PDA

Просмотр полной версии : Сколько нужно денег для организации своей пасеки


Страницы : [1] 2

Димас
26.03.2011, 13:17
Частина статті з журналу Український пасічник №2, 2011 г.:
Наведемо орієнтовні ціни на вулики та інший пасічний реманент, який необхідний для створення пасіки.
Найперше потрібні вулики. Вулики-лежаки бувають двостінні та одностінні. Нові одностінні вулики залежно від кількості рамок та якості виготовлення коштують 500- 800 грн, двостінні - 800-1200 грн. Вживані вулики, залежно від їхнього стану, можна придбати вже від 250-300 грн.

Про переваги та недоліки, а також методи пасічникування у системах вуликів йтиметься у наступних статтях. Зараз хотілося б зупинитися на коштах.
Тепер купуємо бджіл. Тут є два шляхи: або ми купуємо навесні бджолопакет або влітку рій. На час, коли стаття готувалася до друку, ціновий ринок на пакети та рої цьогоріч ще не сформувався, тому наведу ціни минулого року. Чотирамковий пакет минулоріч можна було придбати за 300-450 грн, а рої залежно від періоду та маси коштували 50-200 грн.
Перерахую найнеобхідніший бджолореманент для утримання бджіл. Це стамеска (20-40 грн), димар (40-200 грн). Лицева сітка або комбінезон (30-250 грн). Переносний ящик (50-100 грн), пасічницький ніж (20-200 грн), виделка для розпечатування медових щільників (20- 100 грн), цідилко для меду (40-100 грн), медогонка (від 450 грн). Також потрібно придбати рамки до вулика (3,50-4,5 грн), дріт для армування рамок залежно від маси котушки та матеріалу, з якого виготовлено дріт, коштує 25-100 грн, вощину (від 75 грн/кг).
Коли ви визначилися, скільки бджолосімей утримуватимете, можемо порахувати кошторис, скільки грошей для цього потрібно вкласти.

Андрій Богач

glider
04.04.2011, 11:54
Беглый перевод для русскоязычной части форума:

Часть статьи из журнала украинский пасечник № 2, 2011 г.:
Приведем ориентировочные цены на ульи и другой пчеловодный инвентарь, который необходим для создания пасеки.
Прежде нужны ульи. Ульи-лежаки бывают двустенные и одностенные. Новые одностенные ульи зависимости от количества рамок и качества изготовления стоят 500 - 800 грн, двустенные - 800-1200 грн. Б/у ульи, в зависимости от их состояния, можно приобрести уже от 250-300 грн.

О преимуществах и недостатках, а также методы пчеловождения в системах ульев пойдет речь в следующих статьях. Сейчас хотелось бы остановиться на средствах.
Теперь покупаем пчел. Здесь есть два пути: либо мы покупаем весной пчелопакеты или летом рой. На время, когда статья готовилась к печати, ценовой рынок на пакеты и рои году еще не сформировался, поэтому приведу цены прошлого года. Четырехрамочный пакет прошлом можно было приобрести за 300-450 грн, а рои зависимости от периода и массы стоили 50-200 грн.
Перечислю необходимый пчелоинвентарь для содержания пчел. Это стамеска (20-40 грн), дымоход (40-200 грн). Лицевая сетка или комбинезон (30-250 грн). Переносной ящик (50-100 грн), нож для распечатывания сот (20-200 грн), вилка для распечатывания медовых сотов (20 - 100 грн), цедилку для меда (40-100 грн), медогонка (от 450 грн). Также нужно купить рамки в улей (3,50-4,5 грн), проволока для армирования рамок зависимости от массы катушки и материала, из которого изготовлена ​​проволока, стоит 25-100 грн, вощину (от 75 грн / кг).
Когда вы определились, сколько пчелосемей удерживать, можем посчитать смету, сколько денег для этого нужно вложить.

Андрей Богач

glider
04.04.2011, 19:54
Вообще, не стал бы использовать эту статью за эталон подсчета расходной части при покупке пасеки. Есть масса весьма спорных вопросов, да и многое можно на первом этапе сделать руками, и не палить деньги понапрасну.

beekeeper
04.04.2011, 19:57
Один пакет в этом году 700-800 грн. к этой цифре нужно прибавить цену улья, рамок, инвентаря. Зайдите в пчеломагазин или просмотрите прайс-лист пчеломагазина и занимайтесь арифметикой согласно ваших финансовых возможностей.

Kaza4ok
18.12.2011, 23:31
По моим подсчётам на 10 приобретённых семей за сезон ушло около 20000 грн при том, что рамки, ульи делал сам... Семьи брал по 1000 грн без ульев.

Михаил_1975
19.02.2013, 13:22
Добрый день.
Информация на 2012 год.
У меня основные затраты получились "что-то около 9000 грн." на 6 семей. Это ульи и пчёлы, а так же курсы пчеловодства. Мелких затрат была ещё какая-то сумма. Вполне, возможно, существенная (может и 2000 - 3000 грн.). Но как её посчитать? И ещё, в эту сумму не входят затраты, на приобретение таких вещей как медогонка и воскотопка, зимние матрасики и мелочёвка всякая, которые я уже в первом сезоне приобрёл с денег вырученных от продажи мёда. Это примерно на 2000 - 2500 грн. :)

Димас
19.02.2013, 13:46
а так же курсы пчеловодства.
Михаил_1975, что за курсы? Сколько стоили и кто проводил?
И ещё, в эту сумму не входят затраты, на приобретение таких вещей как медогонка и воскотопка, зимние матрасики и мелочёвка всякая
А станок, купленный,УБДН? Входит в эту сумму? Кстати, уже изготовлены первые ульи? Вы нам обещали отчет в другой теме.:beer:

Djon
19.02.2013, 20:02
Ульи делали сами (а свой труд мы не оцениваем), затраты были на пчел, краску для ульев и инвентарь для начала (дымарь, стамески, маска и всякая мелочь). На все про все около 2000 грн. на две семьи. Медогонки пока нет - беру у друзей. Пчелы обошлись 650 семья. Старался минимизировать затраты выполняя некоторые работы сам, типа матрасики пошить, рамки склепать и т. д. Может чего-то не учел, но вроде бы так - 2000 грн. на две семьи.
Сейчас договорился взять ульи б/у по 200 грн.

вэн
19.02.2013, 20:29
Тоже стараюсь по возможности делать все сам. Улья покупаю только Б/У, Вот в прошлом году купил 5 штук лежаков за 100гр. Отремонтировал, любо дорого смотреть, правда из пяти вышло четыре, и один корпусной. А летом подвернулось взять за банку меда трехлитровую, 6 дадановских корпусов и днищя и крышки, короче комплект. Медогонку тоже получилось достать за 3 литра меду,но это давно было, а до этого брал у друга. Все обрезки досок , пускаю на рамки, ни чего не выбрасываю. Дымари тоже сам ремонтирую. Как то жалко тратить деньги на то, что можешь сам сделать.

ПодвОх
20.02.2013, 11:58
3 года назад купил 4 семьи по 100 грн. Ульи делаю сам. Бу медогонка 250грн. Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.

вася
20.02.2013, 20:20
3 года назад купил 4 семьи по 100 грн. Ульи делаю сам. Бу медогонка 250грн. Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.



по детальніше мож описати ловля роїв в лісі
буду дуже вдячний з повагою Василь .

Ворон
20.02.2013, 20:25
по детальніше мож описати ловля роїв в лісі
буду дуже вдячний з повагою Василь .
Заходите в файловий архів і скачуєте книги про ловлю роїв,в них знайдете відповіді на всі питання.

вася
20.02.2013, 20:48
Заходите в файловий архів і скачуєте книги про ловлю роїв,в них знайдете відповіді на всі питання.



а простіший варіант а то шось не скачує



. Вася, есть тема Ловля роев ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), там и задавайте свои вопросы.

glider
20.02.2013, 21:18
а то шось не скачує
У всех скачиватся, а у Вас нет? Опишите свою проблему мне в ПС, попробуем разобраться вместе.

ПодвОх
20.02.2013, 22:01
по детальніше мож описати ловля роїв в лісі
буду дуже вдячний з повагою Василь . Действительно в теме "ловля роёв" вроде все описывается подробно. Кто хочет завести пчел и хочет сэкономить, ловите в лесу, там их много.:bees:

МЭД
20.02.2013, 22:12
Интерестная сама тема "Сколько нужно денег для организации своей пасеки".
Ну ,во перпвых ,кто на какую сумму располагает.
Во вторых,что Вы хотите получить влаживая деньги в пчел ,для себя для души или же для промышленного про-ва?
Тут можно считать и пересчитывать очень много.Можно в банке взять кредит ,можно всю жизнь собирать.Или же лежать на диване с подушкой из пачек денег и подумать ...А не занятся ли мне пчелами, достать пару тройку пачек лавэ и купить пчелок,а может бабушка дала денег.Или просто пришло внезапно!Если есть интерес тяга ,безумная к пчелкам можно рои наловить, если конечно накладно или не за что покупать.Но для этого тоже необходимо потрудится!
Стоимость необходимого приобритения приведена в первых 4х постах в цифрах ,не буду повторятся.На мой взгляд необходимо начинать с хотя бы с 5-7 семей (зимовалых сильных) Рамок ,как минимум 25 на семью,вощины,пасечного инвентаря: стаместки ,дымаря,медогонки.куртки с лицевой сеткой (Комбенизона) остальное подкупится в процессе.Скажу про себя.Начал с трех семей 3тыс.грн.Рамки больше 200 штук остались от старой проданной пасеки.(рамкам по 20 с лишним лет все целые хорошие)Ульи брал лежаки по 200 грн 10 шт.(2тыс.грн.) в хорошем состоянии.медогонку подарили,реставрировал с нуля .( 1964 года выпуска.)Пасечный инвентарь человек который продавал лежаки подарил бонусом.,дымарь,щетка,стаме стки 2шт.,2е вилки,ежик,щетка,два острых ножа для распечатывания,два ящика для переноса рамок.Ящик для суши на 30 рам.(ДВП).Две пасечных куртки.И ето все с ульями в подарок.Лично я считаю что имея сильные семьи можно каждый сезон умножать их на 3и (имея 5ть семей,имея 10 семей на 4е)то есть откаждой семьи делаем по одному отводку но на 4-5-6 рамках расплода крытого в конце мая или в перв.числах июня.Затем позже делаем сборные отводки от всех семей по 1-2 рамки крытого плода и все на плодную матку.Таким образом расширяем пасеку.При учете сильных ,здоровых семей,с хорошими матками и трутнями.На все про все при нормальном раскладе это года три Мы будем только влаживать и если не в нулях с прибылью то не в плюсах точно но ч/з три года оно себя все акупит даже при нынешних ценах.
P.S.Любите пчел!Занимайтесь ими.Расширяйте свои пасеки и получайте удовольствие от этого занятия они обязательно Вас отблагодарят!

bercik
21.02.2013, 18:09
За сезон увеличить пасеку смог на 80 семей. Читал Прокудин увеличивается за сезон по 200.

МЭД
21.02.2013, 18:18
За сезон увеличить пасеку смог на 80 семей. Читал Прокудин увеличивается за сезон по 200.
Со скольки семей увеличили на 80?

bercik
21.02.2013, 20:44
Довольствовался 120.Такая цифра на Закарпатье раньше давала достаток.Но мир поменялся.Посчитали необходимо 300. В этом году планы увеличить на 100. Доски 10 куб.по 900гр. 5 тонн сахара. "Рывок"-дорогой.

Димас
21.02.2013, 21:01
Доски 10 куб.по 900гр.
Думал, у вас лес дешевле, чем у нас...:confused:
5 тонн сахара.
Да, с медом вообще у Вас напряженка, наверное.:(

Берендей
21.02.2013, 21:03
Доски 10 куб.по 900гр.
Эххххх нам бы такую цену :(

Добавлено через 1 минуту
Дима а где у вас в Запорожье доска по 900 грн????

МЭД
21.02.2013, 21:45
Не знаю как у вас в Запорожье у нас в Кривом Рогу много тополя сухостоя пилят.Тополь песня как рапил делают уже готовый бери распускай на доску Цельную по высоте улья.Ребята догоапривались некоторые забирали пиляный.А вообще система такая.Если возле дома пишут заяву в ЖКХ те за деньги не малые нанимают пильшика + вышку (тополь около 15 м высотой 2500 грн.распил) пилят ,вывозят ЖКХ высчитывает с жителей возле дома которых делали спил.Затем вывозят и Опять продают по 500грн.за куб .и не важно ,акация .клен или тополь!Вы уловили ....сколько раз они делают навар.3!Так ,что когда пилят смело грузите и вперед.(ИМХО)

bercik
21.02.2013, 21:48
Раньше ..жена на базар ходила брала 20 гривен сейчас 200.Тяжелее был и зелёный.Догнали а местами перегнали Европу.Знаем цены! Рядом границы 4 х государств.Мёд есть продаём в зиму только сахар"бизнес".Корпус только с ёлки.лёгкий и не сухостой а смолистый чтоб и внуки пользовались.

Берендей
21.02.2013, 21:50
У нас городок не большой и нет такой столярки чтобы можно было распустить такие бревна. ;(

Димас
21.02.2013, 22:20
а где у вас в Запорожье доска по 900 грн????
На любом лесоторговом складе, я имел в виду необрезную сырую доску 25 мм, только выбрать тяжело сейчас, так как много синей после зимы. Надо ждать новых завозов. По 900 грн она и в Харькове, судя по этой теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=498&page=6).

Voha
22.02.2013, 01:08
Через месяц буду брать доску с доставкой с черкас 1 куб 700грн в цену вошла доставка , толщина роли не играет , кругляк 360грн куб

vvbiber
06.03.2013, 21:23
Так ,что когда пилят смело грузите и вперед.
Вот это по нашему. Правильно, не фиг много зарабатывать.

медоед
16.03.2013, 20:55
Через месяц буду брать доску с доставкой с черкас 1 куб 700грн в цену вошла доставка , толщина роли не играет , кругляк 360грн куб

В Ростове на Дону сосна в рублях от 6500 обрезная. На заказ обещают цену 5700 от 20 кубов. Судя по курсу рубля, у нас лес дороже.

медоед
17.03.2013, 13:14
Вообще вопрос " Сколько нужно денег для организации своей пасеки" очень даже философский. как посмотреть.
1. если считать что все нам дано Богом, причем тут тогда своей пасеки? То что нам дал Бог - это не наше, а дадено нам в игрушки поиграть.
2. Если считать что ты занимаешься семьей ( жена, дети), то опять таки причем тут слово своей? пасека получается всей твоей семьи ( и жены и детей).
3. Если считать что все вокруг колхозное, все вокруг мое, то получается и пасека колхозная и на общем собрании колхоза надо решать - кто будет руководителем, какую систему пчеловождения избрать, кто отвечает за то, кто за это, кто за вот это, кто охраняет, кто улья делает, а кто красит и что к конечном итоге каждый будет получать.
4. А считать себя единоличником? я один и все мое - это неправильно на мой взгляд.

На мой взгляд вопрос в целом поставлен с философской точки зрения не корректно. Такая формулировка затрагивает не только организацию пасеки, но и внутреннее устройство человека, духовный аспект, интересы и права других людей.


Мы все живем в обществе и не можем быть свободными от общества. встают вопросы:
1. где пасека будет располагаться, на чьем участке, в какой местности, какие медоносы, чьи, есть ли рядом другие пасеки с пересекающимися участками лета пчел, обрабатывается ли участки химией, повлияет ли это на сохранность пчел, приняты ли меры и созданы ли условия по соблюдению положений и требований Закона о пчеловодстве, Гражданского Кодекса.
2. какую методику избрал пчеловод и какую форму ульев, как собирается обустроить зимовку, подкормку пчел, защиту пасеки от вредителей и болезней, от воров, от пожаров, от завистливых глаз.
3. кто улья изготовит, из какого материала, с какой гарантией, какого качества, нужно ли их доделывать, красить и т.п; На чем улья будут стоять на пасеке и т.п.
4.какую выбрать медогонку? или на первых порах просить в аренду? на каких условиях и у кого? на какой срок?
5. в какую тару откачивать мед? где ее взять и в каком количестве? где и как хранить и на чем привозить- отвозить?
6. где хранить сушь? в каком количестве ее нужно иметь
7. определиться какая организация пасеки - кочевка, стационарная, хобби или бизнес? Каждая организация требует своих условий, методов решения, времени и средств.
Любой, занимающийся пчеловод еще может добавить не один десяток статей расхода и будет по своему прав.

Мое мнение - строить пасеку нужно, если:
1. есть большое желание этим заниматься, быть готовым к неудачам, а они несомненно будут
2. определился - это хобби или бизнес? Разные подходы, решения, цены ошибок и просчетов
3. не нарушаются интересы других людей вокруг тебя, либо имеются письменные договоренности и ними на этот счет
4. сопоставив свои силы, здоровье и возможности, денежные средства, тщательно изучив опыт предков и выработав четкий план работ до мелочей и овладев теорией, желательно еще и какой то практикой. В омут с головой кидаться нельзя - и сами погибнете и проблем всем доставите, а это Вам надо?
5. Когда будет в голове ясная картина по всем мелочам и ты готов, не отпало желание все решать, то иди и делай. Дорогу осилит идущий. "Главная ценность человека - то что он дал другим людям".
" Не начинай дела, если не сможешь довести его до конца".( это не мои слова)

Elek
18.03.2013, 21:46
во блин завернул...(не в обиду).Аж воротник дымит.Чловек просто спросил,и ждет(наверное)конкретный ответ.Я,например, пробую стартонуть с 3000 грн.А там как бог даст.

borucovuch
18.03.2013, 23:25
Я,например, пробую стартонуть с 3000 грн.
Хотелось бы узнать,что будет включать в себя старт?

Берендей
18.03.2013, 23:36
Ради интереса просмотрел свои затраты (А у меня они расписаны по пунктам) Во общем не считая своего труда за 2 года самостоятельного занятия пчелками ушло 24 768 грн.

Димас
18.03.2013, 23:42
ушло 24 768 грн.
Это затраты минус прибыль от реализации меда, или чистые затраты итого?
А у меня они расписаны по пунктам

Берендей, можно по пунктам, если это не военная тайна?

borucovuch
19.03.2013, 00:31
За год с нуля я потратил 27106 гр.Сюда входят 9 новых дадановских улья лежаки,10 новых украинских и 11 двух корпусных на 17 рамок.Покупка 9-ти семей и три отводка.Полностью весь инвентарь включая 4-х рамочную медогонку,23 кг вощины,краски,доска,фанера, ДВП.,лекарство,кормушки.сах ар 5 мешков ,оцинковка на крыши,летки,ручки,материал на холстики и т.д,все необходимое для улья.Поймал три роя и сделал отводки,довел пасеку до 22 семей.Получается 30 новых ульев,22 семьи обошлась сумма указанная выше.Поделить не сложно,но это со всем инвентарем.Меда реализовал на 15000 гр.Меда еще есть литров 70.Все отнять и посчитаете сколько нужно денег,это не считая труда и авто затрат.Но это я так начал,каждый начинает по своим возможностям.Сейчас изготовил еще 20 ульев и 30 подставок и снова купил 5 мешков сахара.Можно еще добавить 10500 гр.Вот и считайте 50 ульев,22 семьи и весь инвентарь 37600 гр.Все новое покрашенное.Благодаря теме хоть сам посчитал свои затраты,а то только записывал.Делал все новое на случай если не получится или не понравится продам.

Elek
19.03.2013, 08:17
Хотелось бы узнать,что будет включать в себя старт?
Для меня,например,минимум инструмента(Нож, cтамеска, намордник, костюм(для меня перчатки,имею диабет)дымарь,)штук три улья(брал Б/У по 100грн) сейчас беру пару семей по дешовке,и пару отводков у племянника.+ помощ товарища в обучении.Я в Трёху влажу.

Voblin_UA
19.03.2013, 18:05
Попробую перечислить, что я брал в этом году, и почём.
Дымарь - 34 грн.
Стамеска - 12 грн.
Куртка со шляпой на змейке - 85 грн.
Проволока - 45 грн. за катушку
Щётка - 14 грн.
Евромаска (запас) - 35 грн.
Ролик для прикатывания вощины и проволоки - 12 грн.

Что-то ещё брал. надо посмотреть...
Но! Ещё вощина нужна, а она в среднем по 80 грн/кг, а 1 кг - это всего лишь один дадановский корпус, если навскидку.

SERGE
19.03.2013, 22:23
Эта тема считаю очень разнообразна ведь есть очень много вариантов старта и для каждого свой кошторис.

Например: ХОЧУ ПЧЕЛОК
Есть деньги, нет времени - нет денег, есть время.

Старт будет разным в каждом случае... :beer:

Botsman
20.03.2013, 00:44
Я решил заниматься пчеловодством для себя.
По самым скромным подсчётам . за год потратил штук 10гр. в основном на улья. Медогонку ещё не купил. Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать. (ИМХО)

ved
20.03.2013, 09:37
и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка)
не только ваша:ah:

Ворон
20.03.2013, 10:13
не только ваша
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???:ah::(

ved
20.03.2013, 13:37
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???
Я перехожу с двухкорпусных на рут....

медоед
22.03.2013, 10:18
Я перехожу с двухкорпусных на рут....

Коллега. в чем причина тому?
Я так понимаю с Дадана на 12 рам на 300 двухкорпусного на рогатый РУТ 10 рамок на 230 и 4 корпуса?

Добавлено через 31 минуту
Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать. (ИМХО)

Спасибо за откровенность коллега.
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.! :)

Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Знаю одного парня - так он вообще без денег начинал, просто любил пчел, очень много про них знал, любил природу. Так он ульи из всего делал сперва на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. Не сидел без дела ни часа, то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.
Без неудач не бывает ни у кого. но чем лучше подготовился, чем больше ты занимаешься любимым делом, тем меньше ты батрачишь.

Один пенсионер сказал, уходя на пенсию в 60 лет: "что завел пчел чтоб на пенсии с голоду не помереть". Это после того как батрачил всю жизнь до пенсии на дядю, заработал себе проф. болячку и пенсии хватало только за коммуналку и лекарства.

Основа: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания." ( слова классика)

vodolej
22.03.2013, 12:14
"Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания."

Это уже КОБа. Сколько денег, сколько денег, - да сколько денег такова и пасека будет. Можно начать с пойманного случайно роя и в арендованном улье, а можно и много всего накупить. Да вот только опыта сначала приобрести надобно.

borucovuch
22.03.2013, 14:06
Да вот только опыта сначала приобрести надобно.
Согласен.Но по моему главное,что если решил,чем-то заняться,то необходимо дело доводить до конца,только тогда придет опыт,а если начинающий смотрит на улей,а у него в глазах бидон меда в улье стоит,то поверьте ни чего у него не получится,он уже сразу перевел мед в деньги и считает прибыль,не сделав для этого ни чего.Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.(ИМХО)

Botsman
22.03.2013, 23:28
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.!
Начинающий не может быть пофессионалом. Каждый кто решыл стать пчеловодом и ухажывая за пчёлами. может сделать ошибку. Хорошо если учится на чужих. Для этого сущетвет форум чтоб других убиречь от подобных ошибок.
Главное желание,опыт придет при желании.А если есть желание и немного денег.Все получится.
Знаю одного парня на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.
А Ваш знакомый имея сразу мани купи станок. и не делай из чего попало ульи. У каждого есть свой путь к пчеловодству.

vvbiber
23.03.2013, 11:03
Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.
Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.

ЛАВ
23.03.2013, 11:05
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.
Создать райский уголок в саду или на приусадебном участке может любой человек, любящий природу, пчёл. Организация небольшой любительской пасеки не требует особых капиталовложений и труда. Но знания о жизни пчёл нужны! Для любительского пчеловождения можно, для начала, использовать литературу о пчёлах, пользоваться обобщёнными данными и информацией из этой литературой. И если следовать точным рекомендациям, то можно избежать распространённых ошибок при работе. Какой тип улья выбрать для этого- особо не имеет значения. Улей должен быть удобен для такого пчеловода, а фактор получения рекордного кол-ва мёда в данном случае играет не главную роль.
Если кто-то видит в пчёлах дополнительный доход или хочет заниматься профессионально, чтобы иметь от пасеки основной источник дохода, то в этом случае нужно постараться получить проессиональные знания по пчеловодству. Это можно сделать в специализированных учебных центрах. Тут нужна основательная подготовка и конечно опыт.
Ульи и инвентарь приобретают уже с точки зрения целесообразности. Чтобы ведение хозяйства было рациональным, учитывать приходиться всё: тип улья, размещение точков (возможно кочевая пасека), перспективное планирование, повышение квалификации, активное участие в общественных объединениях и мн. др. Пчеловод - профессионал много работает и всё своё время отдаёт работе на пасеке, поэтому он должен следить за своим зжоровьем, и, соответственно вести здоровый образ жизни!
Я хотел бы обратить внимание на важность правильного выбора улья для рационального ведения хозяйства. Вот здесь хозяину будущей профессиональной пасеки ошибиться никак нельзя!:old:

borucovuch
23.03.2013, 19:10
Это прямо про меня. Что же теперь делать?... что делать?... как же быть?...чем же мне теперь заниматься? Что же мне делать в мире опытных, трудолюбивых, внимательных, быстрообучаемых, с руками растущими из головы пчеловодов? Может деньги под подушку и дальше спать? Главное же что бы деньги целее.
Имея 35 семей и ленивый.Не верю.(ИМХО)

Elek
23.03.2013, 21:19
Главное же что бы деньги целее.
Деньги-ЗЛО.Прийдёш на рынок,глянеш на цены-ЗЛА нехватает...:old:

vvbiber
23.03.2013, 23:10
Имея 35 семей и ленивый.Не верю.
Да я их еще не пробовал. 20 штук купил в сентябре. Одна отошла (но это было понятно в ноябре). Одна без матки. Остальные отводки. Какая там работа? смотри место под засев да и все, на большее ума нет. Зато всю остальную домашнюю работу забросил. Ульи "рогатые" - торцовка на глаз, щели лишь бы пчела не проходила. Пробовал покрасивее норуки из Ж... растут, плюнул.
Я вот наблюдаю. В 2011 я начал и еще трое знакомые знакомых. Все делают кто во что горазд. Кроме пчел я купил инструмент (3-4 тыс грн) и доски - экспериментировал (лежак улетел в первый месяц, рогатый на восемь рам 145 на следующий сезон, магазины вроде тоже улетят, на данный момент рогатый 300х10, нижний корпус сразу с дном). Другой купил прицеп, третий пенопластовые ульи, четвертый частный дом в селе. Посмотрим дальше. А деньги судя по всему одни и те же. Вот Вы указали 37000 грн - 15000 за мед = 22000 грн, у меня 25-30 тыс где-то (меда продавал с 5 зимовалых на 3000), Ved где-то указывал 120тыс на 90 семей. Т.е. 1000грн семья, а путей достижения сколько хочешь.

Димас
23.03.2013, 23:14
Кроме пчел я купил инструмент (3-4 тыс грн)
vvbiber, какой инструмент покупали для рогатых? Вопрос не праздный, так надо будет сделать партию рогатых, и переживаю, вдруг тоже руки не оттуда...:rofl2:

vvbiber
24.03.2013, 00:32
vvbiber, какой инструмент покупали для рогатых? Вопрос не праздный, так надо будет сделать партию рогатых, и переживаю, вдруг тоже руки не оттуда...
Ручная циркулярная пила Интерскол (55 мм пропил), фрезер ручной тоже Интерскол тупо для ручек (посчитал пусть на корпус 10 грн ручки, даже если скобы на шурупах тоже ведь не бесплатно). Рубанок Интерскол (110 мм ширина ножей). Вначале вообще не стругал, доску на 155 покрутило не мог скрутить (пока от магазинов ушел), краска ложится толстым слоем (дорого, сейчас вскрыл олифой, а морда двухцветная). 40 корпусов постругал с двух сторон - надоело. Сейчас стругаю только с наружной стороны. Сначала скручивал шурупами (дорого), перешел на гвозди. Интерскол кривой как и мои ульи, но баланс цены и качества идеальный (для рогатых). Горжусь своим молотком (700грамм), вначале загибал каждый 10 гвоздь, прочитал в нете ГОСТ на молотки пошел в эпицентр из 10 моделей подошла одна (из 4кг гвоздей загнул 3 шт).
Пробовал из обрезной и необрезной делать, дальше решил только обрезную использовать. Для корпусов вроде все. Шаблоны кривоватые поделал, похвастаться нечем. Летковые заградители похвастаюсь как сфоткаю.

медоед
27.03.2013, 10:51
коллеги, деньги не главное. Основа - знание, вот это сила.
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)

Ilia1
27.03.2013, 14:37
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.

Voblin_UA
27.03.2013, 18:12
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)
Интересный подход... :ok: Есть некоторые сомнения (за что жить, если работать за отводки), но в целом мнение заслуживает внимания. Да, слово частично я увидел, но надо уж очень много получать, чтобы хватало семье, а тут на форуме проскакивала цифра 40 гривен в день - этого явно мало. Не скепсис, не смеюсь, просто размышляю вслух, как-то так...


Ilia1, это случай, приближенный к идеальному. Не каждый вот так возьмёт и выложит 10 килогривен на пчёл - сумма немалая. Мне кажется, впредь надо ставить вопрос несколько иначе: есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки? Мне кажется, так можно будет разговаривать более предметно.

Ilia1
27.03.2013, 19:10
Эта сумма по моему разумению нужна для того, чтобы максимально уменьшить риски, получить какой-то мед, избежать возможных разочарований, увидеть результат труда в увеличении пасеки и эстетики ее, и получить семьи, подготовленные для зимовки. Естественно нужно много вложить труда и постоянно учиться. Я ведь не брал станки, медогонку, транспортные, лекарства, подкормки и т. д. Но меньший объем не даст нормального развития, а превратится в длительную борьбу за выживание пасеки. У всех семьи и тянуться из последнего и не видеть пару-тройку лет отдачи (я не говорю о прибыли или возврата средств) очень трудно, труднее, чем найти подобные средства. Постоянное капанье на мозг близких и неуверенность в результате могут положить конец пезоплатного начинания. Чтобы дешевле-нужно большая СИЛА ВОЛИ. И конечно нужно учитывать имеющиеся средства, но к теме "сколько нужно денег для организации пасеки" прямого отношения не имеет. Ведь улья можно украсть, получить в падарок, в наследство и сказать , что все это безплатно....

Elek
27.03.2013, 20:21
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.
А прикинь ситуацию:непонравилось или не пошло.ПОПАДОС.Куда всё это деть:Voblin правильно пишет..."есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки?" (ИМХО)

Ilia1
27.03.2013, 21:01
У меня знакомый пасечник в начале 90Х в зиму семьи не закормил (ХХХХгривен мало было). Занимать не стал на сахар. Я предложил за пару семей сахар для закорма - жаба заела (ранее я ему помогал вывозить бесплатно улья). Вдруг выживут. Было 26 семей - коту под хвост. Вот где ПАПАНДОС. Одна-две семьи, скорее всего и не пойдет без опыта, 50х50, риск больше и сравнения нет и продсилить не получится. Меньше денег вложил - меньше ответственности. А не понравилось - так за глупые поступки нужно расплачиваться, тут уж не зависит от вложенных денег.
Сэкономить можно (на роях, на старых ульях и тд.), но экономия сомнительная. Можно поймать рои - а можно и не поймать, Улья старые разваливаются, нужно ремонтировать, а денег нет (лес уже не украдешь не СССР), пасека деньги тянет, отдачи нет, жена грызет, - ВОТ ТУТ и РАЗОНРАВИТСЯ. Но некоторые конечно преодолевают. Снимаю перед ними шляпу.

Voha
28.03.2013, 01:13
Сначала скручивал шурупами (дорого), перешел на гвозди.
Саморез надежней если доску будет крутить гвоздь вытянет , а саморез нет .Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе

vvbiber
28.03.2013, 08:46
Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе
Позволю себе Вас обрадовать, хлипкость не синоним хреново. Это прекрасно что мы делаем недолговечные вещи.
У меня тоже возникали такие мысли пока не попробовал перенести пустой лежак (на 24 рамки) без крышки. Другой пример, семь лежаков и ничего не подходит друг к другу (разные Деды делали). Или звонил за медогонку, главный козырь был "сделана еще из советской нержавейки", так говорю если понадобится нержавейка куплю в другом месте дешевле. Так, что надежно - вот что плохо (шутка).

медоед
28.03.2013, 09:28
Саморез надежней если доску будет крутить гвоздь вытянет , а саморез нет .Просто мысль проскочила наши Деды делали на века , Не ужели мы стали так хреново жить что экономим сами на себе

Согласен с Voha по изготовлению улья с применением саморезов. Хочу добавить что меньше будешь сам потом ремонтировать и тратить своего времени на решение этой проблемы, а также и последствий. К тому же сомнительная экономия - кг гвоздей 50 рублей, а саморезы выйдут 100 рублей, но а бензин 30 руб литр. Вот и посчитай.
На спичках экономим - на водке пропиваем.

Добавлено через 11 минут
коллеги, деньги не главное. Основа - знание, вот это сила.
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать. :)

Пример из жизни: Куций Михаил Иванович, уехал с России в Канаду работать на пасеку по найму, прошло 6 лет - сейчас у него там своя пасека на 600 семей. Приезжал в Россию к нашим пасечникам делиться опытом, посмотрите его лекцию, познавательно.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vvbiber
28.03.2013, 09:55
Согласен с Voha
Я отписался в своей любимой теме "главная проблема пчеловодства" на тему моего отношения к моим же ульям. Просто нужно было ведро гвоздей/шурупов ... ну и не поднялась рука.

Ворон
28.03.2013, 10:09
Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.
Однозначної відповіді ніхто не дасть,люди є різні і понятя великі гроші також в кожного своє,мені лічно гроші пішли тільки на необхідне:
1.Димар,стамеска і шапка.
2.Медогонка.(б/у)
3.Оцинковка 2 листи.
4.Цвяхи 20кг.
От здається і все,якщо нічого не забув,все інше;вулики,переносні ящики,роївня-зроблене своїми руками,дерево на вулики не купляв ніколи в житі,пропрацював 16 років звалювальником лісу,лісник лучший друг,питаня про пиломатеріали відпали,вчора позвонив друг щоб приїхати до лісу і забрати 1.5 куба вільхи,буде з чого робити рамки.

Ilia1
28.03.2013, 14:18
От здається і все,якщо нічого не забув,все інше;вулики,переносні ящики,роївня-зроблене своїми руками,дерево на вулики не купляв ніколи в житі,пропрацював 16 років звалювальником лісу,лісник лучший друг,питаня про пиломатеріали відпали,вчора позвонив друг щоб приїхати до лісу і забрати 1.5 куба вільхи,буде з чого робити рамки.

А еще можно получить в наследство остров....Не у всех немеряный ворованный лес, рои на каждом дереве и столярная мастерская у друга, а на чердаке медогонка от деда и пасечный инвентарь. Тем, у кого это есть за даром - не нужно задавать вопросы о стоимости начинания пчеловождения. Обсуждение на форуме для среднестатистического человека. А у него этого нет. Вопрос экономии средств каждый может решить для себя только индивидуально. Но человек должен понимать, на что он идет. И втравить его в пасечничество без понимания затрат, в надежде что это бесплатно, думаю не честно. А так тему можно было назвать: "У кого какая халява при начинании пчеловождения".:old:

Ворон
28.03.2013, 15:15
А еще можно получить в наследство остров....Не у всех немеряный ворованный лес, рои на каждом дереве и столярная мастерская у друга, а на чердаке медогонка от деда и пасечный инвентарь.
До чого тут остров,надіюсь поясните,лісу ніколи не крав,друг лісник і так дає,правда не дуже багато,але хватає,рої на кожному дереві не сиділи а треба було ловушки везти до лісу велосипедом,а до лісу-6 км.,в родині пасічників ніколи не було,на чердакє нічого не було що стосується бджільництва,медогонку купив б/у,їздив за 70 кілометрів.:confused:
"У кого какая халява при начинании пчеловождения".
Де ви побачили халяву надіюсь поясните,і до чого ваша іронія також.:confused:

Добавлено через 33 минуты
и столярная мастерская у друга
Столярна майстерня не у друга а в мене дома,і будував сам і інструмент теж купляв за налічні,фуганок тільки саморобний,вал звісно куплений,порадив би вам уважно прочитати повідомленя.перед тим як коментувати.

Ilia1
28.03.2013, 16:06
Уважаемый ВОРОН. Я не хотел обидеть, извените, но: друг лесничий дал (это его лес? или это не воровство? или всем раздают или это не холява?) Рои тоже не везде в изобилии, можно все лето на велике прогонять и на поймать, да и для ловли надо с десяток лавушек и пол сотни рамок с сушью (где взять?) И столярная мастерская денег стоит не малых и отобьется не ранее чем вы изготовите 30-40 ульев не считая своего труда). В чем выгода для начинающего? Иронии никакой нет, а остров (условно) для вас - как другим (неимеющим денег) своя столярка и
друг лесник с бесплатным лесом. Обратите внимание на болшьшенство историй пчеловождения, приимущественно звучат так: нашел в углу два старых улья, рой подарил сосед. К весне все осыпалось. Начал читать и учить. В мае КУПИЛ несколько пчелопакетов и подготовил (купил, отремонтировал и т.д) несколько ульев, нашел опытного пасечника-консультанта и т.д. Считаете более разумный или дешевый метод начинания? Был такой анекдот: Сын говорит отцу-я сэкономил 5 копеек, пробежал за автобусом 3 остановки бесплатно. Отец ему - лучше бы ты за такси пробежал. Вот так мы и делаем пустую работу....
А за вас я искренне рад, но сам вынужден все покупать и лес и первые улья(пусть даже для образца) по моим резмерам, и рамки и инвентарь и пчелосемьи( на ИЮНЬСКИЕ рои, а раньше их не будет надежда не высокая, будут-хорошо)

Voha
28.03.2013, 18:57
Позволю себе Вас обрадовать, хлипкость не синоним хреново. Это прекрасно что мы делаем недолговечные вещи.
Все дело в том что , все не долговечное ломается в самый не подходящий момент .Вот и получается что хотел с экономить А в результате в 3 раза дороже вышло

Берендей
28.03.2013, 19:22
(в каждой семье остается 3-6 маток к апрелю) в это время находятся в верхнем корпусе.
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.

Ворон
28.03.2013, 19:24
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________
Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна.:appl:

Serioga
28.03.2013, 20:57
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.
Старт, он разный бывает. Начинать можно и со значительно меньшей суммой.
1. Ульи б/у, пусть 5 шт. по 100,0 грн. (можно начать с лежаков)
2. Рамки обычно отдают с ульями, т.е.0 грн.
3. Для хранения рамок можно "сваять" что-то из ДСП или ДВП и реек, ну пусть гривен 200,0
4. про рамки писал уже...
5. Заставные можно вообще не учитывать, их можно легко изготовить из старой рамки и фольгизола или еще как-нибудь...
6. проволока, хватит и 20,0 грн. для начала
7. вощина согласен, 400,0 грн.
8. дымарь есть и дешевле, но пусть 60,0 грн.
9. Можно ограничиться сапожным ножом или сделать самому, но даже если покупать, то максимум 100,0 грн.
10. олифа не обязательно.
11. краска, согласен 150,0 грн.
12. Холстики...100,0 грн??? , зачем их покупать, неужели в доме тряпок подходящих нет? 0 грн.
13. Тоже самое касается подушек. Геннадий Степаненко рекомендует наволочки набивать стружкой... короче 0 грн.
ИТОГО: меньше 1500 грн. ну пусть 2000,0 грн. , но никак не 10 000. Хотя имея 10 000 грн. можно быстрей раскрутиться, но стоит ли?! Ведь нужно еще набраться знаний и опыта (чем я сейчас и занимаюсь). К следующей (второй для меня) зимовке планирую подойти с 4-мя семьями... как-то так (ИМХО)

Ilia1
28.03.2013, 22:00
[QUOTE=Serioga;28827]Старт, он разный бывает. Начинать можно и со значительно меньшей суммой.

ИТОГО: меньше 1500 грн. ну пусть 2000,0 грн. , но никак не 10 000. (ИМХО)


Со всем уважением, добавьте стоимость семей и получите 6000, не такая уж разница и получается. Я ведь не говоря, что нельзя начинать с меньшего, я говорю о неэффективности и о стоимости. В ящиках из ДСП вы отводки не сделаете. С одного-двух ульев продукции не хватит для любого, минимального расширения. Значит, вы зависаете на постоянной подпитке пасеки из семейного бюджета. А если денег в бюджете нет-то они и не появятся. Если пасека себя не содержит ( я не говорю о доходах) то это не пасека, а затратное хобби. А мы говорим о минимальной стоимости пасеки, которая в дальнейшем могла бы выживать (не говорю развиваться) за свои средства. А если требуются еще вложения, значит мы занимаемся самообманом и конечной цифры не знаем. (ИМХО) А так минимальная стоимость насекомого =о. В валенок рой поймал, на чердак вытряхнул:rofl2: (шутка):beer::beer::beer:

ved
28.03.2013, 22:09
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.
Весной 2012 было 49 штук....Ваш опыт очень интересен!

Serioga
28.03.2013, 22:45
[QUOTE=Serioga;28827]
Со всем уважением, добавьте стоимость семей и получите 6000, не такая уж разница и получается.
Добавьте и Вы к своим предложенным 10 000 грн. Хотя можно приобрести для старта отводки в июне или заняться ловлей роёв. Сдается мне мы говорим немного о разном: я о минимальном "первом взносе", а Вы о деньгах, необходимых для создания небольшой пасеки из 5-ти ульев. Тут все зависит от конечной цели каждого. :beer:

Ilia1
28.03.2013, 23:05
[QUOTE=Ilia1;28842]
Добавьте и Вы к своим предложенным 10 000 грн. Хотя можно приобрести для старта отводки в июне или заняться ловлей роёв. Сдается мне мы говорим немного о разном: я о минимальном "первом взносе", а Вы о деньгах, необходимых для создания небольшой пасеки из 5-ти ульев. Тут все зависит от конечной цели каждого. :beer:


У меня там стоимость семей заложена. А вот июльские отводки боюсь к зиме не достаточно разовьются (может ошибаюсь, но страшновато), но отводок с них сделать точно не выдйет. И опять на весну слабая семья. Это как машину скотчем и б\у запчастями ремонтировать - что не делаеш, а она ломается и разваливается. (ИМХО)

Ворон
28.03.2013, 23:14
У меня там стоимость семей заложена. А вот июльские отводки боюсь к зиме не достаточно разовьются (может ошибаюсь, но страшновато), но отводок с них сделать точно не выдйет. И опять на весну слабая семья. Это как машину скотчем и б\у запчастями ремонтировать - что не делаеш, а она ломается и разваливается.
У вас все заложено в вартість старту,а кількість сімей в вас не вказана,поганий старт в вас вийшов за 10 000.????(ИМХО):rofl2:

Serioga
28.03.2013, 23:17
[QUOTE=Serioga;28855]
У меня там стоимость семей заложена. (ИМХО)
Еще раз перечитал, но не заметил. :(
В любом случае можно начать и с валенка на чердаке (как Вы говорите) и выйти на прибыльный бизнес, просто уйдет больше лет.

Ilia1
28.03.2013, 23:40
[QUOTE=Ilia1;28868]
Еще раз перечитал, но не заметил. :(
В любом случае можно начать и с валенка на чердаке (как Вы говорите) и выйти на прибыльный бизнес, просто уйдет больше лет.

Сережа смотри пункт №2 в сообщении 54.:ah:

Serioga
29.03.2013, 00:03
[QUOTE=Serioga;28874]
Сережа смотри пункт №2 в сообщении 54.:ah:
Да уж... стратил я, прочитал как "семь рамок..." и так же про рамки и ответил, что можно взять б/у :confused: и думаю зачем еще 100 рамок.

вася
02.04.2013, 20:24
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.





Привіт
мож поподробніше про ловлю роїв а лісі - то ліс рядом в мене - поділись своїм опитом буду дуже вдячний

СТЕПАНОВИЧ
02.04.2013, 20:44
вася,на форумі є тема про ловлю роїв, треба просто пошукати.

ПодвОх
05.04.2013, 09:18
Привіт
мож поподробніше про ловлю роїв а лісі - то ліс рядом в мене - поділись своїм опитом буду дуже вдячний
вася, почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] эту тему, если будут вопросы лично ко мне, с удовольствием отвечу.

Алексей борец
22.12.2014, 20:31
Товарищ стартовал весной этого года с 10 пчелосемей в новых многокорпусных ульях с минимальным инвентарем, без медогонки, без транспорта. В зиму пошло 17 семей. Стартовым капиталом было 500 евриков и большое желание иметь пасеку, работать, получать удовольствие от работы, доход вкладывать в расширение пасеки.
У меня стартом были переданные отцом пчелосемьи со всем инвентарем, мол сказал "хочешь, бери самостоятельно занимайся, твои расходы, твои доходы". Денежные средства в первый год понадобились только на бензин, и на всякую мелочь. Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!(ИМХО)

Ворон
22.12.2014, 20:39
. Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!
Якщо ніхто з рідні раніше не займався бджолами,то 0 невийде ніяк,вощина,дріт,димар,ну все,без чого огляд бджіл проводити неможна.

Charli
22.12.2014, 21:26
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен. Главное желание!(ИМХО)
А с этого места можно подробней?:)

Александр Влад.
22.12.2014, 21:31
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен.
В прошлом году начал с трех пакетов-1000гр.,плюс дымарь,стаместка,немного рамок,вощины,бензин,улики дал товарищ. Думаю пару тысяч вложил,меда принесли немного,не качал им оставил-дохода ноль,но кайф не передать.Зимой делал улики,рамки,весной купил четыре семьи-думаю тысяч в 5 вложился.В этом году мед качал-половину раздал,половину продал,доход не считал.Но когда притащил домой бидоны с медом,надо было видеть лица домашних-"ты СТОЛЬКО меда накачал".Короче эмоции не предать.Вывод с нулевым капиталом трудно вообще,что-то начать,а с небольшим можно.Минимум 2-3 семьи, плюс минимум для осмотра и расширения.Своих сегодня слушал,все ровненько,тихонечко гудят.

Андрей Андреевич
22.12.2014, 21:31
А с этого места можно подробней?
Вы этот момент уже упустили (стаж и кол.семей)...
А если серёзно, то это элементарно...подходиш к любому пчеловоду и просиш: НАУЧИ...и научит, и улей персональный выделит, и с отводками поможет...НУ РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ???

Voha
22.12.2014, 22:39
.подходиш к любому пчеловоду и просиш: НАУЧИ...и научит
Подошел , спрашиваю ,а он в ответ про Бога расскажу все что хочешь а про пчел читай книги
НУ РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ
?
Но при огромном желании начать водить пчел можно с капиталом в ноль гривен
Тут согласен . Мысль о пчелах носил в голове 2 года и все денег не хватало, а потом плюнул на все сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты . было бы желание

бігунець
22.12.2014, 23:03
Андрей Андреевич, не боитесь вырастить конкурента?
Не каждый станет учить, тем более даст отводок за спасибо. Особенно чужого человека. Я соседу рассказывал, показывал, объяснял (то немногое, что сам знаю и умею). И как мне было слушать знакомого пчеловода, который говорил, что мол Андрей (так зовут соседа) советует то-то и то-то. Посмеялся. Но когда сосед пришел и стал рассказывать, как делал отводки, подсаживал матку и советовал работать для надежности так же... не удержался и... попросил думать, перед тем, как говорить. Ведь буквально за месяц до этого сам ему в подробностях все расписывал. Больше желания помогать нет. Хотя... смотря по обстоятельствам.

Андрей Андреевич
22.12.2014, 23:08
Подошел , спрашиваю ,а он в ответ про Бога расскажу все что хочешь а про пчел читай книги
Та нет, у нас пчеловоды попроще ...канешно я не про тех кто с пасеки живёт (100 и больше ульев). В Ялтушкове (где расположенна пасека) так все , по рассказам ,так начинали (кому и насильно улей домой для прикола привезли)...у нас щитается за честь научить другого. Ну есть чучуть друг к дружке зависть, но очень маленькая...

Добавлено через 3 минуты
не боитесь вырастить конкурента?
Лучше конкурентом будет друг...чем какой то китаец. Места под солнцем всем хватит...

Добавлено через 1 минуту
Особенно чужого человека
так в деревне друг друга все знаю...

Александр Влад.
22.12.2014, 23:12
Не каждый станет учить, тем более даст отводок за спасибо. Особенно чужого человека.
Да тут от человека многое зависит,у одного зимой снега не выпросишь,другой последнюю рубаху снимет,отдаст.

бігунець
22.12.2014, 23:33
Да тут от человека многое зависит,у одного зимой снега не выпросишь,другой последнюю рубаху снимет,отдаст.
Я понимаю, что это не в тему...
Из жизненного опыта и тоже об отводке: " почему не дать... жаль, конечно... Другие планы были на пчел. Но просит. Да и денег нет в человека. И работаем вместе. Товарищ"
Через неделю "товарищ" хвастался в пивной, как у меня пчел выманил за полцены. А теперь и совсем не "товарищ". Не умею я в людях разбираться, лучше
про Бога расскажу все что хочешь
а о пчелах потом, когда увижу, что человек по настоящему желает завести пчелы. И что он ЧЕЛОВЕК.

Charli
22.12.2014, 23:35
Тут согласен . Мысль о пчелах носил в голове 2 года и все денег не хватало, а потом плюнул на все сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты . было бы желание

Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен" и "сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты"

Voha
23.12.2014, 19:11
Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен
Суть одна и та же под лежачий камень вода не течет

Andrei
23.12.2014, 20:31
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего", для того что бы что то получить нужно чем то пожертвовать, и даже родственникам я бы заплатил за это все.В прошлом году потратил примерно 10тыс грн, на 10 ульев, +8 отводков и кое какой инструмент, назад получил в районе 2.5 тыс грн. А для создания пасеки каждый судит со своих возможностей, но то что вкладывать нужно это факт!

Serioga
23.12.2014, 22:33
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего"
Не разделяю такую философия. Если дарят, надо говорить спасибо и при возможности отблагодарить человека.

ромка
24.12.2014, 12:31
Как говорят "Всякое подаяние есть дар божий, окромя в пыку"

Алексей борец
24.12.2014, 22:56
Якщо ніхто з рідні раніше не займався бджолами,то 0 невийде ніяк,вощина,дріт,димар,ну все,без чого огляд бджіл проводити неможна.
Товарищ купил со старта дымарь, переносной ящик, куртку пчеловода, вощину. Проволоку и рамки я дал в долг. стамеске подарил. Дал почитать литературу.
А с этого места можно подробней?:)
Приходишь к пчеловоду и говоришь, Иван Иванович мне интересна пчелиная жизнь, давайте я буду вам помогать всё что нужно по пасеке. Я думаю я бы не отказал молодому и начинающему. Взамен за свою работу попросить отводков парочку и т.д. Одновременно с этим же вопросом можно обратиться и к другим пчеловодам.
К примеру, мне начинающий пчеловод помогал в течении сезона с переездами и откачками мёда, взамен попросил ульев (пустых коробочков). Я был не против.
И ещё момент, для начинающего, изучать литературу и общаться с пчеловодами, теми, у кого можно взять пример.
Доходы как правило прямо пропорциональны расходам. Более эффективными являются вложения в активы (ульи, пчелы), а не пассивы (зимовник).(ИМХО)

Andrei
26.12.2014, 21:47
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

pzelovod2013
26.12.2014, 22:32
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

Если подсчитать все деньги потраченые на пчел ,улья ,инвентарь ,инструмент ,станки.Все делаю сам.Если бы не любимое дело ,то можно было сойти с ума.Жалею только об одном что не начал занимться пчелами раньше.А Вы говорите фольц.

михалыч1
27.12.2014, 11:23
"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен"
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:

Ворон
27.12.2014, 11:40
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???
Колеги,перестаньте себе і інших обманювати,безкоштовний сир буває,тільки в мишоловці,і то тільки для другої миші,бо перша заплатила найвищу ціну,життя!

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от Charli


"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен"
........

Александр Влад.
27.12.2014, 12:06
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah: Водить можно, это в теме где Бигунец про колоды описывает.Тут ключевое слово "без денег",без денег водить-без меда (читай денег) сидеть.

Charli
27.12.2014, 12:08
А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:
Вы читали предыдущие странички? Этот вопрос не для меня, я сам спрашивал(пост 84) ,внятного ответа не дают.

михалыч1
27.12.2014, 12:20
Колеги,перестаньте себе і інших обманювати,безкоштовний сир буває,тільки в мишоловці,і то тільки для другої миші,бо перша заплатила найвищу ціну,життя!
Я по этому и спрашиваю,по тому что я уже второй год плачу только на пчёл.Одна радость в этом году взял медку для себя и родне дал по немногу.

Димас
27.12.2014, 14:28
Я по этому и спрашиваю,по тому что я уже второй год плачу только на пчёл.
Это потому что все нужно заниматься в каком-то определенном объеме, чтобы что-то иметь. Имея два улика, три уточки, две курочки, одного кабанчика имеем в итоге кучу геморроя и ноль прибыли. И сейчас намного тяжелее начать, подорожало всё в разы: ульи, медогонка, инвентарь, пчелы. Цены по 50 грн за улей и 150 за медогонку канули в лету...

Рейл
27.12.2014, 15:37
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Димас
27.12.2014, 15:52
Что еще необходимо и в каком количестве?
Еще надо где-то мед откачать (или медогонка или у соседей просить). Лекарства против клеща. Костюм можно не покупать (старая белая х/б рубашка, шорты, сланцы)

бігунець
27.12.2014, 16:03
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?
Если одна семья, приплюсуйте полоски против клеща, ну и сахара для подкормки на первое время, и достаточно для начала. Рамок должен быть полный комплект, а вощины... Нормальная семья может оттянуть рамок 20, если давать постоянно и не рассчитывать на мед. Пчелопакет на 4 рамки сколько отстроит не знаю, отводок такой силы (средина мая) отстраивал от 5 до 12 рамок.
Водить можно, это в теме где Бигунец про колоды описывает.
Почему без денег? А поездки 3 раза? (считаю на автомобиле чисто к пчелам) В 14 году 600грн. пришлось выложить.
А без денег водить пчел можно. В воображении...

vit
27.12.2014, 16:05
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Улей 24 рамки - 4р. с пакетом =20 рамок и соответственно вощины (хотя в первый год полностью не используются). Стамеска стоит не дорого, но я по началу использовал широкую отвертку и так привык что было трудно отказаться.

Andruhan
27.12.2014, 17:12
Стамеска стоит не дорого, но я по началу использовал широкую отвертку и так привык что было трудно отказаться.
А у меня стамески самопальные всё, за всю "карьеру" третья сейчас, есть правда ещё одна покупная, но что-то не то, привык уже!:)

Рейл
27.12.2014, 17:36
Нормальная семья может оттянуть рамок 20, если давать постоянно и не рассчитывать на мед.
А на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит? :ah:
Еще вопросик, есть рабочий х/б костюм ярко оранжевого цвета. Не будет ли он "раздражающим фактором"?
И не совсем понятен такой момент, вроде как нужна сушь(рамки с сушью), или это не обязательно?

Берендей
27.12.2014, 17:43
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?
Советую не строить иллюзий на первый год пчеловождения вы можете просчитать все необходимые расходы и полученную сумму смело умножайте на 2. После этого можете предварительно просчитать ваши доходы но полученную сумму разделите на 2. Если ваш семейный бюджет выдержит полученную арифметику смело можете начинать заниматься пчеловодством. Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби которое к тому же приносит массу удовольствий и небольшую прибыль и только на третий год можете планировать получение более менее адекватной прибыли.

Рейл
27.12.2014, 17:58
Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби
Собственно говоря я пока и рассматриваю исключительно как хобби. Возможно, конечно, хоть немного чего-то получится себе "на пробу". Ну а не получится, то так и будет :)
О какой либо прибыли сразу же без серьезных вложений капитала говорить как-то глупо.

бігунець
27.12.2014, 18:29
вроде как нужна сушь
Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить. За 3 года еле выпросил в одного старика 6 магазинных рамок.
Костюм, считаю, подойдет любой, лишь бы пчела не пролезла в середину. Сам работал и в серых, и синих спортивных, и в комуфляже, пока не приобрел в прошлом году пасечный.
на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит?
Семья перед цветением садов занимает скажем 9-10 рамок. Подставляешь на край гнезда по 2 рамки с вощиной и по мере отстройки добавляешь новые рамки.

Рейл
27.12.2014, 18:34
Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить.
Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?

Serioga
27.12.2014, 19:10
Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?
Рамка с вощиной ФОТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а сушь, это отстроенная рамка с вощиной ФОТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Посмотрите видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (только перейдите на Ютюб, нажав в правом нижнем углу на соответствующий значок)

Рейл
27.12.2014, 22:05
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

бігунець
27.12.2014, 22:35
Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?
Не правильно. Кроме готовых сот, семье нужно давать строить. Во-первых, молодым пчелам, которых много в конце весны - начале лета надо использовать инстинкт строительства. Во-вторых, в указанный период в природе существует в основном небольшой поддерживающий взяток, и если пчел не загрузить строительством они ( и другой работой), они более подвержены роению. В-третьих, чем Вы будете возмещать забракованные соты?

Serioga
27.12.2014, 22:50
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

Сушь может быть старой (темной) или взятой из больной семьи. Не заморачиаайтесь, купите заготовки для рамок, стоят они относительно не дорого, 5-7 грн. и моток проволоки, 20-30 грн. хватает рамок на 100, пару кг. вощины по 110 грн. за кг. и вперед к освоению пчеловодства. :bud::grabli::kubik_rubik:

Рейл
27.12.2014, 23:37
О, напомнили еще о оборудовании. Есть какие-то специальные дыроколы для рамок. Насколько это необходимая вещь в хозяйстве начинающего пчеловода, если планируется "запуск" с 3-5 ульев?

Serioga
27.12.2014, 23:45
О, напомнили еще о оборудовании. Есть какие-то специальные дыроколы для рамок. Насколько это необходимая вещь в хозяйстве начинающего пчеловода, если планируется "запуск" с 3-5 ульев?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
28.12.2014, 00:13
Я лёгкой электродрелью делал отверстия через кондуктор, а сейчас сделал приставку-кондуктор к УБДН-1

gvf
28.12.2014, 00:54
Рейл, дырокол на данном этапе не нужен совершенно. Сделай кондуктор (накладная реечка с фиксаторами от смещения) и сверли чем угодно. Рамок необходимо иметь штук 5 лишних. Может оказаться что рамки из пчелопакета " ни богу кадило, ни черту кочерга" и еще в первом сезоне от них придется избавляться. Лишних рамок, корпусов или ульев у пчеловода не бывает, это его стратегический запас. Вдруг у тебя выйдет рой, куда сажать будешь?

бігунець
28.12.2014, 10:07
Я лёгкой электродрелью делал отверстия через кондуктор
Я через шаблон размечал планки и электродрелью...

Димас
28.12.2014, 10:26
Ну всё, определились, что дырокол не нужен на первых порах, а то сейчас начнем его обсуждать.
Что нужно для самого начала:
Улей - 600 грн.
Пчелы -1500 грн.
Дымарь - 60 грн.
Стаместка - 20 грн.
Нож - 40 грн.
Маска - 40 грн.
Лекарство против варроатоза -50 грн
Рамки на улей, ну не знаю, грн на 50-60, смотря какой улей.
Вощина. Цен не помню, никогда не покупал.
Итого: 2370. Плюс перевозки, пчелы с неба не упадут - еще пускай 200 грн. Плюс какие-то неучтенные затраты. В общем где-то-2600-2800 грн.

Меда накачаем - 10 бутылей. Его стоимость по рыночным ценам -150 на 10 =1500. По оптовым ценам никто его не купит, так как количество маленькое. Придется по знакомым сувать и на рынок. А на рынке пока цена не сильно скачет вверх. С семьи получим отводок - тоже плюс. Почему семью лучше, потому что там может быть дополнительная сушь и отводок. Дальше считаем и думаем сами. Надо оно или нет.:)
Плюс учитываем риски, на очень может пчел не остаться вообще, сейчас это "модная" тенденция, могут погибнуть зимой, можно не получить меда, могут изроиться. Для новичка эти риски реальны.

Stigi
28.12.2014, 12:27
Смотря какого меда. Акациевый 390 бутыль.

Димас
28.12.2014, 13:16
Акациевый 390 бутыль.
Акациевый - да. Только его уже три года нет. Где вы его берёте?

Вот еще один плюс покупки семьи - возможность получить ранний мед, и отбить часть затрат.

Рейл
28.12.2014, 21:43
Эм... А в чём разница между семьей и пчелопакетом?

Voblin_UA
28.12.2014, 21:55
Эм... А в чём разница между семьей и пчелопакетом?
Семья - 10-12 рамок, пакет - 4 рамки.

Берендей
28.12.2014, 22:00
Акациевый 390 бутыль
:confused::confused::confused::confused: И сколько фляг меда удалось реализовать в этом году по такой цене7

san
28.12.2014, 22:08
Эм... А в чём разница между семьей и пчелопакетом?

Лет 5 тому,пришел к нам с отцом один начинающий, и говорит, расскажите про пчелки. Отец ему и говорит, сынок ,прочти пару книг,вдуплись в науку. Потом что не понятно подскажем. В ответ прозвучала фраза, на книги у меня нет времени . На что отец ответил, если нет времени у тебя, у меня тем более. Если читать не хочеш, пчеловода с тебя не будет. Таков диалог и жизнь.Ув. Рейл, мой совет выше описан. Удачи.(ИМХО)

Рейл
28.12.2014, 22:52
Абсолютно с Вами согласен. Некую теоретическую базу в бумажном виде уже подготовил. Есть еще задумка о боярских курсах, но пока не знаю как сложится. Да и не будешь же за каждым разом от улья бегать к форуму, или соседу "спасите-помогите-шеф-всёпропало"
Прошу извинить, за то что задаю уж слишком "нубские" вопросы, ответы на коорые большинству кажутся очевидными.

Александр Влад.
28.12.2014, 23:08
Некую теоретическую базу в бумажном виде уже подготовил.
Теперь ее(базу)надо изучить,появятся вопросы-например роение, открываешь здесь на форуме эту тему изучаешь.И потом в той же теме задаешь вопрос.И так потихоньку за зиму и подкуешся теорией.

Добавлено через 6 минут
Прошу извинить, за то что задаю уж слишком "нубские" вопросы
Как раз после изучения "базы",многие "нубские" вопросы отпадут.

Voblin_UA
28.12.2014, 23:09
Да и не будешь же за каждым разом от улья бегать к форуму, или соседу "спасите-помогите-шеф-всёпропало"

А что тут зазорного? Если прочёл, попробовал и непонятно, почему не спросить? На то коллективный разум и нужен, потому что всего в книжках не опишешь...
Просто не злоупотреблять и не забывать про поиск :) Многие вопросы уже задавались, потому ответы на них уже есть.

pr1zZ
28.12.2014, 23:10
Рейл,
Мы же вроде договорились, что приедете ко мне на пасеку весной :) Всё покажу и расскажу. Голодным духовно и физически не оставлю :)
Если есть желание, можно и в Киеве встриться.

Виталий91
28.12.2014, 23:32
Пчелы -1500 грн
Дима, с какого расчета такая стоимость? наверное имеешь в виду если покупать семью в мае месяце? но можно же и пакеты купить...

Stigi
28.12.2014, 23:47
Акациевый - да. Только его уже три года нет. Где вы его берёте?


В 2013 было по 16 литров с улья, в этом году слабенько. 5-6 литров. Но тем не менее он есть. Точнее был. Весь продал:)

Добавлено через 2 минуты
:confused::confused::confused::confused: И сколько фляг меда удалось реализовать в этом году по такой цене7

Весь(3 бидона). Ну не совсем весь, скидки конечно были некоторым, но цену 130 грн литр стараемся держать.

бігунець
29.12.2014, 00:28
В общем где-то-2600-2800 грн.
А если на 3 семьи - 6160. На пчелах можно скинуть хотя бы 300грн за семью. Выйдет 5260. Заработаем по оптимистическим подсчетам 4500. Но не следует забывать
учитываем риски, на очень может пчел не остаться вообще, сейчас это "модная" тенденция, могут погибнуть зимой, можно не получить меда, могут изроиться. Для новичка эти риски реальны.
К этому списку стоит добавит осенний слет пчел.
Рейл, если есть желание заняться пчелами - дерзайте. Это очень интересно и познавательно, будет к тому же СОБСТВЕННЫЙ мед. Хотя надо быть готовым к тому, что будут разочарования. В какой-то момент встретятся трудности, Вы поймете, что чтобы получить хотя бы те 10 бутылей нужно работать и работать.

Димас
29.12.2014, 00:39
Дима, с какого расчета такая стоимость? наверное имеешь в виду если покупать семью в мае месяце?
Это условно ориентировочная цена на апрель, точную цену сейчас никто не знает.
в этом году слабенько. 5-6 литров. Но тем не менее он есть. Точнее был. Весь продал
Ну не знаю. На акации был общий плюс в этом году около полтора кило. Знакомая требовала акацию продать, не поверила, что нет, купила на рынке "чистую". Через месяц как камень - рапс с примесью.
А если на 3 семьи - 6160. На пчелах можно скинуть хотя бы 300грн за семью. Выйдет 5260.
Чем больше семей, тем выгоднее. Стаместка всё равно нужна одна.:) Ну и та же поездка за семьями будет всё равно одна.

бігунець
29.12.2014, 00:53
Стаместка всё равно нужна одна. Ну и та же поезда за семьями будет всё равно одна.
Да я по разу и посчитал. Добавил только вощинки, да рамочки.
А еще ведь есть медогонка... Как минимум 1500.
Да и многое еще можно плюсовать.
А можно и экономить. У меня есть сосед, сейчас 9 семей, было до 11 года, когда пропали зимой все семьи - 15. Из всего покупного у него стамеска (лет ей уже 35), дымарь и сетка. Делает новые ульи из обрезков доски, такой улей обходится ему максимум в 100грн. Медогонку уже 35 лет берет в соседей, пчелы ловит. Из реальных затрат - вывоз пчел в лес на вереск, да и то, чтобы меньше платить за бензин, приглашает меня за компанию. Ну и еще сахар кило 3 на семью осенью.

Виталий91
29.12.2014, 01:18
Медогонку уже 35 лет берет в соседей
это просто жесть:confused:

san
29.12.2014, 01:27
это просто жесть:confused:
Минимум затрат, и по максимуму съем бабла. Копейка рубль бережет.Экономика должна быть экономной Л.И.Брежнев.

ved
29.12.2014, 10:01
А если на 3 семьи - 6160. На пчелах можно скинуть хотя бы 300грн за семью. Выйдет 5260. Заработаем по оптимистическим подсчетам 4500. Но не следует забывать
Я в том году продал не много семей по 700-750 грн в середине апреля силой 6-7 рамок пчелы(с прошлогодними матками).Думаю что 1500 грн за семью сильно завышено.....

Serioga
29.12.2014, 10:14
Пчелы -1500 грн.
Все правильно, может хватит не на одну семью, а на 2-е.

Urik
29.12.2014, 10:32
Семья - 10-12 рамок, пакет - 4 рамки.
Пакеты как и семьи бывают на различное кол-во рамок

Александр Влад.
29.12.2014, 10:46
А если на 3 семьи - 6160.
Сколько нужно денег?Есть два варианта,первый-как наш коллега с теорией(без опыта),деньгами и большим желанием, стартануть с 50ти семей (есть такая тема).И второй,говоря Одесским языком "а сколько Вам надо".То-есть коллега лечите руку,готовьте улья,рамки,по весне снимайте с деревьев пчел и садите в улья(нечего там прохлаждаться,пусть работают).И докупите пчел по деньгам,вот Вам и весь бизнесплан.

МЭД
29.12.2014, 11:41
Пакеты как и семьи бывают на различное кол-во рамок
Пакеты ,да .А вот семьи весной в стандарте (последние числа апреля) 10 рамок полных обсиженной пчелы ,из них 7-8 расплода! Все которое меньше это не семья а "гемор"

Serioga
29.12.2014, 11:54
7-8 расплода!
А не многовато для конца апреля?! 5- уже хорошо.

Urik
29.12.2014, 14:11
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
7-8 расплода!

А не многовато для конца апреля?! 5- уже хорошо.
__________________
Играет роль порода пчел.

МЭД
29.12.2014, 15:27
А не многовато для конца апреля?! 5- уже хорошо.
Не многовато! это хорошая зимовалая семья с хорошим стартом. На 27-30 апреля. Которая должна порвать акацию, и от нее смело можно делать отводок на 5-7 рамок. Такие семьи к акации подходят с 12-13 рамками расплода. По край ней мере я так стараюсь и такие же семьи когда то покупал у деда.
Есть такой стандарт (принятый негласный) созваниваешся с человеком у которого будеш брать пчелосемьи весной и ждеш от него звонка семья "готова" к продаже ,а это как я выше описывал.

Добавлено через 4 минуты
Играет роль порода пчел.
Порода ,можно сказать местная (селекционный отбор).
интерестный вопрос , когда звонят и ,хотят купить пчел и спрашивают , а какая у вас порода? Я всегда отвечаю , а вы отличить разницу пород сможете на месте?:)

Владимир Татомир
11.01.2015, 22:29
Пакеты ,да .А вот семьи весной в стандарте (последние числа апреля) 10 рамок полных обсиженной пчелы ,из них 7-8 расплода! Все которое меньше это не семья а "гемор"
И такая семья в 2015 г. будет стоить 1500 грн.

Stigi
11.01.2015, 22:44
И такая семья в 2015 г. будет стоить 1500 грн.

Отличная цена.

Valeriy_61
15.01.2015, 23:17
семья должна за сезон окупица ,если в сезон семья даст минемум 50 кг при оптовой цене 25 -30 гр то 1500гр какбы нормально, 3 года назад я брал семью за 1000 гр при оптовой цене 12 гр 4 рамочный пакет 580 гр, было сильное желание заняца пчеловодством,

vikshad
25.01.2015, 18:55
Я начинал пчеловодство с покупки 5 отводков,Матки ещё в августе перестали червить, Пасечник подсунул старых маток, а я по неопытности этого не заметил, к весне осталось одна семья и полные улья мёда,Покупать больше не стал, начал ловить рои,Моё мнение , начинать надо с роёв, ошибки будут в любом случае, но это не так сильно бьёт по карману,и спасение пчёл от нерадивых пасечников, тут только одни плюсы.

Владимир Татомир
31.01.2015, 23:21
Я начинал пчеловодство с покупки 5 отводков,Матки ещё в августе перестали червить, Пасечник подсунул старых маток, а я по неопытности этого не заметил, к весне осталось одна семья и полные улья мёда,Покупать больше не стал, начал ловить рои,Моё мнение , начинать надо с роёв, ошибки будут в любом случае, но это не так сильно бьёт по карману,и спасение пчёл от нерадивых пасечников, тут только одни плюсы.
А если рой не поймаешь,то пчел держать не начнешь.Начинать по любому надо несколько покупать семей,плюс надо искать опытного наставника,что сведет к минимуму риски пчеловождения. Возможно ваш пасечник не специально вам подсунул старых маток,а он просто так ведет свое хозяйство,и у него они практически все переводнячки. Ровняться надо на передовые хозяйства,где высокие медосборы и на высоком уровне содержание пчелосемей.И не везде, где рыбка дешевле,она станет большой и жирной.

Valik1986
01.02.2015, 15:56
У вас 2 года опита и 30 семей в профиле. Сколько купили семей?
У некоторых есть желание поднять денег но нету денег вложить, после роев желание столкнется с реальностью и тут или пасичник и любовь к пчелам переборит материальное или не мучить пчел

Владимир Татомир
01.02.2015, 16:23
У вас 2 года опита и 30 семей в профиле. Сколько купили семей?
Начал с шести,стояли на пасеке у наставника.Понял,что рядом не научусь,снял дом в селе,куда и перевез хозяйство.Потом смог приобрести еще несколько семей у него же.Купил маток карпаток,сделал отводки.С зимы 2014 вышло 26.Весной брал пакеты,они окупились на подсолнухе,сейчас зимуем.Занимаюсь столяркой,так что с уликами мне проще. Поцепил четыре роевницы,в гости не один рой не залетел.

Санек))))
18.03.2015, 08:41
В теме ловля роев много полезной и, самое главное, интересной информации, такой способ приобретения пчел, если, конечно, постараться, и сделать все правильно, не самый худший, тем более вы занимаетесь столяркой.

Voblin_UA
18.03.2015, 16:04
И соглашусь, и нет. Дело в том, что поимка роя, ещё и новичком - это лотерея, то есть нечто весьма мало предсказуемое. А организация процессов требует определённости :)

Siemens
18.03.2015, 19:07
Желательно купить 2 семьи! А тогда можно и рои ловить!

Александр 1978 г
29.04.2015, 09:48
Уважаемые пасечники,в этом году решил конкретно начать расширятся.Соответственно веду свою бухгалтерию.И вот что я скажу.Буду писать то что я покупал из расчета на 1 улей если его делать самому.
1). Доска 25 см на 30мм(не струганная) .Длина 3 метра(я такую купил). На улей Рута надо на каждый корпус 2 метра.Умножаем на 4 корпуса=8 метров.По кубатуре имеем 0,03х0,25х3=0,0225 метра куб.Но еще надо доску на подкрышник и дно. Округляем с большим запасом пускай даже до 0,1 метра куб на улей.Доску я брал в феврале по 1600 грн куб.Имеем 1 улей-160 грн.(улей буду делать как в Канаде стенка 22мм до 25 мм).
2). На крышу фанера 6 мм. Лист стоимостью 100 грн раскроить на 4 части и имеем крышу за 25 грн.
3). На крышу типографский алюминий.На улей лист мне обошелся с доставкой чуть меньше 18 грн.
4).Заслонки на летки 5 шт по 7 грн=35 грн.
5).Рамки, если покупать, по 5 грн х 40 шт=200 грн , а если делать самому то намного дешевле.
6).Проволока на рамки. Катушка сейчас 0,5 кг стоит 35 грн.Ее хватает мне более чем на 130 дадановских рамок.Имеем на улей рута по деньгам 13 грн.( зимой в инете вообще нашел и купил по 18 грн катушку!!!)
7).Вощина - щас у нас по 155 грн кг.Бери не хочу.Открывал пачку считал. Там 80 листов.Это рутовская пачка.Посчитаем на улей с запасом. 40 листов-это пол пачки. 2.5 кг х на 155 грн имеем 388 грн.
8).Гвозди на рамки пачка 200 грамм 15 грн. Шурупы на улей допустим у нас 0,45 грн вроди длина 65 ммм.Умножим на 100 шт =45 грн.
9).Ручки на корпуса 8 шт х 10 грн=80 грн.
Имеем на улей 1000 грн.И это без покраски и пчел. Это сюда надо добавить стоимость пчел плюс сахар около 13- 15 кг на зимовку.
Умножим на количество семей которые будем содержать-получим какая денежка нужна.
Добавим к ней стоимость медогонки и всяких вилочек, ножей и т.д., расходы на бензин если кочевать, тару под мед. Не буду дальше писать и считать.Это все зависит от пасечника насколько дорогое все будет покупать(допустим ту же медогонку),сам делать ульи или покупать...

pr1zZ
29.04.2015, 13:05
9).Ручки на корпуса 8 шт х 10 грн=80 грн.
Можно обойтись одним комплектом на улей
5).Рамки, если покупать, по 5 грн
Цена 5 грн??? Не трудно найти и по 3 грн или 3.5

Voblin_UA
29.04.2015, 14:50
Я так понял, рамки предполагалось покупать уже собранными.

AntonUa
29.04.2015, 15:08
Имеем на улей 1000 грн.И это без покраски и пчел
Просматривал, киевские магазины, так Рутосвкий улий (корпуса) идет от 740.00 грн.( цена сомнительная возможно её просто не обновляли) до 1700.00 грн не крашеный. Так что получается, что делать самому выгодней. Если конечно есть инструмент и руки не кривые

Александр 1978 г
29.04.2015, 17:39
Я так понял, рамки предполагалось покупать уже собранными.У нас в данный момент есть в магазинах заготовки по 5,50 грн, а в раенке объявление по 5 грн уже сбитые.Я делаю сам.Так дешевле.
Да, можно обойтись и одним комплектом ручек.
Можно и заслонки на летки самому сделать с дерева или с другого материала.
Но не будем все подсчитывать до копейки, все равно не подсчитаешь.Могут быть отклонения как в большую сторону так и в меньшую.Я дал приблизительный расчет для меня допустим...в моем регионе. И даже в моем регионе, допустим, некто в которого есть деньги может пойти и купить полистирольный улей и пластиковые рамки и стоимость уже будет отличаться значительно в большую сторону или в меньшую если купить подержанное.

Добавлено через 2 минуты
Так что получается, что делать самому выгодней. Если конечно есть инструмент и руки не кривые
Конечно выгодней! И сделаешь то что хочешь.А купишь и то не так и другое не очень.

Добавлено через 19 минут
И стругальный станок я делал сам.Плиты у меня их 4 штуки обошлись мне по 100 грн каждая.Вал достался от отца.Недавно прикупил еще один вал за 450 грн. Пускай будет.Движок купил новый 2800 об/мин 2,2 кВт за 500 грн в прошлом году!!Повезло.Движок постоянного тока,тяга супер.Снимает с доски шириной 25 см максимум 3 мм и не притормаживает.В интернете такой стоял тогда 8000.
И того стругальный обошелся 1350 грн+ моя работа и время.

Stigi
29.04.2015, 17:58
Сам сделать сделать уже врятли успеешь.

Александр 1978 г
29.04.2015, 18:50
Сам сделать сделать уже врятли успеешь.
Не понял вопроса. На этот год все уже сделано осенью и зимой. Я делал 120 рамок дадана за два неполных дня + сбить и заправить проволоку день.

бігунець
29.04.2015, 20:48
веду свою бухгалтерию
Что-то где-то Вы не так посчитали. Даже по нынешним ценам себестоимость рутовского улья из 35-ки (считай 40-ки) - около 500 грн., пусть с рамками 600. Одна из ошибок - 0.1 куба шалевки! на улей. Это много, идет приблизительно 0.065-0.07м. куб. Вот уже и сэкономили полтинник.:)

Александр 1978 г
30.04.2015, 10:58
Что-то где-то Вы не так посчитали. Даже по нынешним ценам себестоимость рутовского улья из 35-ки (считай 40-ки) - около 500 грн., пусть с рамками 600. Одна из ошибок - 0.1 куба шалевки! на улей. Это много, идет приблизительно 0.065-0.07м. куб. Вот уже и сэкономили полтинник.
Да много,согласен, но я и сказал , что беру с огромным запасом! И доска у меня обрезная не струганная 30-ка для рогатых ульев.
Округляем с большим запасом пускай даже до 0,1 метра куб на улей
Корпус Рута имеет 4 стороны умножим на 4 корпуса.Имеем 16 Х 0.5 метра=8 метров доски 30-ки,шириной 25 см .
По кубатуре 0.03 Х 0,25 Х 8= 0,06 метра куб. Плюс сюда добавим доску на дно и подкрышник пускай 0,01 куба.И того имеем 0,07 куба.
0,07 Х 1600 грн куб имеем 112 грн стоит улей по доске если точнее и без рамок.
На рамки нужно тоже наверно где то 0,01 куба я так думаю.Сам делал но не считал.

Voha
01.05.2015, 02:32
Одна из ошибок - 0.1 куба шалевки! на улей. Это много, идет приблизительно 0.065-0.07м. куб. Вот уже и сэкономили полтинник.
А если взять все в общем то получается что с обрезной доски дешевле делать
Что-то где-то Вы не так посчитали.
Сейчас делаю ульи 10рамочные ,2 корпуса на300+1 на 230 , стенка 35ммм , на эти изделия брал доску 40*200*4,5м по2200грн получается только одного материала уходит на 206 грн это только доска

Владимир Татомир
01.05.2015, 07:10
А если взять все в общем то получается что с обрезной доски дешевле делать
Я конечно доску не покупаю, все больше с кругляка начинаю. Брать лучше не обрезную, так как обрезки используются в производстве рамок и ульев.Заготовку по толщине режу на раме 45 мм, так как из сороковки, если еще и в минус порезана, после сушки тяжело выстрогать 35, лучше с запасом.

Александр 1978 г
03.05.2015, 09:41
А если взять все в общем то получается что с обрезной доски дешевле делать
Воха, а насколько дешевле? Я просто без понятия насчет этой доски.Почем, допустим, у вас обрезная и не обрезная доска? Ты с отходов рамки делаешь?

Добавлено через 1 минуту
Ой сорри, ошибся!!

Добавлено через 47 минут
Только что звонил насчет стоимости пчел.Продавец сказал, что стоимость рамки пчел от 80 до 100 грн. в зависимости от силы семьи.Сила семей разная от 10 рамок до ... .Есть вторые корпуса поставил.Спросил, что какие у вас рамки рута или дадана-понятия не имеет что это такое:confused:.Вот такой пчело вод .Спросил высоту рамок- ответ 30 см. Пустой улей , сказал, от 300 до 600 грн. в зависимости от состояния. Ульи у него,как я понял, 3 корп на рамку дадана.Продает по состоянию здоровья.

Voha
03.05.2015, 21:50
Заготовку по толщине режу на раме 45 мм, так как из сороковки, если еще и в минус порезана, после сушки тяжело выстрогать 35, лучше с запасом.
Я взял 1,9 куба 40мм , ее реальная толщина после сушки от 38 до 47мм
Воха, а насколько дешевле? Я просто без понятия насчет этой доски.Почем, допустим, у вас обрезная и не обрезная доска? Ты с отходов рамки делаешь?
А Вы посчитайте сколько на 10 ульев уйдет обрезной и не обрезной доски плюс обработка . И сколько у Вас получится рамок и сколько отхода + потраченного времени , из куба не обрезной получится порядка 5 ульев

Владимир Татомир
04.05.2015, 22:01
Я взял 1,9 куба 40мм , ее реальная толщина после сушки от 38 до 47мм
47 это описка, или реальная цифра. Если реальная, то где так режут доску, с таким разбегом по толщине. С не обрезной проще вырезать те части доски, или говоря, сделать раскрой. Выбрать, что на стенки, что на рамки, разрезать сердцевину и тем самым избежать деформации изделия в дальнейшем. Обрезная идет больше с сердцевиной, возникают трещины, которых стараюсь избегать. По ширине режут в основном 100, 120, 150, 200 мм, что при изготовлении корпусов и надставок все равно требует подгонки. Не обрезная на порядок дешевле и главное правильно посчитать кубатуру, так как некоторые продавцы умудряться на кубе не до дать пару тройку досок, из которых мог бы выйти улик.

Voblin_UA
05.05.2015, 06:33
Нормальная волна. У меня шалёвка болталась от 21 до 32 мм. На ленточной пилораме может таскать ленту по косослою аж бегом. Особенно когда работнику важно побыстрее распилить, а не следить за скоростью подачи (чтобы толщина не гуляла).
Таких - только отстреливать.

Voha
06.05.2015, 01:40
47 это описка, или реальная цифра.
Реальная цифра
По ширине режут в основном 100, 120, 150, 200 мм
Забыли 180мм
Не обрезная на порядок дешевле и главное правильно посчитать кубатуру, так как некоторые продавцы умудряться на кубе не до дать пару тройку досок, из которых мог бы выйти улик.
раньше считали каждую доску в отдельности, или компактно улаживали с минимумом зазоров и коэффициент неплохой скидывали , а сейчас могут сложить кривизной на встречу , посему необрезная обойдется как минимум в итоге 1,5 раза дороже
Нормальная волна. У меня шалёвка болталась от 21 до 32 мм.
Факт в том что особой волны нет скажем если доска 47мм то разбег на длине 4,5 метра будет 2-3 мм , а бывает правда на другом складе из40 не сделаешь 30мм

Александр 1978 г
10.05.2015, 15:57
Нормальная волна. У меня шалёвка болталась от 21 до 32 мм. На ленточной пилораме может таскать ленту по косослою аж бегом.
Как такое может быть??? Я брал 30-ку, так у меня то 28 мм до 31 мм расброс и то я был не доволен как так 2 мм в минус!!!:hunt:

Добавлено через 1 минуту
посему необрезная обойдется как минимум в итоге 1,5 раза дороже
Буду знать!

Владимир Татомир
10.05.2015, 21:20
Как такое может быть??? Я брал 30-ку, так у меня то 28 мм до 31 мм расброс и то я был не доволен как так 2 мм в минус!!!
На Черниговщине нет проблем с лесом, найдите пилораму и там договоритесь о порезке доски, предварительно договоритесь о толщине, можно порезать и 32 мм, например, на кубах это сильно не отразится. Необрезная на порядок дешевле, так как переработчик считает выход обрезной, плюс работа по обрезке.Если доска имеет кривизну, есть повод поторговаться, Вам все равно резать на коротыши.Доску меряйте поштучно, на коэфициенты не ведитесь, доска меряется посередине, одна сторона берется без коры, вторая с корой. Умножается все в метрах длинна,ширина,толщина, например: 4,0х0,25х0,032=0.032 м.куб. одна доска, таким образом Вам на один куб надо 31 доску шириной 25 сантиметров, при длине 4 метра.

Александр 1978 г
13.05.2015, 09:12
Ну насчет порезки они тоже на пилораме нос воротят если допустим скажешь по 32 мм.Неудобно считать по линейке при распиловке( не на калькуляторе же прибавлять толщину следующих досок?).А стандартные размеры кратные 5 ,10 мм режут с удовольствием.

Добавлено через 26 минут
К выше приведенному( пост 161) добавлю,что купил семьи по1100 грн.И того в сумме 2100 грн надо на 1 улей на сезон.Но сейчас у нас семьи продают и по 1000 грн с ульями.Правда какими и какие?Будет разнобой, темная сушь..... и т. д., а это плохо.

Владимир Татомир
13.05.2015, 20:06
Ну насчет порезки они тоже на пилораме нос воротят если допустим скажешь по 32 мм.Неудобно считать по линейке при распиловке
У нас кто платит деньги, тот заказывает музыку. Не вижу проблемы у себя на пилораме резать любой размер, единственное, размер прошу заказывать например -1, +2 мм, и пилорамщик режет без вопросов. И доску советую резать с плюсом, что бы потом хватило выйти в размер после сушки.

серги
14.08.2015, 16:38
Добрый день!Сегодня была последняя качка-12л.Имею 4 улья Рута-две семьи и два отводка.Пчелосемьи купил 19мая сего года.Месяц назад одна семья тупо улетела-клещ.В начале лета в другой семье пропала матка-ждал свищевую,но семья сильно просела,больше так делать не буду.Приобрел бесценный опыт,33 л меда,0.6кг воска.
Потерял
ульи-2000
рамки-500
вощина-500
пчелопакеты-2200
инвентарь-400
медогонка-800
ящики-200
мелочевка-200
антиклещ-50
что-то забыл-150

итого-7000 гривень.
мед почти весь продал по 200грн бутылек(+2000грн)
Получил массу удовольствия и ни разу не пожалел о приобретении пчел:)

Добавлено через 9 минут
Спасибо форумчанам!Без их советов я бы набил гораздо больше шишок.Отдельное спасибо Владимиру Татомиру-безвозмездно помог маткой...

vodolej
14.08.2015, 16:45
Потерял
Тут не "потерял" а приобрел и на года. У меня есть ульи которые я делал 30 лет назад , и они до сих пол служат. Также я ящики, и медогонка и прочий инструмент

серги
14.08.2015, 18:53
Тут не "потерял" а приобрел и на года. У меня есть ульи которые я делал 30 лет назад , и они до сих пол служат. Также я ящики, и медогонка и прочий инструмент
Я имел ввиду потерянные деньги-приобретенное оборудование и пчел.Что-то потерял,что-то приобрел...Просто теперь другим начинающим пчеловодам буден примерно ясен расклад по деньгам.

general_mayor
14.08.2015, 20:18
А у меня вот так
3 семьи с ульями ульи-2600
инвентарь-700
медогонка-900
4 Улья - 800
сахар – 600
Препараты против клеща 350
мелочевка-200
антиклещ-50
другое – 1200
То что забыл -300
Итого – 7700
Продал меда на 2840 плюс еще подсолнух, его еще не качал

Владимир Татомир
14.08.2015, 21:03
На пасеку нужно столько денег, сколько потянет Ваш кошелек. Улучшать можно постоянно. Вот сделать рентабельной, это искусство, и мастерство пчеловода.

серги
14.08.2015, 21:20
На пасеку нужно столько денег, сколько потянет Ваш кошелек. Улучшать можно постоянно. Вот сделать рентабельной, это искусство, и мастерство пчеловода.
Да,похоже,что бы набраться этого мастерства,необходим не один год...Но будем стараться!Главное,что не пропал интерес,а дальше ПРОРВЕМСЯ!А "ДНЕПР" сегодня ПОБЕДИЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир Татомир
14.08.2015, 21:24
А "ДНЕПР" сегодня ПОБЕДИЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С победой. Важно проанализировать работу и не допустить ошибок в дальнейшем. И запомнить, в пчеловождении мелочей нет.

Гурович
16.08.2015, 10:39
С победой. Важно проанализировать работу и не допустить ошибок в дальнейшем. И запомнить, в пчеловождении мелочей нет.

Есть вещи которые влияют на конечный результат и которые не влияют. Из этого следует во что нужно вкладывать деньги, а во что не обязательно. Тогда и рентабельность будет на высоте.Как пример - зачем покупать РР если можно приобрести чистопородную матку бакфаста.

Санек))))
16.08.2015, 13:53
Как пример - зачем покупать РР если можно приобрести чистопородную матку бакфаста.
Да и с другими породами, если уметь, можно работать и без разделительной решетки.

Владимир Татомир
16.08.2015, 14:12
зачем покупать РР если можно приобрести чистопородную матку бакфаста.
Разделительная решетка дает возможность маневра. Те семьи, где применил РР(в этом году первый раз) расплод сосредоточен в нижнем корпусе, мед занесен вверх, делать отводок тоже удобно, одни плюсы.(Правда у меня РР старые от деда наставника, металлические, пчела проходит без проблем, это важно). Ну а матку с Германии тоже умудрился купить, пока доволен.

Biluyx
04.09.2015, 18:16
Хорошая тема.
У меня вопрос какой тип многокорпусного улья выбрать Дадан или Рута?
Я пока новичок, мне от деда осталось пару ульев под украинскую рамку, медогонка и прочий инвентарь. Хочу купить ещё ульев но пока не могу определится, расскажите кто чем пользуется?

И ещё вот что не понятно если выберу ульи Рута
то мне чтобы с рамок рут мед выкачать понадобится новая медогонка? или как :confused: У меня медогонка под украинскую рамку, дадановская туда точно станет и полурамки по 2 в касету. Медогонку еще в советском союзе делали :)

Ссори за тупые вопросы,, но надеюсь на советы.

Stigi
04.09.2015, 18:48
Ссори за тупые вопросы,, но надеюсь на советы.

Рутовская станет ,просто останется еще пустое место. 7 см.

МедАль
04.09.2015, 19:06
мне от деда осталось пару ульев под украинскую рамку, медогонка и прочий инвентарь. Хочу купить ещё ульев но пока не могу определится, расскажите кто чем пользуется?

Хорошее наследство досталось Вам от деда. Почему бы Вам не поработать с этими ульями на узко-высокую рамку, поднабраться опыта, попробовать надставки на рамку 145... А там, глядишь, и освоите технологию коллеги ЛАВ. Внимательно проштудируйте тему:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

...а потом со временем примете окончательное решение.

Biluyx
04.09.2015, 19:18
Рутовская станет ,просто останется еще пустое место. 7 см.
Ясно спасибо, но наверно болтается будет.
В нете смотрю медогонки, нигде не пишут под какую рамку, или они все стандартные?

Добавлено через 12 минут
МедАль
Согласен что хорошое. Давно хотел заняться пчелками да дед неподпускал меня к своей пасике.:(
Спасибо за ссылку почитаю, нада опыта теперь набирается где то.
У меня дед сам ульи делал туда рамки и полурамки ставятся, но ульи сами по себе огромные и тяжелые, пару из них весной уже заселил питомцами.
Хочу многокорпусных ещё купить да в следующем году вывезти на кочевку. Вот и думаю что взять.

Владимир Татомир
04.09.2015, 19:20
Ясно спасибо, но наверно болтается будет.
В нете смотрю медогонки, нигде не пишут под какую рамку, или они все стандартные?
Медогонка Вам ближайшее время не понадобится, А Вашей можно качать и качать все виды рамок, ничего болтаться не будет.Прислушайтесь к совету Алексея Владимировича, он дело говорит.

Biluyx
12.09.2015, 17:21
Медогонка Вам ближайшее время не понадобится, А Вашей можно качать и качать все виды рамок, ничего болтаться не будет.Прислушайтесь к совету Алексея Владимировича, он дело говорит.

Спасибо за советы, перечитал тему что советовали, да и более менее определился буду брать улей Рута.

Вопрос еще такой кто что скажет про полиуретановый улей? может кто уже только такими и пользуется?
Может есть смысл уже покупать их а не деревянные?

Димас
12.09.2015, 17:40
Biluyx, на форуме есть тема о пенополиуретановых ульях (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=534), там и задавайте вопросы. Эта тема о финансовых затратах на обустройство пасеки.

опер
19.01.2016, 19:31
начинал в прошлом году с нуля...Из крупных затрат
-2зимовалых семьи(14 т.р.)
-2 2-х корпусных дадана с магазинами (9 т.р.)
-медогонка (14 т.р.)
-ручной фрезер (7,5 т.р) не было среди моего инструмента
- вощина, рамки (для старта),инвентарь и тд по мелочи (10 т.р.)
Короче в районе 55 т.р.
Порадовало, что данная ипотека окупилась за один сезон, с учетом плохого лета.

Добавлено через 2 минуты
На отбитые деньги приобрел достойный циркуль и рейсмус для строительства дальнейшей ипотеки)))

menger
19.01.2016, 19:37
Гарно розпочинати з легкої руки, а далі? в мене планується сходу на десять...

СКВИРЯНИН
19.01.2016, 21:56
купил в марте 2015 ульи 4шт.(семьи) за 3800, медогонка 700, мелочи:маска,дымарь,нож,и тд.-около 600 гр. вощина-1300. С октября записываю разходы:8850 на сегодняшний день-100 кг. сахара,4 пачки вощины.1.5куба дерева, сетки,фольгоизол, фанера, рубанок, краска, пластины от клеща, разные мелочи. Ульи делаю сам, пока сделал 19 шт. Неожиданно очень много материала уходит на рамки

Алексей борец
19.01.2016, 22:07
Неожиданно очень много материала уходит на рамки
Рамки выгодно делать,если материал бесплатный либо почти бесплатный. Из 100% купленного не выгодно, по крайней мере у меня в мастерской.

СКВИРЯНИН
19.01.2016, 22:19
[quote="Алексей борец;115407"]Рамки выгодно делать,если материал бесплатный либо почти бесплатный. Из 100% купленного не выгодно, по крайней мере у меня в мастерской.
Я вначале не закладывал много при расчете материала на рамки, а теперь-19 ульев по 3 корпуса да по 2 надставки-жуть

Valik1986
25.01.2016, 19:01
У меня стоемость сборки корпуса рогатого получилась 25 грн, а стоемость рамок в него 16 грн
Вот так мелочь на какую необращаеш особого внимания...

Stigi
25.01.2016, 22:17
Рамки выгодно делать,если материал бесплатный либо почти бесплатный. Из 100% купленного не выгодно, по крайней мере у меня в мастерской.

Зато качество....:)

Voha
26.01.2016, 05:21
а стоемость рамок в него 16 грн
Так как пила много пускает в отход

Valik1986
26.01.2016, 07:31
И ещё небольшая мелочь на какую я необратил особого внимания ВОЩИНА
На улей Нада 20 листов, а это минимум 200 грн

aleksanderche
26.01.2016, 08:47
И ещё небольшая мелочь на какую я необратил особого внимания ВОЩИНА
На улей Нада 20 листов, а это минимум 200 грн

Да тут Вы правы, в сезоне 2014 процентов 40 расходов ушло на вощину, в 2015 немного не хватало что-бы снизить затраты на вощину отстроили больше 150 рамок без вощины, а это почти 3 пачки.

Bee_Keeper
27.01.2016, 19:20
вощину отстроили больше 150 рамок без вощины, а это почти 3 пачки.
Почти 3 пачки - это почти 200штук листов на дадановскую рамку. И как ведет неармированный сот в процессе откачки меда? Может и себе такой опыт перенять? А то для моих планов отстроить 1000рамок, в этом году надо 50кг рутовской вощины, а затраты хочется снизить:)...

ved
27.01.2016, 19:31
Почти 3 пачки - это почти 200штук листов на дадановскую рамку. И как ведет неармированный сот в процессе откачки меда? Может и себе такой опыт перенять? А то для моих планов отстроить 1000рамок, в этом году надо 50кг рутовской вощины, а затраты хочется снизить:)...

Три пачки это 180 листов (60 листов в пачке Покровской вощины)
Я уже 28.5 пачек приготовил.....осталось не много добрать...
(ИМХО) менее затратно все таки дать пчелам навощенные рамки

Bee_Keeper
27.01.2016, 19:55
Три пачки это 180 листов (60 листов в пачке Покровской вощины)

ved, я указал в сообщении слово "почти", т.к. у разных производителей - разное колличество листов в пачке.
В конце предложения поставил смайлик. Такой опыт получения соторамок мне не подходит.
А 50кг воска есть в наличии и уходит на обмен вощины.

(ИМХО) менее затратно все таки дать пчелам навощенные рамки
С этим согласен:beer:


Я уже 28.5 пачек приготовил.....осталось не много добрать...

15-20листов даных на отстройку для МК, считаю нормой при расширении. Обычно, после 2-3 лет высоких темпов отстройки сотообеспеченность на семью 100%. Годовая выбраковка в таком случае не превосходит больше 25% - 10 рамок на семью.

aleksanderche
27.01.2016, 20:11
Почти 3 пачки - это почти 200штук листов на дадановскую рамку. И как ведет неармированный сот в процессе откачки меда? Может и себе такой опыт перенять? А то для моих планов отстроить 1000рамок, в этом году надо 50кг рутовской вощины, а затраты хочется снизить:)...

Были три варианта но лучше всего простая рамка с натянутой проволокой, к верхней планке при катать полоску вощины шириной в две ячейки. На главном взятке отстраивают хорошо, после второй качки на воск так как в основном трутневые ячейки.

GOST
20.03.2016, 00:47
Небольшие мои подсчеты на альпица(корпус внутренний размер 300мм*300мм, высота 108мм)
Сразу скажу покупаю доску строганую (рейсмуса пока нет)

На один корпус.
Доска 25*120--1,36м.п.+15% отходы=1,56*17грн./м.п.=26,52грн.
Саморез 55 дерево---16шт*0,27грн=4,32грн.
Разделительная гребенка 2шт*7грн.=14грн.
Пропитка по дереву -- 3грн.( на любителя)
Лак по дереву -- 4грн.(на любителя)
Итого -- 51,84грн. Округляем -- 52грн.

На улей 10 корпусов *52=520 грн.

Крыша:
Пенопласт 2см.-- с отходами 33см*50см.-- 3грн.
Каркас как и корпус минус гребенки -- 38грн.
Оцинковка с отходами-- 50*50см-- 13грн.
OSB6мм с отходами --39*39см.2шт*10грн=20грн.

Итого--74грн.

Подкрышник
Как корпус минус гребенки =38+ дно osb6мм-10грн=48грн.
Кормушка 1,2л-- 18грн.
Сетка нержавейка ячейка 2,5мм*2,5мм--0,01м.кв.*300грн=3грн.

Итого--67грн.

Дно сетчатое без задвижки
Как корпус без гребенки 38грн.
Сетка 2,5*2,5--0,102м.кв.*300=31грн.
Летковый заградитель 8грн.
Итого-- 77грн.

Итого на один улей-- 738грн.

Рамка с вощиной 5,50грн. штука * 80шт= 440грн.

Итого 1178 грн. Взборе улик.

Самое главное несчитая работы,электроэнергии,изно са инструмента ,фрез ,дисков и т.д........
Вот как то так
15360

general_mayor
20.03.2016, 09:07
За осень и зиму в учетом покупок мои затраты на пасеку выросли до 12 290 и того пока минус 9 490 это за первый сезон, дальше серьезных покупок не предведиться пока

ПАПА
21.03.2016, 09:28
Купил 1,5 куба сосновой доски. правда 50ка за 2600гр отдал за стружку и распиловку на части -1500гр.. саморезы на 55- 3и пачки 200гр. гвозди 2кг- 50гр.оцинкованое железо самое тонкое 2а листа 240гр. две банки краски 200гр.. и того;4740. Корпуса. донья, крыши сам складывал. получилось 60 корпусов + рейки на дно и крышу. пенопласт на крышу не использую.Комплект улья у меня состоит из 6ти корпусов, и того 10 ульев вышло по 474гр. это несчитая рамок 600шт по 3гр может . что не правильно посчитал. поправьте.

Владимир Татомир
21.03.2016, 22:23
ПАПА, вроде все так, только не пойму почему так дорого доска в Сумской области. Везут к нам в центр, плюс транспорт как минимум 300 гривен, и то дешевле найти можно.Гвозди покупаю по 12,50 гривен, оцинковка 105, краска чуть дороже и(растворитель, валик, кисть не учтено).И это расчет с куба или со всей доски(бралось 1,5 куба).

ПАПА
22.03.2016, 11:37
вроде все так, только не пойму почему так дорого доска в Сумской области. Везут к нам в центр, плюс транспорт как минимум 300 гривен, и то дешевле найти можно.Гвозди покупаю по 12,50 гривен, оцинковка 105, краска чуть дороже и(растворитель, валик, кисть не учтено).И это расчет с куба или со всей доски(бралось 1,5 куба).
Была дешевле, но увы подорожало. Расчет со всей доски.1.5 куба. вышло 60 корпусов на 145 и + остаток рейки на донья и крышу. над душой не стоял. может что и заныкали. но я посчитал с одной доски получается 2а корпуса.

Добавлено через 13 минут
ПРИНОШУ свои извинения, посчитал стоимость доски за один куб, а брал 1.5 куба. стоимость доски вышла 3600 так как сейчас стоит у нас 2600 куб сосна .распиловка и стружка и резка на части 1500, саморезы 200. гвозди 50. железо 240. краска 200. валик, кисть растворитель: СОЛЬВЕНТ:. помоему 100. грубо говоря вышло где то 6000 гр. и это. с учетом. что я сам складал все до кучи. Извините еще раз за ошибку в цене.

Владимир Татомир
22.03.2016, 19:38
Извините еще раз за ошибку в цене.
Не надо извинений, знайте мы внимательно наблюдаем и считаем, считаем...:neigh::beer::frend:

Сезик
22.03.2016, 22:15
Была дешевле, но увы подорожало. Расчет со всей доски.1.5 куба. вышло 60 корпусов на 145 и + остаток рейки на донья и крышу. над душой не стоял. может что и заныкали. но я посчитал с одной доски получается 2а корпуса.

Добавлено через 13 минут
ПРИНОШУ свои извинения, посчитал стоимость доски за один куб, а брал 1.5 куба. стоимость доски вышла 3600 так как сейчас стоит у нас 2600 куб сосна .распиловка и стружка и резка на части 1500, саморезы 200. гвозди 50. железо 240. краска 200. валик, кисть растворитель: СОЛЬВЕНТ:. помоему 100. грубо говоря вышло где то 6000 гр. и это. с учетом. что я сам складал все до кучи. Извините еще раз за ошибку в цене.
Что то маловато вышло корпусов наверно фальцевые и 35 мм?

ПАПА
23.03.2016, 09:47
Что то маловато вышло корпусов наверно фальцевые и 35 мм?
Нет у меня все без фальцэвые. совершенно верно на 35, просто я выбирал доску поуже, чтоб хватило на корпус и рейки.

бігунець
23.03.2016, 09:59
Что то маловато вышло корпусов наверно фальцевые и 35 мм
Тоже заметил, что маловато. Но не надо забывать, что доска 50-ка. Согнать до 35-ки - 1/3 идет в стружку. Получается, большие деньги платятся за сгонку с 50 до 35 (насколько знаю, за куб доски, которую чистят на рейсмусе просят 400-500 грн.). Правда, там еще есть распиловка... А четверть тоже выбирали в столярке? Если да, то все более чем хорошо по цене.

ПАПА
23.03.2016, 12:35
Но не надо забывать, что доска 50-ка. Согнать до 35-ки - 1/3 идет в стружку.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО. Я ТО ПОНИМАЛ. ЧТО ЭТО ГЛУПОСТЬ С 50КИ СДЕЛАТЬ 35КУ. БОЛЬШОЙ ОТХОД, НО ТАК ВЫШЛО. НАЗАД НЕ ВЕРНЕШ. в СТОЛЯРКЕ ВСЕ МНЕ СДЕЛАЛИ ПО РАЗМЕРУ. ВЫБРАЛИ ВСЕ ЧЕТВЕРТЯ, Я ТОЛЬКО САМ СКЛАДЫВАЛ.

Jambrr
07.06.2016, 08:31
Это мое первое сообщение тут, поэтому сильно не ругайте :ah:
В начале 2016 решили организовать небольшую пасеку с другом. Остановились на лежаках и решили их делать сами. Сначала сделали один пробный 24 рамочный, показали специалисту - он одобрил. Потом сделали еще 10 штук, итого вышло 11 лежаков на 24 рамки. С учетом работы, покраски, материалов вышло около 8000 грн, это без рамок. Потом договорились с одним дедушкой, что будем помогать ему на пасеке ну и заодно учиться, также купили у него 10 пчелосемей на 14-15 рамок. Все вместе с одеждой, инвентарем обошлось около 22-23 тысяч гривен. В эту цену входит еще 150 рамок, которые докупили для расширения семей. Из необходимых расходов еще докупим 10-15 килограмм вощины. Думали покупать кормушки для осени, но почитав форум и посмотрев видео решили кормить с помощью пакетов, за что спасибо форуму.:ok:

Voblin_UA
07.06.2016, 10:00
Комплексно. Грамотно. Молодцы! :)

Raketin
08.06.2016, 18:43
но почитав форум
таки решите перейти на корпусные ульи!? :)

Jambrr
09.06.2016, 08:28
таки решите перейти на корпусные ульи!? :)

На следующий сезон, если все будет нормально, планируем пару уликов корпусных попробовать.

vikshad
09.06.2016, 10:27
22-23 тысяч гривен
5 лет назад на 5 лежаков (делал сам)20 рамочных, два улья б\у 2корпуса по 10 рамок и прочий инвентарь, кроме медогонки( дали в аренду и пока не забирают) ушло 6122грн при курсе 8 за 1 $
4/15/2011 доска половая кв.м15 грн.1,115.00
4/15/2011 брус 20х30 пог.м 60 грн.60.00
4/20/2011 вощина шт.30 грн.190.00
4/20/2011 проволока шт. 1 грн.20.00
4/20/2011 рамка шт. 1 грн.3.00
4/20/2011 валик шт. 1 грн.15.00
4/20/2011 клей пва 1кг. шт. 3 грн.51.00
4/25/2011 задаток за отводки грн.200.00
5/6/2011 osb шт. 1 грн.148.00
5/6/2011 оцинковка шт. 2 грн.169.00
5/6/2011 саморез 64 шт. 400 грн.60.00
5/10/2011 саморез 32 шт. 200 грн.20.00
5/22/2011 маска шт. 1 грн.40.00
дымарь грн.50.00
кормушка грн.40.00
стаместка грн.15.00
пенопласт шт. 5 грн.100.00
вилка грн.20.00
5/25/2011 пчёлы отводок 5 грн.2,530.00
5/6/2011 ульи б\у шт. 2 грн.400.00
6.05.2011 сушь шт. 30 грн.510.00
мелкие покупки грн.180.00
31.07.2011 нож шт. 1 грн.30.00
30.08. 2011 пенопласт шт. 6 грн.120.00
саморезы ПШ35 шт. 300 грн.36.00

Jambrr
09.06.2016, 15:14
ушло 6122грн при курсе 8 за 1 $


курс немножко другой сейчас и количество ульев разное

micitm
15.09.2016, 13:23
Вулики дісталися задарама 3 шт. В двох була стара суш із міллю. Перетопив поміняв на вощину.
Витрати:
2 сімї – 2400 грн
димар – 60 грн
маска пасічника 2 шт – 45+20=65 грн
світер+штани – 20 грн
вощина 3,8 кг обмін на воск + доплата 60 грн
засовки льотків 7+7+5+5=24 грн
шкаф - 50 грн (для суші і рамок)
колпачок матки 15+15= 30 грн
кліточка Тітова 7 грн
матка 220+220+140 =580 грн
сахар 50 кг -600
ящики пластикові 6 шт (підставки під вулики) :10+10+10+15+20+20=85 грн
клей на рамки 90 грн
гвіздки на рамки 10 грн
рамки – ≈250 грн
витрати на газ (авто) ( за сімями, в магазин за матками, вощиною,за шкафом ) ≈400грн.
москітна сітка (для прополісу) 80 грн
Медогонка -1000 грн
Щавелева кислота 60 грн
Полоски від кліща 75 грн

Σ≈6000 грн
Зібрав 30 л меду, 200 грам прополісу. В зиму іде 4 сімї.Не кочував.
В наступному році основою затрат стане нові сімї, вулики, вощина, сахар.

Димас
15.09.2016, 13:28
Σ≈6000 грн
Зібрав 30 л меду, 200 грам прополісу. В зиму іде 4 сімї.Не кочував.
В наступному році основою затрат стане нові сімї, вулики, вощина, сахар.

А прибуток коли ж буде?

micitm
15.09.2016, 13:38
А прибуток коли ж буде?

Прибуток буде можливо в наступному році. Але потрібно кочувати. Я пасічник вихідного дня))). + Ще добудовую будинок, тож виділити багато часу змоги не маю.
По прибутку ще дивлячись як рахувати, якщо рахувати не тільки продукти, а і збільшення к-сті сімей то я вийшов би в нуль (якби не робив деяких помилок :( ).Вчуся.

Димас
15.09.2016, 14:06
сахар 50 кг -600
Щось цукру забагато на 4 вулика;)

micitm
15.09.2016, 14:08
Щось цукру забагато на 4 вулика;)

Купив мішок, згодував 40 літрів сиропу приблизно . Весною в безвзяточний період теж трохи годував, щоб будували вощину, та ви праві мішок вони не зїли. Решту зїм сам)))

мурый
10.11.2016, 16:59
Купив мішок, згодував 40 літрів сиропу приблизно . Весною в безвзяточний період теж трохи годував, щоб будували вощину, та ви праві мішок вони не зїли. Решту зїм сам)))

Мед треба кушать а не цукор:):beer:

Sauron
12.11.2016, 08:18
А прибуток коли ж буде?

А доход , в первый год пчеловождения , только в соседней теме у Нефедова.;)

general_mayor
13.11.2016, 18:19
второй год пчеловождения не покрыл всех затрат на организацию моей пасики и того минус 7648 грн. плюс еще собираюсь в ближайшее время потратить около 1000 грн на пчеловодство.

zeus
13.11.2016, 18:59
general_mayor, Можно где-то посмотреть ваши затраты?

Дан
13.11.2016, 21:27
Самая главная ошибка начинающего пчеловода - покупка дорогостоящего оборудования по примеру "старших" товарищей. Рейсмус, весы для улья, "профи" диски и фрезы, шуруповерты, разные обкуриватели, влагомеры, рефрактометры и прочее. Даже возможно без прицепа первое время пожить - занять или сделать самодельный, если на дорогу не выезжать и есть из чего делать.
Все вышеперечисленное лучше купить хотя бы года через два, когда зуд в одном месте пройдет. Скорее всего к тому времени до вас дойдет, что можно держать сотню семей и без всего этого

Владимир Татомир
13.11.2016, 21:32
шуруповерты
Покрутите отверткой, первая вещь на пасеке.По остальных позициях практически согласен.Идти нужно от меньшего к большему.Вначале улья и пчелы, с хорошими матками, даже медогонка может быть попроще.

Дан
13.11.2016, 21:34
Покрутите отверткой, первая вещь на пасеке.
Зачем? У меня еще три ведра гвоздей из старых запасов.
Нет, шуруповерт дело хорошее, особенно когда он уже есть, но покупать его только для изготовления даже десятка ульев - перебор, гвозди держат не хуже

Владимир Татомир
13.11.2016, 21:41
Дан, может и устроит вас гвоздь.Но шуруповерт это другой уровень и на него желательно сразу выйти.

Дан
13.11.2016, 21:54
другой уровень
Вот этим и совращают. Лучше купить лишний улей с пчелами, качнуть, продать и купить хороший шуруповерт, пройти и вкрутить по саморезу в угол, если сильно хочется (у нас без шурупов 20 лет уже стоят, пока не развалились). В итоге останется шурупик+улей. Мы ведь о новичках говорим

Так можно продолжать сколько угодно. Проволока из нержавейки, покупные кормушки вместо пакетов, вощина "супер-максимум", пчеловодный костюм-космонавт, захват-держатель для рамок... вот и получается


второй год пчеловождения не покрыл всех затрат на организацию моей пасики и того минус 7648 грн.

Добавлено через 1 минуту
на него желательно сразу выйти.
лучше выйти в плюс в первый же год, чем получить люлей от жены за растрату бюджета

general_mayor
13.11.2016, 21:54
general_mayor, Можно где-то посмотреть ваши затраты?
В первый год было приобретено, улья, 3 пчелосемьи, медогонка, инструмент, полоски лекарственный средства на все потрачено 13060 грн. при условии что все покупалось бу с его стоимостью не более 50% от реальной, так на пример улья лежаки я покупал за 200грн на бывшей колхозной пасике.
В 2016г. были приобретены электро инструменты, расходные материалы, доски (1 куб необрезной сухой отличной доски 25 мм за 600 грн.) вощина, столярный инструмент, заготовки рамок, полоски от клеща, сахар, станок итого затраты за два года 21023 грн. Если интересно могу расписать все по мелочам. В ближайшем будущем хочу приобрести систему никот или подобный ему

бігунець
13.11.2016, 21:57
Самая главная ошибка начинающего пчеловода - покупка дорогостоящего оборудования по примеру "старших" товарищей. Рейсмус, весы для улья, "профи" диски и фрезы, шуруповерты, разные обкуриватели, влагомеры, рефрактометры и прочее.
Согласен. Цыркулярка бюджетная с фуганком, если хочешь ульи самостоятельно делать, электродрель, которую можно использовать и в качестве шуруповерта (3 года использовал и ничего), ну еще ручной фрезер было бы неплохо приобрести. Ага, еще желательно торцовку, хотя и без нее можно выкрутится.:)

Дан
13.11.2016, 21:59
ручной фрезер
а бу дисковая фреза на циркулярку не подойдет? Они практически не тупятся

желательно торцовку,
на циркулярку делается просто, поищите в ютубе

бігунець
13.11.2016, 22:01
В ближайшем будущем хочу приобрести систему никот или подобный ему
А я пока после сеголетнего опыта по выводу маток больше пытаться пока не хочу. Ну маток 9-12 для себя на всякий случай.

бігунець
13.11.2016, 22:05
не подойдет?
Подойдет. Можно все организовать с наименьшими затратами.

general_mayor
13.11.2016, 22:07
лучше выйти в плюс в первый же год, чем получить люлей от жены за растрату бюджета


А кто ей говорит о затратах, ведь это любимое дело как и рыбалка, на счет убытков я покрою их современнем за это я не переживаю, пчеловодство мой не основном заработок, но когда то я планирую чтобы пчеловодство сравнялось с основным заработком если получиться и тогда все вернеться

Добавлено через 56 секунд
А я пока после сеголетнего опыта по выводу маток больше пытаться пока не хочу. Ну маток 9-12 для себя на всякий случай.

это тоже только для себя и друзей

бігунець
13.11.2016, 22:08
А кто жене говорит о затратах
Я говорю. Надо то купить, то купить. Она: ты только тратишь, а когда доход пойдет? Я: А где я по-твоему, беру деньги, чтобы тратить?:)

Берендей
13.11.2016, 22:08
а бу дисковая фреза на циркулярку не подойдет? Они практически не тупятся
Это что за транжирство??? сами советуете начинающим на всем экономить. А значит и ручной ножовкой можно перетоптаться.

Дан
13.11.2016, 22:10
В ближайшем будущем хочу приобрести систему никот или подобный ему
С вашими размерами это нецелесообразно. Проще залезть в улей, найти рамку, где есть яйца и дневные личинки, обрезать рамку зигзагом, поставить назад в середку, убрать матку в отводок (сформировать из других ульев). Будет вам немного маточников, Вам точно хватит.

Добавлено через 1 минуту
А значит и ручной ножовкой можно перетоптаться.
Там не ножовка, а рубанок специальный, "с уголком", не помню как правильно называется. Я с дедом строгал, нормальные четверти получаются!