PDA

Просмотр полной версии : Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)


Димас
27.03.2011, 01:28
Этот метод ис*пользуется для ликвидации уже возникшего роевого со*стояния семьи. К нему прибегают, когда семья успела за*ложить роевые маточники раньше, чем от нее был отобран отводок с маткой-помощницей или отводок-резерв. В по*добном случае думать о формировании отводка уже поздно (все равно семья будет долго бездействовать), а деление семьи путем «налета на маточник» сразу же воз*вращает ей рабочее состояние, и матка не снижает яйце*кладки.

Этот метод можно применять в любой местности, как средство для ликвидации роевого состояния семьи. Но наилучший результат «налет» дает там, где в начале лета имеется невысокий продуктивный взяток, а за ним следует сильный главный медосбор (примером таких условий мо*жет служить белоклеверно-малиново-кипрейный тип взятка).

К «налету на маточник» приступают, как только в семье будут замечены роевые признаки, например за*кладка маточников. Наиболее выгодно, если эта работа совпадет с началом первого небольшого, но продуктивного взятка, чтобы новая семья, которая будет состоять из од*них летных пчел, могла сразу же включиться в медо*сбор.

Техника получения «налета» заключается в следую*щем. К пустому запасному корпусу прикрепляют фанер*ное дно. Затем корпус подносят к семье, в которой уже заложены маточники, и переносят в него все рамки вместе с маткой; в старом улье оставляют только две-три рамки с равновозрастным (преимущественно крытым) расплодом. На одной из этих рамок должна быть маточная ми*сочка с отложенным в нее яйцом или выклюнувшейся ли*чинкой. Все остальные маточники как на этих рамках, так и на остающихся в основной семье удаляют.

В опустевший основной корпус к оставшимся в нем рамкам расплода добавляют до полного комплекта рамки с сушью и запасами корма — и гнездо прикрывают хол*стиком. Затем на него ставят второй корпус с фанерным дном, содержащий основную семью, повернув его летком назад. Все летные пчелы возвратятся на старое место и, очутившись без расплода, то-есть на положении роя, пере*ключатся на медосбор. Такая семья, состоящая почти це*ликом из летных пчел и не имеющая открытого расплода, собирает много меда. При необходимости ей дают мага*зин, который ставят в разрез между корпусами. За 2–3 дня до выхода молодой матки нижнюю семью осмат*ривают и, если в ней будут обнаружены свищевые маточ*ники, уничтожают их, оставив только один роевой ма*точник.

Верхней семье, лишившейся всех летных пчел, сразу же дают рамку суши с налитой в нее водой, и эта семья, имея плодную матку, быстро усиливается. Когда в ниж*ней семье молодая матка начнет яйцекладку, старую матку отсаживают в нуклеус на две рамки, фанерное дно удаляют и обе семьи соединяют в один мощный медовик для использования продолжающегося взятка. Объединять семьи наиболее выгодно перед началом сильного главного взятка.

Использование этого метода в ульях-лежаках не*сколько видоизменяется. В улье отгораживают изолиро*ванное отделение на 10–12 рамок, имеющее леток, обра*щенный назад, и комплектуют здесь гнездо для «налет*ной» семьи. Затем улей поворачивают на 180°, задней стенкой вперед, но, однако, так, чтобы новый леток на*ходился как раз на месте прежнего. Летные пчелы сами постепенно соберутся в новое гнездо. В дальнейшем по*ступают так же, как было рассказано выше.

Овладев этим методом, можно избежать роения и полностью использовать медосбор на всем его протяже*нии (или же два взятка, идущие друг за другом с неко*торым перерывом).

«Налет на маточник» (так же, как и метод отводков-резервов) имеет то преимущество, что здесь не обезличивается продуктивность пчел, происходящих от двух маток, а это очень важно для племенной работы. Хотя в конце взятка здесь и будут выводиться пчелы от молодой матки, но они принадлежат к той же самой семье, поскольку мо*лодая матка вывелась и выкормлена здесь же из яйца прежней матки.

«Налет на маточник» удачно дополняет другие методы содержания целостных семей в ульях большого объема, при использовании которых нередко возникает необходимость ликвидировать в отдельных семьях роевое состояние.

«Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве», Сельхозгиз, Москва, 1954 г.

Виталий91
06.09.2011, 23:43
В улье отгораживают изолиро*ванное отделение на 10–12 рамок, имеющее леток, обра*щенный назад, и комплектуют здесь гнездо для «налет*ной» семьи. Затем улей поворачивают на 180°, задней стенкой вперед, но, однако, так, чтобы новый леток на*ходился как раз на месте прежнего.
зачем поворачивать улей? ведь можно изначально отводок поставить на задний леток

Димас
07.09.2011, 08:26
зачем поворачивать улей? ведь можно изначально отводок поставить на задний леток
Можно, но так будет лучше эффект, так как летные пчелы зайдут в новое жилище через новый леток, происходит имитация роения.

regata
09.06.2012, 22:31
Ну хорошо в лежаке разделяем на две семьи, а если там пчелы не вмещаются и висят бородой? Не лучше ли отнести улей в другое место, а на старом оставить новый улей с старой маткой на одной рамке с расплодом, а остальное добавить сушью и вощиной? Вот только не знаю за расплод - нужен ли он там, если нет то как матку пересадить?

Димас
10.06.2012, 09:31
Не лучше ли отнести улей в другое место, а на старом оставить новый улей с старой маткой на одной рамке с расплодом, а остальное добавить сушью и вощиной?
Я бы сделал именно так, если бы семья заложила роевые маточники.

Condor
10.06.2012, 11:06
Ну хорошо в лежаке разделяем на две семьи, а если там пчелы не вмещаются и висят бородой? Не лучше ли отнести улей в другое место, а на старом оставить новый улей с старой маткой на одной рамке с расплодом, а остальное добавить сушью и вощиной? Вот только не знаю за расплод - нужен ли он там, если нет то как матку пересадить?



Так весь фокус в том, что семью не делят на две отдельные навсегда, а через некоторое время объединяют в большой медовик, но уже с молодой маткой.

Надо будет попробовать!

regata
13.06.2012, 23:42
Испробовал этот метод!!! Посмотрел еще поподробней в инете, улей в сторону - на его место новый, две рамки расплода на выходе - здесь все нормально, а вот в том, где осталась матка - через три дня осмотр - снова яйца в мисочках!!! Че делать????

Дет Котэ
14.06.2012, 13:53
а вот в том, где осталась матка - через три дня осмотр - снова яйца в мисочках!!! Че делать????


В этом году в двухкорпусниках делал так:
Нижний корпус - оставляю матку, открытый расплод и 5-6 рамок вощины. В центр гнезда 2-3, остальную чередую.
Ганеманевская решетка
Второй корпус - Весь закрытый расплод и остальные рамки вынутые из нижнего корпуса. Леток во втором корпусе закрыт. В просессе сборки срезаю все мисочки и маточники.
После, дал под крышу литр сиропа и оставляю семью в покое...
После такого стресса им роиться уже не хочется.

beekeeper
15.06.2012, 10:33
а вот в том, где осталась матка - через три дня осмотр - снова яйца в мисочках!!! Че делать????
Чтобы роение прекратилось, семья с маткой должна быть ослабевшей до уровня роя, так как если сохранится дисбаланс пчелы в улье, то роение не прекратится. Что у вас и получилось. Посмотрите здесь на сайте, в темах пчеловождения, мой метод, может быть будет полезным к данному вопросу.

Кирил
01.04.2013, 14:34
Применял такой метод.

Семья после весеннего медосбора входит в роевое. После этого готовили новый улей из суши и ставили его вместо старого. Старый улей относили на новое место. После этого старый улей осматривали и выламывали все маточники. Только одну рамку с парой хороших маточников переносили в новый улей.
К подсолнечнику было две семьи.

Метод достаточно прост и не требует больших навыков.

hanter201
01.04.2013, 14:39
Применял такой метод.

Семья после весеннего медосбора входит в роевое. После этого готовили новый улей из суши и ставили его вместо старого. Старый улей относили на новое место. После этого старый улей осматривали и выламывали все маточники. Только одну рамку с парой хороших маточников переносили в новый улей.
К подсолнечнику было две семьи.

Метод достаточно прост и не требует больших навыков.

!!! ЗдОрово! Чего я только не читал, и не слушал от бывалых! Если действительно работает - класс!

vodolej
01.04.2013, 22:13
Когда семья входит в роевое состояние то в это состояние входят старая матка и летные пчелы. Так для того что бы вывести семью из роевого состояния нудно эту "команду" разорвать и все. Как это сделать? - тут уже много вариантов а способ Ващенко это один из вариантов.
Если я определил что семья в роевом состоянии то просто делаю отводок на старой матке на 3 - 4-х рамках в другой улей а в старом улье оставляю наилучший маточник а свежий засев временно убираю и семья переключается на медосбор.

Кирил
23.04.2014, 20:31
Я согласен с вами, можно и так. Вот только есть два момента, которые меня смущают:
1- не выйдет ли рой с новой неплодной маткой?
2- мне тяжело искать матку, обычно сужу не по тому, что её нашол, а по результатам её работы (засев)

Предложенный мной способ - это для тех, кто не является асом пчеловодства, однако при своей простоте довольно эффективен.

Что вовсе не означает, что предложенный вами способ плох.

сергей1
23.04.2014, 21:07
Года 4 назад, мне надо было заселить делоны. Я убрал рутовский улей в сторону, а на его место поставил два корпуса делона с голой вощиной. На сдедующий день в леток дал плодную матку слегка смоченную слабым сиропом, семейка развилась очень быстро. Так проделывал пять раз все получилось.

Александр Влад.
08.05.2014, 18:06
Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.

ЛАВ
08.05.2014, 19:37
Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.
Если семья была сильна, то назад на старое место перелетит много (почти вся) лётная пчела! Возможно, Вам придётся подставить ещё суши и вощины. Если, действительно, окажется много пчелы, то придётся оставить один маточник, а остальные уничтожить, потому что может возникнуть ситуация роения! В отставленной в сторону семье останется нелётная пчела, а рамок много и тут есть риск охлаждения части расплода, поэтому спустя время проверить и эту семью!

Андрей Андреевич
08.05.2014, 19:43
Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)

Александр Влад.
08.05.2014, 19:48
Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)
Так у меня к 16 числу маточники на раздачу будут.Можно вырезать роевые?А подставить свой или лучше матку.

Андрей Андреевич
08.05.2014, 19:54
А подставить свой или лучше матку.
Я склоняюсь,что лучше матку .Почему? Потому ,что уже вижу что подсаживаю .Майские матки немножко стрёмные (то лапка,то крылышко)Мне так проще ,маточники у меня из джентера.

Александр Влад.
08.05.2014, 20:00
Мне так проще ,маточники у меня из джентера.
Я ленточки резал с засеяного сота.Но свищевые уже в нуке,на всякий случай оставил.

Nadin
08.05.2014, 21:27
Подскажите ответ на такой вопрос. Формирую семьи - медовики, матки там прошлогодние июньские. Какая вероятность того, что зарояться? Взяток у меня после липы поддерживающий только.

ЛАВ
08.05.2014, 22:03
Подскажите ответ на такой вопрос. Формирую семьи - медовики, матки там прошлогодние июньские. Какая вероятность того, что зарояться? Взяток у меня после липы поддерживающий только.
Очень большая вероятность, что будут роиться.

P4ELOVOD
08.05.2014, 22:43
Формирую семьи - медовики,
А семьи -медовики на какой взяток? Если на бурный и короткий, может на начало взятка заменить прошлогодних на не плодных?

Александр Влад.
08.05.2014, 23:17
Очень большая вероятность, что будут роиться.
Учитывая наш климат, акация может сгореть за неделю,сильные семьи что зароятся?А если сейчас сделать отводок на старую матку и семье дать маточник?

ЛАВ
09.05.2014, 08:39
Учитывая наш климат, акация может сгореть за неделю,сильные семьи что зароятся?А если сейчас сделать отводок на старую матку и семье дать маточник?
Можно и так, это один из вариантов.

Nadin
09.05.2014, 21:31
Очень большая вероятность, что будут роиться

Подскажите, а если после липы я в медовики, накидаю открытого расплода, заберу закрытый? Нехочу делать отводки,увеличивать количество семей не планирую, а матки в семьях хорошие, давить не хочеться после взятка. Вобщем как мне сделать так, что бы они отработали на взятке и не зароились при поддерживающем взятке. Вобщем и рыбку хочется сьесть и в кино сходить.

ЛАВ
09.05.2014, 22:16
Подскажите, а если после липы я в медовики, накидаю открытого расплода, заберу закрытый? Нехочу делать отводки,увеличивать количество семей не планирую, а матки в семьях хорошие, давить не хочеться после взятка. Вобщем как мне сделать так, что бы они отработали на взятке и не зароились при поддерживающем взятке. Вобщем и рыбку хочется сьесть и в кино сходить.
Подставляя открытый расплод, Вы будете загружать пчёл работай по выкармливанию детки, таким образом, роение до поры до времени отсрочится. Так же можно, вместо закрытого расплода подставлять сушь чередуя с вощиной - и пчёлы будут заняты и матке будет работа. Таким образом, пчёлы могут выйти из роевой поры и успокоиться. Пробуйте! Удачи!

Bushuy
10.05.2014, 22:07
...можно, вместо закрытого расплода подставлять сушь чередуя с вощиной - и пчёлы будут заняты и матке будет работа.
Нужно еще учитывать и погодные условия. т.к. была у меня и сушь и вощина в улье, а настали холодные дни с дождиком и ночными заморозками, семья вошла в роевое состояние. Сегодня стало тепло, выглянуло солнце, залез в улей, семья сильная, а там около 18 маточников и в 4х однодневные яички. Причем сушь даже не вся засеяна. Так я быстренько сделал хороший отводок на старой матке. Так, что на одну сушь и вощину тоже надеяться не нужно. Вот такие дела.

vodolej
11.05.2014, 09:52
Для уверенности просмотрите это кино. и не5 бойтесь роения. Эта страшилка только раздута до нельзя. Кстати наши предки молились за то что бы пчелы роились
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]