PDA

Просмотр полной версии : Шипорезное устройство


yzhigman_it
05.02.2013, 22:51
Интересное видео. Для тех, кто не пользуется рогатой ехнологией.
4000 гр, фрезер, и можно делать стенку улья в 20-25 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
07.02.2013, 08:25
Может кого заинтересует. Вот шипорезка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ... одна из дешёвых :) у нас на рынке. К комплекту можно докупить шаблон с шагом 34 мм - если не перепутал, то как раз удобно для корпуса Рута(240мм) 34 х 7 = 238 мм
Ширины достаточно и для корпуса пот рамку 300

Цена 300 евро.

yzhigman_it
13.02.2013, 14:37
Для интересующихся. Вот шипорезка CMT300, ещё дешевле предыдущих.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bredun
13.02.2013, 14:55
Здесь тоже можно порыться - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ailQ20jigQ20fussoQQ_armmZ104QQ_ckwZfussoQQ_ruuZhtt pQ3aQ2fQ2fshopQ2eebayQ2ecomQ2fitemsQ2fQ5fQ5fdoveta ilQ2djigQ2dfussoQ5fW0Q51Q51Q5farrQ5A1Q51Q51Q5ftrks idQ5Ap3907Q512em38Q512el1313QQ_trksidZp3907Q2em38Q 2el1313?_rdc=1
основное шаблоны, а остальное и самому счудить можно

yzhigman_it
13.02.2013, 16:03
Для интересующихся. Вот шипорезка CMT300, ещё дешевле предыдущих.

На видео потайной ласточкин хвост. Интересно, для доски в 20 мм, по крепости, такое соединение равносильно сквозному ласточкиному хвосту или на уровне в пол дерева.

Цена CMT 300 -145 евро (в комплекте шаблон потайной ласточкин хвост)
Цена шаблона Открытый шип "ласточкин хвост" 68,6 евро

yzhigman_it
20.02.2013, 23:12
Интересный тест ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Кто дружит с инглишь можно и почитать комментарии.
Это к вопросу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - кого интересует.

gesmon
27.02.2013, 00:35
На видео потайной ласточкин хвост. Интересно, для доски в 20 мм, по крепости, такое соединение равносильно сквозному ласточкиному хвосту или на уровне в пол дерева.
Цена CMT 300 -145 евро (в комплекте шаблон потайной ласточкин хвост)
Цена шаблона Открытый шип "ласточкин хвост" 68,6 евро
Меня смущает несколько вещей: кол. семей, стаж пчеловожд., и самое главное 145 евро и цены на шаблоны к ней.
1. Если решил покупать шипорезку, за такие деньги, то сначала разберись как она работает.
2. С помощью данного девайса можно будет делать только многокорпусные улья.
3. Всегда есть более приемлемая альтернатива [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -это, как один из вариантов.

П.С. Сам ломаю голову, как самому сделать лежаки (скрепить щит).

yzhigman_it
27.02.2013, 08:25
gesmos, ну расмешили, честное слово :)
Попробую на всё ответить, только чур - не поднимать базар, если что пишите в личку по подобным вопросам, что не касается темы, ок?

Меня смущает несколько вещей: кол. семей, стаж пчеловожд., и самое главное 145 евро и цены на шаблоны к ней.

Вообще странный вопрос ... семьи мои, стаж два года, нууууу и "самое главное" - могу себе это позволить(потратить 145-200 евро.)

1. Если решил покупать шипорезку, за такие деньги, то сначала разберись как она работает.

Специально для Вас - мануал во вложении. Отчет о моей месячной подготовке перед покупкой данного дивыйса думаю уж будет лишним, зачем Вам это.

С помощью данного девайса можно будет делать только многокорпусные улья.
Вот мотивация ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Всегда есть более приемлемая альтернатива [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -это, как один из вариантов.

Спасибо я тут уже был много раз, но мне подходит то, что мне подходит.

vodolej
27.02.2013, 10:34
А может этот вариант устроит?

yzhigman_it
22.12.2013, 21:04
Вчера, впервые опробовал шипорезное устройство. Сразу скажу, что была под рукой доска 25 мм, разрезал пополам, зарядил в шипорезку, "фрезернул" и соединил(полуоткрытый шип, ласточкин хвост). Особой точной настройки не проводил. Планирую так соединять щиты 20 мм толщины, 240 ширины.

Jacob
05.12.2014, 21:54
Кто делает корпуса толщиной 20-25 мм в шип?

vodolej
05.12.2014, 22:14
А я собрался делать такое устройство Метровую шпильку с М16 и шагом 2 мм уже куцпил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
08.12.2014, 10:42
Кто делает корпуса толщиной 20-25 мм в шип?

А в чём суть вопроса? Узнать, кто именно делает или делает ли кто? :)

Я делаю как в этой теме(ласточкин хвост в пол дерева). Могу делать в сквозной прямой шип, как коллега Медаль, но для меня это дольше. Что Вас интересует?

glider
08.12.2014, 14:13
Жень, пожалуйста, обнови линк "ЭТУ" на тему!

Jacob
10.12.2014, 09:20
А в чём суть вопроса? Узнать, кто именно делает или делает ли кто?

Я решил попробовать делать тонкостенные корпуса,собирал их в четверь, но кажется прочность у них не будет высока. Иной раз и саморез залезает как в вату) Вот и хотелось узнать делают ли наши пчеловоды. Насколько это трудозатратнее, и на сколько лучше?

Александр Влад.
10.12.2014, 11:28
Вот и хотелось узнать делают ли наши пчеловоды. Насколько это трудозатратнее, и на сколько лучше?
Посмотрите видео про фрезеры от Медаль.Там Владимирович в доступной форме показал простую и доступную приспособу шипорезки,для себя должно хватить.

yzhigman_it
10.12.2014, 11:51
на сколько лучше?

В этой теме я выложил несколько видео - я делаю так же. Несомненно это крепкое соединение. Пока теоретически могу сказать, что используя клей можно обойтись без дополнительного скрепления, но чтобы "не недобдеть" я ещё сколачиваю на гвоздь. Саморезы я не использую, я не смотрел их цену, но думаю что гвоздь дешевле. После нарезки шипов и пазов и сборки ящика он не требует притирки. К примеру, вот надставка на 145.

8048

Могу соединять и так как на фото ниже(сквозной ЛХ), но это дольше по времени и видимо не оправдано.

8049

Насколько это трудозатратнее
Смотря каким путём идти.
Скорее это затратно по деньгам - нужно подготовится. Нужен режущий инструмент или фрезерующий и приспособление для нарезки, нужны фрезы. Я делаю с помощью покупного приспосбления СМТ-300 и ручного фрезера. Коллега Медаль делает значительно дешевле, но на сквозной прямой шип, можно делать корпус на любую рамку. В моём же случае, не всё так гладко - СМТ-300 подходит только для предпочитающих Рутовский корпус или на 145-ю рамку. Для Даданта прийдётся делать своё т.к. покупное будет значительно дороже. Что я и сделал.

Прикладываю видео от Юрия Примаченко по работе, настройке шипорезного устройства. Может заинтригует.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
10.12.2014, 15:42
Коллега Медаль делает значительно дешевле, но на сквозной прямой шип, можно делать корпус на любую рамку
Добавьте еще что прямой шип позволяет перед склеиванием исправить недостатки при некоторых неточностях при изготовлении деталей по длине и углам.
В вашем же случае нужна более высокая точность изготовления деталей.

yzhigman_it
10.12.2014, 16:38
В вашем же случае нужна более высокая точность изготовления деталей.

Может так и есть. Все детали корпуса или надставки, по ширине и длине, я формирую за один технологический приём, не меняя настроек станков. В шипорезном устройстве заготовки располагаются под 90 градусов друг к другу, плотно зажимаются. Нарезка шипов и пазов всегда приводит к ровному, плотному соединению которое разломать довольно не просто. Я обычно, специально, вношу некую неточность чтобы осталось место для клея в этом соединении.

белыйпасечник
10.12.2014, 20:08
Где можно купить шипорезный смт 300

yzhigman_it
10.12.2014, 22:19
Где можно купить шипорезный смт 300

Я брал тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Цена их привязана к евро поэтому будьте готовы к сюрпризам. Если есть вопросы не по теме - пишите в личку, отвечу.

Jacob
11.12.2014, 13:25
Посмотрите видео про фрезеры от Медаль

Где можно взглянуть?

МедАль
11.12.2014, 13:37
Где можно взглянуть?
Посмотрите в теме "фрезерный стол из ручного фрезера", или зайдите в Ютуб, наберите "канал Алексея Медяника", там есть ролик.