PDA

Просмотр полной версии : Рентабельный метод Цебро В.П.


медоед
13.03.2013, 11:38
Уважаемые участники форума!
Есть метод заслуженного пчеловода Цебро В.П., который позволяет собирать в период взятка в средней полосе России более 120 кг меда с одной семьи!
Его много раз отмечали заслуженными наградами, приглашали выступать на семинарах, на лекциях. Он содержал сам 150 семей. И за время работы с пчелами создал свою уникальную методику. К сожалению, его уже нет с нами, Но. У него есть много учеников по России, сохранились видеолекции, его выступления, любительские видеозаписи с пчеловодами и с гостями на его пасеке,в Ютубе. Считаю что его огромный труд заслуживает пристального внимания тех пчеловодов, которые хотят повысить рентабельность своего пчеловождения. Прошу тех, кто его лично знал и имеет опыт по методу Цебро В.П. поделиться с форумчанами на этой странице, если есть видео - будет замечательно его сюда полностью собрать. И еще - как продолжение трудов заслуженного пчеловода Цебро В.П. , поделиться своими результатами, графиком работ на пасеке по методу Цербо. С уважением.

Добавлено через 2 минуты
вот видеозапись личного общения с коллегой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 9 минут
вот Цебро Владимир Петрович , зав отделом пчеловодства ГНУ ПНИИСХ РАСХН г. Псков (Технология пчеловождения на территории Псковской области), выступает перед пчеловодами и делится своим опытом на Межрегиональном научно - практический семинаре . 22.12.2011 года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кто то из наших предков заметил, что ценность человека в жизни - это то что отдал людям. Считаю что труд пчеловода Цебро В.П. не пропал, у него есть ученики, последователи, публикации в журналах и т.п. Он щедро делился с нами своими результатами пчеловождения, пчелосодержания и сам всегда был с медом. Да еще с какой рентабельностью.
Я прошу всех конструктивно дополнять данную страницу форума. Считаю, что пойдет Всем нам на пользу. Ведь получится в результате - максимум собранной информации в одном месте. С уважением.

vodolej
13.03.2013, 11:59
Цебро проделал огромную работу по поиску и внедрению в практическое пчеловодство методики эффективного пчеловодства и за это ему огромное спасибо.
Его метод достоин тщательного изучения.
Однако для достижения наибольшего успеха для каждого пчеловода прежде всего необходимо досконально знать условия медосбора непосредственно в местах проживания и по этим условиям уже самому разработать свою персональную методику опираясь на достижения передовых. Слепое же копирование любых чужих методик может и не дать должного результата (ИМХО).
На нашем форуме можно ознакомиться с передовыми методиками ЛАВ, beekeeper, PDD, Цебро и т.д. Желаю удачи!

медоед
13.03.2013, 14:43
Согласен, то что на пользу русскому - немцу смерть. Шутка.
Он водил пчел в своем регионе, приспасабливался как любой из нас и при ограниченном периоде медоноса, без кочевки получал превосходный результат. Он просто больше многих видел и чуствовал природу. И это основное, чему нужно учиться.

Вот тут на форуме есть общение пчеловодов по его методике.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
14.03.2013, 15:36
Ученик Цебро В.П. Калекин Александр на собрании пчеловодов Арзамасского района Нижегородской области 21 января 2012 года поделился с пчеловодами тем как он работает по методу Владимира Петровича Цебро.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

еще он выступал с докладом, с демонстрацией улья, таблицы работ на пасеке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

эту информацию выложил Российский пчеловод Николай Гусев

медоед
14.03.2013, 18:26
Вот наш коллега, Валерій Мирошнеченко, предоставил практическое руководство- общение с Цебро Валерием Петровичем на его точках. Заснято очень понятно, с разъяснениями Учителя. Большое Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

" Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.

медоед
15.03.2013, 11:06
Вот ссылка на публикацию. в интернет ресурсах - беседа с Цебро В.П. (январь 2006 года) с фотографиями, с пояснениями на русском языке . Доходчиво, пользуйтесь. Применяйте. Удачи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

небольшая статья в журнале "Хозяин":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 21 минуту
Довольно подробная статья опубликована на интернет ресурсе под заголовком:
"Метод пчеловождения Цебро В.П.

ЗАПИСАНО С АУДИО ЗАПИСИ
МАСТЕР-КЛАССА В.П.ЦЕБРО 5-6.01.06Г.
В АКАДЕМИИ МЕНЕНДЖМЕНТА
И АГРОБИЗНЕСА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Санкт-Петербург".

Вот ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Метод Цебро В.П. опубликованный в книге под названием " День за днем на пасеке" развивался самим автором и претерпел изменения к 2012 году. Он об этом говорил своим ученикам, но по всей видимости опубликовать новую работу при жизни не успел, остались черновики. Когда последователи метода Цебро В.П. опубликуют первоисточник, будем с ним работать, а пока собираем по крупицам. Изучайте, применяйте, экспериментируйте и делитесь с другими. С уважением.

медоед
16.03.2013, 13:28
Цебро В.П. часто повторял: " Я всегда в поисках лучшей безроевой технологии пчеловождения для своего региона. Постоянно общаюсь с пчеловодами Беларуси, Украины, Прибалтики, Финляндии. Хочу подчеркнуть, что технологию я разрабатываю для себя и своих помощников. Я никому не навязываю своего мнения. Тем более, никогда не советую повторять слепо всё, что делаю я, и мои помощники. Я постоянно экспериментирую. Изучаю поведение пчёл".
Вот его грамотный, на мой взгляд, философский подход к пчеловодству. Эдисон в свое время, изобретая лампочку накаливания провел около 1000 опытов!!!
И что немаловажно- Цебро В.П. делился своими результатами сразу с коллегами, как мог, тем самым сохраняя свой опыт и достигнутое.
В древности у Конфуция было много учеников, и когда умер самый лучший на его взгляд ученик, "превзошедший по силе ума меня самого", Конфуций сказал: " Я рад что учил на только его одного".
У нас есть сейчас интернет ресурс, позволяющий моментально общаться на расстоянии и на только с коллегами своей национальности. Не всегда бывает время и возможности съездить к опытным пчеловодам на пасеки, на собрание , на лекции. А тат - бери пользуйся и когда захочешь и что захочешь. У форумчан есть навыки этого общения. Учимся применяем, делимся, помогаем друг другу, и мир станет чуточку лучше. Успехов.

медоед
16.03.2013, 18:34
Коллеги, ученик Цебро В.П., под ником Артем13 на форуме пчеловодов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] продолжает использовать методику ( Пасека в: Арзамас Нижегородской обл. ) , делится ссылками, отвечает на вопросы, выкладывает фото, изучайте, пользуйтесь.

Сперва текстовые архив и план работ на пасеке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее общие фото улья и в раскрытом виде

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По технологии Цебро от зимовалой семьи необходимо создать 2 отводка, 1 нуклеус и от 3 зимовалых семей 1 сборный отводок и 1 сборный нуклеус. Многие и я в том числе начинал изготовление ульев с большого "зимнего" улья мало уделяя внимания ульям малышам, и неизбежно сталкивался с проблемами связанными с нехваткой посуды. Поэтому я всем рекомендую начинать изготовление с ульев малышей - и отпадают многие проблемы, а это хранение рамок (суши), посадка роев(правда их потом не будет), приобретение и продажа пчел. Ульи малыши можно оставить и в зиму и в них прекрасно перезимуют пчелы.
Комплект 1 улья Цебро состоит из:
Улей Цебро "зимний" -1 шт
Корпус 10 рамочный -7 шт.(можно больше)
Дно для 10 рамочного улья - 2 шт.(+1 дно на 3 зимних)
Крыша для 10 рамочного улья - 2 шт.(+1 крыша на 3 зимних)
Доска заградительная из ДВП - 6 шт.(+2 на 3 зимних)
Холстик (целлофан) - 4 шт.(+1 на 3 зимних)
Корпус 4 (5) рамочный-2 шт.
Дно для 4 рамочного улья - 2 шт.
Крыша для 4 рамочного улья - 2 шт.
Разделительная решетка - 3 шт.(+1 на 3 зимних)

Улей с 2 10 рамочными корпусами с поднятой крышей и откинутыми задней и левой стенками.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

4 рамочный нуклеус в сборе. Дно, крыша и боковые стенки из ДВП (раньше делал из фанеры). Передняя и задняя стенки из доски толщиной 20 мм (раньше из фанеры - как посылочный ящик)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подробные фото всех частей улья Цебро В.П. опубликованы АРТЕМ13 на вышеуказанном форуме.
С размерами пока не нашел, но можно прикинуть и высчитать самостоятельно. Пользуйтесь, Применяйте, Делитесь с другими. Удачи.

медоед
21.04.2013, 07:49
Коллега Александр Мамаев выслал мне по почте архивы - журналы пасечных работ по методу Цебро В.П. за ряд лет и Простейший способ вывода свищевых маток. Спасибо ему. Вот изучайте, пользуйтесь.:)

ЛАВ
21.04.2013, 08:17
Некоторые фрагменты статьи «О методе Цебро» пчеловода Н. В. Поросятникова, лично знакомого с Владимиром Петровичем.
«У меня всегда особый интерес вызывало содержание крупнотоварных пасек. И в результате изучения их опыта пришёл к выводу, что есть общемировая система пчеловодства, дающая наивысшую отдачу мёда на затраченный труд пчеловода. Это содержание пчёл только в вертикальных одностенных ульях, многократное применение кочёвок и обязательная замена маток. Старше двух лет пчелиные матки не используются. Такая система содержания применяется практически на всех крупнотоварных пасеках мира – от США и Канады до Мексики и Китая.»
«На пасеке В. П. Цебро из этих трёх составляющих применяется только ежегодная замена всех маток.Все знают основной постулат пчеловодства: много мёда дают только сильные семьи. Но сильные семьи трудно удержать от роения. И именно в умении содержать очень сильные семьи и не допускать их до роения заключается высшая степень мастерства пчеловода.»
«В.П. Цебро считает, что основными преимуществами его содержания пчёл является полное избежание роения, высокий медосбор на зимовалую семью и ежегодная смена маток. На моё замечание, что эта система пчеловождения очень трудоёмкая, ведь летом из 250 ульев надо сделать более 700, он ответил, что гораздо труднее удержать пчелосемьи от роения. А массовое роение может превратить пасеку в бездоходную.»
«Я немного рассказал В.П. Цебро о своих методах пчеловождения, о 16- рамочном улье, который применяю. Владимир Петрович заметил, что наш улей тоже несложно переделать. Но, конечно, отсутствие позднего августовского взятка в условиях Беларуси не даст проявиться всем плюсам его системе пчеловодства с двумя отводками. Она особенно эффективна в условиях наличия позднего взятка, на котором будут работать пчёлы, полученные от молодых маток. Именно поэтому В.П. Цебро очень рано начинает выводить молодых маток. Поздние же матки просто не успевают нарастить силу отводков к товарному медосбору. В настоящее время на Псковщине очень хороший августовский взяток дают осот, бодяк и др. цветущие растения- сорняки на заброшенных сельхозугодьях».

медоед
21.04.2013, 09:55
ЛАВ, было бы неплохо выложить ссылку на источник, чтобы кому интересно могли посмотреть.:ok:

ЛАВ
21.04.2013, 13:39
ЛАВ, было бы неплохо выложить ссылку на источник, чтобы кому интересно могли посмотреть.
Ежемесячный производственно- практический журнал "Хозяин", номер 6, за 2007 г., Республика Беларусь.

медоед
26.04.2013, 01:39
Александр Мамаев прислал для форума новинку с пояснениями:

Чертежи готовы - это сканы с оригиналов чертежей, сделаных Вл. Петровичем Цебро - его последней консрукции улья. Я собрал в двух архивах основные материалы по методу пчеловождения Цебро. Выложите их вместе - рядом (один архив будет почти повторный).

Эта информация собрана им.
Чертежи лично я искал долго но так и не нашел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошло время и сами чертежи нашли меня. Так бывает.
Спасибо Александру за поддержку темы.
Будем изучать и пользоваться.

медоед
13.05.2013, 10:30
вот еще есть в интернете параллельно с нашей две ветки про технологию В.П. Цебро.
Последователи по крупицам собирают опыт Мастера и публикуют его, делятся с другими. Спасибо им за их труд.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 19 минут
Книга день за днем на пасеке, удобная для прочтения. Спасибо людям что создали и опубликовали. Пользуйтесь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"Пчеловодство - наука о мелочах. Именно из-за не внимания пчеловодов к МЕЛОЧАМ у них и возникают всякие проблемы." - Владимир Петрович Цебро.

sshmmv
27.07.2013, 13:14
Докторская диссертация по методу Цебро

Уважаемые коллеги-цеброводы, предлагаю вашему вниманию текст докторской диссертации по результатам исследования и проверки метода Цебро.

Автор: ЯРОШЕВИЧ Георгий Степанович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОДСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕГО ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

06.02.04 частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области - 2009

Работа выполнена в ГНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и в ВГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Вячеслав Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочетов Анатолий Степанович

Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследований: изучение особенностей адаптации медоносной пчелы к природно-климатическим условиям Северо-запада России, выявление эффективных средств, стимуляции развития и размножения пчелиных семей, разработка способов, обеспечивающих сохранность пчел в течение зимовки, с целью эффективного использования кормовых ресурсов и повышения продуктивности пчеловодства.

Для этого решали следующие задачи:
По принятым в пчеловодстве морфометрическим признакам определяли генотипический состав пчел.
Изучали распределение и фенологию цветения медоносной растительности, а также содержание сахаров в нектаре основных медоносов в зависимости от погодных условий.
Выявляли эффективность биологически активных веществ (БАВ), как одного из средств, стимуляции развития пчелиных применительно к определенным условиям медосбора.
Разрабатывали способы стимуляции репродуктивной функции пчелиных маток на основе использования энергии естественного размножения (роения) пчел и применения биологически активных веществ (БАВ).
Разрабатывали технологии, обеспечивающие максимальное использование медоносных ресурсов, с учетом фенологии цветения и возможных изменений погодных условий.
Изучали пути интенсификации использования пчел на опылении многолетних бобовых трав.
Изучили факторы, влияющие на дальность полетов и плотность распределения пчел на кормовом участке.
Исследовали температурный и газовый состав внутри гнезда в зависимости от численности пчел в семье (силы семьи).
Изучали влияние БАВ в качестве антидота в условиях контролируемого загрязнения субстратов солями тяжелых металлов.
Определяли факторы, влияющие на загрязнение растительных и водных объектов в местах наиболее вероятного размещения пчел.
Исследовали толерантность пчел к загрязнению углеводного корма тяжелыми металлами
Выявляли средства, обеспечивающие снижение отрицательных эффектов токсикантов.
Разрабатывали технологии содержания и воспроизводства пчелиных семей, обеспечивающие им высокую продуктивность и сохранность в период зимовки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Выявлены специфические адаптации медоносной пчелы к природно-климатическим условиям Северо-Запада России, на основе чего впервые для этого региона разработаны способы регуляции воспроизводительной функции маток, размножения пчелиных семей и эффективного использования ими медоносных ресурсов.
Определена связь между численностью пчел в семьях и микроклиматом в их гнездах.
Уточнен видовой состав и продуктивность медоносных ресурсов, а также породный состав пчел.
Установлено влияние автотранспорта на загрязнение растительных и водных объектов в местах наиболее вероятного размещения пчел.
Определена толерантность пчел к солям свинца и кадмия, их влияние на продолжительность жизни и физиологическое состояние пчел.
Показано, что сукцинат хитозана являются эффективным средством, обеспечивающим снижение токсического действия солей тяжелых металлов, попадающим в организм пчел с углеводным кормом.
Установлено, что использование небольших доз белкового препарата «полизин» и «хитозан» в подкормках стимулируют репродуктивную функцию маток и приводит к повышению медопродуктивности пчелиных семей.
Определены биологические эффекты весеннего разделения и осеннего объединения пчелиных семей на основе чего разработана технология содержания пчел, обеспечивающая им высокую медопродуктивность и сохранность в период зимовки в условиях неустойчивых погодных условий, типичных для Северо-Запада России.

Практическая значимость работы.
Предложенные биотехнологические мероприятия, обеспечивающие на качественно новом уровне воспроизводство пчел и размножение пчелиных семей.
Разработаны способы наращивания большой численности пчел к началу медосбора, чем достигается его максимальное использование. При этом надежно подавляется инстинкт естественного размножения пчелиных семей (роение), бесконтрольная реализация которого пчелами обычно отражается на снижении продуктивности пчелиных семей, а также увеличении затрат труда и времени пчеловода на содержание пчел.
Доказана высокая экономическая эффективность разработанных технологий содержания и воспроизводства пчел в условиях Северо-Запада России.

Читать автореферат и диссертацию:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Скачать автореферат в .doc:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Или тут:

sshmmv
08.09.2013, 01:32
Добавлю ссылку, для полноты собрания:

Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. Январь 2006 года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sshmmv
10.09.2013, 18:22
Вот такое сообщение:

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Хочу оставить комментарий насчёт преемника Цебро - им стал мой младший брат, Виталий Цебро. Он занимается пчеловодством на одной из пасек нашего любимого деда :)
Работает по его методу, изучая книжки и записи :)

С уважением,
Владимир Цебро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У парня (около 20 лет от роду) закончился ПЕРВЫЙ самостоятельный сезон. Пожелаем ему успехов!

ВАРАКСИНО Ф
16.10.2013, 14:31
Смоленщина находится в Средней полосе и августовских сорняков вдостатке. Сельхозники "умерли" кругом не паханые земли. Ни подсолнечника ни акации. Только метод ЦЕБРО.

sshmmv
20.10.2013, 09:46
В. П. Цебро. "Календарь пчеловода Северо-Западной зоны России". Псков, 2001 г. 40 с. Ответственный редактор - заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, доктор биологических наук Е. К. Еськов.

ВАРАКСИНО Ф
22.10.2013, 10:31
Со вчерашнего вечера со всех ЦЕБРОвских ульев снял холстики и подушки . Остались ;голые; рамки сверху. И так будет до последних устойчивых морозов. В прошлом году положил утепление 10 января.

новичок
22.10.2013, 20:06
Со вчерашнего вечера со всех ЦЕБРОвских ульев снял холстики и подушки . Остались ;голые; рамки сверху. И так будет до последних устойчивых морозов. В прошлом году положил утепление 10 января.
Пчелы в этих ульях много?

ВАРАКСИНО Ф
25.10.2013, 09:27
Пчелы в этих ульях много?
Пчелы с трёх ульев - гнездо и два отводка. А к этому времени вышел весь молодой расплод.

Димас
25.10.2013, 22:38
кругом не паханые земли. Ни подсолнечника ни акации. Только метод ЦЕБРО.

Вараксино, какой получается выход товарного меда с семьи по технологии Цебро и какой был до её применения?

новичок
25.10.2013, 23:09
Сообщение от новичок


Пчелы в этих ульях много?



Пчелы с трёх ульев - гнездо и два отводка. А к этому времени вышел весь молодой расплод.
Это я знаю,автора изучал. Сколько рамок плотно обсиженых пчелой?

ВАРАКСИНО Ф
28.10.2013, 10:55
Это я знаю,автора изучал. Сколько рамок плотно обсиженых пчелой?
10 в верхнем корпусе, когда снимаешь утепление.

Добавлено через 2 минуты
Вараксино, какой получается выход товарного меда с семьи по технологии Цебро и какой был до её применения?
65 кг с зимовалой семьи в этом не совсем удачном году. А без метода раньше были года,что и без мёда сидели.

sshmmv
31.10.2013, 14:13
Со вчерашнего вечера со всех ЦЕБРОвских ульев снял холстики и подушки . Остались ;голые; рамки сверху. И так будет до последних устойчивых морозов. В прошлом году положил утепление 10 января.
Оба летка закрыты? Не забыли?

ВАРАКСИНО Ф
05.11.2013, 10:28
Оба летка закрыты? Не забыли?
Правильно! Но в прошлом не закрывал.:old:

Alexandr1178
04.12.2013, 12:48
Подскажите пожалуюста, используете ли Вы подкормку по весне? В.П.Цебро в последних своих видео говорил, что не использует подкормку весной, но в календарях писал, что дает канди+лекарства.

ВАРАКСИНО Ф
15.01.2014, 08:54
Подскажите пожалуюста, используете ли Вы подкормку по весне? В.П.Цебро в последних своих видео говорил, что не использует подкормку весной, но в календарях писал, что дает канди+лекарства.
Весной дается не подкормка,а поилка (2 л), заполненая сахарным песком и водой для приучения пчёл брать воду. Канди с лекарствами даётся тем семьям которые показали при иследовании подмора болезни. Это не подкормка .:ok:

ВАРАКСИНО Ф
28.01.2014, 10:20
Занимался и буду заниматься только по ТЕХНОЛОГИИ ЦЕБРО В.П. Приятно читать пчеловодов понимающих всю ценность метода для Северо запада и Средней полосы без сеяных трав.

Alexandr1178
14.02.2014, 15:33
Занимался и буду заниматься только по ТЕХНОЛОГИИ ЦЕБРО В.П.
Согласен полностью, сам буду пробовать выйти на этот метод в этом году, пока еще только изучение теории, пытаюсь сопоставить всю информацию по методу в голове))))

ВАРАКСИНО Ф
17.02.2014, 11:30
Удачи в начинании! Всё получится если есть желание!:appl:

Alexandr1178
25.02.2014, 08:17
Если будут вопросы, можно обращаться?

ВАРАКСИНО Ф
11.03.2014, 11:12
Если будут вопросы, можно обращаться?
Всегда пожалуйста!:ok:

музанок
18.03.2014, 23:09
хотелось узнать информацию. по методу Цебро кто работает.

Добавлено через 41 минуту
спасибо очень много полезного:ok:но чертежей ульев и зимовалых не нашлось.:(:ah:

ВАРАКСИНО Ф
25.03.2014, 11:20
хотелось узнать информацию. по методу Цебро кто работает.
Добавлено через 41 минуту
спасибо очень много полезного:ok:но чертежей ульев и зимовалых не нашлось.:(:ah:
Зайди на зелёный форум - там много полезного по ЦЕБРО от практиков!:beer:

Alexandr1178
30.03.2014, 21:18
Зайди на зелёный форум - там много полезного по ЦЕБРО от практиков!:beer:
А где это искать?

Михайлович
30.03.2014, 21:34
Можно посмотреть здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВАРАКСИНО Ф
01.04.2014, 15:02
А где это искать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Зайди - здесь работают практики, а не балтуны!

Цветков АА
01.04.2014, 15:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Зайди - здесь работают практики, а не балтуны!
А здесь кто работает?

ВАРАКСИНО Ф
02.04.2014, 13:37
А здесь кто работает?
Я имел ввиду ОПФ , а не этот форум!:ok:

sshmmv
05.12.2014, 20:28
В коллекцию темы, календарь на основе календарей Цебро 2009, 2011-2014, и комментариев к работам В. П. Цебро из его посмертной книги.

DONANT-KALENDAR 2015

К А Л Е Н Д А Р Ь
ПЕРВОГО ГОДА РАБОТ НА ПАСЕКЕ
ПО МЕТОДУ В. П. ЦЕБРО
В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

– Безроевое содержание пчелиных семей, с простейшим способом вывода свищевых маток в каждой семье пасеки, и формированием на зрелые маточники по два противороевых отводка и по одному микронуклеусу от каждой перезимовавшей пчелосемьи.
– Доведение отводков до силы семей к началу июльско-августовского взятка.
– Самостоятельное использование отводков и семей на июльско-августовском взятке.
– Присоединение после окончания взятка по одному отводку с молодыми матками к каждой семье пасеки, с одновременной заменой старых маток семей на молодых, и с передачей от присоединяемых к семьям отводков летных пчел и части расплода отводкам, остающимся зимовать самостоятельно.
– Самостоятельная зимовка усиленных отводков и семей, с целью двукратного увеличения количества пчелосемей пасеки, и с целью формирования в следующем сезоне по два противороевых отводка от каждой перезимовавшей пчелосемьи.

Отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
26.12.2014, 20:08
Вот подробно и доходчиво перевел лекции и метод Цебро на бумагу со схемами, объяснениями Коновальчук Александр Тимофеевич из Санкт-Петербурга. Называется статья
ИСТОКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА В РОССИИ
БЕСЕДЫ С ЦЕБРО В.П.


тут :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

тут многие спрашивают -кто применил у себя?
Я хотел заморочиться у себя, искал размеры, описание, но время прошло и некогда стало - сезон пошел. Потом одно, другое, вообщем не получилось применить в точности. и еще начал кочевать с даданами, нарастил пасеку в 30 семей нарабатывал другие вопросы и моменты. Но в созданной ветке я выложил то что попадалось разумного нашел, продолжаю собирать инфу и мнение других пчеловодов, ссылки на лекции мастера и на другие форумы привожу. думаю будет полезно тем, кто думает заняться все это, да и самому легче все в памяти восстановить и многие моменты вспомнить.
главное - это чтоб труд мастера не пропал даром и по крупицам его сейчас зафиксировать.

sshmmv
06.01.2015, 19:27
В. П. Цебро Календарь работ на пасеке 2014 г.

sshmmv
13.01.2015, 23:58
III Международная — V Всероссийская научно-практическая конференция «Пчеловодство холодного и умеренного климата» 4-16 августа 2012 г. в г. Пскове.

Статья из журнала "Хозяин" за 2012 г.

В гостях у российских пчеловодов.
******В Пскове на базе местного НИИ сельского хозяйства прошла Международная научно-практическая конференция “Пчеловодство холодного и умеренного климата”. В работе конференции принял участие и председатель Союза белорусских пчеловодов М.М. Холодинский. В этой статье он охотно делится с читателями журнала “Хозяин”
своими впечатлениями и некоторыми выводами.
*По-этому мое участие в этой конференции было обусловлено интересом к достижениям псковских пчеловодов в схожих с нашими северными районами условиях. Стоит признаться, что на наших конференциях, семинарах мы как-то забываем, что условия пчеловождения, например, в Сто-линском и Полоцком районах имеют существенные различия. К сожалению, у нас некому изучать эти различия и давать необходимые советы пчеловодам.
Конференция прошла на высоком научном уровне. Участие в ней приняли: Россельхозакадемия, Псковский НИИСХ, Российский го-сударственный аграрный заочный университет, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Курский и Чувашский университеты, Уфимский научный центр РАН, Архангельский НИИСХ, Всероссийский НИТИ биологической промышленности. Все они направили на конференцию своих авторитетных докладчиков. Это доктора наук Е.К. Еськов, Г.С. Ярошевич, А.Г. Маннапов, А.Ф. Рыбочкин, А.Г. Николенко, В.В. Баньковский, В.А. Тобоев, Н.Д. Скичко, А.И. Ал-булов и др.
На открытии конференции участников приветствовали заместитель губернатора Псковской области и глава Псковского района. Мне также предоставили слово для приветствия, а потом и для доклада о состоянии белорусского пчеловодства.
Все темы, заявленные на конференции, не просто актуальны, но порой и злободневны для пчеловодов. Судите сами: причины массовой гибели пчел и проблемы роста смертности пчелиных семей (Е.К. Еськов, В.П. Цебро, Е.С. Салтыкова), создание семей-медовиков в многокорпусных ульях за счет планируемого роения среднерусских пчел (А.Г. Маннапов), сохранение генофонда и предотвращение генетического загрязнения пчел (А.Г. Нико-ленко), очистка прополиса от тяжелых металлов (В.В. Баньковский), возрождение пчеловодства в Архан-гельской области (А.Л. Дыдыкина), положительное влияние белковых гидролизатов на жизнедеятельность пчел в тепличных условиях (Н.Д. Скичко). Впечатляет активное ис-пользование компьютерной техники и новейших электронных приборов в процессах исследования и диагностики стадий развития пчелиных семей. К примеру, по эпюрам звуков семьи с большой точностью определяется ее роевое состояние. С док-ладом об акустической диагностике роения выступил В.А. Тобоев (Чу-вашский университет). Высокая оценка дана применению электроподогрева пчелиных семей с целью повышения продуктивности пасек.
Большой интерес и оживление вызвало выступление известного пчеловода-исследователя В.П. Цеб-ро. Не все его утверждения и выводы однозначно воспринимались ученой аудиторией, но главный его аргумент — высокие сборы меда — убедил всех. Касаясь массовой гибели пчел, В.П. Цебро заявил, что не верит в слеты пчел. Почему пчелы улетают без маток, кто видел осенние полеты огромной массы пчел? Нет слета, есть гибель больных пчел, утверждает он. И причина тому — варроатоз, которому уделяется мало внимания. Пчеловоды ошибочно полагают, что применяемые ими ветпрепараты высокоэффективны, но они не помогают. Поэтому ослабленные клещом пчелы улетают из улья умирать.
Председатель общества пчеловодов Хельсинского района Финляндии Арто Кольенен рассказал о проводимой местными пчеловодами многоплановой работе, обеспечивающей получение экологически чистого меда и других пчелопродуктов. В настоящие время финские пчеловоды удовлетворяют потребность страны в меде лишь на 60%, остальной мед импортируется.
Второй рабочий день конференции начался с осмотра производственной базы личной пасеки В.П. Цебро и опытной пасеки НИИСХ. Владимир Петрович подробно рассказал об улье собственной конструкции, в котором содержит пчел карпатской породы, о технологии откачки меда и его расфасовке, продемонстрировал соответствующее оборудование. Казалось бы, ничего особенного, но все надежно, по отработанной технологической цепочке, с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Участников конференции, несомненно, поразила огромная гора ящиков с запечатанными медовыми сотами, стоящих в “очереди” для распечатки и откачки. Белая печатка на всю рамку! Владимир Петрович работает только с рамками Дадана, никаких магазинов на полурамку не признает. С конструкции улья и начинается эффективная технология пчеловождения, о которой доходчиво рассказано в статье Т. Жуковой “О безроевой технологии…” в журнале “Хозяин” (№№ 11 и 12, 2010 г.). Действительно, его методика создания от каждой основной семьи еще двух отводков, которые становятся семьями-помощницами, обеспечивает такой высокий медосбор, что многие не верят. А я верю, сам видел. Кстати, после окончания медосбора семьи-помощницы присоединяются к основной. Полу-чаются очень сильные семьи, которые успешно зимуют, а весной хорошо развиваются.
Поражает энергия Владимира Петровича, его настойчивость и готовность отстаивать свои взгляды, широкий кругозор и глубокое знание других методов пчеловождения, тонкое понимание биологии пчелы и природных возможностей. Именно эти базовые качества пчеловода-испытателя принесли ему известность и успех, который трудно повторить. Его метод пчеловождения, оригинальная конструкция двухкорпусного улья на 24 рамки 435х300 мм, два отводка для каждой основной семьи и другие фирменные тонкости эффективно взаимодействуют в условиях богатейшей кормовой базы. Наш путь до пасеки В.П. Цебро, а это около 40 км от города, часто проходил среди сплошных, почти до горизонта, зарослей бодяка полевого, козлятника, борщевика, клевера и других медоносов. Огромные площади нераспаханных земель, заросших нектароносными сорняками, — рай для пчел. Многочисленные озера, речушки, болотца поддерживают бо-гатую флору весь сезон в “форме”. Лучшие условия для пчеловождения трудно себе представить.
Подходит ли метод В.П. Цебро для Беларуси? Многие белорусские пчеловоды знают о нем, некоторые даже побывали на его пасеке, но последователей пока нет. Конечно же, и у нас используются семьи-помощницы из отводков и роев, их объединяют на зиму и т.д. Но это отдельные элементы, а не цельная система его методики. Думаю, она нам подходит, но сами пчеловоды не способны и не могут в силу разных причин применить такую строгую технологию. Кстати, на Псковщине и в других северо-западных регионах России конкурентов у Владимира Петровича тоже нет. Почему? Да потому, что это исключительно удачное сочетание научных разработок Псковского НИИСХ и практических результатов самого В.П. Цебро. Старейший в России Псковский НИИСХ имеет с 1996 г. отдел пчеловодства, который возглавляет В.П. Цебро. Научные исследования по очень важным темам ведут два доктора, один кандидат наук и несколько научных сотрудников. Результаты исследований — разработка эффективных способов воспроизводства пчел, создание технологий рационального использования пчелиных семей на медоносах, интенсификация процессов жизнедеятельности ме-доносной пчелы и др. — в полной мере применяет на практике Владимир Петрович Цебро. Своими результатами он подтверждает эф-фективность исследований.
А еще институт располагает прогнозными показателями по многим вопросам сельского хо-зяйства, использует для стимуляции развития и лечения пчел современные средства биологической промышленности. Скажите, где и у кого есть такие условия? Поэтому можно утверждать, что белорусский пчеловод даже с высокой профессиональной подготовкой, точь-в-точь повторив все этапы метода В.П. Цебро, ни-когда не получит по 180—190 кг меда от зимовалой семьи без такой научной поддержки.
Нас, белорусских пчеловодов, радуют успехи россиян, их внимание к пчеловодческой отрасли и ее научному обеспечению. А что у нас? Это будет обсуждаться на международной выставке-конференции “Белорусская пасека-2012”.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Из журнала "Пчеловодство"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4-16 августа 2012 г. в г. Пскове прошла III Международная — V Всероссийская научно-практическая конференция «Пчеловодство холодного и умеренного климата». Ее организаторами и соучредителями стали Российская академия сельскохозяйственных наук, Северо-Западный региональный научный центр, Псковский НИИ сельского хозяйства, Российский государственный аграрный заочный университет, НИИ пчеловодства, Российский государственный аграрный университет (РГАУ-МСХА) им. К.А.Тимирязева.

Руководивший конференцией Е.К.Еськов, известный в пчеловодном мире ученый, задал собранию деловой конструктивный тон, но сначала поздравил собравшихся с Медовым Спасом и пожелал успехов. В работе конференции участвовали представители Архангельской, Новгородской, Псковской, Курской областей, Москвы и Московской области, Башкирии, Чувашии, а также Белоруссии и Финляндии.

На пленарном заседании выступили более 20 человек. Они рассказали о задачах, успехах и проблемах, связанных с пчеловодством, в своих регионах и коллективах. Поднимались проблемы экологии, кормовой базы, племенного дела, чистоты породы, болезней пчел, сбыта продукции. Поскольку большинство участников конференции представляли научные организации, то многие из них презентовали свои разработки.

Интересными были сообщения А.Ф.Рыбочкина (Курский государственный университет) и В.А.Тобоева (Чувашский государственный университет). Оба работают над акустическими приборами, которые могут показывать состояние пчелиной семьи в различные периоды (зимой, летом), сигнализируют о состоянии матки, расплода, предроевом состоянии. Когда эти приборы станут миниатюрными, а сигнал с них будет выводиться не только на пульт, но и на мобильный телефон, они смогут существенно облегчить труд пчеловода.

А.Г.Никоненко, Е.С.Салтыкова, В.А.Дадыкина и другие выступавшие отмечали, что в центральных и особенно в северных регионах страны наилучшим образом зарекомендовали себя среднерусская порода пчел и ее популяции. Но были указаны и проблемы их разведения (трудно заниматься выведением маток этой породы).

Всем понравилось выступление представителя администрации Новгородской области В.В.Татаренко. Он рассказал об усилиях правительства области, направленных на поддержку и популяризацию труда пчеловодов. В частности, здесь был организован автопробег с продуктами пчеловодства, пособиями и товарами для пчеловодов, а также проведен конкурс на звание «Лучший пчеловод области». Редакции стало известно, что 26 августа2012 г. победителю этого конкурса О.Г.Гичу в Великом Новгороде вручили автомобиль ВАЗ 2107.

Но такие примеры, когда руководство оказывает помощь и поддержку пчеловодам, — большая редкость. Об этом тоже говорили участники конференции. Большая проблема — абсолютная незащищенность и неподготовленность отрасли в свете вступления России в ВТО. Об этом подробно и убедительно сказал в своем выступлении А.С.Пономарев, председатель Общества пчеловодов столицы.

На конференции с сожалением отмечалось, что сегодня пчеловодство в стране существует только благодаря настойчивости, упорству, таланту и изобретательности пчеловодов. В Минсельхозе РФ нет не только подразделения, но и даже специалиста, досконально разбирающегося в пчеловодстве. Правда, заведующий кафедрой пчеловодства РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева А.Г.Маннапов сообщил, что Минсельхоз РФ уже «разворачивается» в сторону пчеловодства. В частности, обещает помощь и поддержку недавно созданной Национальной ассоциации производителей и переработчиков продуктов пчеловодства.

Большой интерес участников конференции вызвало посещение производства и пасеки известного в нашей стране и за ее рубежами псковского пчеловода В.П.Цебро. Благодаря таланту, опыту, знаниям, смекалке, изобретательности и упорному труду он создал настоящую фабрику меда. В свои 77 лет пчеловод умудряется получать от одной зимовалой семьи до 200 кг меда. Журнал «Пчеловодство» неоднократно писал о его методе содержания пчел, разработанной конструкции улья и других рационализаторских приспособлениях. Но В.П.Цебро опять удивил новшествами. Это усовершенствованный паровой нож для распечатывания сотов; конвейер откачки — фильтрации — розлива — дозревания (выпаривания) меда перед укупоркой; холодильная камера и вибромашина для извлечения перги из сотов рамок и многое другое. Желаем ему дальнейших достижений в труде и здоровья.

Особую благодарность с пожеланием успехов выражаем директору Псковского НИИ сельского хозяйства Г.С.Ярошевичу, на него и сотрудников легли заботы по организации и проведению конференции.

В.П.КАПУНИН
ж-л «Пчеловодство» №9, 2012 г.

ВАРАКСИНО Ф
09.02.2015, 15:05
Уважаемый ВОРОН, коллеги пчеловоды!...Хочу заполнить паузу, давно не писал на форум,начал недавно с жёлтого и там меня вынудили отчитаться за 2014 год. Ну что бы и вам было известно - докладываю

СЕЗОН 2014
на 14 зимовалых ЦЕБРОвца 34.5 фляги (под крышку -11шт. 3-х литр.в фляге)
плюс около 30 рам забрусованых рам на 300 в среднем по 4-5 кг - где то 120 кг.
ИТОГО 125 килограм на ЗИМОВАЛУЮ семью с гаком.
Программу минимум я в прошлом году выполнил.

Писать было совсем некогда,лишь иногда проглядывал.В общем этим годом доволен.Всё выполнял по календарю 2014 года П/С ворон сдесь непричём,надо писать сообщения полезные для форума,бесмыслиные сообщения удаляются.:old:

ВАРАКСИНО Ф
09.02.2015, 21:18
Возможно некоторым не поверится в результат моей пасеки, но извините мне хвастать нет охоты.Просто кто был на "зелёном" и знаком с ЕВ ГЕНИЕМ и его друзьями поймёт меня- они могут доканать любого.
Мне же просто хочется показать единомышленикам , что ТЕХНОЛОГИЯ ЦЕБРО это не просто слова и видео но и факты. Всего лишь нужно хорошо изучить биологию пчел, а собственно говоря внимательно почитать "День за днём на..." В.П.Цебро ,почитать сравнить обдумать календари. сделать для себя обоснованые выводы.Ну и немного потрудиться строго по рассчитаному на каждый день календарю работы.
И если всё это выполнить можно получить неплохие результаты.

ЛАВ
09.02.2015, 21:46
.Ну и немного потрудиться строго по рассчитаному на каждый день календарю работы.
И если всё это выполнить можно получить неплохие результаты.
Тут правильнее будет сказать - надо много трудиться! А то у пчеловодов может сложиться мнение, что, без особого труда, можно получать высокие медосборы!(ИМХО)

sshmmv
10.02.2015, 10:24
Ну, тогда отчитаюсь за сезон 2014 года и я.
Так как в настоящее время пасеки у меня нет, отчитаюсь успехами своего, скажем так, ученика – donanta.
Предыстория.
Человек решил в 2014 заняться пчеловодством. И не просто пчеловодством, а конкретно по методу Цебро. Donant предварительно изучил все, что смог, но так как рядом с ним небыло пчеловода, который мог бы обучить его обращаться с пчелами практически, donant учился теоретически – по литературе и общаясь на пчеловодных форумах.
В мае 2014 года donant приобрел 2 семьи у продолжательницы дела Цебро Владимировой Светланы Валентиновны в Черёхе, Псков, привез к себе и стал пчеловодить. Из-за отсутствия опыта тут же столкнулся с проблемами. Пытался их решать самостоятельно, и даже сумел решить, но время уже было упущено – раз, семьи очень сильно ослабли – два. Встал вопрос о срочном спасении его двух семей и хотя бы безубыточного завершения сезона. Почитать работы, что выполнял donant, и проследить всю ситуацию лета 2014 года в реальном времени можно тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все работы делались строго по технологии Цебро и, разумеется, без каких-либо календарей работ Цебро.
У donanta в деревне есть два соседа – роевика, с достаточно большим стажем. Один буквально сосед donanta, пасека тут же, в деревне, у другого пасека километрах в 30 от пасеки donanta. Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Меда все трое за сезон 2014 г. собрали одинаково. Примерно по 25-30 кг на семью, для севера Псковской области это нормально. На этом сходство результатов заканчивается.
Помимо меда, взятого наравне с опытными соседями, donant вывел маток – лишних подарил соседям :)
Сделал отводок и нуклеусы, отводок вырастил до силы семьи – расширил пасеку: начал сезон с 2 семей, в августе стало – 3 хорошие сильные семьи, с молодыми матками в них.
Отправил в зиму эти три семьи, сезон 2015 года начнет с трех. Работая уже строго по Календарю первого года работ на пасеке по методу Цебро – DONANT-KALENDAR 2015 :)
Хоть donant далеко не молод, не думаю, что он очень перетрудился, даже в этой экстраординарной ситуации прошлого сезона, разве что только морально: donant держит пчел в самодельных ульях Цебро.
Я за него очень рад и горжусь им и желаю ему дальнеших успехов!

ЛАВ
10.02.2015, 11:19
Хоть donant далеко не молод, не думаю, что он очень перетрудился, даже в этой экстраординарной ситуации прошлого сезона, разве что только морально: donant держит пчел в самодельных ульях Цебро.
Понятно, что не перетрудился - две семьи это не 200 семей! Лично я всегда подчёркиваю, что труд пчеловода тяжёлый, но работать с пчёлами интересно и ответственно! Хочешь достичь высоких результатов - придётся много работать!(ИМХО)

ВАРАКСИНО Ф
10.02.2015, 21:53
Тут правильнее будет сказать - надо много трудиться! А то у пчеловодов может сложиться мнение, что, без особого труда, можно получать высокие медосборы!(ИМХО)

Очень рад что ты с понятием меня поправил, а не с издёвкой,чего натерпелся я на жёлтом.
Да повкалывать пришлось: Начинал я с ДАДАНОВ из которых переделал все на ЦЕБРО. Когда это было нужно "колотил" их с 17 ч. до 3-4 утра Пока не выпущу под покраску и так две недели, потом рамки,потом корпуса пенополистироловые, донья ,крыши.......Зато 13 год я ушёл в зиму с 14 ЦЕБРОвцами.А этот году уже в них работал почти в полную силу :beer:

Кому интересна переделка могу дать мастер-класс -фото. Очень просто!

Цветков АА
11.02.2015, 08:26
Сообщение от ЛАВ
Тут правильнее будет сказать - надо много трудиться! А то у пчеловодов может сложиться мнение, что, без особого труда, можно получать высокие медосборы!

Очень рад что ты с понятием меня поправил
Доброе утро!
Прошу меня простить и поэтому попрошу, Лаврова Владимира Васильевича впредь называть на ВЫ. Давайте при жизни уважать людей труда, самоотверженных в стремлении к передовому, бескорыстно делящимся наработанным опытом.

ВАРАКСИНО Ф
11.02.2015, 10:52
Доброе утро!
Прошу меня простить и поэтому попрошу, Лаврова Владимира Васильевича впредь называть на ВЫ. Давайте при жизни уважать людей труда, самоотверженных в стремлении к передовому, бескорыстно делящимся наработанным опытом.
Приношу свои извинения к Владимиру Васильевичу и уважаемым коллегам.

Граніт
11.02.2015, 20:15
Доброе утро!
Прошу меня простить и поэтому попрошу, Лаврова Владимира Васильевича впредь называть на ВЫ. Давайте при жизни уважать людей труда, самоотверженных в стремлении к передовому, бескорыстно делящимся наработанным опытом.

Добрый вечер!, прошу и меня простить, но обычно обращаються к богу на ты, а сата** на вы, как хотите, но я оставляю за собой право самому определить мое отношение к человеку.

Раз я уже в теме, хочу заметить, что метод Цебро не привязан к улью конструкции Цебро. Его можно применять и с другими ульями.

sshmmv
11.02.2015, 21:36
Раз я уже в теме, хочу заметить, что метод Цебро не привязан к улью конструкции Цебро. Его можно применять и с другими ульями.
Вы абсолютно правы! Я работал по методу и в тех и в тех. А знакомые работают в обычных 12-рамочных покупных даданах.
Но насколько легко работать с семьями в ульях конструкции Цебро, и насколько тяжело в обычных!

hinshila
18.02.2015, 11:14
" Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.

Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени? Для зимнего взятка на снегу? Такой же глупостью является и объединение отводков и семей в зиму хоть до закормки сиропом, хоть после.
Деление семьи на два отводка перед роением - да, правильное решение. Но из этого не следует, что обязательно делать отводки так, как это делал Владимир Петрович, занимаясь тупым копированием.
Работа по календарю? Тоже глупое копирование. А если бы, Цебро работал по звездам?
Запуск семьи в зиму без верхнего утеплителя на начальном этапе - правильное решение и является естественным, как и применение человеком зонтика над головой во время дождя. Хотя можно и бегать под дождем без зонта.

Алекс_7
18.02.2015, 11:39
Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени? Для зимнего взятка на снегу? Такой же глупостью является и объединение отводков и семей в зиму хоть до закормки сиропом, хоть после.

Глупость не глупость - а результаты Цебро говорят сами за себя. И хаять их не стоит. Если Вы сумели добиться более выдающихся результатов - создайте свою тему : "Рентабельный метод hinshila" и подробно опишите свой метод пчеловождения и свои результаты. А участники форума с удовольствием ознакомятся и сравнят.

hinshila
18.02.2015, 11:47
Но насколько легко работать с семьями в ульях конструкции Цебро, и насколько тяжело в обычных!

В обычных - это в каких? В классических многокорпусниках L/R? Тогда почему во всех странах не работаю в цебровских ульях?

ЛАВ
18.02.2015, 12:15
Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени? Для зимнего взятка на снегу? Т
Зимовка слабых семей неэкономична, нерациональна и приводит к потерям на пасеках!

sshmmv
19.02.2015, 08:27
Деление семьи на два отводка перед роением - да, правильное решение. Но из этого не следует, что обязательно делать отводки так, как это делал Владимир Петрович, занимаясь тупым копированием.
Работа по календарю? Тоже глупое копирование.
Сделать от каждой семьи противороевые отводки – это не метод Цебро. В методе Цебро само по себе создание отводков – это лишь половина дела. Вырастить все отводки до силы семей к главному (июльско-августовскому) взятку, и пустить отводки на главный взяток как дополнительные семьи – "семьи-помощницы" на медосборе, – в этом заключается метод Цебро. Вырастить к главному взятоку сильные семьи и отводки, силой как семьи.
"Тупое копирование" календаря Цебро – это всего лишь банальное соблюдение технологии, разработанной Цебро для выращивания сильных семей и выращивания отводков до силы семей – всего за полтора месяца, к июльскому медосбору, и банальное планирование и соблюдение сроков выполнения работ с пчелосемьями при формировании и выращивании отводков и выводе маток к запланированному сроку.

Добавлено через 1 час 3 минуты
В обычных - это в каких? В классических многокорпусниках L/R? Тогда почему во всех странах не работаю в цебровских ульях?
Я работал с семьями, которые содержались в ульях Цебро и в различных даданах. Я имел возможность сравнить, в чем лучше и легче. Я высказал свое мнение на основе личного нескольколетнего опыта. А ваше мнение на чем основывается? Не на этом, случаем: "Не читал, но осуждаю"? Извиняюсь, если что :)

RVAnat
19.02.2015, 15:11
Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени?
Пчела наращивается не в какой -то момент, а постепенно. Так же постепенно она включается и в медосбор. Во-вторых, Цебро отрабатывал свою систему, исходя из своих условий медосбора и только для себя, а почему -то тема жива, по прежнему привлекает к себе внимание.

Schkiper
19.02.2015, 16:20
Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени? Для зимнего взятка на снегу? Такой же глупостью является и объединение отводков и семей в зиму хоть до закормки сиропом, хоть после.
По Цебро, ульи зимуют на воле, и чем сильней семья тем лучше она перезимует и меньше израсходует кормов(ИМХО). Объединение же отводков и семей далеко не глупость, а очень грамотный подход. Большее количество пчёл в семье весной обязательно спровоцирует матку на более активную работу, ведь чем больше пчёл, тем больше личинок они смогут накормить, обогреть и вырастить. Что же здесь глупого?

Граніт
19.02.2015, 22:03
Думаю, что-б пользоваться и применять метод Цебро семьи нужно готовить с осени, иначе такого результата не получить.

Kostik
19.02.2015, 22:11
Для какой цели наращивать большую массу пчел к осени? Для зимнего взятка на снегу? Такой же глупостью является и объединение отводков и семей в зиму хоть до закормки сиропом, хоть после.
Деление семьи на два отводка перед роением - да, правильное решение. Но из этого не следует, что обязательно делать отводки так, как это делал Владимир Петрович, занимаясь тупым копированием.
Работа по календарю? Тоже глупое копирование. А если бы, Цебро работал по звездам?
Запуск семьи в зиму без верхнего утеплителя на начальном этапе - правильное решение и является естественным, как и применение человеком зонтика над головой во время дождя. Хотя можно и бегать под дождем без зонта.

Конечно , просто копировать работу Цебро В.п. можно, если пасека стоит приблизительно, или в том-же районе. Но, метод его работы расчитан на думающих пчеловодов. Каждый может здесь извлечь для себя хороший урок пловодства, применив его к своему климатическому району. Например для Херсонской области он в полной мере не походит. Но кое-что применить можно. Для более северных районов Украины, где есть поздний взяток, но нет взятка в мае методику можно применить полностью, подогнав под даты своего района.

Добавлено через 5 минут
По Цебро, ульи зимуют на воле, и чем сильней семья тем лучше она перезимует и меньше израсходует кормов(ИМХО). Объединение же отводков и семей далеко не глупость, а очень грамотный подход. Большее количество пчёл в семье весной обязательно спровоцирует матку на более активную работу, ведь чем больше пчёл, тем больше личинок они смогут накормить, обогреть и вырастить. Что же здесь глупого?

Здесь тоже не все так однозначно. Сильная семья в зиму -хорошо. Но эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода.

Димас
20.02.2015, 01:08
Здесь тоже не все так однозначно. Сильная семья в зиму -хорошо. Но эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода.
Например? Зачем больше опыта нужно для сильной семьи?

sshmmv
20.02.2015, 15:40
Недавно я написал о результатах сезона 2014 года по методу Цебро НАЧИНАЮЩЕГО ПЧЕЛОВОДА, donanta:Человек решил в 2014 заняться пчеловодством. И не просто пчеловодством, а конкретно по методу Цебро.
В мае 2014 года donant приобрел 2 семьи у продолжательницы дела Цебро Владимировой Светланы Валентиновны в Черёхе, Псков, привез к себе и стал пчеловодить.
У donanta в деревне есть два соседа – роевика, с достаточно большим стажем. Один буквально сосед donanta, пасека тут же, в деревне, у другого пасека километрах в 30 от пасеки donanta. Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Зимовка почти закончилась. Результат ПЕРВОЙ зимовки по методу Цебро и в ульях Цебро, от самого donanta:

15.02 вернулся в деревню. Интернет в деревне почти нулевой.
Выполнил Работу №3 -подмор, канди с нозематом, верхние летки 100 мм.
Картина во всех трех семьях похожая.
- Подмор и восковая крошка на планшета расположены в передне-правой треугольной области (правее диагонали из левого переднего в правый задний угол). Примерно в этой области и начиналась зимовка.
- Подмора примерно 1/2 - 2/3 стакана
- подмор чуть влажный, восковая крошка сухая
-кристаллов меда нет
-в той части планшета, где нет восковой крошки (в задне-левой треугольной области), следы жидкого меда , особенно во 2 семье.
- поноса на планшете не видно. Я, правда еще никогда его не видел. Но восковая крошка и подмор чистенькие
- рассматривал подмор под лупой, клещей не видел. К сожалению с трудом представляю, как они выглядят.
- на подушках (сверху) и на внутренних стенках обшивки улья и крыши много черных точек, видимо сырость. Холстики и подушки со стороны гнезда чистые. Приоткрыл слегка правый передний угол подушки для проветривания . Может переползут в ту часть рамок, на которых не зимовали. Пленкой пока накрывать не стал, боюсь сырости.
- Пчелы находятся в верхней части рамок и на рамке с медом, лежащей сверху на трех планках. В одной семье даже прогрызли сот и вылезли на верхнюю его поверхность - берут мед.
Посмотрел под микроскопом взвесь толченого подмора с водой. Кроме какого-то мусора изредка попадаются абсолютно круглые шарики. Вытянутых, как у ноземы в форме рисовго зерна, образований почти нет.К сожалению, не знаю какого размера должны быть споры ноземы.

Сегодня должен был ехать к Свете с подмором - учиться проводить его анализ. Но со вчерашнего дня оттепель с дождиком. Дорога мягкая, проваливается под колесами - не выехать до трассы. Печально, что морозы не ожидаются. Слава богу, что хоть успел до распутицы вернуться из города.


У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20км на пасеке из 60 семей больше половины погибло. Причины не знаю. Зима была плохая, морозов мало . В основном около нуля, высокая влажность воздуха. Снега 50-100 см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Начинается ВТОРОЙ сезон :)

Александр Влад.
20.02.2015, 16:13
Читал и книгу,и календарь (подробный,даже куда, какую и когда рамку ставить).Все интересно,познавательно, много написано о пчелах,их поведении.Но напрягает один момент АНТИБИОТИК,регулярно по календарю(типа зарание, до медозбора выйдет). Выполнил Работу №3 -подмор, канди с нозематомВот и не понятно,то-ли в россии по барабану "с чем тот мед едят", то-ли у нас этого "бабая" придумали,что бы цену на мед сбивать.

sshmmv
20.02.2015, 16:25
Читал и книгу,и календарь (подробный,даже куда, какую и когда рамку ставить).Все интересно,познавательно, много написано о пчелах,их поведении.Но напрягает один момент АНТИБИОТИК,регулярно по календарю(типа зарание, до медозбора выйдет). Вот и не понятно,то-ли в россии по барабану "с чем тот мед едят", то-ли у нас этого "бабая" придумали,что бы цену на мед сбивать.
Если даже не придумали, если даже это правда – финам, например, запрещают лечить пчел, то технология Цебро расчитана на июльский - августовский мед. А лечение семей делается только после медосбора, осенью, и ранней весной, в марте. В товарный мед лечебные препараты ни как не попадут.

И кто мешает вам применить СВОИ средства и способы профилактики или лечения?

Schkiper
20.02.2015, 16:30
Сильная семья в зиму -хорошо. Но эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода.
Работать с сильными семьями одно удовольствие - производительность 100%, болезней 0%, только сушь подставляй.:)(ИМХО) А Вы -"соответствующее внимание"," опыт":)И кормами она обеспечит себя на зиму. Так что здесь всё в порядке.

Kostik
20.02.2015, 17:42
Например? Зачем больше опыта нужно для сильной семьи?
Сильная семья чувствительна к повышенной температуре наружного воздуха. Это может привести к червлению в начале -середине января. Это в свою очередь спровоцирует на поддержание высокой температуры, а также высокой влажности при перепадах температуры наружнего воздуха. А до облета еще далеко. В конечном результате -нозематоз, опонашивание семьи и прочие неприятности, возможна элементарная нехватка кормов. Семья выходит из зимовки ослабленной и её развитие идет медленно. Поэтому пчеловод должен хорошо усвоить правила заготовки кормов, степень утепления, создания правильной вентиляции, умение оттянуть червление ближе к облету. У моего соседа с большим стажем пчеловождения из 30 сильных семей содержащихся в павильоне в 2012г. 80% погибли. По его словам- запарились от переутепления.

Дет Котэ
20.02.2015, 20:45
Сильная семья чувствительна к повышенной температуре наружного воздуха. Это может привести к червлению в начале -середине января. Это в свою очередь спровоцирует на поддержание высокой температуры, а также высокой влажности при перепадах температуры наружнего воздуха. А до облета еще далеко. В конечном результате -нозематоз, опонашивание семьи и прочие неприятности, возможна элементарная нехватка кормов. Семья выходит из зимовки ослабленной и её развитие идет медленно. Поэтому пчеловод должен хорошо усвоить правила заготовки кормов, степень утепления, создания правильной вентиляции, умение оттянуть червление ближе к облету. У моего соседа с большим стажем пчеловождения из 30 сильных семей содержащихся в павильоне в 2012г. 80% погибли. По его словам- запарились от переутепления.

Так проблемма не в сильной семье, а в неправильной вентиляции и чрезмерном утеплении.
Сильные семьи лучше переносят зиму и корма расходуют экономней, по одной простой причине - сильной семье легче поддерживать микроклимат в гнезде.

А все те байки что семья зимой погибла из-за того что была сильная - всего лишь жалкая попытка горе-пчеловодов, оправдать свою безалаберность.

Димас
20.02.2015, 20:59
Сильная семья чувствительна к повышенной температуре наружного воздуха. Это может привести к червлению в начале -середине января.
Такого не наблюдал. Сильные семьи хорошо зимуют, мало потребляют корма, работать с ними одно удовольствие, только расширяй вовремя. Алексей уже ответил


А все те байки что семья зимой погибла из-за того что была сильная - всего лишь жалкая попытка горе-пчеловодов, оправдать свою безалаберность.

ЛАВ
20.02.2015, 22:01
Здесь тоже не все так однозначно. Сильная семья в зиму -хорошо. Но эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода.
Чтобы подготовить сильную семью к зимовке, нужно, чтобы изначально эта семья к концу лета была бы сильной и здоровой! Слабая семья, как бы вы не хотели, не сможет подготовить сильную семью в зиму. Слабую семью может подготовить только слабая семья. Давно установлено, что пчёлы, выращенные осенью в слабой семье, менее устойчивы к неблагоприятным факторам зимовки. Почему? Да потому, что в период подготовки пчёл к зимовке происходит изменения состояния внутренних органов: - это гипофарингеальных желез, жирового тела, яичников. Ведь пчёлы осеннего поколения отличаются от пчёл летнего поколения! От степени развития этих органов будет зависеть насколько пчёлы приобрели признаки физиологически молодых пчёл. Такие пчёлы способны долго жить и переносить неблагоприятные условия зимы. Но дело в том, что слабая семья не способна подготовить и вырастить таких пчёл! Только в сильной семье есть эти условия!
Кроме того, у пчёл в зимний период изменяется и тип дыхания, замедляются обменные процессы. Слабые семьи не могут создать оптимальные для этого условия, поэтому и происходят, чаще всего, потери слабых семей. Вывод: спасение в благоприятной зимовке пчелосемей только в сильных семьях!

Kostik
20.02.2015, 22:14
Так проблемма не в сильной семье, а в неправильной вентиляции и чрезмерном утеплении.
Сильные семьи лучше переносят зиму и корма расходуют экономней, по одной простой причине - сильной семье легче поддерживать микроклимат в гнезде.

А все те байки что семья зимой погибла из-за того что была сильная - всего лишь жалкая попытка горе-пчеловодов, оправдать свою безалаберность.

так и я о том же!: " Эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода". Вы тоже говорите о вентиляции, об утеплении, о горе пчеловодах. Это и есть опыт пчеловода. Выше я написал почему говорил об опыте и внимании.

sshmmv
20.02.2015, 22:23
И ведь вы все правы :)
С сильными семьями и легче, и проще, но они требуют и больше внимания, и более тщательной организации зимовки – вентиляции, охлаждения, кормов и т. д.

Kostik
20.02.2015, 22:35
Такого не наблюдал. Сильные семьи хорошо зимуют, мало потребляют корма, работать с ними одно удовольствие, только расширяй вовремя. Алексей уже ответил
Разве я сказал, что сильные семьи это плохо. У Вас 9-летний опыт. поэтому для Вас подготовка семьи к зиме и зимовка как бы в порядке вещей- не напрягает ни Вас ни пчел. Для пчеловодов с малым опытом не всегда понятно как утеплять, когда утеплять, как сделать правильно вентиляцию, сколько кормов оставлять, что делать если расплод появился в середине января, что не редкость в наших условиях в сильных семьях. Вот о чем речь шла

Дет Котэ
20.02.2015, 22:53
так и я о том же!: " Эта семья требует и соответствующего внимания к себе, и опыта пчеловода". Вы тоже говорите о вентиляции, об утеплении, о горе пчеловодах. Это и есть опыт пчеловода. Выше я написал почему говорил об опыте и внимании.

Не знаю какой я там пчеловод, опытный или нет.
Но как по мне, то процес зимовки сильных семей меня всегда беспокоил куда меньше, нежели слабых. И это не зависило - первая это была зимовка или последующие.
Учили меня так - "В зиму пускай сильные семьи. А умение зимовать слабыми - придет с опытом."

Kostik
21.02.2015, 00:36
Не знаю какой я там пчеловод, опытный или нет.
Но как по мне, то процес зимовки сильных семей меня всегда беспокоил куда меньше, нежели слабых. И это не зависило - первая это была зимовка или последующие.
Учили меня так - "В зиму пускай сильные семьи. А умение зимовать слабыми - придет с опытом."

так-то оно так. Но читая страницы форума видишь у людей проблемы с зимовкой, и с сильными семьями из-за неправильного ухода. Например:


25.01.15 "Сейчас на пасеке"
Сообщение от владимир татомир:
Какая причина гибели соседских пчел?

Ворон"
Причина до безобразія проста,в дуже утеплених вуликах бджоди починають вирощувати розплід,а розплоду потрібна стала температура 34 градуси,а щоб її підняти,бджоли активно споживають зимові запаси корму,а кишечник в бджіл не безрозмірний,тому вони ходять до "туалету" прямо у вулику,аце вже опоношені гнізда з усіма наслідками,і бджоли сипляться(гинуть),ось тому краще бджіл недоутеплити,як переутеплити,з двох зол треба вибрати менше.
__________________

15.01.15 "Сейчас на пасеке"
Цитата:
Сообщение от Alla
"Уважаемые пчеловоды! Одна семья проявила активность, я заглянула в улей, и обнаружила расплод на 3 рамах. ( я эти рамы хотела убрать на край, как легкие). Что мне делать с этой семьей. Семья сильная, подмора не обнаружено. Мед добавила"
ЛАВ: "Мой совет. Если ещё стоит тепло, то смело, с дымарём уберите эти лёгкие, рамки с расплодом. Вместо них поставьте рамки с мёдом. Пчёл с расплодных рамок сметите на верх остальных рамок гнезда. Оставьте гнездо без утепления, проверьте вентиляцию"


ЛАВ: "Тёплая погода провоцирует пчёл к началу выращивания расплода! Если гнездо оставить утеплённым, да ещё с плохой вентиляцией, то расплод появится и в январе! Надо пчеловоду снизить активность пчёл и постараться оттянуть момент начало выращивания расплода - хотя бы к концу февраля. Поэтому, не нужно готовиться к раннему расплоду и для этого утеплять тщательно гнездо, а, наоборот, охладить и усилить вентиляцию - вот этим мы сможем снизить активность пчёл, не дать матке откладывать так рано яйца, а в результате - спасти семью и сохранить её сильной к началу облёта!".

Дет Котэ
21.02.2015, 02:06
так-то оно так. Но читая страницы форума видишь у людей проблемы с зимовкой, и с сильными семьями из-за неправильного ухода.


При чтении страниц форума, такая же тенденция возникновения проблем в зимовке наблюдается и у пчеловодов пустивших в зиму слабые семьи. Только выражается более короткой фразой - "Сегодня смотрел своих... Минус одна (или больше) семья. Меда полный улей, а клуб застыл."
Так-же, давайте не будем забывать о угрозе появления раннего расплода и в слабых семьях. Механизм которой проявляется как защитная реакция пчел.


ЛАВ: "Тёплая погода провоцирует пчёл к началу выращивания расплода! Если гнездо оставить утеплённым, да ещё с плохой вентиляцией, то расплод появится и в январе! Надо пчеловоду снизить активность пчёл и постараться оттянуть момент начало выращивания расплода - хотя бы к концу февраля. Поэтому, не нужно готовиться к раннему расплоду и для этого утеплять тщательно гнездо, а, наоборот, охладить и усилить вентиляцию - вот этим мы сможем снизить активность пчёл, не дать матке откладывать так рано яйца, а в результате - спасти семью и сохранить её сильной к началу облёта!".

Владимир Васильевич достаточно доступно объясняет возможную причину возникновения проблемы. Конечно на тему "переутепления гнезда" я бы с ним поборолся. ;) Но по поводу неправильной (плохой) вентиляции - полностью на его стороне.
Но эта фраза, не что иное, как одно из классических правил пчеловодства. И оно, правило, относится ко всем семьям, не зависимо сильные они или слабые.

sshmmv
03.03.2015, 13:36
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТ НА БЕЗРОЕВОЙ ПАСЕКЕ ПО «МЕТОДУ ЦЕБРО» на 2013 год.

В пчеловодстве основными факторами, сдерживающими в России содержание большого количества пчелосемей на крупных пасеках, размещённых на нескольких точках, и получение от них высокой продуктивности, является массовое их роение.
Это вызвано тем, что во время естественного роения пчелосемьи, пришедшие в роевое состояние, долгое время плохо работают, а пчеловоды крупных пасек в одно и тоже время не могут находиться на всех точках и ловить там рои.
Поэтому многие пчеловоды содержат ограниченное количество пчелосемей только в одном месте. Трудно следить за роением и тем пчеловодам-любителям, которые держат пасеку как хобби на одном месте, но работают на других работах с утра до вечера. Поэтому многие рои улетают, и значительно уменьшается продуктивность пасек.
Отсюда вывод – крайне необходим для содержания пчелосемей безроевой метод их ведения, который и рекомендуется в этом календаре.

Он многие годы специально разрабатывался на моей пасеке, насчитывающей более 225 пчелосемей, размещенных на 6 точках.
После долгих поисков и экспериментов был получен безроевой метод пчеловождения по жесткому календарному графику в таком виде, в каком он предлагается в этом календаре.
Пчеловодной общественности России он известен как «МЕТОД ЦЕБРО»
На протяжении последних 10 лет он проходил проверку и доработку на пасеке отдела пчеловодства Псковского ГНУ НИИСХ и показал его высокую эффективность.
В его основу заложена известная пчеловодная истина, что чем больше пчел на пасеке выращено за активный период сезона от каждой перезимовавшей семьи, тем выше доходность пасеки.

В результате проведенных работ установлено, что самой эффективной мерой для наращивания дополнительных пчел и недопущения роения является формирование от каждой перезимовавшей семьи, достигшей силы 24 рамок пчел, по 2 противороевых 4-х рамочных отводка. Формирование по одному отводку не исключает роение семей или отводков и снижается продуктивность пасеки.
Кроме формирования по два отводка от каждой семьи, на безроевой пасеке должны проводиться в течение сезона и другие известные противороевые мероприятия.

Главным стержнем этого метода являются сильные семьи.

На безроевой пасеке весенние противороевые мероприятия делятся на три основных этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

1. Перевод семей после зимовки в нижние корпуса.
2. Ускоренное развитие их до силы 12-14 улочек с 8 и более рамками расплода, т.е. до начала появления в них лишних пчел от выращивания расплода.
3. Постановка на пчелосемьи только вторых корпусов, а не магазинных надставок, с предоставлением матками дополнительного места для яйцекладки в этих корпусах.
4. Постановка вторых корпусов на семьи-воспитательницы с переносом в них маток на 5 рамках, отделенных от нижних корпусов разделительными решетками. Подсиливание семей-воспитательниц печатным расплодом, взятым от сильных и здоровых основных семей.
5. Заключение маток семей-воспитательниц в изоляторы через 7 дней после постановки на них вторых корпусов.

ВТОРОЙ ЭТАП

1. Перевод маток основных семей для работы только в нижних корпусах путем стряхивания пчел и маток из верхних корпусов в нижние с применением разделительных решеток, через 10 дней после постановки вторых корпусов.
2. Формирование отводков от семей-воспитательниц на их маток, через 3 дня после заключения маток в изоляторе.
3. Прививка трехдневных яиц маток семей-воспитательниц для вывода маток.
4. Размещение прививочных рамок с привитыми яйцами между расплодными рамками семей-воспитательниц.

ТРЕТИЙ ЭТАП

1. Формирование первых 4-х рамочных отводков от каждой основной семьи пасеки через 11 дней после перевода их маток в нижние корпуса и дня прививки.
2. Формирование вторых 4-х рамочных отводков от каждой основной семьи пасеки через 3 дня после формирования первых отводков и раздача всем отводкам 14-ти дневных маточников, взятых из семей-воспитательниц.
3. Заключение оставшихся в семьях-воспитательницах 14-ти дневных маточников в клеточки Титова.
4. Разделение на нуклеусы семей-воспитательниц и раздача им молодых маток.

Через 10 дней после формирования отводков и нуклеусов, когда в них не имеется никакого расплода, они обрабатываются полосками с противоварроатозными препаратами.
В дальнейшем проводится двухкратный отбор от основных семей по 2 рамки расплода без пчел и раздача его отводкам с целью быстрого доведения их до силы полноценных семей.
На такие отводки ставятся вторые корпуса, и они работают на последнем основном взятке самостоятельно.
Если по какой-то причине какое-то количество отводков к этому времени не достигнет силы для постановки на них вторых корпусов, то в этом случае один более слабый отводок переставляется с левой стороны ульев основных семей на правую сторону. При этом летные пчелы этих отводков перелетают в оставшиеся на старом месте отводки и значительно усиливают их. Кроме этого, из переставленных отводков отбирается по 2-3 рамки со зрелым расплодом без пчел, и они переносятся во вторые корпуса непереставленных отводков.
Перелетевшие летные пчелы и рамки, переставленные с расплодом, усиливают оставленные отводки к последнему взятку и способствуют постановке на них вторых корпусов и успешному самостоятельному использованию июльско-августовскому взятку.
После усиления оставшихся отводков, в переставленных отводках оставляется по одной рамке с молодым расплодом, а весь остальной расплод без пчел переставляется в верхние корпуса основных семей. Таким образом, расплодом этих рамок на время последнего взятка усиливаются и основные семьи.
После этого в гнезде переставленных отводков добавляются пустые соты для яйцекладки их маток и размещения в них нектара и меда во время последнего взятка.
В дальнейшем основные семьи и отводки по мере своих сил используют взяток и наращивают молодых пчел для зимовки основных семей.

В сложных природных-климатических условиях Северо-Запада присоединение перед взятком к основным семьям обеих отводков (создание медовиков) при этом методе не допускается, так как при наступлении ненастной погоды или при плохом взятке, что часто бывает, все усиленные семьи-медовики могут роиться. Кроме этого, при формировании семей-медовиков уже в начале июля погибает две матки и к зиме основные семьи наращивают свою силу одной маткой.

В ходе взятка периодически от основных семей и отводков отбирается зрелый мед на выкачку.
В конце медосбора во второй половине августа отводки с молодыми матками независимо от их силы присоединяются к основным семьям, через листы газет, с отбором от них медовых сотов на выкачку. При этом от отводков отбирается по одной рамке с расплодом для подсиливания будущих семей-воспитательниц.
При объединении семей с отводками и происходит замена старых маток в семьях на молодых из отводков без их поисков.
Семьи идут в зимовку очень сильными, в двух корпусах с молодыми матками и пчелами, полученными осенью от нескольких маток.

Если пчеловоду необходимо увеличить количество пчелосемей на пасеке, или часть семей-отводков продать, то осенью, в этом случае, к основным семьям в обязательном порядке присоединяется по одному отводку.
При этом летные пчелы присоединенных отводков и несколько рамок с расплодом без пчел подсиливают оставленные отводки, а остальными рамками с расплодом и молодыми пчелами вместе с матками усиливаются и основные семьи.

Для зимовки на воле гнезда усиленных семей формируются в двух корпусах на 15 рамках (по 5 рамок в нижних и по 10 рамок в верхних корпусах). При этом в нижних корпусах размещается по 5 маломедных или малорасплодных рамок с промежутками между ними на одну рамку.
В эти промежутки при осеннем кормлении семей на зиму пчелы от нижних планок гнездовых рамок верхних корпусов отстраивают языки сотов, которые и создают целостность гнезда при зимовке и служат для перехода пчел из нижних корпусов в верхние.
Перед кормлением семей на зиму, во вторые корпуса, между рамок, развешивается по 3 полоски с препаратами против варроатоза.
На зимовку каждой семье скармливается сахарный сироп с полизином, с таким расчетом, чтобы все 10 рамок вторых корпусов были полностью заполненные кормами – медом и пергой, и запечатаны.
В первую и последнюю дачу сиропа добавляется препарат от нозематора, согласно инструкции.
После окончания кормления семей противоварроатозные полоски с гнезд удаляются, а безрасплодные семьи обрабатываются бипином или дилабиком.
После последнего облета выполняется охлаждение верха гнезд семей путем снятия с них подушек и холстиков с целью ускорения образования клубов семей в нижней части гнезд.
При наступлении устойчивых холодов гнезда семей утепляются холстиками и подушками, а на дно ульев ложатся планшеты, сделанные из ДВП, для сбора зимнего подмора пчел.
Вентиляция зимующих пчелосемей осуществляется через суженные нижние и полностью открытые верхние летки первых корпусов, пространство между доньями ульев и низом вставных досок, через свободное пространство между вставными досками и левыми боковыми стенками корпусов ульев, а так же через большие вентиляционные отдушины в крышках ульев. При этом свободное пространство за вставными досками не закрывается и не утепляется.
На зиму нижние летки в ульях сокращены и защищены от ветра и птиц поднятыми над ними прилетными досками, а верхние – полосками из стекла в специальных верандочках.
В начале февраля для профилактики и лечения семей от нозематоза всем им дается канди с препаратом от нозематоза, проводится чистка гнёзд от подмора и взятие проб на анализ, используя поддоны.
Сразу же после первого весеннего облета для лечения семей от варроатоза применяются полоски или «Муравьинка», а выявленным нозематозным семьям дается по второму килограмму противонозематозного канди.
После первого облета, при температуре +14 градусов и более, семьи для дальнейшей работы переводятся из двух корпусов в расширенные нижние корпуса с одновременной весенней ревизией и чисткой гнезд после зимовки.
В нижних корпусах гнезда формируются по силе семей.
Затем, когда семьи имеют 8 и более рамок расплода, на них ставятся вторые корпуса, с перестановкой в них из нижних корпусов по 4 рамки со зрелым расплодом и по 2 рамки кормов вместе с пчелами. Во вторые корпуса добавляется по 3 рамки сотов и по одной рамке вощины для яйцекладки маток.
Нижние корпуса комплектуются из 4-х рамок расплода, 2-х рамок кормов, 1-ой строительной рамки и 3-х рамок вощины. Матки сразу же переходят во вторые корпуса для дальнейшей работы.

Семьи-воспитательницы с племенными матками при постановке вторых корпусов подсиливаются расплодом от основных семей, а их матки разделительными решетками изолируются в этих корпусах на 5-ти рамках, из которых 3 рамки с молодым расплодом и 2 рамки с кормом.
Через 7 дней племенные матки заключаются на 3 дня в изоляторы для получения одновозрастного расплода для прививки.
Через 10 дней матки основных семей путем стряхивания пчел с рамок вторых корпусов в первые переводятся в нижние корпуса для дальнейшей работы в них при этом первые корпуса от вторых отделяются разделительными решетками.
В этот же день в семьях-воспитательницах проводится прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

С этого времени и до конца медосбора матки основных семей работают в нижних корпусах гнездовых рамках, а во вторых корпусах размещается по 10 гнездовых рамок, что способствует более быстрому и легкому формированию из них отводков и нуклеусов, а так же размещению и отбору товарного меда. При постановке на семьи третьих корпусов в них также размещается по 10 рамок.

При работе по календарю и данному методу на пасеке не бывает роения и зимней гибели пчелосемей, а выход товарного меда на каждую перезимовавшую семью увеличивается в 2-3 раза.

Подробное описание всех работ на пасеке по данному методу изложено далее в предлагаемом календаре работ.


Отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sshmmv
19.03.2015, 09:51
борода показывает свои семьи после первой зимовки по способу Владимира Петровича Цебро и делится впечатлениями.
Хорошо показаны "языки" сотов, отстроенные пчелами во время кормлении семей на зиму на нижних планках рамок вторых корпусов в промежутках между рамками первого корпуса.

пробная зимовка условно по ЦЕБРО
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
21.03.2015, 18:46
в период подготовки пчёл к зимовке происходит изменения состояния внутренних органов: - это гипофарингеальных желез, жирового тела, яичников.
Оставляйте ссылку на сайт с которого берёте цитаты(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] vqLHSJ2MUK4P3C2KgFcECdurvz6aFHFk6wRB9mRQ9STLhJ0vWQ I4ZS86MIOCCXBpg3HwOSfjnCBpyn1rLOM8DCLVLhzNVTdqziai-__9rsE8BtP8fugvvQnPaBsakrHzOUzpPUmMmnPToycBs00Ohxa otPmJ7qLqK3mPw34XafnhaOio_fYzZhKWO8CqyTWH1dmQkAHcV qg9Kc7bbNrGDaNJZuS2NKtar_sb0K8Faa-wrbitbk0ae_2hbwsT57MtyEWqOlf6Vnkp9hPK21nWrgAFtvRLA u34TiJX1VzJUwwj2wkPo4yr8t.43ee30502d0b9b1ac6868649 7de994e2b0c27578&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xti-b8lArfpY2fz6fP4kJz3523BIyRaKdDC_CZfI28_F2eB3mSH8aw 4Uvhoi65xGapvy8e7HEvMvSh6h8Va1huMla8Yo7lObqn9EhFxY-XCpAWKaYXaRCSPGeTjm8iG_h7HpuvxUw03b942TpvSCnUt5xaj 9aTk0cHYbulOR5EiuXF0UM4U10PIGcR6zNwtqA_rymtn8kqZbJ MltoR-Nc5GEEbuxub1qpw&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcVFiS0RuYVhJRHdoS VpUejNHVXpLQUJXaS10YUVuVDM0UGFVTkFmcEtnZGh5b3MwSDZ CSzF4TVVaeDgxRHpFWWVka04ySy1PMGpJNjVMY2xXaTFmWFo3W mNJbjlVOEtzbU5oRGFOSEwzUmJVOHNfaFJXZ3AzUzJwNUNNZ19 4TkdB&b64e=2&sign=db85a54b853757ef207e55c785cb8f95&keyno=0&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHtkusEOiLu3m1GklwhgMztM0rF jFfu71selzL9QptUTepB_mS2dIMWvqx3VmYOQoFql3k8-bNhrpdvUeekuIj7Tdu-r2n23C0OqFxiClrX_3HJVrJgDHNEMkEBmEWQ2Xk_QwAX5egeXY CiB1nglk-PAAUDgEL-BNb-JwrX5ty6R9ohYTPPMkNgQ6GEBK6LguBpf7W4j1qSpAkTZ4SgOS 6ZMLPpiY6pTwbCALu2jiRhG3ckH1RssbJTc8b6guPtskGULDNF W0s1pC4u1pln9KzWqzUDddhtgTBydPRHQGQmqzWganjlLDzCWl XJcjPC9MRrRaVKDMyJQNBhe-p8bicUADSWjdyGmXVApoyXl7GzGHeQbitHFQylYDXlmxn5y8y9 vjN2RrL2D07Qnx1ZtPu_MFZv9SxjFggFLlmdEtv86zI1XQYSxc FlWPcICf55TIQwf9V8xPkyZxEM5wQioriiy5y8dKUFVTXldK2_ kNyiYEpxaiH5W6H186VfU03Mt41eLpYNJB1Ryy-JYN0HBiTAkjzBjfXeb2gdK8S5khi3wjb0T4wyL3J8SzMeiAXfe 8Qz4rzNPBeWsI92e-ugkcwRZahzoUmFxEjiKw-zJqfNIIe55q6cdNijY6WBEO5cstK9QFduyO90jj_sPncRcEwz0 DckvXCB-Xy5yiAbLTEYItGQvYma825pOgLRBroK1fdiaDdddu7oUTXZ5E0 D1_x2ThJeexmY0uwlxT_qNXlM0AxNb5pksUwjkQPnsAsG5ocj4 ODDA9cDjBsIAix3Vgj4oAKXe12XFe1AbkgSByY_DbqAaH2ZSAZ 3c1gc-m-G8X7hJKR9kfDoSO91OZvgjtJeIW4Y2LaN0a3n050Bsg2_Fgpxd ILWtLHaGrZRg2G7vC0JvC0zV6RuLb-E0kCNVQYpOIOoDJ7nL6Jn83JSSBN5GwK7EGi8f8KuWzunlnsSf 0QoneA5XMYSLmQfnCZRwKsLKHrHmX6Gk9NZ9Zg3bNnfWC2bXhR QSbrqLEcGWhfAlDczd-VPSNuE2S6dOuFf8fNn1knrDNWRDnT15iFf-fDQhzNcQPiACwd1CYA7tffEkGJxnXmNnw15uOh_03Pr2m9R8&l10n=ru&cts=1426952543518&mc=5.186078942405058

sshmmv
11.05.2015, 16:12
6.05.2015* В 1 и 3 семьях 8-9 улочек пчел, 5 рамок с расплодом . Во 2 семье (бывшей дефектной) 6 улочек пчел, 5 рамок с расплодом. Заполнение рамок расплодом от 50% до 90% . Впервые увидел у себя пару рамок с шикарным сплошным печатным расплодом (70-80 %), по краям немного личинок Воды выпили совсем мало, пчел в кормушках не было.*
Видно, что для обеспечения 6 рамок расплода и 10 рамок пчел не хватило 5-7 дней. Но чтобы больше не тревожить пчел, решил переводить 1 и 3 семьи в нижний корпус ( 2 семья сразу формировалась в нижнем корпусе при* заселении пчелопакета) на 11 рамках.* Заодно переселил 1 семью в 14 рамник ( 2 и 3 уже в 14 рамнике) .
Во всех семьях стоят вторые корпуса с 5 рамками (по краям –остатки корма, в середине 3 сота) и 1л кормушками. Решил попробовать по 0,7л (больше в кормушку не налить) медовый 30% сироп, чтобы приучить к кормушкам (на сахарном не получилось, на чистую воду не идут). Добавил полизин и апистим ( K, Mg, Co ).
Пчелы очень спокойные, все переселения прошли отлично, 99% пчел сидело на рамках.
Подготовлю более подробный анализ позже.1 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 50 мед
2 Сот
3 30 печатн./ 10яйца+лич.
4 30 печатн./ 10яйца+лич.
5 Сот с напрыском
6 30 печатн./ 5яйца+лич.
7 Сот с напрыском
8 60 мед распечатан
9 60 мед
10 100 мед
11
Пчелы 8 улочек
Расплод 3 рамки

На начало работы 6.05
40 перга
50 печатн./ 30 перга
50 печатн / 20 лич.
50печатн./ 20яйца+лич.
80 печатн. / 10 лич.
50 печатн./ 20 лич.
80 перга +напрыск
30 перга+напрыск* * *(перевел во2 корпус поз.1)
70 мед
80 мед
8-9 улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
80 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (с поз 10)
40 перга* * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз.1)
50 печатн./ 30 перга* * * * * * * * (с поз.2)* *
50 печатн / 20 лич.* * * * * * * * * *(с поз.3)
Сот св. коричневый
50печатн./ 20яйца+лич.* * * * * (с поз. 4)
80 печатн. / 10 лич.* * * * * * * * * (с поз. 5)
Сот св. коричневый
50 печатн./ 20 лич.* * * * * * * * * * (с поз. 6)
80 перга +напрыск
70 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (с поз.9)

2 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 80* мед
2 сот
3 расплод
4 расплод
5 сот
6 расплод
7 расплод
8 Сот
9 70* мед

На начало работы 6.05
20 мед
Напрыск
50печатн./20лич
70 печатн.+лич.
5печатн./ 40лич./ 5 яйца
50печатн. / 30 лич.
40 печатн./ 10 яйца+лич.
Сот , напрыск
50 мед+напрыск
6 улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
100мед* * * * * * * * * * * * * * * * (со склада)
Напрыск* * * * * * * * * * * * * * * (с поз.2 )
50печатн./20лич* * * * * * * *(с поз.3)
70 печатн.+лич.* * * * * * * * *(с поз. 4)
Сот св коричн.
5печатн./ 40лич./ 5 яйца* * (с поз.5)
50печатн. / 30 лич.* * * * * * * * (с поз.6)
40 печатн./ 10 яйца+лич.* * *(с поз.7)
Сот , напрыск* * * * * * * * * * * * * (с поз.8)
20 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз.1)
50 мед+напрыск* * * * * * * * * * *(с поз. 9)

3 СЕМЬЯ
№ поз. Поставлено 18.04
1 70 мед
2 20 мед
3 20 печатн. / 40 яйца + лич.
4 20 печатн. / 40 яйца + лич.
5 20 печатн. / 30 яйца + лич.
6 Сот
7 Сот
8 100 мед
9 100 мед
10
11
Пчелы 6-7 улочек
Расплод 3 рамки

На начало работы 6.05
Напрыск+перга
50 печатн. / 20 лич. / перга
40 печатн. / 20 лич.
50 печатн. / 40 лич.
60 печатн. / 10яйца
70 печатн. / 20яйца
30 перга
80 мед
90 мед
8-9* улочек
5 рамок

Поставлено 6.05
90 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз. 9)
Напрыск+перга* * * * * * * * * * * * * *( с поз. 1)
50 печатн. / 20 лич. / перга* * * ( с поз. 2)
40 печатн. / 20 лич.* * * * * * * * * * ( с поз. 3)
Сот св. коричн.
50 печатн. / 40 лич.* * * * * * * * * * ( с поз.4)* * * * * * * * * *
60 печатн. / 10яйца* * * * * * * * * * *( с поз. 5)
Сот* св. коричн.
70 печатн. / 20яйца* * * * * * * * * * *( с поз. 6)*
30 перга* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ( споз. 7)
80 мед* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( с поз. 8)Александр! Хотелось бы увидеть Вашу оценку моей работы 6 мая. Что не так?
Все так :)
Что бы Вы сделали по другому?
Есть моменты, но они все расписаны в календаре "первого года". А в целом, всё нормально. Эта работа промежуточная – обычное расширение гнезд семей. Следующие будут более важные, и делать их надо будет внимательнее и точнее.
Я понял, что формируются 6 нуклеусов , из которых три запасных на случай потери или плохих маток. 3 нуклеуса (отводка) постепенно за счет подсиливания превращаются в семьи и идут в зиму. Вторые отводки вообще не делаются. А зачем седьмая матка? Где ее держать и как долго?
Но ведь еще есть желание на всякий случай пустить в зиму и пару нуклеусов, чтобы больше не было весной проблем с матками?
* А что если для экономии расплода в начале* три запасных нуклеуса сформировать без расплода, стряхнув пчел.
* *И еще, не разумнее ли работать в этом году по Календарю 2008г. без перевода матки для работы во вторые корпуса? При этом во вторых корпусах раньше окажутся рамки с расплодом, которые можно использовать для нуклеусов без опасности прихватить матку.
Седьмая матка – запасная для запасных :) Можно и без нее.
Работы так и так придется делать по ранним календарям (2008-2011), только, может быть, поднимать не по три рамки расплода через 10 дней, а по две, через 7 дней, для лучшего конроля за состоянием сотов (перга!) и лучшей яйцекладки маток. Будущее покажет...
Можно попробовать сделать нуклеусы без расплода, на пчелах.

Вы так и не ответили, когда поедете к Свете в Черёху, и когда вернетесь от Светы с матками.

Добавлено через 1 час 29 минут
В коллекцию темы.

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г.

donant
11.05.2015, 23:37
Все так :)


Вы так и не ответили, когда поедете к Свете в Черёху, и когда вернетесь от Светы с матками.

]
Так Вы же не ответили на мой вопрос :"Может мне не нужно стремиться получить самых ранних маток, а договориться о более поздних? "
Хотелось бы , чтобы расплода было побольше. Мне кажется, нужно договариваться на предпоследнюю по времени партию маток 23-24 мая. На последнюю рискованно, может быть накладка -форс-мажор, которую уже не исправить.
А Ваше мнение о трех нуклеусах, формируемых без расплода?

sshmmv
12.05.2015, 00:31
donant,
Рад видеть вас тут!

6 мая – по 5 расплода. Через 12 дней будет по 8-9 расплода. Это будет 18 мая. Работа №7 – подъем расплода во вторые корпуса. Но по типу работ календарей 2008-2011.
Если через 7 дней после этой работы будут матки, думаю, у нас все получится: в семьях появится к этому времени больше молодых пчел.
Только вам со Светой надо жестко договариваться, когда вы к ней приедете за матками. С примерно 9:00 до примерно 10:00 она на базе, в Черёхе, потом на точках.

Добавлено через 7 минут
Ох, уважаемый Димас!
В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г.
Последний раз редактировалось Димас; Вчера в 22:18. Причина: Ссылка
А смысл этого сообщения БЕЗ ссылки? Тогда уж надо приписать было: ищите в Google :)

sshmmv
12.05.2015, 09:34
donant,
18 мая. Работа №7 – подъем расплода во вторые корпуса. Но по типу работ календарей 2008-2011 г. г.
Поднимаете во всех семьях во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода, внизу должно остаться по 5-6 рамок расплода: более зрелый и яйца.
Во второй семье – также, только с ее выравниванием за счет других семей: верх – три расплода, низ – 5 или 6 рамок расплода: зрелый и яйца.
По краям трех расплодных рамок ставите кормовые, последней поставьте строительную рамку – она привлечет больше пчел: комплектация вторых корпусов, начиная слева (расплод будет над летком): К-Р-Р-Р-К-С-С-С-Стр-Вст. доска. В промежуток между кормовой и вставной доской надо поставить три суши, для их предварительной подготовки пчелами. Если есть еще кормовые, поставьте их вместо вставной доски. Тогда во вторых корпусах будет по 10 рамок.
Низ: 11 рамок, комплектация справа: К-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-Расплод или Сушь-Стр.-К-Вст. доска.

Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.
Днем или с утра (или вечером, если приедете от Светы не поздно) делаете отводки, стряхиваете в отводок пчел со всех рамок второго корпуса, часа через 3-4 даете в отводки маток в клеточках, вставляете клеточку выходным отверстием вниз, между расплодной и кормовой.
Отводки ставите на места будущих семей. Комплектуете гнезда и вторые корпуса семей, подняв по рамке или по две открытого расплода вверх, вниз дав сушь из вторых корпусов.

Ульи для нуклеусов – их ставите на места первых отводков, слева от улья семьи.
Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.

Маток для нуклеусов, до их формирования, просто положите на рамки вторых корпусов семей – сутки проведут в клетках, на рамках семей, на следующий день сделаете нуклеусы и раздадите в них маток.

Примерно так. Разумнее всё еще раз уточнить у Светы – она спец по отводкам и нуклеусам :)

donant
12.05.2015, 11:50
1.Дай бог , чтобы я ошибся, но уже приводил свои доводы, что 8 рамок расплода вряд ли будут к 18 мая, скорее к 21-24 мая. В связи с этим вопрос, если не будет 18 мая 8 расплода (например , будет 7 расплода) , поднимать расплод во вторые корпуса или подождать? Думаю, что поднимать только не три, а две рамки самого молодого.
2. Матки остаются в нижних корпусах, как в Календарях 2008, 2010г.г.?
3. Так как формируются 3 отводка (Вторые отводки не делаем?), которые пойдут самостоятельно в зиму , и три нуклеуса , то нужно 12 рамок корма, кроме кормовых в семьях. У меня в запасе есть три медовые летние, три осенние (сахарные –стоят во 2 корпусах). Маломедные уже в основном подъели. Какой-то напрыск есть, но вода или нектар не знаю. Значит придется в отводки и нуклеусы ставить по одной медовой и одной с напрыском или соты?
В прошлом году Света в семьи мне поставила по 2 кормовые, а в отводки сказала ставить соты-сами соберут. К моменту формирования отводков действительно собрали, поэтому ставил свежие кормовые.
Где важнее иметь две хорошие кормовые –в семьях или отводках и нуклеусах?
4. Если в отводках возникнут проблемы с матками и придется взять маток из нуклеусов, то будем далее выводить свищевых для зимовки нуклеусов, как в прошлом году?

sshmmv
12.05.2015, 13:44
1. Поднимите по две, хорошо после этого сформируйте гнезда – уберите из них все, что мешает яйцекладке маток. Внизу поставьте ПО ДВЕ кроющие – кормовые. Можно по одной из них, с каждого края, по маломедной рамке, чтоб к моменту формирования отводков и нуклеусов занесли их медом.
2. Да.
3. В семьях, в гнездах, можно оставить полупустые кормовые – в семьях много летных пчел, принесут еще. В отводках и нуклеусах пчел будет очень мало, и они НЕЛЕТНЫЕ. Когда отводки и нуклеусы съедят свой корм, вы им дадите еще, отобрав мед от семей. Их (отводков и нуклеусов) задача сейчас – не корм себе собирать, а выращивать себе пчел. Как можно больше.
4. Я думаю так: ВЫРАСТИТЬ к осени три СИЛЬНЫЕ семьи (так-то шесть семей, с отводками). Из оставшихся нуклеусов в августе сформировать сборный отводок с запасной маткой для весны. Остальное – время и сила семей/отводков/нуклеусов покажут.
Сейчас у нас ТАКАЯ проблема – вырастить, с вашей помощью, семьи и вырастить, с их помощью, отводки – до силы ХОРОШИХ семей. К началу июля. В. П. Цебро, мастер-класс: Раньше я делал по одному отводку, устраивал им нормальную зимовку и на следующий год развивал. И за пять лет увеличил пасеку до 150 семей. :)

Добавлено через 1 час 9 минут
Donant, когда вы будете созваниваться со Светой. Просьба к вам:
У Светы была хорошая подруга, Галя, если не забыл имя. Учитель физкультуры, ученица Цебро. У нее пасека где-то у черта на куличках, зимой три дня на лыжах добирается :) В последнии годы (2009) начала жаловаться на суставы.
У Галины есть все календари Петровича, с его автографами :) Очень нужен календарь 2007 года. Попросите у нее ксерокопию, или файлы скана календаря. Будет капризничать – напомните ей, что я ее в 2009 г. обеспечил чертежами улья Цебро, которые Света посеяла. (Свету, кстати, тоже, из своих копий с чертежей Петровича :) ) Попросите ее об ответной усуге, и передавайте ей Большой Привет от меня! :)

donant
13.05.2015, 10:51
У Галины есть все календари Петровича, с его автографами :) Очень нужен календарь 2007 года. Попросите у нее ксерокопию, или файлы скана календаря. Будет капризничать – напомните ей, что я ее в 2009 г. обеспечил чертежами улья Цебро, которые Света посеяла. (Свету, кстати, тоже, из своих копий с чертежей Петровича :) ) Попросите ее об ответной усуге, и передавайте ей Большой Привет от меня! :)
Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?

sshmmv
13.05.2015, 11:39
Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?
Да. В живет в самом Пскове. Пасека где-то в глухомани, на хуторе.
Познакомился я с ней в 2007, когда и она начинала учиться у Цебро. Ездила с нами на точки Петровича делать работы – училась, как и что делать, потом эту же работу делала уже на своей пасеке. В 2009-м она была уже опытный пчеловод :) , работала самостоятельно. В гости к Петровичу и к Свете, в Череху, естественно, заглядывала. В 2009 она стала делать себе ульи, как у Цебро, пришлось ее выручать своими ксерокопиями чертежей – звонил домой, чтоб прислали в Псков :)
Еще суставы у нее заболели... Хотя физрук, в прошлом.
Галя при мне хвасталась Петровичу, что хранит все его календари, за все годы. С автографами (для Гали) Петровича :)
Попросите у Светы ее телефон, и попросите, пожалуйста, ксерокопию календаря за 2007 год. Если не трудно :) Как раз, когда будете за матками в Черехе, сразу и ксерокопию календаря заберете.
Самих этих женщин просить отправить мне копию календаря бесполезно – они дубы в компьютерах и комп. технологиях :)

Димас
13.05.2015, 16:43
Галина живет в Пскове? И координаты ее у Светы?
Мы вам тут не мешаем ? :)В личке нельзя выяснить все эти вопросы?

volro
14.05.2015, 22:25
Я думаю так: ВЫРАСТИТЬ к осени три СИЛЬНЫЕ семьи (так-то шесть семей, с отводками).

А по меду какой план?

donant
15.05.2015, 11:10
А по меду какой план?
Не понял вопрос. Как можно планировать мед? Наверно нужно предпринимать какие-то действия, если Вы это имеете в виду. какие Ваши предложения в данном случае?

volro
15.05.2015, 12:32
Как можно планировать мед?

Планируется как бы направление работы. Например есть задача увеличить пасеку. Тогда с каждой перезимовавшей семьи можно сделать три новых, или даже больше. Но меда не будет. Можно количество семей не увеличивать - тогда все усилия на получение меда. Ну и может быть средний вариант - некоторое увеличение и какое то количество меда. Вас, если я правильно понял, настраивают на результат - три семьи и 3-4 отводка.

sshmmv
15.05.2015, 21:35
donant,
На этом форуме изумительная форма игнорирования пользователей.
Жмете на треугольник рядом с ником volro > профиль > списки > добавить в списки игнорирования. Рекомендую! :)

Я это сделал сразу, и больше его не вижу! :D

Димас
15.05.2015, 21:58
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?

sshmmv
15.05.2015, 22:29
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?
Этому человеку, на трех форумах, на которые он ходит вслед за мной вот уже в течении двух лет, за два года было уже все и неоднократно разьяснено. И не только мной. Его цель – спровоцировать ссоры в теме Цебро, зафлудить ее и вынудить администратора закрыть тему Цебро. Могу, в доказательство, предоставить ссылки. И для вашего ознакомления с этим типом, тоже.
Если человек психически нездоров, тут уже ни чего не поделаешь, только игнорировать, чтобы иметь возможность вести нормальное общение, по делу, а не участвовать в провокациях и ссорах, развязываемых на всех форумах и во всех темах метода Цебро этим типом.
У вас была уважительная причина забанить Schkiper. Уверяю вас, у меня не менее уважительная причина, не забанить, но игнорировать сообщения volro.
На вопросы остальных форумчан готов ответить. Спрашивайте, если и что интересно. Или игнорируйте меня, ваше право.
Но, по-моему, люди ЗДЕСЬ грамотные, все, что им надо было, сами уже и давно узнали из материалов на первых страницах темы – сужу по количеству сообщений и участников в этой теме. :)

sshmmv
16.05.2015, 09:24
donant, вот, что советуют сделать при формировании отводков и нуклеусов: Целесообразнее летки закрыть сеткой на сутки – двое. Пчёлы испытывают стрессовое состояние и зыбывают старое место. Если просто закрыть летки – такого эффекта нет.
Я думаю, есть смысл попробовать так сделать.

volro
16.05.2015, 11:44
sshmmv, а что же Вы игнорируете пользователей, когда задают конкретный вопрос, по теме? Может и нам всем Вас проигнорировать?

И причем вопрос был задан donantу. Как то нехорошо отвечать за других ...

sshmmv
16.05.2015, 19:57
donant, о работе №7.

Поставлено 6.05.
Семья 1:
2 кормовые
50 печатн./ 30 перга
50 печатн. / 20 лич.
Сот св. коричневый
50 печатн. / 20 яйца+лич.
80 печатн. / 10 лич.
Сот св. коричневый
50 печатн. / 20 лич.
2 кормовые

Семья 2:
2 кормовые
50 печатн. / 20 лич.
70 печатн.+лич.
Сот св коричн.
5 печатн. / 40 лич./ 5 яйца
50 печатн. / 30 лич.
40 печатн. / 10 яйца+лич.
Сот, напрыск
2 кормовые

Семья 3:
2 кормовые
50 печатн. / 20 лич. / перга
40 печатн. / 20 лич.
Сот св. коричн.
50 печатн. / 40 лич.
60 печатн. / 10 яйца
Сот св. коричн.
70 печатн. / 20 яйца
2 кормовые

Всего по 11 рамок, общая расстановка: К-К-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-К-К. Итого: по 5 расплода + по 2 суши => 7 расплодных рамок в гнезде. Расширение до 8-9 рамок расплода возможно только за счет кормовых!!! Я идиот! ПЛОХО РАССМОТРЕЛ ваше сообщение, из-за ОБИЛИЯ в нем НЕНУЖНЫХ в этот момент сведений о предудущем расположении/перемещении в них рамок. Ну, а вы то как считали и о чем думали, когда гнезда всего 2 рамками суши комплектовали??? Ведь в календаре все четко расписано, что и как делать сейчас, с чем, в результате этого, мы должны будем работать потом: 6 расплода + 3 суши для матки, итого 9 расплодных рамок. Если было по 5 расплода, то все равно надо было ставить по три суши! А вообще-то – 4! 9 РАСПЛОДНЫХ рамок! Чтобы матке все эти 12 дней БЕСПРЕПЯТСТВЕННО вести яйцекладку. А у нас? – 5 расплода и 2 суши = 7! ГДЕ место для работы матки, где ей ВОЗМОЖНОСТЬ сделать 9 (девять) сотов расплода в гнезде? Только семь! Семь и поимеем в итоге. В ЛУЧШЕМ случае – 8, за счет расчистки пчелами для матки КОРМОВЫХ рамок.
ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ПЧЕЛЫ ИСПРАВИЛИ ВАШУ ОПЛОШНОСТЬ И МОЮ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, и разнесли мед с предпоследних кормовых рамок в кроющие.

Ладно, что имеем, то и имеем – mea culpa (вот некий тип позлорадствует!).
Значит, будем делать так:

Те соты, которые на 6-е мая были с печатным расплодом (возраст 10-21 день), на 18-е мая (+12 дней) будут вышедшими и засеянными/засеваемыми по-новой: яйца, личинки. (3 дня яйца + 6 дней личинки = 9 дней, на 10-й – запечатанный; + 11 дней = 21 день. А у нас было + 12 дней. Равно 22. Уже вышел самый молодой печатный, 10-дневный на 6-е мая.)
Те, что на 6-е мая были с яйцами и личинками (возраст 1-9 дней), + 12 дней = 21 день – зрелый печатный и выходящий.
Поставленные 6-го мая две рамки суши, с 6-го мая матка их засевала яйцами – на 18 мая будут с взрослым открытым расплодом и молодым печатным. Максимальный возраст расплода на этих двух рамках будет 12 дней. 21 день - 12 дней = 9 дней. Через 9 дней расплод с этих двух рамок начнет выходить. 18 мая + 9 дней = 27 мая – дата начала выхода расплода с этих рамок. У вас их по две, на 27 мая будет одна рамка с выходящим расплодом, на 30 мая – вторая. Вот эти рамки надо ставить в отводки и нуклеусы. День формирования отводков – 26 мая, не раньше, или 27 мая, но не позже. Нуклеусов – 29 или 30 мая.

Работа №7, которую будете выполнять 18 мая:

Будем исходить из 7 рамок расплода в семьях (и скажем ЗА ЭТО "спасибо" НАМ).

Надо будет оставить в гнездах по 5 рамок расплода, по две рамки открытого расплода (или больше, если нам повезет) поднять вверх, во вторые корпуса.

Начинаете делать работу со 2-й семьи.
1. Начиная работу в семье, в первую очередь вынимаете две рамки суши, поставленной в прошлую работу: 5-я и 8-я в первой и третьей семье, 5-я и 9-я – во второй семье. Одна должна быть с печатным расплодом, а другая с открытым (округленный возраст расплода в одной – 12 дней, в другой – 9 дней). Ставите их на время, пока будете формировать гнездо, в карман улья, потом поставите их в гнездо последними, 9-й и 10-й, они будут для формирования отводков.
2. Формируете гнезда всех трех семей ОДИНАКОВО, на 13 рамках, начиная справа: К-К (Хорошая кормовая, вторая маломедная – чтобы ее занесли медом или пергой, или обе рамки маломедные)-Сушь-Расплод-Сушь-Р-Р-Сушь-Р-Р (Эти две из кармана, две рамки расплода для отводков)-Строительная-К-К (Маломедная – чтобы ее занесли медом или пергой, вторая – хорошая кормовая, или обе рамки маломедные). 14-й рамкой будет вставная доска.
При формировании гнезда сразу же отбираете из гнезд и ставите в запасной корпус рамки открытого расплода (ВСЁ, что свыше пяти рамок расплода в гнезде) и по две ХОРОШИЕ кормовые рамки, для вторых корпусов. Обязательно стряхивайте с них пчел, и проверьте, не осталась ли на них матка между планками рамки и сотом – она, бывает, забирается в отверстия между сотом и планкой.
3. Сформировали гнездо, положили разделительные решетки, поставили – ВПЛОТНУЮ к правой стенке улья – второй корпус. Проверьте после этого положение разделительных решеток!
4. Хорошо закрыли холстиком карман (как Света закрывает) – все рамки нижнего корпуса, выглядывающие из-под второго корпуса.
4. Из запасного корпуса во второй переставили, начиная слева: К-Р-Р-(Р?)-К-С-С-С-Стр. рамка-К.
Пока на этом СО 2-Й СЕМЬЕЙ все. Второй корпус накрыли холстиком, идете делать семьи 1 и 3.
5. Аналогично делаете семьи 1 и 3.
6. Во всех трех семьях, во вторых корпусах, должно быть по две или по три рамки открытого (и самого молодого печатного) расплода. Во второй семье – надо бы на 1 рамку расплода больше. Из вторых корпусов семей 1 и/или 3, если будет, добавляете рамку расплода во второй корпус семьи 2 (подсиливание/выравнивание).
7. Утеплили вторые корпуса пленками,холстиками и подушками.
8. Поилки можно ставить в карман, на три рамки нижнего корпуса. Если поилки туда не помещаются, то поставить их на рамки второго корпуса.

volro
16.05.2015, 20:52
Чтобы матке все эти 12 дней БЕСПРЕПЯТСТВЕННО вести яйцекладку. А у нас? – 5 расплода и 2 суши = 7! ГДЕ место для работы матки, где ей ВОЗМОЖНОСТЬ сделать 9 (девять) сотов расплода в гнезде? Только семь!

Немного подменяются понятия - чтобы получить 9 РАМОК расплода, надо матке ежедневно откладывать по 3400 яиц. Скорее всего разговор должен идти о расплоде НА 9 РАМКАХ в разной степени заполненности. При СПЛОШНОМ засеве и скорости 2500 в день и 7 хватит. Так что никакой беды нет.

donant
16.05.2015, 23:06
Ну, а вы то как считали и о чем думали, когда гнезда всего 2 рамками суши комплектовали???
donant 6 2015-05-07 01:01:52В семьях 1 и3 на поз.2 и 10 ( снаружи от расплодных рамок) не поставил соты, так как опасаюсь, что нанесут перги, а матке и так есть где сеять, так как много печатного расплода.
Думаю, что через 10 дней нужно бегло осмотреть одну семью, чтобы принять решение. Возможно добавить соты, убрав лишний корм.

Добавлено через 41 минуту
18 2015-05-07 22:09:47 donant
С 18.04 по 6.05 прибавилось две рамки расплода. На самом деле можно считать, что три рамки - за счет более полного заполнения ячеек. Т.е. за 18 дней засеяно , точнее прибавилось , три рамки. Скорость роста расплода - в среднем на одну рамку за 6 дней.
Состав расплодных рамок 6.05 :
1семья :печатн. 280%; яйца+лич. 100%
2 семья: печатн. 215%; яйца+лич. 105%
3 семья: печатн. 270% ; яйца+лич. 110%
В 1 и 3 семьях печатного расплода 3/4 от общего количества расплода. Это значит, что последнее время скорость засева матки сильно уменьшилась. Это странно, так как только с 27.04 стало тепло –больше 10 град все дни. С 13 по 21 апреля вообще меньше 10 град.
Считаю, что с учетом вышеприведенного, рассчитывать на получение к 18 мая 8 рамок расплода (дополнительные 3 рамки) –абсолютно невозможно. Думаю это будет не раньше 21-24 мая.

volro
16.05.2015, 23:07
donant, посмотрел архив погоды с 6.05 по сегодняшний день. Выше 20 градусов ни одного дня не было... Да и под 20 всего пару дней. Осмотр конечно покажет, но на бурную яйцекладку рассчитывать вряд ли стоит. Да и дальнейший прогноз не очень...

sshmmv
16.05.2015, 23:16
donant, что будете делать дальше:


18 мая + 7-8 дней = 25-26 мая.
В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.

Отводок будете формировать из рамок второго корпуса, когда привезете маток. Стряхнете в отводок из второго корпуса семьи всех пчел. После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел.
Через три дня – формирование нуклеуса, аналогично. После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. 11 дней семьи после этого не беспокоятся.

Через 11 дней – постановка в отводки и нуклеусы по 1 контрольной рамке разновозрастного расплода.

Потом – работа с семьями и отводками по наращиванию их силы.

donant
16.05.2015, 23:44
С учетом сказанного в сообщении #102, думаю разумно посмотреть завтра 17.05 быстренько одну семью. И на месте решить, что делать. Один день 17 или 18 ничего не изменит. Если там 7 и менее рамок расплода, проводить работу №7 на 3-4 дня позже.
Смущает, что самые поздние матки у Светы -25 мая. Причем я бы не стал рисковать (мне везет на форсмажоры) и договорился бы лучше на предпоследнюю партию, которая кажется будет 23 мая(надо уточнить)
Что Вы об этом думаете?

sshmmv
17.05.2015, 00:14
Думаю, можете проделать ВСЮ работу 17-го, во всех семьях, как положенно. Не забудьте про маточники и мисочки.

Нет у Светы "партий" маток, а есть точки. На каждом точке выводятся свои матки, для отводков этого точка. Разумеется, строго по графику. Четко договоритесь со Светой, чтобы она оставила вам маток. И все, ваши матки будут вас ждать.

Отводки можно будет делать 26-27, а нуклеусы 29-30. Если брать более ранних маток, то до этих дат придется маток хранить на рамках вторых корпусов семей в клеточках.

Добавлено через 19 минут
donant, "запасной" вариант.
Для более ранних маток придется делать "облетники" на 1 рамке кормов и пчел с пары рамок вторых корпусов, а только потом делать и присоединять к ним отводки и нуклеусы.
Задача этих облетников – лишь дать возможность облетаться маткам.

donant
17.05.2015, 01:28
Для более ранних маток придется делать "облетники" на 1 рамке кормов и пчел с пары рамок вторых корпусов, а только потом делать и присоединять к ним отводки и нуклеусы.
У меня только 10 рамочные корпуса и один 4рамочный от пчелопакета. Не замерзнут в таких огромных коробках? Наверно неплохо подушки по бокам?

Добавлено через 8 минут
Поилки можно ставить в карман, на три рамки нижнего корпуса. Если поилки туда не помещаются, то поставить их на рамки второго корпуса.
Сегодня заглянул в поилки -очень мало выпили, хотя из луж на полиэтилене неподалеку от ульев все время берут, когда тепло.
Еще обратил внимание , что во вторых корпусах только одиночные пчелы и непохоже, что они готовят соты к яйцекладке : видимые сверху дефекты сотов не исправлены.
Оставшиеся на складе соты светло-коричневые только если смотреть на просвет. А так они хоть не черные, но скорее коричневые и темно-коричневые. С дефектами от распечатки.
Не пойму, зачем заставлять застраивать строительную рамку во втором корпусе. Может лучше дать вощину -хоть польза будет. Или строительная лучше привлекает?

sshmmv
17.05.2015, 08:00
У меня только 10 рамочные корпуса и один 4рамочный от пчелопакета. Не замерзнут в таких огромных коробках? Наверно неплохо подушки по бокам?
На ваше усмотрение, по погоде.

10-рамочные очень хорошо прогреваются солнцем, поэтому развитие в них отводков идет очень хорошо, без всяких подушек. К тому же, рамки отводка ставятся у западной, самой теплой стенки. Леток в этом случае находится ЗА вставной доской, а не напротив рамок, что тоже способствует более теплому режиму в гнездах.
Не пойму, зачем заставлять застраивать строительную рамку во втором корпусе. Может лучше дать вощину -хоть польза будет. Или строительная лучше привлекает?
Один раз у Цебро поставили во вторые корпуса по магазинной рамке, уж не помню, почему. На этой рамке собралось очень много пчел-строителей. Когда стояла вощина (всегда), пчел на ней было меньше. Я сделал вывод, что для приманивания пчел для отводков лучше ставить строительную – больше пчел в отводок попадет. Но вы можете проэксперементировать – в одни семьи дать вощину, в другие – строительную, и понаблюдать.

Добавлено через 8 минут
Темные рамки...
Если у вас более-менее тепло и есть небольшой взяток, чтобы пчелы отстраивали вощину, и нет светлых сотов, то можете не ставить строительные рамки и сушь, а поставить по 3 рамки вощины, для подготовки и предварительной отстройки. Это важнее.

Добавлено через 13 минут
Посмотрел Гисметео. Завтра, 18, дождь, а сегодня хорошая погода. Надо делать работу №7 сегодня.
Ветра всю неделю нормальные, не с северных направлений – взяток есть. Ставьте во вторые корпуса по 3 рамки вощины.

volro
17.05.2015, 08:00
Оставшиеся на складе соты светло-коричневые только если смотреть на просвет.

Если при просмотре сота на свет донышки ячеек просвечивают - его можно еще использовать. Если не просвечивают - однозначно в перетопку.

во вторых корпусах только одиночные пчелы

Значит пока семье достаточно места и внизу - если бы им было тесно, то они потихоньку бы стали осваивать и верх. Поэтому Вам и надо смотреть силу семей - при переносе расплода вверх надо чтобы его кто то грел.

sshmmv
17.05.2015, 08:43
donant,
Все-таки я склоняюсь к тому, что вам надо минимум 7 маток, лучше – 8.
3 матки в отводки, 3 матки в нуклеусы, а 1-2 в запас.
При облете матки гибнут – птички и другое. В этом случае вы в отводки дадите запасных маток из нуклеусов. Но и нуклеусы тоже хочется сохранить для сборного отводка – запасная матка на весну. Тут-то 1-2 запасные и пригодятся.
3 отводка будете развивать до силы семей, подсиливая их расплодом от 3 семей. 3 нуклеуса (нормально сформированные) будут развиваться самостоятельно. Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом. Тогда, при проблемах с матками в отводках и нуклеусах, вы сначала будете подсаживать им этих запасных, и лишь потом – из нуклеусов.
Еще, бывает, при перевозке, иногда, матки гибнут. Поэтому беспокоюсь о запасных для запасных...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
17.05.2015, 16:30
Хотел обвести всю страницу,Умора ,пацаны ,а что Вы курите:rofl2:

Димас
17.05.2015, 19:25
,Умора ,пацаны ,а что Вы курите
Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.

sshmmv
17.05.2015, 21:05
Да надо прекращать эту уже флудильню. Парни, вы такие вопросы в личке решайте, а то уже надоело читать о том сколько рамок какой рукой вытащить с разбавлениями историй о какой-то Свете и её подруги.
А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?

Димас
17.05.2015, 21:52
А о чем вы желали читать в теме технологии Цебро?
Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику:


Итог сезона donanta (начинающего пчеловода) я сравнил с итогами сезона двух его соседей (опытных пчеловодов).
Меда все трое за сезон 2014 г. собрали одинаково. Примерно по 25-30 кг на семью, для севера Псковской области это нормально. На этом сходство результатов заканчивается.
Помимо меда, взятого наравне с опытными соседями, donant вывел маток – лишних подарил соседям
Сделал отводок и нуклеусы, отводок вырастил до силы семьи – расширил пасеку: начал сезон с 2 семей, в августе стало – 3 хорошие сильные семьи, с молодыми матками в них.
Отправил в зиму эти три семьи, сезон 2015 года начнет с трех.

Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Ну, тогда отчитаюсь за сезон 2014 года и я.
Так как в настоящее время пасеки у меня нет, отчитаюсь успехами своего, скажем так, ученика – donanta.
С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п. Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.

volro
17.05.2015, 22:18
quote="volro;88230"]Поэтому Вам и надо смотреть силу семей - при переносе расплода вверх надо чтобы его кто то грел.[/quote]

Утром не стал развивать тему своих сомнений в целесообразности расширения (подъема рамок с открытым расплодом во второй корпус) накануне ухудшения погоды. Все-таки надо придерживаться одного выбранного плана действий. И только Вы видите реальное состояние семей. Сейчас вечер, и работа 7 или уже выполнена, или отложена, т.е. Вы приняли какое то решение и я уже могу озвучить свои мысли без "давления" на Ваши действия.
Перед сегодняшней работой в нижнем корпусе было 11 рамок, в верхнем на суши только одиночные пчелы. Подняв 2 рамки ОТКРЫТОГО расплода вверх, вы внизу взамен подставляете сушь и увеличиваете гнездо до 13 рамок, т.е. получается на 4 новых рамки. Это почти треть гнезда - и его надо обустраивать. Да еще вдобавок к этому пчелы должны пойти за отрытым расплодом в верхний корпус. У меня это вызывает сомнение - а пойдут ли? Сомнение теоретическое, практика покажет....

И еще. Если Димас посчитает, что конкретные советы конкретному человеку надо давать в "личке" , то к Вам, donant, без Вашего согласия мне вход наверно не разрешен....

sshmmv
17.05.2015, 23:57
Хотелось бы какой-то конкретики. Например, как отчет по Вашему ученику
Только в конце сезона. А сейчас – идет работа по технологии Цебро, в "прямом эфире". :)
Или Ваш личный опыт, например, медопродуктивность Вашей пасеки до применения метода и по методу. У Вас сейчас, я так понимаю, пасеки нет?
Я был сначала учеником, потом помощником у Цебро, а потом сам вел чужие пасеки, далеко от своего дома. Потом вернулся домой, но своей личной пасекой пока еще не обзавелся. Вот и приходится, как говорит volro, заниматься виртуальным пчеловодством на форумах. :)
Мой личный опыт у меня двоякий. Первая половина – учеба и работа у Цебро. Про это писать мне нечего, это на 100% описано в календарях работ на пасеке В. П. Цебро 2008-10 годов. То, чему теоретически учил меня Цебро, все рассказано им в мастер-классе 2006 г и других его материалах.
Вторая половина опыта – это когда я начинал самостоятельно применять метод, мой первый самостоятельный пчеловодный сезон. Были обычные проблемы начинающего пчеловода и, дополнительно, были проблемы начинающего цебровца – всё то же, что сейчас у donanta. Только у меня было 20 семей, мне было проще, чем сейчас donanty с всего тремя семьями.
Те проблемы, что тогда я решал один, сейчас donant решает со мной. Опять же, всё в "прямом эфире" :)
Потом, когда я набрался опыта в технологии Цебро (набирался 3 года), все проблемы у меня кончились (четвертый сезон), и опять все возвращается к календарям Цебро: как в них написано, все так и есть, весь сезон так, по расписанию, и проходит.

По меду.
В первый свой сезон, когда ни чего еще толком не знал и не понимал, и делал кучу ошибок начинающего пчеловода, строго работая по календарю Цебро собрал меда на семью столько же, сколько и опытные соседи-роевики. Дополнительно к меду, сделал от семей отводки и вывел маток. Лишних маток дарил соседям.
Когда приобрел опыт, медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков. Примерно так.
С какими особенностями, проблемами столкнулись, работая по методу? Ну и т.д. и т.п.
На часть вопроса, кажется, уже ответил выше. Про особенности и проблемы ГЛАВНЫЕ.
Для полноценного применения метода, с приличными результатами по меду, требуются очень сильные семьи с ранней весны. Такие семьи можно получить только объединением отводков и семей в зимовку. Причем, отводки должны быть по силе сравнимыми с семьями, т. е., уже не отводки в обычном понимании, а выросшие из них семьи, на 20 рамках пчел или больше. То есть, при начале работы по методу первый сезон уйдет только на доведение их до необходимой силы, и лишь со следующей весны можно быдет нормально работать по методу и расчитывать на полноценный результат.
Приведу очень наглядный пример развития семей разной силы этой весной.
donant – прошлым августом объединялись семьи с нуклеусами, лишь для замены старых маток семей на молодых из нуклеусов. Зимовали на 10 рамках.
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Света – это Владимирова Светлана Валентиновна, соратница и компаньон Владимира Петровича, а ныне продолжательница его дела. После смерти Владимира Петровича точки и база Цебро в Черёхе (Псков) – её. Теперь пчеловоды ездят учиться к ней. Издатель последней, с современной технологией, книги В. П. Цебро – "День за днем на пасеке", второе издание, 2014 г., исправленное и дополненное. Объединяла отводки с семьями, как положено – по два отводка с семьей.
Вот как развивались эти три группы семей этой весной:
У donanta семьи развились до 8 рамок расплода только сейчас, подробное состояние семей он напишет после сегодняшней работы.
У ВАРАКСИНО – 28 апреля.
У Светы – примерно 18-20 апреля.


30 апреля Света выполняла:
РАБОТА №8 – 11 мая
Выполняется через 3 дня после работы №7
Формирование отводков из вторых корпусов семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы в нижних корпусах. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

Итого: для кого-то случилась очень холодная весна, произошло запаздывание в развитии семей, получились слабенькие семьи, со старыми пчелами и с минимумом молодых пчел и минимумом расплода на конец апреля - начало мая.

У цебровцев, в частности, у ВАРАКСИНО: весна нормальная, ни чем не хуже остальных весен, все семьи сильные, развиваются, как дОлжно, без всяких скидок на нынешнюю погоду: 28 апреля в семьях было по 8 рамок расплода, 28 апреля семьи расширены до двух корпусов – всего 21 рамка.

У Светы – раннее развитие семей, с опережением от обычных весен дней на 10 – весна-то ранняя
В эти дни (на 5 мая) Света уже делает работу:
РАБОТА №9 – 14 мая
Выполняется через 3 дня после работы №8
Проверка приема яиц на маточное воспитание.
Считаем дальше. ...
10 мая:
РАБОТА №10 – 19 мая
Выполняется через 5 дней после предыдущей работы, т.е. через 8 дней после прививки, когда маточники имеют возраст 11 дней
Формирование первых отводков от основных семей.
Подсиливание семей-воспитательниц по 7 рамок открытого расплода.
13 мая:
РАБОТА №11 – 22 мая
Выполняется через 3 дня после формирования первых отводков
Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.
17 мая:
РАБОТА №12 – 26 мая
Выполняется через 4 дня после работы №11
Проверка выхода маток из маточников в отводках. Деление семей-воспитательниц на нуклеусы. [И формирование сборных нуклеусов от основных семей. Раздача в отводки, в которых не вышли матки из маточников, и в нуклеусы запасных маток в клеточках.]
19 мая:
ВАРАКСИНО (и donanta) ждут молодые матки. Которые те самые – запасные в клеточках, после комплектации Светой матками своих отводков и нуклеусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем. А donant еще только учится и, в первую очередь, учится пчеловодству. Как и я сам начинал учиться ПЧЕЛОВОДСТВУ, у Цебро :)
Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.
Это ХОРОШИЙ вариант. Я думаю, его тему можно будет назвать ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЦЕБРО. :)

volro
18.05.2015, 00:58
медосбор на одну семью стал примерно в 3-4 раза выше, чем у роевиков.

для sshmmv или Пчеловоды (т.е. ЦЕБРовцы), или роевики. Других безроевых технологий нет. Вернее он не знает. Ведь у Цебро В.П. приходилось работать только Методу Цебро....

А вот эти нижеприведенные цитаты имеют прямое отношение к Методу:
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Света – .... – по два отводка с семьей.

У ВАРАКСИНО и Светы семьи сильные. Поэтому их работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем.

Вопрос:если у ВАРАКСИНО и Светы "работа идет ровно, по календарю работ, без всяких эксцессов и проблем", то значит без разницы сколько отводков присоединяется - ОДИН или ДВА.

Дет Котэ
18.05.2015, 17:02
18.05 1 СЕМЬЯ
Чудес не случилось. Приводить подробный отчет не буду, чтобы не утомлять. 10 уверенных рамок пчел. Расплод на 7 рамках. Причем шесть рамок не менее 70% расплода., одна -50%. Удалось увидеть больше яиц, чем в других семьях. Но это, видимо субъективно. Т.к. на темных сотах плохо видно. А внимательно изучать нет необходимости. В 1 корпусе съели половину корма., во втором корпусе-весь корм с маломедных рамок. Поставил 3 суши и строительную.
На двух рамках печатного расплода 20-30%, много яиц, но личинок не видно. Поэтому наверх поставить не рискнул. Вынужден был поставить , как и в других семьях, две рамки с личинками более 20%, но печатного не менее 50%.
Заглянул во вторые корпуса 2 и 3 семьи. Поставил с внутренней стороны расплода по медовой рамке (последний остаток запасов склада), которые вчера не стал ставить. Понял, что наверно действительно неплохо разместить расплодные рамки между кормовыми. Остальные соты получаются как бы снаружи, хотят посещают, хотят нет.
Во вторых корпусах пчел прилично, особенно во 2 семье. Поставил 1л поилки с сиропом наверх.
В карманах под холстиком тоже пчел прилично.

А где же, среди всего написанного, это красивое слово - "Рентабельный"? В чем оно скрыто? В просчете процента открытого и закрытого расплода? Или в кол-ве высееных яиц на том или ином соте?
Или может еще где?

Не хотите Рут попробовать, ну или полурамку? Там слово "рентабельность" чаще можно видеть. Да и почувствовать тоже. :)

sshmmv
18.05.2015, 18:07
Создал тему Практическое применение метода В. П. Цебро
Ходить сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

donant, ответил вам там.

Димас,
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним. :)

Ворон
18.05.2015, 18:50
Теперь, наверно, из этой темы в новую стоит перенести наши с donant'ом сообщения, а также все, что сочтете ЗДЕСЬ лишним.
Вы можете писать всё что вам заблагорасудится,а это всё одно ход событий не изменит,всё опять чужой опыт,тоесть робота по наставлению опытного пчеловода,а новая тема ничего не изменит,все советы даю на сегоднешний спрос,ане бывшый,ибо парадом правит властительница Погода.

sshmmv
18.05.2015, 19:53
ибо парадом правит властительница Погода.
Не-а :) Сила семей. Подтверждение смотрите выше, в примере про семьи donanta, ВАРАКСИНО и Светланы, в моем сообщении #116.
На Северо-западе и в центре России весна в этом году наступила рано, но была очень холодной и долгой: в феврале-начале марта семьи у всех облетались, у кого зимовали на воле – две недели стояло тепло, как летом, а дальше, с, примерно, середины марта и до конца апреля – холода. У всех семьи в весеннем развитии просто встали. До конца апреля-начала мая – ни расплода, ни молодых пчел, ни смены зимовалых пчел на молодых. И только в начале мая началось весеннее развитие семей, какое обычно начинается в начале апреля. У всех, кроме семей ВАРАКСИНО и семей В. П. Цебро – семей Светы.
У ВАРАКСИНО задержки в весеннем развитии семей из-за затяжной холодной погоды ВООБЩЕ НЕБЫЛО, как будто была хорошая, нормальная весна. У Светы-же – вообще, РАННЕЕ развитие семей, с сильным ОПЕРЕЖЕНИЕМ в весеннем развитии от обычных весен – весна-то ранняя была :)
Помните такие слова? – В сильных семьях все спасение! ЭТА весна в России – наглядное, красноречивое тому подтверждение.
– Вік живи і вік Учись!!! :)

sshmmv
26.05.2015, 10:12
В коллекцию темы.

Вологжане в гостях у псковских пчеловодов
15 Января 2014 Раздел: Северное пчеловодство

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Светлана Валентиновна Владимирова показывает вологжанам семьи на точке в д. Ланёва Гора.

1. «И опыт, сын ошибок трудных…»
Знакомство В. С. Иванова с директором Псковского НИИ сельского хозяйства Г. С. Ярошевичем состоялось два года назад на юбилее Вологодской молочно-хозяйственной академии. А поскольку Георгий Степанович возглавляет в институте еще и отдел по пчеловодству, председатель районного общества пчеловодов тут же воспользовался открывающимися деловыми контактами с НИИ. ...

И вот мы в кабинете директора Псковского НИИ сельского хозяйства Г. С. Ярошевича. В 1996 году Георгий Степанович был назначен заведующим лабораторией по пчеловодству, затем – заведующим отделом пчеловодства, заместителем директора по научной работе. В 1999 году стал директором НИИ и одновременно – заведующим отделом пчеловодства. Продолжая работать в двух ипостасях, Георгий Степанович ведет и контролирует все исследования по пчеловодству. В штате отдела – пять человек, в том числе специалист со степенью кандидата биологических наук и аспирант, готовящийся к защите кандидатской диссертации по применению биологически активных веществ. Сам Георгий Степанович имеет степень доктора сельскохозяйственных наук. ...

С 1998 года с отделом пчеловодства НИИ начал работать Владимир Петрович Цебро. Первоначально пчелы содержались по той же технологии, что и на пасеке Владимира Петровича, то есть в 14-*рамочных ульях. Делая один отводок на старую матку, он получал тогда 45, максимум 55 килограммов товарного меда.
– В 2000 году, – говорит Г. С. Ярошевич, – целевая программа по испытанию ульев закончилась, и нам нужно было разрабатывать какую-*то новую технологию, чтобы получить в 2005 году, как было определено новой программой, от одной перезимовавшей семьи минимум 50 килограммов меда. С этой задачей мы успешно справились. 2005 год был благоприятным для медосбора, и у нас вышло по 196 килограммов на перезимовавшую семью. Стали двигаться дальше. Разбили мы систему содержания пчел на 32 варианта, вплоть до того даже, чтобы три отводка делать. После того, как все еще раз проанализировали, оставили три варианта плюс традиционный способ содержания.
Первый вариант. Один отводок делаем, но уже не на старую матку, а на молодую, и держим этот отводок до конца основного медосбора.
Следующий вариант – тот самый, которым Владимир Петрович занимался первоначально: один отводок присоединяется к основному медосбору. Цебро немножко консерватором был, никак не хотел уходить от своего лозунга: он говорил, что должны быть семьи*-медовики. Чем сильнее семья, тем больше меда. А на практике оказалось, что это не так. Один отводок, как я уже сказал, мы присоединяли к основному медосбору, а второй – в конце медо*сбора. Отбирали мед и формировали семью на зиму.
Третий вариант оказался более успешным. Мы делали два отводка опять же на молодых маток и держали эти отводки до конца основного медосбора, а потом отбирали мед и поэтапно их присоединяли: вначале один, через неделю – другой. В то время у Владимира Петровича было 220 семей, плюс на нашей институтской пасеке – 20. А вместе с отводками? Умножьте на три и представьте, с каким количеством пчел приходилось работать. Каждый отводок к основному медосбору был как обыкновенная средняя семья – на 3,5*4 килограмма. При объединении пчел в улей попадали три матки: две молодых, одна старая. Которая же матка останется, кого пчелы выберут? Два года мы проводили опыт, метили маток. В 80 процентах случаев в гнезде оставалась верхняя молодая матка…
Была и еще одна большая проблема. Исследователи долго думали, как при объединении справиться с такой массой пчел. Не помещаясь на первоначально установленных 10 рамках в верхнем и нижнем корпусах, пчелы выкучивали за вставную доску. И опять сотрудники института отрабатывали разные варианты: меняли количество рамок, способы их размещения, варьировали гнездовые рамки и магазинные.
Оптимальный вариант содержания пчел в ульях образца В. П. Цебро чуть позднее вологодские пчеловоды посмотрели на пасеке сотрудника отдела пчеловодства НИИ С. В. Владимировой. Как и говорил Г. С. Ярошевич, пчелы зимуют на улице. Исследовательская работа относительно зимовки пчел на улице и в помещениях завершилась лет 15 назад. Результаты показали, что в зимовниках ежегодно гибли от 20 до 30 процентов пчел. А на улице гибели не было. С тех пор, то есть с 2000 года, пчелы на экспериментальной и производственной пасеках НИИ зимуют на улице.
– В 2006 году В. П. Цебро всю свою пасеку перевел на содержание с двумя отводками до конца основного медосбора, – подводит итог директор института Г. С. Ярошевич. – Тогда он впервые получил на своей пасеке по 100 килограммов товарного меда на одну перезимовавшую семью. Но год на год не приходится. В этом году нам очень сильно помешала погода. Только пошел хороший медосбор, более четырех килограммов в сутки, как на неделю зарядили дожди. На остатке основного медосбора пчелы брали лишь по полтора килограмма меда в сутки. И все равно общий результат неплохой: экспериментальная пасека дала по 96, а производственная – по 88 килограммов меда на семью.
Но это далеко не вся работа, которой занимается отдел пчеловодства Псковского НИИ. Сотрудники института испытывают также лечебно-*профилактические, иммуностимулирующие препараты, изучают их влияние на пчел. С учетом последних исследований здесь проводится, например, осенняя и весенняя подкормка пчел.
При формировании семей в зиму с августа, иногда, с сентября – в зависимости от того, как быстро завершаются работы на пасеке, псковские пчеловоды начинают докармливать пчел сахарным сиропом: дают 50*-процентный сироп с полизином, потом чистый сироп, далее – с нозематом для профилактики, иногда дается и сироп с марганцовкой.
– Полизин,– отмечает Георгий Степанович, – не случайно у нас появился. Надо же иммунную систему пчел поддержать! А она изнашивается: и потому, что сахаром кормим, и потому, что от клеща лечим… Кстати, сиропа отдаем пчелам столько, сколько возьмут. За счет этого мы отвлекаем пчел от осеннего медосбора, он нам не нужен. Осенью у нас много падевых, тяжелых вересковых медов, на которых пчелы плохо зимуют. А этого мы не можем допустить, зимуем практически без потерь.

2. Цепная реакция
– Это Черёха. Изначально усадьба Владимира Петровича Цебро. Отработав с ним 22 года, я выкупила усадьбу после смерти этого замечательного пчеловода. Теперь она перешла ко мне…
Собственно, самого населенного пункта с необычным для нашего уха названием в пригороде Пскова мы и не видели. Зато заглянули в каждый уголок расположенной здесь пчеловодной базы Светланы Валентиновны Владимировой, научного сотрудника института, хозяйки бывшей усадьбы В. П. Цебро. Какая очаровательная женщина! Со звонким голосом, вся в движении, в мыслях о деле, которому посвятила жизнь. К тому же наша землячка, родом из Череповца.
– Когда я пришла сюда, – вспоминает Светлана Валентиновна, – была еще очень большая потребность в отводках. Мы продавали до 400 отводков в сезон. И нам не было нужды выходить на такие ульи, которые мы используем сегодня. Когда пришел кризис, отводки брать не стали, надо было думать, что с ними делать дальше. И мы пошли таким путем: стали оставлять и семьи, и отводки, потому что маток-*то надо менять каждый год!
Всякий уважающий себя пчеловод знает основы технологии Цебро: ульи, разработанные самим Владимиром Петровичем; безроевая система пчеловождения; сильные пчелиные семьи, ежегодная замена маток; четкий график выполнения пасечных работ… Благодаря фильму, подаренному псковскими коллегами, теперь и у большинства вологодских пчеловодов появилась возможность увидеть все это в деталях. А кроме того, есть видеосюжеты, снятые В. С. Ивановым на базе и пасеке С. В. Владимировой. Процесс формирования и объединения отводков, комплектования гнезда на зиму, способы переработки продукции – как говорится, было бы желание, а материала достаточно для того, чтобы заинтересоваться псковским опытом.
База – это место, где идет переработка продукции, производство ульев, наващивание рамок и т. д.
Улей образца Цебро, специально подогнанный под сегодняшние требования, вологодские пчеловоды обследовали со всех сторон.
– Сейчас мы закладываем 30 таких домиков, – сообщает Светлана Валентиновна, уже рассказав об особенностях содержания пчел в больших ульях и ответив на множество вопросов, как и почему. – В них пчелам удобнее зимовать, а нам – легче работать.
И вот следующий вопрос:
– Ульи у вас деревянные?
– Я не приемлю ничего другого, – отвечает С. В. Владимирова. – Я люблю работать с деревом: сама пилю, сама строгаю, дерево я лучше ощущаю. Дерево к тому же проще вычистить, выскоблить.
Пчеловоды не поленились посмотреть стройматериал, который используется для изготовления ульев. Все очень экономно, ульи собираются практически из отходов деревообработки. Скупой расчет присутствует во всем, что касается производственной базы. Помещения небольшие, но каждое отвечает своей цели: для суши, для наващиваемых рамок, а их за зиму набирается тысячи три, для откачки меда…
– У нас раньше была только одна медовая, – С. В. Владимирова знакомит с производством. – Потом, когда стали оставлять отводки и получать много меда, пришлось еще одно помещение ставить. Идет цепная реакция: изменил что-*то одно, приходится усовершенствовать и другое.
В этом году откачка меда на базе шла 40 дней.
– На пасеке мы мед не качаем, все рамки привозим сюда, в теплое помещение, – уточняет хозяйка. – Как день, так и 17 баков меда и два бака забруса.
Паровой нож, которым восхитились вологодские пчеловоды, сделан из косы. 35 минут – и забрус срезается с 36 рамок, как раз для полной загрузки медогонки, сделанной по специальному заказу.
Обращаем внимание на аккуратно закрытые куботейнеры. Перга, перемолотая с медом, приготовлена на продажу. Угощаемся густой темно*-коричневой пастой. Вкусно и очень полезно. Целебные свойства в перге, не подвергавшейся ни заморозке, ни нагреву, прекрасно сохраняются.
– А сколько стоит перга в переработанном виде? – ну как без этого вопроса.
– Пергу в виде пасты продаю по 800 рублей, а сухую – по 1300 рублей. Продаю только оптом, считаю килограммами, – отвечает Светлана Валентиновна. – А сейчас покажу, как сухая перга делается.
Производство гранул сложнее. Специально для этого куплена морозильная камера, сделана «дробилка». На выходе получается перга в гранулах, воск отсеивается в отдельную емкость. Еще немного посушить, отсортировать – и гранулы готовы для продажи.
Экскурсия по производственной базе, где начинается и заканчивается производственный цикл, подходит к концу, а главный вопрос еще не задан. Неловко, но узнать хочется, какова же себестоимость меда в хозяйстве С. В. Владимировой.
Этот вопрос С. П. Дышлюка не смутил Светлану Валентиновну.
– Себестоимость не подсчитывала. Знаю только, что в этом году я серьезных покупок не делала, не занималась большими ремонтами, а затрат у меня на середину ноября 700 тысяч рублей. На пасеке мы работали вдвоем, а мед у меня был с 80 семей, не считая отводков.
80 – это тот корень, который я на*мерена сохранять из года в год.

3. Как вымуштрованный солдат
В глухую осеннюю пору ульи на пасеке С. В. Владимировой стоят как солдаты на плацу – четкими рядами, высокие, аккуратные, всем своим видом и местом обитания вызывающие уважение к хозяевам. Одна деталь: к каждому домику прикреплена воронка из пластиковой бутылки. К чему она здесь? Да чтобы, ухаживая за пчелами, пасечник не бросал мелкий мусор под ноги. И этим все сказано. На территории пасеки нет ничего лишнего – ни сухой травы, ни брошенной доски. И, думается, такой порядок здесь всегда.
– За годы работы с Владимиром Петровичем я стала как солдат вымуштрованный, – смеется Светлана Валентиновна. – Я сама люблю, чтобы все было аккуратно и четко сделано, и в то же время так воспитывал Петрович.
По словам С. В. Владимировой, технологию В. П. Цебро перенимают многие пчеловоды. Светлана Валентиновна нередко ведет занятия с ними по этой теме, принимает гостей на пасеке.
Давно уже никого не удивляет, что пчелы зимуют на воле.
– Эти ульи стационарные, зимой и летом стоят на улице, – говорит
С. В. Владимирова. – Наши погодные условия не стали соответствовать тому климату, который был раньше. Теперь стало так: сегодня – мороз, завтра – оттепель. А для пчел это очень плохо. Зимуя на улице, они подстраиваются под погоду: если оттепель, значит, они вылетели, облетелись; мороз – они сели в клуб.
Наши пчеловоды с некоторым недоверием приближались к ульям: неужели и в самом деле пчелы во второй половине ноября не прикрыты даже холстиком? Все так, как было сказано: не прикрыты ни холстиками, ни подушками.
*– У нас самый холодный месяц – февраль. И практически до Нового года пчелы зимуют в таком виде. Если не держать их открытыми, они выведут расплод. А выведут расплод, то не перезимуют, – поясняет пчеловод.
«Карпатка», уверена Светлана Валентиновна, на ее пасеке бесповоротно пришла на смену среднерусской пчеле:
– Я никогда больше не возьму среднерусскую пчелу. С ней труднее выдерживать заданный ритм. Постоянно работая в плотном графике, мы с Петровичем – вдвоем же все делали – изначально так распределяли время, чтобы на точок выходило по два дня. Дождь ли, снег ли, но мы должны были сделать каждую операцию. А их 36. Мы даже в снег выводили маток карпатской пчелы. Такого завала, какой обычно бывает у пчеловодов: ой, сегодня солнца нет, не пойду – не должно быть. У меня и сейчас все идет по графику, все по плану. Не могу ничего отнести, даже если дождичек пошел.
Племенной материал для вывода маток С. В. Владимирова закупает в специализированных хозяйствах. Неплодных маток продает. Продаются и перезимовавшие отводки.
– Сейчас у меня стоит 150 семей. Если у кого будет потребность, пожалуйста, сделаем по вашему запросу любую комплектацию, – предлагает С. В. Владимирова. – В прошлом году я продала 100 единиц – и семьи, и отводки.
Вологодские гости любопытны. Просят уточнить: на каком количестве рамок? По какой цене?
И Светлана Валентиновна отвечает:
– Семьи – по 8 тысяч рублей, на 14 рамках. Такие большие семьи получаются у нас к весне. Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много. А мы должны в конце апреля – начале мая уже поставить корпуса. Приходится решать, как поступить дальше со слабой семьей: или «подсиливать» ее, или оставить в этом положении. Потом от слабых семей будем делать только один отводок, а второй формировать сборный, например, с трех семей.
К основному взятку, который у нас обычно идет в конце июля – начале августа, отводки достигают объема настоящей семьи. Дают почти корпус меда... Осенью два отводка объединяем и за счет этого мы меняем маток.
– Каждый год матки меняются, – важность этого момента Светлана Валентиновна выделяет интонацией. – И делаем мы это с каждой семьей.
36 операций. Эта цифра не идет из головы. Казалось бы, мир пасечника так романтичен! Цветы, пчелы, мед. Но сколько труда и знаний нужно вложить в эту красоту!
– Система пчеловождения у нас может показаться сложной, но, я считаю, она эффективная, – С. В. Владимирова уверена, что затра*ченные усилия оправдываются результатом. – Если хочешь получать в хорошие годы до 100*-120 килограммов меда, то лучше летом поработать, как следует, и потом два месяца качать мед, чем зиму готовиться к сезону, а летом ничего не получить. О пчелах надо думать, о том, чтобы им было удобно жить, развиваться и плодотворно трудиться. Они – наши кормилицы. Я всем пчеловодам говорю: надо работать, не бросаться от одного к другому, а вести пасечные дела по плану. Да, бывает, что все старания не приносят большого результата, но надо понимать: просто год выдался такой неудачный.
Экскурсантов, и своих, псковских, и приезжих, С. В. Владимирова принимает на своей пасеке часто. Сравнив увиденное здесь со своими хозяйствами, гости обычно спешат уехать домой: нет*-нет, отказываются от приглашения задержаться, надо ехать, кое*-что поделать, работы на пасеке полно… Наверное, нечто подобное испытали и вологодские пчеловоды. Но ехать нам далеко, а вопросов невыясненных осталось еще много.
Всех интересуют, например, наличие земли у пасечника, медоносная база, продуктивность пасеки, спрос и цены на мед.
У С. В. Владимировой больше трех гектаров земли, несколько точков. Но специальных посевов она не делает. Если погодные условия сопутствуют, то хорошо знакомые всем травы – донник, василек, клевер, а теперь еще золотарник, да, по местному названию, дубок, дают много нектара. Основной взяток заканчивается с 10 августа.
– С ивы семья тоже свободно берет до 10*-15 килограммов меда,– поясняет С. В. Владимирова. – Но мы этот взяток не выкачиваем. Почему? Мы же формируем отводки. По две очень хорошие кормовые рамки им надо ставить обязательно, чтобы в июне, в безвзяточный период пчелы не остались без корма.
В самый плохой год было соб*рано по 25 килограммов меда с перезимовавшей семьи. А в самый хороший – 120, в среднем – 80-*90 килограммов.
– Но самое главное – это сбыт, – соглашается с гостями хозяйка пасеки. В отличие от давно минувших лет, когда С. В. Владимирова и на местном рынке стояла, и в Питер с медом ездила, хозяйство не торгует медом в банках. Мед и пчелопродукты продаются только оптом. Закупочная цена меда колеблется от 200 до 250 рублей за килограмм.
– Я очень боюсь, если снова придется выезжать с медом на рынок. Пчеловодов у нас стало много, никак 500 человек в городском обществе. Те, которые имеют 5 – 10 семей, на ярмарку не выходят. Но если 50 – 100 семей, без ярмарок не обойтись. Как встанут в Пскове 80 пчеловодов в ряд…
Сергей Петрович Дышлюк дотошен:
– Спрос на пергу стабильный?
– У меня есть свои клиенты на пергу и на все другие пчелопродукты. Я веду всю статистику по годам и могу сравнивать показатели. Было время, когда продавали до 30 баков медо*перговой пасты и 15 баков сухой перги. Занимались даже реализацией пчелиного яда. А потом химики открыли формулу змеиного яда и его не стали принимать. И, слава Богу: я на этом деле аллергию заработала. Ежегодно продаю воск, в этом году уже 200 килограммов реализовала, есть покупатели и на вытопки воска. Пыльцу не собираю, потому что у нас очень влажная погода.
– А маточное молочко спрашивают?
– Маточное молочко – это продукт для себя: его надо есть на пасеке, как ягоду с куста. А все, что продается на рынке под видом меда с маточным молочком – сплошной обман. Если кто-*то хочет иметь маточное молочко, надо взять его из сотов, немедленно завернуть в фольгу и положить в термос*-холодильник, а на базе убрать в морозильную камеру. Знакомый пчеловод из Новгорода приезжает ко мне за медом. Он медом не занимается, но имеет доход от маточного молочка не меньше, чем от меда. Однако я не могу заняться «добычей» маточного молочка и забросить семьи.

4. Здоровая конкуренция
Дотошность Сергея Петровича Дышлюка и его коллег понятна. У нас в области даже специализированное предприятие ООО «Пчела» не производит такого ассортимента продукции, какой мы увидели в пчелохозяйствах Псковской области. Так, может быть, эта поездка поможет вологжанам вести хозяйство более эффективно, энергичнее защищать свой медовый рынок от посягательств заезжих торговцев? Своя*-то продукция все равно лучше.
Хотя это еще надо доказать.
– Пергу на анализ сдавали? – продолжает допытываться Дышлюк у Светланы Валентиновны.
– Сама лично сейчас ничего не сдаю на анализ, но покупатели проверяют, а поскольку спрос сохраняется, то, считаю, что продукция качественная. Но порядки меняются. Недавно сказали, что с нового года будут вводиться особые требования – служба по ветеринарии приступит к сертификации пасек, значит, я буду должна сама сдавать продукцию на анализ. Иначе сбыта не будет, перекроют все каналы.
Кем издано постановление насчет сертификации пасек, нам выяснить не удалось – времени на это не хватило. Но псковские пчеловоды явно озабочены этой информацией, а также в целом здоровьем пасек и маркой псковского меда. ...

Полностью тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
26.05.2015, 19:49
Вологжане в гостях у псковских пчеловодов
15 Января 2014 Раздел: Северное пчеловодство
Вся обшественость гласит.что важен тот факт,что кажен учитель хочет чтоб его ученик обогнал своего учитетела по совершенству,в вас только читаю что вы были ыучеником у Цебро,НО Вы не удошужелись завести собствиную пасеку,и грош вам когда вы продолжите гнать теорию без дела,тоесть без пасеки,теория,без пасеки слепа.:old:

ВАРАКСИНО Ф
17.06.2015, 23:55
Сообщение от sshmmv
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Такого уважаемый volro я никода не делал и не писал об этом. Откуда такая инфа?
Я в августе к основной семье присоединяю два отводка и только так!!!

sshmmv
16.07.2015, 10:06
Александр Долбараев: ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, Александр Долбараев , ученик Владимира Петровича Цебро и занимаюсь пчеловодством около десяти лет. Метод "Цебро" это промышленное пчеловодство - производство товарного меда в условиях рискованного земледелия северо-запада, Псковской области, где неблагоприятные условия и слабые непостоянные медоносы. Мы , с Александром Мамаевым три года проходили производственную практику у Цебро В.П.,где на шести точках содержались более 250 пчелосемей и институтская исследовательская научная пасека. Товарный мед производился стабильно от 98 кг. до 166 кг. и максимально до 190 кг. с каждой семьи - природный цикл повторяется через 11-10 лет. Календарный план работ на безроевой пасеке по "методу ЦЕБРО " разработан практическим опытом В.П.Цебро и для меня является руководящим документом , как для вертолетчика Р Л Э воздушного судна на данному типу. Все семьи равняем по силе , наращиваем пчелосемьи, выводим маток от здорового материала и формируем по два отводков , по одному нуклеуса с каждой семьи. Далее наращиваем все пчелосемьи и равняем по силе, перед основным взятком наращиваем зимнюю пчелу. После отбора меда отводки присоединяем к семье, оставляем запасные матки на весну на случай погибели маток. Матка на второй год откладывает максимум по 2500-3000 яиц. Сильные семьи зимуют на воле благополучно и здоровые. У меня в этом году 100% зимовка, благодаря по " Методу ЦЕБРО". Профессиональный пчеловод, ученик В.П.Цебро

РОБИНЗОН КРУЗО в гостях у Александра Долбараева и других псковских учеников В. П. Цебро знакомится с опытом пчеловождения методом Цебро. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВАРАКСИНО Ф
28.07.2016, 14:41
Вот уважаемые мой сегодняшний осмотр Точка №1 в обеденный перерыв. Хотел вечерком провести осмотр с отбором медка на откачку, но поднялся сильнейший ураган с грозой и сильным ливнем. Если всё нормально - завтра сниму. А пока семьи которые работают на ГВ и в таком состоянии пойдут на объединение в зиму.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ХЕРСОН СЕРГЕЙ
13.11.2016, 18:34
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
ПОДСКАЖИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ СКОЛЬКО И КАКОГО РАЗМЕРА РАМОК НЕОБХОДИМО НА ОДИН УЛЕЙ ЦЕБРО.
ЕСТЬ ЛИ КТОТО КТО ВОДИТ ПЧЕЛ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО НА ЮГЕ УКРАИНЫ
СПАСИБО

Димас
13.11.2016, 18:44
Сергей, выключите слева на клавиатуре клавишу Caps Lock и не пишите большими буквами. В этом методе используется рамка 435х300, сколько и как, посмотрите тему с начала и видео Мегастарателя.

Владимир Татомир
13.11.2016, 18:48
Сергей, метод Цебро хорош для условий России, на юге Херсонской области можно применять другие методы пчеловождения. Так как у Вас полно ранних взятков.А если по методу Цебро Вы на август разгоните семьи, то что они Вам соберут.

yuasaver
13.11.2016, 18:59
лучше держать вдвое больше семей в нормальных ульях, чем такие ящики как по Цебро.

коста
27.11.2016, 12:31
хотел бы услышать отзывы рекомендации

Вова-сад
24.01.2017, 14:32
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
ПОДСКАЖИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ СКОЛЬКО И КАКОГО РАЗМЕРА РАМОК НЕОБХОДИМО НА ОДИН УЛЕЙ ЦЕБРО.
ЕСТЬ ЛИ КТОТО КТО ВОДИТ ПЧЕЛ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО НА ЮГЕ УКРАИНЫ
СПАСИБО
Я , думаю что на Украине будут смещатся строки выполнения работ. Например - матка в Пскове прекращает яйцекладку с 15 августа ( я так понял) у нас может червить до 20 сентября, следовательно семьи надо объединять хотя бы с пятнацатого с интервалом три дня, далее закормка сиропом - это уже около 20 сентября и далее, я думаю позновато сама закормка, уже может быть холодно.
Всьо таки, думаю, метод можно подстроить, также надо специальные ульи, только стационар, десятирамочный дадан тянуть на второй этаж желательно двум человекам. Если метод не пойдьет куда Вы дените ульи? Я Вас не отговариваю, сам думаю попробовать, но позже.(ИМХО)

Kostik
04.02.2017, 18:26
лучше держать вдвое больше семей в нормальных ульях, чем такие ящики как по Цебро.

А как Вам такой вариант? Улей Костомарова А.И. Для южных, и не только районов.


Улей многокорпусный Костомарова А. И. состоит из первого четырнадцати рамочного и последующих десяти рамочных корпусов под рамку 435 х 230, а также, при необходимости, используются десяти рамочные надставки под рамку 435х145мм. Улей выполнен по аналогии улья В.П. Цебро путем добавления к имеющемуся многокорпусному улью первого корпуса на 14 рамок без каких либо переделок остальных частей улья. В отличии от грмоздкого улья Цебро В.П. этот улей подойдет для южных районов, его легко использовать для кочевки ( Достаточно заменить первый корпус на 10-ти рамочный). В таком улье быстро наращивается семья уже к ранним медоносам по методике В.П. Цебро. Отстраивается больше гнездовых рамок . При выводе маток-- запасных маток, до момента облета (или маточник) можно поместить на четыре рамки, отделив их от основной семьи заставной доской. Также можно на четыре рамки за разделительную решетку отсадить матку , ограничив её в червлении, на время медосбора. Кроме того при использовании строительной рамки для манипуляций с ней (контроль за развитием семьи, вырезка трутней при борьбе с варроатозом и т.д. ) нет необходимости снимать второй корпус. Достаточно снять малую крышку и извлечь строительную рамку, которая ставится четвертой(одинадцатой) при полном комплекте рамок. Отделение на 4 рамки можно использовать для установки кормушек большой емкости при закармливании пчел осенью.

Kostik
04.02.2017, 18:50
Чертеж улья повторно

vodolej
05.02.2017, 10:52
Чертеж улья повторно
Какое отношение Цебро имеет к этому рисунку?
Чертежи тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3Eo7tIo0%3D&name=%D0%A3%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A6%D0%B5%D0%B1%D 1%80.zip&c=5896dae70504

Kostik
05.02.2017, 12:21
Какое отношение Цебро имеет к этому рисунку?
Чертежи тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3Eo7tIo0%3D&name=%D0%A3%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A6%D0%B5%D0%B1%D 1%80.zip&c=5896dae70504

Никакого. Это увеличенная схема улья фото которого на стр 133, Это улей в котором с успехом можно развивать пчел по методике Цебро

sshmmv
17.11.2017, 12:21
Димас, не нашел, как загрузить книгу в файловый архив, поэтому просьба к вам: пожалуйста, добавьте в него книгу сами.

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sshmmv
30.09.2021, 09:48
Здравствуйте всем! Делюсь опытом применения Метода Цебро для взятка с белой акации и подсолнечника в этом сезоне.

В очередной раз – результатами своего ученика, выдержками из сообщений начинающего пчеловода Алексей Алексеевич, Таганрог, пчелостаж 3 года, ульи дадан 12 рамок:

У меня одна семья.
Облёт был 16 марта. Работу №4 (Календарь работ на пасеке 2009 г.), по опусканию гнезда в нижний корпус и чистке дна и корпуса, делал 17 марта. На тот момент пчёлы были на всех десяти рамках.
Через 21 день после облёта (6 апреля) сделал осмотр гнезда. Визуально пчёл не убавилось. Расплод разновозрастной на 4рёх рамках (процентов по 80 заняты все четыре сота расплодом). Следующая работа №5: расширение расплодной части гнезда 4мя рамками суши. Для выполнения этой работы пчёлы обязательно должны хорошо обсиживать 8 рамок и должно быть 6 рамок расплода. Думаю что после 12 апреля можно будет сделать эту работу.

На 22 апреля в семье было 5 рамок расплода. Добавил две рамки суши по краям от гнезда. 28го буду расширять гнёзда четырмя рамками суши.

28 апреля.
В семье 6 рамок расплода.

12 мая.
В нижнем корпусе все 12 рамок были плотно обсиженны пчёлами. Расплод на 10ти рамках.

21 мая.
Сделал отводок-стартер.

24 мая.
Получилось оставить 9 мисочек с личинками в молочке

28 мая утром в 8 часов заглянул во второй корпус, маточники уже были запечатанные один допечатывали. Завтра работа 9 формирование первых отводков.

29 мая.
Сделал первый отводок. Работа N9. На завтра целый день дождь, гроза, ветер. Поэтому решил сделать вечером после 20:00 когда лёт пчёл уменьшился и погода полный штиль. Следующую работу буду делать 2 июня.
Пчелы полные два корпуса.

2 июня
Сегодня формирование второго отводка и раздача маточников в отводки. Сформировал, раздал маток.

7 июня
Перебрал семью. В гнезде 11 рамок полностью обсижены пчёлами, а во втором улочек 6.

18 июня.
Все матки в 4 отводках и нуклеусах работают.

2 августа.
В нижних корпусах 4 отводков и нуклеусов все десять рамок обсижены, во вторых на отделённых шести рамках везде есть, но не сильно плотно и плюс ещё сколько то в поле. Во вторых корпусах по2-3 медовые рамки с остатками расплода который возможно уже повыходил (смотрел позавчера) еще по три четыре рамки с мёдом и нектаром Вставная доска, а за ней сушь. В ОС пчёл и расплода больше. В гнезде ОС 6 (в остальных по 5) рамок расплода и гнездо собрано на 11 рамках. И во втором корпусе у неё расплода было больше.

16 августа.
Во всех семьях как минимум по рамке с яйцами, но расплода в гнёздах сильно не добавляется. Как бы в одной поре. В ОС было 8 рамок расплода, в отводках 7,6,6 и 5.

25 августа.
Сегодня перебрал все семьи. Пчёл в ульях стало меньше, примерно по десять рамок, если плотно сжать. Так в нижних корпусах стоит по 12 рамок. Во вторых корпусах по 4-5 рамок с мёдом, заставная, а за ней сушь. Пчёлы второй корпус посещают. Расплода в четырёх ульях по 5 рамок, в одном 6 это та семья которая на момент прошлой работы была самая слабая. В прошлой работе я ей рамку расплода из ОС добавлял, сейчас в ней и пчелы добавилось. Расставил рамки для лучшей яйцекладки.
Больше всех ослабла ОС. В ней пчёлы 23 июля вывели матку тихой смены. Было три маточника, из одного вышла матка, а два были сгрызаны пчёлами. 13 августа я увидел молодую матку в гнезде на рамке с яйцами. Старая матка 2018г у меня меченая, а молодая без метки. При осмотре сегодня в ОС была старая матка. В принципе при тихой смене в семье могут некоторое время работать и две матки, но вчера к соседу на дерево привился рой рамки на четыре. Я его снял в улей и вечером перенёс к себе. Сегодня пересмотрел его увидел матку, не меченая, на старую не похожа, на мой взгляд. Пчёлки тоже на старых не похожи, довольно крупные и лохматые, серенькие, от моих не отличаются. Два вопроса. Могла ли молодая матка увести часть пчёл из ОС? Всегда вроде рой уходит со старой маткой и что мне делать с этим ройком? Предпосылок к роению у меня на пасеке не было. Все пчёлы в работе. Маточников не в одном улье не было. Везде расплод разновозрастной, нигде пчёлы не клубились ни на прилётке, не на рамках в ульях.

5го сентября сформировал семьи на зиму на 8-9 рамах. Гнёзда поднял вверх вторым корпусом. Расплода по 4-5 рамок. Яиц и открытого расплода почти нет. Внизу корпуса для увеличения пространства, над гнездом магазинные надставки для той же цели. Пчёлы полностью обсиживают рамки. В нижних корпусах расставил рамки с остатками мёда с большими промежутками между ними. На гнёзда поставил по 2 двухлитровых кормушки. Начал закармливать сиропом.

Итог работы за сезон:
• В течение сезона откачано 6+9,5+40+35=90,5 литров мёда или 130 кг мёда. (Помимо откачанного мёда, в гнезде каждой пчелосемьи на зиму оставлены по 3 полномедные запечатанные рамки, и еще несколько полномедных запечатанных рамок оставлены про запас для весны.)
• От этой же перезимовавшей семьи и в этом же сезоне:
- выведены одновозрастные молодые матки,
- сделаны 4 новые пчелосемьи.
• В зиму идут 5 семей с молодыми матками силой по около 10 рамок пчел в каждой.


P. S.:
Так как у Алексея Алексеевича в начале сезона была всего одна семья, для увеличения количества семей на пасеке решили оставить все пчелосемьи зимовать самостоятельно. Минус такого решения в том, что по окончанию зимовки у него снова будут слабые семьи (силой по около 2 кг пчел в семье), соответственно, весеннее развитие семей опять будет таким же долгим, а формирование отводков поздним. То есть, в следующем сезоне у него будет не лучше, чем в этом.
Но вот уже со следующего сезона он сможет на зиму усиливать семьи пчелами отводков, чтобы по выходу семей с зимовки иметь как можно более сильные семьи, чтобы получить возможность вывести молодых маток и сформировать нуклеусы (не отводки, нуклеусы – лишь для облета молодых маток) до начала взятка с акации. А по окончании (или при отсутствии) взятка с акации, чтобы семьи не зароились, отобрать из семей часть молодых пчел и усилить ими нуклеусы с молодыми и уже плодными матками – превратить нуклеусы в нормальные отводки, и далее довести отводки до силы полноценных семей для продуктивной работы на взятке с подсолнечника, одновременно с помощью маток отводков нарастить как можно больше молодых пчел для предстоящей зимовки семей.

ВАРАКСИНО Ф
30.09.2021, 19:50
Молодец Алексей Алексеевич!
Начинающий Цебровец. И вот что значит чётко выполнять все пункты календаря. Вот Вам живой пример работы по методу Цебро. Мало того что с мёдом , так ещё и семьи на следующий сезон созданы,без роёв, не прыгая по деревьям!
Молодчина!!!

sshmmv
01.10.2021, 07:51
ВАРАКСИНО Ф,
Алексей Алексеевич описывает свои условия так:

"У нас сады примерно с 10-го апреля зацветают (абрикос). С абрикоса начинают цвести сады. Затем идёт конвейер вишня, черешня, алыча, слива, яблони, груши и все остальные плодовые. Завершается этот апрельский конвейер цветением каштана примерно с конца апреля и до 5-6 мая. Примерно с 10-го мая зацветает акация. Но апрельский мёд у нас никто практически не качает, он весь идёт на весеннее развитие пчелосемей. Товарный мёд в ульях начинает скапливаться примерно с каштана и уже с акации можно взять более менее (если погода позволит). Этот мёд у нас называется майским и он хорошо ценится. Примерно 28 мая его откачивают. Дальше почти сразу после откачки начинается ещё один взяток с которого можно взять товарный мёд. Это разнотравье, зацветают степные цветы (шалфей, синяк и др.) Взяток идёт примерно две недели. Этот мёд чуть дешевле майского, но тоже хорошо ценится. Потом примерно до 1-го июля затишье, некоторые пчеловоды в это время даже подкармливают пчёл. Примерно с первого июля зацветает подсолнечник и цветёт две-три недели. Подсолнечниковый мёд у нас самый массовый и поэтому в разы дешевле от майского и с разнотравья (хотя по своим качествам ничуть не хуже остальных медов). При работе на подсолнечнике пчёлы сильно изнашиваются. Приходится перерабатывать большое количество нектара. Этот взяток считается главным и последним в сезоне. Пчелосемьи сильно слабеют и весь последующий взяток, если он бывает(а он бывает, цветут растения вдоль речки) идёт на восстановление семей.
Всё что написал надо рассматривать с поправкой на погоду. У нас частые ветры (суховеи), засуха бывает такая ,что степные растения высыхают. Бывает и наоборот когда что нибудь цветет идут дожди (законы подлости на юге тоже работают). Случаются и возвратные морозы даже в мае.
У нас отводки делают после акациевого взятка, то есть тоже в конце мая. Из моих знакомых пчеловодов только один заносит пчёл в зимовник, в основном все зимуют на улице."

Поэтому, когда Алексей Алексеевич закончит расширять свою пасеку, цель будет – постепенно увеличить количество пчел в семьях на весенний медосбор до ~6 кг пчел в каждой семье.
Для этого необходимо в прошлом сезоне с помощью маток отводков нарастить как можно больше пчел, этими пчелами на зиму усилить семьи, чтобы семьи зимовали массой более 6 кг пчел и по выходу с зимовки имели силу по около 6 кг пчел, для того, чтобы по-настоящему сильные семьи с большим количеством пчел-сборщиц максимально продуктивно использовали все апрельские и майские взятки и, одновременно, быстро нарастили большое количество молодых пчел, чтобы до начала акациевого взятка вывести молодых маток и сделать от каждой семьи отводки (пока в виде нуклеусов, лишь для облета молодых маток), чтобы на взяток с акации пустить семьи силой поряка 6-8 кг пчел в каждой. По окончании акациевого взятка или в случае его отсутствия, чтобы семьи не зароились, часть молодых пчел отобрать из семей для подсиливания части нуклеусов – для превращения их в нормальные отводки. И далее развивать одновременно и семьи и отводки для работы на взятке с подсолнуха и для предстоящей зимовки семей.

В общем, все то же самое, что и у Владимира Петровича на северо-западе РФ, лишь с небольшими корректировками под южные климат и взятки.

sshmmv
08.04.2022, 13:52
Закончилась зимовка и наступила пчеловодная весна.
Пишет Алексей Алексеевич 26 марта, 2022 г.:
Облёт был 22-23 февраля, а потом было холодно, ночью морозы днём не выше 5-6 градусов тепла. Следующий облёт был 21 марта. Сейчас особого тепла тоже не наблюдается,
Перезимовали я считаю нормально. Подмора мало, в прошлые годы было намного больше. Донышки все поменял. Сила семей по 6-7 рамок пчелы в семьях (5 уликов), в ройке на двух рамках. Матки во всех семьях есть.
Все семьи и роёк чистые. Опоношеных нет.
И далее всё по кругу: согласно Технологии и Метода пчеловождения Владимира Петровича Цебро. :appl: