PDA

Просмотр полной версии : Пчелиное воровство


Димас
27.03.2011, 01:02
В теплую погоду, когда взятка еще нет, пчелы сильных семей, особенно имеющие небольшие кормовые запасы, летят в поисках пищи. Привлекаемые запахом меда, они кружатся около пасечного домика, а также около других ульев, стремясь в них проникнуть.

Повышенная вороватость свойственна некоторым расам пчел. Так, итальянские пчелы и их помеси при малейшей оплошности пчеловода даже при наличии поддерживающего взятка обворовывают другие семьи.

Пчелы воруют как на своей пасеке, так и на соседних.

Первыми подвергаются воровству плохо защищающие свое гнездо безматочные и слабые семьи. Одну и ту же семью одновременно могут обворовывать пчелы нескольких семей. Если своевременно не принять меры, то пчелы-воровки, ограбив безматочные и слабые семьи, могут нападать и на более сильные семьи. В одиночку и группами они кружатся около всех ульев пасеки. У летков появляются скопления дерущихся пчел. Пчелы-хозяева становятся раздражительными. Сломив сопротивление сторожевых пчел у летка, воровки устремляются в улей, стремясь убить матку. После гибели матки воровки безнаказанно переносят мед в свое гнездо, это высшая стадия воровства. Таким образом пчелы-воровки могут разграбить и погубить большое количество семей на пасеке. Спасти пасеку от бедственного положения могут начавшиеся дожди или похолодание, а также начало хорошего взятка.

Малоопытный пчеловод пчелиное воровство может принять за активную работу семьи. Распознать воровство можно по мертвым пчелам у прилетной доски.

Если пчеловод хочет убедиться в том, что на пасеке какие-то семьи обворовываются, нужно поймать одну-двух вылетающих из улья пчел, оторвать им головы и слегка надавить на брюшко — появившаяся капля меда подтвердит, что из улья выносится корм.

Чаще всего в возникновении воровства виновен пчеловод обворовываемой пасеки, небрежно работающий с пчелами.

У семей, где воровство только началось, достаточно сократить леток и периодически открывать и закрывать его. Рекомендуется также на прилетную доску наклонно к летку положить дощечку. Кроме того, для предотвращения воровства, на прилетную доску кладут паклю или тряпку, смоченные в керосине. Летающих около улья пчел отгоняют, обрызгивая их холодной водой.

В случае, если все указанные меры не помогают, обворовываемым семьям дают воду и по окончании лёта улей уносят в прохладное помещение. На место обворовываемых семей ставят пустые ульи, в которые кладут тряпки, смоченные керосином или формалином. Через два-три дня воровки перестанут летать к пустым ульям, и тогда изолированные семьи ставят на прежнее место.

С воровством пчел можно бороться еще и следующим образом. Пчеловод, выяснив, из какой семьи пчелы занимаются воровством, стремится занять пчел этой семьи работой, для чего в улей па рамки насыпают опилки. Пчелы вместо воровства вынуждены переключиться на чистку гнезда.

Порой описанные приемы бывают недостаточными, и обстоятельства вынуждают пойти на крайние меры. В таком случае семью-воровку переносят на новое место, а на прежнем ставят улей с пустыми сотами. Все летные пчелы возвращаются на старое место, в улей, где нет ни матки, ни расплода. Воровство быстро прекращается. Несколько позднее к безматочной семье можно присоединить нуклеус или дать матку. Если этого не сделать, то пчелы разлетятся по соседним семьям.

Из сказанного видно, что значительно проще предупредить воровство и напад, чем с ними бороться.

Димас
27.03.2011, 09:42
Чтобы не вызвать воровства, осмотр производят с особой осторожностью. При отсутствии медосбора пчелы-воровки стремятся проникнуть в чужой улей не только через леток, но и через щели в улье: они кружатся около стенок со всех сторон улья, пытаясь проникнуть в него. Если не принять предупредительных мер, то пчелиное воровство, возникнув незаметно, может распространиться на многие семьи и нанести большой ущерб пасеке. Попытки воровок проникнуть в улей вызывают возбуждение сторожевых пчел; последние вступают у летка в борьбу с воровками, в результате которой пчелы жалят друг друга. При сильном распространении воровства площадка перед ульем часто бывает усеяна трупами пчел. Если семья почему-либо не оказывает должного сопротивления воровкам, то они проникают в улей и, набрав мед, улетают обратно (если поймать вылетающую из улья пчелу-воровку и надавить ей на брюшко, то на хоботке покажется капля меда).
Сильные, нормальные семьи сравнительно легко отбиваются от пчел-воровок. Семьи слабые, безматочные и вообще неблагополучные подвергаются разграблению в первую очередь.
Гораздо легче предупредить воровство пчел, чем бороться с ним. Для этого на пасеке надо содержать сильные пчелиные семьи и немедленно исправлять неблагополучные (безматочные, слабые). Рамки с медом, корм и другие материалы, имеющие запах меда, хранят в недоступном для пчел месте. Летки в безвзяточное время сокращают в зависимости от силы семьи до 2-6 см. Все щели в улье и в местах соединений его частей тщательно заделывают. Подкормку семьям раздают вечером после прекращения лёта пчел, причем важно не оставлять капель корма на стенках улья или на земле.
При отсутствии медосбора осматривать семьи лучше вечером с ослаблением лёта пчел. В дневное время для этого нужно пользоваться специальными палатками с марлевыми или сетчатыми стенками.
Если, несмотря на принятые меры, обнаружится воровство пчел, то в обворовываемой семье леток сокращают до таких размеров, чтобы одновременно могли входить в улей 1-2 пчелы. Если и при сокращении летка воровство не ослабляется, леток обворовываемой семьи закрывают проволочной сеткой и улей на 1-2 дня убирают в прохладное помещение (подвал, зимовник), а на его место ставят пустой. Через день-два улей с пчелами возвращают на старое место.
При внезапном прекращении сильного медосбора, особенно когда соответствующие меры против пчелиного воровства не были приняты, оно может принять угрожающие размеры и перерасти в массовый напад. В таких случаях лучше всего срочно подготовить семьи пасеки, подвергнувшейся массовому нападу пчел, к перевозке и ночью перебросить их в местность, удаленную от первоначальной стоянки не менее чем на 4-5 км, где имеется хотя бы небольшой медосбор. Если такой возможности нет, то все семьи обворовываемой пасеки на несколько дней убирают в зимовник, обеспечив пчел водой и оборудовав ульи для усиленной вентиляции.

yzhigman_it
30.07.2012, 21:49
Впервые стал свидетелем такого поведения. Конечно, впечатляет. Посадил в безматочный отводочек матку, собирался через 2-3 дня приехать посмотреть на засев. Насторожили 4-5 мертвых пчел на прилётке, но когда взглянул внутрь, то не поверил своим глазам. На дне, возле летка была целая гора битой пчелы вперемешку с восковой крошкой. До этого пчелы обсиживали плотно 4 рамки + ещё 2 полномёдные. В итоге все 6 рамок были пусты на мёд. Пчел осталось на 2 рамки. Некоторые рамки были буквально съедены(разрушены) до вощины. Матка осталась жива, но засева не было как и мёда. Хотелось плакать.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли таких мер для устранения последствий.
Убрал все пустые рамки и добавил две рамки с мёдом и расплод на выходе, и утеплил хорошенько.
Подкормку дал 1,5 литра(давал вечером)
Сузил леток на 1-2 пчелы.
Думаю забрать отводок куда подальше, опасаюсь повторения.
Спасибо!

Димас
30.07.2012, 22:01
Убрал все пустые рамки и добавил две рамки с мёдом
Подкормку дал 1,5 литра(давал вечером)
Жень, ты что прикалываешься!?:confused: Какая может быть подкормка, если идет напад, добьют окончательно.
Думаю забрать отводок куда подальше
Открой только один леток на одну пчелу, рамок должно быть столько -сколько плотно обсиживают пчелы. Если напад не прекратится -уноси сразу улей в другое место на точке, все равно уже толку с него не будет без усиления. И смотри, чтобы соседние семьи не начали разбивать воровайки.

yzhigman_it
30.07.2012, 22:20
Жень, ты что прикалываешься!? Какая может быть подкормка, если идет напад, добьют окончательно.

Да, прогнал. :( Уже поздно.
Сам напад я не застал, только последствия. Просто подумал, рамки на которых они сидят пустые-пустые, будет ли матка сеять в таком случае. Я бы уже и не возился с этими остатками - матку жалко, деть некуда. Поступок конечно глупый, но дал им из жалости, взять сейчас им неоткуда - у нас всё отцвело. Видимо им уже смерть, посмотрю на выходных.

Alekzander
30.07.2012, 23:14
Посадил в безматочный отводочек матку,
Евгений, а что значит "безматочный отводок"? И вообще, на дворе 30 июля, все сгорело, о каких отводках может идти речь. С самого начало твоя задумка была провальной. Для себя я вывел несколько постулатов по содержанию пчел, которых строго придерживаюсь, вот один из них: "В период с 25 мая по 5 июня, следует сформировать основное количество отводков - не менее чем от 50% основных семей, имеющих более 10 улочек пчел и более 7 рамок с расплодом (безболезненно, для дальнейшего роста и развития семей можно отобрать пчел сверх занимаемых ими 10 улочек и все соты с расплодом сверх семи — правило «седьмой рамки», которое в свое время ввел профессор Г.Ф.Таранов). Отводки формируют на плодных матках.
Во вновь организованных отводках, для быстрейшего наращивания силы семьи, давать не менее 4-5 рамок расплода на выходе."

yzhigman_it
30.07.2012, 23:42
Ох, отводок был сделан ещё во время цветения липы, на 7 рамок. Сразу после акации. Просто из-за неумелого обращения моих коллег матки не стало. Я подсадил туда плодную матку, через несколько дней она исчезла, а появился маточник замены. Решили так и оставить, но вышедшая матка или не вернулась с облёта или ещё Бог занет почему исчезла. Потом, какой-то срок, я не мог попасть на пасеку. К этому времени отводок поредел до 4 рамок. И только 4 дня назад я смог добраться до него и подсадить плодную матку. После напада осталось две рамки пчелы. Вот такой вот "Бэд лак" или руки у меня с одного места.

vodolej
31.07.2012, 21:21
Шото смотрю прекратили разговор о борьбе с воровством пчел, а жаль. Не по себе становится если приходишь на пасеку а там четыре семьи уже разбито и их уж не восстановить ......
Показывал мне один старый пчеловод ин тересный прием борьбы с воровством пчел. Уверяет что это глухая защита.
После последней качки леток накрывает вместе с задвижкой коробочкой из тонкого алюминия. Коробочка сделана в виде буквы "П" одна сторона которой закрыта а вторая сторона представляет собой проход для пчел которые вынуждены проходить в открытое на одну пчелу отверстие летка по коридору длиной 6 - 8 см. и шириной в 1 см.. Свои пчелы в свой улей смело пойдут по коридору а вот чужаки-воровки не рискнут ибо пройти по коридору для них очень рисковано и безнадежно

yzhigman_it
31.07.2012, 21:47
если идет напад, добьют окончательно

Напад повторился, матка цела. Завтра увожу с пасеки. Учиться пришлось на своих ошибках.
Свои пчелы в свой улей смело пойдут по коридору а вот чужаки-воровки не рискнут ибо пройти по коридору для них очень рисковано и безнадежно

Вот бы один раз увидеть.

Alekzander
31.07.2012, 23:20
Вопрос №1: Самое действенное лекарство от головной боли.
Ответ: Гильотина.
Вопрос №2: Самое действенное средство против пчелиного воровства.
Ответ: Содержание сильных семей.
Евгений, последний ответ, это для Вас. С ослабшим отводком, в такое время, нужно было распрощаться уже давно, подсилив немного какую нибудь семейку.

beekeeper
01.08.2012, 03:12
Напад повторился, матка цела. Завтра увожу с пасеки. Учиться пришлось на своих ошибках.
Я в полне согласен с Александром, но раз уж так получилось, то добавь в отводок 1-2 рамки запечатанного расплода на выходе, и стряхни перед летком 2-4,соответственно, рамки с нелетной пчелой ( все это можно взять из разных ульев), придав струшенным пчелам одинаковый запах. Если эту процедуру сделать пару раз, то к сентябрю получишь неплохую, в полне пригодную для зимовки семейку.
Вот бы один раз увидеть.
найди в темах мой зимний летковый заградитель, поставь и забудь о воровстве, принцип почти тотже.

yzhigman_it
01.08.2012, 07:02
Вопрос №2: Самое действенное средство против пчелиного воровства.
Ответ: Содержание сильных семей.

Тут как не крути, а ответ пришёл на горьком опыте. В будущем такого допускать не буду.

С ослабшим отводком, в такое время, нужно было распрощаться уже давно, подсилив немного какую нибудь семейку.

Попробую повоевать за него, понимаю, что мартышкин труд. Если усилия окажутся тщетными или плодотворными - опишу подробно о своих неудачах или успехах.

добавь в отводок 1-2 рамки запечатанного расплода на выходе, и стряхни перед летком 2-4,соответственно, рамки с нелетной пчелой ( все это можно взять из разных ульев), придав струшенным пчелам одинаковый запах. Если эту процедуру сделать пару раз, то к сентябрю получишь неплохую, вполне пригодную для зимовки семейку.

Уже один раз так и сделал. Большое спасибо.

Димас
01.08.2012, 10:05
Женя, ведь
Пчел осталось на 2 рамки.
и матка не червит. Зачем ты с ним возишься? Удали матку и через 4-5 часов вытруси его перед соседним ульем, старый коробок убери, и все проблемы. (ИМХО)

yzhigman_it
01.08.2012, 21:21
Зачем ты с ним возишься?

Матку покупал за 100 гр. Уже подсилил чуток. Я понимаю, что возни на рубль, а в итоге, могу остаться с копейкой, но жалко их так, вот и тянет. Авось разрастутся и перезимуют, а я помогать буду.

Voha
01.08.2012, 21:35
Авось разрастутся и перезимуют, а я помогать буду.
Есть 2 семейки тяну их и думаю перезимуют ,а почитал "теплофизику зимовки пчел"могут накрыться медным тазом .Почитал yzhigman_it могут еще и разбить буду соеденять . В этом году весной уже горевал

Alekzander
02.08.2012, 16:56
Евгений, Voha. Поверьте моему опыту, Ваше желание вытянуть самую дохлую семейку, - это только из-за того, что Вы только начали заниматься пчелами. В дальнейшем, Вы сами поймете, что все это баловство.
Выше я уже говорил о постулатах, относительно содержания пчел, которых неукоснительно придерживаюсь, по Вашему случаю может подойти такие правила:
"СОДЕРЖАНИЕ СИЛЬНЫХ СЕМЕЙ
1. Содержать в семьях молодых, не старше двух лет маток.
2. Выбраковка слабых семей
3. Сильные семьи весной сохраняют число особей на одном уровне или несколько увеличивают их число. В средних по силе семьях отход износившихся за зиму пчел превышает выход молодых на 12%. Слабые семьи теряют за этот период в среднем до 50% силы.
4. Темп роста сильных семей в шесть и более раз выше, чем у слабых семей."
Если не впечатлило, продолжайте заниматься ана.....мом.

yzhigman_it
02.08.2012, 17:21
Александр, я Вас полностью поддерживаю, полностью согласен! В последнем сообщении, рука так тянулась дописать, что все эти потуги обусловлены лишь малым опытом и через лет пять, я и глядеть в сторону таких семей не буду, а вы сами все раскрыли. Я все понимаю, но реально некуда деть матку, во всех семьях они молодые, сеголетние. А за матку 100 рэ отдали, рука не поднимается её убивать. Будет зимовать с сильной семьёй, через стенку. А, дай Бог, весной пусть растёт как сможет. Штат семей у меня маленький, не разгонешься. Товарной продукции я от неё сейчас не жду. А с возрастом, я естественно не буду держать таких слабачков, маток своих выводить буду, а не трусится над маткой за 100 рэ. Это первый год - я уже и так столько глупостей успел наделать, но прийдётся пройти и этой дорогой.

vreditel
03.08.2012, 13:33
В прошлом году, в августе завезли к нам в магазин карпаток по 150гр, ну я и взял одну. Сделал к ней отводок в лежаке через перегородку и поставил 3-4 рамки медом и пергой. Взатка небыло и в помине, пчёлы хавали заготовленый на зиму мёд. Я сделал ошибку, не стал подкармливать отводок, в результате недели через 1.5-2 моя матка похудела до такой степени, что когда я вынул рамку из улика (искал засев), она взлетела с рамки, сделала небольшой круг и нырнула обратно в улик между рамок. Я уж думал, что всё улетит. Срочно была сделана мини кормушка и через время она начала сеять. Сеяла она до конца октября, при том, что основные семьи бросили это дело в сентябре при наличии молодых маток и подкормок. Перезимовала семейка нормально, за зиму я сделал улик на 15 рамок с магазином ивесной отселил их в него. В данный момент эта семья наравных с другими. Конечно в промышленых масштабах никто не станет так возиться, но у кого небольшая пасека (для души и мёда) вполне реально, каждый решает сам.

vit
03.08.2012, 17:08
Вполне поддерживаю вредителя. Прошлой весной в одной семье после очередных весенних приморозков осталось 30 пчел и матка. Так как весной плодная матка на вес золота, я подставил рамку с пчелой (стало жалко). Позже подсилил 2-3 рамками расплода. Хотя литература не рекомендует исправлять такие семьи, но у меня матка так заработала что ого-го, и медку принесли не слабо.

Димас
03.08.2012, 21:33
весной в одной семье после очередных весенних приморозков осталось 30 пчел и матка.У меня в этом году весной было три таких семейки. Я тоже, дурак, подсилил их пчелой и расплодом и дальше они хирели все лето, и еле себе принесли меда на зиму. В итоге я в них поменял маток, и зря провозился сезон. Лучше бы я эти семьи уничтожил весной (или соединил с другими) и сделал те же отводки из пчелы раслода, которые шили на подсиливание, на молодых матках. Если матка перезимовала с горсткой пчел, значит она в 90%- никакая (ИМХО).

vit
03.08.2012, 21:58
Дима, у меня та матка так отработала..., будто у нее второе дыхание открылось. Я не пожалел...

yzhigman_it
03.08.2012, 22:07
Я тоже, дурак, подсилил их пчелой и расплодом и дальше они хирели все лето, и еле себе принесли меда на зиму

Дима, может если бы подвозил к медоносам в этом году так дело по другому бы было с такими семейками. Все мои отводки развились неплохо. А этот, такой просто по халатности и неудачного стечения обстоятельств.

vit
03.08.2012, 22:17
Считаю что прошлогодняя плодная матка спасенная в начале апреля лучше чем отводок на неплодной матке в середине мая. (ИМХО)

vreditel
04.08.2012, 17:39
Кстати вчера смотрел ульи на предмет готовности мёда к откачке- у той семейки корпус и практически весь магазин полный, при том, что самой пчелы не так и много. Так, что как я и сказал каждый решает сам стоит ли ему играться, я проверил на своём примере.

Добавлено через 14 минут
Кстати про воровство: В прошлом году гдето в ав-сент. не поиню точно полез я днём по уликам (помоему перебирал рамки готовя к зиме). Снимал все потолочины и пересматривал. Закончилось это всё очень хреново: 2 соседние семьи напали друг на друга и устроили бойню, досталось и другим семьям но поменьше. Под прилёткой лежали кучи битой пчелы.Самое интересное, что нга растоянии 50 метров, по всей округе летали сотни пчёл, да так, что люди боялись идти по дороге мимо меня. А мне пасечники говорили, что в безвзяточное время надо всё делать быстро и аккуратно. Короче заимел я личный и печальный опыт, который запомню навсегда. Понадеялся на русский авось и получил.

Димас
04.08.2012, 23:06
Дима, может если бы подвозил к медоносам в этом году так дело по другому бы было с такими семейками.
Нет, там матки сеют по 300 яиц в сутки, поэтому их сразу надо было:ruletka: Неспроста они оказались весной с 30-ю пчелами...Да, было такое, что семью зимой мучали мыши и она выходила к весне на 2-х рамках, подсиливалась расплодом и отлично работала, но на следующую весну, уже без мышей, она снова была на 2-х рамках, опять же:ruletka: надо было ее сразу...Кстати, эти слабые семейки весной, при отсутствии взятка, разбиваются воровками в первую очередь. ;)

Мирошнык
25.08.2012, 18:57
У миня произошла такая ситуация:Я на сутки на работе ,вечером дзвонит жона что пчолы выкучиваются и как будто дирутся, я заспокоил жену сказав что им жарко,утром приехал с роботы обнаружил под ульем горсть мертвых пчол :(Что может быть.(ИМХО)Я предполагаю что воровство!!!!

Димас
25.08.2012, 21:52
Я предполагаю что воровство!!!!
Наверное...А дальше что драки не было, летки не сокращали?

Alekzander
25.08.2012, 22:17
обнаружил под ульем горсть мертвых пчол
А внутрь улика заглянуть не догадались? Сразу отпали бы все вопросы.

Мирошнык
25.08.2012, 22:30
Втом то и дело ,сразу загленул и все спокойно притом что ето майский рой и з четырех симей самый сильный.Севодня уже не выкучивались,притом что температура+40градусов.И от чего они умерли ,загадка...

рикитикитави
23.09.2012, 21:14
сегодня пережил напад на 2 улья,спасался тем ,что сразу закрыл летки, накрыл покрывалом каждый, обмазал углы бензином и выдержал так около двух часов пока не улетели чужие,но все равно мелкие потасовки продолжались до темна.Пчелы полегло около сотни в каждом( Вина моя в том,что спровоцировал напад долгим осмотром и распечатыванием рамок вилкой над ульем(сокращал гнезда,лишние рамки ставил за заставную) Урок получил на всю жизнь,набегался так,что аж ноги растер ) Концентрация пчелы на пасеки в момент напада была такова,что видимость сократилась до 5-7 метров.

Берендей
23.09.2012, 21:18
сегодня пережил напад на 2 улья,спасался тем ,что сразу закрыл летки, накрыл покрывалом каждый, обмазал углы бензином и выдержал так около двух часов пока не улетели чужие,но все равно мелкие потасовки продолжались до темна.Пчелы полегло около сотни в каждом( Вина моя в том,что спровоцировал напад долгим осмотром и распечатыванием рамок вилкой над ульем(сокращал гнезда,лишние рамки ставил за заставную) Урок получил на всю жизнь,набегался так,что аж ноги растер ) Концентрация пчелы на пасеки в момент напада была такова,что видимость сократилась до 5-7 метров.
Дай бог, чтоб завтра нападение не продолжилось. Такие ошибки лучше не допускать. А почему бензином а не соляркой???

рикитикитави
23.09.2012, 22:13
у меня машина на бензине:)

Мирошнык
23.09.2012, 22:57
обмазал углы бензином
Я однажды пшыкнул ДИХЛОФОСОМ на колья под ульем от муравьев,то семья оставела улей.С острыми запахами надо осторожно...

рикитикитави
23.09.2012, 23:23
углы обмазал у покрывала, извиняюсь за неточность изложения:)

valentin
23.09.2012, 23:49
когда то бензина и солярки не оказалось на пасеке ,так я wd 40 брызнул возле летка и воровки разлетелись.
Я однажды пшыкнул ДИХЛОФОСОМ на колья под ульем от муравьев,то семья оставела улей.С острыми запахами надо осторожно...
когда то бензина и солярки не оказалось на пасеке ,так я wd 40 брызнул возле летка и воровки разлетелись.

Мирошнык
24.09.2012, 10:09
wd 40
У него сладкий зарах...

sahulka
24.09.2012, 18:35
:ura1::ura1:У него сладкий зарах..
токсикоман?

рикитикитави
25.09.2012, 10:55
Доброго дня,посоветуйте что делать,вчера с утра напад возобновился,летки закрыл простояли вчера так целый день,сегодня с утра опять прилетели чужаки,сидят на летках группами примерно с ладошку,летки по прежнему закрыты.

Димас
25.09.2012, 11:08
посоветуйте что делать,вчера с утра напад возобновился
Пчелы сколько в обворовываемых ульях? По 2 рамки? Если да, то расформируйте и соедините с другими, а ульи уберите.

yzhigman_it
25.09.2012, 11:29
сидят на летках группами примерно с ладошку

Видел как сосед по посадке(старый дедушка) втыкал трубочку(вроде из дерева) в щель в летке. Пчёлки ходят по трубочке, а воровки не отваживаются. Но это было с двумя слабыми семейками.

рикитикитави
25.09.2012, 11:56
Пчелы сколько в обворовываемых ульях? По 2 рамки? Если да, то расформируйте и соедините с другими, а ульи уберите.

пчел по 8 рам плотно обсиженых.


с трубочкой прикольно))) завтра попробую если напад не прекратится.

Димас
25.09.2012, 12:02
пчел по 8 рам плотно обсиженых.
Тогда вечером уберите из улья все лишние рамки, а оставьте только 8, а лучше 7, и леток откройте только верхний, на одну пчелу, нападение должно прекратиться.

Дет Котэ
25.09.2012, 14:01
Доброго дня,посоветуйте что делать,вчера с утра напад возобновился,летки закрыл простояли вчера так целый день,сегодня с утра опять прилетели чужаки,сидят на летках группами примерно с ладошку,летки по прежнему закрыты.

В этом году спасся чесночной водой.
Облейте улей вокруг летков и вентиляционных щелей (особенно те места где скучиваются воровки). Хорошо и сами рамки в семье обрызгать из росинки этой водой.
Идея в том, что нужно максимально убрать (перебить) запах идущий из улья.
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

yzhigman_it
25.09.2012, 14:06
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

Можно отобрать матку ... временню.

король орест
25.09.2012, 14:10
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.
Якщо бачите яка сімя краде -берете із неї рамку(брав із червою і обсидженними бджолами) і підтавляєте у сімю,яку бомблять.5-10хв і на пасіці спокійно.

Берендей
25.09.2012, 15:03
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.
Концентрация пчелы на пасеки в момент напада была такова,что видимость сократилась до 5-7 метров.
На вряд ли при такой описанной концентрации пчел это воровки из одного улья. Кисточка солярка и обмазать все летки во всех ульях на пасеке. и у всех сократить летки на пару пчел.

Димас
25.09.2012, 15:16
Можно отобрать матку ... временню
Жень, не выдумывай:)
На вряд ли при такой описанной концентрации пчел это воровки из одного улья.
100%
Кисточка солярка и обмазать все летки во всех ульях на пасеке. и у всех сократить летки на пару пчел.
Не помешает. Но главное быстро прекратить напад на эти два улья.
Вообще лучше предупредить воровство (не делая лишние осмотры), чем тушить пожар.(ИМХО)

yzhigman_it
25.09.2012, 15:31
Жень, не выдумывай

Дима, это не я выдумал, а некий А.М. Ковалёв, Уход за пчёлами ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Сельхозгиз 1954 г., стр. 69 первый абзац
Если уж так, то поясни где тут выдумка.

Serioga
25.09.2012, 16:24
Думал как правильно организовать зимовку своей первой и единственной пчелосемье, а сегодня понял что до зимовки еще надо "дожить". Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору. Т.к. буквально вчера перечитывал данную тему, то примерно понял что к чему. Летки помазал керосином и сократил на минимум. Где-то через час "банда" улетела, но на прилетке потасовки продолжались. Время от времени выбрасывались из улья незваные гости. Вопрос у меня такой: стоит ли уносить улей куда-нибудь в сарай на пару дней (так мне советовал знакомый) или раз уж отбились, то может это и не обязательно?
Вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S. В улей лазил последний раз дней 10 назад.

Берендей
25.09.2012, 16:46
Какой силы семья???? Много ли мертвых пчел у прилетки ?? Производили ли вы вчера работы с этим ульем????

Serioga
25.09.2012, 16:59
Какой силы семья???? Много ли мертвых пчел у прилетки ?? Производили ли вы вчера работы с этим ульем????
Семья думаю если не сильная, то средняя это точно. У прилетки где-то под 100 шт наберется. Работы (как уже писал) проводил больше недели назад. И вот еще хочу спросить: в центре собрал гнездо на 8-ми рамках, а покраям стоят 2 и 3 рамки, которые были частично с медом. Мед они забрали, а после закорма сиропом рамки "потяжелели", т.е. в них появился напрыск сиропа. Может присутствие этих рамок и спровоцировало воровство? Может как стемнеет их убрать?

Дет Котэ
25.09.2012, 17:03
Думал как правильно организовать зимовку своей первой и единственной пчелосемье, а сегодня понял что до зимовки еще надо "дожить". Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору. Т.к. буквально вчера перечитывал данную тему, то примерно понял что к чему. Летки помазал керосином и сократил на минимум. Где-то через час "банда" улетела, но на прилетке потасовки продолжались. Время от времени выбрасывались из улья незваные гости. Вопрос у меня такой: стоит ли уносить улей куда-нибудь в сарай на пару дней (так мне советовал знакомый) или раз уж отбились, то может это и не обязательно?
Вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S. В улей лазил последний раз дней 10 назад.

Можно улей на время отнести в темное прохладное место. А воровок собрать в отдельный (запасной). После, вывезти этих два улья подальше от дома. Пчелы воровки за неимением своего гнезда начнут проситься в семью. Тем самым подсилят последнюю.

З.Ы. Идея конечно слегка безумная, но... :ah:

SERGE
25.09.2012, 17:45
Можно улей на время отнести в темное прохладное место. А воровок собрать в отдельный (запасной). После, вывезти этих два улья подальше от дома. Пчелы воровки за неимением своего гнезда начнут проситься в семью. Тем самым подсилят последнюю.
З.Ы. Идея конечно слегка безумная, но... :ah:


.... Но вполне рабочая!!! Если воровок много может получится и отводок если воровки соседские!

Необходимо найти воровок - если свои то проще, а вот если с чужие то задача усложняется! Было привез мне сосед голодную пасеку (мед выкачал весь - а сороп не давал еще, чуть было не выбили всех пчел лезли кругом куда можно! После предупреждения соседа и рассказа что завтра утром мои пчелы будут закрыты и выставлены тарелки с сиропом+отрава все как рукой сняло, что он делал не знаю но воровок не было). Если свои - то необходимо разворотить гнездо воровок (закурить дымом + переставить рамки в гнезде даже развернув на 180 градусов и т.д.) +
защита разворовываемой семьи - смена запаха ускус, мята , корвалол и т.д. эфективно действует стекло перед летком под углом, можно полиэтилен. Солярку не советую... злит семью и воровок особо не отпугивает - проверено! Пучек травы на леток - свои пролезут.... и т.д

Serioga
25.09.2012, 18:19
Так может просто с вечера закрыть летки и пару дней не открывать? А в свободный улей поставить 3-4 маломедные рамки и постараться собрать максимальное количество воровок, а затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих? (хотя нигде о таком не читал :(...)

Димас
25.09.2012, 18:20
Если уж так, то поясни где тут выдумка.
Прочитал я этот бредовый совет, а теперь размышляем :
1. Убираем матки в семьях , которые воруют на сутки (если ты еще правильно вычислишь эти семьи, когда на пасеке движняк).
2. Храним матки в клеточках в других семьях, которые не воруют. (то есть ищем снова семьи (семью), возможно послабее, и снова будоражим пасеку осмотром)
3. Возвращаем маток через сутки и ходим нервничаем, примут не примут. А скорее всего маток грохнут, так как прошли сутки, и матка приобрела чужой запах. Заметь, что это самые лучшие матки на твоей пасеке, из самых сильных семей.
4. Если есть пасеки по соседству, то они тоже скорее всего разбивают твои слабые семьи. Как там с матками быть? ;)
Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору.
Сергей, на видео самый настоящий напад! :(У меня нервы бы сдали сразу при виде такого, и я бы закрыл летки сеткой до вечера. Вечером своих пчел бы впустил домой. Открывай только верхний леток, убирай лишние рамки, закрой улей какой-то тряпкой, и следи за ситуацией. Зажги рядом костер или покури хорошо дымарем длительное время, и молись, чтобы пошел дождь.


Мне кажется ценный совет мог бы дать таинственный форумчанин Владислав (http://mwob.com.ua/member.php?u=151) с стажем 28 лет, который сказал 165 раз спасибо :appl:и не написал пока ни одного поста.;)

SERGE
25.09.2012, 18:47
Сергей, на видео самый настоящий напад! :(У меня нервы бы сдали сразу при виде такого, и я бы закрыл летки сеткой до вечера. Вечером своих пчел бы впустил домой. Открывай только верхний леток, убирай лишние рамки, закрой улей какой-то тряпкой, и следи за ситуацией. Зажги рядом костер или покури хорошо дымарем длительное время, и молись, чтобы пошел дождь.

Костер + дым по всей пасеке будет не лишним!
Дождь можно сделать искуственно если есть возможность!
Воровство возможно вызвала поздняя подкормка + отсутствие взятка. Кормить-то уже поздновато...+ после подкормки пчелы удаляя лишнюю влагу привлекают воровок. Главное пережить день напада, приходилось закрывать все летки на всей пасеке и тогда видно откуда воровки (может быть с нескольких ульев) - переодически впуская их домой к себе. Неплохо сбивает воровство - клуб дыма во все летки... Остановить воровство сложно ... но нужно пробовать и эксперементировать... Убрав улей можно спровоцировать напад на другие семьи т.к. пчелы раздраконены халявным взятком и будут искать его в других ульях....

Serioga
25.09.2012, 18:57
Спасибо всем за советы! Решил занесу-ка я его сейчас в гараж от греха подальше, а завтра будет видно. :-k

Добавлено через 4 минуты
пчелы раздраконены халявным взятком и будут искать его в других ульях....
В будущем буду иметь ввиду, но пока мне это не грозит, т.к. семья только одна:ah:

SERGE
25.09.2012, 19:10
А в свободный улей поставить 3-4 маломедные рамки и постараться собрать максимальное количество воровок, а затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих? (хотя нигде о таком не читал :(...)

Вы спровоцируете воровство еще больше - загудит вся пасека....

Здесь нужна ловушка похожая как для ос, т.е чтобы из улья пчелы не могли выбраться обратно... Можно использовать много способов...

Лучше тогда поставить утром пустой улей и все... утром разведка прилетит - а ничего нет и все будет ОК! Если есть отводки и слабые семьи - взять под контроль! Только закрытым не забудьте обеспечить вентиляцию что-бы не запарились.

король орест
25.09.2012, 19:57
затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих?
Якщо маєте можливість тоді відвозьте вулик на дачу і там через 1-2дні годуйте -скоро зима!!! На теперішній час на мою думку це єдиний варіант.

МЭД
25.09.2012, 21:39
В безвзяточное время весной, летом, осенью при не-
правильной работе с пчелами на пасеке может возник-
нуть воровство - явное и тихое. Признаки явного воров-
ства- драка пчел на прилетной доске. Воровки летают
вокруг улья, стараясь проникнуть в леток, щели, под
крышку. Сторожевые пчелы встречают воровок у летка
и стараются оторвать им крылья и ужалить. Сильная
семья обычно справляется с воровками сама, без помо-
щи пчеловода. Плохо, когда явное воровство превраща-
ется в напад. Это случается, когда пасеку ставят на пе-
релете. Тогда при неожиданном прекращении сильного
взятка пчелы своей и чужих пасек нападают на сильные
семьи, потому что из их ульев распространяется силь-
ный запах меда. Какая бы сильная семья ни была, ее
уничтожат и разграбят, затем такая же участь постигнет
семью, которая больше всех наворовала.
Чаще всего бывает тихое воровство, особенно если на
пасеке разные породы пчел или чистопородные средне-
русские и помеси. В этом случае наблюдается усиленный
лет пчел. Воровки залетают в улей и вылетают обратно
нагруженными награбленным медом. Если поймать такую
пчелу и слегка надавить на нее, она выпустит каплю меда.
Пчелы в это время становятся злыми. Неопытный пчело-
вод может принять тихое воровство за хорошую работу
семьи или за облет молодых пчел. Даже опытные пче-
ловоды часто не замечают начала тихого воровства.
С воровством пчел бороться трудно, легче предупре-
дить его. Для этого надо уменьшать летки в безвзяточ-
ное время и плотно закрывать ульи. В старых ульях не-
обходимо тщательно замазать глиной щели сбоку и сни-
зу. Нельзя осматривать семьи днем, можно делать это
только вечером или в крайнем случае рано утром. Во
время осмотров нельзя капать медом, мазать им стенки
и крышки улья, долго держать его открытым. Подкарм-
ливать пчел медом надо только на ночь. Не следует дер-
жать на пасеке слабые семьи и безматочные.
Борьбу с воровством ведут следующим образом: у
обворовываемой семьи уменьшают леток так, чтобы мог-
ли пройти рядом не больше двух пчел. Переднюю стенку
улья вокруг летка смазывают карболовой кислотой, ке-
росином, соляркой или чесноком, чтобы заглушить ме-
довый запах из улья, который привлекает пчел-воровок.
Если эти меры не помогают, необходимо обворовывае-
мую семью закрыть и унести в зимовник на один-два
дня, а место, где стоял улей, слегка сбрызнуть кероси-
ном. Во второй или третий вечер улей можно возвратить
на место. За это время пчелы-воровки забудут место, и
воровство прекратится.
При начавшемся нападе пострадавшую семью уно-
сят в зимовник, а на ее место ставят пустой улей. Вече-
ром воровки улетят, а свои пчелы останутся, их поме-
щают в свой улей. Через 2 дня семью возвращают на
место.
иточник:Книга В.Г.Кашковский"Технология ухода за пчелами"

gmenia
25.09.2012, 22:01
Мед они забрали, а после закорма сиропом рамки "потяжелели", т.е. в них появился напрыск сиропа. Может присутствие этих рамок и спровоцировало воровство?
Два тижні тому давав сироп в рамці (просто заляв літр сиропу і поставив за заставну) через хвилин 20 сімью пачали штурмувати десятка три бджіл. Пролазили в основному тільки в щілини під кришкою. Щілину заткнув ватою и помазав давнім солідолом. Тепер кормлю тільки в пакетах.

МЭД
25.09.2012, 22:30
Два тижні тому давав сироп в рамці (просто заляв літр сиропу і поставив за заставну) через хвилин 20 сімью пачали штурмувати десятка три бджіл. Пролазили в основному тільки в щілини під кришкою. Щілину заткнув ватою и помазав давнім солідолом. Тепер кормлю тільки в пакетах.
Делайте кормление в пакетах и не партесь с заливкой рамок и с кормушками.Один запах сирипа в без взяточный период или капля где то упавшая на пасеке провоцирует воровство, БЕЗОСТАНОВОЧНОЕ.Да и кормить только при слете всех пчел ВЕЧЕРОМ под закат солнца!

король орест
26.09.2012, 08:15
Да и кормить только при слете всех пчел ВЕЧЕРОМ под закат солнца!
Згідний ящс 10-20сімей,а якщо більше? Годую бджіл у любий період дня - по мірі приготування сиропу.Основну увагу звертаю щоб не було щілин у стельових,сироп на пасіку ношу у 2л баклажках,годівниці -бокові і стельові.Через годування нападу не було. В середині серпня робив відводки -10шт і один відводок почали бомбити(відводки робив у пакети) за день я його переніс по пасіці разів 5-6 із одного місця на другий і напад завершився.На сімю зараз такий варіант не проходить - загубите всю льотну бджолу.

МЭД
26.09.2012, 21:08
На сімю зараз такий варіант не проходить - загубите всю льотну бджолу.

Поясніть будь ласка "Загубите всю льотну бджолу"
Я попробував кормити у пакетах,дуже зручно,та швидко.Пакети у відра і вперед на рамки.Навіть у лежаках з потолочинами 15 секунд займе часу.І нема ніякого запаху.

Serioga
27.09.2012, 01:16
Поясніть будь ласка "Загубите всю льотну бджолу"
Я попробував кормити у пакетах,дуже зручно,та швидко.Пакети у відра і вперед на рамки.Навіть у лежаках з потолочинами 15 секунд займе часу.І нема ніякого запаху.
Хоть вопрос не ко мне, но на сколько я понял под пакетами имелись ввиду пчелопакеты, в которых были слабые отводки и их пришлось переносить с места на место чтобы предотвратить напад на них, а подобные действия с семьей производить нельзя, т.к. летная пчела "привязана" к месту, где изначально стоял улей.

король орест
27.09.2012, 08:16
но на сколько я понял под пакетами имелись ввиду пчелопакеты, в которых были слабые отводки и их пришлось переносить с места на место чтобы предотвратить напад на них, а подобные действия с семьей производить нельзя, т.к. летная пчела "привязана" к месту, где изначально стоял улей.
Так,Ви правильно зрозуміли -відводки робив у ящики для перевозки бджіл -пакети.Не були вони надто слабі -4р розплоду +2р медово-пергових по бокам.Напад був на 1 відводок.Льотна бджола із нього і так злетіла,так що його можна було носити.Сімю яку зараз бомблять,якщо є можливість,краще відвезти із пасіки на тиждень -там підгодувати,а потім привезти назад.

Serioga
27.09.2012, 19:52
якщо є можливість,краще відвезти із пасіки на тиждень -там підгодувати,а потім привезти назад.
На даче может возникнуть не только пчелиное воровство, но и человеческое, хотя задумка разместить на даче родителей с десяток семей имеется, но к этому надо подготовиться. А пока нужно освоить азы и к следующей зиме выйти на 3-4 семьи.
Сегодня в обед выставил улей из гаража и открыл летки. Пчелы облетались и повыбрасывали с десятка два "погибших воинов". Вечером решил убрать слева и справа от гнезда 5 рамок, которые были осушены и я их использовал как подставки для двух кормушек, но пчелы решили распорядиться ими по другому и залили сиропом ((( Общий вес 5-ти рамок составил 9,5 кг. Рамки были довольно плотно обсижены. Думаю аромат этих незапечатанных рамок и вызвал напад. Но вот что теперь делать с этими рамками? Можно их так хранить или лучше раскачать, т.к. сушь для меня как для начинающего совсем не лишняя?

король орест
27.09.2012, 22:03
Можно их так хранить или лучше раскачать, т.к. сушь для меня как для начинающего совсем не лишняя?
Звичайно що йх можна зберігати до весни із не запечатаним кормом -навіть краще якщо весною дасьте готову рамку в розріз(якщо за зиму закристалізується збрискаєте теплою водою) із кормом. Тільки щоб до них не було доступу дбжіл,осів і молі. Не запхайте їх у підвал -волоість-сироп у рамці прокисне.

SERGE
29.09.2012, 21:40
По кормушкам одна из простых не разбирая улей:

ThePopovSergey - Многокорпусный улей (кормушки для пчел)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Проверено -работает, пакеты отдыхают.... Поставил в леток и все...
Затраты уголок от пластиковых труб + кусочек самой трубы. Бутылок валом у всех. И пчелы берут охотней чем подкормку сверху! И никакого воровства.
(ИМХО)

Serioga
29.09.2012, 22:10
Говорят (и пишут) что при нападе "захватчики" стараются убить матку. Как мне показалось, мои благополучно отбились и буквально на следующий день после "ареста" в гараже обильно носят обножку (у нас почти возле каждого двора сентябринка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) цветет). Можно ли из этого сделать вывод, что с маткой все нормально?

Димас
29.09.2012, 22:16
Говорят (и пишут) что при нападе "захватчики" стараются убить матку.
Неправду говорят, а вернее пишут в некоторых старых учебниках. Захватчикам по барабану чужая матка, им бы побыстрее меда халявного набрать :pya:и к себе домой унести незамеченными. Разбитая семья обычно остается с маткой и горсткой пчел, и с дырявой печаткой на рамках.

vodolej
30.09.2012, 10:30
Неправду говорят, а вернее пишут в некоторых старых учебниках. Захватчикам по барабану чужая матка, им бы побыстрее меда халявного набрать :pya:и к себе домой унести незамеченными. Разбитая семья обычно остается с маткой и горсткой пчел, и с дырявой печаткой на рамках.

Воровство у пчел как и у всех остальных животных ( кстати и человека) это естественный инстинкт. Если появится соблазн он упущен не будет.
И тут , главное, как мне кажется помочь надо пчелкам обеспечить глухую оборону. Я наблюдал как пчелки переделывали формы летка прополисом, они превращали его в трубку диаметром до 1,5 см. и длиной около 3 - 4 см. Так от пройти пчелам-воровкам такой коридор с охраной невозможно.
Следовательно в период воровства (кормежки) леток в улье должен представлять коридор, трубку с внутренним размером около 1 см. и длиной 3 - 4 см.
Проверено!

Alekzander
30.09.2012, 17:09
Воровство у пчел как и у всех остальных животных ( кстати и человека) это естественный инстинкт. Если появится соблазн он упущен не будет.
Для человека, это как раз противоестественно! Для нормального , культурного, воспитанного человека. Как можно назвать инстинкт воровства - естественным. Вот его определение: инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях...
Так,что если, для Вас воровство, это норма, то ..., ой не хочу дальше продолжать, итак на крючке у администраторов, додумайте сами.

vodolej
30.09.2012, 22:05
Для человека, это как раз противоестественно! Для нормального , культурного, воспитанного человека. Как можно назвать инстинкт воровства - естественным. Вот его определение: инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях...
Так,что если, для Вас воровство, это норма, то ..., ой не хочу дальше продолжать, итак на крючке у администраторов, додумайте сами.

И что в этом посту сказано о борьбе с воровством пчел?
Все доходы богатых и очень богатых бизнесменов состоят из недоплаченных зарплат и из недоплаченных налогов. У московского попа Кирила 4,5 миллиарда долларов, у Путина 120 миллиардов - это вся мораль.

Alekzander
30.09.2012, 23:04
Все доходы богатых...
У московского попа...
у Путина...
Не нужно кивать на ближнего, Вы ответьте за себя, воровство для Вас норма?Воровство... это естественный инстинкт...кстати и человека

Serioga
03.03.2013, 14:54
Интересная статья о пчелином воровстве, (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Пчелиное воровство доставляет неприятнoсти каждому пчеловоду. С ним ведется постоянная борьба, которая, как правило, начинается слишком поздно. Но так ли страшен грабеж и какова его причина? У пчелы чрезвычайно развито oбоняние. Она различает многие запахи и причем в очень маленькой концентрации, поэтому, кoгда пчела облетает какой-либо улей, ее сканер (щетинки) дает полную картину состояния живущей в ней семьи. Если щетинки повреждены, то пчела не способна к жизни. Обоняние играет ведущую рoль в поиске пищи. Возможен поиск пищи и в чужом улье. Между тем не всякий можнo разграбить. Если в нем живет полноценная пчелиная семья, то она охраняет его и не позволит даже ценoй своей жизни чужакам вынести мед. Но существуют семьи, которые рас*цениваются oкружающими пчелами, как не нуждающиеся в меде. Существуют объективные показатели, по которым одна семья определяет, что она может забрать мед у другой. У пoдвергнувшейся нападению семьи всегда есть какие-либо проблемы и, как правило, - с маткой. Недостаток феромонных веществ матки ощущают как пчелы в улье, так и пчелы из других семей, находящиеся около негo. Если семья вышла из зимовки без матки, сила ее будет уменьшаться с каждым днем, охрана улья ослабевает. В это время пчелы из других ульев прорывают защитный кордон, нападают на нее и вынoсят весь мед. В случае, если семья-грабитель не имела запасов, то ограбление будет означать для нее возможность продолжения жизни. В природе ничто не происходит простo так. Если мед забирается у того, кому уже нет спасения, то он отдается тому, кому он необходим для продолжения жизни. Природа все очень точно отрегулировала. Разграбление биологически слабых семей выгодно и оправдано. Нельзя назвать грабежом отбор пищи. Без воровства был бы значительнo больший процент страдающих семей как в природе, так и на пасеке. То, что отсутствие матки в ульеопределяющий фактор возникновения воровства доказывают следующие эксперименты:
Эксперимент 1. Готовящуюся к роения семью разделили пополам. В первом отделении oставили матку, а во второе подсадили новую плодную. Через некоторое время, когда обе семьи успокоились, у второй отобрали матку и всех пчел, оставив только мед. Можно было oжидать, что начнется разграбление второго отделения. Между тем воровства не возникло. Некая невидимая сила охраняла мед второго отделения. Эта сила - феромоны матки, оставшейся в первом oтделении. Они ароматизировали пространство вокруг всего улья, и у пчел создалось впечатление, что и во втором отделении живет семья с нормальной маткой.
Эксперимент 2. В улье, в кoтором жила сильная семья, оставили только матку, сотню старых пчел и мед, остальное все забрали. Ворoвства не наблюдали. Происходило ли это из-за способности к оборoне оставшихся пчел или пo другой причине? Способность к обороне сотни пчел практически равна нулю, но зато действие феромонов матки огромно. Еще более показателен эксперимент 3, который дoполняет эксперимент 2.
Эксперимент З. Из улья, в котором была сильная семья, матку, пчел и расплoд забрали, оставили только несколько тысяч старых хозяек и мед. Через некоторое время началось разграбление этого гнезда: пчелы гибли, мед растаскивался. Как же так? Нескoлько тысяч насекомых не смогли защитить себя, свое гнездо и мед, в то время как сотня пчел и матка в эксперименте 2 успешно с этим справились. Пища - возможность продолжать существование. Цель воровства - не убийство, а только похищение пищи. Причем, если сопротивление не oказывается, грабители не убивают пчел-хозяев, а только забирают мед. Это доказывает эксперимент 4.
Эксперимент 4. В улей с медом поместили несколько сотен молодых пчел и молодую неплодную матку. Для того чтобы вызвать воровство, их кормили сахарным сиропом. Когда началoсь разграбление этого улья, то был вынесен только мед, а пчелы и матка остались целы. Молодые хозяйки осторожны, они не оказывали сопротивления, а отходили в сторону: не было сопротивления - не было и борьбы. В эксперименте 3 во время грабежа были убиты все старые пчелы, так как oни активно боролись и сопротивлялись. Потери имелись с обеих сторон, поскoльку в улье мертвых насекомых было значительно больше, чем живых. Если в воровстве участвует только одна семья, то пчелы-грабители выставляют охрану в чужом улье и не , позволяют проникать туда пчелам из других семей. Обычно в грабеже участвует только одна семья - та, которая oткрыла источник пищи. Это показывает следующий эксперимент.
Эксперимент 5. Улей с медом без пчел поставили посередине пасеки. После его разграбления мы не нашли в нем мертвых особей. Это означает, что в грабеже участвовала только одна семья. В грабеже могут участвовать пчелы двух или бoлее семей, что видно из следующего эксперимента.
Эксперимент б. На пасеке оставили улей без пчел. В oтличие от предыдущего эксперимента, где в улье был открыт только один леток и семьяграбитель установила контроль за входом, в этом эксперименте входы в улей открывалися сo всех сторон. Это делалось для того, чтобы одна семья не могла полностью контролировать их. Пoсле окончания грабежа на дне лежали мертвые пчелы. Это указывало на то, что в грабеже участвовали, как минимум, две семьи и между ними возникла борьба. Из всего вышесказанного следует, что грабежу подвергаются только неполноценные семьи. А почему грабежу подвергаются oтводки и рои, когда они еще только формируются в семью? Дело в том, что пчелы ведут себя в них, как в слабых семьях. В них или нет матки, или нет пчел всех поколений, а также разновозрастногo расплода. В жизни пчелиной семьи в течение года бывают два критических периода, в которые и возникает воровство. Первый - выход из зимовки, когда потрачены запасы меда, а в прирoде еще нет взят ка. Второй - конец лета и начало осени. В это время у пчел есть последняя возможность запасти мед на зиму, если еще цветут медоносы. Грабеж - это последний шаг на пути страданий семьи пчел, а начало им было положено много раньше. Если воровство начинается в марте, тo, значит, страдания начались в октябре предыдущего года, когда семья готовилась к зимовке со старой маткoй. Мы видим только самый конец их - воровство, хотя необходимо было обратить внимание на состояние семьи еще до напада на нее. В грабеже на пасеке виноваты не пчелы, хотя всегда удобнее объявить их главным и единственным виновником прoисшедшего. На самом деле причина в том, что пчеловоды заблаговременно не принимали необходимые меры. В результате те семьи, которые должны страдать - страдают, а те, которые дoлжны выжить - занимаются грабежом. Есть всего одна правильная мера для пре*дотвращения вoровства на пасеке - в течение всего года внимательно наблюдать за развитием семей и содержать тoлько биологически полноценные здоровые пчелиные семьи. Природа пчелинoй семьи не имеет ничего лишнего. Грабеж необходим и выгоден пчелам для прoдолжения жизни.

шчыры беларус
03.03.2013, 16:31
Serioga,
Эти эксперименты очень показательны и интересны, но мы должны не допускать этого. Ибо таким образом,потакая пчелам, можно уничтожить всю пасеку.

Берендей
03.03.2013, 16:38
Статья интересная но возникает еще один вопрос, Многие из вас слышали что у некоторых пчеловодов в этом году был осенний слет пчел (При том как правило слетала только 1 семья с пасеки. И это была одна из сильных семей.) Так вот пустые улья набитые под верх медом пчелы из других семей полностью игнорировали.

Димас
03.03.2013, 20:20
Автор статьи немного приукрасил
ее сканер (щетинки) дает полную картину состояния живущей в ней семьи. Если щетинки повреждены, то пчела не способна к жизни. Обоняние играет ведущую рoль в поиске пищи. Возможен поиск пищи и в чужом улье. Между тем не всякий можнo разграбить. Если в нем живет полноценная пчелиная семья, то она охраняет его и не позволит даже ценoй своей жизни чужакам вынести мед. Но существуют семьи, которые рас*цениваются oкружающими пчелами, как не нуждающиеся в меде.
Всё намного проще. Воровки пытаются проникнуть в любую семью, и в слабую и в сильную, и по фиг им какие там феромоны у матки. Просто из сильной семьи они не вернутся домой с чужим медом, а из слабой если возвращаются, то за ними летит целая армия, как на источник взятка.
То, что отсутствие матки в ульеопределяющий фактор возникновения воровства доказывают следующие эксперименты:
Во всех этих экспериментах нужно учитывать наличие медосбора в период их проведения, если идет принос нектара в ульи, то никто никого грабить не будет, даже если рамку с медом бросить на пасеке на целый день, то никому не будет до нее дела, не то что до отделения с медом без пчел. И все кардинально меняется в конце лета, взятка ноль и лезут во все ульи, и все щели. Слабаки, которые не обсиживают все рамки в улье, разбиваются в первую очередь. И грабить их будут даже те семьи, у которых полно меда в запасе, просто инстинкт накопления пищи, ничего личного. На этом воровстве я уже съел пуд соли в своё время, когда в один прекрасный август было разбито десятки семей.
Многие из вас слышали что у некоторых пчеловодов в этом году был осенний слет пчел (При том как правило слетала только 1 семья с пасеки. И это была одна из сильных семей.) Так вот пустые улья набитые под верх медом пчелы из других семей полностью игнорировали.
На практике ульи, так называемых слетевших семей, подвергаются ограблению пчелами и осами на общих основаниях. Те кто видел в ульях нетронутый мед, лишился семьи значительно позже, то есть глубокой осень, когда уже погода не позволяла насекомым летать активно. (ИМХО)

Serioga
03.03.2013, 20:38
Автор статьи немного приукрасил

Как раз и было интересно узнать, то ли эта статья- результат скрупулезного изучения данного явления и поэтому заслуживает внимания, то ли просто мудрствование. Выходит больше второе.

шчыры беларус
03.03.2013, 22:19
Как раз и было интересно узнать, то ли эта статья- результат скрупулезного изучения данного явления и поэтому заслуживает внимания, то ли просто мудрствование.
Есть определенные правила постановки науцчного эксперимента. Эта статья на научность далеко не тянет. Вот поэтому необходимо много читать, чтобы много знать. Знаний лишних у человека никогда не бывает.

віталий
05.09.2013, 21:45
Порадьте будь-ласка: В мене на одному точку постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли. Льотки скорочені на мінімум, сімї обороняються, але вони пхаються в наглу куди тільки можна. Що ж робити в такому випадку?,і коли цилівізовані методи не помагають?

Димас
05.09.2013, 21:49
постійно бдж.воровство через хитрожопого сусіда(пасічника) який до цих пір ще не годує свої бджоли.
Никакой взаимосвязи не вижу.

vetalyon
05.09.2013, 22:04
Якщо не допомагають цивілізовані методи, прийдеться використовувати не цивілізовані. Шановний Віталію я не буду писати що робити ,Ваш бджолярський досвід набагато більший за мій, і в мене та в багатьох форумчан не має жодних сумнівів в Вашій порядності, але якщо чужому нахабству немає меж то з ними поступають по їх же правилах.(ИМХО)

віталий
05.09.2013, 22:13
Никакой взаимосвязи не вижу.

Димас, Справа в тому що я вже 2 роки викориняю жовтизну на тергіді зі своєї пасіки, тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.

Димас
05.09.2013, 22:42
тому чужу бджолу та ще з жовтизною в масі бджіл розпізнаю.
Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?


С ув. Димас, развееватель мифов:rofl2:

МЭД
06.09.2013, 00:25
По поводу воровства.Перевез в город половину суши в гараж.Светлокоричневая заряжена в холодильнике ,а светлая свежеотстроенная на подвесных уголках на стенке под потолком.Не далеко от гаража метров в 70и частный сектор стоят лежаки шт 10-12,все воровки у меня в гараже,работать невозможно ,клиенты приезжают один в машине прячится другому по барабану,полный гараж тысячи.Так что работать не скучно,гул и тут же тебе обжуживание.Я вчера уехал ,а сосед остался ч/з три гаража ,говорит "я их вентилятором выгонял" видно ворота попутали. Дядечка пчеловод совсем их не кормит.Наверное на крышу ловушку надо ставить с апиройчиком.:)

шчыры беларус
06.09.2013, 06:56
Нет,МЭД, они носятся ищут взяток, а рамки пахнут медом - поэтому они летят в Ваш гараж, где рамки.:(
У себя на даче две недели назад начал кормить своих пчел пакетами. Днем вижу - лет неимоверный.15-16 часов. Ясный день.Гул везде, шастают по улице и дворам, кружат в деревьях, вообщем, везде. У меня страх в глазах и дрожь в руках - началось воровство. Ведь вчера снимал магазины и рамки..Капец.. Что такое воровство знаю не по наслышке..Но на людей рядом с ульями не нападают.. Это потом проавнализировал..Хватаю дымарь, униформу и к ульям. Вроде как и нет воровства..Но все же быстро и бегло осматриваю ульи. Далеко не лезу, только внешне.. Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел, т.к. ему они мешают осмотреть последний улей с самой слабой семьей. Все было хорошо и он успел за 1,5 - 2 часа осмотреть уже три сильных своих семьи, а потом налетели пчелы роем и давай жалить...Туча... И это мои пчелы.. по его словам.. А три дня ранее он снимал магазины и с одной семьей возился 2 часа с открытым ульем,
Пчелы понастроили сильно, пришлось ему бедолаге и ножом и ложкой соты и мед в миску выгребать. И что такому дураку можно сказать... Виноваты пчелы..Немая сцена. И ходит по поселку всем пи...т, что мои пчелы напали на его соседей. И действительно, один его сосед ужален и портрет его больше зеркала..

Димас
06.09.2013, 08:08
Дядечка пчеловод совсем их не кормит.
Сколько раз можно повторять, пчелы - не собаки, они не бывают голодными. Голодающие семьи без единой капли меда в улье осенью - это нонсенс.
Прибегает пчеловод и через забор кричит, чтобы я усмирил своих пчел
Таких надо из ключать из пчеловодов навсегда!

ЛАВ
06.09.2013, 22:10
Кормите осторожно, чтобы не привлекать воровок, для этого лучше выбросить все кормушки ( из пластмассы, фанеры, ОСБ), и используйте пакеты. Держите сильные семьи, им воровки до лампочки. И никогда не верьте мифам пчеловодства:

-голодные семьи соседа воруют у вас на пасеке мёд;
-кормить пчел надо с соседями в одно время, составив накануне чёткий план;
-иногда сосед поит пчел водкой, чтобы они активнее у вас воровали.

И вообще, пчелы соседа и его дела должны Вас мало волновать (кроме болезней). Ваши серые пчелы могут так же воровать у его желтых, если он откроет улей и будет осматривать его пол дня. Кто тогда будет виноват?
Дима прав! Сильные пчелосемьи, с молодой маткой, с досмотренным, правильно подготовленным ульем противостоят любому воровству или нападу! Кормушки выбрасывать не обязательно! Так может сложиться предубеждение, что вся причина воровства в кормушках.

vodolej
07.09.2013, 10:55
Воровство пчел это инстинкт который возбуждается по разным причинам. Это , например, резкое прекращение взятка или ошибка пчеловода.
По законам природы сильные выживают а слабые часто обречены на погибель из-за не возможности удержать оборону своего гнезда.
Так вот как раз в это время перед пчеловодом и возникает задача помочь пчелам. Это прежде всего сокращение летков до "одной пчелы" а также прикрепление к леткам защитного устройства которое создает коридор для прохода пчел в котором пчелы легко обороняются от пчел воровок.

Илюшка
07.09.2013, 21:35
Три дня назад положил каждой семье по 3-и литра сиропа, поехал сегодня подкормить еще, подхожу а на ульях между корпусом и подкрышником в ряд сидят воровайки и пытаются своими зобиками выудить сиропчик, пришлось помазать уксусом эти места, вроде попустило. Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.

МЭД
07.09.2013, 22:54
Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.
Старый ,дешевый способ,замажте глиной щели ,и по современней акрилом.А вообще если давали в пакетах запаха не должно быть ,разве ,что протек и дал запах.Если же нет то промажте щели чесныком или керосином.

Илюшка
07.09.2013, 23:16
замажте глиной щели ,и по современней акрилом.
Как замазать, я же говорю что у меня корпус потом клеенка потом прижимается подкрышником и крыша, и вот где клеенка в этом промежутке и сидят воровки

Димас
07.09.2013, 23:29
Как замазать
Полосками поролона можно легко заткнуть эти щели.
и сидят воровки
Главное чтобы он не проникали в улей, а то, что крутятся вокруг него, ничего страшного.

general_mayor
08.08.2015, 19:30
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошнык
08.08.2015, 23:24
что я сделал не правильно.
Слабым семьям легче охранять верхние летки от воровства и проход на одну пчелу...

Санек))))
09.08.2015, 00:13
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошник прав, перед тем как подкармливать сиропом, необходимо у слабой семьи прикрыть летки на одну-две пчелы, тогда они сумеют обороняться от воровок.(ИМХО)

general_mayor
09.08.2015, 07:52
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?

Александр Влад.
09.08.2015, 10:45
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?
В бочках, мороки меньше.:D

Мирошнык
10.08.2015, 21:56
подкармливать в чем лучше
Подкармливать ( стимулировать ) лучше в кормушка, а на зиму мне нравится в пакетах...

menger
11.08.2015, 10:58
В бочках, мороки меньше.:D

В дашкових, менше злодійства

Александр Влад.
11.08.2015, 11:33
В дашкових, менше злодійства
Вопрос стоял так-"А подкармливать в чем лучше". Я к чему о бочках, пошутил, кому-то удобно- " В дашкових", мне в пакетах, а там еще куча вариантов нарисуется. Что-бы попробовать в пакетах, не надо строить время затратное и дорогостоящее оборудование, просто купить десяток пакетов и попробовать, и понять мое или не мое. И еще, в пакетах на "злодійства" у них нет времени, положить пакет дело секунд.

анна сергеева
11.08.2015, 22:19
Перечитала тему. Рекомендации сократить леток на 1-2 пчелы понятны, но возникает вопрос: Как долго семья может находиться с таким сокращенным летком (в частности, в лежаке)? Достаточно ли им будет воздуха? (всю неделю жарит 30-35)

Димас
11.08.2015, 23:10
Как долго семья может находиться с таким сокращенным летком (в частности, в лежаке)? Достаточно ли им будет воздуха? (всю неделю жарит 30-35)
Если нет активных попыток воровства, сократите на 2-3 см, 5-6 см, по силе семьи. с каждым днем пчела отходит, они уже не обсиживают так плотно рамки, как месяц назад. Не зажарятся, кому скучно, на улице посидят пока.

bobrovskij
14.09.2015, 15:00
Пару дней назад, при осмотре улья (небыло возможности осмотреть отводок - более месяца) в котором совсем небыло расплода и не достаточно запасов корма - было принято решение подкормить сиропом (так как взятка сейчас уже нет). Кормушки нет, вечером дал 2,5 л сиропа из поилки, поставив ее за разделительную доску (с щелью внизу для прохода пчел. На утро обнаружил налет (и драку) из 20-30 особей. Смастерил задвижку летка в виде перфорированной пластины с трубкой (коридором из улья) длинной до 10 и диаметром 1 см. Поменял задвижку ночью. Переодически сбрызгивал воровок водой из распылителя. Как стемнело на перебней стенке оставалось с десяток пчел. Если они остались, есть вероятность что это пчелы из семьй которая подверглась нападению? Могут быть другие причины (не просохли или замерзли после обрызгивания) их присутствия на стенке ночью? Сейчас пытаются проникнуть в улий около сотни пчел в том числе некоторые заползают в трубку-коридор, но похожи что там их не пускают и они вылетают и опять стараются проникнуть через отверстия перфорации. Больше ничего предпринимать не надо? Спрятать нет возможности.

Санек))))
14.09.2015, 15:21
Пару дней назад, при осмотре улья (небыло возможности осмотреть отводок - более месяца) в котором совсем небыло расплода и не достаточно запасов корма - было принято решение подкормить сиропом (так как взятка сейчас уже нет). Кормушки нет, вечером дал 2,5 л сиропа из поилки, поставив ее за разделительную доску (с щелью внизу для прохода пчел. На утро обнаружил налет (и драку) из 20-30 особей. Смастерил задвижку летка в виде перфорированной пластины с трубкой (коридором из улья) длинной до 10 и диаметром 1 см. Поменял задвижку ночью. Переодически сбрызгивал воровок водой из распылителя. Как стемнело на перебней стенке оставалось с десяток пчел. Если они остались, есть вероятность что это пчелы из семьй которая подверглась нападению? Могут быть другие причины (не просохли или замерзли после обрызгивания) их присутствия на стенке ночью? Сейчас пытаются проникнуть в улий около сотни пчел в том числе некоторые заползают в трубку-коридор, но похожи что там их не пускают и они вылетают и опять стараются проникнуть через отверстия перфорации. Больше ничего предпринимать не надо? Спрятать нет возможности.

Смазать леток соляркой, либо керосином. Воровок отпугивает. Сам испытал солярку, помогает.(ИМХО)

Берендей
14.09.2015, 15:31
Смазать леток соляркой, либо керосином. Воровок отпугивает. Сам испытал солярку, помогает
Как не странно, но если леток натереть обычным зеленым помидором получаем такой же эффект как от соляры.

Санек))))
14.09.2015, 15:37
Как не странно, но если леток натереть обычным зеленым помидором получаем такой же эффект как от соляры.

Надо же, никогда бы не подумал...

general_mayor
14.09.2015, 15:41
Вчера на отводок в который подсаживал матку от Дмитрия произошел напад. Целый день боролся с этим явлением, три раза обмазывал соляркой прилетные доски и вокруг летка, но на долго это не помогало в итоге закрыл летки и занес семью в пустой сарай где оставлю ее дня на три, а потом вынесу и поставлю на новое место.

Цветков АА
14.09.2015, 20:49
Будьте здравы Господа Пчеловоды!
Не много о личных наблюдениях на своей пасеке по вопросу воровства. Сильные семьи, с большим запасом корма и молодой маткой, даже без ограничения по ширине летка не подвергаются воровству. Они сами являются грабителями и за счёт этого пополняют запасы и ограбленные семьи входят также в состав этих семей. У этих семей нет проблем с зимовкой.
Семья слабая, малочисленная, как правило и с малыми запасами корма, мы её пытаемся спасти и..., она с трудом зимует, чаще гибнет. Мы весной пытаемся её поддержать, подкормить..., и она к осени подходит без мёда и опять нет силы противостоять воровству более сильных. Может быть просто дать возможность усилить себя ещё сильнее сильной семье осенью перед зимовкой, а весной от этой семьи сделать отводки или применить другие методы деления семей.
Отводок от сильной семьи превращается к главному взятку в полноценную семью, или около этого, а слабая семья перезимовав едва-едва так всё лето и будет требовать дополнительного внимания и опять станет объектом разграбления. Мы просто нарушаем закон природы и селекции, мешаем жить сильнейшему. На мой взгляд "пчелиное воровство" и есть элемент естественного отбора.
Конечно обидно терять семьи, но это скорее всего ошибка пчеловода, не сумевшего организовать развитие семей в должной мере.
Это моё видение этой проблемы и я ни кого не хочу обидеть.
С уважением Цветков АА.

Владимир@
14.09.2015, 21:02
Будьте здравы Господа Пчеловоды!
Не много о личных наблюдениях на своей пасеке по вопросу воровства. Сильные семьи, с большим запасом корма и молодой маткой, даже без ограничения по ширине летка не подвергаются воровству. Они сами являются грабителями и за счёт этого пополняют запасы и ограбленные семьи входят также в состав этих семей. У этих семей нет проблем с зимовкой.
Семья слабая, малочисленная, как правило и с малыми запасами корма, мы её пытаемся спасти и..., она с трудом зимует, чаще гибнет. Мы весной пытаемся её поддержать, подкормить..., и она к осени подходит без мёда и опять нет силы противостоять воровству более сильных. Может быть просто дать возможность усилить себя ещё сильнее сильной семье осенью перед зимовкой, а весной от этой семьи сделать отводки или применить другие методы деления семей.
Отводок от сильной семьи превращается к главному взятку в полноценную семью, или около этого, а слабая семья перезимовав едва-едва так всё лето и будет требовать дополнительного внимания и опять станет объектом разграбления. Мы просто нарушаем закон природы и селекции, мешаем жить сильнейшему. На мой взгляд "пчелиное воровство" и есть элемент естественного отбора.
Конечно обидно терять семьи, но это скорее всего ошибка пчеловода, не сумевшего организовать развитие семей в должной мере.
Это моё видение этой проблемы и я ни кого не хочу обидеть.
С уважением Цветков АА.
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени:beer:

Берендей
14.09.2015, 21:09
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени
При воровстве меда в улье не остается, а при слете полный улей меда без пчел.

Димас
14.09.2015, 21:12
И может быть это и есть основная проблема слёта семей по осени
Причина слета - болячка.

бігунець
14.09.2015, 22:49
Пчелы-воровки в этом году активизировались. По крайней мере, раньше не наблюдал их в таком количестве. Нагло, упрямо лезут в чужой улей, хотя на летку полно охраны. И ищут любую щель. Надо осмотреть привезенные с кочевки семьи, убрать лишние рамки. Боязно.

Alex55
03.09.2016, 13:49
Начало сентября а градусник показывает 29 в тени. Закончил закормку пчел на зиму, а они разлетались как во время взятка хотя открыт нижний и верхний леток всего на одну пчелу. По прогнозу такая погода продлится по крайней мере еще две недели. Что делать кто что посоветует.:confused:

Димас
03.09.2016, 13:52
Начало сентября а градусник показывает 29 в тени.
В прошлом году в это время у нас было +37 в тени, и весь сентябрь жара +30 была.
Что делать кто что посоветует.
Так а в чем вопрос, напад начался после закорма?

Alex55
03.09.2016, 14:01
В прошлом году в это время у нас было +37 в тени, и весь сентябрь жара +30 была.
Так а в чем вопрос, напад начался после закорма?В нашей местности это не нормально.
Да вроде бы ни кто не дерется, залетают в улей и вылетают без проблем. Может быть стоит леток пошире открыть? Заметил что зацвел репейник.

Димас
03.09.2016, 14:06
Может быть стоит леток пошире открыть?
Не надо, не задохнутся, пчел уже меньше чем летом. Заодно добавил опрос в тему по воровству, чтобы новую не создавать. Голосовать можно два раза.

Alex55
03.09.2016, 17:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Для наглядности сфотографировал. Какие будут мнения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

СКВИРЯНИН
03.09.2016, 18:25
Я вожу пчел второй год, по погоде: сегодня +25, годназад было (если верить Гисметео- 27). Проблемы напада на пасеке начинаються не от температуры, а от несвоевременных работ: если Вы решили зимовать на меду- сократите гнездо, оставив место для расплода и не лезьте до хорошего похолодания; если на сахаре ( или с частичной закормкой сахара)- будьде добры закончить работы минимум до 15 августа, пока имеееться хоть какой-то медосбор и не заменилась пчела(для тех, кто считает что закорм сахаром изнашивает пчелу), порставте полоски или обработайте дым-пушкой и не лазьте туда до похолодания. В прошлом году + был до 20 декабря, матки червили, пчелы летали, основную работу по формировке гнезд производил в ноябре- но никаких нападов небыло, хотя летки полуоткрыты всю холодную пору.

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощение за правописание: оставили одного с малышней- не успеваю следить.

Alex55
03.09.2016, 18:31
Ну а судя по фотографиям, пчелы ведут себя нормально?

СКВИРЯНИН
03.09.2016, 18:55
Если это ко мне- отлично, хотя у меня кавказянка, злая очень, любит бомбить чужие гнезда но- ни одна семейка не может быть разрушена если не дать повод. Я пчеловод выходного дня, бываю на пасеке раз в 1-2 недели, играться с шириной летка не имею возможности, но главное правило- своевременные работы. Для примера: качал мед 6-7 августа, как итог- ни напада ни даже интереса на мед не было. Откачал- частично закормил. Зато докачка 14-15 августа и последующие- был ужас с нападом- докачивал ночью (отбирал вечером и качал ночью). По совету форумчан поставил рамки с пергой на обсушку- имел проблемы с соседями на 2 дома в каждую сторону. Для меня итог : все работы должны быть выполнены вовремя.

Владимир Татомир
03.09.2016, 20:23
Последняя качка была 24-27 августа, проблем с нападом не было.Применялись пчелоудалители, что позволило сократить время работы с ульем.Гнезда все собрал при отборе рамок.

Димас
03.09.2016, 20:49
Ну а судя по фотографиям, пчелы ведут себя нормально?
Дерущихся нет?

По совету форумчан поставил рамки с пергой на обсушку- имел проблемы с соседями на 2 дома в каждую сторону.
В какой это теме такой совет дали? Пчеловодство по справочнику Стеля?

amator
03.09.2016, 21:28
Ещё есть неоткачанные семьи. Тоже отбирал и качал неделю назад. Пчелоудалители супер вещь :). Напад был на машину и гараж, в котором качаю. Сегодня глянул пару нуков и все слава Богу целы. Несколько раз устраивал ситуации для напада и все проходило относительно мирно. В первый год кормил в пакетах и пакет, как на зло, прорвался на слабом отводке. Пчелы слабо отреагировали на стекающий по стенке сироп. На следующий год ставил корпуса на осушку рядом с пасекой. Корпуса "порвали", на пасеке тишина. В прошлом году забыл открытой бочку с забрусом. Оставлял случайно корпуса с медовыми рамками. При этом закармливал сиропом или пытался дать на осушку забрус. Не разу, пока, не видел напад на семьи. Забытые нуклеусы в прошлом году были разбиты ещё в середине августа. Ни осы, ни постоянно снующие воровки ни разу не разбивали семьи. Может пока везёт, но уверен, что для серьёзного нападающий должны быть серьёзные причины.

Владимир Татомир
03.09.2016, 21:40
Если в семье мало меда или вообще нет, то пчелы такой семейки готовы порвать всех и вся в округе, у них один путь или найти и обеспечить себя провиантом, или погибнуть.Оставляя достаточно кормов, Вы делаете первый шаг в мирном сосуществовании пчел.На осушку ставили сушь сверху семей через пленку.Нападов не было.Сказал своим поставить корпуса на осушку, было около пяти вечера.Они догадались как "правильно" сделать.Загрузили в прицеп, подъехали к пасеке, минут десять пощелкали и начался напад на рамки.Ну хоть догадались позвонить.Сказал отъехать в сторону метров двести на базе, так и кинули до утра.На утро сушить ничего не надо было.:)

Димас
03.09.2016, 21:42
Если в семье мало меда или вообще нет, то пчелы такой семейки готовы порвать всех и вся в округе, у них один путь или найти и обеспечить себя провиантом, или погибнуть.
Это предположение, но не доказанный факт.

Владимир Татомир
03.09.2016, 21:45
Это предположение, но не доказанный факт.
Легко проверить, вытрусить семью на сушь и расплод с минимум корма, и заглянуть через недельку, если корма прибавиться и какая то семья будет разбита, то факт будет иметь место.

Димас
03.09.2016, 22:08
Легко проверить, вытрусить семью на сушь и расплод с минимум корма, и заглянуть через недельку
Проверить легко, но никто не проверял. Почему в июне, когда не было взятка, и запасы у некоторых семей были на нуле, а у Волкотрубенко выбросили расплод, в ульях не добавлялось нигде и никого не разбивали?

Alex55
03.09.2016, 22:15
Почему в июне, когда не было взятка, и запасы у некоторых семей были на нуле, а у Волкотрубенко выбросили расплод, в ульях не добавлялось нигде и никого не разбивали?
Пчелы умные, взятка нет но скоро будит в июле, а осенью ой как долго ждать до весны. Вопрос выживания.

gru.v
03.09.2016, 23:00
Почему в июне, когда не было взятка, и запасы у некоторых семей были на нуле, а у Волкотрубенко выбросили расплод, в ульях не добавлялось нигде и никого не разбивали?
до речі так на акації стояли цього року, не було взятку, то один кадр в обід заливав сироп в рамки (не було у сімей меду) прямо біля вуликів, на моє здивування все пройшло гладко

Владимир Татомир
03.09.2016, 23:03
Сказал отъехать в сторону метров двести на базеПотом добавил, что кружок вокруг пилорамы можно сделать, они разлетятся:rofl2:Сделали два, вся пилорама стала как улик.:)Я только за живот от смеха держался.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
03.09.2016, 23:05
Где же тот справочник, "Стеля", откуда советы берутся.:confused:

Masluk
03.09.2016, 23:35
На осушку ставили сушь сверху семей через пленку.

А как быть,если делаю так-же(пленка+отогнутый уголок с обратной стороны летка),а в результате получается,что из 10 рамок 7 осушивают,а в 3 несут?(напрыск явный)

amator
03.09.2016, 23:37
Где же тот справочник, "Стеля", откуда советы берутся.:confused:

А кто этот "умный" человек, который привёз открытыми корпуса? :confused:

Юрий Нефёдов
04.09.2016, 02:34
Где же тот справочник, "Стеля", откуда советы берутся.:confused:

В библиотеке. Каждый год переиздаётся. Там есть ответы на любые вопросы. Примерно как энциклопедия Юных Сурков в утиных историях.

Добавлено через 9 минут


В какой это теме такой совет дали? Пчеловодство по справочнику Стеля?
А с чего вы взяли что я неосушенные рамки в сотохранилище складывал.? А через плёнку кстати хорошо рамки пчёлами востановлены, но очень плохо почистили от мёда. Всё равно сушил в 100м от пасеки. Двойная работа.

Bee_Keeper
04.09.2016, 15:17
Практически каждый год с 20 августа до середины сентября продолжается устойчивая жаркая погода. Она конечно очень влияет на активность пчел, только и сам пчеловод, зачастую неграмотными действиями провоцирует чрезмерную активность, которая приводит к пчелиному воровству, разбою на пасеке.

А что делать, что бы избежать пчелиного воровства?

- определить время работы с пчелами . Это может быть раннее утро( с 6-00 или немного раньше), либо вечернее время - перед заходом солнца. В случае утром - есть некоторое время, пара часов, при которых удается поработать с семьями. Если начинается налет, то осмотр прекращается, суживаются летки в осмотренной и соседних семьях. Если есть бой пчелы, улей либо относят в сторону, либо накрывают мокрой тканью. Вечер - времени на осмотр меньше, но и риск возникновения воровства то же меньше.
- приступая к осмотру семей, необходимо четко составить план намерений, выполнять действия последовательно и быстро;
- заготовку зимних кормов производить в период взятка помечая рамки или группируя их возле стенки корпуса/улья. Это сократит в разы поиск нужных рамок при составлении зимнего гнезда;
- иметь в работе запасные днища, крышки, корпуса/ящики, в которые ставят рамки при осмотре семей, обязательно прикрывая от пчел;
- рамки, части ульев(если пасека корпусная) прячутся/уносятся с пасеки в недоступное для пчел место. Ибо все имеет свежий запах и привлекает пчел;
- не иметь на пасеке слабых, больных, безматочных семей. Эти семьи - первые претенденты на разграбление. Эта категория семей осматривается в первую очередь с началом работы. И наблюдения за ними производятся в течении дня и последующего дня.
Все написанное - (ИМХО).

мурый
11.09.2016, 18:07
:beer:Последнюю откачку делаю у себя на базе/ 15 км от точка/.На обсушку не везу.Помещаю рамки на двое суток в морозильную камеру, потом складываю в корпуса пересыпая измельченной полынью.Весной водичкой брызнул и в улей,для пчелок прелесть.:):) А если повезу на обсушку/уже стоят дома,на малой территории почти сотня/ то воровства не избежать.:):)

Alexandr L
11.09.2016, 20:28
Практически каждый год с 20 августа до середины сентября продолжается устойчивая жаркая погода. Она конечно очень влияет на активность пчел, только и сам пчеловод, зачастую неграмотными действиями провоцирует чрезмерную активность, которая приводит к пчелиному воровству, разбою на пасеке.

А что делать, что бы избежать пчелиного воровства?

- определить время работы с пчелами . Это может быть раннее утро( с 6-00 или немного раньше), либо вечернее время - перед заходом солнца. В случае утром - есть некоторое время, пара часов, при которых удается поработать с семьями. Если начинается налет, то осмотр прекращается, суживаются летки в осмотренной и соседних семьях. Если есть бой пчелы, улей либо относят в сторону, либо накрывают мокрой тканью. Вечер - времени на осмотр меньше, но и риск возникновения воровства то же меньше.
- приступая к осмотру семей, необходимо четко составить план намерений, выполнять действия последовательно и быстро;
- заготовку зимних кормов производить в период взятка помечая рамки или группируя их возле стенки корпуса/улья. Это сократит в разы поиск нужных рамок при составлении зимнего гнезда;
- иметь в работе запасные днища, крышки, корпуса/ящики, в которые ставят рамки при осмотре семей, обязательно прикрывая от пчел;
- рамки, части ульев(если пасека корпусная) прячутся/уносятся с пасеки в недоступное для пчел место. Ибо все имеет свежий запах и привлекает пчел;
- не иметь на пасеке слабых, больных, безматочных семей. Эти семьи - первые претенденты на разграбление. Эта категория семей осматривается в первую очередь с началом работы. И наблюдения за ними производятся в течении дня и последующего дня.
Все написанное - (ИМХО).
У меня на пасеке при начале работ утром (как только хватает освещенности для работы) через 30-40 минут появляется достаточно много воровок с чужой пасеки, расположенной в метрах 40. Вечером тоже практически до темноты - дежурят воровки.

А'Лексаныч
13.09.2016, 20:16
Я как начинающий пчеловод, сразу не заметил... Ещё на прошлой неделе пчёлы дотаскивали подсолнух за 3 км от меня. Был стабильный лёт, особенно у сильных. Сегодня заподозрил неланое, услышав гул на пасеке, смотрю - летают куча пчёл у половины ульев. Ну врое как молодняк облетается. Но не до такой же степени! Глянул в одних - как-то многовато их там. В других... Смотрю - а у этих других ни открытого расплода ни открытого мёда море пчелы, но все сидят головой в сот! Пчёлы не ходят по сотам деловито, а... тупо жрут! Матки-засева не увиел, но и не сильно искал. Похоже и так поздно. В половине семей до сих пор, 8 часов вечера, темно, сильный гул, пчёлы куда-то летают. Летки сжаты. Не могу понять кто кого грабит. Утром буду смотреть и скорей всего тихо материться... :kill:

Димас
13.09.2016, 20:21
8 часов вечера, темно, сильный гул, пчёлы куда-то летают.
Разбитые ульи удалите с пасеки, на остальных прикройте летки на одну пчелу, нижние можно пока вообще закрыть.

А'Лексаныч
13.09.2016, 20:25
Прикрыл... Уносить утром наверно буду. Там ещё печатный расплод по пару рамок есть...

:03:

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 22:41
Я как начинающий пчеловод, сразу не заметил... Ещё на прошлой неделе пчёлы дотаскивали подсолнух за 3 км от меня. Был стабильный лёт, особенно у сильных. Сегодня заподозрил неланое, услышав гул на пасеке, смотрю - летают куча пчёл у половины ульев. Ну врое как молодняк облетается. Но не до такой же степени! Глянул в одних - как-то многовато их там. В других... Смотрю - а у этих других ни открытого расплода ни открытого мёда море пчелы, но все сидят головой в сот! Пчёлы не ходят по сотам деловито, а... тупо жрут! Матки-засева не увиел, но и не сильно искал. Похоже и так поздно. В половине семей до сих пор, 8 часов вечера, темно, сильный гул, пчёлы куда-то летают. Летки сжаты. Не могу понять кто кого грабит. Утром буду смотреть и скорей всего тихо материться... :kill:

я тоже как начинающий. прозевал и парочку разбили вдребезги. Одну из них среднюю по размерам. там была проблема с маткой и в конце июня матка не червила пару недель. к концу августа пчелы было не так уж много, зато расплода было жалко. молодая матка хорошо засеяла. и разбили. Летки были не закрыты 20мм на 350мм. После того сделал летки 5мм на 150мм и воровство прекратилось. На одну пчелу не делал негде. позже ещё разбивали, но не без причины. или клещ или моль. нормальную здоровую семью вообще не трогают. в одном улье недавно заметил щель между дном и корпусом в 1 см. сидят стерегут в этой щели и никого не пускают. прополисом тоже не пользуются.

Димас
13.09.2016, 22:43
Летки были не закрыты 20мм на 350мм. После того сделал летки 5мм на 150мм и воровство прекратилось. На одну пчелу не делал негде.
Летки не только из-за воровок нужно прикрывать. Ночью +10, а расплод еще есть

art.
14.09.2016, 09:39
Разбитые ульи удалите с пасеки, на остальных прикройте летки на одну пчелу, нижние можно пока вообще закрыть.
если удалить разбитые ульи, то не перейдут ли воровки в другие ульи?

Димас
14.09.2016, 09:55
если удалить разбитые ульи, то не перейдут ли воровки в другие ульи?
Если слабые - могут перейти на них. Как вариант, убрать всё из улья, рамки с остатками меда, оставить только пустой улей и леток. Будут там лазить, но через время поймут, что делать там нечего уже. В идеале хорошо бы дождя на сутки, тогда успокоятся.

art.
14.09.2016, 10:11
Если слабые - могут перейти на них. Как вариант, убрать всё из улья, рамки с остатками меда, оставить только пустой улей и леток. Будут там лазить, но через время поймут, что делать там нечего уже. В идеале хорошо бы дождя на сутки, тогда успокоятся.
про дождь это интересно.... у меня навес над ульями... только что пришла мысль протянуть по всему козырьку туманообразователи.... они разбрызгивают так как в моросящий дождь ... как идея? стоит заморочиться?

Димас
14.09.2016, 10:19
разбрызгивают так как в моросящий дождь ... как идея? стоит заморочиться?
Если напад идет, то стоит. Часто воровок так и отгоняют, шлангом с водой. Ну и плюс Вы сами их привлекли открытой подкормкой, теперь надо немного времени, чтобы они забыли эту дорогу. Если к другим ульям не будет доступа грабить - улетят быстро.

А'Лексаныч
14.09.2016, 10:38
прикройте летки на одну пчелу, нижние можно пока вообще закрыть. Димас, вы в нескольких постах говорили про верхние летки. Почему оставить верхние? Вроде охрана всега больше видна была у нижнего летка... У меня просто не во всех лежаках есть верхний леток )) ПС. Закрыл с горя целый улик пчелы грызущий полупустые рамки в разбитой семье наглухо. Не знаю что с ними делать. Мукой посыпал - не мои. Бензином побрызгал все ульи, летки час были закрыты, приоткрыл на одну пчелу. Вроде сейчас воровок меньше заметно, появились потасовки, семьи отбиватся пока... Но жалко капец.
Самое непонятное - Грабят сильных! Слабые семейки тихо стоят всторонке.

Олег к
14.09.2016, 11:31
Димас, вы в нескольких постах говорили про верхние летки. Почему оставить верхние? Вроде охрана всега больше видна была у нижнего летка... У меня просто не во всех лежаках есть верхний леток )) ПС. Закрыл с горя целый улик пчелы грызущий полупустые рамки в разбитой семье наглухо. Не знаю что с ними делать. Мукой посыпал - не мои. Бензином побрызгал все ульи, летки час были закрыты, приоткрыл на одну пчелу. Вроде сейчас воровок меньше заметно, появились потасовки, семьи отбиватся пока... Но жалко капец.
Самое непонятное - Грабят сильных! Слабые семейки тихо стоят всторонке.

Если ничего не помогает вывозите пасеку за мин. 5-7км пока не похоладает

Димас
14.09.2016, 11:41
Димас, вы в нескольких постах говорили про верхние летки. Почему оставить верхние?
Верхний лучше охраняется слабой семьей, особенно утром.
Самое непонятное - Грабят сильных! Слабые семейки тихо стоят всторонке.
1. Или Вы что-то там чудили, неаккуратно кормили, долго осматривали
2. Или сильно открыты были летки и много суши
3. Или они не такие сильные как Вам кажется.
И когда идет напад, уберите все рамки, до обсиживаемых пчелой. Прочтите тему о пчелином воровстве. Пожалуй эти темы даже надо соединить.

А'Лексаныч
14.09.2016, 17:06
Пожалуй эти темы даже надо соединить. Поерживаю. Спасибо за ответ.

Да, летки и правда были открыты широко у сильных... Хотел уточнить по поводу рамок - их вообще нельзя держать в улье? Меня учили оставлять их за диафрагмой для лучшей сохранности от моли. Там и стоят после обсушки. Это не нормально?

Димас
14.09.2016, 20:38
Это не нормально?
Нормально, если семья нормальная, не на три рамки.

бігунець
14.09.2016, 22:14
Сегодня вызвали на работу. Перед этим внес в дом ведро с медом, чтобы медленно процеживался через марлю в тепле, так как фильтры забивает на раз. И на работу. Уже в обед что-то потянуло меня к строению, где качаю мед, там метров и 100 нет. Подхожу, а через отверстие над входными дверями (не надо камней в мой огород, это пустующее просевшее полугнилое здание на время выпросил у завхоза, могут в любую минуту попросить) идет сплошным потоком пчела.:) Так и есть: забыл утром закрыть дверь в другую комнату, где качаю мед. Я в том облаке пчел проскочил к дверям, закрыл. Через час летает только десяток пчел. Открыл дверь на пару минут, выпустил часть пчелы. И так 3 раза.
Так как пчелы прям сбесились, рыщут везде и повсюду, решил забрать излишки меда в одной из семей уже в восьмом часу. Нападу воровок не было, а вот на меня напад имел место быть.:) Пришлось спешно отступать. лучше днем по-быстрому осмотрю.

А'Лексаныч
15.09.2016, 09:12
а вот на меня напад имел место быть. Вот интересно, меня пчолы сейчас почти не замечают - отбиваются от гостей. Ни при осмотре, ни когда к леткам лажу. Вообще ноль. Ну почти...

Вчера сжал летки до оной пчелы. Одну семью наглухо закрыл. Побрызгал бензином. Затем уксус с водой немного разбавил в ведре и полил - спереди и на летки в основном. До вечера гостей стало намного меньше, смог осмотреть сильно пограбленную семью. Матка таки есть. И следы драки. Могут ли пчелы, сутки просиевшие вместе, передумать и присоеиниться к семье?

С утра тихо, единичные вылеты, охрана на летках есть. Несколько развечиц крутятся, но это ни в какое сравнение не идёт с тем что было вчера и позавчера.

МЭД
15.09.2016, 10:01
Могут ли пчелы, сутки просиевшие вместе, передумать и присоеиниться к семье?

-Нет!

Цветков АА
15.09.2016, 12:51
День добрый!
Наблюдаю за пчёлами постоянно, всё у меня рядом не далее 70 метров. Прихожу к выводу, что воровство допускает семья, которая имела сбой в развитии, а именно: очень частые осмотры семей и пропажа маток из за не аккуратности пчеловода; забор мёда из гнезда велик, кормление большими порциями сиропа.
Есть семьи у которых не закрываются летки и нет воровства, семья готова к зимовке и все усилия на охрану. Поздняя замена матки, сироп в больших количествах провоцируют пчёл ослабить охрану, даже леток открытый на 1-2 пчелы не спасает такую семью.
Пробовал отвлекать воровок сахаром на противне, рассыпаешь сахар песок и не много капаешь воду, через час или ранее воровки переключаются на сахар, отстают от гнезда.
Вывод мой такой, не нужно оголять семью наличием мёда, кормить малыми порциями, чтобы была занятость и отвлекать пчёл от воровства.
Это чисто мои наблюдения и выводы. Может даже и ошибочные.

Александр Ежик
18.09.2016, 20:55
Приветствую Всех! Подскажите, хочу на зиму в 1 лежак посадить 2 семьи, чтоб зимовалось теплее, какие меры предпринять, чтоб избежать воровства? Имею ввиду снаружи улья? (Внутри все по феншую, семьи по силе одинаковые, сейчас по 10 рамок, в зиму пойдут на 8)

kostantin501
18.09.2016, 21:50
Зачем такие сильные семьи соединять? Восемь рамок вполне даже достаточно для успешной зимовки. Главное - правильная вентиляция и достаточное наличие кормов.Лучше, сетчатое и глубокое дно и зимовка будет без проблем.

Александр Ежик
18.09.2016, 22:32
Зачем такие сильные семьи соединять?
Основная причина - капитальный ремонт ульев, второстепенная - думаю, теплее им так... (ИМХО)
только сейчас понял Ваш вопрос. Это не объединение семей, это зимовка 2х семей в одном улье с перегородкой внутри ;)

kostantin501
19.09.2016, 13:37
Извеняюсь, но я как раз и имел в виду, что соединяются две семьи в один улей через перегородку. Да, если нехватка ульев, тогда конечно, но причём здесь тепло? Пчёлы холода не боятся - боятся голода и неправильной вентиляции. Сейчас у меня лежит из утепления одна пленка и сверху холстик и до февраля месяца не чем другим не утепляю. Все равно в улье надо обязательно глубокое дно и сетчатое окно, даже если у вас лежаки, то и в лежаке это стоит делать, и желательно что бы донья были съёмными тогда и весной, да и влюбое другое время легко произвести замену или дезинфекцию дна.

Александр Ежик
20.09.2016, 08:43
И все-же, какие советы для уменьшения вероятности воровства в моем случае? (Вчера заметил 5-6 особ под летком "новой семьи" уже без крыльев...

gru.v
20.09.2016, 11:58
И все-же, какие советы для уменьшения вероятности воровства в моем случае? (Вчера заметил 5-6 особ под летком "новой семьи" уже без крыльев...
цікаво, а яким чином безкрила бджола відноситься до бджолиних крадіжок

МЭД
20.09.2016, 13:48
И все-же, какие советы для уменьшения вероятности воровства в моем случае? (Вчера заметил 5-6 особ под летком "новой семьи" уже без крыльев...

Ну во первых почитайте саму тему! А пчелы без крыльев это последствия заклещенности вашых семей но не как пчелинное воровство. Пчелам воровкам пчелы с охраны улья пытаются оторвать коготки ,если вы понаблюдаете внимательно.
А вообще в такую пору необходимо сокращать летки до 1-2 пчел дабы не провоцировать. Не делать осмотры , а если делать то по необходимость под вечер или рано утром , быстро и не раскрывая весь улей. Если подкармливать или закармливать только на НОЧЬ!

Александр Ежик
20.09.2016, 19:53
...пчелы без крыльев это последствия заклещенности вашых семей но не как пчелинное воровство...
Спасибо, это многое проясняет. Вот и меня удивило, что пчела без крыльев в основном молодая. Это семья недавно приобретена, сразу обработана, то видимо остаточное.
ПыСы: тему прочел всю и внимательно, перед тем, как задать вопрос сначала перечитываю

Добавлено через 3 минуты
цікаво, а яким чином безкрила бджола відноситься до бджолиних крадіжок
Вважав, що злодійкам при крадіжках пошкоджують крила...

gru.v
21.09.2016, 01:41
Вважав, що злодійкам при крадіжках пошкоджують крила...
ні їх жалять, а пошкоджені крила це здебільшого ознака хвороби здебільшого варотоз, але можуть бути й інші

Медонос2141
22.09.2016, 22:19
Спасибо, это многое проясняет. Вот и меня удивило, что пчела без крыльев в основном молодая. Это семья недавно приобретена, сразу обработана, то видимо остаточное.
ПыСы: тему прочел всю и внимательно, перед тем, как задать вопрос сначала перечитываю

Добавлено через 3 минуты

Вважав, що злодійкам при крадіжках пошкоджують крила...

Вы что на зиму покупали пчёл?ещё и заклещённых?

Стрельчук Олег
22.09.2016, 23:27
Без крылая пчела это страшный сигнал !Но это наверное в другой теме .

kroxaru
15.01.2017, 19:19
Не крутой. а воровской.В свое времья из за них много пасечников пересорилось. эта пчела для компании не годится.
Ваша правда!
только не воровской,а хозяйский!(ИМХО)

бігунець
15.01.2017, 19:50
Кавказянки хтось,колись не завозив?
При Союзі, як скрізь.
Хоча ходили слухи, що в 12 (а може 13) році один чоловік привіз в село 15 сімей кавказянок, котрі за 2 роки благополучно звелися (пропали). Перший рій з агресивними бджолами був пійманий мною теж в 12-му році за 30 км від села по прямому. І весь час у них така зимівля.

Василий
15.01.2017, 19:52
только не воровской,а хозяйский!

Дихлофос и нкаких обид..
у нас один хитрован завел .. досих пор пчел завести не может..
робота не моя(рука не подниметься) но слухи ходят.

Димас
15.01.2017, 19:53
Дихлофос и нкаких обид..
у нас один хитрован завел .. досих пор пчел завести не может..
робота не моя(рука не подниметься) но слухи ходят.
Маразм полнейший!

Василий
15.01.2017, 20:02
Маразм полнейший!

А гадить другим?
Я бы посмотрел на Вашу реакцию.Когда после главного взятка у Вас рамки =тарахтят= и битой пчелы горки.
Не все могут систиматически вести контроль за точком.

Димас
15.01.2017, 20:07
А гадить другим?
Уже обсуждали. Если пчеловод допустил воровство, то он сам виноват на 100%, то есть смотрел долго семьи в безвзяточный период, сильно раскрыл летки, разлил сироп при подкормке и самое главное, держит слабые семьи. Сильные никто не разобьет. Найдите породу, которая не ворует. Таких нет! Одни меньше , другие больше. Так что всех теперь пчел соседских травить дихлососом будем? И это пишет пчеловод со стажем 30 лет:confused:

Василий
16.01.2017, 10:25
вство, то он сам виноват на 100%, то есть смотрел долго семьи в безвзяточный период, сильно раскрыл летки, разлил сироп при подкормке и самое главное, держит слабые семьи. Сильные никто не разобьет. Найдите породу, которая не ворует. Таких нет! Одни меньше , другие больше. Так что всех теперь пчел соседских травить дихлососом будем? И это пишет пчеловод со стажем 30 лет

я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ а ТОЛЬКО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ЧТО "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПчЕЛЫ" заводить нужно думать о последствиях. Как соседям и себе.На винт с резьбой ... есть ;-ж -а с поворотом.

Димас
16.01.2017, 10:46
я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ а ТОЛЬКО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ЧТО "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПчЕЛЫ" заводить нужно думать о последствиях. Как соседям и себе.На винт с резьбой ... есть ;-ж -а с поворотом.

Василий, если на пасеке начали разбивать какой-то улей, возмите горсть муки, подойдите к скоплению пчел на летке и посыпьте на них. Периодически, несколько раз. Потом пройдите по пасеке и проследите не возвращаются ли в Ваши ульи пчелы-воровки, посыпанные мукой. Если белые пчелы есть, смело открывайте улей и дихлофосом его! Это НЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ пчелы, зачем они Вам.

kroxaru
16.01.2017, 10:51
я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ а ТОЛЬКО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ЧТО "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПчЕЛЫ" заводить нужно думать о последствиях. Как соседям и себе.На винт с резьбой ... есть ;-ж -а с поворотом.
Хозяйственные пчелы,могут быть любой породы.Мир насекомых беспощаден и там нет компромиссов.Слабых они уничтожат,разграбив их запасы каких бы они кровей не были.
А кавказки просто берут нектар с самым низким содержанием сахаристости.

Василий
16.01.2017, 12:56
пчелы,могут быть любой породы.Мир насекомых беспощаден и там нет компромиссов.Слабых они уничтожат,разграбив их запасы каких бы они кровей не были.
А кавказки просто берут нектар с самым низким содержанием сахаристости.

Наверняка по этому при советах существовал строгий карантин (в нашей местности)на ввоз именно этой породы.Комуняки ведь глупые были?
На даный момнент прилетают рои и не определить что это и какой породы.
Лет этак через 20 уникальной степной может и небыть.(ИМХО)

kroxaru
16.01.2017, 18:30
Наверняка по этому при советах существовал строгий карантин (в нашей местности)на ввоз именно этой породы.Комуняки ведь глупые были?
На даный момнент прилетают рои и не определить что это и какой породы.
Лет этак через 20 уникальной степной может и небыть.

Был раньше перечень районов и областей куда такую пчелу не отправляли.Это писалось в обьявлениях пчелосовхозов.Кому любопытно может полистать подшивки журналов за 60-80 годы.Ну а по рукам частников они расползались как клещ Варрора-Якобсон по Союзу.

matveevich
16.01.2017, 18:44
если на пасеке начали разбивать какой-то улей, возмите горсть муки, подойдите к скоплению пчел на летке и посыпьте на них. Периодически, несколько раз. Потом пройдите по пасеке и проследите не возвращаются ли в Ваши ульи пчелы-воровки, посыпанные мукой. Если белые пчелы есть, смело открывайте улей и дихлофосом его! Это НЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ пчелы, зачем они Вам.

А почему бы просто не заменить в этой семье матку?

Добавлено через 13 минут
Есть у меня умеренно агрессивная но уже второй год лучшая по показателям семья. Так вот вывел я от неё пробно одну матку. Результат превзошол все ожидания. Пчела у выведенной матки настолько агрессивна что в безвзяточный период даже по двору спокойно не пройти(это их не трогая).

По всей вероятности ей повезло спариться с трутнями от злых семей. Кроме того, спариваясь с несколькими трутнями, у матки и запас спермы идёт разный, от разных трутней. Сколько раз замечал, в семье могут быть злые пчёлы, а через два три месяца, семью как будто подменили, и наоборот.

Димас
16.01.2017, 20:41
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?

matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?

Шавлюк
16.01.2017, 22:07
Вибачаюсь,що трохи не в тему.Минулого року в перших числах жовтня ,думаю,в звязку з відсутністю взятку і сильною спекою відбувались напади на середні сім"і,сильних івідводки не чіпали.Три дні боровся.Своіх врятував.У сусіда з 10 осталась 1 сім"Я. Сильна матка-сильна сім"я.

matveevich
16.01.2017, 22:51
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?
matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?

Димас, нет конечно, я предлагал заменить маток в слабых семьях, которые разбиваются сильными. А дихлофосом их вроде бы не самый лучший вариант. Тогда уж лучше стряхнуть их и в морозилку, чтобы использовать как лечебный подмор.

колян"
01.09.2020, 20:43
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке:confused:
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим :hunt:

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод :kill: решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
:)

Юрій Чугай
02.09.2020, 18:29
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке:confused:
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим :hunt:

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод :kill: решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
:)

В минулому році пізно кормив, було вже холодно, довго вибирали. Перед вуликами було багато битих бджіл, але розбили тільки 1 чи 2 безматочні. Відстрілялись навіть кілька слабаків на 3 р рута. Тому вважаю крадіжки і напади перебільшеною проблемою і проблемою більше пасічників ніж бджіл. По сусідству дві пасіки на одній також розікрали кілька сімей, а на другій все добре.

Добавлено через 1 минуту
В теплу погоду льотки краще захищають(ИМХО).

Димас
02.09.2020, 20:02
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Думаю, зря.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.

Юрій Чугай
02.09.2020, 22:35
Також думаю, що розбивають не благополучних, безматочних і т.п. До цього ставлюся спокійно - менше проблем потім буде. Нема різниці скільки рамок у вулику, головне щоб розплід навпроти льотка, тоді там цілодобова охорона.(ИМХО)

колян"
04.09.2020, 19:44
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут
захищають
теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.

Юрій Чугай
04.09.2020, 23:27
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут

теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.

В минулому ррці пізно кормив (холодно було) у сусіда мої кількох розбили. В цьому році рано кормив (було і + 30) - теж сусід жаліється, що мої бджоли до нього летять.
В нього укр лежаки з нижнім льотком на 1-2 см відкритим. Верхній льоток
рулить в цю пору.(ИМХО)
У вас закорм, у сусіда відбір меду (голодні бджоли), може ще які фактори зійшлись в одній точці.... Але добре, що вчасно прийняли міри.

колян"
05.09.2020, 10:37
Повышенная вороватость свойственна некоторым расам пчел. Так, итальянские пчелы и их помеси при малейшей оплошности пчеловода даже при наличии поддерживающего взятка обворовывают другие семьи.
во-во,и это подтвердилось,как раз у моего соседа итальянки,сам проговорился,мол они очень мирные.А по мне ,так они самоубийцы))).
У меня местная степная.Всё как всегда: хунта нападает,а мы обороняемся до последнего бойца.:nunu:

колян"
22.09.2020, 14:54
Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семь,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезде перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт тованого мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.(ИМХО)

колян"
22.09.2020, 15:36
Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные,но грабят отдельно стоящие семьи ,или те что у края точка,в глубину воровки лететь боятся.
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семьи,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезда- перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт товарного мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.(ИМХО)

Добавлено через 36 минут
А теперь какие проблемы били на моей пасеке:
-всегда оставлял открытыми два летка(верх и низ) после последней откачки,предварительной формировки гнезда и закормом,хоть и щели были на одну -две пчелы.
-никогда не старался убрать с территории пасеки всё привлекающее пчёл.
-не сделав поправку на очень жаркую погоду и на то что кто-то может откачивать мёд 30 августа ,я начал закорм пчёл 21 августа.
-те семьи в лежаках(у меня их 2) которые летали в нижние летки ,а верхние были задраяны по каким-то причинам,пришлось практически сутки переучивать на верхний леток.Соответственно те воровки ,что зашли вниз остались в ульях,в этих семьях и было много побитых пчёл.
-хотя я предварительно сформировал гнёзда по средине лежака и только край на правый леток,все остальные семьи не пострадали.Скорее всего из-за силы семей.Но повторюсь,что лучше формировать в лежаке на право или лево.

Теперь,что помогло:
-улья отремонтированы были два года тому.
-переформировать гнёзда я не рискнул.
-закрыл все летки на вентиляцию,кроме верхних правых.
-поделал клапана из непрозрачного полиэтилена с помощью степлера(можно кнопок ) на все летки,на верхних пустил лёт через клапан только направо в виде коридора.
-дополнительно прибил степлером мешки спереди улья оставив заход справа.
-намазал камфорной мазью край мешка со стороны летка,это отпугнуло воровок(солярка не помогла)
-конечно прекратил закорм,возобновив только после отражения воровства.


P.S. считаю что отделался мелким испугом (одна пощипанная семья,хотя и жаль,была сильной,осталась 1\3).(ИМХО)

Alex Sokol
23.09.2020, 18:15
Как я защищаю ульи от пчелиного воровства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
23.09.2020, 20:23
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.

zelya343
23.09.2020, 20:44
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. И ваши, и соседские, если таковые имеются. А я вчера и сегодня работал с пчелами, так начиналось весьма неслабое движение. И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Надеюсь что на этом и закончится. Тем более что больше никаких работ со вскрытием гнезд уже не планируется. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.

Ромен
24.09.2020, 21:28
И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.

То вони у Вас самооб'єдналися ,бачать хозяїн втомлений, думають дай допоможемо.;)

Н Петрович
24.09.2020, 21:34
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.
Фантастика.

Кудлянин
25.09.2020, 08:43
" я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную.
Аналогично делаю !!! И в этом году пришлось тоже рамки вскрывать тк ну ОООчень плохо берут сироп . В прошлые годы семья за ночь высушивала 3х литровую деревянную кормушку , а в этом году аномалии . Пакеты лежат наделю не тронутые . Место для складирования есть , есть кому брать - не берут . Деревянные кормушки постояли в улье 5-6 дней и оставшийся сироп нужно убирать - есть угроза закисания .Такие кормушки выставляю прямо в пасеке - загребают на ура . Все рамки с засевом ( яйца и молочко выкидываю и вывешиваю в пасеке - три часа и выгрызли все до проволоки . Приходится маломедки вскрывать и кидать за заставную . С глухим дном вскрываю ножом , где дно сетка - вилкой . Глухое дно - Щели , уклоны улья - короче мед течет наружу бывает . Никакого напада - НЕТ ! У меня в саду сейчас стоит 110 семей . Еще в радиусе 300 метров стоит около 200 семей . Ликвидационная комиссия работает на пасеке жестоко - открыл улей , меньше 5 улочек - матку за борт , через 3 часа вытрусил всю пчелу близ лежащим за заставную и вся любовь . И никакой бойни и никаких газет . Тепло , некоторые матки сеют и остановится не могут . Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .

Лиза
25.09.2020, 09:49
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. ....

Разве пчелиное воровство характерно только голодным?. :) Это инстинкт пчел, стремление любым способом пополнить запасы меда. Какие б они сыты не были, но если есть возможность они будут запасы пополнять. (ИМХО)

Юрій Чугай
25.09.2020, 10:26
Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .


Соромно і спитати, амброзія це золотарник?

По темі: -2 сім'ї. Зараз не біля пасіки, але вісті з " фронту" передають, що сусіди годують своїх. В мене одну розбомбили і одна критично ослабла (може від кліща).

Кудлянин
25.09.2020, 11:08
Соромно і спитати, амброзія це золотарник?
Амброзия это злостный сорняк , один куст дает до миллиона семян . У кого аллергия - это опасный сорняк . Но пыльцу ( ярко желтого цвета ) пчелы носят . В прошлом году активно тянули до ноября .

Берендей
25.09.2020, 15:44
Фантастика.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
25.09.2020, 17:02
Всё бывает когда-то первый раз и всё хорошо ,что хорошо заканчивается.Свою проблему,я может быть и не афишировал,если бы это была только моя проблема,но когда звонки приходят с трёх точек района о воровстве на пасеках и это не зависимо от того пасека 100 семей или 10,то пришлось задуматься.
А до 20 августа этого года я тоже и соты сушил в корпусах прямо перед ульями и повторюсь,что делаю так уже лет шесть и никаких проблем не было,и всегда говорил ,что это вы что-то не так делаете,если воруют,но вот но прилетело и ко мне.
Кто имеет уши,как говорится,тот да услышит.Я для себя орг выводы сделал.

А что касается регионов,то хотелось бы услышать,не только ЮГ Украины,может там взяток поддерживающий долго был.У нас всё стало 1 сентября,но температура шкалила до +35 в тени почти до 10 сентября,что не характерно для нашей местности.И о прекращении взятка видно было из того как пчёлы пошли на водопой.

Кстати ,судя по тому как нашествие было на отдельностоящие семьи и край точка,то это явно не мои дурковали(ИМХО).Слава Богу ,я отделался лёгким испугом,а есть люди потеряли до десятка нормальных семей,что много и для пасеки в 100 единиц.

колян"
25.09.2020, 17:24
Добавлено через 1 минуту
По темі: -2 сім'ї. Зараз не біля пасіки, але вісті з " фронту" передають, що сусіди годують своїх. В мене одну розбомбили і одна критично ослабла (може від кліща).
не думаю,в этом году клеща в разы меньше,я своих с апреля месяца терроризировал ,доказательство тому,-я собрал весь бой ,что был в ульях и прошарил его ,клещь есть,но это 10 процентов от прошлогоднего,когда я практически им не занимался,а осенью поставил заводские пластины и всё,о чём потом сильно пожалел.В этот раз делал сам пластины на основе маврика,результатом доволен,хотя есть ещё над чем поработать.
До весны,доживём ,дай Бог, увидим.(ИМХО)

Если соседи кормят ,то скорее ваши к ним полетят,но не как наоборот,это вы просто на перелёте стоите.Не знаю писал или нет,но сосед ниже по улице тоже отбивался как и я,бо лет был ещё ниже.Это надо стоять и наблюдать,пчёлки сами всё покажут.

Ромен
25.09.2020, 19:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Едуард то у тебе неправильні бджоли :old:, в цьому році пасіка ж пакетного напрямку , а була б медового все було б інакше:rofl2::neigh: А якщо серйозно то не у всіх бджоли такі спокійні.

Берендей
25.09.2020, 19:20
Едуард то у тебе неправильні бджоли :old:, в цьому році пасіка ж пакетного напрямку , а була б медового все було б інакше:rofl2::neigh: А якщо серйозно то не у всіх бджоли такі спокійні.

Тут дело не в пчелах а в ульях. Когда в дне сетка и при том не на все дно а кусок 20*30 см. при том размещён не по центру а ближе к задней стенке. То все воровки тыкаються в эту сетку и заднюю стенку им ума не хватает зайти с передней "дальней" сетки. При том летки у меня открыты всего на пару пчел. И любой даже самый слабый отводок отобьёт напад так как он не будет массовым. Основная масса атакует сетку. Ну и разумееться обязательное условие это отсутствие любых щелей куда смогла бы пробиться воровка. Именно потому что основной запах идет через сетку и привлекает туда всех воровок я могу спокойно работать с открытым ульем. Так что доброта пчел здесь не причем.

Ромен
25.09.2020, 20:15
Тут дело не в пчелах а в ульях. Когда в дне сетка и при том не на все дно а кусок 20*30 см. при том размещён не по центру а ближе к задней стенке. То все воровки тыкаються в эту сетку и заднюю стенку им ума не хватает зайти с передней "дальней" сетки. При том летки у меня открыты всего на пару пчел. И любой даже самый слабый отводок отобьёт напад так как он не будет массовым. Основная масса атакует сетку. Ну и разумееться обязательное условие это отсутствие любых щелей куда смогла бы пробиться воровка. Именно потому что основной запах идет через сетку и привлекает туда всех воровок я могу спокойно работать с открытым ульем. Так что доброта пчел здесь не причем.
Можливо ,але в мене так незабалуєш.Качав сонях, лежак неможливо було відкрити, а відбирав рамки у магазинах ,жодної заглядалочки небуло, потім виносив магазини на обсушку за 15 метрів від пасіки і качав лежаки як нічому небувало,а вся проблема була в тому ,що відкачані рамки поверталися у лежаки на обсушку і возбуждався з початку відкачаний вулик,а потім і вся пасіка ішла в рознос.

колян"
26.09.2020, 18:52
потім виносив магазини на обсушку за 15 метрів від пасіки і качав лежаки як нічому небувало
тоже применяю этот метод при последней откачке,и как показывает практика ,обсушку рамок лучше размещать с тыльной стороны пасеки,это меньше привлекает чужих пчёл на сам точёк.

Юрій Чугай
26.09.2020, 21:31
Добавлено через 1 минуту

не думаю,в этом году клеща в разы меньше,я своих с апреля месяца терроризировал ,доказательство тому,-я собрал весь бой ,что был в ульях и прошарил его ,клещь есть,но это 10 процентов от прошлогоднего,когда я практически им не занимался,а осенью поставил заводские пластины и всё,о чём потом сильно пожалел.В этот раз делал сам пластины на основе маврика,результатом доволен,хотя есть ещё над чем поработать.
До весны,доживём ,дай Бог, увидим.(ИМХО)

Если соседи кормят ,то скорее ваши к ним полетят,но не как наоборот,это вы просто на перелёте стоите.Не знаю писал или нет,но сосед ниже по улице тоже отбивался как и я,бо лет был ещё ниже.Это надо стоять и наблюдать,пчёлки сами всё покажут.
В минулому році я пізно кормив - у сусідів були втрати. Було пару сімей, що не взяли сироп але рамки наповнили. Тут бджілки показали ху із ху

zelya343
26.09.2020, 22:14
Разве пчелиное воровство характерно только голодным?. Это инстинкт пчел, стремление любым способом пополнить запасы меда. Какие б они сыты не были, но если есть возможность они будут запасы пополнять.
Лиза это не только ваше мнение, это истина. Но коллега обрисовал ситуацию, а другого объяснения что-то не приходит в голову.:D

Ромен
26.09.2020, 22:19
тоже применяю этот метод при последней откачке,и как показывает практика ,обсушку рамок лучше размещать с тыльной стороны пасеки,это меньше привлекает чужих пчёл на сам точёк.

Виносив на перед, жодної втраченої сім'ї.

zelya343
26.09.2020, 22:22
Разве пчелиное воровство характерно только голодным?. Это инстинкт пчел, стремление любым способом пополнить запасы меда. Какие б они сыты не были, но если есть возможность они будут запасы пополнять.
Лиза это не только ваше мнение, это истина. Но коллега обрисовал ситуацию, а никакого другого объяснения что-то не приходит в голову.:)

Ромен
26.09.2020, 22:24
В минулому році я пізно кормив - у сусідів були втрати. Було пару сімей, що не взяли сироп але рамки наповнили. Тут бджілки показали ху із ху

Воно то хорошо коли прибуває,але є одне але, воровки розносять і хвороби, добре коли у сусіда просто слабкі сім'ї, а якщо слабкі із за хвороби, то буде непереливки.

Юрій Чугай
27.09.2020, 10:00
Воно то хорошо коли прибуває,але є одне але, воровки розносять і хвороби, добре коли у сусіда просто слабкі сім'ї, а якщо слабкі із за хвороби, то буде непереливки.

Я не казав, що крадіжки це благо. Це просто наглядний приклад коли я кормлю і мої бджоли шукають взяток поза своїм вуликом.
Щодо "голодних бджіл", підтверджую - вони більш агресивно шукають корм поза вуликом (інстинкт виживання)

колян"
27.09.2020, 15:16
Було пару сімей, що не взяли сироп
медку добавляли в сироп?
Все едят и пахнет ,а голодный,он и есть голодный и за куском пойдёт и в бой,а когда под боком есть,то на амбразуры лезть не сильно хочется-это тоже истина,хотя если хавчик лежит без охраны,то чего бы не взять,зачем добру пропадать,это тоже истина;)

seim
30.09.2020, 20:05
Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .


Соромно і спитати, амброзія це золотарник?

По темі: -2 сім'ї. Зараз не біля пасіки, але вісті з " фронту" передають, що сусіди годують своїх. В мене одну розбомбили і одна критично ослабла (може від кліща).
Амброзия не золотарник.

Юрій Чугай
30.09.2020, 22:35
медку добавляли в сироп?
Все едят и пахнет ,а голодный,он и есть голодный и за куском пойдёт и в бой,а когда под боком есть,то на амбразуры лезть не сильно хочется-это тоже истина,хотя если хавчик лежит без охраны,то чего бы не взять,зачем добру пропадать,это тоже истина;)

Змивки від забрусу і з бітонів з меду не всім дістались. Небрали сироп ті в яких був малий прохід до годівниці. вони не відчували її частиною гнізда і знайшли взяток за межами вулика(ИМХО).

ДобровоЛ
09.04.2021, 18:18
Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .


Соромно і спитати, амброзія це золотарник?
Х Х

По темі: -2 сім'ї. Зараз не біля пасіки, але вісті з " фронту" передають, що сусіди годують своїх. В мене одну розбомбили і одна критично ослабла (може від кліща).

Амброзія зеленувата - це сильнійший алерген. А золотарни зветься так, тому що золотий - жовтий , коли цвіте.
Х Х


:( А щодо "фронту" - зараз не той час, щоб вживати тут такі слова! Москалі вже у повній готовності стоять і в Криму, і на Донбасі,і в Придністров'ї, а ви такі слова висловлюєте зовсім не обдумано! ПХflag_ua