PDA

Просмотр полной версии : Улей удав


ignat33
20.03.2013, 01:02
Приветствую Всех! Я не пчеловод но хочу им стать. Пока собираю инфу и изучаю теорию пчеловождения. Мне попалось видео по пчеловождению и методике изготовления улья удав. Сама идея его изготовления достаточно интересна а самое главное достаточно недорогая и простая. Многокорпусной улей с на 9 рамок в одном корпусе, но сами рамки маленькие. Сделать его не составить труда но как он работе. Подскажите стоит ли завязываться с ним или начинать с дадана!

moskvach
20.03.2013, 10:42
Відгуки по вказаному вулику різні, є і добрі є і негативні. Оскільки вулик Давидова(удав) можна віднести до багатокорпусних вуликів, то і працювати з ним доведеться за технологією відмінній від роботи з вуликом Дадан. Цього року виповнилося 10 років з того часу як В.Давыдовым був створений і почав експлуатуватися цей вулик, не скажу що він сильно поширений, але має своїх прибічників в різних регіонах Росії і ближнього зарубіжжя, зокрема на форумі "Вулик Удав" зареєстровано кілька чоловік з України. Можна сказати що вулик Давидова пройшов випробування і може бути рекомендований для бджільництва в різних

Евгений-bees
20.03.2013, 13:41
Многокорпусной улей с на 9 рамок в одном корпусе, но сами рамки маленькие. Сделать его не составить труда но как он работе.
Смотрите тему"Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)"
А также обратите внимание на рогатого(в изготовлении)

ЛАВ
20.03.2013, 17:00
Приветствую Всех! Я не пчеловод но хочу им стать. Пока собираю инфу и изучаю теорию пчеловождения. Мне попалось видео по пчеловождению и методике изготовления улья удав. Сама идея его изготовления достаточно интересна а самое главное достаточно недорогая и простая. Многокорпусной улей с на 9 рамок в одном корпусе, но сами рамки маленькие. Сделать его не составить труда но как он работе. Подскажите стоит ли завязываться с ним или начинать с дадана!
Мой совет: учитесь водить пчёл в 10 -рамочных многокорпусных ульях на рамку 230 мм! Особенности погоды, климат Вашей местности и, скорей всего, неплохие медосборные условия позволят Вам на 100% использовать этот прекрасный улей! В противном случае Вы наступите всё на те-же "грабли", а переделывать всегда затратно!

Дет Котэ
20.03.2013, 19:41
Приветствую Всех! Я не пчеловод но хочу им стать. Пока собираю инфу и изучаю теорию пчеловождения. Мне попалось видео по пчеловождению и методике изготовления улья удав. Сама идея его изготовления достаточно интересна а самое главное достаточно недорогая и простая. Многокорпусной улей с на 9 рамок в одном корпусе, но сами рамки маленькие. Сделать его не составить труда но как он работе. Подскажите стоит ли завязываться с ним или начинать с дадана!

Начинать с Дадана или Рута удобней. Эти конструкции получили широкое распространение. Найти ответ на возникающие вопросы будет легче.
Но ульи МФУ тоже имеют свои преимущества (иначе бы они не использовались достаточно широко).
Новичку определиться порой тяжело, так-как советуясь с опытными нужно не забывать - "Каждая жаба хвалит свое болото!". :)

Мой совет - собрать как можно больше информации (есть отдельные форумы и темы о МФУ), а затем самому сделать выбор в пользу приобретенных знаний и взглядов. ;)

Ворон
20.03.2013, 20:03
Мой совет: учитесь водить пчёл в 10 -рамочных многокорпусных ульях на рамку 230 мм!
Лав вы почему не используете многокорпусный улей на 10ть рамок на своей пасеке и не используете его прекрасные качества на 100%.:ah::ok:

Димас
20.03.2013, 20:32
Парни, у МФУ есть свои почитатели, этот улей имеет право на существование, поэтому давайте по существу, по технологии содержания в этих ульях. Для рассуждений о преимуществах того или иного улья есть другая тема о выборе улья (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=13), поэтому все дебаты прошу вести там.

moskvach
21.03.2013, 08:05
этот улей имеет право на существование, поэтому давайте по существу, по технологии содержания в этих ульях.
Улей состоит из 10-11 корпусов, комбинированного дна и крышки.
Улей многокорпусный
Он не предусматривает применение утепляющих подушек, подкрышников, вставных досок, проволоки в рамках. Его максимальная высота в период главного мёдосбора составляет не более 140-160см, так как в летний период провожу периодический отбор корпусов. Пчелиное гнездо в этом многокорпусном улье-стояке сильно сжато боковыми стенками корпусов и боковыми рейками рамок. Это нужно для того, чтобы пчёлы в зимний период осваивали рамки по всей длине, а клуб пчёл перекрывал горизонтальное сечение улья. Всё это позволит пчелиной семье легко поддерживать тепловой и газовый режим в улье, как в зимний, так и в летний период[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Внутренние размеры корпуса составляют: ширина-335мм, длина-300мм,высота-135мм.Толщина передней и задней стенки 30мм,боковых 20мм. Корпус имеет леток диаметром 13мм и вмещает 9 рамок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рамки выполнены из реек: верхняя и нижняя толщиной 3-4мм Ширина верхних и нижних реек 23мм,длина верхней 320мм,а нижней 280мм. Верхняя рейка имеет пропил шириной 2мм и длиной 270мм. В этот пропил вставляется и защемляется вощина.Ширина боковых реек 35мм,толщина 7мм,высота 106мм. Высота рамки 110мм, а ширина 280мм. Для наващивания 4 таких рамок, без остатка расходуется стандартный лист вощины. Наващивание занимает несколько секунд. Вес корпуса с рамками и вощиной около 3кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
продолжение следует......

ЛАВ
21.03.2013, 10:10
Подскажите стоит ли завязываться с ним или начинать с дадана!

ignat33, просит совета. Учитывая место проживания начинающего пчеловода, его практический опыт с пчёлами, я и советую сразу начинать учиться водить пчёл в многокорпусных ульях. Да, это прекрасный улей, но чтобы достигнуть прекрасных результатов нужно прекрасно владеть технологией пчеловождения в этих ульях, а этому нужно учиться!
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.

Дет Котэ
21.03.2013, 13:55
ignat33, просит совета.

Просит совета в соответствующей теме, непосредственно о использовании данного улья.
Зачем начинающему пчеловоду давать совет, который звучит больше как догма...

Учитывая место проживания начинающего пчеловода, его практический опыт с пчёлами, я и советую сразу начинать учиться водить пчёл в многокорпусных ульях. .

А чем Одесская область не подходит для содержанию пчел в МФУ?
Приведите доводы...

По Вашему совету, если человек только начинает заниматься пчелами, то ему не следует и близко подходить к мелкоформатным ульям...
Не согласен!!!

Да, это прекрасный улей, но чтобы достигнуть прекрасных результатов нужно прекрасно владеть технологией пчеловождения в этих ульях, а этому нужно учиться!


А пчеловождение в других системах человеку дано от рождения и учиться этому совсем не нужно?


Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной

Это Ваш опыт, или предположение?



Парни, давайте по существу, по технологии содержания в этих ульях... ...поэтому все дебаты прошу вести там.

Дима, каюсь! Больше не буду... :ah:

ЛАВ
21.03.2013, 15:11
По Вашему совету, если человек только начинает заниматься пчелами, то ему не следует и близко подходить к мелкоформатным ульям...
Не согласен!!!
Я советую так, как советую! Вы приводите свои доводы. А ignat33 пусть решает, стоит ли "завязываться с ним", как он выразился, или начинать с другого улья.

moskvach
21.03.2013, 16:08
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.
__________________
Вообще то наличие маленькой рамки считается не недостатком а одним из достоинств улья Удав. И судя по результатам медосбора с помощью этого улья в различных регионах и климатических условиях этот улей считается вполне рациональным. Для осваивающих работу с ульем Удав есть своя, упрощённая технология, доступная даже новичкам в пчеловодстве. Хотя лично я считаю правильным расхожее мнение: что "не улей делает мёд, а пчёлы."

=александр=
21.03.2013, 20:23
Нужно испробовать все типы ульев и оставить наиболее подходящий для себя иначе как понять какой лучше. Я начинал с рута было сложно. У удава маленькие корпуса поэтому меньше шансов наделать ошибок если понравился почему не попробовать. Если в планах не большая пасека можно пользоваться и маленькой рамкой не надрывая спину таская неподьемные корпуса.

РОБИНЗОН КРУЗО
21.03.2013, 20:36
Приветствую Всех! Я не пчеловод но хочу им стать. Пока собираю инфу и изучаю теорию пчеловождения. Мне попалось видео по пчеловождению и методике изготовления улья удав. Сама идея его изготовления достаточно интересна а самое главное достаточно недорогая и простая. Многокорпусной улей с на 9 рамок в одном корпусе, но сами рамки маленькие. Сделать его не составить труда но как он работе. Подскажите стоит ли завязываться с ним или начинать с дадана!
Всем Здоровья!
Здравствуй, ignat33!
Я Рад Твоему интересу!
Готов общаться с Тобой и всеми интересующимися!
А давай вот так: -раз уж такой натиск сразу пошёл на мозг от почитателей других систем.
У меня два пути есть. Мне этот замечательный форум и форумчане симпатичны и как-то стрёмно писать в личку,чтобы ссылку Тебе дать и типа айда на МФУ.
Предлагаю тут общаться. Это же здорово, когда столько желающих высказать разные мнения.

Вот мои ролики про Удава. Мы только недавно начали снимать, но готовы показывать в этот год всю инфу об успехах и неудачах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

РОБИНЗОН КРУЗО
21.03.2013, 21:52
ignat33, просит совета. Учитывая место проживания начинающего пчеловода, его практический опыт с пчёлами, я и советую сразу начинать учиться водить пчёл в многокорпусных ульях. Да, это прекрасный улей, но чтобы достигнуть прекрасных результатов нужно прекрасно владеть технологией пчеловождения в этих ульях, а этому нужно учиться!
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.
Здравствуй, ЛАВ! Рад общению с Тобой!
Тут нужно спросить; -а могут ли начинающие отличить на слух,когда разговор о многокорпусных Рута или многокорпусных МФУ? Это способно ввести в заблуждение.
Насчёт лишней работы что сказать? Да все начинающие готовы ночевать у своих ульев. Хлебом не корми, а дай взглянуть. Интересно же. Настоящий медовый месяц;)
Если в теме можно делиться опытом, то боятся нечего отсутствия опыта. Всегда можно расчитывать на совет коллег.
Противороевые приёмы нужны в любой системе. Кстати, в Удаве очень легко раскидать по корпусам семью как угодно.
Насчёт технологии согласен! Это же интересно,когда создаёшь своё и для себя. Учится нужно в любой системе.
Мне ещё рано заявлять о собственной технологии, но уже второй год иду по пути частичного осиротения с целью закладки небольшого количества маточников. Получалось выводить по 2-4 маточника.
В этом сезоне намерен идти дальше и надеюсь на успех. Буду применять принцип перегородки Снелгрова.

=александр=
21.03.2013, 22:16
Нажмите на изображение для увеличения Название: УДАВ ЧАСТИЧНОЕ ОСИРОТЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКА СНЕЛГРОВА_thumb.jpg Просмотров: 0 Размер: 66.5 Кб ID: 2360
У Вас нижний леток закрыт постоянно?

РОБИНЗОН КРУЗО
21.03.2013, 22:37
У Вас нижний леток закрыт постоянно?
Привет, =александр=! Здоровья!
Тут очень боюсь запутать кого-либо. Попробую обьяснить. Просто в Удавах конечно летки внизу. При частичном осиротении открывается ещё и леток над РР.
На кофейном открыл тему и второй год мозг выношу всем желающим. Теперь уже легче защищать свою идею.:)
В случае применения перегородки Снелгрова - это начну в этот сезон. Тут буду нижний закрывать постоянно. Верхний будет в самой перегородке. (сейчас её дорабатываю - хочу использовать совмещение и РР и Перегородки с разноульевыми летками)
Очень больной вопрос о выборе "верхний или нижний леток" всем знаком. Так вот в Удаве клуб весной обычно вверху. Удобно начинать через верхний.
Мне это выгодно тем, что затем не надо переучивать пчёл. Ну когда начну лётную вести партиями в верхнюю семью.
Сейчас покажу картинку, но она сырая. Просто не стану тянуть,а пока такую выложу. Пять слоёв сантиметровой фанеры. По шаблонам и соберу на крепёж. Будет два движка. как в печной задвижке. Один с сеткой. Второй сплошной(для регулировки осиротения). РР будет встроена в саму перегородку.
С Уважением!

РОБИНЗОН КРУЗО
21.03.2013, 23:58
который звучит больше как догма...
Самые наилучшие пожелания Тебе, Дет Котэ!

Несколько лет назад я сунулся со своими наивными вопросами на самый большой форум. Получил выговоров по полной программе. Нашлось лишь три человека поддержавших меня. Пчелхом, ПодвОх и не помню имени третьего. Так вот тот третий мне сказал; -Какие пробы?! В твоём возврасте берутся и делают! Я верю в Тебя! Делай!
Были и насмешники. Были искренние отговариватели. Самое интересное, что сам Дед , основатель Удава даже не поддержал меня словом, пока я сам не потребовал от него обяснений; -почему не говоришь ничего?
Даже он сказал,что надо сперва на Дадана бы мне. Сейчас я понял, что у него тогда было труднейшее время. Сподвижников не видно за множеством флеймистов, все задают "вопросики" с подколками, форум грызут хакеры...
А я, нищий многодетный папаша, никуда не мог деться. Это был мой единственный шанс - Удав. Очень надеюсь, что моя, до сих пор может быть наивной кажущаяся, уверенность в Удава даёт ему повод гордиться своим УЛЬЕМ!
Мне повезло! И я запомнил, что говорили "работники" и что говорили Те трое. У меня всё налаживается.
И многие вопросы, появляющиеся у начинающих на самом деле должны иметь только один ответ; -Ты уже просто должен делать это! Я верю в Тебя!
И хорошо, что сейчас нет войны и лишних снарядных ящиков. Жизнь налаживается!
Здоровья Всем!

Добавлено через 5 минут
продолжение следует......
Кстати все чертежи выполнены пчеловодом из Сумской обл. Ням-Нямом
Типа фанатом 3D!:appl:

РОБИНЗОН КРУЗО
22.03.2013, 14:24
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.
Всем Здоровья!
Вообще-то для сторонников роевого метода размножения есть все условия для надежды на успех и в Удаве.
Стоит лишь перегнать лётную пчелу обратно вниз, как внизу при жаркой погоде (ну прямо таки как где-нибудь под Одессой:old:) и вот Вам роевое по заказу
Ну а если вдруг передумаете и нужно срочно вернуться, то перекрыв летки в обратную сторону, можно попытаться вернуть сборщицу обратно наверх, к молодой матке, если лётка ,конечно, будет выглядывать на волю:grabli:
С Уважением!

ЛАВ
22.03.2013, 14:35
Мне ещё рано заявлять о собственной технологии, но уже второй год иду по пути частичного осиротения с целью закладки небольшого количества маточников. Получалось выводить по 2-4 маточника.
В этом сезоне намерен идти дальше и надеюсь на успех. Буду применять принцип перегородки Снелгрова.
Всё нормально! Радует, что у Вас большой творческий заряд! Я Вас поддерживаю! Думаю, всё должно получиться! Удачи!

moskvach
22.03.2013, 15:17
Нужно испробовать все типы ульев и оставить наиболее подходящий для себя иначе как понять какой лучше.
Хлопотно это, использовать все типы ульев! Проще выбрать один тип и доводить работу с ним до совершенства. Конечно если что то не нравится в уже выбранном типе ульев или изменились условия пчеловождения то можно и даже стоит переходить на другой тип ульев, но опять же нужно всё по хорошему взвесить и просчитать.

hanter201
22.03.2013, 16:59
честно говоря, попробовал бы "Удав". Но у нас никто не делает, сам не могу. А так, для познания и возможного внедрения охота попробовать

РОБИНЗОН КРУЗО
22.03.2013, 17:22
Хлопотно это, использовать все типы ульев! Проще выбрать один тип и доводить работу с ним до совершенства. Конечно если что то не нравится в уже выбранном типе ульев или изменились условия пчеловождения то можно и даже стоит переходить на другой тип ульев, но опять же нужно всё по хорошему взвесить и просчитать.
Привет, moskvach!
Тут бы хочется добавить об особенности интересной.
Стандарты Дадановских размеров строго блюдут свои интересы. Новичку очень хлопотно сейчас переходить на Удава рамку.
Покупая пакет возникает проблема. Как быть?
Выход есть и уже не один,а несколько способов опробованы.
1. Ставить пакетные рамки на попа,поместив их в корпуса Удава. Затем сверху уже корпус с Удва рамками. Если наверху вощина, то может быть нежелание матки покидать обжитые места. Нужна сушь, причём на время перехода наверх, просится межрамочное (межкорпусное) расстояние свести до минимума.
2. Резать все пакетные рамки на четыре части и вставлять в Удавовские. Нитки или спички с торцов хорошо служат для фиксации. В этом способе желательно относить "мастерскую по раскройке) в сторону от места семьи. Для отвлечения лётной.
3. Просто ссыпать пакет на рамки с сушью или вощиной, поставив хоть немного расплода для порядка. Тут нужно сразу решать судьбу расплода из пакета.
В прошлый сезон для пересадки пакетов изготовил комбинированные корпуса. Или 12 рамок Удава (на холодный) или 7-8 рамок Дадана (на тёплый). К сожалению, отсутствие опыта не позволило использовать все возможности, но готов в этот сезон более полно всё отработать.
Появилась надежда и на опробование ещё одного способа; -покупки семей после откачки в начале августа и сразу закармливать сахаром, поставив на такой универсал пару-тройку Удавоских корпуса. К весне семья сама придёт в новое жильё!
С Уважением!

РОБИНЗОН КРУЗО
22.03.2013, 17:27
честно говоря, попробовал бы "Удав". Но у нас никто не делает, сам не могу. А так, для познания и возможного внедрения охота попробовать
hanter201у-Моё почтение!

Если мастер-столяр может сделать Дадан, то Удав для него - семечки!:old::old::old:
Удачи!

Ворон
22.03.2013, 17:31
1. Ставить пакетные рамки на попа,поместив их в корпуса Удава. Затем сверху уже корпус с Удва рамками. Если наверху вощина, то может быть нежелание матки покидать обжитые места. Нужна сушь, причём на время перехода наверх, просится межрамочное (межкорпусное) расстояние свести до минимума.
2. Резать все пакетные рамки на четыре части и вставлять в Удавовские. Нитки или спички с торцов хорошо служат для фиксации. В этом способе желательно относить "мастерскую по раскройке) в сторону от места семьи. Для отвлечения лётной.
3. Просто ссыпать пакет на рамки с сушью или вощиной, поставив хоть немного расплода для порядка. Тут нужно сразу решать судьбу расплода из пакета.
В прошлый сезон для пересадки пакетов изготовил комбинированные корпуса. Или 12 рамок Удава (на холодный) или 7-8 рамок Дадана (на тёплый). К сожалению, отсутствие опыта не позволило использовать все возможности, но готов в этот сезон более полно всё отработать.
Появилась надежда и на опробование ещё одного способа; -покупки семей после откачки в начале августа и сразу закармливать сахаром, поставив на такой универсал пару-тройку Удавоских корпуса. К весне семья сама придёт в новое жильё!
С Уважением!
Самое простое решение,купить у пчеловода рой,и резать ничего не надо и энергию рой имеет очень большую по отстройке нового жилья.(ИМХО):ok:

РОБИНЗОН КРУЗО
22.03.2013, 17:35
Самое простое решение,купить у пчеловода рой,и резать ничего не надо и энергию рой имеет очень большую по отстройке нового жилья.(ИМХО):ok:
Так Да! Согласен с Тобой, Ворон! Хочется узнать о целесообразности применения: -вощина лучше или сушь? Как роям больше нравится?
Стесняюсь добавить о терпении.:) У начинающих же мандраж такой, что огого! А тут ждать надо...:ura1: Интересный у Тебя ник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])ник, однако!
Здоровья Тебе Желаю!:old:

Ворон
22.03.2013, 17:42
Так Да! Согласен с Тобой, Ворон!
Стесняюсь добавить о терпении. У начинающих же мандраж такой, что огого! А тут ждать надо...
Можно ещё наделать ловушок для поимке роёв на рамку удава и если повезёт то результат не заставит долго себя ждать,так что вариантов много,надо только выбрать вариант,который подходит имено даному пчеловоду,Удачи.:appl:

moskvach
22.03.2013, 19:02
Можно ещё наделать ловушок для поимке роёв на рамку удава и если повезёт то результат не заставит долго себя ждать
Вот этого я бы Вам не посоветовал. Дело в том что подобное предложение по изготовлению и применению ловушек на рамку улья Удав я и сам делал на одном из форумов, но получил аргументированный ответ от создателя улья В.Давыдова что в такие ловушки рои идут неохотно, практически не идут, скорее всего связано это как раз с малым размером рамок. Для первоначального строительства пчёлам нужен больший размер. Можно попробовать сделать ловушку на "украинскую" рамку, тогда после поимки роя её можно будет легко переделать в рамку улья Удав, только боковые планки нужно сделать не большими по размеру, толщиной 5мм., мёд с них всё равно откачиваться после выемки из ловушки не будет, а при делении "украинской" рамки на размер рамки улья удав, верхние и нижние планки прикрепляются к боковым с помощью степлера. Проволоку на "украинской" рамке использовать всё же придётся,для более ровной отстройки вощины, но после её легко удалить или перекусит пассатижами. ИМХО.

Ворон
22.03.2013, 19:55
форумов, но получил аргументированный ответ от создателя улья В.Давыдова что в такие ловушки рои идут неохотно, практически не идут, скорее всего связано это как раз с малым размером рамок
Як відомо безвіхідних положень не існує,можна з допомогою шурупів зєднати три рамки,поставивши рамки одну на другу,тим самим збільшивши розмір ловушки і бджоли на мою думку будуть іти в такі ловушки не гірше як в ловушки на стандартну рамку.(ИМХО):appl::ok:

ПодвОх
22.03.2013, 21:59
вощина лучше или сушь? Как роям больше нравится?
Здравствуй РОБИНЗОН КРУЗО! Рои всегда сажу на вощину, строят очень хорошо. Если совсем нет взятка то нужно подкормить.
Вот этого я бы Вам не посоветовал. Дело в том что подобное предложение по изготовлению и применению ловушек на рамку улья Удав я и сам делал на одном из форумов, но получил аргументированный ответ от создателя улья В.Давыдова что в такие ловушки рои идут неохотно, практически не идут, скорее всего связано это как раз с малым размером рамок. Ставлю в ловушки свои рамки, рои ловятся хорошо. Главное обьъём ловушки (сверху рамки удава, внизу пустое пространство) правда когда попадется рой нужно быстрее его снимать, иначе всё застроят языками.:)

moskvach
23.03.2013, 06:17
Главное обьъём ловушки
О чём я и говорил.


правда когда попадется рой нужно быстрее его снимать, иначе всё застроят языками.
Быстро снимать ловушку с пойманным роем не у всех быстро получается. Поэтому то наверное и рамки удава редко используются для поимки роёв. Хотя поймать рой можно и в ловушку оснащенную линейками с полосками вощины.

РОБИНЗОН КРУЗО
06.05.2013, 13:59
А пчеловождение в других системах человеку дано от рождения и учиться этому совсем не нужно?
Давно о пасеке мечтал.
И вот я пчеловодом стал!
Но есть одна загвоздка тут
и мысли вновь спать не дадут;
-ведь денег будут миллионы.
А мёда полные бидоны?
Куда девать всё? Вам смешно?
-Быть скурпулёзным не грешно.

Уверен, что про всё узнаю;
и сетку тут же надеваю,
красиво пыхнув дымарём.
Сейчас друзья мы с ним вдвоём.
Откроем крышку и, О, Чудо!
Не так уж в жизни всё и худо!

И вспоминаю враз, как в детстве
с девчушкой милою в соседстве
за партой азбуку учил.
Тогда уж не хватало сил
сообразить мне и понять,
как буду книжки я читать.

Ну почему давно и сразу
пытливому младому глазу
не сообщили про Дадан?
И был бы шанс мне сразу дан
впредь ни на что не отвлекаясь
и перед пчёлами не каясь.

А Дед зачем молчал так долго,
забравшись далеко за Волгу,
за Каму далеко удрав?
Не мог сказать про свой Удав
точас? Тогда б иначе
у пчёл всегда была отдача.

Как тяжело жить богачам!
Приходится и тут и там
сновать из дома - и на дачу.
А если вдруг ещё в придачу
машины двух моделей сразу?
Молчу уж я про унитазы...

А как впросак мне не попасть
когда соблазн откроет пасть?
Любить в Херсоне лищь брюнеток
привык среди зелёных веток.
Блондинки же меня смущают
когда влюбиться предлагают.

Привык шашлык я кушать с детства
и плачу; -не было соседства
с узбеками. Тогда бы плов
часами кушать был готов.
И после чёрненькой икорки
мне красная - довольно горька...

О мне бы щас Твои заботы!
От воскресенья до субботы
Зелёный ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) иль кофейный ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])цвет?
Ты Деду передай привет!

Хоть многожёнства нет у нас
и Ты уже не в первый класс...
Зажмурь глаза лишь на мгновенье
и тут же всем на удивленье
придёт, придёт благая весть
Лишь у Удава Ты присесть
спокойно сможешь - мне поверь
.............
и не показывай на дверь!

РОБИНЗОН КРУЗО
08.05.2013, 13:25
Пересадка пакета в улей Удав


Стоит передо мной задача;
-чтоб не простаивать на даче
решил я пчеловодом стать
друзьям на форуме под стать.

Но появилась вдруг забота
устал я до седьмого пота
решать; -я прав или не прав,
Дадан переводя в Удав?

И уверять меня едва ли б
киты пчеловожденья стали,
что зря связался с МФУ...
Уверен - всё я здесь пойму!

Твердят все про один стандарт,
когда французский эмигрант
соскучившись без винограда
дырявил ящик с под снаряда...

И не одно противоречье
слышно мне из маньяков речи.
То говорят - кругом зараза
и гибнут семьи раз за разом...

...и запретить любой контакт,
хоть даже заключён контракт
должно всё быть в одних руках,
иначе пчеловодству швах...

...и даже веничек для каждой
семьи принадлежит. Неважно,
что у тебя - ульёв десятки
меняй метёлки как перчатки...

..короче: -никаких общений
мол ясно всё без всяких прений,
что по планете враг-гнилец
ползёт, крадётся сей подлец...

Затем вдруг уверяют дружно;
-нам всем обмениваться нужно,
должно всё быть как в коммунизме
(А для чего? Чтоб кто-то ...?)

Но понимаю фальшь и тут;
-кругом конвейер - нудный труд
И выгодно цеховикам
оптово мозги парить нам...

Итак вернёмся мы к "баранам"
ведь денег дома не навалом
Ведь сделали уже Удав
Уверен каждый; - Деда прав...

...Чтоб матку ограничить чётко,
воспользуемся мы решёткой,
но если нет при ней расплода
не жди кормилицы прихода..

..А с севом рамочек Удава
пока не нанесла нам Дама.,
поэтому тут есть опасность,
что после пары дней ненастья...

...вдруг под РР внизу, в пакете
нам скажет рой; -Пока! Приветик!
короче если нет расплода,
то не годится эта мода.

Кричат другие; - будь бодрее!
Берись за нож ты поскорее,
режь на куски всё спозаранку
и не тревожь в душе ты ранку...

...Подумаешь! Зато успех
придёт к Тебе быстрее всех!
Успеешь сделать Три в Одном
Медком скорей наполнишь дом...

..А то возьми скорей "болгарку"
мол меньше круг попортит рамку...
Пускай шматки кругом взлетят,
но рамок выстроится ряд...

А если ты спешить не хочешь.
над торопыгами хохочешь,
то сделай не спеша кассеты;
-четыре там в одну продеты..

...и жди когда без перебоя
случится всё само-собою.
Но здесь на всех нацелит мушку
удар психической ловушки..

.."-Ну как же так? Зачем тянуть?
С Даданом не един наш путь!"...
А всё-таки. давайте, Братцы,
пока над ним зло не смеяться...

..ведь миллионы человек
над ними подымили век
и очень рад я этим Людям
без них мы все азы забудем...

Поэтому зимой ближайшей
пойду я слов своих чуть дальше
И средь Удавчиков ребят,
что дружно выстроились в ряд...

...на пасеке моей - Дадана
поставлю словно Атамана!
Пускай никто не возмутится;
.....
-зато спокойнее мне спится...

ЛАВ
08.05.2013, 18:10
И средь Удавчиков ребят,
что дружно выстроились в ряд...

...на пасеке моей - Дадана
поставлю словно Атамана!
Где-бы посмотреть такое? Картинка получается весёлая!

РОБИНЗОН КРУЗО
08.06.2013, 09:36
А Дед зачем молчал так долго,
забравшись далеко за Волгу,
за Каму далеко удрав?
Не мог сказать про свой Удав
точас?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

РОБИНЗОН КРУЗО
09.09.2013, 15:30
Всем Здоровья!
Закармливаем...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
09.09.2013, 20:03
"-Ну как же так? Зачем тянуть?
С Даданом не един наш путь!"...
А всё-таки. давайте, Братцы,
пока над ним зло не смеяться...
Вот таки молодец, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, как порадовал сразу несколькими сообщениями - одно другого интереснее!:ok: А стихи - вообще класс! Написаны с любовью, живо, по пчеловодчески красиво!:appl:
Одним словом - :poz: с успехом!

РОБИНЗОН КРУЗО
29.09.2013, 08:11
Всем Здоровья!
Вообще-то телёнка выпаивают молоком несколько месяцев, если хотят, чтобы выросла нормальная корова:old::ah:
У нас тоже уже осень...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здоровья!
Вот так у нас в эту зиму всё расположено

МедАль
29.09.2013, 17:54
Вот так у нас в эту зиму всё расположено
Здоровья, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, не удивляюсь, что у Вас в зиму аж по 5 кормовых корпусов: Ваши зимы не сравнить с нашими более мягкими украинскими. Кожуха с прослойкой сена тоже добавляют уверенности в благополучной зимовке, правда?
Остается маленький вопрос: а не заводятся ли мыши в этом теплом сене? Ведь с приходом холодов эти особи сбегаются в уютные закоулочки и избавиться от них порой бывает проблематично... Как у Вас?

РОБИНЗОН КРУЗО
29.09.2013, 21:23
Здоровья, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, не удивляюсь, что у Вас в зиму аж по 5 кормовых корпусов: Ваши зимы не сравнить с нашими более мягкими украинскими. Кожуха с прослойкой сена тоже добавляют уверенности в благополучной зимовке, правда?
Остается маленький вопрос: а не заводятся ли мыши в этом теплом сене? Ведь с приходом холодов эти особи сбегаются в уютные закоулочки и избавиться от них порой бывает проблематично... Как у Вас?
Уже неделю дует НОРД
и волны не дают рыбачить...
гусей отчаянный народ
лишь мчит сквозь дождик наудачу

И начинаю вдруг боятся
что на моих любимых пчёл
затеют мыши вдруг сбегаться
как на осенний вкусный стол

И думаю про три надежды
которые помогут нам
(1)Под толщей снежною одежды
ведь мыши строят свой вигвам,

а под навесом нету снега
и лапкам хочется назад
совсем не нравится там бегать
когда вокруг уж снегопад...

наделано ходов в сугробах
и там уютно и тепло
еда давно уже в хоромах
ведь жизнь мышей не как в кино

И вряд ли в стужу октября
вдруг вспомнят, что пора за дело
уверен, что полно добра
уж в норках... и жирно их тело

(за лето нагуляв) мышачье..
и не пойдут от дома прочь
(2)К тому же племечко кошачье
глаз не смыкает день и ночь

и злой хозяин в это время
их не пускает даже в хлев
а только бьёт напёрстком в темя;
-мышей ловите на сугрев!

(3)А третий уровень защиты
летками узкими создам
чтоб было бы всё "шито-крыто"
и не пролезла мышь (даж в грамм)

Да! вот ещё одна простая
деталь (забыл про то сказать)
Ведь весь помост стоит на сваях
и надо долго подползать


чтобы добраться до улья
и чтобы там пожрать от пуза
но есть ещё одна деталь
........................
Ещё сидит там лично КРУЗО:nunu:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
29.09.2013, 21:40
К тому же племечко кошачье
глаз не смыкает день и ночь
Все! Нет вопросов относительно организованной Вами зимовки!:ok: А за Ваш ответ на мой вопрос -:appl: :beer: :appl:

ЛАВ
29.09.2013, 21:49
(2)К тому же племечко кошачье
глаз не смыкает день и ночь
Славные мушкетёры! Особенно красавец Атос (в середине). Молодей
РОБИНЗОН КРУЗО!

moskvach
20.10.2013, 22:02
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.

РОБИНЗОН КРУЗО
20.10.2013, 22:12
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.
Привет, moskvach! Зная, что Ты супермодератор на зелёном, спрашиваю подробностей об этом новшестве.
То есть, если Ты сам увлечён Удавом, то поймёшь, что интересно узнать больше об этом. А если это просто "делишься информацией", то тем более нужны подробности... ссылки типа:ah:
Здоровья!

matveevich
26.10.2013, 20:41
На голосовом портале RaidCaal начала работу новая группа "Улей Удав и все все все". Просим желающих и интересующихся пчеловодством в улье Удав и других малоформатных ульях вступать в указанную группу для голосового общения.
Доброго здоровья всем! Чтобы вступить в данную группу надо знать номер группы. "moskvach" Вы можете дать номер? Если нет, то где можно узнать это узнать? С уважением "matveevich"

ria
11.01.2014, 19:24
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.

Дет Котэ
11.01.2014, 19:36
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.

Размеры и конструкция "Удавовские"?

РОБИНЗОН КРУЗО
11.01.2014, 20:11
Мужики вот выношу такой экспериментальный.
Конечно мой больше подходит к теме пенополистирол.
Здравствуй, ria!
Напоминает улей Сила на первый взгляд.
Прошлого года изготавлиал я Удавовские корпуса из 50ки и задумался о сути названий ульев вообще. Не было возможности изготовить из дюймовки.
Предпочитаю теперь обращать внимание сперва на внутренний размеры и размеры рамок.
Ведь сделай я, например из пенополистирола корпуса Удава, суть (и имя) останутся теми-же. Разве не так?

ria
11.01.2014, 20:37
Размеры и конструкция "Удавовские"?

Б..... забыл иду померяю.

Добавлено через 7 минут
Размеры и конструкция "Удавовские"?

Здравствуй, ria!
Напоминает улей Сила на первый взгляд.
Прошлого года изготавлиал я Удавовские корпуса из 50ки и задумался о сути названий ульев вообще. Не было возможности изготовить из дюймовки.
Предпочитаю теперь обращать внимание сперва на внутренний размеры и размеры рамок.
Ведь сделай я, например из пенополистирола корпуса Удава, суть (и имя) останутся теми-же. Разве не так?

Простите, в чем здесь суть другая??


По нар. 38х38х22

Рамка 30х18

В принципе у Вас 10 рам у меня 8шт..

РОБИНЗОН КРУЗО
11.01.2014, 23:28
Б..... забыл иду померяю.
Добавлено через 7 минут
Простите, в чем здесь суть другая??
По нар. 38х38х22
Рамка 30х18
В принципе у Вас 10 рам у меня 8шт..
"УДАВ" 9и рамочный, корпус 300*335*120 Рамка -110мм на 280мм
Таки я как раз и сообщаю:ah:,что суть одна будет, если стенки из разного материала. Ну в понятных пределах, конечно. Затем уже разговор про теплопроводность,вес и пр.... ,но рамка и внутренние размеры те же.

Вот приводится размер по наружке, а как же возможная разная толщина? Так что нутро(суть);) важнее

Здоровья!

Добавлено через 4 минуты
Да! Дорогой коллега! Возможно,что я немного туплю и не умею правильно мысль выразить. Прошу простить, если что. То есть возможно речь о стравнении Удава и улья на фото,тогда и то и то - МФУ. Согласен, конечно.

ria
11.01.2014, 23:41
"УДАВ" 9и рамочный, корпус 300*335*120 Рамка -110мм на 280мм
Таки я как раз и сообщаю:ah:,что суть одна будет, если стенки из разного материала. Ну в понятных пределах, конечно. Затем уже разговор про теплопроводность,вес и пр.... ,но рамка и внутренние размеры те же.
Вот приводится размер по наружке, а как же возможная разная толщина? Так что нутро(суть);) важнее
Здоровья!
Добавлено через 4 минуты
Да! Дорогой коллега! Возможно,что я немного туплю и не умею правильно мысль выразить. Прошу простить, если что. То есть возможно речь о стравнении Удава и улья на фото,тогда и то и то - МФУ. Согласен, конечно.

О размерах спорить, а зачем, утверждать что мол он точно соответствует УДАВ понтов то каких. Делал два года назад где-то видел размеры, но делал со своих соображений чтоб не портить восчину, хотя этого принципа описывалось ставят тупо планку без восчины. Пчелы на планках шириной 30см. оттягивают восчину полукругом как раз на высоту где-то 15-18см.

РОБИНЗОН КРУЗО
12.01.2014, 00:22
делал со своих соображений
Понятненько. У меня-то всё налажено под Удава. Доволен.
Дадановский лист как раз на чтыре части. Последнее время стремлюсь к мечте о самостоятельной отстройке. Будующее пасеки вижу заточенным на сотовый и хорошо получалось несколько раз, когда не было в сотовой рамке посередине,в нутре, неожиданно твёрдой (на самом интересном месте) вощины. Как-то сразу пропадает часть эффекта. Ну и вообще, хорошо, когда всё время свежие соты. Качать всё равно не нужно. Уже готовые упаковки ,типа ближе к природе. Детям нравится.
Началось всё с попыток экономить, но быстро всё понялось и наващивание полосками переходит в задачу не экономическую, а экологическую... ну клеща меньше будет, надеюсь тоже, да и продать честнее нетроганный расплодом сот...

Доволен и рад случаю,что помог узнать про Удав.
Здоровья!

ria
12.01.2014, 21:19
Понятненько. У меня-то всё налажено под Удава. Доволен................................Де тям нравится.
Началось всё с попыток экономить, но быстро всё понялось и наващивание полосками переходит в задачу не экономическую, а экологическую... ну клеща меньше будет, надеюсь тоже, да и продать честнее нетроганный расплодом сот...
Доволен и рад случаю,что помог узнать про Удав.
Здоровья!

Вот рылся в Интернете наше подобный вид жаль только фото рамки практически так и мои тянут, но я сделал сейчас рамку от планок отказался.

РОБИНЗОН КРУЗО
08.03.2014, 13:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здравствуйте! У нас стало теплее.

РОБИНЗОН КРУЗО
26.03.2014, 13:00
Здоровья!
Вот так мы боремся с путаницей (направление летка):old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр70
27.02.2015, 18:01
Сегодня был облёт.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Убрал нижние пустые корпуса,заменил донья(с двух ульев подмора меньше стакана).:ura1:

Аллекс
05.04.2015, 19:34
я сделал 8 ульев по 10 корпусов в этом году хочу полностью перейти на удавы пока не переселял не знаю с чего начать да и погоды пока нет .фото не получается выложить .и с подкрышником пока не могу понять который из поликарбоната

Александр70
06.04.2015, 06:53
Аллекс,как я понял сотовый поликарбонат используют вместо потолочнных дощечок.На прямоугольник по размеру корпуса(375 на 360) прибивают рейки(остаются после выборки фальцев) чтобы получились какбы внутренний и наружный фальци.Это лижится на верхний корпус вместо пелеетелена.а сверху простая крыша.

Аллекс
06.04.2015, 14:21
я вообще о том что в карбонате есть отверстия а зимой в них может циркулировать воздух тогда как с теплом получается их надо заклеить или в этом есть какая то суть

Михайлович
06.04.2015, 23:58
Уважаемый Аллекс!
А ведь в Ваших словах есть смысл. Если с торцов лист сотового поликарбоната не загерметизировать, то возможна циркуляция воздуха, что может привести к "холодному" потолку. А это конденсат, т.б сырость в улье.
Самый простой способ - загерметизировать полосками скотча.
Это в теории. Возможно, кто-то уже проверил эти заменители "потолочин" в реальной работе и может дать свое авторитетное заключение?

Аллекс
07.04.2015, 00:52
вот и я понял это только поздно когда уже сделал а разбирать уже не получится все поломается может на лето оставить такие а на зиму заклеить может тоже будет смысл чтобы летом не перегрелись

Аллекс
10.04.2015, 16:45
в том году поймал в ловушки на рутовские и дадановские рамки более 20 роев вот думаю может на удавовские рамки сделать ловушки или пересадить как то с дадановских рамок кто что может посоветовать ?

Михайлович
11.04.2015, 00:11
А Вы посмотрите на сайте - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] возможно, найдете то, что вас интересует.

михалыч1
12.02.2016, 16:48
Улей удав состоит из маленькой рамки. Такая рамка влечёт за собой дополнительную, лишнюю непроизводительную работу для пчеловода, усложняет зимовку и усложняет применение противороевых приёмов, что в конце -концов делает работу с таким ульем не рациональной.
Уважаемый Владимир Васильевич Поработав с этим Ульём и перечитую тему сейчас я могу с Вами поспорить,то что ВЫ НЕ ПРАВЫ,с этим ульём работать намного легче.И зимовка проходит намного лучше.

михалыч1
15.02.2016, 08:38
У кого такое бывало Это один и тот же корпус.

михалыч1
16.02.2016, 16:07
сегодня перебрал свои улье,повыбивал нижние корпуса и два улья соединил и взошла фацелия :ura1:

Аллекс
16.02.2016, 19:09
это какой уже год на удавах ? и какие впечатления ?

михалыч1
17.02.2016, 05:48
это какой уже год на удавах ? и какие впечатления ?
Уже третья зима на ульях,впечатления отличные,В изготовлении просты и в работе с ними.В Крыму я пока один вроде а на Украине уже много сподвижников.

SERB
21.02.2016, 00:24
Первая зимовка и как видно благополучно. : За качество извиняюсь, делал фото на телефон. Первый очистительный облёт у нас был 16.02.2016 г.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
21.02.2016, 10:48
Первая зимовка и как видно благополучно.
Сергей Петрович, не скромничайте! Покажите свои МФУ и в период зимовки (под снегом, те что Вы мне показывали). Ведь это Ваша маленькая победа: первый год зимовали - и так удачно!

SERB
21.02.2016, 14:42
Зимовка пчёл на улице. На следующую зиму нужно постараться сделать на ульи чехлы и ставить ульи вместе, боковыми стенками друг к другу. Не будут портиться сами ульи. Может кто ещё покажет как содержит пчёл на воле.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
21.02.2016, 14:53
Может кто ещё покажет как содержит пчёл на воле.
Такие снеговички стоят себе:appl:, а внутри тепла грамулька.Удачной зимовки.

SERB
21.02.2016, 15:03
Такие снеговички стоят себе, а внутри тепла грамулька.Удачной зимовки.

Да вот, уже и перезимовали. За пожелание, спасибо!

Владимир Татомир
21.02.2016, 15:13
SERB, сейчас самое время не расслабляться.Тяжелый месяц для пчел впереди.

новичок
21.02.2016, 15:41
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.:o

SERB
21.02.2016, 15:58
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.
Отличаются высотой рамки и соответственно высотой корпуса.

верес
21.02.2016, 16:49
в чем разница между удавами и альпийцами
відповім я, хоча ні перших,ні других немаю, просто є під рукою опис таких конструкцій, тож.
внутрішній розмір корпуса Альпійця 300х300 мм, висота рамки (ноу-хау) 108 мм,
удав 335х300 мм, висота рамки справжнього удава 110мм, але як на мене висота рамки не визначає тип вулика, вона може бути в одному і тому ж вулику різних вертикальних розмірів, але вже від цього може зміньоватися технологія догляду за бджолами в однотипних вуликах.

михалыч1
21.02.2016, 17:44
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.
Вот дно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])вот корпус под отводки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])а вот корпус с рамками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

верес
21.02.2016, 18:22
цікава картинка, нижнє фото при переміщенні колесиком вверх, створює ілюзію еффекту збільшення.

SERB
21.02.2016, 23:39
В подвале дома зимуют пчёлы лучше, чем на улице.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Донный вкладыш лежит на крыше. Снизу сетка, летки все закрыты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Маленькая семейка пересаженная в августе с нуклеуса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
22.02.2016, 06:49
SERB, Я плёнку больше не лажу под ней заводится моль в пропилах под вощину.Только поликарбонат.

SERB
22.02.2016, 10:19
михалыч1, Согласен, в одном отводке был такой случай. Всему своё время, будет и поликарбонат. Но ещё лучше, подкрышник, как были на даданах, где лежала высокая подушка с пышек от камыша. Подушка лежала на потолочинах (дощечки разной ширины и высотой 10мм) на одной из них, что пошире, стояла сетка на которой собирался прополис. К чему я всё это говорю, буду делать универсальный глухой подкрышник, как это делает Алексей Медяник на форуме он-МедАль вот его видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MAKAR-63
22.02.2016, 15:02
А почему не хотите сделать из поликарбоната как у DEDа из Нолинска ??

Добавлено через 5 минут
SERB, Я плёнку больше не лажу под ней заводится моль в пропилах под вощину.Только поликарбонат.

михалыч1, а Вы делаете как DED?

Alpha Zulu
22.02.2016, 15:18
буду делать универсальный глухой подкрышник, как это делает Алексей Медяник
Такие же по конструкции подкрышники я делаю на свои многокорпусные ульи на 145-ю ИМХО работать они будут эффективно в любой конструкции улья

михалыч1
22.02.2016, 16:08
михалыч1, а Вы делаете как DED?
Да такой но пробита отверстие под банку и приклеена с низу сетка как у Алексея Владимировича.И с делал подкрышник отдельно Что бы можно было ставить по весне и осенью когда идет закорм в зиму.После праздников выложу фото,что то не догнал надо было сделать снимок вчера,оно всё у меня на работе.Вот я как то выкладывал фото[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SERB
22.02.2016, 20:14
михалыч1, Спасибо за подсказку. Это получается разборной вариант, неплохая идея, ставить подкрышник на поликарбонат, когда нужно провести подкормку или обработку от клеща.

михалыч1
23.02.2016, 08:26
Это получается разборной вариант
На днях выложу фото.

михалыч1
24.02.2016, 14:35
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])а вот эта перевёрнутая для подкормки по осени,во внутрь ставить ёмкость с сиропом,а через сетку подливать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SERB
29.02.2016, 23:39
Обьясните мне пожалуйста,в чем разница между удавами и альпийцами на 108мм.
Сделал сравнительные фото двух типов ульев. Благо, что теперь есть с чем сравнивать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 11 минут
Сегодня на пасеке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MAKAR-63
04.03.2016, 12:01
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])а вот эта перевёрнутая для подкормки по осени,во внутрь ставить ёмкость с сиропом,а через сетку подливать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Скажите, а не проще вместо лодкрышника использовать пустой корпус дабы не делать лишний элемент улья. Я думаю во время закорма осенью и весной свободные корпуса найдутся ?

михалыч1
04.03.2016, 22:03
Скажите, а не проще вместо лодкрышника использовать пустой корпус дабы не делать лишний элемент улья.
Конечно ДАя посмотрел у Владимировича и начал делать в сборе а потом подумал для чего их делать в сборе и заготовки сделаны.

SERB
06.03.2016, 17:42
Замена доньев 29 февраля. Подмора с 7 ульев - 0.5л банка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Аллекс
06.03.2016, 18:38
извените а что это за решетка?

SERB
06.03.2016, 19:15
извените а что это за решетка?

Это иммитация верхних планок рамки, чтобы не портить пустую рамку. Ставится в пустой корпус на днище, на зиму.

SERB
09.03.2016, 23:28
Сегодня 9 марта, настоящий весенний день. К 12.00 на солнце +20 около ульев. И в это время пчёлы начали нести светло-жёлтую обножку. Это первый раз они так заработали, до этого были только слабые пробы облёта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
10.03.2016, 08:13
SERB, Я вот смотрю по форумам,многие переходят на малоформатные ульи,на Удавовском форуме уже зарегистрировалось уже прилично народа и здесь появляются всё новые лица.

MAKAR-63
10.03.2016, 09:36
Уважаемые форумчане. У меня при весеннем осмотре в одной из семей в дадане не обнаружил матку. Пчелы не держатся общего клуба, а висят несколькими кучками в улье, расплода тоже не увидел. Думаю нет матки.Есть две семьи в удавах, одна из них небольшая, но ибе перезимовали нормально. В дальнейшем планирую переход на удавы, делаю ульи. Запасной матки нет. Может ктото подскажет как соединить безматочную семью дадана со слабой семьей в удаве. Или может есть какой другой выход?

михалыч1
10.03.2016, 10:14
У меня при весеннем осмотре в одной из семей в дадане не обнаружил матку.
Я бы стряхнул в два корпуса Удава и обединил вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
10.03.2016, 15:58
Скажите, а не проще вместо лодкрышника использовать пустой корпус дабы не делать лишний элемент улья. Я думаю во время закорма осенью и весной свободные корпуса найдутся ?
Конечно, в изготовлении проще: не нужно делать раму-обвязку, и дерево сэкономится вместе с трудозатратами. Но будет не так удобно в эксплуатации, как с универсальным подкрышником. Ведь это не просто потолочина, а и место для установки надрамочной кормушки или банки-поилки, утеплительной подушки, можно проводить противоварроатозные мероприятия и т.д.
Несколько насторожило сообщение об использовании поликарбоната в роли потолочного перекрытия: может способствовать накоплению влаги в верхнем корпусе. Но если там делать зарешеченное отверстие диаметром 80-90 мм, вся влага уйдет под крышку.

михалыч1
10.03.2016, 17:55
Но если там делать зарешеченное отверстие диаметром 80-90 мм,
И зимой создать сквозняк.С низу сетка и в потолке дырка.

МедАль
10.03.2016, 18:08
И зимой создать сквозняк.
При желании - можно и сквозняк создать, если не класть утеплительную подушку, например из синтепона. Проверено на протяжении ряда лет: влага уходит под крышку, под потолком не образуется роса.

михалыч1
10.03.2016, 20:12
влага уходит под крышку, под потолком не образуется роса.
У меня с поликарбонатом тоже влаги нет.А в этом году сделал отверстия для весенней стимуляции чтобы не беспокоить пчёл,но в зиму поменяю на глухие или положу пенопласт тонкий на отверстие.

vodolej
13.04.2016, 21:38
Выложил в файловый архив книгу "Пчеловождение в ульях Удав" В.П Давыдова.
Книга очень хорошо оформлена. Таким образом можно сделать книги и по другим ульям.Это прекрасный пример

михалыч1
17.04.2016, 17:41
Сегодня собирал отводки,завтра поеду за маточниками[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])вот так будет выглядеть никлеусный парк[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Forester
08.05.2016, 17:37
на Удавовском форуме уже зарегистрировалось уже прилично народа
Какой именно форум?

Михайлович
08.05.2016, 23:39
Какой именно форум?
- "УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства, форум пчеловодов МФУ"
:ok:

MAKAR-63
11.05.2016, 11:05
Приветствую Всех форумчан. У меня вопрос . Нужен ли петок в крыше удава, на чертежах он есть, а в фильмах deda я его не увидел. Кто содержит пчел в этих ульях подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!

михалыч1
11.05.2016, 13:20
Нужен ли петок в крыше удава, на чертежах он есть, а в фильмах deda я его не увидел.
Это первые были эксперименты Петровича.Он делал в крыше леток и отверстие с низу в крышке.А сейчас подкрышник с поликарбоната и глухая крыша с пенопластом 20-30мм.

Forester
12.05.2016, 12:42
а в фильмах deda
Подскажи про фильмы и где можно посмотреть?

MAKAR-63
13.05.2016, 07:06
Заходи на "Улей "Удав" Форум пчеловодов МФУ"

михалыч1
13.05.2016, 09:38
Подскажи про фильмы и где можно посмотреть?
Вот смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MAKAR-63
29.05.2016, 20:52
flag_uaУважаемые форумчане. На нашем форуме какое-то затишье. У меня вопрос к более опытным пчеловодам. Сегодня у меня вышел рой из удава, но матка по каким-то причинам не смогла улететь с роем и я нашел ее рядом с ульем. Рой покружив вернулся в улей, матку я посадил в клеточку. Посоветуйте как поступить, пустить матку обратно в улей или дать пчелам возможность вывести новую матку. Возможно есть другие варианты. Жду ваших советов.Немного о своих планах. Содержу пчел в даданах, делаю удавы и планирую всю пасеку перевести на удавы. Уже имею 8 семей и сегодня в ловушки поймал 2 роя. Их сразу в удавы поскольку ловушки были с рамками удава. О том что говорят,что в ловушку на удавовскую рамку плохо идут рои не верю!!! Поставил две ловушки и сразу два роя.
Жду Ваших советов и оживления на нашем форуме.flag_ua

михалыч1
30.05.2016, 05:54
Сегодня у меня вышел рой из удава, но матка по каким-то причинам не смогла улететь с роем и я нашел ее рядом с ульем.
Улей отодвинь в сторону а на его место поставь другой и посади туда матку а в старом жди выхода новой матки.Или возьми один корпус с маточниками оставь на старом месте на новом дне а матку подсади обратно в улей,только отодвинь его в сторону.

михалыч1
15.06.2016, 15:37
Вот первые рамочки под сотовый мёд под свою рамку размер 100х130мм. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

михалыч1
09.07.2016, 15:01
Вот уже и наполнили пчёлки,отобрал кориандр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей Иванов
10.09.2016, 20:18
Выложил в файловый архив книгу "Пчеловождение в ульях Удав" В.П Давыдова.
Книга очень хорошо оформлена. Таким образом можно сделать книги и по другим ульям.Это прекрасный пример

Это не книга Давыдова, а небольшой конспект нашего форума (форум пчеловодов МФУ или как его ещё называют "кофейник"), который я собрал в 12-м году. Книга "Улей Удав, практика пчеловождения" появилась позже, заказать можно только В.П. Давыдова. Её сетевой копии пока не встречал.

Александр70
10.09.2016, 22:59
СЕРЁГАПрошу прощения:ah:.Это я ввел в заблуждение Владимира Ивановича не указав что это именно конспект.Это было сделано для ознакомления с "Ульем УДАВ" и технологией вождения пчел в нем. С уважением А-ЙЯ-ЯЙ.:angel:

Сергей Иванов
11.09.2016, 09:54
СЕРЁГАПрошу прощения:ah:.Это я ввел в заблуждение Владимира Ивановича не указав что это именно конспект.Это было сделано для ознакомления с "Ульем УДАВ" и технологией вождения пчел в нем. С уважением А-ЙЯ-ЯЙ.:angel:

Ничего страшного, просто подправил чтобы людей не путать.... Если кому-то пригодится и принесёт пользу, то я только ЗА. А интерес к улью вижу и на Украине проявляется...:frend1:

Стрельчук Олег
11.09.2016, 22:34
Для сотового меда Удав само то что надо очень удобно:ok:

Сергей Иванов
12.09.2016, 08:25
Для сотового меда Удав само то что надо очень удобно:ok:

Удав вполне достойно работает и на пасеках с традиционной откачкой центробежного мёда. Позволяет получать весь ассортимент продуктов пчеловодства (мёд, пыльцу, пергу, маточное и трутовое молочко, воск, прополис...).
В матководческом хозяйстве составить ему конкуренцию может только альпиец с низким корпусом.

SERB
25.09.2016, 18:52
Ульи "Удав" конечно радуют. Сотовый мёд - это красота, но продать - это проблема.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Семьи подготовлены к зимовке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
26.09.2016, 09:14
но продать - это проблема.
Не только у Вас эта проблема.Почему я и делал половинки,они лучше уходили.

МедАль
26.09.2016, 11:34
продать - это проблема.
Продавать на рынке и соседям - бессмысленно. Сдавать оптом - слишком малый объем. Первые два года только дарил такие рамочки, а теперь "додарился" до того, что не в состоянии выполнить все заказы. Клиентура - она капризная, к ней подход нарабатывается годами.

сергей П.
28.10.2017, 22:15
а я купив Удав з розмірами всередині 28х30,висотою 13см,рамки 27х11см.Заселив 4 сімї маленькими роями.за сезон в гніздо ні разу не дивився.тільки підставляв корпуси з вощиною.Забрав десь по 20 рамок з кожного,більш не захотів Залишив зимувати на меду,навіть не кормив.Рамки роздаю і продаю по 100-120грн знайомим.Халявні йдуть чогось бистріше.

михалыч1
29.10.2017, 07:13
а я купив Удав з розмірами всередині 28х30,висотою 13см,рамки 27х11см.
Вот страничка того кто первый сделал этот улей смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
01.12.2017, 09:50
Вот вышло новое видео про Удав [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
25.01.2018, 09:29
Удав в Болгарию вошёл. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Серёга75
12.02.2018, 10:46
Недавно получил книгу про удав от автора, привезли знакомые из России.

Орієць
18.02.2018, 09:27
Удав в Болгарию вошёл.
Міхалич1, і як Вам виложений в відео метод зимування? Мені не спадобалось. По-перше, во всіх книгах по бджільництву рекомендують зимувати на темних рамках. Основна маса бджолярів вважають, що вони умніші за бджіл й починаємо якось втручиватися в ритм сім'ї. Бджоли самі знають коли їм починати вирощувати розплод. По-друге багато роботи- переборка гнізда порамочно, та постійна присутність бджоляра на пасиці, щоб підгодовувати. Але основне - така весна як в минулому році. Було холодно, взятка немає, бджоли майже не вилітають. І якщо бджоляр "бджоляр вихідного дня", йому потрібно щоб в цей вихідний було тепло й можливість працювати в сім'ях. У Вас в Криму навіть зараз, дивлячись на прогнози синоптиків, випадають теплі дні. Я вчора вирвався на один день зі служби, наглянув пасику. Всі живі. В даданах клуб посередині рухається потрохи до задньої стінки вулика. В альпійцях без змін: в 4-х корпусних під стельою, в 5-ти корпусному клуб десь в 4-му корпусі. На дотик під утеплювачами не тепло, мабуть розплоду немає. Ви, Міхалич1, підставляли по корпусу меду. Й самому кортіло таке зробити. Але в повітрі +1°С, навкруги багато снігу. Полізь в гніздо - багато бджіл вилетить і вже неповернеться й загине, навіть якщо й використовувати димарь. Поклав на сітку в стелі потрохи меду, й на тому танці навкруги вуликів скінчились.
В відео красиві вулики. Але на мою думку(ИМХО) дно не практичне. А саме кормушка в дні. Може розбухнути й не витягнеш. Бджоли обсядуть її з усіх боків і при постановці будуть давитися. Я вважаю що найпростіше в Медяника О.В:ok:. Підняв дах, поставив банку з сиропом на зарішотчатий отвір в стелі, поклав утеплювач, закрив дахом і все.

михалыч1
18.02.2018, 12:00
Підняв дах, поставив банку з сиропом на зарішотчатий отвір в стелі, поклав утеплювач, закрив дахом і все.

Можно и так.Но у меня есть мёд в корпусах и чего его не дать с вверху,при том что пчёлы поднялись на верх во время зимовки.

Орієць
18.02.2018, 21:40
Можно и так.Но у меня есть мёд в корпусах и чего его не дать с вверху,при том что пчёлы поднялись на верх во время зимовки.
Годувати сиропом - я мав на увазі з весни до осені. Так і в мене є в запасі 4 корпуса повномедних рамок. А при необхідності міг би й з даданівських нарізати. Міхалич, ти підняв верхній корпус, а бджоли на "взльот". Чекаю тепла.
Сьогодні було +3°С (хоча по синоптику -3°), а в обід ненадовго виглянуло сонечко. То саме нетерплячи поодинокі бджоли вилітали з вуликів. З цікавості глянув, що відбувається на сітці дна. Дивився знизу. Во всіх чотирьох МФУшниках підмору майже немає, Лежать на сітці з десяток бджіл. Але на пасиці вовсю промишляють синиці. І в основному біля одного альпійця. Сітка 2,5 мм ячейка, вони все одно не витягнуть бджолу.

михалыч1
19.02.2018, 05:05
Годувати сиропом - я мав на увазі з весни до осені.
А зачем круглый год кормить,если Вы думали для подкормки Я ложу пакеты,но думаю перейти на ведёрки или баночки как у Медяника.

Орієць
23.02.2018, 08:26
А зачем круглый год кормить,если Вы думали для подкормки Я ложу пакеты,но думаю перейти на ведёрки или баночки как у Медяника.

Так. Ніхто й не годує цілий рік. Весна та серпень-вересень, хіба що якись нуклеус влітку при необхідності.. Я відразу зробив підкормку за допомогою банки через отвір в стелі.
Міхалич, у Вас який розмір рамки? Я так розумію, як в Діда. Як Ви відкачуєте мед з Виших рамок? В мене рамка Н-113 (корпус-120мм, безфальц). Хотів зробити рамку для відкачки як у Шури Логвінова, а рамка не влазить в медогонку. Переробляти медогонку поки, що не можу, оскільки є й даданівськи рамки. Тому й відкачую в Даданівських касетах. Хоча в планах зробити з неї радиальну, можливо уневірсальну. Й матеріал для цоьго збираю, та часу на це поки що невистачає. Хочу поміняти всіх маток на сьоголіток та збільшити в 2-2,5 рази пасеку. А корпусів ще для цого недостатньо. У вас корпус на скільки рамок? Спілкуючись з Дідом на форумі,останній радив 9-рамочний. Я зробив 8-рамочний. А зараз виникає думка, поки мфушники в мене тільки розростаються, може все раки робити 9-рамочні. Внутренній переріз буде 315(320)* 300мм. Яка Ваша думка?
Як навощуєте рамки?Переглядав в черговий раз відео про удави, та звернув увагу на корпуси в Діда. В них немає пазів для захвату корпуса руками. Восени наробив з півсотні корпусів. І якось упустив цей момент, хоча спочатку корпуси робив з пазами. Вже й лаком покрив пару раз. Переставляючи ці корпуси – чутка щось не так, незручно працювати. На минулих вихідних налаштував свій Бош та поробив пази в корпусах під руки. Через пару тижнів вони можуть вже знадобитися, коли буду пересаджувати з даданів в МФУ, то вимушений був покрити корпус ще раз лаком. Працював в майстерні під домом. Колись там був гараж, зараз автівка на дворі а туди вже й станки настановив. То сморід від лаку відчувався й в будинку.

AntonUa
23.02.2018, 10:56
Орієць, добрый день, а не подскажите из какой доски делали корпуса 30мм или 25 мм?

Орієць
23.02.2018, 19:36
Орієць, добрый день, а не подскажите из какой доски делали корпуса 30мм или 25 мм?

Передня та задня 25мм, бокова 23мм. Спочатку робив 25мм бокову. Перший десяток корпусів робив з той дошки що мав. Та й рейсмуса не було на той час. То спочатку передню та задню стінки робив 30мм. Але це лише в одному вулику. Вважаю що достатньо 25мм покругу, щоб в рейсмусі не переставлять розмір. Далі скоріш за все так і буде: - все в 25мм. Залеже від того що маєте. Якщо дошка напр.35мм то перегонять її в 25 мм якось не то. Можно й 30мм, але корпус трохи тяжче буде. Може взагалі не будете строгати дошки й робити щось на кшалт вулика Поливоди - з неструганих дошок.
Працюючи з безфальцем, спадобалось. Питаючи про таку товщину дошки Ви будете робити безфальцеві?
В самого спочатку було багато питань, деякі ще й досі до кінця не вирішені. Це й висота корпуса , кількість рамок, способ навощування, відкачка меду.
Сильно не замарачуйтесь. Будете виводити маток, то деякі нестандартні корпуси можете використати під нуклеуси.

михалыч1
23.02.2018, 19:43
Я так розумію, як в Діда. Як Ви відкачуєте мед з Виших рамок? В мене рамка Н-113 (корпус-120мм, безфальц). Хотів зробити рамку для відкачки як у Шури Логвінова, а рамка не влазить в медогонку.
У меня стандартная рамка Удав,медогонка двух рамочная поворотная и кассеты как у Деда или у Шурика.Хочу купить 8ми рамочную автомат,сделанную под Удавовскую рамку.
Орієць, добрый день, а не подскажите из какой доски делали корпуса 30мм или 25 мм?
Я делаю в круговую с 35мм.

AntonUa
23.02.2018, 23:13
Орієць,
михалыч1,
Все дело в том, что обрабатывать доску нечем, но нашел уже обработанную доску толщиной в 20мм на 120 мм, вот и думаю взять 20-30 досок и сделать корпуса без фальцев.
Орієць, если брать во внимание то что есть в сети, то лучше делать корпуса на 9 рамок, так как минус одна рамка на каждом корпусе, это плюс еще один корпус. Об этом говорит Александр Логинов в своем ролике
Если уже было, то простите за повтор
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Серёга75
23.02.2018, 23:53
Як навощуєте рамки?Переглядав в черговий раз відео про удави, та звернув увагу на корпуси в Діда. В них немає пазів для захвату корпуса руками. Восени наробив з півсотні корпусів. І якось упустив цей момент, хоча спочатку корпуси робив з пазами. Вже й лаком покрив пару раз. Переставляючи ці корпуси – чутка щось не так, незручно працювати. На минулих вихідних налаштував свій Бош та поробив пази в корпусах під руки. Через пару тижнів вони можуть вже знадобитися, коли буду пересаджувати з даданів в МФУ, то вимушений був покрити корпус ще раз лаком. Працював в майстерні під домом.
Навощувати в паз мені подобається тіки мороковито їх пропилювати, може колись попробую електро навощувач. Замовив 5 вуликів удав по кресленню діда,коли почав користуватись поняв що не вистачає пазів в корпусах для пальців. Останні 2 вулика мені обійшлись 1200гр тому вирішив робить сам,купив циркулярку, рейсмус іпо наводкі Медаль Олексія Володимировича в Харкові куб сухої дошки. Тепер буду в корпусах робить пази для пальців, тіки прийдеться робить на передній і задній стінці бо бокові тонкі всього 20мм. Ще думаю зробити пробне високе дно з внутрішнім пилковловлювачем і внутрішньою приліткой. Як що вийде 10 вуликів з цього куба дошки, а ще й рамки з відходів то я думаю що відібю затрачені кошти на станки і матеріал.

михалыч1
24.02.2018, 08:59
Тепер буду в корпусах робить пази для пальців, тіки прийдеться робить на передній і задній стінці бо бокові тонкі всього 20мм.

Шурик делает пазы вот на этом станке в 20мм боковушке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ok:

Орієць
24.02.2018, 12:06
Все дело в том, что обрабатывать доску нечем, но нашел уже обработанную доску толщиной в 20мм на 120 мм, вот и думаю взять 20-30 досок и сделать корпуса без фальцев.
Орієць, если брать во внимание то что есть в сети, то лучше делать корпуса на 9 рамок, так как минус одна рамка на каждом корпусе, это плюс еще один корпус. Об этом говорит Александр Логинов в своем ролике
Если уже было, то простите за повтор
Доброго дня,шановні добродії. AntonUa, спробуйте зробити й з 20мм дошки. Зменшить довжину плечиків рамок на 2-4мм, а значить й виборку під плечики на 1-2мм. Я роблю верхню планку довжиною 318мм, і тому в мене виборка під плечики рівно 10мм.
В переписці з vitaly_cn, я йому також писав про переваги 9-рамочного корпусу. Давидов в переписці наголошував саме на 9-рамочниму корпусі, тим паче якщо використовувати бокову кормушку. Та й площа опору трохи збільшиться, з урахуванням зменшиння висоти вулика.
Спочатку навощував "по Медянику". На соснових рамках так не пробував, а навощивав рамки зроблені з грабу. То інколи вощина погано тримається й відривається. Особливо неполучається навощувати заздалегідь, напр. взимку коли є час. Тому став прорізати щелину в верхній рамці. При розширювання на гвіздках може порвати планку, можливо сильно розширюю. Треба прилаштуватись.Поставив невеличкі тиса, але неподобається крутити туди-сюди гвинт. Може використати такий прижим:- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
albumid=322&pictureid=11135
Не бачу нічого сложного ні прорезі щілини в планці, ні в виборці в корпусі під руку.
Роблячи виборку під руку, беру максимольної ширини диск - 254мм в мене, і виставляю висотою 10мм. З обох боків від диску паралельний упор, один штатний від станка, інший що прилаштуєте, напр дошку (брус). Та ще один упор для торца корпуса на відстані від центру диска: -350/2= 175(мм). Робимо пропил та потрохи просовуваємо від одного паралельного упора до іншого.
На форумі МФУ обговорюється тема : "сборка корпуса мфу за допомогою пневмостеплера". Компресор, степлер є. Залишилось заказати скоби.

михалыч1
24.02.2018, 17:46
Не бачу нічого сложного ні прорезі щілини в планці, ні в виборці в корпусі під руку.
Роблячи виборку під руку, беру максимольної ширини диск - 254мм в мене, і виставляю висотою 10мм. З обох боків від диску паралельний упор, один штатний від станка, інший що прилаштуєте, напр дошку (брус). Та ще один упор для торца корпуса на відстані від центру диска: -350/2= 175(мм). Робимо пропил та потрохи просовуваємо від одного паралельного упора до іншого.


Вот как делают прорезь в верхней планке. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ok:

Орієць
26.02.2018, 07:34
Вот как делают прорезь в верхней планке.

Я роблю пропил у вже зібраній рамці.

михалыч1
26.02.2018, 09:11
Я роблю пропил у вже зібраній рамці.
Я отказался от этого,потому что иногда рамку вырывало.И делаю пропил фрезой 2мм в отдельной рейке.

MAKAR-63
26.02.2018, 11:52
У меня вопрос ко всем, кто содержит пчел в удавах. Зимует ли кто под открытыім небом без чехлов в удавах, и как проходит зимовка, какие результаты ? Спасибо.

михалыч1
26.02.2018, 13:04
У меня вопрос ко всем, кто содержит пчел в удавах. Зимует ли кто под открытыім небом без чехлов в удавах, и как проходит зимовка, какие результаты ?
Я без чехлов зимую и отлично,даже на трёх корпусах. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

MAKAR-63
26.02.2018, 13:31
Я без чехлов зимую и отлично,даже на трёх корпусах. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но Вы проживаете в Крыму, а я на севере Украины. У нас разные зимы. Вот сегодня с утра -23. Я эту зиму тоже попробовал без чехлов. Результат посмотрим весной, до этих холодов вроде все было нормально.

михалыч1
26.02.2018, 14:27
Вот сегодня с утра -23.
Но это не всегда.

MAKAR-63
26.02.2018, 15:29
По крайней мере по прогнозам на целую неделю -16 -22

михалыч1
26.02.2018, 18:35
на целую неделю -16 -22
Малыхин В.Е. зимует без утепления и в больших ульях а здесь сечение меньше пчёлы перекрывают его и тепло не уходит,а боковушки рамок создают фальш стенку

Серёга75
26.02.2018, 23:11
У меня вопрос ко всем, кто содержит пчел в удавах. Зимует ли кто под открытыім небом без чехлов в удавах, и как проходит зимовка, какие результаты ? Спасибо.

Зимую другий рік на вулиці правда втому році обставив тюками з соломи з північної сторони а в цьому обгорнув агроволокном чорним.

MAKAR-63
27.02.2018, 08:33
Я в минулому році поставив вулики в два ряди і обгорнув агроволокном. Все було добре. А цієї зими в звязку з хворобою не встиг тепер хвилююсь.

Серёга75
27.02.2018, 09:35
Я в минулому році поставив вулики в два ряди і обгорнув агроволокном. Все було добре. А цієї зими в звязку з хворобою не встиг тепер хвилююсь.

Якщо нормально перезимують то так і буду робити.

Орієць
27.02.2018, 20:19
Якщо нормально перезимують то так і буду робити.

Ви маєте на увазі обгортати? Я вважаю що тільки good, особливо коли дивишся, що робить за вікном "губатий" (Стрибог). Проти такої погоди я й надів на мфу пакети

михалыч1
27.02.2018, 20:23
я й надів на мфу пакети
А вот это делать нельзя.(ИМХО)

Орієць
27.02.2018, 20:37
А вот это делать нельзя.(ИМХО)
Чому? Дно сітка. Пакет не прилягає вплотну до вулика. Він захищає від вітру та дощу. Вологи в вулику не бачив. Перша весняна ревізія покажить якщо це була помилка. В минулому році до березня вулики стояли на сітці і все було чудово. На початку березня вставив в дно задвижки. А 1 квітня переглядав, то в вулику, в нижньому корпусі, надмірна волога. Вулики нічим не обгортав.

михалыч1
27.02.2018, 21:06
Пакет не прилягає вплотну до вулика.
Тогда можно,главное чтобы был зазор между ульём 3-5см.и не хлопал по корпусу.

Серёга75
27.02.2018, 23:31
Тогда можно,главное чтобы был зазор между ульём 3-5см.и не хлопал по корпусу.

Когда то я выписывал журнал пчеловодство и там первый раз я прочитал про альпийский улей, и там было сказано что Делон на зиму одевает полиэтиленовые мешки, дно думаю по любом не сетка.

Орієць
01.03.2018, 02:36
Когда то я выписывал журнал пчеловодство и там первый раз я прочитал про альпийский улей, и там было сказано что Делон на зиму одевает полиэтиленовые мешки, дно думаю по любом не сетка.

Перегляньте перші відео Хоміча про зимовку в альпійці. Коли глухе дно. Дрилі криги в льотках!

MAKAR-63
04.04.2018, 15:37
Вчера после 14-00 был первый массовый облет. Зимовка прошла без потерь. Во всех ульях сухо и никаких следов плесени, у некоторых осталось по целому корпусу нетронутого меда. Как я уже писал зимовал на улице без каких либо утеплений. В одной семье много подмора, она с осени брала плохо сироп, а в феврале я положил канди но в спешке положил проколами в кульке вверх. Так что косяк мой. А в целом вопреки всем моим переживаниям зимовка прошла хорошо.

михалыч1
05.04.2018, 00:32
Ну и как Вам улей понравился.Как работать с ним.

MAKAR-63
05.04.2018, 07:42
Я уже где то писал что начинал с дадана, потом опробовал несколько альпийцев из ППС так сказать в тестовом режиме И только потом остановился на удаве, поскольку мне больше нравятся фальцевые ульи. А вобще улей мне понравился иначе бы я не перевел всю пасеку на удав. Работать с ним удобно и легко. Только мой наставник старый пчеловод меня не понимает, хотя сам вчера жаловался что раньше не перешел на корпусные ульи с отъемным дном, работает с лежаками. Я ЗА УДАВ !

Серёга75
20.04.2018, 19:15
Я уже где то писал что начинал с дадана, потом опробовал несколько альпийцев из ППС так сказать в тестовом режиме И только потом остановился на удаве, поскольку мне больше нравятся фальцевые ульи. А вобще улей мне понравился иначе бы я не перевел всю пасеку на удав. Работать с ним удобно и легко. Только мой наставник старый пчеловод меня не понимает, хотя сам вчера жаловался что раньше не перешел на корпусные ульи с отъемным дном, работает с лежаками. Я ЗА УДАВ !

Сколько работаете с удавами и какая технология? Я два года держу в удавах, думаю надо пробывать метод гармошки.

михалыч1
23.04.2018, 06:31
Сколько работаете с удавами и какая технология?
Я смотрю ответа так инет.Я почти придерживаюсь технологии "Гармошка". Но делаю отводки смотря по силе семьи не давая пойти в ройку.

MAKAR-63
24.04.2018, 16:46
Сколько работаете с удавами и какая технология? Я два года держу в удавах, думаю надо пробывать метод гармошки.

Работаю с удавами два года. Пока придерживаюсь метода гармошки но думаю технологию надо отрабатывать под свои климатические условия и медоносную базу. А вобще пока учусь. Вчера осмотрел ульи в большинстве все забито пчелой добавил по корпусу суши. Развитие стремительное.:ura1:

Серёга75
26.04.2018, 22:37
В прошлому році з трьох перезимувало дві, розвиток був добрий, думав візьму акації а вона не зацвіла. Відводки не зробив вийшли рої силою 4 корпуса, один відводок робив на один корпус, матку купував, так і відводок зроївся з молодою маткой, причина не вовремя розширив.А взагалі у них важко визначити силу сімї, дивися бджіл 6 корпусів, виходить рій на 4 корпуси, а в основній лишилось ще 5 крпусів. Але потихеньку освоюю, пишіть діліться.

Аллекс
12.05.2018, 10:04
подскажите пожалуйста как поступить .у меня один улей очень мне нравится но боюсь что отроится поэтому хочу сохранить матку и сделать еще отводок на эту семью чтобы маточник был от ее же хотя бы в двух словах или подскажите где найти ответ спасибо

SERB
31.08.2018, 22:46
И такое бывает...

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/

михалыч1
17.12.2018, 06:18
Вот братские наши пчеловоды думают об улье Удав [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Иванов
01.06.2019, 19:40
"Улей Удав. Практика пчеловождения"

Формат PDF - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Исполняемый файл exe (работает на компьютере... этот формат наиболее подвержен внедрению вирусов, используйте аккуратно, из проверенных источников...) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Формат Майкрософт ворд - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
27.11.2019, 18:42
Слушать с 22мин Кашковский об Удаве. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
29.11.2019, 18:48
"Улей Удав. Практика пчеловождения"

Формат PDF - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Исполняемый файл exe (работает на компьютере... этот формат наиболее подвержен внедрению вирусов, используйте аккуратно, из проверенных источников...) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Формат Майкрософт ворд - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все ссылки битые ......

amigo
29.11.2019, 18:57
У нас заблокированы сервисы Яндекса.

Скачал книгу в pdf и залил на другой обменник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
29.11.2019, 22:44
У нас заблокированы сервисы Яндекса.

Скачал книгу в pdf и залил на другой обменник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо, скачал.