PDA

Просмотр полной версии : Электродырокол


Димас
25.03.2011, 21:50
16
Пользуюсь данным элетродыроколом. Снизу стоит электродвигатель, работает от 220, четыре сверла впатронах сверлят одновременно боковушку рамки. Рамки сверлю сбитыми. На сотню штук затрачивается около 20 минут. Очень удобная вещь для пасеки :ok:

Андрей25
19.04.2011, 21:41
Отлично, сам делал потроны с чего?

Димас
19.04.2011, 22:07
сам делал потроны с чего?
Дырокол делал не я, насколько я помню, патроны там из обычного прутка, просверлена дырка под сверло и сбоку зажимается винтом. Сверло то там используется всегда практически одного размера. Дырокола сейчас у меня нет, при возможности сфотаю крупным планом и опишу подробно.

Андрей25
19.04.2011, 22:46
Димас ты непомниш валы на подшибниках или втулках

Димас
19.04.2011, 22:56
ты непомниш валы на подшибниках или втулках
Точно не помню, позже подробнее опишу дырокол.

Андрей25
19.04.2011, 23:08
Хорошо будем ждать.

Сергей С
21.04.2011, 22:08
Пользуюсь данным элетродыроколом.
Без разницы, что будешь рутовские рамки сверлить?

Димас
21.04.2011, 22:13
Без разницы, что будешь рутовские рамки сверлить?
Какие сверлить разницы нет, упор сместить по размеру рамки и все.

Димас
22.04.2011, 09:54
Вышеуказанный дырокол изготовлен по этой статье из журнала "Пчеловодство", 1991 г. №1.
В журналах «Пчеловодство» прошлых лет публиковались статьи, чертежи, рисунки приспособлений для сверловки сразу нескольких отверстий в рамках для натяжки проволоки. Пересмотрев их, я обнаружил около пяти описаний, но ни одно из них мне не понравилось. По разным причинам. И я решил сам изготовить многошпиндельное приспособление.

Вот какой станок у меня получился: длина — 260 мм; ширина —220 м м; высота — 110 мм; масса — 5,6 кг. Электродвигатель взял на 220 В; 50 Вт; 2500 об/мин. Этот двигатель вполне обеспечивает работу четырехшпиндельного приспособления, в котором стоят четыре сверла диаметром 1,5 мм.

Устройство станка несложно и понятно из рисунков. На рисунке 2 показана схема устройства. Кусочек резинового шланга, который выполняет роль мягкой муфты 1, надевается с натягом на ось двигателя и на ось ведущей шестерни 3. Бронзовая втулка 2 запрессована в корпус 11 и крышку 12 буртом внутрь. Бурт втулки одновременно является дистанционной шайбой. Ведущая шестерня 3, в ее отверстие вставлена втулка 4 с отверстием для удержания сверла. В оси шестерни 3 нарезана резьба для крепления сверла 5 и втулки 4. Пружина 6 служит для возврата каретки 8 в первоначальное положение. В каретке 8 есть четыре отверстия для выхода сверл 5. Рис. 2. Схема устройства.
Рис. 3. Основные узлы электродырокола: 1 — муфта; 2 — бронзовая втулка; 3 — ведущая шестерня; 4 — втулка; 6 — пружина; 7— штанга; 8 — каретка; 9 — шестерня.
Штангам 7 передвигается каретка 8, которая выполнена из текстолита. На шестерню 10 передается вращение через шестерню 9. В корпусе находятся четыре шестерни с отверстиями для сверл и три шестерни паразитные.

В. В. БОРИСЕНКО 333051, г. Симферополь, ул. Дзюбанова, 26а
Схема дырокола из этой статьи.
106

ANNT 51
13.12.2011, 23:11
Дырокол делал не я, насколько я помню, патроны там из обычного прутка, просверлена дырка под сверло и сбоку зажимается винтом. Сверло то там используется всегда практически одного размера. Дырокола сейчас у меня нет, при возможности сфотаю крупным планом и опишу подробно.

Извините что в разговор вмешиваюс.Сейчас есть маленькие цанговые зажимы я себе делал микро дрель для сверления текстолита.Цанговые зажимы продаются в магазинах типа Юнный техник или Радиотовары очень удобные.:)

yzhigman_it
13.12.2011, 23:29
На ютубе встречал как-то станочек. Вот посмотрите в работе, может заинтересует:
станок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ANNT 51
13.12.2011, 23:35
Да хороши видно с душой делали .

egor_mih
14.12.2011, 09:57
Сделал себе тоже приспособу, только использовал двигатели ДПР-42 - у них радиус ровно 12,5 мм - как-будто специально для сверления рамок делали :)

Condor
14.12.2011, 19:48
На ютубе встречал как-то станочек. Вот посмотрите в работе, может заинтересует:
станок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Заказать его можно здесь ********

balega7
20.04.2012, 23:15
[QUOTE=Condor;5565]Заказать его можно здесь

несколько раз просмотрел, понравилось, но так и не нашел контактных данных для заказа изделия. Если у кого нибудь есть телефон, поделитесь.

Федорович
21.04.2012, 07:44
Если у кого нибудь есть телефон, поделитесь.
************

Добавлено через 3 минуты
Я заказал у них только стол, а движек и станину доделал

Бомбер
03.07.2013, 16:48
Вот склепал такой привод на скорую руку.Работает.Правда,не очень эстетично,но времени не было.

Злой Сашка
03.07.2013, 18:53
Вот склепал такой привод на скорую руку....
А не проще было-бы готовый станок взять и не играть на дудке-волосянке?? Ведь за пол станка уже заплатили....

Гуслій
03.07.2013, 19:15
А не проще было-бы готовый станок взять и не играть на дудке-волосянке?? Ведь за пол станка уже заплатили....
Маленький коментарий. Для привода использован двигатель от стиральной машины "малютка" украинского производства, не самый лучший, но легкий и компактный (145 Вт, 1350 об мин) Двигателя такого типа не расчитаны на длительную работу и греются, особенно летом, хотя изготовитель гарантирует надежность двигателя даже при температуре 120 град.
Намного лучше в этом плане старые советские двигателя, особенно если сделать ревизию и поменять подшипники. Так что усилия самодельщиков оправданы.

Бомбер
04.07.2013, 08:04
А не проще было-бы готовый станок взять и не играть на дудке-волосянке?? Ведь за пол станка уже заплатили....
Безусловно проще.Но в 2 раза дороже.Станок этот работает за сезон в сумме 2-3 часа.Дрель справляется с этой задачей.Зачем платить лишнее?Да и дудка то мной сделана.

vodolej
04.07.2013, 08:35
Вот склепал такой привод на скорую руку.Работает.Правда,не очень эстетично,но времени не было.
Прекрасно! и что за ремни вы применили?

Ворон
04.07.2013, 09:31
Вот склепал такой привод на скорую руку.Работает.
В мене механічний,справляється на ура як дома так і в полі на кочівлі,:ok:не треба електрики і двигунів.

віталий
04.07.2013, 11:07
В мене механічний,справляється на ура як дома так і в полі на кочівлі,не треба електрики і двигунів.
Миниатюры
Даний присрій трохи застарів, але і він стане в пригоді коли немає ніякого. Розкажу чому: Електродирокол (правильго "станочок для сверління в бокових деталях рамки") працює за рахунок висверлювання отворів в деталі, а дирокол проколює отвори - протісняючись між волокнами, тобто його отвір з часом знову звужується. Якщо отвір висверлений - його краще видно(особливо для людей похилого віку), і у вас менші затрати в часі на натягуванні дроту, ваші деталі не розколюються як ві дирокола.
П.С. Переконати в даний час пасічника в тому що є щось краще, за те що він бачив - важко, багатьом з них добре живеться(по дедовскі) і працюється і нехочуть освоювати новітні методи в бджільництві, технології, пристрої. Оттак стоїмо на місці, качаємо відро меду з сімї на рік і думаємо що воно так і має бути, а подивіться на Ізраіль, там пасіка стоїть в камянисті місцевості і качають по центнеру меду, а в нас такі чорноземи... Я за переміни!!! тому я тут;).

Бомбер
04.07.2013, 11:53
и что за ремни вы применили?
Ремни и шкив получил вместе с приспособлением.Но видел такие на электрорубанке.Можно в качестве ремней использовать уплотнительные резиновые кольца под поршневые гильзы двигателей.Только там диаметр поболее.

Добавлено через 5 минут
В мене механічний,справляється на ура як дома так і в полі на кочівлі,:ok:не треба електрики і двигунів.
Я тоже сторонник простых,но надежных приспособлений.

Бомбер
04.07.2013, 14:42
Вот пример простого приспособления: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
04.07.2013, 14:54
працює за рахунок висверлювання отворів в деталі, а дирокол проколює отвори - протісняючись між волокнами, тобто його отвір з часом знову
Щоб не кололись планки я гострі краї голок зрізав болгаркою,і тепер не проколює між волокнами а прориває чим уплотняє краї і бокові планки менше ріжуться дротом.
Переконати в даний час пасічника в тому що є щось краще, за те що він бачив - важко, багатьом з них добре живеться(по дедовскі)
Скільки мав розмову з пасічникам в себе на зборах пасічників дирокол мають одиниці,а про станки для сверління отворів під дріт говорити не приходиться,всі користуються простим шилом.

Гуслій
04.07.2013, 21:49
,а про станки для сверління отворів під дріт говорити не приходиться,всі користуються простим шилом.
3 роки тому, в Москві, в магазин пасічного обладнання на ВДНХ привіз ел. дірокол і почув від власника неймовірну фразу: "Это все игрушки для тех, у кого 5 ульев, у кого больше - тот быстрее шилом прокалывает" - а Ви дивуєтесь дядькам з хутора! Хоча за три роки багато чого змінилося, Росія оснащується активніше ніж наші, і станочками теж.

віталий
09.07.2013, 20:20
А ось які електродироколи продають в росії, 390є:confused:, і без дрелі та рухомої каретки? жах:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
21.11.2013, 20:26
Цікаво скільки може коштувати даний станок? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
21.11.2013, 20:34
[QUOTE=віталий;44037]Цікаво скільки може коштувати даний станок?
Ціна чотирьох єлектродрелей та чотирьох свердл.

Мирошнык
06.12.2013, 00:32
Сегодня впервые работал на станке ,до етого делал дыры дрелью,очень практично и економит время...:ok:Виталий одолжил,спасиба ему,современем обизательно куплю.:appl:

pr1zZ
12.12.2013, 13:21
Сегодня впервые работал на станке ,до етого делал дыры дрелью,очень практично и економит время...Виталий одолжил,спасиба ему,современем обизательно куплю.
Пользуюсь таким тоже.
В этом месяце сверлю им, уже около 1000 просверлил. Осталось еще 1500. Раньше шуруповёртом было намного дольше...

valentin
17.12.2013, 21:21
У меня вот такой.

игорь 72
10.01.2014, 00:32
Сегодня впервые работал на станке ,до етого делал дыры дрелью,очень практично и економит время...:ok:Виталий одолжил,спасиба ему,современем обизательно куплю.:appl:
насмотрелся,загорелось,зак азал, пришол,:ah: прихимичить двигатель завтра и на испытание

игорь 72
12.01.2014, 21:51
уже в деле :ok:

Григорий1982
13.01.2014, 16:28
уже в деле :ok:

А двигатель, не от стиральной машики времен СССР?? И цена какая ??

игорь 72
13.01.2014, 16:49
А двигатель, не от стиральной машики времен СССР?? И цена какая ??
да от стиралки . Не покупал незнаю

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
13.01.2014, 17:05
цена приспособы интересна

Григорий1982
13.01.2014, 17:09
цена приспособы интересна

Вот заходите и смотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :) Как по мне 750 грн. дороговато

игорь 72
13.01.2014, 17:12
цена приспособы интересна
350гр + 1.75 за перевод вродь, и + 19 доставка

Magnum
28.12.2014, 22:21
Всім доброго здоровя. Я свердлю рамки таким пристроєм, зробленим своїми руками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
28.12.2014, 22:32
В теме об изготовлении рамок я выкладывал фото своей приспособы. Суть абсолютно аналогична, но в качестве привода задействован УБДН-1, направляющих несколько, сверло одно. У меня полурамки, по два отверстия на сторону, продуктивность чуть ниже.
Ваше решение эффективнее, особенно на 5 рядах проволоки, я о таком думал, но последнее слово оказалось за кошельком, потому и использовал то, что уже было под рукой. Будут деньги - обязательно сделаю что-то подобное Вашей конструкции. Очень элегантно получилось!

Юрий 63
04.01.2015, 10:52
Всім доброго здоровя. Я свердлю рамки таким пристроєм, зробленим своїми руками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какие марки двигателей используете на 27вольт???

xx1976
14.03.2015, 18:15
Вот склепал такой привод на скорую руку.Работает.Правда,не очень эстетично,но времени не было.
Я , видел у одного пчеловода, на таком сверлильном станке стоял движок на 12 вольт. Подобна как у CVEKLOVA на медогонках . Чем мне этот вариант нравится, что можно сверлить и в поле и дома.

Копыч Роман Викторович
09.06.2015, 23:00
уже в деле :ok:

Шановні форумчани ті хто мають даний девайс, підскадіть будь-ласка: із чого зроблений "блок свердл"? Це профільна труба, і які її розміри? Як закріпоені підшипники? І які вони там, підшипники кочення чи ковзання? А також яку потужність має двигун? Короче, цікавить все. Адже хочу спробувати виготовити станочок самостійно, думаю, буде значно дешевше ніж купувати новий. Особливо враховуючи те, що двигун і метал для станини вмене є. Наперед дякую за відповіді і поради).

medodan
09.06.2015, 23:45
Шановні форумчани ті хто мають даний девайс, підскадіть будь-ласка: із чого зроблений "блок свердл"? Це профільна труба, і які її розміри? Як закріпоені підшипники? І які вони там, підшипники кочення чи ковзання? А також яку потужність має двигун? Короче, цікавить все. Адже хочу спробувати виготовити станочок самостійно, думаю, буде значно дешевше ніж купувати новий. Особливо враховуючи те, що двигун і метал для станини вмене є. Наперед дякую за відповіді і поради).

Якщо робив-би сам, то , мабуть , починав з пошуку адекватного токаря...
Кожний шпиндель(патрон) можна зробити під единий внутрішний діаметр (3мм,наприклад ) , а зажимати свердло боковим гвинтом , що пройде радіально . Проста деталь. Підшипник (качіння) можна використати 1 на кожний шпиндель, розмір 30мм , кріплення-у глухій плашці , на гарячу посадку. А вже плашка - гвинтами, до загальноі шпиндельноі рейки (наприклад, 2 кутка , зварені в букву "п")...
Потужність двигуна для свердла 2.5-3мм близько 100-150 ватт на шпиндель.
Можна і меньш , але навіщо нам нерви =)
Тож для 4 шпинделів двигун від сучасноі пральноі машини (450-600 ватт) = саме те , 220вольт , без заморочок , з тим-же ременем ...
Головне питання - це шківи що на шпинделях, та як це все з`еднати щоб не дорого, не стрьомно , та щоб не "колхоз". Тут варіантів масса, а кожний відштовхуеться від своіх реалій.

Злой Сашка
10.06.2015, 09:44
Думаю, що Ваш задум про машинку повне лайно... на сьогоднішній день 1000 грн . не гроші. Купіть готовий і не скачте з бубном навколо токарів, транспорту, пошуку запчастин... а ще врахуйте бензин, втрачений час, час на переробку того що не так вийшло або не підійшло. Добре порахувавши, зрозумієте, що воно того не варте.

Yaroshko
10.06.2015, 14:22
...думаю, буде значно дешевше ніж купувати новий. Особливо враховуючи те, що двигун і метал для станини вмене є. Наперед дякую за відповіді і поради).
Якщо вже так хочете зробити станочок, то купіть хоча б так званий " блок свердл" із станиною, а моторчик прилаштуєте самі. Метал, з якого зроблена станина, не такий вже дорогий.
Думаю так буде найдешевше для Вас.

Копыч Роман Викторович
10.06.2015, 14:23
Думаю, що Ваш задум про машинку повне лайно... на сьогоднішній день 1000 грн . не гроші. Купіть готовий і не скачте з бубном навколо токарів, транспорту, пошуку запчастин... а ще врахуйте бензин, втрачений час, час на переробку того що не так вийшло або не підійшло. Добре порахувавши, зрозумієте, що воно того не варте.

Категорично не погоджуся із вами. Вигідність, чи ні, виготовлення даного станка, обумовлена собівартістю роботи і матеріалів. Можливо у ваших умовах самостійне виготовлення буде і не прийнятним, але не в моїх. Бо все що мені потрібно, це тільки підшипники, заготовки для токарного станка, ремінні паси... Адже все інще є, і на місці брат токар який виготовить потрібні деталі безкоштовно.:ah:

medodan
10.06.2015, 19:01
...Вигідність, чи ні, виготовлення даного станка, обумовлена собівартістю роботи і матеріалів...Адже все інще є, і на місці брат токар який виготовить потрібні деталі безкоштовно.:ah:

Додам , що кожна "саморобка" , якщо з розумом, маэ можливість розвитку : наприклад зробити 1 з шпинделів пересувним (чи може краще пару), щоб міняти базу під різні розміри рамок (300-145-230) чи просто кількість отворів під дріт .
Для маленькоі пасіки то все , мабуть , зайве (до 20-25 сімей) , але якщо "на виріст" - то приспособа маэ бути обовьязково , некажучи про кондуктори для сборки/наващення.
Та що казати , після бачених убожеств з бджолятского магазину , віддавати за те грощі -це або дурість або акт благодійності.
Теж-саме і про самі рамки\заготовки.
Краще вже самому.
(імхо)

Копыч Роман Викторович
12.06.2015, 22:07
Підскажіть будь-ласка, а який в цьому станку стоїть двигун, марка? Якщо я не помиляюся, то він там такий як і на пральній машинці "Малютка Харьковчанка", потужністю 250 Вт. І ще, можливо хтось користується таким станком тільки на 5 свердл. То цікаво, а чи вистачить у нього сили, щоб просвердлити 3 ну або хоча б 2 планки за один раз?

Берендей
18.06.2015, 15:59
Всем привет, для тех кто мастерит электродырокол есть интересная информация. приобрел я по случаю детскую Электромеханическую дрель "МАСТЕР" там трехкулачковый патрон просто идеален для изготовления сверлильной планки. И в качестве бонуса к каждой дрели идет блок питания который по всем параметрам идеально подходит под электронаващиватель который сейчас стоит за 200 грн. (завтра буду испытывать, и отпишусь по результату.) И самое главное все это счастье стоит аж целых 30 грн. (простая мини цанга и то дороже) Так что кому надо трехкулачковые мини патроны на ОЛХ и в строке поиска указать Электромеханическая дрель "МАСТЕР"
P\S когда приобретал была призрачная надежда что просто установлю 4 таких дрели в ряд и станок готов. Но к сожалению моторчик у них слабоват. А жаль вышел бы отличный станочек за 120 грн.:o

Александр Влад.
18.06.2015, 16:29
И в качестве бонуса к каждой дрели идет блок питания который по всем параметрам идеально подходит под электронаващиватель который сейчас стоит за 200 грн.
Там дрелька расчитана на 10мин. работы, Вы думаете этот блок питания долго выдержит- ну если по простому "короткое замыкание".

Берендей
18.06.2015, 16:31
Там дрелька расчитана на 10мин. работы, Вы думаете этот блок питания долго выдержит- ну если по простому "короткое замыкание".
Там моторчик г...но а блок питания :ok::ok:

Юрий 63
18.06.2015, 22:19
Такие дрели присылал мне человек из Киева.. мотор слаб.. блок питания слаб.. брал из-за трёхкулачковых патронов

absolut100
09.11.2015, 20:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот прикольно придумал парень.
только моторчики найти бы где-то)

Граніт
09.11.2015, 23:34
Немного доработал станок ю. Гуслия. Получилось вот так. Теперь можно сверлить и пересверливать не только заготовки, но и ранее собранные рамки.

Копыч Роман Викторович
22.01.2016, 15:06
Решил самостоятельно сделать электродырокол. Недавно закончил планку из цангами на 5 свёрл, и всё уже собрал в том числе вместе с подшыпниками. Двигатель хочу поставить 600 ватный от старого насоса, так чтоб хватало мощности сверлить 5 отверстий сразу через 2-ве планки. Но стал вопрос: какие использовать направляющие салазки для подвижной каретки? Подскажите пожалуста те кто имеет этот девайс изготовленый в заводском исполнении. Какие там салазки: мебельные, шариковые, какой розмер? Спасибо за информациф:)

Копыч Роман Викторович
22.01.2016, 18:08
вот нашёл в сети такие салазки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ширина - 17 мм
длина - 182 мм
выдерживают нагрузку в 10 кг
Да ещё и на распродаже, всего за 8,05 грн пара:). Как думаете подойдут для самодельного электродырокола? Стоит брать?

Voblin_UA
22.01.2016, 18:11
Мне бы парочку ;)

Дет Котэ
22.01.2016, 19:09
Как думаете подойдут для самодельного электродырокола? Стоит брать?


На заводской сверлилке (Павик) стоят подобные. Можно брать. :)

vodolej
22.01.2016, 21:21
Такие дрели присылал мне человек из Киева.. мотор слаб.. блок питания слаб.. брал из-за трёхкулачковых патронов
Патроны он отдельно предлагает по 14 грн за штуку. Заказал 5 шт, будем смотреть.

Сергей 42
22.01.2016, 22:22
Патроны он отдельно предлагает по 14 грн за штуку. Заказал 5 шт, будем смотреть.
Там голый патрон, уже купил, думаю что дальше с ними делать.

gru.v
22.01.2016, 22:26
а я вот разобрал старый не работающий принтер, попробую с моторчика сделать дырокол

vodolej
22.01.2016, 22:33
Там голый патрон, уже купил, думаю что дальше с ними делать.
Что значит голый патрон?

Сергей 42
22.01.2016, 22:52
Что значит голый патрон?

Вот

vodolej
22.01.2016, 22:59
Вот
Спасибо, оперативно. По третьему фото - что там внутри? - резьба? Какая? Каков принцип сжатия плашек?

Сергей 42
22.01.2016, 23:08
резьба? Какая? Каков принцип сжатия плашек?
Резьба 8мм мелкий шаг( вроде 0,5), так и зажимается при вкручивании.

balian
23.01.2016, 13:15
Сергей 42,
похоже что от ручной дрели времен ссср.
заказал 4 патроны (кстати не дорого) вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
буду делать эл. дырокол,
лучший способ сделать строго точные отверстии нет.

Берендей
23.01.2016, 13:38
Вы сначаала проверьте смогут ли эти патроны зажать тонкие сверла. На кулочках для лучшего зажима сверла сняты фаски. В итоге в некоторые патроны тонкие сверла просто невозможно закрепить.

balian
23.01.2016, 14:26
Вы сначаала проверьте смогут ли эти патроны зажать тонкие сверла. На кулочках для лучшего зажима сверла сняты фаски. В итоге в некоторые патроны тонкие сверла просто невозможно закрепить.
Правильно заметили но как правила патроны для 10-ки сверл идут с 1 до 10 мм.
патроны на 12 и выше могут выть такое.
а в моем случае мне и 2.5мм подходит,так как рамки натягиваю на втулках.

Добавлено через 11 минут
Берендей,
читал что вы брали детский дрель. скажите что то получалось? эти патроны стальные или альюм.? и центр нормально держит или всетаки есть отступление. тоесть если поставить 3-ку то дырка будет 3-ка или больше.

vodolej
31.01.2016, 23:37
Резьба 8мм мелкий шаг( вроде 0,5), так и зажимается при вкручивании.
Получил. Там резьба М8 Х 1,0 ищу ремни.

Добавлено через 5 минут
На ютубе встречал как-то станочек. Вот посмотрите в работе, может заинтересует:
станок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Спасибо. Что там за ремни и где взять?

Добавлено через 1 минуту
************

Добавлено через 3 минуты
Я заказал у них только стол, а движек и станину доделал
А ремни , где взять?

Добавлено через 2 минуты
Вот склепал такой привод на скорую руку.Работает.Правда,не очень эстетично,но времени не было.
Меня интересуют ремни, какая характеристика, ширина по верху и длина. Где взять дайте ссылку.

Добавлено через 4 минуты
Сегодня впервые работал на станке ,до етого делал дыры дрелью,очень практично и економит время...:ok:Виталий одолжил,спасиба ему,современем обизательно куплю.:appl:
Де дістати такі ремні?

Добавлено через 2 минуты
уже в деле :ok:.
Прекрасно. Но где взять ремни такие?

Сергей 42
31.01.2016, 23:43
Владимир Иванович, похожие как на швейных машинках.

vodolej
31.01.2016, 23:47
Ну вот гвоздей назабивал. Может кто то и поможет , подскажет. Жду.
Патрончики есть , подшипнички получил. Двигатель есть от стиралки. Сделал чертежи для токаря. Размеры ремня взял от своей швейной машинки. Но ремней пока нет, чертежи запускать в работу нельзя

Сергей 42
03.02.2016, 09:12
подшипнички получил

Какие подшипники планируете использовать?

Anatolij
03.02.2016, 09:19
Попробуйте ремни от электрофуганка.

vodolej
03.02.2016, 19:48
Какие подшипники планируете использовать?
1080088(618/8ZZ)(TOPROL) ; 8 Х 16 Х 5
Вот предварительные чертежи. Ремни купил по 50 грн - верх ширина 6 мм, сечение - трапеция, сверху и снизу зубчики. Это от какой то швейной машинки. На шкивах еще надо сверлить отверстия и нарезать резьбу для фиксации на валах. Наружный диаметр подшипникового узла 35 мм. Это для того что бы их сварить в кучу и получить между осями 70 мм. Это будет расстояние между отверстиями. Шкив на подшипниковых узлах устанавливается на двух одной стороной а на других двух обратной.

vodolej
03.02.2016, 23:36
А от и кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий 84
21.02.2016, 10:29
Подскажите пожалуйста, ктото использовал в роли ремней резинки уплотнительные (от гильз, гидроцилиндров)? какие отзывы? Спасибо.

Димас
21.02.2016, 10:33
ктото использовал в роли ремней резинки уплотнительные (от гильз, гидроцилиндров)? какие отзывы?
У меня такие, зиловские. В целом полет нормальный, но изредка бывает лопаются, на какой-то очередной сотне.

Виталий 84
25.02.2016, 20:11
Вот маленький фотоотчет по изготовлению электродырокола.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Женя Д
27.02.2016, 20:20
Вот что значит вовремя сломаное сверло))):appl:

Anatolij
27.02.2016, 20:35
За пару часов и себе соорудил примитивный дырокол. Сверлит точно все заготовки, вправо-влево двигаю до упоров. Один минус, годится тоько для рамки на 145, а других и не делаю. 14736

14737

14738

Lefty
17.01.2017, 02:16
А от и кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чому закинули ідею доробити свій саморобний, адже всі комплектуючі купили?
Дуже цікавлят ті патрончики, сверло нормально затискають і чи точно центрують його?

Lefty
21.01.2017, 19:20
Ну що ж сам відповім на своє питання стосовно патрончиків з китайських дитячих дрельок, оскільки дякуючи Сергію 42 отримав дані патрончики від нього в подарунок. Провів попередні випробування – патрончики тримають зажате від руки свердло на відмінно і з центруванням проблем немає .
Висновок: ІМХО можна застосовувати на ура.

Сам станочок залишилось зібрати. Двигун від пічки салона Опель-Вектра 190 Вт 12V, підшипники 608, такі стоять в пилисосах (я при заміні їм дав друге життя :)), ремішки від швейної машинки, купив на базарі.

Lefty
26.01.2017, 20:50
Ось такий девайс получився. Всетаки патрончики трохи кидають не дивлячись на те що різьбу нарізав практично ідеально, доведеться спробувати підігнати губки. Вцілому ж здається вийшло непогано.
ЗІ: особливість даної конструкції - можливість регулювання необхідної відстані між отворами.

kostantin501
11.02.2017, 21:41
Друзья, сегодня пришёл по новой почте второй станок для сверления боковых планок, ремни сразу выкинул и поставил резиновые кольца с ремкомплектов гидроцилиндров. Они долговечны и станок работает гораздо тише. Второй станок малость переоборудовал под рамку 145, испытания прошли успешно.

Andruhan
22.03.2019, 23:32
Как вам такой агрегат!? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexleo
23.03.2019, 00:51
Как вам такой агрегат!? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там у этого дядьки агрегат на агрегате на канале :ok:

art.
05.12.2019, 04:29
Как вам такой агрегат!? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

этот дядька (Василий) у меня на канале в вайбере, сейчас очень плотно общаемся...
делает такие и другие станочки на заказ, а так же делится своими наработками и мыслями...

aleksandrfeed
05.12.2019, 13:33
этот дядька (Василий) у меня на канале в вайбере, сейчас очень плотно общаемся...
делает такие и другие станочки на заказ, а так же делится своими наработками и мыслями...

Артур , что у него за моторчики стоят ?

art.
05.12.2019, 13:55
Артур , что у него за моторчики стоят ?

я у него спрашивал.. но он не колется... я так думаю с какого то предприятия :o ... :D

art.
05.12.2019, 16:41
вот Василий написал... моторчики оказывается со швейных машинок...
цитирую " А моторчики такие делают китайцы. У них много разных в таком формате. Мощность от 90 ватт до 250 ватт. Обороты от 4500 до 18 000 в минуту. так что выбрать под многие задачи удаётся. А цены в зависимости от качества и распространённости..."

aleksandrfeed
05.12.2019, 19:13
А моторчики такие делают китайцы
Я так понимаю это алиекспресс...

art.
05.12.2019, 19:37
Я так понимаю это алиекспресс...

может быть.. но я бы купил старые шуруповерты и с них бы сделал сверлилку используя и редуктор и патрон... такие по 100-200 грн продают на ОЛХ... у них сдохшие аккумуляторы... можно подобрать то что нужно...

кстати Василий уже зарегистрировался на нашем форуме.. так что ждите его советы...

Забайкалец Бровкин
06.12.2019, 04:34
"я бы купил старые шуруповерты и с них бы сделал сверлилку используя и редуктор и патрон"
Если интересует моё мнение - колхоз "Большое дышло"...
Без обид пожалуйста, но если нужно просверлить несколько отверстий, то этот вариант даже избыточные возможности даёт. А на пасеке, где ежегодно требуется несколько десятков тысяч рамок, а тем более в цеху по производству рамок, подобный подход даже не смешит!

art.
06.12.2019, 05:23
"я бы купил старые шуруповерты и с них бы сделал сверлилку используя и редуктор и патрон"
Если интересует моё мнение - колхоз "Большое дышло"...
Без обид пожалуйста, но если нужно просверлить несколько отверстий, то этот вариант даже избыточные возможности даёт. А на пасеке, где ежегодно требуется несколько десятков тысяч рамок, а тем более в цеху по производству рамок, подобный подход даже не смешит!

Василий, да я ж не против... НО!
сколько стоит моторчик который ты применяешь? (давай в пересчете на долЯры и с доставкой)... мне шуруповерты достанутся по 1-2 долЯра и с подключением на 12 вольт... Ваша карта? ;)

Добавлено через 10 минут
можно применять моторчики и шаговые... они более надежные... но для них нужно драйверы управления и прочее...
ну сделают эту приспособу единицы.. мы же за всеобщее применение в массы.. что бы сотни и тысячи смогли повторить у себя... и пускай не в промышленных масштабах...

Забайкалец Бровкин
06.12.2019, 05:55
мы же за всеобщее применение в массы.. что бы сотни и тысячи смогли повторить у себя... Не оспариваю - для такого творчества особых навыков и не требуется! И моя оценка уровня не для того, чтобы показать своё превосходство. Просто задачи разные приходилось решать и знаю цену времени как на изготовлении приспособ, так и на их использовании. Потому и занимаюсь сейчас больше тем, что не требует у потребителя никаких дополнительных телодвижений в процессе пользования. Если человек может сам себе сделать приспособление, которое ему помогает облегчить, упростить или ускорить (а лучше если всё разом!) какую то массово выполняемую операцию, то это следует только приветствовать. Моя же задача чуть другая - помочь тем, кто хочет иметь безопасную, надёжную, удобную и устраивающую по производительности и качеству технику. Ни патентовать, ни секретничать смысла не вижу. Хотя не вижу смысла и в раздаривании своих наработок...

Добавлено через 5 минут
Я так понимаю это алиекспресс... Если на одну машинку, то можно и оттуда. Мне же требуется значительное количество и причём с весьма разными параметрами, поэтому ищу и использую более серьёзные каналы с внутреннего рынка Китая.

art.
06.12.2019, 05:57
Не оспариваю - для такого творчества особых навыков и не требуется! И моя оценка уровня не для того, чтобы показать своё превосходство. Просто задачи разные приходилось решать и знаю цену времени как на изготовлении приспособ, так и на их использовании. Потому и занимаюсь сейчас больше тем, что не требует у потребителя никаких дополнительных телодвижений в процессе пользования. Если человек может сам себе сделать приспособление, которое ему помогает облегчить, упростить или ускорить (а лучше если всё разом!) какую то массово выполняемую операцию, то это следует только приветствовать. Моя же задача чуть другая - помочь тем, кто хочет иметь безопасную, надёжную, удобную и устраивающую по производительности и качеству технику. Ни патентовать, ни секретничать смысла не вижу. Хотя не вижу смысла и в раздаривании своих наработок...

Василий, я уже не однократно говорил и в вайбере и здесь скажу.. УВАЖУХА прежде всего за технику безопасности... на втором месте стоит автоматизация которая максимально упразднена в твоих устройствах... ну и третье место это уже изготовление, а вернее копирование твоих изобретений...
все прекрасно понимают что без доходов нет развития... поэтому тебе очередной +, за твои станочки, они реально сделаны на уровне!!!

aleksandrfeed
06.12.2019, 12:10
Если на одну машинку, то можно и оттуда. Мне же требуется значительное количество и причём с весьма разными параметрами, поэтому ищу и использую более серьёзные каналы с внутреннего рынка Китая.
Так мне одна машинка и нужна ))))) Хотелось бы сделать для себя ....
Не оспариваю - для такого творчества особых навыков и не требуется!
Но и просто так, ее сделать тоже не выйдет ... все таки довольно сложная штуковина получается ... По поводу рассказывать наработки согласен... "Шустрого" народа у нас полно ... Я же хочу сделать не автомат , а на много проще конструкцию ... Просто хочу определится в моторчиками , что бы и надежно и дешево ))))

Забайкалец Бровкин
07.12.2019, 18:29
Так мне одна машинка и нужна ))))) Хотелось бы сделать для себя ....

Но и просто так, ее сделать тоже не выйдет ... все таки довольно сложная штуковина получается ... По поводу рассказывать наработки согласен... "Шустрого" народа у нас полно ... Я же хочу сделать не автомат , а на много проще конструкцию ... Просто хочу определится в моторчиками , что бы и надежно и дешево )))) Тогда на Алиэкспресс заказывай и моторчики и линейные подшипники с направляющими. Будет основа, а остальное можно по ролику посмотреть и скомпоновать. Что будет непонятно, обращайся - подскажу что и как сделать. Но сразу предупреждаю - я сконструировал более полутора десятков конструкций сверлилок, начиная от простейших и заканчивая (думаю что пока) автоматами, но ни одну не получилось сделать на одном дыхании кроме первой. Она жива по сей день и моторчики на ней вообще непригодные ни для каких поделок по мнению всех, кто видел мои старания на стадии изготовления. Спасло то, что установил концевик, который заставляет работать лишь во время подачи рейки на свёрла.