PDA

Просмотр полной версии : Какой улей выбрать


Страницы : [1] 2 3 4 5

Димас
18.03.2011, 10:55
С тех пор, как появился рамочный улей, прошло много лет. За это время пчеловодами разных стран мира изобретено более 500 различных его систем и конструкций.
Поиск лучшего улья вызван стремлением пчеловодов создать такой вариант, который бы отвечал бы максимально биологическим потребностям пчелиной семьи. Встречаются совершенно разные и часто обреченные на не использование повсеместно конструкции.

Однако жизнь показала, что у нас нашли повсеместное применение лишь несколько видов ульев: двухкорпусный, улей-лежак, и многокорпусные ульи. Да конечно же существуют и ульи на узко - высокую рамку и даже квадратные рамки, но вспомните часто ли вы встречаете такие ульи и поэтому для начинающих пчеловодов очень важно определиться с типом улья который будет использован на пасеке, и использовать по возможности именно этот один, выбранный тип, потому что тем самым будет обеспечена взаимозаменяемость корпусов, магазинных надставок, рамок, и при работах на пасеке не нужно будет тратить время на состыковку тех или иных частей ульев.

Особенности использования:
Улей-лежак очень удобен при осмотрах и добавлении рамок, удобен когда в одном корпусе нужно разместить (через перегородку) две семьи, или разместить нуклеус, рядом с сильной семьей, но из-за его веса транспортировка или даже перенос (например в зимовник) очень проблематичны, очень редко в лежаках устанавливают (сложно конструктивно) противоварроатозные сетки, а значит клещу раздолье.
Многокорпусный улей очень хорошо подходит пчелам, так как очень похож на их природное гнездо - дупло, но если вы не молоды (для перестановки корпусов нужна сила), да еще и небольшого роста (сильная семья занимает иногда до 5-6 корпусов + подставка) осмотр может представлять большие трудности.
Двухкорпусной улей - тяжеловато менять корпуса местами (как и в многокорпусном). Но в любом случае выбор типа остается за пчеловодом.

Конструктивные особенности ульев:
Двухкорпусный улей - в каждом из корпусов вмещает по 12 рамок размером 435х300 мм., толщина стенок 40 мм, дно отъемное, оборудованное металлической сеткой для борьбы с варроатозом, этот улей может быть видоизменен - вместо второго корпуса можно установить две магазинные надставки под рамку размером 435х145 мм.

Улей-лежак - представляет собой удлиненный корпус вмещающий от 18 до 36 гнездовых рамок размером 435х300 мм. , с магазинной надставкой на такое же количество рамок. Этот улей может быть поделен на несколько отделений для отводков. Дно глухое.

Многокорпусный улей - состоит из четырех корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок размером 435х230 мм., дно отъемное, толщина стенок 35 мм.

Димас
18.03.2011, 11:17
Часто среди пчеловодов можно услышать мнение, что начинать лучше с лежака, чтобы лучше понять биологию пчелиной семьи и научиться работать с пчелами. По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки и целью, с которой она создается. если планируется пасека небольшая, до десятка ульев, то особой разницы с какого улья начинать нет. Если есть желание сделать крупную пасеку с промышленным уклоном, то тогда надо начинать пчеловодить в более технологичных, по сравнению с другими, многокорпусных ульях.

Димас
20.04.2011, 13:49
На мой взгляд интересная заметка о выборе системы ульев в пользу лежака из журнала "Пасечник", декабрь 2010 г.

КАКОЙ УЛЕЙ ВЫБРАТЬ?
Таким вопросом чаще озабочены новички, делающие свои первые шаги в пчеловодстве. Прежде всего, подразумевается выбор между двумя большими группами ульев - лежаками на рамку 300 миллиметров и многокорпусными на 230, а в последнее время все большую популярность приобретают ульи на рамку 145 мм. Понятно, что универсальных ответов никто дать не может. Что выбрать, во многом зависит от медоносной базы, кочевая или стационарная планирует быть пасека, количеству времени которое пчеловод сможет уделить своим питомцам, уровню подготовки и так далее... Однако, подметил, что недолюбливают «прогрессивные пчеловоды» лежак, в то же время многокорпусной считается признаком «продвинутости». Считается противоестественным для пчелиной семьи расширение гнезда в стороны, как в лежаке, и что размер рамки неудачный (плохо зимуют), и громоздки, и мало эффективны в работе... И совсем другое дело многокорпусник, лишенный всех этих недостатков, к тому же ну прямо слепок с дупла со всеми вытекающими плюсами...
Отчасти в этом есть доля истины, но все же хотелось бы заступиться за наш лежак... Посудите сами, сколько было разговоров о плохой зимовке на дадановскую рамку, а оказалось, что со временем и многокорпусники перешли на зимовку в одном корпусе, так как убедились, главное не размер рамки, а достаточное количество меда и правильная вентиляция. Сколько критиковали лежак за то, что пчеловод вынужден работать с рамками, а оказалось, что очень часто, особенно в неблагоприятные по медосбору годы, и многокорпусник пчеловод вынужден перебирать рамками и неудобств в связи с этим намного больше, чем в лежаке. Сколько ни пытались убедить сами себя и коллег, что в многокорпусном развитие семьи происходит быстрее и пчеле очень по нраву вертикальное расположение гнезда, да не подтвердилось это практикой: в лежаке по весне однозначно теплее, да и горизонтальное расположение гнезда им уже давно больше по нраву, чем вертикальное (наверное, причина тому селекция пчел, которая уже десятилетиями и даже столетиями ведется в лежаках).
Единственное преимущество многокорпусника я вижу в том, что, находясь на платформе, он занимает меньше места, поэтому он действительно лучше подходит для кочевого пчеловодства. Для стационарного и любительского пчеловодства, т.е. для большинства пчеловодов страны, лежак более предпочтителен, и такое положение вещей, скорее всего, будет всегда.

Вовас
20.04.2011, 20:08
По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки

Димас, А ты сразу определился? Я например думал а вдруг не получится вдруг сдохнут и т.д. Поэтому мне кажется лучше лежак там все видно все понятно а потом выбирай что считаешь нужным.

Димас
20.04.2011, 22:17
Димас, А ты сразу определился?
Да, я сразу решил что буду заниматься серьезно, минимум штук 30-40 буду держать.

Я например думал а вдруг не получится вдруг сдохнут и т.д.
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
Поэтому мне кажется лучше лежак там все видно все понятно а потом выбирай что считаешь нужным.
Начал с лежака, так все в основном работают у нас в районе с ними, и никто даже не думал тогда (да и сейчас) о многокорпусных. А учиться пчеловодить и работать порамочно можно в любом улье, ну немного может лежак и удобнее. А теперь когда у меня полее 50 лежаков, я надумал перейти на многокорпусные...

Вовас
21.04.2011, 20:49
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
Тут я начинал сам с нуля никто до меня в семье не занимался и подсказывать некому было.
А теперь когда у меня полее 50 лежаков, я надумал перейти на многокорпусные...
А у меня 20 и я уже решил хватит лежаков буду с корпусами работать. Поэтому ты и знал сколько будешь держать семей потому как было кому подсказывать.

Димас
21.04.2011, 23:07
Тут я начинал сам с нуля никто до меня в семье не занимался и подсказывать некому было.
С ноля тяжело начинать, и теоретически и практически, особенно сейчас , когда весь пчелоинвентарь очень дорогой.
Поэтому ты и знал сколько будешь держать семей потому как было кому подсказывать.
Ты знаешь, когда первый раз мы качали пасеку тестя в степи на кочевке, в августе у меня было четыре отводка. Жара стояла адская, взяток заканчивался, и под вечер пчелы просто начинали звереть, лезли в палатку на запах меда, кусали всех подряд. Меня тогда укусило несколько штук и одна под глаз, я сразу распух как помидор с непривычки, и сидя уже в машине думал, все! - десять штук заведу и хватит! Но со временем "попустило", аппетит приходит во время еды.
Давайте продолжим обсуждение кто как начинал в этой Теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?p=1167#post1167)

Voha
25.10.2011, 13:32
Я начал с многокорпусных 1 проблема рамка на300 поставил проставку . После откачки мая числа 20 июня полетели рои ульев нет поехал срочно делать . Пчелы уже брали цветок на многокорпусных 2 корпуса и магазин . Отец второй корпус в случае чего поднять не может . делая бруски из пилорамы вылетел брусок и в глаз 1 месяц больницы 4 роя и переход опять на 10 лежаков по причине . что мне нельзя было поднимать больше 5 кг . Вот такой мой первый опыт и такие улья .В целом пасекой очень доволен.

Alex Sokol
30.10.2011, 09:35
На мой взгляд интересная заметка о выборе системы ульев в пользу лежака из журнала "Пасечник", декабрь 2010 г.

КАКОЙ УЛЕЙ ВЫБРАТЬ?
Таким вопросом чаще озабочены новички, делающие свои первые шаги в пчеловодстве. Прежде всего, подразумевается выбор между двумя большими группами ульев - лежаками на рамку 300 миллиметров и многокорпусными на 230, а в последнее время все большую популярность приобретают ульи на рамку 145 мм. Понятно, что универсальных ответов никто дать не может. Что выбрать, во многом зависит от медоносной базы, кочевая или стационарная планирует быть пасека, количеству времени которое пчеловод сможет уделить своим питомцам, уровню подготовки и так далее... Однако, подметил, что недолюбливают «прогрессивные пчеловоды» лежак, в то же время многокорпусной считается признаком «продвинутости». Считается противоестественным для пчелиной семьи расширение гнезда в стороны, как в лежаке, и что размер рамки неудачный (плохо зимуют), и громоздки, и мало эффективны в работе... И совсем другое дело многокорпусник, лишенный всех этих недостатков, к тому же ну прямо слепок с дупла со всеми вытекающими плюсами...
Отчасти в этом есть доля истины, но все же хотелось бы заступиться за наш лежак... Посудите сами, сколько было разговоров о плохой зимовке на дадановскую рамку, а оказалось, что со временем и многокорпусники перешли на зимовку в одном корпусе, так как убедились, главное не размер рамки, а достаточное количество меда и правильная вентиляция. Сколько критиковали лежак за то, что пчеловод вынужден работать с рамками, а оказалось, что очень часто, особенно в неблагоприятные по медосбору годы, и многокорпусник пчеловод вынужден перебирать рамками и неудобств в связи с этим намного больше, чем в лежаке. Сколько ни пытались убедить сами себя и коллег, что в многокорпусном развитие семьи происходит быстрее и пчеле очень по нраву вертикальное расположение гнезда, да не подтвердилось это практикой: в лежаке по весне однозначно теплее, да и горизонтальное расположение гнезда им уже давно больше по нраву, чем вертикальное (наверное, причина тому селекция пчел, которая уже десятилетиями и даже столетиями ведется в лежаках).
Единственное преимущество многокорпусника я вижу в том, что, находясь на платформе, он занимает меньше места, поэтому он действительно лучше подходит для кочевого пчеловодства. Для стационарного и любительского пчеловодства, т.е. для большинства пчеловодов страны, лежак более предпочтителен, и такое положение вещей, скорее всего, будет всегда.
Видать автор этой статьи не работал со многими видами ульев. В моем рейтинге лежак делит 4-5-е место среди тех ульев с которыми я работал и работаю, и как бы я не искал преимущества лежака, выше никак не подымается его рейтинг и никогда не подымется.

Димас
30.10.2011, 09:46
В моем рейтинге лежак делит 4-5-е место среди тех ульев с которыми я работал и работаю

Alex Sokol, первые три призовых места в рейтинге назовите пожалуйста, если можно с кратким объяснением почему именно эти ульи.

Alex Sokol
30.10.2011, 10:06
Alex Sokol, первые три призовых места в рейтинге назовите пожалуйста, если можно с кратким объяснением почему именно эти ульи.
Как нибудь позже. После решения этого вопроса -
Кто скажет, стоит ли заниматься патентированием собственных ульев? Три улья готовые к патентированию. Испытаны с 2008 года. (Этот не в счет - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как обстоит этот вопрос в Украине? Жаль просто так выкладывать в Нете информацию, придет кто то к примеру с Америки и сделает патент.

Димас
30.10.2011, 10:19
После решения этого вопроса
То есть первые три места занимают ульи Вашей собственной разработки?

По лежакам я скажу что автор заметки во многом прав, и вообще для любительской пасеки, до пол сотни семей, никакой разницы нет в каких ульях держать пчел. Я уже писал, что лежак плох только тем, что нельзя бесконечно увеличивать объем улья как в многокорпусном при необходимости, и тяжело применять разделительную решетку и пчелоудалители, что затрудняет отбор рамок для откачки. Полностью от лежаков я пока отказываться пока не собираюсь.

Б.Л.Я.
30.10.2011, 10:41
придет кто то к примеру с Америки и сделает патент.
Где то читал что в Америке:), улья уже не патентуют ,запретили:rolleyes: ,так что колитесь коллега ;).

Б.Л.Я.
30.10.2011, 11:22
По лежакам я скажу что автор заметки во многом прав, и вообще для любительской пасеки, до пол сотни семей, никакой разницы нет в каких ульях держать пчел.
А если использовать лежак, на 14-15 рамок с магазинами, на 145 рамку, даже вижу некоторые плюсы этих ульев;) :ok:.

Димас
30.10.2011, 19:35
даже вижу некоторые плюсы этих ульев

Б.Л.Я., пожалуйста поподробнее, какие плюсы?

Б.Л.Я.
30.10.2011, 20:10
что нельзя бесконечно увеличивать объем улья как в многокорпусном при необходимости, и тяжело применять разделительную решетку и пчелоудалители, что затрудняет отбор рамок для откачки.

Димас, ну вот эти недостатки что ты назвал ,на мой:o взгляд при применении наставки на 145 уже как бы их уже нету:rolleyes:,можно применить корпусную технологию:ok:.
Плюс они не такие большие и тяжёлые, при изготовлении из тонкой доски,в гнезде всегда есть место для червления для буйных:kill: маток:angel: ну и запас корма 3-4 рамки что нету в 10 рамочных, а тем более в 8 рамочных,... из моих:) наблюдений расплод в моих 10 рамочных на пике на всех 10 рамках когда откачал гнездо без мёда:( ,а вдруг непогода .
Ну и плюс на зиму, корма удобно заготавливать(матка уменьшает кладку яиц и пчёлы заносят мёдом,есть место для червления и для мёда):ok: кто на мёде зимует:cool:, делать замену гнездовых рамок...Это так:), что на памяти по ходу, может ещё что вспомню, у меня есть парочка таких ульев;),по началу думал продать а теперь оставлю:rolleyes:

Димас
30.10.2011, 20:28
Сегодня общался с старыми пчеловодами, один из них бросил пчеловодство лет десять назад, а теперь снова решил пасеку восстановить. Так он сейчас делает ульи на украинскую рамку, хотя раньше держал пчел в лежаках и в двухкорпусных. Аргумент - отличная зимовка на узко-высокой рамке, и он в принципе прав, зимовка будет как в дупле, а во всем остальном улей ничем не отличается от стандартного лежака.

Б.Л.Я.
30.10.2011, 21:35
Так он сейчас делает ульи на украинскую рамку, хотя раньше держал пчел в лежаках и в двухкорпусных. Аргумент - отличная зимовка на узко-высокой рамке

Димас, надо чтобы он завис, на пчело форумах:comp: его тут так за ЗОМБИРУЮТ:kill: что он через два месяца будет говорить что размер рамки, не влияет на зимовку:confused:.
Я не имея опыта:o могу с уверенностью говорить, что размер рамки, это совсем не аргумент:).Главное для успешной зимовки это сильные семьи не больные варриком ,качественный корм ,правильно и вовремя подготовить семью,вентиляция;) ну, и... по моему усё... :neigh:это последствия зомбирования:hunt::D

Димас
30.10.2011, 21:50
надо чтобы он завис, на пчело форумах его тут так за ЗОМБИРУЮТ
Если он зависнет на форумах, то он начнет делать корпуса на рамку 145 :neigh: или альпийцы ;) ...хотя с ним завел разговор о рагатом на полурамку, он сразу скептически отнесся к этой идее, так как у него родственник был колхозным пчеловодом и всю эту "кухню" (маленькие рамки) уже давно пробовали и ничего супер в этом не нашли, только больше мороки...после этого разговора я себя сам почувствовал немного зомбированным интернетом...:confused:

Alex Sokol
30.10.2011, 21:51
Где то читал что в Америке:), улья уже не патентуют ,запретили:rolleyes: ,так что колитесь коллега ;).:hunt:








Прошу впредь всех участников форума не создавать малоинформативные посты с одними смайлами

Б.Л.Я.
31.10.2011, 21:03
Если он зависнет на форумах, то он начнет делать корпуса на рамку 145 или альпийцы
Это точно все после зомбижа потихоньку начинают пробовать:neigh:... зато есть прогресс,делают новые улья, покупают новые породы пчёл технологии примеряют:)...,короче мы:cool: скоро Китайцев закидаем мёдом...

хотя с ним завел разговор о рагатом на полурамку, он сразу скептически отнесся к этой идее,
Я тоже по началу просвещал:o всех про чудо улей(был не понят:rolleyes: и не поверили) ,а сейчас не признаюсь, если спрашивают, говорю стояк на 300 рамку :Dсмеются и говорят- самый кращый вулык:ok::alc: цэ лэжак, на вузько высоку рамку- хотя в самих лежаки на 300ку:neigh:.
колитесь коллега

Alex Sokol, усилил охрану:hunt::diabolo: своих изобретений ...значит ещё не время...;) будем ждать

Димас
31.10.2011, 21:11
Я тоже по началу просвещал всех про чудо улей(был не понят и не поверили) ,а сейчас не признаюсь, если спрашивают, говорю стояк на 300 рамку
Мне что-то вообще рамка на 145 не нравится, нет желания даже магазины под нее делать.

Voha
02.11.2011, 18:35
Доброго времени, многокорпусный улей это хорошо, мобильный, компактный, хорошо развивается семья . Качнул магазины, качнул 2 корпус как хотя бы посмотреть 1 корпус . Подскажите пожалуйста как лучше собрать гнездо в зиму.

Алексей борец
03.11.2011, 09:33
Уже более 10 лет 90% ульев у меня лежаки на 20 рамок. Общаясь с профессиональными пчеловодами (200-600 пчелосемей), сделал выводы, что только многокорпусные, и только на рамку 145мм. Если планируется держать небольшую пасеку, для себя (самую большую пасеку из лежаков видел 150 шт.), то можно и лежаки, но промышленное пчеловодство (с получением высокого урожая, соответственно дохода), строится только на корпусной системе. Зимой буду делать самостоятельно ульи на 145 рамку. Отчет с фото выложу на обсуждение:rolleyes:

Б.Л.Я.
03.11.2011, 19:23
и только на рамку 145мм
Давай подробнее:), почему именно на 145;), интересно услышать :ok:.

Алексей борец
03.11.2011, 23:19
Давай подробнее, почему именно на 145, интересно услышать .
Опишу годовой цикл содержания на 145 рамке:
1. Зимовка идет в двух корпусах на 20 рамках. Если нет подрамочного пространства в днище, ставим пустой корпус на низ.
2. После выставки пчел и облета, делаем ревизию, убираем нижний пустой корпус, сокращаем, утепляем. Дальше производим расширение корпусами (5 суши, 5 вощины), при условии взятка
3. Производим дальнейшее расширение в июне. Идет первая откачка меда. Две рамки 145 ставим в кассету на 300. Улей выростает до 5-7 корпусов. Матка в течении сезона имеет доступ к трем нижним корпусам. В августе, после завершения медосбора, откачиваем все корпуса, кроме тех нижних.
4. Осень - формируем гнездо для зимовки пчелок на двух корпусах. Изьятые 10 рамок (маломедных) остаются на следущую весну на подкормку.
Плюсы системы 145:
1. Относительно не тяжелый полный корпус с медом
2. При расширении корпусами 145 объем увеличивается более постепенно, чем на рамку 230 и 300.
3. В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.
4. Есть возможность продавать качественный сотовый мед.
Минуса: 1. Большое количество рамок, соответственно больший расход древесины при изготовлении.
Все остальные плюсы и минусы будут выявлены в процессе эксплуатации в следующем году. Буду трудиться.:cool:

Б.Л.Я.
04.11.2011, 12:57
1. Относительно не тяжелый полный корпус с медом
2. При расширении корпусами 145 объем увеличивается более постепенно, чем на рамку 230 и 300.
3. В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.
4. Есть возможность продавать качественный сотовый мед.
Могу добавить:), можно брать монофлёрный мёд:ok:, при слабых взятках:cool:.

Димас
04.11.2011, 21:13
Алексей борец, сразу несколько вопросов:
Если нет подрамочного пространства в днище, ставим пустой корпус на низ.
Как с облетом зимой при пустом корпусе снизу?
Производим дальнейшее расширение в июне.
К взятку с акации должно уже стоять 4 корпуса в нормальной семье.
Матка в течении сезона имеет доступ к трем нижним корпусам
Мне кажется ей два корпуса на 10 рамок должно хватать
В период зимовки пчелам легче переходить на полные соты, по сравнению с рамкой 300.
Зимой пчелам на рамке 300 вообще не надо никуда переходить, нет разрывов в гнезде.
Две рамки 145 ставим в кассету на 300.

Минуса: 1. Большое количество рамок, соответственно больший расход древесины при изготовлении.
Я бы сказал больше работы с маленькой рамкой -это существенные минусы этого улья.
Все остальные плюсы и минусы будут выявлены в процессе эксплуатации в следующем году. Буду трудиться.
Советую не делать много сразу таких ульев, а испытать несколько в следующем сезоне, вдруг разочаруетесь...:beer:

Б.Л.Я.
04.11.2011, 23:59
Я бы сказал больше работы с маленькой рамкой -это существенные минусы этого улья.

Димас, при изготовлении рамок согласен:) а в остальном,какая разница :rolleyes:распечатать одну 300у или две 145ки;) ну и т.д...,повремени я думаю одинаково:cool:.

Дима_Кривой_Рог
09.12.2011, 23:40
Так какие лучше, для производственного уклона?

Димас
10.12.2011, 00:06
Так какие лучше, для производственного уклона?
Многокорпусные на рамку 230.

Vadim1974
10.12.2011, 17:01
Мое мнение каждый выбирает систему ульев посвоей физической силе и состоянию здоровья. Мой знакомый в том году перегнал пчел 30 симей в многокорпусные на 230. В этом году под конец качки с подсолнуха проблемы со спиной, врачи сказали нагрузки на спину поменьше давать. Теперь думает деньги вложены, здоровья нет в 36 лет.(ИМХО)

Я не против многокорпусных, даже сомому хочется пороботать с ними но состояние здоровья не позволяет. Для себя остоновился пока на 16 рамочном с надставкой 145.

glider
10.12.2011, 19:55
16 полурамок на 145 это 8 дадановских. И чем они лучше 10-ти рамочного корпуса на 230?

Димас
10.12.2011, 19:56
В этом году под конец качки с подсолнуха проблемы со спиной
Можно корпуса снимать с помощником, все равно обычно качаем не в одиночку. Можно купить раз подъемник за 2000 грн и решить эту проблему. Магазин на 145 полный меда тоже имеет приличный вес, с ними по пасеке особо не побегаешь.
даже сомому хочется пороботать с ними но состояние здоровья не позволяет
Можно, наконец, поступить не по "понятиям", и работать порамочно, вытянуть 2-3 рамки из корпуса, а потом снимать, если качаешь сам и здоровье не позволяет тяжести таскать

Для себя остоновился пока на 16 рамочном с надставкой 145.
Это еще хуже, если снимать полный магазин с медом самому.

Б.Л.Я.
10.12.2011, 21:14
даже сомому хочется пороботать с ними но состояние здоровья не позволяет

Можно, наконец, поступить не по "понятиям", и работать порамочно, вытянуть 2-3 рамки из корпуса, а потом снимать, если качаешь сам и здоровье не позволяет тяжести таскать
Согласен с Димой ,лучше так:)... или пока не позно завьязать с этим делом ,чтоб потом хуже небыло ,здоровья важнее:rolleyes:.

Vadim1974
10.12.2011, 21:23
Дело не в спине а в ногах в армию ушел на ногах а приехал без них. А с полурамками так и делаю часть в рамонос и погнал работать.

Б.Л.Я.
10.12.2011, 21:41
Дело не в спене а в ногах в армию ушел на ногах а приехал безних.
Тем более, Вам беречься надо:(.

Voha
10.12.2011, 21:56
Мужики ко всему готовиться необходимо сразу, необходимо сначала иметь подъемник , а потом уже многокорпусные ульи приобретать .Я столкнулся с такой проблемой;купил пчел сделал многокорпусные ульи откачал акацию , тут необходимы ульи для отводков начал делать , распускал брус его рвет на суку и брусок в глаз ,месяц больницы и нельзя поднимать вес больше 5 кг вот так я перешел на лежаки многокорпусными остался очень доволен . Из многокорпусных переделал на 300 рамку с магазинами .И на крайний случай лежаки на16 рамок можно сделать с магазином на петлях который можно будет открывать в месте с полурамкой так на следующий год буду делать лежаки на 20 рамок

glider
10.12.2011, 22:00
На самом деле в такой ситуации наверное лучше остановиться на лежаке с магазином, но мне кажется, что лучше все-таки не 16, а 20-24 рамки. Все равно работа будет вестись порамочно.

Димас
10.12.2011, 23:17
Дело не в спине а в ногах в армию ушел на ногах а приехал без них.

Vadim1974, искренне сочувствую. Я думаю для Вас лучшим будем обычный лежак на 20-24 рамки, без магазина, и с крышкой на петлях. У меня есть несколько штук таких, в них работать могут даже люди преклонного возраста, крышку откинул, вытянул рамку-две, и так далее...Рамки одного стандарта, магазин снимать не надо, порамочно работать в них удобно.:beer:

Vadim1974
11.12.2011, 12:39
Димас я свои лежаки все сделал с открывающейся крышкой на петлях. Движение это жизнь. А сесть и руки свесить и ждать от государства подачки, которой не дождешся от них - это не по мне. Я не понимаю тех людей которые говорят а что мне делать я инвалид, я говорю работать и думать головой. А те кто полноценные ходят водку жрут и смотрят где что украсть и пропить вот это ИНВАЛИДЫ. ИМХО

Димас
11.12.2011, 17:24
А сесть и руки свесить и ждать от государства подачки, которой не дождешся от них - это не по мне.
Я Вас полностью поддерживаю. А в лежаках ничего зазорного нет, сам работаю пока с ними, и нормально получаю мед.

Kaza4ok
18.12.2011, 23:46
Как начинающий со стажем 1 сезон отпишусь... Решил однозначно многокорпусные на 10 рамок на 230. Суши НЕТ!!! (Кроме 8 рамок, приобретённых с каждой семьёй). И это было основной проблемой весь сезон. Это уже теперь я понимаю, что правильнее было бы стартовать с лежаков - постепенно подставляя рамки с вощиной при расширении гнёзд. Ещё одна жёсткая проблема, с которой столкнулся при переходе на 230 рамку - ОБРЕЗКА 300-х... В каждой семье на 4-х рамках в обрез уходил расплод, да и сама процедура не быстрая...
Относительно систем ульев, их достоинств и недостатков, оч. хорошо описано в книге Михайлицина "Пчеловодство".

vreditel
09.02.2012, 17:56
Начал я с 2 лежаков на 24 рамки и 2 купленых семей на 6 и 7 рамок. На 2 год более сильная семья освоила 25 рамок да так , что матке было негде сеять. Решил сделать на эти лежаки магазинные надставки, и ещё сделал 2 лежака на 20 и 15 рамок и сразу к ним надставки. Хочу для интереса со временем сделать по 1 улью разных конструкций для сравнения. Пасеку держу для себя, для души, поэтому имею возможность играться. Кстати сейчас многие меняют окна на пластик, а старые рамы выбрасывают, и там часто встречается сухая, качественная и халявная древесина, особенно с 5ти этажек. Какая на корпуса, какая на рамки, мне батя завозит, а я отбираю, что в дело пойдёт.

Interaktiv
26.03.2012, 15:39
Добрый всем день. Принимайте новенького. В прошлом году умер отец и мне осталась пасека на 16 улей. Правда пчелы есть только в 7 ульях ( досталось 9) но две семьи за зиму отошли. Навалило снега, засыпало летки, меня на месте не было почистить, думаю что задохнулись. Так вот отца тоже мучил вопрос какой улей лучше. То, у меня сейчас сборная солянка всего, что может быть: Лежаки на 20-24 рамки, причем на разный размер рамки... разница в пару сантиметров... но неудобно , одни рамки проваливаются, другие не влазят, надо как то привести хотя к одному стандарту. Дальше идут 3 штуки украинских, в них нету пчел, но я думаю если перевернуть рамку от лежака с расплодим и поставить туда (для начала, а потом постепенно подставлять украинские рамки), расплоду не станет плохо, от того, что я его переверну на бок?. Есть еще 10-12 рамочные ульи как на рамку 300 так и на 230 с магазинами на 145 рамку. Отец и покупал, делал сам ульи в итоге имею все, что душе угодно, вот только много мороки с подбором рамок в каждый отдельный корпус надо свои, свои магазины. Хотя.. вот пишу и пришла идея с внутренней стороны набить планки, на самих широких ульях, чтоб перевести на один стандарт рамок ульи... вот только полностью стенку набивать планками или достаточно под плечики рамки набить планочки и все. Кто подскажет?

glider
26.03.2012, 18:37
Стандартный размеры рамок 435х300, 435х230, 435х145, 300х435 (украинская). Все размеры даны без учета размеров плечиков рамок.
Подгоняйте свои ульи под эти размеры. Думаю, планок под плечики будет достаточно.
С украинским, пожалуй Вы правы, таким образом можете сделать отводки с семей, которые у Вас находятся на 300 рамке.
Но лучше все-таки определиться со стандартом, который будет преобладать на пасеке.

Дачник
28.03.2012, 10:20
Мои учителя наградили меня сначала лежаком на 20 рамок - я привык. Самое интересное магазин на рамку 230 ( не меньше) - пчелы на ней работают вполне успешно. Когда посчитал - получается улей с магазином равен 5-корпусному рутовскому. Результат соответствующий и поскольку я пенсионер то с внуком нет вопроса снять магазин и тд. А корпуса полные снимать с высоты и ставить обратно как-то не очень ...
Конечно же это все индивидуально!:)

vodolej
06.09.2012, 20:44
Может это начинающим поможет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И наглядно и популярно

sanela
18.10.2012, 14:11
Димас, при изготовлении рамок согласен а в остальном,какая разница распечатать одну 300у или две 145ки ну и т.д...,повремени я думаю одинаково.

Думаю тут смысл в том, что 145 рамка меньше, соответственно и корпус меньше в весе.
Немного поразмышляем: есть пасека в 100 ульев (корпусных), корпус на 300 рамку весит примерно 15кг. Получается, чтобы обслужить пасеку в 100 ульев хотя бы по 2 корпуса, вам придется перетаскать 3000 кг. Надо быть гераклом.... А если вы не молод? и пасеки есть более 100 ульев...

gekach
18.10.2012, 14:50
Зимой сделал по размеру Дадана с ДВП и пенопласт внутри, вроде как не сильно тяжёлые, размер 500 на 435 по наружке, видел тут у одного пасечника, мне понравилось, если переходить то буду на полурамки, но следующий сезон посмотрю эти корпуса, как будут по весу, и потом решу.

Ещё одна жёсткая проблема, с которой столкнулся при переходе на 230 рамку - ОБРЕЗКА 300-х... В каждой семье на 4-х рамках в обрез уходил расплод, да и сама процедура не быстрая...

у меня тоже проблема с сушью, поэтому долго думал чтобы ничего не резать, и никогда бы не резал рамки сейчас, когда большая нехватка рамок с сушью тем более расплод.

vodolej
08.11.2012, 23:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/url]
А тут много интересного

PETER
11.12.2012, 16:03
Здравствуйте всем . Просмотрел Словарь пчеловодческих терминов . '' РУТОВСКИЙ МНОГОКОРПУСНЫЙ улей на рамку 435 на 145 3-5 корпусов по 10 рамок '' . Просмотрел по форуму - такого не нашел . Кто подскажет ? СПАСИБО .

Берендей
11.12.2012, 16:29
435/145 это не Рут. Поэтому и не находите.

PETER
11.12.2012, 19:47
Есть, понял , вот и верь словарю , СПАСИБО .

Alekzander
11.12.2012, 21:29
Словарь пчеловодческих терминов
Смотрел я этот "словарь", была бы возможность, я бы составителю этого словаря высказал все, что о нем думаю, большего убожество не встречал. А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.

Анатолий А
11.12.2012, 21:34
Смотрел я этот "словарь", была бы возможность, я бы составителю этого словаря высказал все, что о нем думаю, большего убожество не встречал. А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.Я в это лето думаю такие улья запустить, в чём подвох, 2 корпуса по 12 штук и магазины по 10 штук рамок.

Берендей
11.12.2012, 21:52
А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.
Вы это серьезно????

Ворон
11.12.2012, 22:00
олько на рамку 435х145 не существует в природе.
:ah:Вулик Паливоди(Роксолана) на рамку 435*145,Алесандр ви що не в курсі?:confused:

Alekzander
11.12.2012, 22:19
Алесандр ви що не в курсі?
Ну поймали, поймали.Мог бы сейчас говорить о том, что Рутовскихульев не бывает только на 145 рамку, но не буду. Проморгал, значит проморгал.

PETER
12.12.2012, 08:45
Всем СПАСИБО , а изначально суть вопроса была -РУТОВСКИЙ , многокорпусный , на рамку 435 на 145 .

Злой Сашка
12.12.2012, 08:57
...Вулик Паливоди(Роксолана) ...
З яких це пір Паливода став Рутом? Чи не забагато честі...:):):)

Ворон
12.12.2012, 09:20
[quote="Злой Сашка;17748"]З яких це пір Паливода став Рутом? Чи не забагато честі...[/Саша,а де написано що вулик Паливоди Рутовскій,уважніше прочитайте повідомленя,а тоді вожмущайтеся,я мав ввиду рамку 435*145,а це рамка з вулика Паливоди (Роксолана)вінже багатокорпусний на цюж рамку.(ИМХО)

Evgeny777
16.12.2012, 14:31
Доброго времени суток!
Уважаемые пчеловоды, помогите определиться с типом улья.
Исходные данные:
1. Место жительства - п.Кудиново Малоярославецкий р-н,
Калужской обл. (130 км западнее Москвы)
2. Планирую приобрести или построить для начала 3 улья.
3. Ульи будут размещены на дачном участке 8 соток.
4. Дачный участок в 1 км от дома.
5. Кроме хозяйственной постройки 3мх4м на участке никаких построек нет.
6. Лес - 200 м от участка.
7. Липовые насаждения - 1 км.
8. На полях гречиху и подсолнечник не сеют.(рожь, пшеница, трава на силос)
9. Зимовать будут под открытым небом.
10.Планируется в перспективе вывоз на медоносные поля.
11.Зимой морозы бывают и до -40! Бывают и малоснежные зимы.
12.Породу пчел хочу среднерусскую.
НА КАКОМ ТИПЕ УЛЬЯ МНЕ ОСТАНОВИТЬСЯ???

Сергей.хм
16.12.2012, 15:29
2. Планирую приобрести или построить для начала 3 улья.
Для начинающего в Вашей местности, на мой взгляд, подошел бы украинский улей-лежак на узко-высокую рамку. Достаточно на 20 рамок, но можно и на 24, чтобы две семейки через перегородку держать.
Но если
10.Планируется в перспективе вывоз на медоносные поля.
то, наверное, лучше сразу смотреть на многокорпусники на рамку Рута.
Еще нужно понимать, какую цель Вы для себя ставите на перспективу. Если просто хобби для души, то я бы оставил мысль о вывозе на медоносные поля и ограничился первым вариантом. Хотя, если Вы любите экспериментировать, то все же лучше мнгокорпусник, более приспособлен к различным трансформациям. (ИМХО)
3. Ульи будут размещены на дачном участке 8 соток.
Рекомендую внимательно почитать устав садового товарищества. В подмосковье дача — это, как правило, место для отдыха, а не для ведения серьезного подсобного хозяйства. Поэтому в уставах иногда прямо прописывают ограничения на определенный вид деятельности (например, разведение свиней, чтобы запах не портил отдых). Но даже если в уставе ничего такого не прописано, нужно быть готовым к тому, что соседи будут недовольны. Случаев таких масса, вплоть до открытой вражды и обливания ульев соляркой. У самого есть дача в Ступинском районе МО, но пчел я там не рискую держать.:)

Evgeny777
17.12.2012, 12:21
то, наверное, лучше сразу смотреть на многокорпусники на рамку Рута.
[/off]
Я Рута и планировал, , но почитав подробнее, понял, что в одном корпусе им зимовать мало места для корма, а в двух - будут трудности перехода пчел зимой во второй корпус из-за большого промежутка между рамками.
Или я не прав?

Берендей
17.12.2012, 12:34
Начнем с того что, какое количество пчелосемей в перспективе вы собираетесь обслуживать?

Evgeny777
17.12.2012, 12:52
Начнем с того что, какое количество пчелосемей в перспективе вы собираетесь обслуживать?

Сначала 3, далее 6-10 и, возможно, до 100.

Берендей
17.12.2012, 13:09
Сначала 3, далее 6-10 и, возможно, до 100.
серьезные планы. А у вас есть наставник? Или будете учиться по книгам и нету? Вообще для начала лучше заводить такой тип улья которые использует наставник. (если до этого вы с пчеловодством вообще не сталкивались.) Теория это хорошо и даже очень хорошо. Но без практики все равно ошибок будет море. А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. То они просто не смогут вам помочь советом. Так как это 2 разные технологии ведения пчелок. А технология как известно состоит из разных мелочей. Так вот не зная этих мелочей хороших результатов не добиться. Запомните у пчеловода на исправление ошибки уходит целый год. А вот когда появиться свой опыт то вы уже будете глубже понимать все процессы в пчелиной семье. И только тогда сможете перейти на любую систему ульев. Тогда уже пригодятся книги и интернет.

Evgeny777
17.12.2012, 13:24
А у вас есть наставник? .... А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. .

Наставник на примете есть. В ближайшее время схожу к нему за советом. Вы правы - с этого мне и надо было начинать. Спасибо!!!!!

Берендей
17.12.2012, 13:30
Удачи вам. Хороший наставник это 50% успеха.

Сергей.хм
17.12.2012, 14:28
Я Рута и планировал, , но почитав подробнее, понял, что в одном корпусе им зимовать мало места для корма, а в двух - будут трудности перехода пчел зимой во второй корпус из-за большого промежутка между рамками.
Или я не прав?
Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

vodolej
17.12.2012, 15:50
Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

Можно под плечики рамок нижнего корпуса подложить реечки и зазор вообще ликвидировать. Если это сделать в начале августа то они этот зазор так залепят что проблем не будет.

Alekzander
17.12.2012, 15:52
уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.
Тем самым уменьшим так называемое "пчелиное пространство", а это уже другие проблемы.

ved
17.12.2012, 22:47
Цитата:
Сообщение от Берендей
А у вас есть наставник? .... А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. .
Наставник на примете есть. В ближайшее время схожу к нему за советом. Вы правы - с этого мне и надо было начинать. Спасибо!!!!!
Не согласен:если есть уже мысли на счет рута и на будущее 100 семей то(ИМХО)нужно сразу учиться пчеловодить в руте.Проверено на собственном опыте;)

Димас
17.12.2012, 22:49
нет разрыва как между двумя корпусами Рута.
Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?

Сергей.хм
17.12.2012, 22:59
Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?
Я пока в Руте не зимовал ни разу, но предполагаю зимовать скорее в двух, чем в одном.

Берендей
17.12.2012, 23:02
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.

Димас
17.12.2012, 23:04
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

Берендей
17.12.2012, 23:06
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.
С нетерпением будем ждать отчета. Удачной зимовки.

Сергей.хм
17.12.2012, 23:11
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.
Да, интересный опыт. Сильная семья или средняя? Сколько рамок в корпусе на зиму осталось?

ved
17.12.2012, 23:12
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.
Я больше 50 ;)но накрыл чехлами...........

Димас
17.12.2012, 23:33
Да, интересный опыт.
Многие так зимуют уже, glider в прошлом году пробовал. ved вообще чемпион:pobeda:
больше 50
Сильная семья или средняя? Сколько рамок в корпусе на зиму осталось?
Сильная. Все 10 рамок оставил. Леток открыт только нижний, сантиметров на 12 с заградителем, в корпусе заклеили.

Evgeny777
20.12.2012, 07:30
Доброго времени суток!
Уважаемые пчеловоды, помогите определиться с типом улья.
???
Всем спасибо, кто откликнулся на вопрос.
Выслушав всех внимательно останавливаюсь на многокорпусном Рута
4 корпуса с рамкой 435х230

gekach
20.12.2012, 09:56
А мне нравится дадан на 10 рамок, при корпусе сендвич, двп пеносплст двп, 3 штуки самый раз. хотя интересно попробовать на узко высокую рамку, но там 3 корпуса будет высоковато.

SkyBlues
22.12.2012, 15:11
Где то читал что в Америке, улья уже не патентуют ,запретили ,так что колитесь коллега .
Даже если коллега расколится, то всеравно и наверняка его идея будет кому то знакома. Для его собственного блага и экономии средств, предложил бы погуглить например здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На счет Америки, то там пасечник в коллективе порядка 6ти человек обслуживает порядка 6000семей. Пасека разбита на группы по 40 семей и расставлена в радиусе 120ти км. Мед на пасеке не качают, рамки из магазинов не вынимают, а берут целыми корпусами, грузят на машину и везут в цех, где стоят автоматизированные линии по снятию забруса, откачке меда (медогонка где то на 70рамок), и расфасовке по 300литровым бочкам. Ульи многокорпусные с магазинами и обязательной решеткой (отделяющей гнездо от магазинов) по четыре семьи на одном стандартном поддоне летками в разные стороны. Все перевозки и погрузки только погрузчиком, ничего руками не таскается!
Выход меда около 100кг на семью.
Если ориентироваться на подобные прогрессивные методы, то лучше, как я считаю, с таких систем и начинать!

Добавлено через 20 минут
По лежакам я скажу что автор заметки во многом прав, и вообще для любительской пасеки, до пол сотни семей, никакой разницы нет в каких ульях держать пчел. Я уже писал, что лежак плох только тем, что нельзя бесконечно увеличивать объем улья как в многокорпусном при необходимости, и тяжело применять разделительную решетку и пчелоудалители, что затрудняет отбор рамок для откачки. Полностью от лежаков я пока отказываться пока не собираюсь.
Доброго дня, а у меня вот и тех и других понемножку... Думаю в следуйщем сезоне попробовать объединить эти две идеи. Сразу вопрос к форумчанам: "Может кто уже пробовал?" Идея проста: За основу берем лежак на 300 и добавляем сверху магазин в виде корпуса с таким же периметром но на 145ю рамку. А сверху возможно еще такой же магазин при необходимости. Правда крышка лежака при этом видимо должна быть не откидная, а съемная. Возможно также несколько уменьшить лежак в ширину и скажем не на 24рамки а на 18 или 16 рамок использовать.
У кого есть подобный опыт?

Добавлено через 8 минут
Думаю тут смысл в том, что 145 рамка меньше, соответственно и корпус меньше в весе.
Немного поразмышляем: есть пасека в 100 ульев (корпусных), корпус на 300 рамку весит примерно 15кг. Получается, чтобы обслужить пасеку в 100 ульев хотя бы по 2 корпуса, вам придется перетаскать 3000 кг. Надо быть гераклом.... А если вы не молод? и пасеки есть более 100 ульев...

На время сильных взятков у меня есть некоторое количество корпусов типа "летних", сбитых из тонкой фанеры на брусках по углам и используемых как магазины, только под мед. Зимой в них сушь храню. Существенно облегчает тягания тяжестей по пасеке. А вообще пора механизацию начинать применять: тачки, рокла, поддоны...

Добавлено через 9 минут
Многокорпусные на рамку 230.

Полностью поддерживаю! Обеспечивают мобильность для кочевки. А без кочевки, сидя на огороде много меда не возьмешь :(

Добавлено через 47 секунд
Какой улей выбрать
Многокорпусные на рамку 230.

Полностью поддерживаю! Обеспечивают мобильность для кочевки. А без кочевки, сидя на огороде много меда не возьмешь :(

Берендей
22.12.2012, 15:12
За основу берем лежак на 300 и добавляем сверху магазин в виде корпуса с таким же периметром но на 145ю рамку. А сверху возможно еще такой же магазин при необходимости. Правда крышка лежака при этом видимо должна быть не откидная, а съемная. Возможно также несколько уменьшить лежак в ширину и скажем не на 24рамки а на 18 или 16 рамок использовать.
А почему просто не попробовать перейти на 145ю ????? Для перехода в 2 корпуса на 145 вставить 300 рамку ну и потом отстраивать вощину в 3 ем корпусе и потихоньку выводить из улья рамки на 300.

SkyBlues
22.12.2012, 16:00
Добавлено через 7 минут
А почему просто не попробовать перейти на 145ю ????? Для перехода в 2 корпуса на 145 вставить 300 рамку ну и потом отстраивать вощину в 3 ем корпусе и потихоньку выводить из улья рамки на 300.

Суть идеи оставить внизу рамки на 300 для гнезда и на зимовку. только не как в двухкорпусных системах, где всего два корпуса по 12 рамок на 300 и один над другим, А что то среднее между полноценным лежаком и рутом. Тоесть: скажем лежак на 14-16 рамок с двумя магазинами на 145. В этом случае и гнездо пошире и объем общий на медосбор нормальный и магазины снимать менее напряжно чем корпус рута или тем более двухкорпусного на 300. Есть так же желание в больший объем гнезда на зиму собрать более мощьную семью, чтобы в этом одном нижнем корпусе лежака она покрывала все 14-16рамок на 300!

Евгений.Т.
22.12.2012, 16:01
Доброго дня, а у меня вот и тех и других понемножку... Думаю в следуйщем сезоне попробовать объединить эти две идеи. Сразу вопрос к форумчанам: "Может кто уже пробовал?" Идея проста: За основу берем лежак на 300 и добавляем сверху магазин в виде корпуса с таким же периметром но на 145ю рамку. А сверху возможно еще такой же магазин при необходимости. Правда крышка лежака при этом видимо должна быть не откидная, а съемная. Возможно также несколько уменьшить лежак в ширину и скажем не на 24рамки а на 18 или 16 рамок использовать.
У кого есть подобный опыт?
Видеопасека Осташов посмотри он пчеловодит именно так

SkyBlues
22.12.2012, 17:18
Хочется затронуть еще один момент про ульи. Он касается не системы и не способа содержания пчел, а материала и технологий изготовления самих как бы корпусов.
В частности нарыл недавно в инете так называемые пластиковые ульи, пластиковую вощину и даже полностью пластиковые рамки уже с вощиной! (правда готовой пластиковой суши еще не видел?! а так же не видел еще пластиковых пчел?!) :)
Кто что может посоветовать, описать свой опыт, отговорить от таких приобретений и т.д.? Спасибо.

Ворон
22.12.2012, 17:25
:ah:Вмене вулики на 16 рамок на 300 плюс магазини внутрішні на 145,дивитись в моєму альбомі,в планах перейти на рамку рут,вулик рогатий на 8 рамок в корпусі.:appl:

Евгений.Т.
22.12.2012, 18:16
Хочется затронуть еще один момент про ульи. Он касается не системы и не способа содержания пчел, а материала и технологий изготовления самих как бы корпусов.
В частности нарыл недавно в инете так называемые пластиковые ульи, пластиковую вощину и даже полностью пластиковые рамки уже с вощиной! (правда готовой пластиковой суши еще не видел?! а так же не видел еще пластиковых пчел?!) :)
Кто что может посоветовать, описать свой опыт, отговорить от таких приобретений и т.д.? Спасибо.
Будет пластмассовый мёд!Оно тебе надо?:(

SkyBlues
22.12.2012, 19:55
Будет пластмассовый мёд!Оно тебе надо?
Ну незнаю даже, видимо это предвзятое отношение к вопросу химического синтеза.

Вот я из опыта стариков знаю, что лучший материал для ульев и рамок - это липа! Чуть по хуже сосна. Из дуба вроде как вообще не делают. Но ведь это не говорит о том что мед получается "липовый", "сосновый" или "дубовый"?

Интересен реальный опыт тех кто содержит семьи в пластиковых ульях и проводили необходимый анализ меда, а так же могут оценить состояние и развитие пчел в среде таких материалов по сравнению с традиционными. Спасибо.

Димас
22.12.2012, 19:57
в пластиковых ульях

SkyBlues, это в каких? Можно ссылку о них?

SkyBlues
22.12.2012, 21:40
Просто не знаю чему верить? Может практики реально что то больше расскажут чем рекламщики своей продукции в инете!?

Вот ссылки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А здесь работник прямо прыгает по пенопластовому корпусу и тот не ломается???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений.Т.
23.12.2012, 13:54
Химическая гадость!

SkyBlues
23.12.2012, 14:16
Химическая гадость!
Аргументы пожалуйста выложите. Подтверждение лабораторными анализами. Статистику и анализ изучения содержания пчел в пластиковых ульях.

Эмоции здесь лишние!

Димас
23.12.2012, 14:28
в пластиковых ульях

SkyBlues, о ульях пластиковых, как Вы их называете, есть отдельные темы:
Ульи из пенополиуретана (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=534) и Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=902). Можно еще найти информацию на форуме, если пользоваться поиском.

СТЕПАНОВИЧ
09.01.2013, 15:39
Хочу придбати корпусні вулики, та от незнаю який тип вибрати- 2 корпуси 300 по 12 рам, чи 1 на300+3 на 145 по 12 рам?

Ворон
09.01.2013, 16:02
2 корпуси 300 по 12 рам, чи 1 на300+3 на 145 по 12 рам?
Беріть корпус на 300 і дві наставки на 145,цього думаю буде достатньо,давно теж загорівся цією ідеєю і зробив такий вулик,два корпуси на 300+ дві наставки на 145,через рік пасічникуваня відказався від одного корпусу і оставив один корпус на 300+2-на 145,відказався того що бджоли не можуть освоїти 24 рамки на 300 і ще + 24 рамки на 145.цього їм забагато,це моя думка,рішати вам!!!

vodolej
09.01.2013, 19:02
Беріть корпус на 300 і дві наставки на 145,цього думаю буде достатньо,давно теж загорівся цією ідеєю і зробив такий вулик,два корпуси на 300+ дві наставки на 145,через рік пасічникуваня відказався від одного корпусу і оставив один корпус на 300+2-на 145,відказався того що бджоли не можуть освоїти 24 рамки на 300 і ще + 24 рамки на 145.цього їм забагато,це моя думка,рішати вам!!!

Все абсолютно так. Але 24 рамки Дадана бджоли освоюють! В минулому році в другому корпусі залили всі 12 рамок навіть на акації а на соняшник потягли потягли ще й наставку.. По всякому буває. Я брав би по корпусу і по дві надставки. Дві надставки це той же корпус та тільки менше тягатись через вагу.

Vitalliy
28.01.2013, 20:13
Сейчас я использую лежаки на 20 рамок но хочу перейти на корпусные на рамку 145 мм. Надеюсь что осмотр и качка меда будет происходить на порядок быстрее. Сейчас мне чтоб посмотреть 20 семей в лежаках нужно целый день копаться))

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 20:45
Я 11 лежаків переглядаю з 1 годину;)

вэн
28.01.2013, 20:49
Сейчас мне чтоб посмотреть 20 семей в лежаках нужно целый день копаться))
А что, меньше время на многокорпусные уйдет?

Vitalliy
28.01.2013, 21:19
ну я преувеличил)). перестановок рамок должно меньше быть соответственно и время осмотра уменьшиться

МЭД
28.01.2013, 23:02
Хочется затронуть еще один момент про ульи. Он касается не системы и не способа содержания пчел, а материала и технологий изготовления самих как бы корпусов.
В частности нарыл недавно в инете так называемые пластиковые ульи, пластиковую вощину и даже полностью пластиковые рамки уже с вощиной! (правда готовой пластиковой суши еще не видел?! а так же не видел еще пластиковых пчел?
Остается только сходить в магазин и купить рой пластмассовых пчел.:rofl2:

Димас
28.01.2013, 23:13
Надеюсь что осмотр и качка меда будет происходить на порядок быстрее.
На порядок быстрее будет, если отбор меда будет осуществляться корпусами с помощью квебека или воздуходувки, а откачиваться мед будет на 32-рамочной радиальной медогонке:ura1:, в противном случае работа будет медленнее, чем с лежаками, то есть если будет вытягиваться каждая рамочка на 145 из магазина, сметаться пчелы будут щеткой, а потом рамочки будут вставляться в кассету по 2 штуки стандартной 4-рамочной медогонки.:secret: Готовы кардинально модернизировать пасеку? ;)

vodolej
28.01.2013, 23:41
Сейчас я использую лежаки на 20 рамок но хочу перейти на корпусные на рамку 145 мм. Надеюсь что осмотр и качка меда будет происходить на порядок быстрее. Сейчас мне чтоб посмотреть 20 семей в лежаках нужно целый день копаться))

Интересно что там делать целый день? Пчел пересчитывать? А может обязательно матку нужно искать?

Vitalliy
29.01.2013, 22:10
На порядок быстрее будет, если отбор меда будет осуществляться корпусами с помощью квебека или воздуходувки, а откачиваться мед будет на 32-рамочной радиальной медогонке:ura1:, в противном случае работа будет медленнее, чем с лежаками, то есть если будет вытягиваться каждая рамочка на 145 из магазина, сметаться пчелы будут щеткой, а потом рамочки будут вставляться в кассету по 2 штуки стандартной 4-рамочной медогонки.:secret: Готовы кардинально модернизировать пасеку? ;)

Готов модернизировать! Все как ты пишешь собираюсь делать.

Добавлено через 2 минуты
Интересно что там делать целый день? Пчел пересчитывать? А может обязательно матку нужно искать?


Осмотр 20 семей у меня занимает часа 3-4 плюс дорога до пасеки и т.д. Получается что утром поехал и почти вечером вернулся.

Добавлено через 5 минут
На счет пластмасовых ульев не готов говорить, потому что не пробывал, но думаю что все это дело развалится через пару лет при перевозках пасеки. Тем более если б они стоили три копейки то еще ладно а так за штуку покупать один улей это жестко! За такие деньги я себе сам собрал 5 лежаков, которые прослужат лет 20 минимум, а к тому времени может и цветы опылять не надо будет.

beekeeper
30.01.2013, 09:08
Сейчас я использую лежаки на 20 рамок но хочу перейти на корпусные на рамку 145 мм.
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.

вэн
30.01.2013, 09:39
Готов модернизировать! Все как ты пишешь собираюсь делать.
Дерзай, у тебя все впереди, время есть! Радует, что молодежь, стремиться, и занимается таким полезным делом. Удачи тебе! :ok:

Vitalliy
30.01.2013, 21:46
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.

Уже сделаный. Кстати, я даже его немного модернизировал))

Добавлено через 1 минуту
Дерзай, у тебя все впереди, время есть! Радует, что молодежь, стремиться, и занимается таким полезным делом. Удачи тебе! :ok:

Спасибо! У меня большие планы)).

borucovuch
01.02.2013, 20:41
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют.Поэтому с зятем в срочном порядке начали думать какие улья сделать.Так как у нас два вида ульев пришлось делать те и те.Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.Улья облегченные стенка 40 мм вес одного корпуса 13-14 кг.Опробовали их.Результат на стационаре меда в два раза больше чем в лежаках.Сейчас зимуют в первом корпусе на улице.Собираемся с ними кочевать.Сейчас делаем еще таких 20 штук.Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.

вэн
01.02.2013, 21:02
;)Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.
Вам пчел водить, вас устраивает,это уже хорошо. По мне кочевать с лежаками проще, крепежи многокорпусных, меня не устраивает, а сундук, он и есть сундук, летки закрыл и грузи. Это мое мнение, ни чего личного. ;)

borucovuch
01.02.2013, 21:36
Замки у этих ульев два шурупа.Сундук это понятно,но у меня семьи разрослись на 30-32 полных рамки и не роились.Как с этим в лежаках.У меня лежаки тоже есть и с этим я столкнулся,начал делать надставку на полурамку ,новые рамки .Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках.Пересадил в новый двух корпусный и проблема сразу решилась.

Ворон
01.02.2013, 21:49
Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках
Я найшов вихід з становища коли нема сушнику в магазини на рамку 145,я магазині рамки ставив замість воскобудівних,рамку ставив між відкритий розплід по дві на вулик,зверху відбудовують вощину а знизу трутневий язик,через тиждень виймав і ставив слідуючі дві,якщо 10 вуликів то через неділю мав 20 рамок суші і воску немало,головне щоб було поступленя нектару у вулик.:ok:

вэн
01.02.2013, 21:53
Поставил суши нет,поставил вощину ,не тянут.пчелы висят на летках.Пересадил в новый двух корпусный и проблема сразу решилась.
У меня с этим проблем не было. Эти вопросы надо обсуждать в другой ветке, а то как бы не наказали. :)

borucovuch
01.02.2013, 22:16
Спасибо за совет.Этот метод получения суши знаю.Так как я начинающий,то ставить было некуда и ждать неделю нельзя,улетели бы.А вообще я об ульях.

вэн
01.02.2013, 22:27
.А вообще я об ульях.
Я и говорю,если вам удобно, то в них и водите. Мне удобней в своих, по мне переездки всегда связаны с одной проблемой, что бы грузчиков не покусали.

borucovuch
01.02.2013, 23:15
Лежаки какие и какие надставки если не секрет,и из чего сделаны улья и надставки?

beekeeper
02.02.2013, 00:24
Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.
Лежак на 15 рамок, или лежак на 20 рамок, все равно лежак, и все равно сундук. Если в перспективе думаете развивать пасеку с кочевьем, то делайте сразу или десятирамочники, или многокорпусники. Есть не мало пчеловодов, которые собирались держать не более десяти ульев, и то дома, а потом дойдя до полсотни, войдя во вкус кочевки ,переделывают лежаки. Равняйтесь не на минимум, а на максимум, а рассчитывайте не намаксимум, а на минимум. Лично я, в жизни, пользуюсь принципом;- кто много хочет, тот мало получит, а кто мало хочет, тот ничего не получит.

borucovuch
02.02.2013, 01:09
Спасибо за совет.Обязательно подумаю,но так как начинающий,пока учимся обращаться с пчелами и зимовать.В нашем регионе в основном лежаки даданы и для кочевки даданы и украинцы на теплый занос.Извините ,хочу спросить 10 рамочные и многокорпусники в чем отличие.там корпуса и там корпуса.Сразу перейти на один из этих способов не получится потому ,что к этому нужно готовиться.Улья у меня все новые,поэтому могу их продать.Тут вопрос в другом пасекой занимаемся двоем с зятем и у нас есть другая работа,хочется довести пасеку до 30 ульев.Вот когда будет побольше времени, только тогда может будем расширяться .Хорошая пасека недешевое удовольствие.Хотя очень нравится и интересно.А я как мелкий бизнесмен производитель считаю,что не главное произвести товар,а главное его реализовать.В пчеловодстве это тоже не последний вопрос.Когда научимся обязательно подойдем и к этим способам держания пчел.

beekeeper
02.02.2013, 02:07
Извините ,хочу спросить 10 рамочные и многокорпусники в чем отличие.там корпуса и там корпуса.
Десятирамочники имеют рамку Дадана, на 300мм, и могут иметь магазинные рамки ( два комплекта в стандартном улье), а стандартный многокорпусник имеет четыре корпуса на рамку Рута, 230мм.

Андрюша
02.02.2013, 03:22
Десятирамочники имеют рамку Дадана, на 300мм, и могут иметь магазинные рамки ( два комплекта в стандартном улье), а стандартный многокорпусник имеет четыре корпуса на рамку Рута, 230мм.


Борисович, а сколько у Вас рамок получается в семье-медовике? Я так понимаю 2 корпуса по 10 рамок плюс Вы ещё ставите корпуса? У меня тоже двухкорпусники только на 12 рамок. Вот думаю попробывать Ваш метод с маткой-помощницей но тогда мне надо ещё один корпус сделать. Трёх не мало будет?

Vitalliy
02.02.2013, 11:33
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют.Поэтому с зятем в срочном порядке начали думать какие улья сделать.Так как у нас два вида ульев пришлось делать те и те.Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.Улья облегченные стенка 40 мм вес одного корпуса 13-14 кг.Опробовали их.Результат на стационаре меда в два раза больше чем в лежаках.Сейчас зимуют в первом корпусе на улице.Собираемся с ними кочевать.Сейчас делаем еще таких 20 штук.Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.
Делай ульи на рамку 145 мм., ты всеравно к ним прийдешь через некоторое время. Лежаков много не обслужишь, каждую рамку трясти надо когда качаешь а в плохую погоду в некоторых семьях после каждой рамки будет один укус пчелы после второй рамки еще один и тд. в корпусном эта проблема решена. При этом рамка в лежаке полная с медом весит прилично за целый день натресяшься так что руки отпадать будут. Хорошо если будешь держать 20 лежаков, а если 100?? Далее в корпусном отсутствуют потолочины это тоже плюс потому что они то разбухли после зимовки то не подходят по ширине или длине нужно подбирать тратить время, а если это весной или осенью когда вы будете подбирать вас будут покусывать пчелы заодно))) а вы будете спешить и тд. Чтобы подготовить лежак в зиму это отдельная история нужно каждую семью пересмотреть много раз попереставлять чтобы нормально собрать гнездо, а в корпусном ты просто поставил корпус с сушью и корпус полный с медом и все, на этом все перестановки заканчиваються. Откачка меда происходит на улье 145 мм быстрее при условии что есть воздуходувка и медогонка подходящая, не нужны рамоносы которые занимают много места если вы едете на машине на свою пасеку вместо них вы бы могли взять побольше битонов)) или человека в помощь. Вес корпуса и одной рамки позволяет их легко переставлять при надобности. Весной можно легко отсоединить дно и посмотреть сколько подмора (при хорошей погоде). Ульи на 145 меньше занимают места (площади) если это конечно для вас имеет значение (для меня имеет). Вертикальное расположение гнезда наиболее подходящее от природы, горизонтально пчелы не растут в природе если это опять же имеет для вас значение.
Вобщем Вам решать)), агитировать не буду, я написал только плюсы 145-того, минусы писать не буду)), пусть кто-то другой напишет.)) Я сам только в этом году буду пробывать 145 мм, но плюсы опытный пчеловод сразу увидит не обязательно эксплуатировать. Вы же когда едете на жигулях и видите мерс знаете что он лучше хотя не ездили на нем)))

Ворон
02.02.2013, 11:42
Делай ульи на рамку 145 мм., ты всеравно к ним прийдешь через некоторое время.
:ah:Я після 18 років пасічникуваня буду переходити на 8ми рамочні рогаті з рамкою на 230,рамка на 145 підходить для меду для розплоду замала,але це моя думка,і в кожного свій вибір,своя правда,і своя ціль в житі,дерзайте,експерименту йте і найдете те що шукали для себе.(ИМХО)

Vitalliy
02.02.2013, 11:47
:ah:Я після 18 років пасічникуваня буду переходити на 8ми рамочні рогаті з рамкою на 230,рамка на 145 підходить для меду для розплоду замала,але це моя думка,і в кожного свій вибір,своя правда,і своя ціль в житі,дерзайте,експерименту йте і найдете те що шукали для себе.(ИМХО)

забыл еще написать что в 145-том мед расплод и пыльца складываются отдельно не так как в лежаке может на одной рамке быть все выше перечисленное.

Димас
02.02.2013, 17:30
Лежаков много не обслужишь, каждую рамку трясти надо когда качаешь а в плохую погоду в некоторых семьях после каждой рамки будет один укус пчелы после второй рамки еще один и тд. в корпусном эта проблема решена.
Если только квебек применять, в других случаях аналогично дают жару что в лежаках, что в корпусных, если погоды нет или ума...:)
Хорошо если будешь держать 20 лежаков, а если 100??
По 200 держат,и ничего, нормально, кто как привык работать.
потому что они то разбухли после зимовки то не подходят по ширине или длине нужно подбирать тратить время
Миф какой-то, у меня 40 лежаков, и ничего не разбухает, и что там подбирать мне не понятно.:confused:
Я сам только в этом году буду пробывать 145 мм, но плюсы опытный пчеловод сразу увидит не обязательно эксплуатировать.
Vitalliy, я тоже свято верил в эту теорию, пока сам не попробовал улей на 145, и теперь рамка 230 мне нравится больше. И объясните мне почему матка старается не заходить в магазинные рамки, если в улье есть рамки большего размера? Мне логика подсказывает, что магазинная рамка не лучшая рамка для расплода. (ИМХО)
забыл еще написать что в 145-том мед расплод и пыльца складываются отдельно
Теория, не подтвержденная практикой. Пробуйте рамку 145, может Вам и понравится.:beer:

Vitalliy
02.02.2013, 19:21
Если только квебек применять, в других случаях аналогично дают жару что в лежаках, что в корпусных, если погоды нет или ума...:)
По 200 держат,и ничего, нормально, кто как привык работать.
Миф какой-то, у меня 40 лежаков, и ничего не разбухает, и что там подбирать мне не понятно.:confused:
Vitalliy, я тоже свято верил в эту теорию, пока сам не попробовал улей на 145, и теперь рамка 230 мне нравится больше. И объясните мне почему матка старается не заходить в магазинные рамки, если в улье есть рамки большего размера? Мне логика подсказывает, что магазинная рамка не лучшая рамка для расплода. (ИМХО)
Теория, не подтвержденная практикой. Пробуйте рамку 145, может Вам и понравится.:beer:

1. Воздуходувку, медогонку применять обязательно.
2. Ум за 10 лет появился.))
3. 200 держат это хорошо, точно так же можно копать огород один будет лопатой а второй трактором, в принципе кто как привык, только результат будет разным.
4. Потолочины в любом случае надо подбирать, влага в улье есть и это факт. Если в натяг поставить потолочины их поведет. Тем более их просто банально можно перепутать между ульями и потом долго подбирать.
5. На счет матки надо наверное в одном улье использовать один тип рамок. Тогда и проблем не должно возникать. Исключение когда вы переходить с одного типа ульев на другой и нет суши.
6. Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.
А вобще каждому свое! Я когда только покупал пчел с отцом лет 10 назад мне тоже все пчеловоды как один говорили бери лежак это шедевр инженерной мысли!))) А потом когда я с отцом сделал корпусной так напарник сказал продай мне его!)) А отец сказал *э нееее*))

Ворон
02.02.2013, 19:27
перепутать между ульями и потом долго подбирать.В мене в павільйоні теж є потолочини,але нічого не путаю,а в вуликах і тим паче,ви що відкриваєте декілька вуликів одночасно.:confused:

Vitalliy
02.02.2013, 19:30
Если не сложно распиши пожалуйста недостатки этого улья, реально интересно.

Добавлено через 1 минуту
В мене в павільйоні теж є потолочини,але нічого не путаю,а в вуликах і тим паче,ви що відкриваєте декілька вуликів одночасно.:confused:

А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи? у вас все ульи одинаковые до милиметра? летом проблем нет, только весной.

Ворон
02.02.2013, 19:34
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?
Я вже писав що не пересажую,гніздо 16 рамок на 300+магазина рамка на 145.
у вас все ульи одинаковые до милиметра?
Всі однакові +-1мм.Не зрозумів про які проблеми мова?

Димас
02.02.2013, 22:25
Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.
Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.

А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?
Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?:confused:

Vitalliy
02.02.2013, 22:31
Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.
Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?:confused:

Каждому свое, никого не агитирую. У каждого своя голова на плечах.

Дезенфицировать надо, так везде пишут. Я представляю улей не чишеный и не шмаленый на протяжении хотя бы 2-3 лет!! Это ж свинарник будет!:barf::barf::barf:

borucovuch
02.02.2013, 23:38
Андрей!У меня двух корпусные улья на 17 полных рамок.В первом корпусе находится семья.Было только в двух ульях,что матка засеяла во втором корпусе по две рамки.Пришлось снять корпус и переставить черву в первый,а с первого забрать медовые,а поставить суш и вощину.Не ставил ни какой сетки.Во втором корпусе был только мед.Семье для развития хватало вполне 17 рамок.По весне планирую перекидывать семьи в новые корпуса,а те которые зимовали чистить и дезинфицировать и в них пересаживать другие семьи.Я думаю за это на меня пчелы не обидятся.Чем удобен 17 рамочный.могу поставить перегородку и посадить рой или сделать отводок.Планирую еще сделать штук 5 отъемных днищ и крыш для второго корпуса.чтобы можно было использовать второй корпус как улей при аврале.Улья все одинаковые до мм.Улья без потолочины.Потолочину ставлю только на зиму с надставкой.

borucovuch
02.02.2013, 23:58
Виталий.Советы учту.Только планируется 30 ульев,я думаю это не много.В дальнейшем как говорят "Будет день,будет пища",главное начать.

десятник
04.02.2013, 16:42
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.
Жаль, что каждый из нас, будучи молодым,хочет испытать все и вся на собственном опыте. Да работа с лежаками занимает много времени у раскрытого улья - это минус. Но многокорпусный на рамку 145 - это игрушка, которая займет еще больше времени. Не буду перечислять и убеждть, но это так. Мой совет, остановись на многокорпусном (4 корпуса на улей) с размером в плане как у Дадана с высотой рамки на 230 и никаких магазинов.Сотни умудренных пчеловодов ведут свои пасеки так и помалкивают,не р[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]аспространяя свой опыт, а зачем плодить себе конкурентов.

Добавлено через 27 минут
Пост 136 предназначался для Vitalliy, но что то не получилось с редактированием!?

borucovuch
04.02.2013, 19:00
Хочу спросить почему первый корпус не на полную рамку.Не знаю хватит ли этого для зимовки на улице.

ЛАВ
04.02.2013, 19:26
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют
Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.

borucovuch
04.02.2013, 19:32
ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.

ЛАВ
04.02.2013, 20:47
ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.
Посмотрите тему "Высокие медозборы на слабых взятках".

вэн
04.02.2013, 21:47
Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.
Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.

Савелий
04.02.2013, 21:56
Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.
Грыжа помоему есть у всех, будим лечиться.

borucovuch
04.02.2013, 22:53
Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
1820 1821

borucovuch
05.02.2013, 20:38
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
1820 1821
Желтенький улей это двух корпусный дадан на 34 полных рамки.,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.Я выбрал пока для себя такие два вида ульев,как начинающий.

СТЕПАНОВИЧ
05.02.2013, 22:55
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
1820 1821
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:

borucovuch
06.02.2013, 00:26
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:
з верхн
Два корпуса имеют высоту 95,5 см без крыши,добавить еще 25-20 см на подставку итого:1155-1200 мм.Мне легче вытащить рамку с высоты 1,2метра, чем снят корпус с 2 метровой высоты.Можете даже подъехать в Волочиск и попробовать ,мы с вами соседи, тем более во втором корпусе стоят в основном медовые рамки и часто там не лазим.

Добавлено через 8 минут
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:
з верх
Ще хочу додати Якшо є мед то можу навІть с табуретом побигати.Шутка.ВдІйсности немає нІяких проблем з рамками.

beekeeper
06.02.2013, 05:56
,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.
Хорошенький улей ( ну а не улей еще лучше).

Alekzander
06.02.2013, 12:35
ну а не улей еще лучше
По моему, к ульям эта конструкция имеет очень отдаленное отношение.
Меня всегда удивляли, и продолжают удивлять пчеловоды, которые, в качестве материала для изготовления ульев, выбирают всё, что угодно, только не дерево - природный материал, как бы специально созданный для пчел. Создаётся впечатление, что делая выбор в пользу современных материалов, у пчеловода, никаких мыслей, кроме экономии, нет. Если до конца разобраться, то экономия окажется мнимой. А проблемы, созданные руками пчеловода, для своих пчел могут оказаться очень даже реальными. Нужно только поглубже вникнуть в технологию изготовления всяких там ДВП, ДСП, OSB, и может даже ППС и ППУ.Изучить состав этих материалов, и я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.

Александр Пахомов
06.02.2013, 13:47
здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.
Вы конечно правы,но многие используют то что есть в наличии под рукой.

Дет Котэ
06.02.2013, 14:24
...я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.

И пропитает его олифой, затем покрасит масляной краской.
А сколько дряни в этих двух жидкостях думать не будет. Ведь зачем? Деды красили всю жизнь, значит и я буду...
А технологии растут, появляются новые возможности удешевления производства! И только одному производителю известно что скрывается под этикеткой на бутылке "Олифа НАТУРАЛЬНАЯ".

З.Ы. Лет десять назад, работал я с несколькими отечественными винзаводами.
Разрабатывал фирменный стиль их продукции. Требования как и обычно - надо сделать так что бы люди, глядя на товар, покупали его...
Но когда я хотел взять вина себе домой, почему-то мне настойчиво и благожелательно начинали рекомендовать вино из бочки "Для своих".

borucovuch
06.02.2013, 15:04
Деревянный улей дешевле и проще в изготовлении,это для информации,чем тот обсуждаемый улей.Я только одного не могу понять многие пчеловоды борются за все натуральное и ставят свои деревянные улья на резиновые скаты.Зайдите на склад там где продают резину и узнаете какой вы эколог,ничего личного.Еще если следовать экологии,то красить улей нельзя химия ,но все красят,а если красить,то все равно,что с наружи дерево или ДВП,фанера и т.д.Нынешний материал позволяет дерево заменить более легким материалом.Например возьмем пенопласт его очень любят мыши ,а куры от него вообще в восторге,для них пенопласт праздник.Это я о вредности пенопласта.Мир не стоит на месте все меняется .Сейчас вощину мало кто роликами катает.все на электрике.А вот экономя дерево заменяя его другим материалом,тем самым поможем экологии. Мы все живем в химии и едим химию поэтому и пчелы адаптируются к внешнему миру.Если я не прав назовите мне хоть один продукт питания без химии. И уверяю Вас если бы тех пчел которые были 1900 году перенести в наше время не выжили бы.

Добавлено через 5 минут
И пропитает его олифой, затем покрасит масляной краской.
А сколько дряни в этих двух жидкостях думать не будет. Ведь зачем? Деды красили всю жизнь, значит и я буду...
А технологии растут, появляются новые возможности удешевления производства! И только одному производителю известно что скрывается под этикеткой на бутылке "Олифа НАТУРАЛЬНАЯ".
З.Ы. Лет десять назад, работал я с несколькими отечественными винзаводами.
Разрабатывал фирменный стиль их продукции. Требования как и обычно - надо сделать так что бы люди, глядя на товар, покупали его...
Но когда я хотел взять вина себе домой, почему-то мне настойчиво и благожелательно начинали рекомендовать вино из бочки "Для своих". С бочки конечно лучше если только она не с Чернобыльского леса.

ЛАВ
07.03.2013, 21:04
чтоб и внуки пользовались.
Я, думаю, что внуки будут работать в других ульях и по другим технологиям!

ved
07.03.2013, 21:18
Я, думаю, что внуки будут работать в других ульях и по другим технологиям!
.....в руте.....(ИМХО)

ЛАВ
07.03.2013, 21:43
..в руте....
Согласен!

Берендей
07.03.2013, 22:04
Согласен!
Не согласен. Рут это еще не самый идеальный улей для пчеловода. Но за то это улей который на данный момент более технологичный. Ведь по меркам развития цивилизации мы только совсем недавно перешли от колод до рамочных ульев. Так что в каких ульях будут держать пчел наши внуки еще большая загадка.

ved
07.03.2013, 22:19
Не согласен. Рут это еще не самый идеальный улей для пчеловода. Но за то это улей который на данный момент более технологичный. Ведь по меркам развития цивилизации мы только совсем недавно перешли от колод до рамочных ульев. Так что в каких ульях будут держать пчел наши внуки еще большая загадка.
Как это совсем недавно?:gy:Наши пращуры занемались бортевым пчеловодством тысячи лет и рамочный улей это огромны шаг вперед за всю послепотопную цивилизацию!!!!!!!

vodolej
07.03.2013, 22:23
Как это совсем недавно?:gy:Наши пращуры занемались бортевым пчеловодством тысячи лет и рамочный улей это огромны шаг вперед за всю послепотопную цивилизацию!!!!!!!

Интересно а в чем держали пчел в допотопной цивилизации?

ved
07.03.2013, 22:27
Интересно а в чем держали пчел в допотопной цивилизации?
Я думаю в Руте:rofl2:

Берендей
07.03.2013, 22:31
Как это совсем недавно?Наши пращуры занемались бортевым пчеловодством тысячи лет и рамочный улей это огромны шаг вперед за всю послепотопную цивилизацию!!!!!!!
А вы посмотрите в литературе когда появился первый рамочный улей ;) или вы еще 20 лет назад пользовались интернетом и мобильным как сейчас????

ved
07.03.2013, 22:39
А вы посмотрите в литературе когда появился первый рамочный улей или вы еще 20 лет назад пользовались интернетом и мобильным как сейчас????
Имелось ввиду что за последние 12-13 тыс лет мы пришли к рамочному улью и(ИМХО)переход на другой "прогресивный" улей в ближайшее время не предвидется(ИМХО).А 20 лет назад я пошел в 2 класс........:ah:

Alekzander
07.03.2013, 22:43
Рут это еще не самый идеальный улей для пчеловода
А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.

Берендей
07.03.2013, 22:49
Имелось ввиду что за последние 12-13 тыс лет мы пришли к рамочному улью ипереход на другой "прогресивный" улей в ближайшее время не предвидется
Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 2 минуты
А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.
Его еще не изобрели . Нет пределу совершенству. Но повторюсь На данном этапе Рут более технологичный улей.

ved
07.03.2013, 22:54
Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.
Вы не находите интересным в этом аналогии то что первый дережабль был запущен в небо в 1852 году а Лангстрот запатентовал свой улей в 1851 году?

Voblin_UA
13.03.2013, 15:11
Можно и я поучаствую в этом холиваре? :rofl2:

Выскажу (ИМХО)
Работал с лежаками. Работал с дадановскими ульями. Хорошо, но есть нюансы, которые не устроили лично меня (у кого-то другого это наверняка проблем не вызывает, так я только о собственном видении вопроса и пишу ;)).
Итак: тяжело таскать, для изготовления требуется толстая (и дорогая) доска, сложная механическая обработка, порамочная работа.
По первому пункту - спина у меня одна, и травмы бурной юности дают о себе знать. Да ещё батя рвётся в бой - интересно ему, а заставлять человека на седьмом десятке таскать тяжести, особенно с возможным прицелом на кочёвку, это негуманно. Да и вообще - негуманно, и люблю я своего батю :ok:
Второй пункт - начинаю заново, с нуля, и потому каждая копейка на счету. Ну, вы понимаете, вроде тут по-мелочи, там по-мелочи, а в сумме нагорает столько, что становится страшновато... Потому брать толстую и дорогую доску не хочется. Да ещё и пункт первый...
Третий пункт - фуговка, сращивание досок для получения необходимой ширины, выборка нескольких четвертей. Требуется либо станочный парк (а это - немалые деньги), либо потребуется постоянная перенастройка станка для совершения разных операций, что отнимет 80% времени. Намедни разносортицу из загашника в гараже распускал на заготовки для рамок - отлично ощутил, что это такое, работать на одном станке.
Четвёртый пункт - работа рамками. Долго. Много других дел, а опыт других пчеловодов говорит, что есть иные методы пчеловождения, позволяющие ощутимо снизить время- и трудозатраты на обслуживание ульев.

Долго маялся, выбирал, читал, и неожиданно для себя однажды понял, что для моих условий лучше всего должен подойти "рогатый" в том виде, как его делает Паливода. Максимально дешёвая, простая и технологичная в производстве конструкция. Плюс удобная в работе.
По тем же пунктам - первый пункт - корпус на 8 145-х рамок, выполненный из доски толщиной 22-25 мм, весит максимум 20 кг. Больше он может весить только если очень уж сильно повезёт :ura1:
Второй пункт - используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно :ok:
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти. То, что останется от доски после приведения к заданной ширине, пойдёт на рамки. Из всей механообработки - распиловка в размер по ширине (обычная циркулярка), затем торцовка по длине и выборка четверти 10х10 мм в передней и задней стенках (единственная настройка глубины пропила и ширины отступа от упора). Рога - из обрезков доски. Сборка на шурупах.
Четвёртый пункт - расширение семьи и отбор мёда осуществляется сразу корпусами. Это быстро, удобно, нет опасности застудить семью и т.п. А с учётом того, что у меня ещё несколько проектов, требующих внимания, а - главное - трое детей, для которых надо заработать денег, вопрос простоты работы и технологичности обслуживания пасеки имеет достаточно существенное значение. Помедитировать над рамками смогу, когда на это будет свободное время :ok:

Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор :) Думаю, такой подход имеет право на существование :)

moskvach
13.03.2013, 15:38
Можно и я поучаствую в этом холиваре? :rofl2:
Выскажу (ИМХО)
Думаю, такой подход имеет право на существование :)
Не лише має право на співіснування, але і дуже аргументований і обгрунтований. Спасибі. Для себе доки ще не наважився спробувати вказані вулики і метод бджільництва в нім, але придивляюся впритул.

Ворон
13.03.2013, 15:45
Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор Думаю, такой подход имеет право на существование
:ah:Я теж для себе найшов оптимальний варіан,і це буде теж рогатий але на рамку 230,в корпусі 8 рамок,рогатий тому що буду кочувати,а рогатого простіше кріпити на платформі,а 8 рамок тому що бджоли менше отримають шоку від постановки корпусу з вощиною,тай кількість буде більша штук,як 10 рамочні.(ИМХО)
Добавлено через 3 минуты
используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно
Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.:appl:

Voblin_UA
13.03.2013, 18:05
Рутовский размер не рассматривал по той причине, что он ни туда, ни сюда, а вот дадановская рамка - это две полурамки, то есть в моём случае лёгкий переход с одного размера на другой. Хотя в случае необходимости использования рутовских рамок (ну, вдруг оказия подвернётся взять пакет на таких рамках или ещё как-то) планирую использовать решение, подсмотренное мной у Сергея Попова на Ютубе: у него хитро подобраны размеры элементов улья, благодаря чему подкрышник, поставленный под полукорпус, даёт в эквиваленте корпус рутовского размера, а поставленный под рутовский корпус - даёт корпус дадановский, как-то так :) Аналогично, в случае необходимости, смогу слепить что-то подобное и тут :) Заодно получу подкрышник для размещения кормушки :)
А ещё один довод не в пользу рутовского размера для меня лично - ширина доски - есть опасность необходимости сращивания, плюс если работать корпусами, то расширение корпусом на 8 полурамок - в самый раз, а вот корпус на 8 рутовских рамок - это несколько многовато, как мне кажется...
Плюс вес больше - это тоже довод в моём случае.
Могу ошибаться, конечно. Но просто сейчас пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления. Не спора ради, а просто я прикинул, что для меня важно, и чем для достижения этого результата можно пренебречь - компромисс будет обязательно не в этом, так в том, без этого - никак... например, нефугованная доска... Это, с одной стороны, перебор - некрасиво, неаккуратно и т.п. Зато дёшево и практично, что лично для меня на данный момент важнее всего. :) Потому я с улыбкой читаю все эти баталии - зачастую идёт тривиальный спор о вкусах, ведь одному удобнее и приятнее одно, а другому - совсем другое. А для меня главное, чтобы все получали то, что ожидают получить и к чему стремятся. Я за мир, в общем :)

yzhigman_it
13.03.2013, 18:48
Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.

Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?

Voblin_UA
13.03.2013, 19:37
Насколько я помню, всегда, сколько мы ни брали доску, пилорамщики давали запас по толщине хотя бы в пару миллиметров. Думается мне, что у Паливоды (вспомним о неструганой доске) именно с этим связан размер 22 мм.
Ну, а после фуговки 30-ки с двух сторон как раз где-то 25 и останется, зачем догонять до 20 мм?
Я строгать не планирую, или совсем вчерне - старенький УБДН не позволяет по ширине брать.

Ворон
13.03.2013, 19:58
Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?
Мені здається що конструкція з 20ки,в 5ть корпусів буде хлипковата,я їх планую ставити на платформу,і зимувати також на платформі,відстань між вуликами буде 4 см,щоб при потребі можна було всунути пінопласт на 4 см,РДД з своїми зимує в зимівнику,а морози в нас бувають сильні і не знати як буде проходити зимівля в даних вуликах.:ah:

Димас
13.03.2013, 19:59
Voblin_UA, в целом, мне нравится ход Ваших мыслей:beer:, но почему ?
первый пункт - корпус на 8 145-х рамок
10 предпочтительнее (ИМХО), так как для гнезда надо тогда 2 корпуса, а не 3 как в восьмирамочном, и для зимовки достаточно 2 корпуса на 145. По весу 2 рамки на 145 особой роли не сыграют.
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти.
Можно конечно не строгать ульи, на скорость не влияет, но так ли легко найти сейчас на лесоскадах доску шириной 160-170 с запасом на обработку? И все-таки, улей Вы делаете раз на 30 лет, а может и на всю жизнь, и может лучше раз потратиться на инструмент, и делать то, что более технологично, и по душе, а не то, что проще?
плюс если работать корпусами, то расширение корпусом на 8 полурамок - в самый раз, а вот корпус на 8 рутовских рамок - это несколько многовато, как мне кажется...
8 рутовских за раз не многовато, по крайней мере, в нашей местности, а вот магазина на 8 рамок может быть и мало, при обильном взятке.
Ну, а после фуговки 30-ки с двух сторон как раз где-то 25 и останется, зачем догонять до 20 мм?
Никакой разницы нет, какой толщины у вас будут рогатые, 20, 25 или 30, главное чтобы все 20...-100 ульев были с корпусами одинаковой толщины, поэтому лучше сразу определиться с этим заранее. 25 мм покупаем, 3 мм на снятие, 22 чистый, по-моему оптимально.

=александр=
15.03.2013, 22:36
Чтобы еще больше запутать выбирающих конструкцию улья вставлю цитату

В последнее время в Финляндии и Швеции широко распространяется улей на стандарт Фаррара (2/3 L/R) 448х156 мм. Такой стандарт очень удобен для весеннего расширения семьи. Легче и удобней работать с корпусами. Фаррар очень удобен для интенсивных взятков. Зимуют пчёлы в 2-3 корпусах.

От себя добавлю что Фаррар начинал с дадановской полурамки поняв ее недостатки увеличил ее. И получил пол дадановской рамки ( по восковому полю) Может не стоит повторять чужие ошибки???

=александр=
15.03.2013, 22:46
Стандарты рамок...

vodolej
15.03.2013, 23:27
Добавлю і свої п'ять щоб було десять. Вулики на великі рамки (435 х 300) і також ще більщі вигідні при вликих та інтенсивних взятках. Вулики на менші рамки (Паливоди, Удава, Делона) на слабких та довгострокових взятках.
А от конструктивно краще стояки але і лежаки повинні бути на пасіці. На них легше починати та навчатись. На них легко робити відводки та претвоювати вулик в нуклеус
Ті пасічники які мріють про промислове бджільництво зразу нехай переходять на Рути бо для них вже розроблені потужні технічні засоби - лінії по розпечатки тавідкачки меду.

Voblin_UA
18.03.2013, 13:32
Только добрался до нормальной клавиатуры, а то с телефона (как я чаще делаю) столько не распишу :ah:

Voblin_UA, в целом, мне нравится ход Ваших мыслей:beer:, но почему ?
10 предпочтительнее (ИМХО), так как для гнезда надо тогда 2 корпуса, а не 3 как в восьмирамочном, и для зимовки достаточно 2 корпуса на 145. По весу 2 рамки на 145 особой роли не сыграют.
С рутовскими не стал связываться всё по той же причине, которую описал: ни туда, ни сюда, а 145-я рамка - это половина 300-й, так что есть взаимозаменяемость и фактически единый стандарт. Это важно, особенно при покупке пакетов.
Много читал, и неоднократно сталкивался с упоминанием, что 8 полурамок - оптимальное количество для расширения корпусом. 10 - многовато, а о рутовских - тем более. Точнее не могу сказать - опыта такого нет, но случайность, которая повторяется третий раз - уже закономерность :) А я не два и не три раза об этом прочёл. Отсюда и мои предпосылки.
Ну, плюс вес. Исходя из того, что я пока размахиваюсь на увеличение пасеки, хотелось бы вопросы физической нагрузки минимизировать изначально, чтобы потом не давила жаба по поводу сделанного, но сделанного неправильно, а викинуть будет жааааалко :)

Можно конечно не строгать ульи, на скорость не влияет, но так ли легко найти сейчас на лесоскадах доску шириной 160-170 с запасом на обработку?
Да вроде не было такой проблемы... Или память подводит? Когда я этих вопросов непосредственно касался, не помню такой проблемы...

И все-таки, улей Вы делаете раз на 30 лет, а может и на всю жизнь, и может лучше раз потратиться на инструмент, и делать то, что более технологично, и по душе, а не то, что проще?
Пиво - лучше, чем вода, водка - тоже, но дороже ;) Вполне понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ;) Потратиться - несомненно лучше, если есть, что тратить. А то нормальный станок - порядка 4000, рейсмус ещё минимум 2000, и т.д. и т.п. Какая-то сомнительная экономия получается, на её фоне все остальные потуги сэкономить - детский лепет :( Сейчас мне надо подняться на ноги. Потому и использую жестяной УБДН с мотором 540 Вт - строгать на нём как-то можно, но ширина ножей всего-то 100 мм. Зато он у меня уже есть, какой-никакой.
Я не противник чистоты и красоты, в чём-то тоже могу быть весьма педантичен. Но в данный момент у меня выбор невелик: или я запускаюсь так, но запускаюсь, или я стараюсь всё сделать получше и покрасивше, и воз мой остаётся на месте до лучших времён, пока появятся деньги :confused:

8 рутовских за раз не многовато, по крайней мере, в нашей местности, а вот магазина на 8 рамок может быть и мало, при обильном взятке.
Вполне допускаю. Но точнее это можно будет узнать, только попробовав ;) Особенно учитывая то наблюдение, что зачастую споры о тех или иных достоинствах/недостатках относятся скорее к разряду дела вкуса, нежели к чему-то ещё :)

Никакой разницы нет, какой толщины у вас будут рогатые, 20, 25 или 30, главное чтобы все 20...-100 ульев были с корпусами одинаковой толщины, поэтому лучше сразу определиться с этим заранее. 25 мм покупаем, 3 мм на снятие, 22 чистый, по-моему оптимально.
Да-да, именно так, совершенно согласен. Стандартизация в данном случае пойдёт только на пользу (ИМХО)

Meddoc
11.04.2013, 10:28
Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую
А 2 корпуса по 10 рамок на 300?

Димас
11.04.2013, 16:05
А 2 корпуса по 10 рамок на 300?
Тогда лучше лежак, принцип работы тот же, порамочный, и корпус поднимать не надо.

Meddoc
11.04.2013, 18:04
Тогда лучше лежак, принцип работы тот же, порамочный, и корпус поднимать не надо.
Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато. Кроме того, отбор меда в лежаке точно порамочный, в десятирамочных с магазинами - полукорпусами. При большой пасеке, особенно при кочевке, это не маловажно (ИМХО). О лежаке с надставкой имею только представление, судить не берусь.

vodolej
11.04.2013, 18:31
Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато.

Но для того и есть приемы работы для каждого типа ульев. Например, для лежака в районах с обильными взятками с акации, подсолнуха, фацелии для обеспечения места под нектар применяют надставки на полурамку или даже на рамку(см. методику ЛАВ) или же отбирают периодически полномедные рамки в отводки а в семьи ставят вощину или сушь.

Димас
11.04.2013, 19:09
Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато. Кроме того, отбор меда в лежаке точно порамочный, в десятирамочных с магазинами - полукорпусами.
Я и не спорю, это минусы лежака, но с лежаками легче делать отводки, менять сушь, чем в ульях с гнездом на 300 плюс магазины. Даже рут с гнездом на два корпуса и магазинами под мед эффективнее будет по формированию отводка на корпус и отстройке гнездовой суши. Многокорпусный на 230 с одинаковыми корпусами и рамками мне еще больше нравится, а чтобы корпус с медом облегчить, хочу попробовать рут на 8 рамок.

Meddoc
11.04.2013, 19:39
но с лежаками легче делать отводки, менять сушь, чем в ульях с гнездом на 300 плюс магазины.
Полностью согласен, если гнездовой корпус на 10 рамок (300) один. Если два - сушь меняется очень просто: рамки на выбраковку поднимаются во второй корпус, нижний корпус с маткой отделяется разделительной решеткой, дальше со временем откачка меда и выбраковка. Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.
Я согласен, что идеального улья нет, и никого не уговариваю содержать пчел в десятирамочных (2 корпуса) на рамку 300 и магазины на 145. Бывает и так, что пчеловод привержен к одной системе, пусть занимается, в других системах у него могут быть результаты похуже. В одном из постов я уже писал, что в этом году планирую перевести несколько ульев на такую систему (но только с двумя гнездовыми корпусами), поскольку с теми минусами, которые вижу, я готов пока мириться. В дальнейшем возможно откажусь от это системы.

Димас
11.04.2013, 20:21
Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.
Meddoc, конечно можно и так, и все получится. Но, теряем время на эти поднимания рамочек, осмотр расплодной части, сортировка на открытый печатный, а в руте просто корпуса поставил на разное дно и через время поставил маточник, туда где матки нет, без осмотров и сортировок. Отбор на откачку с воздуходувкой не пройдет и с пчелоудалителями тоже не очень удобно из-за веса. Все мы что-то ищем, испытываем (сам такой:ah:), а время идет, сезоны скоротечны, как и наша жизнь.:( Если бы не интернет, я бы наверное в лежаках бы так и держал, и не пухла бы голова, какая коробка лучше для пчел.:)
А я решил уходить с этой системы на 230 рамку.
Вот vvbiber держит 35 семей в рогатых, покупал парень доски, пилил целое лето, а теперь решил что 230 лучше. :appl:И что теперь в печку магазины на 8 рамок или и руты на 8 рамок будут и магазины к ним применятся?

ved
11.04.2013, 20:27
Мысли в слух:ребята в нашем случае(ИМХО)нужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150 ..........(ИМХО)

vvbiber
11.04.2013, 21:40
Вот vvbiber держит 35 семей... И что теперь в печку магазины ...?
Э-э-э это уже провокация меня на флуд. Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых, а не 350".

Meddoc
11.04.2013, 22:41
Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых,
А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.
Мысли в слух:ребята в нашем случаенужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150
Я всегда удивляюсь, когда смотрим на буржуев, заимствуем какую-то их технологию частично, а в остальном потом приспосабливаемся. Это не только в пчеловодстве. Не каждый пчеловод может себе позволить такое количество семей, такое количество помещений, такую механизацию, что имеют буржуи. И получает взамен наш пчеловод не то, что буржуи. Я думаю, если брать их технологию, то полностью, вплоть до откачки меда, фасовки меда и доставки потребителю. Вопрос, окупится ли такая технология? Это вопрос. А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.

anm
11.04.2013, 23:29
у рамки на 145 є ще один жирний плюс:
боковинки можна робити з зовсім маленьких обрізків.
:)

Ворон
12.04.2013, 07:11
А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.
Навіщо такі крайнощі,спина людині завжди потрібна,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,треба вулик вибрати для себе,благо вибирати є з чого.:old::ok:

Meddoc
12.04.2013, 07:32
,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,т
А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.

vvbiber
12.04.2013, 07:34
А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.
У меня так и получится. Наклепал 120 корпусов на 300, рамок только 400. От остальные будут на 230. Вот это все на год и оттянется.
Еще одно применение для форума нашел. Когда стоишь перед выбором например "фальцевый безфальцевый", находится всегда аргумент в очередной раз раскачивающий эту качелю. А когда я формулирую свои аргументы в буквы на форуме то автоматически останавливаю эту качелю, например Почему я перехожу на 230 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Поэтому если у кого сомнения пишите и мы Вас вылечим.
Ну а за "рогатый" согласен с Ved, он писал что-то типа "при всей простоте рогатого он все таки не технологичен".

Ворон
12.04.2013, 07:42
А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Любий вид вуликів не легкий в обслуговувані,але є підйомники,апіліфти,акщо так боїтесь надірвати спину медом,то може вам краще кинути займатись бджільництвом,а зайнятись своїм здоровям,на 3ри літри меду може найдуться гроші,бо мед це здоровя,як і всі бджолопродукти!:ok::old:

Meddoc
12.04.2013, 07:48
але є підйомники,апіліфти,
Уважніше прочитайте, будь ласка, пост 185.Я не проти вулика на 230. А апіліфти, підйомники - це і є мала механізація.
акщо так боїтесь надірвати спину медом
Мабуть у Вас не боліла добряче спина і Ви не бачили таких хворих, які встати не можуть з ліжка, сходити в туалет. Щиро вітаю! А я бачив, тому й кажу, що любий пасічник повинен пам'ятати про свою спину, інакше потім буде не до бджіл.

шмель-1
12.04.2013, 17:42
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.
И к какому улью Вы более всего склоняетесь?

vvbiber
12.04.2013, 19:21
Мысли в слух:ребята в нашем случаенужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение
Ну сказать что у них прям таки унификация нельзя (это по тем видео что смотрел). Улья, согласен, разброс небольшой (хотя тоже ППС/дерево), но технологии пчеловождения, цеха по откачке довольно таки разные. А это говорит что универсального решения нет и у каждого свое решение. Типа лежаки тоже люди, только мы их ненаучились готовить.

Димас
12.04.2013, 19:22
У меня так и получится. Наклепал 120 корпусов на 300, рамок только 400. От остальные будут на 230.
Ну, так а гнездо на рамку 145 испытано? Может понравится рогатый, если все рамки будут строго 145?;)
Когда стоишь перед выбором например "фальцевый безфальцевый", находится всегда аргумент в очередной раз раскачивающий эту качелю.
Какой аргумент нашли и в пользу чего?
Ну а за "рогатый" согласен с Ved, он писал что-то типа "при всей простоте рогатого он все таки не технологичен".
Лично я пока нетехнологичности не заметил, может лет через десять...:ah:
у рамки на 145 є ще один жирний плюс:
А жирный минус - их делать надо много, и боковинок соответственно тоже.
А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???.
Если проблемы с спиной, то можно качать порамочно,:) как в остальных ульях.
А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.
По 12 кг на одну спину нормально получится, легкая физкультура на свежем воздухе вам и помощнику.:frend:

vvbiber
12.04.2013, 19:47
Ну, так а гнездо на рамку 145 испытано? Может понравится рогатый, если все рамки будут строго 145?
Вот как раз фотку приготовил. В этом улье отошла семья. Здесь стояло у меня 5 семей. Может где и ошибся, но тогда во всех. Я эту щель не видел (прихожу темно, а зимой были окна ездил к остальным), а значит раньше ее не было. А когда воровки лапами замазали, увидел. Семья ограничена была заставными (ПСБ в полиэтилене) на 300. Выводов до этого никаких не делал. И сейчас нехочу. Кормушка там висит с соевой мукой и рамку повесил пусть жрут (пока нету ос, а только мои бандитки).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Meddoc
12.04.2013, 19:58
В этом улье отошла семья. Здесь стояло у меня 5 семей.
А остальные четыре семьи выжили?
Выводов до этого никаких не делал. И сейчас нехочу.
А придется, если хотите в дальнейшем заниматься пчеловодством(ИМХО)

7taras7
12.04.2013, 20:18
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.
А на какой рамке останешся 145 или 300?

Димас
12.04.2013, 20:33
И к какому улью Вы более всего склоняетесь?
Многокорпусный на 230. Проходит испытания. Основная масса ульев пока лежаки.
А на какой рамке останешся 145 или 300?
Конечно на 145, если что магазины потом на рутовские пойдут.:)

vvbiber
12.04.2013, 21:18
А придется
Да остальные выжили. А выводы тоже опасно поспешные делать. Ведь семья отошла недели две назад. Это за две неделе я мог сламать себе башку в раздумьях и решил бы, например, что не такой леток (хотя в таких случаях обычно говорят КЛЕЩ КЛЕЩ спасайся кто может) и пересверлил бы все летки, а тут нашлась щель, а может еще что придумается.

Добавлено через 49 минут
Лично я пока нетехнологичности не заметил, может лет через десять...
(ИМХО) это касается изготовления. Пока я не могу сравнить трудозатраты при изготовлении рогатого с рутовским корпусами. Но элементарно что окажется трудозатраты на рогатый 80%, а на рутовский 100%. А этой разницы (ИМХО) мало.

vvbiber
12.04.2013, 21:53
Что значит "тяжело"? Вес большой или взятка нет для второго корпуса?
Извините че то зевнул Ваш вопрос.
Пришлось мне передвигать "рогатый" заправленный в зиму (6 или 7 рам полномедных) на 50 см в сторону несколько дней подряд. А он же, блин, ну очень технологичный да промышленный (Лично я пока нетехнологичности не заметил Рогатий вулик задуманий як промисловий)) а ручек то нет. Наклонился я взял под дно, натужился, а штаны только тресь по шву, а пчелы только шасть в пятую точку. Так я и понял "вес и пчела - это серьезно".
Уверен, что настанет момент продажи излишков семей.
Давайте переформулируем эту проблему, в решение так... Рынок на 230 рамку свободен, некоторые пчеловоды вынуждено начинают пчеловодить в 300 рамке из-за отсутствия предложения 230.

Meddoc
12.04.2013, 22:19
Да остальные выжили.
Так чем тогда не устраивают ульи на 145 ? Щель - это форс-мажор.

А выводы тоже опасно поспешные делать.
Согласен, поспешных выводов делать не надо, иногда правильный вывод можно более-менее уверенно сделать значительно позже.

vvbiber
12.04.2013, 22:32
Так чем тогда не устраивают ульи на 145 ? Щель - это форс-мажор.
Это все философия. Идеолог «рогатого» Паливода писал, что рога делал из ОТХОДОВ, корпуса НЕ СТРУГАЛ, и НЕ КРАСИЛ, и ГВОЗДИ, и это для того что б ДЕШЕВЛЕ НЕКУДА. У меня же дошло до абсурда. Доска покупалась в разных местах, толщина 23-27. Рога не налазят, теперь подпиливаю прилично с двух сторон. Одно время даже думал именно рога заказать в столярке. У меня получилось что рога чуть ли не САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Слегка СТРУГАЮ, крашу ОЛИФОЙ, кручу ШУРУПЫ. То есть ЭКОНОМЛЮ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ (и то еще вопрос). Но больше всего из перечисленного меня, конечно же, поразила ситуация с рогами. И где же здесь улей Паливоды, если мы разошлись в самых основах?
Для старта скорее всего не плохо (Паливода так же его использовал как быстрый старт) все же 25 грн по дереву корпус 10х300. Вывод: Мне не подходит по причине отхода от самых основ, а возвращаться к основам (не красить, не стругать, соединения на гвозди, роги) страшновато, неизвестно во что это выльется в будущем. Например, на второй сезон те корпуса что брал в руки уже шатаются. Меня эти шатания не тревожат, но мысль проскальзывает "а если через пять лет необходим будет ремонт одновременно всем корпусам?". Потому как чистые "рогатые", возможно, и не должны ремонтироваться (это если бы Паливода создал пасеку 1000 семей попчеловодил 20 лет, а потом написал книгу(ИМХО))

Meddoc
12.04.2013, 22:35
У меня же дошло до абсурда. Доска покупалась в разных местах, толщина 23-27. Рога не налазят, теперь подпиливаю прилично с двух сторон. Одно время даже думал именно рога заказать в столярке. У меня получилось что рога чуть ли не САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Слегка СТРУГАЮ, крашу ОЛИФОЙ, кручу ШУРУПЫ. То есть ЭКОНОМЛЮ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ (и то еще вопрос). Но больше всего из перечисленного меня, конечно же, поразила ситуация с рогами. И где же здесь улей Паливоды, если мы разошлись в самых основах?
Тогда сочувствую. У меня пенополистирольные ульи бесфальцевые (по 6 корпусов на 145), таких проблем нет

vvbiber
12.04.2013, 22:41
Тогда сочувствую.
Блин, мне ж такое нельзя говорить, это просто еще одна безэмоциональная проблема нуждающаяся в решении, типа замена матки.

Meddoc
12.04.2013, 22:45
Блин, мне ж такое нельзя говорить,
Извините. Я думаю, что Вы эту проблему решите удачно.

Димас
12.04.2013, 22:49
Вывод: Мне не подходит по причине отхода от самых основ, а возвращаться к основам (не красить, не стругать, соединения на гвозди, роги) страшновато, неизвестно во что это выльется в будущем. Например, на второй сезон те корпуса что брал в руки уже шатаются.
vvbiber, это всё зависит от качества изготовления. Испортить можно любой улей, если делать абы как. У меня на данный момент за два года ничего не шатается, рога четко надеваются, все доски толщиной 22. :ok:Любой улей требует точного изготовления, а особенно многокорпусный. Недавно заезжал в деревоцех и меня "порадовали" новенькие двухкорпусные даданы из доски сороковки:confused:, с фальцами и с подкрышниками - верх технологичности и пушинки по весу.:rofl2:

vvbiber
12.04.2013, 23:32
vvbiber, это всё зависит от качества изготовления. Испортить можно любой улей, если делать абы как.
Рогатый так и надо делать "абы как" иначе он становится дороже и чем лучше качество изготовления тем ближе он будет приближаться по цене к рутовскому корпусу (допустим шипованое соединение, парафином обработанном и расчитанным на безремонтную эксплуатацию 10 - ХХ лет) например.

Ворон
13.04.2013, 07:59
)) а ручек то нет. Наклонился я взял под дно, натужился, а штаны только тресь по шву, а пчелы только шасть в пятую точку. Так я и понял "вес и пчела - это серьезно".
Ручок,як таких і не треба,подивіться як зробив Цветков АА,в боковинах фрезеруються виємки під захват рукою.

vvbiber
13.04.2013, 08:27
Ручок,як таких і не треба,подивіться як зробив Цветков АА,в боковинах фрезеруються виємки під захват рукою.
Рогатый так и надо делать "абы как" иначе он становится дороже и чем лучше качество изготовления тем ближе он будет приближаться по цене к рутовскому корпусу (допустим шипованое соединение, парафином обработанном и расчитанным на безремонтную эксплуатацию 10 - ХХ лет) например.
Это и имелось в виду. Давайте ручки пилить, стык как у stolyar68 (Вы советовали, мне, кстати, понравилось).

ivankirue
13.04.2013, 08:51
Ручки для переноса рогатых
2582
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2583
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2584
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

шмель-1
13.04.2013, 17:01
Многокорпусный на 230. Проходит испытания. Основная масса ульев пока лежаки.
Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями. Если бы 230-я рамка была наилучшей, то на ней было бы уже 99% пчеловодов. У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.

Димас
13.04.2013, 17:09
Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями.
Не спорю я. Рассказываю, спокойно.:)
У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.
У меня зимовка была (практически, не теоретически)и будет всегда в одном корпусе, минусов не заметил.

шмель-1
13.04.2013, 17:18
У меня их было 9(зимовок). После этого я за 230 не хочу даже думать. И я никому ничего не навязываю. Просто эти грабли уже проходили...

Димас
13.04.2013, 17:35
У меня их было 9. Тоже все практические.

шмель-1, 9 зимовок в рутах в одном корпусе или в двух? По зимовке в двух ничего сказать не могу, не пробовал.

шмель-1
13.04.2013, 18:53
шмель-1, 9 зимовок в рутах в одном корпусе или в двух? По зимовке в двух ничего сказать не могу, не пробовал.
Дима, и в одном пробовал, и в двух, и рамки перебирать(сплошноя мука),и специальные рамки отбирать.Результат был не очень. Хотя рядом стояли даданы и все было нормально.

ЛАВ
13.04.2013, 19:06
У меня их было 9(зимовок). После этого я за 230 не хочу даже думать. И я никому ничего не навязываю. Просто эти грабли уже проходили...
Многокорпусник на 230 - прекрасный улей! Я согласен, что не каждый пчеловод сможет успешно овладеть всем арсеналом возможностей этой системы, тем более если вообще не было навыков пчеловождения - отсюда и неудачи. Убеждён, что у Димаса всё получиться! Это незаменимый улей для кочёвок, а Дима, знаю, летом активно ищет мёд, переезжая со своими пчелосемьями. Овладеть навыками высшего пилотажа пчеловождения в таких ульях ему не составит труда! А кому, если не ему, работать с такой системой? Лично я- за, и только -за!

=александр=
13.04.2013, 20:03
и в одном пробовал, и в двух, и рамки перебирать(сплошноя мука),и специальные рамки отбирать.Результат был не очень. Хотя рядом стояли даданы и все было нормально.
Вы работаете с ними как с даданами по этому не получилось. Работать можно с любыми ульями но на каждый своя технология. Что мне не нравиться когда полный корпус, а он такой всегда, нереально вытащить рамку особенно если они не идеально отстроена-это не лежак.

Димас
13.04.2013, 20:22
Убеждён, что у Димаса всё получиться! Это незаменимый улей для кочёвок, а Дима, знаю, летом активно ищет мёд, переезжая со своими пчелосемьями. Овладеть навыками высшего пилотажа пчеловождения в таких ульях ему не составит труда!
ЛАВ, Вы меня перехвалили, :ah:последнее время я обленился и не кочую, хотя в будущем придется. И в пчеловодстве еще далеко не асс, для меня эти ульи пока "необкатанные", в отличии от лежаков. Но на следующий год буду делать только многокорпусные.:beer:

borucovuch
13.04.2013, 21:47
Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями.
У Вас в резюме лежаки двух корпусные,если можно по подробнее и стаж у Вас большой,поделитесь своим опытом и методом.

beekeeper
13.04.2013, 21:59
Вы работаете с ними как с даданами по этому не получилось. Работать можно с любыми ульями но на каждый своя технология
Вот это правильно. Самый близкий к многокорпусникам на рамку 230, это десятирамочный улей на 300, но и у него отличная от многокорпусника система пчеловождения, а уж в сравнении с Даданами, это вообще огромнейшая разница. И десятирамочник и многокорпусник, расширяются только и только корпусами. ( десятирамочник может иметь магазины) Разницей является возможность работы, в десятирамочнике, в нутри корпусов порамочно, а в многокорпуснике все буквально работы производятся корпусами.

vvbiber
13.04.2013, 22:21
возможность работы, в десятирамочнике, в нутри корпусов порамочно
Простите, это заявлено как плюс или есть работы для которых необходима эта возможность, а в многокорпуснике таких работ можно избежать?

Meddoc
14.04.2013, 14:32
Уважаемые форумчане! Позвольте выразить свое мнение для начинающих пчеловодов (для тех, кто еще не имеет пчел и не определился с выбором улья). За 12 лет любительского пчеловождения я согласился с видными пчеловодами, авторами многих книг по пчеловодству, что пчел можно содержать в любом типе улья ( я имею ввиду ульи с рамками 300х435, 435х300, 435х230, 435х145), и грамотный пчеловод (себя пока к таким не отношу) всегда будет с медом, потому, что знает в любой период что пчелам нужно и нужна ли его помощь в данный конкретный момент. И пчелам, по большому счету, все равно в каком улье жить, лишь бы удовлетворялись их потребности (если улей качественно изготовлен). То есть, выбор типа улья нужен нам, пчеловодам, а не пчелам. Нужен для того, чтобы упростить операции ухода за пчелами (по времени, по количеству ужалений:rofl2:, по получению максимального количества продукции пчеловодства, а не только меда). Поскольку грамотным пчеловодом не рождаются, а становятся, то путь от начинающего до профи проходят все выдержавшие испытание жалами пчеловоды :).
Мне кажется, что для начала вертикальные ульи не очень подходят, поскольку в лежаках меньше ошибок можно сделать(ИМХО). Кроме того, любопытный пчеловод первый год будет лазить в улей по делу и без дела весь сезон, искать матку и т. д. (теории много, если пчеловод хочет стать пчеловодом, а практики ноль). Начинающему пчеловоду нужен улей для того, чтобы несмотря ни на что, он принес меньше всего вреда пчелам. Хорошо, если есть опытный наставник, который искренне поделится своими знаниями, а если нет ?
Для начала я бы рекомендовал лежак или украинский, по количеству 2-3. В украинце лучше зимовать, лежак лучше при переходе практически на любую вертикальную систему, хотя это не принципиально. Я начинал с украинцев, желая, чтобы пчелы лучше переносили зимовку. Желательно, чтобы подрамочное пространство было больше, чем в книгах пишут - 5-6 см. У меня 4,5-5,5. Это предохраняет в какой то мере нижние части рамок от сырости и плесени в зимнее время (проверено). Желательно, чтобы ульи были относительно легкие для кочевки. Когда мне сделали 3 улья (тогда я кочевать не собирался), каждый улей грузили 4 человека (моя ошибка). Теперь эти ульи на стационаре, взяток здесь слабый, вот и думаю, как их облегчить для кочевок. Если бы подумал тогда, когда делались ульи, такой проблемы не было бы.
Когда начинающий пчеловод поработает год-два самостоятельно (то есть уже без наставника) и все периоды жизни для пчел будут удачными, а пчеловод частично соединит теорию с практикой, тогда он может подумать о выборе типа улья, предварительно взвесив все за и против. Если недостатки (пчеловод их изучил) устраивают, можно переходить на выбранную систему. При этом желательно помнить, что при одинаковом количестве ульев одна система может занимать больше времени по уходу, чем другая, а результат одинаковый. Так стоит ли выбирать первую систему потому, что она больше нравится?
При вертикальном типе улья, рекомендую обзавестись малой механизацией, если ульев много и Вы хотите заниматься пчеловодством десятки лет. Если вертикальных ульев несколько, можно работать порамочно.
Уважаемые аксакалы пчеловодства! Только сильно не бейте

Евгений-bees
14.04.2013, 14:45
Но на следующий год буду делать только многокорпусные.
Можно поинтересоватса. Будете делать многокорп. рут на базе рогатого, или обычный фальцевый?
На 8, 10- рамок?

шмель-1
14.04.2013, 19:46
Я и не пытался доказывать, что рутовский улей плох. Для кочевок, для меда - отличный улей. Но зимовки в нашей местности очень в нем не стабильные. Если построить свою работу на зимовке в одном корпусе, то для стабильного результата нужно кормить начина с конца января. Думаю, что для промышленной пасеки это не очень подходит. Или как вариант-зимовник. А на 300-й рамке-сделал все хорошо с осени,и жди весну.

Добавлено через 2 минуты
Многокорпусник на 230 - прекрасный улей! Я согласен, что не каждый пчеловод сможет успешно овладеть всем арсеналом возможностей этой системы, тем более если вообще не было навыков пчеловождения - отсюда и неудачи. Убеждён, что у Димаса всё получиться! Это незаменимый улей для кочёвок, а Дима, знаю, летом активно ищет мёд, переезжая со своими пчелосемьями. Овладеть навыками высшего пилотажа пчеловождения в таких ульях ему не составит труда! А кому, если не ему, работать с такой системой? Лично я- за, и только -за!
И почему же у Вас указана "узко-высокая рамка"?:)

Димас
14.04.2013, 20:08
Будете делать многокорп. рут на базе рогатого, или обычный фальцевый?
Рогатый на 230, корпус на 8 рамок.
Но зимовки в нашей местности очень в нем не стабильные.
шмель-1, в Николаевской области ?:) В Канаде зимуют в одном корпусе.
Если построить свою работу на зимовке в одном корпусе, то для стабильного результата нужно кормить начина с конца января.
После зимы еще рамки не трогал, так все 10 и стоят, как зимовали, мед есть, только подмор убрал и все.

beekeeper
14.04.2013, 22:14
Простите, это заявлено как плюс или есть работы для которых необходима эта возможность, а в многокорпуснике таких работ можно избежать?
В десятирамочнике и многокорпуснике разная площадь сота, по этому , при правильном пчеловождении, у многокорпусника расплодное гнездо и медовые рамки формируются в разных корпусах, что дает возможность манипулировать только корпусами. У десятирамочника, над расплодом почти всегда есть полоска меда ( и зачастую не малая), из-за чего бывает трудно определить какой же это корпус, медовый или расплодный. В таком случае производится манипуляция рамками, для фомирования медового или расплодного корпуса. Если вы производите такие манипуляции в многокорпуснике, это значит, что вы не освоили многокорпусную систему, и вам нужно над этим поработать. Многокорпусная система хороша тогда, когда пчеловод умеет с ними работать, ИМЕТЬ, и УМЕТЬ- разные вещи. Нужно четко запомнить, как правило- если вы в многокорпуснике переставляете рамки из корпуса в корпус, по каким-то причинам, то знайте, вам нужно или снова и снова просмотреть и хорошенько изучить методы пчеловождения в многокорпусниках, или перейти на десятирамочник, или на другой тип улья.
Я и не пытался доказывать, что рутовский улей плох. Для кочевок, для меда - отличный улей. Но зимовки в нашей местности очень в нем не стабильные.
Если сделать из двух рамок одну по моей схеме, "зимняя комбинированная рамка", то получится, из двух по 230, одна на 460, этого больше, чем хватит на всю зиму.

ЛАВ
14.04.2013, 22:52
И почему же у Вас указана "узко-высокая рамка"?
Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм)..
С этим ульем я сейчас и работаю, пасека в 150 семей. Считаю, что поработав с таким кол-ом семей, можно сделать конкретные выводы по эффективности применения такогоулья.
На счёт совета. Вы же, думаю понимаете, кому я советую работать с многокорпусником, где он проживает, где будет пасека! Климат и возможность иметь высокие медосборы позволяют использовать на все 100% многокорпусник на 230

сергей01
15.04.2013, 20:21
Подскажите. Сделал 2 корпуса на 10 рамок по 300, и 6 корпусовили или на 10 рамок на 230.
Вопрос - как использовать, чтобы меньше таскать одному - или 1корпус на 300 + 3 корпуса на 230, или 2 корпуса на 300 и отдельно многокорпусный 6 на 230??? Планирую вывозить на взяток с акации и кипрея дней по 10.

=александр=
15.04.2013, 20:48
Подскажите. Сделал 2 корпуса на 10 рамок по 300, и 6 корпусовили или на 10 рамок на 230.
Вопрос - как использовать, чтобы меньше таскать одному - или 1корпус на 300 + 3 корпуса на 230, или 2 корпуса на 300 и отдельно многокорпусный 6 на 230??? Планирую вывозить на взяток с акации и кипрея дней по 10.
2х300+230 и 4х230

Ворон
15.04.2013, 21:18
одному - или 1корпус на 300 + 3 корпуса на 230, или 2 корпуса на 300 и отдельно многокорпусный 6 на 230??? Планирую вывозить на взяток с акации и кипрея дней по 10.
Якщо корпус на 300,робіть два магазини на 145,при нагоді можна підняти рамку з розплодом в два магазини,для кращого освоєня,рамка на 230 тільки зробить на пасіці різнобой рамок,вона не рахується магазиною.

Евгений-bees
15.04.2013, 23:28
У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.
У меня зимовка была (практически, не теоретически)и будет всегда в одном корпусе, минусов не заметил.
Дима, как думаете в 8ми рамочнок корпусе єто возможно, или єто перебор?

beekeeper
16.04.2013, 01:03
Сделал 2 корпуса на 10 рамок по 300, и 6 корпусовили или на 10 рамок на 230.
Рамки в корпусах должны быть однотипными или все на 300 ( и магазины на 145), или только на 230.

Димас
16.04.2013, 09:09
как думаете в 8ми рамочнок корпусе єто возможно, или єто перебор?
Думаю возможно, при высоте дна 2 см и более.

Perlynka
06.08.2013, 21:26
Прочетав 24 страницы мало "агитаторов" за улей Роже Делона. Где-то читал хороший отзыв о них. Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?

vodolej
06.08.2013, 21:36
на пасику планирую раз в 2 недели.
Не реже 1 недели! За две недели семья может войти в роевое состояние и отпустить рой.
какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Вы написали "Украина" и все но Украина очень разная по интенсивности взятков. В наших краях (центральная Украина) когда за неделю могут залить 15 дадановских рамок не до Делона тут нужны рамки большого объёма. Ульи Делона лучше для малых но продолжительных взятков, это леса .....

МедАль
07.08.2013, 07:04
Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
1. Спина. Я вас хорошо понимаю, коллега Perlynka, и сочувствую. При "слабой спине", как Вы говорите, улей Делона подходит лучшим образом. Да еще когда корпуса на 108 мм, то тяжести практически никакой.
2. Наведываться. Такое отношение к улью Делона неприемлемо. Смотрите, Вы сможете своими силами сделать ульи, это сравнительно не тяжело. Вы их заселите то ли роями на вощину (что идеально), то ли обрезав большие рамки. В этих ульях семьи развиваются настолько бурно, что Вы и представить не сможете! При том, что расширение делается не рамками, а корпусами, и не сушью, а исключительно вощиной. Грамотно поставленный корпус осваивается (отстраивается, засевается или заливается медом) в течение недели, максимум за 10 дней. Весной при хорошем поддерживающем взятке корпуса осваиваются даже за 3-4 дня! Вот исходя из этого факта, и должны происходить "наведывания", но никак не раз в 2 недели, как Вы планируете.
3. Глобальные сложности. Сложностей много, и все "глобальные". При переходе на "делоны" Вам придется как бы заново учиться пчеловождению, потому что потребуется совершенно новая идеология ухода за пчелами. Вы заметите, что вроде бы время ускоряется, и везде надо успевать. У вас постоянно должен быть двойной запас новых корпусов и рамочек с вощиной, несколько комплектов доньев, подкрышников и крыш. Вы поначалу не будете вовремя расширять гнезда, и пчелы сроятся. (Потому что развиваются бурно). Вы должны быть готовы к тому, что запечатанные корпуса нужно отбирать для откачки чаще, чем при работе с большими рамками.
А еще Вам нужно будет приобрести новую радиальную медогонку или переоборудовать старую хордиальную под делоновскую рамочку.
В итоге, коллега Perlynka, все эти трудности и кажущиеся неприятности с лихвой компенсируются тем удовольствием, которое Вы получите от работы с ульем Роже Делона! Уж Вы мне поверьте на слово!

Добавлено через 29 минут
Ну вот, чуть не забыл еще одну "глобальную сложность". Это - моральный фактор. Вы должны быть готовы к тому, что знакомые пасечники Вас будут постоянно подначивать: мол, впал в детство, делаешь игрушечные ульи, коллекционируешь спичечные коробки и т. д. Никогда не обращайте на них внимание и не верьте им! Это они все от белой зависти, что сами еще никак не перейдут на малоформатный улей!

Voblin_UA
07.08.2013, 11:20
Основная проблема, которую вижу я - это нестандарт. То есть создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать. Вопрос: зачем? Меня тоже интересовали разные системы ульев, вплоть до экзотических (интереса ради - знания лишними не бывают), и со спиной у меня тоже не всё так хорошо, как хотелось бы, и папе моему 67 лет, а он тоже хочет заниматься вместе со мной. В итоге я для себя остановился на "рогатом" системы Палыводы: стандартные магазинные полурамки на 145 мм, два корпуса по высоте позволяют поставить стандартную дадановскую рамку (к вопросу пчелопакетов и заселения в целом) максимальный вес корпуса с 8 залитыми рамками - 20 кг, работа корпусами, самая дешёвая доска, минимум операций по изготовлению, простая сборка и ещё множество плюсов.
Экзотика - это хорошо и интересно, но надо очень хорошо понимать, что, как и зачем делается. Одно дело, когда оно всё время под рукой и все процессы на виду и полностью понятны. Другое дело, когда заезжаешь раз в две недели - это очень важный фактор. Опять же, отход в сторону от существующих стандартов рамок сильно сужает пространство для манёвра.

МедАль
07.08.2013, 12:01
Основная проблема, которую вижу я - это нестандарт. То есть создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать. Вопрос: зачем? Меня тоже интересовали разные системы ульев, вплоть до экзотических (интереса ради - знания лишними не бывают), и со спиной у меня тоже не всё так хорошо, как хотелось бы, и папе моему 67 лет, а он тоже хочет заниматься вместе со мной. В итоге я для себя остановился на "рогатом" системы Палыводы: стандартные магазинные полурамки на 145 мм,
Что значит нестандарт? И как его понимать?
Я понимаю так, что полмира на своих пасеках использует многокорпусные ульи на рутовскую рамку. Во многих случаях это идеальный улей как для промышленного, так и любительского пчеловождения. Это один стандарт.
До недавнего времени все колхозные и совхозные пасеки, да и много любительских были оснащены даданами и лежаками на дадановскую рамку. Это другой стандарт.
Вы, хоть и не имеете в своем хозяйстве, но пропагандируете "рогатый" на рамку 145. Это третий стандарт.
У меня "делоны" на рамку 105. Причем, вся пасека. И это тоже стандарт.
И в каком из перечисленных примеров создавались трудности, чтобы их преодолевать, как Вы выразились?!
В каждой системе ульев есть множество своих плюсов (как и минусов, кстати). Чтобы эффективно реализовать эти плюсы, каждый из нас включает мозги. Вот и все.
Экзотика - это хорошо и интересно, но надо очень хорошо понимать, что, как и зачем делается.
Ну как же не согласиться! Безусловно, нужно понимать! А если недопонимаешь чего-то, так нечего туда и соваться! Я, например, с "рогатым" знаком только заочно, но сознательно не вникаю во все его тонкости, хоть это и хваленый улей. Я его не могу хвалить или отвергать. Я с ним не работал, и не имею права на оценки. Просто у меня другие приоритеты.
И никакой экзотики! Чистая голая многолетняя практика! Вот если бы Вы, коллега Voblin_UA, показали мне улей из кирпича или металла - вот это экзотика, сказал бы я. И побежал бы к компьютеру, чтобы поделиться такой экзотикой на форуме..:rofl2:.

Voblin_UA
07.08.2013, 12:15
Вот так и знал, что сейчас кого-то случайно обижу, причём совершенно не собираясь этого делать ;) Не принимайте близко к сердцу, пожалуйста, плохого-то я ничего не сказал, а всего лишь выразил собственную точку зрения, которую постарался обосновать :) И сейчас, ответив на Ваши вопросы, разовью и обосную свои мысли. Вы выставите контр-аргументы, и рассмотрев обе точки зрения, наш коллега сможет сделать уже собственный вывод, так? ;)
Итак, по порядку. Говоря о нестандарте, я имел в виду следующее: безусловно, стандартов есть превеликое множество. Но так исторически сложилось в нашей стране, что у нас, де-факто, есть два стандарта рамок - рутовская на 230 и дадановская на 300, и частный случай - магазинная рамка на 145, так называемая полурамка. Именно под рамки данных стандартов выпускается вощина и всё остальное. Не будет ли проблем, если перейти на рамки других размеров? Это первая предпосылка. Если в Вашем случае используется вариант поворота стандартной вощины на 90° и порезки её на три части - вопросов больше не имею, проблема с вощиной снимается. Но если это не так - сколько вощины уйдёт в отходы по цене 80-100 гривен за килограмм? Вторая проблема - заселение. Про стандарты я написал уже выше - при переселении в/из улья, отличающегося стандартом рамок, неизбежны пляски с бубном. Если ради интереса, один улей, или бессотовый пакет, рой - это одно. Если же говорить о каких-то масштабах, о переносе расплодных рамок, то надо очень чётко понимать, что и зачем делается. Как решается проблема переселения пчёл из улья с дадановской рамкой в малоформатный улей? Проблема обрезки рамок, перенос расплода и т.п. Третье - медогонки тоже в подавляющем большинстве случаев рассчитаны на рутовские/дадановские/полурамки, хотя в данном случае это уже и не так актуально - маленькую рамку поставить проще в бОльший объём, чем наоборот :)
Пожалуйста, ещё раз прошу, не надо на меня обижаться - я не пытался и не пытаюсь никого задеть. Я всего лишь высказал собственную точку зрения, не пытаясь ни ругать, ни критиковать другие системы. Если человеку в удовольствие - да я только за обеими руками! :appl: Но если окажется, что человеку хочется одного, а он по недосмотру сам себе насоздавал трудностей, которых совсем не ждал - это другое :) Если во главе угла только вес, то эту проблему можно решить и более простыми способами, чем перевод на отличную, но гораздо менее распространённую систему, переход на которую не слишком прост. Если же во главе угла именно система ульев, тогда все мои аргументы можно смело пропускать и не обращать на них внимания :)

МедАль
07.08.2013, 12:35
Если человеку в удовольствие - да я только за обеими руками! Но если окажется, что человеку хочется одного, а он по недосмотру сам себе насоздавал трудностей, которых совсем не ждал - это другое
Да не берите так близко к сердцу, коллега Voblin_UA ! Вопрос задавал не ребенок несмышленный, а пчеловод со своим определенным стажем и опытом. Я ему попытался сказать о трудностях, которые его ожидают. А Вы со стандартами...
Что касается "контр-аргументов, точек зрения", о которых Вы говорите: желательно бы Вам почитать нашу тему "Пчеловождение в альпийском улье", и многие вопросы отпадут сами по себе.

Voblin_UA
07.08.2013, 12:39
медаль, спасибо, обязательно почитаю! :ok:
Я не принимал близко к сердцу, а всего лишь руководствовался принципом, что читают форум в разы больше людей, чем на нём пишут. Один мой коллега в другой области ещё лет 10 назад выдал ключевой постулат: "Нас читают чайники!", им и руководствуюсь, стараясь ответить не только тому, кто уже задал вопрос, но и тем, кто ответ на этот вопрос ищет, но ещё не всё осознаёт, как это бывает со всеми нами на стадии накопления информации :)

Димас
07.08.2013, 13:35
Не реже 1 недели! За две недели семья может войти в роевое состояние и отпустить рой.
Наведываться просто, или что-то делать? Или кто-то отменил проивороевые приемы?
Весной при хорошем поддерживающем взятке корпуса осваиваются даже за 3-4 дня
Что это за корпус, который каждые 3-4 дня надо ставить? :confused:А если два сразу?:)
Ну вот, чуть не забыл еще одну "глобальную сложность". Это - моральный фактор.
медаль, Вы еще забыли добавить важный факт, который всем врезался в память
Именно в многокорпусных но на 10 рамок я брал свой самый большой урожай...:ok:
Сейчас, я так понимаю, пасека из альпийских ульев у Вас больше в качестве хобби? :beer:Красивый стационарный павильон, аккуратные ульи, маленькие рамочки, неспешная качка по 2 фляги в день. Или я ошибаюсь?:ah:

МедАль
07.08.2013, 15:11
Сейчас, я так понимаю, пасека из альпийских ульев у Вас больше в качестве хобби? Красивый стационарный павильон, аккуратные ульи, маленькие рамочки, неспешная качка по 2 фляги в день. Или я ошибаюсь?
Истинная Ваша правда, коллега Димас, Хобби с Большой Буквы. И плюс еще чуточку экспериментов, чтобы не терялся навык. А еще стремлюсь, чтобы каждый, кто придет ко мне на пасеку, обращали внимание на созданный и поддерживаемый порядок и чистоту. Ведь пчела - самое чистоплотное и самое высокоорганизованное существо из всех известных. Так что не грех у нее поучиться.
По поводу системы ульев - я не забываюсь, что говорил ранее. Да, многокорпусный на 230 - прекрасный для промышленника и если главная задача - получить побольше меда. Он был для меня незаменим, когда моя хоть и немногичисленная семья кормилась с пасеки. Теперь, когда дети давно взрослые, мне много не надо, хватает и без меда, слава Богу. А если инстинкт накопления не включался ранее, то теперь уже и не включится. Естественно, в альпийском урожай по валу заметно меньше, ведь не забываю, что "невыездной", круглый год дома.
Но все равно, убеждения не меняются - МФУ, безусловно, по всем параметрам самый лучший!
Что это за корпус, который каждые 3-4 дня надо ставить? А если два сразу?
Теоретически вопрос правомерный. Пробовал ставить и по два подряд с вощиной, и по два подряд вперемешку с сушью,- не тот результат. Видимо, как нельзя ускорить беременность, так и не добиться ускорения здесь. Это я о весеннем расширении. Летом же, да при обильном взятке - можно заряжать зразу 3-4 корпуса вощины пополам с сушью, и не заглядывать неделю. Конечно, при наличии сеголетней матки.

Meddoc
07.08.2013, 18:25
Прочетав 24 страницы мало "агитаторов" за улей Роже Делона. Где-то читал хороший отзыв о них. Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Если Вы определились, что Вам нужны только ульи Делона, то дальше можно не читать.
Если Вы с типом улья не определились, то я бы посоветовал лежак на дадановскую рамку или на украинскую рамку. Попытаюсь рвскрыть свою мысль. Во первых, для слабой спины любой улей - это нагрузка. Но осматривать семью по одной рамке (максимум вес 4.5 кг) легче, чем переставлять корпуса, даже делоновские. Во вторых, если будете кочевать, при переезде Вам понадобятся помощники что для лежаков, что для делонов. А вот уход в лежаках проще, чем в делонах, о чем хорошо написал коллега медаль. Но скажу если настроены на делон, сделайте 1-2 улья и вперед. Дальше практика сама Вам подскажет что делать. Я в свое время перед многокорпусниками на 145 загорелся делонами, но когда почитал технологию ухода и что необходимо иметь запасные корпуса, донья и т.д., то понял что такой уход займет больше времени, чем уход в других системах. Уже только привязка к пасеке каждые 3-4 дня в сезон, меня ограничивает даже во времени, так как не даст возможности отлучиться от пасеки скажем на 10 дней (ИМХО).

Voblin_UA
08.08.2013, 11:33
Если Вы определились, что Вам нужны только ульи Делона, то дальше можно не читать.
Это ключевая фраза :) Как и ещё одна:
Опыта ноль.

:beer:

Meddoc
08.08.2013, 18:09
Как и ещё одна:
Цитата:
Сообщение от Perlynka
Опыта ноль.
Я понял опыта ноль в постройке ульев

Perlynka
10.08.2013, 20:05
Улей сделать - это меня не пугает. С системой улья пока не определился и соответственно какой по чертежам тип улья делать тоже. Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Медогонка есть на 4 рамки (под дадановские рамки) Задумался более серьезно чтобы больше получать удовольствия а не мучений с пчелками. Понял, во время главного медосбора (липа, акация) наведоваться не реже 1 раз в неделю.

Meddoc
10.08.2013, 20:59
Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Советую сначала поставить себе цель пчеловождения (например, получить с улья 10 л меда), дальше определиться с технологией пчеловождения для достижения цели, потом из типов ульев, которые можно использовать для выбранной технологией выбрать под себя определенный улей и изучить варианты его изготовления.Чем выше цель по сбору меда, тем более совершенная технология должна быть.

ЛАВ
10.08.2013, 21:13
Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели.
Учитывая Ваши пожелания, советую (подумайте об этом) рассмотреть 16- рамочный улей (белорусский). По объёму он средней велечины, пригоден для кочёвок, прост в эксплуатации, в одном корпусе можно нарастить достаточно пчёл, которые могут собрать много мёда в магазины (их может быть два).Зимовка в таких ульях проходит более- менее успешно, на воле. Начинающим пчеловодам с такими ульями легко работать. Этот улей завоевал бронзовую медаль на международном конгрессе по пчеловодству в 1971 году.(ИМХО)

МедАль
10.08.2013, 21:17
Тему для изучения пчеловождения будем более конкретно изучать как выберу оптимальный вариант улья.
Извините, коллега Perlynka, я чуть старше Вас по возрасту, и поэтому вроде бы имею право на совет. А он такой: помните магическую цифру "60". "Не беріть дурного в голову, а важкого в руки",- так учила меня бабушка. То есть, будьте реалистом, смотрите вперед лишь на полтора-два десятка лет. А поэтому выбирайте физически легкий а для сердца приятный вариант. В начале нашей встречи Вы назвали альпийский улей. Я бы Вам тоже рекомендовал его или любой другой МФУ.