PDA

Просмотр полной версии : Помогите распознать растение (медонос)


Страницы : [1] 2

Денис 2008
23.03.2013, 10:19
Здравствуйте. Предлагаю в этой теме, выкладывать фотографии неизвестных для Вас растений, и совместными усилиями опознавать их.
Произрастает в наших краях по лугам и оврагам, вот такое растение, не плохо посещается пчелами, а как называется не знаю. Растет пышным кустом высотой чуть выше колена. Знающих людей прошу ответить.

Агроном
23.03.2013, 12:06
Зопник колючий (железняк) - многолетнее травянистое растение

Денис 2008
23.03.2013, 16:42
Многолетнее травянистое растение высотой 50—80 см с мощным корнем.
Стебель внизу сильно ветвящийся, с серо войлочным опушением из звездчатых и многоклеточных волосков.
Листья сверху зелёные, блестящие, голые или с единичными волосками, снизу сероватые от густого опушения из звездчатых волосков. Нижние листья продолговато-ланцетные, длиной до 12 см и шириной 2—3 см, с черешками длиной 4—6 см, засыхающие ко времени цветения. Средние стеблевые листья узко ланцетовидные, длиной 5,5 см, крупно городчатые, с короткими черешками. Прицветные листья городчато-пильчатые.

Соцветие из трёх—четырёх малоцветковых плотных ложных мутовок. Чашечка трубчатая или трубчато-колокольчатая, с десятью жилками и пятью усечёнными, большей частью выемчатыми на верхушке зубцами, снабжёнными шиловидными остями, выходящими из выемок. Венчик лиловый, розовый или жёлтый, трубка его внутри с волосистым кольцом, верхняя губа цельнокрайная, сводообразная, нижняя трёхлопастная, у которой средняя лопасть широкая, а боковые лопасти в виде коротких зубцов. Нити верхних тычинок при основании почти всегда со шпорцевидными придатками. Снаружи венчик опушён простыми звездчатыми волосками, звездчатые волоски с удлинённым лучом имеются лишь на его трубке. Прицветники линейно-шиловидные, острые, длиннее чашечки, в их опушении наряду с простыми многоклеточными и мелкими звездчатыми волосками участвуют звездчатые волоски с удлинённым лучом.

Плод — голый орешек.

Цветёт в мае—августе. Плоды созревают в июле—августе.

Произрастает на степных склонах, каменистых обнажениях.

В надземной части обнаружено эфирное масло, в семенах — до 28 % жирного масла.

Корни употребляли в пищу, как и зопник клубненосный.

Надземную часть применяли в народной медицине при анемии, гипоацидном гастрите, пневмонии, бронхите, туберкулёзе легких, малярии, геморрое, отёках, гипертонической болезни. Установлено, что настой надземной части повышает свёртываемость крови, оказывает гипотензивное действие.

Используется как декоративное растение.

Хороший медонос, даёт много нектара.

Источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот еще, но пчел на нем не видел

valentin
23.03.2013, 17:04
Первый цветочек зацвел в огороде,у моей любимой тещи:diabolo:.Подскажите название.

Василий Николаевич
23.03.2013, 17:11
Это калужница.

Мирошнык
05.06.2013, 08:20
Был на рыбалке и заметил на кустах очень много пчол,маленький кустик пересадил,подскажите как называется...

Мирошнык
05.06.2013, 08:23
Листья похожие на акацию...

Shonyi
05.06.2013, 09:36
Листья похожие на акацию...
На вид, это:
Аморфа кустарниковая (лат. Amorpha fruticosa) — листопадный кустарник, вид рода Аморфа (Amorpha) семейства Бобовые (Fabaceae).
Кустарник высотой 1—2 (до 6) м. Ветви многочисленные, вверх направленные, вначале опушённые, позднее голые. Кора бурая или тёмно-серая, покрытая короткими, прижатыми, белыми волосками (за исключением старых ветвей).
Цветёт в мае — июне. Цветение продолжается в течение 25 дней. Плодоносит в сентябре.

Мирошнык
05.06.2013, 11:25
Аморфа кустарниковая
Да,100% схожость,спасибо!!!!!!!!!!

Мирошнык
26.07.2013, 17:25
Как называется ето ростение...:(Просто целое поле етих растений и пчолы на цветах...

P4ELOVOD
26.07.2013, 17:32
Как называется ето ростение..
Очень близко заснято, но если не ошибаюсь то это золотарник канадский.

Дет Котэ
26.07.2013, 17:48
золотарник канадский.

Тоже такого мнения. :)

Мирошнык
26.07.2013, 20:26
P4ELOVOD, Да, ето он,спасибо!:ura1:По гуглил и вот что пишут о Золотарнике...(В литературе пишут что золотарник канадский даёт 300-400кг мёда с гектара. В "Атласе медоносов" те же цифры.)Оказівается не пустая наша земля,по мимо Акации и Золотарник в наличии есть...:ok:А ещо парочку кустов Мордовника нашол и чото похожее на него,на третем фото.:)

P4ELOVOD
26.07.2013, 21:02
В литературе пишут что золотарник канадский даёт 300-400кг мёда
Мед с него с кисловатым привкусом,светложелтый, главное что кристализуется медленно и можно на нем пускать семьи в зиму. Прошлой осенью так и сделал, и рамок 5 или 6 по 1 кг оставил на весну, в апреле как свежый хоть и не полностью запечатан.

Romun
03.08.2013, 14:52
Підкажіть, будь-ласка, що за квітка на фото.
Висока, біля двох метрів.

Сергей.хм
03.08.2013, 17:13
На топинамбур похоже.

gmenia
03.08.2013, 19:30
Що за рослини?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перші дві цвітуть массово в народі називають "дикою морквою", спостерігав що бджоли сідають досить часто, а біля останньої постійно крутяться.

МЭД
03.08.2013, 21:02
[quote="Мирошнык;36782"]Как называется ето ростение...Просто целое поле етих растений и пчолы на цветах...

Похоже на золотарник!У нас его луга целые в перемешку с шалфеем и донником .

Romun
05.08.2013, 14:28
На топинамбур похоже.
Схоже, але точно не він. Топінамбур в мене є, зацвітає пізніше, листочки та і квіти не такі.
Можливо в когось будуть ще якісь варіанти?

А поки загадка №2 на фото. Росте у вологій балці. Не путати з чортополохом та будяком (рослина не колюча).

Денис 2008
05.08.2013, 17:31
А поки загадка №2 на фото.
Я не специалист по растениям, но по моему это Василек луговой.

віталий
05.08.2013, 19:30
Скажіть що це за рослинаЮ висота цих кущиків десь 20-30 см. В мене є підозра що це верес(хоча я його ніколи не бачив)
3484

Romun
06.08.2013, 10:53
Я не специалист по растениям, но по моему это Василек луговой.
Всё таки не василёк луговой. У василька коричневатая шишечка из которой цветок растёт, а здесь зелёная. К тому же моё растения после того как цветы отцветают выбрасывает пух как у бодяка.
Посмторел википедию, это и есть бодяк(укр. будяк)!
Просто бодяк обкновенный колючий, а бодяк полевой точно как на фото.

Romun
06.08.2013, 12:01
Йдемо далі. Загадка №3. Та ж сама балка.

P4ELOVOD
06.08.2013, 13:46
Та ж сама балка.
У Вас там целый рай различных растений. Интересно какие площади они занимают, или просто одинокие растения. Если одинокие и пчела на них работает я бы в ручную собирал семена и сеял по дерну. Авось что то и взойдет.

Romun
06.08.2013, 17:35
У Вас там целый рай различных растений. Интересно какие площади они занимают, или просто одинокие растения. Если одинокие и пчела на них работает я бы в ручную собирал семена и сеял по дерну. Авось что то и взойдет.
Весною там протікає річечка, до літа пересихає. Балка поросла вербою та білою тополею. Крім всього квітує бальзамін та лопух. Площа незначна, бо до дерев примикають земельні ділянки з двох боків, медоноси трохи розкидані біля містка. Товарного меду звідти немає, але хоч немаю проблеми і з стимулюючою підгодівлею сімей для нарощування в зиму, злодійства теж, тьху-тьху, поки не було.
Про насіння задумувався, але швидше синяк по полях розкидаю(є закинуті ділянки дачників), а якби ще ваточник знайти... Щоб не офтопити ще один медонос з балки назву якого не знаю№4

Romun
13.08.2013, 10:20
З миру по нитці і маємо наступні результати:
№1 Девясил
№2 Будяк польовий
№3 Посконник коноплевый
№4 Кіпрей (Іван- чай)

Денис 2008
13.08.2013, 21:18
З миру по нитці і маємо наступні результати:
№1 Девясил
№2 Будяк польовий
№3 Посконник коноплевый
№4 Кіпрей (Іван- чай)
Судя по фото №4 - по моему Вы ошибаетесь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=_&imgdii=_&imgrc=RQ8B2sz5tAY9KM%3A%3BMUWcgodPz77kNM%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3A%252F%252F[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ems%252Fcache%252Fb290138258aa3e4273733de0c1186606 _XL.jpg%3B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] rizm%252Frasteniya%252Fivan-chay-kiprey.html%3B900%3B834
Хотя если кипрей мелкоцветный, то может и нет.

yrrrra
05.04.2014, 21:05
Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветок-медонос ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В прошедшем сентябре пчёлы очень активно его посещали.
:)

МЭД
05.04.2014, 21:16
Как называется ето ростение...
Похоже на Золотарник. У меня рядом луг метров за 400 гектаров 40 не паханого пахнет как духи и цветет долго!

Мирошнык
05.04.2014, 21:19
Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветок-медонос ?
Астры (у нас их называют Покрова)..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 
И у меня они растут и пчолы посещают масово...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
05.04.2014, 21:21
Похоже на Золотарник.
Макс,золотарник жовтий,відио не йде.але по першому кадру похожа рослина на ехінацею.

МЭД
05.04.2014, 21:25
Макс,золотарник жовтий,відио не йде.але по першому кадру похожа рослина на ехінацею.
Та то я не ту сторінку дивився , та відповів Валері на його питання (старе) .А на відео в останьому пості звичайно схоже на ехінацею але листя не такі як у неї .більш схоже на Астру .
Астра перший рік росте рівненьким кущиком ,а потім розрастаєця здоровим кущем і квіти як на цьому відео в роздріб.

SERGE
05.04.2014, 21:26
У нас он числится как синее море, у многих в полисадниках растет. С него пыльцу не плохо собирают. Есть разновидности от фиолетового,до сине-голубого и даже белого.

Мирошнык
05.04.2014, 21:27
Ворон, МЭД відписав правільно на моє питання а на yrrrra-у нас точно називається Покровою а в неті найшов Астри .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
05.04.2014, 22:18
У нас он числится как синее море, у многих в полисадниках растет. С него пыльцу не плохо собирают. Есть разновидности от фиолетового,до сине-голубого и даже белого.
Похоже разобрались, но все же... у нас называют сентябринками, а "по умному" Астра Новобельгийская.

Andruhan
06.04.2014, 09:19
В прошедшем сентябре пчёлы очень активно его посещали.
У нас называется Морозко, цвет от бледно- голубого до фиолетового, кусты до метра высотой, а Эхинацея вот такая, фото мои, у нас её сеют...

Serioga
06.04.2014, 18:20
А это рапс или что-то другое? Фото из Италии, брат прислал, говорит сейчас с этого активно носят.

Мирошнык
06.04.2014, 18:40
А это рапс
Да рапс,листья точно как у рапса...

віталий
06.04.2014, 20:32
Скажіть що це за рослинаЮ висота цих кущиків десь 20-30 см. В мене є підозра що це верес(хоча я його ніколи не бачив)
3484
Може хто підскаже що це за кущики? чи є схожість з вересом (вереск)?

МЭД
06.04.2014, 20:41
Може хто підскаже що це за кущики? чи є схожість з вересом (вереск)?
Схоже на вереск. Але.... погане фото важко сказати.

Andruhan
08.04.2014, 14:20
Здравствуйте коллеги!
Може хто підскаже що це за кущики? чи є схожість з вересом (вереск)?
А запах, говорят ни с чем вереск не спутаешь, очень пахнет, а эти кустики и у нас по посадкам растут, почти не пахнут, пчёлы посещают, пыльца кажись буро-зеленоватая, или кремовая, точно не помню, :ah: цветёт по срокам вместе с подсолнечником.

valentin
01.05.2014, 20:39
Подскажите пожалуйста ,как называются цветочки.От пасеки большое поле метров 500.

valentin
07.05.2014, 18:09
Скорее всего это желтая рюмашка.Где стоит пасека она ростёт везде.Красива но толку мало.

Василий Николаевич
07.05.2014, 21:16
Это крестовник луговой - ядовитое растение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей1985
24.05.2014, 08:41
На этих цветах обнаружил довольно много пчел! не знаю как называется, может кто подскажет!

Андрей1985
25.05.2014, 14:43
Никто таких не встречал?

Serioga
25.05.2014, 14:58
Никто таких не встречал?
Ну желтое-это козлобородник, а белая :(?

Андрей1985
25.05.2014, 16:34
Ну желтое-это козлобородник, а белая :(?

Сегодня на нем тоже пчел видел, но снего скорее всего собирают пыльцу, а вот что за балые цветы! они прям коврами по зеленому лугу!

Василий Николаевич
25.05.2014, 20:54
На этих цветах обнаружил довольно много пчел! не знаю как называется, может кто подскажет!

Это мыльнянка лекарственная.

Патриот17
27.05.2014, 11:14
Подскажите, что за растение... Правда пчелу не видел на нем, все больше шмелей... Но это точно не чабрец.

Василий Николаевич
27.05.2014, 13:15
Один из видов шалфея. Определить вид по Вашим фотографиям трудно.

haphap
09.06.2014, 15:28
Сьогодні побачив в сусідньому дворі кущ, бджоли дуже на ньому дуже багато притому що через 10 метрів цвіте липа. Хто знає як він називається?? :)

Линденманн
09.06.2014, 16:03
...слегка напоминает жасмин...

Мирошнык
09.06.2014, 20:09
Хто знає як він називається??
Чубушник(аіменно цей сорт-сніжки),гибридвіджасміну.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melissa
10.06.2014, 07:06
Сьогодні побачив в сусідньому дворі кущ, бджоли дуже на ньому дуже багато притому що через 10 метрів цвіте липа. Хто знає як він називається?? :)

На перший погляд, справді схоже на жасмин. Єдиний сорт з подібними квітами - це Minnesota Snowflake. Але цей сорт у мене перед вікном, і бджоли в особливій любові до нього не були помічені.

Гадаю, що на фото Дейція шершава. Цвіте в другій половині травня близько трьох тижнів. Добрий медонос, активно приваблює бджіл зранку до вечора. Одна квітка виділяє до 1,5 - 2мг цукру в нектарині. За гарної погоди на квітці сидить по 2-3 бджоли. Медородуктивність дейції - до 80кг з гектара.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

До речі, розпізнати дейцію дуже легко - у неї дійсно шершаві листки. На відміну від жасміну.

Линденманн
17.06.2014, 19:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Увидел возле трассы несколько участков с этим растением обильно посещаемые пчелами.
Высокий стебель с одним цветком в диаметре около 40-50 мм,листья внизу овальные.Может кто знает название?
Пы.Сы.Думал что-то из разряда расторопши,но отсутствуют иголки...

МЭД
17.06.2014, 20:42
Увидел возле трассы несколько участков с этим растением обильно посещаемые пчелами.
Похоже на разновидность будяка не колючего.
Или лопух большой ( репейник)

Василий Николаевич
17.06.2014, 20:46
Похоже на василек шероховатый:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Василёк_шероховатый

Берендей
17.06.2014, 21:12
Похоже на василек шероховатый:

Высокий стебель с одним цветком
Не сходиться немного. у василька не один цветок а несколько.

Линденманн
17.06.2014, 22:14
...нет,не василек и не лопух...Качество снимка конечно хромает,но там абсолютно гладкий лист внизу,выше голый массивный стебель,растет компанией и при этом задавливает сорняки вокруг себя.В данный момент они уже отцвели,остались коробочки как у расторопши (семена с пушинками). Часть собрал,попробую посеять вблизи от точка вдоль реки...

Melissa
18.06.2014, 02:35
Высокий стебель с одним цветком в диаметре около 40-50 мм,листья внизу овальные.Может кто знает название?
Пы.Сы.Думал что-то из разряда расторопши,но отсутствуют иголки...
Попробуйте поискать на Плантариуме. А вдруг найдете что похожее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поиск можно вести по категориям:
внешний вид- соцветие (корзинка);
Цветки - цвет - основной (Фиолетовый или лиловый)
Размер... и т.д.
Поиск очень удобный.

Патриот17
19.06.2014, 23:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Увидел возле трассы несколько участков с этим растением обильно посещаемые пчелами.
Высокий стебель с одним цветком в диаметре около 40-50 мм,листья внизу овальные.Может кто знает название?
Пы.Сы.Думал что-то из разряда расторопши,но отсутствуют иголки...

Серпуха венценосная(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Либо бодяк полевой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр55
21.06.2014, 14:59
Не как не могу найти описание и название цветка очень похожего на ромашку только лепестки не белые а синие, но середина как и у ромашки жёлтая.

Melissa
21.06.2014, 17:36
Не как не могу найти описание и название цветка очень похожего на ромашку только лепестки не белые а синие, но середина как и у ромашки жёлтая.

Такая? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще похожа Астра итальянская. Описание здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
21.06.2014, 18:11
Такая? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще похожа Астра итальянская. Описание здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поищите в поисковике как сентябринки

Melissa
21.06.2014, 18:38
Поищите в поисковике как сентябринки

"Сентябринки" такого названия в официальных каталогах нет.:) То, что мы называем "сентябринки", - это осеннецветущие Астра новоанглийская, Астра новобельгийская, Астра кустарниковая и др.
В сообщении уважаемого Александр55, насколько я поняла, речь о летнецветущих ромашковидных астрах. Это, скорее всего астра альпийская.

МЭД
21.06.2014, 19:44
Астры (у нас их называют Покрова)..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 
И у меня они растут и пчолы посещают масово...
Смотрите пост 28, 30 мы обсуждали это растение!
От Melissa:
Сентябринки" такого названия в официальных каталогах нет. То, что мы называем "сентябринки", - это осеннецветущие Астра новоанглийская, Астра новобельгийская, Астра кустарниковая и др.
В сообщении уважаемого Александр55, насколько я поняла, речь о летнецветущих ромашковидных астрах. Это, скорее всего астра альпийская.[/quote]

Александр55
21.06.2014, 20:04
Такая?

Астра альпийская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Именно то растение. Большое спасибо за подсказку! Сейчас буду узнавать про это растение поподробнее

leonid.k69
27.06.2014, 22:39
Виталий, это то растение о котором ты спрашивал, сегодня привезли эту веточку, я её и сфотографировал. Как называется не знаю, может кто подскажет, цветет может уже месяц, может и более, высота ок. 2м. с ростом растения, выкидывает новые корзинки цветов, по запаху напоминает сирень.

Василий Николаевич
27.06.2014, 22:51
Виталий, это то растение о котором ты спрашивал, сегодня привезли эту веточку, я её и сфотографировал. Как называется не знаю, может кто подскажет, цветет может уже месяц, может и более, высота ок. 2м. с ростом растения, выкидывает новые корзинки цветов, по запаху напоминает сирень.

Это ваточник сирийский [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
28.06.2014, 00:25
Виталий, это то растение о котором ты спрашивал, сегодня привезли эту веточку, я её и сфотографировал. Как называется не знаю, может кто подскажет, цветет может уже месяц, может и более, высота ок. 2м. с ростом растения, выкидывает новые корзинки цветов, по запаху напоминает сирень.
Это ваточник сирийский
Совершенно верно, ваточник! Пахнет обалденно, охотно посещается пчёлами, цветёт достаточно долго, говорили, мёд тёмный, очень ароматный, долго не кристализуется, сок- липкое молочко.

Андрей1985
22.07.2014, 20:48
Что за цветки, на могу найти в нете что за цветы? (Желтые)
фиолетовые это вроде как герань полевая или болотная и не думал, что рядом в болоте может так быть та много цветов!

Василий Николаевич
23.07.2014, 20:29
Желтые -это девясил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] фиолетовые - герань лесная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Герань_лесная

МЭД
23.07.2014, 20:39
и не думал, что рядом в болоте может так быть та много цветов!
Так это их любимое место, низмености ,болота.

Dagon
23.07.2014, 23:02
Начитался о иван-чае (кипрей) как о забытом, но при этом очень полезном чае наших предков. Пока просматривал ловушки в степи возле поселка не видел ничего подобного. Интересно где его можно встретить в харьковской области. Если кто знает подскажите где растет это чудо растение.

МЭД
24.07.2014, 00:20
Начитался о иван-чае (кипрей) как о забытом, но при этом очень полезном чае наших предков. Пока просматривал ловушки в степи возле поселка не видел ничего подобного. Интересно где его можно встретить в харьковской области. Если кто знает подскажите где растет это чудо растение.
Растет преймущественно в лесу на полянах , влажных низменостях около болот,просеках и вырубках. В лесу оч хорошо заметен из за своей высоты и цвета. Отличный медонос.

Melissa
24.07.2014, 07:15
Начитался о иван-чае (кипрей) как о забытом, но при этом очень полезном чае наших предков. Пока просматривал ловушки в степи возле поселка не видел ничего подобного. Интересно где его можно встретить в харьковской области. Если кто знает подскажите где растет это чудо растение.
То, что в наших краях принимают за кипрей - это, как правило, дербенник иволистный (Lythrum salicaria - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - знаменитая, волшебная плакун-трава. Вспомните "Князь Серебряный" Толстого.

Кипрей (Chamaenerion) несколько отличается цветом, формой цветка и соцветием - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Гуглите картинки по латинскому названию.
Однако, если положите в чай дербенника - вреда не будет. Он тоже очень полезен.
Кстати, настоящий копорский чай изготавливали с применением ферментации. Рецептов в сети много. Например, этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правда, у меня почему-то ничего из этого не получалось. На выходе получалось сено сеном. Если кому-то удавалось сделать дома настоящий копорский чай, - поделитесь, пжл. Буду весьма признательна.

Еще... Искать их нужно в разных местах. Дербенник любит влажную болотистую почву. Кипрей скорее найдете сосновом лесу на песке.

Оба растения - прекрасные медоносы. Есть смысл высадить массивами на пасеке

Schkiper
09.09.2014, 13:34
Подскажите что это за растение. Не медонос это точно.

Charli
09.09.2014, 13:42
Подскажите что это за растение. Не медонос это точно.
У нас называют по разному, самое распространенное название "калачик"

Schkiper
09.09.2014, 13:59
У нас называют по разному, самое распространенное название "калачик"
Избавиться от него прополкой не получается. Наверное самый вредный и трудноудаляемый сорняк. Неделю назад обработал его Глифосом. Может поможет. Хотелось бы знать его "научное" название.

Василий Николаевич
09.09.2014, 15:07
Это просвирник приземистый.

AmpirV
18.10.2014, 15:59
В одной из интернетстатей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в описании ваточника сирийского нашел такую строку - "Ваточник сирийский – хороший медонос. Мед, собранный пчелами с его цветов, ароматный. Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо."
Кто нибудь может прокомментировать или опровергнуть это? Кому было плохо? Или хорошо? Я уж не говорю о том, что это проблемный вид сорняка.
Кстати, семена и саженцы этого "сорняка" почему то активно продаются по хорошей цене.

МЭД
18.10.2014, 17:34
Ядовитый мёд

Его еще называют "пьяный мед". Вырабатывается он пчелами из нектара цветков азалии, горного лавра, андромеды, рододендрона понтийского, чемерицы и некоторых других растений, так же цветков болотных кустарников - вереска и багульника. В чистом виде этот мед ядовит. Такой мед выявляют изучением его происхождения и биологическими пробами. 50 - 100 г такого меда вызывает головную боль, рвоту, понос, бледность или посинение лица, сердцебиение, слабость, зуд, иногда судороги. Ядовитость меда объясняется содержанием алкалоида, андромедотоксина в нектаре рододендрона, обладающего насыщенными, упоительным ароматом.

В Японии пчелы собирают ядовитый мед с растения - хотсутсай. Лавровые деревья, растущии в средиземноморском климате, содержат андромедотоксин, поэтому полученный из них мед также ядовит.
Ядовитый мед пчелы собирают на Кавказе, Дальнем Востоке и в некоторых других районах. Однако до сих пор точно не установлено, с каких растений в каждом случае проводится медосбор. Для самих пчел этот ме д нетоксичен.

Признаки отравления таким медом проявляются через 20 минут (до 2-х часов) после приема его в пищу. У слабых и истощенных людей это происходит очень бурно: наблюдается повышение температуры, рвота, кожный зуд, оцепенение, головокружение, потеря сознания, пульс становится слабым, нитевидным (вплоть до ичезновения или замедления до 50, даже 30 ударов в минуту). Лицо пострадавшего прибретает прозрачно - синеватый оттенок, зрачки расширяются, затрудняется дыхание, на коже выступает холодный пот, болят руки и ноги. Такое состояние длится 4 - 5 часов.

AmpirV
18.10.2014, 21:00
Ядовитый мёд



Это относится и к ваточнику тоже?
Кто собирал мёд с ваточника, как здоровье у клиентов?

МЭД
18.10.2014, 21:43
Это относится и к ваточнику тоже?
Кто собирал мёд с ваточника, как здоровье у клиентов?
Я думаю 100% монофлерный мед с этого медоноса мало кто собирал. А вообще мед вкусный.

бігунець
14.05.2015, 20:09
Может кто подскажет, что за растение? Пчел несколько на нем увидел, но и не удивительно, до ближайшего села по прямой 1.5 км, но вот других насекомых уйма.

МЭД
14.05.2015, 22:22
Может кто подскажет, что за растение?
Это сурепка обыкновенная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Линденманн
31.05.2015, 18:22
Уважаемая Melissa,вам и карты в руки!Второй год гадаю что за медонос:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

AmpirV
31.05.2015, 22:10
В этом году впервые у нас вдоль дороги на пасеку разрослись огромные поляны вот этого растения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В Инете выяснил - Горошек изящный, или очень на него похожий горошек тонколистный.
А может я ошибся?

МЭД
31.05.2015, 23:05
В Инете выяснил - Горошек изящный, или очень на него похожий горошек тонколистный.
так и есть.

бігунець
07.06.2015, 20:29
Во всех почти рвах зацвел этот куст. Думаю - бузина, если неправ - поправьте. Пчел на цветах не видел, хотя запах хороший.
И это растение, синее. Встречаю его редко и даже не знаю, что за такое. Шмель летает, а пчелы, наверное, пока акацию добирают.

AntonUa
07.06.2015, 20:52
Думаю - бузина, если неправ - поправьте. Пчел на цветах не видел, хотя запах хороший.
Да это бузина. :) Я на ней пчелы никогда не видел.

Ворон
07.06.2015, 21:10
И это растение, синее.
На другому фото синяк,дуже хороший медонос.

user
14.06.2015, 21:39
На вирубці в лісі рослина на фото ??? (вперше звернув увагу), джмелів бачив, бджіл не було (метрів за 20 доцвітає майже 1га ожини).

Тол
15.06.2015, 09:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий Николаевич
16.06.2015, 15:34
На вирубці в лісі рослина на фото ???

Це бальзамін лісовий (недоторка звичайна).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 30 минут
Второй год гадаю что за медонос:


Это большеголовник (левзея серпуховидная)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергій08
26.06.2015, 22:48
Первый цветочек зацвел в огороде,у моей любимой тещи:diabolo:.Подскажите название.

Это растение - чистяк весенний Ficaria verna. Цветки чистяка на солнечных местах посещают пыльцеядные жуки, мухи, пчёлы (в тени плоды на нём не образуются).

Добавлено через 39 минут
P4ELOVOD, Да, ето он,спасибо!:ura1:По гуглил и вот что пишут о Золотарнике...(В литературе пишут что золотарник канадский даёт 300-400кг мёда с гектара. В "Атласе медоносов" те же цифры.)Оказівается не пустая наша земля,по мимо Акации и Золотарник в наличии есть...:ok:А ещо парочку кустов Мордовника нашол и чото похожее на него,на третем фото.:)

Думаю что на третьем фото изображена ворсянка, какой именно вид сказать трудно.

ЯроБа
28.06.2015, 10:32
Завів пасіку (давня мрія), Тепер вивчаю медоноси які є в тій місцевосці. Прохання допомогти визначити що це за квіти?

МЭД
28.06.2015, 17:09
визначити що це за квіти?
Горошек полевой.

Сергій08
28.06.2015, 17:18
Завів пасіку (давня мрія), Тепер вивчаю медоноси які є в тій місцевосці. Прохання допомогти визначити що це за квіти?

Думаю Вязель разноцветный. Это растение предпочитает луга, степи, опушки лесов, посевы, а также его можно встретить по склонам холмов и среди кустарников. Вязель разноцветный является медоносом, это ядовитое растение.

ЯроБа
28.06.2015, 22:05
Прогуглив інтернет на предмет вязеля різнокольорового і погоджуюся з вами що це саме він. Щиро дякую за підказку...

AnatoliyK
29.06.2015, 20:26
Потскажите пожалуйста что это за растение?

Bee_Keeper
29.06.2015, 21:19
Потскажите пожалуйста что это за растение?

Очиток (седум)

бігунець
16.07.2015, 20:31
Помогите распознать растение (не медонос)
Впервые увидел эту колючку в прошлом году, когда откачивал мед с липы. В этом тоже. Интересное растение и, главное, такого больше нигде не встречал в жизни.

valentin
24.07.2015, 20:34
Помогите распознать растение.Во круг пасеки очень много таких деревьев,хоть в чем то повезло,пчелы на нем работают с утра до позднего вечера.Подсолнуха много насеяли ,а пчелы на поле нет.В следующим году буду пробовать кочевать.За качество фото извиняюсь.

Melissa
24.07.2015, 22:00
Аралия маньчжурская? Не? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЯроБа
31.07.2015, 09:46
Помогите опознать растения, На первом фото пчелы посещают, второе - нет. Много растет одного и другого...

Voblin_UA
31.07.2015, 11:02
А у меня местами повылазило вот такое чудо, на каждой головке по 2-3 пчелы бывает... По ботве - обычный чертополох, жуткая колючка, но по головкам - похоже на мордовник, который я видел только на фото... Это он?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Причём там, где я семена сажал - ничего... Это полностью дикое...

ss77
31.07.2015, 11:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вьётся как лиана, размножается жутко, активнее вишни. Боролся много лет, даже напалм не берёт. Расползается по всему участку. Пчёлки ну очень уважают. Начинает цвести с июня и по сей день цветёт. Теперь буду выкапывать и распространять по округе. А названия не знаю, подскажите пожалуйста!

Андрей1985
31.07.2015, 17:47
Помогите опознать растения, На первом фото пчелы посещают, второе - нет. Много растет одного и другого...

Влошка звичайна-на первом

Морковник-навтором фото

Добавлено через 2 минуты
ss77, это кампсис, в теме, о живой изгороде, почитайте о нем!

Добавлено через 1 минуту
Voblin_UA, фото не открывает, на работе инет...хуже некуда

Костя Куценко
31.07.2015, 21:07
но по головкам - похоже на мордовник,

Совершенно верно это мордовник, очень хороший медонос

Bee_Keeper
01.08.2015, 10:19
Помогите распознать растение.Во круг пасеки очень много таких деревьев,хоть в чем то повезло,пчелы на нем работают с утра до позднего вечера.Подсолнуха много насеяли ,а пчелы на поле нет.В следующим году буду пробовать кочевать.За качество фото извиняюсь.
Софора японская. Отличный медонос. Цветет одновременно с подсолнечником.

Женя Д
13.03.2016, 19:47
Romun, пост №15растение девятисил, девясил

Raketin
14.03.2016, 14:28
Помогите распознать растение.
У Софоры до 300кг/га. Размножается так как и гледичия: кипяточек на семена и далее по писанному

aleksanderche
14.03.2016, 17:13
Софора японская. Отличный медонос. Цветет одновременно с подсолнечником.

Не совсем так, у нас на юге начинает цветение по окончании подсолнуха, с нее берем товарный мед.

АНД
24.03.2016, 18:21
В чора підживляючи зернові замітив між різними будяками на пустуючому полі ось таку штуку ,це часом не ваточник ? якщо це він значить мрія ідіота збулась:ura1::ura1::ura1: значить буду біля себе в балці розсаджувати[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvf
24.03.2016, 19:18
какую штуку? где фото?:)

АНД
24.03.2016, 20:35
какую штуку? где фото?
просто стебла і зернові коробочки висохші і що саме головне насінини ніби в бавовні ,ось тому і запитуюсь чи це не ваточник часом:kill:

Urik
24.03.2016, 20:58
Cамый что ни на есть! Так что радуйся!

Slavko
24.03.2016, 21:28
О ваточнике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот и пойми, хорошо или плохо:(

Сергій 77
25.03.2016, 19:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На сенокосах , недалеко от предполагаемого расположения будущей пасеки ))) , очень много цветёт данного растения, в конце лета , если не изменяет память. Что это ? и Является ли данное растение медоносом ?

АНД
25.03.2016, 20:26
ЗОЛОТАРНІК ХОРОШИЙ пелконос і медонос, сусіда посадила під самою межою спочатку хотів яд кропанути но коли помітив скільки бжіл :confused: з ранку і до пізнього вечора навідь погода не впливає на виділеня нектару, дівчата працють і в жару і холод, і що саме головне цвіте до перших морозів.:moroz: тепер буду розсажувати по різним галявинам нехай радує бжіл кормом пізнім, на даний момент відростки його вже мають висоту 10 см .

Сергій 77
26.03.2016, 06:49
ЗОЛОТАРНІК ХОРОШИЙ пелконос і медонос, сусіда посадила під самою межою спочатку хотів яд кропанути но коли помітив скільки бжіл :confused: з ранку і до пізнього вечора навідь погода не впливає на виділеня нектару, дівчата працють і в жару і холод, і що саме головне цвіте до перших морозів.:moroz: тепер буду розсажувати по різним галявинам нехай радує бжіл кормом пізнім, на даний момент відростки його вже мають висоту 10 см .
О, це добра новина :ok: бо росте його багатенько , може десь до пів гектару . Минулого року сінокоси не косили , закинулу , може і цього року поталанить.

Сергій 77
17.04.2016, 09:36
Когда-то высадили вот такой кустик.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Обратил внимание , что пчёл на нём немеряно, рядом цветёт вишня , на ней и близко нету такого количества пчелы.
Что за кустик такой ?

ДобровоЛ
17.04.2016, 11:01
ЗОЛОТАРНІК ХОРОШИЙ пелконос і медонос, сусіда посадила під самою межою спочатку хотів яд кропанути но коли помітив скільки бжіл :confused: з ранку і до пізнього вечора навідь погода не впливає на виділеня нектару, дівчата працють і в жару і холод, і що саме головне цвіте до перших морозів.:moroz: тепер буду розсажувати по різним галявинам нехай радує бжіл кормом пізнім, на даний момент відростки його вже мають висоту 10 см .

Це при дощі. А без дощів на нього лише оси сідають.(ИМХО)

анна сергеева
17.04.2016, 11:32
Обратил внимание , что пчёл на нём немеряно, рядом цветёт вишня , на ней и близко нету такого количества пчелы.
Что за кустик такой ?
Миндаль степной. Растет в диком виде по балкам и ярам. Размножается корневыми отпрысками. Честно говоря, не замечала на нем обилия пчел, как впрочем, и на золотарнике.

Сергій 77
17.04.2016, 11:51
Миндаль степной.
Честно говоря, не замечала на нем обилия пчел.
Спасибо , что помогли распознать.

Обилие пчёл есть - наблюдаю его прямо сегодня , собственными глазами.

Кстати вот , что надыбал в гугле :
" Цветет миндаль степной примерно неделю-полторы, в зависимости от погоды. Его цветки охотно посещают пчелы. И, между прочим, степной миндаль – превосходный медонос: с 1 га он дает 30–35 кг меда. К тому же цветет одним из первых."

АНД
17.04.2016, 13:48
Це при дощі. А без дощів на нього лише оси сідають.
ДОБРОВОЛ того року внас практично не було дощів, та і зарас нормальний дощ ще звисни ніодного небуло,криниці всихають, а вдекого вже рік в криниці сухо. но на золотарнику були бжоли, і якщо я не помиляюсь золотарника є вроді три види, і можливо котрись з них і не віділяє нектар чи пилок спорить не буду, а коли буде цвисти обовязково сфоткаю.

МЭД
17.04.2016, 14:34
ДОБРОВОЛ того року внас практично не було дощів, та і зарас нормальний дощ ще звисни ніодного небуло,криниці всихають, а вдекого вже рік в криниці сухо. но на золотарнику були бжоли, і якщо я не помиляюсь золотарника є вроді три види, і можливо котрись з них і не віділяє нектар чи пилок спорить не буду, а коли буде цвисти обовязково сфоткаю.
Золотарника три вида ,но не один не медонос , а вот пыльценос отличный .Период цветения до 90 дней!

ДобровоЛ
17.04.2016, 21:38
Спасибо , что помогли распознать.

Обилие пчёл есть - наблюдаю его прямо сегодня , собственными глазами.

Кстати вот , что надыбал в гугле :
" Цветет миндаль степной примерно неделю-полторы, в зависимости от погоды. Его цветки охотно посещают пчелы. И, между прочим, степной миндаль – превосходный медонос: с 1 га он дает 30–35 кг меда. К тому же цветет одним из первых."

30–35 кг з га,- це мізер. А 1000 кг з га, які продукують мордовик і ваточник,- оце показник. :old::ura1:

Добавлено через 4 минуты
Золотарника три вида ,но не один не медонос , а вот пыльценос отличный .Период цветения до 90 дней!

Тут ви помиляєтеся. Золотарник інколи буває навіть і головним медоносом. :ok: Сам якось качав з нього мед.

Виталий 84
19.04.2016, 19:38
Колеги, помогите распознать растение, растет большой куст, цветет мелкими синими цветами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
19.04.2016, 19:48
Колеги, помогите распознать растение, растет большой куст, цветет мелкими синими цветами.[IMG]
Важко розпізнати,але мені здається що це огіркова трава ,бораго,якщо це багаторічник,тоді вибачаюсь,бо огіркова трава однорічна,але може рости на одному місці довго,бо розмножується самосівом,може маєте фото цвіту рослини.

анна сергеева
19.04.2016, 20:22
Если многолетник, погуглите "окопник".

Виталий 84
19.04.2016, 20:34
Нет это не огуречная трава, и не окопник. Цветы расположены в несколько рядов на длинной ветке(похоже на колосок). Цветут постепенно с низу вверх, когда цветут верхние на нижних ужэ есть семена. Семена очень мелкие.

Василий Николаевич
20.04.2016, 19:39
Очень похоже на один из видов шалфея (местные его называют васильки). Уточним, когда зацветет :trava:

ЯроБа
26.04.2016, 14:00
Що це за медоноси?

Jon Doe
26.04.2016, 14:33
Первый похож на шалфей(один из видов), а второй - незабудки

анна сергеева
26.04.2016, 14:45
На первом фото - Живучка ползучая, на втором - Вероника дубравная (у цветка незабудки 5 лепестков).

ЯроБа
04.05.2016, 08:30
Допоможіть розпізнати медоноси. Особливо на 3-му фото, тут бджоли були найбільш активні

АНД
04.05.2016, 08:54
на третьому фото може бути дикий кмін, спробуй суцвітя на зуб якщо ткмін то відчуєш смак кміну. в мене також повно бжіл на цих бурянах. що це за чагарник на котрім також багато бжіл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] дякую Андрійу 1985,що обнадіяли кленом в канйоні його пару сотень га і від пасіки 150 метрів

Андрей1985
04.05.2016, 08:59
що це за чагарник на котрім також багато бжіл
Чорноклен або клен татарський, це одне й теж...

Добавлено через 1 минуту
Допоможіть розпізнати медоноси.
на другому: морковник!

анна сергеева
04.05.2016, 09:26
Допоможіть розпізнати медоноси.
На первом - окопник (живокіст).
На третьем - очень похоже на герань красно-бурую

Андрей1985
08.05.2016, 23:23
Раньше по лугам не замечал этих цветов, а в этом прилично желтеет вокруг!что за растение?

Василий Николаевич
10.05.2016, 06:58
Раньше по лугам не замечал этих цветов, а в этом прилично желтеет вокруг!что за растение?

Лютик едкий.

Сергій 77
18.05.2016, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Активно цвіте десь з тиждень , як поодинокі , так і групами (галявинами)
У нас відцвітає глід і бджоли переключились на цю рослинку , що це за рослина ?

анна сергеева
18.05.2016, 17:39
Я б сказала, що це сурєпка - близький родич рапсу.

Сергій 77
18.05.2016, 19:11
Я б сказала, що це сурєпка - близький родич рапсу.

Також так думав , але ні.
Довелось перевернути довідники по польовим квітам України.
Виявляється це - свербига східна.
А ось , що каже гугл по ній , як по медоносу :
"Свербига восточная - многолетнее растение семейства капустных. На одном месте произрастает 8-10 лет. Растение достигает высоту 120-150 см, обладает высокой зимостойкостью. Свербига зацветает рано (в середине мая) и цветет до 30 дней. Отличается исключительно высокой медопродуктивностью - до 500-600 кг/га. Семена рекомендуется высевать осенью или проводить стратификацию. Посев весной следует проводить в сильно влажную почву. В первый год образует розетки листьев, цветет начиная со второго года. "
Ось так, а у нас її багатенько цвіте і сприймається вона виключно як сорняк. Тепер буду потихеньку скрізь її підсівати :cool:

Happy hiver
18.05.2016, 19:17
А кто подскажет, что это за куст, который я нашел в лесу неделю назад:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий Николаевич
18.05.2016, 19:24
А кто подскажет, что это за куст, который я нашел в лесу неделю назад:

Это ракитник.

ДобровоЛ
27.05.2016, 23:23
Допоможіть розпізнати медоноси. Особливо на 3-му фото, тут бджоли були найбільш активні

На першому фото - окопник.:ah:

Санек))))
28.05.2016, 08:30
Интересно, кто скажет что за трава. Цветет в начале и середине мая, посещают и шмели и пчелы хорошо[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
28.05.2016, 13:47
Интересно, кто скажет что за трава. Цветет в начале и середине мая, посещают и шмели и пчелы хорошо Тихая крапива, собачья мята. По научному ЯСНОТКА ПУРПУРНАЯ. В прошлом году была одним из основных медоносов. В этом мало, трава с колосками забила ее.
Когда качаешь, с медогонки запах гречки. Мед темноватый, с насыщенным вкусом. Классная штука. Цветет все лето.

Сергій 77
02.06.2016, 07:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подскажите , что за кустарник ? Пчёлами посещается крайне активно.
Листья как у акации.

МЭД
02.06.2016, 07:34
Подскажите , что за кустарник ? Пчёлами посещается крайне активно.
Листья как у акации.
Амфора.

Андрей Л.
02.06.2016, 08:57
Амфора.

Немного поправлю. Аморфа кустарниковая.

Small_Bee
05.06.2016, 17:07
Это редька полевая?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

5Саня
12.06.2016, 14:07
что на фото

Василий Николаевич
12.06.2016, 19:06
что на фото

На первом фото - вязель разноцветный, на втором - льнянка обыкновенная.

Андрей1985
13.06.2016, 10:40
на втором - льнянка обыкновенная.
их еще вроде как собачками называют! или ошибся?

5Саня
13.06.2016, 11:22
Добрый день. На жёлтых цветочках много пчелы, но не сурепка

MaXUA123
13.06.2016, 11:27
Добрый день. На жёлтых цветочках много пчелы, но не сурепка

1 Схоже на донник жовтий.

Санек))))
13.06.2016, 15:05
Добрый день. На жёлтых цветочках много пчелы, но не сурепка

1.Желтый донник.
2.Эспарцет.

Василий Николаевич
13.06.2016, 19:55
Добрый день. На жёлтых цветочках много пчелы, но не сурепка

На первом фото Донник желтый.
На втором - Чина клубненосная.

Добавлено через 4 минуты
их еще вроде как собачками называют! или ошибся?

Народные названия льнянки обыкновенной: дикий лен, ленок, женский лен, лягушачий зев, желтый львиный зев, жабрей, чистик, собачки, зарница.

5Саня
14.06.2016, 22:04
да,точно чина клубненосная:)

5Саня
17.06.2016, 15:38
Добрый день. Зацвели эти деревья 1е фото

bvf
17.06.2016, 19:58
Добрый день. Зацвели эти деревья 1е фото

Гвоздиковое дерево.

Сергій08
17.06.2016, 20:10
Катальпа.

5Саня
17.06.2016, 22:06
Да, катальпа, а второе фото сурепка?

5Саня
18.06.2016, 08:39
ВСЕМ здоровья и мирного неба, благодарю за ответы.

Сергій 77
25.06.2016, 16:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дома на клумбе расцвело вот такое чудо ))) Пчелы немеряно на нём .
Что это ? А то жена посадила , а названия не знает )))

vit
26.06.2016, 00:47
Підкажіть, що за рослина? Заріс майже весь став в якому мало води і досить не погано відвідується бджолами.

Сергій08
26.06.2016, 20:00
омег водяний, його у нас також дуже багато. Бджіл на ньому я не бачив. Знаю тільки що він отруйний.

Василий Николаевич
28.06.2016, 19:19
Дома на клумбе расцвело вот такое чудо ))) Пчелы немеряно на нём .
Что это ? А то жена посадила , а названия не знает )))
Это очиток едкий.

vit
28.06.2016, 21:31
Підкажіть, що за рослина?

омег водяний
Можливо хтось зустрічав про медопродуктивність? Ніби добре відвідується бджолами, та й у вуликах прибавилося непогано.
Знаю тільки що він отруйний.
Можливо і мед з нього не дуже корисний?

MadMax
05.07.2016, 14:32
Вот еще два вопроса к ботаникам:) - на первом фото растение дающее белую пыльцу (может и нектар...) - с ранней весны до глубокой осени цветет и посещается пчелами в любую погоду, листья вдоль земли похожи на подорожник, а соцветия на длинных тонких стеблях. Второе высокорослое до 2 м...
1824618247

Bee_Keeper
05.07.2016, 15:54
Второе высокорослое до 2 м...
Коровяк скипетровидный

Сергій08
05.07.2016, 17:35
Вот еще два вопроса к ботаникам:) - на первом фото растение дающее белую пыльцу (может и нектар...) - с ранней весны до глубокой осени цветет и посещается пчелами в любую погоду, листья вдоль земли похожи на подорожник, а соцветия на длинных тонких стеблях. Второе высокорослое до 2 м...
1824618247


На первом фото скорее всего подорожник средний. Подорожников есть ведь много видов.

rawwzz
05.07.2016, 21:39
на первом фото
1824618247
Листья плохо видно. Если узкие то возможно подорожник ланцетолистный.

Лину
14.07.2016, 18:50
Вот еще два вопроса к ботаникам:) - на первом фото растение дающее белую пыльцу (может и нектар...) - с ранней весны до глубокой осени цветет и посещается пчелами в любую погоду, листья вдоль земли похожи на подорожник, а соцветия на длинных тонких стеблях. Второе высокорослое до 2 м...
1824618247


Первый-подорожник ланцетолистый,второй -вебраскум (он-же коровяк скипетровидный)

бігунець
15.07.2016, 22:40
Ну а это что за растение? Первый раз видел. Пчел на нем много.

МЭД
15.07.2016, 22:46
Ну а это что за растение?
Ваточник, Вась , очень хороштй медонос!

MadMax
18.07.2016, 13:59
Ну а это что за растение? Первый раз видел. Пчел на нем много.
Ваточник, Вась , очень хороштй медонос!
"И мед с него БОМБА:ok:" (с) Urik

Cooper
28.08.2016, 21:59
Зараз цвіте така рослина. Бджоли на ній працюють. Як вона зветься?

анна сергеева
29.08.2016, 09:33
Зубчатка обыкновенная, или красная, или поздняя. Относится к сорняковым растениям. Цветёт в июле—сентябре, 50—60 дней. Ценный позднелетний медонос и пыльценос. В местах массового произрастания даёт хороший поддерживающий медосбор.

ЯроБа
04.09.2016, 18:00
У квітнику цвіте така рослина. Бджіл на ній дуже багато. Може хто підскаже його назву?

ЯроБа
04.09.2016, 19:04
Пошук в неті дав підказку, що це очиток звичайний... чи так це?

МЭД
04.09.2016, 21:24
так це
так

ДобровоЛ
05.01.2017, 23:44
Пошук в неті дав підказку, що це очиток звичайний... чи так це?

Не плутати! Це є очиток пурпурний, про що говорить колір квіток. Правда, називають його також і звичайним. Вживається в їжу як салат та в супах, кваситься, засолюється. Дуже ефективний лікувальний засіб як від чоловічих(імпотенція, простатит) так і жіночих хвороб.:old::ok: Не плутати з іншими, серед яких є й ядовиті (очиток їдкий - цвіте жовтим).:beer:

Добавлено через 8 минут
так

Не знаю, чи я вправі тут вказати на колег. Але про цю рослину ви можете прочитати тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]очиток-пурпурный/?do=findComment&comment=181827
Там є окрема тема про цю рослину.:ok:

matveevich
13.03.2017, 21:40
В среднем на фанере по 40 клещей,не считая которых сдул ветер,фанеру ложил сухую не чем не смазывал.Осенью обрабатывал дым пушкой четыре раза.Живучий гад.

Вот ведь дерьмо какое, это ж они пчёлок всю зиму мучили.

Вот в этой ссылке приводил видео из ютуба где видно как клещ прыгает с цветка на пчелу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сегодня наблюдал как на цветах жёлтеньких таких, (может кто подскажет как их называют) по нескольку пчёлок собирали пыльцу, они буквально прижимались друг к дружке. Видел даже по 3 шт на одном цветке. Но сфотографировать удалось только по две. Вот где передача клеща обеспечена. Попробую вставить фото.

yuasaver
13.03.2017, 21:51
Вот ведь дерьмо какое, это ж они пчёлок всю зиму мучили.

Вот в этой ссылке приводил видео из ютуба где видно как клещ прыгает с цветка на пчелу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сегодня наблюдал как на цветах жёлтеньких таких, (может кто подскажет как их называют) по нескольку пчёлок собирали пыльцу, они буквально прижимались друг к дружке. Видел даже по 3 шт на одном цветке. Но сфотографировать удалось только по две. Вот где передача клеща обеспечена. Попробую вставить фото.

похоже на чистяк весенний - первоцвет, хорошо дает пыльцу.

Bee_Keeper
13.03.2017, 23:31
Сегодня наблюдал как на цветах жёлтеньких таких, (может кто подскажет как их называют) по нескольку пчёлок собирали пыльцу,
Калужница...Счастлив пчеловод, если есть такая растючка ранней весной. Семьи стартуют очень дружно. Заметил, на одной пасеке, у тещи в селе. В апреле, развитие реально на 2 недели впереди...

Andruhan
13.03.2017, 23:35
Калужница...Счастлив пчеловод, если есть такая растючка ранней весной. Семьи стартуют очень дружно. Заметил, на одной пасеке, у тещи в селе. В апреле, развитие реально на 2 недели впереди...
У нас в лесу, её- как грязи! Но далековато!:(

yuasaver
13.03.2017, 23:50
Калужница...Счастлив пчеловод, если есть такая растючка ранней весной. Семьи стартуют очень дружно. Заметил, на одной пасеке, у тещи в селе. В апреле, развитие реально на 2 недели впереди...

то не калюжница, точно....больше похож на чистяк весенний....

Андрей1985
14.03.2017, 10:11
У нас в лесу, её- как грязи!

Калужница...
Да Андрюхи, я полистал одну брошурочку, да полазил по и-нету
так и есть это
чистяк весенний....
а калюжница потопу и калюжница , что растет по полевым лужам или заливных лугах!

Bee_Keeper
14.03.2017, 11:23
Да Андрюхи, я полистал одну брошурочку, да полазил по и-нету
так и есть это

а калюжница потопу и калюжница , что растет по полевым лужам или заливных лугах!

Андрюха, тебе респект! Даже и не подозревал, разница буквально в количестве лепестков на цветках. Вот фото.
Слева — калужница, справа — чистяк.

Андрей1985
14.03.2017, 11:29
Я раньше и не задумывался просто, а тут yuasaver на толкнул, я ж в живую видел и то и то! вот так и есть "Век живи-Век учись!":beer:

darveter94
14.03.2017, 17:42
Скажите пожалуйста, что за дерево?

yuasaver
14.03.2017, 17:55
Скажите пожалуйста, что за дерево?

по такой картинке сложно что либо понять...

Андрей1985
14.03.2017, 18:45
Да фото не очень, возможно ясень...

Ворон
14.03.2017, 19:47
Скажите пожалуйста, что за дерево?

Фото неякісне,але це виглядає на бруньки клена,він добре медоносить і бджолосім' скоро ростуть.:ok:ш

kroxaru
14.03.2017, 20:26
Это клен американский,его еще мусорным называют.
Как медонос из ранних вещь!

анна сергеева
15.03.2017, 10:02
Скажите пожалуйста, что за дерево?
Склоняюсь к тому, что это клен серебристый – зацветает раньше других кленов и имеет более компактные красноватые соцветия. У американского (ясенелистного) клена – более длинные и светлые нити в соцветиях и цветет он чуть позже.

AntonUa
20.05.2017, 08:41
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста отпределить, что за растение.
Как я понял растение или двух годичное, или много ллетнее. Так как есть цветучие кусты с крупными листьями и есть кусты которые в размерах значительно меньшие от цветучих

Юрий Нефёдов
20.05.2017, 14:53
Стою на рапсе, а 20-30% несут не беложелтую, а красную обножку. Из какого растения? При том что вокруг только посадки и поля рапса. По посадке прошелся внимательно и не нашел там пчел вообще. До ближайшей балки 1км.

Кудлянин
21.05.2017, 06:10
Стою на рапсе, а 20-30% несут не беложелтую, а красную обножку. Из какого растения? При том что вокруг только посадки и поля рапса. По посадке прошелся внимательно и не нашел там пчел вообще. До ближайшей балки 1км.

Юра , дней 10 назад коллега давал развернутый список по обножке на целую страницу ( цвет и из какого растения ) поищи . Не помню в какой теме , некогда листать .

Сергій08
21.05.2017, 17:02
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста отпределить, что за растение.
Как я понял растение или двух годичное, или много ллетнее. Так как есть цветучие кусты с крупными листьями и есть кусты которые в размерах значительно меньшие от цветучих

Очень похоже на синюху голубую, только она цветет попозже. посмотрите Гугл.

Ironcity
21.05.2017, 21:24
Стою на рапсе, а 20-30% несут не беложелтую, а красную обножку. Из какого растения? При том что вокруг только посадки и поля рапса. По посадке прошелся внимательно и не нашел там пчел вообще. До ближайшей балки 1км.

у меня рядом был каштан - красная точно.
груша, персик - пишут что красная тоже.

Алексей борец
04.06.2017, 06:54
Что за растение? Пчела аж гудит. Лист похож на лист шалфея
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AntonUa
04.06.2017, 07:13
Что за растение? Пчела аж гудит. Лист похож на лист шалфея
Так это он и есть, а точнее один из его видов

Small_Bee
04.06.2017, 19:10
Подскажите, что за растение? Активно посещается пчелами

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Алексей борец
04.06.2017, 22:25
Что за растение? Пчела аж гудит. Лист похож на лист шалфея
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Выяснил, шалфей лекарственный.

МЭД
04.06.2017, 22:26
Что за растение? Пчела аж гудит. Лист похож на лист шалфея

Так это он и есть
Шалфей "лекарственный" один из четырех видов .

Алексей борец
04.06.2017, 22:29
Шалфей "лекарственный" один из четырех видов .

Хочу собрать семена и высеять у себя на точке.

МЭД
04.06.2017, 22:36
Хочу собрать семена и высеять у себя на точке.
Хороший поддерживающий медонос в пробеле между акацией и подсолнухом . Тем более растет на одном месте 3-4 года. мед прод. 250-300 кг/Га .Мед бесцветный и без запаха.Цветет с конца мая до конца августа.

Ursus
13.06.2017, 09:36
Жаль не было фоторужья с собой. У нас весь луг сейчас желтый, все просеки в лесу и тд. Сами цветы растения похожи на одуванчик, стебли тонкие и высотой 40-60см. Цветки как у одуванчика по цвету, только чуть меньше. У земли розетки похожи на одуванчиковые, но более "сухие" и бледнее.

Второе растение цветет совсем рядом, тоже цветок похож на одуванчик, раза в 2 меньше, окрас бледно желтый, высотой 10-15 см. Но розетки у земли имеют лист продолговатый, округлый 7-10см с ворсой.

Рылся в инете первое растение смахивает на кульбабу осеннюю. Второе так и не нашел.

Пчелы работают на том и на том растении, хорошо видно по обножке бледножелтой и желтой.

Цветет у нас вдоль сосняков на песке и по пойме в Бородянском р-не.

Что за растения такие?

svberez68
14.06.2017, 10:33
Это гледиция(гледичия)? Фото пятничное. Она только собирается цвести или уже цвела?

Андрей1985
14.06.2017, 13:54
У нас весь луг сейчас желтый,
Может молочай или осот полевой, с фото конечно же Вам ответили бы!

Ursus
14.06.2017, 19:47
Может молочай или осот полевой, с фото конечно же Вам ответили бы!
На выходных сфоткаю и выложу. А так спасибо.

ПС
Посмотрел как выглядит осот. Не, не осот это.

Ironcity
14.06.2017, 21:32
Хороший поддерживающий медонос в пробеле между акацией и подсолнухом . Тем более растет на одном месте 3-4 года. мед прод. 250-300 кг/Га .Мед бесцветный и без запаха.Цветет с конца мая до конца августа.
МЭД, а что в нашей местности чаще всего между липой и подсолнухом есть? Подсолнух поздний у нас будет ...
Сурепка знаю точно есть.

МЭД
14.06.2017, 21:55
МЭД, а что в нашей местности чаще всего между липой и подсолнухом есть? Подсолнух поздний у нас будет ...
Сурепка знаю точно есть.
Смотря где.... на каждом лугу по разному , я травы собираю то места по травам разные в округе . Сейчас пчела переключилась с амфоры на лох серебристый (маслина) ,сидят с утра до вечера на шалфее (он выделят как и фацеля при высоких температурах) , донник появился желтый , синя к месчтами есть , горошек полевой , эспарцет , коровяк , скумпия, ну это сейчас основные поддержтвающте медоносы , скудно ,без дождя , впрошлом году трава была выше капота машины , сейчас на половину ниже . Что касаеться подсолнуха то посевы очень разные от двух листиков есть и до 40 см. ,весь разновозрастный . поля небольшие , посмотрим.

Raketin
14.06.2017, 23:13
Это гледиция(гледичия)?
Если судить по цветкам, то нет. Может софора? Она еще не цвела.
У гледичии совсем другие соцветия. Цветет вот сейчас, почти доцвела

West
18.06.2017, 22:06
Недалеко от точка обнаружил засеянное поле этого растения.
Только начало цвести и есть работа пчелы. Подскажите пожалуйста, что за растение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ttarik2009
19.06.2017, 09:18
Недалеко от точка обнаружил засеянное поле этого растения.
Только начало цвести и есть работа пчелы. Подскажите пожалуйста, что за растение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У нас тоже в 1,5 км от точка засеяно поле - такие же растения, уже начинает зацветать. Точно не знаю, что это такое, но факт - что-то бобовое. Может чечевица?...... Специалисты подскажут. Но она как медонос, вроде не очень......

Андрей1985
19.06.2017, 15:28
Это гледиция(гледичия)? Фото пятничное. Она только собирается цвести или уже цвела?

Скорее всего это Айлант высочайший!

ttarik2009
20.06.2017, 09:37
Только начало цвести и есть работа пчелы. Подскажите пожалуйста, что за растение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Друзья, ну подскажите уже, что это на самом деле......... 100 гектар этого добра зацветает, и почти рядом (1,5-2 км). Может возьмем что-то с этого поля?

West
20.06.2017, 10:34
Думаю что Вы правы по поводу чечевицы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F

ttarik2009
20.06.2017, 11:52
Думаю что Вы правы по поводу чечевицы.

А чечевица как медонос, наверное, не очень........... В интернете данные о медопродуктивности не могу найти...........

Добавлено через 6 минут
Вот, немного нарыл, но не то, что хотелось......

"Бобы, горох, люпин, вика, чечевица посещаются пчелами в очень редких случаях и практически не нуждаются в опылении." Смотрел здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ursus
21.06.2017, 14:07
Такое у меня цветет. На одних цветах пчел видел на других нет. Подскажите пожалуйста название и что является медоносом, а что нет. Спасибо.

1.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
21.06.2017, 16:27
1. Секироплодник пестрый или вязель (Securigera varia), сем. Бобовых.
2. Ла́стовень ласточкин, или лекарственный. Корни и семена ядовиты. Хороший медонос, если образует заросли.
3. Один из видов Дрока (тоже сем. Бобовых). У многих Бобовых цветок слишком глубок и пчелам трудно доставать нектар. Конкретно об этом дроке не знаю.
4. Короставник полевой (укр. Свербіжниця), считается медоносом, но из-за малого распространения - "капля в море".

Ursus
21.06.2017, 19:52
Анна Сергеева, большое спасибо!

И вот еще растения.
6.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
8.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
9.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
10.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
21.06.2017, 21:06
6. м.б. какой-нибудь горичник, болотный или обыкновенный, но не факт:)
7. седум едкий
9. энотера двулетняя (ослинник), сем. кипрейные – родственник кипрея (Иван-чая)
8,10. не знаю, какие-то астровые/сложноцветные:)

Василий Николаевич
21.06.2017, 21:25
Помогаю Ане:
8. Нечуйвітер волохатенький (ястребиночка обыкновенная мовою окупанта) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1 %82%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Ursus
22.06.2017, 19:23
1. Секироплодник пестрый или вязель (Securigera varia), сем. Бобовых.
2. Ла́стовень ласточкин, или лекарственный. Корни и семена ядовиты. Хороший медонос, если образует заросли.
3. Один из видов Дрока (тоже сем. Бобовых). У многих Бобовых цветок слишком глубок и пчелам трудно доставать нектар. Конкретно об этом дроке не знаю.
4. Короставник полевой (укр. Свербіжниця), считается медоносом, но из-за малого распространения - "капля в море".

6. м.б. какой-нибудь горичник, болотный или обыкновенный, но не факт
7. седум едкий
9. энотера двулетняя (ослинник), сем. кипрейные – родственник кипрея (Иван-чая)
8,10. не знаю, какие-то астровые/сложноцветные

Помогаю Ане:
8. Нечуйвітер волохатенький


В целом цветет в основном то что показал на фото. Липы рядом нет. Есть малина и ежевика еще. Кусками по не более сотки участки с синяком. И живо на крушине в лесу трудятся.

Эти растения только поддерживающий взяток могут дать?

И еще такое растение у меня есть, по сосняку на открытых участках растет. Нашел по гулу пчел в ногах. Огромных плантаций его нет, но по лесу его хватает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
22.06.2017, 20:24
И еще такое растение у меня есть, по сосняку на открытых участках растет.
Фото неважное, м.б. Щавель малый, или Щавелек. Сорвите листик и пожуйте, если кислый, то он. Цветки щавля нектар не выделяют, пчелы берут с них пыльцу. Ниже для ознакомления небольшой список растений пыльценосов.
Растения пыльценосы, дающие пчёлам сбор только цветочной пыльцы и совершенно не выделяющие нектара: Береза, Ель, Ольха, Осина, Тополь, Облепиха, Лещина, Горицвет весенний, Дрок красильный, Коровяк, Конопля, Медвежье ухо, Кукуруза, Люпин, Мак, Пижма, Рябинник, Пион, Подорожники, Полынь, Сон-трава, Прострел раскрытый, Щавель и др. Эти растения посещаются пчёлами при большой нужде в пыльце. К числу пыльценосов могут быть отнесены также некоторые из ветроопыляемых растений, как, например, вяз, дуб, виноград, которые хотя и имеют нектарники, но нектар у них выделяется в незначительном количестве.

Берендей
12.07.2017, 17:07
Подскажите что за зверь? Растение культурное где то под 30 га. Высота стебля 50-60 см. корень стержневой. Цветет вперемешку красными и желтыми цветками. Пчела посещает активно, имеет приятный пряный запах.

анна сергеева
12.07.2017, 17:57
Сафлор красильный/ Красильный чертополох/Американский/Дикий шафран/ Carthamus tinctorius - однолетнее растение семейства Астровые.
Встречается как в диком виде (сорняк), так и культивируется специально. Язычковые цветки сафлора красильного используют для получения безвредных (в т.ч. пищевых) красителей жёлтого, красного и шафранового цветов, а так же в качестве дешевого заменителя шафрана в кулинарии и как компоненты цветочных чаёв. Из семян сафлора красильного получают масло, которое применяется в производстве маргарина и ценится в косметологии.:)

Берендей
12.07.2017, 18:23
Спасибо.
Именно то что интересовало (медоносное растение с длительной (1-1,5 месяца) и высокой медопродуктивностью;) :ura1:

МЭД
12.07.2017, 20:45
Именно то что интересовало (медоносное растение с длительной (1-1,5 месяца) и высокой медопродуктивностью
Оце Вы найшли дядьку:confused: Мед Шафрановый :confused::ok:

Берендей
12.07.2017, 20:50
Оце Вы найшли дядьку Мед Шафрановый
Это поле у меня в четырех метрах от летков первого ряда. Еще с весны голову ломал что это растет, но все ждал цветков чтоб опознать диковику.

Urik
13.07.2017, 01:46
Оце Вы найшли дядьку Мед Шафрановый

Язычковые цветки сафлора красильного используют для получения безвредных (в т.ч. пищевых) красителей жёлтого, красного и шафранового цветов
Еще и табуретки будет чем покрасить.:rofl2:

Bee_Keeper
13.07.2017, 08:32
Это поле у меня в четырех метрах от летков первого ряда.
Эдик, мои знакомые пчеловоды, в позапрошлом году специально выехали на диковинный сафлор, он перед подсолнечником зацветал. Простояли впустую аж до подсолнечника. Больше на него не ездят.

P4ELOVOD
13.07.2017, 10:03
Это поле у меня в четырех метрах от летков первого ряда. Еще с весны голову ломал что это растет, но все ждал цветков чтоб опознать диковику.
После завершения взятка, отпишитесь какой результат по медосбору с этой "диковинки".

Ursus
20.07.2017, 09:50
В километре от меня гречиха. Заехал на поле, бджоли гудуть. Приехал на место дислокации ульев, пчелы летают в противоположную от поля сторону. Все спинки пчел замурзаные в пыльце, прогулялся в сторону полета пчел - 300м от ульев весь луг в таких цветах, и их довольно много. И пчелы довольно обильно пасутся именно на этих цветах. Что это за растение и действительно оно по взятку сильнее гречки?

24369

анна сергеева
20.07.2017, 13:57
Что это за растение и действительно оно по взятку сильнее гречки?
Не знаю, что это за растение, но на нем больше пчел, чем на подсолнухе.
24370
Льнянка обыкновенная (многолетник).
Согласно "Справочнику пчеловода" (Буренин, Котова, 1985) медопродуктивность гречихи 70-90 кг с га, льнянки 100-150 кг/га, подсолнечника 13-57 кг/га.:)

Ursus
20.07.2017, 18:41
Льнянка обыкновенная (многолетник).
Согласно "Справочнику пчеловода" (Буренин, Котова, 1985) медопродуктивность гречихи 70-90 кг с га, льнянки 100-150 кг/га, подсолнечника 13-57 кг/га.

У меня этой льнянки гектары)). Может что и натягают. Главное чтоб цвела долго. Может кто знает сколько она цветет по факту? Так как читал за сирийский ваточник, везде пишут июль-август, а понаблюдал за растением, то чуть больше недели и все.

ВееЧел
20.07.2017, 18:53
Ткните носом Паскека под леп 10кволь есть обсуждение:tnp:

serhio70
20.07.2017, 19:09
Ткните носом Паскека под леп 10кволь есть обсуждение:tnp:

Пасеку не видел а липу с дуплом и пчелами в 5метрах от линии могу сфоткать.

AntonUa
20.07.2017, 19:12
У меня этой льнянки гектары)). Может что и натягают. Главное чтоб цвела долго. Может кто знает сколько она цветет по факту? Так как читал за сирийский ваточник, везде пишут июль-август, а понаблюдал за растением, то чуть больше недели и все.

На цветение ваточника сильно влияет температура. Сам за ним наблюдаю. Если такое лето как в этом году, то да неделя, ну максимум полторы, если лето прохладное то и цветет дольше

serhio70
21.07.2017, 08:06
ВееЧел, Как пчеловод я не думаю что ВЛ10кВ повлияет на пчел, как работник РЭСа не советую ставить пасеку род линией, хотя бы из за техники безопасности. (Вашей в первую очередь)

Ursus
18.08.2017, 11:04
Интересно, что книжки говорят о медоносности чернобрывцев? Понятно, что клумбы и цветочки под забором - это пыль. Но все же интересно, под забором росла фацелия - пчел довольно мало было. А сейчас и взяток с луга есть и на чернобрывцах, хоть их и мало, пчел на квадратный метр довольно плотно.