PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?


медоед
28.03.2013, 12:19
Хочу обсадить пасеку фруктовыми деревьями.Может кто подскажет хороший питомник или продавца с хорошими саженцами.Буду очень благодарен.

Борисович- правильно. советую посадить алычу кислую. Цветет хорошо, вредителей на ней почти нету -прыскать не надо и пчелы целее будут и мед лучше и ближе к природе.

У меня фиолетовая алыча - кислая, поспевает к августу -никакие вредители не едят. На компот ее купорим 30 шт на 3л банку и 250 гр сахара по 200 банок на зиму. еще и остается.

borucovuch
28.03.2013, 15:44
посадить алычу
Об алыче нужно подумать,но нам яблок,груш хочется.У нас по трассе много очень алычи,ее даже ни кто не собирает.

borucovuch
29.03.2013, 01:16
Не знаю в какой теме спросить о ограждении пасеки забором.Пасека находится на огороде и огородить хотелось бы с одной стороны.Ставить деревянный или железный не красиво,все равно как щит посередине огорода.Пришла такая мысль сделать живой забор из клематиса.Клематисы -это много летний вьющийся кустарник,высотой бывает от 2 до 4 метров,с обильным долгим цветение,так описал просто может кто-то не знает.Хотелось бы услышать мнение,а может кто-то так огораживал или чем-то другим поделитесь.

Мирошнык
29.03.2013, 01:58
.Пасека находится на огороде и огородить хотелось бы с одной стороны
Буквально неделю назад я сделал такой забор на огороде от соседей с одной стороны,утром сделаю фото...

uyry
29.03.2013, 05:57
borucovuch, Какую функцию будет выполнять забор? Спрашиваю по тому, что у меня такая же ситуация (пасека на огороде). Если для предотвращения пасеки от сквозняков, то живая изгородь из климатиса не подойдет (в осенне - весенний период листьев нету, а тонкие стебельки от ветров и сквозняков не уберегут). Если для того чтобы пчела не мешала соседям на их участке, то высоты 2 - 2,2м достаточно, но даное растение набирает силу в конце весны - летом, а до того периуда пчелки минимум 2 месяца уже летают. Да и после отцветания и сбрасывания большинства листьев растения пчела есче несколько недель при хорошей погоде летать будет. Я бы для укрывания пасеки от сезонных (осень - весна) ветров и сквозняков климатис не использовал. Мне кажется более приемлимым вариантом была бы живая изгородь из вечнозеленого и быстрорастущего кустарника лигуструм (ligustrum) он же бирючина. Вот первая попавшаяся мне ссылка на него [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] j02 И всеже для каких задач забор нужен?

Мирошнык
29.03.2013, 10:37
,утром сделаю фото...Такой забор я сделал от соседей чтоб пчолки не жалили их...Забыл исправить число на фото...

borucovuch
29.03.2013, 10:41
И всеже для каких задач забор нужен?
Что бы не мешать соседям,хотя они и не жалуются пока.

glider
29.03.2013, 11:16
Для живой изгороди хорошо подойдет кампсис. Растет очень быстро, цветет обильно и красиво. В комплекксе с плетнем получится очень эстетичная ограда (ИМХО)

http://www.tvoysad.com/uploads/Campsis%20radicans_1.jpg

uyry
29.03.2013, 14:59
кампсис
Действительно, очень красивое растение, но все же мое мнение, для живой изгороди лучше использовать любые вечнозеленые растение и желательно быстрорастущие. Самшит, например, растет очень медленно.

МЭД
29.03.2013, 22:01
Для живой изгороди хорошо подойдет кампсис. Растет очень быстро, цветет обильно и красиво. В комплекксе с плетнем получится очень эстетичная ограда
У меня тоже такой,только оранжевый,аж до второго этажа.Пчелы очень хорошо посещают в плане пыльцы.Впрошлом году ,авгут перговые рамки оранжевые были.

moskvach
29.03.2013, 22:15
Жаль он,кампсис, теплолюбивый- у нас расти навряд ли будет, а то бы я то же посадил вдоль забора.

borucovuch
29.03.2013, 22:20
Жаль он,кампсис, теплолюбивый- у нас расти навряд ли будет, а то бы я то же посадил вдоль забора.
Я как раз тоже об этом думал.

mixa
29.03.2013, 23:57
Не знаю в какой теме спросить о ограждении пасеки забором.Пасека находится на огороде и огородить хотелось бы с одной стороны.Ставить деревянный или железный не красиво,все равно как щит посередине огорода.Пришла такая мысль сделать живой забор из клематиса.Клематисы -это много летний вьющийся кустарник,высотой бывает от 2 до 4 метров,с обильным долгим цветение,так описал просто может кто-то не знает.Хотелось бы услышать мнение,а может кто-то так огораживал или чем-то другим поделитесь.
Столкнулся с такою-же проблемой усебя на пасике. Сегодня подготовил саженцы сирени, завтра поеду сажать.

glider
30.03.2013, 09:05
Жаль он,кампсис, теплолюбивый- у нас расти навряд ли будет
Ну у меня ведь растет, хотя, температурные режимы зимой явно не южные, правда, не скрою, иногда верхние побеги подмерзают.

медоед
31.03.2013, 08:55
Плетенка с прутиков мне понравилась - дешево и эффективно. В посадке нарубил порослей и вплел. ни красить, ни денег тратить. :ok:

Но вижу и минусы- в том виде как на фото тонкие столбы - быстро сгниют те части столба что в земле. Думаю лучше использовать для этих целей акацию и заматывать концы рубероидом, или забивать металлическую трубу на 2 дюйма, а в нее уже вставлять столбы.


А что если посадить чайную розу - такой кустарник растет не очень быстро, но раннее цветение мощное и каждый день, да и лепестки можно применить куда хочешь. Я лепестки мелю на мясорубке и с медом 50 на 50 смешиваю в баночки и в холодильник. а еще и настойку делаю типа ликера. Многим нравится.

borucovuch
31.03.2013, 10:46
Ну у меня ведь растет
Ствол у кампсиса есть,как у винограда? И сколько нужно саженцев на 10 метров,за какое время вырастет на высоту 2-3 метра?

glider
31.03.2013, 11:01
Кампсис (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81) - это лиана, единого ствола, как такового у него нет, с корня идет множественная поросль в виде лиан, которые плетутся по опоре, как виноград. Размножается отлично черенками. или прикапыванием боковых побегов. На 10 метров изгороди можете воткнуть хоть 20 черенков (через 0,5 метра), через год получите изгородь даже более 2-к метров (в зависимости куда направите лиану виться). Можно сплетать ветви в причудливые формы.
Возможно есть каие-то кустовые сорта, но я таких пока не встречал.

glider
31.03.2013, 11:05
Предлагаю вашему вниманию статью: "Кампсис укореняющийся: все «ПРОТИВ»":
http://wonderful-gardening.net/wp-content/uploads/kampsis_ukorenyaushiysa_vse_protiv1-300x167.jpg
После дифирамбов, пропетых в честь лианы по имени «кампсис» (Campsis – см. Кампсис укореняющийся: все «ЗА»), следует, справедливости ради, рассмотреть и негативные моменты, которые могут проявиться, если вы посадите в своем саду это растение.
Прежде всего, нужно учесть, что кампсис очень любят насекомые. Лиана, буквально, шевелится. Все особи, умеющие летать, различных расцветок и калибров, орудуют в цветах. По веткам и стволам, вверх и вниз, курсируют полчища тех, кому природа не подарила крыльев.
Поэтому, посадить кампсис под окнами спальни было нашей первой ошибкой. Насладившись нектаром, орда насекомых через открытое окно (лето, жара!) ломилась в дом. Особенно нас напрягали осы, шершни и пчелы (по понятной причине!). Да и вид уховерток, которые кублами выпадали из окна в дом и прятались под шкафами, не вызывал у нас восторга.
Когда лиана стала достаточно густой, дикие осы начали создавать на оконных решетках спальни гнезда и активно размножаться. Открывать окна стало, практически, невозможно.
Следующий момент. Кампсис легко решает проблему вертикального озеленения, благодаря способности лазать по ровной стене безо всякой опоры. Условие: поверхность должна быть шершавой или пористой.
Конечно, наружная стена дома, укрытая цветущей «стеной» невероятно красива. Мы тоже долго восхищались, пока не возникла необходимость убрать лиану со второго этажа. Вот тут-то и открылось коварство южного гостя. Кампсис укореняющийся не просто цеплялся за кирпичи, его воздушные корни проникли между кирпичами и «проросли» в раствор. Поэтому отодрать присосавшееся растение от стены мы смогли только вместе с раствором, оставляя между кирпичами пустые места.
Ситуация повторилась на окнах, которые «по старинке» сделаны из дерева. С них мы тоже снимали побеги кампсиса вместе с кусками щепы от оконных рам. Добравшись до крыши, кампсис проник даже под шифер, навертев там клубки побегов. Пришлось ставить лестницу и «освобождать» чердак. С тех пор ползать по стенам мы своей лианке не позволяем, пресекая всяческие попытки «выйти» за пределы опоры.
Следующий проблематичный момент связан с тем, что кампсис дает обширную корневую поросль. Семь растений, высаженных вдоль нашей перголы, за неделю давали более 180 отводок (однажды мы их специально пересчитали). Маниакальные попытки удалить неугодные ростки ни к чему не привели. Через 7-10 дней на их месте появлялись новые кустики.
Погрузившись в суть вопроса, мы начали собирать информацию о том, как решают эту проблему другие садоводы. Ответ искали везде: соседи, знакомые, садовые центры и, естественно, Интернет. Результат нас потряс. Решения не знал никто. Обсуждение на форумах сводилось к двум вопросам: а) где взять? и б) как избавиться?! Встретили даже такой случай: бурная поросль кампсиса поднимается ежегодно на садовом участке, спустя десять лет после того, как удалили материнское растение. Вот и ругают теперь бывших хозяев, посадивших проблемную лиану.
Учтите, что отводки кампсиса проходят под бетонной «подушкой» мощения, и могут выйти на расстоянии 3-5 м от материнского куста. Один отросток пророс у нас под фундаментом дома, и регулярно «выползает» из вентиляционного отверстия фундамента.
Некоторые садоводы высказывают мнение, что поросль кампсис дает в случае нечаянного повреждения корней (при перекопке или просапывании). Если же корни не задевать, то и поросли, якобы, не будет. К сожалению, эта теория практикой не подтверждается. Некоторые лианы дают поросль в местах, где вообще не проводится обработка почвы.
Еще одно неудобство, приносимое кампсисом, выглядит слабой «досадностью» по сравнению с предыдущими. Связано оно с постоянно опадающими цветами. Цветок держится недолго и быстро опадает. Красочность лианы обеспечивается тем, что цветов очень много. Взамен тех, которые опали, растение выбрасывает пучки новых бутонов. Подметать опавшие цветы приходится, практически, ежедневно. И делать это нужно почти три месяца, до самой осени.
Кажется, мы упомянули все негативные качества кампсиса. Решение за вами, дорогие садовники и садовницы. Взвесьте все «за» и «против», и решайте, что для вас важнее: неудобства, хлопоты, или красота неописуемая. Желаем удачи!
Автор статьи: Ольга Зайченко
Источник ЗДЕСЬ (http://wonderful-gardening.net/kampsis-ukorenyayushhijsya-vse-protiv)

Лиска
17.07.2013, 22:18
glider, Воспользовалась Вашим советом посадила кампсис в начале лета,пока что это маленькое хрупкое растение,даже не верится,в то ,что из него должно вырасти.:)

МЭД
18.07.2013, 00:16
Не знаю в какой теме спросить о ограждении пасеки забором.Пасека находится на огороде и огородить хотелось бы с одной стороны.Ставить деревянный или железный не красиво,все равно как щит посередине огорода.Пришла такая мысль сделать живой забор из клематиса.Клематисы -это много летний вьющийся кустарник,высотой бывает от 2 до 4 метров,с обильным долгим цветение,так описал просто может кто-то не знает.Хотелось бы услышать мнение,а может кто-то так огораживал или чем-то другим поделитесь.
Отличная вещь Камсис ,плетется как Климатис ,растет очень быстро,неприхотлив.Очень отличный пыльценос аж до октября!Натягивай проволку вместо забора и сади Камсис.

Василий Николаевич
18.07.2013, 07:06
Очень хорошая изгородь получается из шелковицы:

glider
18.07.2013, 07:31
glider, Воспользовалась Вашим советом посадила кампсис в начале лета,пока что это маленькое хрупкое растение,даже не верится,в то ,что из него должно вырасти.:)

Года через два посмотрите ;)

vodolej
18.07.2013, 08:11
Очень хорошая изгородь получается из шелковицы:

Так что же это за шелковица такая? Может это хмель или ежевика? Я знаю шелковицу дерево. На фото действительно красиво.

Василий Николаевич
18.07.2013, 11:03
Так что же это за шелковица такая? Может это хмель или ежевика? Я знаю шелковицу дерево. На фото действительно красиво.
Нет, это обычная шелковица. Саженцы нужно садить на расстоянии примерно 30 см друг от друга, регулярно обрезать и через несколько лет у Вас будет такая красота. :ok:

Василий Николаевич
19.07.2013, 12:51
В дополнение хочу сообщить, что не обязательно искать или выращивать из семян саженцы шелковицы.
Можно ранней весной просто натыкать однолетние черенки диаметром около 1-2 см в виде ограждения, и к осени они укоренятся.

Денис+
21.07.2013, 06:33
Колючая ежевика,хорошая изгородь.

Лиска
02.08.2013, 18:11
В дополнение хочу сообщить, что не обязательно искать или выращивать из семян саженцы шелковицы.
Можно ранней весной просто натыкать однолетние черенки диаметром около 1-2 см в виде ограждения, и к осени они укоренятся.
:appl:
Слов нет!Какая красота!!А я с шелковицей борюсь,она кругом выростает,не успеваю спалывать..НАчинаю прямо сейчас пересаживать.Спасибо огромное!В очередной раз убеждаюсь-Все гениальное просто!:appl:

голосеевский практ
20.09.2013, 14:57
А я с шелковицей борюсь,она кругом выростает,не успеваю спалывать
извините что шелковица дает сильную поросль?

Raketin
20.09.2013, 15:16
Хороша изгородь из гледичии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])!
Лучший прирост у высеянных семян этой весной - 80см. Средний около 40см. :)

Василий Николаевич
20.09.2013, 15:26
извините что шелковица дает сильную поросль?
Шелковица поросль не дает. Скворцы и воробьи едят ягоды шелковицы, а потом се.ют, где попало:)

голосеевский практ
20.09.2013, 17:18
Лучший прирост у высеянных семян этой весной - 80см. Средний около 40см.
вы знаете что семена проростают только на второй год.акация проростает и на первый.
Скворцы и воробьи едят ягоды шелковицы, а потом се.ют, где попало
значит плоды упавшие на землю будут проростать и цапка прирастет к рукам. так хочется чтобы все было и за это ничего не было. подскажите кто баловался с "девичим виноградом"точность названия под вопросом говорят цветет с июня по август.

Raketin
20.09.2013, 19:46
вы знаете что семена проростают только на второй год.акация проростает и на первый.

А то! Кипяток ускорил прорастание. Почти скарификация. Семена тронулись в рост через 4 дня Так что всё происходит в один год..

голосеевский практ
20.09.2013, 21:37
[quote="Raketin;40175"]А то! Кипяток ускорил прорастание. Почти скарификация.пробовал кипяток, кислоту результат никакос высаживаю 500-700 семян поделитесь опытом попробую ваш рецепт,зарание благодарен

Raketin
21.09.2013, 00:00
Всё достаточно просто!
Берём семена, заливаем кипятком и оставляем минут на десять в этой воде. Дальше можно окунуть в холодную воду. Затем на влажной тряпочке (марле) разместить семена и дать им прорасти. Проклюнувшиеся семена увеличиваются почти втрое практически через сутки. Выглядит это как и с фасолью: начинает прорастать корень.Вот на этом этапе высеваем в землю. Непроросшие семена можно вторично обработать кипятком и всё повторить.
Всходы появляются достаточно быстро и растут активно. Полив и солнце закрепляют успех!

Dagon
21.09.2013, 14:18
Кто нибудь размножал липу? В инете прочитал что ее размножают не черенками, а семенами? У кого есть опыт этого мероприятия?

Мирошнык
21.09.2013, 16:11
Кто нибудь размножал липу?
Я уже лет пять наблюдаю за липой возле реки,(сначала ловил рыбу,а сечас ставлю ловушки)то последние два года заметил много садженцев метров 5 ,вдоль дороги.В прошлом году осенью пересадил пять штук,прижились и растут,только один высох потомучто был посажен в тени акации,но начал рости из коренища...
В инете прочитал что ее размножают не черенками, а семенами?
Выходит что размножается семенами,а вам куда надо можна черенками...

віталий
16.12.2013, 22:23
На вихідних обдивлявся місце майбутнього точка, є декілька фото, на цьому місці понад 20 років назад розміщувалась колхозна пасіка, навкруги дуже гарно, гори. Загорожу буду робити з б\у шифера.

Schkiper
17.12.2013, 19:10
Хоршая изгородь из Дерезы, и медонос отменный.
(Дереза (Lycium barbarum L.) — развесистый куст до 2,5 м высотой, принадлежит к семейству пасленовых. Образует много покрытых серой корой колючих побегов, которые дугообразно свисают во всех направлениях от центра. Листья простые ланцетовидные на коротких черешках. Осенью созревают красные продолговатые ягоды. Дереза распространена в южных районах, растет на глинистых и каменистых почвах в Степи и Лесостепи на пустырях, крутых склонах. Также распространена в в полупустынях, тугаях, по речным путыным долинам, по засоленным понижениям на выходах коренных пород, где образует небольшие заросли. Это исключительно засухоустойчивое растение и нетребовательное к почве. Очень высокопродуктивный медонос, характеризуется длительным периодом цветения. На правобережных днепровских склонах цветет в течение 6 месяцев — со средины мая до октября. Ярко-пурпурные и лиловые цветки весной развиваются на старых, а осенью на молодых побегах в пазухах листьев. Каждый цветок цветет на протяжении 4 дней. Пчелы посещают их с утра до вечера, собирая много пыльцы и нектара. Нектар выделяется как в засушливую погоду, так и в условиях достаточного увлажнения. Он всегда содержит много сахара.
По данным Г. И. Мчедлишвили, в засушливых районах Грузии медопродуктивность составляет более 800 кг/га меда.
Мед собранный с дерезы имеет темно-желтый цвет, ароматный и вкусный.
Очень хорошо размножается черенками.Колючая.:ok: Её только посади разрастется так что мама не горюй.:):beer:
Размножение

Любой из видов дерезы легко размножается как черенками, так и семенами. Семена извлекают (вымывают) из мясистых ягод и высевают во влажную почву (оптимальная температура прорастания — 18–25º С). Для проращивания используют поверхностный посев. В случае если качество семян вызывает сомнения, их пару суток держат в теплой воде и обрабатывают раствором перманганата калия. В процессе проращивания поддерживают постоянную влажность. Для черенкования используют одно- или двухлетние побеги длиной 10-15 см (с 3-4 почками). Нижний край срезают косо, используя для этого очень острый нож или секатор. Черенки высаживают в парник в смесь из торфа и песка (использовать богатый органикой субстрат не стоит). Черенок углубляют в почву на глубину 3-5 см (нижняя почка должна находиться в земле). Стоит помнить, что корневые отпрыски дерезы очень быстро увеличивают площадь, занимаемую этим растением (необходимость в искусственном размножении отпадает сама по себе).

Voblin_UA
18.12.2013, 09:03
Я в этом году по краю участка садовую ежевику посадил. Если даст такие заросли, как у товарища - иного и желать не стоит :) Собственно, потому и посадил, что видел, какой может получиться живая колючая изгородь.

Andruhan
18.12.2013, 12:01
А если попробовать изгородь из лещины(орешника), на пасеке у меня куст растёт- весной от пчелы серёжек не видно! А как будут орехи, можно мёдом залить и...:ok:

Voblin_UA
18.12.2013, 12:10
У меня на 4 террассах кусты лещины растут. Орехов практически не даёт, а вывести пытались - не удалось...

Ворон
18.12.2013, 12:32
а вывести пытались - не удалось...
__________________
Срезать сейчас бензопилой при земле,весной молодие побеги ,которые отростут с листвой побрызгать Ураганом(Раундапом),вот и все дела.

Andruhan
18.12.2013, 12:33
Орехов практически не даёт, а вывести пытались - не удалось...
Да присмотрел место одно, хочу зимовать там в прицепах и весной там развитие классное, только от ветра теперь по-выше что-то нужно(из-за прицепов), да и от не добрых глаз... Места, в- принципе, хватит- больше 0,5га.

Voblin_UA
18.12.2013, 12:55
Срезать бензопилой при земле,весной молодие побеги ,которые отростут с листвой побрызгать Ураганом(Раундапом),вот и все дела.
Там тридцатилетние деревья, под каждое из которых теперь по цистерне этой гадости вылить придётся, убив всё живое вокруг - на это я пойтить не могу... Так что попробовали срезать, а потом удалить поросль - не преуспели, зато сейчас обновлённые кусты растут - красиво :) Так и оставили.

Добавлено через 2 минуты
Да присмотрел место одно, хочу зимовать там в прицепах и весной там развитие классное, только от ветра теперь по-выше что-то нужно(из-за прицепов), да и от не добрых глаз... Места, в- принципе, хватит- больше 0,5га.
Ну, тогда и акацию добавить - к моему участку с одной стороны подходит лесхозовская посадка, очень рад, что через дорогу: из-под забора поросль лезет неимоверно, растёт густо и высоко (если не вырубать, что приходится делать каждый год). Ну, а о пользе акации и говорить не приходится :)

Ворон
18.12.2013, 12:59
под каждое из которых теперь по цистерне этой гадости вылить придётся,
Какие цыстэрны,по 100-120 грам на куст молодой поросли,и не на землю,а на поросль и листья,так как препарат впитивается листьями и молодой корой,всё вокруг не пострадает

віталий
18.12.2013, 14:35
У меня на 4 террассах кусты лещины растут.
Фундук тоже непогано, також кущиться.

Voblin_UA
18.12.2013, 15:00
Эмммм.... Лещина и фундук - разве не одно и то же? С считал одно название "народным", второе "академическим", и думал, что это одно и то же... :confused: Разве нет? :ah:

Andruhan
18.12.2013, 16:01
у, тогда и акацию добавить - к моему участку с одной стороны подходит лесхозовская посадка, очень рад, что через дорогу: из-под забора поросль лезет неимоверно, растёт густо и высоко (если не вырубать, что приходится делать каждый год).
Да ну ёё! Боролся с акацией, сколько работал на совхозной пасеке, лезла как на дрожжах, недавно там был, заросло всё, домик начали разбирать, омшаник тоже...:(
Эмммм.... Лещина и фундук - разве не одно и то же? С считал одно название "народным", второе "академическим", и думал, что это одно и то же... Разве нет?
Думаю фундук это как калированная, окультуренная лещина.

Schkiper
11.03.2014, 19:07
Я в этом году по краю участка садовую ежевику посадил. Если даст такие заросли, как у товарища - иного и желать не стоит Собственно, потому и посадил, что видел, какой может получиться живая колючая изгородь.
Посадил несколько саженцев обыкновенного барбариса на пробу. Неприхотлив, медонос. Видел живую изгородь из него - мама не горюй. Шипы круче чем у боярышника, изгородь что колючая проволока.:ok:

Voblin_UA
11.03.2014, 19:09
У меня в посадке рядом с участком барбарис растёт живой стеной. Всё хорошо, только вот места занимает караул сколько... Если сажать на участке - уж больно объёмная изгородь будет (ИМХО)

Schkiper
11.03.2014, 19:18
Согласен. Если его не сдерживать стрижкой и подрезкой, то проблемы будут.:) А что думаете по поводу барбарисов Тунберга? Можно выбрать сорта высотой в пределах 1 метра.

Voblin_UA
11.03.2014, 21:59
Я в их сортах не разбираюсь... У меня лесхоз за забором, потому хоть что-то знаю :)

Andruhan
11.03.2014, 23:00
Посадил несколько саженцев обыкновенного барбариса на пробу. Неприхотлив, медонос. Видел живую изгородь из него - мама не горюй. Шипы круче чем у боярышника, изгородь что колючая проволока.:ok:
У меня в посадке рядом с участком барбарис растёт живой стеной. Всё хорошо, только вот места занимает караул сколько... Если сажать на участке - уж больно объёмная изгородь будет
Очень заинтересовало! Коллеги если можно, фото! Место для меня не проблема, главное, по- возможности, доступность саженцев и на выходе хорошая защита от ветра.

Schkiper
12.03.2014, 09:01
Средняя цена у нас 150 руб. Сортов много. На фото видно какой высоты бывают, а также как цветёт.:beer:

Schkiper
12.03.2014, 09:07
А это собственно та самая " колючая проволока":)

Voblin_UA
12.03.2014, 11:26
А это собственно та самая " колючая проволока":)
Да, собирать его - удовольствие ещё то: ощущения сильные, но неприятные :rofl2: Но в целом кусты приятные :)

Andruhan
12.03.2014, 11:57
Но в целом кусты приятные
Какая высота кустов?

Voblin_UA
12.03.2014, 12:00
Какая высота кустов?
Те, что у меня возле дачи - в рост человека, если я правильно помню. Не перескочишь, в общем :) Продраться сквозь них тоже мне не представляется возможным. Ну, в рыцарских доспехах может быть ;)

Andruhan
12.03.2014, 12:13
Те, что у меня возле дачи - в рост человека, если я правильно помню. Не перескочишь, в общем Продраться сквозь них тоже мне не представляется возможным. Ну, в рыцарских доспехах может быть
Думаю в качестве "колючей проволоки" самое то будет, а от ветра всё-таки паралельно посадил-бы лещину, как думаете?

Voblin_UA
12.03.2014, 12:21
Я думаю, это будет не изгородь, а линия Маннергейма :) Лещина у меня растут на террассах - очень объёмные кусты и ввысь, и вширь... Так что если полтора-два метра в диаметре барбарис, да ещё столько же лещина - ой...
Я у себя буду делать заграждение из натянутой проволоки, вот по ней пусть ежевика моя и вьётся. И колючки, и защита от ветра, и плоская изгородь, а не на получастка...

медоед
12.03.2014, 13:17
Я думаю, это будет не изгородь, а линия Маннергейма :) Лещина у меня растут на террассах - очень объёмные кусты и ввысь, и вширь... Так что если полтора-два метра в диаметре барбарис, да ещё столько же лещина - ой...
Я у себя буду делать заграждение из натянутой проволоки, вот по ней пусть ежевика моя и вьётся. И колючки, и защита от ветра, и плоская изгородь, а не на получастка...
а фото этой изгороди или фрагмента на месте можно будет в студию? уж очень интересная живая стенка для пчеловодов.

Voblin_UA
12.03.2014, 13:21
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)

медоед
12.03.2014, 13:22
А это собственно та самая " колючая проволока":)

У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:

Voblin_UA
12.03.2014, 13:25
У ас такая изгородь есть? можно фото? как Вы ее вырастили? как опоры? как полив и когда сажали? когда цветет и как ? ягоды съедобные? :beer:
Опишу, как растёт возле меня: растёт самостоятельно. С 1983 года какой-либо уход не отмечен - растёт себе и растёт. Ягоды - съедобные, кисленькие, полезные вроде. Конфеты ещё при Союзе были сосательные - "Барбарис", кисленькие :)

медоед
12.03.2014, 13:27
В процессе. Суть проста: столбы, между ними натянута проволока диаметром 4 мм (есть у меня её большой моток), между ними может быть что-то потоньше свяжу, вот по этому ежевике и виться. Всё, как у огурцов, только крупнее и колючек больше :)


а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать? и к ней растение само- сабой прилипнет и врастет? А также будет на нее опираться и форму сохранять. но пока не делал, растение подбираю, чтоб и полезное было всем и колючее в меру, от ветра берегло. по поливу можно - трубу пластиковую на полдюйма по низу сетки пустить - и к каждому кусту сразу полив можно организовать одновременный. а сейчас для особо ленивых и продуманных есть девайс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Думаю так лучше будет.

Какое растение лучше всего подойдет для Таганрога? Ростовской области? ;)

Voblin_UA
12.03.2014, 14:08
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм?
Мы такую садово-огородную пластиковую сетку применяем в ограждении гоночных трасс в автокроссе, ралли и ралли-рейдах в самых опасных местах. Крепкая, но главный недостаток - при постоянной нагрузке растягивается. А если на ней будет достаточное количество листьев - это и вес, и ветровая нагрузка. Потому в качестве силовой основы я бы лично от стальной проволоки не спешил отказываться.

Schkiper
12.03.2014, 16:27
а если пластиковую сетку с ячейкой 70--100 мм? высотой 1м на уровне 40 см от земли размотать?
У меня брат нечто подобное делал, только сетку использовал рабицу 1,5 метра. Вдоль сетки с двух сторон насадил кусты для живой изгороди. Со временем всё переплелось с сеткой, она так и осталась внутри изгороди. Он кусторезом обстригает сверху и с боков. И всё.:):ok:

медоед
12.03.2014, 16:36
у рабицы ячейки 50 на 50 мм или 5 на 5 см.
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа
2 Ржавеет со временем
3. высота у нее 1,5м и 2м

возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.

Schkiper
12.03.2014, 16:50
возможно это минус, красить трудно и мало эффективно.
Сетка работает как связующий элемент и когда изгородь будет иметь законченный вид вы эту сетку не увидите при всём желании ( если только не раздвинете ветки изгороди руками). Она как бы будет вплетена в массив изгороди. Ржавей она там хоть сто лет.

Schkiper
13.03.2014, 17:20
1. Рука не пролезет, если ягоды собирать на другую сторону соседа
Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов(ИМХО), а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.:rofl2::rofl2:

yrrrra
16.03.2014, 00:17
Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов, а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.
Ох и колючий же этот барбарис! А ягодки малюхонные ((. И в тех одна кислота и косточка. Но растение полезно не только для пчеловодства как медонос и изгородь, но и как лекарственное растение

moskvach
20.04.2014, 13:14
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.

Voblin_UA
21.04.2014, 17:49
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.
У нас такое тоже предлагают в садовых центрах. Только стоить такая изгородь будет, как маленькая банановая республика...

віталий
21.04.2014, 18:13
Сама дешева огорожа - це висадити насіння свербиуса (шиповнік), дешево та сердито.

moskvach
21.04.2014, 19:33
Я позапрошлой осенью посадил вдоль забора с наружной стороны около ста кустов акации. Прижились почти все, но растут медленно и побегов от корня пока не дали.

zmey_gadukin
10.06.2014, 14:49
Для живой изгороди хорошо подойдет кампсис. Растет очень быстро, цветет обильно и красиво. В комплекксе с плетнем получится очень эстетичная ограда (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эту гадость потом с участка хрен выведешь. Пагоны пускает где угодно, растет заразы быстро ))))

Andruhan
12.10.2014, 21:57
Цельный день сегодня "отдыхал" на хуторе, на участке, поливал клубнику, посаженную неделю назад, посадил десяток орехов с одной стороны, для тени и от ветра, после выравнивания участка хочется ещё с двух сторон посадить, на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами. Тепло, полный штиль, пчёлы летали! :ok:

Алексей борец
23.11.2014, 23:09
на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами
Фундуком, так сказать с крупным орехом, засадил весь участок возле пасеки. видел в соседнем селе фундуковую рощу у фермера 1,5-2 га. Вид классный!! Но лещина - это ранний пыльценос, но никак не изгородь.

Bushuy
24.11.2014, 09:57
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду.
Благо, на сегодняшний день, создано множество сортов: зимостойких, ремонтантных, безшипных, сладких и не очень. Побеги она выбрасывает практически раньше всех, а за счет ее многолетности, можно поднять на высоту 3-5 метров. А если учесть, что ежевика ранний хороший медонос и пыльценос, то в нашем деле это еще один плюс. Очень красивый эстетический вид когда цветет, а затем плодоносит. Ну и в конце концов, вкусные и полезные ягоды.

А если не нравится ежевика, то изгородь можно сделать например из ивы (если грунтовые воды близко) или других деревьев, например из липы, акации, или плодовых деревьев. Только выращивать кордоном или шпалерой.

Andruhan
24.11.2014, 15:38
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду
Второе фото тоже ежевика?

Melissa
24.11.2014, 18:15
Предлагаю идею самого бюджетного варианта ЖИ "из того, что было".

Если вокруг пасеки уже есть быстрорастущие деревья и кустарники, в т.ч. и американский клен, дикий пузыреплодник, вяз, ива и проч., - старые, негнущиеся стволы можно вырезать, можно оставить (на усмотрение), а молодые, до 5 см в диаметре, угибать и подвязывать (переплетать, пришпиливать, пришурупливать) по предполагаемому габитусу изгороди. За 3-5 лет получится практически непроходимая, экологичная, дешевая и неординарная изгородь. Идею подсмотрела в каталоге какого-то модного ландшафтного сада. И уже испытала.

За пару часов "сработала" почти 15м зарослей. Получилось весьма симпатично и аккуратно. Конечно, подвязывать придется хотя бы один, а лучше пару раз за сезон. Но ведь за любой изгородью нужен регулярный уход.

Если хочется уж совсем бюджетно, то в качестве веревки можно нарезать на тонкую полоску пластиковую бутылку. Очень крепко, кстати.

tarik
03.12.2014, 00:43
Рекомендую придивитись до кизильника(є багато видів),зустрічав живі загорожі на яких бджілки працювали дуже старанно,запах був чимось схожий на гречаний.

Melissa
12.12.2014, 20:25
...... идея самого бюджетного варианта ЖИ "из того, что было"....
Сегодня съездила на дачу, сфотографировала куски своей изгороди. Заплетена была в начале ноября. Там, где живого материала было жидковато, втыкала вертикально и горизонтально прутья, дыры заполняла ветками целиком после обрезки садовых деревьев. Эти вставки, конечно, со временем посыпятся, но, надеюсь, к тому уже зарастет живыми прутьями.
Фото почему-то не могу загрузить. Даю ссылки. Если кто сможет загрузить их, отдельное спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Новик
12.12.2014, 23:04
сфотографировала куски своей изгороди
Хотелось бы увидеть картину весной, летом. Для переубеждения своих(хотят штакет делать).

Melissa
13.12.2014, 01:26
Обязательно покажу летнюю картинку. Но мне и зимняя нра. Такая необычная архитектура. В этом что-то есть.... вот... сама себя похвалила....

Andruhan
21.12.2014, 20:00
Там же есть укорененные черенки хвойных для живой изгороди по такой же смешной цене.
Уже нашёл, спасибо, что посоветуете для зелёной изгороди?

Melissa
22.12.2014, 01:18
Уже нашёл, спасибо, что посоветуете для зелёной изгороди?

Наверное, это зависит от назначения и размера изгороди.

Из хвойных красивый вариант – это туя Смарагд. Ее не надо стричь, она прекрасно держит колонновидную форму. И у нее нет сезонной рыжеватости. Количество – 10шт. на 12м
Туя Колумна колонновидной формы, похожа на смарагд, но немного рыжеет зимой.
Туя Холмструп – колонновидная, для небольшого участка, растет до 3м. Не надо стричь.
Про Тую колонновидную в прайсе ничего сказать не могу. Вероятно то же, что и Колумна или близко.

К осени у Мирослава будут туи Брабант. Это самый идеальный вариант для изгороди. Они быстрее растут, чуть покрупнее в ширину. Их можно и нужно стричь, без стрижки молодые брабанты немного разлапистые и жидковатые. Зимой немного рыжеют, но весной снова зеленые. Их надо 10шт. на 15м.

Можно также вырастить изгородь из ели. Будет густая, непроходимая и симпатичная. Если у елки в определенном возрасте срезать верхушку, то в высоту она уже расти не будет. Но у елей есть одно но. Если упустить со стрижкой, и появятся дыры, то они уже не зарастут. Кроме того, если на ель, простите за прозу, подымет ногу собака, то хвоя горит. И это место уже не зарастает.

У Гуменюка хвойные в контейнерах или спец. пакетах в субстрате, потому они немного дороже.

Из листопадных очень хорош граб. Но обязательно надо через год сделать первую подрезку для «многоствольности». И потом еще несколько лет формировать, чтоб не образовались дыры в нижней части. Зимой граб и без листьев очень красив благодаря фактурности. Об этом лучше почитать на специальных ресурсах. Я не очень понимаю в обрезках изгородей

Практически без проблем в изгороди бирючина. Она хорошо стрижется, Густой компактный куст, немного похож на крупный самшит, только листопадный. И в отличие от самшита, не боится весеннего подгорания.

Для листопадной изгороди можно также использовать свидину кроваво-красную. Это разновидность дерена. Листопадный кустарник с пурпурной корой. Зимой смотрится очень красиво на фоне снега. Листва осенью тоже становится красной. Можно и нужно ежегодно подрезать, делать «модельную» стрижку. Если отпустить в свободный рост, будет дерево, чем-то похожее на иву. Из его побегов можно плести корзины.

Melissa
22.12.2014, 17:48
Еще забыла... если нужна свободная непроходимая изгородь без ухода - то можно посадить барбарисы. Их немного надо, и растут они достаточно быстро. А после первого урожая без проблем можно вырастить собственные сеянцы

gardener
23.12.2014, 04:09
Еще забыла... если нужна свободная непроходимая изгородь без ухода - то можно посадить боярышник

Melissa
23.12.2014, 10:08
...или шиповник

Сандро
27.12.2014, 12:20
Да,шиповник растет очень быстро : за два сезона и изгородь готова, только потом избавится будет трудно. Надо все время контролировать процесс -подрезка.А в сочетании с терновником это вообще непреодолимое заграждение ( только танком)

Melissa
06.01.2015, 22:28
Автор этой статьи описывает интересный и дешевый способ создания живой изгороди из липы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
06.01.2015, 23:21
Melissa, це все добре, але скільки років піде на таку огорожу?
Я в цьому році хочу відгородити якимись квітами на шпалері, думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.

pcholkin
07.01.2015, 06:47
думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.

Топинамбур. :ah:

Неприхотлив. Многолетка. Полезен. и т.д. и т.п. :)

Melissa
07.01.2015, 12:59
Melissa, це все добре, але скільки років піде на таку огорожу?

Якщо посадити дворічні сіянці, то за рік-два можна починати формувати огорожу. І для цього зовсім не обов"язково різати стовбур дерева "на пень". Достатньо укласти його горизонтально, паралельно грунту, і бічні пагони другого порядку ростимуть вертикально вгору, а це вже можна вважати основою огорожі.
Я в цьому році хочу відгородити якимись квітами на шпалері, думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.
Треба знати конкретні умови і перспективу. Якщо у майбутньому там все-таки планується стаціонарна огорожа, то краже застосувати однорічні ліани - іпомеї, квасоля, квамокліт та ін.
Якщо все-таки багаторічна шпалера, то - клематиси, виногради та виноградовники, жимолості. По кожному виду можна розповідати багато. Але пропоную для початку ознайомитися з найпоширенішими [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Якщо визначитеся конкретно, то про деталі питайте. Що знаю - поділюся.;);)

Melissa
13.01.2015, 22:43
Поместье Хайгроу - сад принца Чарльза. На 15 минуте есть несколько кадров плетения ЖИ из, кажется, боярышника (лично королевскими руками). А с 31 минуты она уже цветущая.
Эпизод очень короткий, но, по-моему, все достаточно понятно.

Думаю, в наших условиях можно также попробовать плести алычу, дикую грушу, лесную яблоню, рябину, сирень, шиповник, иву, акацию, лещину, пузыреплодник. Пчелы будут рады. Не получится плести породы с хрупкой древесиной - каштан, клен.

Фильм стОит времени на его просмотр.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
14.01.2015, 22:19
В изгороди хороши клёны!
Растут быстро, а их видовое разнообразие осенью даст взору любопытное великолепие игры цвета: от зелёного и жёлтого до оттенков красного!

Melissa
05.03.2015, 15:53
Может, кому будет интересно: получила рассылку из питомника Эко малина. Реализуют посадочный материах хвойных, в т.ч. и для изгородей, от 4 до 15 грн/шт. Саженцы придется пару лет подращивать в школке, но, думается, цена того стоит. . Ищите в разделе "саженцы для доращивания". Кто не найдет, дам адрес в личку.

Melissa
02.04.2015, 21:27
Сейчас самое время черенковать хвойные для изгороди. Легче всего укореняются тисс ягодный и туя. Чуть сложнее можжевельники, кипарисовики и пр. Практически не укореняются ель и сосна.
Для укоренения нужно оторвать годичный побег с пяткой размером с ладонь. На черенке должно быть несколько миллиметров старой древесины. Но, в принципе, туя и тисс укореняются без особых хитростей. Главное условие - укоренять надо в песке.
В качестве контейнера годятся пивные стаканы, пластиковые бутылки и даже п/э пакеты. В песке проткнуть дырочку, воткнуть черенок, разместить в тенистом месте с возможностью полива. Можно прикопать. Регулярно увлажнять не только посудины с черенками, но и почву, и растения вокруг для повышения влажности воздуха. Укоренение происходит не быстро - месяца 2-3. Через год весной укорененные черенки можно высадить в школку, а еще через два года на ПМЖ.

bee_loved
17.11.2015, 17:41
Да,шиповник растет очень быстро : за два сезона и изгородь готова, только потом избавится будет трудно. Надо все время контролировать процесс -подрезка.А в сочетании с терновником это вообще непреодолимое заграждение ( только танком)

можно же посадить более дружественные плодовые кустарники, например, смородину или крыжовник :) Я себе весной вокруг пасеки красную смородину посадила и осталась очень довольна. Просто я сразу саженцы покупала . Уже к осень они у меня укоренились и хорошо подросли. Думаю, что к следующей осень уже первый урожай меда со смородины и саму смородину соберу :ah:

Василий Николаевич
11.12.2015, 14:01
Очень красивая изгородь из ели. Но в нашем жарком климате, наверно, так не получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

медоед
11.01.2016, 23:46
крыжовник и красная смородка уже растут в огороде, йошта, серебристая смородина тоже есть пару рядков.

от ежевики никак не избавлюсь - побеги дает и укореняется быстро, вроде все перекопал и все корни выбрал, так по этой весне и по лету снова повылазила, повыкапывал снова, помидорами то место засадил, к осени снова побеги. По весне буду снова этот квадрат добивать чтоб не запустить, а то потом хуже будет. так что не советую. а кто решится - то пусть шифер в землю на 50 см вкопает, чтоб корни ползли в огород.

посадил на участке липок около десятка, 4 шелковницы культурных, привил сам - крупная черная и сладкая, дочка в восторге. Зацветут токо через 15 лет. подождем.

на ограду пока так и не нашел ничего по сердцу.

С одной стороны участка растет шиповника большой куст - так поросли пускает каждый год приходится вырубать побеги в колючках. Но мне настой нравится с его плодов в термосе заваренный кипятком , а то бы добил его совсем.

Про боярышник - есть на границе участка большой куст дикого , тоже поросли дает и еще с косточек осыпавшихся прорастает - по мне не очень, хотя весной красиво цветет - как невеста в кружевном платье.
в этом году мне принесли плоды сортового культурного боярышника. сказали что растет кустом высотой до 2,5 м. вкусные, крупные плоды, собрал и посадил семена. Весной жду всходов.

да, еще посадил многолетний медонос шалфей ( в семенном пару пакетов брал). И в восторге от него! первый год только просто взошел, на второй год пошел в полный рост.
во первых он лекарственный, высокий до 1,5м, сильный как лопух, цветет почти месяц - у нас в этом году с 10 мая, цветов много, аромат стоит, пчелы балдеют от него. семян дает много. Собрал посею еще по балке на месте качевки, как раз после глядичьи будет цвести.
попробую высадить рассадой зимой чтоб год не терять, может получится и зацветет в этом году.

Фацелию садил - чет не очень, по колено выросла, слабая, цветки редкие, не в восторге.

собрал семена мордовника шароголового у нас по балке, пчелы его любят. калючка высокая, крупные шарики ,симпатичный, тоже пишут многолетник, попробую тоже посадить в балке.

Andruhan
12.01.2016, 00:07
от ежевики никак не избавлюсь - побеги дает и укореняется быстро, вроде все перекопал и все корни выбрал, так по этой весне и по лету снова повылазила, повыкапывал снова, помидорами то место засадил, к осени снова побеги. По весне буду снова этот квадрат добивать чтоб не запустить, а то потом хуже будет. так что не советую. а кто решится - то пусть шифер в землю на 50 см вкопает, чтоб корни ползли в огород.



Попробуйте обсадить рядочками щавеля! Мне так советовали малину ограничивать, но она пока не разрослась, на следующий год тоже буду пробовать.

медоед
12.01.2016, 00:09
Попробуйте обсадить рядочками щавеля! Мне так советовали малину ограничивать, но она пока не разрослась, на следующий год тоже буду пробовать.

А что конский щавель не дает расползаться малине?
можно поподробнее? желательно с ссылками. Никогда не слышал. век живи и век учись.

Andruhan
12.01.2016, 00:18
А что конский щавель не дает расползаться малине?
можно поподробнее? желательно с ссылками. Никогда не слышал. век живи и век учись.

Да зачем конский, обыкновенный, семена в любом семенном купить можно. Ссылок не дам, жене посоветовали сослуживцы, занимающиеся малиной.

медоед
12.01.2016, 00:30
Да зачем конский, обыкновенный, семена в любом семенном купить можно. Ссылок не дам, жене посоветовали сослуживцы, занимающиеся малиной.

ну тот что в огороде растет, в зеленый борщ жена кладет - такой?
так это ж бабушка говорила называется конский щавель.

Александр Днепр
12.01.2016, 06:46
от ежевики никак не избавлюсь - побеги дает и укореняется быстро,
посадил на участке липок около десятка, 4 шелковницы культурных, привил сам - крупная черная и сладкая, дочка в восторге. Зацветут токо через 15 лет. подождем.

на ограду пока так и не нашел ничего по сердцу.

С одной стороны участка растет шиповника большой куст - так поросли пускает каждый год приходится вырубать побеги в колючках. Но мне настой нравится с его плодов в термосе заваренный кипятком , а то бы добил его совсем.

Гарний у Вас участок:appl:-мрія кожного українця. А у мене на 14 сотках ніфіга не поміщається.:(
По поводу ежевики-выводится бистро-старые кусты выкопал, раза три прополол и все, малина выводится намного хуже. (ИМХО)
Что это Вас за шелковица, что 15 лет ждать. Садил 1-летний сажанец крупноплодной черной, сказали, что будет через 5 лет, так и вышло. на 4-й год было до десятка шт, не особо крупных,даже мелких, я расстроился, думал, что обманули, на 5-й год десятка 3-4 шт , крупнее немного, но все созрели в течении 3-4 дней, тоже расстроился, подумал: нафига мне такая шелковица, что вся созревает за 3-4 дня. Зато на 6-й год плодов стало много, очень крупные,собирать можно целый месяц. Так что пока будете ждать 15 лет, и дети вырастут, купите хоть одну двухлетку, и уже через з года будете пробовать.
По поводу изгороди:
У покойного мого діда, прадіда як була пасіка, то кругом неї був високий тин (плетень- по російськи), а по ньому вились кручені паничі-білі, розові, голубі, рожеві, червоні, фіолетові (типа вьюнок культурный). Вот это красота... и обязательно в холодочку тапчанчик, чтобы покимарить , отдохнуть. Сон на пасеке очень хорош!!! А заморачиваться какими-то медоносами-не те масштабы изгороди, чтобы взяток давала, А вьюнок цветет с мая по самые морозы.:)

Добавлено через 5 минут
ну тот что в огороде растет, в зеленый борщ жена кладет - такой?
так это ж бабушка говорила называется конский щавель.
чтов огороде растет-это щавель у наз называют квасець,это культурный, а конский щавель-раза в 23-три выже, листья нвмного крупнее, грубее, и не такой кислый, растет в лугах, толоках,солонцах.

Клим
16.01.2016, 16:49
В мене пасіка стоїть посеред 14 соток саду.
Від сусіда над забором h=1,8 м вже 20 років як був посаджений виноград (сорт Ізабела) на шпалері, що збільшує у висоту "живий" забор до 3 м. І так метрів 20 у довжину. Бджоли заходять на посадку з висоти більш ніж 3 м, тому сусіда не турбують, коли він працює в себе на городі впритул до мого забору.
Щорічно з такої живої загорожі роблю понад 200 л вина.

Частину пасіки поставив на залуженій ділянці за городом, де посадив дикорослі медоноси (акацію, липу, фундук) і обгородив рабицею. Планую в перший рік обсіяти всю рабицю виткими квітами (іпомея - в'юнок), що ростуть за один рік до 2-4 м і буйно цвітуть до приморозків.Є сорти де квітки в діаметрі до 10 см, що добре відвідуються бджолами (переважно пилконос). За один сезон іпомея здатна вкрити суцільним килимом всю рабицю без просвітів, якщо висіяти вздовж загорожі ч-з 10-20 см. Крім того, паралельно вздовж рабиці на відстані 0,5-0,7 м планую висадити крупноплідну ожину, щоб місце не гуляло, та були ягоди. За поросль ожини і що з нею робити особливо не переживаю, бо маю досвід з малиною, якої в мене 4-и сотки.

Якщо хтось огорожує пасіку ровом, як це робив славетний Прокопович, то на на боці валу - висаджують дерезу.
Рів з валом і дерезою чудово захищає від худоби. А сам рів слугує захистом від стихійних (підпальних) пожеж, що можуть статися після зими чи восени, бо у рову завжди вологіше.

медоед
16.01.2016, 17:11
посадил на участке липок около десятка, 4 шелковницы культурных, привил сам - крупная черная и сладкая, дочка в восторге. Зацветут токо через 15 лет. подождем.



не так написал - липа зацветет через 15 лет, а шелковица уже понемногу плодоносит, она привитая было на дичке, поэтому хорошо стартанула, прирост больше 60 см.

balega7
10.02.2016, 22:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 51 минуту
Впервые в своей местности в поле увидел несколько таких растений. Растет из одного корня, ветки переплетаются, колючее, имеются плоди серо-зеленого цвета размером чуть больше горошины черного перца. Кто знает, как называется растение, пригодно ли для живой изгороди.

Клим
11.02.2016, 01:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 51 минуту
Впервые в своей местности в поле увидел несколько таких растений. Растет из одного корня, ветки переплетаются, колючее, имеются плоди серо-зеленого цвета размером чуть больше горошины черного перца. Кто знает, как называется растение, пригодно ли для живой изгороди.

Це мабуть ялівець звичайний (або лісовий) - російською можжевельник.
Погугліть "живая изгородь из можжевельника" і буде Вам щастя.

Сандро
19.02.2016, 18:26
Сначала колючая проволока, а уже потом сажайте и живую изгородь, на здоровье.

Владимир@
19.02.2016, 23:11
Сначала колючая проволока, а уже потом сажайте и живую изгородь, на здоровье.

ток подведите и растяжки по периметру поставте- а если серьёзно можно просто ручки колючей проволкой на ульях обмотать-будет эфект я гарантирую:beer:

cuba
20.02.2016, 00:02
а если серьёзно можно просто ручки колючей проволкой на ульях обмотать-будет эфект я гарантирую
Главное потом не забыть об этом, а то можно самому ощутить всю полноту эффекта!:rofl2:

ДобровоЛ
20.02.2016, 00:30
ток подведите и растяжки по периметру поставте- а если серьёзно можно просто ручки колючей проволкой на ульях обмотать-будет эфект я гарантирую:beer:

А ліпше акації -білої, розової, жовтої - і не найти. Корисні і для бджіл та й лишніх і допитливих повідганяє.

vodolej
20.02.2016, 11:04
Згідно з "Законом про бджільництво України" Пасіка повинна бути загороджена парканом висотою в два метри. Які для нього вимоги? Які варіанти його виготовлення? Як зробити його дешевшим? Може нову тему відкрити "Паркан для пасіки"? Думаю що незабаром це питання стане актуальним.

Aleksandr17
20.02.2016, 11:08
Відкривайте! В чому така актуальність?

vodolej
20.02.2016, 18:25
Відкривайте! В чому така актуальність?
На мого товариша, який тримає бджіл на дачі, дуже тиснуть сусіди. Мовляв тут не можна тримати бджіл, вони нас кусають, не дають відпочивати і скаржаться. Так я йому скачав та надрукував "Закон про бджільництво ....." Так він і ходе з ним як з охоронною грамотою. Зробив парканчик навколо пасіки і всі від нього відпали як яйця від продналогу.

Raketin
28.05.2016, 22:41
Гледичия зацвела впервые на четвертом сезоне... Из семян высажена в 2013 году.
А заборчик таки получится!

vodolej
02.07.2016, 06:19
Це варіант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lag1
13.08.2016, 08:07
ток подведите и растяжки по периметру поставте- а если серьёзно можно просто ручки колючей проволкой на ульях обмотать-будет эфект я гарантирую:beer:

Подскажите, какие еще меры можно предпринять против воровства ульев? Где об этом можно почитать? Несколько дней назад утащили четыре улья:(. Хотелось бы сохранить оставшиеся три. Ульи стоят во дворе дома в селе. В доме никто не живет. Я проживаю в 20 км. Наведываюсь раз в две недели. Ручек на ульях давно не было, я их никогда никуда не перевозил. Скорее всего для их переноса "специалисты" использовали заранее приготовленную веревку (петлю). Еще лежал кусок ватного одеяла, наверное, для того, чтобы закрыть летки. Задвижки с летков я раньше поснимал и положил в гараж. Этих моих "предосторожностей" оказалось недостаточно. Может еще что посоветуете. Спасибо.

vodolej
13.08.2016, 16:13
Подскажите, какие еще меры можно предпринять против воровства ульев? Где об этом можно почитать? Несколько дней назад утащили четыре улья:(. Хотелось бы сохранить оставшиеся три. Ульи стоят во дворе дома в селе. В доме никто не живет. Я проживаю в 20 км. Наведываюсь раз в две недели. Ручек на ульях давно не было, я их никогда никуда не перевозил. Скорее всего для их переноса "специалисты" использовали заранее приготовленную веревку (петлю). Еще лежал кусок ватного одеяла, наверное, для того, чтобы закрыть летки. Задвижки с летков я раньше поснимал и положил в гараж. Этих моих "предосторожностей" оказалось недостаточно. Может еще что посоветуете. Спасибо.
В этой ситуации ничего не поможет. Милиция заниматься не будет. Народ загнан в невиданную нищету. Нет работы вообще. А это не кошечки и собачки которые будут сами искать пропитание. Люди вынуждены что бы выжить воровать и грабить.
Что делать? Покупать дом с землей и хорошим забором в селе и жить там семьей что бы в любое время там кто то был. И далее видео регистраторы и ружьё обязательно.
Дальше будет еще хуже, готовьтесь.

art.
16.08.2016, 08:57
изгородь можно вырастить из дикого винограда.. за сезон поднимается до 3-4 метров...

art.
26.08.2016, 16:05
самый быстрый способ установки забора вокруг пасеки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
конечно для людей это не препятствие, но для пчел то что нужно...

Вовановыч
26.08.2016, 16:29
изгородь можно вырастить из дикого винограда.. за сезон поднимается до 3-4 метров...где его взять? И почему из дикого а не с обычного?

art.
27.08.2016, 19:35
где его взять? И почему из дикого а не с обычного?

да его везде полно... а зарастает он очень хорошо... я его каждый день рву свиньям, длина моей изгороди около 20 метров... не заканчивается:ok:

Віталій В
28.08.2016, 14:53
.
Дальше будет еще хуже, готовьтесь.
Согласен на 100 %, и лучше бы я ошибался но что то мне подсказует что 90тые покажутся нам цветочками.

menger
28.08.2016, 15:56
По темі... Пасіка для себе, а живопліт посадив з молодих паростків сосен, їх в нас багато. За 6 років виросли до 3х метрів

СКВИРЯНИН
14.01.2017, 19:59
По поводу изгороди на стационарной пасеке: у меня проблемы с немного неадекватной соседкой по поводу пчел, представители сельсовета требуют поставить забор не ниже 2м. Остановился на затеняющей сетке 85%. купил. Ширина 4м, но есть шов для реза по 2м. Если у кого такой забор есть подскажите, как правильно установить, сильно натягивать или нет? Для себя пока надумал установить столбы с расстоянием в 3 м. сверху пустить брусок, к нему внатяг повесить сетку, снизу также укрепить на рейку. Нижнюю рейку приподнять на 20 см. от земли (чтобы косить траву) , зимой снизу сворачивать в рулон и привязывать к верхнему буску, обмотав стрейчем. Поделитесь своими вариантами

Юрий Вл.
14.01.2017, 20:37
Поделитесь своими вариантами
Я не использовал сетку, как забор, зато использовал ее по назначению ( натягивал над платформой ). Не надейтесь, что она прослужит долго, тем более в условиях, в которых вы пытаетесь ее использовать. Дыры начнутся от столбов, которые вкопаны в землю. Почитайте, не проще ли взять шифер б\у . Но если думать на перспективу, то шифер тоже недолговечный . Правильное решение - понять соседей ( посчитать их г*** ом проще всего ). Ладить с людьми - обязательное качество пчеловода, без этого никак. Все мы в одной лодке. Из опыта - человек не может кричать, когда он есть мед, проверено :) .

kroxaru
14.01.2017, 21:02
По поводу изгороди на стационарной пасеке: у меня проблемы с немного неадекватной соседкой
Попробуйте посадить фундук.
Если обеспечите ему полив через садовую каплю и сформируете штамбом,а не кустом,то через три года будет за 2 метра,быстрее только акация белая,но вывести ее потом проблема.

Димас
14.01.2017, 21:08
СКВИРЯНИН, шифер б/у или новый, как советует Юрий Владимирович, нормальный вариант. Надежно закроет пасеку от соседских глаз и она не будет так нервировать их. Поднимет высоту лета пчел. У меня часть участка огорожена новым ширефом, уже лет 8, полет нормальный. Один раз только шифирину ветром оторвало, когда буря была. Живая изгородь - хорошо, но не так надежно и может не так быстро оградить участок, как хотелось бы.

СКВИРЯНИН
14.01.2017, 21:18
По поводу фундука-думал об этом на перспективу, но забор нужен уже к потоплению, по поводу шифера- 100 м. слишком дорого и невысоко, уж проще металопрофиль, но тогда окупаемость будет больше года, по поводу соседки- ну не идет она на контакт, причем не только со мной, а и вообще с жителями села. Ей что то объяснить просто невозможно. Причем для нее это похоже дело принципа. Были у меня пчелы кавказянки, постепенно от них уходил в течении лета, осенью (спасибо Володе Татомиру) подавил последних маток-кавказянок, теперь надеюсь злобливых пчел не будет, пытался объяснить- без толку.Поэтому только забор и уже к весне.

kroxaru
14.01.2017, 21:27
Я участок огородил заборной плитой 1.5м*6м,под столбы подлил фундамент и увеличил высоту на 30см итого 1.8м.Ну и посадил сад,деревья на средне рослых подвоях до 3.5 метров.Соседей правда маловато.я на углу улицы живу,но притензий не было.

Добавлено через 5 минут
По поводу фундука-думал об этом на перспективу, но забор нужен уже к потоплению, по поводу шифера- 100 м
У вас с соседкой 100 метров общей границы??

АНД
14.01.2017, 21:30
.Поэтому только забор и уже к весне.
В мене одна сторона шифер, а з другої сторони хочу зробить тимчасом:Dзабор зарас, то є сетка рабіца 1.20м висота, так от в пусті ячейки хочу по пару камишинок повсувать, а потім вершок підстрижу ножицями під потрібну висоту(ИМХО) дешиво і сердито, простоїть пару років як мінюмум, а біля него можна висадить ,живоплід нехай висоту набирає, тимчасом, якщо до нас морози не прийдуть на тижні, то поїду на ставок за рогозою, щоб розпочати будівництво проекту (стіна):rofl2::)

kroxaru
14.01.2017, 21:35
О! Вспомнил!Мой дед,царствие ему небесное,жил в г.Днепр район АНД,там соседей,как блох на собаке.А держал он кавказок.так чтобы соседи не страдали, сделал так-
Закопал трубы асбестовые по периметру пасеки,к трубам закрепил в 3 ряда рейки и между реек набивал накошеный сухой камыш.Высота была 2 метра и изгородь служила с десяток лет.

СКВИРЯНИН
14.01.2017, 21:40
У вас с соседкой 100 метров общей границы??
Нет конечно, но после ее заяв в местную власть мне выписали предписание огородить всю пасеку. С одной стороны у меня бетонный забор в 2.5м, а на остальные 3 стороны нужен забор.

Добавлено через 1 минуту
Закопал трубы асбестовые по периметру пасеки,к трубам закрепил в 3 ряда рейки и между реек набивал накошеный сухой камыш.Высота была 2 метра и изгородь служила с десяток лет.
тоже вариант, видел такие.

Добавлено через 1 минуту
Правда, пасека у меня в саду, от глухого забора тени будет многовато

kroxaru
14.01.2017, 21:41
мне выписали предписание огородить всю пасеку.
Так и огородите именно пасечный точок декором,да хоть плетень поставьте,но 2 м высоты.
Соседку пожалейте,как она к вам заглядывать будет,если в круговую забор в 2 метра соорудить.

Дан
14.01.2017, 22:10
Нет конечно, но после ее заяв в местную власть мне выписали предписание огородить всю пасеку.
На вашем месте постарался бы поставить улики знакомым в сад на отшибе (платил бы медом). Соседку забор не остановит, будет писать доносы и дальше

Добавлено через 4 минуты
Лучшая живая изгородь - лес, желательно хвойный с севера. Если сажать, то дикий виноград - не перемерзает, это главное, ну и быстро растет. Под него достаточно поставить столбы и натянуть проволоку. Нужно будет убрать - проволока вытягивается, столбы выкапываются, плющ сжигается.

kroxaru
14.01.2017, 22:20
Вы мне обьясните,что такое дикий виноград и где енто водиться???

Дан
14.01.2017, 22:27
Дикий, девичий, хорошо гуглится. Можно найти заброшенные дома, которые заросли им, там накопать можно сколько угодно

СКВИРЯНИН
15.01.2017, 00:21
По поводу поставить у кого то - у меня есть где ставить (у мамы), но там будут стоять лежаки-нуки и отводки на облет (ну может немного медовиков), там места много, но до акации далеко и медосбор слабее. У нас подсолнух сеяли за последние 3 года 1 раз, поэтому приходиться обращать внимание на другие медносы. На своем основном точке ,для уменшения територии, будут стоять только корпусные. По поводу соседки- я человек мягкий,неконфликтный, считаю что каждый человек имеет право быть долбо--ом, тем более, что ее требование по поводу забора законны, но и убирать пасеку не собираюсь. По поводу дикого винограда- люблю возиться в саду, не хочу садить сорные растения, поэтому еще в 2015 посадил около 10 кустов инограда разных сортов. К сожалению, на изгородь годиться только 2, остальные нужно снимать и прикапывать, но эти 2 ,надеюсь, через пару лет частично решат мою проблему. Да и сетку уже купил, она довольно густая, если смотреть то силуэт заметен, но кто и что делает не понять. Просто хотел бы услышать отзывы о реальном использовании. Сетка производства Венгрии, заверяли, что лет 5 простоит.

СКВИРЯНИН
15.01.2017, 00:38
Кое что из моего сада (хоть и не по теме, да простит меня Димас), на фото я и забор между мной и соседкой

СКВИРЯНИН
15.01.2017, 00:40
между ульями крыжовник

LENIVEZ
15.01.2017, 11:27
Кое что из моего сада (хоть и не по теме, да простит меня Димас), на фото я и забор между мной и соседкой


Доброго Дня! Якщо памятаєте, вкажіть будь ласка сорти Ваших плодових дерев, що ростуть у садку. Хочу собі обновити садок по весні, але в сортах ні бум бум. Дякую. Вибачте що незовсм по темі.:ah:

Ворон
15.01.2017, 11:38
Вибачте що незовсм по темі.
Є спец тема про сад.що в ньому садити,і як доглядати.

Voka
16.01.2017, 08:47
Шиповник- дёшево и сердито:)

Bushuy
16.01.2017, 09:18
в пусті ячейки хочу по пару камишинок повсувать, а потім вершок підстрижу ножицями під потрібну висоту(ИМХО) дешиво і сердито
Сердито вот :):

Пчеловод-любитель
16.01.2017, 10:00
Я думаю посадити "Жимолость Каприфоль" та "Ірга" і користь і ізгородь.

kroxaru
16.01.2017, 10:05
Жимолость Каприфоль"
Это декоративная жимолость,посмотрите на ее скорость роста.
У меня три куста садовой жимолости,она растет не более 5см в год.

Пчеловод-любитель
16.01.2017, 10:24
Это декоративная жимолость,посмотрите на ее скорость роста.
У меня три куста садовой жимолости,она растет не более 5см в год.
Ну не знаю що там у вас а ось дані з "енциклопедії декоративних садових рослин" :Жимолость каприфоль — L. caprifolium L.
В естественных условиях произрастает на Кавказе, в Средней и Южной Европе.
На территории Украины жимолость радует своим цветением во второй половине мая и начале июня. Пчелы настоящие ценители этого кустарника, они охотно собирают нектар и пыльцу жимолости. Мед у таких пчел имеет светлый оттенок и обладает восхитительным ароматом. Медопродуктивность татарской жимолости достигает 200 кг/га. Пчеловоды и садоводы советуют вводить жимолость в садово-парковые насаждения. Многие пчеловоды уверенны, что жимолость одно из самых лучших растений для пчел, она способна своей пыльцой удержать множество пчелиных семей.

Красиво цветущий, вьющийся кустарник, побеги которого поднимаются на высоту до 4-6 м. Молодые побеги голые, светло-зеленые, на освещенной. стороне — фиолетово-красные. Листья плотные, кожистые, эллиптические или широкоэллиптические, сверху темно-зеленые, снизу — голубовато-сизые; 2-3 пары верхних листьев срастаются основаниями в эллиптический диск. Свою окраску они сохраняют до глубокой осени и опадают одними из последних в саду.

Сидячие, своеобразной формы цветки, с далеко выступающими тычинками, собраны в пучки и размешены в пазухах верхних сросшихся листьев. Цветки до 5 см в длину, внутри белые или желтоватые, снаружи с пурпуровым оттенком или фиолетово-красными полосками, душистые, особенно в вечерние часы. Жизнь одного цветка длится 3-4 дня, в общем же цветение продолжается около трех недель.. Охотно посещаются пчелами. Оранжево-красные плоды на очень коротеньких плодоножках как бы приклеены к листу. Цветет и плодоносит с четырех лет. Развивается быстро, ее молодые побеги за сезон отрастают на 1,5-2 м. Доживает до 50 и более лет.
источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
16.01.2017, 10:37
Ну не знаю що там у вас а ось дані з "енциклопедії декоративних садових рослин" :Жимолость каприфоль — L. caprifolium L.
В естественных условиях произрастает на Кавказе, в Средней и Южной Европе.
Я указал,что у меня садовая жимолость:old:.Она морозо устойчивая и завезена с Сибири и Дальнего Востока.Ее скорость роста мала.
Любые морозы переносит легко,но не любит засух.

Пчеловод-любитель
16.01.2017, 10:42
Я указал,что у меня садовая жимолость.Она морозо устойчивая и завезена с Сибири и Дальнего Востока.Ее скорость роста мала.
Любые морозы переносит легко,но не любит засух.
Дякую за підказку , ато буду заказувати щоб не попасти в просак , мотаю на ус що сибірську не купувати.
Ось ссилка де буду брати OLX. Може це така хрень як і у вас ?

kroxaru
16.01.2017, 10:47
Може це така хрень як і у вас ?
Моя хрень с вашего позволения прекрасно плодоносит.
а по вашей ссылке это кот в мешке,надо покупать только у провереных продавцов,а ОЛХ это лотерея.

ДимаЗ
16.01.2017, 10:56
а ОЛХ это лотерея
Неистово плюсую. Самий худший интернет портал по продажам который я видел. Количество кидал просто зашкаливает. Если брать то только наложеным платежом.

kroxaru
16.01.2017, 11:03
Если брать то только наложеным платежом.
Я саженцы покупаю не один год,так вот,саженец иногда приходит высотой в 10см +высота контейнера. Саженец идет голый,без листьев и что это пришло кто его знает. Если не знаешь с кем имеешь дело,потратишь деньги и время.
А время цены не имеет.

Пчеловод-любитель
16.01.2017, 11:43
то деж тоді купити жимолость , може підкажете постачальника , бо в Києві ціни такі що ого-го.
Та який сорт краще.

kroxaru
16.01.2017, 14:45
Ответил в личку

АНД
19.01.2017, 10:02
В мене одна сторона шифер, а з другої сторони хочу зробить тимчасомзабор зарас, то є сетка рабіца 1.20м висота, так от в пусті ячейки хочу по пару камишинок повсувать, а потім вершок підстрижу ножицями під потрібну висоту дешиво і сердито, простоїть пару років як мінюмум, а біля него можна висадить ,живоплід нехай висоту набирає, тимчасом, якщо до нас морози не прийдуть на тижні, то поїду на ставок за рогозою, щоб розпочати будівництво проекту (стіна) ВЧОРА розпочав проект стіна ось пару фото,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
В мене одна сторона шифер, а з другої сторони хочу зробить тимчасомзабор зарас, то є сетка рабіца 1.20м висота, так от в пусті ячейки хочу по пару камишинок повсувать, а потім вершок підстрижу ножицями під потрібну висоту дешиво і сердито, простоїть пару років як мінюмум, а біля него можна висадить ,живоплід нехай висоту набирає, тимчасом, якщо до нас морози не прийдуть на тижні, то поїду на ставок за рогозою, щоб розпочати будівництво проекту (стіна) ВЧОРА розпочав проект стіна ось пару фото,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
19.01.2017, 10:09
ВЧОРА розпочав проект стіна ось пару фото,
Фото немає,найкраще і найлегше через скрепку,-розширений режим,скрепка,вибрати файли,завантажити.відправи ти на форум,все.

анна сергеева
19.01.2017, 23:56
одні поставили лайки а не знаю за що.
Андрію, мабуть ті, хто поставив лайки і бачать вашу "стіну":) (вже три рази!:)). Мені, особисто, дуже сподобалась! Скільки часу Ви витрачаєте на одну секцію?

АНД
20.01.2017, 17:32
Андрію, мабуть ті, хто поставив лайки і бачать вашу "стіну" (вже три рази!). Мені, особисто, дуже сподобалась! Скільки часу Ви витрачаєте на одну секцію? ТЬОТЬ Аня клітка 3м заняла 4 часа роботи, все залежить від сетки і діаметру вічка сетки, випукліша сітка то саме найкраще+туда входить приблизно 4-6 стебел, самому робота іде довго, но зате промотуєш в голові увесь вчерашний форум, а якщо дядю Юру згадати то щей до рогозу либишся по пів години.

сам игорь
24.01.2017, 16:06
Строительную сетку она 4 м шириной складывают пополам и ложат (натягивают) на проволоку. Она имеет плотность около 50 процентов, т.е. пропускает половину света, продувается и прячет все от чужих глаз. т.к. она синтетическая то служит от 5 до 10 лет, в зависимости от качества добавок-светостабилизаторов. На сайтах дачников рекомедуют как самый быстрый забор.

Andruhan
18.05.2017, 22:14
У меня два кролика и заяц сожрали побеги на 4 кустах винограда!!!!
А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

kroxaru
19.05.2017, 05:58
А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

От скоты!:(
Сам хотел за забором высадить саженцы фундука,но как узнал что у одних сперли 100 саженцев яблонь после посадки,в ту же ночь решил повременить.

Кудлянин
19.05.2017, 07:21
А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

Так у Вас там еще " ботаники " не перевелись - у нас исключительно копают только металлолом .

Константин Корпусов
19.05.2017, 08:25
Мы тут орех грецкий за двор не садим -он то вырастит но сборщиков халявы очень много, зелёными срывают

Andruhan
19.05.2017, 08:46
Так у Вас там еще " ботаники " не перевелись - у нас исключительно копают только металлолом .
Да много ходят с миноискателями и лопатами, может кто и позарился... Орехи тоже посажены, не трогали, пока...

Володимир Jos
19.05.2017, 12:03
Я цього року позаду участка, під парканом, посадив пару акацій, дуб, ліщину. Ще там росте горіх, кілька самосійних маленьких дерев аличі. Потім може ще щось досаджу. Хочу зробити шматочок чогось схожого на дикий ліс. В нас нове віяння... Перед дворами все повирубували і повисапували... Літо, сухо, і повздовж влиці вітер ганяє хмари пилу і піску. а ще зважаючи на "захіміченість" території... Потім дивуються, чого це діти хворіють...

СКВИРЯНИН
11.10.2017, 08:56
По поводу поставить у кого то - у меня есть где ставить (у мамы), но там будут стоять лежаки-нуки и отводки на облет (ну может немного медовиков), там места много, но до акации далеко и медосбор слабее. У нас подсолнух сеяли за последние 3 года 1 раз, поэтому приходиться обращать внимание на другие медносы. На своем основном точке ,для уменшения територии, будут стоять только корпусные. По поводу соседки- я человек мягкий,неконфликтный, считаю что каждый человек имеет право быть долбо--ом, тем более, что ее требование по поводу забора законны, но и убирать пасеку не собираюсь. По поводу дикого винограда- люблю возиться в саду, не хочу садить сорные растения, поэтому еще в 2015 посадил около 10 кустов инограда разных сортов. К сожалению, на изгородь годиться только 2, остальные нужно снимать и прикапывать, но эти 2 ,надеюсь, через пару лет частично решат мою проблему. Да и сетку уже купил, она довольно густая, если смотреть то силуэт заметен, но кто и что делает не понять. Просто хотел бы услышать отзывы о реальном использовании. Сетка производства Венгрии, заверяли, что лет 5 простоит.

Писав ще весною, тоді ж поставив огорожу. Пройшло літо, результат чудовий

niko
11.10.2017, 13:22
На высоту 1.5 метра - рабица, плюс еще 1 метр- натянуты 2 ряда толстого провода и по периметру посажен дикий климатис.
При цветении - его пыльца у пчел в приоритете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На затеняющую пленку не обращайте внимание, Она была натянута вынуждено со стороны пустующего участка, когда климатис еще не рос.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Andruhan
11.10.2017, 16:03
На высоту 1.5 метра - рабица, плюс еще 1 метр- натянуты 2 ряда толстого провода и по периметру посажен дикий климатис.
Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки;)!

Vorobeyko
11.10.2017, 16:55
Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки;)!
Хмель - штука хорошая. Пивко, опять же.. :ah:
Но местами хуже сорняков - вылазит по весне из семян в самых неожиданных местах участка - хрен выведешь!

zelya343
11.10.2017, 17:11
Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки
Не приведи господи запустить на свой участок хмель! Мы с женой когда-то имели такую осторожность. Результат - мы и соседи с 3 сторон (с четвертой - улица) боремся с этим монстром. Забивает всю и вся, не пройти ни пролезть - жутко царапучая штука. Что делать с его шишечками - не знаю, но не думаю что польза от них перерезонит хлопоты с ним. Убить его тоже не просто, как оказалось.
посажен дикий климатис.
При цветении - его пыльца у пчел в приоритете.
Есть и клематис у нас. Но года 4 тому назад посадили несколько видов жимолости каприфоль. Так вот вечнозеленая форма цветет 2 раза за сезон, первое цветение где-то месяца два, очень даже обильное. Второе цветение - август - сентябрь, но не такое обильное. Пчелы там просто дуреют, забывают за клематис. Не знаю как насчет нектара но пыльцы на ней немеряно, светло-лимонного цвета. Даже и сейчас есть еденичные цветки. Надо будет сфоткать и выложить сие чудо. Кстати размножается несложно даже зеленым черенкованием. Прекрасно заплетает беседку, применяется для вертикального озеленения. Как вариант для зеленой изгороди: забор - сетка Рабица и жимолость - получится сплошная непроглядная и непролазная стенка + пыльценос. Кому интересно пишите в личку - как-раз реализую.
ПыСы Тут жена мне напомнила: каприфоль даже в декабре цветет, под снегом. Побежал смотреть и сфоткаю!

zelya343
11.10.2017, 21:26
Вот фотки. Это она "не цветет"! Когда цветет, то от аромата дуреют пчелы и люди, гул стоит как при роении всей пасеки одновременно. Еще хороша тем что растет наверное как бамбук. За сезон может заплести беседку легко, если купить хорошо развитое растение и обеспечить полив. Но само оно засухоустойчиво. Просто в сухой период замедляет или даже останавливает рост, но не теряет декоративности. А тот факт что она вечнозеленая придает участку почти тропический вид. Отака рослина.

zelya343
11.10.2017, 22:47
Дикий, девичий, хорошо гуглится. Можно найти заброшенные дома, которые заросли им, там накопать можно сколько угодно
У меня беседка (у нас говорят "арка") на весь двор. Вся под виноградом (винишком тоже балуюсь), а вертикальная часть заплетена клематисом, глицинией и жимолостью каприфоль разных сортов. А возле ворот часть арки под девичим виноградом. Тень - что надо, а в наших краях летом это самое "то". Декоративность - на любителя. Пыльценосит сильно, но очень короткое время. В это время двор нужно подметать каждый день, так с него сыпется. Ягоды созревают осенью и зело привлекают скворцов. Обычно когда они созревают то скворцы тучей набрасываются на него. Пару дней - и все чисто, но только от ягод. Зато вся арка и двор обосраны исключительно. В общем будем мы прощаться с девичим виноградом, есть много других растений, да и глициния там уже подрастает и по замыслу должна занять его место

zelya343
06.02.2018, 10:23
ПыСы Тут жена мне напомнила: каприфоль даже в декабре цветет, под снегом. Побежал смотреть и сфоткаю!
Случайно нашел эти фотки (когда специально искал - найти не мог), жимолость Каприфоль цветет под снегом.

Osmievod
08.02.2018, 02:18
Будете продавать саженцы? Несколько купил бы.

zelya343
08.02.2018, 10:22
Будете продавать саженцы? Несколько купил бы.
Ответил в личку

art.
08.02.2018, 11:34
Ответил в личку

и мне в личку...

MAKAR-63
08.02.2018, 12:22
Я бы тоже купил пару кустов.

zelya343
08.02.2018, 12:31
и мне в личку...
Ответил

Osmievod
08.02.2018, 23:53
zelya343 превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

Pyzhov
15.02.2018, 18:16
Кто рассматривал Пироканту в качестве ограждения?

kroxaru
15.02.2018, 19:57
Кто рассматривал Пироканту в качестве ограждения?
Это что за чудовище??:confused:

gardener
15.02.2018, 21:23
Это что за чудовище??:confused:

Дуже вже колюча зараза. і росте невисока.( в усякому разі - та що в мене)

Сергей Харьковчанин
04.04.2021, 13:59
Кто хочет посадить себе живую изгородь, у меня есть саженцы бирючины, разной высоты. Цена 10 грн штука. Садить 5 штук на метр. Понимаю что раздел не коммерческий, но в другом объявление не получается разместить. Кому надо звоните 066951558 четыре
29623

29624

29625

29626

29627

Bambr
09.04.2021, 09:44
Я когда-то пытался стать дачником. Вступил в садоводческое общество. Раньше они были очень популярны, а теперь они состоят из 10% активных пенсионеров и 90% заброшенных участков. Когда я лазил по таким заброшенным участкам то нашел одичавший огромный куст ежевики. Там можно было накопать много отростков и использовать их для создания живой, колючей изгороди. Да и если начать за таким саженцами ухаживать то и урожай ягод будет.
Так что если кто ищет дешевый вариант чем обсадить участок, походите по заброшенным дачам.

ДобровоЛ
09.04.2021, 19:23
Ліпше гледечії трьохшипної для загорожі вам не знайти! (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Я когда-то пытался стать дачником. Вступил в садоводческое общество. Раньше они были очень популярны, а теперь они состоят из 10% активных пенсионеров и 90% заброшенных участков. Когда я лазил по таким заброшенным участкам то нашел одичавший огромный куст ежевики. Там можно было накопать много отростков и использовать их для создания живой, колючей изгороди. Да и если начать за таким саженцами ухаживать то и урожай ягод будет.
Так что если кто ищет дешевый вариант чем обсадить участок, походите по заброшенным дачам.

Сам злодій, та ще й інших спонукає до правопорушень!:hunt:

Bambr
12.04.2021, 07:59
До яких правопорушень я спонукаю?