская рамка. Но это долгий путь, подумалось. С этими кольцами не один сезон придется морочиться, пока от них избавишься. Принял решение: надо рамки резать. Дурне діло не хитре,-сказала бы моя бабушка. В один из приездов на пасеку перерезал рамки в двух лежаках - до 20 шт в каждом. Простая работа - вырезал кусок сота по шаблону, закрепил нижний брусочек, боковушки подрезал ножовкой - и готово. Полоску сота на перетопку, обрезок рамки - на дрова. А что делать с обрезками сота с расплодом? Ладно, пусть полежат пока рядом в малине, а там видно будет.
Приезжаю на пасеку в следующий выходной. Кошмар! В малине на обрезках сотов копошится большущий клуб пчел. Это народились молодые.
Тк они и пропали. А рамки с расплодом продолжил резать. Только теперь по три полоски сота закреплял в 230-ю рамку, связывал шпагатом. Эти рамки с веревками служили потом еще по 2-3 сезона, пока не попали в воскотопку. Ту малину всегда вспоминаю, когда в чем-то сомневаюсь.
В целом же переход с лежака на многокорпусный дал положительный результат. Медосборы в две фляги с улья стали не редкостью.

Meddoc
10.08.2013, 13:23
В этом году при отборе меда их многокорпусников на рамку 145 в одном улье обнаружил сплошные языки между 3 и 4 корпусами. Сначала не понял - все рамки одинаковые. нижние планки рамок - 25 мм. Потом понял свою ошибку. Внутренняя ширина корпусов 38 см, рамки с постоянными разделителями 35 мм, когда расширял семью, постоянные разделители почистил от прополиса и поставил корпус между 2 и 3 корпусами. При этом не посмотрел, что в 4 (весной подставлялся на расширение) корпусе рамки сдвинуты в одну сторону, а в 3 - в другую, что и явилось причиной появившихся языков с медом:confused:. В том, что нижние планки рамок должны равняться 25 мм, я убедился давно, когда начал заниматься многокорпусниками на 145. Иногда пчелы стоили мостики между рамками верхних и нижних корпусов, но их было настолько мало, что существенных проблем не было. Но на эту мелочь (сдвиг верхних рамок относительно нижних по горизонтали) как то не обратил внимание, а зря. Хорошо, что это было только в одном улье и только между двумя полукорпусами, а то возни с медовыми языками не дай бог... В будущем буду обращать внимание на расположение рамок по вертикали строго одна над другой.
Всем пчеловодам, кто будет делать рамки для многокорпусных ульев советую делать ширину нижней планки по ширине верхней.

gmenia
31.08.2013, 19:24
Сьогодні нашло якесь потемніння - відкрив сімью (рій) розірвав розплодне гніздо двома рамками. Просто в гнізді стоять дві рамки на 145 з язиками думав їх убрать але на них був розплід, а замість них поставить 2 темні рамки медом. В результаті вийшло що крайня рамка з печатним розплодом (з боку гнізда) далі дві підставлені наполовину з медом, за ними рамки на 145, далі розплід з медом. Ще й два літри сиропу поклав пакетах. Поїхать зможу тільки через неділю боюсь чи не застине розплід на крайній рамці.

Meddoc
31.08.2013, 20:02
В результаті вийшло що крайня рамка з печатним розплодом (з боку гнізда) далі дві підставлені наполовину з медом, за ними рамки на 145, далі розплід з медом. Ще й два літри сиропу поклав пакетах. Поїхать зможу тільки через неділю боюсь чи не застине розплід на крайній рамці.
Якщо гніздо скорочене, а бджіл багато, то розплід не застигне

vit
31.08.2013, 21:03
При останній відкачці меду скоротив сім'ї і відкачені рамки поставив за заставну на обсушку. При огляді через тиждень в іншому боці від гнізда замітив скупчення бджіл. Коли витягнув рамку побачив що частина бджіл сидить на рамці і гріють запечатаний розплід який я не замітив при відборі рамок на відкачку.

Meddoc
31.08.2013, 22:47
При останній відкачці меду скоротив сім'ї і відкачені рамки поставив за заставну на обсушку. При огляді через тиждень в іншому боці від гнізда замітив скупчення бджіл. Коли витягнув рамку побачив що частина бджіл сидить на рамці і гріють запечатаний розплід який я не замітив при відборі рамок на відкачку.
Колись і в мене в одній сім'ї таке було, тільки там ще й матка була. Прийшлося рамки з розплодом та маткою ставити в гніздо скраю

Ворон
01.09.2013, 07:50
Коли витягнув рамку побачив що частина бджіл сидить на рамці і гріють запечатаний розплід який я не замітив при відборі рамок на відкачку.
Скільки пасічникую рамки з розплодом ніколи не качаю.ні відкритий ні закритий,так як вважаю що це не припустимо,своїх дітей ніхто не додумується садити в центрифугу,а розплід і є діти!:old:

vit
01.09.2013, 08:37
Цілком згоден, але я написав що випадково. Розплоду було десь на долоню, видно не замітив яйця.

vvbiber
02.09.2013, 08:52
своїх дітей ніхто не додумується садити в центрифугу
Мои на каруселе катаются, никаких проблем. А к пчеловодству, я смотрю, у Вас прям научный подход.

Ворон
02.09.2013, 09:16
Мои на каруселе катаются, никаких проблем.
Карусель і центрифуга,зовсім різні речі.

vvbiber
02.09.2013, 09:21
Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"
зовсім різні речі
Вы предвзяты в своих суждениях.

Ворон
02.09.2013, 09:33
Вы предвзяты в своих суждениях.

Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"
Якщо вам так хочеться можете качати хоч усі рамки підряд,не дивлячись ні на що,так і на каруселі можете катати вагітну дружину або новонароджену дитину,ви вправі робити все що вам заманеться,бо це все ваше,так як і проблеми які зявляться після таких дій,яж написав що роблю я,крапка!!!

vvbiber
02.09.2013, 09:49
Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.

Добавлено через 2 минуты
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.

Ворон
02.09.2013, 10:51
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.
__________________
В мене теж лежаки,можете подивитись в моєму альбомі,але- на всіх лежаках є надставки на рамку 145 і розплід на викачку не попадає,Удачі!

ЛАВ
02.09.2013, 11:49
Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.
Я то- же этим делом не занимаюсь, но, вообще, в пчеловодстве есть такой приём, когда пчеловод вынужден откачать мёд из рамок, где находится закрытый расплод. Чаще всего такое бывает при осенней ревизии пчелосемей, когда рамки медовые, расплод размазан по всем рамкам и не хватает места для червления матке. В этом случае, нужно из нескольких рамок (желательно с закрытым расплодом) откачать мёд и поставить эти рамки назад в гнездо. Если делать это аккуратно, без особого пристрастия, то эта процедура проходит безболезненно для расплода и будущего поколения, но эффект от этого приёма весьма результативный - матка без промедления начинает откладку яиц в ячейки этих рамок без всякой стимуляции.:ok: В результате накапливается достаточно молодых пчёл, что для благополучной зимовки одно из первых условий.:old: Иногда, необходимо выполнить противоречивую, на первый взгляд, бессмысленную работу, чтобы спасти пчелосемью от гибели!:old:(ИМХО)

Kostik
02.09.2013, 11:54
Ну если коротко,то примерно так. Осенью клуб собирается внизу возле летка и как правило немного захватывают 2-й корпус. 2-й корпус должен быть полномедным,как говорится,от бруска до бруска и проблем никогда с кормом не будет. Если ставится 3-й корпус полномедный то как правило нижние маломедные и на всю зиму не хватит. Когда внизу мед заканчивается наступают устойчивые морозы и 3-й корпус для пчел не доступен. Между сотами нижнего и верхнего корпуса большое растояние. Верхний брусок рамки-20мм +зазор между рамками 7-10мм + толщина нижней планки верхней рамки 7-10мм
Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.

ЛАВ
02.09.2013, 13:05
Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.
А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?

Kostik
02.09.2013, 13:25
А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?
не встречал такого понятия "мостик холода"

шчыры беларус
03.09.2013, 08:57
мостик холода между корпусами
Откуда он берется, появляется и где и как? Конкретнее..

Alexg
03.09.2013, 17:30
- откачанный мед собирал в 40 литровые фляги... блин как я ошибся... ведро 10 литров гораздо легче:))

P4ELOVOD
21.10.2013, 21:33
:rofl2:Кто нибудь жил в улье? Сегодня случилось это со мной. Погода сегодня радовала +17. Надо было проверить наявность маточки в одной семье. Оставив открытой дверь в сарае, где на стеллаже стояла сушь, в том числе и остатками меда. Розжиг дымаря, маска и т.д. два раза перелистал рамки пока отыскал матку. За спиной приятное жужжание пчелок, которые вышли на дружный облет в прекрасный солнечный день. Маточку отыскал на радостях дверь в сарай не закрыл, пошел помочь жене солить капусту. Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2: Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.

Serioga
21.10.2013, 22:02
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.:confused::rofl2:
Да ничего не будет, выломают на...:rofl2: А если серьезно, то наверное надо какую-то тряпку на всю дверь повесить, типа замаскировать и каким-то дезиком её сбрызнуть. Моим не давал покоя улей с сушью, нашли таки щель. Щель "задраил", но угомонились только когда брезентом накрыл.

ЛАВ
21.10.2013, 22:28
Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери.
Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука!

P4ELOVOD
21.10.2013, 22:34
Нужно убрать медовые рамки, и всё, что может привлечь пчёл. Утром пчёлы покрутяться и успокоятся. Напрасно атаковать сарайчик не будут! Это Вам наука! После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.:rofl2:

МЭД
21.10.2013, 22:35
Через часа два подхожу к сарайчику, где приоткрыта дверь, иииии шок: все пчелы в сарае, уже не жужжание, а сплошной гул, все облеплено пчелой. Дверь закрыл, рой возле двери. В сарае разжег гнилушки, росинка, ничего не помогает: прут как на весенние сады. В итоге сжег ведро гнилухи, и только приблизительно в 18.00 начали уменшать атаку на дверь и улетать с сарайки. Завтра если будет тепло, не представляю что будет возле этой двери. Не зря наши предки вход в пещеру завешивали шкурой, сама закрывалась.
У меня постоянно такая картина в гараже где хранится суш.Но только этот гараж далеко от пасеки в 10 километров и суш посещяют не мои пчелы а с соседнего точка в частном секторе за 100 метров ,как теплая погода их полный гараж ,я уже привык .Гул действительно как в улье подчищают рамки,иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража.

P4ELOVOD
21.10.2013, 22:41
иногда даже приходится закрывать раньше, чем вся пчела улетит с гаража. Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

vodolej
21.10.2013, 23:14
Я не стал закрывать пока не улетели все. К утру похолодает, жалко, свои все таки, родные. Да и чужих жалко, это же не кутенок, шумнул на него он убежал, наши подопечные не подчиняются голосовым командам.

В гараже или в другом каком помещении в верхней части нужно сделать отверстие прощадью около 25 см.кв. через которое должен проникать свет. помещение можно закрыть и пчелы из темноты вылетят все на свет. Проверено!

новичок
22.10.2013, 19:59
После того как, уже все убрал. С утра буду цвет двери менять, и керосином натирать.
Если Вы все из сарая убрали,что может давать запах меда,не надо никого ничемем натирать! Откройте сарай настеж и через 2-3 часа там не будет ни одной пчелы. Пчела комаха умная и зря крыльями махать не будет.:)

михалыч1
28.10.2013, 16:45
Все новички набивают шишки на своих ошибках,и я не верю что в опросе 3 человека проголосовали что не делали ошибок.НЕ ВЕРЮ.:nunu:

Meddoc
28.10.2013, 17:31
Все новички набивают шишки на своих ошибках
И даже опытные нередко ошибаются (ИМХО)

Serioga
28.10.2013, 18:13
Все новички набивают шишки на своих ошибках,и я не верю что в опросе 3 человека проголосовали что не делали ошибок.НЕ ВЕРЮ.:nunu:
А я верю. Возможно эти 3 человека только начали изучать "матчасть" и их ошибки еще впереди ;).

Meddoc
28.10.2013, 19:18
А я верю. Возможно эти 3 человека только начали изучать "матчасть" и их ошибки еще впереди
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" :).

шчыры беларус
28.10.2013, 19:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Эффект_Даннинга_—_Крюгера
Думаю, что этих троих это не касается. Заранее извиняюсь.
А если ошибки свои описывать , то у меня был бы многотомник

Meddoc
28.10.2013, 20:09
А если ошибки свои описывать , то у меня был бы многотомник
А Вы выберите одну-две, наиболее на Ваш взгляд интересные

Ilia1
28.10.2013, 22:36
У меня сплошные ошибки и постоянное их преодоление, после осмысливания, и опять ошибки.....Кажется - вот в следующем году я этого не допущу, но думаю будут другие, да и эти частично повторятся. Основная проблема боязнь вмешаться и боязнь навредить, что порождает запоздавшие действия.

МЭД
28.10.2013, 23:05
Кто не работает тот не делает ошибок!Так всегда говорил наш выдающийся моторист который всегда был "синий" и в то же время выполняющий "Бездоганно" ремонт любого двигателя.:)
(Чуть не в тему)
Тема, я считаю как доска или стена где все желающие отписываются о своих ошибках.Но нельзя ,на мой взгляд прочитавши эту тему потереть ручки и подумать про себя " Ну вот теперь я знаю о всевозможных граблях ,на которые я не наступлю! НЕТ! Учится на своих ошибках нужно! И сколько будете проводить эксперименты в пчеловождении столько будет и ошибок :old:

Arcadie Burla
28.10.2013, 23:20
...думаю что все наши действия есть ошибочными. Истинна одна и человеку не дано ее покорять, а лишь приблизиться к ней. Так и в пчеловодстве. (ИМХО)

Serioga
28.10.2013, 23:41
...думаю что все наши действия есть ошибочными. Истинна одна и человеку не дано ее покорять, а лишь приблизиться к ней. Так и в пчеловодстве. (ИМХО)
Мудрено сказано, но все же не все действия нужно считать ошибочными, а лишь те, которые отдаляют нас от истины.

Дет Котэ
29.10.2013, 14:40
Смотрю, тут пчеловодов на философию потянуло. Вставлю и я пять копеек... :)
Не знаю, знаком ли кто-то из форумчан с творчеством Карлоса Кастанеды, но приведу уместный к теме, отрывок из его книги "Учение дона Хуана".
В отрывке описывается диалог автора с пожилым индейцем-шаманом племени яки. Кастанеда, будучи еще студентом-этнографом, много времени проводил среди индейцев, изучая их быт и философию...


"Воскресенье, 15 апреля 1962
Готовясь к отъезду, я решил еще раз спросить его насчет врагов человека знания. Я всячески отстаивал свои доводы, убеждая его, что меня здесь долго не будет, и потому неплохо бы записать все, что он мне скажет, чтобы потом на досуге над этим поразмыслить.
Поколебавшись, он все же заговорил.
— Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.
И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
— Что же с этим человеком происходит?
— Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.
— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
— Это происходит сразу или постепенно?
— Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.
— А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?
— Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность. Человек чувствует что для него не существует тайн.
И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это — заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.
— Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?
— Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.
— Что же ему делать, чтобы избежать поражения?
— То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего — знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.
На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание — закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!
Это — самый грозный враг. И конечно, легче всего — просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он — хозяин.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.
— Он потеряет свою силу?
— Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.
— Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?
— Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила — лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.
— Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?
— Разумеется. Раз уж человек однажды побежден, он ничего не может поделать.
— А может ли, например, тот, кто побежден силой, увидеть свою ошибку и ее исправить?
— Нет. Если человек сдался, с ним покончено.
— Но что если он лишь временно был ослеплен силой, а тут от нее откажется?
— Ну, значит не все потеряно; значит он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.
— Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победит его.
— Нет, это не так. Если он поддался страху, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что фактически никогда ему не поддавался.
— Как победить третьего врага, дон Хуан?
— Попросту победить, во что бы то ни стало. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он якобы покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где все будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.
И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.
Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знание.
Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага. Одного лишь этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно."

ЛАВ
29.10.2013, 15:40
Смотрю, тут пчеловодов на философию потянуло. Вставлю и я пять копеек...
Не знаю, знаком ли кто-то из форумчан с творчеством Карлоса Кастанеды, но приведу уместный к теме, отрывок из его книги "Учение дона Хуана".
В отрывке описывается диалог автора с пожилым индейцем-шаманом племени яки. Кастанеда, будучи еще студентом-этнографом, много времени проводил среди индейцев, изучая их быт и философию...
Да, объяснение пронзительно- простое! Одним словом - век живи, век учись!

михалыч1
29.10.2013, 19:27
Да, объяснение пронзительно- простое! Одним словом - век живи, век учись!
Ноесть и подолжение.Я начинающий и в этом году сделал три грубейших ошибки.Купив семью летом не положил хотябы полосок от клещя и семья слетелачерез месяц как купил.:ah:вторая Когда пиресадил одни покет в Удав дал одну рамку с расплодом и пакет не выжел.А третья почти у всех бывает при закорме осенью случился напад и похоже убили матку пошёл трутнёвый расплод,я пчелу вытряхнул через время подсадил матку под калпочёк выпустил через день и боюсь смотреть.Семья летает вроде активно тепло стоит.:ah:

Дет Котэ
29.10.2013, 19:36
боюсь смотреть.Семья летает вроде активно тепло стоит.:ah:

:ok:


— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.

Arcadie Burla
31.10.2013, 22:31
...ошибок было достаточно, но те что имели принципиально важное значение это подготовка пчел к зимовке(кормление, утепление, вентиляция). Учитывая, что последние сезоны прошли с мизерными потерями, смею полагать что в этом вопросе продвинулся существенно.(ИМХО)Отстаю в матководстве. Понимаю, что без знаний и опыта в этом разделе прогресса не будет!

Dagon
01.11.2013, 00:25
Что запомнилось, так это то, что в летковые заградители в режиме антимышь пробрались полевки!!! Рядом в 15 метрах было поле озимой пшеницы. По весне трети пасеки не стало. Когда почитал о них, то оказалось малышами они имеют настолько малые размеры, что летковый заградитель имеющий вид элипса, усеченного снизу для них не преграда. По весне набрав в размерах назад уже выйти не могли и погибали уже от моего негодования)). После этого напоролся на вторые грабли. Поставил сетки уже после первых морозов. Итого пропустил последний облет в декабре в окнах потепления. Тяжело чистить подмор зимой. Получается очень шумно. Что меня сейчас волнует так это использование карандашей. Писал о своих мыслях в ветке карандаши, так ветка мертвая. Что можете сказать о их применении. Очень хочется услышать все за и против. Ошибок же не хочется допускать)))

Meddoc
01.11.2013, 17:35
Что меня сейчас волнует так это использование карандашей. Писал о своих мыслях в ветке карандаши, так ветка мертвая.
Посмотрите тему "Подготовка пчел к зимовке", пост 190, 187 и выше, может поможет.

hanter201
10.11.2013, 01:13
После этого напоролся на вторые грабли. Поставил сетки уже после первых морозов. Итого пропустил последний облет в декабре в окнах потепления. Тяжело чистить подмор зимой. Получается очень шумно.
У нас последний облет бывает в 3 декаде октября, и выставляем в лучшем случае, в начале апреля. И ничего, живут пчелки

ЛАВ
10.11.2013, 10:18
У нас последний облет бывает в 3 декаде октября, и выставляем в лучшем случае, в начале апреля. И ничего, живут пчелки
Тут дело совсем в другом. Если, среди зимы, есть возможность пчёлам облететься, то для этого не должно быть препятствий! У меня на летках стоят задвижки из разделительной решётки - пчёлы проходят легко, а мышам преграда. Верху гнезда пчёлы тоже могут свободно для облёта выйти (что ближе к весне и происходит), потому что крыша приподнята. На юге Украины пчёлам есть условия для облёта зимой, поэтому это нужно учитывать, чтобы была у них такая возможность.

Марина Чмель
03.06.2014, 15:58
13) рамки сбивать и наващивать непосредственно перед установкой в улья;
А когда правильно это делать?

vit
04.06.2014, 22:20
Зимой сбиваю рамки и затягиваю проволоку закрепляя один конец. Перед постановкой в улей натягиваю проволоку, закрепляю второй конец, наващиваю вощину.

san
05.06.2014, 01:57
13) рамки сбивать и наващивать непосредственно перед установкой в улья;
А когда правильно это делать?

При колличестве 1 семья, сбивать и наващивать за 5 мин. до установки в улей. При кол 20-100семей , зимой прощай диван, (ИМХО)строгай, сбивай и проволоку закускай.

Alexg
06.06.2014, 17:05
При колличестве 1 семья, сбивать и наващивать за 5 мин. до установки в улей. При кол 20-100семей , зимой прощай диван, (ИМХО)строгай, сбивай и проволоку закускай.

У меня всегда есть готовые рамки с вощиной. Много места они не занимают, стоят в пустом корпусе и все, моль их не трогает, а когда надо - быстро взял, поставил и все ок.

mur
09.07.2014, 13:36
..починав цього року готувати все з "нуля" : вулики, рамки... Вибрав систему альпійський вулик.
Помилки:
1. Помилка в тому, що відійшов від його внутрішнього розміру (зробив 337х337 мм), і через це збільшив ширину рамки до 321 мм. Сталось так тому, що хотів, щоб при квадратному січенні корпусів можна було мої 9 (а не 8) рамок ставити на теплий чи холодний занос (іншими словами пази під плечики рамок зробив по всім чотирьом сторонам). Результат : якщо виготовлю під розмір "свого альпійця" вузько-високі рамки - на висоту двох корпусів (321х435), то в стандартну касету медогонки вона не влізе. Треба собі шукати медогонку з касетами, які не важко буде переробити (збільшити ширину), такі в продажі бачив.Поки що медогонки не маю, бо й меду ще не бачив.
2. Майже всі рамки укомплектував невеликими смужками вощини (десь на форумах вичитав- самі, мовляв, натягнуть, для чого тратитись на вощину?). Результат : довго будують, бо взятки в нас навесні біль-менш, а літом поки-що ніякі, таке місце невдале. І будують багато трутневих, трутня розвелось ну дуже багато!
Тому в одному вулику (для експерименту) два нижні корпуси (там весь час розплід) і верхній корпус (матки і червління в ньму не побачив) розділив решіткою.
Сподіваюсь, що якщо й забудують трутневими, то матка не пройде і буде там мед, а не трутні. Чи правильно поступив?
І до слова ще одне - в цьому вулику постійно на прилітній дошці зранку 6-10 трутнів мертвих чи напівмертвих; таке враження, що бджоли поступово від них позбуваються. Збираю їх на настойку з підмору.

Andruhan
09.07.2014, 16:31
Збираю їх на настойку з підмору.
Насколько знаю, поправьте, если ошибаюсь, настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.

mur
10.07.2014, 08:13
Насколько знаю, поправьте, если ошибаюсь, настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.

..може й так, але думаю, що не зашкодить і з літнього підмору, зимового ще не мав...

zaporojec
10.07.2014, 14:08
настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.
А разве алкоголь не разрушает яд? Вроде была формация, что в спиртовой настойке подмора его и не так и много.

Andruhan
10.07.2014, 15:01
А разве алкоголь не разрушает яд? Вроде была формация, что в спиртовой настойке подмора его и не так и много.
Ну так в мухах яду нет, так настаивали-бы на мухах! :) А-то чего-то ж на пчёлах!;) zaporojec, ничего личного, просто рассуждаю!

zaporojec
10.07.2014, 18:36
Ну так в мухах яду нет, так настаивали-бы на мухах!
Действующим веществом пчелиного подмора является хитин (хитозан). Ну и как раньше заметили, чтоб были с полным кишечником. Так как там много ферментов. Ну хотя бы вспомним из биологии пчелы, что есть такой фермент, который не дает каловым массам забродить в пчеле:ah:
Мухи не подходят:)
Ничего личного:beer:

vetalyon
07.09.2014, 17:54
КАПЕЦ!!! Решил пометить матку с пойманного роя (нарадоваться ей немог) нормальной краски под рукой небыло и я поставил метку лаком для ногтей, читал на форуме что так делают, матку выдержал минут 10 ,пустил поверх рамок и стал свидетелем убийства, поначалу не понял что твориться а когда кинулся её выручать то было уже поздно. Что интересно она сама туда идти нехотела, первый раз вообще с улья спрыгнула , еле поймал, посадил обратно и чуть прикрыл её целофаном, так чтоб можно было её наблюдать. Вот так , хотел как лучше а вышло как всегда.:kill:( под рукой как раз колпачек металический лежал, но им воспользоваться недошло до мозгов.)

Андрей Андреевич
07.09.2014, 19:08
vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)

Александр Влад.
07.09.2014, 19:13
я поставил метку лаком для ногтей, читал на форуме что так делают, матку выдержал минут 10
Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?

Андрей Андреевич
07.09.2014, 19:16
А где здесь ошибка?
Запах лака...перебил запах семьи.

Александр Влад.
07.09.2014, 19:18
vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)
Андреич, а без этого экстрима шо никак.

Андрей Андреевич
07.09.2014, 19:22
Кстати...теми маркерами ,что метят матки (продаются в пчёломагазинах) торгуют канцелярские интернет-магазины...
Когда то проглядывал...так цены кажись в два раза (уж точно, а может и больше) меньше...сам не заказывал (есть набор).

Добавлено через 3 минуты
Александр Влад., вроде б ответил на Ваш вопрос...купите маркер и все вопросы отпадут...если маленькая пасека то можно и одним цветом всех метить ,только в улье записывать год рождения матки...
С маркером пару раз тоже такое было...но дымом пухнул на них--они и разбежались.

kovivi
07.09.2014, 20:34
Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?

1 ошибка-10мин. это много. 2.-пускать матку надо на ту рамку с которой взяли, причем изъятой в рабочий ящик. Смотрим на поведение и только тогда в улей. 3.-лаки бывают быстрого испарения, а есть -без слез не раскажешь.

vvbiber
07.09.2014, 20:46
Я плодных маток в руки не брал два года и сейчас не любитель. Купил пару месяцев назад маркер и трубку. Жена говорит: -давай помогу, ты лови я буду красить. На восьмую матку ЛЯП на глаза. Я: - матьперемать. С психу выкинул и матку и маркер, поругался с женой. Семья вывела новую матку, вроде неплохо сеет. Я поуспокоился, но не могу понять в чем была ошибка, так как маркер так и не нашел.

Добавлено через 4 минуты
10мин. это много
У меня этот сезон был по своему странный. В результате в кармане все время клетка Титова. Матку нашел поймал и в карман. Потасовал рамки, решетки (долбаный переход на 230 рамку) и матку выпускаю куда нужно. Чё-то не было проблем с минутами и рамками.

vetalyon
07.09.2014, 21:22
Я в эом году не первую матку мечу, но лаком не пользовался, метил художественной акриловой краской, прием был нормальный,а тут.... КАПЕЦ. Кстати она ещо еле шевилилась и я поместил её под колпачек на нектар и печатный расплод, пустил одну только родившуяся пчолку-может выходит мамку))). Привез только что рой из леса поставил рядышком, завтра будем посмотреть.Рой взвесил-10.700 брутто.

IgorYV
17.09.2014, 00:31
Пересадив бджіл в новий вулик.Невелика частина залишилась на дні старого і їх чомусь бджоли в новому вулику не пускають в середину.Біля льотка була між ними бійка.Частина залишилась на землі мертва.Яка це може бути причина підскажіть будь-ласка

Stigi
22.10.2014, 12:22
Пожадничал в мае с медом, а теперь имею кучу отводков, слабых как марлевые трусы.

ved
22.10.2014, 13:51
Пожадничал в мае с медом, а теперь имею кучу отводков, слабых как марлевые трусы.
На сколько слабые?

Stigi
22.10.2014, 16:21
2-3 рамки

Дима Полтавский
30.10.2014, 13:00
Я слабую семью расформировал вообще (пчел было рамки 3-4 тоже)!!!
Или соедини их в один улей или разбросай по сильным семьям(ИМХО)

kovivi
05.11.2014, 21:54
Привез только что рой из леса поставил рядышком, завтра будем посмотреть.Рой взвесил-10.700 брутто.

Вы рыбак, или охотник? 10.700-ЭТО 41 рамка. 1кг пчел-4 рамки.

ЛАВ
05.11.2014, 21:59
Вы рыбак, или охотник? 10.700-ЭТО 41 рамка. 1кг пчел-4 рамки.
Это, наверное, вместе с мёдом.

Александр Влад.
05.11.2014, 22:13
Это, наверное, вместе с мёдом.
И наверное с рамками и ловушкой.Человек написал "брутто".

kovivi
05.11.2014, 23:29
Опишу свою ошибку, чтобы никто ее не повторил. 2003г.-наростил бомбовские семьи на подсолнух, который из-за ненастия опоздал на целых две недели. Началось массовое роение. Тогда еще работал-времени в обрез. В выходной начал осмотр, первая семья-куча маточников. Осмотрев только 2-3 рамки, услышал гул в соседнем улье, понял-выходит рой. Закрываю летки, гул еще больше. Принимаю неправильное решение-закончить осмотр первой семьи, а затем заняться роем. Провозился не меньше 30 мин.-т.к. на каждой рамке куча маточников. Хух закончил. Подхожу к рою-затих, а с нижнего летка по неплотностям вытекает мед и воск. ЗАПАРИЛИСЬ. А после вскрытия, картина еще ужасней. Пчелы черные на дне мертвые. На рамках осталась проволока, как в солнечной воскотопке.
Вывод- НЕзакрывать летки, если рой уже тронулся. До этого перечитал множество литературы, и негде не встречал такого придостережения. Этот случай считаю самой большой ошибкой в своей практике.

Добавлено через 6 минут
.Человек написал "брутто".

Ну так надо было важить в сундуке-тогда было-бы 117кг.

ARтём
16.11.2014, 11:25
Ну если коротко,то примерно так. Осенью клуб собирается внизу возле летка и как правило немного захватывают 2-й корпус. 2-й корпус должен быть полномедным,как говорится,от бруска до бруска и проблем никогда с кормом не будет. Если ставится 3-й корпус полномедный то как правило нижние маломедные и на всю зиму не хватит. Когда внизу мед заканчивается наступают устойчивые морозы и 3-й корпус для пчел не доступен. Между сотами нижнего и верхнего корпуса большое растояние. Верхний брусок рамки-20мм +зазор между рамками 7-10мм + толщина нижней планки верхней рамки 7-10мм

Как для начинающего пчеловода, вообще ничего не понял!

Ворон
16.11.2014, 14:53
Как для начинающего пчеловода, вообще ничего не понял!
Інтересно де ви вичитали що тема або поради для начинаючих пасічників,тема про помилки пасічництва,а вони трапляються і в досвічених пасічників,і я не виключення,за що і проголосував у відповідному розділі.:old::confused:

Yaroshko
28.11.2014, 05:05
Інтересно де ви вичитали що тема або поради для начинаючих пасічників ...
Клікніть по мініатюрі.

Elek
06.12.2014, 22:34
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.

Bushuy
07.12.2014, 11:11
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.

ivankirue
07.12.2014, 16:41
Пчела которая пойдет в зиму это пчела конец июля и до начала сентября, в этот период необходимо матке обезпечить место для червления и если нет взятка то подкормку, а если взяток есть то рамки под расплод и следить чтобы их не заливали медом.

Николай 77
08.01.2015, 23:11
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении(ИМХО):
1. Это создание пасики за счет поимки роев. Расширение ДА!!! Дело конечно классное и интересное даже сейчас вывешиваю ловушки.
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу даже если хозяин разрешает трусить сколько хочешь.
Всем удачи!!!!!

Bushuy
09.01.2015, 22:45
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении(ИМХО):
1. Это создание пасики за счет поимки роев.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу
А почему?

бігунець
09.01.2015, 23:10
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении:
1. Это создание пасики за счет поимки роев.
Тоже роелов, так что полностью согласен. Пчел можно словить, пасеку расширит, но какие то будут пчелы, и принесут ли они мед. За три года в рамочные ловушки (не колоды) поймал только два отличные рои. Если желаешь иметь хорошую пасеку, иметь мед - пойманными роями этого достичь очень трудно.
Но бросать это захватывающее интересное дело не собираюсь. И среди мусора можно найти бриллиант.

vetalyon
09.01.2015, 23:27
Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой и будем иметь положительный результат(ИМХО). Сам правда только учусь:kill: но планирую таким образом создавать свою пасеку.

Андрей Андреевич
09.01.2015, 23:40
Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой
Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.

Anatolij
10.01.2015, 01:11
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.
И у меня в этом году в трех семьиях такое было. При формовке гнезда за заставную неверное попала матка. Только я после того как сформировал гнездо в зиму, перед холодами, проверяю где сидит клуб и если за заставной то перебрасываю назад.

Mars
10.01.2015, 10:29
Как то один год метил маток штрихом-корректором на водной основе. Метки держались без проблем. На следующий год добавил в качестве колера, что-бы получить желтый цвет, чернила водорастворимые которые идут для струйных принтеров. Сперва метки были яркие, красивые, но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.

Димас
10.01.2015, 10:46
но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.
Зависит от качества чернил. Применял дорогие чернила_Inktec, метки не теряли цвет даже через полтора года.

kovivi
10.01.2015, 16:35
Почитал предыдущие страницы, много жалоб, что клуб переходит на маломедные за заставную. Это естественно. Если в гнезде, что вы сформировали, будет ложе достаточного объема, то за заставную семья никогда не уйдет. Исключение - если перенесли остатки расплода, или рамки из под только вышедшего расплода. У пчел эта чуйка есть. Еще поэтой теме: если вы любитель осеннего закармливания, то рамок за заставной не должно быть, а подрамочное пространство под гнездом 40мм и более

Николай 77
11.01.2015, 00:15
А почему?


1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!

2. Про лишнюю пчелу в пчелопакете объясню так покупал както пчелопакеты в западной Украине дед попался нежадный давал трусить нормально пчелы где труснули много там пчела немного запарилась ( дорога 900км.). Поэтому после этого случая нежадничую и другим несоветую.

vetalyon
11.01.2015, 00:26
Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.
Извиняюсь за задержку с ответом, проблемы с компьютером, а маточку менять буду для того чтобы в последствии не иметь сюрпризов с злобливостью пчел, пасека на стационаре и в этом сезоне уже были проблемы из за одного роя, пока был маленький то пчелы при осмртре даже не пугали:angel: а как развились то при осмотре даже дымарь непомогал и от соседки пришлось медом откупаться так как она неделю свою разбухшую физиономию на улицу непоказывала:invalid: а потом ещо и сельсоветом пугала:kar:.

Urik
11.01.2015, 13:29
Вывез на разнотравье два отводка в 24р лежаках дал недельный запас суш/вощина и уехал домой в надежде приехать на следующие выходные. Не срослось попал в больничку, приехал через две недели. Все свободное пространство за заставной застроено языками и залито медом. Достать их из улья без ущерба для семьи невозможно. Теперь вовремя взятка свободного места в ульях не оставляю.

Владимир Татомир
02.02.2015, 04:26
Сделал перегородку в улье,посадил две семьи.Фанера немного отошла,минус одна матка. Сейчас конструкции уделяю больше внимания.

вэн
02.02.2015, 15:14
Фанера немного отошла,
Как делал? У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.

Владимир Татомир
02.02.2015, 19:06
У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.
Дно было без пропила,чтобы там не собирался мусор.Теперь сбоку фанерки на дно прикрепляю рейку шурупом,когда убираю перегородку выкручиваю, и дно ровное,можно почистить мусор.

Санек))))
08.02.2015, 14:18
1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!
Если вы хотите поймать хороший и качественный рой, вы всегда сможете это сделать! Нужно только желание и правильно выбранное время! Как правило в Троицу вылетают самые мощные рои, тогда и стоит ставить ловушки, хотя согласен что это та же лотерея! И как правило, желательно к следующей весне матку поменять на хорошую молодую матку![QUOTE]

Stigi
11.02.2015, 17:10
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

ЛАВ
11.02.2015, 20:04
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.
Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!

san
11.02.2015, 20:32
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.

Ульи по участку двигаю при устойчивой минус.температуре от-8 и ниже, как правило декабрь мес. Крякнули от другого, причины укажет вскрытие.

Stigi
11.02.2015, 20:45
Так от чего же они "крякнули"? Если решили, что от аккуратненького переноса, то тут есть большое сомнение!
Пока не понятно. Меда там достаточно. Есть еще сомнения по поводу зимовки. Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух. Первая лягла в январе, вторая вот сейчас. Может причина в этом. Больше так делать не буду.

Valik1986
11.02.2015, 20:55
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя ("полезные советы с инета")

Димас
11.02.2015, 21:21
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя
Смотря когда утеплять...Весной газеты - тема:ok:

Valik1986
11.02.2015, 21:49
может, но в зиму....мокро, осмотреть акуратно нельзя...

бігунець
12.02.2015, 01:02
основное что уяснил для себя так ето то что газетами утеплять нельзя
Но ведь и в книгах, и в интернете советуют утеплять газетами весной. Постоянно утепляю и все нормально.
Для эксперемента 2 семьи оставил в одном корпусе ,а не в двух
А я не экспериментировал. Зимую в одном корпусе. Прошлые годы ставил под корпус с пчелами пустой, в этом, так получилось, что без пустого. Гудят пока. А то что опоносились... может от некачественного корма. У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.

Патриот17
12.02.2015, 04:28
Отличная семейка на 9-ти рамках, начала выращивать расплод ещё до Нового года. О этом ни чего не знал. Молодая пчела не смогла облететься ( зимует в холодном помещении). На днях обнаружил семью опоношеной, жменя пчел, вроде матки нет уже. Беглый осмотр провёл в темноте, с фонариком крестного цвета... Выводы- большие семьи оставлять на улице....(ИМХО) либо вообще не допускать семьи более 8- ми рамок, уравнивая всех отборкой, подставлением расплода на выходе....

Димас
12.02.2015, 09:53
Выводы- большие семьи оставлять на улице....
Вывод не совсем верный..."Спасение в сильных семьях".

RVAnat
12.02.2015, 10:06
У меня одна из лучших семей работает с весны и до поздней осени и на том меду + 4-6 литров сиропа, идет в зиму. А осенью какой мед? Вереск и падь.
Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.
Выводы- большие семьи оставлять на улице..
Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

бігунець
12.02.2015, 11:00
местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.
Это и есть полесская. Вернее, думаю, что полесская. Рой пойман среди леса, до ближайшего населенного пункта, куда хоть когда-либо завозились покупные пчелы (при союзе) километров 15 по прямой. Но пчелы каждый год поносят. И в колодах такое заметил (размещаются еще дальше): одна семья нормально зимует, вторая поносит, и это семьи живущие на соседних деревьях. И повторяется из года в год. Предварительные выводы по колодам - плохая вентиляция.

Алекс_7
12.02.2015, 11:59
Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Тоже осенью убираю перговые рамки. Не знаю совпадение или нет, но зимуют лучше и раннего расплода нет.

Патриот17
12.02.2015, 13:17
Многое зависит от породы. Один местный матковод утверждал, что местная пчела ( я так понял, что ближе к полесской) нормально зимует на таком корме.

Вывод не правильный, ищите истинную причину (чрезмерное утепление, слабая вентиляция). Можно еще убрать пергу из гнезда осенью.

Вентиляция была отличной - сетчатое дно с задней задвижкой. Действительно, вначале было утепление серьёзное, но только сверху гнезда... После того как зашумели, поставил утепление полегче... Перга не остаётся на замовку....
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?

Димас
12.02.2015, 13:31
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?
В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)

ЛАВ
12.02.2015, 13:40
А что плохого и не верного в том, что оставлю сильную семью на улице с утеплением и вентиляцией, а не занесу в помещение и сниму утепление?
Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Патриот17
12.02.2015, 14:22
В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?;)


Считаю, что усиленная вентиляция и утеплитель сверху,на улице, не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях... Также, считаю,что при умеренном утеплении семьи и при хорошей вентиляции через дно сетчетое, в зимовнике, также не появиться ранний расплод....

Добавлено через 9 минут
Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).(ИМХО)

Скажу Вам чесно- привык держать пчел с утеплителем и зимой и летом! Знаю прекрасно, что не бояться мороза пчелы, а только сырости и голода.... Но мой дед, отец, содержали и содержат пчел с утеплителем придержуюсь и я этой традиции, по крайней мере, пока.... Планирую чуть умеренные утеплитель ставить на зиму...

Schkiper
13.02.2015, 14:26
не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях...
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Санек))))
14.02.2015, 00:38
Я каждую осень даю по сирпа из расчета 5кг сахара на семью, и зимуют только на улице, поноса не наблюдал, в первую зимовку только не давал сиропа, и пропоносились почти все семьи, но, слава Богу выжили.
Не помню где, вычитал что падевый мед надо или скачивать, или разбавлять сахарным сиропом, лекарств никаких не даю. Почти все семьи выживали, если не выживали, то только из за голода, или плохих погодных условий, сейчас зимы у нас как никогда коварны, до февраля может продержаться мокрая и теплая погода, затем морозы. К этому времени матка может начать червить. Вот семье и капец...

RVAnat
14.02.2015, 20:49
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным.
Все таки необходимо добавить нескольку условий: наличие необходимой температуры, влажности, белковых и углеводных кормов.

Патриот17
14.02.2015, 22:18
Расплод появится тогда когда пчёлы сочтут нужным. Да и вообще то первый расплод уже в феврале появляется.(ИМХО)

Думаете время расплода под Новый год? Не о февральском расплоде шла речь....

Kostya85
27.02.2015, 14:43
Прошлогодние ошибки:
1. Собирал суш на зиму в корпуса, хорошо перекладывал ее листьями ореха и таблетки от моли клал, НО забыл про мышей. Корпуса стояли в нежилом доме на 2-м этаже на первом были ловушки с клеем. Мыши подгрызли рамки потом поймались на 1-м этаже. Забыл поставить ловушки с клеем возле корпусов.

2. Взяток с подсолнуха хороший был, вот думаю сотового меда сделать, где-то прочел(слышал, сказали), полоску вощины к планке прикрепить и будет сотовый мед. Были верхние планки рамок, прикрепил хорошо(как мне казалось) полоску вощины, в итоге под тяжестью залитого меда это все свалилось в улей.
Для себя решил, хочешь сотового меда бери одну две рамки и не выдумывай всяких костылей.

3. Два года мучали мыши в ульях, т.к. не вовремя летки закрывал решетками(переворачивал заградители). в 2014 году заранее про это побеспокоился, мышей не было.

Elek
28.02.2015, 20:29
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Stigi
28.02.2015, 20:47
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Вывод как у и меня. Слабых нужно было объединить.

mur
23.03.2015, 13:30
..у сусіда пішло в зиму 3 сім'і - сильна, середня і слаба. Перезимували, станом на кінець лютого дві з них (сильна і середня), і навіть облітались; було вже трохи розплоду. На днях сумно розказує, що в обох сім'ях вже майже нічого нема - по кулачку бджіл. Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Добавлено через 1 минуту
..і після зими мав багато підмору (каже, вперше стільки).

Димас
23.03.2015, 17:39
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.
Люди кормят и в конце октября иногда, когда тепло, и все ок. Когда-то и сам пробовал, никто не износился. "Износились пчелы" на сиропе - это заезженная фраза из каменного века(ИМХО):)

Владимир Татомир
23.03.2015, 20:14
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.
Пчелосемья это умный продвинутый биологический организм.Пчелы,которые предназначены для зимовки, никогда не будут перерабатывать и изнашиваться на сиропе.А причин ,что осталось горсть пчел,очень много.

ved
23.03.2015, 20:43
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.
Это работа клеща(ИМХО)

Новик
20.04.2015, 15:54
Ошибок у меня было и будет еще не мало. Расскажу об пока самых обидных на данный момент. При первой самостоятельной ревизии имея только 5 семей уменьшая гнездо в плохо перезимовавшей семье убрал пять рамок с медом и оставил их на четырех, утеплив их со всех сторон. Рамки сложил возле этой же семейки в корпус стоящий на крышке от улья и накрыл тряпкой. Погода замечательная лет пчелы сумасшедший. Далее все внимание перенес оставшимся семьям внимательно не спеша, рассматривая все рамки даже с запечатанным медом. Нечего не изменив в осмотренных семьях после почти двух часов колупания обращаю внимания на то что возле первой семьи необычайное оживление. Ветром сдуло тряпку и вся пассика начала пировать на бесхозных рамках. В место того чтобы у нести рамки я накрываю их опять у ухожу делать и устанавливать поилку так как пчела собирается на лужи где их часть барахтается и тонет. В общем после еще двух часов после установки на козлик бидона с врезанным краником стоя и наблюдая как пчела хорошо берет подсоленную воду капающею на доску с змеевидной выборкой стою и радуюсь сколько за день успел. Подхожу к первой семье, а мои барышни, а может уже и не только мой нашли щели между крышкой и корпусом и таскают мед так что в на крышке образовались жирные следы размазанного воска. На прилетке у рядом стоящего улья с слабой семьей какое-то оживление столпотворение. Приоткрываю леток желая «помочь» слабой семье которая не успевает заносить мед через оставленный проход в две пчелы. Вытрушиваю из рядом стоящего корпуса-переноски пчелу уношу рамки в сарай довольный проведенной работой. Результаты которой был тот что уже на следующий день семьи как таковой уже не было. Так я в первые увидел результат воровства на пассике размер которой за один день уменьшился на 20%. После этого была сделана переноска для рамок, а все вспомогательные работы проводились отдельно от работ непосредственно с ульем рамками и пчелой.
Другой досадный случай ошибки больше связываю с ленью и незнанием биологии и тонкостей жизни пчелы. Через год после описанного выше случая в конце мая при формировании второй половины из тридцати отводков на маточниках двух рамках расплода на выходе и одной кормовой для струшивания дополнительной пчелы я брал рамки не с первого корпуса а с второго медового где пчелы было не меньше а достать их было проще. Не надо снимать второй двенадцати рамочный корпус, лень вобщем. В результате количество на летной пчелы в отводке которая не вернулась на прежнее место окозалось критически мало. А оставшиеся не могли обогреть расплод и по видимому даже маточник. Результат до 50% застывшего расплода, 6 маток так и остались в маточниках. Облетавшуюся матку не могли разогнать 2-1.5 рамки пчелы, а подсиливание расплодом на выходе давало также до 50% застывшего расплода. В итоге из 20 облетавшихся и пошедших в зиму маток перезимовало 15, пять из которых сошли на нет весною несмотря на подсиливание. Причиной этого много но основной все же я думаю была лень лезть в первый корпус для обеспечения необходимого количества и качества пчелы для отводка.
Желаю всем начинающим пчеловодам не на ступать на те грабли описанные выше.

Anatolij
20.04.2015, 23:12
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Владимир@
21.04.2015, 09:15
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.

Такая же ошибка в в том году-серьёзная хрень(больше не повторюсь)в августе матка должна сеять зимовалую вовсю(стимулировать и чтоб было куда сеять и с пыльцой контроль если нехватка-дрожи и тп):beer:а в этом году пожинаю ошибки и отстование реальное в развитии

Добавлено через 5 минут
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.

Думаю причина в том что подсолнух резко оборвался(взяток) вообщем небыло постоянной стимуляции(нектак и пыльца _)и место куда сеять (да и ветра были несколько дней не сильно литали -вообщем я для себя выводы сделал-а там каждому своё:beer:

Добавлено через 23 минуты
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Это точно) а лучше по осени обьединять -год на год не приходиться в том году у меня всё получилось с отводочками -погода позволила и пасику быстро наростил-в этом не фартануло -так что понял риск не оправдан)):beer:

Ворон
21.04.2015, 09:33
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти.
Ні,ви помилку зробили ще осінню,треба було з"єднати їх ще осінню щоб не боліла голова зараз,я писав що погода завжди вносить свої корективи,от і маєм-те що маєм.

Александр 1978 г
21.04.2015, 17:07
Однажды начала роиться семья в лежаке.Маточников было достаточно. Расширять пасеку не думал.Решил убить старую матку. Пускай думаю выйдет из маточника молодая.Оставил 2 лучших маточника (думал лучшая победит), а зря.С первой вышедшей ушел рой (как мне потом сказал дед у которого я стоял).

Sahan51
21.04.2015, 21:02
В позапрошлом сезоне после откачки некоторые рамки оставил в сторонке во дворе, и пчелы активно их осушивали, да и осы помогали.
На другой день, убирая рамки в помещение, обнаружил, что рамки не то что осушены, а даже обглоданы. А еще позднее оказалось, что и моль там неплохо развелась.
Поэтому в прошлом сезоне рамки осушивал только за заставной, и потом сразу немедленно в помещение для хранения, в котором за 1 день до этого пару-тройку раз чмыхнул в воздух Дихлофосом НЕО. На каждую рамку накинул раскрытую газету. По периметру рамок слегка протер тампоном с уксусной эсенцией.
Сегодня осмотрел все рамки- отлично, никакой моли!

medodan
22.04.2015, 00:10
... чмыхнул в воздух Дихлофосом НЕО....
Сегодня осмотрел все рамки- отлично, никакой моли!
Это как пшикнуть фосгеном в лифт , в котором кто-то нагадил пару дней назад. Отлично ! Больше никаких вредителей! :poklon:
Простите, не удержался =))) (просто не уверен безопасен-ли для пчелок фосген .Тфу , дихлофос!)

Sahan51
22.04.2015, 08:07
(просто не уверен безопасен-ли для пчелок фосген .Тфу , дихлофос!)
Так это ж не на рамки, а в помещение, и самую малость, чтобы уничтожить возможно находящуюся там до того моль.

Граніт
22.04.2015, 18:28
Пару лет назад купил три липучки от моли и положил в карман. Зашел в гастроном купить продуктов. Как повылетала моль со всех щелей и кружиться вокруг. Я понял, что это из за приманки на липучке. С тех пор в гостроном не хожу, у них в крупах полно моли, а значить цены высокие, крупы старые не покупаются.
Это я к тому, что моль можно убить и не дихлофосом.

Александр 1978 г
22.04.2015, 19:10
1)Уносил в августе сушь с малым количеством меда(осушенные) в сарайчик на хранение.В сарайчике двери в нескольких местах прилегают к коробу так, что может пролезть пчела.В итоге началось воровство. Я несколько дней не показывался к матери,а ульи стояли у нее.Она не придала этому значения и мне не сообщила. В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок и был полон сарай пчелы.:kill:С наступлением вечера выгнал при помощи дымаря большую часть пчел, а остальных утром. Законопатил паклей все щели в сарай и промазал кисточкой дизельным топливом паклю и двери. Через 2 дня пчелы забыли это сладкое место полностью.
2)Не держать и не пускать в зиму слабые семьи.Много тратишь труда,сахара и т.д. на их, а толку никакого даже если перезимуют. Лучше объединить их осенью или весной.А потом сделать хорошие отводки от сильных семей.
3)Всегда при осмотре семей разжигать дымарь (на всякий случай). Несколько раз без дымаря по неопытности когда только начинал заниматься пчелами было такого перцу дали...:confused: ух!!!Особенно злые после обрыва медосбора и перед вечером когда ставлю кормушки с сиропом на закормку.

ЛАВ
22.04.2015, 19:54
1)Уносил в августе сушь с малым количеством меда(осушенные) в сарайчик на хранение.В сарайчике двери в нескольких местах прилегают к коробу так, что может пролезть пчела.В итоге началось воровство. Я несколько дней не показывался к матери,а ульи стояли у нее.Она не придала этому значения и мне не сообщила. В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок и был полон сарай пчелы.С наступлением вечера выгнал при помощи дымаря большую часть пчел, а остальных утром. Законопатил паклей все щели в сарай и промазал кисточкой дизельным топливом паклю и двери. Через 2 дня пчелы забыли это сладкое место полностью.
Если бы Вы только убрали рамки с мёдом, то это было бы достаточно, чтобы пчёлы через некоторое время покинули бы Ваш сарайчик! Они, как проникли туда, так и вышли бы. Как только почувствуют, что там уже поживы нет, то больше туда лазать не будут. Вы затратили много сил, времени, а могло бы быть намного проще!(ИМХО)

Александр 1978 г
27.04.2015, 08:39
В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок
Ну и что пускай и в остальных тоже повыгрызают лиш бы не тратить время??

Sevdig
19.06.2015, 16:09
Пчеловодитель, я так сказать, в стадии начального обучения. Так давеча пчелки слегка "поучили": решил усилить одну семью, взяв рамку с печатным расплодом из более сильной. Рамки имеют и расплод и свежий мед. Пришлось выбрать рамку с печатным расплодом и минимумом меда. В обучающих фильмах все просто и красиво - тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел, только собрался рамку в переносной ящик установить, а тут, как началось - пчелы из со всех открытых частей улья "как ломанутся"... Костюм и перчатки стойко выдержали атаку, а вот сетка, вернее ее верхняя тканевая часть подкачали - две пчелы душевно в лоб ужалили. Пришлось срочно закрывать улей и ретироваться. Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

Александр Влад.
19.06.2015, 16:54
Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...
А "жужи" какой породы и какая погода была на момент?-
тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел

Андрей Андреевич
19.06.2015, 16:58
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.
1. Рамки с расплодом закрытым и открытым нежелательно стряхивать--черва от стряхивания таски не ловит,лучше было сметсти.
2.Если прокапал мёд , то пчёлы бегом присасываются его подбирать.
3.Если решили усилить --обработайте заваркой мяты рамку с пчёлами и рамки возле которых будете ставит ... усиливайте слабака не стряхивая пчёл.
4.Агрессия могла получится от того, что вы в вечерний час полезли в улей или без дыма...а может и семья агрессивная (резких движений не любит)

ЛАВ
19.06.2015, 19:02
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.
Это такие пчёлы! На них чуть дунешь и они обижаются. Если пчёлы наследуют спокойный нрав, и такой же характер, то, что с ними не делай, они остаются спокойными! Миролюбивых пчёл вывести из себя надо очень постараться и то не получится. Что я со своими пчёлами не вытворяю - рамки стрясу; рамки с пчёлами около улья ставлю, когда ищем маток; часто работаем на пасеке с утра и вечером остаёмся поздновато и пчёлы остаются спокойными! Выбирайте породу спокойных пчёл и проводите селекцию!(ИМХО)

михалыч1
20.06.2015, 07:26
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку а не в улей и проверяй нет ли там матки.

Raketin
21.06.2015, 19:01
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку
Да ну! Почти стакан нектара и на прилетку?

code
02.10.2015, 14:39
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

бігунець
02.10.2015, 16:00
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

Не умею утеплять и считаю меньшим злом вообще не утеплять до февраля. Видел не один раз, как погибают укутанные в несколько слоев пчелы у других. Рассказываешь, что лучше совсем не утеплять, соглашаются, а придет зима - снова наступают на те же грабли, в результате в лучшем случае сырость и плесень. Знаю, что семья съест больше меда, что возможно отстанет в развитии, но зато будет жива.
У меня больше пчел пропадает летом, но это уже другой рассказ.

Александр_Борщ
24.10.2015, 18:25
Вот какая у меня была история.Одна семья зароилась, семья занимала три корпуса на 230 И я не долго думая переношу все 3 корпуса на новое место ,нахожу старую матку делаю на нее налет. Пришло время смотреть этот отводок в трех корпусах.По разгрызаных маточниках было понятно что молодая матка "наводит свой порядок" Осталось проконтролировать на посев.Прошло и 10 и 12 и 14 дней, а посева то нет.Проходит еще время.Семья не развивается ,матку как назло не могу найти,чтоб уничтожить Ксати я ее и раньше невидел. А наданное время у меня очень хорошо шел в развитии другой отводок с молой маткой, каторая хорошо червила,и на этот отводок были большие надежды. И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной Неблагополучную отнес по дальше от пасеки А на ее место поставил отводок"надежды",затем струсил на траву все рамки неблагополучной семьи тоесть распустил.Теперь через 2-3 дня нужно было проверить семью после подсиливания.И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, что я увидел, на дне лежала мертвоя матка, только какая? Матки были не мечены.Заглянув через 3 дня свежих яиц я не нашел и по рамке бегала и "смеялась надо мной" та неблагополучная матка, каторую наконецто я УВИДЕЛ.Я ее задавил. ВОТ такая история ДУМАЙТЕ .где и что я не правильно делал Возможно с кем то я свои ошибки и увижу .ЖДУ ваши подсказки!

Владимир Татомир
24.10.2015, 19:15
И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Александр_Борщ
24.10.2015, 21:17
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Про колпачек я знал,надо было применить, В тот момент у меня была ошибочная версия ,что матка не вернулась с брачных игр по этому исчитал ,некому сеять, а надо было поставить контрольную рамку с посевом .И поступил бы иначе до упаду искал бы матку.

Добавлено через 15 минут
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" :).

Верно подметили "Наверно,они еще не знают,где ошиблись.

Граніт
24.10.2015, 23:33
а надо было поставить контрольную рамку с посевом
Если поставить рамку с посевом, то семья убъет неплодную матку, если она имеется. Это нужно делать, если уже точно есть плодная матка . При этом перед посадкой её в улей не забудь вынуть и убрать поставленную рамку.

Григорий-
25.10.2015, 17:34
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Владимир Татомир
25.10.2015, 19:02
Григорий-, пчелы Ваши атаковали, или из другой пасеки?
но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось!
Скорее всего пчелы шли на старое место, и возникала колотнеча.

Григорий-
25.10.2015, 19:30
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Владимир Татомир
25.10.2015, 19:52
наверное воровки были не с моей пасеки
Дедушка наставник подсказывал посыпать мукой воровок, тем самым понять откуда ветер дует. Разборки надо делать с той пасекой. Если там забрали весь мед и пасека слишком голодна, то они и ульи в один момент унесут.

Добавлено через 2 минуты
В момент напада, летки закрыть полностью.

Александр_Борщ
25.10.2015, 19:59
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

Патриот17
25.10.2015, 20:22
Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

С коллегой согласен, ваша ошибка... При закормке, бое, оставляйте один леток, и то на одну пчелу, щели вообще недопустимы и какие нибудь запахи сиропа, меда... (ИМХО)
Только в этом году не было сильного налета, скорее всего соседские пчелы не перезимовали эпидемию... Сейте золотарник на пустошах...

ЛАВ
25.10.2015, 20:24
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!
Вам коллеги правильно дали советы и замечания и я так тоже предполагаю, что у Вас на пасеке орудуют пчёлы соседних пасек. Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), ещё может быть, что те пчёлы ещё и голодные. Теперь Вам надо быть, как говорится, начеку.(ИМХО)

Владимир@
25.10.2015, 20:44
А если сделать верхние летки трубчатыми (25 в диаметре и чтоб на пару сантиметров во внутрь и во вне выступало) может это поможет в журнале читал (и батя у себя так сделал только на 1 см)а нижние совсем закрыть если семьи средние а если сильные решоткой

Граніт
25.10.2015, 20:47
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!
Согласен с колегами. Еще думаю, что и семьи слабые, может заклещеваны. Сильные семьи пчел воровок любой породы складывают перед летком.
А про то, что при закорме летки семей нужно оставлять для прохода 1-2 пчелы, вы уже слышали.

Gryf
25.10.2015, 21:26
Пчелы все понимают и могут обидеться.Их надо любить и жалеть.Так я думаю после случая в 2008г. Из-за ненадобности отдали мне комплект приспособлений для сбора пчелиного яда привезенный из России. Любопытство ж не порок,решил попробовать на одном улье.Поставил на недолго, стал крутить регулировки (напряжение,частота).Меня поразил при этом звук пчел,значение которому вначале не придал. Это был настоящий плач.Мне стало жалко и я прекратил,зная,что работать с ядом очень опасно.Видел, что есть капельки яда на стекле, а что с ним делать? Прибор работал,как надо. Какое ж было мое удивление, когда обнаружил где-то через две недели в очередной приезд почти все безмедные рамки и вокруг летков точечки меток.И так было на всех трех ульях - тогда было три. Стал советоваться - никто не знает, что такое.Пока искал бипин - к очередному приезду обнаружил пустые ульи и даже немножко меда на рамках.Так их оставил до весны, написал себе - 1 июня жду прилета. Представьте себе - 31 мая следующего года - вернулась одна семья, может быть это был скорее всего новый рой.Какая была причина - и по сей день не знаю.Так что с экспериментами над пчелами надо быть очень осторожным.

Григорий-
25.10.2015, 22:44
Может быть я что-то упускаю по неопытности.... ((( но летки начал прикрывать еще когда был последний взяток с подсолнуха! Ульи новые, в этом году покупал, никаких щель, летковые заградители плотно (лишних щель никаких! Леток был на 1 пчелу (нижний, верх закрывал полностью) ! На прилетной доске гроздьями осыпалась пчела воровка! Когда начинало темнеть делал осмотр пару семей что подверглись нападению!

Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону (((

По поводу слабых: не думаю, первые разбили 2 семьи в первых рядах которые занимали 30-40 рамок в начале августа, сентябрь на 12-15 (перед боем)! Если я где-то ошибся то хочю разобраться что бы больше не допустить такого!

Григорий-
25.10.2015, 22:49
:confused:

Григорий-
25.10.2015, 22:58
Они пострадали первыми! разобрал рамки, почти все запечатаны на половину или на 2/3

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

отводки впереди все целые

gru.v
26.10.2015, 00:10
Григорий-, какой породы пчелы у вас?

Григорий-
26.10.2015, 09:05
А хз мне пасека от дедушки перешла! 8 украинской (в этом году брал), их не тронули!

gru.v
26.10.2015, 10:40
А хз мне пасека от дедушки перешла! 8 украинской (в этом году брал), их не тронули!
так может в тех ульях которые пострадали порода пчел которая не склонна к защите гнезда от воровок

MERLIN-2
26.10.2015, 17:52
Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), (ИМХО)

Слышал, что итальянки тоже считаются знатными воровками. Хотелось бы получить ответ от практиков: так ли это?

amator
26.10.2015, 21:25
Григорий-, матки а семьях точно есть/были? Вроде без маточные плохо защищают гнездо.

Граніт
26.10.2015, 22:21
Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону
Если семья оставляет леток, то это слабая семья, а причины ослабления её ищите. Банальные - нет матки, болезнь, заклещеваность.

Григорий-
27.10.2015, 13:03
матки точно были! по поводу клеща! ставил полоски "флумет-рій" но клещ все ровно был пока бипинчиком не обработал! клещ ослабил семью?

Kostik
02.01.2016, 23:17
Какую ошибку допустил пчеловод ?

Владимир Татомир
02.01.2016, 23:34
Какую ошибку допустил пчеловод ?
Скорее всего им жарко, и улей стоит на железе.

Граніт
02.01.2016, 23:49
Скорее всего им жарко, и улей стоит на железе.
Та нет (шучу), Ты посмотри там за ульем цветет конопля. Согласись, кто захочет в это время сидеть в улье. :D:D:D

Kostik
02.01.2016, 23:56
Скорее всего им жарко, и улей стоит на железе.

Остальные ульи в норме.

Kostik
02.01.2016, 23:59
Та нет (шучу), Ты посмотри там за ульем цветет конопля. Согласись, кто захочет в это время сидеть в улье. :D:D:D

Крапива это. крапива!:)

Voblin_UA
03.01.2016, 01:52
Какую ошибку допустил пчеловод ?
У меня такое было, когда вернул с откачки сразу несколько корпусов.

Kostik
03.01.2016, 12:23
Какую ошибку допустил пчеловод ?

Ошибка пчеловода в том, что после откачки меда,возвращая корпуса, пчеловод не сбрызнул рамки водой. Оставшийся на рамках мед быстро осушил воздух в улье. Результат на улье. Пчелы перестают работать, до приведения влажности в норму.

kovivi
03.01.2016, 15:21
Ошибка пчеловода в том, что после откачки меда,возвращая корпуса, пчеловод не сбрызнул рамки водой. Оставшийся на рамках мед быстро осушил воздух в улье. Результат на улье. Пчелы перестают работать, до приведения влажности в норму.

Читал, знаю, соглашаюсь, но... При откачке меда всегда стоит ведро с чистой водой, и не росинкой, а прямь горсть воды на каждую сторону рамки. А пчелы всеравно выкучиваются. От себя: зависит от времени откачки -утро, обед, вечер. 2. Жара. 3. Стресс из-за отбора меда - майдан.

Kostik
03.01.2016, 16:20
Читал, знаю, соглашаюсь, но... При откачке меда всегда стоит ведро с чистой водой, и не росинкой, а прямь горсть воды на каждую сторону рамки. А пчелы всеравно выкучиваются. От себя: зависит от времени откачки -утро, обед, вечер. 2. Жара. 3. Стресс из-за отбора меда - майдан.
На данной фотогрфии первый откаченный улей, и в нем забыли сбрызнуть рамки водой. Пчелы полностью зашли в улей только через сутки. В других семьях, где рамки сбрызгивали, выкучивание, если и было, то незначительное, и пчелы быстро пришли в норму.

kovivi
03.01.2016, 17:57
На данной фотогрфии первый откаченный улей, и в нем забыли сбрызнуть рамки водой. Пчелы полностью зашли в уле большей только через сутки. В других семьях, где рамки сбрызгивали, выкучивание, если и было, то незначительное, и пчелы быстро пришли в норму.

Коллега, на фото ваш проблемный улей имеет 11 корпусов, а рядом 6-7 корпусов. Не трудно догадаться, что и пчел в нем на порядок больше. А так-как его откачали первым, то пчелы в этот день в поле не пошли. Для сохранности расплода от перегрева пчелы выкучились снаружи.

Kostik
04.01.2016, 11:13
Коллега, на фото ваш проблемный улей имеет 11 корпусов, а рядом 6-7 корпусов. Не трудно догадаться, что и пчел в нем на порядок больше. А так-как его откачали первым, то пчелы в этот день в поле не пошли. Для сохранности расплода от перегрева пчелы выкучились снаружи.

Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.

Urik
04.01.2016, 12:03
Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.
Просто вопрос был задан не совсем корректно.:ah:

Kostik
05.01.2016, 13:55
Просто вопрос был задан не совсем корректно.:ah:

Может быть. Поправьте.:(

djus200
22.02.2016, 14:58
Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.

Никогда не взбрызгивал рамки водой после качки, и все спокойны. Нормально. А знаете зачем мочат рамки?

Добавлено через 2 минуты
матки точно были! по поводу клеща! ставил полоски "флумет-рій" но клещ все ровно был пока бипинчиком не обработал! клещ ослабил семью?

"флумет-рій" вообще не работает, только воняет, а толку ноль. Советую "Габон" и никаких проблем.

gru.v
26.05.2016, 17:20
ось що буває якщо з осені не заглядати в вулик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
попросили продивитись закинуті сім'ї, так на дні опаришили лазили посеред не почищенного після зимівлі підмору і мокротиння було
я такого жахіття ще не зустрічав

Димас
26.05.2016, 17:51
так на дні опаришили лазили посеред не почищенного після зимівлі підмору і мокротиння було
я такого жахіття ще не зустрічав
А не дне что лежит? На нем пчелы кишат. То ли кирпич, то ли труп какого-то зверя.

gru.v
26.05.2016, 18:04
А не дне что лежит? На нем пчелы кишат. То ли кирпич, то ли труп какого-то зверя.

то від потолочини потягли язикі 2 витягнув 3 обірвався, дивно як при такій антисанітарії ознак захворювання не помітив, можливо згодом вилізуть, хоча в іншій сім'ї явно виражений аскофероз при чому середня ступінь враження, спробую часником полікувати
рамки переставив, а інших так і залишив на стінках вулика, бо якщо перевертати і струшувати то бджоли вимажуться всім тим непотрібом і понесуть в гніздо

А'Лексаныч
24.09.2016, 19:12
- Заградительная досточка из картона.

Они её грызут - по краям, так как она для них мягкая, значит трухлявая.
Непорядок... :)

Хотя на авгусь-сентябрь хватило... ;)

Kurlikov68
25.09.2016, 22:48
У меня была такая ошибка,при подкормке пчел осенью сиропом в целлофановых пакетах я прокалывал их иголкой ,так был дан совет в одном из сайтов,так вот весь улей залил сиропом,никогда не прокалывайте пакеты пчелы сами их прогрызут и сироп будет сочится ,а не течь.

apbsvf
25.09.2016, 23:13
Маток мечу после их выхода. Одну из них не нашел и не пометил. Она успешно облетелась и показивала хорошие результаты. Решил и ее пометить. Накрыл колпачком, пометил и когда убрал колпачек, матка лежала на соте неподвижной. Минуты две я на нее дул, переворачивал но она не подавала признаков жизни. Взял я ее и кинул в баночку.(маток я собираю с последующим настаеванием на спирте). Объединил НУК и дальше работал по хозяйству. Вечером, когда убирал инструмент и пр, увидел матку, бегающую в баночке. Пришлось НУК восстанавливать. Матка в отводке идет в зиму, показывая хорошие рез-ты. Теперь я знаю, что есть матки-претворщицы, как я ее не придушил?:confused:

art.
26.09.2016, 17:39
В позапрошлом сезоне после откачки некоторые рамки оставил в сторонке во дворе, и пчелы активно их осушивали, да и осы помогали.
На другой день, убирая рамки в помещение, обнаружил, что рамки не то что осушены, а даже обглоданы. А еще позднее оказалось, что и моль там неплохо развелась.
Поэтому в прошлом сезоне рамки осушивал только за заставной,
у меня хуже было.. я по дурости поверил одному видео на ютубе где открытым способом кормили пчел осенью... наливали в тазики сыту... я решил то же самое с сиропом проделать...
налил в 3-х литровые банки сиропа и выставил в 10 метрах от ульев....
конечный результат был плачевным, когда сироп закончился воровки перешли на ульи... одна семья пострадала полностью..в остальных успел прикрыть летки, но и им немного досталось.....
теперь правило номер 1 не кормить открытым способом, только в ульи...

РусланТатарин
26.01.2017, 23:17
Привет ребята не допускайте моих ошибок !!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
И вот еще что хотел сказать свои мысли и наблюдения!!! Не повторяйте моих ошибок!!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nik2011
27.01.2017, 01:54
Если кто скажет что не совершил ни одной ошибки, я не поверю никогда. По началу главной ошибкой при зимовке было чрезмерное утепление пчёл. Как следствие плохая вентиляция, сырость, забродивший мёд, и гибель семьи. Сейчас я оставляю подушечки только на потолочке( просто некуда их девать дома), загибаю (делаю оддушины) где есть одеяльце. Собираю гнездо взиму немного дальше (либо посередине улья) от боковой стенки. Летки полностью открыты и верхний и нижний. Никакой сырости, плесени нет. Если сильные морозы, то можно прикрыть нижний леток.

Димас
27.01.2017, 09:28
И вот еще что хотел сказать свои мысли и наблюдения!!! Не повторяйте моих ошибок!!!
Два дня назад положил разогретый мед в пакете двум отводкам для подстраховки, как-то они сели не так. Сейчас -13, посмотрим на результат. Когда-то даже сыту жидкую давал для эсперимента, прошло нормально. Если семья ослаблена болезнями, малочислена, то она погибает, чтобы ей не положили. Если ей суждено жить, то разогретый корм ей не помеха. Пчелам тяжелее взять твердый холодный мед, толку от такой помощи практически никакой. Сначала они его будут греть теплом клуба, а потом пытаться забрать.

РусланТатарин
28.01.2017, 23:54
Два дня назад положил разогретый мед в пакете двум отводкам для подстраховки, как-то они сели не так. Сейчас -13, посмотрим на результат. Когда-то даже сыту жидкую давал для эсперимента, прошло нормально. Если семья ослаблена болезнями, малочислена, то она погибает, чтобы ей не положили. Если ей суждено жить, то разогретый корм ей не помеха. Пчелам тяжелее взять твердый холодный мед, толку от такой помощи практически никакой. Сначала они его будут греть теплом клуба, а потом пытаться забрать.

критика приветствуется но............ ваши пчёлы ваши проблемы)):ok:

Alexanдр
30.01.2017, 13:39
Собираюсь поехать проверить своих и положить некоторым канди, его я оставил неделю назад в комнате где пчёлы зимуют, для приобретения одинаковой Т с кормами (мёдом) которые уже есть в улье. Это не поднимет температуру, в отличии от нагретого корма.
Позавчера получил совет от пчеловода со стажем пчеловождения более 40 лет:
-"выноси на облёт при +3, а после облёта занеси назад в зимовник":confused:.
Я конечно заносить после облёта не буду, но позволю и себе дать совет начинающим, послушав советы думайте своей головой, пчёлы ваши, а не советчиков.

Jon Doe
30.01.2017, 14:06
Казахстан он большой, область какая?

tuman18
30.01.2017, 18:56
Я расскажу о банальной ошибке..
3 года назад, наловил роев, 7 штук, обьединил, в зиму пошли на 4-5 рамках украинка..
Зимой не смотрел, а весной в феврале приехал дядя, пасечник, стаж 20 лет, и ***** накрыл мои 5 рамок тяжелой плотной как брезент дорожкой, сверху и сбоку.. Меня не было дома, и я не знал об этом..
В марте открыл - бо тихо было, было подозрение что сдохли - верно, лежат все в инее, в одной куче... корм был мед-сахар.. Думаю задохнулись, или от влаги..
Но вопрос не в этом..

Мораль басни: НИКОГДА не позволяйте хозяйствовать чужым на Вашей пасеке.
Что случилось с пчелами я точно так и не понял, но более чем уверен, если бы остался один матрасик на потолке - пчелы бы выжили..

mur
12.06.2017, 13:47
..таку помилку робив: навесні розвинулась сильна сім'я, але матка, мабуть, стара і сіяла багато трутня. Згодом навішали маточників і був вихід рою, але рій повернувся на протязі години в вулик. Судячи по всьому, матка під час цього вильоту пропала, бо потім при оглядах засіву вже не бачив. Я залишив в сім'ї маточники, щоб вивели собі матку. Але було у вулику дуже багато трутня, якого я вирішив частково позбутись з допомогою придбаного пару років тому трутневловлювача. Повішав його на льоток, і за 2 дні (за 2 прийоми) витяг звідти десь до тисячі трутнів. Але потім схаменувся: якщо вийде матка з маточника, піде на обліт, то теж піймається і загине в купі трутнів! Швиденько зняв трутнеловку, передивився тих "усопших" трутнів. Матки не побачив, але нема гарантії, що її (трупа) там не було... При останньому огляді вулика засіву ще не було, а матку побачити мені складно, там дуже багато бджоли, хоч і робив від сім'ї 2 відводка. У одному з цих відводків вже бачив перший засів; в іншому не побачив. Наступний огляд - через тиждень, тоді вже точно стане ясно, чи буде там плідна матка, чи підсаджувати.

А'Лексаныч
30.07.2017, 12:19
Не пытайтесь "обмануть науку" как я - когда закончилась вощина, попробовал ставить полоски на отстройку.

Во-первых, в большинстве случаев отстройка будет крупной, медовой (или трутовой) ячейкой

Во-вторых (и это главное) строить полоски они будут, и будут сравнительно ровно, но ОЧЕНЬ медленно, и ТОЛЬКО когда уже совсем нет никакого другого места, гнездо залито и наступила тотальная теснота в улье. Закончится это сами знаете чем.

Поэтому как только вощина на исходе - залезьте лучше в кредит но возьмите нормальной вощины. Разница в выгоде ОГРОМНА.

ПС. Единственное исключение, наверно, полурамки. При их небольшой высоте пространство застраивается довольно быстро и вполне прилично.

Владимир Татомир
30.07.2017, 12:52
в большинстве случаев отстройка будет крупной, медовой (или трутовой) ячейкой
Там где молодая матка, сеголетка, будут строить пчелиный сот, где старая матка, трутовый.Ничего изобретать не надо.

Viktor.swx
30.07.2017, 13:37
Там где молодая матка, сеголетка, будут строить пчелиный сот, где старая матка, трутовый.Ничего изобретать не надо.
И с сеголеткой строят пчелиные и трутовые на одной рамке

seim
30.07.2017, 20:15
интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?

А'Лексаныч
30.07.2017, 21:04
интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?

Вы мыслите верно. В центре гнезда отстройка идёт пчелиными ячейками чаще. Но!..

1. Пчелы строят соты тогда когда расширяться уже попросту необходимо, и той ячейкой, которая сейчас больше нужна в том месте где сечас идёт отстройка.

2. Если присмотритесь к диким пчелам - развитие гнезда происходит кругами, и видно "круги" пчелиных зон... Точнее, сперва, когда это край гнезда - строится медовая ячейка, потом гнездо растёт и дальше пошли новые язычки, тогда достраивается снизу уже расплодной ячейкой.

3. Дикие пчёлы строят гнездо несколько лет до размеров обычного 1 корпусного дадана - это долго. Это главное.

general_mayor
31.07.2017, 08:21
интересно а как пчелы раньше в природе строили соты когда им никто вощину с пчелиными ячейками не подставлял? Неужели лепили только трутовые ячейки? Никто таким вопросом не задавался?
Раньше от пчел и бидон меда никто не брал. Всегда ставлю вощину, пчелы быстрее отстраивают рамки и заносят медом, исключение только строительная рамка для борьбы с клещем

bee-beep
11.08.2017, 11:16
Моя главная ошибка- покупка пчел без участия опытного пчеловода.
!. Продали помесь итал с карпаткой. Что имею:
1. В улье срач (по другом назвать не могу);
2. Восковая моль чувствует себя как дома, гуляет где хочет и как хочет. Осталось пчеле еще шляпу снимать перед молью, когда она мимо бежит.
3. От дня покупки и до сегодня идет активная лепка маточников. Делала отводок, не помогло, матка настрочила и опять тоже самое. И так все лето. Задолбали.
4.Расплода тьма, меда дуля.
5. Пчела очень и очень агрессивная. Сравниваю с УС, один знакомый дал поглазеть на его пчел и посмотреть, что в улье твориться. С моими засранками не сравнить конечно.
Вывод: не связывайтесь с помесью или хоть не такой жесткой, как у меня. Это реальное зло и деньги на ветер.

Хочу пакеты УС купить весной. Незнаю у кого. Уже блин, боюсь)))

gru.v
11.08.2017, 11:56
перед закормкою згадав свій промах, в лежаках із-за заставної не забрав суш, так вони її залили "медом" тобто сиропом, що я їм давав

Добавлено через 30 секунд
Хочу пакеты УС купить весной. Незнаю у кого. Уже блин, боюсь)))
можна поміняти маток на УС

bee-beep
11.08.2017, 12:19
перед закормкою згадав свій промах, в лежаках із-за заставної не забрав суш, так вони її залили "медом" тобто сиропом, що я їм давав

Добавлено через 30 секунд

можна поміняти маток на УС

Це ідеальний варіант, якщо переживуть зиму. Але бажано нормальну, моя покупна- по долонці на тиждень сіє, розплачуюсь за свою неуважність, бо нормальну причавила :confused:

Александр Ежик
11.08.2017, 12:26
Це ідеальний варіант, якщо переживуть зиму. Але бажано нормальну, моя покупна- по долонці на тиждень сіє, розплачуюсь за свою неуважність, бо нормальну причавила :confused:

Меняйте сейчас на плодную, еще не поздно!

bee-beep
11.08.2017, 12:42
Меняйте сейчас на плодную, еще не поздно!
А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Gazonof
11.08.2017, 13:13
УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.
Національний науковий центр
«Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича»
Собственно Киев. Позвоните узнайте.
Вроде занимались селекцией.

Владимир Татомир
11.08.2017, 13:44
Бажано з перевіркою на засів,
Обычная пользовательская матка проверяется на червление, до запечатки расплода проверяются только матки ИО.

Александр Ежик
11.08.2017, 19:18
А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Берите Егошина, смело меняйте, все будет ОК! :ok: Можете сразу дать сиропчика, и в зиму пойдут УС у Вас! Не заморачивайтесь с проверками, не мега медовик же создаете ;) посмотрите сами червление в зиму, если что не так, весной можно все решить ;) Удачи!

AntonUa
11.08.2017, 23:02
Національний науковий центр
«Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича»
Собственно Киев. Позвоните узнайте.
Вроде занимались селекцией.

Этот институт сам только ярмарки проводит, а так перепродает )))

gru.v
11.08.2017, 23:14
Берите Егошина, смело меняйте, все будет ОК!
можна за телефонувати, але коли я цікавився, то сказали, що це остання партія, а можливо, то так кажуть щоб менше вагань було ))

bee-beep
12.08.2017, 23:05
Обычная пользовательская матка проверяется на червление, до запечатки расплода проверяются только матки ИО.

Лучший результат по засеву у меня показали 2 матки домашнего производства, а не покупные... с покупными "якась лажа", как не трута, то калИка.

Добавлено через 3 минуты
Этот институт сам только ярмарки проводит, а так перепродает )))

Точно))
будет выставка с 16 августа, но летом только мед и прочие продукты пчеловодства. Весной идет продажа пакетов и маток 9-11 мая, но я не знала в этом году.
И семинар будет 17- Белковая подкормка пчел весной, стоимость для слушателя 200 грн. Не знаю, стоит ехать (мне тут 10 минут машиной) и слушать вообще. Я думала, слушателям на шару.. а-н нет.

Добавлено через 6 минут
заморачивайтесь с проверками, не мега медовик же создаете ;)) Удачи!

Дякую)) можливо я маю дуже амбіційні плани ;) не ради банки меду я в це ввязалась))))))))))))))))

Карпатка отводок себя хорошо показал и матка, ляля была, пока я не напаскудила:bur2:. Даже вечером, все мутанты сидят по ульям, а они пыльцу тянут, хотя на улице серо. И меда натягали на своих 7 рамках, что в принципе можна было и качнуть, но.. оставила. Довольна очень этим 1-ним ульем.Реальные работяги.Вообще мне мозг не компостировали.
Но хочу УС, еще попробовать.

Юрий Нефёдов
13.08.2017, 12:48
Убили матку бакфаста за 1000грн. Вернее не убили, а как с3азал Сергей Граніт заморили голодом. Сама, одинокая в клеточке загнулась за 36часов. При том что канди у неё был.
П.с. когда получал по новой почте, то в клеточке было три мёртвых пчелы.
Это уже третья матка от гранита и вторая проблемная.
Разве могут пчёлы матку не кормить? У меня было что дал плодную, а пчелы забили воском все проходы. Так вот, пчёлы вывели себе новую матку и она начала сеять, а в клеточке так и осталась живой.
Рассудите пожалуйста. Может виновата жара и пересылать маток по такой жаре нельзя?
ну и ещё вопрос. Кроме голода, может матка умереть от пчелиных ужаливаний через клеточку? Возможно не совместимость пород делает со мной злую шутку. Садил бакфаст на карпатку.
П.с. Сергей к вам никаких притензий, но истина дороже.

Владимир Татомир
13.08.2017, 13:07
Это уже третья матка от гранита и вторая проблемная.
Получил матку от Гранита, по обмену, подсадил без проблем.В этом году получил материала, дорогих маток для работы около тридцати штук, так вот четыре "выбросил в пропасть":) Одну подсаживали помощники, улетела, одну не кормили, не червила, поменял отводок убили.Еще двух вроде приняли, начали червить, но в итоге обнаружены живые калечки, пару лапок отсутствуют, или не работают.Одна ИО пришла, червит трутовый расплод, сообщил, пришлют замену.По географии, улетел кордован, остальные из Италии приняты хорошо, матки бакфаст и карника, облетные и Ио из Германии, приняты на ура, остальные Ио бакфаст из Украины, принят в основном, за исключением потерь.

Добавлено через 1 минуту
Может виновата жара и пересылать маток по такой жаре нельзя?
Отсылаю и получаю по жаре, тем более идет Новой почтой, сутки, двое.Более проблемно при перевозке после почты, что бы не перегреть маточку.

Берендей
13.08.2017, 13:25
никаких притензий, но истина дороже.
Тогда бы стоило более подробно описать ситуацию. Как подсаживал , когда, сила семьи, какой взяток, как подходила подготовка к подсадке и тд и тп. А то из поста выше видно что грохнули матку и все собственно кроме породы пчел больше инфы ноль.