PDA

Просмотр полной версии : Контрольный улей


Димас
27.03.2011, 00:58
На каждой пасеке, большой или малой, нужно иметь десятичные или сотенные весы, на которые ставят семью средней силы с молодой маткой — контрольный улей. Чтобы показанию весов не мешали осадки, контрольный улей устанавливают под небольшим навесом.

Контрольный улей взвешивают ежедневно вечером и по разнице в весе определяют прибыль или убыль меда за сутки. В зимовнике взвешивание проводят ежемесячно.

По показаниям контрольного улья судят о работе всей пасеки.

Все изменения в весе, связанные с постановкой и отбором рамок, магазинных надставок и прочее, учитывают при записи показаний контрольного улья. Например, контрольный улей осматривают в 4 часа дня. В это время много пчел еще вне улья. Контрольный улей вечером предыдущего дня весил 56,7 кг. Перед началом осмотра вес контрольного улья был 55,9 кг, то есть на 800 г меньше вчерашнего. В улье было расширено гнездо и поставлена магазинная надставка. Вес улья теперь стал 65 кг. Чтобы правильно определить ежедневный привес контрольного улья, нужно от 65 кг отнять недостающие до осмотра улья 800 г, то есть весы поставить на показание 64,2 кг. Взвешивая улей вечером, устанавливают точную цифру привеса.

Показания контрольного улья позволяют пчеловоду правильно оценить силу и продолжительность взятка, дают возможность планировать работу, знать безвзяточные периоды, чтобы разработать мероприятия по улучшению кормовой базы.

Димас
08.07.2011, 23:06
http://i034.radikal.ru/1107/1c/20533f1da2cb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s51.radikal.ru/i131/1107/ac/b5f593299dd4.jpg (http://www.radikal.ru)
Мой контрольный улей. Весы брал б/у на 105 кг, очень нужная вещь на пасеке.

Alex Sokol
08.07.2011, 23:59
Пока весами для контрольного улья не обзавелся. Да и наверное у многих пчеловодов его нет. Поэтому у меня такое предложение (аматорам, скажем так.) Ищем трех желающих ежедневно сообщать показатели контрольного улья. Север Украины, Центр Украины, Юг Украины. Конечно в каждого свои особенности, кормовая база, пог. условия, ... но все же.

Serafim78
29.12.2011, 22:59
У нас на точке тоже Улья на весах не было хотя весы в одного дедка есть.

PDD
30.12.2011, 07:39
У нас на точке тоже Улья на весах не было хотя весы в одного дедка есть.

Имея весы, видна динамика медосбора. Откачку провожу по показателю веса. Вес улья в динамике покажет состояние семьи и необходимость вмешательства.
Дневной привес полезно знать у соседних пасек, далекие пасеки покажут не характерный привес для Вас (различные медоносы, погода, отличие в осадках и пр.)

valentin
27.02.2012, 08:51
Прошу написать кто какие использует весы?(дома и на кочевки).У меня остались от старого бизнеса электронные на 300кг ,такими кто то пользуется и можно ли их использовать на пасеки?Ато уже покупатель появился, просит продать ,стоят без дела.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
27.02.2012, 12:40
Валентин, а от какой сети питаются эти весы, если это 220В, такие весы хороши на стационаре, а если это батареи или аккумулятор, то по моему мнению, при использовании их на кочевке, необходимо иметь запасной комплект тех же батарей , аккумулятора. И еще один момент, при использовании на кочевке, необходимо предусмотреть защиту весов от дождя, электоронника все же.

pit999
28.02.2012, 09:10
Прошу написать кто какие использует весы?(дома и на кочевки).У меня остались от старого бизнеса электронные на 300кг ,такими кто то пользуется и можно ли их использовать на пасеки?Ато уже покупатель появился, просит продать ,стоят без дела.
Насколько я заметил, все электронные весы при включении требуют отсутствия взвешиваемого предмета. Они так выставляют "ноль". А с уликом как быть?

Виталий.
28.02.2012, 09:26
Убирать в минус то что показывали вчера,думаю больше ни как.

lakos
28.02.2012, 19:44
Насколько я заметил, все электронные весы при включении требуют отсутствия взвешиваемого предмета. Они так выставляют "ноль". А с уликом как быть?Повёлся на недорогие, 70 гр. электронные для взвешивания себя, до 150 кг -что надо. Аккумулятор меньше пятака, 4 гр., самовыключается для экономии. Но как в цитате, требуют отсутствия присутствия для обнуления. Нужна будет приспособа, чтобы приподнимать платформу с ульем, сунуть - вынуть весы. Кстати, фанаты контроля ходят по пасеке и многие ульи взвешивают, иногда хоть за 1 край, с перерасчётом. А тетрадку иметь придётся.:trud:

Павел
07.01.2013, 16:32
Хочу купить Весы торговые механические до 150 кг, размеры платформы 460х600 мм хватит ли мне таких весов, цена 905 грн.

Ворон
07.01.2013, 16:39
Хочу купить Весы торговые механические до 150 кг,
Можете сміливо брати,ваги до 150 кг. хватить.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
18.02.2013, 14:24
(ИМХО)На своей пасеке мы ведём пасечный журнал с1997 года куда записываем каждодневно :привес контрольного улья ;температуру осадки .не скажу что сильно помогает контрольный улей т к" он указывает на среднию температуру больных в больнице " , бывает веса показывают нули уже неделю, а свои ульи смотриш так пара качать мед ,

Новый
27.02.2013, 22:57
Еще раз об использовании электронных весов для контрольного улья.
Действительно, использование стандартных электронных весов для контрольного улья затруднено из-за функции Автоноль, которая запускается при загрузке весов после их включения. Поэтому, в стандартном исполнении весов для того, чтобы произвести взвешивание, нужно освободить платформу, включить весы и лишь затем положить груз на платформу. На некоторых экземплярах весов отсчет можно произвести с помощью вычитания. То есть после включения и обнуления весов необходимо приподнять улей и зафиксировать показания в отрицательном виде. Именно из-за неудобной процедуры поднимания улья электронные весы и обходят своим вниманием пчеловоды. Однако, существует возможность воспользоваться электроникой и пчеловодам. Как вариант, устройство может выглядеть примерно так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В нем используется технологическое приспособление для контроля работы датчика веса. Особенность данного устройства в том, что нет необходимости в эксплуатации постоянно включенных весов. Подключение весопроцессора и измерения производятся по мере необходимости. После этого он отсоединяется и хранится отдельно от платформы до следующей процедуры измерения. Недостатком устройства является необходимость произведения арифметических действий: для получения результата необходимо вычесть из текущих показаний предыдущие показания. А также, получение результата в условных единицах. Так, например, для платформы, рассчитанной на взвешивание 150 кг груза, эта единица составляет 35гр. Стоимость такого изделия из новых китайских комплектующих (с максимальным весом до 150 кг) может составить приблизительно 450 гривен. Вот такой вариант.

pit999
28.02.2013, 08:34
Можно поподробнее? Предполагаю, что в весах количество датчиков равно количеству опорных ножек. По возможности дайте ссылки на специализированные ресурсы.

ЛАВ
28.02.2013, 11:42
У меня контрольные весы торговые, механические до 500 кг. Удобные, не прихотливые, просты в пользовании. Контроль веду пока только на одном точке, но планирую поставить на все.
В июле, улей в полном комплекте, показывал 170 кг, поэтому и покупал весы надёжные! Весы БУ -купил по объявлению в торговой организации, недорого.
Контрольные весы очень нужное, полезное оборудование на личной пасеке.
Если у кого пасека мобильная на платформах, то полезно иметь несколько контрольных ульев на весах, они стоят в разных местах - медоносах. Ежедневно проверяется привес. Как только ульи где- то начали приносить больше мёда и предпологается обильный медосбор, то тут же можно переехать. Вслепую с пчёлами работать нельзя! Если мобильная пасека, то мёд нужно искать! Так работают многие классные пчеловоды!

Новый
28.02.2013, 19:54
Можно поподробнее? Предполагаю, что в весах количество датчиков равно количеству опорных ножек. По возможности дайте ссылки на специализированные ресурсы.
В приведенном примере использована платформа из стандартных китайских весов с одним датчиком (Посмотреть можно, например, на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Voblin_UA
11.10.2013, 08:00
Простите, если было, отдельной темы не нашёл.
Хочу обзавестись контрольными весами. По случаю попались на глаза исправные советские напольные механические платформенные весы до 200 кг с ценой деления 100 г за 150 гривен.
Есть смысл брать такие весы? А то сейчас без весового контроля - как без рук... :(

Ворон
11.10.2013, 08:51
Есть смысл брать такие весы? А то сейчас без весового контроля - как без рук...
Беріть,пока маєте таку можливість.

Voblin_UA
11.10.2013, 09:59
А как решить вопрос размещения контрольного улья на дачном участке в плане уменьшения вероятности кражи?

ЛАВ
11.10.2013, 10:33
Хочу обзавестись контрольными весами. По случаю попались на глаза исправные советские напольные механические платформенные весы до 200 кг с ценой деления 100 г за 150 гривен.
Есть смысл брать такие весы?
Максимально 200кг - берите!

Ворон
11.10.2013, 10:36
А как решить вопрос размещения контрольного улья на дачном участке в плане уменьшения вероятности кражи?
__________________
Якщо будуть красти то вкрадуть любий,не обовязково контрольний,скоріше всього можуть вкрасти вагу,вона в господарстві річ потрібна не тільки пасічникам.

вэн
11.10.2013, 16:52
Сообщение от Voblin_UA
А как решить вопрос размещения контрольного улья на дачном участке в плане уменьшения вероятности кражи?
__________________
Просверли площадку, прикрути уголки, под размер улья. Поставишь улей и прикрутишь к весам через уголок.

Voblin_UA
13.10.2013, 10:32
Ура! Забрал вчера весы, РП-200-чегототам :) Доволен, как слон! :) Ценник - 150 гривен плюс бензин :) А весы - новьё, просто без надобность стояли у человека :)

Опережая поток сознания коллеги МЕДАЛЬ, уточняю ещё раз, что очень сильно крадут на противоположной стороне дачных участков, а не с моей стороны, читайте внимательнее :) Забор к забору стоят дачные кооперативы 5 или даже более предприятий, благодаря чему размер получившегося дачного массива - порядка 5-7 км в поперечнике, навскидку.

В следующем году буду во всеоружии - в этом контрольных весов очень сильно не хватало.

yzhigman_it
13.10.2013, 13:06
Опережая поток сознания коллеги МЕДАЛЬ, уточняю ещё раз, что очень сильно крадут на противоположной стороне дачных участков, а не с моей стороны, читайте внимательнее Забор к забору стоят дачные кооперативы 5 или даже более предприятий, благодаря чему размер получившегося дачного массива - порядка 5-7 км в поперечнике, навскидку.

Уважаемый Voblin_UA, поздравляю с покупкой и сразу прошу: Давайте ближе к делу! Это пчелиный форум, зачем участникам знать, где у Вас крадут больше, а где меньше, сколько расстояния до забора и т.п. Прошу Вас излагать информацию кратко, сжато .. в общем информативно - это форум, а не Лайф Жорнал. Вы доиграетесь, что коллеги перестанут Вас воспринимать. По пустяковым вопросам старайтесь, для начала, сами найти решение и поделиться им. Спасибо за понимание, модератор.

Voblin_UA
14.10.2013, 23:07
Вопоос: что тогда обсуждать? Вопрос максимально подходящих весов понятен только работникам торговли, складов и маститым пчеловодам. Развёрнутой информации, на что обратить внимание, попросту нет. Я нашёл свой ответ, которым и поделился. Выпад коллеги, прямо нарушающий пп. 2.2 и 2.3 Праил, на который я отреагировал, остался без внимания модераторов - я не обсуждаю действия администрации - я констатирую факт.
Информацию принял, впредь буду лаконичнее.

yzhigman_it
15.10.2013, 16:28
Уважаемый Воблин,
РП-200-чегототам мне пришлось до-искивать через гугл, чтобы понять, что Вы купили. От вас я понял, что они новые и стоят 150 гр. Как вы думаете, новичкам это что-то даст?

что тогда обсуждать? Да, обсуждаем особенности, но особенности касательно темы разговора, а не отвлеченные.

А про весы контрольного улья: Почему надо быть маститым пчеловодом, чтобы оценить требования к весам? Пока что не занимался этим вопросом, но смотрел бы на самые неприхотливые весы, сделал бы упор на их износостойкость, стоять им под солнцем, ветром и дождём. Щупать надо. В кочевке всё бывает и если захотят украсть, то заранее захватят с собой соответствующий инструмент.

Voblin_UA
15.10.2013, 17:04
Тогда сделаем так: я попробую сегодня-завтра попасть в гараж и на конкретном примере покажу (с фото), какое оно бывает, на что смотреть, как оно должно и как не должно быть, как транспортировать, собирать и разбирать. Кое-какого опыта уже набрался. Думаю, и остальным будет полезно. Заодно расскажу, как весы правильно настроить, чтобы они показывали реальные значения, а не погоду на Луне.

Теперь по вопросу защиты контрольного улья и весов. Скорее всего буду ваять клетку или что-то подобное. Все замки от честных людей - это понятно, но довольно сложная конструкция, на вскрытие которой необходимо время и шум, наверняка заставит отказаться от кражи. Арматура и труба есть.

Дет Котэ
15.10.2013, 17:19
Теперь по вопросу защиты контрольного улья и весов. Скорее всего буду ваять клетку или что-то подобное. Все замки от честных людей - это понятно, но довольно сложная конструкция, на вскрытие которой необходимо время и шум, наверняка заставит отказаться от кражи. Арматура и труба есть.

Лучше уделить время на изготовление ульев и откладывание денег на пчелопакеты, чем монументально решать проблему возможной кражи весов... (ИМХО)
Открою страшную тайну - мед приносят не весы, а пчелы.

Meddoc
15.10.2013, 18:46
Ура! Забрал вчера весы, РП-200-чегототам Доволен, как слон! Ценник - 150 гривен плюс бензин А весы - новьё, просто без надобность стояли у человека
Может я неправ, но считаю, что пчелы сами должны заработать на весы. Это раз. При наличии до 10 семей (особенно новичкам) особо не вижу смысла в наличии контрольного улья, особенно если пчеловод работает на пасеке по выходным и пасека вывезена например на дачу. Это два. Должен быть выбор хотя бы из 5 семей для статуса контрольной семьи, правда при условии, что из этих 5 семей будет что выбирать :confused:. Это три. Согласен с Дет Котэ, при наличии у Вас одной семьи (судя по профилю), я бы посоветовал больше внимания и времени уделить новым ульям, рамкам, медогонке, воскотопке, подготовке имеющейся семьи к зимовке. Приобретение Ваше, конечно, хорошее и относительно дешевое, но когда оно Вам реально понадобится ???

Димас
15.10.2013, 18:48
Вопоос: что тогда обсуждать?
Объясняю популярно по поводу что обсуждать и писать в темах, чтобы было поменьше воды. Ваша фраза из последнего поста
Тогда сделаем так: я попробую сегодня-завтра попасть в гараж и на конкретном примере покажу (с фото)
должна звучать так: Был в гараже, сделал фото купленных весов, вот полюбуйтесь на фото. То есть желательно писать в настоящем или прошедшем времени. И это касается не только этой темы. ;)Прошедшее время - это Ваш драгоценный опыт, а будущее время - это фантазии и мечты, для которых можно выделить одну тему или сообщение. Но их не должно быть много.

По поводу весов скажу свое мнение, по-дружески. Они нужны, но не сейчас. Как начинающему, советую направить все свои усилия на :

1. Покупка пчел. Пчелы - это главное, остальное - второстепенно.
2. Ульи дешевые (купить, сделать с минимумом затрат).
3. Оборудование (медогонка, дымари, ножи, стаместки и т.д.
4. Тара.
...
8. Весы для контрольного улья:)

ЛАВ
15.10.2013, 20:05
Объясняю популярно по поводу что обсуждать и писать в темах, чтобы было поменьше воды.
Voblin_UA, прислушайтесь к совету товарищей! Нам проще будет с Вами общаться. Лично я, читаю Ваши посты через строчку - много пишите лишнего. Вы интересный человек! Уверен, начнёте писать лаконично - читать Ваши посты будут с интересом!(ИМХО)

МедАль
15.10.2013, 20:31
И все же, шутки шутками, но:
Контрольные весы очень нужное, полезное оборудование на личной пасеке.
И без них на третьем-пятом году пчеловождения уже не обойтись никак. Я долгие годы пользовался напольными торговыми до 150 кг. И вот, когда мне надоело чистить их от ржавчины каждую осень,- купил современное "новье китайское электронное" с такой же грузоподъемностью. Но мороки не убавилось, а наоборот.
Так то вот все хорошо и удобно, особенно на стационаре, но обнуление...
Почитал пост №14 коллеги Новый, где есть соответствующие рекомендации, но там способ настолько сложный, запутанный, что решил: лучше в дальнейшем ухаживать за надежным старым инструментом.
И коллегам не советовал бы обзаводиться электронными весами - искать механические.

P4ELOVOD
15.10.2013, 22:01
Вопоос: что тогда обсуждать?(ИМХО) Надо итог, результат работы. И всем будет интересно задавать вопросы, вести конструктивное обсуждение любой темы где есть результат, и в таком русле будет идти обмен опытом. А с оперы " фантазерррр, ты меня называла" никому не интересно, получается какой то не понятный отчет: я вот завтра куплю 1кг гвоздей , а потом может быть молоток, а не куплю молоток, то попрошу в жены скалку, и буду колотить ( к примеру) рогатые, но это в том случае если друг заведет авто и привезет доски.:rofl2:

Добавлено через 27 минут
(ИМХО)Арматура и труба есть. Чем больше метала будет бросаться в глаза "МЕТАЛИСТАМ", тем больше у них будет желание доставить этот метал на пункт приема т.е вторчермет. (ИМХО)Да я думаю и не надо вам для одного пойманного роя контрольные весы, положите их в самый дальний угол гаража, пусть лежат пока пасека не увеличится в раз 10, а еще лучше в 50.

игорь 72
07.11.2013, 20:11
вот мой контрольный

xx1976
06.02.2014, 18:55
Прошу написать кто какие использует весы?(дома и на кочевки).У меня остались от старого бизнеса электронные на 300кг ,такими кто то пользуется и можно ли их использовать на пасеки?Ато уже покупатель появился, просит продать ,стоят без дела.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня простые почтовые весы на 100кг. Корпус алюминиевый и железный . Пользуясь уже лет пять и хорошо помогают определить когда качать и сколько тары брать. Кто найдет себе весы тот не пожалеет что взял. А нашел я их в газете объявления .

Stigi
06.02.2014, 19:00
100 кг маловато будет. У меня до 120-130 вес доходил

xx1976
04.08.2014, 12:59
Когда речь пошла о весах на контрольный улей. То может кто-то поделится кто как видет запись о прибыли меда в тетрадке . Я пишу так: день , месяц - масса меда . но мне это не очень нравится . Спасибо.

Ворон
04.08.2014, 13:20
масса меда
Не маса меду,а нектару,який буде щодня зменшуватись по вазі через випаровування з нього вологи.

ЛАВ
04.08.2014, 20:54
Когда речь пошла о весах на контрольный улей. То может кто-то поделится кто как видет запись о прибыли меда в тетрадке . Я пишу так: день , месяц - масса меда . но мне это не очень нравится . Спасибо.
Лично я никаких записей не делаю, мне достаточно ежедневно контролировать вес контрольного улья и потом делать выводы. Делайте так, как Вам удобно для работы.(ИМХО)

Andruhan
21.09.2014, 17:57
100 кг маловато будет. У меня до 120-130 вес доходил
Видел объяву, почтовые 100-160 кг. - 500грн., родная краска, состояние нормальное, Кобеляки, Полтавщина, мож кому надо?

Алексей борец
21.09.2014, 20:18
Весы с контрольным ульем. Второй год подряд на 123 кг пчелы прекращают работать, и начинаю я работать:ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
21.09.2014, 20:21
Второй год подряд на 123 кг пчелы прекращают работать
Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?

новичок
21.09.2014, 22:53
Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?
Думаю и то и другое и плюс еще пчела заканчивается-уже не та "ударная"сила:)

Voblin_UA
29.10.2014, 10:52
Джентельмены, посмотрите, сколь элегантный способ взвешивания ульев предлагает наш коллега ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) всего-то за каких-то скромных $540 :rofl2::ok::ok::ok:

Алексей борец
02.11.2014, 21:16
Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?

Взяток еще есть, пчела тоже, но улей полон, и пчела работать больше не хочет, мол достаточно уже собрали для себя в зиму:)

B1ad325
18.03.2015, 15:57
Підскажіть на яку граничну вагу повині бути ваги для контрольного вулика? вулик многокорпусний?

B1ad325
18.03.2015, 20:19
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?

Stigi
18.03.2015, 20:43
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?
мне не хватает, но у меня сами корпуса тяжелые. Сосна 35 мм.

Сезик
18.03.2015, 20:56
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?

Для меня хватает, если шкалы не хватает пора качать. Пользуюсь весами четыре года без весов никак .

Bee_Keeper
18.03.2015, 21:57
Підскажіть на яку граничну вагу повині бути ваги для контрольного вулика? вулик многокорпусний?
150кг. Вулик з 4ма корпусами важить більше 120кг, а 5ма - на соняшнику важить більше 150кг. Одного разу навіть пришйлося прив'язати для противаги молоток. Але це виняток і сталось, коли було обмаль часу на відкачку.

mixa
22.07.2015, 22:44
Сегодня установил весы на контрольный улей -качать ещо рано , пока 123 кг . Завтра будем посмотреть суточный привес.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.07.2015, 23:22
Завтра будем посмотреть
Верхний - это отводок самостоятельный, или создаете медовик на взятке?

mixa
23.07.2015, 07:13
Верхний - это отводок самостоятельный, или создаете медовик на взятке?

Верхний это отводок по системе пчеловождения Лаврова В.В.

МедАль
23.07.2015, 09:00
Верхний это отводок по системе пчеловождения Лаврова В.В.
:ok:

Алексей борец
28.07.2015, 13:42
В этом году контрольным на весах был прошлогодний хороший рой. Три дня назад шкала закончилась на отметке 150 кг. Пора забирать медок:)

Александр Влад.
28.07.2015, 15:47
Пора забирать медок

Алексей борец, а как Ваши печатают? Во всех корпусах летки открыты- ну в смысле вентиляция отличная.

AmpirV
28.07.2015, 23:04
В этом году контрольным на весах был прошлогодний хороший рой. Три дня назад шкала закончилась на отметке 150 кг.
У меня такие-же по виду весы, но шкала только до 105 кг. Это переделанные или так и было? Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.

Александр Влад.
29.07.2015, 06:33
Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.
Когда на весах доходит до предела, к примеру- 95кг.(записываешь), прилаживаешь груз в противовес шкале. Теперь проводишь взвешивание, к примеру- 52кг., получается- 43кг. до нуля. Ну то-есть взвешивание проводишь дальше и +43кг. К примеру через неделю на весах 80кг. + 43кг.( те шо до нуля) факт 123кг. Погрешность какая-то будет, но думаю это не принципиально.

Алексей борец
29.07.2015, 06:46
Алексей борец, а как Ваши печатают? Во всех корпусах летки открыты- ну в смысле вентиляция отличная.

Печатать начинают как можно дальше от летка. В 10 см от летка печатать вообще не хотят.

pit999
29.07.2015, 07:08
У меня такие-же по виду весы, но шкала только до 105 кг. Это переделанные или так и было? Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.

Берем штангенциркуль и треугольный надфиль. Замеряем расстояние между насечками для большого груза, пропиливаем дополнительные. Пользуемся.

mobi
29.07.2015, 08:45
Зашел в тему из спортивного интереса.
Почитал пару последних страниц.
Вспомнился анекдот: "... давайте будем взрослыми мужиками - достанем и померяем".

serhio70
24.09.2015, 21:01
В субботу привез весы на 200 кг. Такие как у mixa в 52 посте.Немножко поржавели,но в рабочем состоянии.Нужен ли контрольный улей на зиму или весной уже ставить?

Владимир Татомир
24.09.2015, 22:05
Нужен ли контрольный улей на зиму или весной уже ставить?
Если мед качать в декабре, то сейчас в самый раз поставить:neigh::frend:

SHVN
30.09.2015, 23:57
По поводу весов скажу свое мнение, по-дружески. Они нужны, но не сейчас. Как начинающему, советую направить все свои усилия на :

1. Покупка пчел. Пчелы - это главное, остальное - второстепенно.
2. Ульи дешевые (купить, сделать с минимумом затрат).
3. Оборудование (медогонка, дымари, ножи, стаместки и т.д.
4. Тара.
...
8. Весы для контрольного улья:)[/QUOTE]
(ИМХО) пасечнику весы не нужны, а пчеловоду без них не обойтись. В мае поставил весы (раньше не было) и теперь знаю сколько и какого мёда в улье. И есть информация к размышлению на следующий сезон.

MERLIN-2
01.10.2015, 13:35
В мае поставил весы (раньше не было) и теперь знаю сколько и какого мёда в улье.

А можно поинтересоваться, как при помощи весов узнать КАКОЙ мёд?

SHVN
01.10.2015, 22:54
С 26.05 по 01.07 +6кг акация и эспарцет (по обножке), с 17.06 по 26.06 липа +3кг, с 14.07 по 03.08 подсолнух +36кг. В остальные дни +=0,3кг.

Добавлено через 12 минут
С 26.05 по 01.06 +6кг акация и эспарцет (по обножке), с17.06 по 26.06 +3кг липа, с14.07 по 03.08 +36кг подсолнух.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
02.10.2015, 00:45
С 26.05 по 01.07 +6кг акация и эспарцет
Что то слабоват взяток для акации ,да и для подсолнуха ,на весы ставится сильная семья ?

SHVN
02.10.2015, 21:29
Что то слабоват взяток для акации ,да и для подсолнуха ,на весы ставится сильная семья ?

Все мои семьи прошлогодние пойманные рои, поэтому имеем то, что имеем. До акации и липы примерно 2-3км.

Добавлено через 4 минуты
Там ошибка - читать: с 26.05 по 01.06. Извините!

niko
31.03.2016, 15:17
Мой вариант электронных весов для контрольного улья.
1. Покупаем самые недорогие электронные напольные весы с 4 - мя датчиками. Все новые весы такие. Но лучше спросить у продавца. Я купил такие. 3 года назад они стоили около 90 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. Разбираем, отделяем датчики веса и устанавливаем их под 4 угла улья. Если нужно удлинить провода - удлиняем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3.Сам механизм можно оставить в корпусе. Я вынул.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. После взвешивания весы сами отключаются. Но так как они постоянно нагружены, то для повторного взвешивания их нужно переключить. Для этого любой провод идущий к датчику разрываем и устанавливаем переключатель (красный слева табло)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
5. Взвешиваем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Работают уже 3 года.

Voblin_UA
31.03.2016, 16:17
Отличная задумка! Предела измерения хватает?

niko
31.03.2016, 16:21
Я выбрал весы с пределом 180 кг. Вроде есть 200, ноя не нашел. Был год когда предела не хватало. Но у меня тяжелые улья.

baristor
31.03.2016, 18:22
Я выбрал весы с пределом 180 кг. Вроде есть 200, ноя не нашел. Был год когда предела не хватало. Но у меня тяжелые улья.
180кг улей? Это круто. Лежак из 40-ки примерно 70-90кг с медом.
Может просто весы врут? Теперь понятно откуда берутся привесы 16кг в день.:) Шучу.
Датчики на бытовых весах нуждаются в юстировке пред взвешиванием. Температура, сдвиги и изменение напряжения питания постоянно вносят погрешности. Чем чаше сбрасывать их тем точнее взвешивание. Вы наверное им не даёте перезагрузится, и они суммируют все погрешности от первого включения.

aleksanderche
31.03.2016, 18:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тут более интересный вариант.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
За такое через пару лет денег отвалил, а те что по ссылке умный улей ... хлам.

niko
31.03.2016, 20:07
180кг улей? Это круто. Лежак из 40-ки примерно 70-90кг с медом.
Может просто весы врут? Теперь понятно откуда берутся привесы 16кг в день.:) Шучу.
Датчики на бытовых весах нуждаются в юстировке пред взвешиванием. Температура, сдвиги и изменение напряжения питания постоянно вносят погрешности. Чем чаше сбрасывать их тем точнее взвешивание. Вы наверное им не даёте перезагрузится, и они суммируют все погрешности от первого включения.

Просто у меня действительно тяжелые улья. Лежак на 36 рамок. Стенки фанера, пенопласт, вагонка + вес подставки + декор (фото можно увидеть в разделе Фото пасек). На начало сезона улей весит около 120 кг, в конце июля 180 кг. Мед я качаю один раз. Так что 60 кг на улей это далеко не рекорд. Но ваши дополнения верны. Я обычно сбрасываю несколько раз и убеждаюсь, что показания одинаковы. Спасибо за дополнение.

pit999
01.04.2016, 08:22
Прошу подробнее: что разрываем, для чего, механизм такого воздействия на электронику. Либо ссылку, где об этом написано.

niko
01.04.2016, 10:03
Прошу подробнее: что разрываем, для чего, механизм такого воздействия на электронику. Либо ссылку, где об этом написано.

Электронные бытовые весы отключаются автоматически. Если вес убирается, то в момент снятия веса. Если они остаются нагруженные, то через небольшой период времени. Контрольный улей постоянно нагружает весы и они через небольшое время после замера отключаются. Что бы сделать новый замер весы необходимо перезапустить. Такой кнопки в заводском варианте нет (но лучше бы была), поэтому эксперементальным путем я нашел вариант перезапуска за счет короткого разрыва цепи на один из датчиков. Когда нужно замерить переключаю выключатель на разрыв, весы через несколько секунд обнуляются. Затем переключаю на замыкание и весы показывают вес. Так делаю несколько раз, что бы убедиться что показания одинаковы.
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ворон
01.04.2016, 10:08
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.[/QUOTE]

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:

niko
01.04.2016, 10:57
Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Абсолютно логичное и правильное мнение. Можно сделать и так. Для меня конструктивно было легче припаять выключатель в разрыв провода,чем менять конструктив в отсеке питания. Но Ваше предложение может оказаться более лучшим вариантом сброса весов на нуль

Волкотрубенко
01.04.2016, 12:06
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Те же яйца только в профиль.
Отличное решение взвешивания улья.:ok:
Для многих предел взвешивания и ювелирных будет достаточно.:D

Олег к
03.04.2016, 12:13
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Пробовал обнулять удалением элемент.питания-не обнуляется,показывает прошлый замер или плюсует,весы самые дешовые без памяти,вчера получил,а если размыкать один из проводов на датчик, работает.

pit999
04.04.2016, 07:35
Электронные бытовые весы отключаются автоматически. Если вес убирается, то в момент снятия веса. Если они остаются нагруженные, то через небольшой период времени. Контрольный улей постоянно нагружает весы и они через небольшое время после замера отключаются. Что бы сделать новый замер весы необходимо перезапустить. Такой кнопки в заводском варианте нет (но лучше бы была), поэтому эксперементальным путем я нашел вариант перезапуска за счет короткого разрыва цепи на один из датчиков. Когда нужно замерить переключаю выключатель на разрыв, весы через несколько секунд обнуляются. Затем переключаю на замыкание и весы показывают вес. Так делаю несколько раз, что бы убедиться что показания одинаковы.
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

niko
04.04.2016, 09:49
Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

На весах с 4 -мя датчиками на каждый датчик идет 2 провода.
У Олега К тоже получилось сбрасывать на нуль при разрыве провода на датчик.

Олег к
04.04.2016, 14:26
Датчик, как правило, либо полный мост - 4 провода. либо, в особо дешевых, полумост - 3 провода. Сколько проводов на датчике и работает ли разрыв ЛЮБОГО из проводов?

От экрана отходит по четыре провода в две стороны,по два на каждый датчик,один перерезать.Экран-табло я снял/развернулвертикально/,остальных провожов не трогал.На колышки досточку 40на40 сверху весы,на весы улей,экран откинут,смотрит на вас,а не на дно улья,если не отсоеденить.Провод разрезанный соеденяем-фиксируем и записываем вес,через 6 секунд экран тухнет,провод рассоеденяем.Для следующего подхода провод соеденяем и после откл.экрана провод рассоед.Я пришел к выводу провод должен быть постоянно рассоедененным,при взвешивании соеденить.Разъеденять после откл.экрана.

Voblin_UA
06.04.2016, 08:08
Горизонталь выставлял точно или не заморачивался?

Олег к
06.04.2016, 09:26
Горизонталь выставлял точно или не заморачивался?

Главное чтоб высы стояли на ровной плоскости,я думаю+-несколько градусов не критично.

MERLIN-2
08.04.2016, 12:26
От экрана отходит по четыре провода в две стороны,по два на каждый датчик,один перерезать.Экран-табло я снял/развернулвертикально/,остальных провожов не трогал.На колышки досточку 40на40 сверху весы,на весы улей,экран откинут,смотрит на вас,а не на дно улья,если не отсоеденить.Провод разрезанный соеденяем-фиксируем и записываем вес,через 6 секунд экран тухнет,провод рассоеденяем.Для следующего подхода провод соеденяем и после откл.экрана провод рассоед.Я пришел к выводу провод должен быть постоянно рассоедененным,при взвешивании соеденить.Разъеденять после откл.экрана.

В магазине видел несколько моделей весов начиная от 200 грн. и выше. Подскажите название/производителя конкретно ваших весов. Не хотелось бы раскурочить и обнаружить, что у всех моделей по разному устроено.

Олег к
08.04.2016, 13:32
В магазине видел несколько моделей весов начиная от 200 грн. и выше. Подскажите название/производителя конкретно ваших весов. Не хотелось бы раскурочить и обнаружить, что у всех моделей по разному устроено.

Заказывал в розетке сатурн st-ps1249 цена 175гр.Я уточнял по тел.чтобы было 4 датчика,но я думаю,что если их не разбирать,а только снимать экран,то любые подойдут.Нико вынимал все датчики и по отдельности подставлял под ножки,а у меня весы под улей подставлены,а экран и один провод на себя повернул.

syl-la
14.05.2016, 20:29
Если улей стоит на какой либо подставке, контролировать его вес проще простого. Вот принцип.Вес определяется через рычаг, знание элементарной физики поможет рассчитать его под любые рычаги и весы.
Взвешиваем улей. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

serhio70
14.05.2016, 20:53
Для более точного результата взвешивание проводить с двух сторон(спереди и сзади) а сумму делить пополам

Андрей Андреевич
14.05.2016, 22:01
...а я не звешиваю...пришол на пасеку , посмотрел на поилку --пчёл нет , сразу веселей делается...пчёлы есть на водопое --привеса можно сказать нет(ИМХО)

Andruhan
15.05.2016, 08:59
...а я не звешиваю...пришол на пасеку , посмотрел на поилку --пчёл нет , сразу веселей делается...пчёлы есть на водопое --привеса можно сказать нет
У меня и на поилке пчелы нет, и на весах привеса нет...

Сергей Днепр
17.05.2016, 10:53
Погода не радует сегодня утром -400 грам,надеюс сегодня будет + акация начала выделят нектар пчела начала работат на ней.

Сергей Днепр
18.05.2016, 12:28
Погода не радует сегодня утром -400 грам,надеюс сегодня будет + акация начала выделят нектар пчела начала работат на ней.

Сегодня на 6.00 + 1.600, с утра температура +12 пчела не работала обещают на день +17 переменная облачность.

Владимир Татомир
15.11.2016, 20:54
Смотрел на цены, весы электронные площадка до 300 кг, цены от 1300 до 2000 Интересно чем отличаются по виду практически одинаковые.

Димас
19.12.2016, 15:19
Пробовал обнулять удалением элемент.питания-не обнуляется,показывает прошлый замер или плюсует,весы самые дешовые без памяти,вчера получил,а если размыкать один из проводов на датчик, работает.
Если купить весы с памятью, чуть подороже, например (http://bt.rozetka.com.ua/saturn-st-ps0283/p284094/) этой же фирмы, тогда не надо разбирать весы, делать разрывы цепи при измерении веса? Получиться просто поставить под улей и измерять вес?

Олег к
19.12.2016, 16:05
Если купить весы с памятью, чуть подороже, например ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) этой же фирмы, тогда не надо разбирать весы, делать разрывы цепи при измерении веса? Получиться просто поставить под улей и измерять вес?

если видно экран при поставленном улье разбирать не надо.я провода удлиннял чтобы повернуть экран.так-как он смотрит в днище.в этих тоже накроет.у моих провода с запасом.можно повернуть не разрезая их.а пластиковые трубки в которых провода перерезал чтоб повернуть.размыкать можно вытягиванием батареи.самое главное чтобы экран-дисплей можно было как-то отсоеденить и развернуть.

art.
19.12.2016, 17:45
Смотрел на цены, весы электронные площадка до 300 кг, цены от 1300 до 2000 Интересно чем отличаются по виду практически одинаковые.

я бы назвал другие цены... от 750 до 1500 (от 100 до 300 кг)

Андрей Андреевич
04.01.2017, 12:04
...все взвешиват привесы, а кто взвешивал потери за зиму???
На контрольном улье на 01.01.2017 года минус два килограмма от осеннего показателя (около трёх месяцев).
П.С. А теперь задумайтесь про потребление мёда пчёлами зимой(ИМХО)...где Ваши просчёты...почему то бытует "думка" что пчёлы кушают мёд в зимний период с арифметрической прогрессией...а кушают они его когда погнали расплод...а почему "гонят" расплод?...(ИМХО)...хочу посоветовать "своим врагам" - утепляйте дальше улья:rofl2:

Димас
04.01.2017, 12:24
а почему "гонят" расплод?......хочу посоветовать "своим врагам" - утепляйте дальше улья
Разницы не заметил в количестве раннего расплода, если сравнивать утепленные лежаки из сороковки и рогатые из двадцатки, без верхнего и бокового утепления. Зимовка на улице.
На количество расплода в зимний период влияет погода в феврале (были зимы что стояла температура +10-12 две недели в конце зимы), сила семьи, ход зимовки, качество матки, порода пчел. Карпатка пыталась рано весной выращивать несколько больше расплода чем другие.

Андрей Андреевич
04.01.2017, 12:38
Разницы не заметил в количестве раннего расплода, если сравнивать утепленные лежаки из сороковки и рогатые из двадцатки, без верхнего и бокового утепления. Зимовка на улице
...это Вы на своей пасеке не заметили (если есть вентиляция)...а у нас (в моей местности) обычно весь "хлам" что есть в доме (одеяла, подушки,одежда старая...) позасовывают на зиму в улей, а потом весной "репу" чухают...и так делают почти 99% пчеловодов...

general_mayor
30.05.2017, 22:17
Сегодня на контрольном + 3,5. Не понятно с чего берут, акации не подходит. Наверное из за заморозка цветки только на некоторых деревьях на верхушках и то в очень малом количестве. Было 0.5 га экспарцета, сегодня его скосил, посмотрю что завтра покажут весы. В балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят.

Сергей Херсон
30.05.2017, 22:25
балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят
Выдержка из интернета : Лен - Полевые медоносы, Цветки крупные, синие или голубые в щитовидных кистях па длинных цветоносах. Цветут 5-10 дней. Лен дает пчелам поддерживающий взяток до 15 кг с гектара

vados
31.05.2017, 12:21
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.

general_mayor
31.05.2017, 13:18
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.
У меня на завтра обещают дождик на 1 день, посмотрим что она даст если пойдет конечно.

Сергей Днепр
31.05.2017, 15:26
Контрольный утром 6.00 показал 4.500 вчера вечером контрольный не смотрел пчела работает на акации,нужен дождик я посеял фацелию начала всходит.

syl-la
05.11.2017, 21:35
С самого начала всё весы "изобретаю". В начале монтировал датчики прямо на дно улья. Опытный экземпляр у меня заработал, но до дела я их не довёл, потому как понял, что это не вариант.Дело в том, что хотелось бы не контрольные, одни на всю пасеку, а в каждый улей. А монтировать такую конструкцию в каждый улей довольно хлопотное занятие.Да и цена набегает в итоге.Начал искать варианты, ну и нашёл в итоге.По принципу, который на этом ролике за короткое время можно перевесить всю пасеку. Но вот не совсем удачно пока. Но надеюсь до весны ещё вернуться к этой теме, и попробовать довести до ума.Пока меня смущает точность показаний.

Пасечные весы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vorobeyko
05.11.2017, 22:03
(ИМХО) Уж очень мудрёная конструкция на мой взгляд. В плане того что:
1)Нужно сделать много движений для одного взвешивания.
2) Требует строго определенной конструкции доньев и подставок под улей. Поменял что-то и все - делай новые весы?

niko
15.02.2018, 16:57
В прошлом году дорботал свои электронные весы. Электронный блок вынес в отдельный корпус. Установил выключатель питания и разъем для подключения тензодатчиков.
Четыре тензодатчика хорошо герметезировал, поставил ответный разъем и весной установил под ножки улья сильной семьи.
Нашлись дома еще одни неработающие старые электронные весы с тензодатчиками в виде плиты. На них выбросил все кроме тензодатчика и тоже установил на него ответный разъем. Плиту тензодатчиков установил под улей средней семьи.
Теперь могу замерять изменения веса контрольных ульев круглый год. Измеряя как привес меда летом так и потребление меда зимой.
Технология измерения:
1. Включение весов.
2. Дожидаемся нулевых показаний на табло.
3. Подключаем разъем к разъему от тензодатчиков улья.
4. Снимаем показания.
5. Отключаем разъем.
5. Переходим к другому улью, подключаем разъем и снимаем показания.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korchevskiy
10.05.2018, 13:16
Вчера на домашнем точке провели установку системы контрольных весов....будем в тестовом режиме в этом году их "гонять"

многим уже знакомо выражение "умный улей"...это что-то подобное.

система состоит из 5 платформ на которых установлен тензодатчик с измеряемым весом до 350 кг, системным блоком в котором находится плата управления, GSM модуль, и блок питания, датчиком температуры окр.среды, солнечной панелью и датчиками охраны (герконами) которые установлены на каждую платформу.
В нашем случае пасека домашняя, но решили всё таки поставить на случай кочёвки.
принцип работы очень прост - на заданный номер с введенного в систему номера отправляем SMS любого содержания и получаем 3 параметра измерения - вес улья, температуру окр.среды и заряд батареи. (вот так выглядит текст:1 ULEY -76.8 kg 2 ULEY -68.3 kg 3 ULEY -69.8 kg 4 ULEY -56.0 kg 5 ULEY -59.5 kg Temperatura 17.6 C Batery 3.0 volt )
кол-во SMS без ограничений. Фиксация изменения веса от 100 грамм.
Также система автоматически скидывает SMS HELP! если сработала охрана или заряд батарее на исходе.

серги
15.07.2018, 11:56
есть возможность купить электронные весы на 300 кг. пойдут ли они для контрольного улья, или нужны только механические? коллеги, поделитесь опытом, кто-то пользуется электронными весами?

art.
15.07.2018, 14:57
у меня трое электронных, но пользуюсь механическими... почему?
да потому что если улей постоянно стоит на весах то при включении они показывают ноль (не все правда)... значит нужно или постоянно держать включенным или сделать подъемник улья над весами... поднял, включил, опустил, увидел вес...

Волкотрубенко
15.07.2018, 21:10
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

Владимир Татомир
15.07.2018, 21:40
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?
Под нуклеус и отводки.

Димас
15.07.2018, 21:52
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?
Сразу видно что у человека никогда не было весов на пасеке) Лежак перед подсолнечником с пчелами весит 70-75 кг, когда идет взяток и вес становится 100+5 кг гиря (105), можно качать. Корпусные из 20-ки намного легче и 100 кг хватит за глаза.

Andruhan
16.07.2018, 00:17
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?
Когда-то, ещё в союзном журнале "Пчеловодство" была статья про Волоховича и его метод содержания медовиков, так у него тоже весов не хватало, выходил с положения привязывая к грифу весов молоток!
Надо журнал поискать, кажись ещё храню!:)

art.
16.07.2018, 04:16
А под какие улья подойдут весы механические на 100 кг?

под полистирольные ;)

Urik
16.07.2018, 05:27
Перед взятком с подсолнуха вес моего КУ был 40кг, перевалит за 100 буду качать.:) Ульи стенка 22мм, корпусные.
Р,С. И так раза три!!!:ah::rofl2:

art.
16.07.2018, 08:44
у меня весы до 52 кг... как шкала заканчивается, качаю ;)

Korchevskiy
16.07.2018, 11:58
Сразу видно что у человека никогда не было весов на пасеке) Лежак перед подсолнечником с пчелами весит 70-75 кг, когда идет взяток и вес становится 100+5 кг гиря (105), можно качать. Корпусные из 20-ки намного легче и 100 кг хватит за глаза.

у нас улья корпусные из 20-ки ...показания на сегодня 144, 128,122,118,160 кг....если и брать весы, то наверное лучше с запасом до 200 кг

Димас
16.07.2018, 20:55
у нас улья корпусные из 20-ки ...показания на сегодня 144, 128,122,118,160 кг....если и брать весы
Надо добавить что у вас по два улья на весах, так как Леха сказал что вы соединили семьи перед взятком в теме о воздуходувке:)

alexleo
23.03.2019, 22:40
Попалась такая статья , думаю так сделать , уже купил за 200 гривен турецкие механические весы до 100 кг.
Статья :

На моей пасеке контрольный улей стоял на торговых весах марки РП–100Ш с диапазоном взвешивания до 100 кг. Так как масса двухкорпусного улья Дадана больше, мне пришлось модернизировать весы — расширить диапазон взвешивания до 200 кг.

В торце шкалы 1 (рис.) по центру просверлил отверстие 3 (&Oslash 3,2 мм, глубина 15–20 мм) и метчиком М4 нарезал внутреннюю резьбу. Ввернул устройство 4 (а или б) для подвешивания грузика 5. Грузик (масса до 700 г) изготовил из полосы листового свинца шириной 20–40 мм, толщиной 1–2 мм (лучше прокатать ее на вальцах), свернув в плотный рулон.




Расширение диапазона взвешиванияЧтобы отъюстировать на ноль, установил весы на ровной площадке. Поместил на них груз массой 100 кг (можно поставить двухсотлитровую бочку и подогнать ее массу, наполняя водой). Зафиксировал весы.

Перевел основную 2 и вспомогательную гири на 0 кг. Подвесил свинцовый грузик. Поместил на платформу весов еще 50 кг (можно долить 50 л воды). Основную гирю переместил на 50 кг и снял весы с фиксатора. Далее, отрезая полоски свинца от грузика, уравновесил весы. Добавил еще 50 кг, переместил основную гирю на 100 кг и тем же способом добился равновесия.

Грузик с большой точностью взвесил и изготовил вместо него дополнительную гирю (это может быть пустотелый цилиндр с залитым свинцом дном, металлическая болванка или свинцовая гиря, окрашенная масляной краской).

При взвешивании груза тяжелее 100 кг прикрепляю дополнительную гирю. Чтобы узнать массу, нужно к показаниям на основной шкале прибавить 100 кг.

С.В.КАЛАШНИКОВ

icetee
23.02.2020, 22:39
перечитывал тут темку и возник интересный вопрос:
Теперь могу замерять изменения веса контрольных ульев круглый год. Измеряя как привес меда летом так и потребление меда зимой
меняется ли реально вес улья по ходу зимы, когда пчелы съедают запасы? Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета. Сомневаюсь, что там какое то измеримое весами кол-во CO2 выходит из улья, что влияет на вес. Но в реальности хз.
да потому что если улей постоянно стоит на весах то при включении они показывают ноль (не все правда)... значит нужно или постоянно держать включенным или сделать подъемник улья над весами... поднял, включил, опустил, увидел вес...
человек 2мя страницами ранее все объяснил - чтобы весы не обнулялись, нужно размыкать и замыкать один из проводов идущих на любой датчик. Я сам только что проверил на таких же весах - работает, только брехать стали на +9кг, видимо из-за дополнительного сопротивления провода, который я вывел из корпуса для тестов. Но для наблюдения динамики\привесов - должно подойти.

Алексей Гапон
24.02.2020, 00:48
перечитывал тут темку и возник интересный вопрос: меняется ли реально вес улья по ходу зимы, когда пчелы съедают запасы? Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета. Сомневаюсь, что там какое то измеримое весами кол-во CO2 выходит из улья, что влияет на вес. Но в реальности хз.
Конечно, меняется! Помимо углекислого газа с вентиляцией уходит и влага.
Оставил улей на весах в зиму, то с 14 декабря по 14 января он стал легче на 0,9 кг, с 14 января по 14 февраля "похудал" на 1,7 кг (расплод погнали).
Интересно было бы замерить вес до облета и после, что бы узнать сколько пчелы "балласта" сбросят.

bvv
24.02.2020, 06:29
Прошу не смеяться, но у меня весы вот такие пружинные до 130 кг
allo.ua/ru/napol-nye-vesy/first-fa-8020-wi.html
Когда готовил семьи в зиму удобно было взвешивать также каждый улей.
Иногда и свой вес проверяю. Держится от 122 до 126 кг в зависимости от сезона.
:D

seim
24.02.2020, 11:08
Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

yuasaver
24.02.2020, 21:43
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

Масса не может улетучиваться в виде теплоэнергии основная реакция (за исключением других составляющих меда) С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2

seim
27.02.2020, 10:16
Масса не может улетучиваться в виде теплоэнергии основная реакция (за исключением других составляющих меда) С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2
Возьмите один кг сухого дерева и сожгите его. Если вы получите около 900 г золы то будете утверждать что масса не переходит в теплоэнергию и не улетучивается. В лучшем случае грамм 50 золы получите от килограмма сожженого дерева.:poz:

yuasaver
27.02.2020, 13:03
Возьмите один кг сухого дерева и сожгите его. Если вы получите около 900 г золы то будете утверждать что масса не переходит в теплоэнергию и не улетучивается. В лучшем случае грамм 50 золы получите от килограмма сожженого дерева.:poz:
Тепловая энергия не имеет массы. А продуктами образования горения дров является не только зола, зола это то что не вступает реакцию окисления (горения) и остается, выделяется еще вода, углекислый газ, угарный газ, и прочие соединения. Тепловая энергия выделяется путем нагревания какого-то вещества в реакции. Встречный вопрос: на сколько изменится масса лампы накаливания в 100ватт после 100 часов работты?

seim
27.02.2020, 16:38
Тепловая энергия не имеет массы. А продуктами образования горения дров является не только зола, зола это то что не вступает реакцию окисления (горения) и остается, выделяется еще вода, углекислый газ, угарный газ, и прочие соединения. Тепловая энергия выделяется путем нагревания какого-то вещества в реакции.
В высушенном дереве в обычной среде примерно 10% воды. Я их уже посчитал когда предложил вам из 1 кг высушенной древесины получить 900 г золы. Кроме золы, воды вы назвали еще газы. Вы настаиваете на том, что при сгорании дерева масса газов будет составлять практически всю массу дерева? Так как в остатках после горения остается мизер, а вода составляет 10%.
Встречный вопрос: на сколько изменится масса лампы накаливания в 100ватт после 100 часов работты?
Лампа накаливания работает не от окисления собственной массы а от проходящей по нити накаливания электроэнергии. Сама по себе лампочка без посторонней энергии не светит и не выделяет тепло. А нить накаливания уменьшается от процесса нагревания. Поэтому со временем нить разрывается. Иначе бы лампочки были вечные. Этот вопрос Вы привели не в тему. Он не касается примеров которые приводились выше.

yuasaver
27.02.2020, 17:14
Вы настаиваете на том, что при сгорании дерева масса газов будет составлять практически всю массу дерева?



Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции
Иначе бы лампочки были вечные. Этот вопрос Вы привели не в тему. Он не касается примеров которые приводились выше.

А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...

seim
27.02.2020, 18:32
Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции

Так это газ столько весит или что-то другое?
А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...

Световая и тепловая энергия высвобождается не из самой лампочки, а преобразуется от внешнего источника. Поэтому никаким боком ваш пример не относится к примеру с исчезновением меда из улья при его поедании пчелами. Человек в этой теме спрашивал почему вес улья уменьшается если мед из улья никуда не девается.

icetee
27.02.2020, 21:11
Так это газ столько весит или что-то другое?
ну да, наверное, древесина это углеводороды, вот они после реакции в газ уходят, а остается пепел - несгораемый остаток. Это в принципе неудивительно, вон, лед тоже твердый и тяжелый, а переходит в пар и его нет, даже без выделения энергии. Я даже загуглил эту тему, но гугл направляет на формулу эйнштейна по запросу "масса-энергия", а ее понять клепки не хватает.))

Волкотрубенко
28.02.2020, 04:30
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

По моим подсчётам с каждого килограмма меда, должно уходить из улья при грубом подсчёте 645 г воды.

BOBER 76
04.03.2020, 01:55
оды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды.
Это только вода растворенная в кг меда (чуть меньше:16-18%)

грубом подсчёте 645 г воды.
И это примерно правильно, потому как

С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2
Здесь вода и углекислый газ примерно 50 на 50

Волкотрубенко
30.10.2021, 08:38
Достался и мне на днях интересный прибор. На шесть лет моложе меня, но выглядит как и я не плохо. Тридцать лет на чердаке провалялся. Основные узлы в смазке. Корпус и крышка из дюралюминия толщиной не менее 5 мм. Правда, изначально могут взвешивать до 105 кг. Придется ставить на них рой или слабую семью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Альгамбра
02.11.2021, 11:08
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Юрій Чугай
02.11.2021, 15:12
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Та противага придумана для виставлення вагів в нуль на новому місці. Якщо вже дуже кортить то можна змістити велику противагу вбік, але чи не почнуть вони тоді видавати кіло за два :ura1:

Альгамбра
02.11.2021, 16:16
Юрій Чугай,
якшо я шось стверджую, це значить, шо я точно знаю, а знаю я точно тому перевірив ше тридцять пять років тому - кіло буде кілом - тому шо ричаги будуть ті самі і тому шо це легко перевірить - там два гвинтика -= викручуєте, викимдапєте противовагу і нуль зміщується на пів сотні кг, - якраз на пустий вулик лежак з бджолами і пустими рамами

Волкотрубенко
03.11.2021, 10:34
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Согласен. Главное что у них прочное основание и можно грузить. Пока ещё руки не дошли до них. Надо отчистить их от старой смазки, что должно повысить их чувствительность. У них ещё все винтики под пломбами, посмотрю как удастся их открутить.
Повысить измеряемый вес можно двумя способами:
1. Добавить груз справа и пересчитывать через коэффициент.

2. Предложенный Вами вариант. Для этого надо снять левый противовес и измерить от какого веса они выйдут в ноль. Потом настроить их правильно и пользоваться в обычном режиме а в определенный момент, когда закончится шкала, снимаем противовес и к полученным показаниям добавляем ранее известный вес. Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
На глаз погрешности не должно быть. На практике скоро проэксперементирую и отпишусь. Точные электронные весы, гири есть.

Альгамбра
03.11.2021, 13:13
Волкотрубенко,
призмы берегите - улей шатается и весы теряют со временем чувствительность. Надо клинить улей

Волкотрубенко
07.11.2021, 10:18
Согласен. Главное что у них прочное основание и можно грузить. Пока ещё руки не дошли до них. Надо отчистить их от старой смазки, что должно повысить их чувствительность. У них ещё все винтики под пломбами, посмотрю как удастся их открутить.
Повысить измеряемый вес можно двумя способами:
1. Добавить груз справа и пересчитывать через коэффициент.

2. Предложенный Вами вариант. Для этого надо снять левый противовес и измерить от какого веса они выйдут в ноль. Потом настроить их правильно и пользоваться в обычном режиме а в определенный момент, когда закончится шкала, снимаем противовес и к полученным показаниям добавляем ранее известный вес. Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
На глаз погрешности не должно быть. На практике скоро проэксперементирую и отпишусь. Точные электронные весы, гири есть.
Я немного ошибся и никто не исправил.
В первом случае привесы будут показывать правильно а чтоб узнать общий вес, надо добавлять вес который украдёт добавленное грузило. Для лёгкости подсчёта можно подбирать под нужный вес.
Второй вариант проверил. После того как убрал противовес обнулить получилось при 35 кг. Соответственно, если я уберу противовес когда весы зашкалят, то смогу взвешивать до 140 кг. Привесы показывают правильно.
Коэффициент нужен немного в другом случае.:ah:

Кудлянин
07.11.2021, 11:24
Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
Привесы интересны ( для кочевых пасек может быть важны тк магазины , рамки нужно подвозить ) . Для меня главное на КУ следить за минусом в безвзяточный период . Пару дней минусов ничего страшного , но если 5 и более - нужно или кормить , или рамки медовые давать иначе матку перестанут кормить .

Альгамбра
07.11.2021, 11:34
Волкотрубенко,
lдаже до 145 - там справа есть немного места, чтобы подвинуть еще на 5 кг большую гирю

Волкотрубенко
07.11.2021, 13:42
Волкотрубенко,
lдаже до 145 - там справа есть немного места, чтобы подвинуть еще на 5 кг большую гирю

Если убрать ограничитель большой гири, то ещё можно добавить килограмм 20. Надо только насечки сделать.
Для меня проще, когда будет килограмм 90-100, уравновесить дополнительным грузом на шкале при этом чтоб ползунки были на 0. И дальше пользуйся до 180-200.
Можно и больше добавить, пока призмы не выкрашатся.

Добавлено через 4 минуты
Привесы интересны ( для кочевых пасек может быть важны тк магазины , рамки нужно подвозить ) . Для меня главное на КУ следить за минусом в безвзяточный период . Пару дней минусов ничего страшного , но если 5 и более - нужно или кормить , или рамки медовые давать иначе матку перестанут кормить .

Для меня весы практического интереса не имеют. Так баловство. На летний точок не поставлю, так как будет соблазн украсть. Разве что если будет охранник, заодно чтоб показания снимал. Может дома под рой поставлю.
Кормлением не занимаюсь.