PDA

Просмотр полной версии : Трёхфазное электроснабжение 380В


yzhigman_it
22.02.2013, 11:06
Уважаемые форумчане,
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы касательно трёхфазного электроснабжения: требования, организация, стоимость, эксплуатация. Делимся опытом.
С уважением,
Евгений

Elek
22.02.2013, 17:21
Мне кажеться,что по вопросу стоимости,требований и технических условий вы можете проконсультироваться в:old:вашем "Облэнерго"или подразделениях в районах.

іштван
23.02.2013, 21:55
Євген, якщо у вас дома, або в майстерні заведені три фази і є відповідний лічильник, то Вам не потрібні ніякі техумови для трьохфазних станків.А якщо немє трьох фаз, то потрібні і техумови і дозвіл і куча грошей! Но тілки для того, щоб завести три фази. Доречі, є хороші однофазні станки, якими можна робити не погані вулики. Я і сам користуюсь таким станком. На багато менше потрібно єлєктроенергії, як для трьохфазних.

vodolej
23.02.2013, 22:08
На багато менше потрібно єлєктроенергії, як для трьохфазних

Тут ви не праві. ККД (КПД) однофазних двигунів меньший ніж у трифазних. Та і потужнісь у однофазного знижується десь на 40%.

Добавлено через 6 минут
Мне кажеться,что по вопросу стоимости,требований и технических условий вы можете проконсультироваться в:old:вашем "Облэнерго"или подразделениях в районах.

В каждом районе страны свои правила. А потому зайдите в свой ближайший энергосбыт и там все скажут, - куда идти и кому что нести и что самому сделать. В "область" придется съездить.
Могу только посоветовать - что бы вы электросчетчик купили "безтрансформаторный" ( бывают такие мощные) это раз и еще придется сделать местное заземление

yzhigman_it
23.02.2013, 22:17
В наличии есть три станка с трёхвазными двигателями, от мала до велика. Я писал о них в теме про выбор станка. Пользуюсь двумя через пусковые. Третий нуждается в мощном оборотистом двигателе. Есть ручной трёхфазный рубанок СССР, скорее всего печка для пропитки корпусов воском будет тоже от 380, пока не уверен. Поэтому и возник вопрос, к тому же в гаражном кооперативе, где я устроился, с 380 проблем не будет.

СТЕПАНОВИЧ
23.02.2013, 22:35
В наличии есть три станка с трёхвазными двигателями, от мала до велика. Я писал о них в теме про выбор станка. Пользуюсь двумя через пусковые. Третий нуждается в мощном оборотистом двигателе. Есть ручной трёхфазный рубанок СССР, скорее всего печка для пропитки корпусов воском будет тоже от 380, пока не уверен. Поэтому и возник вопрос, к тому же в гаражном кооперативе, где я устроился, с 380 проблем не будет.
Робіть три фази, не пожалієте. Єдине до чого можуть придертися то заземлення.
В мене три фази вже 18років, нарікань нема.

vodolej
23.02.2013, 22:52
к тому же в гаражном кооперативе, где я устроился, с 380 проблем не будет.

Так элементарно. В гаражном кооперативе есть "лицо ответственное за электрохозяйство", обычно это сам председатель. Так подойдите к нему он все знает. Я видел такое сделанное. Возле ворот забито два уголка к которым приварена катанка которая тянется к счетчику а счетчик трехфазный и все. А дальше уже разводка на три направления по 220 вольт а на станках пускатели трехфазные и кнопочные станциии

Elek
23.02.2013, 22:58
Тут ви не праві. ККД (КПД) однофазних двигунів меньший ніж у трифазних. Та і потужнісь у однофазного знижується десь на 40%.
Добавлено через 6 минут

Могу только посоветовать - что бы вы электросчетчик купили "безтрансформаторный" ( бывают такие мощные)
Это как?простите.Вы наверное имели ввиду "прямого включения"У нас ,например, бытовым абонентам установка Трансформаторов тока запрещено ввиду того,что потребление тока ничтожно мало по сравнению в промгруппой.

Добавлено через 4 минуты
В наличии есть три станка с трёхвазными двигателями, от мала до велика. Я писал о них в теме про выбор станка. Пользуюсь двумя через пусковые. Третий нуждается в мощном оборотистом двигателе. Есть ручной трёхфазный рубанок СССР, скорее всего печка для пропитки корпусов воском будет тоже от 380, пока не уверен. Поэтому и возник вопрос, к тому же в гаражном кооперативе, где я устроился, с 380 проблем не будет.
Если есть возможность и нуждаешся,тяни 380.

vodolej
23.02.2013, 23:23
У нас ,например, бытовым абонентам установка Трансформаторов тока запрещено ввиду того,что потребление тока ничтожно мало по сравнению в промгруппой.

Это к тому что бы не купил с трансформаторами тока. А то что запрещено не слыхал. И не толкайте человека на криминал, все должно быть в рамках закона. И что там тянуть? Кабель трехфазный обычно и идет по гаражам только заводят каждому нуль и Фазу.

Elek
23.02.2013, 23:51
А этот вопрос решаеться с председателем гаражного кооператива и местным электриком.

Евгений.Т.
24.02.2013, 00:01
Третий нуждается в мощном оборотистом двигателе
А для чего будет использоватся такой двигатель?

Voha
24.02.2013, 00:54
Я видел такое сделанное. Возле ворот забито два уголка к которым приварена катанка которая тянется к счетчику а счетчик трехфазный и все.
Уголка должно быть минимум 4 по 2,5м забиты в траншее глубиной 40см на расстоянии 3м друг от друга в песчаном грунте , а если глина то 6м пруты треугольником , уголок 60мм с двух сторон проваривается шиной 3*40мм , заземление это техника безопасности и жизнь не стоит экономить

pit999
24.02.2013, 09:40
Уголка должно быть минимум 4 по 2,5м забиты в траншее глубиной 40см на расстоянии 3м друг от друга в песчаном грунте , а если глина то 6м пруты треугольником , уголок 60мм с двух сторон проваривается шиной 3*40мм , заземление это техника безопасности и жизнь не стоит экономить
Хорошая практика подсказывает, перед забиванием слегка забуриться и в каждую скважину не пожалеть по пару килограм обычной соли.

vodolej
24.02.2013, 11:37
забиты

Может всё же зарыты? Забить на 2,5 метра не реально.

Voha
24.02.2013, 12:41
Забить на 2,5 метра не реально.
Очень даже реально .Я 6м прут 18мм на коннце грел резаком делал перо и вкручивал
перед забиванием слегка забуриться и в каждую скважину не пожалеть по пару килограм обычной соли.
соль запару лет сделает свое дело , а Вы думая что заземление нормальное работаете . Соль придумали сыпать ленивые электрики метр забил солью засыпал , проверили 4 Ома есть все в норме , а потом говорят контур старый

Анатолий А
24.02.2013, 13:02
Мне по наследству перепала такая линия, куда её применить подскажите а то жена против.

vodolej
24.02.2013, 14:05
Я 6м прут 18мм на коннце грел резаком делал перо и вкручивал

Интересно, что у вас там за грунты такие? А если глина что лопатой не вкопаешь?

Voha
24.02.2013, 16:50
А если глина что лопатой не вкопаешь?
Так для этого и делается перо как сверло

vodolej
24.02.2013, 17:05
Так для этого и делается перо как сверло

Если вернуться повыше из вами сказанного, не слишком вы загнули?
Может и по проще все это должно быть?
Да, и, кстати, что гласить "Положение" на самом деле?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elek
24.02.2013, 17:58
Может всё же зарыты? Забить на 2,5 метра не реально.
реально.(если нет камня)но не стоит.ДВА метра три прута Д18 на расстоянии 2 метра треугольником,обварить таким же прутом, углубить на 20 см.(не обязательно),отвести шиной 30 мм2, и промерять.(Это при условии нормального грунта. При песчаннике и 20 прутов не хватит.поверте.)

ysa
14.03.2013, 17:12
Сейчас полностью изменился порядок подключения новых потребителей и увеличения мощности уже подключенных.Это по всей Украине. Буквально сегодня Черкассыобленерго проводит совещание главных инженеров по этому поводу. Так что сколько это будет стоить - пока неизвестно, но однозначно дороже , чем было.
На предыдущие посты: заземление, весь монтаж, подключение делается согласно проэкта и рассчетам для каждого региона отдельно, так как грунты имеют очень разное удельное сопротивление. В обязательном порядке должен быть акт замеров сопротивления контуров заземления, изоляции и петли "фаза-ноль", который выдает лаборатория РЕС.
Это я вам говорю, как зам директора по энэргосбыту. Если будут вопросы -задавайте. Отвечу даже с ссылками на нормативную документацию.

sahulka
14.03.2013, 18:52
Буквально 3 дня назад соседу подключали 380. На 10 кВт обошлось в 30.

вэн
14.03.2013, 19:19
Это я вам говорю, как зам директора по энэргосбыту. Если будут вопросы -задавайте. Отвечу даже с ссылками на нормативную документацию.
А как поставить трехзонный счетчик, большая волокита?

vodolej
14.03.2013, 19:23
обошлось в 30.

В 30 чего? Штук баксов?

sahulka
14.03.2013, 19:50
В 30 чего? Штук баксов?
Мы же в Украине. 30 тыс гривень.

Федорович
15.03.2013, 00:33
Неделю назад обратился в РЭС по поводу подключения в дом 380v. Лукаво глядя мне в глаза они озвучили мне такой вердикт: с 1-го февраля 2013г цена одного запрашиваемого КВт почти 2 500грн. За 6 КВт техусловия стоят без малого 15000грн. И это только техусловия!...

ysa
15.03.2013, 01:24
А как поставить трехзонный счетчик, большая волокита?
В принципе нет. Ваш РЕС обязан выполнять "Правила користування електричною енергією для населення". Мой РЕС выполняет. Делается так: 1.Вы покупаете счетчик (Меркурий, НИК, или другой с возможностью программировать по зонам суток). 2. Определяетесь как вам выгоднее программировать: 2-зонный или 3-зонный. 3.Обращаетесь с заявлением к директору РЕС с желанием перейти на расчет по зонному счетчику. 4.Оплачиваете программирование ( у нас 1-фазный 79 грн, 3-фазный 180 грн.) и сдаете счетчик на программирование. 5. Через пару дней электромонтер РЕС придет к вам и установит ваш новый счетчик (могут еще содрать несколько десятков грн за внеплановую замену, кстати мы не берем).
Раньше было проще. Можно было устанавливать с программированием в любой организации с лицензией. Теперь только в нашем облэнерго. В других облэнерго этот порядок может несколько отличаться, но не более чем в пределах правил. Иначе - санкции НКРЕ и антимонопольного комитета. А это грозит нехилыми штрафами для облэнерго.
Конкретные марки счетчиков не указываю, так как вы не написали, количество фаз електросети.
Если будут вопросы по зонным тарифам - спрашивайте.

Добавлено через 10 минут
Неделю назад обратился в РЭС по поводу подключения в дом 380v. Лукаво глядя мне в глаза они озвучили мне такой вердикт: с 1-го февраля 2013г цена одного запрашиваемого КВт почти 2 500грн. За 6 КВт техусловия стоят без малого 15000грн. И это только техусловия!...
Ну это уже перебор!!! У нас предварительно ожидается: за 1 квт 1-фаза:1250грн, а 1 квт 3-фазы: 1900. Окончательно буду знать через несколько дней, тогда и напишу. Сейчас пока идет обсуждение.

вэн
15.03.2013, 02:33
В принципе нет. Ваш РЕС обязан выполнять "Правила користування електричною енергією для населення".
А мне, местные контролеры такого наплели, что будет мне стоить такое удовольствие гривен 5000 тыс. И волокита страшная, что не стоит и связываться.У меня и желание отпало. А как на ваше мнение? Выгодно переходить на эти тарифы? Электро сеть однофазная. Летнее потребление, полив 50 тидесяти соток огорода практически круглосуточно, и +болер.

yzhigman_it
15.03.2013, 07:41
ysa, расскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации: я состою в гаражном кооперативе, на каждом ряду имеется распределительная коробка с тремя фазами, т.е. подключение - дело техники. А как решить юридически? Поправьте, если понимаю не правильно - правление кооператива должно иметь договор напрямую с облэнерго и действовать надо через правление или обращаться прямо к Вашим коллегам? Спасибо!

vodolej
15.03.2013, 10:40
Тема конечно важная. Потребность в 3-х фазных сетях на дому будет расти ну и естественно что на этом будут пытаться "заработать".
Прочитал я тему и пришла мысль такая, - а не дешевле ли будет приобрести преобразователь с одной фазы на 3 фазы например типа двигатель-генератор или другой заморский вариант.
Что скажут по этому поводу энергетики? Только без лапши я сам работал энергетиком немного.

ysa
18.03.2013, 12:18
А мне, местные контролеры такого наплели, что будет мне стоить такое удовольствие гривен 5000 тыс. И волокита страшная, что не стоит и связываться.У меня и желание отпало. А как на ваше мнение? Выгодно переходить на эти тарифы? Электро сеть однофазная. Летнее потребление, полив 50 тидесяти соток огорода практически круглосуточно, и +болер.2268
Ось все про зонні тарифи. ( doc)
1.1. Населенню
за обсяг, спожитий до 150 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)--- 28,02 коп
за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год до 800 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)--- 36,48 коп
за обсяг, спожитий понад 800 кВт∙год електроенергії на місяць----95,76 коп
для багатодітних, прийомних сімей та дитячих будинків сімейного типу незалежно від обсягів споживання електроенергії ---28,02 коп
1.2. Населенню, яке проживає в сільській місцевості:
за обсяг, спожитий до 150 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)---25,92 коп
за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год до 800 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)----33,72 коп
за обсяг, спожитий понад 800 кВт∙год електроенергії на місяць ----- 95,76 коп
для багатодітних, прийомних сімей та дитячих будинків сімейного типу незалежно від обсягів споживання електроенергії ------25,92 коп
Вибираєте свій тариф (село чи місто), а потім дивитесь своє споживання по годинах доби. Рахуєте по загальному за добу, а потім це ж саме споживання , тільки по часових зонах. ( див doc).
По двохзонному буде однозначно вигода, але не дуже велика (ніч 70% тарифу, день 100%). А по трьох зонному треба уважно порахувати. В залежності від індивідуальних умов може бути ще вигідніше, а може і ні (ніч 40%, напівпік 100%, а в пік 150% тарифу). Залежить від того, як ви розподілите своє навантаження.

ysa
18.03.2013, 13:23
ysa, расскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации: я состою в гаражном кооперативе, на каждом ряду имеется распределительная коробка с тремя фазами, т.е. подключение - дело техники. А как решить юридически? Поправьте, если понимаю не правильно - правление кооператива должно иметь договор напрямую с облэнерго и действовать надо через правление или обращаться прямо к Вашим коллегам? Спасибо!
Если эти распредкоробки с 3-фазами есть собственностью кооператива, то однозначно у него есть договор с поставщиком электроэнергии ( это может быть не только РЕС, а и любая другая организация, в зависимости о местных условий). Значит - обращаетесь к председателю кооператива.
Если распредкоробки с 3-фазами есть собственностью РЕС - тогда в РЕС.
Отдельно надо будет решать вопрос с учетом электроэнергии. Где-то в кооперативе есть счетчик, по которому производится расчет с поставщиком. А кооператив - по индивидуальным счетчикам с потребителями ( если линии кооператива).

Добавлено через 16 минут
А мне, местные контролеры такого наплели, что будет мне стоить такое удовольствие гривен 5000 тыс. И волокита страшная, что не стоит и связываться.У меня и желание отпало. А как на ваше мнение? Выгодно переходить на эти тарифы? Электро сеть однофазная. Летнее потребление, полив 50 тидесяти соток огорода практически круглосуточно, и +болер.
Контролеры - это простые рабочие, ни чего в этом не понимающие. Типа "Чув дзвін, та не знаю де він". Обращайтесь непосредственно к заму по сбыту. Это его вопрос.

ysa
18.03.2013, 23:34
Тема конечно важная. Потребность в 3-х фазных сетях на дому будет расти ну и естественно что на этом будут пытаться "заработать".
Прочитал я тему и пришла мысль такая, - а не дешевле ли будет приобрести преобразователь с одной фазы на 3 фазы например типа двигатель-генератор или другой заморский вариант.
Что скажут по этому поводу энергетики? Только без лапши я сам работал энергетиком немного.
Да ничего не скажут, если только не будете перегружать одну фазу до уровня жалоб соседей. А это зависит от параметров и загружености вашей электросети. К тому же, исходя из опыта и среднестатистического состояния сетей Украины, могу сказать, что вряд ли получится взять без значительной просадки напряжения более 3 кВт. Учитывая КПД преобразования, получите на выходе максимум 2 кВт (примерно по 0,7 кВт на каждой фазе). В принципе для домашней мастерской должно хватить, тем более, что одновременно все оборудование не используется. А дешевле будет - однозначно. Я говорю про 3кВт исходя из того, что у нас бытовым потребителям по минимуму такая мощность предоставляется, а фактически могут брать они и больше. Если есть жалобы соседей - устанавливаем устройства ограничения. Но это редко.

yzhigman_it
19.03.2013, 07:58
ysa, большое спасибо за дельную консультацию, касательно гаражного кооператива - так всё и оказалось, как Вы говорили. Может Вы можете выложить/предложить какую-нибудь типовую электрическую принципиальную схему разводки в производственном помещении(если гараж таковым можно назвать) при 380.:ah: Опыта нет. Заранее спасибо!

vodolej
19.03.2013, 09:58
Может Вы можете выложить/предложить какую-нибудь типовую электрическую принципиальную схему разводки в производственном помещении

Для этого нужно знать потребители их расположение и параметры

СТЕПАНОВИЧ
19.03.2013, 10:34
В мене зроблено так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
19.03.2013, 10:41
Для этого нужно знать потребители их расположение и параметры
Да тут как бы с принципиальной схемой разобраться. Поправьте, я так понимаю, что желательно протянуть отдельно цепи питания трёхфазных потребителей от однофазных? Может ошибаюсь. Так, интуитивно, сделал бы запитку трёхфазных станков/агрегатов отдельным проводом, из меди потолще. На три фазы ставлю автомат, к примеру 32А, а на однофазные потребители поменьше с проводкой потоньше. Одну фазу пустил бы на освещение, а остальные распределил бы равномерно.

Ну ... к примеру: Есть потребители трёхфазного тока
Станок 1 кВт
Станок 3 кВт
и однофазного
Фрезер 1,6 кВт
Фрезер 2,3 кВт
Рейсму 1,7 кВт
Остальные электроинструменты
Параметры кабеля, автоматов, счётчика я ещё могу как-то прикинуть а вот как это всё соединить, так чтобы по уму, вот это вопрос. :)

Добавлено через 2 минуты
В мене зроблено так:

Будьте ласка, распишите подробнее. Большое спасибо!

СТЕПАНОВИЧ
19.03.2013, 12:38
Три фази приходять на головний автомат (той що перед лічильником)
З лічильника вихід йде на білий автомат, цих два автомати зєднані між собою перемичками на вході.
До білого автомата підєднаний деревообробний станок (три фази)
До чорного на одну фазу підєднана дробілка, на другу зварка (так робити не можна, для кожного прилада потрібний свій автомат)
На будинок і гараж окремо автомати (малий зверху)
Ноль загальний для всього.

Ворон
19.03.2013, 12:51
До білого автомата підєднаний деревообробний станок (три фази)
До чорного на одну фазу підєднана дробілка, на другу зварка (так робити не можна, для кожного прилада потрібний свій автомат)
На будинок і гараж окремо автомати (малий зверху)
В мене трішки не так:головний автомат-лічильник-допоміжний автомат,дальше провід чотирижильний до майстерні на розгалужувач,а з розгалужувача на шість автоматів:1.фуганок,2,довбал ьний,3,шипорізний,4.зварка,5. омпресор,6.наждак,і декілька розеток для ручного електроінструменту,от і все.:ok:

СТЕПАНОВИЧ
19.03.2013, 12:59
В мене в планах цю всю кухню переробити, ато воно було зроблено ще в 1990р. Тілльки мінявся лчильник.

ysa
19.03.2013, 13:24
ysa, большое спасибо за дельную консультацию, касательно гаражного кооператива - так всё и оказалось, как Вы говорили. Может Вы можете выложить/предложить какую-нибудь типовую электрическую принципиальную схему разводки в производственном помещении(если гараж таковым можно назвать) при 380.:ah: Опыта нет. Заранее спасибо!
Вообще то мы занимаемся продежей электроэнергии уже на готовые объекты. Да и типовых схем, как таковых, нет. К нам приносят на согласование уже готовые проэкты, разработанные под конкретные помещения и оборудование. А что-то посоветовать - так надо знать что будет подключатся и мощность. Я думаю в инете можно найти.Ничего сложног там нет. В принцыпе любой електрик может ето сделать. А основные требования в целях безопасности: Свой идивидуальный контур заземления; 3-фазное ПЗВ на входе ( срабатывает от случайного прикосновения к токоведущим частям и при появлении токов утечки); Металлические части оборудования должны быть заземлены и занулены отдельными проводниками. Сечение всех проводов выбираем согласно таблиц 1.3.3.-1.3.6. ПУЭ. На каждом потребителе (будь то станок или розетка) ставить свой автоматический выключатель, рассчитанный на ток срабатывания примерно на 20% больше тока потребителя.

верес
19.03.2013, 13:35
Єдине до чого можуть придертися то заземлення.
це дрібниці, там таких нюансів хоч греблю гати. навіть опір ізоляції дротів зхованих під штукатуркою треба вімірювати. Тому головне - гроші!
Трьох фазний добре, але в теперішній ситуації недешево. Залежить від встановленої потужності,і зразу ж за кожний кВт -1000 грн (неофіційно),
а далі ще готуйте ~ 7- 8 тисяч, це вся докуметація, матеріали, заміри, робота. Можете виконати монтаж самі, але гроші в касу. Потім кожних три роки провірка контура заземлення.
Але якщо грандіозні плани то можна, навіть з перспективою опалення будинка, бо рано чи пізно газ буде не по кишені.

sahulka
19.03.2013, 14:07
і зразу ж за кожний кВт -1000 грн (неофіційно),
это наверно старая цена - у нас сейчас 2000 гр. за 1 кВт + примерно 10000 за все остальное.

vodolej
19.03.2013, 15:01
Оце зроблено все правильно. Тільки треба добавити до цього однофазні мережі (нуль- фаза) - 0 - А, 0 - В, 0 - С, - і кожна на свій автомат. Всі електроінструменти однофазі одноразово не працюватимуть. Далі, - по всьому гаражі повинні будуть розміщені розетки в кількох місцях попарно. Часто буває що доводится працювати одноразово двума інструментами. Наприклад дрилем сверлимо отвір а шуркповертом вкручуємр саморіз. Так само і освітлення в гаражі-майстерні повинно бути зроблено так щоб можна було його ввімкнути чи вимкнати в тому чи іншому місті де потрібно - буде економно.
І ще саме головне це проводка. Щоб не було ніяких замикань та пожеж проводку слід зробити мідним одножильним провода перерізом не менше трьох квадратних міліметрів а приєднання до патронів та розеток краще пропаяти. Також бажано зробити її скритою в рукавах. Якщо треба переноски то краще їх зробити самому в магазині нічого надійного немає.
І ще , всі розетки поставте "Євро" , а на всих приладах де є "радянські вилки замініть на вилки "євро" в них діаметр стержнів 4 мм. а в наших 3 мм.!!

uyry
31.03.2013, 23:07
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.

vodolej
01.04.2013, 11:43
а уже с него брать 3 практически полноценные фазы.

Те три фазы все же не полноценные и потребители будут сильнее нагреваться да и мощности на все 100% не возьмёте.
Для системы -Д - Г -- двигатель - генератор двигатель нужно взять однофазный коллекторный а генератор трехфазный.
А еще есть электронные преобразователи.

Вот изучите вместе со свои электриком этот материал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] noe/

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](e)-SpecificationRus.pdf

uyry
02.04.2013, 00:04
Те три фазы все же не полноценные и потребители будут сильнее нагреваться да и мощности на все 100% не возьмёте.
Для системы -Д - Г -- двигатель - генератор двигатель нужно взять однофазный коллекторный а генератор трехфазный.
Мне и не гаратирочвали 100% 3 полноценные фазы. Генератор планируется взять 3-х фазный 5 кВт. От него брать 1,5 кВт

ysa
18.04.2013, 12:39
это наверно старая цена - у нас сейчас 2000 гр. за 1 кВт + примерно 10000 за все остальное.


Хочу внести ясность. У нас в Черкассыобленерго (так-же должно быть и по всей Украине, посколько это требование НКРЕ) стандартное присоединение стоит 2000 грн за 1 квт присоединяемой мощности (одинаково для 3-х фаз и для одной). В стоимость входит: техусловия, проект, все материалы + счетчик, стоимость работы. Стандартное присоединение - до 16кВт и до 300м расстояния к точке присоединения. Например, 3 фазы 3 кВт обойдутся вам в 6000 грн. Дополнительно только стоимость лабораторных работ по измерению параметров контура заземления ( 340грн). И не имеет значения расстояние до 300 метров.
Все, что больше этой суммы - левые хотелки местных работников.

uyry
31.10.2013, 21:11
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. С него взяли три. Станки трехфазные: деревообрабатывающий и сверлильный в мастерской ожили. Теперь, для интереса, хочу узнать сколько дополнительно эл.энергии берет на себя двигатель-генератор. Может кто знает каким образом это можно сделать?

P4ELOVOD
31.10.2013, 22:00
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. Схему подключения на страничку.Наверное всем будет интересно ознакомиться.

Serioga
31.10.2013, 22:01
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. С него взяли три. Станки трехфазные: деревообрабатывающий и сверлильный в мастерской ожили. Теперь, для интереса, хочу узнать сколько дополнительно эл.энергии берет на себя двигатель-генератор. Может кто знает каким образом это можно сделать?
Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".

uyry
31.10.2013, 22:16
Схему подключения на страничку.Наверное всем будет интересно ознакомиться.
В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове... Попрошу, может он нарисует и тогда выложу. Сейчас могу только перечислить, что нужно было для подключения. Итак: эл.двигатель 5,5кВт (можно 5кВт) максимум 1500об, но лучше 1000 (у меня 5,5кВт 980об.). Конденсатор 250мкф 400вольт (у меня 250 мкф 1000вольт), автомат 3-фазный, провод эл. 4х2,5мм, провод эл. 2х2,5 с эл.вилкой (для подключения к 1-фазной сети). Я купил себе вилку и розетку трехфазную для удлинителя. Идея такая: генератор установлен в одном месте, а удлинителем я смогу подключить станок и в мастерской, и на улице.

Добавлено через 2 минуты
Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".
Все может быть... Но станки работают, как звери.

Serioga
01.11.2013, 00:09
В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове...
Все может быть... Но станки работают, как звери.
что касается схемы, то тут все просто: нужно начать с того, что подключить 3-фазный двигатель к однофазной сети как обычно это делается-2 из трех концев на прямую к домашней сети, а 3-й через кондер от одного из 2-х подключенных концев (разницей будет направление вращения, что не важно), можно даже 3-й использовать как пусковой. 3 фазы для оборудования подключаем к этим же 3-м концам двигателя. А станки и будут работать как звери, они свое возьмут, только денег за электричество больше пойдет. Фазы будут не равнозначные по напряжению, но этим можно принпбречь.
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.

Serioga
01.11.2013, 08:18
В интернете как всегда все есть, вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
01.11.2013, 08:54
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.
Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
только денег за электричество больше пойдет.
Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.

Serioga
01.11.2013, 09:41
Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.
Отключать будет не так принципиально как включать, просто будут большие коммутационные токи (искра на контактах) и ненужные всплески напряжения в системе генератор-нагрузка.
Проверить экспериментально на сколько больше будет потреблять денег оборудование сложно, нужно провести измерения потребляемой электроэнергии сначала в полноценной 3-х фазной системе, а затем в своей и сравнить.В целом тема интересная, вот только соседям может не понравиться, но это я уже про свою ситуацию, у нас зимой до 140 Вольт часто падает:(

vodolej
01.11.2013, 10:32
у нас зимой до 140 Вольт часто падает
Вот и следующий вопрос возникает .... Теперь нужно и стабилизатор напряжения покупать да по мощнее а это тоже Деньги.
Но в любом случае это все в конечном итоге будет дещевле чем цена нашей бюрократической машины с подводом персональных трех фаз на 380 В.

ЛАВ
01.11.2013, 11:26
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.
У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно! Вам нужно думать, как провести линию!(ИМХО)

uyry
01.11.2013, 19:17
У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли.
Для того чтобы посчитать эфективность мне нужно знать сколько я буду потреблять эл.энергии. По поводу "городить такое" - не много места оно занимает и стоит гораздо дешевле расщепителя и тем более новой линии.
Вам нужно думать, как провести линию!
Даже и думать не думаю об этом. Легче станки с однофазными двигателями купить.

P4ELOVOD
01.11.2013, 19:52
Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно Владимир Васильевич, у нас все облэнерго в частных руках, и за любое малейшее шевеление дерут с простого народа тррридцать трри шкуры. Еще лет восемь назад поехал решить вопрос оперносе эл.столба на два метра в сторону. Планировал поставить гараж, а эта эл.опора "крадет"въезд. Сказали 500 долляр. за работу+ стоимость новой эл.опоры, ставим только ЖБИ, дереянные уже не ставим. Пришлось гараж ставить в другом месте, а на сэкономленные деньги 1/3 материала закупил.:rofl2: С такими расценками выгоднее приобрести преобразователь, и пользоваться 220в.

Ворон
01.11.2013, 20:33
Даже и думать не думаю об этом. Легче станки с однофазными двигателями купить.
Однофазные и трёхфазные станки это как запорожец и мерс,обе марки едут,с одной только разницей-как!

uyry
01.11.2013, 21:02
Однофазные и трёхфазные станки это как запорожец и мерс,обе марки едут,с одной только разницей-как!
Краще давайте дивитися для чого потрібен запорожець і мерседес (читати трифазний і однофазний станки). Якщо для професійного використання, то потрібен мерседес, а якщо для того аби з городу восени возити картоплю, капусту і гарбузи, та ще час від часу ряску з болота для качок і свинки, то навіть той, хто має мерседес возитиме це все на запорожці або найме когось з бусом (читати віддасть робити вулики столяру). Ніразу небачив щоб на мерседесі гній перевозили... А мені станок треба для виробництва вуликів і так, для всякої дрібноти по господарсту. Тому про проведення 3-х фаз навіть не йдеться.

vit
01.11.2013, 22:30
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн. Еще сказали что при перемотке можно сделать на 220В. Стоит ли перемотать двигатель, и стоит ли перемотать на 220В?

Serioga
01.11.2013, 23:26
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн. Еще сказали что при перемотке можно сделать на 220В. Стоит ли перемотать двигатель, и стоит ли перемотать на 220В?
Наверное имеется ввиду перемотать под однофазную сеть? Если да, то стоит, если Вы не собираетесь заводить 3 фазы. После такой перемотки реальная мощность двигателя будет ближе к 4 кВт. 3 фазы для асинхронника это как мед для пчел, не чем полноценно не заменишь. На счет цены за перемотку ничего сказать не могу, в 87-м году, когда я работал обмотчиком перемотать движек на стиралку стоило 10 руб:ah:, да и 4 кВт на много дороже бы не был, т.к. медь ни кто не считал, её брали огурцы подвязывать.

Ворон
02.11.2013, 08:46
мені станок треба для виробництва вуликів і так, для всякої дрібноти по господарсту. Тому про проведення 3-х фаз навіть не йдеться.
У меня три фазы,проводил за свои кровные и ни разу ни пожалел за потрачиные деньги,как говорится-хазяин-барин,вы вправе делать все,что считаете нужным.

Добавлено через 4 минуты
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн.
За такой новый движок заплатил 1400 грв.,ибо за перемотку такого же запросили 980 грв.,выбор пал на покупку нового,хотя у продавца был такойже на 220 вольт,но как говорил продавец в движка на 220 ККД на порядок ниже.

Serioga
02.11.2013, 09:41
такойже на 220 вольт,но как говорил продавец в движка на 220 ККД на порядок ниже.
"На порядок" это громко сказано. Нужно понимать, что если двигатель с трехфазной обмоткой, то при подключении его в однофазную сеть будут задействованы примерно 2/3 его потенциальных возможностей. Если этот же двигатель перемотать под одну фазу то его потенциал будет использоваться более полно, но оптимальным будет всегда дать трехфазному двигателю три фазы. Хотя если человеку нет необходимости снимать с движка 4 кВт, то можно намотать его и трехфазным,вдруг надумает подводить 3 фазы.
Правильно перемотанный двигатель не будет хуже заводского, если его пропитать тем чем положено и как положено.

uyry
02.11.2013, 15:58
У меня три фазы,проводил за свои кровные и ни разу ни пожалел за потрачиные деньги,как говорится-хазяин-барин,вы вправе делать все,что считаете нужным.
Сьогодні не полінувався і відвіз свого станка до товариша. В нього три фази є. Підключили, запустили - різниці на "око" в роботі станка від генератора і від повноцінних трьох фаз не побачив. Обертів близько 7000, барабан на 230, три ножі. Товариш розуміється трохи в електриці (на відміну від мене) був здивований такою схемою підключення трифазного двигуна. Його слова приблизно були такими: "Нафіга тепер три фази вести в господарство за такі гроші, коли є розщеплювачі й такі схеми?"

Ворон
02.11.2013, 19:02
Сьогодні не полінувався і відвіз свого станка до товариша. В нього три фази є. Підключили, запустили - різниці на "око" в роботі станка від генератора і від повноцінних трьох фаз не побачив
Холостий хід і робота під накрузкою,це зоврізні дві речі.
"На порядок" это громко сказано. Нужно понимать, что если двигатель с трехфазной обмоткой, то при подключении его в однофазную сеть будут задействованы примерно 2/3 его потенциальных возможностей.
Мав на увазі двигуна фабричного з робочими кондесаторами(які використовуються в дереобромниж станках,як у віталия із чернівців),він може підтвердити,які проблеми з двигунами на таких станках і з такими двигунами.

uyry
02.11.2013, 23:03
Холостий хід і робота під накрузкою,це зоврізні дві речі.
А хто казав, що станок не навантажували? Саме після навантаження станка (циркулярка, бо фуганнок не налаштовував ще) відпали всі сумніви.

borucovuch
03.11.2013, 22:05
"Нафіга тепер три фази вести в господарство за такі гроші, коли є розщеплювачі й такі схеми?"
Себе провел в селе три фазы уже как три года.Одну фазу кинул на гараж,вторую на дом, третью на бытовые помещения.По тарифу день день-ночь.Могу менять фазы в зависимости от напряжения и от потребностей,так как напряжение у нас на фазах колеблется от 200-230.В будну 130 Квт.,в сезон 300Квт.Мне выгодно три фазы и абсолютно не жалею.К примеру уже было не один раз пропадает фаза,я имею в виду неисправность на линии,как обычно, вечером и на выходные.Просто переключаю,нужный мне объект на рабочую фазу и я со светом.Двигатель на три фазы по любому лучше.Хотя у меня станок деревообрабатывающий на две и то,только потому.он у меня как говориться может кочевать с одного места в другое.По это три фазы по любому иметь очень хорошо.Кто не попробовал,тот не поймет,а деньги можно считать по разному.Я за три фазы,особенно в сельской местности.(ИМХО)

vodolej
24.09.2014, 16:18
Посмотрите это кино, вроде убедительно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
25.09.2014, 21:18
Забить на 2,5 метра не реально.

Всё обстоит гораздо проще. Просто необходимо при забивании воспользоваться водой. Берётся бутылка с водой, (можно и ведёрком) выливается пол бутылки воды в предполагаемое место забивания электрода заземления, то есть штыря, штырь приподнимается сантиметров на 20-25 над местом погружения в грунт, и ним резко ударяют о грунт. От удара электрод погружается на какое расстояние, затем его поднимают и движение повторяют. Необходимо постоянно следить, чтобы на поверхности образовавшейся лунки была вода, то есть постоянно её подливать. Когда штырь станет трудно вынимать, то необходимо долив воды слегка покачать им во все стороны, это разобьёт образовавшееся отверстие и облегчит дальнейшую работу. Если дальше будет тяжело, то возьмите в помощники небольшой молот, только теперь обязательно не забудьте добавить воды. Вся работа займёт несколько минут. Попробуйте, не пожалеете. Круглая сталь забивается легче уголка. Кругляк для электродов заземления лучше взять диаметром 20 мм, будет долговечнее. Ну и перед заколачиванием не забудьте погружаемый в землю конец заострить.

Добавлено через 16 минут
у нас зимой до 140 Вольт часто падает

Serioga, в таком случае можно воспользоваться вольтодобавочным трансформатором включённым до двигатель-генератора. В качестве вольтодобавочного трансформатора можно использовать обычный сварочный трансформатор, подсоединив в качестве вольтодобавочной обмотки вторичную обмотку, то есть ту, с которой снимается напряжение на сварочный электрод. Если соединить вторичные обмотки последовательно то можно дополнительно увеличить напряжение на количество вольт выдаваемых одной обмоткой (имеется ввиду сварочной). Можно конечно же использовать подходящий по мощности автотрансформатор, включив его как повышающий. Естественно если включить такой автотрансформатор после автомата установленного после электросчётчика, то можно поднять напряжение во всём доме, но тогда необходимо следить с помощью вольтметра за напряжением, чтобы не пожечь электроприборы и лампочки.

Andruhan
26.09.2014, 10:03
Всё обстоит гораздо проще. Просто необходимо при забивании воспользоваться водой. Берётся бутылка с водой, (можно и ведёрком) выливается пол бутылки воды в предполагаемое место забивания электрода заземления, то есть штыря, штырь приподнимается сантиметров на 20-25 над местом погружения в грунт, и ним резко ударяют о грунт. От удара электрод погружается на какое расстояние, затем его поднимают и движение повторяют. Необходимо постоянно следить, чтобы на поверхности образовавшейся лунки была вода, то есть постоянно её подливать. Когда штырь станет трудно вынимать, то необходимо долив воды слегка покачать им во все стороны, это разобьёт образовавшееся отверстие и облегчит дальнейшую работу. Если дальше будет тяжело, то возьмите в помощники небольшой молот, только теперь обязательно не забудьте добавить воды. Вся работа займёт несколько минут. Попробуйте, не пожалеете. Круглая сталь забивается легче уголка. Кругляк для электродов заземления лучше взять диаметром 20 мм, будет долговечнее. Ну и перед заколачиванием не забудьте погружаемый в землю конец заострить.
А это реально работает, сам кувалдой забил трубы под контур, задолбался, а пришли электрики, сказали мало, выкопали ямку на штык лопаты, налили пол- ведра воды и прут арматуры где-то 25-30 мм. длинной 2-2,5м. тупой, таким макаром загнали в землю, я обалдел, шёл, как в масло!:confused::ok:

ЮРЕЦ К
28.09.2016, 08:36
ysa, підкажіть будь-ласка порядок підключення 3 фаз до приватного будинку для опалення. Чорнобаївський район.

верес
05.11.2016, 09:30
так, 3-х фазне ел/ живлення це добре, а так як наміри в Бігунця судячи з
з його дописувань серйозні, то він таке вже має, якщо ще ні, то непроблема зараз, вседоступно.

Urik
05.11.2016, 16:49
то непроблема зараз, вседоступно.
Тільки по якій ціні?! :ah:

верес
05.11.2016, 17:42
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис .

Urik
05.11.2016, 18:35
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис .
А де з цього питання отримати консультацію, до цих пір у нашій місцевості
піддключити 3 фази було дуже клопітно і дорого, всі РЕСи приватні.

serhio70
05.11.2016, 19:06
А де з цього питання отримати консультацію
В Вашому РЕМі.

Андрей Андреевич
05.11.2016, 19:21
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис
...я в сад хотів 220 провести, так мені більше 20,000 тис грн. озвучили...а це від крайнього стовпа десь метрів 70...
Що мені не правдиву інфу дали?...там один проект тільки 12 тис стоє:(

бігунець
05.11.2016, 19:30
так, 3-х фазне ел/ живлення це добре, а так як наміри в Бігунця судячи з
з його дописувань серйозні, то він таке вже має, якщо ще ні, то непроблема зараз, вседоступно.

У мене нема, хоча за 100 кроків стоїть закинута лікарняна столярка. Там 380. А ось на рахунок "маде ін САМ", боюся, що я не зумію зробити. Не тому, що руки ростуть десь там, просто ніколи не мав справи з металом.

serhio70
05.11.2016, 20:07
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис .

У нас такі ціни [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
05.11.2016, 21:11
serhio70, ...и это "усё", никаких проэктов не надо делать, а стоимость кабеля сюда также входит?(от крайней точки к дому)

Urik
05.11.2016, 21:20
У меня новый сосед, купил рядом участок со старым домом, построил новый с электроотоплением так до сих пор 3 фазы подключить не может. Там по моему до 3х кВт без проблем, а если больше то гемор.

serhio70
05.11.2016, 21:31
serhio70, ...и это "усё", никаких проэктов не надо делать, а стоимость кабеля сюда также входит?(от крайней точки к дому)
В 14-ом или 15-ом году фермеру 3 фазы к дому подключали, 7500 грн за 5 кВт. Счетчик не помню,может и сам покупал а провода(СИП), повторное заземление(катанка,штырь)-из склада Облэнерго.

Андрей Андреевич
05.11.2016, 21:48
В 14-ом или 15-ом году фермеру 3 фазы к дому подключали, 7500 грн за 5 кВт. Счетчик не помню,может и сам покупал а провода(СИП), повторное заземление(катанка,штырь)-из склада Облэнерго.
...это наши, что офигевают уже????...
П.С. оБЪЯВЛЕНИЕ: КУПЛЮ РПГ (срочно)...с понедельника начну ВИННИЦАОБЛЭНЕРГО кошмарить...то нач РЭСа Барского мне пчёл обкуривал (сад по соседству с ихним бизьмессом...ментов надрочил, то помогло...так ещё на электричестве взуть хотят...офигеть)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а , что они мне за лапшу тогда на уши вешали, так и не понял...и к трансформатору там меньше наверно 300 метров.

serhio70
05.11.2016, 21:55
..это наши, что офигевают уже????...
Официальный сайт ВОЭ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
05.11.2016, 22:06
serhio70, а в какой строк они объязаны подать электроэнергию?

serhio70
05.11.2016, 22:13
Не знаю.Этим энергосбыт занимается. Мы только подключаем к ВЛ.

Виталий 84
06.11.2016, 09:19
Сосед на этой неделе провел. 11 киловат счетчик день-ночь обошлось 16000. Провели примерно через 20 дней после оплаты.

art.
06.11.2016, 10:32
если хочешь 3 фазы а возможности подключить нет, то вот вам в подарок..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Ск
06.08.2018, 22:46
В Херсоноблэнерго 5 месяцев назад 1 кВт мощности стоил 1,6 т. грн. (так мне в Голопристанском РЕСе сказали и все там включено). Вчера общался с человеком который провел себе 3 фазы тоже весной оплатил 12 т.грн. за 6,5 кВт но сказал что это еще не все деньги (еще что-то надо будет оплатить). Но провести они то провели (провода от опоры, щиток учета все есть) но еще не подключили, хотя оплатил еще весной. Да и сказали ему что 1кВт. будет стоить 2 т.грн. (хотя в таблице на сайте ХОЕ цена 1 кВт = 1,56 т. грн.) Так что если нету блата или доп. денег на смазку то заплати и жди авось 3 фазы появятся. Вот так "помогают поднимать ВВП страны" и эффективность работы частного облэнерго. Грише Суркису привет!!!

balian
07.08.2018, 16:52
В Херсоноблэнерго 5 месяцев назад 1 кВт мощности стоил 1,6 т. грн. (так мне в Голопристанском РЕСе сказали и все там включено). Вчера общался с человеком который провел себе 3 фазы тоже весной оплатил 12 т.грн. за 6,5 кВт но сказал что это еще не все деньги (еще что-то надо будет оплатить). Но провести они то провели (провода от опоры, щиток учета все есть) но еще не подключили, хотя оплатил еще весной. Да и сказали ему что 1кВт. будет стоить 2 т.грн. (хотя в таблице на сайте ХОЕ цена 1 кВт = 1,56 т. грн.) Так что если нету блата или доп. денег на смазку то заплати и жди авось 3 фазы появятся. Вот так "помогают поднимать ВВП страны" и эффективность работы частного облэнерго. Грише Суркису привет!!!
Не удержался не ответить.
Осенью 17-ого года тоже заказал в р-н РЕМ увеличение мощности на 16,5 кВт, оказалось нестандартное подключение, то есть больше 300 метров от опоры присоединение до объекта, считается на прямой линии, пересчитали навигатором 294 метров. Писали в НКРЭ, в Держнагляд, перелапатили все возможные юристы по вопросом энергетики, и уже зимой решили пойти другим путем, взяли нот. доверенность от приватизированной хаты которая находилась на расстоянии меньше 300 метров и подключили там 3 фазы, это означает, что опору передвинули ближе к нам, то есь уже получилось стандартное присоединение (меньше 300 метров).
а теперь внимание цены,
еслиб мне пришлось подключится как нестандартное присоединение по расчетам черниговоблэнерго должен был бы заплатить около 130 000 гривень, тоесть полная реконструкция линии от трансформатора до объекта.
то что нам удалось передвинуть опору и сделать стандартное присоединение, заплатил 20 000 за 7 киловат потому что цена в этом году выросла 3.5 раз по сравнению с прошлым. В прошлом году было 740 грн за 1 квт, в этом году 2700 грн за 1 квт. по этому пришлось влезть в ту сумму который был выделен изначально. Вот так ребята, сейчас подключить новый объект на 3 фазу чуть ли не героизм.

Есть правила приеднення где описано все подробно.
Вы пишите что 1 кВт = 1,56 т. грн. эта значит без ПДВ. Нужно добавить еще 20 %

Вчера общался с человеком который провел себе 3 фазы тоже весной оплатил 12 т.грн. за 6,5 кВт но сказал что это еще не все деньги - Скорее всего он заплатил часть суммы, так тоже можно по договору, они проведут всю линию но счетчик не подключат пока не оплатит на 100%.

Сергей Ск
11.08.2018, 21:21
Пробил инфу через гл. энергетика хозяйства в котором работаю. Он поговорил с кем надо в ХОЕ и сказал : 6 квт = 15000 грн., а 16 квт = 22000

balian
11.08.2018, 21:31
Да такие цены, выгодно брать 16 квт, но хитроумные меняют начинку на входной автомат, написано 16 ампер, в реалии на 25.
тарифы делятся по категории, до 16 квт одна цена, после другая, поспешите провести сейчас, с января будет еще подорожания, каждый год идет только верх.

Oskar
13.08.2018, 21:32
Пробил инфу через гл. энергетика хозяйства в котором работаю. Он поговорил с кем надо в ХОЕ и сказал : 6 квт = 15000 грн., а 16 квт = 22000
А если ещё электроотопление, то ещё 10000 грн на документы...