PDA

Просмотр полной версии : Формирование гнезда к зимовке


Страницы : [1] 2

Димас
27.03.2011, 01:06
По окончании главного взятка в семьях постепенно убывает расплод. В первых числах августа выборочно определяют среднее количество меда в семьях. В зависимости от количества и качества меда в семьях, а также с учетом запасов на складе и экономических соображений пчеловод решает, собрать ли гнезда полностью на меде, или частично на меде, или полностью заменить мед сахаром.

В случае частичной замены меда сахаром из улья убирают рамки, полностью заполненные медом, а также рамки со старой сушью. Суженное гнездо ограждают диафрагмой. Не нужно тревожиться, что пчелам тесно и они массой скапливаются за диафрагмой. Многие из них вскоре погибнут, и до весны останутся (в основном) жить пчелы, которые в данное время находятся в стадии расплода. Нужно в полной мере использовать старых пчел для переработки сахарного сиропа. Сироп дают дважды на ночь, через день, по 4—5 л на гнездо. Если скормить больше, в гнезде не будет свободных ячеек для засева матки. Готовят сироп так: растворяют в 1 л кипящей воды 1,5—1,6 кг сахарного песку.

Во многих местах к осени сокращаются запасы перги. При подкорме пчелы могут залить пергу сахарным медом, и она для них будет недоступна. В осеннее время сбор пыльцы незначительный, а в дождливую погоду совсем прерывается. К сожалению, это часто не учитывают даже опытные пчеловоды. При недостатке и отсутствии перги выращивание расплода сокращается, или он воспитывается за счет истощения организма пчел-воспитательниц. Учеными установлено, что народившиеся молодые пчелы в первую десятидневку своей жизни нуждаются в усиленном питании пергой. При недостаточном белковом питании или его неполноценности жизнь пчел сокращается. Семьи с такими пчелами зимой больше потребляют корма, имеют большие отходы, а весной плохо развиваются. Чтобы в улье было достаточно пергового корма, нужно с края гнезда подставить малоперговые (подлежащие выбраковке) рамки для обсушки и держать их там до первых осенних заморозков.

В средней полосе страны в начале сентября собирают гнезда на зиму. Если в ульях большие кормовые запасы, работа проходит быстро. Во многих случаях она сводится к тому, чтобы удалить или перенести ближе к диафрагме для последующего изъятия одну-две маломёдные или с расплодом рамки. Одновременно проводят присоединение к основным семьям временных отводков с матками-помощницами.

Гнездо пчел собирают соразмерно силе семьи, чтобы было достаточно меда. Пчелы лучше зимуют, если в нижней части рамок будут пустые соты, где они займут ячейки, формируя более плотный клуб. Гнездо собирают так, чтобы пчелы полностью плотно обсиживали рамки. В таком случае не будет потерь пчел от холода на крайних рамках, пчелы меньше съедят корма, крайние рамки не заплесневеют. При зимовке пчел в теплом помещении можно оставлять одну-две кроющие, не обсиживаемые пчелами рамки.

Проще собирать гнезда в многокорпусных .ульях. Обычно пчел оставляют зимовать на двух корпусах. Работа по подготовке пчел к зимовке сводится к тому, что на корпус с расплодом и небольшим запасом меда ставят ранее заготовленный корпус с печатным медом.

В обычных ульях существует три способа сборки гнезд на зиму.

Одностороннее размещение кормовых запасов. С южной стороны ставят тяжеловесную рамку весом 3—3,5 кг, за ней одну-две рамки по 1,5—1,8 кг (против летка), потом рамки по 2—2,5—3 кг.

Двустороннее размещение пчелиных кормов.

В середине гнезда по обе стороны (против летка) располагают одну-две рамки весом по 1,5—1,8 кг меда. Если семья сильная, ставят более тяжелые рамки с постепенным увеличением их веса.

vasilich
03.08.2011, 21:13
Кто может посоветовать: где лучше оставлять основные кормовые запасы -в середине, или с края гнезда?

Димас
03.08.2011, 22:04
где лучше оставлять основные кормовые запасы -в середине, или с края гнезда?
Лучше чтобы в каждой рамке в клубе было достаточно кормовых запасов, минимум половина рамки дадана должна быть с запечатанным медом, около 2 кг. Такие рамки ставят центре клуба, а ближе к краю более полномедные, как бы формируя ложе для клуба. Хотя я пробовал пару раз собирать гнездо "бородой" в слабых семьях, то есть в центре клуба ставил подномедные рамки - результат был хорошим.

glider
11.08.2011, 21:20
Сегодня сократил половину семей (снял вторые корпуса, которые после откачки стояли на просушке, откачал из них мед, смешал с сиропом и хвойным экстрактом, установил полоски фумисана и вечером раздал по 0,5 литра корма. Завтра аналогично поступлю с остальными, только откачаю с гнездовых корпусов только маломедные рамки и докормлю сиропом с медом.

Б.Л.Я.
12.08.2011, 11:36
и вечером раздал по 0,5 литра корма.
Ну , и как результат ? Сироп забрали:frend:

glider
12.08.2011, 20:31
Забрали в 10 ульях под чистую, в двух почти не взяли, в двух взяли почти все, но второй пакет не добрали. Сегодня вечером раздал еще по 0,5 литра, там где не добрали дал 300 грамм, где почти не взяли не давал ничего, посмотрю завтра.

Димас
12.08.2011, 21:51
вечером раздал по 0,5 литра корма
glider, сироп для стимуляции работы маток или пополнение кормовых запасов малыми дозами?

glider
13.08.2011, 08:23
Пока для стимуляции работы маток, попозже для пополнения кормовых запасов.

vasilich
13.08.2011, 10:59
А сколько рамок оставлять в 18-рамочном лежаке? Семья сильная.

Б.Л.Я.
13.08.2011, 13:32
А сколько рамок оставлять в 18-рамочном лежаке? Семья сильная.
В зиму сильная 10 -11,средняя 8 и т.д. лучше зимовать на сжатом гнезде, тоисть на 1-2 меньше чем обсиживают пчелы.
Сейчас летняя пчела будет отходить место будет а пока за заставной посидят... :)

Димас
13.08.2011, 14:45
А сколько рамок оставлять в 18-рамочном лежаке? Семья сильная.
Окончательно гнездо формируется в моем регионе в средине октября, когда уже нет раслода. Хотя бывает некоторые матки червят до ноября. В это время обычно по утрам температура близка к 0, моль уже не опасна, рамки в лежаке из-за заставной забираются и переносятся в хранилище. Сильная семья обсиживает плотно 8-9 рамок, средняя -6-7.
В зиму сильная 10 -11
Больше 10 рамок дадана в зиму у меня никогда семья не шла. Семья силой 6 рамок при удачной зимовке и с хорошей маткой на следующий год набирает силу еще до цветения подсолнечника и будет роиться...если не делать от нее отводок.

Б.Л.Я.
13.08.2011, 16:01
Окончательно гнездо формируется в моем регионе в средине октября, когда уже нет раслода.
Я сделал бы так сейчас, если семья сильная оставил 13-14 рамок ,остальные за заставную и по ходу убирать центральные маломедные после выхода расплода ,за заставную и окончательно перед морозами .:cool:

Димас, как тебе такой вариант.;)

Димас
13.08.2011, 16:08
Димас, как тебе такой вариант
Так я так и делаю. :ok: Правда, в некоторых сильных семьях заставные еще не ставил, так как есть занимают почти 20 рамок и сегодня у нас +36. Вот к концу августа сила семей резко упадет, тогда во всех в лежаках гнездо отделяю заставными и прикрываю мешковиной.

Б.Л.Я.
14.08.2011, 16:09
где почти не взяли не давал ничего, посмотрю завтра.

glider, как думаеш ,почему не берут:(

glider
14.08.2011, 20:53
Б.Л.Я., хз, могу тоько предполагать... Сегодня те, которые не взяли вчера, выбрали в 0 сегодня все пакеты. Думаю, что один-два дня не показатель, хотя, на заметку взяты, и будут контролироваться с большим вниманием...

Б.Л.Я.
14.08.2011, 21:33
Сегодня те, которые не взяли вчера, выбрали в 0 сегодня все пакеты.
Аппетит наганяли.:beer:

на заметку взяты, и будут контролироваться с большим вниманием..
А какие по силе семьи, тоже интересно узнать.:)

glider
14.08.2011, 21:48
Сильные (по 10 рамок, выгребают однозначно, под читсую. Сильные рои (даже 6 рамок), так же. Слабые (6-8 рамок) берут слабо. Думаю 2 семьи, после предварительного наблюдения, все-таки запустить в зиму, либо объединить, а весной просто заменить матку...

Димас
26.08.2011, 09:13
Если уж собирать гнездо самому, то надежнее "бородой".
Почему "бородой"? Я так складывал несколько раз только в слабых семьях, за основу складывания гнезда в зиму этот способ не беру:

На практиці пасічники застосовують різні способи формування гнізд: двобічного (симетричного), однобічного, «бородою». У першому випадку стільники з найбільшою кількістю меду ставлять по краях гнізда, а з меншими запасами — в центрі, біля льотка. При другому способі кормові запаси в рамках поступово збільшуються в один бік вулика. Іноді гніздо складають «бородою». Найбільш повномедний стільник розміщують навпроти льотка, а далі по боках — з меншою кількістю меду. Мабуть, не дуже затишно почувають тут себе бджоли, розміщуючись клубом переважно на меду, а не в порожній частині стільників, як це буває в природі. Ні один з названих способів складання гнізд не гарантує благополучну зимівлю, якщо недостатньо наявної кількості меду. Коли в кожній залишеній рамці є не менше 2-2,5 кг меду, то немає потреби дотримуватись певного порядку в їх розміщенні: меду бджолам вистачить у будь-якій вуличці.

Цитата з підручника "Бджільництво", 1989 р, за редакцією А.І Черкасова

beekeeper
27.08.2011, 03:21
Почему "бородой"? Я так складывал несколько раз только в слабых семьях, за основу складывания гнезда в зиму этот способ не беру:
При симметричной сборке пчелы собираются на маломедных рамках и толку от поставленных по бокам полномедных рамок нет никакого. При односторонней сборке то же самое, только еще хуже, так как этот метод применялся в те времена, когда существовала теория перехода зимнего клуба в бок по меду, что на сегодняшний день отвергнуто. Борода же действительно несколько неуютна, но это пока они под собой не выели пространство, и потом начнут двигаться вверх. В первом и втором случае они до верха дойдут быстрее, и соответственно итог. Я же кормлю пчел в одном корпусе и уже с закрытым верхним летком (он у меня зимой закрыт), рамки перед кормлением стоят те которые пойдут в зиму. Пчелы сами комплектуют кормовое гнездо, я, конечно, могу при сокращении и чуть сдвинуть, но рамки ни в коем случае не тасую. И еще раз о учебниках, они периодически переиздавались в разные годы, но, обрати внимание, что методики не менялись, а просто переносились из издания в издание. Ты для слабой семьи определил, что " борода" лучше, я же считаю, что, наоборот, по выше сказанным причинам. Симметрия теплее.

Димас
27.08.2011, 16:17
При симметричной сборке пчелы собираются на маломедных рамках и толку от поставленных по бокам полномедных рамок нет никакого.
Я собираю гнездо примерно симметрично, чтобы в центральных рамках было не менее половины рамки печатанного меда, а в боковых больше, но чтобы было место где сидеть клубу. Меда хватает до весны в улочке, если есть пол рамки меда.
Пчелы сами комплектуют кормовое гнездо
Комплектуют так как им нужно, но не бородой, нет у них полномедных рамок в центре гнезда, я думаю, Вы проверяли не раз, Борисович.
Ты для слабой семьи определил, что " борода" лучше, я же считаю, что, наоборот, по выше сказанным причинам.
Я пробовал в семейке с запасной маткой на 3 рамки, зимующей через перегородку, ставить почти полномедные рамки, так они выедали корм под верхом, так как клуб слабый и тянулся к теплу вверху, и меда к весне им еле хватало, хотя в нижней части рамок был запас меда. Решил в зиму больше запасных маток не пускать.

Б.Л.Я.
27.08.2011, 17:43
Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде кто как делает:)...и как точно опредилить запечатаную перговую рамку ,на просвет пробовал не видно :confused:.

Димас
27.08.2011, 21:29
Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде кто как делает
По этому поводу есть разные мнения: оставлять для расплода весной и не оставлять, чтобы не было раннего расплода. В последнем номере журнала "Пасека" есть статья по этому вопросу с мнением автора о ненадобности перги в зимнем гнезде. Я над этим вопросом особо не заморачиваюсь, попадет - не попадет рамка с пергой, главное чтобы весной перга была. Интересно, кто как считает: нужна ли перга в зимнем гнезде пчел?

Вовас
28.08.2011, 19:53
Интересно, кто как считает: нужна ли перга в зимнем гнезде пчел?
Я думаю что в моем регионе нужна так как очень ранних пыльценосов у меня очень мало а семья должна развиваться.А хранить рамки с пергой в теплом помешении у меня нет возможности.

beekeeper
29.08.2011, 23:36
они выедали корм под верхом, так как клуб слабый и тянулся к теплу вверху, и меда к весне им еле хватало, хотя в нижней части рамок был запас меда. Решил в зиму больше запасных маток не пускать.
Сам убедился, что все же иначе. Они сами попытались себе сделать симметрию, но силенок маловато.
Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде
Среди медовых рамок есть перга, и для белкового баланса ее в зиму хватит. Поэтому нельзя ставить внутрь гнезда полные перговые рамки, так как углеводный баланс нарушить страшнее, да и у пчел этой улочки кишечник начнет забиваться быстрее, а это приведет к осыпи пчел, и как итог выпавшая из клуба улочка, а то и две приведут к трагическим последствиям. Обычно в рекомендациях ее советуют ставить покрывной, т. е, там где зимний клуб ее не будет доставать, а вот с приходом тепла, особенно когда температура за пределами клуба достигнет более шести градусов, пчелы смогут ее взять для, как раз в это время вышедшего расплода.
А хранить рамки с пергой в теплом помешении у меня нет возможности.
Если нет возможности хранить в теплом, храни в холодном. Конечно тем, у кого лежаки проще- поставь за перегородку и все проблеммы.

Alex Sokol
25.09.2011, 18:52
У меня в десятирамочнике кроме двух диафрагм ничего больше не вмещается, это учитывая, что гнездо собрано на 7-8 рамках, а в конечном варианте на 7 рамках ( так как зимний клуб большим, чем 7 рамок практически не бывает). Рамки ставлю чуть шире, чем летом. Диафрагмы тонкие ( ДВП, фанера), но с одной стороны оббиты фольгоизолом, фольгой внутрь.
Оптимальный вариант формирования гнезда на зиму. Ничего лишнего нет.
Я формирую на 7-8 рамок, только не в одном корпусе, а в двух. Задавал себе вопрос о формировании в одном корпусе и здесь нашел ответ - Рамки ставлю чуть шире, чем летом., с такой постановкой рамок, корма вполне достаточно не только к началу весны, а и для весеннего развития семьи. Много литературы советуют на зиму сужать расстояние между рамками. В этом случае корма не хватит даже к концу зимовки и придется делать в конце зимы подкормку, что удорожит себестоимость и чревато большим нозематозом.
И теперь понятно, что при широкой расстановке рамок пчел всегда нужно в начале осени если не кормить сиропом, то подкармливать. Также теперь мне понятно для чего нужны пол тонны сахара.

В подтверждения правоты, фотография гнезда, сделанного роем. Соты широкие, на широком расстоянии друг от друга. Фотография была сделана в 2011 г., после успешной зимовки во время весенней ревизии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
26.09.2011, 03:42
В посте №25 Alex Sokol подтвердил, что эта тема и " утепление гнезда" идентичны. Дима, может их стоит обьединить?

Димас
26.09.2011, 09:24
с такой постановкой рамок, корма вполне достаточно не только к началу весны, а и для весеннего развития семьи. Много литературы советуют на зиму сужать расстояние между рамками.
Я в зиму рамки ставлю на стандартную ширину улочки, конечно в зиму лучше сделать улочку шире, до 15 мм, чем сузить.
Цитата из книги Коржа В.Н. "Внешние условия и жизнедеятельность пчел"
После окончания выведения расплода при оконча тельном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обычно, пчел и поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше «♦ 2,5 кг. Что касается медовых магазинов, то там ширину улочек надо иметь постоянной в пределах 12—15 мм (не больше!). Обычно в магазинах даже при таких широких улочках пчелы «мостиков» не строят — на медосборе им некогда заниматься «архитектурными излишествами».
Эти рекомендации рассчитаны на умеренно консервативного пчеловода. А вот для смелого прагматика посоветуем в нескольких семьях попробовать такой вариант: улочки в расплодном гнезде на протяжении всего медосборного сезона содержать с постоянной шириной в 8—9 мм. При последней сборке гнезда в зиму улочки также расширить до 12—15 мм. В медовых магазинах на протяжении всего сезона — улочки 12—15 мм.
И последнее. Само собой разумеется, что технологию содержания семей с регулируемой шириной улочек возможно реализовать только на рамках без разделителей Гофмана. Проще говоря, ширина верхних и боковых планок у таких рамок должна быть постоянной и равняться 25 мм.

И теперь понятно, что при широкой расстановке рамок пчел всегда нужно в начале осени если не кормить сиропом, то подкармливать.
Расстановка рамок в улье в зиму ни как не связана с подкоркой сахаром (ИМХО), я вообще не кормлю.
эта тема и " утепление гнезда" идентичны. Дима, может их стоит обьединить?
Владимир Борисович, в темах конечно есть сходные моменты, но все же в теме "Утепление гнезда" больше акцент на разновидности утеплителей и особенности их применения в разное время года.

Alex Sokol
27.09.2011, 13:00
Расстановка рамок в улье в зиму ни как не связана с подкоркой сахаром (ИМХО), я вообще не кормлю.
Я так написал, потому что при расширении расстояния между рамками ближе к осени есть вероятность что пчелы сделают соты шире, а полностью залить чисто медом и запечатать уже не смогут - основной взяток закончился, поэтому нужно подкормить дабы пчелы запечатали мед в широких сотах, иначе есть вероятность что он останется не запечатанным и закиснет зимой.
Поскольку сезон уже закончился - проверить этот метод смогу только в следующем сезоне, а это только мои предположения.
Поскольку в этом сезоне, да и раньше я оставлял нормальную ширину улочек, то сиропом тоже не кормил.
Кстати, в однокорпуснике в конце зимы, начале весны 2011 г. в одной семье было достаточно меда (при нормальной расстановке рамок), клуб доходит до потолочины, но смотрю на каждой рамке достаточно меда, спереди с сзади клуба, почти по пол рамки.) При похолодании клуб уменьшается и остается без корма, т.е. клуб не смог преодолеть 2-3х см расстояние к корму, ни к передней стенке, ни к задней. Он тупо шел вертикально вверх, где уже не было корма. Так и застыл, жаль - сильная была семья.
Думаю что при широкой расстановке полномедных рамок, корма вполне бы хватило до окончания зимовки и до первых летных дней.

beekeeper
28.09.2011, 02:57
Думаю что при широкой расстановке полномедных рамок, корма вполне бы хватило до окончания зимовки и до первых летных дней.
В полне вероятно.

Орієць
27.11.2012, 07:25
Перший раз формував гніздо. Переймаюсь що мало звузив, в одній сімьї залишив навіть 10 рамок, але й сімья була сильна. Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14? Чи можна рамки які будуть з краю змістити ближче до середини, а звідти витягти де менше меду? Але при цьому звісно буде потурбоване гніздо.

вэн
27.11.2012, 08:41
Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14?
Даже нужно, тоже собираюсь посмотреть кой какие.

о.Александр
27.11.2012, 23:01
Перший раз формував гніздо. Переймаюсь що мало звузив, в одній сімьї залишив навіть 10 рамок, але й сімья була сильна. Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14? Чи можна рамки які будуть з краю змістити ближче до середини, а звідти витягти де менше меду? Але при цьому звісно буде потурбоване гніздо.
Спокійно відкривайте вулик і зайві рамки забирайте(які не зайняті бджолами),навіть крайні раики наяких буде 1-2 жмені бджіл сміливо струсіть,зметіть зверху на клуб.Пам"ятайте що чим щильніший клуб,тим краще.

Орієць
04.12.2012, 13:18
Так і зробив. Во всіх вуликах позабирав по 1-2 рамки. В деяких сімьях навіть вимушений був з середини гнізда убрати рамки - за осінь підїли.
З обох боків гнізда заставні. за ними якійсь утіплювач. Читав на форумах про те, що дехто не утіпляє за заставними -???. Чому?

Serg.k.74
04.12.2012, 20:57
Если нет возможности хранить в теплом, храни в холодном. Конечно тем, у кого лежаки проще- поставь за перегородку и все проблеммы.
В лежаку за перегородкою рамки поцвітуть, тому краще їх витягнути з вулика. Завжди витягую лишні рамки з вуликів.
Вважаю, що перга бджолам потрібна під кінець зимовки, коли починається виведення розплоду, тому ставлю пергову рамку з краю гнізда, кроющою.
(ИМХО)

о.Александр
04.12.2012, 22:48
Читав на форумах про те, що дехто не утіпляє за заставними -???. Чому?
Повірте,що коли здорова сильна бджолородина з якісними харчами,то ніяке утепленя Їй не потрібно.(ИМХО)Ми утеплюемо для власного спокою,для того щоб спокійніше спати.Саме краще що ми можемо зробити для наших бджілок(ИМХО),це побудувати ЯКІСНИЙ зимівник(моя мрія) і тоді дійсно можна цілу зиму спати спокійно.

Орієць
05.12.2012, 01:21
В лежаку за перегородкою рамки поцвітуть, тому краще їх витягнути з вулика. Завжди витягую лишні рамки з вуликів.
Вважаю, що перга бджолам потрібна під кінець зимовки, коли починається виведення розплоду, тому ставлю пергову рамку з краю гнізда, кроющою.
За застовною я на зиму не залишив рамок - запасні рамки в сховищи.

beekeeper
06.12.2012, 01:47
За застовною я на зиму не залишив рамок - запасні рамки в сховищи.
Правильно, я тоже не оставляю в улье рамок рядом с клубом, так как если оставить рамки в улье без пчел, то все будет нормально, а если с живыми пчелами, то обязательно будет плесень, поскольку выдыхаемый пчелами пар обязательно будет концентрироваться на холодных рамках за клубом.

Серега25
04.07.2013, 21:20
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...

Берендей
04.07.2013, 21:41
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...
Странная система.
1.Зачем для зимовки 3 корпуса????? (это не оправдано много):old:
2.Зачем увеличивать количество рамок в верхних корпусах ? (раззве только для того чтобы клуб распался и застыл при возвратных холодах):nunu:
По моему это ближе к разделу как не нужно делать.(ИМХО) (или это шутка??? тогда 5 балов :rofl2:)

san
04.07.2013, 23:30
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...
Твой знакомый наверняка живет по принципу-Мне хорошо тогда , когда комуто ху...Желательно еще 4-й корпус подставить с вощиной, чтобы зимой им было чем заниматся.(ИМХО)

МедАль
05.07.2013, 20:47
Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Абсурд. Так может рекомендовать пчеловод-теоретик. Он что, этот перевернутый колокол ограничивает в каждом корпусе заставными досками, или как?Иначе языков везде будет - мама не горюй! А во- вторых, как клуб может увеличиваться к весне, поднимаясь вверх?

ЛАВ
05.07.2013, 22:14
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
При такой сборке медовых рамок в зиму пчёлы не смогут благополучно перезимовать! С наступлением холодов пчёлы стремятся плотно занять улочки, при этом, образуя что-то наподобие шара. Так им легче сохранить тепло. Как пчёлы смогут подготовить себе ложе при данной компановке рамок? А если пчелосемья большая, пчёл много, то, наверное, придётся им цепляться за все рамки, клуб пчёл растянется и в результате будет большая осыпь, семья ослабнет и, скорее всего, погибнет!(ИМХО)

Серега25
05.07.2013, 22:34
Я с вами согласен. По этому и указал что никогда так не делал и другим не советовал.
Убедился на счет советов, один скажет правду, а другой на оборот. Это я за мой район обитания.

Берендей
05.07.2013, 22:47
Это я за мой район обитания.
Такие кадры есть во всех районах обитания. :(

vvbiber
06.07.2013, 07:44
А мне понравилось. Как минимум в оригинальности не откажешь. Смотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1 Суперузковысокая рамка, если можно так сказать.
2 Есть рекомендации увеличивать межрамочное пространство в зиму, засчет чего пчел больше, а обогреваемого меда меньше.
3 В нижний корпус поставить рамки с еще не вышедшим расплодом. У многих ведь есть такая работа, посмотреть когда выйдет расплод и убрать полупустую рамку, а тут это уже сделано.
4 В средний поставить медовые рамки, что бы не было расплода.
5 И весной уже не надо ничего сокращать.
6 Внизу огромная воздушная подушка.
7 Проблем с переходом в корпуса не должно быть, т.к. клуб сжат (ИМХО)
8 Визульно на 3 рамках с большим межрамочным (как 5 рам), клуб сядет как в обычной ситуации на 7 рамках.
Я то пробовать не буду, очень уж много корпусов.

ЛАВ
06.07.2013, 08:52
А мне понравилось.
Вам понравилась своя компановка рамок, но то, что предложил
Серега25, согласиться трудно. Ну,если только для эксперемента попробавать, что из этого получится и то -не рискну!
Я не против оставлять пчелосемью зимовать в трёх корпусах, но нужно правильно компоновать рамки! По моему очень важно, какие рамки будут стоять в нижнем корпусе- медовые или с расплодом, три рамки или семь, с широкими улочками или узкими! И так во всём! А работать по принципу: сделаю иначе и наверняка будет лучше, то такой подход с биологией пчелы не вяжется!(ИМХО)

Gennadiy
23.09.2013, 09:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Вчера осматривал семьи и в одной из них не нашел расплода, вообще. Матку тоже не видел, семья вроде ведет себя нормально. В случае потери матки такое может быть, я имею в виду поведение пчел? Спасибо.

ЛАВ
23.09.2013, 09:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Вчера осматривал семьи и в одной из них не нашел расплода, вообще. Матку тоже не видел, семья вроде ведет себя нормально. В случае потери матки такое может быть, я имею в виду поведение пчел? Спасибо.
Вы живёте на севере украины, осень приходит к Вам раньше, чем на юг. Пчёлы наступление зимы чувствуют, к этому времени, во многих семьях, расплода может уже не быть. Это нормально. Если Вы предпологаете, что матки в семье нет, а семья ведёт себя спокойно, то обратите внимание на расположение кормов в гнезде - расположение кормов ничем не должно отличаться от расположения кормов в других семьях. Но, думаю, всё у Вас там нормально!

Gennadiy
23.09.2013, 12:49
Спасибо, очень на это надеюсь.

Raketin
23.09.2013, 13:29
А мне понравилось. Как минимум в оригинальности не откажешь. Смотрите
Не хватает тёплых, смыкающихся по вертикали, заставных. В двух корпусах такой способ работает прекрасно. В трёх... Два прехода в верхние корпуса - не один. И при полномёдных рамках многовато медку. Т. е. лишнего. Скрее всего, до акации не израсходуют.

san
23.09.2013, 14:39
Gennadiy.Расплод отсуствует в 50% семей. Маме виднее как себя вести. Ничего утешительного не предвидится с погодой.

xx1976
01.10.2013, 21:15
Почему "бородой"? Я так складывал несколько раз только в слабых семьях, за основу складывания гнезда в зиму этот способ не беру:
Цитата з підручника "Бджільництво", 1989 р, за редакцією А.І Черкасова
ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ СКЛАДЫВАНИЯ ГНЕЗДА,( МЕНЯ ТАК НАУЧИЛ МОЙ ОТЕЦ) СТАНОВИТЬ РАМКИ ЧЕРЕЗ ОДНУ , С КРАЮ ПОЛУ МЕДНУЮ рамку ПОТОМ ПОЛНО МЕДНУЮ рамку ( если запечатано до низа то нужна с низу обрезать или ... :old:)и на конц ПОЛУ МЕДНУЮ рамку. Я так пользуюсь не первый год:ah:

Schkiper
06.10.2013, 17:14
Гнездо формирую в начале августа. Корма оставляю из расчета 2 кг на улочку, а уж пчелы сами правильно уложат мед к зимовке С 1 по 5 сентября скармливаю каждой семье по 6 л. сиропа( 2 кг сахара на 1 л. воды). В это же время ставлю полоски от клеща. Числа 25 сентября забираю полоски и утепляю гнёзда. Это вся работа до устойчивых холодов( пчёлы зимуют на воле).

Бомбер
07.10.2013, 10:59
На юге Украины обещают потепление до +15.Ничего хорошего от этого не жду.Активизируются осы,а их в этом году немеряно.Пчелы летки не охраняют.Клуб пчел распадется.Матки могут начать червить.Вот еще аргумент за то,что не надо оставлять пергу в сотах для зимовки.На юге Украины часто оттепели.Матки начинают червить.В прошлом году в декабре были облеты.
Из плюсов от потепления может то,что можно подформировать семьи.
Если кто не успел хорошо закормить семьи,можно будет подкормить во время потепления?

ЛАВ
07.10.2013, 14:42
Если кто не успел хорошо закормить семьи,можно будет подкормить во время потепления?
У нас оттепели в ноябре, тем более в декабре, чтобы пчёлы могли облететься - не бывают. Вот сейчас тепло и я решил несколько семей подкормить (даже, как эксперемент). Сироп начали брать, ведут себя активно. Позже, если ещё будет тепло, пересмотрю гнездовые рамки, чтобы выяснить -если расплод, как складирутся корм и куда больше, как формируется ложе и т.д.

Schkiper
16.10.2013, 20:14
Если кто не успел хорошо закормить семьи,можно будет подкормить во время потепления?
Конечно можно. Лучше уж поздно подкормить, чем кормить зимой, но лучше с этим делом не затягивать, а закормить в первых числах сентября и больше в гнездо не лезть.

Санек))))
26.09.2014, 09:12
Гнездо формирую в начале августа. Корма оставляю из расчета 2 кг на улочку, а уж пчелы сами правильно уложат мед к зимовке С 1 по 5 сентября скармливаю каждой семье по 6 л. сиропа( 2 кг сахара на 1 л. воды). В это же время ставлю полоски от клеща. Числа 25 сентября забираю полоски и утепляю гнёзда. Это вся работа до устойчивых холодов( пчёлы зимуют на воле).
А почему полоски забираете?, я оставляю полоски до весны, вместе с весенней ревизией и забираю, делаю не первый год, и никаких проблем еще не возникало;)

Ворон
26.09.2014, 12:25
А почему полоски забираете?,
Читайте уважно інструкцію і вам стане все ясно,максимум який можна тримати полоски в сімях,це 40 днів,ви не лікуєте себе після видужаня ще три місяці,то чому ви так поступаєте з бджолами,адже це божа комаха.

Schkiper
26.09.2014, 12:31
Читайте уважно інструкцію і вам стане все ясно,максимум який можна тримати полоски в сімях,це 40 днів,ви не лікуєте себе після видужаня ще три місяці,то чому ви так поступаєте з бджолами,адже це божа комаха.
Всё правильно. Им итак от клещей достаётся, да мы ещё с отравой переборщим...(ИМХО)

Александр Влад.
26.09.2014, 14:35
Читайте уважно інструкцію і вам стане все ясно,максимум який можна тримати полоски в сімях,це 40 днів,ви не лікуєте себе після видужаня ще три місяці,
А я почему-то думал что-бы не было привыкания выжившего клеща к этим полоскам.И не говорите,что зимой клеща в семье нет- типа привыкать некому.Ведь ранней весной рекомендуется обработать,не думаю что пчелы с весеннего облета клеща натащат.

Лиска
26.09.2014, 22:04
А почему полоски забираете?, я оставляю полоски до весны, вместе с весенней ревизией и забираю, делаю не первый год, и никаких проблем еще не возникало;)

А как вы думаете,для чего инструкции пишут вернее для кого?;)

vodolej
27.09.2014, 08:58
А как вы думаете,для чего инструкции пишут вернее для кого?;)

Нужно было и добавить, что те кто не читает инструкции выращивает популяцию клеща для которых эти полоски будут до лампочки

Gnat
05.11.2014, 20:20
Добрій вечір. Підскажіть новачку) . Сімя 6 рамок 1 рамка майже повна наступні 2 і 3 заповнені 1/3 з верху з медом і від задньої стінки теж мед з низу розплід. Наступні 3 медові. Чи так піде на зиму? рамка стандарта

vodolej
05.11.2014, 20:46
Добрій вечір. Підскажіть новачку) . Сімя 6 рамок 1 рамка майже повна наступні 2 і 3 заповнені 1/3 з верху з медом і від задньої стінки теж мед з низу розплід. Наступні 3 медові. Чи так піде на зиму? рамка стандарта
Піде. Але яка конструкція ( тип ) Вулика?. Скільти там бджоли? Бо одна справа бджоли сидять на шести рамках а інша бджоли обсижують всі шість рамок. А потім треба зформувати зніздо для зимівлі а це для кожного типу вулика свій варіант.

Александр Влад.
05.11.2014, 21:09
Чи так піде на зиму?
Шо-то мне подсказует,что так они и перезимуют. Опиши свою ситуацию,коллеги подскажут,но главное ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Gnat
05.11.2014, 21:45
тип вулика лежак 16 рамок

Alexandr L
18.08.2015, 16:22
Всю тему прочитал, но не нашел ответа на свои вопросы. На пасеке сложилась такая ситуация: После выкачки меда с подсолнуха и "чистки" откачанных сот пчелами в ульях (20-рамочные лежаки) остались рамки, занятые медом-расплодом, медом-пергой 2-3 полномедные запечатанные рамки и 3-5 маломедные (невычищенные) рамки. Рамки с медом-пергой и полномедные слишком темные и светлобелые. Предварительно было собрано зимнее гнездо в составе 2-4 рамки с медом-расплодом (в зависимости от улья) и поставлены коричневые рамки суш (предполагалось, что пчелы будут выращивать в них расплод и перенесут мед с рамок, которые за гнездом). За гнездом установлены рамки с медом-пергой, маломедные (невычищенные) и полномедные. Через 2 недели выявил:
1. расплода не добавилось (очень мало непечатного расплода)
2. коричневые рамки суш (4-6 в зависимости от улья) пустые
Отсюда вопрос: сформируют ли пчелы гнездо на этих рамах и на рамках, которые освободятся от расплода. Если да, то когда это будет видно, а если нет - что делать.

МЭД
18.08.2015, 17:52
сформируют ли пчелы гнездо на этих рамах и на рамках, которые освободятся от расплода. Если да, то когда это будет видно, а если нет - что делать.
Ну во первых, в зиму пчелы остаются на тех рамках где выйдет расплод. Гнездо еще рано формировать на зиму. Матка будет сеять еще как минимум до конца сентября. А там оставляйте в гнезде рамок столько , сколько будуд обсиживать пчелы , обсижывать полностью! Не 2-3 пчелы на крайних рамках , акак минимум 50-60% . Лучше всего это сделать когда уже ночами заморозки , посмотреть с боку , убрать заставную, нет , пчелы на крайней убираем, следущая-нет пчелы убираем. Или на оборот открыли , а они за заставной сидят при том ,что на улице +6-8 градусов, значит необходимо добавить рамочку меда. Как правило крайние полномедные рамки 90-80% и к середине гнезда на уменьшение. Так как пчелы формируют клуб на пустых сотах , а не намеде и по мере его употребления поднимаются вверх и к задней стенке ! Об этом я думаю вы прочитали. И оставляйте на зиму как минимум 17-18 кг меда.

Санек))))
18.08.2015, 19:13
А как вы думаете,для чего инструкции пишут вернее для кого?;)

Может быть вы и правы, но меня полоски никогда не подводили, надеюсь, и в этом сезоне не подведут.(ИМХО)

Alexandr L
21.08.2015, 09:50
можно ли а зимнее гнездо поставить полномедную запечатанную рамkу, других нет, сейчас рамkа стоит за заставной, перетасkивать с нне мед в гнездо пчелі не хотят, может предварительно распечатать нижнюю четверть на одной стороне. буду очень признателен за ответы основанные на личном опыте.

Bortjanik
21.08.2015, 11:37
можно ли а зимнее гнездо поставить полномедную запечатанную рамkу, других нет, сейчас рамkа стоит за заставной, перетасkивать с нне мед в гнездо пчелі не хотят, может предварительно распечатать нижнюю четверть на одной стороне.Полномеднуя тоже ставлю крайней в зимнем гнезде, но если хотите чтоб по "науке" уж точно соответствовало, то да, распечатанный мед снизу на 1/5 быстро перенесут в гнездо из-за заставной,все корма, что хотите сбить в будущее зимнее гнездо, распечатывайте и за заставную, поэтапно-еще и будет имитация взятка, а значит и лучше червление.Я все, что не планирую оставлять в зимнее гнездо выставляю за заставную.

Yur
21.08.2015, 14:36
Вопрос, для тех кто зимует в 1 корпусе рута , как по технике это сделать?
Весь расплод в 1 корпус и кормить до отказа, пока не зальют гнездо?
К примеру, если у меня устойчивые холода начинаются в октябре-ноябре --- когда начинать?
В какой степени срабатывается пчела при переработке сиропа? Есть проблемы с весеним развитием?

Владимир Татомир
21.08.2015, 16:07
Я все, что не планирую оставлять в зимнее гнездо выставляю за заставную.
Главное, что бы семья не перешла за заставную. В многокорпусных, попроще, поставил в низ распечатанные рамки или маломедные, пчелы быстро все поднимут в гнездо.

Bortjanik
21.08.2015, 18:25
Главное, что бы семья не перешла за заставную.Да, это верно, тогда исход зимовки будет под вопросом и большим, если перейдет за заставную семья. Но:правила в лежаках-семья идет туда где или открытый расплод или матка, стряхнутая при убирании рамок за заставную попадет, но пчеловод на то и есть чтобы этого не произошло, и осенняя обработка бипином позволяет еще раз увидеть что клуб там где надо расположен, в том чиле что не только не за заставной но и не под самыми брусочками вверху-это тоже вероятная гибель семьи, только уже в морозы. Статистика у меня такая, что лет за 10 только 1 раз матка попала за заставную и к ней сползлись пчелы, это было исправлено при обработке тактиком из шприца-семья возвращена на свои кормовые рамки.

Владимир Татомир
21.08.2015, 21:07
1 раз матка попала за заставную
В прошлом году, наставник помогал к подготовке к зимовке, и в нескольких ульях оставили за заставной маломедных рамок, при вторичном осмотре в двух ульях пчелы оказались за заставной. Больше рисковать нет желания.

Санек))))
21.08.2015, 21:56
В прошлом году, наставник помогал к подготовке к зимовке, и в нескольких ульях оставили за заставной маломедных рамок, при вторичном осмотре в двух ульях пчелы оказались за заставной. Больше рисковать нет желания.

Я ставил за заставной в другом конце улья. То есть между заставной и рамками приличное расстояние, в таком случае клуб за заставную не идет. По крайней мере у меня всегда так было, рамки даже маломедные сохранялись в улье до весны. главное чтоб мышь не залезла.(ИМХО)

Владимир Татомир
21.08.2015, 22:03
рамки даже маломедные сохранялись в улье до весны
У меня лежаков не много, и они все делятся на четыре части(использую для отводков или содержания запасных маток), рамки за заставную практически не ставлю, а если и делал то с разрывом как Вы описали выше.

Санек))))
21.08.2015, 23:06
У меня лежаков не много, и они все делятся на четыре части(использую для отводков или содержания запасных маток), рамки за заставную практически не ставлю, а если и делал то с разрывом как Вы описали выше.

Вот это дело. Я тоже хочу сделать из лежаков типа нуков, или отводков, Чтоб были запасные матки, а может, со временем, перейду на изолятор Хмары. Но это уже другая тема.

Bortjanik
22.08.2015, 03:22
То есть между заставной и рамками приличное расстояние, в таком случае клуб за заставную не идет. По крайней мере у меня всегда так было, рамки даже маломедные сохранялись в улье до весныЭто очень хорошая у Вас вентиляция что до весны маломедные хорошо сохраняются за заставной, я не оставляю до весны, только чтобы с маломедных занесли корма в гнездо себе на зиму+не болит голова бороться с молью в сотах выставленных из лежаков когда еще тепло(не окуривать серой выставленные соты, не обрызгивать уксусным раствором из росинки и т. д.,а как только температура снижается, за заставными уже все по классике жанра убрано.

Бомбер
25.08.2015, 11:35
Вопрос, для тех кто зимует в 1 корпусе рута
Видно немногие зимуют в Рутах в 1 корпусе.У меня на 300 рамке.Я кормлю в зиму своих уже сейчас.Числа до 15-20 сент надо закормить,дальше пчелы могут не брать сироп.Думаю,что и вам надо закармливать.Конечно пчелы изнашиваются при переработке сиропа.ну а другой выход?

елена вел
14.09.2015, 19:17
Дорогие пчеловоды это моя первая зимовка.Очень много вопросов.1.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.2.давать ли сейчас сироп и сколько в литрах и на протяжении какого времени? 3.когда обрабатывать бипином?

ЛАВ
14.09.2015, 20:45
.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.
Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

Владимир@
14.09.2015, 21:15
Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

Надо добавить это нужно сделать уже и кормить пока берут)) а от клещя в средине октября два раза с интервалом неделя

Дмитрий84
14.09.2015, 21:20
Расплод в середине, а с краю по две медовых рамки. Начинать кормить большими порциями сахарного сиропа.

А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??

P4ELOVOD
14.09.2015, 21:22
.1.как правильно сократить гнездо в лежаках если сейчас есть 3-4 рамки расплода.
Рано утром, в прохладное утро, посмотрите сколько рам обсиживает семья, и формируете гнезд - на одну рамку меньше. ( старая пчела ещё будет отходить) Расплодные рамки ставлю на против летка, потом идут с двух сторон медовые, а по краям полномедовые. Зимний клуб будет формироваться на рамках где вышел последний расплод и как раз на против летка.
.2.давать ли сейчас сироп и сколько в литрах и на протяжении какого времени? Сократив гнездо по силе семьи, определите сколько есть корма в каждой рамке, и давайте сироп так, что бы получилось не меньше2.5кг корма на улочку Забирая сироп, пчелы ограничат матку в червлении. Расчитайте приблизительно когда выйдет уже печатный расплод, и по его выходу дайте ещё 1.5-2л сиропа. Но если в этих рамках есть по 2.3-2.5кг корма то по выходу расплода можно не закармливать.

3.когда обрабатывать бипином? обрабатываю после выхода всего расплода, когда температура воздуха ещё +. +5, и семья уже находится в рыхлом клубе.

Владимир@
14.09.2015, 21:25
А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??

Забрать рамки с под расплода и поставить с запасника медовые- а если нет полюбасу кормит(закормить))

ЛАВ
14.09.2015, 21:26
А если кормить не надо есть мед то как получше сократить гнездо ??? Расплод поставить по краям ??
Если расплода на рамках немного, а остальное мёд, то такие рамки оставляйте в зиму. А если рамка расплодная и мёда на ней мало, то её на край, а после уберёте.

Дмитрий84
14.09.2015, 23:21
Спасибо. В том то и дело что много расплода.... Хочу отправить две семейки в лежаке ч\з перегородку, вот только смотрел что крайние рамки около 2-х будут напротив летка, остальные 3 будут ближе к центру улья ( перегородка) не чревато ли это???

Aleksandr17
15.09.2015, 00:12
Нагадайте, як вірно формувати на зимо сім'ю по кольору рамок, темніші всередину, а світлиші ззовні

ЛАВ
15.09.2015, 15:51
вот только смотрел что крайние рамки около 2-х будут напротив летка, остальные 3 будут ближе к центру улья ( перегородка) не чревато ли это???
Это нормально.

Нагадайте, як вірно формувати на зимо сім'ю по кольору рамок, темніші всередину, а світлиші ззовні
Я стараюсь располагать светло- коричневые рамки в середине гнезда, а более тёмные по краям - тёмные рамки чаще всего с пергой и на тёмных рамках большая вероятность раннего появления расплода.(ИМХО)

ss77
29.09.2015, 18:52
Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) показан лёгкий и удобный способ. Кто-нибудь им пользовался. может прокомментировать?

gru.v
29.09.2015, 20:32
а что там комментировать обычная закормка сахарным сироп
я вот только удивляюсь чего пчела на сироп не идет когда разливает его, видать взяток

ss77
30.09.2015, 06:54
а что там комментировать обычная закормка сахарным сиропом
Так ведь не надо собирать гнездо! Просто поставил сушь и дал сироп. Не надо лазить в гнездо, сортировать медовые, перговые. Пчёлы сами справляются. Меня интересует не бывает ли осечек. Интересует опыт тех, кто уже это испробовал. Пока что читаю только как собирать гнездо, а оказывается его можно и не собирать.

Владимир Татомир
30.09.2015, 07:39
На вопрос опытному пчеловоду когда начинать собирать гнездо в зиму, получил ответ:" Я его еще в конце мая собрал."

Владимир@
30.09.2015, 09:22
На вопрос опытному пчеловоду когда начинать собирать гнездо в зиму, получил ответ:" Я его еще в конце мая собрал."

В смысле)-полные кормовые заготовил в конце мая?

Александр Влад.
30.09.2015, 14:57
В смысле)-полные кормовые заготовил в конце мая?
Вы не стой стороны смотрите на вопрос, смотрите дальше. Наша задача сделать так, что-бы перезимовавшая семья, ранней весной оказалась на светлокоричневой суши (теплой). А по поводу на чем зимовать, хотите на майском, залитые светлые рамки отодвиньте и к осени переведете на них пчел. А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок, то можно при последней откачке убрав лишние, докормить сахаром. Сам в этом году так попробовал, понравилось, при последней откачке- заценил количество меда на зиму, подкормил для червления и усе. На бумаге раз и "усе", не ну конечно контролировал и сейчас присматриваю, но разбирать полностью гнездо, да еще и в момент воровства, не было необходимости.(ИМХО)

ss77
30.09.2015, 18:33
.... А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок...(ИМХО) А чем чревато если в гнезде попадётся чёрная сушь?
З.Ы. Видимо никто не пробовал осенью ставить чистую сушь на закормку.

Владимир Татомир
30.09.2015, 19:03
А чем чревато если в гнезде попадётся чёрная сушь?
З.Ы. Видимо никто не пробовал осенью ставить чистую сушь на закормку. Черная сушь выбраковывается, так как она не годится для вывода расплода(пчела из очень старой суши выйдет мелкая), под зиму нужна светло коричневая сушь, такие рамки и в закорм.

ss77
04.10.2015, 19:44
Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) меня Гурович предупредил, что корма под"едят прилично, так и получилось. Пришлось закармливать. С южной стороны заполнили полностью 4 рамки. Следующие стоят 2 с расплодом. Долго стояли чистыми от мёда, на них был только расплод, теперь начали заполнять вокруг расплода, начиная сверху. Может здесь хотят сделать ложе? Дальше идут 5 полумедных, пчёлы заполняют их снизу. Что делать с расплодом? Его немного, с каждой стороны меньше ладошки, но есть и капля открытого. Переместить на край или оставить в середине(на тот случай если там будет ложе)?

Александр Влад.
04.10.2015, 21:54
Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) меня Гурович предупредил, что корма под"едят прилично, так и получилось. Пришлось закармливать. С южной стороны заполнили полностью 4 рамки. Следующие стоят 2 с расплодом. Долго стояли чистыми от мёда, на них был только расплод, теперь начали заполнять вокруг расплода, начиная сверху. Может здесь хотят сделать ложе? Дальше идут 5 полумедных, пчёлы заполняют их снизу. Что делать с расплодом? Его немного, с каждой стороны меньше ладошки, но есть и капля открытого. Переместить на край или оставить в середине(на тот случай если там будет ложе)?
Сергей, Вы там про утепление вопросы задаете, если сейчас утеплите, будете до Нового Года с расплодом няньчиться. Не утепляете, не кормите, оставьте их в покое недели на две, потом вытащите рамки с под расплода (если на них будет мало меда), утеплите и зимуйте.

ss77
05.10.2015, 06:01
Во-первых я и не собирался их сейчас утеплять. Думаю ещё месяц есть, осень обещали тёплую. Я пока только интересуюсь, так как другие уже это обсуждают.
Во-вторых, как же не кормить если рамки пустые? Всё сожрали. Дал корм, сразу начали заполнять.
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Александр Влад.
05.10.2015, 07:46
Могут ли на расплоде соорудить ложе?
Они могут все, что угодно учудить. Для этого и есть пчеловод, убрав лишние рамки и оставив только обсиживаемые (сократив гнездо), Вы заставите пчел делать ложе (собираться в клуб) на нужных Вам рамках, то-есть на рамках с медом. И еще, клуб хорошей семьи это шар диаметром 30 см. и 8 рамок- 30см.

Бомбер
05.10.2015, 09:13
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?
Пчелы не бросят расплод.Будут его греть.А потому могут сформировать клуб не там,где хотелось бы пчеловоду.
За этим надо следить заранее.И формировать гнездо,подставляя рамки полномедные.
Ситуация,когда рамки пустые и матка червит делается пчеловодом искусственно.Откачивается весь мед после медосбора и потом семья закармливается.Почувствов в поступление "нектара" в улей,матка начинает червить.
Не зря рекомендуют срок,после которого закормки нежелательны.

Владимир@
05.10.2015, 09:24
Вы не стой стороны смотрите на вопрос, смотрите дальше. Наша задача сделать так, что-бы перезимовавшая семья, ранней весной оказалась на светлокоричневой суши (теплой). А по поводу на чем зимовать, хотите на майском, залитые светлые рамки отодвиньте и к осени переведете на них пчел. А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок, то можно при последней откачке убрав лишние, докормить сахаром. Сам в этом году так попробовал, понравилось, при последней откачке- заценил количество меда на зиму, подкормил для червления и усе. На бумаге раз и "усе", не ну конечно контролировал и сейчас присматриваю, но разбирать полностью гнездо, да еще и в момент воровства, не было необходимости.(ИМХО)

По осени коричневые соты тоже очень нужны(матка на светлых не сильно желает работать)-в том году такую ошибку совершил-не мог понять чё так быстро прекратили сеять (я разделил понятия светло-коричневая сушь))- коричневая поточнее будет

ss77
11.10.2015, 18:25
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Владимир@
11.10.2015, 21:38
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите:beer:

Патриот17
12.10.2015, 06:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/ur

Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.

ss77
12.10.2015, 06:35
Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите Напрягает. Одну рамку убрал на край гнезда, не начнут ли расчищать под расплод медовую? Наверно это лучший вариант, чем рамки переставлять и убирать? правда не знаю как это сделать. Много пчелы под колпачком окажется. Раздуть их что-ли? И матка слишком шустрая. Всё время убегает на другую сторону рамки или спрыгивает в улей. Некоторые советуют не трогать(ещё облетится).
Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.
Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому. что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

МЭД
12.10.2015, 20:11
Могут ли на расплоде соорудить ложе?
__________________
Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья.

анна сергеева
12.10.2015, 20:30
Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому, что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

Детектива!! :confused::)

ss77
12.10.2015, 21:26
Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья. Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?

Александр Влад.
12.10.2015, 22:24
Детектива!
Все проще. В конце сезона у коллеги пропала матка, первую подсаженую прибили, вторую приняли (карпатка), а пчелы покупные- порода неизвестна.

МЭД
12.10.2015, 22:47
Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?
на край поставьте рамку с расплодом на выходе ,после выхода заберите. Сожмите гнездо так ,что бы пчела обсиживала все рамки .И давно пора было закормить большими порциями ,что бы матке некуда было червить (2-4литра ) и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа! Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить. И рамки тасовать ужекак второй месяц нельзя после того как гнездо сжали до 7-8 рамок надо было закармливать большими порциями пчелы сами разбирутся куда и как им складывать и формировать ложе . Зависит это даже от того как открыты летки так пчелы и будут себе формировать ложе. Все приходит с практикой.

Димас
12.10.2015, 23:47
Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить.
Шо до весны не успокоится?:)

ss77
13.10.2015, 07:05
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
13.10.2015, 08:04
Шо до весны не успокоится?
-Таки да!:)

ss77
13.10.2015, 18:46
и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа!
Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?

Владимир Татомир
13.10.2015, 19:10
Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?
Уже зима на носу, переработанный чисто сахарный сироп может просто закиснуть в рамках. Не особо увлекайтесь, всему свой час. Мед легче и лучше перерабатывается.

Strelec
13.10.2015, 21:16
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Оставьте 7 рамок,там где самое большее кол-во меда,чтобы пчелы обсиживали все рамки и поставьте заставные.Когда установится морозная погода, положите в пакете(тонком) прямо на рамки над клубом(сдвинув чуть к средине)меда килограмма 3 и накройте пленкой,сделав сзади отдушину.Если пчелы в клубе будет улочки 4,то в пакете вилочкой сделайте проколы.Все рамки с расплодом уберите сейчас.И пусть зимуют,а кормить сейчас это уже :bur2:(ИМХО).

gru.v
13.10.2015, 22:22
есть такая книжечка : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
14.10.2015, 21:43
вот нашел себе новое чтиво, для начинающих :ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Strelec
14.10.2015, 22:26
есть такая книжечка : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и что? Сколько мнений,столько и книжек.:ah:

gru.v
14.10.2015, 22:37
Ну и что? Сколько мнений,столько и книжек.
так я и не говорю что она единственно правильная
я ее еще сам не читал :ah: дочитываю ту что в посте 121 и перейду на ту, че я ее вовремя кочевки вечерами не читал :kill:

Андрій78
16.10.2015, 21:47
Підскажіть будь ласка! Є одна сімя на 8 рамках хвилює те що 6 рамок запечатані на 90+% а 2 рамки на 50+% кормами звісно чи незабагато це....
запечатаного..

Граніт
16.10.2015, 23:36
чи незабагато це....
запечатаного..
нормально, главное что клубу есть за что зацепиться, позже выедят для себя еще место.

1petrovih
17.10.2015, 00:15
у меня проблемка в том что пчелы сели за заставную (маломедные), как лучше пересадить их на те рамки которые готовились в зиму? (улей лежак)

Граніт
17.10.2015, 00:24
у меня проблемка в том что пчелы сели за заставную (маломедные), как лучше пересадить их на те рамки которые готовились в зиму? (улей лежак)
Гнездо сжать, Пчел днем, пока немного тепло струсить в гнездо., рамки лишние убрать.

beekeeper
18.10.2015, 21:09
Добавлено через 23 минуты
Підскажіть будь ласка! Є одна сімя на 8 рамках хвилює те що 6 рамок запечатані на 90+% а 2 рамки на 50+% кормами звісно чи незабагато це....
запечатаного..

Оставлять более 6-7 рамок в зиму не нужно, так как более шести рамок зимний клуб занимать не будет, даже в сильных семьях. Лучше оставить полномедные. Ложе они себе "проедят" еще до наступления морозов.
у меня проблемка в том что пчелы сели за заставную (маломедные), как лучше пересадить их на те рамки которые готовились в зиму? (улей лежак)
А что у вас делают маломедные рамки за заставной во время формирования гнезда? Пчеловод собирает гнездо по своему усмотрению, а у пчел, по этому поводу другое мнение. При закорме пчел в зиму, нужно сразу сокращать гнезда, иначе они разнесут корма по большему количеству рамок, чем это нужно для формирования гнезда. В период кормления, пчелы сами формируют себе ложе, а когда мы сами формируем, то ставим пчел в безвыходное положение, то есть заставляем их переформатироваться, иначе говоря, переоборудовать микроклимат жилища, в холодных,экстремальных условиях.

шахтер
19.10.2015, 08:56
при формировании гнезда столкнулся с печатным расплодом,в среднем по две маломедные рамки,все из гнезда удалил.поделитесь опытом кто как решает эту проблему

Владимир@
19.10.2015, 09:20
при формировании гнезда столкнулся с печатным расплодом,в среднем по две маломедные рамки,все из гнезда удалил.поделитесь опытом кто как решает эту проблему

батя говорит что это не проблема-а мана небесная)на край после уберёте после неё мего-полномёдная рамка

шахтер
19.10.2015, 12:35
батя говорит что это не проблема-а мана небесная)на край после уберёте после неё мего-полномёдная рамка
это конечно вариант,но возникает несколько вопросов-1.упеет ли расплод вышедший в конце октября облететса и благополучно перезимовать?.2.пустая рамка в гнезде нужна?подумал и решил,что проще собрать гнездо на полномедных и не рисковать.так всегда и собираю гнездо.

beekeeper
19.10.2015, 18:02
при формировании гнезда столкнулся с печатным расплодом,в среднем по две маломедные рамки,все из гнезда удалил.поделитесь опытом кто как решает эту проблему
В это время расплод нужно убирать вообще. На край расплод отставляют тогда, когда еще есть лет пчел. Сейчас , даже если расплод и выйдет, то все равно не облетится, осыпится, что для сформированного клуба будет вредно, как потерей корма, так и разрыхлением клуба во время осыпи. Вроде бы и не значительно, но не приятно. Ну а самое гибельное может произойти от того, что клуб обычно собирается на месте последнего расплода, то есть на крайних, практически пустых рамках у диафрагмы. Вот и можем получить беду, не смотря на то, что в центре, нами подготовлены полномедные корма.

Владимир@
20.10.2015, 01:06
В это время расплод нужно убирать вообще. На край расплод отставляют тогда, когда еще есть лет пчел. Сейчас , даже если расплод и выйдет, то все равно не облетится, осыпится, что для сформированного клуба будет вредно, как потерей корма, так и разрыхлением клуба во время осыпи. Вроде бы и не значительно, но не приятно. Ну а самое гибельное может произойти от того, что клуб обычно собирается на месте последнего расплода, то есть на крайних, практически пустых рамках у диафрагмы. Вот и можем получить беду, не смотря на то, что в центре, нами подготовлены полномедные корма.

У нас в начале ноября облётываються

beekeeper
20.10.2015, 02:38
"Еще летают" и "облетываются", немного разные вещи. Особенно тем, о чем я писал в конце последнего поста.Если мы не уберем расплод перед наступлением заморозков, а переставим его с боку гнезда, то он, если не застынет, то обязательно справоцирует переформатирование гнезда, что совершенно пчеловоду не нужно. Все это необходимо делать до первых заморозков, когда клуб еще не сформирован, и пчелы могут согреть расплод без ущерба для себя.

Владимир@
20.10.2015, 10:56
"Еще летают" и "облетываются", немного разные вещи. Особенно тем, о чем я писал в конце последнего поста.Если мы не уберем расплод перед наступлением заморозков, а переставим его с боку гнезда, то он, если не застынет, то обязательно справоцирует переформатирование гнезда, что совершенно пчеловоду не нужно. Все это необходимо делать до первых заморозков, когда клуб еще не сформирован, и пчелы могут согреть расплод без ущерба для себя.

Уважаемый а если я на эти выходные (за неделю он весь выйдет)уберю сильно маломёдные рамки-думаю у меня неделька есть (но не больше):beer: (по погоде тоже обещяют на выходные тепло 16 градусов)

beekeeper
20.10.2015, 14:08
Это правильно, иначе придется зимой подкармливать.

Александр_Борщ
20.10.2015, 21:33
шахтер, Добрый вечер,землячок! У меня в отводке ситуация почти такая же как и у тебя ,только печатный расплод на одной маломедной рамке.Это было 15. 10.Если на это число детку только запечатали, то через 12 дней расплод уже выйдет,и если будет тепло (я слежу за прогнозом)то эту рамку я удалю.Как только позволит погода, сделаю это раньше (все зависит от выхода расплода)Если не позволит погода, тогда рамка эта останется в гнезде.На этот случай по краям этой рамки я оставил почти полномедные рамки.В твоем случае ,если ты их там оставиш, то поставь между этими рамками почти полномедную.,чтоб получилось чередование.

beekeeper
21.10.2015, 19:11
шахтер, Добрый вечер,землячок! У меня в отводке ситуация почти такая же как и у тебя ,только печатный расплод на одной маломедной рамке.Это было 15. 10.Если на это число детку только запечатали, то через 12 дней расплод уже выйдет,и если будет тепло (я слежу за прогнозом)то эту рамку я удалю.Как только позволит погода, сделаю это раньше (все зависит от выхода расплода)Если не позволит погода, тогда рамка эта останется в гнезде.На этот случай по краям этой рамки я оставил почти полномедные рамки.В твоем случае ,если ты их там оставиш, то поставь между этими рамками почти полномедную.,чтоб получилось чередование.

Для выхода расплода на облет нужна температура воздуха не менее +10 градусов, что вряд ли будет на обдуваемой ветром пасеке, даже при показаниях термометра (особенно у стены здания) плюс десять. Учитывая, что каждая улочка в клубе живет, практически индивидуально, то две улочки будут жить экономя корма, так как будут иметь корм только с одной стороны. Не нужно надеяться на миграцию по улочкам. В худшем случае мы рискуем получмить два индивидуально живущих, хоть и рядом, клубов. Ради пол сотни( даже если и облетятся) пчелок не стоит рисковать всей семьей. В это время рамки все же лучше убрать.

Александр_Борщ
21.10.2015, 20:16
Для выхода расплода на облет нужна температура воздуха не менее +10 градусов, что вряд ли будет на обдуваемой ветром пасеке, даже при показаниях термометра (особенно у стены здания) плюс десять. Учитывая, что каждая улочка в клубе живет, практически индивидуально, то две улочки будут жить экономя корма, так как будут иметь корм только с одной стороны. Не нужно надеяться на миграцию по улочкам. В худшем случае мы рискуем получмить два индивидуально живущих, хоть и рядом, клубов. Ради пол сотни( даже если и облетятся) пчелок не стоит рисковать всей семьей. В это время рамки все же лучше убрать.

Я смотрел погоду посиноптику,в конце месяца ожидается до +12 так что есть шанс сделать облет, и правильно поступить пчеловоду.И с ВАМИ полностью соглашусь "Ради пол сотни пчелок не стоит рисковавть" всей семьей.

Ігнатович
08.11.2015, 23:29
Потрібна порада для початківця-на даний момент в 24 рамковому лежаку зимують сімя 7 рамок та відводок 4 рамки через суцільну перегородку. Гнізда сформовано "на кут" повномедні ближче до перегородки. Сімї переглянув під час похолодання "сіли"ближче до льотків; на рамках, що від перегородки по одній рамці взагалі нікого нема. Чи можна переформувати гніздо-незайняту повномедну перекинути на іншу сторону і посунути всі до перегородки? Іще одне питання-чи можна переставляти вулик під час зимівлі на інше місце на пасіці- чи не виникне проблем під час обльоту навесні?

МЭД
09.11.2015, 00:06
Іще одне питання-чи можна переставляти вулик під час зимівлі на інше місце на пасіці- чи не виникне проблем
Переставляйте, тільки обережно, без зайвих рухів ,стуків. Все буде добре!

спасатель 101
09.11.2015, 10:07
Чи можна переформувати гніздо-незайняту повномедну перекинути на іншу сторону і посунути всі до перегородки? Іще одне питання-чи можна переставляти вулик під час зимівлі на інше місце на пасіці- чи не виникне проблем під час обльоту навесні?
На днях додивлявся сім'ї і відводки. Бджоли активні, повикидав полумедки, остаточно звузив (зараз це чітко видно наскільки). Вийшло сонечко щей облітувалися. В сім'ях з сумнівною кількістю меду - підставив. Одна сім'я з невідомих причин перейшла в розряд відводка, пересадив у нуклеус і перевіз додому (14 км). Через декілька днів, коли клуб спокійно сформується, поставлю верхній та боковий утеплювачі.
Погоджусь! Можливо дані роботи зроблені з запізненням, але тепер обробка Біпіном і спокійно до наступного тепла.

Думав, що забираючи рамки з під розплоду треба буде бджолу потихеньку крилом згортати на інші рамки, але побачивши їхню жвавість, сміло зтрушував посередині вулика зсовуючі до середини інші рамки. З дна змів по півжмені підмору, мертвого кліща після пластинок Варолома.

Владимир Татомир
09.11.2015, 20:05
Можливо дані роботи зроблені з запізненням, але тепер обробка Біпіном і спокійно до наступного тепла.
Не Вы один в поле воин.Свои также недавно закончил формировать.Еще несколько семей посажу через перегородку. Ульи готовы, немного погоды.Остальные ,где надо кину утепление.

vodolej
09.11.2015, 21:13
Вот вам информация для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
11.09.2016, 11:30
Я собираю гнездо примерно симметрично, чтобы в центральных рамках было не менее половины рамки печатанного меда, а в боковых больше, но чтобы было место где сидеть клубу. Меда хватает до весны в улочке, если есть пол рамки меда.

Комплектуют так как им нужно, но не бородой, нет у них полномедных рамок в центре гнезда, я думаю, Вы проверяли не раз, Борисович.

Я пробовал в семейке с запасной маткой на 3 рамки, зимующей через перегородку, ставить почти полномедные рамки, так они выедали корм под верхом, так как клуб слабый и тянулся к теплу вверху, и меда к весне им еле хватало, хотя в нижней части рамок был запас меда. Решил в зиму больше запасных маток не пускать.

Я тоже так порешил- запасных маток в зиму не пускать-оно того не стоит(проще и экономичней в наших краях у хорошего матковода с мукачево-купить в нужные сроки и материал сто пудов племеной( от матковода зависит- доверие годами нарабатываеться):beer:(ИМХО)

Стрельчук Олег
11.09.2016, 22:16
Репутация зарабатывается годами а теряется за минуты в матководстве это очень октуально

Димас
11.09.2016, 22:40
Запасных маток на пасеке в зиму я не пускаю, как и матководов с тех окресностей, но тема не об этом. Запасной маткой может выступить любая, с ослабленной за зиму семьи.

Владимир@
18.09.2016, 12:10
Запасных маток на пасеке в зиму я не пускаю, как и матководов с тех окресностей, но тема не об этом. Запасной маткой может выступить любая, с ослабленной за зиму семьи.

Через неделю буду предпоследний рас лесть к пчёлам(уберу уже все лишние рамка- оставлю 6-7 -8----а через пару недель последний рас в этом году и оставлю по 5-6 рам -первая зимовка будет на подсолнечном меду+ по 5-6 кил сахара на семью дал----у нас немного проще с падью чем в верхних облостях))--- а им походу лучше полностью на сахарном мёде зимовать---- в этом году у нас намного меньше ос---вернее почти нет(первый год такое)-может из-за винограда--почти нет урожая --толком за ним не следим он больше от солнца--но года три назад-батя пол тоны вина наделал-два года пил))--- Вопрос---я так понял сейчас лучше убрать тёплые заставные и верхнее утепление -оставить двойной холстик(мешковина) чтобы клуб в низу сел--и прикрыть еще летки-я в правельном направлении мыслю--=-- а поставbть уже в конце ноября-когда клуб окончательно засядет? Я по поводу маток(если семей до 20 проще купить-если больше и время есть лучше самому конечно выводить -но это как минимум 2-3 семьи выводить из разряда медовиков а это кил 150-200 мёда за сезон а это 3-5 тысяч гривасей примерно-- дебет кредет -ухры-мухры)) в общем мне к 5 мая пока проще купить-получаеться те же 3 штуки---но на будущее если семей увеличиться понятно -буду выводить от своих-в этом году одна семейка140 кил дала(еслиб все такие были))- хочу чтоб маточка перезимовала -а в июле -от неё выводить--надеюсь она хорошо будет передовать свои гены потомству)для неё уже это будет вторая зима- так что провереная почти во всех смыслах))---- одну почти такую же-нечаяно как -то задавил-походу:beer:

Stigi
18.09.2016, 12:44
Еще месяц тепла, куда так рано собирать гнезда. Я в прошлом году так лоханулся, поубирал маломедки примерно в это время, а потом оказалось что зря . Вместо того чтобы сейчас питаться этими маломедками Пчелы поели зимние запасы. Хорошо что было чем подменить. В этом году собирать буду уже когда похолодает и расплода не будет. Ближе к концу октября.

Владимир@
18.09.2016, 14:50
Еще месяц тепла, куда так рано собирать гнезда. Я в прошлом году так лоханулся, поубирал маломедки примерно в это время, а потом оказалось что зря . Вместо того чтобы сейчас питаться этими маломедками Пчелы поели зимние запасы. Хорошо что было чем подменить. В этом году собирать буду уже когда похолодает и расплода не будет. Ближе к концу октября.

Благодарочка за совет! тогда через неделю полезу -отредактирую ))- дам моломёдок под первый корпус--- в общем посмотрю по ситуации-------в прошлом году весь сентябрь был как июль-в этом нет--так что поглядим определимся сколько расплода и по пчеле-мёда фатает))-если уже открытого нет или очень мало-что хорошо-- тогда посокращяю--посоветовшись с гуру по мобильной связи-расказав всё в подробностях и про все нюансы!:beer:а главное клещя еще рас сниму с дым пушки(шявелкой)------ Им еще надо сделать себе ложе-так как рамки что буду им оставлять полномёдные кил по 3--- в общем порешаем при осмотре:beer:

Stigi
18.09.2016, 18:39
По поводу видео. Я считаю что он оставил даже лишние маломедки. В который раз убедился как прекрасны многокорпусники. В конце подсолнуха благодаря решетке имеем стабильно нижний забитый маломедными и расплодом, а сверху полномедки подсолнуха. Снизу корм и место под расплод а с верху зимние запасы . В октябре выдергиваем с верхнего одну- две медовых на акацию. Все. Семья готова в зиму. А тут нужно ковырять каждое гнездо. Понятно почему он начал так рано.

А'Лексаныч
19.09.2016, 01:49
Правильно, я тоже не оставляю в улье рамок рядом с клубом, так как если оставить рамки в улье без пчел, то все будет нормально, а если с живыми пчелами, то обязательно будет плесень, поскольку выдыхаемый пчелами пар обязательно будет концентрироваться на холодных рамках за клубом.

Друзья, а кога их надо забрать? Сейчас ведь моль поест - хранить негде.
И когда ставить назад можно? Спасибо.

vodolej
19.09.2016, 09:13
Идея для зимовки в лежаке. Во внутрь лежака ставим корпус на восемь рамок на реечки на теплый занос. Получаем "улей в улье" как у Цебро, только не из дерева а их пенополистирола толщиной 30 или 40 мм. Переставляем туда все рамки гнезда и накрываем пленкой и пластиной пенополистирола. Думаю что такая зимовка будет гарантирована. На эту зиму проведу опыт.
Жду комметарии, может кто уже это делает или делал?

Владимир@
19.09.2016, 12:06
Еще месяц тепла, куда так рано собирать гнезда. Я в прошлом году так лоханулся, поубирал маломедки примерно в это время, а потом оказалось что зря . Вместо того чтобы сейчас питаться этими маломедками Пчелы поели зимние запасы. Хорошо что было чем подменить. В этом году собирать буду уже когда похолодает и расплода не будет. Ближе к концу октября.

Да не так уж и тепло- у нас ночью 9 днём до 18 больше не подымаеться-и по прогнозам пишут-походу осень раняя от этого буду и плисать- а там каждому своё! Роман 73-с чем ты не согласен))?-обоснуй--может мне это поможет:beer:---- мне через неделю открытый расплод уже не нужен- думаю так и будет)

Добавлено через 20 минут
Идея для зимовки в лежаке. Во внутрь лежака ставим корпус на восемь рамок на реечки на теплый занос. Получаем "улей в улье" как у Цебро, только не из дерева а их пенополистирола толщиной 30 или 40 мм. Переставляем туда все рамки гнезда и накрываем пленкой и пластиной пенополистирола. Думаю что такая зимовка будет гарантирована. На эту зиму проведу опыт.
Жду комметарии, может кто уже это делает или делал?

Я думаю за столько лет вы нашли уже как вам лучше зимовать--зачем эти экперементы?---Если делать так как вы пишите-тогда надо сетчятое дно или щель с низу ----а так нет смысла---у нас не север-погонят они у Вас расплод уже в январе------ предположения(вполне с учётом наших зим)

vodolej
19.09.2016, 12:15
Владимир@" ... Я думаю за столько лет вы нашли уже как вам лучше зимовать--зачем эти экперементы?---Если делать так как вы пишите-тогда надо сетчятое дно или щель с низу ----а так нет смысла---у нас не север-погонят они у Вас расплод уже в январе------ предположения(вполне с учётом наших зим) ... "
Я наблюдал за зимовкой в пенополистирольном улье. Прекрасно клуба нет, пчелы лазят по всему улью среди зимы. Подмора почти нет но едят вроде больше. Да там дно-сетка. Но ведь если поставить корпус на реечки толщиной 15 мм то получим зазор в 15 мм по всему периметру снизу. Влага уйдет на стенки и конденсируется на них. Должно быть нормально, я попробую.

А'Лексаныч
19.09.2016, 23:33
Товарищи, осень как всегда "ворвалась неждано-негаданно" (Могилевская). Утром как пригрело немного, смотрел некоторые семьи. Одни на 7 рамках, и при том не плотно сидят. Другие на 14... Мдя. А ещё не зима.

Кога обработать Бипином? Ткните носом пожалста.
Полоски ставил, месяца ещё не прошло. Но дешёвые.

Владимир Татомир
19.09.2016, 23:35
Клеща наблюдаем?Если нет, то знайте, на то он и паразит, есть.Так что можно и нужно обрабатывать.

А'Лексаныч
19.09.2016, 23:45
Клеща наблюдаем?Если нет, то знайте, на то он и паразит, есть.Так что можно и нужно обрабатывать.

Так а когда?. Уже, или в середине октября накануне заморозков?

Владимир@
19.09.2016, 23:52
Так а когда?. Уже, или в середине октября накануне заморозков?

На этих выходных обработайте-потом через пару недель контрольный(думаю тогда уже весь расплод должен выйти)

А'Лексаныч
23.09.2016, 14:52
Товарищи! У меня такой вопрос возник... Лежаки. Над рамками потолочины. Как собирать на зиму? Выбираю из:
- на рамки холстик и сверху потолочины
- на рамки холстик и подушку
- над рамками потолочины, сверху подушка

Может обсуждали уже - дайте ссылку. Спасибо.

Олег к
23.09.2016, 16:45
Товарищи! У меня такой вопрос возник... Лежаки. Над рамками потолочины. Как собирать на зиму? Выбираю из:
- на рамки холстик и сверху потолочины
- на рамки холстик и подушку
- над рамками потолочины, сверху подушка

Может обсуждали уже - дайте ссылку. Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А'Лексаныч
23.09.2016, 20:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И на том спасибо. Если что, в правом верхнем углу сообщения есть номер ;)
Тема то немаленькая, хотя нет спору, интересная... :confused:

А'Лексаныч
24.09.2016, 12:57
как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?

Владимир@
28.09.2016, 19:39
как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?
Вот как рас сейчас и время этим заняться(убрать маломёдные рамки- и клещя жахнуть)

Кудлянин
28.09.2016, 21:08
как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?
На выходные обещают 23 у нас у Вас будет наверняка теплее лет должен быть можно гнездо формировать .Слева и справа зеркально по 2 полномедные рамки запечатанные снизу до верху дальше по 1 медовоперговой а в средине с медом где расплод в средине вышел . Но те рамки что ты говориш что меда много я бы не ставил . Слабоватые . Клуб в основном идет к южной стороне . Гнездо нужно формировать в начале сентября . Сейчас обработай пчел бипином рано утром пока они в клубе . А контрольный в голову клещу когда утром морозец начнется .

Малевич
28.09.2016, 21:13
А контрольный в голову клещу когда утром морозец начнется .

Можно тогда и просто водой полить,эффект одинаковый будет

Димас
29.09.2016, 19:48
На выходные обещают 23 у нас у Вас будет наверняка теплее лет должен быть можно гнездо формировать
При +23 много он не наформирует, так как воровки будут зверствовать. Разве что пару ульев успеет.

А'Лексаныч
29.09.2016, 21:23
Пока было холодно, заглядывал, по одному - сократил до обсиженых 8-9 рамок.
Очень много ос, залазят прям в летки, особенно утром.... Но многие попадаются в ловушки из бутылок, а пчёлы-воровки последнее время не крутятся у меня. За последнее время не заглядывал, потому что носят пыльцу, возможно был расплод, которого я не увидел - торопился. Потому сейчас просто ожидаю, ещё денёк и в субботу наверно таки буду поливать бипином.

Добавлено через 8 минут
Можно тогда и просто водой полить,эффект одинаковый будет

Да, уже запомнил, что поливать надо на 7 день.
А до второй пары обработок месяц. Спасибо. Я вот думаю, может пчёлы от того и чувствут себя плохо - если в начале ноября, по холоду, их поливать водой? Потому, думаю следующая обработка аж весной. У меня ж дворняги, живучие! :)

Димас
30.09.2016, 12:37
Поначалу я тоже так поливал по холоду, в ноябре. А потом понял, что это маразм и эффективность слабая. Пчелы уже сидят в плотном клубе, пролив не достает низ клуба и центр, а "гидро удар" принимают на себя пчелы, сидящие сверху. Последнюю обработку стараюсь провести когда довольно тепло, но уже нет расплода, клуба нет и пчелы перемещаются по рамкам. У нас таких окон бывает много за осень.

Snowboarder
02.10.2016, 21:53
А что у вас делают маломедные рамки за заставной во время формирования гнезда?
Борисович, а куда их деть во время формирования гнезда, если в каждом улье их по 3-7 шттук?

Ігнатович
08.10.2016, 22:10
Сьогодні повернувся з пасіки. В усіх лежаках ложе клуба як положено-навпроти льотка біля передньої стінки. Глянув у 12 рамкові - клуби усі притулились до задньої стінки. Завелике охолодження? Але і сімї там не найслабші-могли запрополісувати льоток (але й він був відкритий на 3-4 см..)... На скільки критичне формування клубу біля задньої стінки вулика? В корпусних я ще можу розвернути все і задня стінка стане передньою...

король орест
08.10.2016, 22:57
Ігнатович, Я радив би Вам не чіпати бджіл у корпусних,вони не дурні,чомусь їм так краще,у мене також були випадки,коли клуб збирався біля задньої стінки - зимували добре.

trugbild
09.10.2016, 01:11
Ігнатович, Я радив би Вам не чіпати бджіл у корпусних,вони не дурні,чомусь їм так краще,у мене також були випадки,коли клуб збирався біля задньої стінки - зимували добре.
Вполне возможно, Вы правы и начало зимовки у задней стенки существенно не влияет на ее качество.

У меня как-то повелось, что клуб собирается возле летка. Наверное, устройство вентиляции этому способствует.
Мне удобно, когда клуб у летка. Во время зимовки я периодически выдвигаю подложку в дне и смотрю по восковой осыпи, где находится клуб. По восковой крошке вижу, как клуб двигается от летка к задней стенке. Для меня это сигнал - чем дальше от летка уходит клуб (от свежего воздуха) к запасам корма, тем меньше этого корма в улье. Если под конец зимовки клуб достигает задней стенки, для меня это повод задуматься о наличии корма и необходимости проверять такие семьи как только позволит погода.

Практически всегда кормов хватает, всего раз все время в нестабильную зиму был повышенный расход корма и что-то около 5 семей подобрались к задней стенке раньше положенного.
Благодаря контролю движения клуба от летка к задней стенке эти семьи вовремя снабдил канди.

Ігнатович
09.10.2016, 14:06
... Наверное, устройство вентиляции этому способствует. ... Ви використовуєте пустий корпус або магазин внизу і чи вартує його доставляти взагалі?

general_mayor
17.10.2016, 19:13
Сьогодні повернувся з пасіки. В усіх лежаках ложе клуба як положено-навпроти льотка біля передньої стінки. Глянув у 12 рамкові - клуби усі притулились до задньої стінки. Завелике охолодження? Але і сімї там не найслабші-могли запрополісувати льоток (але й він був відкритий на 3-4 см..)... На скільки критичне формування клубу біля задньої стінки вулика? В корпусних я ще можу розвернути все і задня стінка стане передньою...

вчера тоже одну семью в лежаку обнаружил у задней стенки , теперь думаю взять рамки и повернуть на 180 градусов или оставить так?

Н Петрович
18.10.2016, 20:57
вчера тоже одну семью в лежаку обнаружил у задней стенки , теперь думаю взять рамки и повернуть на 180 градусов или оставить так?
Уже пчела в клубе не стоит ее тревожить. У меня одна семья два года зимовала так, нормально они так зимуют, весной после облета повернете.

Стрельчук Олег
23.10.2016, 23:02
Уже пчела в клубе не стоит ее тревожить. У меня одна семья два года зимовала так, нормально они так зимуют, весной после облета повернете.

Было и у меня в ппс отводки так сели 4 шт .Не стал трогать перезимовали нормально .:)

matveevich
05.01.2017, 20:35
Читаю тему и не перестаю удивляться, оставьте пчел в покое, пусть зимуют, какое канди и компоты.Что с осени нельзя оставить достаточно кормов, что бы в январе спокойно зимовать.

Владимир, я тоже придерживаюсь такого мнения. И в тоже время, как правило получается так, что осенью мёда валом, и ещё какое то количество расплода имеется, и кормить уже вроде некуда. Наступает похолодание и пчёлы начинают собираться в клуб. Вроде бы всё замечательно, проходит дней десять и возвращается тепло, матки возобновляют кладку,(обычно это совпадает с бабьим летом) и расход корма резко идёт в верх. Матки какое то время ещё даже при похолодании ложат яйца. Ну и конечно, же идёт выкормка расплода, и как результат расход кормов. Потом заглядываешь в улей и начинаешь чесать репу. Выхожу из данной ситуации за счёт того, что отбираю некоторое количество рамок с кормом пригодных для зимовки, а затем возвращаю при окончательной сборке гнёзд, которую совмещаю с термообработкой от клеща.

Сегодня прослушал все свои 15 семей. Сидят очень тихо, практически почти не слышно. Тихонечко снял крыши и заглянул под холстики, есть такие которые вообще находятся в средней части рамок, а есть такие которые подошли к верху. Кроме того в трёх семьях пчёлы под верхом, то есть прилипли к холстику. Таким дал мёд в пакетиках севший. Вот только меня удивляет как это можно положить пакет и ни кого не потревожить? Да можно, конечно, но тогда пакет надо ложить прямо на пчёл, кроме того те пчёлы которые находятся на холстике оказываются отделёнными пакетом с мёдом от клуба и естественно им приходит кердык.Тоже касается и тех пчёл, которые оказываются в этот момент на верхних планках рамок. Такая же картина наблюдается и при раздаче пакетов с медовой сытой или сахарным сиропом. Если же первый раз положить пакет когда пчёлы ещё не успели подняться до верха, то вроде бы такого можно было бы избежать, но при замене пустого пакета на полный всё равно будут потери пчёл, и если бы это были единичные особи то можно было бы смириться, но накрывать приходится довольно таки большое количество.

МЭД
05.01.2017, 21:04
Владимир, я тоже придерживаюсь такого мнения. И в тоже время, как правило получается так, что осенью мёда валом, и ещё какое то количество расплода имеется, и кормить уже вроде некуда. Наступает похолодание и пчёлы начинают собираться в клуб. Вроде бы всё замечательно, проходит дней десять и возвращается тепло, матки возобновляют кладку,(обычно это совпадает с бабьим летом) и расход корма резко идёт в верх. Матки какое то время ещё даже при похолодании ложат яйца. Ну и конечно, же идёт выкормка расплода, и как результат расход кормов. Потом заглядываешь в улей и начинаешь чесать репу. Выхожу из данной ситуации за счёт того, что отбираю некоторое количество рамок с кормом пригодных для зимовки, а затем возвращаю при окончательной сборке гнёзд, которую совмещаю с термообработкой от клеща.

Сегодня прослушал все свои 15 семей. Сидят очень тихо, практически почти не слышно. Тихонечко снял крыши и заглянул под холстики, есть такие которые вообще находятся в средней части рамок, а есть такие которые подошли к верху. Кроме того в трёх семьях пчёлы под верхом, то есть прилипли к холстику. Таким дал мёд в пакетиках севший. Вот только меня удивляет как это можно положить пакет и ни кого не потревожить? Да можно, конечно, но тогда пакет надо ложить прямо на пчёл, кроме того те пчёлы которые находятся на холстике оказываются отделёнными пакетом с мёдом от клуба и естественно им приходит кердык.Тоже касается и тех пчёл, которые оказываются в этот момент на верхних планках рамок. Такая же картина наблюдается и при раздаче пакетов с медовой сытой или сахарным сиропом. Если же первый раз положить пакет когда пчёлы ещё не успели подняться до верха, то вроде бы такого можно было бы избежать, но при замене пустого пакета на полный всё равно будут потери пчёл, и если бы это были единичные особи то можно было бы смириться, но накрывать приходится довольно таки большое количество.
Матвеевич правильно вы подметили в первой части поста .Вроде собираешь на полномедные ...а потом начинаются прыжки в погоде , матка червит не червит в итоге средние рамки к январю могут получится пустыми .В итоге семья упираеться в заднюю стенку и....."шо маем то маем" НО мое личное мнение ,наблюдение каждые 10 дней за передвижением клуба , под пленкой это лучше просматривается и тут всегда можно положить пакет с медом или сытой и так спасти семью , лучше чем не наблюдать ,не смотреть и в итоге загубить. Так ,что закорм до упора или сборка гнезда на полномедных р. не дает 100% гарантии ,что матка не начнет червить или погода не сделает свои коррективы . Так ,что разговоры о том ,что "Вот собрал на зиму на полномедных и сплю спокойно ,НЕ РАБОТАЕТ"

Andruhan
05.01.2017, 21:12
Так ,что разговоры о том ,что "Вот собрал на зиму на полномедных и сплю спокойно ,НЕ РАБОТАЕТ"
Но, если кормов хватает, и гнездо собрано правильно, то до весны не**й туда лазить и подкладывать пакетики!

Юрий Вл.
05.01.2017, 21:33
Так ,что разговоры о том ,что "Вот собрал на зиму на полномедных и сплю спокойно ,НЕ РАБОТАЕТ"
Почему не работает ? Я собираю середина-конец августа по 10 полномедных на улей и оставляю еще пару корпусов с такими же на пасеку. Расплод в это время большей частью есть, но сколько они сьедят ? Рамку-две, в сентябре сборка почти окончательная, в медовом корпусе остается обычно 7-8 рамок (хотя есть и по 10). Отобранные рамки, в которых есть мед, пойдут на добавку тем, у кого осталось меньше нормы, плюс запас, оставленный под это дело. Так уже много лет. Хотя, конечно, спать спокойно не получается, особенно ближе к весне. Но пока держусь, не одного улья не открывал :) , все гудят.

Димас
05.01.2017, 21:36
Так ,что разговоры о том ,что "Вот собрал на зиму на полномедных и сплю спокойно ,НЕ РАБОТАЕТ"
Работает 100%. Только собирать надо в октябре. Полномедные не выедят до апреля и матка там уже сильно не начервит осенью.

МЭД
05.01.2017, 21:42
Только собирать надо только в октябре
Как повторный контрольный то да , добавляет гарантии но не более .

Василий
05.01.2017, 21:57
в итоге средние рамки к январю могут получится пустым

В придверии осени описывал прием(дед научил) который решает эту проблему.
Проделать отверстия в рамках возле задней стенки диаметром 12-15 милиметров.Кроющие не трогать.При достижении клубом задней стенки через проделанные отверстия пчела переходит на рамки с кормом и движеться к передней стенке.И СПИТЕ СПОКОЙНО РАБОТАЕТ.

Похоже =одобрям =ставили а в практику не применили.(ИМХО)

kovivi
06.01.2017, 01:01
Так ,что разговоры о том ,что "Вот собрал на зиму на полномедных и сплю спокойно ,НЕ РАБОТАЕТ"

РАБОТАЕТ. Уже второй год гнезда в зиму собераю с 20 по 28 августа без подкормок на 16 рамках Дадана х 300 в двух корпусах - по 8 рам. в каждом. В нижнем ввесь засев, перга , рамки с остатками меда=8. В верхнем -7 полномедных и в центр одна рамка самый молодой засев или яйца, не взирая на количество меда в этой рамке. С августа по ноябрь пчелки разберутся с этой рамкой. Молодой засев поднимаю вверх для объединения нижнего и верхнего корпусов. И еще, по подсказке ВЭНа, на рамки нижнего корпуса ложу 2-3 плоски (кусочки) суши или медовых вощинок для уверенного перехода. При такой сборке до апреля там делать нечего. Что заставило меня собрать гнезда таким образом? Заставила жизнь, а вернее осенние отъезды из дома на 1,5 -2 месяца. Второе - я 20 рамок поручаю пчелкам сохранять их от моли. 16 рам. действующих и 4 рам. суши, выполняющие роль заставных досок=20. И только 4 рам. суши от каждой семьи сохраняю я. В Августе опускаю в подвал, в октябре-ноябре выношу в хранилище. Испытал в 2015 - понравилось. Мне стало намного легче при таком уходе.

ysa57
06.01.2017, 01:02
Проделать отверстия в рамках возле задней стенки диаметром 12-15 милиметров.Кроющие не трогать.При достижении клубом задней стенки через проделанные отверстия пчела переходит на рамки с кормом и движеться к передней стенке.И СПИТЕ СПОКОЙНО РАБОТАЕТ.
Так если они дошли до задней стенки,то на своем пути они походу все съели...И куда они пойдут через отверстия?Поменяются местами?:confused:
Или может на крайние рамки? Так тогда клуб раздвоится... Что-то не могу понять:kill:

kroxaru
06.01.2017, 08:10
Отверстия в рамках бьют,чтобы при наступлении морозов пчелы с крайних улочек спокойно переходили в клуб и не осыпались.Если они дошли к задней стенке,то они уже приехали и пчеловод тоже.Спасет только полно медная рамка с несколькими сквозными отверстиями поверх клуба.

Василий
06.01.2017, 09:46
ия в рамках бьют,чтобы при наступлении морозов пчелы с крайних улочек спокойно переходили в клуб и не осыпались.Если они дошли к задней стенке,то они уже приехали и пчеловод тоже.Спасет только полно медная рамка с несколькими сквозными отверстиями поверх кл

60 =летняя практика опровергает Ваши сомнения.Меда в улье лишнего не бывает.
Не нужно жмотничать по осени и не будите в Рожество (и не только)заглядывать в улей ,только прослушка.

Прошу за резкие высказывания извинения. С уважением.

Погода меняется не влучшую сторону.Похоже этот раз синоптики не ошиблись.(а лучше бы ошиблись)
Всех с наступающим Рождеством.

Василий
06.01.2017, 11:06
и они дошли до задней стенки,то на своем пути они походу все съели...И куда они пойдут через отверстия?Поменяются местами?
Или может на крайние рамки? Так тогда клуб раздвоится... Что-то не могу понять

Такого явления(роздвоение) никогда не наблюдал.Видел(по следу) по весне что клуб доходя до задней стенки розворачивался на внуренние рамки и двигался к передней стенке или на южную сторону улья .

Ветер усиливаеться температура опукаеться .Чуть сузил летки ,кирпичами приложил крыши.Защиту от ветра на летках усилил.
Всем щастливого Рождества.:poz:

matveevich
06.01.2017, 11:57
В придверии осени описывал прием(дед научил) который решает эту проблему.
Проделать отверстия в рамках возле задней стенки диаметром 12-15 милиметров.Кроющие не трогать.При достижении клубом задней стенки через проделанные отверстия пчела переходит на рамки с кормом и движеться к передней стенке.И СПИТЕ СПОКОЙНО РАБОТАЕТ.

Похоже =одобрям =ставили а в практику не применили.(ИМХО)

Пользуюсь этим способом уже не один десяток лет. Если не верите сделаю снимок и предоставлю сюда.С единственной разницей, что отверстия проделываю и в кроющих рамках, это необходимо для перехода пчёл из крайних рамок при сжатии клуба. Ну и конечно, работает при расширении когда клуб распадается.

Добавлено через 22 минуты
Меда в улье лишнего не бывает.
Не нужно жмотничать по осени

Полностью с Вами согласен, единственно потом приходится весной проводить замену некоторых рамок на маломёдные, чтобы дать матке
место под засев, чем и приходится заниматься каждый год, писал уже где то другой теме, наверное пару лет назад.

Димас
06.01.2017, 12:08
60 =летняя практика опровергает Ваши сомнения.Меда в улье лишнего не бывает.
Не нужно жмотничать по осени и не будите в Рожество (и не только)заглядывать в улей ,только прослушка.
Что-то Вы запутались
Проделать отверстия в рамках возле задней стенки диаметром 12-15 милиметров.Кроющие не трогать.При достижении клубом задней стенки через проделанные отверстия пчела переходит на рамки с кормом и движеться к передней стенке.И СПИТЕ СПОКОЙНО РАБОТАЕТ.
Всем известно, что при устойчивом холоде пчелы могут двигаться только в пределах улочек. Чтобы решить эту проблему иногда предлагают делать отверстия карандашиком (даже в литературе встречал описание этого способа). Но коллеги ysa57 и kroxaru, правильно подсказывают, что этот способ может уберечь пчел в крайних улочках, они могут перейти к центру клуба. Но если в центральных рамках меда нет и уперлись в стенку, то никакие отверстия не помогут. Пчелы не перейдут на крайние, оставив центральные. В таком случае клуб или разделится, что противоестественно или половина осыпится, а вторая перейдет на крайние. И это все при отсутствии раннего расплода в центральных улочках.

Димас
06.01.2017, 12:20
Да нет.Этим методом еще и дед пользовался.А он родился 1897году.Царотво ему Небесное.
А проколы делал гильзой 16 калибра.Да и мне уже 7=й десяток идет.
Если меда в рамках достаточно, то проколы не нужны, а если меда мало в центральных, а крайних много, то они не помогут. В таких редких случаях, я составляю гнездо, чередуя полномедные рамки с маломедными, чтобы в каждой улочке был мед, и нормально зимуют, без проколов.

Василий
06.01.2017, 12:45
сли меда в рамках достаточно, то проколы не нужны, а если меда мало в центральных, а крайних много, то они не помогут. В таких редких случаях, я составляю гнездо, чередуя полномедные рамки с маломедными, чтобы в каждой улочке был мед, и нормально зимуют, без проколов.

Мои опыт(наблюдения) говорят что все это работает.Я просто делюсь опытом и никому не навязываю свои методы зимовки.К стати в эту зимовку делаю эксперемент по вентиляции весной отпишусь.Назвал его(эксперемент)венттруба.
Но каждый волен зимовать как хочет.
Один каждую неделю вскрывает улей ,другой на Новый год ставит подкормку ,третий ничего не делает ,четвертый только прослушку.
Вольному воля спасенному рай.

Andruhan
06.01.2017, 12:49
Проделать отверстия в рамках возле задней стенки диаметром 12-15 милиметров.Кроющие не трогать.При достижении клубом задней стенки через проделанные отверстия пчела переходит на рамки с кормом и движеться к передней стенке.И СПИТЕ СПОКОЙНО РАБОТАЕТ.
Извините, но всё это х**ень, может Вам и нравится рамки дырявит, а мне- нет! Это не наш метод!:) За всю практику, не дырявил рамки и сверху не ложил! Объёма рамки, дадановской(да и на рутовской в одном корпусе зимуют), хватает для зимовки без танцев...

ysa57
06.01.2017, 13:32
Мои опыт(наблюдения) говорят что все это работает.
Может оно работает,потому,что меда на рамках достаточно,а не из-за продырявленных сотов?:)

davolodya
06.01.2017, 13:51
Если меда в рамках достаточно, то проколы не нужны, а если меда мало в центральных, а крайних много, то они не помогут. В таких редких случаях, я составляю гнездо, чередуя полномедные рамки с маломедными, чтобы в каждой улочке был мед, и нормально зимуют, без проколов.

Зимую кілька років на стиснутих гніздах, рамки всі повномедні. Рамки не дірявлю, небачу потреби. Що дадани, що рути зимують в одному корпусі, під низом пустий корпус для збільшення підрамочного простору. Кормів цілком вистачає на зиму, ще й на весняний розвиток лишається.

ysa57
06.01.2017, 14:12
Вчера было тепло +5*С и тихо.Решил проверить как там пчелы.Тихонько снимал крышки и утепления.Дошли гдето до середины от передней стенки.
А в одной "сюрпрайз"... Мыши как-то проникли под крышку,прогрызли подушку и холстик,крайние рамки повыгрызали пятаки небольшие.Вонишша ужас! Сами на глаза не попались.Все поснимал.Пчелы осталось на 4-х рамках,много осыпи на дне.Вот что делать? Не долго думая,подготовил пустой улей,новые холстик и утепление.Очень аккуратно переставил рамки с пчелой в новый улей,накрыл.Пчелы не кипишевали почти так,несколько штук взлетело. Посмотрим,как будет дальше.Подушку и холстик после мышей спалил в печке.Поврежденные рамки и обоссаный улей убрал в сторону-весной буду приводить в порядок.Зимуем дальше.
Всех с Наступающим Православным Рождеством! Хай вам щастить!:poz:

Василий
06.01.2017, 14:52
Коллеги я Вас непринуждаю делать(зимовать) как я .
Я с Вами поделился опытом .
Есть желание применяйте = нет зимуйте по своему .:)

Ворон
06.01.2017, 16:01
Я с Вами поделился опытом .
Якщо це "опит",як вказано в профілі,то ****** з вашої писанини.

kroxaru
06.01.2017, 16:37
В дырявлении рамок кроме + есть еще и огромный минус,пчелы в этих дырках тянут маточники,и при осмотре семьи(когда ее провтыкал и она вошла в роение),такие места пропустить легко.

art.
06.01.2017, 17:11
человек поделился своими работами а Вы сразу нападаете и говорите что фигня все это... вот после таких нападок и не хочется писать....
если у него получается, то пускай делает...
немного отвлекусь, на перепелинном форуме мне тоже сначала доказывали что перепела не несутся при температуре ниже +16 градусов, и цыплят нужно из инкубатора в брудер переносить что бы было не меньше 35 градусов... я опытным путем доказал что цыплята при пересадке в 29 градусов становятся сильнее и вынослевее (отход был не более 1%, то есть ниже чем у всех) и мои закаленные перепела несли яйцо при температуре +4 градуса...
я к чему все написал? любая живность привыкает к тем условиям в которых они живут...

Ворон
06.01.2017, 17:30
человек поделился своими работами а Вы сразу нападаете и говорите что фигня все это... вот после таких нападок и не хочется писать....
если у него получается, то пускай делает...
немного отвлекусь, на перепелинном форуме мне тоже сначала доказывали что перепела не несутся при температуре ниже +16 градусов, и цыплят нужно из инкубатора в брудер переносить что бы было не меньше 35 градусов... я опытным путем доказал что цыплята при пересадке в 29 градусов становятся сильнее и вынослевее (отход был не более 1%, то есть ниже чем у всех) и мои закаленные перепела несли яйцо при температуре +4 градуса...
я к чему все написал? любая живность привыкает к тем условиям в которых они живут...

Щоб ніхто ні накого не нападав,треба вказувати реально скільки раз людина зимувала,скільки сімей,і який їх відхід,а то профіль гласить одне,а поради зовсім інше,тому треба памятати де ми знаходимся,ато таке враженя що це форум оборон-прому,де все за сімома замками,ви забуваєте головну заповідь пасічника,який доглядає божу комаху,про правила форуму промовчу,бо їх порушують усі.:old:

Димас
06.01.2017, 17:34
человек поделился своими работами а Вы сразу нападаете и говорите что фигня все это... вот после таких нападок и не хочется писать....
Так может и не надо писать по темам то, в чем не разбираешься? При чем здесь перепела, это чтобы накручивать счетчик сообщений? А люди потом ищут нужную информацию в теме, а там флуд, страница за страницей.

art.
06.01.2017, 18:26
перепелов, привел как пример отхода от всеобщих норм....
кстати, когда покупал суш у одного старичка, то тоже приметил дырки, думал пчелы разгрызли или моль... а теперь понял почему они были.... видать дедушка тоже таким способом пользовался...

Василий
06.01.2017, 19:50
Якщо це "опит",як вказано в профілі,то ****** з вашої писанини.











__________________
Вік живи і вік Учись!!!
кщо це "опит",як вказано в профілі,то ****** з вашої писанини.











__________________
Вік живи і вік Учись!!!
Уважаемые Вам нужно ЕХАТЬ или нужны ШАШАЧКИ?
А насчет профиля:в 11 году внук регистрировался.(ему дал 1 улей для стажировки)
Но дело не в этом : у нас форум и наверняка каждый участник имеет право высказывать то что считает полезным в нашем общем деле. Тута некоторые "учителя"(сенсеи)еще не родились как я уже помогал старшим за уходом и даже получал нагоняй за проколы(под опекой с 11лет 3 улья)
ЕЩЕ РАЗ Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ .Судя по обсуждению этого вопроса :все критики НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ.Простые теоретические умозаключения. А ПРОЩЕ Я ТАК НЕ ДЕЛАЮ И ЭТО Х...Я(ИМХО)
К стати дыры уже в концэ апреля застроены и в них печатный росплод. а не маточники как некоторые предполагают..

Urik
06.01.2017, 20:35
Тута некоторые "учителя"(сенсеи)еще не родились как я уже помогал старшим за уходом и даже получал нагоняй за проколы(под опекой с 11лет 3 улья)
Ну так хоть возраст свой в профиле поставьте, если стаж сложно, тогда "сенсеи" будут знать свое место и перед кем "шапку ломать", а то просто Василий -не впечатляет. ;)
И не "Тута" а "Здеся" :rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Тута :):ah::beer:

kroxaru
06.01.2017, 20:43
К стати дыры уже в концэ апреля застроены и в них печатный росплод. а не маточники как некоторые предполагают..

Следите за орфографией пожалуйста ,а то впечатление складываеться,что общаешься с школотой.
По поводу застройки дырок от 16 калибра, предоставте пруфы пожалуйста.
Очень хочеться посмотреть и посчитать кол-во расплода в отверстие 16.8мм.

art.
06.01.2017, 21:04
И не "Тута" а "Здеся" :rofl2:


или тама :rofl2:

Добавлено через 17 минут
Щоб ніхто ні накого не нападав,треба вказувати реально скільки раз людина зимувала,скільки сімей,і який їх відхід,а то профіль гласить одне,а поради зовсім інше,тому треба памятати де ми знаходимся,ато таке враженя що це форум оборон-прому,де все за сімома замками,ви забуваєте головну заповідь пасічника,який доглядає божу комаху,про правила форуму промовчу,бо їх порушують усі.:old:

Вы же сами понимаете что это бред.... зима - зиме рознь... кроме того ещё существует дополнительные факторы влияющие на зимовку.... человек может 10 зимовок делать все одинаково и на 11 зимовке все пчелы посыпались (клещ, болезни, отравление, другие факторы) ... так сколько нужно зимовок что бы точно что то утверждать? по моему и столетия не хватит....
сколько бы мы не говорили что лучше учиться на чужих ошибках, но своих не избежать!!!!

Василий
06.01.2017, 21:05
И не "Тута" а "Здеся"
Можно и ТАМА.:frend:

Разве дело в возросте?(тута .тама .здеся. местное наречие).
В автобусе видел обявление :тута .тама .здеся-остановки нет:)

P4ELOVOD
06.01.2017, 21:30
К стати дыры уже в концэ апреля застроены и в них печатный росплод. а не маточники как некоторые предполагают..
точно знаю, что дыры если и будут застроены то только трутневыми ячейками, и то не сплошными. А к средине мая в этих отверстиях появляются мисочки. Правда со своего опыта заметил, что пойманные рои, отверстия в рамках, застраивают и пчелиными ячейками. Но эти отверстия размером 5 на 15-20см.т.е. выбракованная суш, с вырезанными бракованными участками. Это в том случае если рой зашедший с плодной маткой, и не "успевает" оттянуть узенькие полоски вощины, а застраивает бракованную пчеловодом суш, и + она,суш, в центре. А по поводу ВЫЕЛИ корма для выращивания расплода..... Предворительная сборка гнезда, и сборка гнезда в зиму. Не "нужный" засев на край гнезда, а в центр рамки по 2,7-2,8кг. меда, и в центре гнезда не надо ни каких отверстий. Правда в крайних и сам иногда делаю отверстия.

Василий
06.01.2017, 21:43
[quote="Ворон;170074"]не нападав,треба вказувати реально скільки раз людина зимувала,скільки сімей,і який їх відхід,а то профіль гласить одне,а поради зовсім інше,тому треба памятати де ми знаходимся,ато таке враженя що це форум оборон-прому,де все за сімома замками,ви забуваєте головну заповідь пасічника,який доглядає божу комаху,про правила форуму промовчу,бо їх порушують усі.

Не могу точно сказать сколько потерь было в зимовках .Поверте были не много но были и еще наверняка будут.
Но точно помню в 1976 году сам уничтожил летом( 9 девять семей). Эпидемия паралича(майка).В то время считали что проще уничтожить,чем вылечить(зжечь вместе с ульями )на пасеку карантин на год или на 2 в зависимосим от результата анализа.Мед(воск и т.д.) нельзя реализовать так водяры наделали на годы вперед.
Тяжело вспоминать= а уж делать...Жуть..

Ворон
06.01.2017, 21:53
Уважаемые Вам нужно ЕХАТЬ или нужны ШАШАЧКИ?
А насчет профиля:в 11 году внук регистрировался.(ему дал 1 улей для стажировки)
Ви так і незрозуміли ходу моєї думки,особисто я якби був початківцем,до ваших рекомендацій ставився з обережністю,бо ви все ховаєте за сімома замками,а мене мій наствник (вже нажаль покійний),казав що пасічник повинен бути щирим і нічого ніколи не приховувати,навчився сам,передай іншому,бо з собою цього забрати невдасться,а поганої слави набути,це скоро,може і нехватити часу щоб відбілити.

matveevich
06.01.2017, 22:04
Извините, но всё это х**ень, может Вам и нравится рамки дырявит, а мне- нет! Это не наш метод!

Если честно, то мне не нравится дырявить рамки, но ещё больше мне нравится наблюдать замерших пчёл в крайних улочках, из-за невозможности их перехода в клуб, а в том малочисленном количестве в каком они остаются, у них нет возможности поддерживать температуру для их выживаемости. Кроме того, эти отверстия способствуют уплотнению клуба, то есть пчёлы лучше обсиживают рамки, в результате имеем сокращённое количество подмора, а значит и семьи более сильные весной. А что касается рамок с отверстиями, так на то и существует замена сотов. У меня отстройка сотов минимум 10-12 шт, поэтому особо не заморачиваюсь.

Andruhan
06.01.2017, 22:06
Тута некоторые "учителя"(сенсеи)еще не родились как я уже помогал старшим за уходом и даже получал нагоняй за проколы(под опекой с 11лет 3 улья)
Здеся, на форуме, даже сенсеи,;) стараются не давить своим возрастом и красным дипломом бурситета, по специальности:ah:, и нормально относятся к молодым коллегам, более успешным в нашем общем деле, но портить сушь, "золотой запас" пасеки... тем-более, если без этого можно обойтись! Зачем такое советовать!:tnp: Промолчать не смог!:beer:

matveevich
06.01.2017, 22:18
Ви так і незрозуміли ходу моєї думки,особисто я якби був початківцем,до ваших рекомендацій ставився з обережністю,бо ви все ховаєте за сімома замками,а мене мій наствник (вже нажаль покійний),казав що пасічник повинен бути щирим і нічого ніколи не приховувати,навчився сам,передай іншому

Ярослав, так здесь и делятся своим опытом, а принять его или нет, каждый выбирает сам. Другие форумчане высказали свои соображения,которые не совпадают с мнением предыдущих, их ведь никто не ограничивал в этом. А дальше читаем, и делаем выводы, как поступать.

Алексей борец
06.01.2017, 22:35
Тута некоторые "учителя"(сенсеи)еще не родились как я уже помогал старшим за уходом
Можно я, такой молодой и без диплома пчеловодческой академии, но со статусом Фиолетового не буду делиться опытом и давать советы? Только потом не спрашивайте как за сезон взял один TIR меда:);)

Василий
06.01.2017, 23:05
жно я, такой молодой и без диплома пчеловодческой академии, но со статусом Фиолетового не буду делиться опытом и давать советы? Только потом не спрашивайте как за сезон взял один TIR меда











__________________
Не воспринимайте с обидой.Мне ведь зделали не коректный упрек: я так вот и ответил.
Знаю свой характер.Может кого и задел прошу прощения...

Димас
07.01.2017, 01:07
Если честно, то мне не нравится дырявить рамки, но ещё больше мне нравится наблюдать замерших пчёл в крайних улочках, из-за невозможности их перехода в клуб, а в том малочисленном количестве в каком они остаются, у них нет возможности поддерживать температуру для их выживаемости.
У меня тоже бывали потери крайних улочек, если крайняя рамка с одной стороны к клубу с медом, а наружная сторона без меда, пчелы на наружной стороне часто застывали. Стал выбирать в зиму крайние рамки полномедные и проблема исчезла, особенно если гнездо нормально ужать, по силе семьи.

верес
07.01.2017, 01:24
В мене все набагато простіше, рамки дирявити немає потреби, а для того щоби дати можливість бджолам невтрачати контакту з основою кубла - ставлю їх невхрест, (корпуси квадратні).

ysa57
07.01.2017, 13:50
Думаю,что традиция протыкать рамки в зиму пошла от дедов с тех времен,когда использовались ульи типа Левицкого на украинскую рамку.да еще на теплый занос. В современных ульях на холодный занос,при правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне(ИМХО)

Василий
07.01.2017, 14:23
ри правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне

При таком (правильном)подходе вообще ничего не нужно делать .(ИМХО)

А не так что в Новый год клуб у задней стенки.:(

matveevich
07.01.2017, 16:02
У меня тоже бывали потери крайних улочек, если крайняя рамка с одной стороны к клубу с медом, а наружная сторона без меда, пчелы на наружной стороне часто застывали.

Димас, так застывают на рамке с мёдом, и не потому, что им нечего кушать, а потому что они не могут поддерживать нужную температуру ввиду их малочисленности.
В мене все набагато простіше, рамки дирявити немає потреби, а для того щоби дати можливість бджолам невтрачати контакту з основою кубла - ставлю їх невхрест, (корпуси квадратні).

верес, Вы умничек! А я вот тоже очень хотел так же заняться с укороченными рамками, правда длину брал 350 мм. Всё хорошо, всё замечательно, но маленькое но, подумал, что мне уже почти 67 лет. Завтра отправлюсь на суд Божий, и кто будет потом заниматься с моими пчелами и ульями? И решил вернуться к стандарту то есть к длине 470 мм. А квадратное гнездо можно иметь при этом стандарте только в 12 р улье, а он для меня уже не подъёмный.

Andruhan
07.01.2017, 16:02
Думаю,что традиция протыкать рамки в зиму пошла от дедов с тех времен,когда использовались ульи типа Левицкого на украинскую рамку.да еще на теплый занос.
Не знаю, у меня и сейчас 50 16-и рамочных лежаков на тёплый занос, рамки не дырявлю!

верес
07.01.2017, 16:32
matveevich я скоріше ду...нь як умнічка. Про можливі проблеми з вимушеним продажем своєї нестандартної пасіки знаю і пам'ятаю завжди. Але наперекір розрахунку впертість взяла верх.
Спрдіваюсь лише на одне, що якщо прийде час продавати пасіку то вона має мати завершену виробничо- технологічну схему. Маю ще зробити медогонку, верстати є, посуда для бджіл є, технологія вимальовується, думаю якщо реалізую задумане то купець на такий комплекс знайдеться, а при наймні можу і подарити.

matveevich
07.01.2017, 16:39
В современных ульях на холодный занос,при правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне

ysa57, поясните пожалуйста, что значит современные ульи? А то я как то не знаю, за своих не полных 34 года пчеловождения перепробовал многокорпусные 10 рамочные, 12 р на рамку 300 мм, попробовал даже украинский лежак, пробовал ульи с рамкой 165 мм., лежак 14 рамок, 16 рамок, 18 рамок, 20 рамок, 24 рамки, 27 рамок. Отливал ульи пенополистироловые на рамку 230 мм, и 300 мм и чего только не пробовал. Да, круглые ульи не делал, и не пробовал. А из перечисленных, ничего вроде бы сверх современного не знаю. И ещё может быть я не совсем хорошо представляю, что значит правильно сформированное и ужатое гнездо? Вы сколько рамок даёте пчёлам? Я исхожу из расчёта 350-450 гр. на рамку, или это мало? У Вас на скольких рамках зимуют пчёлы при ужатом гнезде?

Ну и насчёт что это делать излишне при достаточном запасе корма, смотрите ответ чуть выше.

ysa57
07.01.2017, 18:35
ysa57, поясните пожалуйста, что значит современные ульи? А то я как то не знаю, за своих не полных 34 года пчеловождения перепробовал многокорпусные 10 рамочные, 12 р на рамку 300 мм, попробовал даже украинский лежак, пробовал ульи с рамкой 165 мм., лежак 14 рамок, 16 рамок, 18 рамок, 20 рамок, 24 рамки, 27 рамок. Отливал ульи пенополистироловые на рамку 230 мм, и 300 мм и чего только не пробовал. Да, круглые ульи не делал, и не пробовал. А из перечисленных, ничего вроде бы сверх современного не знаю. И ещё может быть я не совсем хорошо представляю, что значит правильно сформированное и ужатое гнездо? Вы сколько рамок даёте пчёлам? Я исхожу из расчёта 350-450 гр. на рамку, или это мало? У Вас на скольких рамках зимуют пчёлы при ужатом гнезде?

Ну и насчёт что это делать излишне при достаточном запасе корма, смотрите ответ чуть выше.

Имел ввиду стандартные ульи на горизонтальную (435мм) рамку, наиболее массово используемые в настоящее время пчеловодами.У меня ульи Дадан 10 рам.В зиму пускаю на 8-6 рамках,на 1-м корпусе,под ним пустой магазин.если меньше-объединяю.
matveevich Я не собираюсь Вас учить пчеловодству.У Вас опыт поболее моего:old: Просто не согласен,что когда клуб дойдет до задней стенки,то их спасут отверстия в сотах,а не корм,положенный над головой:)(ИМХО)

matveevich
07.01.2017, 23:44
Просто не согласен,что когда клуб дойдет до задней стенки,то их спасут отверстия в сотах,а не корм,положенный над головой

ysa57, так я такого и не утверждал, речь шла только о том, что через эти отверстия пчёлы крайних улочек могут покинуть их (эти улочки) и не находиться там в гордом одиночестве, они просто имеют возможность перейти в глубь клуба, и там согреться. В обычном случае они просто погибают.Пчёлки в прилегающей улочке ,которые находятся в большем, но недостаточном количестве для создания себе нормальных температурных условий, испытывают перегрузку. Кишечник их больше переполняется , и находящиеся там пчёлы испытывают большую потребность в опорожнении, они имеют больше шансов опоноситься. Кроме того они также больше осыпаются, количество пчёл в улочке потихоньку уменьшается, а дальше опять тоже самое, что и раньше, то есть не имея возможности перейти в соседнюю улочку ближе к основной массе клуба и обогреться там, они имеют возможность застывать.

Я давно это понял, и поэтому считаю, что лучше пожертвовать некоторым количеством сотов, но иметь более сильную и здоровую семью. А будут пчёлы будут и соты, а будут соты будет и мёд, и тогда при благоприятных в природе условиях с хороших медоносов и конечно же при нормальной загрузке медоносов пчелами, будут и хорошие привесы. И тогда привес с белой акации в 10 кг будет восприниматься как норма. Успехов всем, и тем кто ратует за отверстия, и их оппонентам.

Димас
08.01.2017, 00:03
Димас, так застывают на рамке с мёдом, и не потому, что им нечего кушать, а потому что они не могут поддерживать нужную температуру ввиду их малочисленности.

matveevich, я Вас понял. Малое количество пчел в крайней улочке - это лишняя рамка в гнезде (ИМХО). Мне больше нравится, когда я перестараюсь в сокращении и оставляю шесть рамок дадана, а пчелы при холоде сидят даже снаружи рамок, между рамками и заставными. Это лучше, чем по 200 пчел в крайних улочках, а в гнезде стоит 8-9 рамок. Если крайние рамки с медом с обеих сторон, то никаких проблем нет, зимовка проходит нормально и весной бывает надо даже расширить на рамку, но не сокращать точно, и развитие идет на уровне.

matveevich
08.01.2017, 00:32
Малое количество пчел в крайней улочке - это лишняя рамка в гнезде . Мне больше нравится, когда я перестараюсь в сокращении и оставляю шесть рамок дадана, а пчелы при холоде сидят даже снаружи рамок, между рамками и заставными.

Димас, понимаете я пчеловод любитель, и не заканчивал ни каких пчеловодных заведений, поэтому возможно я не прав относительно последней улочки. Но расстояние между заставной и крайней рамкой я тоже считаю улочкой, и когда речь идёт о крайней улочке, то по моим понятиям это и есть крайняя улочка. Созвонюсь со своим другом, он дипломированный пчеловод, и уточню у него.

Относительно того, как Вы пишите , что у Вас получается пчёлы обсиживают очень плотно наружную сторону крайней рамки, то я Вас поддерживаю. Но у меня так во всех семьях не получается, и зачастую между крайними рамками пчёл очень много, а на наружной стороне крайней рамки тоже собираются пчёлы, но в недостаточном количестве. Об этом и речь. Угадать же так Вы пишите, как правило не получается, по крайней мере у меня. После похоладания и сжатия клуба, всегда смотрю и если вдруг получится, что какая то рамка крайняя без пчёл, то я её убираю. Всех благ.

Димас
08.01.2017, 00:41
Но у меня так во всех семьях не получается, и зачастую между крайними рамками пчёл очень много, а на наружной стороне крайней рамки тоже собираются пчёлы, но в недостаточном количестве.
Угадать никогда точно не получается ни у кого, поэтому считаю не стоит сильно горевать, если в какой-то семье вдруг в крайней улочке застынет сотня пчел. Дырявить из-за этого крайние рамки - не наш метод. И не 100% факт что они все равно перейдут через это отверстие к клубу.

Voka
08.01.2017, 08:56
Если честно, то мне не нравится дырявить рамки, но ещё больше мне нравится наблюдать замерших пчёл в крайних улочках, из-за невозможности их перехода в клуб, а в том малочисленном количестве в каком они остаются, у них нет возможности поддерживать температуру для их выживаемости. Кроме того, эти отверстия способствуют уплотнению клуба, то есть пчёлы лучше обсиживают рамки, в результате имеем сокращённое количество подмора, а значит и семьи более сильные весной. А что касается рамок с отверстиями, так на то и существует замена сотов. У меня отстройка сотов минимум 10-12 шт, поэтому особо не заморачиваюсь.

А разве в средине зимы нет причин для сжатия клуба?Если дыры делаются для компактного сжатия клуба,то было бы логично подырявить всю рамку,через каждые 10 см.С этим я не согласен!
В объяснения же того ,что упёршись в стенку, клуб через эти дыры пойдёт поперёк рамок(при несокращённом гнезде) тоже не верю!
А верю в то,что (касается только несокращённых гнёзд) при оттепели,клуб распадается,а садится уже на рамки с мёдом!И дай Бог,чтоб эта оттепель случилась вовремя!

У Вас было много разных ульев,в каком лучше всего зимовали?

matveevich
08.01.2017, 11:38
Угадать никогда точно не получается ни у кого, поэтому считаю не стоит сильно горевать, если в какой-то семье вдруг в крайней улочке застынет сотня пчел. Дырявить из-за этого крайние рамки - не наш метод. И не 100% факт что они все равно перейдут через это отверстие к клубу.

Димас, во первых спасибо Вам за комментарий относительно моего не совсем правильного понятия улочки.

Посмотрел что на эту тему говорит "Словарь справочник по пчеловодству" Киев издательство "Урожай" стр 358.

"Улочка -пространство между средостениями двух смежных сотов пчелиного жилища". Таким образом в дальнейшем когда буду иметь ввиду пространство между заставной доской и крайней рамкой или, между крайней рамкой и стенкой улья, то так и буду говорить, что расстояние между крайней рамкой и заставной.

Разрешите процитировать ещё немного из выше указанного справочника, так как это считаю уместным к данной теме.

"Установлено, что в У. размером 435*300 мм размещаются пчёлы массой 250-300 г"...

Выше я уже говорил, что при формировании гнезда после термообработки я даю пчелам количество рамок из расчёта 350-450 г на рамку, то есть если исходить из поправки относительно улочки, то на рамку должно приходиться пчёл больше, так как улочек среди рамок будет на одну меньше, чем само количество рамок. Далее исходя из того, что в зиму я немного раздвигаю рамки, то количество пчёл размещаемых в улочке получается немного больше. Но при высыпании пчёл в улей после термообработки, они очень плотно заполняют пространство между крайними рамками заставными досками. Иногда даже не помещаются и частично размещаются за заставной. После похолодания клуб сжимается и крайние рамки могут оставаться без пчёл. В таком случае, эти рамки удаляю до весны, ну а если получается, что крайние рамки обсиживаются изнутри, то их не удаляю.

Из моего опыта могу сказать, что у Вас так же при похолодании количество пчел в крайних улочках, и на последних рамках, тоже уменьшится и то, что на крайней рамке не останется количество пчёл достаточного для создания комфортного микроклимата тоже не факт.

Я никого не призываю делать проколы в рамках, каждый пусть делает так, как считает нужным. Могу только повторить
ещё раз , будут пчёлы будут и соты, а выбраковка сотов должна быть всегда. В этом я давно убедился.

Kitam
25.02.2017, 11:27
Зимовка на полномедных рамках, это грубейшая ошибка, нет цельного природного клуба,каждая улочка зимует отдельно разделенная толстой медовой перегородкой. Отсюда износ пчел и расход меда сильный. Центральные соты должны иметь место под клуб свободное, тогда клуб цельный и процессы зимовки будут проходить природно.

Малевич
25.02.2017, 11:53
Вот именно что на них. Гарантия, что кормов хватит.
На полномедных не возможно пчелам сформировать плотный клуб,он занимает площадь в 1,5-2 раза большую ,чем имея он свободные ячейки.Сот с медом очень теплоемок и чтобы прогреть всю его толщу требуется очень много энергии.А откуда ее берут пчелы всем известно.И если Вы сформировали на полномедных 7 рамках по факту это 4 рамочная семейка

Димас
25.02.2017, 12:18
А как же в многокорпусных? Когда клуб переходит во второй, полностью полномедный корпус.

Малевич
25.02.2017, 12:26
А как же в многокорпусных? Когда клуб переходит во второй, полностью полномедный корпус.
Именно переходит с нижнего маломедного,а не располагается сразу в нем.Многие наблюдали ,когда переутеплив верх пчелы формируют клуб под потолком и тогда приходится их кормить,так как меда им в таком случае не хватает.

Юрий Вл.
25.02.2017, 12:30
Зимовка на полномедных рамках, это грубейшая ошибка, нет цельного природного клуба,каждая улочка зимует отдельно разделенная толстой медовой перегородкой. Отсюда износ пчел и расход меда сильный. Центральные соты должны иметь место под клуб свободное, тогда клуб цельный и процессы зимовки будут проходить природно.
На полномедных не возможно пчелам сформировать плотный клуб,он занимает площадь в 1,5-2 раза большую

Это если рассматривать отдельно, оторвавшись от реальности, то да. Если к зимовке на полномедных добавить большое подрамочное пространство и учесть время формирования, то картина меняется. Клуб примерно на половину висит под рамками и никакого разделения нет, более того, он представляет единое целое (еще раз сошлюсь на выложенное выше фото) . Верх клуба продвигается вверх и по мере поедания клуб уходит на освободившиеся от меда место. Дальше все тоже самое, что и Ваш способ зимовки, только с изначально большими медовыми запасами. Хорошо пчелам так зимовать или нет, могу подтвердить после выставки пчел и облета ( следующие выходные, начало недели - с оглядкой на прогноз :) ) Понятно, что это моя точка зрения и выложена не для того, чтобы переубеждать или спорить .

zelya343
25.02.2017, 13:03
Если к зимовке на полномедных добавить большое подрамочное пространство
Если, то да. А если такой возможности нет? В лежаках, к примеру? Имею печальный опыт зимовки на полностью полномедных рамках в лежаках и с тех пор стараюсь держаться золотой середины.

Kitam
25.02.2017, 13:24
В корпусном улье клуб основой своей,занимает в момент перехода нижние соты пустые и часть клуба, верхняя переходит постепенно выедая корм в верхний корпус. Как одна сплошная рамка, где нижняя часть свободна.

davolodya
25.02.2017, 13:38
Если, то да. А если такой возможности нет? В лежаках, к примеру? Имею печальный опыт зимовки на полностью полномедных рамках в лежаках и с тех пор стараюсь держаться золотой середины.

Можливо причину поганоï зимівки потрібно шукати в чомусь іншому? Я три роки практикую зимівку на зжатому гнізді на повномедних рамках, причому 70% пасіки саме лежаки і дадани з невід'ємним дном, підрамковий простір 2см. Клуб з осені розміщується частково на рамках,решта звисає знизу, подібно до рою. Результати зимівки хороші, розхід корму також в нормі. Хоча 3 роки невеликий термін, але результат позитивний, тому на майбутнє спосіб зимівки міняти непланую

Малевич
25.02.2017, 13:50
Можливо причину поганоï зимівки потрібно шукати в чомусь іншому? Я три роки практикую зимівку на зжатому гнізді на повномедних рамках, причому 70% пасіки саме лежаки і дадани з невід'ємним дном, підрамковий простір 2см. Клуб з осені розміщується частково на рамках,решта звисає знизу, подібно до рою. Результати зимівки хороші, розхід корму також в нормі. Хоча 3 роки невеликий термін, але результат позитивний, тому на майбутнє спосіб зимівки міняти непланую
А какой тогда силы эти семьи,если сжаты,подрамочный 2 см и при этом они только частично занимают рамку и помещаются в 2 см подрамочном?

davolodya
25.02.2017, 14:17
А какой тогда силы эти семьи,если сжаты,подрамочный 2 см и при этом они только частично занимают рамку и помещаются в 2 см подрамочном?

При зборці гнізда в зиму бджоли дуже багато. Рамок залишаю в зиму 6-8 штук. При стійких заморозках старі бджоли вже повідходили, клуб займає всі 6-8 рамок. Це дуже гарно видно ближче до весни, коли клуб підніметься до верхніх брусків. Усі вулички до середини рамок забиті бджолою, клуб не зовсім круглоï форми, я б сказав форма клуба швидше нагадує квадрат

П.С. у мене карпатка і помісі карпатки, 5 - 6 рамок -- це нормальна сила сім'ï для зимівки і хорошого весняного розвитку карпатки. Менше 5 рамок в зиму непускаю, підсилюю або об'єдную. Можливо іншим породам потрібна сильніша сім'я для хорошоï зимівки

Kitam
25.02.2017, 15:44
Да действительно и по своему опыту скажу, для карпатки 6 рамок оптимальное количество в зиму.

Жека.
25.02.2017, 23:58
Зимовка на полномедных рамках, это грубейшая ошибка, нет цельного природного клуба,каждая улочка зимует отдельно разделенная толстой медовой перегородкой. Отсюда износ пчел и расход меда сильный. Центральные соты должны иметь место под клуб свободное, тогда клуб цельный и процессы зимовки будут проходить природно.

Интересно сколько зим вы зимовали на полномедных рамках что пришли к такому выводу. Уже когдато писал что зимую только на полномедных рамках и все отлично, до прихода холодов они себе выедают место под ложе и благополучно зимуют. Итог етой зимы -1 прошлогодний пакет на 3 улочки пострадавший от клеща.

zelya343
26.02.2017, 00:03
Можливо причину поганоï зимівки потрібно шукати в чомусь іншому? Я три роки практикую зимівку на зжатому гнізді на повномедних рамках, причому 70% пасіки саме лежаки і дадани з невід'ємним дном, підрамковий простір 2см. Клуб з осені розміщується частково на рамках,решта звисає знизу, подібно до рою
По моему скромному мнению ключевая фраза здесь:

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
*Если к зимовке на полномедных добавить большое подрамочное пространство и учесть время формирования, то картина меняется*

Если собрать гнездо на полномедных рамках в свое время, то у пчелок будет возможность до холодов освободить место для центра гнезда, где они смогут обогревать матку

davolodya
26.02.2017, 00:04
I де ж iм там звисати знизу подiбно рою в лежаках?

Чесно кажучи, я і сам дивуюся, як вони там поміщаються. Але зимують добре, а для мене це головне.

Женя Д
26.02.2017, 08:55
не вижу проблем с ужимкой гнезда в лежаках,ведь к наступлению заморозков пчелы успеют освободить часть сотов

Малевич
26.02.2017, 09:00
не вижу проблем с ужимкой гнезда в лежаках,ведь к наступлению заморозков пчелы успеют освободить часть сотов
Вот только интересно для чего принуждать пчел к такому усиленному питанию,когда и расплода уже нет и держать в гнезде повышенную температуру не надо.Это так ,абы не хотелось

Женя Д
26.02.2017, 09:36
Малевич, ну не знаю,наверное пчелам легче когда при низких темепературах их начинают трусить,перетряхивать,рамк и местами переставлять,отбирать маломедные и ставить полномедные,а потом зимой удивляться почему клуб поделился на две части

Малевич
26.02.2017, 09:54
Малевич, ну не знаю,наверное пчелам легче когда при низких темепературах их начинают трусить,перетряхивать,рамк и местами переставлять,отбирать маломедные и ставить полномедные,а потом зимой удивляться почему клуб поделился на две части
Знаете ,что интересно.Советчики зимовать на полномедных упускают одну маленькую деталь.Полномедная рамка имеет большую толщину или ширину как кому угодно, чем просто сот.При запечатке пчелы оставляют ссуженную улочку,2 раза уже обычной улочки.И клуб займет большее число сотов чем ,когда бы ему предоставили свободные ячейки.Ни разу не было даже упомянуто о постановке таких сот с более широкой улочкой чем обычно.Кому что нравится не главное,а главное что агитаторы за зимовку на полномедных занимаются чистым вредительством