PDA

Просмотр полной версии : Пасека и дым от производства древесного угля


віталий
13.03.2013, 13:48
Прошу вашої допомоги, тому що з таким ніколи не стикався,пасіка моя(майбутній точок) знаходитсь в лісі на окраїні .Два місяці тому неподалік почали виготовляти "древесний уголь"сморід просто ріже носа,як це впливатиме на моїх бджілок???Буду вдячний за поради.

Александр Пахомов
13.03.2013, 14:25
Дым для пчел сигнал пожара. Думаю могут слететь.(ИМХО)

Ворон
13.03.2013, 15:30
Дым для пчел сигнал пожара. Думаю могут слететь.
Злетіти може і не злетять:(,а що будуть сидіти в вуликах з повними зобиками меду,так це факт,якщо будуть часто випалювати вуголь:confused:,в кращому випадку затримається розвиток бджіл і недобір меду,в гіршому можуть злетіти,щось вам віталий не везе,то мусорник зроблять,то вугіля випалюють,шукайте вирішеня проблеми на місцевому рівні.:ah::nunu:

медоед
14.03.2013, 08:49
Так понимаю неподалеку от Вашей пасеки много дыма. Но нет дыма без огня, как в народе говорят. А когда идет огонь в природе, в лесу - обитатели разбегаются в разные стороны в надежде на спасение. Пчелы понимают это раньше, так как очень чувствительны. Они набирают запас меда и прячутся в гнезда. Слетать с гнезда, то есть отделиться от своей основной семьи полагаю возможным в период роевого состояния . А в обычном состоянии они будут просто тупо сидеть в улье и пережидать. Вам как пчеловоду, который думает и о меде и о развитии семьи надо принимать меры.
1. Узнать что горит и насколько это законно. Заявить в местную администрацию о конфликте интересов и о принятии мер.
2. Если подействует и решится - перестанет дым, то ок! Если нет, но либо воевать ( долго и муторно) за место под солнцем и совершенствуя друг друга.
Но чтобы пчела трудилась- надо устранить дым - на время решения проблемы нужно перевезти пасеку в другое место, где нет дыма.
Нет худа без добра! Это просто так не происходит. Мое мнение - поищите лучше место получше для пасеки, наверняка есть с лучшим медосбором. С уважением.