PDA

Просмотр полной версии : Пильные диски


Страницы : [1] 2 3

Злой Сашка
04.02.2012, 07:54
Лазил я как-то на просторах паутины и нашел вот такую ВЕСЧЬ.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Одним словом взял "кулик" и пикинул а сколько идет дерева в опилки от нарезки рамок. Мне стало немного дурно.При первичной заготовке в 300мм (у меня рейсмус на 330мм) выходит чистыми 23 заготовки при резе в 3мм. А при толщине реза в 1,5мм получается 26 заготовок. Итог-чистая экономия 13-14 проц.
Одним словом еду на фирму и беру енту самую пилу для пробы. Денег конечно стоит но любопытство разрывает в хлам. Почисал репу взял и бегом строгать-пилить.
Результат:
1. упаковано -класс.Чуствуется фирма!!!
2. взял 190 диаметер. мне хватет, а больше и не надо.
3. открываем. (как оказалось-очень осторожно) она такая острая !!!:ok:
4. ставим, включаем, пилим...:ura1: я просто тащусь.:ok:
5. чистота реза - я такого не видел после дисковой пилы.Вроде заготовку отшлифовали. Как попка младенца.:ah:
6. шум практически отсутствует. больше шума от двигла.
7. будет возможность купите не пожалеете, рекомендую.

Предчуствую ворос по заточке. На этой фирме. Точится на серъезном оборудовании 54коп. зуб. Т.Е. 24 зуба = аж 13грн.50коп.

pit999
04.02.2012, 10:05
Злой Сашка, Денег стоит это сколько? А то у меня проблема, к станку JET8, китаезе, не могу найти запасной диск.205 при посадочном 16. Оригинал тянет на пол станка. Пока был новый - чистота реза устраивала. Притупился - слегка шершаво и тянет хуже. Сам станок устраивает, особенно после школьника.

рикитикитави
04.02.2012, 11:23
У меня есть станок стаким диаметром и посадочным,У нас на рынке полно таких дисков,стоят около 85 грн.Брал недавно себе,в упаковке с диском была еще переходная шайба на какой то не помню какой диаметр посадочного,эти шайбы есть в продаже отдельно.Брал тот который для резки ламината,у него зубьев больше и он тоньше,ширина реза 2 мм.Качеством доволен.Если не найдете могу выслать:)

Злой Сашка
04.02.2012, 11:34
.. к станку JET8, китаезе, не могу найти запасной диск.205 при посадочном 16...

Я думаю так: твой "оригинал" -только в заточку. Дальше дуешь в магазин и покупаешь диск который тебе подходит (диаметр, кол-во зубьев, продол. поперечн...) Если возьмешь не 205 ,а к примеру 200, 190, 180 с тебя не убудет, а станку пофиг. Уменьшение диаметра диска ветдет только к уменьшению угловой скорости при прочих равных.. Дальше диск под мышку и к токарю он тебе за 15мин. точит колечко с твоим посадочным на вал 16мм и наружным как у купленного. ВСЕ.
В Эпицентре бывают китайские диски уже с комплектом этих колец. Смотрите внимательно комплектацию.

Свое чудо (номер по каталогу:271.190.24М)я взял за 23,40 Евроденег.
ОПС ,не успел, пока рылся в каталоге.. :)

Vadim1974
04.02.2012, 11:37
Брал на анголенко диск на 250 фирму не помню 90 зубов рез чисрый как пишит Злой Саша как у младенча попа.Сделал пока 270 рамок доволен.

Сергей.хм
24.10.2012, 10:57
1. Обороты вала желательно от 6 до 8 тысяч об/мин. Чем больше обороты тем чище рез.
Все сказанное справедливо.
По поводу этого пункта хочу добавить, что чистота реза зависит еще от самого пильного диска, установленного на вал, поэтому не обязательно искать станок со столь высокими оборотами. Диски бывают для быстрого реза и для чистого реза. Отличаются количеством и конфигурацией зубьев. Использую диск для чистого реза Makita A-80961. При оборотах 4800/мин режет отлично: высокая точность, очень чистый рез, тонкий пропил (2.3 мм) .:ok:

vodolej
24.10.2012, 11:53
Все сказанное справедливо.
По поводу этого пункта хочу добавить, что чистота реза зависит еще от самого пильного диска, установленного на вал, поэтому не обязательно искать станок со столь высокими оборотами. Диски бывают для быстрого реза и для чистого реза. Отличаются количеством и конфигурацией зубьев. Использую диск для чистого реза Makita A-80961. При оборотах 4800/мин режет отлично: высокая точность, очень чистый рез, тонкий пропил (2.3 мм) .:ok:

У меня 2400 об/мин. Хороший рез от дисковой пилы с победитовыми наплавками, да и то видны следы. Если такую пилу поставить на "болгарку" то разница что земля и небо.

Ворон
24.10.2012, 12:32
Если такую пилу поставить на "болгарку" то разница что
:confused:Теж давно пробував ставити пилу на болгарку,:ah:нікому цього не рекомендую!!!:tnp:(чуть не залишився інвалідом):cool:

vodolej
24.10.2012, 13:07
:confused:Теж давно пробував ставити пилу на болгарку,:ah:нікому цього не рекомендую!!!:tnp:(чуть не залишився інвалідом):cool:

Так згоден! "Болгарка має оберти більші ніж рекомендовані для дискової пилки. Мені розповідали що відриваються навіть твердосплавні наплавки.
В мене циркулярка зроблена із старої ручної дискової пили радянських часів. У неї 2400 об/хв. Сили хватає та обертів вроді малувато.

Vitaliy-43
31.10.2012, 08:57
Использую диск для чистого реза Makita A-80961. При оборотах 4800/мин режет отлично: высокая точность, очень чистый рез, тонкий пропил (2.3 мм) .:ok:[/QUOTE]
Кто ещё что посоветует для продольного чистого реза дерева(желательно из бюджетных пил)?Купил Haisser Wood,так он радиальные полосы выгрызает.А вот ДСП пилит исключительно гладко!

SERGE
02.11.2012, 18:56
Использую диск для чистого реза Makita A-80961. При оборотах 4800/мин режет отлично: высокая точность, очень чистый рез, тонкий пропил (2.3 мм) .:ok:
Кто ещё что посоветует для продольного чистого реза дерева(желательно из бюджетных пил)?Купил Haisser Wood,так он радиальные полосы выгрызает.А вот ДСП пилит исключительно гладко![/QUOTE]



Возьмите тукую же но с толщиной реза не 2,4 а 1,7-ультратонкая - небо и земля...

Vitaliy-43
09.11.2012, 00:09
Возьмите тукую же но с толщиной реза не 2,4 а 1,7-ультратонкая
Взял,попробовал-:ok:

SERGE
18.11.2012, 19:18
Взял,попробовал-:ok:

Ну и как отзывы???

Vitaliy-43
20.11.2012, 08:32
Ну и как отзывы???
Продольный распил-5баллов,пилил сосну.

Цветков АА
01.03.2013, 20:17
Особенно тяжко стало вечером, когда напряжение в сети подсело и мощности стало катастрофически не хватать, основной недостаток станка - крайне низкая скорость распиловки...
Может быть присмотреть ультра тонкую пилу, сопротивление резанию при пропиле 1,3 мм практически не чувствуется, но лучше с фирменного интернет магазина .
На данном форуме уже шло обсуждение ультратонких пил.

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
03.03.2013, 22:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
03.03.2013, 22:46
Облазил сегодня весь рынок Барабашова в поисках такого диска. Кто не в курсе - крупнейший базар в Восточной Европе, город в городе.
Результат нулевой. Тонких дисков нет, о ленивых хамовитых продавцах, не отрывающихся от нард и алкоголя - только самые отрицательные впечатления, описываемые только словами, которые не принято употреблять в приличном обществе. Который раз для себя решил - роеду туда только в самом крайнем случае.
В итоге заехал в "Большую Стройку" и купил там диск производства Тайвань (Интертул) 150х20х1,2 мм, но тут же замерял штангенциркулем ширину режущих напаек - 2,1 мм. Диск нужен был всё равно, тем более порадовала цена аж 13,82 грн. Купил не раздумывая, а то с дисками у нас не очень хорошо, как выяснилось. Заточка - скос влево, скос вправо, ровно, и опять, и так далее. 27 зубов или около того.
Хвалёный сверхтонкий Haisser вживую пока так и не нашёл. Нашёл диски этой фирмы только в "Эпицентре", но упаковка не коричневая, а ярко-красная, и они обычной толщины, под 3 мм.
Буду искать и заказывать через интернет (моя основная работа, чего я на эту Барабашку попёрся - не знаю), на поиск и заказ потратил бы в разы меньше времени...

віталий
04.03.2013, 00:14
Тонких дисков нет,
Э, російскої фірми атака, із серії високоточний пропил(фест лайн), 48 зубів, товщона пропилу 1,7 мм, якість во:ok:,ціна в районі 80 грн. Ще ніяка пилка мене так не радувала.

uyry
04.03.2013, 00:33
Э, російскої фірми атака, із серії високоточний пропил(фест лайн), 48 зубів, товщона пропилу 1,7 мм, якість во,ціна в районі 80 грн. Ще ніяка пилка мене так не радувала.
Де таке чудо купували і по такій привабливій ціні? Я багато дорожче бачив (під 300грн) диск 250, кількість зубів - не пам"ятаю.

SERGE
04.03.2013, 00:33
Облазил сегодня весь рынок Барабашова в поисках такого диска. Кто не в курсе - крупнейший базар в Восточной Европе, город в городе.
Результат нулевой. Тонких дисков нет, о ленивых хамовитых продавцах, не отрывающихся от нард и алкоголя - только самые отрицательные впечатления, описываемые только словами, которые не принято употреблять в приличном обществе. Который раз для себя решил - роеду туда только в самом крайнем случае.
В итоге заехал в "Большую Стройку" и купил там диск производства Тайвань (Интертул) 150х20х1,2 мм, но тут же замерял штангенциркулем ширину режущих напаек - 2,1 мм. Диск нужен был всё равно, тем более порадовала цена аж 13,82 грн. Купил не раздумывая, а то с дисками у нас не очень хорошо, как выяснилось. Заточка - скос влево, скос вправо, ровно, и опять, и так далее. 27 зубов или около того.
Хвалёный сверхтонкий Haisser вживую пока так и не нашёл. Нашёл диски этой фирмы только в "Эпицентре", но упаковка не коричневая, а ярко-красная, и они обычной толщины, под 3 мм.
Буду искать и заказывать через интернет (моя основная работа, чего я на эту Барабашку попёрся - не знаю), на поиск и заказ потратил бы в разы меньше времени...
Я после паписания на форуме (даже давал ссылку) сам потом еле купил...:(. Покупал у вас в Харькове - тов. Диамант погуглите, но у них только Атака осталась...
Атака тоже ничего но только дорого!
Я понял что Хайсер разошелся на ура а нового не привезли... Как обычно к хорошему лучше не привыкать...
А упаковка у Хайсера ярко красная...

Найдете поделитесь где плиз...

shev-mike
04.03.2013, 07:53
Если с деньгами все нормально, могу дать пару ссылок на диски CMT (как на фото)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
04.03.2013, 09:05
Облазил сегодня весь рынок Барабашова в поисках такого диска. ...
А может нужно спросить и не убивать ноги и время...Тыцьнуть тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я пользуюсь 271.190.24M :ok::)

Voblin_UA
04.03.2013, 09:37
Э, російскої фірми атака, із серії високоточний пропил(фест лайн), 48 зубів, товщона пропилу 1,7 мм, якість во:ok:,ціна в районі 80 грн. Ще ніяка пилка мене так не радувала.
Да, Атаку упоминали продавцы, дескать, у Атаки есть такое, но ни у кого не было.

Я после паписания на форуме (даже давал ссылку) сам потом еле купил...:(. Покупал у вас в Харькове
Я посмотрю внимательнее, ссылку примерно помню, но надо найти ещё раз :)

А упаковка у Хайсера ярко красная...
Найдете поделитесь где плиз...
Видать, с цветопередачей на фото выложенного в этой теме диска серьёзные проблемы :( В реальности действительно ярко-красная упаковка...

А Leitz - это же высший пилотаж... Я не против, у нас инструмент этой фирмы на производстве используется, но одно дело, когда финальная оконная конструкция стоит 50.000 гривен (есть у нас такое), тогда можно диски по 58 или 72 Евро покупать, а другое дело, когда для экономии средств изготавливаешь ульи и рамки самостоятельно...

С дисками СМТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вроде бы всё хорошо, но неясна цена. Буду запрашивать, спасибо за ссылку! :)

Денис 2008
04.03.2013, 11:05
По поводу пил Атака, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] брал в этом году и пилы и фрезы (хотя фрез в каталоге не было). Заказал, через день получил, все оперативно.

Voblin_UA
04.03.2013, 11:15
По поводу пил Атака, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] брал в этом году и пилы и фрезы (хотя фрез в каталоге не было). Заказал, через день получил, все оперативно.
Если бы не Ваша рекомендация - сильно сомневаюсь, что вообще у них что-либо заказывал бы... Тонкие диски нашёл только с третьего раза - выделения различий нет, расшифровки кодов нет: например, Диск А 160*32*16 дерево - я сначала подумал, что 32 - это посадочный диаметр в мм. Толщина пропила не указана, описаний и фото нет вообще... Ну кто так продаёт??? :nunu:
Мне, как продажнику, видеть такие коммерческие предложения - как серпом по... Ну, вы поняли... :(

Цветков АА
04.03.2013, 15:56
Буду искать и заказывать
В продаже всегда имеется силиконовая смазка в балончиках, смазать диск и поверхности скольжения пиломатериала по станку, работа пойдёт значительно легче и веселей.

Voblin_UA
04.03.2013, 16:38
Силикон очень неустойчив, как мне кажется... Не сотрётся ли он моментально? Есть сомнения на этот счёт...

Денис 2008
04.03.2013, 20:25
Если бы не Ваша рекомендация - сильно сомневаюсь, что вообще у них что-либо заказывал бы... Тонкие диски нашёл только с третьего раза - выделения различий нет, расшифровки кодов нет: например, Диск А 160*32*16 дерево - я сначала подумал, что 32 - это посадочный диаметр в мм. Толщина пропила не указана, описаний и фото нет вообще... Ну кто так продаёт???
Мне, как продажнику, видеть такие коммерческие предложения - как серпом по... Ну, вы поняли...
Вот сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] здесь можно почитать разную инфу по продукции "Атаки". Хочу сразу предупредить, в прайсах указаны и розничные цены, но в розницу почему то не продают. От какой суммы опт не узнавал.

Цветков АА
04.03.2013, 20:28
Мне очень давно подсказали, или прочитал где, про использование силиконовой смазки на режущий инструмент, в том числе и на механический. Смазка конечно дорогая 8-10$ стоит балончик, но считаю стоящее дело. Резачки для резьбы по дереву, стамески режут совершенно по другому, снижается коэфициент трения и значительно, саморезы обрызганные слегка силиконовой смазкой в твёрдую древесину идут как по маслу.
При работе с пилой смазки хватает часа на 3-4 .

anm
04.03.2013, 21:09
атака 160 см тонкая 90 грн на рынке.
песня! :)

Voblin_UA
06.03.2013, 13:46
Батя только что опробовал Интертуловский диск, который я купил. Очень доволен. Скорость реза возросла раза в четыре :) Ширина пропила - около 2 мм (против 3,5 у предыдущего). Глубина пропила 150-го диска на УБДНе - 39 мм. Рез очень чистый. Для моих целей достаточно.
Сравниваю с Атакой. По посадочным у Атаки либо 20 мм, либо 32.
20 мм - это надо заморачиваться с переходниками, а на 32 мм - это 200 мм внешнего диаметра, слабоват моторчик для такого диска. Так что решил пока остановиться на том, что есть, а там посмотрим.
Будут деньги и необходимость - прикуплю на досуге себе что-то толщиной 1,3 мм :) Но сейчас решил пока несколько переназначить приоритеты: сезон на носу, много ещё затрат светит :)

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 13:58
Voblin_UA, а на рахунок шуму, поменшало?

Voblin_UA
06.03.2013, 14:14
СТЕПАНОВИЧ, та ми й так не дуже переймалися, тому я навіть не питав... ;) Десь у суботу-неділю доберусь до гаража та й сам спробую, потім розкажу :)
Хоча за 13,82 грн. я вибачу цьому диску навіть збільшення шуму :)

Добавление: я взял вот такой диск - ССЫЛКА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SERGE
07.03.2013, 20:48
СТЕПАНОВИЧ, та ми й так не дуже переймалися, тому я навіть не питав... ;) Десь у суботу-неділю доберусь до гаража та й сам спробую, потім розкажу :)
Хоча за 13,82 грн. я вибачу цьому диску навіть збільшення шуму :)
Добавление: я взял вот такой диск - ССЫЛКА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чем-то на Хайсер похожи ;), а замерьте пожалуйста толщину самой напайки и самого диска? И цена гуд, хотя погуглил нашел 35-40грн. но это терпимо!
Если рез чистый не заморачивайтесь! главное результат а не название, рекомендую прикупить про запас....

Voblin_UA
07.03.2013, 22:41
Заявленная толщина диска 1,5 мм, а вот ширину напайки замерял ещё в магазине - 2,1 мм. Действительно думаю взять ещё пару штук про запас. Цена уж больно сладкая :D

SERGE
07.03.2013, 23:08
Заявленная толщина диска 1,5 мм, а вот ширину напайки замерял ещё в магазине - 2,1 мм. Действительно думаю взять ещё пару штук про запас. Цена уж больно сладкая :D

За такую цену их можно от смолы не чистить, а ставить новую:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Voblin_UA
07.03.2013, 23:35
После 80 и более гривен я глазам своим не поверил... :) Завтра ещё наберу, но другого размера - поменьше и побольше :)

Цветков АА
08.03.2013, 07:31
Действительно думаю взять ещё пару штук про запас. Цена уж больно сладкая
Я бы не советовал, лучше подождать и купить при случае фирменный. Купишь 2 про запас, а потом встретишь фирменный и....

Добавлено через 3 минуты
За такую цену их можно от смолы не чистить, а ставить новую
И опять напомню про силиконовую смазку, брызнул и ушла кудато смола и диск холодный, из за отсутствия трения.

Voblin_UA
08.03.2013, 07:40
Я бы не советовал, лучше подождать и купить при случае фирменный. Купишь 2 про запас, а потом встретишь фирменный и....
Тонкий фирменный при случае возьму, хотя нет предела совершенству: фирменный стоит 10 долларов, а ещё более фирменный - 52 евро, а совсем фирменный - 78 евро ;) Хотя я как маркетолог Вам скажу: главное отличие этих дисков - в доплате за бренд :) По крайней мере, восьмикратная разница в цене не даёт восьмикратной разниы в характеристиках ;)
А эти диски - по цене средней пачки сигарет, по большому счёту :) Есть не просят, так что лучше купить сегодня и пусть лежат, а то завтра опять подорожают, как всё в этой стране... :(

И опять напомню про силиконовую смазку, брызнул и ушла кудато смола и диск холодный, из за отсутствия трения.
Да, спасибо, баллончик силиконового спрея у меня есть, но пока руки не дошли попробовать... Кстати, запах пчёлам не критичен?

медоед
10.03.2013, 17:54
[QUOTE=Voblin_UA;26311]Тонкий фирменный при случае возьму, хотя нет предела совершенству: фирменный стоит 10 долларов, а ещё более фирменный - 52 евро, а совсем фирменный - 78 евро ;) Хотя я как маркетолог Вам скажу: главное отличие этих дисков - в доплате за бренд :) По крайней мере, восьмикратная разница в цене не даёт восьмикратной разниы в характеристиках ;)
А эти диски - по цене средней пачки сигарет, по большому счёту :) Есть не просят, так что лучше купить сегодня и пусть лежат, а то завтра опять подорожают, как всё в этой стране... :(

Мое мнение: при покупке дисков - больше обращайте внимание на качество приварки победитовых накладок. на дешевых брендах особенно. Довольно часто попадаются непроварка - и итог при сучках, резкой нагрузке отлетают эти накладки. Хорошо если не в тебя, но траектория его по касательной от диска. Лучше предохраниться - применять защитный кожух сверху пилы , осматривать состояние зубов на диске периодически, давать нагрузку на диск плавно. Силиконовую смазку еще не пробовал, скажу как попробую, в принципе- должно быть как по маслу.

более безопасная и экономная пила- думаю маятниковая, типа лобзиковой, но не пользовался. Есть у кого ?

shev-mike
10.03.2013, 18:05
Силиконовую смазку еще не пробовал
А где брали, сколько стоит? Если можно, фото.

Цветков АА
10.03.2013, 18:59
А эти диски - по цене средней пачки сигарет, по большому счёту Есть не просят, так что лучше купить сегодня и пусть лежат, а то завтра опять подорожают, как всё в этой стране...
Запас корман не тянет, всё правильно. Но нужно ли на "бабки" поднимать торговых людей, создавая запас. Может быть затоварятся и уценят?

Добавлено через 8 минут
Кстати, запах пчёлам не критичен?
Пока обработанная пила силиконовой смазкой, отпилит заготовку, а изделие дойдёт до пчёл, маловероятно, что изделие сохранит запах испарителя смазки. А сам силикон запаха не имеет и очень стоек. Не зря его применяют для отливки деталей, смзывая форму.

Voblin_UA
10.03.2013, 21:39
Сегодня весь день у станка. УБДН - это очень маломощный станок (530 Вт), потому об очень резкой нагрузке речи не идёт :) Сегодня купил ещё диск на 180, теперь у меня максимальная глубина пропила порядка 52 мм. Я практически счастлив - пилит в разы лучше, чем советским диском без напаек, хоть и хорошо наточенным. Вопреки опасениям, 180-й диск пилит не медленнее, чем 150-й.
Обнаружил сегодня биение диска, похоже (и по рокоту) на подшипник. Потому объективно ширину пропила не скажу.
Просто я доволен результатом - пилит нормально.

PS Нарезал заготовки для рамок из дров, грубо говорч. При распиловке парв-троцки досок аромат был просто неимоверный - сильный, сладко-медовый... Сосна или ёлка на вид, но что это было???

МЭД
10.03.2013, 22:13
Ребята извините за тупой вопрос, а на Болгарку такие кружки есть?Подрезать,перерезать рейку, брусок акуратненько. Спасибо.

Димас
10.03.2013, 22:15
Ребята извините за тупой вопрос, а на Болгарку такие кружки есть.Подрезать,перерезать рейку, брусок акуратненько?
Есть, но не советую болгаркой ничего пилить, так как можно без рук остаться.

Ворон
10.03.2013, 22:23
Есть, но не советую болгаркой ничего пилить, так можно без рук остаться.
На болгарці завеликі обороти,можна не тільки без рук остатись але і без очей,напайки при оборотах болгарки будуть летіти в різні сторони,техніка безпеки має бути на першому місці.

Добавлено через 1 минуту
:confused:Ребята извините за тупой вопрос, а на Болгарку такие кружки есть?Подрезать,перерезать рейку, брусок акуратненько. Спасибо.

bredun
10.03.2013, 22:49
а на Болгарку такие кружки есть?
Есть такое, под 11000 оборотов, пользуюсь очень часто. За всё время один раз полетела напайка, только потому, что была тупая как валенок, а подменной негде было взять. Напайку закрутило по защитному кожуху, дало по ноге, без последствий. Ну, а ТБ на первом месте должно быть, защитные маски да очки никто не отменял.

vodolej
11.03.2013, 08:34
Ну, а ТБ на первом месте должно быть

Совершенно верно, вчера выбирал четвертя та осводившуюся реечку так кидануло что в дверях в гараже пробили насквозь ДВП и пенопласт ....

Ворон
11.03.2013, 08:44
Есть такое, под 11000 оборотов, пользуюсь очень часто. За всё время один раз полетела напайка,
Нет ребята,вы можете резать чем попало,но болгарка не предназначена для этих работ,для этого есть паркетница,здоровье одно,тело тоже одно и никто вам его не заменит,решать вам что важнее!!!

Денис 2008
11.03.2013, 08:51
В
Нет ребята,вы можете резать чем попало,но болгарка не предназначена для этих работ,для этого есть паркетница,здоровье одно,тело тоже одно и никто вам его не заменит,решать вам что важнее!!!
Все правильно, моему бате прошлой осенью пять швов наложили на руку, благо мышцы не порезало - только благодаря тому, что был в свитере и куртке. Балгарка и циркулярные диски НЕ СОВМЕСТИМЫ!

bredun
11.03.2013, 09:36
Болгарка вообще, инструмент повышенной травмоопасности, когда на 11000 об. разлетается отрезной диск, весёлого очень мало. А работать можно чем угодно, но не как угодно.(ИМХО)

Злой Сашка
11.03.2013, 10:41
Есть, но не советую болгаркой ничего пилить, так как можно без рук остаться.
На счет рук не знаю, а 2-х "валянков":invalid::invalid:, ноги зашивать :03: лично возил на больничку.
Так-что выбирать ВАМ.(ИМХО)

МЭД
11.03.2013, 11:36
Спасибо ребята за консультацию по болгарке.Всю жизнь правда работаю ею но по металлу с обрезными и зачистными дисками .Если присмотрется все пальцы рук в точечку образив,верней куски от него в коже так и позаростали,как черные веснушки.
У нас случай был со сварщиком варили снизу ( с ямы машину) ,а болгарка сбоку лежала возле ямы и вот она сама включается и как в фильме безопела по американски,правда из под машины мы быстрей повылетали ,чем она круги начала наматывать:confused:

СТЕПАНОВИЧ
11.03.2013, 11:37
Ребята извините за тупой вопрос, а на Болгарку такие кружки есть?Подрезать,перерезать рейку, брусок акуратненько. Спасибо.
Мені відомий випадок: чоловік підрізав сад болгаркою, вирвало з рук і вживіт. До лікарні не довезли...

uyry
11.03.2013, 17:30
Мені відомий випадок: чоловік підрізав сад болгаркою, вирвало з рук і вживіт. До лікарні не довезли...
Подобных случаев множество. Я бы к болгарке пильный диск не ставил. Даже рядом бы не стоял с человеком, работающим таким инструментом (предупредил бы его и отошел по-дальше). Паркетницу за 400-500 грн. отличную купить можно. Не возникает же вопрос нагрева воды в пластмасовом ведре на газплите. Для этого, как минимум, кипятильник бытовой есть.

PETER
11.03.2013, 19:21
Подобных случаев множество.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! На личном опыте , на гитаре уже не играю!

SERGE
12.03.2013, 00:18
Ребята извините за тупой вопрос, а на Болгарку такие кружки есть?Подрезать,перерезать рейку, брусок акуратненько. Спасибо.

Для этого есть офигенный недорогой девайс-ЭЛЕКТРОЛОБЗИК!!! Если Вы не комикадзе, хотя у меня знакомый вишню болгаркой пилил...:confused: пока из рук не вырвало, хорошо удачно!, после этого купил бензопилу (тоже не плохой девайс для Вашей цели):beer:

bredun
12.03.2013, 10:34
Самая шикарная страшилка по этому поводу, попалась пару лет назад в одной из газет. Мужик в селе работал болгаркой по металлу, в итоге умудрился перерезать себе горло. После этого сел в машину, доехал сам до больницы, поставили в гортань трубку, зашили.:confused:

МЭД
12.03.2013, 12:01
Для этого есть офигенный недорогой девайс-ЭЛЕКТРОЛОБЗИК!!! Если Вы не комикадзе, хотя у меня знакомый вишню болгаркой пилил... пока из рук не вырвало, хорошо удачно!, после этого купил бензопилу (тоже не плохой девайс для Вашей цели)
Для сада и бревен есть эл пила и 100м кабеля ,пили не хочу.А вот на счет эл. лобзика уже думал ,надо покупать.

Serioga
12.03.2013, 20:10
Тем, кто еще пилит дрова болгаркой, рекомендую. Скопировал с форума виноградарей. Не все фото открываются, но те, что откроются не для слабых нервов.
Эээ... вот реальные примеры ТБ, вернее ее отсутствия...
Предупреждаю - жесть!
Болгарка с пильным кругом - сук на дереве "чуть не отпилил"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Еще один
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Болгарка без кожуха
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Болгарка без кожуха2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Болгарка - отрезной 1 мм круг вместо шлифовального, чел зачищал заусеницы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Просто болгарка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Электрорубанок, использовался не по назначению, чел измельчал пенопласт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну и вот...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
12.03.2013, 20:26
Не все фото открываются, но те, что откроются не для слабых нервов.
После таких фото хочется все станки обходить десятой дорогой, а не только болгарки. :(Хотя, в свое время пришлось порезать болгарочкой не одну тонну металлопроката.

Serioga
12.03.2013, 20:35
у меня болгарка тоже подручный инструмент. Большинство травм случается, когда перестаешь бояться станка или болгарки, поэтому иногда полезно "взбодриться" (ИМХО)

Elek
12.03.2013, 22:16
имел неострожность работать без кожуха."поцарапал"заднюю часть кисти диском.3 шва наложили.сухожилья не достал(повезло)но кожух купил и переделал на третий день.
У меня болгарка из Германии,стандарты ошейка наши не подходят. Наши больше.пришлось пересверливать и перегибать.Травматолог смеялся,"Вам надо на болгарку как на права водителю здавать.Вас,болгарочников, большая половина приходит."

СТЕПАНОВИЧ
12.03.2013, 22:25
В більшості причина таких випадків-халатність. Не дарма кажуть, що правила техніки безпеки писані кров*ю.

медоед
13.03.2013, 16:27
Тем, кто еще пилит дрова болгаркой, рекомендую. Скопировал с форума виноградарей. Не все фото открываются, но те, что откроются не для слабых нервов.

Жесткие фото. Ребята берегите себя. Будьте внимательны при работе!!!
Как ни банально звучит - соблюдайте технику безопасности!
Не добавляйте себе с своим близким проблем.
Всех благ.

Павел
20.03.2013, 14:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для нарезки рамок.

Voblin_UA
20.03.2013, 14:27
Это фреза?
Чтобы чище и лучше резало, надо регулярно чистить зубья - тут они забиты сильно.

Павел
20.03.2013, 14:48
Это фреза?
Да, почистить не успел.

Voblin_UA
20.03.2013, 14:52
Не толстовата?

Павел
20.03.2013, 17:44
Не толстовата?
Нормально!

СТЕПАНОВИЧ
20.03.2013, 17:47
Павел, Коли на зуби налипає, це значить що треба гострити:beer:

Денис 2008
20.03.2013, 21:26
И опять напомню про силиконовую смазку, брызнул и ушла кудато смола и диск холодный, из за отсутствия трения.
А как она выглядит, если можно фото, и в каких магазинах спрашивать?

Цветков АА
20.03.2013, 21:40
в каких магазинах спрашивать?
в автомагазинах, просто спросите, нужна аэрозольная силиконовая смазка.

Добавлено через 5 минут
Нормально!
Назначение этой фрезы совершенно для другий целей. Когда приобретёте пилу ультратонкую для распиловки древесины, сразу своё мнение измените.
Успехов Вам!.

Prorab
22.03.2013, 17:26
А как она выглядит, если можно фото, и в каких магазинах спрашивать?
Использую обычную полироль для "торпеды" . Имеется в любом автомагазине.

Voblin_UA
22.03.2013, 18:50
А запах??? Пчёлы не шарахаются от древесины, контактировавшей с этими мегаароматизированными средствами?

Prorab
22.03.2013, 20:29
А запах???
Все запахи имеют свойство выветриваться. К тому-же пахнут несколько первых заготовок, а эффект скольжения остается.

Voblin_UA
19.07.2013, 14:52
Вот и подсработались мои диски... Как точить их? Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?

Дет Котэ
19.07.2013, 15:25
Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?

При такой цене, можно купить новый. Только чур, больше никогда-никогда не говорить "диск с твердосплавными напайками"... ;)

uyry
19.07.2013, 16:31
Нашел фирму, что специализируется на заточке инструмента (профи). Заточка одного зуба 50коп. Фирма в Черкассах. Если кому нужно - дам контакты. У них есть даже доставка (бесплатная) в регионы. Поспрашивайте у столяров профи или на фирмах, что занимаются деревообработкой, например мебельщики. Они, то уж точно, свои инструменты не до колена затачивают.

Voblin_UA
19.07.2013, 22:20
При 46 зубах проще новый купить :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Цветков АА
20.07.2013, 02:47
Вот и подсработались мои диски... Как точить их? Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?
А что Вы пилите? Все диски рассчитаны на очень длительную работу. У меня очень давно принято за правило, в обработку пускать только идеально чистый материал. Режущий инструмент работает годами. Обратите особое внимание на чистоту материала.
Успехов Вам!

vodolej
20.07.2013, 07:28
А что Вы пилите? Все диски рассчитаны на очень длительную работу. У меня очень давно принято за правило, в обработку пускать только идеально чистый материал. Режущий инструмент работает годами. Обратите особое внимание на чистоту материала.
Успехов Вам!

Согласен на все 100%. Грязь это сильнейший абразивный материал. А особенно нужно обращать внимание на наличие гвоздей, шурупов, саморезов, скоб. Сильно вредит часто краска.
Да еще. Часто бывет появляются просители мол : "У меня есть доски а мне нужны рейки ......" Ответ только такой - все сделаю но только твоим пильным диском. Все.

uyry
20.07.2013, 07:56
При 46 зубах проще новый купить
У меня диски Бош. Тоже живу от зарплаты к зарплате и далеко не всегда позволяю купить себе отличный инструмент, но тот из профи, что есть каждый раз убеждает меня в том, что деньги потрачены правильно. Вот и меся назад купил сетевой шуруповерт, фрезер и шлифмашинку совсем непрофесиональной линии, но расходники (фрезы и сверла) купил хорошие.

Voblin_UA
20.07.2013, 08:10
Сами диски - дешёвый китай, изначально далёкий от остроты. Уж точно ничего похожего на описания брендовых, когда люди при смене диска пару раз порезаться успевают.
Насчёт чистоты материала - понимаю, но выбирать не особо приходится - на данном этапе в работу идёт всё, что попадается под руку. Преимущественно нарезка рамок - много резов, потому что калибровка в размер - только циркуляркой. Ну, а также ДСП для кондукторов, фанера для ловушек - всё это садит...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej
20.07.2013, 18:13
Сами диски - дешёвый китай, изначально далёкий от остроты. Уж точно ничего похожего на описания брендовых, когда люди при смене диска пару раз порезаться успевают.
Насчёт чистоты материала - понимаю, но выбирать не особо приходится - на данном этапе в работу идёт всё, что попадается под руку. Преимущественно нарезка рамок - много резов, потому что калибровка в размер - только циркуляркой. Ну, а также ДСП для кондукторов, фанера для ловушек - всё это садит...
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Вариант - один диск только для рамок и все , больше никуда. Другой для ДСП а третий для фанеры

Voblin_UA
20.07.2013, 22:51
Да, об этом уже думал, так и поступлю! :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

віталий
27.07.2013, 23:03
Изобретение века - циркулярки больше не режут пальцы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
28.07.2013, 08:44
Изобретение века - циркулярки больше не режут пальцы.
Жирует сволочь капиталистическая! Нам бы их заботы...

віталий
28.07.2013, 11:21
Жирует сволочь капиталистическая! Нам бы их заботы...
Замітьте що за комуністів - пожилі столяри майже всі без пальца(ів), тфу.тфу,тфуу, я тоже місцями був на грані поранення своїх кінцівок...

P4ELOVOD
28.07.2013, 14:27
Замітьте що за комуністів - пожилі столяри майже всі без пальца(ів), тфу.тфу,тфуу, я тоже місцями був на грані поранення своїх кінцівок...
Мне в 97 тоже задело мезинец и безымянный. И это на цыркулярке с фуганком собственного изготовления. Если бы такие устройства продавались в то время, купил бы и поставил, за разумную цену конечно.

baukow
28.07.2013, 20:23
Вот и подсработались мои диски... Как точить их? Я говорю о дисках с твердосплавными напайками... Или при цене в 15 гривен купить новый и не забивать себе голову?
да не удивительно что за 15 гривен подсработались. тоже покупал дешовый (MATRIX) за 75руб через несколько дней заметил что нехватает 2 напаек, слабо богу улители мимо моей головы,хотя пилю только новую сосну.:nunu:такие теперь вообще не беру ..:nunu:. и есть (АТАКА) за 450 руб - вот это уже совсем другое дело и не тупится долго и напайки все целы:ok:

Voblin_UA
28.07.2013, 22:22
Оказалось - диск-то острый, но пайка режущих элементов некачественная - одна сторона с наплывами припоя выше режущих кромок, из-за чего одна сторона диска чуток поджигает. Меняю диск на того же производителя, но большего диаметра, и проблема уходит.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Ворон
29.07.2013, 08:01
Меняю диск на того же производителя, но большего диаметра, и проблема уходит.
Може проблема і уходить але напевно не надовго,за 15 гривні диск не може довго різати,з часом ви це зрозумієте,хороший товар коштує хороші гроші, і навпаки,краще купити раз,але добру річ.:old:

Voblin_UA
29.07.2013, 12:43
Так хіба ж я проти? ;) Але Роллс-Ройс є королем серед автомобілів, та поки на нього бракує грошей, їздимо на ржавих "жигулях" та заробляємо :) Так само у мене - купив найдешевше, аби тільки почати працювати, а згодом розів'юся й до нормальної техніки :)

Димас
24.12.2013, 15:37
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.:ok:

Ворон
24.12.2013, 18:39
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.
Діма,а ти писав що станок поганий,фабрична(рідна) пила,по якості на -3,а фірмовий диск на 5+,не все так погано,як здається на перший погляд.

Schkiper
24.12.2013, 19:36
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.
Пользовался дисками от Stayer, уже слетело несколько напаек. Нашел в гараже изрядно подоржавевшую Атаку с посадочным на 30 мм, отдал токарю расточить под 32мм. Поставил и работаю уже недели три без проблем. Качественная вещь.:ok:

uyry
24.12.2013, 19:45
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм
Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?

Ворон
24.12.2013, 21:37
Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?
Диски есть для продольного и поперечного пиления,но встречаются и универсальные диски,как пилят уныверсалы не знаю,не встречал таких.
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик.
Дима,цена вопроса,если не секрет.:ah:

МедАль
24.12.2013, 21:39
Купил на днях тонкий диск Атака 56 зубьев, толщина пропила 1,7 мм на свой Мастер-Практик. Попробовал пилить и обалдел, теперь пропил чище чем заготовка после фуганка.
У меня три таких диска - 180, 200, 220 мм. Чистота и "легкость" реза впечатляет. Заметил особенность: диск на 200 оказался универсальным, самым подходящим для любой древесины. Правда, реальный пропил все таки 2 мм.
Кстати, концевые фрезы Атака тоже режут как бритва, да и дисковая фреза 125х32х16 нормальная. Одним словом, корейская Атака пока еще дает качественные расходники.
ЗЫ. В течение года цена заметно поднялась. Пильный диск на 200 стоит 165 грн, дисковая фреза 125х32х16 - 240 грн. Это цены Харьковского Эпицентра.

Цветков АА
24.12.2013, 22:46
Вечер добрый!
Я заказывал два диска здесь. Они того стоят!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
24.12.2013, 23:07
Діма,а ти писав що станок поганий,фабрична(рідна) пила,по якості на -3,а фірмовий диск на 5+
Станок паршивенький, если честно,особенно движок. Родной диск толстый был и на 24 зуба, хотя и ним я умудрился сделать несколько ульев.
Диск для продольного и поперечного распила? Если не секрет, где покупали?
Он, типа, как универсальный,хотя продольный распил лучше. И вообще, для поперечного реза, лучше купить торцовку (ИМХО). Покупал в этом (http://master-hand.com.ua/p25852834-pilnyj-disk-ataka.html) магазине, с доставкой наложенным платежем вышло около 140 грн.
реальный пропил все таки 2 мм

Это точно, но лучше, чем 3,4 мм, и рез чистый. Алексей Владимирович, посмотрите цены на вышеуказанном сайте, диски вроде там дешевле.

Voblin_UA
25.12.2013, 11:07
Маленькое предостережение, если позволите: на днях был на харьковском рынке "Барабашово", набегом по совсем другим делам, но попутно решил купить атаковский диск. Тонких дисков не нашёл. Разговорился с одним продавцом - он работает инструментальщиком, грамотный мужик. Последнюю Атаку он уже не хвалил. Сказал, что качество упало, раньше нареканий не было совсем, а в последнее время появились проблемы.
За что купил - за то продал. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

PS Дополнение, только что вспомнил: ещё мужик сказал, что сейчас цена на Атаку поднялась, что приблизило её к более дорогим брендовым дискам, а качество лучше не стало, потому её практически перестали брать на реализацию продавцы, потому и я её не найду.

baukow
25.12.2013, 12:53
тонкий диск Атакавторой год только атакой распиливаю

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ. В течение года цена заметно поднялась. Пильный диск на 200 стоит 165 грн, дисковая фреза 125х32х16 - 240 грн. Это цены Харьковского Эпицентра.
да у нас тоже за год чуть не в два раза взлетели цены брал за 250 р а в этом лежат уде по 450р за 190 диск 48 зубьев.......... но нашёл где нормальные цены в инет магазе кувалда Пильный диск по дереву АТАКА 200х24тх32 мм-182 руб (диск 200 мм, количество зубьев 24 шт., посадочное отверстие 32 мм, ширина пропила 2,2 мм, толщина 1,5 мм)

Voblin_UA
30.12.2013, 18:13
Нашёл, наконец-то... 200х56х34х1,7 за 110 гривен. Серия "Атака тонкий". Аналогичный "Атака тонкий+" с отбойниками на 48 зубов стоит 100 грн. Разница в цене за количество напаек.
Я купился на количество зубов и постулат, что больше зубьев - чище рез. У кого-то есть оба типа дисков, принципиальная разница есть?

Михайлович
31.12.2013, 10:30
Вероятно "200х56х32х1,7"? Пользуюсь только "Атакой", была возможность закупить по оптовым ценам. Есть оба диска. Диск на 56 зубьев пилит более чисто, рез более аккуратен. Но разница не особенно бросается в глаза. А постулат верен - есть у меня пила на 60 зубьев, очень чистый рез, только подача материала медленная должна быть, при быстрой - зуб забивается опилками, начинает жечь.

Voblin_UA
31.12.2013, 18:09
Да, описка - посадка действительно на 32 мм.

Voblin_UA
06.01.2014, 22:44
Сегодня опробовал в работе. Нет слов. Диск отличный. В сравнении с остальными дисками, имеющимися у меня в наличии - просто скальпель со шлифовкой :) Доволен приобретением.

SERGE
07.01.2014, 15:31
Нашёл, наконец-то... 200х56х34х1,7 за 110 гривен. Серия "Атака тонкий". Аналогичный "Атака тонкий+" с отбойниками на 48 зубов стоит 100 грн. Разница в цене за количество напаек.
Я купился на количество зубов и постулат, что больше зубьев - чище рез. У кого-то есть оба типа дисков, принципиальная разница есть?

Чем больше тем рез чище и дороже пила, но и чистить ее от смолы дольше :confused:. 32-48 - достаточно для 200мм. А вот 250и более тогда 48 и больше.

Я про Хайсер тож говорил, но атака была дороже. Сейчас тоже нужно прикупить 210тонкий, прийдется Атаку приобретать.
После моей рекламы хайсер исчез с рынков....

Цветков АА
07.01.2014, 17:14
больше зубьев - чище рез.
....правильнее будет, чем выше качество изготовления - тем качествее работа инструмента.

Михайлович
07.01.2014, 17:19
На мой взгляд, качество изделия зависит от двух факторов: качество изготовления (зависит от человека) + качественный инструмент (зависит от кошелька человека).

SERGE
07.01.2014, 17:30
На мой взгляд, качество изделия зависит от двух факторов: качество изготовления (зависит от человека) + качественный инструмент (зависит от кошелька человека).

Попадались пилки и не только - что не делай а ничего путнего не получится.
1. Хороший, качественный инструмент (в разумных пределах)
2. Умение им работать.
т.к. от первого очень зависит 2-е.(ИМХО)

Михайлович
07.01.2014, 23:14
Уважаемый SERGE! Вы более конкретно сформулировали то, что я хотел сказать (возможно, звучит это смешно, но куда уж деваться...) А инструмент - Вы правы. Порой сверкает, а работать им невозможно совершенно, выброшенные деньги. С пильными дисками "Атака" познакомился давно, разумная цена при хорошем качестве. Из-за этого порой продавцы заламывают несуразные цены на них. И очень много подделок. Я очень благодарен одному продавцу в Симферополе (Петр Александрович его звать), который научил меня отличать поддельную "Атаку".

Voblin_UA
07.01.2014, 23:26
Скакзали А - говорите Б! :)
Так как же её отличать? ;)

Михайлович
08.01.2014, 00:30
Завтра принесу с мастерской диск в упаковке и отпишусь.

Добавлено через 36 минут
Лень - двигатель прогресса! Вот нашел в Интернете - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Очень четко и подробно описаны все идентификационные признаки подлинности диска ТМ "Атака". Все это мне рассказывал и показывал Петр Александрович.
И еще о дисках "Атака" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] возможно, кого то заинтересует краткое описание дисков.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вот хороший сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
08.01.2014, 14:45
Хм... Алаверды придётся делать... У меня - серая коробка, очень качественная, к диску тоже нареканий нет. Сегодня машину буду ставить - надо бы не забыть отснять, что к чему...
PS Пробежался быстренько по интернету. Судя по всему, у Вас или информация несколько устаревшая, и они уже успели сменить упаковку (Ваши данные датированы 2008 годом), или это другая "Атака". Но у меня диск был упакован следующим образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фото не мои, взяты из интернета, но я помню, что у меня упаковка была как раз такой, и с подписью "Важная мелочь"!

Михайлович
08.01.2014, 17:16
Уважаемый Voblin_UA! Спорить не буду. Вот надыбал сайт - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] С датой 08 августа 2013 года размещена новость об очередной смене упаковки. Кстати, здесь же можно скачать каталог «Атака» за 2011 год в формате PDF.
Последний раз диски «Атака» покупал в марте 2013 года, с оптовой базы. И тоже в разной упаковке. Притом с заверениями о подлинности дисков от людей, которым не имело смысла что-то выдумывать. Пришел к выводу: на диске фирменный логотип должен быть гравирован, тактильные ощущения от контакта с диском должны быть положительными, упаковка – как описывают (но качество полиграфической подделки сейчас настолько велико, что любую упаковку можно подделать очень точно), и, само собой разумеющееся, качество диска при работе.
Вот немного о производстве расходных материалов «Атака» - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ну, и сам сайт фирмы «Атака» - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.01.2014, 09:09
Вчера успел только диск осмотреть - устроили по телефону смольный и выбили дальнейший процесс из головы :( Но что увидел: на диске никаких голограмм или лазерных насечек. Качественно нанесено краской. Посмотрим в эксплуатации. Пока очень доволен.

Цветков АА
09.01.2014, 09:37
Вчера успел только диск осмотреть - устроили по телефону смольный и выбили дальнейший процесс из головы Но что увидел: на диске никаких голограмм или лазерных насечек. Качественно нанесено краской. Посмотрим в эксплуатации. Пока очень доволен.
Существуют Итальянские ультратонкие пилы CMT SHOP, есть они и в магзинах Харькова и др обл городах. В год я пропускаю не меньше десятка кубов клееного бруса на различные мелкие поделки без заточки. Вы уже несколько раз покупаете и разочарованы. Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос. Стоимость их начинается от 250 гривен. Московские интернет магазины высылают почтой.

P4ELOVOD
09.01.2014, 11:21
В год я пропускаю не меньше десятка кубов клееного бруса

Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос.
Смотря какой лес пилить. Если б/у, то не стоит и покупать дорогой диск. Если такой лес как Вы выкладывали фото, Вы назвали его отходами, а на самом деле это лес первоклассный лес, то да на 10 м3 с головой.

Цветков АА
09.01.2014, 11:23
Ультратонкие пилы в Украине: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.01.2014, 11:44
Существуют Итальянские ультратонкие пилы CMT SHOP, есть они и в магзинах Харькова и др обл городах.
Да, видел их, спасибо, но проблема сейчас связана ещё и с посадочным диаметром: у меня 22 и 32 мм, а эти сделаны по евростандарту (как говорят продавцы) - 16, 20, 30 мм. Нет возможности токарных работ и изготовления нового фланца под такой размер. При первой же возможности озадачусь этим вопросом, это поставлено в план работ, но пока не является первоочередной задачей - пока справляюсь и так :)

Вы уже несколько раз покупаете и разочарованы. Потратьте раз и Вам хватит не думать несколько лет про этот вопрос. Стоимость их начинается от 250 гривен.
Хм... Где я писал, что я недоволен в этот раз? ;) В этот раз я восхищён! :) Отличный диск! :ok:

Михайлович
09.01.2014, 12:34
У моего УБДН-6М посадочный диаметр вала - 20 мм, посадочный диаметр на планшайбе - 32 мм. Когда не было возможности заказать у токаря наточить планшайб под разные посадочные диаметры, использовал переходные шайбы. Есть разные у продавцов на рынке: 20-22, 20-24,5, 20-25,4, 20-30мм, аналогично с 22мм на другие диаметры. Стоимость от 3 до 5 грн за штуку. Для фиксации переходного кольца использовал две широкие толстые шайбы на 18 мм, чуть-чуть надфилем растачивал. Так что я мог использовать диски с посадочным диаметром на 20мм, 22,23мм, 24,5мм, 25,4мм, 30мм и 32 мм. А диски СМТ действительно хороши, но цена немного завышена, приходится платить за бренд.

Voblin_UA
09.01.2014, 16:59
Видел переходные шайбы только в комплекте диска... Спасибо за идею - поищу переходные шайбы отдельно, но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.

Ворон
09.01.2014, 18:09
но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.
Он только продавец,он сам не в курсе что за товар он продаёт,что привезли,то и продаёт.

P4ELOVOD
09.01.2014, 18:28
но ни один продавец, при моём упоминании о несоответствии посадочного размера, не сообщил об опционных шайбах-переходниках.
Продавцу выгоднее продать два диска по 150гр., с разными посадочными отверстиями, чем один диск и к нему к-т планшайб ещё за 50гр. Ему выгодно чтобы покупатель брал дорогой товар, и несколько единиц, а не разные копеечные приспособы,которые "тормозят" реализацию товара по дороже.(ИМХО) Так что планшайбы надо искать не у продавца пильных дисков, а скорее на барахолке, или в хорошего токаря.

Михайлович
09.01.2014, 21:09
Отдельно комплектов планшайб не встречал. Их нужно заказывать у токаря. А вот переходные кольца, такие как идут в комплекте к некоторым дискам, и которые некоторые продавцы аккуратно изымают из комплекта и продают отдельно... В Симферополе на рынке покупал у тех, кто торгует дисками. Отдельно в похожей ситуации кольцо мне предложил только один продавец, у остальных нужно спрашивать, ибо... (см. пост № 126).

Борода-1
09.01.2014, 22:04
Отдельно комплектов планшайб не встречал. Их нужно заказывать у токаря. А вот переходные кольца, такие как идут в комплекте к некоторым дискам, и которые некоторые продавцы аккуратно изымают из комплекта и продают отдельно... В Симферополе на рынке покупал у тех, кто торгует дисками. Отдельно в похожей ситуации кольцо мне предложил только один продавец, у остальных нужно спрашивать, ибо... (см. пост № 126).
В нас перехілні кільця 30 на 32 мм АТАКОВСЬКІ (комлект 3 шт) 12 грн:confused::)

dronrum
26.01.2014, 01:16
Я купил себе диски фирмы Пилана один для поперечного реза ,а другой для продольного.Дорого,но качество дороже цены.

dronrum
09.02.2014, 14:53
В том году купил себе тонкий диск для "шинковки" заготовок для рамок.Перепилил я им много,и начал он подгорать.Работа не идет, дым стоит, что делать?Спасибо Цветков АА за совет с силиконовой смазкой и этому видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Теперь как новенький,а то уже собирался выкидывать.

Voblin_UA
10.02.2014, 13:01
Смолой сильно залепляет - это есть... Но залепляются режущие кромки, зубья, но никак не плоскость самого диска. Снимаю диск, мою уайт-спиритом до блеска, снова начинает пилить чисто.
По видео - смысла не понял, ведь залипают режущие напайки. При правильной регулировке станка плоскость диска вообще не касается древесины (если есть разводка, конечно, а она есть всегда). Потому смысл показанных манипуляций для меня лично остался не вполне понятным...

dronrum
10.02.2014, 14:11
Толщина зуба тонкого диска 1,7мм,а толщина самого диска 1,4,и когда режеш боковушки на рамки шириной 36 он бывает гуляет и трется основанием и клей налипает.

Voblin_UA
10.02.2014, 14:21
Разводка - полторы десятки на край? Точно? На моём атаковском диске задекларирована толщина пропила 1,7 мм, а толщина тела диска - 1,1 мм.
Да и работаю не первый год с деревом. Мыть - обязательно. Причём режущие кромки, напайки, зубья. С предложением чистить внутреннюю часть сталкиваюсь впервые. Отсутствие напоминания помыть зубья удивляет больше всего.
Сейчас у меня как раз пришёл срок помывки одного из дисков. Сфотографирую состояние ДО и ПОСЛЕ. Очень наглядно. И качество реза тоже возвращается.

Цветков АА
10.02.2014, 14:58
Что бы снять все вопросы о мытье или чистке пильного диска, для начала нужно тёплое сухое помещение, где установлен станок и применять только сухой пиломатериал, тогда можно готовить качественные изделия. Смазать силиконовой смазкой стол, мерную пластину и брызнуть на диск, это одно, а применять сырой пиломатериал и пилить в холодном сыром сарае или гараже, то это не работа, о рыдания... Лучше купить у мастера изделие, который имеет условия, соответствующие для работы и может подготовить пиломатериал. Вам будет значительно дешевлее чем это мучение со станками и сырым материалом и всевозможными ухищрениями для работы инструмента.
Извините меня, но это так.

Voblin_UA
10.02.2014, 15:19
Не факт. Увы и ах, но, во-первых, в нашей стране накрутка менее 100-150% попросту не имеет смысла. Во-вторых, деньги народ научился брать хорошо, но косоруких "шпесиялистов" стало только больше. Так что обращение в столярный цех и оплата работ (как правило, с немалой предоплатой) отнюдь не является гарантией качества произведённой ими продукции. Да ещё потрать время и бензин на то, чтобы съездить отвезти, съездить привезти... Это местный печальный опыт, говорящий, что если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
В остальном спорить смысла нет - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Когда объёмы инвестирования позволяют иметь собственный цех с полным парком станков - пур куа бы и не па, собственно? Остальные протягивают ножки по одёжке.

PS Дополню: даже работая в сухом цеху с высушенным до 9% деревом, всё равно приходится мыть диски довольно регулярно, когда работаешь с местной сосной. Опыт - производство дверей из массива и мебели. Касательно сырого гаража и умеренно высушенной древесины Вы правы - этого лучше избегать, если есть возможность.

Ворон
10.02.2014, 17:18
И качество реза тоже возвращается.
Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:

yzhigman_it
10.02.2014, 17:42
Коллеги, разрешите вопрос. 2 года назад стал обладателем 10 новых советских дисков для продольного пиления(резец волчий зуб). Сейчас точно не скажу - внешний диаметр порядка 16-18 см, толщина диска где-то 1.5 мм. Диски не разведенные, в промасленной бумаге. Посадочный диаметр 32 мм - как на мой Школьник. Цена была не большая и я их забрал. Придётся освоить разведение зубьев пильного диска(никогда не делал) и их будущую заточку. Но это не главное :) Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.

Voblin_UA
10.02.2014, 17:54
Зачем выкидывать? Всё равно будут какие-то предварительные и/или грубые запилы, типа "обрезную из необрезной" и т.п., где чистота реза не так важна, ибо заготовка всё равно потом будет калиброваться в размер. Вот для этих резов и использовать такие диски, чтобы хороший диск поберечь для чистовых работ (ИМХО)

Ворон
10.02.2014, 17:54
Вопрос в следующем - стоит ли возиться с ними, а не лучше ли закинуть их в глухой кут и пойти купить за относительно небольшое бабло современный диск. Меня просто, извините, душит жаба, что они бесхозные на данный момент, а деньги и так нужны на другие столярные моменты.
Жэня у меня все диски с советских времён,ничего плохого нету,счас для точных разпилов купил три универсала с победитом для точного пиления(счас заказал Атаку для точного и ультратонкого пиления)у меня таких два таких как у тебя,пока ними пилю заготовки на рамки,пока не придёт Атака,но ими пользуюсь столько,сколько держу пчёл.

Voblin_UA
10.02.2014, 17:56
Качество реза от промывки до промывки всегда будет хуже чем предыдущая промывка,хоть напайки из твердосплава,вё равно кчество постояно снижается,так что утверждать что 100% возвращается качество реза не стоит!!!:old:
Вы несколько утрируете, коллега ;) Безусловно, износ будет иметь место, но не столь явно :) По крайней мере, влияние налипания смолы и древесной пыли ощущается в разы сильнее...

yzhigman_it
10.02.2014, 22:37
Жэня у меня все диски с советских времён,ничего плохого нету
Вот такие диски. 20 см в диаметре. 36 зубьев.
5494

Злой Сашка
11.02.2014, 01:46
Вот такие диски. 20 см в диаметре. 36 зубьев.

О-о-о.... Точно, із таких класних дисків, я років 10 тому сапи робив бабулі в село....
Атака це як відро з болтами "сенс" - їде, у лице вітер не дує, на голову не капає. А візміть і попробуйте хоча б диски італійські СМТ, я не говорю про Leitz, LEUCO, у яких пробіг до першої заточки виміряєть десятками кілометрів, а чистота різу, що в маляти попка. Та і в заточку віддають, бо не затупилася, а стала погана чистота різу.
Не вірите, то запитайте у Сергія "Вобліна УА", що вони використовують на виробництві. Який інструмент і які ножі.
Я використовую СМТ, за півтора роки навіть натяку на заточку не має, та і чистота різу наче вчора купив.
Для прикладу, а може воно і не треба... Були часи коли мені довелося класти 128м2 паркету із бамбуку. На торцовці Макіта рідний диск точився 2 рази. Через пів року- такий самий паркет площею 386м2, але із диском СМТ-без заточки:old:
А що до універсальності...:rofl2: Унівесальна може бути тільки чужа дружина, бо вона і приголубить і нагодує і за вухом почухає. А пильні диски мають бути для повздовжного та поперечного різу.(ИМХО)
Так і у мене теж є "універсальні" і я ними користуюся. І кожного разу матюкаю себе, кляну, кажу що я валянок і жлоб... і кожного разу жалко викинуть..:ah::ah:

yzhigman_it
11.02.2014, 12:48
Ярослав и форумчане, кто пользуется старыми дисками. Смастерил на бумаге простенькое устройство для разводки, но задался вопросом. При отгибании зуба, где проходит место изгиба ... как я понял из книг, ближе к его(зуба) середине.

Voblin_UA
11.02.2014, 12:55
У меня старая разводка выглядит так: полоска металла толшиной миллиметров около пяти, почти на самом конце сделан боковой пропил, глубиной в длину зуба. При разводке зуб помещается в прорезь и разводкой отгибается на заданный угол. Ниже прикручена болтом хитрая штука типа транспортира, которая упирается в плоскость диска при отгибании. Фиксируется болтом. Таким образом, один раз отрегулировали отгиб до упора ограничителя, и не глядя развели все зубья диска.
Более совершенная развода выглядит как большие плоскогубцы с большим количеством регулировок и по глубине входа зуба, и по отгибу.

Ворон
11.02.2014, 13:17
где проходит место изгиба ... как я понял из книг, ближе к его(зуба) середине.
Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.

yzhigman_it
11.02.2014, 13:25
Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.
Тогда ещё вопрос, возможно глупый. При разводке, куда давить? На кончик зуба или во всю его плоскость?

верес
11.02.2014, 13:28
Это зависит от закалки самого диска,уменя у одного по средине,у другого у основания.
1/3 висоти зуба, для всіх типів.

yzhigman_it
11.02.2014, 13:41
1/3 висоти зуба, для всіх типів.

Получается, фиксируется 2/3 зуба, а 1/3 участвует в отгибании?

верес
11.02.2014, 14:25
Получается, фиксируется 2/3 зуба, а 1/3 участвует в отгибании?
так, це якщо в спец прстроях для розведення зубів, якщо ж в домашніх умовах, то за допомргою описаних вище приспособ, з прорізами під товщину зубу і на глибину 1/3 його висоти, краще з упором величини відгинання, а так як зуб в основі міцніший то якраз і буде відгинатися та сама 1/3.
Пили в яких зуби розведені в основі дають неякісний різ, в наслідок того що створюється натяг в самій пилі, і додатково це ще призводить до вібрації полотна пили.
П.С. Колись такі дискові пили, цільні, для виконання відповідальних робіт проковували, але достатньо було хоч раз перегріти полотно і все забудь... Була в мене 400 мм пила така, різала як фуговальний, тепер висить як пам"ятка, пробував прокувати сам - не все так просто.

МедАль
12.02.2014, 15:54
Атака це як відро з болтами "сенс" - їде, у лице вітер не дує, на голову не капає. А візміть і попробуйте хоча б диски італійські СМТ, я не говорю про Leitz, LEUCO, у яких пробіг до першої заточки виміряєть десятками кілометрів, а чистота різу, що в маляти попка.
Питання особисто до Вас, колего Злий Сашко, бо саме Ви є засновником цієї цікавої теми про диски. Я дещо не згоден з Вами щодо Вашої такої негативної, навіть брутальної оцінки дисків Атака. Бо не такий це вже й металолом.
Хоча... на протязі січня мені вдалося "вграти" два диски Атака на 200 та 160 мм. Вважаю, що сам винуватий, бо тонкі диски використовував для розпилювання недосушеної шальовки на штахет. Не врахував, що тонкі диски призначені для "делікатного" розпилювання і не витримують надмірних навантажень. В результаті в дисках з"явилась вібрація, і вони стали непридатними для жодних робіт.
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм, але з посадочним діаметром 32 мм. Шкода, що СМТ, Лойко, Ляйтц, Фройнд та інші лідери таких дисків не пропонують.
Отже до Вас, як до обізнаного фахівця, конкретне питання: може десь зустрічали такі диски?
Мабуть, таке питання цікавить не лише мене.
P.S. Ми тут не говоримо про перехідні кільця - в даній ситуації вони ні до чого.

верес
12.02.2014, 22:29
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм,

медаль, справжні це які?

Злой Сашка
13.02.2014, 06:16
.....
Хоча... на протязі січня мені вдалося "вграти" два диски Атака на 200 та 160 мм. Вважаю, що сам винуватий.....
Але ж вдалося....:appl: Проста добряче дали сранки, ререгріли, як результат метал в основі повело і диски втратили свій баланс. тепер тільки викинути:ah:
Тепер шукаю "справжні" тонкі диски діаметром 180-200 мм, але з посадочним діаметром 32 мм. Шкода, що СМТ, Лойко, Ляйтц, Фройнд та інші лідери таких дисків не пропонують.
Тут Ви самі відповіли.... Проблема не у відсутності фірмових тонких і ультра тонких дисків, а у тому що посадка на 32..... При посадці на 30 вибір є, було б бажання і кошти. В принципі, мені колись доводилося на диску фірми САНДВІК (такої вже і немає, тепер вона BAHCO) преточувати з 30 на 32, але хто за це буде платити??? Власне зробити можна все аби кошти та бажання.
Про цей диск в мене теж є байка.. Вивалив я за нього в ті часи баксів десь 20-22. Скажені гроші у 90-х + розточка. Перший раз поставив на станок і розпиляв брусочок... Як воно і годиться після розпускання розкриваєш на дві сторони. І що я бачу :confused::confused: від початку бруска на 6-8 см два добренні свдеповскькі шурупи на діаметром 4-5мм і такі само два в кінці бруска. Він був клеений і зкручений шурупами, а головки зашпакльовані. Серце під столом, волосся дибки на лобі холодний піт. Знімаю диск - обмацав, обнюхав, облизав, ще раз обмацав, а йому вроді шурупів і не було.:ok: З тих пір я дуже полюбляю правильні диски і дуже не навиджу "дерево Б/У".
При ВАШОМУ бажанні можна напрягти людей і у нас і на оптових складах у Польщі та знайти щось. Потрібні конкретні параметри диску. Отримаєте інформацію де є, що і за які тугрики...

МедАль
13.02.2014, 07:30
медаль, справжні це які?
__________________
Отож повторюсь, хотілося б мати тонкі диски відомих брендів - СМТ, Лойко, Ляйтц, Бош, Фройнд тощо, але щоб посадочний діаметр дисків був 32 мм. А ці та всі інші серйозні хлопці орієнтуються на євростандарти. От в чому клопіт!
Зрештою, є де і розточити з 30 на 32, справа не в грошах. Може й не пошкодять диск, спробую.

Цветков АА
13.02.2014, 08:40
Доброе утро!
Когда возник вопрос о переходе на диски пильные с посадочным диаметром на 30 мм, я пришёл на металлообрабатывающий завод со ступицей от своего станка, в отделе заказов объяснил, что мне нужно, через два дня ступица на 30 мм была готова, из легированной стали и со шпонкой. Вопросов при эксплуатации не возникает. Обращаться к токарям с различных кустарныъх мастерских не рекомендую.
Цена вопроса примерно 50$ .
Сейчас можно найти много пильных дисков старого образца, но думаю что ушло их время.

Voblin_UA
13.02.2014, 21:25
Как раз то же самое сказать хотел... Сейчас заказал товарищу прижимные фланцы под евростандарт. У товарища собственный токарный станок в гараже, аналогичный ТВ-6, только чуть поменьше :)
На базаре торгаши рассказывали мне сказки о координатке и расточке евродисков, но на фоне разового изготовления фланца это слишком замороченный метод (ИМХО)

Voblin_UA
04.03.2014, 23:51
Отдавали на заточку ножи фуганка и пильные диски профессиональному заточнику высочайшего класса. Что я могу сказать - профи есть профи Очень китайский пильный диск Intertool реально пугает своей остротой. Просто не ожидал. Новая острая Атака здорово отстаёт... Цена вопроса смехотворна - принял решение впредь все новые диски нести первым делом к нему - точить...

dronrum
05.03.2014, 12:55
Отдавали на заточку ножи фуганка и пильные диски профессиональному заточнику высочайшего класса. Что я могу сказать - профи есть профи (бывший батин сотрудник, всю жизнь проработавший заточником, имеющий всё необходимое заточное оборудование профессионального класса)... Очень кетайцкий пильный диск Intertool реально пугает своей остротой. Просто не ожидал. Новая острая Атака здорово отстаёт... Цена вопроса смехотворна - принял решение впредь все новые диски нести первым делом к нему - точить...
Подскажите где точите,а то есть проблема с заточкой.

Voblin_UA
05.03.2014, 16:34
dronrum, если человек согласится распространять свои данные - дам знать, но это только вечером.

Шурік
05.03.2014, 19:46
Взяв диск в камянці подільському фірми інтекс посадка на 32 наружний діаметр 180 56 зубів. До цього користувався атакою чистота пропилу як післю фуганка.

stolyar68
06.03.2014, 21:43
Взяв диск в камянці подільському фірми інтекс посадка на 32 наружний діаметр 180 56 зубів. До цього користувався атакою чистота пропилу як післю фуганка.
До нового року заходив на інтекс ,запитував за тонкі диски ,відповіли що не виготовляють.Яка товщина зуба придбаного Вами диска ?Я користуюсь АТАКА 210х30х60 зубів товщ.2 мм. пока задоволений,може є щось краще?

Шурік
07.03.2014, 08:21
До нового року заходив на інтекс ,запитував за тонкі диски ,відповіли що не виготовляють.Яка товщина зуба придбаного Вами диска ?Я користуюсь АТАКА 210х30х60 зубів товщ.2 мм. пока задоволений,може є щось краще?
товщину поміряю, але робили на заказ.

Шурік
08.03.2014, 21:44
Товщина 2,2 мм. В атаки 2 мм.

Цветков АА
09.03.2014, 05:55
Товщина 2,2 мм. В атаки 2 мм.
Доброе утро!
Через интернет магазин можно приобрести супер тонкие, или ультра тонкие диски, при наружном диаметре до 200 мм толщина диска 0,8 мм, ширина пропила 1,2 мм. Диск отработал более полутора лет, изменений по качеству реза нет.
Стоимость диска до 2000= Российских рублей. Дорого, но того стоит.

Михайлович
10.03.2014, 23:29
Уважаемый Цветков АА! А пильные диски какой фирмы? И ссылку на магазин, если не сложно,пожалуйста.

Цветков АА
11.03.2014, 07:03
Уважаемый Цветков АА! А пильные диски какой фирмы? И ссылку на магазин, если не сложно,пожалуйста.
Доброе Утро!
Я покупал в Москве осенью 2012г, диск фирмы СМТ, они могли и прислать по предоплате.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно просто в гугле запрос сделать и он выдаст и по Украине где и что продаётся.
Дорогие диски, но душа при работе радуется!

Voblin_UA
11.03.2014, 07:47
Это уж точно!
Отмечу ещё один нюанс: если древесина плотная, то пристойно работают диски и попроще. Но если попадается древесина мягкая и рыхлая (а выбирать не всегда получается, и не всегда это явно видно), то обычный диск, даже здорово заточенный, может здорово лохматить кромку, а качественный для чистого реза эту ситуацию сможет ощутимо поправить. Очередной раз убедился в этом позавчера.

Цветков АА
11.03.2014, 09:21
А вот это по Украине рассыл ведут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михайлович
11.03.2014, 10:41
Уважаемый Цветков АА! Спасибо за информацию! Еще вопрос. У Вас диск на 200 мм? А какое количество зубьев?

Цветков АА
11.03.2014, 11:18
Уважаемый Цветков АА! Спасибо за информацию! Еще вопрос. У Вас диск на 200 мм? А какое количество зубьев?
На продольной пиле стоит на 190 мм, был на 250 мм выпросили, на 300 мм стоит на торцовочном БОШ, а зубья не считал. Работают все очень чётко, как будто поверхность реза отполирована. Силиконовая смазка спрей очень помогают в работе, места движения заготовок и диск, смазанные смазкой, дают ощущение лёгкости реза и звук станка уменьшается значительно. Можно много говорить, что сахар слаще репы, но нужно всё равно попробовать.
Покупайте, заказывайте через интернет, одним словом приобретайте! Это другой уровень инструмента.

Михайлович
11.03.2014, 16:30
Уважаемый Цветков АА! Спасибо за информацию. Сам пользуюсь Атакой, 200 мм диаметром, при количестве зубьев больше 60 не успевают опилки самоудаляться, происходит подгорание зубьев. В то же время при количестве зубьев 56 и оптимальной подаче получаю приличного качества рез. А СМТ обязательно попробую тем паче, что в Симферополе они есть в нескольких местах на центральном рынке. Да и в магазинах есть. Просто сравню цены в интернете и на рынке. Еще раз спасибо!

Schkiper
11.03.2014, 18:52
то обычный диск, даже здорово заточенный, может здорово лохматить кромку, а качественный для чистого реза эту ситуацию сможет ощутимо поправить.
Верное замечание. Такое как правило наблюдается ещё когда пиломатериал сыроват. Пила с большим количеством зубьев в этой ситуации начинает подклинивать из за забивания стружкой, двигатель работает с перегрузкой. При работе с мягкой или сыроватой древесиной ставлю пилу с 36 , а то и с 24 зубьями. А то что кромка слегка лохматится, так всё равно после обрабатываю наждачной шкуркой.(ИМХО):beer:
Для начинающих: ( актуально для тех у кого маломощный двигатель на циркулярке) чем меньше количество зубьев на диске, тем легче пилить и нагрузка на двигатель щадящая.

Voblin_UA
11.03.2014, 22:04
У меня несколько иная картина: пилят что 460 Вт, что 1,5 кВт абсолютно не напрягаясь... Но свеженаточенный диск на 34 или 36 зубов лохматит кромку, тут же ставлю Атаку на 56 зубов - на той же доске срез гораздо чище, можно обойтись без наждака.

Schkiper
12.03.2014, 08:38
У меня несколько иная картина: пилят что 460 Вт, что 1,5 кВт абсолютно не напрягаясь
А по доске на 40 - 50 мм как идёт?

Voblin_UA
12.03.2014, 11:31
А по доске на 40 - 50 мм как идёт?
Пардон, не перестроился с темы опиливания рамок, отсюда и утверждение об отсутствии разницы. Безусловно, маломощный УБДН-1 с его 460 Вт 50-ку пилит очень медленно. А вот полуторакиловаттный УБДН-6М, да ещё и 1,7-миллиметровой 56-зубой Атакой пилит отменно, не уставая удивлять моего батю чистотой реза.
Проблем с тем, что что-то подгорает или упирается я не отмечал - пилю, не насилуя станок, т.е. чуть слышу лёгкое снижение оборотов - сразу уменьшаю скорость подачи до их восстановления. И всё в ажуре ;)

Schkiper
12.03.2014, 16:35
. А вот полуторакиловаттный УБДН-6М, да ещё и 1,7-миллиметровой 56-зубой Атакой пилит отменно, не уставая удивлять моего батю чистотой реза.
Да думаю если бы моёму станку поднять обороты до 4500, да мощности в 2 раза то будет всё:ok:

Elek
12.03.2014, 20:11
Имею ручную дисковую пилу DWT HKS-210,перевёрнутую и прикрученную к столу .К ней прикупил такое чудо...210х30х1,6х40 зубов.

Михайлович
12.03.2014, 22:47
Написать то на диске можно все, что угодно. Краска все стерпит. Чистый Китай, количества зубьев маловато для чистого реза. А в работе как?

Elek
13.03.2014, 20:59
Написать то на диске можно все, что угодно. Краска все стерпит. Чистый Китай, количества зубьев маловато для чистого реза. А в работе как?
пока не ставил.работает сейчас типа такого,только 190 диам.режет нормально.

Михайлович
15.03.2014, 21:30
Ради уточнения обстановки в Симферополе проехался по центру города. Заодно уточнил вопрос о дисках фирмы СМТ. Толщина 0,8 мм - это толщина самого металла диска. Минимальная ширина пропила - 1,3 мм, реально - до 1,7 мм, но для дисков диаметром не более 184 мм. Количество зубьев - 24 шт. Цена - 600 грн. Смысла менять Атаку на СМТ не вижу. Но это дело личного вкуса.

leonid.k69
28.03.2014, 19:29
56-зубой Атакой пилит отменно, не уставая удивлять моего батю чистотой реза.
Недавно тоже купил диск *атака* 190х48, действительно пилит хорошо.:ok:

obor
11.04.2014, 19:54
Пользуюсь дисками Pilana, Чехия. Покупал у официала в Тернополе. Отрезной, он же для торцовки диаметром 300 мм на 42 зуба, 3,6 мм толщина, посадка - 30 мм 81-20 WZ, и пазовальные диски 92 FZ 180 мм на 16 зубов толщиной пропила 5 и 6 мм, посадка 30 мм, выбираю пазы под склейку щитов, станок даже не останавливается, нет ни каких рывков, задиров, при складывании обеих дисков можно увеличить ширину паза до 12 мм (проверено). Обороты - 4000 об/мин.

Михайлович
11.04.2014, 21:53
Пользуюсь дисками Pilana, Чехия. Покупал у официала в Тернополе. Отрезной, он же для торцовки диаметром 300 мм на 42 зуба, 3,6 мм толщина, посадка - 30 мм 81-20 WZ, и пазовальные диски 92 FZ 180 мм на 16 зубов толщиной пропила 5 и 6 мм, посадка 30 мм, выбираю пазы под склейку щитов, станок даже не останавливается, нет ни каких рывков, задиров, при складывании обеих дисков можно увеличить ширину паза до 12 мм (проверено). Обороты - 4000 об/мин.
В данном посте хотелось бы выделить слова "...Покупал у официала...". Не всегда есть возможность купить пильные диски оригинальные. К сожалению, очень много подделок. Так что Вам можно позавидовать...:ok:

Борода-1
11.04.2014, 21:56
Пользуюсь дисками Pilana, Чехия. Покупал у официала в Тернополе. Отрезной, он же для торцовки диаметром 300 мм на 42 зуба, 3,6 мм толщина, посадка - 30 мм 81-20 WZ, и пазовальные диски 92 FZ 180 мм на 16 зубов толщиной пропила 5 и 6 мм, посадка 30 мм, выбираю пазы под склейку щитов, станок даже не останавливается, нет ни каких рывков, задиров, при складывании обеих дисков можно увеличить ширину паза до 12 мм (проверено). Обороты - 4000 об/мин.
Яка ВАРТІСТЬ?

Voblin_UA
11.04.2014, 22:00
А у меня появился шанс наконец-то сравнить диски Атака тонкий 200х32х56х1,7 и Атака тонкий+ 200х32х48х1,7. Батя вчера порадовал.
Завтра доклеиваются щиты, предстоят обрезка по ширине и торцовка, и ещё нарезка рогов на 8 корпусов. Посмотрим...

obor
12.04.2014, 09:31
Яка ВАРТІСТЬ?
Цены в евро по курсу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Менеджер еще подскажет какой лучше, обрисуйте только задачи.

Ворон
12.04.2014, 12:10
Менеджер еще подскажет какой лучше, обрисуйте только задачи.
Щоб підсказати який диск краще.треба на кожному диску попрацювати,менеджер тільки оперативно підскаже інструкцію,яка написана на упаковці!

Цветков АА
12.04.2014, 13:55
Щоб підсказати який диск краще.треба на кожному диску попрацювати,менеджер тільки оперативно підскаже інструкцію,яка написана на упаковці!
Задача менеджера продать любой товар, он сумеет убедить, что данный товар то, что Вам нужно и что соотношение качества товара к цене в лучшем варианте принадлежит именно этому товару, и гарантия на данный товар увеличена.
Задача пчеловода получить качественный мёд, задача менеджера по продажам продать товар и не всегда эти задачи приведут к положительному результату обоих сторон.

dronrum
12.04.2014, 20:16
Пользуюсь дисками Pilana, Чехия. Покупал у официала в Тернополе. Отрезной, он же для торцовки диаметром 300 мм на 42 зуба, 3,6 мм толщина, посадка - 30 мм 81-20 WZ, и пазовальные диски 92 FZ 180 мм на 16 зубов толщиной пропила 5 и 6 мм, посадка 30 мм, выбираю пазы под склейку щитов, станок даже не останавливается, нет ни каких рывков, задиров, при складывании обеих дисков можно увеличить ширину паза до 12 мм (проверено). Обороты - 4000 об/мин.
Спасибо Вам за совет! Ваше видео про станок смотрел еще осень и тоже купил себе пилы Pilana.Фото в посте №129.Еще у них купил ножи на фуганок.Качество отменное.Спасибо за совет.

Voblin_UA
13.04.2014, 22:51
А у меня появился шанс наконец-то сравнить диски Атака тонкий 200х32х56х1,7 и Атака тонкий+ 200х32х48х1,7.
Сравнил. Всё-таки просто тонкий на 56 зубов пилит заметно чище. Новый 48-зубовый лучше обычных, но хуже 56-зубового (ИМХО)

Михайлович
18.04.2014, 20:29
Тоже прошел через это. Из опыта использования пильных дисков "Атака" диаметром 200 мм, 56 зубьев - наиболее оптимальное соотношение качества и цены. По случаю купил несколько и очень ими доволен.

Voblin_UA
19.04.2014, 21:38
А мы не успели :( Второй (на 48 зубов вместо 56) и куплен-то был только потому, что на всём рынке ни у кого не оказалось 56-зубового. В планах - если попадётся, то обязательно парочку в заначку прикуплю. Получаю несказанное удовольствие от работы таким инструментом.

uyry
04.05.2014, 23:38
Сегодня насмотрел у нас на рынке диски Орбис. Продавец нахваливает. Говорит торгует только ними (других на прилавке небыло). Покупать не стал. думал отзывы посмотреть, но никаких отзывов в интернете не нашёл. Может кто слыхал о такой фирме или может у кого есть опыт работы такими дисками? Вот, собственно, их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
05.05.2014, 09:37
Похоже на обычный кетай. Повеселили, показав чертёж со всеми параметрами, а потом в таблице показав только диаметр, количество зубьев, посадку и обороты... А ширина пропила? На чертеже есть, в таблице нет...
Хотя если цена демократичная, я бы 200х56 или 180х60 рискнул бы попробовать. На сухой древесине рез должен получаться практически отполированный, по опыту моей Атаки...

uyry
05.05.2014, 16:15
Диск
Хотя если цена демократичная, я бы
Цена диска 250х32 с 36 зубами стоит 100 грн. В комплекте идет кольцо для перехода на 30 мм. Цена на универсальный СМТ 250х30х40(збов) 580 грн. Цена украинского диска "Подилля" 250х32х36(зубов) - 200 грн. Продавец тоже хвалит этого производителя. У меня на циркулярке ДЖЭТ штатный диск 250х30х36(зубов) как-то в натяжку сухую липу вдоль волокон пилит. Может диск такой, а может мощности двигателя не хватает...

Voblin_UA
05.05.2014, 16:29
Не указан ключевой параметр: ширина пропила... Какие предъявляете требования к чистоте реза?

uyry
05.05.2014, 16:43
Не указан ключевой параметр: ширина пропила...
На дисках таких размеров ширина пропила чаще 3,2мм

Voblin_UA, И все же. У меня просьба лично к Вам. Прошу не "забалтывать" мой вопрос. Если есть конкретный ответ, то буду очень признателен. Повторю сам вопрос:
Сегодня насмотрел у нас на рынке диски Орбис. Продавец нахваливает. Говорит торгует только ними (других на прилавке небыло). Покупать не стал. думал отзывы посмотреть, но никаких отзывов в интернете не нашёл. Может кто слыхал о такой фирме или может у кого есть опыт работы такими дисками? Вот, собственно, их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
05.05.2014, 16:54
Тогда конкретный ответ, который содержится в Вашем же вопросе:
Продавец нахваливает.
торгует только ними
других на прилавке небыло
Что, по-вашему, он ещё мог говорить? Наивный вопрос (ИМХО)
Хотите - экспериментируйте. Google знает только о том, что их продают. Реальный отзыв нашёл только один ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), и тот - отрицательный.

uyry
05.05.2014, 17:42
Реальный отзыв нашёл только один, и тот - отрицательный.
Спасибо за конкретный ответ. Может всетаки есть здесь кто пользовался такими дисками, а то один отрицательный отзыв картину реальную не показывает. прошу не советовать что-то типа того "купи сам, пользуйся, а отзыв оставишь"

Михайлович
06.05.2014, 21:22
Спасибо за конкретный ответ. Может всетаки есть здесь кто пользовался такими дисками, а то один отрицательный отзыв картину реальную не показывает. прошу не советовать что-то типа того "купи сам, пользуйся, а отзыв оставишь"

Примерный алгоритм ваших действий при покупке пильного диска.
Возьмите в руки - диск должен вызывать приятное ощущение. Гладенькие, не шершавые стороны. Маркировка на диске у хороших фирм всегда наносится гравировкой или нечто похоже. Если просто надпись типографской краской - 99,9 процентов обычный Китай низкосортный. Напайки должны быть припаяны качественно, хорошо видно при осмотре.
Цена - не показатель. Если вы говорите, что только такие диски, цена может быть любой. Не воспринимайте это как подколку - так самому советовали выбирать диски много лет назад. Если выбора нет, можно взять один, чтобы точно уж определиться. Профессионал такой диск не купит, для него это просто выброшенные деньги, а для начала начинающему может и сойти. Самый хороший опыт - это свой. (ИМХО)

Сам через это прошел, на собственных шишках определился, что для меня наиболее оптимальны диски фирмы "Атака", наиболее оптимально соотношение цена-качество. Брал обычно на рынке у одного продавца, по одному. Подвернулся случай взять по закупочным ценам - взял разных по несколько штук, думаю - надолго.

Voblin_UA
06.05.2014, 23:13
Кстати, в воскресенье лень было переставлять диски, пилил 48-зубовым Атака Тонкий+. В прошлый раз качество реза было на 4+, в этот раз - твёрдая 5! Делаю для себя вывод: брать можно, но требования к качеству и сушке древесины для гладкого реза у Тонкого+ повыше. Просто Атака Тонкий на 56 зубов менее привередливый и гладчайший срез даёт всегда.
Блин, и так его не купить, так я ещё тут рекламирую...

AmpirV
12.11.2014, 17:23
Блин, и так его не купить, так я ещё тут рекламирую...

Неделю назад приобрел Атаку на 56 зубов. Испытал - супер. Сейчас вычитал эту тему, сделал вывод - надо ещё парочку прикупить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
12.11.2014, 17:39
Почём они нынче?

AmpirV
12.11.2014, 18:39
Почём они нынче?

127 грн

Александр Влад.
12.11.2014, 20:33
127 грн
А где можно заказать.Адрес лучше в личку.Спасибо.

AmpirV
12.11.2014, 21:58
А где можно заказать.Адрес лучше в личку.Спасибо.

Это в обычном магазине, которые у нас пока ещё есть, и причём неплохие иногда.:ok: г. Дружковка. Могу в личку сбросить точный адрес.:)

uyry
12.11.2014, 22:00
AmpirV, А можно подробнее спецификацию диска, что на фото или фото подробнее?

Александр Влад.
12.11.2014, 22:10
Могу в личку сбросить точный адрес.
До нет далеко.А кто подскажет нормальный нэтмагазин.Шо-то я искал,так цены попадались ну очень далеко за 127гр.

AmpirV
12.11.2014, 22:19
AmpirV, А можно подробнее спецификацию диска, что на фото или фото подробнее?

Наружный диаметр - 200 мм, посадочный - 32, 56 зубов, для продольного и поперечного реза, SUPER LINE - высокоточный пропил

До нет далеко.А кто подскажет нормальный нэтмагазин.Шо-то я искал,так цены попадались ну очень далеко за 127гр.

А поискать стоит именно в обычных магазинах, особенно в мелких городах, там ещё могут лежать по очень старым ценам

Денис 2008
12.11.2014, 22:26
А кто подскажет нормальный нэтмагазин.
Не знаю, нормальный или нет, но посмотреть можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
12.11.2014, 22:26
AmpirV, Я в сентябре этого года покупал диск Атака для продольного реза. Дизайн упаковки несколько иной и цена 329грн. Диск 255х30х32зуба.
Александр Влад., Брал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-diski-po-derevu-Ataka-Rossiya Лучше связываться по тел. (067)121-20-61 и (099)089-04-13. Магазин провереный. Менеджер помог подобрать диск по моим запросам.

AmpirV
12.11.2014, 22:37
AmpirV, Я в сентябре этого года покупал диск Атака для продольного реза. Дизайн упаковки несколько иной и цена 329грн. Диск 255х30х32зуба.

В этой теме уже обсуждались разные упаковки дисков, и именно Атака. По всем признакам диск настоящий - и голограмма на самом диске, и протравленные а не нарисованные краской надписи, ну и само качество:ok:. О цене я уже объяснил выше. Харьковские тырнэтмагазины мне тоже предлагали цену в соответствии с курсом.

uyry
12.11.2014, 22:43
В этой теме уже обсуждались разные упаковки дисков, и именно Атака. По всем признакам диск настоящий - и голограмма на самом диске, и протравленные а не нарисованные краской надписи, ну и само качество.
Я никак не хотел сказать, что диск не оригинальный.

AmpirV
12.11.2014, 23:04
AmpirV, Я в сентябре этого года покупал диск Атака для продольного реза. Дизайн упаковки несколько иной и цена 329грн. Диск 255х30х32зуба.

Извините, Юрий, вернусь ещё раз к Вашей цитате. Покопался в своей почте, нашел детализацию своего заказа, в т.ч. и на диск Атака

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ???? рекламировать не буду
Детализация заказа
№ заказа: ????
Дата заказа: 04.11.2014
Способ оплаты: Банковский перевод (оплата на карту)
Способ доставки: Интайм E-mail: ????
Телефон: ????
IP-адрес: ????
Товар Модель Количество Цена Итого:
Рулетка YATO 16мм х 3м с магнитом (YT-7103) YT-7103 1 23.01грн 23.01грн
Угольник столярный TOYA жёлтый 350ММ (18350) 18350 1 11.80грн 11.80грн
Секатор FLO оранжевый тефлон (99204) 99204 1 38.35грн 38.35грн
Струбцина угловая TOYA 75мм (38750) 38750 2 18.52грн 37.04грн
Диск А 250x40x32 дерево 250x40x32 дерево 1 180.80грн 180.80грн
Сумма: 291.00грн
Итого: 291.00грн

Свои данные я убрал, цены оставил.

Voblin_UA
12.11.2014, 23:13
На 32 или на 30 зубов - это не чистовой. А на 56 - он и пропил всего 2 мм даёт, и чистота реза такая, что ни фуговать, ни шлифовать уже не надо. На 48 зубов - аналогичный, но настолько чисто не режет.

Михайлович
12.11.2014, 23:42
AmpirV, Я в сентябре этого года покупал диск Атака для продольного реза. Дизайн упаковки несколько иной и цена

Это фирма с прошлого года вроде бы поменяла оформление упаковки. Такой диск у меня есть и в новой и в старой упаковке. Разница только в оформлении упаковки. На диске все признаки оригинальности остались те же.

uyry
13.11.2014, 19:32
На 32 или на 30 зубов - это не чистовой. А на 56 - он и пропил всего 2 мм даёт, и чистота реза такая, что ни фуговать, ни шлифовать уже не надо. На 48 зубов - аналогичный, но настолько чисто не режет.
С малым количеством зубов диски для продольного пиления (вдоль волокон), а с большим - для поперечного.

kovivi
13.11.2014, 22:16
С малым количеством зубов диски для продольного пиления (вдоль волокон), а с большим - для поперечного.

К этому можно добавить - сейчас выпускают диски и универсальные для продольной и поперечной распиловки, указано на упаковке. При малом количестве зубъев -мотору легче, лутше освобождаются опилки, но распиловка хуже по чистоте.

Новик
14.11.2014, 14:39
В маркировке тонких пильных дисков фирмы Атака применяется значок «+»(Диск А 250*60*32 тонкий + 257,48 грн.) насколько я понял это означает ультратонкий пропил. Так ли это, кто работал какая толщина пропила, отзывы о надежности таких дисков( нераслитаються ли) Планирую роспуск 36 мм заготовок(боковушек для полурамки) с выбранными пазами под. верхню и нижню планки поэтому толщину пропила в 3-3,5 мм считаю марнотрацтвом.

Харьковчанин
14.11.2014, 15:17
В маркировке тонких пильных дисков фирмы Атака применяется значок «+»(Диск А 250*60*32 тонкий + 257,48 грн.) насколько я понял это означает ультратонкий пропил. Так ли это, кто работал какая толщина пропила, отзывы о надежности таких дисков( нераслитаються ли) Планирую роспуск 36 мм заготовок(боковушек для полурамки) с выбранными пазами под. верхню и нижню планки поэтому толщину пропила в 3-3,5 мм считаю марнотрацтвом.

Толщина пропила около 2 мм, сам производитель заявляет о 1,7 мм. Диски в работе приятны, качеством доволен. Заметно ухудшилось качество обработки атаковского диска после примерно 2 -2,5 кубов доски - ставил на черновые работы, на "чистовые" работы прикуплю еще пару.

Цветков АА
14.11.2014, 16:49
Добрый вечер Господа Пчеловоды и мастера по столярному делу!
Два года назад я купил два Итальянских ультра тонких диска CMT, размер 190*30*0.8*1.3 мм. Один выпросил товарищ, когда сказал ему цену, он даже хотел вернуть. Стоимость одного диска около двух тысяч русских рублей, но сейчас извиняется и говорит, что этого стоит. Я работаю два года диском, шума нет, опилок мало, на срезе нет ничего, особенно на сосне, как будто отполировано. Не затачивал ни один раз, но пиломатериал чистый.
Заказал сейчас два диска, уже более месяца итальянцы не поставляют, но обещают на следующей недели.
АТАКА хороший диск, но не то.

Димас
14.11.2014, 20:21
Так ли это, кто работал какая толщина пропила, отзывы о надежности таких дисков( нераслитаються ли)
Диск Атака просто бомба, рез идеально чистый и вдоль и впоперек. :ok:Толщина пропила до 2 мм. При случае буду брать только Атаку.

Юрий 63
14.11.2014, 21:01
Пробовал и СМТ и Атаку...первые получше...но дорогие :appl:

Михайлович
15.11.2014, 11:31
Диски СМТ декларируют как профессиональный инструмент, который делают чуть ли не в Италии. Поэтому и цена такая. "Атака" же в основном предназначена для полупрофессионального использования. Цена-качество соответственно ниже, но на фоне низкокачественной продукции отличается в лучшую сторону. Перепробовал многих производителей, остановился на "Атаке". Меня полностью устраивает. К сожалению, в последние годы появилось много подделки "Атаки". Об отличительных признаках настоящей "Атаки" уже писал раньше, они же остались и к настоящему времени.

Алексей борец
18.11.2014, 21:59
Испытал пильный диск CMT толщиной 1,7 мм 42 зуба на циркулярке Jet JTS-315 S однофазной. Сухой ясень толщиной 37 мм режет не быстро, но чисто, 20-25 мм - режет как пенопласт. Купил из-за толщины 1,7мм, чтоб при шинковке был отход минимален.

Денис 2008
18.11.2014, 22:39
вот тут можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmpirV
18.11.2014, 22:51
вот тут можно посмотреть

Да, можно, только цены сильно отличаются от объявленных.

Ворон
19.11.2014, 18:53
Испытал пильный диск CMT толщиной 1,7 мм 42 зуба на циркулярке Jet JTS-315 S однофазной. Сухой ясень толщиной 37 мм режет не быстро, но чисто, 20-25 мм - режет как пенопласт.
Інтересно,де ви використали цю породу у бджільнтцтві,це сугубо меблва деревина,максимум що використовував у бджільництві,так це дуб,і то для проби,для боковинок магазиних рамок.

Алексей борец
20.11.2014, 19:12
Інтересно,де віивикористали цю породу у бджільнтцтві,це сугубо меблва деревина,максимум що використовував у бджільництві,так це дуб,і то для проби,для боковинок магазиних рамок.

Из ясеня изготовил заготовки на полурамку. Качество отличное, единственный минус - тяжелее чем из сосны.

Ворон
20.11.2014, 19:21
Из ясеня изготовил заготовки на полурамку. Качество отличное, единственный минус - тяжелее чем из сосны.
По тій самій причині відмовився від боковушок на магазині рамки із дуба.

Andruhan
20.11.2014, 23:45
Інтересно,де ви використали цю породу у бджільнтцтві
Нарезал когда-то верхних брусков из сырого берестка, как высох- покрутило и гвоздь поперёк волокна не вбить, только вдоль, но КРЕПКИЕ! Старики рассказывали, что из берестка гвозди для хромовых сапог раньше делали.

Виталий91
21.11.2014, 00:49
Испытал пильный диск CMT толщиной 1,7 мм 42 зуба на циркулярке Jet JTS-315 S однофазной. Сухой ясень толщиной 37 мм режет не быстро, но чисто, 20-25 мм - режет как пенопласт. Купил из-за толщины 1,7мм, чтоб при шинковке был отход минимален. диск наверное стоит целое состояние? какой диаметр?

бігунець
26.11.2014, 13:00
Приобрел сегодня диск КТ. Хотел Атаку, или СМТ, но таких в нашей глушине нет. Брал с 60-ю зубами, специально для резки заготовок на рамки. Опробую отпишусь.

бігунець
26.11.2014, 16:55
Оказывается, у меня подобный стоял на станке. Правда, на 40 зубов, теперь на 60. Режет неплохо. Новый.:)
За 2 часа заготовил 100 верхних брусков на рамки. Напишу в теме о рамках.

Димас
26.11.2014, 18:10
Снимал диск (Атака), и как-то, по неаккуратности отогнулся один зуб. Заметил, когда ширина пропала увеличилась. Отогнул на место, но точно он не стал. Немного после этого пилил. Вопрос к спецам: такой диск можно еще использовать или он опасен?

kovivi
26.11.2014, 23:06
Снимал диск (Атака), и как-то, по неаккуратности отогнулся один зуб. Заметил, когда ширина пропала увеличилась. Отогнул на место, но точно он не стал. Немного после этого пилил. Вопрос к спецам: такой диск можно еще использовать или он опасен?

Дима, у меня на 350мм диске нет 5 зубьев - пилит еще хорошо. В вашем случае отогнуть зуб назад на место, брать ниже пайки. Если и сломается-не велика беда.

верес
27.11.2014, 09:37
Отогнул на место, но точно он не стал.

Димас, нічого страшного, краще перегнути, (сховати його в прорізь) тобто виключити його з роботи взагалі, нехай ганяє вітер і видаляє стружку, аби лиш не лишав свій персональний слід, зламати не бійтеся, це важко, бо полотно диска мягке, та і не варто.

виключити його з роботи взагалі, нехай ганяє вітер і видаляє стружку,
добавлю- при різанні сучковатої деревени цей зуб може давати вібрацію диску при входженні в сук, це тому що його висота буде чуть більшою від решти і він буде сам вгризатися по радіусу впереді решти, (буде еффект удару), тому в такому випадку чиркніть його абразивом, (це до першої перезаточки диска, бо потім автомат його підстриже сам).

Urik
17.01.2015, 09:27
Вчера получил два диска Атака 200х56х32 и 200х24х30 оба толщина диска 1,3 толщина зуба 2,0 изменен логотип марки.

uyry
17.01.2015, 09:53
толщина диска 1,3 толщина зуба 2,0 изменен логотип марки
Заметил, что в рез от диска Атака ДВП, толщиной 3,2 не влазит, а в штатный, что к пиле ДЖЭТ шёл - влазит свободно. Замерил ширину пропилов. Атака меньше 3 мм ДЖЭТ 4 мм.

Urik
20.01.2015, 20:47
Кто нибудь пользовался продукцией Камянец-Подольских производителей там их несколько еще с совдеповских времен.

Владимир Татомир
20.01.2015, 21:21
Кто нибудь пользовался продукцией Камянец-Подольских производителей там их несколько еще с совдеповских времен.
Оставляет желать лучшего,пользовался атакой она на порядок выше.Последние диски купил производитель Pilana и тогда я прозрел,какой есть инструмент.

dronrum
20.01.2015, 22:27
Оставляет желать лучшего,пользовался атакой она на порядок выше.Последние диски купил производитель Pilana и тогда я прозрел,какой есть инструмент.

Да, тоже есть диски фирмы PILANA,для продольного и поперечного реза.Вещь!:ok:

Борода-1
21.01.2015, 00:44
Цитата:
Сообщение от urik
Кто нибудь пользовался продукцией Камянец-Подольских производителей там их несколько еще с совдеповских времен.
Оставляет желать лучшего,пользовался атакой она на порядок выше.Последние диски купил производитель Pilana и тогда я прозрел,какой есть инструмент.
Даремне,наговорюєте.Камяне ць-Подільському є багато виробників розхідників для столярки(різного виду пилок та фрез).Для прикладу один з провідних виробників [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] працює на європу і не здивуюсь якщо відомі бренди ставлять своє клеймо на готову продуцію.Якість європейська- ціна я б сказав помірна

Владимир Татомир
21.01.2015, 05:27
Даремне,наговорюєте.Камяне ць-Подільському є багато виробників розхідників для столярки(різного виду пилок та фрез)
Не наговариваю,а сделал вывод из опыта работы. В столярке ,где работаю пилы крутятся с утра до вечера,и поверьте каменец-подольские не выдержывают той нагрузки:требуют чаше заточки,и даже деформация пильного диска.

Urik
21.01.2015, 08:38
один з провідних виробників [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] працює на європу
Как раз после посещения этого сайта я и задал свой вопрос. Есть у данного производителя такая услуга как ремонт дисков которая наводит на мысль что фирма не совсем "левая".
сделал вывод из опыта работы
Володя есть у Вас опыт работы именно с ихней продукцией?

Владимир Татомир
21.01.2015, 19:09
Володя есть у Вас опыт работы именно с ихней продукцией?
У этой фирмы я не покупал,перешел на Pilana.Затачиваю пилы и фрезы в Харькове,делают на хорошем оборудовании и качественно,хотя пробовал точить и в других местах.Там же делают и напайку зубьев,делал на Атаке.Было в начале у меня три диска К-под. их просто повело,ремонту не подлежат.

Сезик
21.01.2015, 20:48
Есть диск с отверстием 30 мм. Вопрос можно ли рассверлить отверстие на 32 мм и чем .

dronrum
21.01.2015, 21:46
Есть диск с отверстием 30 мм. Вопрос можно ли рассверлить отверстие на 32 мм и чем .

А не легче выточить переходку на 32?

Владимир Татомир
21.01.2015, 21:49
Есть диск с отверстием 30 мм. Вопрос можно ли рассверлить отверстие на 32 мм и чем .
на координатно-расточном станке

Граніт
21.01.2015, 22:08
в 2000 году купил трое пил фирмы NOKK До сих пор работают, а одну так ни разу и не затачивал. Стоит на круглопилном станке самая востребованная. А Подольские порезал на тяпки. Хорошие тяпки получились.

Добавлено через 3 минуты
А не легче выточить переходку на 32?
коллега, это ты неподумавши? Или поделись, может это я не в курсе?

Charli
21.01.2015, 22:21
А не легче выточить переходку на 32?

Так переходные кольца вроде бы есть в продаже:)