PDA

Просмотр полной версии : Деление на пол-лета


Димас
27.03.2011, 01:20
Сущность этого способа заключается в том, что семью делят на две примерно равные половины и каждая половина становится самостоятельной семьей.

Для успешного применения этого способа требуются два уровня: 1) семьи весной должны быть сильными и уже во второй половине мая (для средней полосы) занимать полные гнезда; 2) надо иметь запасных плодных маток или приобрести их со стороны.

Чтобы разделить семью на пол-лёта, среди дня, во время хорошего лёта пчел, к сильной семье, занимающей полное гнездо, подносят пустой улей и переставляют в него из основной семьи рамки с половиной всех пчел, расплода, меда и перги. Желательно заметить, в который из ульев попала матка, но специально отыскивать ее нет необходимости. Когда гнездо с пчелами будет разделено пополам, ульи закрывают и размещают так, чтобы они оба стояли приблизительно на расстоянии полуметра вправо и влево от прежнего места. Летки обоих ульев должны находиться на том же уровне, на каком был леток у улья со старой семьей до ее деления. Возвращающиеся с поля пчелы, найдя прежнее место пустым, будут распределяться в оба улья.

Чтобы пчелы распределялись равномернее, новый улей должен иметь одинаковую форму и окраску со старым ульем. Если такого улья не находится, то берут два пустых улья, непохожих па старый, и каждую половину семьи помещают в новый улей, а старый уносят.

Если в один из ульев летит больше пчел, чем в другой, то первый улей надо отодвинуть подальше от старого места. Следует учитывать, что при таком делении пчелы больше стремятся к старому улью, а также охотнее присоединяются к той половине семьи, куда попала матка. Из этих соображений желательно, чтобы матка попала в новый улей, тогда пчелы будут распределяться равномернее.

Если при перестановке рамок матку не заметили, то надо проследить за поведением пчел: в безматочной семье они волнуются и суетливо бегают у летка. Такой семье к вечеру подсаживают запасную матку одним из описанных выше способов.

Ульи с разделенными семьями в течение первых 4—5 дней постепенно отодвигают друг от друга, увеличивая между ними расстояние примерно на 50 см в сутки. В остальном уход за семьями обычный.

Преимущество этого способа деления заключается в том, что в обеих семьях — ив старой и в новой — остаются пчелы всех возрастов и нормальная жизнедеятельность семей не нарушается. Такие семьи быстро развиваются, и уже через месяц каждая из них будет занимать полное гнездо.

Недостаток деления на пол-лёта заключается в том, что происходит резкое ослабление семьи: из одной сильной семьи получаются две слабые. Если сильная семья была разделена незадолго до хорошего взятка, то он не будет использован, так как разделенные семьи на целый месяц выключаются из продуктивного медосбора вследствие недостатка пчел и быстрого роста.

Чтобы избежать этого недостатка, надо делить семью, но крайней мере, за 30—40 дней до главного взятка, чтобы к его началу обе новые семьи успели усилиться и могли нормально работать на медосборе. Это возможно только в тех местностях, где главный взяток поздний, например с липы, гречихи, вереска и т. д., а в первую половину лета продуктивного взятка не бывает. В подобных условиях деление семей на пол-лёта — это целесообразный способ искусственного роения и, наоборот, он совсем не подходит в тех местностях, где выставка пчел поздняя, а продуктивный взяток начинается рано, например с белого клевера, крушины, малины и т. д.

Groshnn
28.04.2013, 08:27
Димас, если плодные матки приобретаются только в июне, то можно ли зимовалую семью делить "под матки" или делить в мае, ждать, когда выведут собственных маток, а потом менять их на приобретенные?
(сумбурно вопрос сформулировала, но хотелось бы верить, что понятно)

Димас
28.04.2013, 09:38
сумбурно вопрос сформулировала, но хотелось бы верить, что понятно

Groshnn, вопрос понятен, но такие действия лишены логики
можно ли зимовалую семью делить "под матки" или делить в мае, ждать, когда выведут собственных маток, а потом менять их на приобретенные?
Пока семьи (семья в данном случае) выведет свищевую матку, Вы потеряете 40 дней развития. Лучше разделить семью позже, когда она наберет силу и будут плодные матки или маточники. Но если у Вас есть ранние взятки, то семьи их не используют
Недостаток деления на пол-лёта заключается в том, что происходит резкое ослабление семьи: из одной сильной семьи получаются две слабые. Если сильная семья была разделена незадолго до хорошего взятка, то он не будет использован, так как разделенные семьи на целый месяц выключаются из продуктивного медосбора вследствие недостатка пчел и быстрого роста.

Groshnn
28.04.2013, 20:12
Если цель расширение пасеки, то возможно?
(т.е. в этом году товарный мед не интересен)

vodolej
28.04.2013, 20:41
Если цель расширение пасеки, то возможно?
(т.е. в этом году товарный мед не интересен)

Совершенно верно. Или пчелы или мед.

Димас
28.04.2013, 21:13
Если цель расширение пасеки, то возможно?
Смысл этого метода в том, что разделяя семьи на пол-лета, мы сохраняем в двух семьях пчел всех возрастов, и при подсадке плодной матки, они быстро развиваются и используют поздние взятки. А если нужно просто увеличить количество, то достаточно сделать стандартные один-два отводка на маточник, и не заморачиваться с делением летной пчелы.

VITOS.
28.04.2013, 23:46
Здоровэньки булы. Я не рескую при любых метадах с матками делаю отводок на 2 рамы печати и 1 кормовую после чего трушу пчел еше с одной. после того как примут матку или вывидут сами если есть счего и матка начнет червить плавно ровняю семи. Но помоиму маток выводить ранаваста пускай труты зажужат.

niko
06.05.2017, 12:15
Добрый день. Нужен небольшой совет из практики.
Можно ли разделить семью на пол - лета не передвигая улья, если они расположены как на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня семья развивается у летка 1. Через неделю в семье должно быть 7 рамок печатного расплода и можно часть семьи пересадить в улей с летком 3, а оставшуюся часть передвинуть к летку 2. Текущий леток закрыть и прикрыть ветками.
Как думаете?

Bortjanik
06.05.2017, 13:09
Можно ли разделить семью на пол - лета не передвигая улья, если они расположены как на фото
Если ставится цель разделить летную пчелу поровну между летками 3 и 2, как я понял, то попробовать можно, но прилетную досточку (а и цветной профиль сверху тоже) что у летка 1 переместить к летку 3,прибив идентичную и у летка 2, летковую задвижку 3 набить между ульями. То есть по простому говоря сделать 2 визуальные цветовые и размерные копии летка 1 на местах 2 и 3, при этом конечно спрятав леток 1. Литература также рекомендует понаблюдать некоторое время за летом пчел по новым местам и все таки подрегулировать временно сдвигая улей с большим летом подальше а сменьшим летом-поближе к прежнему месту летка 1, если они конечно не прикованы или прибиты к подставкам. Задачу может осложнить разный цвет ульев и тот факт, что пчелы могут и по запаху искать свою матку или свое гнездо, переходя по передней стенке от места летка 1 к летку 2. Может будут и другие решения.

Владимир Татомир
06.05.2017, 20:16
Как думаете?
Леток один, закрыть черной пленкой.

vodolej
06.05.2017, 20:33
Вставлю и свои пять копеек. Вспомните Кашковского. У него разделение семьи "на пол лета" раасматривается как вариант клонирования семей с одинаковыми качественными показателями. Он это называет "сохранением биологической целостности пчелиной семьи". Т.е. при таком делении в новой семье выводится матка-дочка и она будет выкармливаться теми же пчелами (по качеству) что и в основной семье. В результате получается новая семья как клон предыдущей такого же качества. Это еще и своего рода селекция

МЭД
06.05.2017, 21:42
ДЕЛЕНИЕ СЕМЕЙ НА ПОЛ-ЛЕТА

Как только в семье накопится восемь или более рамок расплода, а пчелы будут находиться на 12 рамках, можно приступать к делению. Для этого надо взять два одинаковых улья и поставить их по бокам семьи. В один улей следует поместить матку и три рамки закрытого расплода с сидящими на них пчелами. Остальные пять рамок открытого и закрытого расплода и оставшихся пчел надо поставить в другой улей. Каждой новой семье необходимо добавить по рамке с медом и пергой и по две рамки суши. Расплод нужно ставить посередине, пергу с одной стороны расплода, рамки с сушью – с другой, медовые рамки по краям.
Летные пчелы, возвращаясь на старое место и не находя своего улья, залетают в обе семьи. Через неделю после того, как пчелы привыкнут к новому месту, ульи отодвигают друг от друга подальше, чтобы не перепутались летные пчелы и молодые матки. В той половине, где нет матки, пчелы закладывают маточники. Четыре ЛУЧШИХ маточника надо оставить, а остальные – сорвать, чтобы качество маток было высокое. Четыре маточника необходимы для того, чтобы избежать случайностей с выводом матки и еще раз проверить способность семей к роению.

Через четыре дня семью снова осматривают, удаляя появившиеся маточники. После этого семью можно не осматривать две недели. В начале главного взятка ей надо дать рамки с сушью. Через 20-30 дней после второго осмотра нужно проверить, приступила матка к откладке яиц или нет. Если приступила, то ухаживать за семьей надо так же, как за другими семьями.
Чтобы установить влияние такого способа на продуктивность пчелиных семей в год размножения, мы поставили опыт. Для сравнения были привлечены одинаковые по силе и возрасту маток две группы семей, роившихся естественно, и семьи, которые не роились совсем. Мед взвешивали с точностью до 0,1 кг. Они говорят о том, что новый способ размножения не снижает продуктивности пчелиных семей и им вполне можно пользоваться. Применяя этот способ, мы за два года из пяти семей получили 20 неройливых высокопродуктивных семей. Продуктивность пчелиных семей при размножении делением на пол-лета следующий год была одинакова. Семья № 70 собрала 71,2 кг меда, а ее половина (семья № 69)-69,8 кг. Наблюдая за передачей наследственности при размножении пчелиных семей делением на пол-лета без подсадки чужой матки, мы установили, что обе семьи становятся близнецами. У них одинаковые по экстерьеру и работоспособности пчелы, одинаковые матки и т. д.
Кашковский В.Г

niko
07.05.2017, 10:07
Вставлю и свои пять копеек. Вспомните Кашковского. У него разделение семьи "на пол лета" раасматривается как вариант клонирования семей с одинаковыми качественными показателями. Он это называет "сохранением биологической целостности пчелиной семьи". Т.е. при таком делении в новой семье выводится матка-дочка и она будет выкармливаться теми же пчелами (по качеству) что и в основной семье. В результате получается новая семья как клон предыдущей такого же качества. Это еще и своего рода селекция

Спасибо, как раз эта цель и рассматривается. Семья, которую хочу поделить очень миролюбивая и работящая и матка молодая 2016 г.

Raketin
07.05.2017, 11:24
Четыре ЛУЧШИХ маточника надо оставить, а остальные – сорвать, чтобы качество маток было высокое.
Перед делением лучше бы иметь к нужному моменту маточник "на выходе". Экономия во времени (до 12 дней) очевидна. С плодными еще больше.
Если за 9 дней до деления расплод в семье отделить р.р., никаких "левых" маточников не будет.
А еще, при выдающейся силе, семью можно поделить на три. Было бы место для манипуляций с ульями.

niko
17.05.2017, 21:26
Леток один, закрыть черной пленкой.

Спасибо, черная пленка сработала на 100%.. Летные пчелы покружились вокруг нее и равномерно разошлись между новыми летками. Рекомендую, если у кого-то будет похожая ситуация. Еще раз, Спасибо Володя.