PDA

Просмотр полной версии : Многокорпусный восьмирамочный на 230


Ворон
20.02.2013, 20:53
Тут еще начал подумывать на досуге о плюсах и минусах многокорпусного на 230 восьмирамочного. Можем обсудить в отдельной теме, если есть желающие или работающие с такими.
Діма опиши + і - восьмирамочного пока не почав виготовляти.

Димас
20.02.2013, 21:04
опиши + і - восьмирамочного пока не почав виготовляти
Ворон,корпуса на 230 решил делать?

Плюсы и минусы не знаю, так как в глаза их не видел, могу только чисто теорию, если устроит;):
Плюсы:
-более легкий корпус с медом, почти как магазин на 10 рамок;
-должно быть быстрее развитие весной, из-за меньшего объема корпуса и меньше риска переохладить гнездо;
-наверное возможна зимовка в одном корпусе, будут сидеть от стенки к стенки, как в дупле;
-для матки хватит двух корпусов, как и в 10-рамочном.

Минусов пока не вижу, идеальный улей что-то получается...:confused:
А, есть один, надо делать на один корпус больше, и меньше устойчивость:(, хотя это наверное относительно, и меньше места занимают по площади.:ok:

Ворон
20.02.2013, 21:10
Ворон,корпуса на 230 решил делать?
Так корпуса будуть на рамку 230,осталось вирішити на скільки рамок(8,9 або10)ще пока не вирішив.

Димас
21.02.2013, 17:36
Что скажут наши метры по поводу этого улья? Никто не пробовал 8 рутовских рамок в корпусе? Alekzander, баловство это или нет? У Ворона сроки поджимают, надо помочь с выбором...:)

ved
21.02.2013, 18:12
Плюсы и минусы не знаю, так как в глаза их не видел, могу только чисто теорию, если устроит:
Плюсы:
-более легкий корпус с медом, почти как магазин на 10 рамок;
-должно быть быстрее развитие весной, из-за меньшего объема корпуса и меньше риска переохладить гнездо;
-наверное возможна зимовка в одном корпусе, будут сидеть от стенки к стенки, как в дупле;
-для матки хватит двух корпусов, как и в 10-рамочном.

Минусов пока не вижу, идеальный улей что-то получается...
А, есть один, надо делать на один корпус больше, и меньше устойчивость, хотя это наверное относительно, и меньше места занимают по площади.
Минусы для меня:
-одно 8-о род расплод мало надо 2
-мощным семьям весной может не хватить меда на развитие и поэтому нужно будет раньше ставить второй корпус

=александр=
21.02.2013, 18:32
-мощным семьям весной может не хватить меда на развитие и поэтому нужно будет раньше ставить второй корпус
Я вообще не убирал бы второй корпус после зимовки

Alekzander
21.02.2013, 19:11
...8 рутовских рамок в корпусе...баловство это или нет...
8-ми рамочный улей на рамку 435х230 - это так называемый улей Кука. О нем можно много прочесть в инете.
Мое мнение по поводу 8 рамок.
Весна. Немного лучшие температурные условия для весеннего развития, из-за сокращенного объема улья.
Лето. Сдерживание по времени наращивания мощных семей,из-за сокращенного объема улья. Хочешь, не хочешь,а в каждом из двух гнездовых корпусов, по 2-4 крайних рамок, будет мед+перга.
Необходимы лишние 1-2 корпуса для складирования меда на главных взятках.
Осень.Возможно лучшее распределение запасов сахара, при закармливании в зиму. Это мои предположения, потому как, сахаром никогда не кормил, и не знаю как может быть на самом деле.
Зима. Возможно лучшие условия зимовки, из-за сокращенного объема улья. Пчелы, при мощных семьях, будут заполнять практически весь объем улья.
Не вижу особых причин, почему бы не эксплуатировать такие ульи. Так же, как и не вижу особых причин, чтобы заменить этими ульями, ульи на 10 рамок.

Дет Котэ
21.02.2013, 19:25
Как по мне, то можно делать вывод - корпуса использовать 10-ти рамочные. А для имитации качеств 8-и рамочного корпуса (весеннее развитие и зимовка в более компактном улье) применять две заставные. Сокращая в нужный период года гнездо с 10-и рамок до 8-и.
(ИМХО)

Димас
21.02.2013, 20:06
-одно 8-о род расплод мало надо 2
ved, по Канадской технологии, держать матку в одном корпусе весь сезон, в нашей местности, не вижу смысла, разве что зажать её в одном корпусе перед подсолнечником. Выходит, что так надо два корпуса под расплод, что так. 16 рутовских рамок, даже если из них 4-5, (крайних в корпусах) будет с медом и пергой, должно хватить самой продуктивной матке. Или я не прав?
-мощным семьям весной может не хватить меда на развитие и поэтому нужно будет раньше ставить второй корпус
Вроде бы да, но у на весна в последнее время странная, долго холодно, а потом резко жара, ранняя постановка второго корпуса должна совпадать с устойчивым теплом в нашей местности. На форуме есть парни, которые не сокращают весной семьи до одного корпуса, а оставляют в двух, как сказал =александр=,
Я вообще не убирал бы второй корпус после зимовки
Если не ошибаюсь, так работает Олегол
А для имитации качеств 8-и рамочного корпуса (весеннее развитие и зимовка в более компактном улье) применять две заставные. Сокращая в нужный период года гнездо с 10-и рамок до 8-и.
Дет Котэ, пытаемся уйти от порамочной работы, если стремимся к увеличенной пасеке. Поэтому никаких вытягиваний рамок из корпуса, никаких заставных не должно быть (ИМХО), по крайней мере, пытаюсь работать так. Заставные надо сжечь вместе с подставками :rofl2:.

Дет Котэ
21.02.2013, 20:21
Заставные надо сжечь вместе с подставками :rofl2:.

Смейся-смейся... :p

ved
21.02.2013, 20:43
ved, по Канадской технологии, держать матку в одном корпусе весь сезон, в нашей местности, не вижу смысла, разве что зажать её в одном корпусе перед подсолнечником. Выходит, что так надо два корпуса под расплод, что так. 16 рутовских рамок, даже если из них 4-5, (крайних в корпусах) будет с медом и пергой, должно хватить самой продуктивной матке. Или я не прав?
Нет.У меня чуть-чуть не так....два рута стоит до акации,после -отводки и до следующего апреля в одном........

Димас
23.02.2013, 23:12
8-ми рамочный улей на рамку 435х230 - это так называемый улей Кука. О нем можно много прочесть в инете.
Реальной информации по практическому опыту использования этих ульев не так и много, много болтовни на форумах:)

В журнале Пчеловодство 2007 г №1 была заметка Цветкова Е.П.:

Рекомендую ульи Кука

Для нормального развития биосистем требуется определенная интегральная доза поглощенного ими тепла. Растение, например, не зацветет, не накопив в себе этой дозы. От теплового режима в семье зависит и ее развитие. При прочих равных условиях важнейшее значение приобретает параметр ее плотности, то есть количество пчел на единицу объема гнездового пространства. Для ульев Кука, десятирамочного Рута и Дадана различие в темпах роста семьи иллюстрирует приведенный рисунок.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=38375
Корпус улья Кука комплектуется восемью рутовскими рамками, благодаря чему гнездовое пространство в нем наиболее приближено к условиям дупла (особенно зимой при шести рамках в корпусе и двух теплых диафрагмах). В условиях Подмосковья с частыми возвратными холодами весной такой улей, по нашему мнению, наиболее предпочтителен. Преимущество его в сравнении с упомянутыми выше системами ульев основано на высокой плотности семьи в нем. Только она способна создать необходимый микроклимат даже при выходе семьи из зимовки.
Конечно, тепловой комфорт можно создать и электрообогревом, но все это искусственное и обязательно при каких-то условиях скажется негативно.
Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.
2. Благодаря силе семей отмечается самовыздоровление, варроатоз отсутствует.
3. Отличная зимовка (за десять лет не погибла ни одна семья).
4. Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).
Метод содержания пчел в улье Кука обычный и пчелы условно-карпатские. Однако есть и недостаток у этого жилища пчел: требуется большое число корпусов на семью (до пяти). Создается некоторое неудобство в работе. Так что у каждого пчеловода есть выбор: либо болезни, финансовые затраты, либо улей Кука.
Е.П.ЦВЕТКОВ

Может кто-то использует такие ульи не один год? Признавайтесь:comp:

vodolej
23.02.2013, 23:35
Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).


Пиар тут конечно на высоком уровне, если немного поубавить то можно и поверить.

Димас
23.02.2013, 23:53
Пиар тут конечно на высоком уровне
Вот уровень пиара повыше:
Как это ни странно, но подавляющее большинство пчеловодов даже не догадывается о том, сколько меда они ежегодно недополучают. Причин для этого имеется предостаточно. Вот лишь основные.
Подавляющее число пчеловодов содержат пчел в ульях устаревших конструкций. Например, в ульях конструкции Дадана-Блатта и лежаках. В принципе, ульи Дадана-Блатта, в двухкорпусном исполнении, да еще и с магазинами, как и лежаки, вполне пригодны для содержания сильных пчелосемей и получения большого количества меда. Но необходимость проводить все работы порамочно не только во много раз снижает производительность труда пчеловода, отнимая массы лишних сил и времени, но и отрицательно влияет на развитие пчелосемей.
Борьба с роением также затруднена. Если учесть, что пчелосемья, пришедшая в роевое состояние, практически на полтора месяца прекращает нормально трудиться, то становится очевидным недополучение большого количества меда. Даже вышедшие рои не в состоянии компенсировать потери. Так ведь эти рои нужно караулить, собирать, сажать в ульи… А если они еще и улетели? В моей же системе содержания борьба с роением не представляет собой ничего сложного.Все быстро, просто, абсолютно надежно.
С наиболее производительными ульями, то есть с многокорпусными, тоже не все просто. Во всех климатических зонах обычно принято использовать 10-рамочные ульи Лангстрота-Рута. Но Калифорния по климату несколько отличается от тех же Архангельской, Кировской или Тюменской областей. Чем севернее зона, тем поперечное сечение гнезда должно быть меньше. Это азбука биологических особенностей медоносных пчел. Ее многие знают, но почти никто не придерживается. Но вот в течение нескольких лет я, в условиях одной и той же пасеки, находившейся в Новгородской области, сравнивал медовую продуктивность 8-рамочных и 10-рамочных ульев. Оказалось, что при всех прочих равных условиях продуктивность 8-рамочных ульев оказалась примерно на 40% выше.
О том, что при многокорпусном содержании часто вообще путают разные понятия, даже говорить не приходится. Например, некоторые пчеловоды, содержащие пасеки на рамках высотой более 230 миллиметров, почему-то уверены, что содержат пчел по многокорпусной системе. И это при том, что основным отличием многокорпусных ульев от всех прочих является работа целыми корпусами, а не порамочно. В частности, постановка корпусов “вразрез”, что позволяет не только загрузить пчел работой по отстройке сотов, но и заметно усилить развитие пчелосемей, а заодно и значительно отсрочить их приход в роевое состояние. Но постановка корпусов “вразрез” невозможна при рамках высотой более 230 мм! пчелы на них не переходят… Вот это все и учтено в моей системе содержания пчелосемей, поэтому ее применение и позволяет собрать максимально возможное количество меда.
и дальше
Почему вам выгодно приобрести у меня комплект документации, включающий как чертежи улья, так и полное описание всех четырех технологий? Разумеется, здесь нет секрета. Вам это нужно в том случае,
если вы хотите преуспевать в пчеловодстве, получать большую прибыль, одновременно навсегда избавившись от основных, самых серьезных проблем в управлении пасекой;
если вам надоело неделями топтаться в роевой период рядом с пасекой, ожидая выхода роев;
если вы больше не хотите лазать по деревьям при сборе роев, уподобляясь нашим далеким предкам;
если вам приходится частенько сдерживать рыдания при виде улетающих роев;
если вы не желаете, чтобы ваше благосостояние зависело от переменчивой погоды;
если вам невмоготу стало корячиться на пасеке, ворочая тяжеленные ульи примитивных и замысловатых конструкций;
если вы не хотите потратить впустую несколько лет своей жизни, пытаясь получить максимальную отдачу от своей пасеки при помощи общепринятых методов или разрабатывая свои собственные технологии пчеловодства.
Конечную цену в деньгах я пока не назову. Мы еще не закончили с вашей выгодой от приобретения комплекта документации. Как и о том, что стоимость, в сравнении с тем, что дает вам моя система содержания – дело копеечное. Даже на небольшой пасеке медового направления, не говоря уже о коммерческой матковыводной или разведенческой пасеке.
и в завершение статьи хит
Для пенсионеров, инвалидов и тех, кто приобретает полный комплект документации – большие скидки (до 50% от стоимости)!!!

:rofl2::rofl2::rofl2:
Посмеяться можете здесь (http://seloidacha.ru/?page_id=1232).

borucovuch
24.02.2013, 00:44
Дет Котэ, пытаемся уйти от порамочной работы, если стремимся к увеличенной пасеке. Поэтому никаких вытягиваний рамок из корпуса, никаких заставных не должно быть , по крайней мере, пытаюсь работать так. Заставные надо сжечь вместе с подставками .
Не понял ,Ваши изречения.Объясните,по подробней.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej
Пиар тут конечно на высоком уровне
В
Я еще не считаю себя пчеловодом.Но лохом тоже не хочу быть.

beekeeper
24.02.2013, 01:27
Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута)
Автор этой статьи сам то понял что написал? Верхний корпус осматривать со стремянки? Восьми рамочный сократить зимой до шести рамок можно, а вот летом на главном взятке до десяти рамок не расширишь. Странно, почему это и у нас и за океаном основная масса пчеловодов такие недогадливые, что до сей поры используют ульи с рамками больше восьми. Я не против восьми рамочных ульев, у них действительно есть свои "за", поскольку это действительно средний оптимальный объем дупла, но на промышленный медосбор, это не повлияет, так как и 8-ми и 10-ти рамочные нужно вовремя расширять. Мы стремимся облегчить свой труд- это нормально, но уверить меня, что я собирая с трех корпусов десятирамочника сто килограмм, на восьми рамочном буду собирать двести пятьдесят килограмм, не так то просто.

Димас
24.02.2013, 10:22
Не понял ,Ваши изречения.Объясните,по подробней.
В многокорпусном улье надо работать корпусами, а не рамками (имеется в виду расширение, отбор меда, формирование отводка), 10-рамочный рут для этого подходит, а 8-рамочный еще больше.
Я еще не считаю себя пчеловодом.Но лохом тоже не хочу быть.
Человек решил заработать на лохах, предлагает секретную технологию работы с многокорпусным ульем и чертежи, которых полно в интернете и в литературе, что тут непонятного.
Верхний корпус осматривать со стремянки?
5 корпусов на 8 - это 4 на 10 рамок. 5 корпусов на 240 -1,2 м + дно +крыша +подставка -1,50 высота улья, даже для невысого пчеловода стремянка не нужна.
Восьми рамочный сократить зимой до шести рамок можно, а вот летом на главном взятке до десяти рамок не расширишь.
А зачем его сокращать до 6 рамок на 230? Для зимовки достаточно одного корпуса, судя по тому как они сидят у меня в десятирамочном, а если зимовать в двух корпусах, тоже неплохо, кому как нравится.

Я не против восьми рамочных ульев, у них действительно есть свои "за", поскольку это действительно средний оптимальный объем дупла, но на промышленный медосбор, это не повлияет, так как и 8-ми и 10-ти рамочные нужно вовремя расширять.
Понятно, что все нужно делать вовремя, но плюс Вы заметили, beekeeper, - это сечение дупла.
но уверить меня, что я собирая с трех корпусов десятирамочника сто килограмм, на восьми рамочном буду собирать двести пятьдесят килограмм, не так то просто.
Скорее всего меда в них будет не больше, ни меньше чем в других системах. Это глупо, менять систему, надеясь получить от этого больше меда. Весеннее развитие может быть немного интенсивнее, чем в десятирамочных, особенно в средних по силе семьях. Матка работает в двух корпусах, остальное под мед, вес корпуса уже меньше, чем в десятирамочном, отводок в корпусе на 8 рамок -самое то. Мне кажется, восьмирамочник на 230 должен быть лучше чем многокорпусный на 145, по удобству работы, и по наращиванию пчелы, так как рамки на 230 для матки в любом случае лучше чем 145. (ИМХО)

vodolej
24.02.2013, 11:01
это сечение дупла.

Сечение дупла это все же в ульях 300 х 300 а это типа Делона, Удаваа также ульи на узковысокую украинскую рамку 300 х 435, спросите у ЛАВ.

рамки на 230 для матки в любом случае лучше чем 145.
А это как доказать? Вы спрашивали у матки? Предполагаю что для матки главное это найти в улье место которое наиболее подходит для выращивания росплода по микро климатическим условиям

Димас
24.02.2013, 11:20
Вы спрашивали у матки?
Да...Шепнула на ухо:)
Если в улье есть рамки на 300 и на 145, то матка никогда не пойдет червить на 145, всегда работает только на больших рамках, где бы они не стояли в улье. На маленькой рамке больше переходов, и меньше ячеек пригодных для расплода по площади, то есть сот должен быть качественно отстроенным, без вытянутых ячеек под мед. Спросите у PDD, цитата с его сайта
- полурамка немного ограничивает интенсивность червления маточки;

vodolej
24.02.2013, 11:33
Да...Шепнула на ухо:)
Если в улье есть рамки на 300 и на 145, то матка никогда не пойдет червить на 145, всегда работает только на больших рамках, где бы они не стояли в улье. На маленькой рамке больше переходов, и меньше ячеек пригодных для раслода по площади, то есть сот должен быть качественно отстроенным, без вытянутых ячеек под мед. Спросите у PDD, цитата с его сайта

Со всем согласен. Пчелы разговаривают с нами своими реакциями на наши "новшества", нужно только учится читать ихние "послания".

yzhigman_it
28.02.2013, 13:46
Извините, может вопрос тупой, если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок.

При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.

Ворон
28.02.2013, 13:58
Извините, может вопрос тупой, если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок.

При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.
Діма говорив що матці цілком достатньо,на мою думку якщо буде мало,то можна поставити і третій але це все по ситуації,після роздільної решітки ставляться корпуса на 230,щоб потім можна було корпус з закритим розплодом поставити наверх а пустий поставити в розплодну частину,тим самим загружаючи бджіл роботою,і такі маніпуляції можна проводити скільки потрібно,корпуса всі на 230.

yzhigman_it
28.02.2013, 14:16
роздільної решітки ставляться корпуса на 230

А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.

Димас
28.02.2013, 16:00
если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок
Продуктивной матке достаточно и 10, качественных сотов, расплод от планки до планки. Alekzander в другой теме, писал, что у него 18 рамок под раслод бывает, но я не думаю, что они все от планки до планки.
При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.
Думаю, лучше ставить корпуса на 230, 8 рамок - это уже полегче чем 10, а одна рамка на пасеке - это огромный плюс.
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.
Не встречал, подрезать решетку дело 2-х минут.

шчыры беларус
28.02.2013, 16:20
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.
Надо резать

Димас
09.03.2013, 17:27
Для тех, кто интересуется восьмирамочными, вот нарыл заметку

Работая на крупной пасеке со стандартными многокорпусными ульями, мы испытывали одновременно и восьмирамочные корпуса. Такой корпус с медом не тяжел. Уменьшение объема корпуса на две рамки, как показывает практика, на развитие и продуктивность пчелиной семьи не оказывает отрицательного влияния, а облегчает работу пчеловода.

На первый взгляд, казалось бы, корпус, имеющий на две рамки меньший объем, мало чем отличается от десятирамочного, но уже при зарядке корпусов дело идет производительнее. Например, для загрузки 200 десятирамочных корпусов необходимо 2000 рамок, в то время как этим же числом рамок при тех же затратах труда можно загрузить уже 250 корпусов. То же наблюдается при откачке меда и других работах, связанных с уходом.

В восьмирамочных корпусах семьи быстро набирают силу в весенний период. Расширение гнезд, постановка вторых и третьих корпусов выполняются раньше, чем в ульях с десятирамочными корпусами. Благодаря облегченности корпусов уход за пчелами еще проще и производительнее, чем в десятирамочных, а продуктивность не ниже.

Вся разработанная технология ухода за пчелами в многокорпусных ульях полностью применима и к ульям с восьмирамочными корпусами. Благодаря компактности улья, где тепловой режим гнезда более стабильный, создаются благоприятнее условия для развития семьи. Если при изготовлении корпусов стенки делать тоньше, то от этого улей будет еще легче и практичнее.

При перевозке восьмирамочных многокорпусных ульев больше помещается в автомашине.

В зимовнике ульи занимают меньше места. Зимовка пчел в этих ульях проводится обязательно в двух корпусах: верхний — полностью с медом, в нижнем — мед в верхней части рамок. Испытанные нами многокорпусные ульи имеют по три восьмирамочных корпуса и по два магазина.

Такого объема вполне достаточно для среднего взятка, что характерно для местности в средней полосе России. Многие из нас держат пчел в восьмирамочных многокорпусных ульях более семи лет и убеждаются с каждым годом в их практичности, маневренности и удобстве.
Источник (http://sadogorodpaseka.com/mnogokorpusnye-uli-na-vosem-ramok/)

Виталий91
09.03.2013, 23:21
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.
все равно решотки стоят одинаково что на 10 что на 12 рамок так что целесообразно брать на 12.
Вобще матке 16 рамок вроди как многовато, а 8мало, улей считаю неудачным, и еще гдето говорили о том что выже 6 корпуса пчелы не идут изза слабого контакта с маткой, но посмотрев на что то такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в это слабо верится.
Купил несколько комплектов 8 рамочных рутов, безфальцевых тонкостенных, бу, недорого еще и с комплектом рамок и немного суши, буду пробовать в этом году

yzhigman_it
12.03.2013, 13:38
Из источника: Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.

Весна. Немного лучшие температурные условия для весеннего развития, из-за сокращенного объема улья.

-должно быть быстрее развитие весной, из-за меньшего объема корпуса и меньше риска переохладить гнездо;

Корифеи, поправьте, если не прав. Выходит, что для тех кто ориентируется на взяток с садов и особенно с акации - 8 рамок предпочтительнее? Правильно ли понимаю, что таких корпусов с пчелой(перед взятком) нужно минимум 2. Сколько таких корпусов понадобится под мёд с той же акации ... 2 минимум? Понимаю, что зависит от самого взятка и подготовленности семьи. Короче говоря, если останавливаться на 8 рамках, то какой "конфигурации" должна быть семь готовая во все оружия на него(взяток). Правильно ли: 2 корпуса гнездо и минимум 2 магазина.

Димас
12.03.2013, 20:20
Корифеи, поправьте, если не прав. Выходит, что для тех кто ориентируется на взяток с садов и особенно с акации - 8 рамок предпочтительнее?
Женя, чтобы точно знать, что развитие в 8-ми рамочном корпусе идет быстрее, надо это проверить самому, не один год, и не на одной семье. Товарного взятка с садов я никогда не видел, хотя садов цветет много, а с акации надо смотреть по ситуации, ты сам ответил
Понимаю, что зависит от самого взятка и подготовленности семьи.
Думаю, сильной семье 4 восьмирамочных корпуса под акацию хватит, 2 -гнездо, 2 под мед, а точную конфигурацию ты определишь сам, опираясь на свой опыт.
Меня в этом улье привлекает больше, чем сказочно быстрое развитие(если это вообще правда:)) , возможность работать на пасеке рамкой одного размера, и облегчить нагрузку на спину одновременно.:ok:

Alekzander
12.03.2013, 22:49
Товарного взятка с садов я никогда не видел
Товарный мед с садов вполне реален. На кочевку выезжаю практически сразу после цветения садов. Примерно от трети до половины ульев на три корпуса. Естественно третий с медом. Не полные рамки, но довольно много. Никогда не качал. Я так думаю, что владельцы МФУ, вполне могут рассчитывать на товарный мед с садов.

о.Александр
13.03.2013, 01:29
облегчить нагрузку на спину одновременно.
И все таки,отработав на рамке 230мм три сезона,по техоньку перехожу на 2к-230,и далие магазины.Понимаю что все механизировать не возможно,хоч не хоч,а нужно носить руками,практически знаю, что для меня полномедный 230-й тяжеловат.Даже если нужно пронести пару метров,то при не большой пасике как у меня,ето таки трудоемко.По етому если про нагрузку на спину то под мед только 145(ИМХО):ok:.

yzhigman_it
13.03.2013, 07:56
о.Александр, можете поделиться опытом - у Вас в распоряжении 50 семей, есть ли, что-то особое в 8 рамочном, на что, Вы тоже бы советовали обратить внимание. Был ли опыт работы с десятирамочным, т.е. есть ли возможност сравнивать. Есть ли особенные недостатки. Если можно, пару слов о Вашем методе пчеловедения.

Ворон
13.03.2013, 08:53
.По етому если про нагрузку на спину то под мед только 145
Магазин на 145 на 10 рамок,по вазі буде майже такий самий як 8 рамочний на 230.В мене на лежаках стоїть магазин на 145 на 12 рамок,знімати і нести повномедний магазин важко і проблемно,виймаю порамочно,а для багатокорпусної системи це не робота,має робота виконуватись корпусами(розширеня,відкач ка меду)(ИМХО)

Димас
13.03.2013, 09:22
перехожу на 2к-230,и далие магазины
И все-таки маневров больше при работе с корпусами одного формата, тот же отводок, отстройка вощины и т.д. Маленькая магазинная рамка мне не очень нравится, хотя это на любителя.

Магазин на 145 на 10 рамок,по вазі буде майже такий самий як 8 рамочний на 230.
Примерно, да, интересно кто-то точно определял вес корпуса на 145 на 10 рамок и корпуса на 8 рамок 230 с медом, при одинаковой толщине доски?

yzhigman_it
13.03.2013, 11:55
Судя по данным с интернет полномёдная рамка на 230 в среднем 2,5 кг. Получаем 20 кг. Я не практиковался ни теми ни теми, но думаю 8 рамок на 145 будут весить килограм 16, около пуда.

ЛАВ
13.03.2013, 12:07
Меня в этом улье привлекает больше, чем сказочно быстрое развитие(если это вообще правда) , возможность работать на пасеке рамкой одного размера, и облегчить нагрузку на спину одновременно.
Я тоже такого мнения. С многокорпусным восьмирамочным на 230 работать будет легче, но возможностей, при равных условиях, собрать товарного мёда будет меньше, чем в 10- рамочном или в 12 -рамочном. Так что, кто что выбирает!

yzhigman_it
13.03.2013, 12:14
возможностей, при равных условиях, собрать товарного мёда будет меньше, чем в 10- рамочном или в 12 -рамочном.

А в чём физика, чем это объясняется.

Ворон
13.03.2013, 12:25
меньше, чем в 10- рамочном или в 12 -рамочном. Так что, кто что выбирает!
Вулик любий-меду не дає,технологія і майстерність пасічника в своїй справі,і буде мед або любий з бджолопродуктів,на які робить наголос пасічник.(ИМХО)Мова йде що легше оперувати корпусами на 8 рамок.:appl:

Димас
13.03.2013, 12:30
но возможностей, при равных условиях, собрать товарного мёда будет меньше, чем в 10- рамочном или в 12 -рамочном.
Мне тоже не понятно, почему Вы считаете, что меда в восьмирамочных будет меньше, чем в 10-12 -рамочных? В чем логика, ЛАВ?

Ворон
13.03.2013, 12:55
Мне тоже не понятно, почему Вы считаете, что меда в восьмирамочных будет меньше, чем в 10-12 -рамочных? В чем логика, ЛАВ?
Фактично,як написав Діма 4 десяти рамочних корпусів-рівно 5ти корпусам восьмирамачним,а якщо маєм на увазі кочівлю то восьмирамочних завжди в кузов або на платформу завжди ввійде більше як 10 рамочних.

yzhigman_it
13.03.2013, 14:11
Разрешите такой примитивный расчёт. Сравнивал корпуса на разную рамку. Понятна разница в корпусах на один тип рамки(там 8, а там 10 или 12).

Делал для себя.
Сравниваю Рут 8 рамок(желаемый) и двухкорпусный на 10(которым пользуюсь 1 год)

Площадь рамки Дадана(далее Д) = 270*415=112050
Площадь рамки Рута(далее Р) = 200*415 = 83000

Получается Д = Р * 1,35 (рамка Дадана на 35% больше Рутовской)

Берём 2 магазина Рута на 8 рамок = 16 * Р
Берём магазин Дадана на 10 рамок = 10 * Д = 10 * 1,35 * Р = 13,5 * Р

Выходит 2 корпуса Рута на 8 рамок больше 10 рамочного Дадана в 16/13,5 = 1,2 раза (на 20%)
и соответствует 12 рамкам Дадана.

о.Александр
13.03.2013, 20:23
есть ли, что-то особое в 8 рамочном,
Наверное,лично для меня,ничего особенного в етом улье нет.Нравится как весной пчелы осваивают 2й-к,нравится как компактно сладывается мед.Очень компактные при перевозке.Но главная причина моего выбора етого улья ето все таки ВЕС!НАчинал пеловодство в 12лет с дедовских двухстеных лежаков на 24р и их вес мне аукивается ещо сегодня и наверное будет нагадывать ещо оч долго.По сей то причине свой выбор остановил на 8ми рамочном Руте и сей час не жалею.Я твердо убежден - УЛЕЙ МЕД НЕ НОСИТ,а кто носит все мы знаем.Улей мы выбераем для себя что бы облегчить свой труд.
Был ли опыт работы с десятирамочным,
В период обучения по професии "Пчеловодство",отработал на пасике в 150семей,улья 10ти-р на 300.На рутовском 10ти -р не работал,по етому опыта сравнения нет,да и не думаю что технология пчеловождения чем то будет отличатся.
Если можно, пару слов о Вашем методе пчеловедения.
Да в пиринципе никокого метода у меня нет,работаю по общепринятым наработкам и по опыту колег,-отбирая все самое на мой взгляд лутшее.Вот и от недавна "перемолачиваю"опыт всех НАШИХ!

ЛАВ
13.03.2013, 22:16
А в чём физика, чем это объясняется.

Мне тоже не понятно, почему Вы считаете, что меда в восьмирамочных будет меньше, чем в 10-12 -рамочных? В чем логика, ЛАВ?
По моему физика в этом случае, о чём я буду говорить,- не причём. У пчёл очень сильный инстинкт по накоплению кормов впрок. От того насколько будут созданы пчёлам для этого условия, от этого и будет зависеть конечный результат по сбору мёдопродуктов. Согласитесь, что если пустить развитие пчелосемей на самотёк, то от этого ничего хорошего ждать не приходиться. Значит пчеловоду нужно организовать свою работу и работу пчелосемей так, чтобы из всех допустимо возможных вариантов выбрать, (найти, определить) такой, который будет наиболее приемлем для достижения поставленной цели - собрать максимальное кол-во товарного мёда без нанесения ущерба пчелосемьям. Хотя некоторые пчеловоды и говорят, что улей мёд не носит, но если говорить об организации работ в этом улье, как для пчеловода так и для пчелосемей, то получается, что организация работ в 8- рамочном улье будет отличаться от организации работ в 10- рамочном или в 12- рамочном. Вот к примеру, нужно подготовить пчелосемьи к медосбору с акации. Чтобы были высокие результаты по медосбору, недостаточно иметь соответствующую силу и структуру семей перед началом медосбора (хотя это самое важное условие). Есть много факторов, влияющих на использование медосбора, один из них- особенности ульев- стояков. В чём суть?
Корпуса для мёда нельзя давать слишком рано, до того, как семья достигнет соответствующей силы и займёт полностью гпездо. На сколько будет легко подготовить к медосбору два гнездовых 8- рамочных корпуса пчёл? Это будет сделать нелегко! Если пчёлы не освоят её сразу, то они будут накапливать мёд прежде всего в гнезде и переходить в корпус для сбора мёда они не будут. Если подготовить под гнездо только один 8- рамочный корпус, то, очевидно, будет мало пчёл работниц - некому будет собирать мёд, да и при таком маленьком гнезде пчёлы могут впасть в роевое состояние. Вот в чём неудобство 8- рамочных .Нужна золотая середина! А золотая середина на 10 рамках -не меньше! Максимально-12 рамок. В одном 10- рамочном или 12- рамочном гнезде можно накопить достаточно пчёл работниц для производительного сбора мёда в медовые корпуса. Они туда пойдут и там будут складывать мёд!

yzhigman_it
13.03.2013, 22:41
ЛАВ, при всём уважении, трошки не убедили. В наших то краях, Alekzander, к примеру, к акации успевает уже третий корпус поставить. А он на десяти рамках. Подробнее тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .. с позволения автора.

Димас
13.03.2013, 23:18
ЛАВ, перечитал два раза, но смутно понял о чем речь...:ah:
Вот к примеру, нужно подготовить пчелосемьи к медосбору с акации. Чтобы были высокие результаты по медосбору, недостаточно иметь соответствующую силу и структуру семей перед началом медосбора (хотя это самое важное условие).
Корпуса для мёда нельзя давать слишком рано, до того, как семья достигнет соответствующей силы и займёт полностью гпездо.
Это понятно, что надо ставить корпус по силе семьи, семья занимающая только два корпуса к медосбору, товарного меда не даст, но сильная семья еще перед взятком должна занимать три 8-ми рамочных корпуса, перед взятком кладем на второй корпус решетку, и самым сильным ставим четвертые корпуса.

Если подготовить под гнездо только один 8- рамочный корпус, то, очевидно, будет мало пчёл работниц - некому будет собирать мёд, да и при таком маленьком гнезде пчёлы могут впасть в роевое состояние. Вот в чём неудобство 8- рамочных .Нужна золотая середина! А золотая середина на 10 рамках -не меньше! Максимально-12 рамок. В одном 10- рамочном или 12- рамочном гнезде можно накопить достаточно пчёл работниц для производительного сбора мёда в медовые корпуса.
Два корпуса, 16 рамок под расплод достаточно вполне, все остальное ставится выше согласно росту семьи, если есть взяток, корпуса выше наполняются медом, если нет, просто семья растет, добавляем корпуса дальше, делаем отводки.

Alekzander
14.03.2013, 00:07
...о чём я буду говорить... от этого ничего хорошего ждать не приходиться.
Я извиняюсь за монтаж,но ничего другого от мудрствований ЛАВ на ум не приходит.
У пчеловода, по всей видимости совершенно нет опыта работы с многокорпусными ульями, не важно 8-ми или 10-ти рамочными. А если нет, то к чему рассуждения ни о чем.

ЛАВ
14.03.2013, 07:41
Два корпуса, 16 рамок под расплод достаточно вполне, все остальное ставится выше согласно росту семьи, если есть взяток, корпуса выше наполняются медом, если нет, просто семья растет, добавляем корпуса дальше, делаем отводки.
Конечно, как работать с многокорпусниками я знаю, но я готовил бы семьи к акации по другому. И что, только поэтому меня нужно унижать?
Я повторю, что я утверждал. С 8- рамочными будет работать легче, но в 10-12 рамочных на 230 собрать мёда можно больше.
Медосбор с акации, примерно, с15 мая, а то и раньше. Логика моих рассуждений в том, чтобы накапливать пчёл к этому взятку в одном гнездовом корпусе. В 8-рамочном это невозможно сделать, а в 12- рамочном это, по- моему, возможно. Семья в одном гнездовом корпусе соберёт в верхних медовых корпусах мёда больше, чем семья в двух или трёх гнездовых корпусах, где мёд будет размазываться по всем рамкам в гнездовых корпусах. Для ранне- весеннего взятка так делать можно. Проведите расчёты: сколько будет пчёл от одной матки к 15 мая. Да, пчёл в одном корпусе будет много, но вот это такой приём!
Вот такое моё мнение.

Димас
14.03.2013, 09:12
И что, только поэтому меня нужно унижать?
ЛАВ, такого ни у кого и в мыслях не было, мы же просто обсуждаем рабочие моменты.
Логика моих рассуждений в том, чтобы накапливать пчёл к этому взятку в одном гнездовом корпусе. В 8-рамочном это невозможно сделать
Почему в одном корпусе гнездовом, если гнездо должно быть на двух корпусах, и расплод будет в двух корпусах?

Alekzander
14.03.2013, 17:51
...в 10-12 рамочных на 230 собрать мёда можно больше.
...в 12- рамочном это, по- моему, возможно.
Объясните пожалуйста, что это за конструкция улья: 12 рамок на 230мм. Среди стандартных конструкций ульев таковых не имеется.

vodolej
15.03.2013, 23:35
Объясните пожалуйста, что это за конструкция улья: 12 рамок на 230мм. Среди стандартных конструкций ульев таковых не имеется.

Если есть какая то рамка то , следовательно, для нее может быть и улей любой конструкции от лежака до любого стояка

Евгений-bees
18.03.2013, 23:10
Так корпуса будуть на рамку 230,осталось вирішити на скільки рамок(8,9 або10)ще пока не вирішив.
Цікаво, ви вже вирішили?
З повагою...!

Ворон
19.03.2013, 08:12
Цікаво, ви вже вирішили?
З повагою...!
__________________
Так вирішив,це будуть рогаті на 8м рамок на 230мм.

ЛАВ
24.03.2013, 13:25
Почему в одном корпусе гнездовом, если гнездо должно быть на двух корпусах, и расплод будет в двух корпусах?
Дима, прошу извинить, что с опозданием отвечаю.
У меня раньше было 10 семей в 10 рамочных многокорпусных ульях на 230мм. Технология пчеловождения в таких ульях мне нравилась - она проста и доступна. Семьи мои зимовали в двух корпусах. Пчёлам с осени оставлял верхний корпус, солержащий 22- 25 кг мёда и часть докармливал сахарным сиропом. К весне в этот корпус переходила основная часть клуба. Здесь же,при ревизии, как правило обнаруживалось, что матка начинала кладку яиц. Я чистил дно или заменял его, потом удалял нижний корпус, мог на вес определить запасы корма во втором, когда переставлял корпуса. Апрель у нас холодный месяц, начинает теплеть только к концу третьей декады, поэтому оставлять нижний корпус я не мог - в одном корпусе, плотно заполняя соты, пчёлам проще обогреть расплод, а это в наших условиях с неустойчивой погодой и возможными похолоданиями имеет большое значение. К концу апреля, по мере заполнения одного корпуса пчёлами и расплодом я расширял его до полного только сушью. А новый корпус, укомплектованный маломёдными светло- коричневыми сотами и вощиной ставил только, когда устанавливалась достаточно тёплая погода и начинали цвести медоносы. (одуванчик, ива). Это где то 5-9 мая. Вот исходя из этого я и делал свои рекомендации. Но теперь понимаю, что не прав. Унас разные климатические пояса. Это мне надо учитывать. Если кого обидел, прошу извинить!

Ворон
24.03.2013, 13:31
расплодом я расширял его до полного только сушью. А новый корпус, укомплектованный маломёдными светло- коричневыми сотами и вощиной ставил только, когда устанавливалась достаточно тёплая погода и начинали цвести медоносы. (одуванчик, ива). Это где то 5-9 мая. Вот исходя из этого я и делал свои рекомендации. Но теперь понимаю, что не прав. Унас разные климатические пояса. Это мне надо учитывать. Если кого обидел, прошу извинить!
Багатокорпусний вулик з рамкою на 230 призначений для роботи корпусами,а ви рекомендуєте порамочну технологію,для цього є лежак і тд.

Евгений-bees
24.03.2013, 13:36
Багатокорпусний вулик з рамкою на 230 призначений для роботи корпусами,а ви рекомендуєте порамочну технологію,для цього є лежак і тд.
Невже ранньою весною не можна зробити виключення?

Димас
24.03.2013, 13:56
А новый корпус, укомплектованный маломёдными светло- коричневыми сотами и вощиной ставил только, когда устанавливалась достаточно тёплая погода и начинали цвести медоносы.
Да, у нас в апреле теплее, абрикос цветет примерно 15.04 в средние сроки. Сейчас после ревизии, видно что средние семьи не занимают полный корпус на 10 рамок, 8 рамок было бы в самый раз пережить холода, а ставить заставные доски в рут, это не моё. 8 рамок для ранней весны было бы лучше, даже если бы сильная семья битком забила бы его, ничего плохого бы не было, и расширение первое восьмирамочным было бы лучше, чем десяти. (ИМХО)

Невже ранньою весною не можна зробити виключення?
Первая работа, ревизия, конечно будет порамочной, даже в руте, так как нужно посмотреть есть ли расплод, то есть всё ли с маткой в порядке. Ну с рамками порядок навести заодно, иногда какую может надо убрать, заменить , подставить.

Elek
24.03.2013, 15:49
Багатокорпусний вулик з рамкою на 230 призначений для роботи корпусами,а ви рекомендуєте порамочну технологію,для цього є лежак і тд.
Людина не предлагає всім,а у себе так робів.А судячи з вашого вислову,Виходить як у Задорнова:"Немец никогда не полезет целоваться к жене в понедельник утром,если выпил в воскресенье вечером.НЕЛЬЗЯ.Только во вторник вечером."Як людині удобно.так і робить...(ИМХО)

ЛАВ
24.03.2013, 16:54
"Як людині удобно.так і робить.
Я с такой системой уже не работаю. Занят испытанием, отработкой, доводкой ульем, с которым ещё никто не работал. Что из этого получится? Время покажет!

Александр_58_
28.03.2013, 19:38
:ah:А подробней о новой системе можно?

ЛАВ
28.03.2013, 21:50
А подробней о новой системе можно?
Есть тема "Высокие медосборы на слабых взятках" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

vodolej
30.03.2013, 12:01
Багатокорпусний вулик з рамкою на 230 призначений для роботи корпусами,а ви рекомендуєте порамочну технологію,для цього є лежак і тд.

"Корпусами" це спрощений варіант догляду за бджолами і така технологія впроваджується на промислових професіональних пасіках. При більш клопітковому порамочному дгляді можна було б отримати і кращий результат але прибуток стає більшим за рахунок зменшення трудоємності і кількості сімей.
Вважаю, якщо в вас не більше 30 сімей і їх можете оглянути за день то можна працювати і порамочно, - більше меду буде.(ИМХО)

Kostik
30.03.2013, 13:24
И все таки,отработав на рамке 230мм три сезона,по техоньку перехожу на 2к-230,и далие магазины.Понимаю что все механизировать не возможно,хоч не хоч,а нужно носить руками,практически знаю, что для меня полномедный 230-й тяжеловат.Даже если нужно пронести пару метров,то при не большой пасике как у меня,ето таки трудоемко.По етому если про нагрузку на спину то под мед только 145(ИМХО):ok:.
С восьмирамочным работать будет очень не удобно, особенно при формировании гнезда.Мед,мед,перга с каждой стороны корпуса, и для расплода ничего не остается, всего две рамки.Лучше уж перейти на ульи типа "Стандарт Островский" . Корпус внутренний размер 375х375х240. Соответственно рамки 360х230. Плюс надставки на 140, рамка 130. При переноске корпусов используйте поясной ремень с выступом спереди на который можно было-бо положить край корпуса и этим снять часть нагрузки с поясницы.

Димас
16.04.2013, 19:56
Нравится как весной пчелы осваивают 2й-к,нравится как компактно сладывается мед.

о.Александр, у Вас зимуют в восьмирамочных в двух корпусах? Весной, после облета, сокращаете до одного корпуса семьи? Когда, примерно по времени ставятся корпуса, второй, третий, четвертый? Новый корпус ставите сверху ? Сколько корпусов максимум в разгар сезона на взятке?

о.Александр
16.04.2013, 22:36
зимуют в восьмирамочных в двух корпусах?
Зимуют так и так,присматриваюсь и делаю выводы.Если зимую в 2х,то нижний в качестве воздушной подушки,т.е клуб собирается практически всегда сверху т.к в нижнем кормов пчти 0.Если быть конкретным то однозначно ещо не определился.
Весной, после облета, сокращаете до одного корпуса семьи?
Обязательно сокращаю,потому что на сегодня не имею таких сильных семей которых не надо было б сокращать.
Когда, примерно по времени ставятся корпуса
Оооооо!!!Умеете же Вы подбирать вопросики:confused:.Дим не хочу нести что попало,надо подумать,посмотреть записи т.к раз на раз не приходится.
Новый корпус ставите сверху ?Если погода позволяет то ставлю только на верх,если затяжной холод--только на низ.
Сколько корпусов максимум в разгар сезона на взятке?
За три сезона больше чем на 4рех не был.P.S Дим извени что так скупо--тяжолый день.

Евгений-bees
16.04.2013, 23:21
т.е клуб собирается практически всегда сверху т.к в нижнем кормов пчти 0.
Гнездовые корпуса все с летковым отверстием?
Не пробывали перед формированием гнезда в зиму верхн. летки закрывать. Клуб не формируется в низу?

о.Александр
17.04.2013, 14:05
Гнездовые корпуса все с летковым отверстием?
В корпусах летков нет.

ЛАВ
19.04.2013, 09:05
Обязательно сокращаю,потому что на сегодня не имею таких сильных семей которых не надо было б сокращать.
Чтобы весной оставить пчелосемью развиваться в двух корпусах, нужно к зимовке подготовить её очень сильной. Учитывая, что перезимуют в основном молодые, августовские и часть сентябрьских пчёл, то от одной матки нарастить такое кол- во пчёл - практически невозможно. В своё время, работая с многокориусниками, весной после облёта, я убирал нижний корпус и оставлял пчёл в верхнем корпусе. Так, они имели возможность для лучшего развития, роста семьи, менее подвержены отрицательного воздействия перепадам температур, что часто бывает весной. Чтобы оставить пчелосемью весной в двух корпусах, нужно научиться готовить, наращивать много молодых, сильных, физиологически полноценных пчёл ещё с осени, потом они должны успешно перезимовать и выйти из пассивного состояния- бодрыми, активными, здоровыми! В конце- концов, пчеловод принимает рациональное решение, как пчелосемьи будут дальше развиваться - в двух корпусах или в одном - чтобы не нанести им вреда!

Димас
01.05.2013, 21:40
Вот сделали мне испытательный рогатый на 8 рутовских рамок.
2762
Заселил в него слабую семейку, пока в одном корпусе, чтобы меньше резать расплод при переходе с рамки 300, 4 штуки всё-равно пришлось порезать.:(
При заказе обращал внимание столяра, что нужно делать внутренний размер корпуса по ширине точно 300 мм, привез 4 чертежа на А4, чуть ли не в 3D формате. В итоге, приезжаю по улей, а размер 297, всех пяти корпусов. :nunu:Нет слов. Хорошо хоть сделали более-менее, ничего притирать не пришлось. Это последний улей, сделанный не мной.
2764
Крышу сделал чуть по другому, как в других рогатых, а именно удлинил спереди и сзади, чтобы меньше забивало дождем, и оцинковку сделал с напуском на корпус, выглядит не очень эстетично, но теперь все бесфальцевые стыки корпуса и крыши закрыты от дождя, снимается легко и быстро, а по весу -пушинка, особенно по сравнению с лежаковыми.
2766


Сейчас семейка занимает корпус, 6 рамок расплода, через недельку накину ей еще один, а потом, возможно, подсилю расплодом из другой семьи. Пока первые эмоции от восьмирамочного рута положительные, а дальше будем посмотреть.

Бомбер
22.05.2013, 09:13
Чтобы весной оставить пчелосемью развиваться в двух корпусах, нужно к зимовке подготовить её очень сильной.
Полностью согласен с этим.Потому зимую пчел в одном корпусе на рамку 300.Рамку 230 применяют в основном для уменьшения веса корпуса и универсальности.Рамка на 230 между 300 и 145.Рогатые ульи,к сожалению,не отличаются легким весом.Преимущество-простота изготовления.А из-за планок для рогов и большого количества гвоздей и шурупов довольно тяжелы.Где то читал высказывания Дета Котэ о том, что лучше использовать 10 рамочный корпус с двумя заставными.Для зимовки это именно то.Иначе в восьмирамочном две крайние рамки зимой плесневеют.Т е восьмирамочный для зимовки без создания колодцев со сторон не очень.Хотелось бы услышать мнение пчеловодов по этому поводу.

vodolej
22.05.2013, 10:43
что лучше использовать 10 рамочный корпус с двумя заставными.
С этим я также согласен, логика железная. Я это проверил в 12-рамочных даданах.
На ярмарке говорил с пчеловодами работающими с ульями Паливоды - советовали делать на не менее чем 10 рамок.

Ворон
22.05.2013, 10:49
На ярмарке говорил с пчеловодами работающими с ульями Паливоды - советовали делать на не менее чем 10 рамок.
__________________
Рамка Паливоди на 145,а тема про вулик з рутовською рамкою,це так само як обсуждати жигуль і мерс,обидві машини а різниця відчутна.

Бомбер
23.05.2013, 08:39
Улей Паливоды (восьмирамочный) связан с технологией содержания пчел.У него корпус с восьмью (именно с восьмью) дадановскими рамками (или два магазина)-это основа технологии.Он ведь содержал пчел в лежаках и при переходе на корпусную систему размеры рамки не поменял.По утверждению И.Удовиченко именно при восьми рамках в корпусе при наличии нектара семья интенсивно растет и у нее регулярно отбирают пчелу.А потом по потребности создаются медовики.Для уменьшения веса корпуса Паливода начал применять магазинные рамки.Но только для содержания пчел в летний период.Зимуют пчелы у него,по-моему,вообще в отдельных корпусах.Думаю,что пчеловоды начали использовать улей Паливоды-Лецина из-за его простоты изготовления,применяя к нему другие технологии содержания пчел.А так как для содержания больших сильных семей подходит больше десятирамочный корпус,то видоизменили его на 10 рамок.Не буду спорить,но ,по-моему, десять рамок для многокорпусника-это стандарт и обоснованный.
А восемь рамок на 230 в многокорпуснике будет неудобно для пчеловода.Разве только,как говорилось,для экономии площади размещения пасеки.Но эксперимент все покажет.Надеюсь,Димас напишет о результатах и впечатлениях от эксперимента.

Юрий Ник.
09.07.2013, 23:19
Дима! Ну как успехи в пчеловождении 8-ми рамочного рута?

Димас
09.07.2013, 23:26
Ну как успехи в пчеловождении 8-ми рамочного рута?
Пока полет нормальный. Слабая семейка, та что была с весны, сейчас занимает 4 корпуса, недавно поставил 4-й с вощиной вразрез. Корпуса надо делать строго на чертежам, шириной 300, а может и чуть больше (ИМХО). Чуть позже сделаю взвешивание полномедного корпуса Кука и магазина десятирамочного на 145, для интереса, толщина доски одинаковая. А за зимовку пока не знаю, попытаюсь впихнуть в один.:confused:

vodolej
10.07.2013, 10:16
Рамка Паливоди на 145,а тема про вулик з рутовською рамкою,це так само як обсуждати жигуль і мерс,обидві машини а різниця відчутна.
Для Жигуля і для Мерса правила дорожнього руху однакові. А питання ширини вулика також однозначне для всих конструкцій вуликів. Тут і інтенсивність розвитку і умови зимівлі (бокове утеплення). Тому вважаю 10 рамок це результат компромісу досвіду тривалого часу.(ИМХО)

Бомбер
25.07.2013, 10:56
недавно поставил 4-й с вощиной вразрез. :confused:
Интересное решение.В технологии Мете этот способ используется как основной элемент,уменьшающий количество работ с семьей,препятствующий роению,оздоровление семьи и быстрая отстройка сотов.Понятно,что такое можно делать при наличии взятка.
Какую цель вы преследовалит таким приемом?Как быстро отстроили рамки?Корпус чисто с вощиной или вперемешку с сушью?Можно ли таким способом отстраивать магазинные рамки?

Димас
25.07.2013, 19:45
Интересное решение.
Так я так всегда ставлю...:ah:
Понятно,что такое можно делать при наличии взятка.
Естественно.:beer:
Какую цель вы преследовалит таким приемом?
Отстроить сушь и расширить на взятке:)
Как быстро отстроили рамки?
После постановки больше не смотрел до откачки. На откачке снял два верхних корпуса, третий , которой ставил с вощиной (второй снизу) был отстроен.
Корпус чисто с вощиной или вперемешку с сушью?
Крайние рамки - сушь, остальные шесть -вощина, можно было и все восемь вощины ставить.
Можно ли таким способом отстраивать магазинные рамки?
Всегда и ставлю целый корпус 10 рамок на 145 вощины, но только на взятке.

Бомбер
26.07.2013, 15:14
Всегда и ставлю целый корпус 10 рамок на 145 вощины, но только на взятке.
Без разницы,в обеих ли корпусах расплод?А если во втором корпусе только нетар?
Матка засевает этот свежеотстроенный корпус или если успеет?

Димас
26.07.2013, 21:12
Без разницы,в обеих ли корпусах расплод?
Обычно "разрывается" расплодная часть гнезда.
Матка засевает этот свежеотстроенный корпус или если успеет?
Засевает, так как он второй . Нектаром заливают верхние...

Бомбер
13.01.2014, 11:40
Дима,есть результаты эксперимента?Цель эксперимента - можно ли уменьшить вес корпуса?

Димас
13.01.2014, 21:53
Дима,есть результаты эксперимента?
Есть. Делаю еще восьмирамочные.:)
Цель эксперимента - можно ли уменьшить вес корпуса?
С медом он, конечно полегче, чем десятирамочный, но всё же относительно тяжеловат. Но, главной прикол этого улья в том, что в нем можно по настоящему работать именно корпусами, расширять сушью, вощиной целым корпусом даже средние семьи, не дожидаясь пока они будут трещать от пчелы.

7taras7
17.01.2014, 11:25
Корпуса улья легки, расширение без опаски застудить, стандартная и одна рамка это хорошо, но если ставить РР то только на второй корпус, т.к. 8 рамок на 230 это мало матке, а 16 рамок это не ограничение. Зимовка в двух корпусах. Некоторые пчеловоды уже испытали у себя на пасеке канадскую технологию держат матку в одном корпусе 10 рамк 230, чего нельзя сделать в этом улье. 8 рамок это для улья с рамкой на 300, но не для 230 (ИМХО) 10 рам в улье используют все промышленники, а под мед используют магазины. Может у меня и не совсем правильные мысли, но я некак немогу даже заставить думать себя про улей кука в свой местности.

Anatolij
17.01.2014, 12:44
Зимовка в двух корпусах.
Такая зима как сейчас в Украине - не проблема зимовки в двух корпусах. Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.

7taras7
17.01.2014, 14:07
Такая зима как сейчас в Украине - не проблема зимовки в двух корпусах. Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.
Украина уже не первый год мед экспортирует в ЕС. По их требованиям в меде не должно быль ничего, мед с гнездовых рамок, на которых проводились обработки и закормка на зиму сахаром, качать нельзя. Вот подумайте как в этом улье можно заменить рамки не качая рамки из гнезда. В 10ти рамочном корпусе помещается весь расплод, меда в это корпусе почти нет, а в 2ух корпусах по 8 рам будет и мед и расплод. Под гнездо матке надо 10 рам на 230, или 8 рам на 300, или 20 рам на 145.

ЛАВ
17.01.2014, 14:15
Я думаю что большим плюсом этого улья - вес его корпуса.
На весы ставятся: вес корпуса и технологические возможности работы с корпусами на 8 рам. Что перевесит? В чём можно поступиться? Тут приоритеты каждый решает для себя самостоятельно. Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.(ИМХО)

Ворон
17.01.2014, 14:20
В 10ти рамочном корпусе
Первая ошибка,розплода на 10ти рамках быть не может,а на 8ми,а для розплода это мало,а в 8ми рамочном под гнездо идут два корпуса,где крайние рамки не будут с розплодом,остаётся 12 рамок под розплод,а это как раз норма.
рамки не качая рамки из гнезда
Рамки никогда с гнезда не качаю,только то что над головой(над гнездом),а 3ри корпуса,над гнездовыми 2мя,а этого вполне достаточно,и ещё два +
С медом он, конечно полегче, чем десятирамочный, но всё же относительно тяжеловат. Но, главной прикол этого улья в том, что в нем можно по настоящему работать именно корпусами, расширять сушью, вощиной целым корпусом даже средние семьи, не дожидаясь пока они будут трещать от пчелы.

Добавлено через 1 минуту
Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.
И спина это будет долго помнить!

7taras7
17.01.2014, 15:40
Первая ошибка,розплода на 10ти рамках быть не может,а на 8ми,а для розплода это мало,а в 8ми рамочном под гнездо идут два корпуса,где крайние рамки не будут с розплодом,остаётся 12 рамок под розплод,а это как раз норма.
ВЫ пробовали? Я пробовал и расплода нет только на наружных сторонах крайних рамок. Это еще подтверждает опыты других пчеловодов, с большим количеством семей.
Рамки никогда с гнезда не качаю,только то что над головой(над гнездом),а 3ри корпуса,над гнездовыми 2мя,а этого вполне достаточно,и ещё два +
Вы, при замене гнезда, рамки с медом выбрасываете! Не на базаре, мед у вас не покупаю, говорите как есть.
И спина это будет долго помнить!
Можно корпус облегчить не уменьшением количества рамок, а уменьшением самой рамки.

pr1zZ
17.01.2014, 15:53
вообще не пойму, зачем изобретать велосипед? Есть стандарт МК улья на рутовскую рамку. И нужно это использовать, а мы постоянно стараемся как-то что-то усовершенствовать, а нужно просто брать и работать.

Димас
17.01.2014, 16:40
Зимовка в двух корпусах.
Зимую в одном. Хотя, наверное буду переходить на два, чтобы меньше весной лазить. :)Верхний брусок рамки 10 мм
Может у меня и не совсем правильные мысли, но я некак немогу даже заставить думать себя про улей кука в свой местности.
Мысли правильные, но всё же лучше пощупать всё в данном случае самому. Кому-то одно нравится, кому-то другое, главное - итог: много меда при наименьших затратах труда. Единственное, мне непонятны горячие споры о "правильности " улья (не только Кука, а любого) тех людей, которые его и в глаза не видели, а пересказывают то, что где-то кто-то сказал. Вот если человек говорит: попробовал я, парни, этот улей, и скажу Вам -полное г..., потому что... Тогда вопросов нет. :beer:
Но моё мнение, - десятирамочный более технологичен.
Интересно в чём?

ЛАВ
17.01.2014, 16:59
Интересно в чём?
Об этом и говорим. Даже в зиму можно пустить пчёл в одном корпусе, и проще в плане подготовки, а значит технологичнее. Весной, если предвидится взяток, то легче ограничить гнездо в одном корпусе, а остальные идут как магазиныдля мёда. А два гнездовых корпуса -это только размазывать мёд по рамкам. Гнездовой корпус на 10 рамок это существенное отличие от гнездового корпуса на 8 рам. и поэтому и технология работ будет отличатся. Технология работ в 10 рамочном упрощается, поэтому технологичней.(ИМХО)

Ворон
17.01.2014, 17:55
ВЫ пробовали? Я пробовал и расплода нет только на наружных сторонах крайних рамок. Это еще подтверждает опыты других пчеловодов, с большим количеством семей.
Цитата:
Да пробовал,о чём и написал,у меня их два,такие как у вас,только магазины на 145.

Димас
17.01.2014, 19:22
Даже в зиму можно пустить пчёл в одном корпусе, и проще в плане подготовки, а значит технологичнее.
В восьмирамочном так же можно, при подрамочном пространстве 20 мм и больше.
Весной, если предвидится взяток, то легче ограничить гнездо в одном корпусе, а остальные идут как магазиныдля мёда.
Если преследовать цель ограничить матку,то в восьмирамочном это получится лучше чем в десяти.
Гнездовой корпус на 10 рамок это существенное отличие от гнездового корпуса на 8 рам. и поэтому и технология работ будет отличатся.
Согласен. Если в десятирамочном держать гнездо в одном корпусе, то отводок надо делать, перебирая рамки этого корпуса, для отделения печатного расплода для новой семьи. Держа гнездо в двух корпусах, можно просто взять корпус с пчелой и расплодом без матки, поставить на новое дно и отводок готов.
Расширение. Как известно все семьи не будут равными после зимы, и на одну группу сильных семей надо будет уже ставить вторые корпуса, а на слабые и средние - еще рано. Восьмирамочный можно поставить практически одновременно на всей пасеке. Специально проверял на слабой семье, расширяя её целым корпусом - развитие было хорошим. Корпус вощины, 10 рамок, на взятке поставим на семью??? Вряд ли. А восемь рамок ставил и отстраивали быстро.
Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы. Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти. Для любителей магазинов можно поставить поверх двух расплодных три -четыре -пять восьмирамочных на 145, вес сами понимаете, будет "приятным".

pr1zZ
17.01.2014, 19:40
Димас,
А почему именно 8ми рамочный рут, а не 7 или 6? Будет же еще технологичнее, следуя Вашим постам.
Будет ЕЩЕ легче расширять, будет корпус легче, можно будет легче делать отводки и т.д...

Димас
17.01.2014, 19:55
А почему именно 8ми рамочный рут, а не 7 или 6? Будет же еще технологичнее, следуя Вашим постам.
Потому что от ветра будет падать...
Будет ЕЩЕ легче расширять, будет корпус легче, можно будет легче делать отводки и т.д...

pr1zZ, не вижу конструктивных вопросов, так же как и Ваших ответов. Вы нам расскажите о своих многокорпусных, как работаете, расширяете, делаете отводки и т.д. А мы вопросы позадаем, поумничаем...

pr1zZ
17.01.2014, 20:01
Потому что от ветра будет падать...
если делать 7ми рамочный, то не будет падать, зато легче будет.
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?

Димас
17.01.2014, 20:11
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?
Почему я уже написал раньше. Я что кого-то заставляю его делать? Нравится - делаю, не не нравится - не делаю. Жду конкретных вопросов по технологии пчеловождения в данном улье или рассказов о ней, а не умных теоретических подколок.

pr1zZ
17.01.2014, 20:32
Согласен. Если в десятирамочном держать гнездо в одном корпусе, то отводок надо делать, перебирая рамки этого корпуса, для отделения печатного расплода для новой семьи. Держа гнездо в двух корпусах, можно просто взять корпус с пчелой и расплодом без матки, поставить на новое дно и отводок готов.
Это теория или Вы так делаете отводки?

Расширение. Как известно все семьи не будут равными после зимы, и на одну группу сильных семей надо будет уже ставить вторые корпуса, а на слабые и средние - еще рано. Восьмирамочный можно поставить практически одновременно на всей пасеке. Специально проверял на слабой семье, расширяя её целым корпусом - развитие было хорошим.
Не вижу существенной разницы, между 10 и 8ми рамочным рутом на расширение. Всего 2 рамки... Это 20% площади.

Корпус вощины, 10 рамок, на взятке поставим на семью??? Вряд ли. А восемь рамок ставил и отстраивали быстро.
Ставлю корпуса по 10 рамок вощины и без проблем отстраивают. Опять-же если не нравиться, можно поставить 2 суши и 8 вощин.

Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы.
Если молодая матка, будет достаточно расплода в одном корпусе, даже 8ми рамочном, чтобы не оставалось жмени пчелы.

Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти.
И чем-же же легче выдувать 8ми рамочный?
Почему я уже написал раньше. Я что кого-то заставляю его делать? Нравится - делаю, не не нравится - не делаю. Жду конкретных вопросов по технологии пчеловождения в данном улье или рассказов о ней, а не умных теоретических подколок.
Да я не со злым умыслом. Всё таки хочеться достичь истины. Есть возможность на след год сделать 10ок ульев 8ми рамочных. ПРавда есть сомнения.

Димас
17.01.2014, 20:52
Это теория или Вы так делаете отводки?
Так делаю, в конце мая-начало июня. Семья с маткой и летной пчелой успевает восстановиться к подсолнечнику.
Не вижу существенной разницы, между 10 и 8ми рамочным рутом на расширение. Всего 2 рамки... Это 20% площади.
Если третим корпусом расширять, то роли не играет, а если первое расширение, вроде бы как страховка от возможного похолодания. Ну и сам корпус все же легче, даже с сушью приятнее в руках держать. (это я с мыслями если ульев будет сотня)
Ставлю корпуса по 10 рамок вощины и без проблем отстраивают.
Разрыв гнезда будет вроде бы как меньшим. 10 рамок вощины сразу ставить не пробовал.
Если молодая матка, будет достаточно расплода в одном корпусе
Если молодая, выведенная перед взятком - то да, в августе начервит.
И чем-же же легче выдувать 8ми рамочный?
Легче таскать, ставить на бок. Еще хочу сделать зимой пчелоудалители, возможно больше понравится.
Есть возможность на след год сделаю 10ок ульев 8ми рамочных. ПРавда есть сомнения.
Не знаю, я попробовал мне больше понравилось, чем 10. Сейчас делаю восьмирамочные, планирую кочевку, их даже на прицеп больше стает, хотя для меня это вопрос десятый.

pr1zZ
17.01.2014, 21:17
Так делаю, в конце мая-начало июня. Семья с маткой и летной пчелой успевает восстановиться к подсолнечнику.
Можно об этой манипуляции подробнее? Можно уже описывали тут? Я пропустил...
Всё остальное понятно.

7taras7
17.01.2014, 21:51
Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы. Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти.
Если удалять пчел с помощью ветродува, то РР обязательно, т.к. есть вероятность выдуть матку. Количество рамок в корпусе не влияет на выдувание, влияет высота рамки.
Я не владею большой пасекой, но внимательно читаю темы промышленного пчеловодства, очень полезно для владельцев улья кука [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
плоды работы наших пчеловодов по канадской технологии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.01.2014, 21:59
Можно об этой манипуляции подробнее?
Расплод в двух корпусах, по 6 рамок, крайние с медом. В погожий день, с хорошим лётом, беру корпус пчелы и отношу в новое место, на новое днище, накрываю крышкой. Смотрю через через два-три часа где пчелы лазят по прилетке, туда через 5-6 часов плодную матку с нука в клеточке. Матку выпускаю через двое-трое суток, глядя на поведение пчел по отношению к матке. Если нет маток, тогда через двое суток маточник на выходе (свищи не выламываю, только брызгаю немного французскими духами.) Случаев разгрызания не было. После формирования отводка на следующей день надо проверить сколько пчелы в отводке. Плохо если мало, тогда надо подсилить молодой нелетной с "родительской" семьи, вытряхивая на сходни перед ульем с отводком. Приходится перелистывать корпус и искать матку. В итоге отводок развивается к подсолнечнику и обеспечивает себя медом в зиму, и немного товарного, а семья с плодной маткой и летной пчелой почти полностью восстанавливается к товарному медосбору. Пробовал в отводок забирать весь расплод, всё равно семья с маткой и летной пчелой развивается быстро, никакого роение уже естественно при этом не происходит.

Ворон
17.01.2014, 22:07
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?
Отвечу я,в стандартном многокорпуснике предусмотрино 4ре корпуса по 10ть рамок=итого 40 рамок на 230,а в 8ми рамочном для того самого количества рамок и обёма нужно пять корпусов,а если зделать 6ти или 7ми то нужно будет 6 корпусов,а это строение ветер может положить,вам советую набрать в поисковике улей Кука и прочитать о нём и о человеке который применил этот вмд многокорпусника.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я тоже зарегистрирован на этом форуме и тему хорошо знаю.

новичок
17.01.2014, 22:10
вообще не пойму, зачем изобретать велосипед? Есть стандарт МК улья на рутовскую рамку. И нужно это использовать, а мы постоянно стараемся как-то что-то усовершенствовать, а нужно просто брать и работать.
Ежели речь зашла о стандартах,то меня терзают смутные сомнения о научной или практической проработке рамки на 300. Если стремиться как можно ближе приблизить жилище пчел к природному,то мне кажется ,что сечение корпуса альпийца, самое то.

pr1zZ
19.01.2014, 16:20
Расплод в двух корпусах, по 6 рамок, крайние с медом.
А если будет расплод в каком-то одном корпусе?
После формирования отводка на следующей день надо проверить сколько пчелы в отводке. Плохо если мало, тогда надо подсилить молодой нелетной с "родительской" семьи, вытряхивая на сходни перед ульем с отводком. Приходится перелистывать корпус и искать матку.

Всё равно приходиться лишнее движение, от которого Мы хотили уйти... Я привык делать на печатный расплод + плодная матка и увозишь. Видишь всё.

верес
19.01.2014, 17:17
как можно ближе приблизить жилище пчел к природному,то мне кажется ,что сечение корпуса альпийца, самое то.
а ще краще коли корпус в плані буде мати квадрат, це надає ряд зручностей - при низьких рамках (145)для успішної зимівлі корпуса ставляться навхрест і при таких умовах дійсно бджоли зимують в повноціному клубі, де є зв"язок між вуличками, також за деякими данними при такій же постановці медових корпусів матка майже не йде в них, а бджілкам простіше , адже при різній кількості рамок в корпусі гнізда та медовому, немає перешкод викликаних різним інтервалом між рамками. що створює імітацію стелинок які бджоли активно забудовують місточками, при постановці навхрест незабудовують. (маю досвід)

Димас
19.01.2014, 17:22
А если будет расплод в каком-то одном корпусе?
В конце мая, он обычно в двух даже в слабых семьях.
Всё равно приходиться лишнее движение, от которого Мы хотили уйти...
Да, согласен, но всё равно в корпусных ульях меньше движений, чем в других системах. Например, по сравнению с лежаками.

pr1zZ
19.01.2014, 17:50
Да, согласен, но всё равно в корпусных ульях меньше движений, чем в других системах. Например, по сравнению с лежаками.
Ну это конечно так! Вот почему у меня 230+145. 145-ым расширяю весной, если 230 многовато. Считаю 230+145 на 10 рамок самым универсальным комплектом...

7taras7
19.01.2014, 20:55
Ну это конечно так! Вот почему у меня 230+145. 145-ым расширяю весной, если 230 многовато. Считаю 230+145 на 10 рамок самым универсальным комплектом...
Это хорошая система, но также имеет свои минусы.

pr1zZ
19.01.2014, 21:08
Это хорошая система, но также имеет свои минусы.
Минусы вижу только в том, что 2 размера на пасеке.

7taras7
20.01.2014, 10:19
Минусы вижу только в том, что 2 размера на пасеке.
2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь. Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.

pr1zZ
20.01.2014, 13:19
2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь.
Это не проблема... Радиальная медогонка. В этом году планируем купить Польскую за 15 000 вроде. Присмотрели на Апимондии.
Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.
Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.

Ворон
20.01.2014, 14:23
Сообщение от 7taras7
2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь.

Это не проблема... Радиальная медогонка. В этом году планируем купить Польскую за 15 000 вроде. Присмотрели на Апимондии.

Цитата:
Сообщение от 7taras7
Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.

Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.
Основні переваги даного вулика,це легші корпуси і можливість працювати цілими корпусами,без боязні застудити розплід весною,так і можливість міняти коруси в любій послідовності,бо рамки всі одного розміру,а можливість купити медогонку за 15000 тисяч,цікава одиницям.

pr1zZ
20.01.2014, 14:40
Основні переваги даного вулика,це легші корпуси і можливість працювати цілими корпусами,без боязні застудити розплід весною,так і можливість міняти коруси в любій послідовності,бо рамки всі одного розміру,
Согласен, что один стандарт лучше. Но я не пойму, почему считают, что корпус на 10 рамок может остудить расплод, а вот 8 рамок - НЕТ. Это же абсурд. А корпус на 8 рамок рута, не намного легче корпуса на 10 рамок. А вот магазин на 10 рамок вполне приемлемого веса
можливість купити медогонку за 15000 тисяч,цікава одиницям.
Такая медогонка окупаеться за 2 сезона. И поверьте, у многих пчеловодов Украины уже есть Польские медогонки. Они не еденицы.

7taras7
20.01.2014, 14:44
Это тоже не проблема, так как это решаеться оч легко. Я говорил, что матку можно опустить на вощину под решетку.
Сам так продовал, только на рамке 300, но сейчас требования такие чтоб не качали мед с гнездовых раок, т.к. на них проводятся обработки и присутствует сахарный мед с зимы.

Добавлено через 1 минуту
Согласен, что один стандарт лучше. Но я не пойму, почему считают, что корпус на 10 рамок может остудить расплод, а вот 8 рамок - НЕТ. Это же абсурд. А корпус на 8 рамок рута, не намного легче корпуса на 10 рамок. А вот магазин на 10 рамок вполне приемлемого веса
Такая медогонка окупаеться за 2 сезона. И поверьте, у многих пчеловодов Украины уже есть Польские медогонки. Они не еденицы.
10 рам на 145 легче 8и рамок на 230.

pr1zZ
20.01.2014, 15:00
Сам так продовал, только на рамке 300, но сейчас требования такие чтоб не качали мед с гнездовых раок, т.к. на них проводятся обработки и присутствует сахарный мед с зимы.
Какая обработка? Бипин уже давно в истории...
10 рам на 145 легче 8и рамок на 230.
Согласен и удобнее нести на "пузе".

Бомбер
20.01.2014, 15:54
Димас прочувствовал эти ульи для себя,под свою технологию,для своего региона,имея свой опыт работы с пчелами.Это главное преимущество.Осталось пройти зимовку.У Мишака в Канаде пчелы зимуют в одном корпусе на 230.Но у него корпуса 10 рамочные.У меня зимуют в 8 рамочном,но на рамку 300 и с нижней вентиляцией.
Дима,как у вас устроена вентиляция зимняя в этом улье?

Димас
20.01.2014, 20:32
Дима,как у вас устроена вентиляция зимняя в этом улье?
Зимовка у меня ничем не отличается от десятирамочных. Леток один, в дне, открыт сантиметров на 10. В крышке есть вентиляционные отверстия (10 мм 3 штуки спереди и сзади). Крыша подбита пенопластом и тканью, фольгоизол уже не использую, в ульях сухо.

pit999
21.01.2014, 08:40
Зимовка у меня ничем не отличается от десятирамочных. Леток один, в дне, открыт сантиметров на 10. В крышке есть вентиляционные отверстия (10 мм 3 штуки спереди и сзади). Крыша подбита пенопластом и тканью, фольгоизол уже не использую, в ульях сухо.
День добрый.
Прошу уточнить, что между вентиляционными отверстиями в крыше и клубом/рамками: холстик, пленка, подушка или ничего?

Димас
21.01.2014, 20:17
что между вентиляционными отверстиями в крыше и клубом/рамками: холстик, пленка, подушка или ничего?
На рамках холстик из плотной х\б ткани или мешковина. Между холстиком и крышей расстояние примерно 10 мм.

Сергей 42
24.01.2014, 23:19
Я привык делать на печатный расплод + плодная матка и увозишь.
простите что не в тему: зачем увозить и как далеко.

Ворон
25.01.2014, 10:08
простите что не в тему: зачем увозить и как далеко.
Щоб льотна бджола не вернулась в свій вулик,а осталась у відводку.

stolyar68
25.01.2014, 12:28
На рамках холстик из плотной х\б ткани или мешковина. Между холстиком и крышей расстояние примерно 10 мм.
Можно сказать холодная зимовка,без утепления? .А весной ставите подушку или нет?Меня этот способ очень инттересует ,так как этой зимой погода теплая и предусмотреть какая будет следующая невозможно.Я зимую так,7-8 рам.х300 под гнездом корпус х 145 с открытым летком и в днище леток открыт на всю ширину с заградителями.Верх 2/3 пленка остальное холстик и подушка в крыше вент. прорези .

Ворон
25.01.2014, 15:17
Можно сказать холодная зимовка,без утепления? .А весной ставите подушку или нет
Утеплення стоїть круглий рік,воно перешкоджає різким скачкам температури,так як утеплене гніздо не так скоро охолоджується,так і не скоро нагрівається,так як говорили старі люди в кожусі зимою не холодно,літом не жарко.

Димас
25.01.2014, 20:15
Можно сказать холодная зимовка,без утепления? .А весной ставите подушку или нет?
Утепление вмонтировано в крышу, это - пенопласт. Никаких подушек в многокорпусных не применяю.

Сергей 42
25.01.2014, 21:40
Щоб льотна бджола не вернулась в свій вулик,а осталась у відводку.
Я понял что б не вернулись, по методу Димаса проще, не надо таскатся с отводками..

Adamovich
06.03.2014, 11:05
Считаю 230+145 на 10 рамок самым универсальным комплектом...
Так это и есть рутовский комплект или я не прав?

Добавлено через 52 минуты
По поводу 8-ми рамок в корпусе. Года четыре назад я сделал улей такого типа как у ЛАВ только на 8 рамок (гнездо - 8 рамок украинских, магазины - 8 рамок 1/2 украинской). Обслуживание намного легче, но впечатление такое, что 8 рамок мало. Вот 12, как у ЛАВ, самый раз!

Ворон
06.03.2014, 20:58
По поводу 8-ми рамок в корпусе. Года четыре назад я сделал улей такого типа как у ЛАВ только на 8 рамок (гнездо - 8 рамок украинских, магазины - 8 рамок 1/2 украинской). Обслуживание намного легче, но впечатление такое, что 8 рамок мало. Вот 12, как у ЛАВ, самый раз!
Мається на увазі вулик з рамкою на 230 і пять корпусів,що дорівнює стандартною кількістю рамок і чотирьох крпусів,основна перевага даного вулика,легші корпуси і немає небезпеки переохолодити розплід в разі розширення цілим корпусом,в холодніших регіонах!!!

Добавлено через 1 минуту
(гнездо - 8 рамок украинских, магазины - 8 рамок 1/2 украинской).
При чому дана рамка так і вулик в даній темі,,,,

Ворон
04.06.2014, 14:20
Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230 Ось ів мене готові так звані вулики Кука до заселення бджолами,корпуса безфальцеві,тому зроблені за принципом рогатого вулика.;)

Ворон
06.06.2014, 13:06
готові так звані вулики Кука
Вулики готові,але суші немає,от і я почав відбудовувати рамки на 230 у лежаках,вже відбудували 24 рамки,сьогодні переглядаючи сімї,в які ставив дані рамки,одна сімя за чотири дня дощу відбудували дві рамки на 230 і залили нектаром,почали печатати,от і вирішив проблему суші без різаня рамок.:ok:

kovivi
07.06.2014, 15:39
Ворон ,а 8-и рам. на рамку -300 испытывали?

Ворон
08.06.2014, 08:41
Ворон ,а 8-и рам. на рамку -300 испытывали?
Ні,не використовував,пасіка складається з лежаків і є ще два вулики двокорпусних,по 12 рамок в корпусі,дуже важкі,тому більше не робив.

gardener
08.06.2014, 09:24
Другий рік використовую вже. Правда весною заселяв по новому. зараз по чотири корпуси.

Александр Влад.
08.06.2014, 10:57
Другий рік використовую вже. Правда весною заселяв по новому. зараз по чотири корпуси.
Жутко извиняюсь,но без цытирования вопроса, Ваш ответ непонятен и фото вводит в заблуждение (чотири корпуси).

gardener
08.06.2014, 13:36
Жутко извиняюсь,но без цытирования вопроса, Ваш ответ непонятен и фото вводит в заблуждение (чотири корпуси).
Просто тема про восьмирамочні на 230. Я показав свої вулики (восьмирамочні на 230) Фотки давні, а зараз по чотири корпуси.

Александр Влад.
08.06.2014, 14:39
Просто тема про восьмирамочні на 230. Я показав свої вулики (восьмирамочні на 230) Фотки давні, а зараз по чотири корпуси.
В верхнем корпусе открыт леток,это отводок.А в остальных корпусах по три отверстия-это вентиляция?Как устроена,как закрыть если надо?Спасибо.

gardener
08.06.2014, 17:30
Летки открыты только в первом корпусе, остальные закрыты изнутри. По три отверстия в каждом корпусе спереди и сзади, только задние закрыты сеткой (для вентиляции). А как закрыть? Дык на фотке видно :)

Димас
09.09.2014, 22:44
Я показав свої вулики (восьмирамочні на 230)

gardener, корпуса без фальцев?

Я себе сделал 16 ульев на 230 и 14 на 145 рогатых, все восьмирамочные. А теперь думаю, что не очень-то они подходят для подсолнечникового взятка. Из-за высоты. Еще с ними не кочевал, но слабо представляю как ставить башни в поле из пяти и больше корпусов, если не прокачивать два-три раза как лежаки. О перевозке я вообще молчу, только снимать и везти отдельно. Прежде, чем делать новые, надо подумать: десять или восемь в корпусе.:confused:

pr1zZ
15.09.2014, 12:55
как ставить башни в поле из пяти и больше корпусов
Вот для этого нужны магазины. Магазины сверху легче намного снимать, нужен правда столик специальный :)

gardener
15.09.2014, 13:18
gardener, корпуса без фальцев?

Я себе сделал 16 ульев на 230 и 14 на 145 рогатых, все восьмирамочные. А теперь думаю, что не очень-то они подходят для подсолнечникового взятка. Из-за высоты. Еще с ними не кочевал, но слабо представляю как ставить башни в поле из пяти и больше корпусов, если не прокачивать два-три раза как лежаки. О перевозке я вообще молчу, только снимать и везти отдельно. Прежде, чем делать новые, надо подумать: десять или восемь в корпусе.:confused:

Да без фальцев. Но я никуда не вожу, на стационаре стоят.

Gryf
16.09.2014, 20:00
gardener, корпуса без фальцев?

Я себе сделал 16 ульев на 230 и 14 на 145 рогатых, все восьмирамочные. А теперь думаю, что не очень-то они подходят для подсолнечникового взятка. Из-за высоты. Еще с ними не кочевал, но слабо представляю как ставить башни в поле из пяти и больше корпусов, если не прокачивать два-три раза как лежаки. О перевозке я вообще молчу, только снимать и везти отдельно. Прежде, чем делать новые, надо подумать: десять или восемь в корпусе.:confused:

А может и не надо вывозить? Я без вывоза в этой конструкции получил 55л с ПС 27 рамок 300х435 ( 18 шт 435-х и 18шт 230-х).Полностью подтверждаю достоинства этого типа улья :
- простота конструкции,выдвижное дно=чистота=регулятор развития,
- обслуживание и перенос в омшаник без помощника,(хотя и на улице
нормально зимует),
- компактность участка под пасеку,
- раннее наращение семьи - в начале мая ставлю второй базовый корпус,
- манипуляцией корпусов и надставок 230 удобно регулировать развитие
и медосбор,т.е взаимозаменяемость расположения корпусов нет в других конструкциях,
- можно перевозить после установки зажимов между корпусами,
- на высоте >1,5м - легко работаю на стремяночке,
- обязательно должно быть два корпуса под 435,в зиму - один.На рамках
230 зимуют плохо- тяжело переходить на рамки верхнего корпуса
- на рамках высоких лучшая зимняя миграция по сотам (Прокопович прав
про 180 сот) и вентиляция во все времена года лучше + регулировка дном.
- снимая на подставку легкие корпуса - просто и доступно проверять
все корпуса в т.ч. первый.
Если делать из доски 30 стенки корпуса то получается пространство
под 9 рамок.поэтому у меня такой счет их количества. В каких ульях
еще есть такие достоинства?

vodolej
16.09.2014, 20:39
обязательно должно быть два корпуса под 435,в зиму - один.На рамках
230 зимуют плохо- тяжело переходить на рамки верхнего корпуса
Вы имели ввиду на 300?

Димас
16.09.2014, 22:49
А может и не надо вывозить?
Если медоносная база хорошая, то можно и не возить
раннее наращение семьи - в начале мая ставлю второй базовый корпус,
Это Вы ставите корпус на рамку 300, я так понял, а мы говорим о "чистом" восьмирамочнике на 230
манипуляцией корпусов и надставок 230 удобно регулировать развитие

На рамках
230 зимуют плохо- тяжело переходить на рамки верхнего корпуса
Нормально зимуют на рамке 230
Если делать из доски 30 стенки корпуса то получается пространство
под 9 рамок.
Толщина улья не должна влиять на внутренние размеры корпуса.


под 9 рамок.поэтому у меня такой счет их количества. В каких ульях
еще есть такие достоинства?
Я так понимаю, у вас 9-ти рамочные два корпуса плюс "магазины" на 230, и если получается хорошо, то почему бы и нет
Я без вывоза в этой конструкции получил 55л с ПС
Можете открыть отдельную тему о пчеловождении в девятирамочных даданах, и там все подробно рассказать.

Gryf
18.09.2014, 21:39
Спасибо за замечания.Я рассматриваю классификацию узко-высоих рамок,т.е.300х435,половинные- 300х230 и т.д. Еще по Хомичу есть 300х108.
Об этих рамках речь?

Добавлено через 31 минуту
Если медоносная база хорошая, то можно и не возить

Это Вы ставите корпус на рамку 300, я так понял, а мы говорим о "чистом" восьмирамочнике на 230



Нормально зимуют на рамке 230
У Делона 300х230. Года три применял и перешел на 300х435 прототип украинской под удвоеный корпус Делона.
По Прокоповичу зимой в горизонтальной рамке всей массе пчел по ширине рамки мало хода миграции вверх по сотам меда, а в вертикальной - той же массе пчел аж 180 сот: за 6 месяцев не требуется рискованый поиск других рамок.Так я понял суть его изобретения. Я на зиму оставляю 6-7 рамок с медом.Обычно- скармливаю одну кормушку,2л сиропа. В этом году вообще не кормил, после 5 раз откачиваний в зиму 8 рамок меда.
Толщина улья не должна влиять на внутренние размеры корпуса.
Согласен. Но у меня самоделки, так получается,что по наружному размеру скобчатые зажимы требуют выравнивания более строго снаружи.
Это не серия, а эксперимент.
Я так понимаю, у вас 9-ти рамочные два корпуса плюс "магазины" на 230, и если получается хорошо, то почему бы и нет
Вы правильно поняли. В зиму - половинный пустой внизу,над ним полный
с крышкой.После облета - нижний убираю, потом наверх ставлю еще один полный суши;если интенсивный рост - после акации между ними
половинный с сушью от роения.. Такая вот манипуляция. Обычно для сильной семьи за сезон набирается два полных и два половинных корпуса. было и больше.

Можете открыть отдельную тему о пчеловождении в девятирамочных даданах, и там все подробно рассказать.

Спасибо.Я еще недоствточно опытный форумчанин для дискуссий. Это просто мой фрагмент из миллионов вариантов многовекового пчеловождения.

Димас
18.09.2014, 21:40
Об этих рамках речь?
Именно это тема о восьми рамках 435х230 (в корпусе).

Я еще недоствточно опытный форумчанин для дискуссий.
Ничего страшного, надо же когда-то начинать. Нажмите "Новая тема" и расскажите о своей системе пчеловождения, многих может заинтересовать, если что я подправлю.

Gryf
18.09.2014, 21:58
Вы имели ввиду на 300?

Я говорю об узковысоких украинских рамках...

Юрий Ник.
22.10.2014, 22:06
Привет народ! Как успехи в ульях Кука? Тоже подумываю перейти полностью или на 145 или на 230 рамку. В этом году пустил одну семью на руте 10 рамочный и ещё одну на 145 10 рамочные, по системе рогатых. Интересно сильно ли отличается 10 рамок от 8 рамок в работе. Потягав сезон 10 рамочный рут как то не очень понимаю людей, которые держат сотнями семей. Это же для спины не очень хорошая зарядка.

Димас
23.10.2014, 10:43
Интересно сильно ли отличается 10 рамок от 8 рамок в работе.
Восьмирамочный выше - для средней семьи надо минимум четыре корпуса (в пересчете 24 рамки дадана), ранней весной всё время кажется что не хватает рамки с кормом, ставить второй корпус ещё рановато, а рамок всего восемь. Десятирамочный здесь выигрывает. Скорость развития семьи весной больше зависит от качества матки, а не от конструкции улья. Сам корпус восьмирамочный более лёгкий и приятный в руках, естественно полегче и с медом, но тоже чувствуется "вес". И к рутам на восемь и на десять рамок, так же как и к многокорпусным на 145 в течении сезона подходишь считанные разы, производительность работы с многокорпусными конечно повыше, чем с лежаками. Выбор технологии и конструкции улья за вами, кому как лучше и удобнее.

pr1zZ
23.10.2014, 12:08
Димас,
Кстате, интересно было-бы поговорить о сравнении 8ми рамочного рута и 10ти рамочного + магазины.
Допустим есть семьи бакфаст вот такие. Это у мое родственника, у него 50 на 50 руты и даданы. По-тихоньку "подрезает" по мере возможности.

В пересчете на рутовские рамки - это около 50ти рамок.
Тоесть в расчете на Кука - это 6 корпусов...
Вот честно, как снять с мёдом 6ой корпус без помощника? Даже на 8 рамок...

Димас
23.10.2014, 12:46
Кстате, интересно было-бы поговорить о сравнении 8ми рамочного рута и 10ти рамочного + магазины.
Я не против, Денис, только не работал гнездо 230 + магазины, могу только предположить (представить)... Как у Вас идет расширение, формируется отводок в такой системе? Какой тип взятка?
В пересчете на рутовские рамки - это около 50ти рамок.
На фото четыре корпуса. Это 40 рамок или не так?

Вот честно, как снять с мёдом 6ой корпус без помощника? Даже на 8 рамок...
Без помощника никак, кроме того по шесть-семь корпусов у меня стоят сейчас с сушью на бетоне и уже не очень устойчиво, без ветра в поле...:confused:Для себя думаю всё снимать с помощником, так как после поднятий определенного веса и в неправильном положении у меня возникает боль в определенном месте...:(
...Если с помощником работать то как бы можно и без магазинов обойтись? Правда выдувать легче 145...

pr1zZ
23.10.2014, 14:24
На фото четыре корпуса. Это 40 рамок или не так?
На фото 4 корпуса на 300 по 10 рамок в каждом...

Как у Вас идет расширение, формируется отводок в такой системе? Какой тип взятка?
Расширение вниз только в апреле, когда даю "освоить" новый корпус, потом переставляю его наверх. Потом только наверх.
Отводки делал ранее с поиском матки, в этом году попробовал новый способ.
Допустим стоит семья на 2ух корпусах рута + 1-2 магазина.
Готовлю новые корпуса под отводки, ставлю туда кормовые+суш всего 6 рамок. В центре оставляю место под 4 рамки.
Открываю улей, убираю магазины. Нахожу подходящии рамки с расплодом, стряхиваю всю пчелу и ставлю их в подготовленный корпус. Этот корпус ставлю на разделительную решетку и иду дальше.
Пока сделал эту манипуляцию с последний корпусом, Первый уже снимаю. Там нет 100% матки и достаточно пчел на расплоде. Перевожу на другое место и даю маточник на выходе.
Взяток разнообразный... У меня лично весной хорошее развитие, бывает посадят рапс. До подсолнуха (которого не очень много) поддерживающий взяток, а в этом году его вообще не было.



Без помощника никак
А он не всегда бывает...

кроме того по шесть-семь корпусов у меня стоят сейчас с сушью на бетоне и уже не очень устойчиво, без ветра в поле...
В этом году было 2 урагана. Деревья реально летали везде. Так что...

МедАль
23.10.2014, 14:55
Скорость развития семьи весной больше зависит от качества матки, а не от конструкции улья.
Согласен с Вами, коллега Димас. Скорость весеннего развития в решающей степени зависит от качества матки. Но в узком гнезде, напр. 300х300 наращивание силы происходит настолько бурно, что иногда диву даешься. И слабенькие семейки еженедельно требуют постановки новых корпусов с сушью и вощиной. Так что и конструкция улья в этом вопросе не на последнем месте.
Что касается восьмирамочных рутов - мне кажется это перспективным направлением. И не только в плане сохранения спины и пупа, но и в повышении продуктивности пасеки, и, в конечном итоге,- в повышении производительности собственного труда на выработку единицы продукции.
О заставных досках в многокорпуснике... как-то неудобно и говорить.

Юрий Ник.
23.10.2014, 15:30
ранней весной всё время кажется что не хватает рамки с кормом
В таком случае можно под корпус ставить ещё один с рамками с медом через пленку, немножко отогнуть и они будут брать сколько им надо за одно и стимулирующая подкормка. Когда потеплеет корпус наверх или просто пленку убрать.

Димас
23.10.2014, 16:27
На фото 4 корпуса на 300 по 10 рамок в каждом...
Семья от одной матки?

pr1zZ, как у вас организована откачка полурамок?
Но в узком гнезде, напр. 300х300 наращивание силы происходит настолько бурно, что иногда диву даешься.
Это хорошо, но как быть с высотой таких ульев? Только стационар?
О заставных досках в многокорпуснике... как-то неудобно и говорить.
:ok:

В таком случае можно под корпус ставить ещё один с рамками с медом через пленку, немножко отогнуть и они будут брать сколько им надо за одно и стимулирующая подкормка.
Можно, я ставлю с опережением просто сверху, но не знаю как для регионов с возвратными холодами весной.

pr1zZ
23.10.2014, 16:37
Семья от одной матки?
Конечно. Бакфаст B43


pr1zZ, как у вас организована откачка полурамок?
Ножом пока, в планах "ласточкин хвост" в 2015 году

Кстате Нож Джеро хорошо себя зарекомендовал!

ved
23.10.2014, 18:52
Кстате Нож Джеро хорошо себя зарекомендовал!
Мне тоже очень понравился.Только распечатал 4 рамки:neigh:

МедАль
23.10.2014, 18:54
У Делона 300х230. Года три применял и перешел на 300х435 прототип украинской под удвоеный корпус Делона.
В принципе правильно, но несколько неточно. У Де Лона 300х215, а также т.н. "Супер-Де Лон" - 300х108. Более подробно см. статью "Письмо Роже Делона львовскому пчеловоду И.Д. Брыку", ж. Пчеловодство,№1/1992г. С этой публикации, по сути, и началось продвижение альпийского улья Роже Де Лона на просторы бывш. СССР.

новичок
23.10.2014, 19:00
ранней весной всё время кажется что не хватает рамки с кормом, ставить второй корпус ещё рановато, а рамок всего восемь.
Эту проблему решил таким образом.С верху ставлю пустой корпус,в него пакет для мусора,наливаю примерно 5 литров медовой сыты,утепляю. Забирают примерно за неделю-два в одном,пополнение кормовых запасов и подкормка на "разгон матки". На вторую неделю даю 2 пакета небольших по литру (больше не надо,а то как мед так и ложкой) К этому времени полный корпус пчелы-с верху ставлю не маломедный, а меда 50% предварительно мед распичатываю как на откачку и даю стечь за ночь лишнему.После этого про пчел "забываю" на две недели;)

pr1zZ
23.10.2014, 19:09
Мне тоже очень понравился.Только распечатал 4 рамки
В конце сезона купил? :)

ved
23.10.2014, 19:20
В конце сезона купил?
Купил прошлой зимой.Просто у меня качают наемные рабочие.......

Димас
23.10.2014, 21:08
Эту проблему решил таким образом.

новичок, у Вас же большой опыт работы с восьмирамочными рутами. Расскажите вкратце что да как. Почему в итоге переходите на рамку 145 (если я не ошибаюсь).

rechan
23.10.2014, 21:26
Это хорошо, но как быть с высотой таких ульев? Только стационар?
Кочую вже 10 років. Проблем із стійкістю вуликів не було, навіть в бурю.

Димас
23.10.2014, 21:28
Проблем із стійкістю вуликів не було, навіть в бурю.
Якої висоти вони в Вас досягають?

rechan
23.10.2014, 22:01
Якої висоти вони в Вас досягають?
13 корпусів.

pr1zZ
23.10.2014, 22:10
13 корпусів.
Может фото поделитесь? Очень интересно...

vodolej
23.10.2014, 22:15
13 корпусів.
Вы что, качаете мед раз в году и то в декабре?

rechan
23.10.2014, 22:42
Может фото поделитесь? Очень интересно...
Створю альбом і дам свої фото.
Вы что, качаете мед раз в году и то в декабре?
Відкачую мед по мірі зрілості - 4-5 разів.

rechan
23.10.2014, 23:02
7652

новичок
24.10.2014, 00:12
новичок, у Вас же большой опыт работы с восьмирамочными рутами. Расскажите вкратце что да как. Почему в итоге переходите на рамку 145 (если я не ошибаюсь).
У меня 8-ми рамочных 10шт.,доска 35мм. покупал очень давно. Корпуса без рамок по весу напряжные,а с медом просто капец. Наделал 10 рамочных сендвич(ДВП+пенопласт+двп), орпус легче но рамок больше-опять капец.Попробовал на 145 и толщина стенки 22мм. 8 рамок-совсем другая песня! При перевозке восмирамочных грузчики всегда высказывают предположение что в улье не пчелы а кирпичи Вот и вся причина перехода
Что касается обслуживания-никаких различий не делаю. Единственное мне так показалось,что в 8-ми рамочном весной развитие лучше и на подсолнухе стоит 5 корпусов.

Ворон
24.10.2014, 08:28
Якої висоти вони в Вас досягають?

13 корпусів.

Кочую вже 10 років. Проблем із стійкістю вуликів не було, навіть в бурю.
Тема про вулики Кука,а мова вже ведеться про все,ножі,вулики Дадан і плавно перейшли на вулики 145 рамки.:confused::confused::confused::ah:

Димас
24.10.2014, 08:46
Ярослав, все під контролем, треба ж і з іншими системами порівнювати, інакше не дійдемо до істини що це за фрукт, і з чим його їдять. Ти в зиму як пустив в Куках, на одному корпусі, чи на двох? Мед качав з них? Що сподобобалось, а що ні?

Ворон
24.10.2014, 09:11
Ярослав, все під контролем, треба ж і з іншими системами порівнювати, інакше не дійдемо до істини що це за фрукт, і з чим його їдять. Ти в зиму як пустив в Куках, на одному корпусі, чи на двох? Мед качав з них? Що сподобобалось, а що ні?
В мене в вуликах Кука пішло зимувати три сімї,вони будуть зимувати в двох корпусах,другий повномедний,перший маломедний,це для ложа клуба і щоб він міг вільно розміститись,в одному пустити не рішився,пока в даному вулику все подобається,це я зрівнюю з лежаками,меду з даних вуликів не качав,заселяв їх роями.

новичок
24.10.2014, 16:18
Сообщение от Димас


новичок, у Вас же большой опыт работы с восьмирамочными рутами. Расскажите вкратце что да как. Почему в итоге переходите на рамку 145 (если я не ошибаюсь).




У меня 8-ми рамочных 10шт.,доска 35мм. покупал очень давно. Корпуса без рамок по весу напряжные,а с медом просто капец. Наделал 10 рамочных сендвич(ДВП+пенопласт+двп),
Почемуто высветилось не все сообщение что писал.
Продолжаю..Так вот 10 рамочный сендвич с рамками и медом тоже не подарок. Попробовал 145 на 8 рамок с толщиной корпуса 22мм.-совсем другая песня!Грузчики высказали предположение,что в КУКах не пчелы а кирпичи.
Уход за ульями на 8 и 10 рамок у меня одинаков. Правда у меня создалось такое впечатление,что в 8-ми рамочных весной развитие более бурное.На подсолнух КУК держит 5 корпусов

Димас
07.01.2015, 00:28
Зимовка в восьмирамочном руте в двух корпусах. Без крыши:rofl2:
8303
Клуб только зацепился за верхний полномедный корпус
8304
Если все пойдет гладко, меда там хватит до средины апреля.
В марте только нижний убрать и дно почистить.
Для сравнения. Открывал десятирамочный на 145, клуб в верхнем корпусе, посредине. Надо будет посмотреть в конце февраля на наличие меда. Оставлял полный корпус 145 с запечатанным медом, внизу маломедные. В марте меда будет мизер.

шмель-1
07.01.2015, 11:47
Не понимаю как влияет конструкция улья на количество кормовых запасов?

Димас
07.01.2015, 11:55
Не понимаю как влияет конструкция улья на количество кормовых запасов?
Элементарно. В полномедной рамке 230 меда больше, чем полномедной 145. Гнезда сложены одинаково во всех ульях, внизу маломедные (мед на 2 пальца), сверху корпус полномедный.

Anatolij
07.01.2015, 11:56
Не понимаю как влияет конструкция улья на количество кормовых запасов?
Да просто. Ставят медовый верхний корпус 8 рам на 145, и ставят 8 рам на 230. Где больше меда? Блин не успел.

vodolej
07.01.2015, 12:12
Не понимаю как влияет конструкция улья на количество кормовых запасов?
Каждая конкретная конструкция улья обеспечивает свои собственные условия для развития и наращивания пчелиной семьи а также условия для складирования и переработки нектара .Выбор конструкции улья зависит от характеристики медоносов в районе пасеки а также уровня технологии по интенсивности (любительская, профессиональная, промышленная).
Сегодня в мире пока победа за Рутом.
Говорят что пчелиная семья - пчелы, матка, трутни это единый организм. Приплюсуйте сюда и пчеловода, получите команду а все сложенные качества каждого члена команды и определят конечный результат а не только конструкция улья.(ИМХО)

Димас
07.01.2015, 12:17
Отойдем немного от темы (потом перенесем). Я тут подумал, что если использовать восьмирамочный на 145, то лучше два корпуса полномедных сверху ставить, и третий снизу маломедный. Тогда меда точно хватит, весной только нижний пустой забрать. Минусы: больше переходов между корпусами зимой и больше нужно сиропа для закормки или меда оставить.

МедАль
07.01.2015, 13:10
если использовать восьмирамочный на 145, то лучше два корпуса полномедных сверху ставить, и третий снизу маломедный.
Да, это один из приемов пчеловождения в МФУ. Только с той разницей, что нижний ставим не маломедный, а пустой (с пустыми рамками вместо сотов или просто реечки вместо рамок). Ставить нижним маломедный нет смысла, потому что до апреля он не будет востребован. А через неделю после облета вниз, вместо пустого, можно поставить и маломедный. Тогда весеннее развитие будет "как на дрожжах".

kovivi
07.01.2015, 19:45
внизу маломедные (мед на 2 пальца), сверху корпус полномедный.

Это идеальная сборка гнезда. Если семью никто не тревожит, такого количества меда вполне хватит, т.б. для Запорожья. Считаю зря волнуетесь.

leonid.k69
25.05.2015, 07:52
Сітка не на все дно а вікно 20х25 .см,але вона прикрита фальш дном,корпус у мене на 8м рамок,так званий вулик Кука

Ворон, Як перезимували с сітчастим дном?

Ворон
25.05.2015, 08:15
Ворон, Як перезимували с сітчастим дном?
Перезимували чудово,сам такого нечекав,запасів кормів хватило до нового нектару,вологості 0,але нажаль унас шостий день ідуть дощі,думаю всі сімї ввійдуть в ройовий стан.

philant
29.08.2015, 22:40
Как перезимовуют в восьмирамочных ульях L/R? Прекрасно!Но необходимо как минимум 2 корпуса для зимовки.Просмотрите весеннюю ревизию восьмирамочного [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

philant
02.09.2015, 05:16
О 8-рамочном можно прочитать .Его конструкция не новая.В США довольно много пчеловодов ими пользуются по разным причинам.Технологии аналогичные 10-рамочным. Скачать на onedrive Восьмирамочные ульи L/R (onedrive.live.com/view.aspx?resid=2A30223FB3441E68!324&ithint=file%2cpdf&app=WordPdf&authkey=!AGWvDkQdn43wZYg)

иван лекович
05.09.2015, 21:43
Я пчеловод из Сербии. Я живу в деревне недалеко от Белграда. У меня есть многокорпусные ульи и Дадан и лежаки. Климат континентальный. Краткя весна, очень жаркое лето и продолжительная холодная зима.Проблем в многокорпусных, что пчелы в тяжелой зиме не могут двигаться от нижнева до верхнева корпуса и часто бывает, что пчелы умирают от голода, хотя верхний корпус полный меда. Это самый большой недостаток этих ульев, потому что рамка 230 мм короткая для безопасных зимовок пчел.
Пчелы обычно образуют зимное гнездо на нижних рамках и когда выесть мед в них, двигаясь в направлении верхней наставки.Здес сталкиваются с так называемим мертвим пространством од 40 или 46 миллиметров.Это пространство без сотовов и меда пчел в зиму не могут преодолеть легко, и гнездо делитса и перерывает, и это приводит к смерти пчел. Эти ульи хорошие толька для теплых краях и побережье.

Ермаков
16.09.2015, 22:47
Интересно попробывать такой тип ульев. Пробывал ли кто нибудь поддонах по 6-ть шт. для устойчивости? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Max88
30.10.2015, 23:34
а есть ли информация по 9-ти рамочным рутам? Там вроде зимовка на одном корпусе, всего корпусов 4. Уступают по объему 10-ти рамочным на каких то 10%. Вроде нечто среднее.

doc_doc
27.07.2016, 18:43
МЭДно не делал бы восьмирамочные корпуса на любую рамку

Почему? Чем 8-ми рамочник на 230-ю хуже 10-ти рамочника? По-моему, все то же самое, только корпус чуть легче.

doc_doc
27.07.2016, 19:04
Кстати почитал немного англоязычные форумы, там дискуссии примерно такие же, как у нас.

Между прочим "стандартный" Лангстрот в США (по-видимому и в других странах Содружества) не совсем такой, как представляют у нас. Во-первых, это улей не обязательно на 10 рамок, а и на 8 тоже. Во-вторых, стандартных размеров рамок у них четыре: гнездовая, "Deep" (243 мм), средняя, "Medium" (170 мм), и две магазинных - "Shallow" (150 мм) и "Comb" (120 мм). При этом рамки у них длиннее, чем у нас (480 мм). Пчел держат как в рамках одного размера, предпочитая в этом случае Medium, так и в варианте с "Deep" на гнездо и с магазинными под мед. Как я понял, все больше людей склоняются к 8-ми рамочнику на Medium.


Еще могу посоветовать почитать Майкла Буша.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Понравилось "Друзья не позволяют друзьям поднимать гнездовые корпуса (lift deeps)"

Димас
27.07.2016, 21:30
Чем 8-ми рамочник на 230-ю хуже 10-ти рамочника?
8 запечатанных настоящих рутовских рамок - это опять же большой вес снимать перед собой. Мне такое не нравится, это не жим лежа сделать. А 8 тяжело как и 10, тогда не вижу смысла делать на корпус больше и башни городить. Зимовка в одном 10-ти рамочном возможна, никакой разницы в развитии не заметил.

Виталий91
27.07.2016, 21:44
8 запечатанных настоящих рутовских рамок - это опять же большой вес снимать перед собой. Мне такое не нравится, это не жим лежа сделать. А 8 тяжело как и 10, тогда не вижу смысла делать на корпус больше и башни городить. Зимовка в одном 10-ти рамочном возможна, никакой разницы в развитии не заметил.

а что их снимать, запечатанные полные рамки один раз в году, два... можно и помощника попросить. зато в медогонку что то сыпет, а не то что с полурамки :barf:

vodolej
27.07.2016, 21:46
Почему? Чем 8-ми рамочник на 230-ю хуже 10-ти рамочника? По-моему, все то же самое, только корпус чуть легче.
И выше, и как в него заглянуть да еще и снять надо

Димас
27.07.2016, 21:58
а что их снимать, запечатанные полные рамки один раз в году, два... можно и помощника попросить.
Я тоже за помощника, с ним легко всё снимать, что 8 что 10. И решить этот вопрос на время качки всегда можно. А по меду 230 рамка хороша, да и по расплоду, и вообще приятная в руках:)

Виталий91
27.07.2016, 22:07
И выше, и как в него заглянуть да еще и снять надо
так же как и в 10 рамочном [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

doc_doc
27.07.2016, 23:26
8 запечатанных настоящих рутовских рамок - это опять же большой вес снимать перед собой. Мне такое не нравится, это не жим лежа сделать. А 8 тяжело как и 10, тогда не вижу смысла делать на корпус больше и башни городить. Зимовка в одном 10-ти рамочном возможна, никакой разницы в развитии не заметил.

Тяжело. И тем не менее на 2 рамки легче. Дело еще и в том, что центр тяжести ближе к телу, удобнее оперировать. Зимовка - пчелы все равно 8 занимают. Единственное отличие - на 1 корпус больше надо ставить на ГВ, вот и все. 5 корпусов = 30,7 дадановских рамки - более чем достаточно, а это чуть выше метра.

Я смотрю, в Испании рамки в ульях Лангстрота такие же, как у нас
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
28.07.2016, 21:49
Тяжело. И тем не менее на 2 рамки легче. Дело еще и в том, что центр тяжести ближе к телу, удобнее оперировать. Зимовка - пчелы все равно 8 занимают. Единственное отличие - на 1 корпус больше надо ставить на ГВ, вот и все. 5 корпусов = 30,7 дадановских рамки - более чем достаточно, а это чуть выше метра.

Я смотрю, в Испании рамки в ульях Лангстрота такие же, как у нас
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Похожие, но обратите внимание на размеры, они не такие.

doc_doc
25.10.2016, 15:37
Буду переводить постепенно пасеку на данные ульи. Преимущества те же, что у многокорпусного на 10, плюс четыре дополнительных - легче где-то кило на 5, занимают меньше места, удобно готовить к зимовке, теплее весной и осенью для пчел (узко-высокое гнездо). Нижний и второй корпуса после ГВ содержат маломедные рамки, берешь 8 наиболее медовых из них, ставишь во второй корпус, и скармливаешь сахар. У матки остается место для наращивания, а второй корпус дозаносится запасами. Необходимости в пятом и более корпусах не вижу, по крайней мере, мне они не понадобились - стоял на стационаре, в радиусе 2-3 км были поля подсолнечника. Минус вижу один - пожалуй, в этом улье больше роятся, отводки надо делать обязательно.

davolodya
25.10.2016, 20:43
Буду переводить постепенно пасеку на данные ульи. Преимущества те же, что у многокорпусного на 10, плюс четыре дополнительных - легче где-то кило на 5, занимают меньше места, удобно готовить к зимовке, теплее весной и осенью для пчел (узко-высокое гнездо). Нижний и второй корпуса после ГВ содержат маломедные рамки, берешь 8 наиболее медовых из них, ставишь во второй корпус, и скармливаешь сахар. У матки остается место для наращивания, а второй корпус дозаносится запасами. Необходимости в пятом и более корпусах не вижу, по крайней мере, мне они не понадобились - стоял на стационаре, в радиусе 2-3 км были поля подсолнечника. Минус вижу один - пожалуй, в этом улье больше роятся, отводки надо делать обязательно.

В даному вулику дуже стрімкий весняний старт. В мене в таких вуликах сім'ї зимують на вулиці в одному повномедному корпусі:ok:
Якщо вчасно не розширити, то зарояться в будь-якому вулику

Димас
25.10.2016, 20:54
В даному вулику дуже стрімкий весняний старт.
Что-то не заметил...

davolodya
25.10.2016, 21:19
Что-то не заметил...

В нас з Вами різні умови, на акцію сім'ї мають по 2-3 корпуса, в той час вже літають рої:)

doc_doc
25.10.2016, 22:17
В даному вулику дуже стрімкий весняний старт.

Да. Лучше только в украинских или в "Левицкого" (у меня есть такой на 3 семьи по 20 рамок, размером с трамвай)

В мене в таких вуликах сім'ї зимують на вулиці в одному повномедному корпусі:ok:


у меня некоторые тоже пошли в 1-м

Якщо вчасно не розширити, то зарояться в будь-якому вулику

Да, но при прочих равных, в том числе количестве рамок, на мой взгляд, более склонны к роению в более узких.

trugbild
25.10.2016, 23:53
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.

doc_doc
26.10.2016, 21:08
К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.

Извините, не совсем понял, по какой причине большее количество расплода негативно сказалось на медосборе акации. Как я понимаю, чем сильней семья, тем больше медосбор, и цель - максимально к нему нарастить. Почему на 8 расплодных рамках мед размазывается, а на 10 нет?
Почему более сильная семья (раз весной было больше расплода) в большей степени склонна переводить мед на расплод, чем слабая (по идее, количество расплода во время медосбора зависит от яйцекладки матки в этот период)? Почему, если эта проблема действительно имеется, нельзя просто ограничить матку во время акации при большем числе пчелы в 8-рамочном?

trugbild
26.10.2016, 21:25
Извините, не совсем понял, по какой причине большее количество расплода негативно сказалось на медосборе акации. Как я понимаю, чем сильней семья, тем больше медосбор, и цель - максимально к нему нарастить. Почему на 8 рамках размазывается, а на 10 нет?
Почему более сильная семья (раз весной было больше расплода) в большей степени склонна переводить мед на расплод, чем слабая (по идее, количество расплода во время медосбора зависит от яйцекладки матки в этот период)? Почему, если эта проблема действительно имеется, нельзя просто ограничить матку во время акации при большем числе пчелы в 8-рамочном?

Спасибо за отзыв. Есть разница в состоянии семьи в период наращивания и после него. А перед акацией и на ней идет именно интенсивное наращивание расплода.
В период наращивания молодых пчел и открытого расплода больше, чем летных - другими словами голодных ртов больше. Чем больше открытого расплода, тем больше потребностей в его выкармливании - мед идет не на "склад", а сразу употребляется "по назначению".
После наращивания состояние семьи меняется - летной и зрелой для взятка пчелы в процентном отношении больше, чем молодых необлетанных и личинок.

Дальше. Взяток с акации бурный и кратковременный. Чем в улье больше расплодных рамок, тем больше меда сложат на них, а не на чисто медовых. Вот с подсолнухом ситуация другая - взяток продолжительный, вначале "накормят" расплодные рамки, зажмут матку и снизят количество открытого расплода, а потом только понесут в магазины.

Дальше. Ограничить матку можно разделительной решеткой, но не на акации, как Вы предложили, а за неделю до нее - чтобы было меньше голодных личинок. Тогда да, должно сработать. Но тема разделительных решеток очень противоречива. Кто пользуется - знают.

Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)

doc_doc
26.10.2016, 22:04
Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)

Особой разницы по медосбору на ГВ летом не заметил. Акации товарной не было в том году у меня вообще, раньше не было Куков.
Просто я пришел к выводу, что
1. Многокорпусный удобнее других
2. Среди многокорпусных удобнее те, в которых один тип рамок
3. Среди таких корпус на 300 совсем неподъемный, а на 145 маловат для гнезда
4. Остается 230, при этом достоинства 8 перед 10 я перечислил в 197-м.

vodolej
28.10.2016, 09:39
Обратил внимание, что у Вас есть и "кук" и "дадан". Кто больше акации приносит? (если не качать расплодные рамки)
Думаю что это не причем. Для меда с акации нужны сильные семьи в период ее цветения. А для этого соединение семей в зиму на молодой матке. Проверено. Разница на откачку 10, 15 рамок или 2, 3 с медом с акации. Т.е. одна сильная семья принесет меда значительно больше чем две обычные. Читайте и вникайте в метод Цебро и метод "гармошка".

trugbild
28.10.2016, 10:02
Думаю что это не причем. Для меда с акации нужны сильные семьи в период ее цветения. А для этого соединение семей в зиму на молодой матке. Проверено. Разница на откачку 10, 15 рамок или 2, 3 с медом с акации. Т.е. одна сильная семья принесет меда значительно больше чем две обычные. Читайте и вникайте в метод Цебро и метод "гармошка".

Все верно, но мы обсуждаем "кук" в сравнении с другими при прочих равных без объединения.

А насчет объединения для взятка с акации - предложенному Вами предпочитаю объединение летной пчелы непосредственно перед взятком и возврат летной пчелы обратно после его окончания, а не соединять в зиму, ликвидируя одну из семей. Но это другая тема.

игорьь
16.11.2016, 16:11
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
Из моего практического опыта:
Вы на сколько семей делали эксперимент (перевели на 8 рамок)?

Димас
11.11.2019, 10:50
Улей Кука, моё мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=oqCL8mqualI&t

Юрий Вл.
16.11.2019, 19:01
Покритикую один момент на видео. Это там, где Дмитрий снимает корпус улья и, повернувшись всем корпусом :) , якобы ставит его на землю. Так вот, так делать нельзя, это мне рассказал врач, который правил мне спину :) лет где то 10 назад. С тех пор поворот с тяжелым корпусом только всем телом, т.е. переставляя ноги. Сначала было непривычно и приходилось самому себя контролировать , но такой способ поворота быстро вошел в привычку и больше со спиной я к врачам не ходил, а вот дельный совет запомнил.

Димас
16.11.2019, 19:13
Покритикую один момент на видео. Это там, где Дмитрий снимает корпус улья и, повернувшись всем корпусом
В видео я показал как делать не надо. :) Хотя есть парни и 10-рамочные снимают с медом на откачку, если здоровья хватает, у каждого своё мнение и голова на плечах.

Юрий Вл.
16.11.2019, 19:23
Да я сам полные 10-рамочные снимаю :) , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.

ДобровоЛ
09.12.2019, 16:46
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
:ok: Дуже цікавий експеремент, як для мене,:ok: бо кочовий причіп маю на 15 рутів десятирамочних. Правда у мене нестандарт - по 10 мм + маю по ширині, щоб десята рамка вільно входила і на ГВ.
Цікава ідея:appl: , я чомусь до цього не додумався. Потрібно буде спробувати у наступному сезоні. Ну, а щодо акації,- то перед нею за днів 10 матку можна "захмарить". Тобто посадити у ізолятор Хмари. Доречі, я з Петром Яковичем був знайомий особисто, ще за його життя. Цікава то була людина, класний науковець.
Правда, я цього не роблю - у мене баки голландського походження .Тож вони піддаються гарно дресеруванні.:D:secret: Я маю на увазі, що мед між розплодом не кладуть, а переносять у верхній корпус. Так що з ними тут працювати значно легше в цьому плані.:ok:

Добавлено через 7 минут
Да я сам полные 10-рамочные снимаю :) , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.

А я роблю простіше - виймаю перед цим кілька повномедних рамок, ну а далі -майже за вашим сценарієм.;):ok: