PDA

Просмотр полной версии : Воздуходувка


Voblin_UA
19.03.2013, 18:22
А как бы на воздуходувочку взглянуть? ;) А то наслышан, а вживую не видел ещё...

СТЕПАНОВИЧ
19.03.2013, 19:16
Voblin_UA,по цій ссилці подивіться там є всякі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

І ще відео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Також почитайте цю тему з початку.

vodolej
19.03.2013, 21:07
А как бы на воздуходувочку взглянуть? ;) А то наслышан, а вживую не видел ещё...

Да обычный пылесос подойдет только по мощнее и что бы не только всасывать мог но и дуть воздух мог.

верес
20.03.2013, 00:17
Да обычный пылесос подойдет только по мощнее и что бы не только всасывать мог но и дуть воздух мог.
Пробував, спочатку сподобалося, але потім прийшов до думки,що це не кращий варіант, щкода бджіл, для них це мабуть - стрес! Довго метушаться після такого змітання. Планую на цей рік користуватися видалячами типу КВЕБЕК,
А по пилосмоках, так їм завжди дути буде легше, якщо вийняти фільтра.

Димас
31.03.2013, 09:28
Да, качаю один раз во время главного взятка.

hinshila, как отбираете корпуса на откачку? Применяете воздуходувку или пчелоудалители? Сколько помощников задействовано на откачке?

hinshila
01.04.2013, 15:22
Применяете воздуходувку или пчелоудалители?

пользовался советским пылесосом Ракета, с регулируемой подачей воздуха в ручке. Отказался с неохотой, стали делать замечания хозяева точков. Пришлось влетать в доп. расходы на пчелоудалители.

СТЕПАНОВИЧ
01.04.2013, 15:28
стали делать замечания хозяева точков. Пришлось влетать в доп. расходы на пчелоудалители.
Які зауваження? Електроенергії накручували?

Andrei
01.04.2013, 20:22
hinshila, хотелось бы в живую увидеть вашу работу на пасеке!

охотник пчел
01.04.2013, 20:26
советским пылесосом Ракета, с регулируемой подачей воздуха в ручке
А чем он лучше садового пылесоса?И какая разница хозяевам точков?

Andrei
01.04.2013, 20:32
А чем он лучше садового пылесоса?И какая разница хозяевам точков?
думаю что при задеиствовании пылесоса пчёлы разлетались и злились, если человек боится пчёл(ужалений), он с дому на огород не выйдет при работе пасечника на участке!А это скорее всего вызывает дискомфорт людей, когда они на своей територии чувствуют себя в тюрьме!

охотник пчел
01.04.2013, 20:36
Пришлось влетать в доп. расходы на пчелоудалители.
Мне кажется для вашей пасеки отказаться от воздуходувки очень накладно, лучше сменить пару точков.(ИМХО)По производительности удалители рядом не стоят своздуходувкой:beer:

Димас
01.04.2013, 20:42
По производительности удалители рядом не стоят своздуходувкой

охотник пчел, это из собственного опыта? Сравнивали и то и другое в действии?

охотник пчел
01.04.2013, 20:56
:)думаю что при задеиствовании пылесоса пчёлы разлетались и злились, если человек боится пчёл(ужалений), он с дому на огород не выйдет при работе пасечника на участке!А это скорее всего вызывает дискомфорт людей, когда они на своей територии чувствуют себя в тюрьме!
Как не странно но после воздуходувки у пчел агресии меньше чем после сметания щеткой,с удалителями конечно в этом отношении просче ,а там где людей много пчел лучше не ставить:confused:

Добавлено через 4 минуты
это из собственного опыта? Сравнивали и то и другое в действии?
Да из своего опыта, пользовался и удалителями,и щеткой, и воздуходувкой.

Димас
01.04.2013, 21:24
охотник пчел, у Вас какая воздуходувка? Видел в строительном магазине STIHL BGE 71 (http://www.stihl.ua/index.php?option=com_productcatalog&Itemid=57&product_id=170&lang=ru)за 800 грн, такая подойдет? Есть экземпляры подешевле и подороже, на что внимание обратить при выборе?

охотник пчел
01.04.2013, 21:49
Я взял Садко модель не помню,уних вроде одна.Работает нормально,скорости воздуха хватает, чтоб руты выдувать.

Добавлено через 2 минуты
Электро не пользовался,ничего сказать не могу.

Димас
01.04.2013, 22:20
Я взял Садко модель не помню
Типа такой (http://sadovod.in.ua/p2891593-sadovyj-pylesos-benzinovyj.html)? Бензиновая хороша тем, что не путаешься в проводах под ногами, и на кочевке незаменима. Но орет она как сумасшедшая:( и дороже электрических моделей. Какая же предпочтительнее?

охотник пчел
01.04.2013, 22:35
Да именно такую использую 2 сезона.:ok:електро думаю послабее будут,генератор тогда тягай,кабель под ноги лезет:confused:

Димас
01.04.2013, 22:38
Да именно такую использую 2 сезона.

охотник пчел, какой расход бензина получается, вернее на сколько хватает полной заправки бака по времени?

охотник пчел
01.04.2013, 23:02
Расход не мерял.Для меня важна скорость отбора.Корпус рута выдувается примерно за минуту.

vit
02.04.2013, 14:37
Пчелы выдуваются под улей или в улей? Я так понимаю перед ульем. Как пчелы заходят в улей?

surgik
12.07.2013, 15:44
Как то по акции в АТБ купил такую штуку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (это не реклама, просто ссылка, покупалось в АТБ)

Как краскопульт полная лажа, только для грунтовки и воды.
Но решил использовать как воздуходувку для рамок.
Оказалось очень удобная вещь!
Пчел сдувает очень хорошо, и не сверх мощная что бы их травмировать.
Пчелы такой поток воздуха воспринимают как обычный ветер и
вообще не проявляют никакой агресии, просто летают.
При пересадке можно мусор из улья выдуть, пчел сдуть и тд.

Даже на себя направить когда в одежде и потом обливаешься,
вообще красота. )))

Из минусов нужно электричество и гудит очень громко.

Димас
15.07.2013, 22:58
Пару дней назад купил воздуходувку Sadko BE-2000. Сама воздуходувка на вид сделана неплохо, пластмасса, зажимы. "Порадовала" длина шнура, всего сантиметров тридцать:), я понимаю, что предполагается использование удлинителя при работе, но не до такой же степени экономить.:confused: Работает на двух "скоростях", воздух дует со скоростью 260 км в час, по заявленных характеристикам. Никогда не ездил с такой скоростью, но руку удержать против сопла тяжело, делает во дворе целый маленький ураган, сметая даже мелкие камни. После первых включений заметил небольшое искрение в районе щеток и неприятный запах. :(Это напрягает, но надеюсь что "притрется". Может зря надеюсь, мастера? И еще, орёт она неплохо.
Сегодня пробовал "пылесосить" пчел, снял десятирамочный рутовский копус с девятью раздутыми рамками, и дал полный газ. Пчелы быстро вылетели, и тут же начали залетать обратно, выдувал перед нижним летком, развернул корпус, вроде выдуваются, но через время снова возвращаются. Батя рядом просто тащился от моих промышленных технологий:rofl2:, я тщетно пытался выдуть всех пчел. В итоге корпус отнесли к место откачки, и там я дуйнул еще раз, сотня пчел оказалась на земле, но через минут десять все улетели домой. После выдуваний пчелы не травмируются и не проявляют никакой агрессии, травмируется несколько штук от смещения рамок на потоке воздуха. Второй улей я выдувал уже по другому, дул прямо в корпус, вытащив предварительно одну рамку. Через несколько секунд корпус был пустой, на 100% не уверен травмировалась ли пчела, но подмора перед прилеткой не было. После выдувания в корпус вытаскивал рамки без пчел, кроме двух последних, туда часть пчел успевала возвращаться. В общем, я так и не понял полностью процесс выдувания, как в канадском кино, но от идеи полностью пока не отказался. И еще, думается мне, что корпус на 145 выдувался бы лучше, но пока не пробовал.

Пы.сы. вечером мама за ужином спросила, как "пылесос". Я сказал: песня! Ставил, говорю под нижний леток тазик и дул в улей, мед силой воздуха быстро выливался наружу, даже медогонка не понадобилась. Мама несколько секунд смотрела в недоумении, а папа чуть под стол не залез от смеха.:rofl2:

Ворон
16.07.2013, 08:41
После первых включений заметил небольшое искрение в районе щеток и неприятный запах. Это напрягает, но надеюсь что "притрется". Может зря надеюсь, мастера? И еще, орёт она неплохо.
Діма,іскріння і неприємний запах іде від неякісних щіток,не притреться,треба міняти на хороші щітки,запах і іскріння пропаде.(ИМХО):old:

Voblin_UA
16.07.2013, 12:34
"Порадовала" длина шнура, всего сантиметров тридцать
Дима, так и должно быть - техника безопасности! Там ещё рядом крючок-зажим для проводов. Предпосылки просты: это защита от влажности. На улице-то не всегда сухо, а ну как розетка в мокрую траву попадёт, да воды в неё нальётся, шутка ли? Вот и привязывается самая незащищённая часть к рукоятке, макнуть которую шанс минимальный, а кабелю, как правило, роса и прочее не страшны совершенно.

Сергей.хм
16.07.2013, 13:43
"Порадовала" длина шнура, всего сантиметров тридцать
Дима, так и должно быть - техника безопасности!
:) Все гораздо проще.
Подрзумевается, что с этим инструментом пользователь передвигается по участку. Соответственно нужно тянуть за собой удлинитель. Чтобы удлинитель тянулся, его цепляют за упомянутый крючок-зажим. А раз так, то розетка получается непосредственно возле корпуса и длинный сетевой шнур попросту не нужен.

Voblin_UA
16.07.2013, 13:50
И это тоже :)

ved
31.08.2013, 18:57
Планировал в этом сезоне купить бензиновую воздуходувку "Садко".....Но из-за того что много рамок без раздилителей (зимой это исправлю)отложил покупку на следующий сезон......

Берендей
31.08.2013, 19:45
Планировал в этом сезоне купить бензиновую воздуходувку "Садко".....Но из-за того что много рамок без раздилителей (зимой это исправлю)отложил покупку на следующий сезон......
Тоже хочу приобрести себе данный девайс. Уже и начинал китайские сайты смотреть чтобы заказать на прямую. Но в сезон было не до этого, отложил покупку до зимы. Там свободного времени будет по больше вот и займусь.

Voblin_UA
01.09.2013, 21:48
У нашего завхоза есть портативный пульверизатор для побелки. На плечо на ремне вешается нагнетатель с двухлитровую банку размером, от него гофрошланг к распылителю. Спрошу, что и как.
Бензиновые воздуходувки мне как-то не очень: выхлоп вонючий шибко :(

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ
02.09.2013, 15:21
У нашего завхоза есть портативный пульверизатор для побелки. На плечо на ремне вешается нагнетатель с двухлитровую банку размером, от него гофрошланг к распылителю. Спрошу, что и как.
Бензиновые воздуходувки мне как-то не очень: выхлоп вонючий шибко


Так воздуходувки электрические есть...

Voblin_UA
02.09.2013, 15:40
Так воздуходувки электрические есть...
Я знаю :) Но я больше в плане размера и мощности, а то как-то мне они пока попадались размером со средний гранатомёт, хотя более пристально и не смотрел ещё...

Дет Котэ
02.09.2013, 16:01
Я знаю :) Но я больше в плане размера и мощности, а то как-то мне они пока попадались размером со средний гранатомёт, хотя более пристально и не смотрел ещё...

У "Садко" сопло двусоставное. При желании можно сократить...
Пользовался такой дуйкой на позапрошлых выходных - работать понравилось. :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
02.09.2013, 19:06
Пользовался такой дуйкой на позапрошлых выходных - работать понравилось.
Лёша, у меня такая. Можешь рассказать детально именно по процессу выдувания?

Дет Котэ
03.09.2013, 13:41
Можешь рассказать детально именно по процессу выдувания?

Эксперимент проводили на будущем тесте... :) Вернее его пасеке.
Система ульев - расплодный корпус на рамку 300 и два магазина на рамку 230, стоят на передвижных платформах.

Сопло разобрал на две части. Вставил одно в другое и надел на дуйку.

Снимали крышу, в улей пускали струю дыма. Затем корпус переворачивали на бок (рамки вертикально) и струей воздуха выдували пчелу. Часть пчелы улетала, часть падала на землю, но потом разлеталась.
Папа Шурик по началу плевался так как после выдувания в корпусе иногда все же оставалось с дясяток-другой пчел. Но потом успокоился, сказав - "Это все равно удобней и быстрее чем трусить пчелу с каждой рамки"... :)
На обработку (снятие и выдувание) одного корпуса уходит около 1-2 минуты.

Результатами эксперимента остался доволен. Данную технологию буду внедрять у себя. :)

Добавлено через 1 час 31 минуту

Результатами эксперимента остался доволен. Данную технологию буду внедрять у себя.

Забыл добавить - выдувая сам и принимая уже обработанные корпуса у тестя, работал без лицевой маски. Пчела од дуйки не раздражается.

Димас
03.09.2013, 19:25
часть падала на землю, но потом разлеталась.
Это и напрягает, так как эта часть обычно немаленькая, и у всех начинается нервный тик, пока пчелы лазят по земле, особенно у помощников. В каком-то фильме видел, что пчел выдувают в ящик с сеткой, а потом вытряхивают в улей или перед ним. Если кто найдет ссылку на видео, буду признателен.

ворон 001
03.09.2013, 20:33
Дима пробовал и я в этом году. Не понравилось именно по той причине, что пчела разлетается по всей пасеке. Причем много нелетной потом блуждает так как не знает своего улья. На пятом улье этих блуждающих было так много что откачку прекратил. Вся эта масса блуждающих пчел начала искать щели и пролазить в помещение для откачки лезть в медогонку и десятками тонуть, жалко на это все смотреть.
Понимаю что надо искать выход может в ящик какой сдувать. Но решение пока не нашел. А воздуходувка у меня такая точно как и на фото сверху, выдувает с 300 хорошо.

Виталий91
03.09.2013, 21:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рамки без разделителей:cool:

einar
06.09.2013, 11:36
В этом году первый раз "выдувал". Ставил подставку 1-1,5 метра спереди улья на неё корпус и- вперёд. Дул, получается, в сторону лётку. Большинство даже не землю не падали- сразу летели в улей. процентов 15 пчёл летели за улей-струя воздуха сильная (штиль бг 86). Почти сразу возвращались в улей. Процентов 10-20- падали под подставку или выдувались прямо на меня :) из-за отражения потока воздуха от рамок на меня- причина... не знаю как сформулировать.. в общем- из-за "непроддува" или отсутствия "сквозного подува" в основном это было при выдувании корпусов на 300, хотя и оставлял в 10- ти рамочном корпусе 8-9 рамок. Выдувать с корпусов на 300- не понравилось, хотя лучше и быстрее, чеи щёткой. С корпусов на 145- бомба! Отбор мёда с 45 ульев с погрузкой на прицеп ( последняя качка с подсолнуха) часа 3 и никакого напада на ульи- воровок сдувало вместе с остальными. (На прицеп лезли, но то уже другая история.)
Через 15 минут на земле пчёл небыло. Может остались больные на сердце или совсем молодые- ну пусть 10-20 штук перед ульем.. при сметании щёткой травмируется больше. Только висели бороды до вечера на самых сильных ульях ( на последней качке с 5-ти корпусов оставлял 2 на 145).
Использовать какие то ящики для сдувания в них пчёл- смысла никакого (ИМХО)
Использовал дуйку на 45 ульях в течении 4-х откачек, поэтому опыт не очень большой пока. Дуйка+ тачка для перевозки корпусов (особенно, когда есть ещё взяток) и вы экономите 80% времени и здоровья (своего и пчёл)(ИМХО)

Andruhan
06.11.2015, 20:19
Андрей, но держание одной рукой "сухого" веса 4.4 кг против 1.7 кг - через пару часов явно даст о себе знать. Тем более что дуем-то не каждый день и мышцы не привычны.
Держать приходится двумя руками, чтоб узкая насадка была вдоль улочек, так эффективней, мотору это нормально, там и ручка есть для такого положения. На корпус, идёт до 2-х минут, два часа не дул, не те объёмы:ah:, вот друзья выдувают на кочёвке на сумщине- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
06.11.2015, 21:23
Держать приходится двумя руками, чтоб узкая насадка была вдоль улочек, так эффективней, мотору это нормально, там и ручка есть для такого положения. На корпус, идёт до 2-х минут, два часа не дул, не те объёмы, вот друзья выдувают на кочёвке на сумщине

Автономности у такой дуйки не отнимешь. Но дырчание, запах выхлопных газов и громоздкость однозначно не в плюс.



На этом видео пчел не выдувают, но компактность и скорость потока воздуха видно хорошо. А изначально узкое сопло больше подходит к продуванию щелей (в нашем случае - улочек). :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
07.11.2015, 07:06
вот друзья выдувают на кочёвке на сумщине-
Если мне на своей пасеке придется работать в таких доспехах :confused: я брошу пчеловодство на следующий день. Труселя и очки (оптика) все!!! "Слаба мартышка к старости глазами стала" :)
Леш так електро тоже дырынчит не хило.

Дет Котэ
07.11.2015, 11:26
Леш так електро тоже дырынчит не хило.


Юрчик, электро не дырчит, а шумит. :)
- шум куда приятней дырчания
- выхлопными газами под носом не воняет
- можно положить в салон машины не боясь что почетечт бензин
- пчела не злится из-за запаха бензина и выхлопных газов (можно работаь в одних труселях с оптикой)
- падает с улья на землю и ничего не отламывается (сопло резиновое)
- держится одной рукой, а второй (свободной) можно ковырять в носу (если корпус на 145), или чуть раздвигать рамки для более быстрого выдува (если корпус на 230)

Главное, в раже от получения удовольствия от работы, не разшибить нос из-за цепляния кабеля ногой. :)

Димас
07.11.2015, 11:51
Лёха, а ты куда дуешь? Перед летком или на какой-то приспособе? А то у меня весь двор был покрыт пчелой, как ковром, после выдувания.

Дет Котэ
07.11.2015, 12:53
Лёха, а ты куда дуешь? Перед летком или на какой-то приспособе? А то у меня весь двор был покрыт пчелой, как ковром, после выдувания.


Снимаю все корпуса которые будут отбираться. Ставлю пустой корпус с прикрепленными к ниму рейками и натянутой москитной сеткой. На эту констуркцию ставлю медовый корпус и выдуваю. Вся пчела попадет прямо в улей. Подобным девайсом пользуется МадАль.
Это что касательно Рутовских корпусов.
Пчел из корпусов на полурамку выдувал просто на улицу, предварительно открыв крышку и согнав основную массу пчел дымом (Их у меня мало, так-как работали в тестовом режиме).
Тесть дует пчел примо на улицу (работает на платформах). Причем даже в конце лета, когда убирает лишние корпуса.


Конструкция с сеткой собирается прямо на месте:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Процесс выдувания пчел не больше минуты:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Напарник педантично выгоняет оставшихся пчел, перед погрузкой корпуса в машину:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. На втором и третьем фото в кадр попал "Человек Радио". :)

Charli
07.11.2015, 13:36
З.Ы. На втором и третьем фото в кадр попал "Человек Радио". :)

Это как это?

Дет Котэ
07.11.2015, 13:40
Это как это?

Случайно. :)

Voblin_UA
07.11.2015, 14:04
Даааа, Лёха, труъ моджахед :D

Дет Котэ
07.11.2015, 14:07
Даааа, Лёха, труъ моджахед :D


Нет Серый, я брутальный пасечник. :)

Urik
07.11.2015, 15:07
Юрчик, электро не дырчит, а шумит. :)
- шум куда приятней дырчания
- выхлопными газами под носом не воняет
- можно положить в салон машины не боясь что почетечт бензин
- пчела не злится из-за запаха бензина и выхлопных газов (можно работаь в одних труселях с оптикой)
- падает с улья на землю и ничего не отламывается (сопло резиновое)
- держится одной рукой, а второй (свободной) можно ковырять в носу (если корпус на 145), или чуть раздвигать рамки для более быстрого выдува (если корпус на 230)

Главное, в раже от получения удовольствия от работы, не разшибить нос из-за цепляния кабеля ногой. :)
Да я и сам в прошлом году крутился возле них, аки кот возле сала, но отсутствие генератора остудило порыв. Хотя цены на ляктрические на порядок ниже. А в том месте куда можно сунуть вилку электроветродуйки на моем летнем точке электричеством и не пахнет.:rofl2:

Andruhan
07.11.2015, 16:15
Если мне на своей пасеке придется работать в таких доспехах :confused: я брошу пчеловодство на следующий день. Труселя и очки (оптика) все!!! "Слаба мартышка к старости глазами стала" :)
Леш так електро тоже дырынчит не хило.
А им там чесаться некогда, они за 2,5 дня "влупили" нехилое ко-во мёду, и свалили домой. Как в Канаде, ходят в таких скафандрах и дуют ранцевыми дуйками, это нормально, а как у нас ребята выходят на уровень, так не такэ!:nunu:;)

vikshad
08.11.2015, 07:31
Пылесос "ракета" на выдув , сдуваю с рамок в ящик , пчела спокойная , вокруг не крутится, после вытряхиваю пчел перед ульем на фанеру и подставляю к летку,И "цыгане дружною толпою,,," по фанерке к летку идут.

Voblin_UA
08.11.2015, 09:43
Напора воздуха на 145-й корпус хватает?

Andruhan
08.11.2015, 10:51
Пылесос "ракета" на выдув , сдуваю с рамок в ящик , пчела спокойная , вокруг не крутится, после вытряхиваю пчел перед ульем на фанеру и подставляю к летку,И "цыгане дружною толпою,,," по фанерке к летку идут.
Пробовал и я "Ракетой" 400Вт, гоняет пчёл из улочки в улочку, потом купил "Циклон-3м" 1000Вт, с японским моторчиком- тоже нэ воно, не хватает мощи! Оно и ртом можно корпус выдуть, всё дело во-времени...

Kostik
08.11.2015, 11:24
Пробовал и я "Ракетой" 400Вт, гоняет пчёл из улочки в улочку, потом купил "Циклон-3м" 1000Вт, с японским моторчиком- тоже нэ воно, не хватает мощи! Оно и ртом можно корпус выдуть, всё дело во-времени...

Тоже пробовал выдувать. Не идет такое дело. Проще и быстрее сметать щеткой. Только сметаю пчел не в улей, а на приставленный к нижнему летку листу фанеры с высоты второго корпуса. Пчелы и в руки не жалят, и нападения нет. Им не до этого. Сразу ползут или летят в леток. Воровки при таком раскладе тоже не лезут к улью.

pr1zZ
08.11.2015, 11:51
Тоже пробовал выдувать. Не идет такое дело. Проще и быстрее сметать щеткой. Только сметаю пчел не в улей, а на приставленный к нижнему летку листу фанеры с высоты второго корпуса. Пчелы и в руки не жалят, и нападения нет. Им не до этого. Сразу ползут или летят в леток. Воровки при таком раскладе тоже не лезут к улью.
Ну когда будет 100 семей, поймете, что рука с щеткой может и отвалиться...

Kostik
08.11.2015, 12:14
Ну когда будет 100 семей, поймете, что рука с щеткой может и отвалиться...

Тогда уж лучше использовать карболовую кислоту.

Voblin_UA
08.11.2015, 17:38
Не прижился метод.

Владимир Татомир
08.11.2015, 18:52
Не прижился метод.
Метод хорош, но есть нюансы. Первое, или шнурок нужно тягать электрический, второе, бензиновые воздуходувки денег поболее стоят, от электрики. Ну и третье, экипировка, перчатки и т.д. иначе местные гибридики и не гибридики зажалят все доступное.

Димас
08.11.2015, 18:58
Метод хорош, но есть нюансы.
Он, наверное, карболку имел в виду.
Ну и третье, экипировка, перчатки и т.д. иначе местные гибридики и не гибридики зажалят все доступное.
При выдуве пчелы спокойнее, чем при сметании. Выдувал в шортах.

mascot
08.11.2015, 19:17
Дима, расскажи какая у тебя воздуходувка? Насколько сложнее выдувать с 230-го корпуса чем с 145-го?

Димас
08.11.2015, 19:36
Дима, расскажи какая у тебя воздуходувка?
Sadko BE-2000
Насколько сложнее выдувать с 230-го корпуса чем с 145-го?
Пользовался мало, так как пчел раздувало по всему двору, и всех это нервировало. Сделал приспособу как у Дэт Коте, но не пробовал еще. Надо купить провода для удлинителя метров 100, тогда попробую внедрить на постоянной основе.

Владимир Татомир
08.11.2015, 19:59
Где посмотреть приспособу Дэт Коте?

Charli
08.11.2015, 20:02
Где посмотреть приспособу Дэт Коте?
Пост 44, на фото есть приспособа.

vikshad
08.11.2015, 22:45
Напора воздуха на 145-й корпус хватает?
сдуваю порамочно, рамка на 300,

Voblin_UA
09.11.2015, 03:22
Не, порамочно на полурамке - зло и адЪ. Особенно в августе. Уж лучше пчелоудалитель...

djus200
09.02.2016, 14:58
Приветствую всех.Почитал я все обсуждения и размышления,извините но "не надо выдумывать велосипед"!Это можно так играться при малой пасеке. А для быстрой качки нужно 4 человека, крепкие руки и хорошая погода. И всё будет ОК. Без обид, но это пустые затраты,лишняя трата времени. А с 230 вообще никаких проблем. На норм печатаных рамах пчел практически нет, им там нечего делать.

Димас
09.02.2016, 18:30
Без обид, но это пустые затраты,лишняя трата времени.

djus200, какие пустые затраты Вы имеете в виду? Мести каждую рамку в корпусе - это затраты физические и временные конкретные...
Недавно кошмар:att: приснился: надо срочно качать пасеку. Как вспомню это трусиння рамок по 3-4 кг...И несколько дней...Ад.

djus200
11.02.2016, 00:48
djus200, какие пустые затраты Вы имеете в виду? Мести каждую рамку в корпусе - это затраты физические и временные конкретные...
Недавно кошмар:att: приснился: надо срочно качать пасеку. Как вспомню это трусиння рамок по 3-4 кг...И несколько дней...Ад.

Дуйки, пылесосы, кабеля. Я когда начинал заниматься пчелами, после двух дней качки,спина и руки офиг..вали. А потом мне мой учитель(худой человек) показал как правильно трусить, 4дня качки - я даже не замечаю их. Всё без напряга. Руки и щётка.

Andruhan
11.02.2016, 10:56
А потом мне мой учитель(худой человек) показал как правильно трусить, 4дня качки - я даже не замечаю их. Всё без напряга. Руки и щётка.
Так и с нами поделитесь;):beer:

djus200
11.02.2016, 14:11
Я беру рамку, под плечики средними пальцами и резким движением бью "корнем ладошки"(это конечно объяснение на "пальцах"). Думаю приблизительно объяснил. Сначала будет трудновато, а потом на автомате. Зато с таким методом "позвоночник в трусы не проваливается", работают руки.

Волкотрубенко
11.02.2016, 14:53
Я беру рамку, под плечики средними пальцами и резким движением бью "корнем ладошки"(это конечно объяснение на "пальцах"). Думаю приблизительно объяснил. Сначала будет трудновато, а потом на автомате. Зато с таким методом "позвоночник в трусы не проваливается", работают руки.

Чтото в этом есть. Буду начинать вырабатывать свойство перфоратора в руках. Правда чем больше и тяжелее тем резче удар приловчиться наносить.

Димас
11.02.2016, 19:57
Я беру рамку

djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой:)

djus200
11.02.2016, 22:41
djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой:)

Для меня час в качалке, это только разогрев.
А сколько у вас семей,и за сколько вы качаете?

Andruhan
11.02.2016, 22:41
djus200, Все равно это нормальная такая зарядка целый день по 3 кг поднимать из улья. Круче, чем час в качалке. Не, я лучше потренируюсь еще с ветродуйкой
Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся:ok:

Владимир Татомир
11.02.2016, 22:46
Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся
Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?

Prorab
11.02.2016, 22:54
Да, djus200 прав, я 300-ю так и стряхиваю, и рамки не так рвутся:ok:

Стряхиваю аналогично. К 11.00 одеваю эластичный пояс. К 14.30 - Жесткий с пластиковыми вставками. К 17.00- лежу снопом-готовенький:03:. Личный рекорд-21улей за день(на подсолнухе имеется ввиду) . Работаю только на отборе.В этом году делаю магазины - буду пробовать работать с дуйкой. А Вам уважаемый djus200 - желаю крепкого здоровья!

Andruhan
11.02.2016, 23:12
Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?
Если таким способом- никогда, а если на кулаки и об верхний край улья, бывало:ah:

Димас
11.02.2016, 23:18
Для меня час в качалке, это только разогрев.
А сколько у вас семей,и за сколько вы качаете?
В профиле данные, плюс-минус). Качаю три дня и четвертый докачка, отводки...Работаем вдвоем, не спеша, отбираю и ношу рамки, забираю от медогонки и сам выставляю. Носить в помещение далеко, так как пасека разбросана по участку. На кочевках качали в четвером, быстрее конечно. Рамки "трусю". Трусить надоело и тяжеловато, легче на турнике позаниматься. Больше трусить не хочу, ни правильно, ни неправильно, мастер-класс по трусинню не интересует, надо от него уходить. Пути два - воздух или пчелоудалитель...

djus200
11.02.2016, 23:26
Верхний брусочек никогда не ломался при стряхивании?

Нет. Я никому не навязываю, просто поделился.

Димас
11.02.2016, 23:32
Нет. Я никому не навязываю, просто поделился.

djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:

djus200
11.02.2016, 23:48
В профиле данные, плюс-минус). Качаю три дня и четвертый докачка, отводки...Работаем вдвоем, не спеша, отбираю и ношу рамки, забираю от медогонки и сам выставляю. Носить в помещение далеко, так как пасека разбросана по участку. На кочевках качали в четвером, быстрее конечно. Рамки "трусю". Трусить надоело и тяжеловато, легче на турнике позаниматься. Больше трусить не хочу, ни правильно, ни неправильно, мастер-класс по трусинню не интересует, надо от него уходить. Пути два - воздух или пчелоудалитель...

На подсолнухе "не спеша" стоит очень больших потерь. Даже при цене 2015 г потери в сутки (от 15 000)на моей пасеке.Не жалеете вы себя по поводу: "ношу рамки, забираю от медогонки". Я знаю пасечника(Заслуженный Пасечник Советского Союза)возр.за 60, качает в день(3-4 чел)больше тонны, каждый шаг и движение рассчитано,никаких лишних движений. Не в обиду, ничего личного.

Добавлено через 2 минуты
djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:

Спасибо. Всегда рад гостям,новым знакомым и обмену опытом. :ok:

Добавлено через 11 минут
djus200, та конечно, с такой штангой и в 28 лет, какая там дуйка. :ok:Трусить и трусить, можно прям корпусом, с такими бицепсами:) Все-таки наверное заеду летом на мастер-класс и на кофе, если не против.:beer:

Извините, если что то не так. Просто пчеловодство для меня это не только хобби, а моя главная работа.Я считаю что в нас в Украине такой "зарплаты" нигде не заработаешь... Кормилицы.

Берендей
11.02.2016, 23:49
Не жалеете вы себя по поводу: "ношу рамки, забираю от медогонки".
Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день. Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка. А следовательно смогу больше семей откачать.

gru.v
11.02.2016, 23:57
Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день.
поделитесь технологией откачки я сам качаю больше 10 семей в день не удается

djus200
11.02.2016, 23:59
Качаем с женой вдвоем без помощников 35 семей за день. Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка. А следовательно смогу больше семей откачать.

Сколько на круг за сезон вышло?! Если не секрет?!

Берендей
12.02.2016, 00:00
поделитесь технологией откачки я сам качаю больше 10 семей в день не удается
Где то на форуме уже описывал. Только не помню в какой теме.

Димас
12.02.2016, 00:08
Только не помню в какой теме.
Вот это описание
Вопрос был задан в другой теме но дабы там не засорять отвечу здесь.
Распечатываю ножом Гуслия. Рамки Дадановские "на 300". В среднем беру из семьи от 14 до 16 рамок. Качаем всегда только вдвоем с женой без помощников. Палатку для откачки всегда устанавливаем исключительно по центру пасеки. Палатка имеет два входа когда качаем правое крыло пользуемся правым ходом когда переходим на левое крыло открываем другой вход. Смотровой ящик (фото №1) рассчитан на 20 рамок обязательно на подставке дабы не кланяться каждой рамочке по два раза (один раз когда выставляешь из улья второй когда достаешь для струшивания пчелы. Рамконосы у меня десяти рамочные 6 шт. расчет 2 шт на семью (фото №2) три рамконоса прикрываются материей зеленого цвета и три красного (далее объясню почему). Специально для рамконосов изготовленна тележка для перевозки (фото №3) рассчитана она с учетом моего роста и под перевоз 2х рамконосов. Специально искал колеса большого диаметра чтоб когда на ней установлен рамконос опять же не нужно было накланяться. Когда жена откачивает мед в палатке она сразу же сортирует мне откачанные рамки (Фото №4) Вот почему у меня накидки на рамконосы разных цветов, когда я забираю ящики я точно знаю что в ящике с красной накидкой чистая медовая сушь. Более темные рамки находятся с того края где прибита ткань и самые светлые с открывающийся стороны. В рамконосе с зеленой накидкой там где крепиться ткань располагаются перговые рамки а если есть рамки с пятаками расплода или засева то эти рамки находятся возле передней стенки, при том если такие рамки имеются то сначала идут рамки с яйцом потом личинки и уж потом печатка. Такая компановка рамок существенно уменьшает мне время на возврат рамок в семью. Ну и собственно пчелу струшиваю в зависимости от системы улья и злобливости пчел либо сразу в улей либо на специальные "сходни" приставленные к прилетке. "фото №5" Таких сходен в моем арсенале 6 шт.дабы не ждать пока вся пчела соизволит зайти в улей. Так и качаем.

Уже на этот сезон приобрел воздуходувку (правда еще до сих пор даже коробку не вскрыл) Но думаю пойдет теперь быстрее откачка.
Эдик, рамки на 300 выдувать будешь?

djus200
12.02.2016, 00:24
Где то на форуме уже описывал. Только не помню в какой теме.

Так и всё таки, какой вес?! Чтобы всё расставить по своим местам.

Добавлено через 11 минут
Понял. 35 семей в день!

Берендей
12.02.2016, 00:26
Эдик, рамки на 300 выдувать будешь?
Попробую, если не подойдет то отцу для работ по саду отдам.

Anatolij
12.02.2016, 00:38
Так и всё таки, какой вес?! Чтобы всё расставить по своим местам
А это наверное большой секрет. Скорость откачки надо определять не ульями. а медом кг/час.

Владимир Татомир
02.08.2016, 21:18
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем
С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.

virus
04.08.2016, 10:56
С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.

не согласен на последней и перед ней качке вообще работал форма 2 голый торс. При работе дуйкой пчела меньше на крыло становится, ем если трусить.
По поводу "пчел всех переколотить" согласен, поэтому сдуваю порамочно рутовскую рамку, а вот магазинка если их стоит 40 шт. уже проблема - по времени достаточно долго порамочно, а корпусом пчела бьется, хоть и не значительно но пчелу все-равно жаль

Дет Котэ
04.08.2016, 14:14
По поводу "пчел всех переколотить" согласен, поэтому сдуваю порамочно рутовскую рамку, а вот магазинка если их стоит 40 шт. уже проблема - по времени достаточно долго порамочно, а корпусом пчела бьется, хоть и не значительно но пчелу все-равно жаль


Описанный вами случай - это как имея шуруповерт, в целях экономии заряда аккумулятора, использовать его в качестве обычной отвертки.
Сдувать пчелу порамочно - скорости в работе не добавляет. А себестоимость меда увеличивается (расход бензина или электричества).
Так для чего тогда вообще применять дуйку, если руки все равно тянутся к щетке? :)

Andruhan
04.08.2016, 16:10
Второй сезон применяю воздуходувку при отборе "рогатых" корпусов х 145- очень нравится, только не балуйтесь с электрическими, бензиновая- самое оно!
С воздуходувкой надо скафандр одевать, и пчел всех переколотить.А пчелоудалители спокойно и без колотнечи, если и осталось немного пчел, не беда. можно и щеткой струсить.
Пчела, от воздуходувки, не стает агрессивной, сначала тоже выдувал в скафандре, теперь- в шортах и майке, но это любительская пасека!

Дет Котэ
04.08.2016, 17:21
только не балуйтесь с электрическими, бензиновая- самое оно!

Только не балуйтесь бензиновыми, электрическая - самое оно!


Пчела, от воздуходувки, не стает агрессивной, сначала тоже выдувал в скафандре, теперь- в шортах и майке, но это любительская пасека!

Подтверждаю. В этом году отбор корпусов делал раздетый по пояс. Правда сам не дул. Рационально распределили обязанности. Я иду первым, открываю улей, снимаю нужные корпуса и ставлю их боком на землю, закрываю улей и перехожу к следующему. Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу. Третий человек, подхватывает выдутый корпус и относит в прицеп.
Таким темпом за три часа (включая перекуры и чаепития) отобрали корпуса с тонной меда.
...Нужно срочно внедрять тачку с большими колесами (для проходимости по неровной земеле), так-как под конец отбора, третий человек все время пытался прилечь на землю отдохнуть. :)

Димас
04.08.2016, 17:44
Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу.
Куда именно он выдувает пчел?

virus
04.08.2016, 17:46
Описанный вами случай - это как имея шуруповерт, в целях экономии заряда аккумулятора, использовать его в качестве обычной отвертки.
Сдувать пчелу порамочно - скорости в работе не добавляет. А себестоимость меда увеличивается (расход бензина или электричества).
Так для чего тогда вообще применять дуйку, если руки все равно тянутся к щетке? :)

ну во первых за щетку я вообще забыл,
во вторых выдувать с корпуса пчелу не доставая рамок считаю кощунством
(для эксперимента расстилали брезент и смотрели сколько по итогу остается битой пчелы

Дет Котэ
04.08.2016, 18:36
Куда именно он выдувает пчел?


На улицу.
В прошлом году дули ставя на пусой корпус к которому прикручены две палки с натянутой сеткой. Пчела попадала на сетку, а затем спускалась в пустой корпус и уходила в свой улей. Этот вариант тоже работает, но пчела больше злится. Видимо из-за того, что улей открыт и пчелы друг друга подзадоривают на атаку.

Фото с прошлогоднего отбора корпусов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




А в последнем варианте, получается что улей закрыт. Поток воздуха выгоняет пчелу. Она тут же становится на крыло, покружив вокруг своего улья и зайдя в него видит что сам улей закрыт и мед не забирают, продолжает заниматься своими делами.
Я работал и ходил мимо, раздетый по пояс, возле семей из корпусов которых выдувалась пчела. Пару раз даже попадал в струю воздуха с пчелой. Но не получил не одного укуса.
Когда как с выдуванием пчелы в пустой корпус с сеткой, куртку снимать желания не появлялось, а потом еще и шапку заставили надеть...

Добавлено через 17 минут

во вторых выдувать с корпуса пчелу не доставая рамок считаю кощунством



Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический. ;)

Urik
04.08.2016, 18:53
Третий человек, подхватывает выдутый корпус и относит в прицеп.

так-как под конец отбора, третий человек все время пытался прилечь на землю отдохнуть.
Леха а "третий человек" я так понял жена? :ah: :ok: :rofl2: :neigh:

Дет Котэ
04.08.2016, 19:40
Леха а "третий человек" я так понял жена? :ah: :ok: :rofl2: :neigh:


Жена хотела принять участие в отборе, но ее фактический вес чуть больше полномедного рутовского корпуса. Пришлось пообещать взять ее непосредственно на откачку. Но на откачке, возникла угроза, что жена нырнет в медогонку вместе с устанавлеваемой ею же рамкой, а я не замечу этого и нажму кнопку Пуск...
В результате, отбор корпусов жена пропустила, а на откачке меда - раздавала умные советы и периодически предлагала купить у нее холодной Пепсиколы по 10гривен за стакан... Денег при себе у нас не оказалось и мы пили обычную теплую воду.

virus
05.08.2016, 08:13
На улицу.
В прошлом году дули ставя на пусой корпус к которому прикручены две палки с натянутой сеткой. Пчела попадала на сетку, а затем спускалась в пустой корпус и уходила в свой улей. Этот вариант тоже работает, но пчела больше злится. Видимо из-за того, что улей открыт и пчелы друг друга подзадоривают на атаку.

Фото с прошлогоднего отбора корпусов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




А в последнем варианте, получается что улей закрыт. Поток воздуха выгоняет пчелу. Она тут же становится на крыло, покружив вокруг своего улья и зайдя в него видит что сам улей закрыт и мед не забирают, продолжает заниматься своими делами.
Я работал и ходил мимо, раздетый по пояс, возле семей из корпусов которых выдувалась пчела. Пару раз даже попадал в струю воздуха с пчелой. Но не получил не одного укуса.
Когда как с выдуванием пчелы в пустой корпус с сеткой, куртку снимать желания не появлялось, а потом еще и шапку заставили надеть...

Добавлено через 17 минут



Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический. ;)

и ответ риторический - время засекал на выдув всех пчел с корпуса не доставая рамок и порамочно?
поэтому и написал, что в следующем сезоне пчелоудалитель будет использоваться в паре воздуходувкой.

Voblin_UA
05.08.2016, 09:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
05.08.2016, 09:32
Только не балуйтесь бензиновыми, электрическая - самое оно!

Интересно - сколько по вашему нужно добавить к оптовой цене меда (25грн), что бы оправдать затраты на трудочасы и энергию (бензин\электричество) потраченные на сдувание пчелы с каждой рамки...

З.Ы. Вопрос был риторический.
Потому и взял бензиновую, на корпус 9 х 145 идёт не более 1 минуты!

Волкотрубенко
05.08.2016, 09:35
На улицу.



:appl::rofl2:
Я не о том. Сам как-то хотел сделать внешний пчелоудалитель, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: куда пойдёт молодая нелётная пчела со снятого корпуса?
Идет Галя вся расфуфыренная, а подруга ее спрашивает:
-Ты куда идешь?
-За Ивана свататься!
-Так у него ж кривой...!
Галя передумала вернулась. Через время подруга сама вышла за Ивана. Галя ее и спрашивает:
-Как так? Сама говорила что у него кривой... и взяла за него вышла...
-Та ми з мамой подумали, подумали... Менi що з нього срiлять?
P.S. Алексей, расскажите нам куда идет молодая нелетная пчела с улицы?

Дет Котэ
05.08.2016, 14:08
время засекал на выдув всех пчел с корпуса не доставая рамок и порамочно?



Таким темпом за три часа (включая перекуры и чаепития) отобрали корпуса с тонной меда. А если бы работал порамочно, но начал бы задумываться - "А тем ли я занимаюсь? Может пиво и футбол по телеку прикольней?". :)


поэтому и написал, что в следующем сезоне пчелоудалитель будет использоваться в паре воздуходувкой.

Не, ну я не против! Главное что бы в удовольствие... :)



Алексей, расскажите нам куда идет молодая нелетная пчела с улицы?

Видите ли Николай, молода нелетная пчела, при попадании на улицу, лоб в лоб встречается с трутопчелами прилетевшими с пасеки Волкотрубенко, дабы поглазень на обычных пчел...
В результате чего они (молодые не летные пчелы попавшие на улицу), быстренько забегают в улей и прячут головы в ячейки с медом. Если прислушаться, то в такие моменты можно услышать булькающие звуки доносящиеся из улья. Это молодые пчелы пузыри пускают...

А если серьезно, то молодая пчела собирается гроздью на прилетке. При этом принимая позу впрашивания. Через 20-30 минут, она заходит в улей.
(Как вы заметили ранее - сначала нужно точно определиться, что подразумевается под молодой не летной пчелой. Пчела только народившаяся, или пчела уже выходящая на облет, но не принимающая участие в полевых работах.)

Димас
05.08.2016, 22:24
А если серьезно, то молодая пчела собирается гроздью на прилетке. При этом принимая позу впрашивания. Через 20-30 минут, она заходит в улей.
(Как вы заметили ранее - сначала нужно точно определиться, что подразумевается под молодой не летной пчелой. Пчела только народившаяся, или пчела уже выходящая на облет, но не принимающая участие в полевых работах.)
Леха, у тебя пчелы не разлетаются от воздуходувки метров на 20 по точку? У меня даже на первом положении весь двор был в пчелах, лазающих по траве и бетону, часть давилась при ходьбе домашними...Может сильно дует?

Виталий91
05.08.2016, 23:40
снимаю нужные корпуса и ставлю их боком на землю, закрываю улей и перехожу к следующему. Напарник подходит с дуйкой к снятым корпусам, поочередно выдувает из них пчелу.
если ставите на землю и дуете то 100% в рамка полно земли и мусора, нужен опрокидыватель обязательно. ели рутовский корпус полный, 10р, выдувать очень неудобно, нужно вынять одну рамку, если сразу стояло 9 не плохо получается.

Дет Котэ
07.08.2016, 12:30
Леха, у тебя пчелы не разлетаются от воздуходувки метров на 20 по точку? У меня даже на первом положении весь двор был в пчелах, лазающих по траве и бетону, часть давилась при ходьбе домашними...Может сильно дует?

Метров на 20 нет. Перед ульем, метров пять, стоит облако пчел.
Попробуй выдуваемый корпус ставить на улей и тогда дуть. Больше пчелы будет на крыло становиться.
По поводу скорости потока воздуха, то дуем Макитовской строительной дуйкой. Поток воздуха такой, что иногда выбрасывает полурамку из корпуса.

Добавлено через 5 минут
если ставите на землю и дуете то 100% в рамка полно земли и мусора, нужен опрокидыватель обязательно. ели рутовский корпус полный, 10р, выдувать очень неудобно, нужно вынять одну рамку, если сразу стояло 9 не плохо получается.

Да, если в рутовском корпусе 10 рамок, то пчела выдувается дольше. В прошлом году, тоже вынимали 10-ю рамку и дули на девяти рамках. Но с этого сезона, активно внедрил магазины на полукорпус. Полукорпус продувается очень быстро.
Что бы уйти от мусора - корпус ставьте на улей, или на расстеленный кусок брезента (баннера). Мусора не будет.

Yur
07.08.2016, 21:13
Дет Котэ, как Вам полурамка в сравнении с 230?

Дет Котэ
08.08.2016, 12:34
Дет Котэ, как Вам полурамка в сравнении с 230?

Магазиные рамки на 145 по скорости сбивания - одинаковы с рутовскими.
По скорости натяжки проволоки - проще, нежели рутовские.
По скорости распечатки - быстрее чем рутовские (Загрузка медогонки полурамкой проходит быстрее, чем рамкой на 230. Соответственно, из-за меньшего размера, полурамка откачивается на более коротком режиме).
Полномедный корпус на полурамку, может тасовать один человек, когда как тасуя рутовский корпус - человек быстро начинает хотеть отдохнуть.
Полукорпус заметно быстрее отстраивается, быстрее заливается и быстрее печатается.
Отбор полукорпуса с предварительным выдуванием пчелы, проходит быстрее и физически легче, нежели магазин на рамку 230 (время отбора потраченное на обработку корпуса рут, сопоставимо с отбором двух корпусов на полурамку).

Strelec
08.08.2016, 17:55
Метров на 20 нет. Перед ульем, метров пять, стоит облако пчел.
А мы ставим заградитель,чтобы пчёлы не разлетались по пасеке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
08.08.2016, 19:27
А мы ставим заградитель,чтобы пчёлы не разлетались по пасеке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


С заградителем пчела злится. Бъется в сетку, падает в открытый улей. Пытается вылезти обратно, но уже возмущенная и со своими саратницами... Приходится зачехляться в костюм. В прошлом сезоне отбирали корпуса используя заградитель, в этом дули без него. Второй вариант понравился больше.

Хотя, возможно, в варианте работы на платформах, заградитель будет удобней. Иначе пчела будет путаться с ульями.
Мои же стоят на земле в шахматном порядке, с расстоянием 2-3 метра. Гроздь пчел, после выдува, висит только на обрабатываемом улье...

Strelec
08.08.2016, 20:32
С заградителем пчела злится. Бъется в сетку, падает в открытый улей.
Злобы я не заметил,может потому,что пылесос не создает такого сильного потока,как "Штиль"

Дет Котэ
08.08.2016, 20:40
Злобы я не заметил,может потому,что пылесос не создает такого сильного потока,как "Штиль"

Да, я заметил на видео, что пылесос дует меньше чем дуйка которую используем мы. Но и скорость обработки корпуса тоже меньше...

Strelec
08.08.2016, 22:33
Но и скорость обработки корпуса тоже меньше...
Согласен,тоже хочу приобрести,но пока не построю цех,купил губозакаточную машинку :D

Андрей Андреевич
12.10.2016, 19:38
Помогите советом...так всё же стоит ли покупать воздуходуйку? Стряхивать и сметать уже подзамучился немножко...ну и объёмы уже не те. Остановился на такой (как на видео) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...немножко дороговата . Электрическая не подходит--нет электричества на пасеке. Может что то подскажите ...
П.С. Дуйкой оператором будет по всей вероятности помощник пчеловода (жена) ...справится ли?...и может брать не BG86 , а BG56 или BG50 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Продукція-STIHL/Пристрої-для-прибирання/Повітродувні-пристрої-та-садові-пилососи/01701/Бензинові-повітродувні-пристрої.aspx намного дешевле. Что подскажите...:ah:

Алексей борец
12.10.2016, 20:00
Так же задумываюсь о варианте BG56 или BG50, думаю того стоят:ok:

Andruhan
12.10.2016, 20:24
Помогите советом...так всё же стоит ли покупать воздуходуйку? Стряхивать и сметать уже подзамучился немножко...ну и объёмы уже не те.На 145-е однозначно- ДА! Себе взял такую, пользовал полтора сезона, кажись, даже мощней STIHL BG 56! Но STIHL , это бренд!:ok:
Сын, семикласник , справляется. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
12.10.2016, 20:34
На 145-е однозначно- ДА! Себе взял такую, пользовал полтора сезона, кажись, даже мощней STIHL BG 56! Но STIHL , это бренд!:ok:
Сын, семикласник , справляется. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что за марка, модель, не могу рассмотреть?

Андрей Андреевич
12.10.2016, 20:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
12.10.2016, 20:46
Что за марка, модель, не могу рассмотреть?
McCulloch GBV 345, по описанию, дует даже лучше STIHL BG 86, если интересно, скину ссылку на нормальный магазин, там постоянно отовариваюсь.

Urik
13.10.2016, 04:21
Андреич с 300 рамки сдувается плохо. Так что сначала провентилируй вопрос.

ved
13.10.2016, 13:46
У меня Штиль 550 очень мощный но с 300-ой даже пробовать не захотел....дела не будет....

Андрей Андреевич
21.10.2016, 17:39
если интересно, скину ссылку на нормальный магазин, там постоянно отовариваюсь
Купил (получил) игрушку очередную...пчёл поганять не рискнул, но двор впервые в жизни позаметал (поигрался).
А магазин действительно нормальный...делал предоплату на карточку и ценны ниже нигде не нашол (продавец , можно сказать, сам торговался и ценну уступал)...тоже прошло всё на 5 баллов.

trugbild
21.10.2016, 19:14
А магазин действительно нормальный
О каком магазине идет речь?

Клуб Пчёл
21.10.2016, 19:21
Приспособа для выдувания пчёл из корпуса кому интересно изготавливайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
21.10.2016, 19:53
О каком магазине идет речь?
...ответил в личку. Димас может дубинкой огреть:nunu: ...хотя магазин который продаёт дешевле всех и надёжный должен знать каждый в "лицо"(ИМХО) (но это я так думаю...)

Димас
21.10.2016, 20:13
...хотя магазин который продаёт дешевле всех и надёжный должен знать каждый в "лицо"(но это я так думаю...)
Андреевич, в чате выложите, кому надо, сделают закладку.

zeus
26.03.2017, 23:05
...ответил в личку. Димас может дубинкой огреть:nunu: ...хотя магазин который продаёт дешевле всех и надёжный должен знать каждый в "лицо"(ИМХО) (но это я так думаю...)

Мне тоже, пожалуйста.

Andruhan
26.03.2017, 23:13
Оживим чуток тему! Два сезона пользовался воздуходувкой, выдувал из рогатых 9 х 145, удалители и решётки не применял(гнездо на 300), сначала купил "скафандр", но от дуйки у пчелы нет агрессии, выдуваю в шортах и кепке. Ставлю корпус вертикально и выдуваю без подставки на перёд улика. Пробовал пылесосом "Ракетой" 400Вт и "Циклоном" 1000Вт- не то пальто! А бензиновая понравилась!:ok:

Димас
26.03.2017, 23:15
Ставлю корпус вертикально и выдуваю без подставки на перёд улика.
Прямо на землю? Пыль не поднимается ?

Andruhan
26.03.2017, 23:22
Прямо на землю? Пыль не поднимается ?
Срываю стамеской заднюю часть корпуса, приподымаю его, одновременно подтягивая к задним рогам, нижние бруски рамок стоят вертикально почти над задней стенкой улика. На землю не ставлю!:ah:
Ещё добавлю. Перед подъёмом корпусов, их лучше хорошенько продымить, часть пчелы опустится!

Юрий Вл.
27.03.2017, 08:54
Ставлю корпус вертикально и выдуваю без подставки на перёд улика.
У Вас вроде платформа, или она только доля перевозки ? Просто тоже интересно попробовать, но делать так на платформе - это оставить семьи без маток ИМХО.

Andruhan
27.03.2017, 09:47
У Вас вроде платформа, или она только доля перевозки ? Просто тоже интересно попробовать, но делать так на платформе - это оставить семьи без маток ИМХО.
Дуйкой выдуваю "рогатую" часть пасеки, если гнездо на 300 и хорошо продымить то по маткам не настолько критично! В прицепах- лежаки, там пчелу стряхиваю.

Юрий Вл.
27.03.2017, 09:50
Спасибо, тоже хочу попробовать.

tigor
29.03.2017, 09:05
Підготовка до сезону, також придбав дуйку, перші враження позитивні:ura1:

Yur
29.03.2017, 12:33
Так, и я обзавелся этим агрегатом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пока тренируюсь на листьях. Двор теперь блестит!!!
Где-то в ютубе видел, как пчеловод вешает дуйку себе на плечо, вместо штатного сопла гофрированая гибкая труба и вот этой гофрой сдувает пчел с корпусов.
Опытные в этом деле, подскажите, стоит заморачиваться с трубами?

Андрей Андреевич
30.05.2017, 20:50
Наконец дошла очередь и до "дуйки"... в первый день откачки в 9,00 выдул пчёл, на улице прохладно... сбились в кучу... стало жалко, работал вручную... полное разочарование... на второй день ,когда потеплело рискнул ещё разок ... всё получилось на ОК. Выдувает супер...пчёлы разлазятся нормально по ульям (правда не всегда в свой)... зато скорость отбора всё компенсирует...Короче -доволен как "слон".
Но самое главное на откачке -это "пищалка" (сигнализация для ёмкости)...
Дуйка+ тележка+ пищалка = производительность труда минимум в два раза увеличилась...

Urik
31.05.2017, 03:17
Но самое главное на откачке -это "пищалка"
А моя "пищалка":angel::) в откачке меда участие не принимает, патологическая боязнь пчел.:(

Андрей Андреевич
31.05.2017, 06:55
ЮРА , у меня в помощниках не "пищалка" , а "сирена"... а "пищалку" (цвиркунчик) мне форумчанин сделал --кстати классная вещь (кто не скажу , просил не распостранять инфу...)

Дет Котэ
31.05.2017, 13:04
А моя "пищалка":angel::) в откачке меда участие не принимает, патологическая боязнь пчел.:(


Та может просто не на ту кнопку давишь?

Andruhan
31.05.2017, 13:29
Наконец дошла очередь и до "дуйки"... в первый день откачки в 9,00 выдул пчёл, на улице прохладно... сбились в кучу... стало жалко, работал вручную... полное разочарование... на второй день ,когда потеплело рискнул ещё разок ... всё получилось на ОК. Выдувает супер...пчёлы разлазятся нормально по ульям (правда не всегда в свой)... зато скорость отбора всё компенсирует...Короче -доволен как "слон".
Андреевич, а как выдуваете, как ставите корпус?

Urik
31.05.2017, 13:33
а "пищалку" (цвиркунчик) мне форумчанин сделал --кстати классная вещь (кто не скажу , просил не распостранять инфу...)
/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 минуты
Та может просто не на ту кнопку давишь?
Я в уже только на мозоль давлю.:)

Андрей Андреевич
31.05.2017, 17:06
Андреевич, а как выдуваете, как ставите корпус?
...два пивных ящика (металлических) скрученные вместе и полоска фанеры на них прикрученна (основание). Корпус ставлю на ребро (рамки получаются перпендикулярно к земле) воздух дует в низ корпуса... "помощник пчеловода" рамки придерживает ,чтоб не повылетали (оператор воздуходуйной "машины" канешно я...)...При разгрузке с тележки ,также сдуваю единичных особей (чтоб пчелоидов убрать 100%)... но там уже не заморачиваюсь -корпус поставил на ребро и дую уже сверху вниз (чтоб рамки не повылетали) и не так сильно (они сами если их подержать в корпусах "выскакивают" как угорелые)....
Urik, ответил в личку.

art.
12.10.2017, 14:48
в этом году пчел выдувал компрессором (предварительно уменьшив давление на выходе), но все равно пчелки нервничали...
думаю такая воздуходувка будет удобна в процессе выдувки пчел с магазинов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
12.10.2017, 14:58
думаю такая воздуходувка будет удобна в процессе выдувки пчел с магазинов.
Садко на 2 кВт стоит 800 грн, смысл с этой канализационной возиться?

art.
12.10.2017, 15:35
Садко на 2 кВт стоит 800 грн, смысл с этой канализационной возится?

не видел по такой цене... 1300 грн в эпицентре...
смысл в размерах и питании 12 вольт... на кочевой пасеке то что нужно...

Дет Котэ
22.11.2017, 15:40
Отбор медовых корпусов с предосенним сокращением объема улья...
Данная процедура совмещается с профилактикой от инвазии клеща (постановка полосок).


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=49cdaf6c73b81cd4fec1d74a5ccd93c4&oe=5AD4DC8F
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=9c4f496377ace59d2b548b755507950d&oe=5A8C0AD6

art.
22.11.2017, 16:35
Отбор медовых корпусов с предосенним сокращением объема улья...
Данная процедура совмещается с профилактикой от инвазии клеща (постановка полосок).



это садко? как он в работе?

Дет Котэ
22.11.2017, 16:42
это садко? как он в работе?



Садко раза в два-три габаритней и тяжелее.
Это Макита.

Владимир Татомир
22.11.2017, 19:41
Садко раза в два-три габаритней и тяжелее.
Это Макита.

Макита или Садко, но оперся на улей, совсем работать лень:rofl2:

Анатолий84
22.11.2017, 20:38
Садко раза в два-три габаритней и тяжелее.
Это Макита.

В Маките только цена в 3 раза выше, а вес на 400гр. больше чем в Садко(при одинаковой мощи). Работаю Садко уже 5 лет.

Urik
22.11.2017, 23:29
Ну и как впечатление, хватает мощи?

Анатолий84
23.11.2017, 13:48
Ну и как впечатление, хватает мощи?

Для 145 рамки более чем.

apbsvf
23.11.2017, 14:00
Ну и как впечатление, хватает мощи?

У меня воздуходувка Титан, выдуваю с рамки 230 мм. Получается не плохо.

Urik
23.11.2017, 17:02
У меня воздуходувка Титан, выдуваю с рамки 230 мм. Получается не плохо.
И какая у нее мощность?

apbsvf
23.11.2017, 18:03
И какая у нее мощность?

500 Вт, 16000 об/мин, вес 2,2 кг ее технические характеристики (так пишут) Как на самом деле, не проверял. Немножко доработал- конец сопла сплющил овальным кольцом из алюминиевой проволоки диаметром 3 мм. (как щелевая насадка из пылесоса). Меня вполне устраивает.

Urik
23.11.2017, 18:19
У Садко заявлено 2000Вт, врут или правда? Если правда то должна нормально дуть, и цена божеская.

Димас
23.11.2017, 18:22
У Садко заявлено 2000Вт, врут или правда? Если правда то должна нормально дуть, и цена божеская.
Дует она сильно. Часто выдуваю пыль с гаража после столярных работ. Если зацепить струей воздуха верхние полки, то улетают канистрочки, флаконы и т.д. Возле гаража на второй скорости сдувает листья, камни и даже собаку среднего размера.

apbsvf
23.11.2017, 18:35
У Садко заявлено 2000Вт, врут или правда? Если правда то должна нормально дуть, и цена божеская.

Там их целый ряд. Есть очень мощные, но они тяжелее и цена выше, а есть Садко 2 кг, 500 Вт, 13000 об/мин. Очень удобно работать одной рукой. К сожалению не умею вставлять ссылку.

Дет Котэ
23.11.2017, 19:14
У Садко заявлено 2000Вт, врут или правда? Если правда то должна нормально дуть, и цена божеская.


Юрчику, это Садко ВЕ-2000. Я такой у тестя пчел выдувал. Дуйка дует хорошо, но громоздкая и одной рукой держать тяжко.
Это я ее сравнивал с Макитой, которую купил после того как с Садко поигрался.
Та дуйка о чем пишет apbsvf - это Титан клон Макиты.
Сейчас глядел сайт Садко - модель SBE-600, больше схожа с Макитой и Титаном.
Подобные есть у Мактека и Стенли.

Есть один маленький секрет - воздуходуйки есть садовые, а есть строительные. Для выдува пчел больше подходят строительные. Они компактнее и рассчитаны на выдув пыли и строительного мусора из щелей. Самое то по улочкам пчелу выдувать.

Владимир Татомир
23.11.2017, 19:18
которую купил после того как с Садко поигрался.
Думается не зря макита подороже будет:)

Борис01
23.11.2017, 19:25
А таким хтось видував? Карторлю чи сад обробляти одне задоволення, правда важкий. Думаю завузити сопло та спробувати

Дет Котэ
23.11.2017, 19:28
Думается не зря макита подороже будет:)


Когда покупал, то Титан тоже в руках вертел. Он тогда стоил 400грн против 1600 за Макиту. Но продавец "богобоязненный" оказался. Уверял что абсолютно не расстроится если я у него Титан не куплю. Видимо я выглядел стремней чем его товар. Пришлось идти в другой магазин и покупать Макиту. :)

Андрей Андреевич
23.11.2017, 19:30
Борис01, там і сопло не треба буде звужувати --потоку повітря, стане з "головою"...а от помощніка (щоб корпуса крутив) треба --самі не зможете.

Борис01
23.11.2017, 19:41
-самі не зможетеЦе зрозуміло бо габарити дай Боже навіть якщо і укоротити на 1 коліно трубу, але не треба ел.енергії.

Ворон
23.11.2017, 19:57
Це зрозуміло бо габарити дай Боже навіть якщо і укоротити на 1 коліно трубу, але не треба ел.енергії.

Щось я неможу зрозуміти як ви будете видувати бджіл оприскувачем вказаним на фото?:confused:

Борис01
23.11.2017, 20:12
Щось я неможу зрозуміти
Укоротити трубу до мінімума та звузити вихідний отвір, його на плечі чи на підставку (візок). Чи Ви маєте на увазі шум ДВЗ? В наступному сезоні спробую а там буде видно. Звичайно з помічником.

apbsvf
23.11.2017, 20:34
Щось я неможу зрозуміти як ви будете видувати бджіл оприскувачем вказаним на фото?:confused:

Выдувая пчел, одновременно обрабатывая против клеща.:rofl2:

Борис01
23.11.2017, 20:41
обрабатывая против клеща
І дим-пушка не потрібна:D трубка, що подає розчин легко знімається.

art.
23.11.2017, 20:55
если вдуматься то любая воздуходувка (садовая метла в простонародье) предназначена для многочасовой работы, поэтому у неё КПД ну максимум 45%
нужна эффективная ветродуйка на короткую работу с номинальным нагревом... то есть потребление меньше а обороты и поток воздуха больше... нагрев уже не существенен..
по поводу потока, тут нужно просчитать, что бы медовые рамки с корпуса к соседу не улетели...:o

Ворон
23.11.2017, 21:15
Укоротити трубу до мінімума та звузити вихідний отвір, його на плечі чи на підставку (візок). Чи Ви маєте на увазі шум ДВЗ? В наступному сезоні спробую а там буде видно. Звичайно з помічником.

Пробував косити мото-косою на пасіці,урок засвоїв і других застерігаю,неробіть цього бо невспієте втікти,дивіться щоб ви нестали на тійже граблі.;)

Андрей1985
23.11.2017, 21:33
Отбор медовых корпусов с предосенним сокращением объема улья...
От чего запитка идет, или это не на кочевом точке?

Дет Котэ
24.11.2017, 14:30
От чего запитка идет, или это не на кочевом точке?

Генератор.

Дет Котэ
12.07.2018, 14:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yur
12.07.2018, 17:41
Дет Котэ, Красиво выходит.
Воздуходувка слабовата? Нет?
У меня, вроде бы, со STIHL BGE 81 веселей вылетает.
Сенсей, вторые корпуса качаете? Или на закуску оставляете?

Дет Котэ
12.07.2018, 18:25
Дет Котэ, Красиво выходит.
Воздуходувка слабовата? Нет?
У меня, вроде бы, со STIHL BGE 81 веселей вылетает.
Сенсей, вторые корпуса качаете? Или на закуску оставляете?


Дуйка конечно слабее Штиля 0.6кВт против 1.4кВт и поток воздуха 246м\ч против 750м\ч. Но благодаря этому она компактней, легче, тише и экономичней. А пчелу дует "насухо" (без остатка), пусть даже и чуть дольше. :)
Сейчас посматриваю в сторону STIHL BG50 или BG56. Для большей мобильности.

После ГВ, качаем все кроме гнездовых (нижний). На видео отбираем медовые (кормовые) верха после объединения семей перед взятком с подсолнуха.

Yur
12.07.2018, 21:57
Всё таки бензин победил :)
К своему Штилю приделал хобот, получается что корпус дудки за спиной, а в правой руке шланг с соплом. Вообщем удобно, рекомендую.

Андрей1985
13.07.2018, 06:57
Сейчас посматриваю в сторону STIHL BG50

Я взял именно такой! уже опробовал...да сейчас не работа, а песня!

Yur
13.07.2018, 09:11
Я взял именно такой! уже опробовал...да сейчас не работа, а песня!

Запах выхлопа сильно достает?

Andruhan
13.07.2018, 09:34
Запах выхлопа сильно достает?
Его совсем не слышно!
А пчелу дует "насухо" (без остатка), пусть даже и чуть дольше. :)
Алексей, какое "...щас Александр ложит..."- Кладёт!;):D

Bee_Keeper
13.07.2018, 09:44
Его совсем не слышно!
Алексей, какое "...щас Александр ложит..."- Кладёт!;):D

Та то к оператору претензия...Алексея там и рядом не стояло). Вчера по телефону выяснили, кто ложил, а не клал:):rofl2:

Дет Котэ
13.07.2018, 12:45
Алексей, какое "...щас Александр ложит..."- Кладёт!;):D


Та да, оператор неожиданно блеснул знаниями... До сих пор троллим его на эту тему. :)
А Алексей (тобиш я) в видео мелькает на дальнем плане. Корпуса отбирает. У нас налажена работа так - я снимаю корпуса которые нужно выдувать, напарник выдувает пчелу, а помощник складывает их стопками. Потом в троем на тачках перевозим корпуса на прицеп, грузимся и увозим в город на откачку.

Алексей борец
02.08.2018, 08:30
Много лет думалось, и наконец-то случилось...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
03.08.2018, 07:43
Много лет думалось, и наконец-то случилось...
О!!!
Штиль!!!