PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Как избежать проблемы застывания мёда?


Voblin_UA
04.04.2013, 23:53
Здравствуйте!
Только что узнал, что у соседей очень плохая зимовка пчёл, до 80% отхода :( Почему-то кристаллизовался мёд в сотах, пчёлы померли с голоду. У товарища на одном точке все, на другом - половина.
Друзья отмечают, что прошлогодний мёд в банке приходится ножом ковырять - настолько застыл.
В чём может быть причина и как избежать таких последствий? Кормление сахаром с дрожжевой подкормкой? :confused:

МЭД
05.04.2013, 01:06
Здравствуйте!
Только что узнал, что у соседей очень плохая зимовка пчёл, до 80% отхода Почему-то кристаллизовался мёд в сотах, пчёлы померли с голоду. У товарища на одном точке все, на другом - половина.
Друзья отмечают, что прошлогодний мёд в банке приходится ножом ковырять - настолько застыл.
В чём может быть причина и как избежать таких последствий? Кормление сахаром с дрожжевой подкормкой?
Выход один,пускать в зиму только на качественных кормах то есть меде (или сахаре) решать Вам! Пчеловоды делятся на две категории те которые пускают в зиму на меде и текоторые кормят сахаром.Вот к примеру Ув.В.Г.Кашковский профессор,доцент кафедры пчеловодства преподаватель по пчеловодству в НГАУ и просто хороший человек ,считает ,что сахар пчелам на зиму не только можно но и нужно скармливать для гарантированной зимовки.Лучший мед для зимовки это майский белой,желтой акации.Но пчеловоды часто отбирают под чистую надеясь на то ,что пчелки до зимы насобирают себе .это не так мед майский если он есть необходимо оставлять весной на складе от 5 до 8 рамок (по силе семьи) на каждую семью!Зимуют пчелы и на разнотравии прекрасно и даже на меде из подсолнуха.Хотя по литературе не рекомендуют оставлять такой мед в зиму он сильно крестализируется.Но у нас на форуме и я в том числе зимовал в этом году на подсолнухе ( да кристализируется, желательно максимально на зиму сжимать гнездо,что бы пчелы могли его прогревать).Вопрос еще в следующем,попадание пади в мед. Падиевый мед который не пригоден для зимовки от чего часто и отходят семьи.

вэн
05.04.2013, 02:56
В чём может быть причина и как избежать таких последствий? Кормление сахаром с дрожжевой подкормкой?
Как начал заниматься пчелами, зимую на подсолнухе. Можно и на рапсе зимовать. Главное сжать гнездо так, что бы пчелы обсиживали рамки от бруска до бруска, и не одной лишней. У твоих друзей гнездо было слишком просторно.(ИМХО)

Voblin_UA
05.04.2013, 08:05
Суть в том, что в нашей местности такое произошло практически у всех, как я понял из разговора. Мужик занимается пчёлами 20 лет, у него полтора или два десятка семей, зимовали пчёлы на мёде. Тут всё по-честному. Такое впечатление, что с самим мёдом что-то не то :(

Ворон
05.04.2013, 08:06
Друзья отмечают, что прошлогодний мёд в банке приходится ножом ковырять - настолько застыл.
В чём может быть причина и как избежать таких последствий? Кормление сахаром с дрожжевой подкормкой?
__________________
Весь мед у вуликах,так і в банках самоконсервується,і тримати його цілий рік в рідкому стані невийде,бджоли клубу прогрівають мед собою і споживають,головне щоб кількість рамок відповідала силі сімї.

Voblin_UA
05.04.2013, 08:12
То есть очень затянувшаяся зимовка привела в том числе к порче мёда? У нас потеплело только 1 апреля, зато с минуса сразу на +18... А 1 апреля ещё снег в лесу лежал... Я смотрю, в этом сезоне всё опять с ног на голову: когда разовьются, когда отроятся, смогут ли собрать мёд - ничего не понятно :(

Ворон
05.04.2013, 08:23
То есть очень затянувшаяся зимовка привела в том числе к порче мёда?
Мед в запечатаних рамках,так як і в закритих банках може зберігатись дуже довго і спортитись не може,мед якщо два місяці від викачки не закристалізовався,з ним щось не то,виключеня-мед з акації,який може бути в рідкому стані до року.

Voblin_UA
05.04.2013, 08:37
Вот именно... Что-то совсем непонятное произошло :(

новичок
05.04.2013, 21:59
В чём может быть причина и как избежать таких последствий? Кормление сахаром с дрожжевой подкормкой?
Примерно в 1985-1986годах у нас тоже была подобная "петрушка". Пчелы много погибло примерно 70-80%.Без потерь вышли только те кто по осени давал сахарный сироп С тех пор на семью 15 литров сиропа - закон В полемику давать или не давать в зиму сахар никогда не вступаю

vodolej
05.04.2013, 23:01
Вот именно... Что-то совсем непонятное произошло :(

Похожее у меня было. Оставшийся мед нельзя было проткнуть спичкой.
Причина Рапс. Если его откачать с опозданием то он полностью не откачается и останется в сотах. А потом в эти ячейки попадая любой мед сильно кристализуется. И если семья будет слаба или недостаточно будет сжато гнездо то семья не перезимует.
Если семья перед зимовкой имеет силу 8 рамок то оставить ей нужно 7 рамок. Проверено. Но тут и еще есть не мало условий по сборке гнезда и организации вентиляции.

новичок
05.04.2013, 23:08
Похожее у меня было. Оставшийся мед нельзя было проткнуть спичкой.
Причина Рапс. Если его откачать с опозданием то он полностью не откачается и останется в сотах
Полностью с этим согласен,вот и добавляю по осени сироп,чтобы мед не становился как камень

Бомбер
21.05.2013, 16:53
Согласен,что причиной кристализации меда в гнезде может быть излишняя вентиляция.Вентиляция делается для удаления влаги из гнезда.А для того,чтобы взять кристаллы меда,пчелам нужна вода.Ну и,конечно же,несжатость гнезда.От перепада температуры окр воздуха менялась плотность клуба, а значит и площадь обсиживания сотов.Но сравнивать процесс кристализации меда в банках и в сотах нельзя.Условия другие:температура,влажнос ть и тд.Есть еще одна теоретическая версия:в мед попали ядохимикаты,которыми фермеры обрабатывали растения.И закристализовался мед уже после гибели пчел.

beekeeper
22.05.2013, 00:00
Согласен,что причиной кристализации меда в гнезде может быть излишняя вентиляция.Вентиляция делается для удаления влаги из гнезда
Печатка на запечатанном меде герметична, поэтому запечатанный мед не является гигроскопичным, и вентиляция гнезда не влияет на кристаллизацию меда. Главными условиями сахарения медов, является культура с которой собран мед, наличие центров кристаллизации (пыльца), и температура, как фактор позволяющий глюкозе разворачиваться в состояние фруктозы, и обратно.

Бомбер
22.05.2013, 08:47
Чрезмерная вентиляция уносит не только влагу из гнезда,но и тепло.Пчелы , с целью поддержания необходимой температуры, вынуждены "сжиматься" в более плотный клуб, покрывая меньшую площадь сотов.Возможно разница в этой площади не столь велика, чтобы значительно влиять на кристализацию меда в сотах. Но пчелы для поддержания температуры в клубе поторебляют больше меда,который не могут взять в достаточном количестве из-за недостатка влаги(мед в кристаллах).Потому и массовая гибель пчел.
А вот влияние гербицидов,пестицидов в меде на процесс зимовки и гибели пчел почему то никто не рассматривает.После обработки полей химикатами пчелы гибнут в улье.Значит успевают передать нектар с примесями химии в улей.Успевают ли пчелы,перерабатывающие нектар в мед заложить его в ячейки?Часто семья не гибнет полностью после обработки полей.Зимует на меде с примесью химии?Вот еще один аргумент в пользу тех,кто закармливает пчел на зиму сиропом.

Interaktiv
24.05.2013, 13:00
Самый "правильный" мед для зимовки, это акация. Самый "не правильный"-рапс. Это понятно. Вот только в моей местности эти два нектароноса цветут одновременно. И как теперь поступать? Я так понимаю изымать мед и не заморачиваться? И что перевесит в смеси медов рапс или акация? Если у кого то есть подобные наблюдения-поделитесь.

vodolej
24.05.2013, 15:28
в моей местности эти два нектароноса цветут одновременно
Было такое, оставил на зиму - больше половины семей сгинуло. Решение проблмы - откачать все и продать, купить сахар и начиная с первого августа кормить в пакетах по пол литра через день через два сироп + КАС61. Наростится семья для зимовки и кормовые запасы создадутся. Результат - все перезимовали даже те на которых надежды не было.

Ворон
24.05.2013, 19:08
:old:сироп + КАС61
КАС 81,пишіть правильно,бо багато пасічників початківців будуть шукати параметри вказані вами.

Voblin_UA
26.05.2013, 06:11
:old:
КАС 81,пишіть правильно,бо багато пасічників початківців будуть шукати параметри вказані вами.

Откуда Вы знали? :D Хотел сразу спросить про КАС, но отвлекли на работе, а Гугл не помог...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Ворон
26.05.2013, 08:04
Откуда Вы знали? Хотел сразу спросить про КАС, но отвлекли на работе, а Гугл не помог...
Сам таким був,коли шукав.

vodolej
26.05.2013, 08:11
Сам таким був,коли шукав.
Я користуюсь цим рецептом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] atozom/14-1-0-64

Ворон
26.05.2013, 08:17
Я користуюсь цим рецептом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Так і є,рецепт і ссилка цілком правильні,поясненя для початківців цілком доречні,бо поясненя ілюстровані!

Бомбер
03.10.2013, 15:32
Зимуют пчелы на подсолнухе.И нормально зимуют.А у нас в основном такой мед.Согласен с Вэном,что могут зимовать и на рапсовом меду.Но для этого (и на подсолнечниковом и на рапсовом) надо закармливать семьи в зиму сиропом.Тогда фактор закристаллизированного меда ослабляется.И еще все-таки важен влажностный режим.Пчелы могут зимой использовать кристаллы при наличии воды или влаги.Потому мне понравилась зимовка с открытым дном и герметичным верхом.В таком случае влаги достаточно,но не критично.

новичок
04.10.2013, 11:01
Я користуюсь цим рецептом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Начинающих хочу предупредить,что бы не увлекались количеством такого лечебного сиропа и давать его надо последним,при окончании закорма. Когда только появился такой рецепт я увлекся и дал на много больше рекомендуемой дозы. Мед из акции имел запах полыни и хвои еще и горький на вкус-самогона в тот год получилось я бы сказал многовато

berlin.igor
16.07.2017, 17:34
а я и волнуюсь как им плохого мёда не оставить чтобы не обосрались, а тут ещё страшнее может быть.

Было такое, оставил на зиму - больше половины семей сгинуло. Решение проблмы - откачать все и продать, купить сахар и начиная с первого августа кормить в пакетах по пол литра через день через два сироп + КАС61. Наростится семья для зимовки и кормовые запасы создадутся. Результат - все перезимовали даже те на которых надежды не было.

в начале августа забираю все рамки с мёдом. и начинаю давать сироп. а в сироп мёд добавлять? или может рамку открытую поставить шоб сами брали сколько надо?

Alexandr L
17.07.2017, 08:49
в начале августа забираю все рамки с мёдом. и начинаю давать сироп. а в сироп мёд добавлять? или может рамку открытую поставить шоб сами брали сколько надо
Мед в сироп добавлять, процентов 10, добавлять при температуре сиропа не более 40градусов. Полезно добавить и КАС81 против клеща. Добавка меда в сироп способствует более качественной и быстрой переработке сиропа, при этом меньше изнашиваются пчелы при переработке.

сам игорь
28.07.2017, 00:26
а я и волнуюсь как им плохого мёда не оставить чтобы не обосрались,,
Было такое, оставил на зиму - больше половины семей сгинуло. ,
,?

Обсераются они уже на последнем этапе перед смертью. Вы им создали плохие условия зимовки, может повышенная сырость, может что-то еще. Что касается подсолнуха, то он "застывает" но все равно содержит жидкую фракцию которую пчелы съедают а кристаллики сахара выкидают. Когда я первый раз рассматривал подмор я удивился, откуда сахар, я же их сахаром не кормил, потом дошло. Так-что на подсолнухе тоже можно без проблем зимовать.

valpan1941
27.10.2017, 21:54
Примерно в 1985-1986годах у нас тоже была подобная "петрушка". Пчелы много погибло примерно 70-80%.Без потерь вышли только те кто по осени давал сахарный сироп С тех пор на семью 15 литров сиропа - закон В полемику давать или не давать в зиму сахар никогда не вступаю
Давно пришёл к такой же мысли ,но ещё так не делал. Не принял решения в подробностях:сахар когда,как и т.п.,чтоб не залили соты,которые нужны для засева и так далее. Пожалуйста, "НОВИЧОК",какая у Вас технология по этим 15кг сахара?

Добавлено через 6 минут
P.S. У меня ульи многокорпусные,в корпусе 8 рамок на 230мм.

Добавлено через 15 минут
Самый "правильный" мед для зимовки, это акация. Самый "не правильный"-рапс. Это понятно. Вот только в моей местности эти два нектароноса цветут одновременно. И как теперь поступать? Я так понимаю изымать мед и не заморачиваться? И что перевесит в смеси медов рапс или акация? Если у кого то есть подобные наблюдения-поделитесь.
Что перевесит зависит от погоды. Даже у Вас рапс начинает цвести немного раньше. Есть прогноз,что рапса будут сеять меньше.

berlin.igor
29.10.2017, 20:36
[QUOTE=valpan1941;206775]Давно пришёл к такой же мысли ,но ещё так не делал. Не принял решения в подробностях:сахар когда,как и т.п.,чтоб не залили соты,которые нужны для засева и так далее. Пожалуйста, "НОВИЧОК",какая у Вас технология по этим 15кг сахара?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] здесь почитайте

valpan1941
02.11.2017, 21:23
Мед в запечатаних рамках,так як і в закритих банках може зберігатись дуже довго і спортитись не може,мед якщо два місяці від викачки не закристалізовався,з ним щось не то,виключеня-мед з акації,який може бути в рідкому стані до року.
_
В одной из книг об экспертизе мёда пишут:"Мёд из акации долго не кристализуется,иногда может не кристализоваться от одного до двух-трёх лет" Но за 26 лет не оставлял его в зиму. На складе на него нападает моль,а хранить в семьях всё лето- дополнительно расширять улей и поднимать корпуса с этим мёдом,при постановке очередных корпусов во время следующего взятка

valpan1941
06.02.2018, 15:00
Печатка на запечатанном меде герметична
н



Некоторые источники утверждают,что печатка не герметична. Но я не видел забродивший запечатанный мёд. А вот незапечатанный видел. Так что, печатка,действительно,в какой то мере ограничивает прохождению влаги в обе стороны.





Н

ЮВ.
06.02.2018, 17:01
Добрий день, пасічникую з 2011 року, лише одного року в мене мед практично не кристалізувався до нового року(можливо і ще довше але весь продався ) цікаво що всі три качки, а це був травневий, з липи і осіннє різнотрав"я з гречкою. Практично був густий, прозорий і продав я його в роздріб. Більше такого не було, в чому причина не можу знайти, качав, розливав, зберігав як звичайно, так як і в другі роки.Це залишилось для мене загадка. На фото мед з трьох качок, зроблене восени, кінець вересня 2015року.

gopher
06.02.2018, 17:39
Некоторые источники утверждают,что печатка не герметична.Мій дід в таких випадках говорив: "Не може бути, щоб нові лапті воду пропускали!".
Я бачив рамки зі спухшим кристалізованим ріпаковим медом.:confused: