PDA

Просмотр полной версии : Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.


beekeeper
23.02.2013, 23:19
Долгое время я экспериментировал с комбинированной рамкой, смысл которой заключается в том, чтобы в зимовку шла рамка не обычной высоты, а гораздо выше. Для себя я определил самым удобным, это соединение гнездовой кормовой,и магазинной рамок, в единую монолитную рамку, удобную для продвижения по корму зимнего клуба. Думаю на фото с комментариями все понятно. Естественно, что для изготовления рамок нужно приложить усилия, но это нужно сделать один раз, а потом все пойдет по течению. Я пробовал много разных соединений, пружинки, прищепки, но все оказывалось сложным, а моя цель соединить рамки простым, доступным для любого пчеловода способом, в домашних условиях.
У меня два вида соединений, и у каждого свои за и против. В обоих случаях у вставной рамки заменяется верхний брусок на металлическую шпильку, а у основной рамки заменяется на шпильку нижняя планка.
1)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фото№1 шпильки и вставные рамки, которые делаются по ширине равной внутреннему размеру основной рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №2 Рамка- приемник, в которую можно вставить вставную рамку. Такую рамку можно использовать для отстройки вставной рамки, а также использования вставной рамки для клещеулавливания. Меняя вставные рамки, в рамке-приемнике, можно изымать личинок,для последующего изготовления гомогената.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №3 Отверстие в которое вставляется одна из сторон вставной рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №4 паз в который вставляется вторая сторона вставной рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №5 Вставную рамку можно использовать как магазинную (она будет немного короче), изготовив сьемный верхний брусок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №6 Вставная рамка с отсоединенным верхним бруском.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №7 У основных рамок нижняя деревянная планка, меняется на шпильку. Все шпильки у меня с резьбой М5, свободно продаются в строительных магазинах. Одной метровой шпильки хватает на две рамки, или на основную и вставную рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №8 При соединении основной и вставной рамок, достаточно у основной рамки снять нижнюю шпильку-планку, и на ее место вставить вставную рамку. Получается рамка увеличенной высоты. На фото она рядом с повернутой основной рамкой, что наглядно, гораздо внушительнее смотрится.

gekach
23.02.2013, 23:29
фото вы не выложили Думаю на фото с комментариями все понятно.

beekeeper
24.02.2013, 00:49
второй вариант.
Здесь основная рамка та же, что и в первом варианте. Вставная рамка- это обычная магазинная, но без верхнего бруска, вместо которого шпилька с накладными плечиками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №9 Вставная-магазинная рамка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №10 Наглядный вид соединенных вставной рамки и основной рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №11 Соединение рамок при помощи скобы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото №12 Наглядный пример соединенных вставной и основной рамок в единую комбинированную рамку. Накладные плечики вставной-магазинной рамки перед соединением снимаются.
Для зимовки достаточно соединить 6-7 рамок. Основная должна быть полномедной, вставная полупустой, для того чтобы именно на ней, на низу комбирамки, сформировался клуб. Так можно соединить не только трехсотку с магазинной, но и две рутовские многокорпусника, или три на стопятьдесят рогатого или альпийца. Главное, что, как видно на фото, между рамками нет разрыва и деревянной преграды, которая является главной помехой при зимовке в двух корпусах. На зимовку ставится магазин на корпус, и свободно устанавливаются комбинорованные рамки, так как и при обычной сборке гнезда. Весной вставные рамки отсоединяются и магазин снимается. Основные рамки оставляются в корпусе, и производятся обычные весенние работы. Применение комбинированной рамки добавляет немного хлопот, но и преимущество для зимовки, думаю, неоспоримо.

Димас
24.02.2013, 09:57
Применение комбинированной рамки добавляет немного хлопот, но и преимущество для зимовки, думаю, неоспоримо.
Для зимовки в нашей местности хватает с головой трехсотки на 2\3 заполненных медом, а хлопот с комбинированной рамкой немеряно (ИМХО)

vodolej
24.02.2013, 11:21
beekeeper,

Мороки предостаточно. Может и стоит если важен конечный результат, который можно получить и дешевле (по трудоемкости).
Если рамки в нижнем корпусе поставить на реечках под плечиками и свести зазор между рамками к нулю, то будет тот же результат. А если это сделать сразу же после откачки с подсолнуха то пчелы к тому же и застроят эти переходы.
Далее, как будет двигаться клуб? - Снизу вверх по передней стенке а потом с переда на зад это классика для рамок на 435 х 300.
Думаю лучший вариант если все же эта рамка перевернута (ЛАВ).
Ко то в России пробовал на зиму переворачивать рамки и очень доволен был результатом зимовки. (встречал в "Пчеловодство")
Ну, и последнее, если у вас промышленная (не нравится мне этот термин), профессиональная пасека семей на 500 хотя бы? Думаю тут уже нужны опробованные технологии Канады, США, Финляндии и т.п..

PETER
24.02.2013, 20:36
сли рамки в нижнем корпусе поставить на реечках
А если такой вариант ? При изготовлении второго корпуса / зимний вариант/ выборки под рамки делать больше ,опуская тем самым рамки на 7-10 мм для устранения зазора . Корпус с опущенными рамками весной переставляем вниз для уменьшения подрамочного пространства при весеннем развитии , а для поднятия рамок в стандартное положение подкладываем рейки . Если не прав - прошу больно не бить .

МЭД
24.02.2013, 21:26
Вот такой вариант, хотел давно предложить,универсальные соединения с профиля (вместо стандартных плечиков)
П-образный профиль как раз по размеру верхнего бруска.
1. используется в стандартном горизантальном положении как плечико.
2. в вертикальном положении соединяется с такой же рамкой .
3. для удобства перехода верхние бруски делаются тоньше стандарта в два раза,а для удобства перехода (если необходимо) нижний брусок рамки можно снять и соеденить саморезами с профилем.
Так же при соединении двух рамок на 150 можно ставить под застройку в гнездо и в дальнейшем использыватьпод мед или же как вариант если нет магазина ,а есть спрос на сотовый рамочный мед ( рамкой на 150)
P.S.Кстати профиль такой из которого Владимир Борисович делал заградительные летки от ос ,шершней.

Мирошнык
24.02.2013, 21:34
.Кстати профиль такой из которого Владимир Борисович делал заградительные летки от ос ,шершней.
Ето профель УД (пристенный для установки гипсокартона)он имеет розмер 3х3х3см.а ширина рамочного бруса 2.5см.а так идея супер...

МЭД
24.02.2013, 21:40
Ето профель УД (пристенный для установки гипсокартона)он имеет розмер 3х3х3см.а ширина рамочного бруса 2.5см.а так идея супер...
Есть 25 ка УДка вот она как раз оно.:)

Alekzander
24.02.2013, 22:21
Вот такой вариант, хотел давно предложить
Такой вариант (с точностью 100%) уже давно предложил Прогальский, за что и был критикован неоднократно.
«Золотая» авантюра Прогальского. - Коновальчук Александр Тимофеевич СПб, 198264 а/я 449, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
«Подробнее остановлюсь на испытаниях гнездовых рамок. Лучшие рамки для гнездового корпуса должны иметь размеры 450х435 мм». Как выстрел. Лучше и всё. Увеличение рамки, то есть отступление от стандарта, затея не одного Прогальского. Таких новаторов пруд пруди. И все они как один, постигли успехи только в словоблудии. Это и Глазов из Пскова, и Куликов из Подмосковья, и Андреев из Санкт-Петербурга. Беда только в том, что эти ульи единичны. Мёда из этих ульев никто никогда не пробовал. Это ульи специально предназначены для выращивания расплода. Причём каждый из изобретателей упор делает на своём видении. Андреев считает, что этот улей идеален для зимовки, как в дупле. Глазов видит в улье естественное развитие семьи, как в дупле, и называет его «биостатором». Куликов свой улей сравнивает с дуплом и кормит пчёл щёлоком, а вот Прогальский «давит» на сверх раннее развитие семьи, при помощи искусственного микроклимата. Вышеперечисленные «пчеловодные гении» ратуют за увеличенные размеры рамки: у Глазова это 510х525мм, у Андреева 300х500 мм, у Куликова 435х500 мм, а у Прогальского 450х435 мм? Автор, по-моему, хотел сказать 435х450 мм, но очень плохо понимает, что первое указывается в размере рамки: высота или ширина.
Конструкций рамок, также как и конструкций ульев, всегда было более чем достаточно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
24.02.2013, 22:44
Если рамки в нижнем корпусе поставить на реечках под плечиками и свести зазор между рамками к нулю, то будет тот же результат
Может да .а может и нет.Верхний брусок 25мм+10мм нижней планки верхней рамки (без зазора) =35мм это как "рыбаку прыгать зимой на льду черкез трешину" 50х50 (Рыбаки меня поймут).Особенно если пчел в это время застанет резкое понижение температуры.А в верхнем варианте мы сводим к минимуму риск перехода через бруски.Но это всего лиш(ИМХО) для этого очень хороша узковысокая рамка (как для зимовки) ну опять таки это (ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Такой вариант (с точностью 100%) уже давно предложил Прогальский, за что и был критикован неоднократно.
«Золотая» авантюра Прогальского. - Коновальчук Александр Тимофеевич СПб, 198264 а/я 449, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
«Подробнее остановлюсь на испытаниях гнездовых рамок. Лучшие рамки для гнездового корпуса должны иметь размеры 450х435 мм». Как выстрел. Лучше и всё. Увеличение рамки, то есть отступление от стандарта, затея не одного Прогальского. Таких новаторов пруд пруди. И все они как один, постигли успехи только в словоблудии. Это и Глазов из Пскова, и Куликов из Подмосковья, и Андреев из Санкт-Петербурга. Беда только в том, что эти ульи единичны. Мёда из этих ульев никто никогда не пробовал. Это ульи специально предназначены для выращивания расплода. Причём каждый из изобретателей упор делает на своём видении. Андреев считает, что этот улей идеален для зимовки, как в дупле. Глазов видит в улье естественное развитие семьи, как в дупле, и называет его «биостатором». Куликов свой улей сравнивает с дуплом и кормит пчёл щёлоком, а вот Прогальский «давит» на сверх раннее развитие семьи, при помощи искусственного микроклимата. Вышеперечисленные «пчеловодные гении» ратуют за увеличенные размеры рамки: у Глазова это 510х525мм, у Андреева 300х500 мм, у Куликова 435х500 мм, а у Прогальского 450х435 мм? Автор, по-моему, хотел сказать 435х450 мм, но очень плохо понимает, что первое указывается в размере рамки: высота или ширина.
Конструкций рамок, также как и конструкций ульев, всегда было более чем достаточно:
Да,Alekzander не спорю вариантов много и каждый из выше перечисленных бьют себя в грудь и говорят ,что такие не стандарты лучше, в плане зимовки.Но Вы Alekzander как человек работающий с Рутовскими рамками оставляете в зиму два корпуса в низу маломедные в верху полномедные рамки и пчелы как преодолевают рассстояние 25мм +8мм+10мм ?Не было случаев проблемного перехода?Или вот лучше все таки делать минимум перехода по брускам во избежания застывания клуба?

Alekzander
24.02.2013, 22:55
как преодолевают рассстояние 25мм +8мм+10мм
точнее 18 + 7...8 + 10
Не было случаев проблемного перехода?
На форуме уже несколько раз об этом говорил. Проблема была на заре моего пчеловождения в многокорпусных, но хватило проблемных 1-2 раза, "включил" мозги, и уже около 20 лет для меня и моих пчел это не проблема.
не спорю вариантов много
Я пример с Прогальским привел, для того, чтобы показать, что приведенный Вами вариант сборной рамки, это вариант Прогальского.

новичок
24.02.2013, 23:02
Вы знаете,одно название темы меня насторожило. Представте уже есть класификация-(гнездовая 435/300,магазинная435/145,)Теперь появляется зимняя комбинированная-что дальше? Как я понял автора,нижняя полурамка служит для образования клуба осенью(организация ложе клуба) .Эту проблему Цебро решил на своей пасеке(по мне,так гениально)путем постановки в нижний коропус не 10,а 5 рамок. Верхний корпус с медом,от бруска,до бруска,более чем достаточно.

МЭД
24.02.2013, 23:06
Я пример с Прогальским привел, для того, чтобы показать, что приведенный Вами вариант сборной рамки, это вариант Прогальского.
Честно скажу ,не знал за Прогальского ,выложил фото с его сайта свои фото не делал но у меня почти аналогично.У меня чуть проще конструкция ,точней на мой взгляд доработаней в плане, что отсудствуют плечики, вместо них кусочки УД+тоньше бруски (Верх и низ) и эту всю конструкцию магазинная +магазинная я хочу использовать как одну гнездовую вместе под мед ,потом разделять и как полурамок с медом на продажу.

новичок
24.02.2013, 23:15
На форуме уже несколько раз об этом говорил. Проблема была на заре моего пчеловождения в многокорпусных, но хватило проблемных 1-2 раза, "включил" мозги, и уже около 20 лет для меня и моих пчел это не проблема.
Вы знаете,раньше у меня таких проблем никогда не было(многокорпусные с 1983 года),а сейчас уже 2 зимы не угадываю с медом внизу и с2-мя,3-мя семьями всегда возникают проблемы с переходом во второй корпус.Жена говорит что становлюсь сентиментальным(жалею как внуков,детей не так). В этом году ПСИХОНУЛ!! и 5 семей оставил как в Канаде в одном корпусе на 230 но меда от бруска до бруска и весь печатный. По сегоднишний день-полет нормальный!

ЛАВ
25.02.2013, 16:15
смысл которой заключается в том, чтобы в зимовку шла рамка не обычной высоты, а гораздо выше
В настоящее время все имеющиеся стандарты рамок - это классика! Как только начинаем поправлять (улучшать), то получается как всегда...! Пчеловоду нужна простота, доступность, лёгкость, а проблем и трудностей унего и так предостаточно!
Рамки на 435 - 300 для зимовки предостаточно, а вот как правильно подготовить пчелосемьи к зимовке, об этом и нужно говорить.

beekeeper
25.02.2013, 21:43
Мороки предостаточно. Может и стоит если важен конечный результат, который можно получить и дешевле (по трудоемкости).
Если рамки в нижнем корпусе поставить на реечках под плечиками и свести зазор между рамками к нулю, то будет тот же результат.
Почитал комментарии и попробую объяснить появившиеся зацепки. Конечно первый раз нужно поработать, так как само по себе ничего не сделается. Но это делается один раз. Основная рамка, это обычная стандартная гнездовая рамка, и от того, что у нее деревянная нижняя планка меняется на шпильку ничего особенного с нею не происходит. Вставная рамка во втором варианте, остается обычной стандартной магазинной рамкой. Ее можно делать как на фото №5 и №6 , так и такой как на фото№9, с возможностью накладки сверху тонкой ограничительной планки. Присоединение и отсоединение верхнего бруска (фото №6), очень простое и легкое. Когда я эту рамку показал своим знакомым пчеловодам, их негативная реакция при ее виде, сразу была видна на их лицах. Но когда я ее отсоединил, за секунду, и так же легко и быстро присоединил, отношение изменилось, и они попробовали ( с такой же легкостью) это сделать сами. Все рамки ОСТАЮТСЯ СТАНДАРТНЫМИ.
При соединении основной рамки и вставной, вообще отсутствует любая, то ли воздушная, то ли из планок рамок, преграда для передвижения зимнего клуба. Пчелы движутся только по сотам. Подкладывание брусочков под плечики нижнего корпуса, только уменьшает разрыв между сотами, но не исключает его.
Вы знаете,одно название темы меня насторожило. Представте уже есть класификация-(гнездовая 435/300,магазинная435/145,)Теперь появляется зимняя комбинированная-что дальше? Как я понял автора,нижняя полурамка служит для образования клуба осенью(организация ложе клуба) .Эту проблему Цебро решил на своей пасеке(по мне,так гениально)путем постановки в нижний коропус не 10,а 5 рамок.
Все бы было очень просто, если бы не было так сложно. "Зимняя комбинированная" потому, что собирается только для зимы, весной разделяется и используется как обычная гнездовая и магазинная. Для того чтобы использовать метод Цебро, нужно иметь такой же улей как у Цебро, в данном случае улей остается обычным стандартным. Осенью, при установке комбинированной рамки, на улей надевается обычный стандартный магазин, а весной, при разъединении рамки, магазин снимается, и дальше и рамка и улей остаются стандартными. Для зимовки таких комбирамок достаточно шести, для сильной семьи.
При использовании повернутых на бок рамок в зиму, нужны специально изготовленные зимние ульи. На сотню ульев нужно, как минимум, двадцать пять зимних ( по 4-ре семьи в одном) ульев. Для моей рамки специальных ульев не нужно. На фото очень наглядно видно разницу между повернутой рамкой и комбинированной.
В настоящее время все имеющиеся стандарты рамок - это классика! Как только начинаем поправлять (улучшать), то получается как всегда...
Полностью согласен, потому и ставил целью не ломать стандарты ни рамок, ни ульев. Для основной ( она же гнездовая) рамки , нет разницы, будет ли деревянная планка в низу, или шпилька. А вставных рамок ( она же магазинная), достаточно шести штук на улей. В ней главной заморочкой является отсоединение верхнего бруска, но...уж без этого ни как.
Пчеловоду нужна простота, доступность, лёгкость
Вот этого я и добивался, экспериментируя несколько лет (сезона три, не менее), изготавливая разные способы крепления. Но на более простые и доступные для изготовления в домашних условиях, пока соображалки не хватило.
То, что будет критика, я даже и не сомневался, я к этому привык. Все мои наработки подвергались, и подвергаются по сей день, порой даже, жесткой критике, но утешает то, что все же потихоньку внедряются в жизнь, а значит кому-то нужны. Жидкий корм в герметичных пакетах, зимняя проф-подкормка в пакетах, как ни критиковались, а однако, все больше и больше применяются, да и ореол применения уже пересек не одну границу. Недавно на одном из фото улья увидел свой верхний оборотный леток- прилетку, мелочь, а приятно, хотя тоже критиковался. Так, что если у кого есть желание, то за лето подготовьте рамочки на несколько ульев, и попробуйте. Думаю результат зимовки будет интересен не только мне.

Alekzander
25.02.2013, 22:02
beekeeper, неужели при зимовке на стандартной рамке 435х300 у Вас возникают проблемы, в виде нехватки корма. В это верится мало, а как же тогда зимуют в одном корпусе Рута? Тысячи, а может десятки тысяч пасечников проводят зимовку пчел в ульях, подобных Вашим, и зимуют в климатических условиях намного серьезнее Ваших, и при правильной сборке гнезда, зимовка проходит без каких либо осложнений. Мне все таки не понятно, чем же, на самом деле вызваны столь серьезные и трудоемкие (хотя Вы утверждаете обратное, но как говорится, факт на лицо) переделки рамок.

beekeeper
25.02.2013, 22:41
неужели при зимовке на стандартной рамке 435х300 у вас возникают проблемы, в виде нехватки корма.
Если бы при правильной сборке и достаточных кормах ни у кого не возникало проблем зимой, то не стоило бы об этом и говорить, но зачем то ломают голову с переворачиванием рамок на узковысокую, да еще и изготовлению к ним специальных ульев. А проблемы зимой возникают у всех, в виде всевозможных форс-мажорных ситуаций, иначе бы зима была не страшна. И уже, наверное не одну сотню лет, пчеловоды пытаются их избежать. Сегодня мы пользуемся их изысканиями, но, увы, успехи не самые лучшие. Я, да и Вы наверное, помните как гибли огромнейшие пасеки, при первом появлении клеща варроа, а сейчас клещ уже ни кого не пугает, но и успехи переменные.
Мне все таки не понятно, чем же, на самом деле вызваны столь серьезные и трудоемкие переделки рамок.
В действительности переделка не столь трудоемкая, как это кажется, я в этом убедился только тогда, когда начал их делать. Ну и чем это вызвано.Уменьшить количество возможностей форс-мажора во время зимовки. Если положить на такую рамку профилактический пакет, то, при нормальных условиях, пчелы до него дойдут только к весне.

Alekzander
25.02.2013, 23:04
Учитывая Ваш опыт в пчеловодстве, смею предположить, что процент отхода семей после зимовки может быть в пределах 0 - 5%. Это 5 семей от Ваших 100. Жалко, конечно каждой погибшей семьи, поэтому стремишься свести потери к нулю.
Если задуматься, какой огромный объем работ Вы проводите осенью собирая семьи в зиму с использованием Ваших рамок - на семью 6 рамок, это значит, что нужно собрать 600 рамок, и полностью перебрать все 100 семей (переставить или убрать все до единой рамки, а их до сборки семьи 12шт. х 100 = 1200 рамок, установить 100 магазинных корпусов, не забудьте, что в ульях присутствуют пчелы), то задаешь себе вопрос: а стоит ли вся эта огромная работа 5 потерянных семей. Я бы выбрал последнее. Но... это всего лишь мое мнение.

beekeeper
25.02.2013, 23:54
значит, что нужно собрать 600 рамок, и полностью перебрать все 100 семей
осенью мы по любому лопатим семьи комплектуя к зиме, а в этом случае получится на семью, на несколько минут дольше. С кочевки я привожу ульи уже в одном корпусе, ну а если на корпусе останется один магазин, то хуже не будет, так как в это время в одном корпусе пчелам еще тесновато, а с магазином как раз, особенно при перевозке.

Виталий91
26.02.2013, 00:58
Верхний брусок 25мм+10мм нижней планки верхней рамки (без зазора) =35мм это как "рыбаку прыгать зимой на льду черкез трешину" 50х50 (Рыбаки меня поймут).Особенно если
если подставить пустой, или маломедный магазин без всяких реек - нормальная семья в нем не поместится, и с самого начала уцепится за верхний корпус, ничего выдумывать не надо, но зачем с этим заморачиватся. если для зимовки достаточно 230 рамки?

Добавлено через 10 минут
нужны специально изготовленные зимние ульи
можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку :)

ЛАВ
26.02.2013, 11:07
можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку
Польские пчеловоды такое практикуют давно. К концу зимы наклоняют улей, чтобы мёд с боку оказывался выше, в этом случае мёд уже им доступен.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Вот этого я и добивался, экспериментируя несколько лет (сезона три, не менее), изготавливая разные способы крепления. Но на более простые и доступные для изготовления в домашних условиях, пока соображалки не хватило.
Всё это хорошо. Нет сомнения в том, что нужно изобретать, придумывать, заниматься опытничеством.. Вашу зимнюю комбинированную рамку нужно проверить в деле на большой пасеке, примерно, в 100- 150 семей. Вот тут-то и выявятся плюсы и минусы. Кто этим будет заниматься?
Когда я захотел что- то доказать, то пошёл на эксперимент на 150 семьях. Тут на лицо проявляются и недостатки и преимущества. Стараюсь работать один, чтобы максимально объективно разобраться и по ходу что- то корректировать, изменять. Я ещё больше убедился в том, насколько важно иметь в арсенале пчеловода простые, доступные в применении и понимании способы, методы, приёмы, а так -же оборудование, пчеловодный инвентарь, постройки и многое др.
По- моему мнению, будет заблуждение, если пчеловоды - новаторы пойдут по пути усложнения конструкции ульев, рамок, чтобы улучшить, облегчить зимовку пчёлам. Это ничего не даст, кроме лишних хлопот и так перегруженных работой пчеловодов.

beekeeper
26.02.2013, 11:56
можно положить ульи на переднюю стенку и получим сковысокую рамку
Наклонить это одно, а вот положить это другое. Если на переднюю стенку положить, а в дне сделать леток для облета, или положить на заднюю стенку, а вверху прикрепить зонтик, будет интереснее. Но это шутка, не обижайтесь, если серьезно, то наклон не дает такого эффекта, я с осени всегда ставил ульи с небольшим наклоном.
Вашу зимнюю комбинированную рамку нужно проверить в деле на большой пасеке, примерно, в 100- 150 семей
Поэтому я ее и опубликовал, что бы желающие, если найдутся таковые, а они найдутся, опробовали и сделали выводы. Я попробую сделать видео, так как работа с этой рамкой, с первого раза, может быть непонятна. Я готов ответить на непонятное в в этой теме.
По- моему мнению, будет заблуждение, если пчеловоды - новаторы пойдут по пути усложнения конструкции ульев, рамок, чтобы улучшить, облегчить зимовку пчёлам. Это ничего не даст, кроме лишних хлопот и так перегруженных работой пчеловодов.
Здесь извольте не согласиться. Я тоже противник усложнений в общем ракурсе, но незначительное целевое усложнение, думаю, допустимо, если оно достигает цели, ради которой делается. Замена нижней планки на шпильку, я не считаю усложнением, так как затягивая шпильку, мы лучше, чем планкой распираем бока рамки, при чем, к тому же, в это время подтягивается проволока, как от натяжителя. Забить гвоздики, и закрутить гаечки разница не велика, а прочность на лицо. А вот шесть разборных магазинных рамок на каждый улей придется изготовить, от этого ни куда не деться.

[size="1"][color="blue"][B][I][U]

beekeeper
08.03.2013, 06:35
В настоящее время все разборные магазинные рамки, которые будут идти в зимовку, переделываю и делаю с креплением показанным на фото. Это гораздо проще ранее указанных вариантов. Я боялся, что рамки будут выскальзывать из щелевого скрепа, но, затянутые гайкой, они настолько прочно держаться, что ломается нижний брусок, а съемный верх не срывается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
23.10.2013, 05:27
В этом году у всех рамок заменил нижнюю планку на шпильку. На сколько это лучше даже не буду говорить, слов нет- это надо просто попробовать, даже в обычном применении рамки. Попробовал соединять рамки степлером, прочности хватает, и скорость сборки довольно таки выше. Вот фотографии комбирамок перед зимним закармливанием.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]