PDA

Просмотр полной версии : Чертежи рамок


Страницы : [1] 2

Димас
27.03.2011, 09:18
В этой теме выкладываем чертежи и конструкции рамок 17

glider
30.03.2011, 20:55
Чертежи видны только зарегистрированным пользователям форума!
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=41

glider
30.03.2011, 20:58
Чертежи видны только зарегистрированным пользователям форума!
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=42

glider
30.03.2011, 21:01
Чертежи видны только зарегистрированным пользователям форума!
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=43

PDD
04.04.2011, 21:10
А почему верхний брусок- 22 мм?
27 лет пользуюсь верхним бруском в 10 мм., никаких проблем. При переходе на полурамку тем более. Раньше даже при кочевке поломок и обрыва даже полномедных рамок небыло.
В верхнем бруске делаю продольный пропил глубиной 3-4 мм для вощины.

Димас
04.04.2011, 21:18
27 лет пользуюсь верхним бруском в 10 мм., никаких проблем.

PDD, а тоньше не пробовали верхний брусок? Например, 8 мм? Или это уже занадто?

Федорович
04.04.2011, 21:51
верхним бруском в 10 мм.
У моего знакомого все рамки с верхним бруском на 10 , других нет. Не слышал ниразу жалоб.У меня на 145 тоже все 10 мм.

Андрей25
10.04.2011, 23:43
Нужно ли в 145 рамке натягивать проволку если в верхнем бруске сделан пропил под вощину .

Димас
10.04.2011, 23:54
Нужно ли в 145 рамке натягивать проволку если в верхнем бруске сделан пропил под вощину .
Почитав разные источники, для себя решил натягивать проволоку в два ряда, а пропил не делать.

Димас
22.04.2011, 11:11
Из журнала "Пчеловодство" 1991г, №1:

Стандартные рамки в силу своей конструкции не могут быть использованы полностью. Для того чтобы увеличить полезную площадь сотов и уменьшить долю инертного пространства между конструктивными элементами рамок, мною разработана конструкция облегченных магазинных и гнездовых рамок (рис. 1).
В нем на 5 % больше ячеек для выращивания расплода и складывания меда и на 12 % содержится больше воска. Проволока в рамке натянута крестообразно. Конструкция рамок позволяет увеличить внутриуль-евое пространство на 10 % без переделки существующих ульев. Сборка рамок производится при помощи шаблона.

Рис. 1. Облегченная магазинная рамка с отстроенным сотом.
Их особенность заключается в том, что в отличие от типовых верхние и нижние бруски сделаны из реек толщиной 4—5 мм. Причем верхний брусок состоит из двух взаимно перпендикулярных реек, а нижний — из одной вертикальной (рис. 2). Этим достигается увеличение площади сота.
нижними реиками окажут положительное влияние на зимовку пчел в ульях с двумя гнездовыми корпусами. Зимнему клубу не надо будет преодолевать бессотовое пространство в 50 мм между верхним и нижним корпусами из-за толстых брусков типовых рамок.
Нижний брусок, как и верхний, должен иметь помимо вертикальной горизонтальную рейку по ширине, равной верхней горизонтальной рейке. Это позволит пчелам отстраивать в рамках соты одинаковой толщины сверху донизу и исключит естественную отстройку межрамочных «языков» над рамками нижних корпусов.

При крестообразном натяжении проволоки необходимо сверху и снизу рамки дополнительно иметь еще по одной горизонтальной проволоке. Это позволит исключить прикатывание вощины к брускам и ограничиться только ее укреплением к проволокам.
А. В. ПАНКОВ

391539, Рязанская обл., Шиловский р-н, г. Лесной,

ул. Зеленая, 7

Схема рамки 107

Димас
29.04.2011, 11:41
ПРО ТОВЩИНУ ВЕРХНЬОГО БРУСКА РАМКИ

Степан ГАВУР, Львівська обл.

У пасічницькій періодиці, зокрема в журналі «УП», можна зустріти повідомлення пасічників про те, що бджоли, зимуючи у двох корпусах багатокорпусного вулика, іноді гинуть з голоду через те, що не змогли подолати міжкорпусну відстань.
Я не знаю, хто і для чого запропонував робити верхній брусок рамки завтовшки 20 мм. Років з двадцять я виготовляю рамки з верхнім бруском перерізом 25x10 мм, а нижній завтовшки 5-6 мм. Кожного року я реалізую бджолопакети з такими рамками, то ще ніхто не робив мені зауважень, що такі рамки погані.
Користуючись такими рамками, я частково заощаджую пиломатеріал і спрощую їх виготовлення. Завдяки такій конструкції рамок міжкорпусна віддаль зменшується на 10-13 мм і бджолам під час зимівлі легше перейти з нижнього у верхній корпус.
Прихильникам 20-міліметрового бруска можу порекомендувати робити середню частину бруска тригранною. Зрізані грані бджоли забудують чарунками, чим зменшать міжкорпусну віддаль.
З журналу "Український пасічник" №4, 2011р.


]Беглый перевод на русский:

О толщине верхнего бруска рамки

Степан Гавура, Львовская обл.

В пчеловодческий периодике, в частности в журнале «УП», можно встретить сообщения пчеловодов о том, что пчелы, зимуя в двух корпусах многокорпусного улья, иногда погибают от голода потому, что не смогли преодолеть межкорпусных расстояние.
Я не знаю, кто и для чего предложил делать верхний брусок рамки толщиной 20 мм. Лет двадцать я изготавливаю рамки с верхним бруском сечением 25x10 мм, а нижний толщиной 5-6 мм. Каждый год я реализую пчелопакеты с такими рамками, то еще никто не делал мне замечаний, что такие рамки плохие.
Пользуясь такими рамками, я частично экономлю пиломатериал и упрощаю их изготовления. Благодаря такой конструкции рамок межкорпусных расстояние уменьшается на 10-13 мм и пчелам во время зимовки легче перейти из нижнего в верхний корпус.
Сторонникам 20-миллиметрового бруска могу порекомендовать делать среднюю часть бруска трехгранной. Срезанные грани пчелы застроят ячейками, чем уменьшат межкорпусных расстояние.
Из журнала "Украинский пасечник"№ 4, 2011г.

beekeeper
30.04.2011, 01:47
Сторонникам 20-миллиметрового бруска могу порекомендовать делать среднюю часть бруска трехгранной. Срезанные грани пчелы застроят ячейками, чем уменьшат межкорпусных расстояние.
Из журнала "Украинский пасечник"№ 4, 2011г.
Интересный выриант, но в изготовлении несколько сложноват.

Koda
30.04.2011, 23:25
Уже с прошлого года я все рамки делаю из рейки 10х25,только нижнюю планку поуже - 10х20. Буду пробовать тоньше,по 8мм.

Димас
01.05.2011, 21:56
Буду пробовать тоньше,по 8мм.
Сегодня на пасеке померил несколько старых рамок (покупал их с пчелами в прошлом году), и был удивлен - верхний брусок 8 мм толщиной, рамка 300! Рамка нормально перенесла не одну откачку, и отработала по полной программе. Есть над чем задуматься! Особенно о толщине бруска 8 мм для рамки 230 и 145.

Koda
01.05.2011, 22:58
Особенно о толщине бруска 8 мм для рамки 230 и 145.
вот именно.Я делал и по 5мм на боковые для полурамок(из берёзы и дуба
),а вот верхние не стал,ведь тогда увеличится межрам.простр-во. Разве что состругать сверху магазин на 5мм,тогда другое дело. Вобщем,я за тонкие рамки.

Alex Sokol
19.05.2011, 12:33
Моя рамка.
Нижний брусок делается всегда с верхнего. Экономия и простота. Для сколачивания нужны 6 гвоздей. В нижней части боровых планок и в заготовках нижней планки просвердливаются отверствия под гвозди на 40% длины.

Alex Sokol
19.05.2011, 22:23
Моя рамка.
Нижний брусок делается всегда с верхнего. Экономия и простота. Для сколачивания нужны 6 гвоздей. В нижней части боровых планок и в заготовках нижней планки просвердливаются отверствия под гвозди на 40% длины. К вырезу верхней планки с помошью степлера крепится вощина и наващивается любым способом к натянутой проволоке. Рамка может имень всего три ряда проволоки. Рамка только проходит испытание. Поэтому пока не известно, достроят пчелы вощину до нижней планки, или оставят проход в 11 мм (это будет хуже.)

Alex Sokol
19.05.2011, 22:51
Мои рамки с вощиной.

Димас
19.05.2011, 22:56
Alex Sokol, какой размер рамки, стандартный?

Alex Sokol
20.05.2011, 11:32
Alex Sokol, какой размер рамки, стандартный?
Основные размеры:
1. Длина 470.
2. Высота 300.
3. Верхняя планка 25х25, с вырезом для нижней планки.
4. Нижняя планка 12х12, получается с верхней планки.
5. Боковые планки 25х11
Все чертежи делаю в AutoCad 2010. Скачать можно с моего сайта - есть в профиле.
PS. 3. Верхняя планка на рамку 230 - без выреза, сечение планки - 25х10.

ВАРАКСИНО Ф
21.05.2011, 21:57
Основные размеры:
1. Длина 470.
2. Высота 300.
3. Верхняя планка 25х25, с вырезом для нижней планки.
4. Нижняя планка 12х12, получается с верхней планки.
5. Боковые планки 25х11
Все чертежи делаю в AutoCad 2010. Скачать можно с моего сайта - есть в профиле.
PS. 3. Верхняя планка на рамку 230 - без выреза, сечение планки - 25х10.

Один самый главный недостаток - нет плечиков боковых (делающих ограниченный промежуток).Я за стандарт без всякой самодеятельности.
Помучился поначалу с разноразмерными.

Alex Sokol
27.05.2011, 23:16
Один самый главный недостаток - нет плечиков боковых (делающих ограниченный промежуток).Я за стандарт без всякой самодеятельности.
Помучился поначалу с разноразмерными.

Как раз боковые плечики и есть самый главный недостаток:
1. Затрудняют извлекать рамки.
2. Затрудняют вставлять рамку.
3. Намного усложняют изготовление рамки.
4. Нет смысла в плечиках в медовых частях улья.
5. Нет возможности уменьшить на 1-2 мм растояние в расплодной части гнезда.
6. Увеличивается вероятность гибели пчел и маток.
7. Повышается расход семьей прополиса, и каждый раз после изъятия рамок при осмотре пчелы вынуждены отстраивать свое жилище.
8. ...
Лично мое мнение.

Димас
01.07.2011, 22:44
Вчера сбивая рамки на 145 с бруском верхним толщиной 10 мм, задумался на вопросом: какая толщина верхнего бруска у рамки 230 применяется именно на практике у пчеловодов, с выборкой плечиков или без?

glider
01.07.2011, 22:51
Дима, по стандарту плечики сечением 25х23мм, на практике можно 25х20, если меньше, тогда неудобно собирать рамку (ИМХО)

Димас
01.07.2011, 22:54
на практике можно 25х20
А как же зимовка тогда, переход с нижнего корпуса в верхний с такими планками? Или в одном корпусе?

glider
01.07.2011, 23:01
Если делать плечики 25х10мм или 25х8мм, то нужно в боковинках рамки делать паз, тогда гвозди можно бить через плечики, но такая конструкция сложнее в изготовлении.

beekeeper
01.07.2011, 23:06
натягивать проволоку в два ряда, а пропил не делать.
Считаю так же. Пропил дело не плохое, но я использую стандартные (заводского изготовления) рамки, в них нет пропила, а самому запиливать три тысячи рамок тоскливо. Натягиваю рамку на пять проволок стандартного дырокола, но верхняя проволока отстоит от верхнего бруска на один сантиметр, что не позволяет вощине при нагреве отвисать. Применился так, потому что при расстоянии больше 1см часто бывает отгиб вощины.

Димас
01.07.2011, 23:09
Если делать плечики 25х10мм или 25х8мм, то нужно в боковинках рамки делать паз, тогда гвозди можно бить через плечики, но такая конструкция сложнее в изготовлении.
Это я понимаю, у меня есть такие рамки на 300, опасны тем, что прибитые пчелики через верх иногда могут обрываться при стряхивании пчел и большого веса полномедной рамки. Но рамка 230 меньше весом, можно было бы попробовать и отступить от стандартов (ИМХО). Вот и заинтересовало, может кто применяет тонкие верхние бруски.

glider
02.07.2011, 04:34
А если попробовать бить гвоздь через верхнюю часть ограничителей, в то место, где выборка под плечи, предварительно просверлив его тонким сверлом, чтобы не раскололось?

Димас
02.07.2011, 09:37
А если попробовать бить гвоздь через верхнюю часть ограничителей
В смысле по бокам ограничителя, спереди и сзади планки? Можно и так, только еще усложнится немного работа...Можно попробовать сверху закручивать саморезом, предварительно просверлив, я так делал несколько рамок на 145, должно выдерживать вес тогда. На практике чаще кстати обрывались именно куски плечиков от основной планки, откалывались при стряхивании. Потом бывает наспех прибьешь назад по линии скола, и рамка еще ходит сезон. Поэтому если в боковинках рамки делать паз и на саморезы, не думаю что будут большие проблемы, а безсотовое пространство между корпусами сократится намного (ИМХО). В рамке 145 я паз в боковинах не делал, прибивал так просто сверху планку к боковинам. Хорошо бы подключились к теме "рутовцы" со стажем.

glider
02.07.2011, 11:12
Дима, так как на рисунке. Гвозди бить в местах, обозначенных стрелками, предварительно просверлив отверстия тонким сверлом во избежание скола.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=268

Димас
02.07.2011, 21:39
Дима, так как на рисунке.
Я так и понял. Надо попробовать, хотя саморез сверху тоже должен выдержать, если гвозди 40 мм выдерживают на моих некоторых дадановских.

adam
08.07.2011, 19:16
Это я понимаю, у меня есть такие рамки на 300, опасны тем, что прибитые пчелики через верх иногда могут обрываться при стряхивании пчел и большого веса полномедной рамки. Но рамка 230 меньше весом, можно было бы попробовать и отступить от стандартов (ИМХО). Вот и заинтересовало, может кто применяет тонкие верхние бруски.
Ничего тут страшного нет, я использую утонченные рамки более 5 лет проблем нет. Прибиваю сверху двумя гвоздями с каждой стороны, + степлером с каждой стороны по одной скобке. Сосед увидел и перешел на такуюже конструкцию тоже,правда у его рамки на 230мм. Рамка получается легше, полезная площадь увеличевается и уменьшается расход материала. Я второй раз рамки не использую, после перетопки на дрова. Каждый раз заряжаю новые,меньше всякой заразы заводится.:ok:

glider
11.07.2011, 08:51
Делал чертеж сам, исходя из информации в тырнете. По крайней мере, изготовленные по заказу рамки ушли без претензий:

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=300

Condor
11.07.2011, 11:37
Я интересовался у пасечников, так они делают украинскую рамку под размер дадановской вощины, т.е. ширина плечиков и между боковыми рейками на 20 мм меньше, чем на твоем чертеже. У тебя классическая рамка прокоповича.

Я так-же себе делал Украинские рамки под дадановскую вощину (другой нет...)
т.е. вместо 335 мм у меня 315 а вместо 300 - 280мм

glider
12.07.2011, 22:08
Condor, возможно так удобней для кого-то, но все-таки отход от стандарта больше склонен китайцам. Полагаю, что рамка на украинский улей должна соответствовать размерам 435х300 плюс плечи. Почему? Думаю коментарии излишни. Иначе, стандарты не имеют никакого значения вообще.
Вот, к примеру, я захочу у Вас купить отводки (пакеты), и что?

glider
13.07.2011, 07:02
Вот, сваял чертеж рамки без разделителей. Может пригодится кому:

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=304

Condor
13.07.2011, 08:43
Condor, возможно так удобней для кого-то, но все-таки отход от стандарта больше склонен китайцам. Полагаю, что рамка на украинский улей должна соответствовать размерам 435х300 плюс плечи. Почему? Думаю коментарии излишни. Иначе, стандарты не имеют никакого значения вообще.
Вот, к примеру, я захочу у Вас купить отводки (пакеты), и что?

Насчет стандарта согласен.
Но, в жизни все иначе.

Именно по украинской рамке, наиболее распространенный вариант (по крайней мере с которым мне приходилось сталкиваться) это делают плечики в размере 335 мм , а рамку 280мм. Высота- либо стандартная 435мм, либо увеличивают до полного листа вощины.

По факту, за неимением другой вощины кроме как на дадановскую рамку, "стандартным" стал размер рамки 435 на 280, а вот плечеки делают кто во что гаразд.
По логике, ширина гнездовой части улья должна быть в этом случае 295 мм, но подавляющее большинство пасечников (опять-же, с которым мне приходилось сталкиваться) делают этот размер 300 мм. Объяснение - возможность пересаживать отводки на повернутых дадановских рамках.

Я спрашивал по-поводу классических размеров рамки Прокоповича, типа это-же стандарт, на что получил вышеприведеный аргумент...

А производители вощины (некоторые) стали делать ее несколько короче, что-бы не нужно было обрезать...
Так что кто что хочет, то и делает...:(

glider
13.07.2011, 09:06
Я это понимаю, но отсутствие стандарта несет за собой жуткие неудобства. Я столкнулся с этим, когда покупал пчелопакеты. Одна рамка со свистом пролетала фальцы под плечики, другая на 5-7 мм больше. И это все за совершенно немаленькие деньги. Вот и пришлось с пчелами на рамках производить подрезку, или наоборот, наращивать плечи, что, естественно, не радовало пчел и меня. В итоге, нестандартные рамки после откачки все равно пойдут в выбраковку.

Ням-Ням
13.07.2011, 09:24
Я это понимаю, но отсутствие стандарта несет за собой жуткие неудобства. Я столкнулся с этим, когда покупал пчелопакеты. Одна рамка со свистом пролетала фальцы под плечики, другая на 5-7 мм больше. И это все за совершенно немаленькие деньги. Вот и пришлось с пчелами на рамках производить подрезку, или наоборот, наращивать плечи, что, естественно, не радовало пчел и меня. В итоге, нестандартные рамки после откачки все равно пойдут в выбраковку.

В паре улей-рамка, первична всё-таки рамка. Поэтому, как мне кажется, если где-то стандартная рамка не заходит в улей, то это проблема не рамки. В ульях можно позволить некоторые вольности, а в рамках - нет.

glider
13.07.2011, 13:21
Ням-Ням, совершенно с Вами согласен, потому и настаиваю, что независимо от того, что производители вощины не учитывают особенности украинской рамки, ее размер все-таки должен быть 300х435 плюс плечи, то есть сама рамка 300х435, а по плечикам 335, как на чертеже. А все остальное - уход от стандарта. (ИМХО).
Хотелось бы услышать разные мнения пчеловодов, практикующих пчеловождение в украинских лежаках и стояках.

DSDDSD
14.07.2011, 01:02
Ням-Ням, совершенно с Вами согласен, потому и настаиваю, что независимо от того, что производители вощины не учитывают особенности украинской рамки, ее размер все-таки должен быть 300х435 плюс плечи, то есть сама рамка 300х435, а по плечикам 335, как на чертеже. А все остальное - уход от стандарта. (ИМХО).
Хотелось бы услышать разные мнения пчеловодов, практикующих пчеловождение в украинских лежаках и стояках.

А каких стандартов придерживаются пчеловоды Европейских стран,? или у них тоже полный разнобой,у кого есть какая нибуть литература ?что там пишут?

beekeeper
24.07.2011, 22:37
А каких стандартов придерживаются пчеловоды Европейских стран,? или у них тоже полный разнобой,
В настоящее время евросоюзовцы пытаются наладить стандарт доступный для общего пользования.Например импорт медогонок при разнобое стандартов не представляется возможным. Так только на территории бывшей Чехословакии, имеется три официальных стандарта рамки- 240х 275 ;390х 240; 370х 300, плюс рамка Дадана, и рамка Рута. Самое лучшее положение на территории бывшего СССР, в связи с жесткой стандартизацией ГОСТ. Поэтому у нас есть только два стандартных размера гнездовой рамки (украинская не считается третьим размером, так как является видоизмененной рамкой Дадановской стандартной).Изготовление вощины предусматривает три размера, включая размер магазинной рамки. Благодаря этому мы можем пользоваться медогонками и другим оборудованием, изготовленным в любом регионе бывшего союза. Очень прискорбно, что последнее время, появилось довольно много ( особенно из начинающих пчеловодов), изобретателей ульев и рамок с необоснованными зоотехнически, биологически и технологически, размерами. Уж очень хочется быть новым "Рутом", новым " Даданом", а то и затмить Прокоповича. Но для этого нужно придумать нечто такое, что кардинально бы перевернуло нынешние технологии, а не заниматься обычной ломкой стандартов.Чего только сейчас не пишут!? Я выписую журнальчик " Пчеловодство" Тернопольской редакции, очень даже не плохой для начинающих, но вот последний номер меня несколько удивил. В нем даны простенькие чертежи ульев с такими странными названиями как- 8-рамочный Дадан (?!) ; 10- рамочный Дадан (?!); 12-рамочный Дадан, и 10-рамочный Рут. Первые два вообще никакого отношения к Дадану не имеют ( а первый вообще не входит в общую стандартизацию). Если это Дадан- то двенадцатирамочный и не иначе, если Рут- то десятирамочный и не иначе).Нужно жестко держаться стандартов, только тогда мы будем приближаться к промышленным технологиям, а не уходить от них, и всякое усовершенствование должно вращаться вокруг них, а не вокруг самих себя любимых.

Alex Sokol
01.08.2011, 19:19
Снова о чертежах рамок, уже с практичной стороны.
Вот мои новые рамки (435х300 мм)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стандартная рамка Дадана - Блатта (435х300 мм)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как видим разность в полезном соте 3 см. На простой 20 рамочный лежак мы имеем дополнительные две рамки, это дополнительные 8 кг меда.
Странно, но вот что я еще заметил, если пчелы крепят вощину к нижней планке, как на верхнем фото, то они крепят вощину и к боковым планкам, в отличии от нижнего фото, и это на всех рамках.

Димас
01.08.2011, 19:31
Вот мои новые рамки (435х300 мм)

Alex Sokol, что-то я не понял по первому снимку. Это стандартная рамка на 300, почему на рулетке от верхней планке до нижней 27 см на фото? Какой толщины верхняя планка ?

Alex Sokol
01.08.2011, 19:57
Alex Sokol, что-то я не понял по первому снимку. Это стандартная рамка на 300, почему на рулетке от верхней планке до нижней 27 см на фото? Какой толщины верхняя планка ?
1. Смотри чертеж в сообщении 16.
2. Считаем: 10 мм верхняя планка с этой стороны; 270 мм сот (даже 275, но не важно); Нижняя планка что без сота - пусть 10 мм; тогда смотри соединение нижней планки к боковой - отступ 10 мм, для практичности чтобы опереть рамку на боковую планку в некоторых случаях (можно и не делать) тогда соответственно площадь сота ещё увеличится на 10 мм. В итоге имеем 300 мм.
Ракурс немного дизориентирует.

Димас
01.08.2011, 20:45
Нижняя планка что без сота - пусть 10 мм; тогда смотри соединение нижней планки к боковой - отступ 10 мм, для практичности чтобы опереть рамку на боковую планку в некоторых случаях (можно и не делать) тогда соответственно площадь сота ещё увеличится на 10 мм.
Есть стандартная вощина, 270 мм, рамка 300, разница 3 см, уходит на толщину верних и нижних планок. Вы нижнюю планку немного поднимаете и прибиваете ребром вверх, я правильно понял? Под верхней планкой прибивается еще планочка, на которую налаживается еще вощина ? Только в чем экономия сотового пространства я никак не пойму? В рамке на 145 и 230 понятно, что можно увеличить полезную площадь сота за счет толщины планок рамки, а в дадановской как? :confused:

Alex Sokol
02.08.2011, 11:25
Есть стандартная вощина, 270 мм, рамка 300, разница 3 см, уходит на толщину верних и нижних планок. Вы нижнюю планку немного поднимаете и прибиваете ребром вверх, я правильно понял? Под верхней планкой прибивается еще планочка, на которую налаживается еще вощина ? Только в чем экономия сотового пространства я никак не пойму? В рамке на 145 и 230 понятно, что можно увеличить полезную площадь сота за счет толщины планок рамки, а в дадановской как? :confused:
1. Когда я кладу вощину на рамку, она не достает до нижней планки где то на 1.5 см, это пространство достраивают уже пчелы. Вот где увеличение площади сота. Кроме того не только эти 1.5 см достраивают пчелы, но также как бы полностью обволакивают нижнюю планку, за счет разворота её на 45, это второе увеличение площади сота, и притом существенное.
2. Как правило нижняя планка не подымается, (в первых рамках подымал, это наверное рамка с первой партии.)
3. В итоге полезная ширина сота может достигать 290 мм. и это не преувеличение. Фотки на днях.
4. Под верхней планкой ничего не прибивается. Во время изготовления рамки с бруска 25х25 делается вырез, который используется как нижняя планка. Вот где ещё и экономия материала.
Только в чем экономия сотового пространства я никак не пойму?
Ещё есть непонятные вопросы в моих способах увеличении полезной площади сота и в экономии материала в моем чертеже рамки?
Есть стандартная вощина, 270 мм, рамка 300, разница 3 см, уходит на толщину верних и нижних планок.
+ по 11 мм в стандартной рамке мы теряем между сотом и нижней планкой, между сотом и боковыми планками.
У меня этой потери нет. Лично для меня все эти факторы - убедительный аргумент в использовании именно данной конструкции рамки. С этого года (когда придуман чертеж) только такие рамки и делаю, сотовые рамки старого образца по мере почернения буду постепенно перетапливать.
Размеры листа вощины на рамку 435х300 мм равны 410х260 мм, Взято с нета.

glider
02.08.2011, 11:52
Размеры листа вощины на рамку 435х300 мм равны 410х260 мм,
Взято с нета.
Принимается, но!
300-22 (стандартная высота плечиков) -10 (стандартная высота нижнего бруска) = 268 мм. Остается 8 мм, которые я обычно оставляю вверху, под плечиками, и пчелы отстраивают и приклеивают вощину к плечам "мухой"

Димас
02.08.2011, 13:48
Размеры листа вощины на рамку 435х300 мм равны 410х260 мм
Да, стандарта никто не придерживается, а вот если бы был лист 270 мм, ничего выдумывать не надо бы было.
Ещё есть непонятные вопросы в моих способах увеличении полезной площади сота и в экономии материала в моем чертеже рамки?
Все понятно, но я вряд ли буду делать такую рамку или заказывать, а вот прибивать нижнюю планку по Вашему методу - идея неплохая.

Остается 8 мм, которые я обычно оставляю вверху, под плечиками, и пчелы отстраивают и приклеивают вощину к плечам "мухой"
Я наоборот всегда немного загибал верхний край вощины по углом 90 и приклеивал к верхней планке, увеличивая просвет внизу, так качественнее отстройка вверху и нет трутневых ячеек. В этом году пробовал наващивать вверху впритык, при хорошем взятке отстраивали ровно, площадь отстройки сота максимальная. А вот отводки, которые тянут вощину медленне, вверху местами обрывали вощину и наклоняли ее под углом к планке-вернулся к первоначальному методу наващивания.

gvf
09.08.2011, 01:11
Не правильное название рамки. Нету рамок на 470, а есть на 435 (заплечики НЕ входят в размер рамки), т.е. 435х300, 435х230, 435х145. Пожалуйста, исправте.

Спасибо за замечание. Название темы исправил!

Alex Sokol
21.08.2011, 15:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И наконец полностью отстроенная, залита медом рамка и запечатанная воском.

glider
21.08.2011, 22:00
Alex Sokol, и что тут революционного, исключая нижнего бруска, прибитого ребром вверх? А крепление боковинок сверху считаю ненадежным, если оно собрано на гвоздях, а не на саморезах. Кроме того, вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...

Б.Л.Я.
21.08.2011, 22:27
вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...
Я новые сделал с галифэ (понравилось словечко, с подачи gvf :ok:) теперь буду делать без,:rolleyes: пасика стационар без них удобней лично для меня.:o

Alex Sokol
21.08.2011, 22:40
Alex Sokol, и что тут революционного
Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда, кроме очевидных остальных преимуществ) разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении. Крепление боковинок - по два гвоздичка, + по две скобы на каждую боковинку от степлера (14 мм), выдержат любое стряхивание. В работе на пасеке, когда уже вижу оставшиеся рамки старого образца, думаю а почему они ещё здесь. Бьемся о заклад что скорым временем будут использоваться только такие рамки. И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.

glider
22.08.2011, 06:33
Alex Sokol, возможно Вы частично и правы, но что касается разделителей, то, думаю, "кочевники" с Вами не согласились бы. В остальном спорить не стану, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками. Писанина - полезная штука, но практика намного ценнее. ;)

Димас
22.08.2011, 08:28
И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Главное преимущество рамки без разделителя - возможность уменьшить расстояние в улочках весной, что приводит к более интенсивному выращиванию расплода в слабых семьях.
Плюсы рамки с разделителем:

Быстрая подготовка к кочевке, без впихивания клинов между рамками.
Рамки с разделителями, которые сделаны на половину или 2/3 боковины рамки, при постановке плотно друг к другу смыкаются и создают дополнительную тепловую рубашку для клуба пчел в зимний периоде. Клуб не продувается сквозняком и меньше зависит от величины летка.
Боковушки с разделителями крепче и не прогибаются при натягивании проволоки.

Поэтому, если пасека кочевая - то лучше рамки с разделителями, если пожизненный стационар - можно обойтись без них (ИМХО).

Б.Л.Я.
22.08.2011, 11:55
Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда,
Не многоватоли:confused: я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально :ok:отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.:p

Alex Sokol
22.08.2011, 11:59
подготовка к кочевке
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь. Я спрашиваю у многих кочевавших пчеловодов, когда будут перевозить пасеку на стационар, в ответ слышу: а зачем, купили пустующий двор и будем зимовать уже на летних местах. Если брать в %-м соотношении, то нужно еще поспорить каких пасечников больше - кочующих, или стационарных, а при нынешних темпах роста количества пасек скоро вообще кочующих не будет, все места будут заняты и никто пускать чужие пасеки к себе не будет. Перевозка же своих ульев со своего точка на свой точек экономически не выгодна.
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Смотри. Толщину сота после откачивания меда оставляем 25 мм, лишнюю толщину суши срезаем, и вот при этой операции разделители как раз и очень мешают. Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Утепление ульев от сквозняков, а не разделители. Делать не утепленные ульи в нынешнее время - шаг назад.
при постановке плотно друг к другу смыкаются так, что никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
не прогибаются и без разделителей - это видно на моих предыдущих фотках.
Не многоватоли:confused: я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально :ok:отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.:p
Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.
Alex Sokol, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками.
Один нюанс, нужно правильно выдержать расстояние от нижнего бруска к дну, при меньшем - не достроят и не прикрепят к нижней планке, при большем - перейдут её и навешают языки - что создаст дополнительные неудобства. Но думаю что для тебя это не проблема.

Димас
22.08.2011, 12:16
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь.
Сегодня посеяли медоносы, а завтра - нет. Тогда нужно кочевать, если хотите получать мед. Кочевка была, есть и будет!
Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Причем тут разделители, если распечатывать ножом? Рамка ставится на бок при распечатке и нож идет вдоль верхней планки от одной боковушки к другой. Разделители могут мешать распечатывать рамки на станке, типа "ласточкин хвост".

никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
Чтобы вытянуть рамку из улья надо ее отодвинуть стамеской, хоть она с разделителем хоть без, иначе если будете ее просто вытягивать-вырывать, то готовьтесь к атаке... У меня половина рамок с разделителями, половина без - никакой разницы в работе, кроме того, что я описал в предыдущем посте.

Б.Л.Я.
22.08.2011, 12:32
Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.
По моим прикидам 1см на верхней планке ,где ещё 2см:confused:

Alex Sokol
22.08.2011, 12:40
По моим прикидам 1см на верхней планке ,где ещё 2см:confused:
Посчитай с сообщении 44, ск. выйдет, учитывая и отсутствие проходов между боковыми планками по 11 мм.
Чтобы вытянуть рамку из улья надо ее отодвинуть стамеской
Не её, а немного две соседние (буквально на пару мм), что с разделителями ты не сделаешь. Но в большинстве случаев рамка без разделителей легко и без атак (у меня их вообще никогда не бывает) вынимается для осмотра и легко вставляется. Если же рамку к примеру забрали с улья, то смещение остальных рамок без разделителей делается без стаместки.

Б.Л.Я.
22.08.2011, 12:53
Посчитай с сообщении 44, ск. выйдет, учитывая и отсутствие проходов между боковыми планками по 11 мм.
Прочитал:comp: это сказки для начинающих,:neigh: при хорошем взятке пчелы строят идиальную сушку:ok: причем тут боковые планки и проходы:confused:

Димас
22.08.2011, 12:54
Но в большинстве случаев рамка без разделителей легко и без атак (у меня их вообще никогда не бывает) вынимается для осмотра и легко вставляется.
И перемычек между рамками пчелы не строят? Какой смысл в вытягивании одной рамки из гнезда? Я либо осматриваю все гнездо либо вообще не лезу в улей.

Alex Sokol
22.08.2011, 16:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По поводу разделителей - и все проблемы.

Alex Sokol
22.08.2011, 16:48
Какой смысл в вытягивании одной рамки из гнезда? Я либо осматриваю все гнездо либо вообще не лезу в улей.
Да уйма причин вытягивать только одну рамку. К примеру после весенней ревизии ты видишь сколько в каком улье расплода и для выравнивания силы семей нужно забрать с одного улья только одну рамку с расплодом и дать другому улью (поменять по рамке между двумя ульями.) В этом году как никогда при холодной весне пару недель ушло на постепенное выравнивание. Контроль отстройки вощины, к примеру.
при хорошем взятке пчелы строят идиальную сушку
Фото в студию.

glider
22.08.2011, 17:08
Взяток в студию ;)

Alex Sokol
23.08.2011, 09:44
Использование само разделяющейся рамки Гофмана в ульях с горизонтальным расположением кормовых запасов (в лежаках) вообще противоречит природе освоения кормов. На данной рамке при переходе на боковые корма пчелы должны спуститься вниз, чтобы пройти под уширенную верхнюю часть боковой планки. Изобретение лишь во имя удобства человека.
Вот ещё о поводу отсутствия разделителей в чертеже рамки. Взято с Нета.

Димас
23.08.2011, 09:54
На данной рамке при переходе на боковые корма пчелы должны спуститься вниз, чтобы пройти под уширенную верхнюю часть боковой планки.
Похоже на бред...Какие боковые корма? Кроме того разделители Гофмана очень нужны в многокорпусных ульях, можно наклонять корпус, выдувать пчел на откачке воздуходувкой, грузить и т.д., и рамки не сдвинутся.

Б.Л.Я.
23.08.2011, 11:41
можно наклонять корпус, выдувать пчел на откачке воздуходувкой,
Наверное я поспешил с выводами ,:kill:

glider
23.08.2011, 12:41
Б.Л.Я., я всегда больше доверяю мнению профессионалов с многолетним опытом работы и аргументированными развернутыми советами, хотя не редко проверяю альтернативные мнения...
Рамки без разделителей, безусловно, легче в изготовлении, в них есть определенные позитивные моменты, НО все-таки бОльшее количество рамок на пасеке именно гофмановских. И в их удобстве убедился прежде всего при перевозке пакетов, а отсутствие разделителей доставило кучу геморроя при паковке пакетов, перевозке и последующем переселении с ящиков в ульи.
На стационаре, в лежаках, я, возможно и согласился бы с Alex Sokol, но в корпусных системах, скорее всего буду использовать только рамки с разделителями.

Б.Л.Я.
23.08.2011, 15:09
glider, полностью согласен,:o если любитель можешь себе позволить эксперементировать и получать удовольствие:angel: от вытягивания идеально отстроеной рамки, а если этим зарабатываеш:cool: на жизнь тут только быстрота ,практичность и конечный результат.:beer:

Б.Л.Я.
29.11.2011, 13:24
ещё никто так и не выложил здесь в сеть лучших фотографий за них, или я не прав?
Alex Sokol, я полагаю этот вопрос ко мне,отвечаю.
Я против Вашей наблюдательности, ничего против не имею ,даже наоборот приветствую ,сам начинаю присматриваться:p, и кое что даже может быть и:o поменяю в конструкции рамок.По поводу Вашей рамки, она я так понимаю не из гнездового корпуса:cool: ,потому как в гнезде пчёлы сначала отстроят идеально рамку потом разгрызут и перестроят(я так думаю) для вентиляции которая им нужна будет в данный момент.Так как уменя :)медовые корпуса и рамки на 145 могу их Вам предоставить но думаю для Вас это не аргумент ,на тот год обязуюсь предоставить 300, если успею вытащить из гнезда;):D.

yzhigman_it
29.11.2011, 14:18
Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
29.11.2011, 16:03
По умолчанию Re: Гнездовая рамка 435х300
Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!
Я делаю без проушка сильно долго заморачиваться тем более если это делать лобзиком если бы рамка служила вечно из за этого то можно было бы по думать .

glider
29.11.2011, 21:49
Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.

yzhigman_it
29.11.2011, 22:16
Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша.
Василий, спасибо! Вот прихожу к этому потихоньку ... после доброй сотни рамок ;) Выбивал стамеской. Даже была шальная идея выбирать прямой пазовой фрезой у большой пачки заготовок сразу. Видимо буду заканчивать. Как в том мультике: И так сойдёт! :)

glider
29.11.2011, 23:05
Укорачивай боковуху на 10 мм и бей 2 гвоздя сбоку в плечико. Зачем заниматься самоистязанием? В промышленных условиях "вилка" не проблема, но в домашних я ее отказываюсь делать.

PDD
02.12.2011, 06:42
Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.

Если толщина 10, то верхних брусков в 2 раза больше.
"Вилки" делаю на заготовке для рамок фрезой.

glider
02.12.2011, 08:39
Вот сделаю верстак, чтобы пакет заготовок можно было зажать, тогда и буду вилки фрезеровать. Вы, кстати, как пакеты удерживаете? Какую фрезу используете? За сколько проходов фрезеруется вилка?

Voha
02.12.2011, 18:40
Я делал вилки на фрезерном станке 12мм фрезой с начала с одной стороны потом с другой но это еще одна операция а разницы как по мне ни какой

glider
02.12.2011, 19:56
Voha, а как тянули заготовку, пакетом, или по одной? Можно фото?

yzhigman_it
02.12.2011, 20:10
glider, Voha, извините, что вклиниваюсь. Была мысль сделать бокс или карман, не знаю как правильно обозвать, на десятка 3 заготовок, с возможностью жесткой фиксации в нём. Ну а потом гофмановской частью прогонять это всё(всю пачку) на фрезерном столе, в два приёма.

Voha
02.12.2011, 22:16
а как тянули заготовку, пакетом, или по одной? Можно фото?
По одной ,фото потом, пакетом стремно обороты сильно большие и если в центре пакета одну заготовку раскалывало то уходил размер на всех остальных

Темир
04.12.2011, 22:24
Я откозался от Гофмановских рамок - не вижу в них смысла. При перевозки использую клинышки. И при работе пчелы меньше давиться.

glider
04.12.2011, 22:47
Есть 2 противоположных мнения на этот счет, соответственно, есть сторонники рамки с разделителями и без. Я лично считаю, что каждый из нас имеет возможность попробовать тот и другой тип рамки, и выбрать оптимальную для себя. А заявлять, что это дерьмо, в нем нет смысла, как минимум некорректно к коллегам, даже если они имеют точку зрения, отличающуюся от Вашей. (ИМХО)

Темир
05.12.2011, 11:47
glider ты , что видел в моем сообщении слово дерьмо? Читай то что написано, а не ищи скрытого смысла.

Димас
05.12.2011, 12:42
Я откозался от Гофмановских рамок - не вижу в них смысла. При перевозки использую клинышки. И при работе пчелы меньше давиться.
Никогда не видел чтобы пчела давилась при работе с разделителями. У рамок Гофмана есть свои плюсы и минусы (пост №57 ИМХО).

Anatoli
05.12.2011, 14:49
У рамок Гофмана есть свои плюсы и минусы (пост №57 ИМХО).
Я рахую ,що в них один мінус -це саме виготовлення бокової планки (трудозатратно).В мене були рамки із розділювачами і без,Без роздільників давно повикидав.

PDD
07.12.2011, 06:55
Вот сделаю верстак, чтобы пакет заготовок можно было зажать, тогда и буду вилки фрезеровать. Вы, кстати, как пакеты удерживаете? Какую фрезу используете? За сколько проходов фрезеруется вилка?

Технология проста. На фото заготовка из цельной доски.
1.Доска на рейсмусе доводится до 37 мм(в дальнейшем буду пробовать 35)
2.Режется поперек по высоте.
3.На вертикальном фрезере за два прохода выемка под верхнюю планку(будущие рожки, вилки).
4.При высоких оборотах обирается боковина.
Все эти операции проделываю в соседней мастерской с оч. солидным парком станков. Заготовки боковин рамок (розрез заготовок) делаю в собственной мастерской по мере надобности.
За один день произвожу заготовок на 3-4 года. Работа в несвоей мастерской затратная. Но это окупаеся, сравнивая с стоимостью рамик.

Сергій
18.01.2012, 01:24
Зачем заморачиваться с этими рожками верхней планкой в толщину 25 мм. в себя на пасеке я использую рамку сделаную с планки 10*25 мм, верхнюю планку к боковой ищо соединяю скобой степлера для надёжности, это экономия времени и труда. при перевозке небыло случаев сдвига рамок, так как пчолы прикрепляют рамку за плечико очень прочно. Чтобы решить проблему с розделителями - сейчас изучаю и проверяю на практике рамку Василия Соломки представленную в журнале ''БЖОЛЯРСКИЙ КРУГ'' N1, 2008г. Если кто нибудь слышал или работает с ней, поделитесь информацией.

Alex Sokol
17.02.2012, 12:07
Alex Sokol, а что это за рамка такая. В разделе форума
"Инвентарь, оборудование и материалы" Вы её не выкладывали.Давайте в подраздел "Рамки" Вашу конструкцию - посмотрим, обсудим, похвалим (может быть).
Более или менее полная информация была здесь. Фото остались в моем альбоме.
Полная информация чертежей, которые можно бесплатно скачать, и полный фоторепортаж от изготовления до полномедных рамок есть на моем сайте.
Здесь второй раз возвращаться к этому вопросу не имеет смысла.

glider
18.02.2012, 17:08
Уважаемый, Alex Sokol! Категорически прошу прекратить пиарить свой сайт! Хотите поделиться информацией с форумчанами, публикуйте ее на форуме. Вы видели мои посты на других форумах со ссылкой на темы у нас? И не увидите. По нашей договоренности ссылка на Ваш сайт есть в соответствующем разделе. Насколько я помню, никаких других акций я Вам не обещал. В следующий раз санкции будут в соответствии с Правилами, обещаю!

Alex Sokol
19.02.2012, 03:33
пиарить свой сайт!
Где здесь я давал ссылку на свой сайт?
Слова - мой сайт - это лишь слова, а не ссылка. 7 букв и один пробел.
И кроме того - на сайтах пишутся статьи, а для их обсуждения лучше использовать форумы, Что я и пытаюсь делать в какой то мере на Вашем форуме. Так практичнее. Вожно было бы и самому создать сайт -форум для обсуждения написанных пчеловодами статей. Думаю будет время что на сайте будут не только мои статьи.

Добавлено через 38 минут
есть возможность дополнительно крепить боковую планку к верхней гвоздём, забитым под углом со стороны боковой планки, при этом полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой.
Я отказался от боковых гвоздей. При необходимости такую рамку уже нельзя отремонтировать. Использую с тыльной и задней стороны скобы от степлера, легко вынимаются и при необходимости можно заменить боковую планку без поломки всей рамки. И при этом также полностью снимается проблема отрыва верхней планки от боковой. Кстати, напоминаю, что верхняя планка моей рамки с одной стороны имеет толщину 25 мм, а с другой - 10 мм, что также уменьшает разрыв гнезда в многокорпусных ульях, сводит его практически до: 7,5 между рамками + 10 мм толщина верхней планки с одной стороны =17,5 мм, вместо обычных 47 мм.

glider
19.02.2012, 09:19
Alex Sokol, тем более, людям вообще не понятно о чем идет речь! И 99% не станут искать информацию где располагается Ваш ресурс. Давайте поступать так, чтобы было удобно участникам форума. Или скопипастить статью есть проблема?
Спасибо за понимание!

Alekzander
20.02.2012, 18:24
К вырезу верхней планки с помошью степлера крепится вощина и наващивается любым способом к натянутой проволоке.
разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении.
Я думаю, до занесения в анналы (выражение «вошёл в анналы» синонимично выражению «вошёл в историю».)пчеловодства Вам ещё ой как далеко. Хотя бы вот по какой причине:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Как раз боковые плечики и есть самый главный недостаток:
1. Затрудняют извлекать рамки.
2. Затрудняют вставлять рамку.
3. Намного усложняют изготовление рамки.
4. Нет смысла в плечиках в медовых частях улья.
5. Нет возможности уменьшить на 1-2 мм растояние в расплодной части гнезда.
6. Увеличивается вероятность гибели пчел и маток.
7. Повышается расход семьей прополиса, и каждый раз после изъятия рамок при осмотре пчелы вынуждены отстраивать свое жилище.
Лично мое мнение.
Я думаю «лично Ваше мнение» взято вот отсюда; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1.При установке рамок в улей и их смыкании происходит травмирование пчел.
2. Пчелы прополисуют места смыкания рамок, что сильно затрудняет их дальнейшее разделение. Иногда при вынимании рамок из улья возможно даже откалывание разделительных выступов рамок.
3. По ходу эксплуатации таких рамок ширина улочек увеличивается, поскольку на ребрах разделителей постоянно накапливается прополис и воск.
4. При таких рамках нет возможности устанавливать ширину улочки менее 12 мм. Ранней весной для ускорения развития семей рекомендуется выставлять улочки в 9-10 мм.
5. Технология изготовления этих рамок сложнее, чем «классических», поскольку здесь требуется дополнительно трижды профрезеровать каждую боковую планку. К тому же выполнение этого приема отправляет в отходы 8-10 % от общего объема древесины рамки.
6. Расход древесины на изготовление этих рамок выше, чем у «классических». А это значит, что, с учетом дополнительных операций фрезерования, стоимость рамки с разделителями Гофмана будет выше, чем стоимость «классической» рамки.
Да, а когда же будет «личное мнение» личным на 100%, а не лично-интернетовским.

Б.Л.Я.
20.02.2012, 20:37
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Чудненькая рамочка:appl::ah:

Alex Sokol
27.02.2012, 23:08
Вот немного поработал в Автокаде над усовершенствованием рамки, теперь в мастерскую.
Рамка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Модернизированный верхний брусок. (благодаря dm.medvedev73, но не с этого форума)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид спереди.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид с боку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
до занесения в
Даже отвечать не буду.

Добавлено через 1 час 38 минут
Вам эта рамка ничего не напоминает?
Хотя нет, отвечу.
1. В море информации сходство во всем можно найти. Но, в конечном итоге между моей рамкой и предоставленной по ссылке выше сходства полный 0.
Лично я не вижу ни одного:
- по разделителях - различие;
- по нижней планке - различие;
- по креплению вощины - различие;
- по изготовления нижней планки с верхнего бруска - там и в помине нет;
- по самой верхней планке - если бы они не прибивали вощину к порожку планкой, а крепили её с помощью степлера, как я, может и было бы некоторое сходство.
И к тому же не проще "рекламировать" Украинское, а не зарубежное.
2. Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.

glider
27.02.2012, 23:40
Alex Sokol, рисунки сделаны толково, но я даю гарантию, что ни один рядовой пасечник никогда не будет делать на стандартном оборудовании (если только у него нет станка с ЧПУ), плечики (или верхний брусок) рамки по размещенному Вами эскизу (пишу эскизу, так как чертежами эти красивые картинки назвать сложно) делать никогда не будут в связи со сложной конфигурацией. (ИМХО)

Alekzander
27.02.2012, 23:44
Даю гарантию что рядовой пасечник никогда не будет делать рамки по указанной Вами ссылке.
Ссылку я дал не для того,чтобы по ней кто то изготавливал рамки, а дабы некоторых заносчивых пчеловодов поставить на место. Уважаемый Alex Sokol, не рвите сердце, уже давно придуманы и приняты на вооружение лучшие типы ульев и рамок.

glider
27.02.2012, 23:50
Нет, я лично ничего против не имею тех рамок, которые изготавливает Соколенко, но сам не стал бы делать их не по причине того, что это плохо, а потому, что у меня есть куча работы, и заморачиваться с такими наворотами попросту нет времени, да и особого желания.

Alex Sokol
28.02.2012, 00:17
Alex Sokol, рисунки сделаны толково,... по размещенному Вами эскизу (пишу эскизу, так как чертежами эти красивые картинки назвать сложно)
Да, к создателям Auto Cad 2011 донести бы эту информацию. Весь мир работает в нем, и я в том числе. Просто здесь выложена 0,001 часть того что может делать этот чертежный редактор. все виды, размеры, слои, распечатка чертежей в масштабе 1:1, и т.д., если я загружу все чертежи на форум, (даже по этой рамке, не обрезав их и не преобразовав в формат JPG), того максимума моих МБ хватит на пол чертежа.
PS. Я делаю то что с моей точки зрения приносит облегчения пчелам, а уж потом человеку. Хотелось как лучше, а получилось на этом форуме как всегда.

Alekzander
28.02.2012, 00:17
Я думал, что ситуация по разнокалиберным рамкам только у нас в Украине актуальна - сколько пчеловодов, столько и типов рамок, но нет, это проблема не только Украины, посмотрите на вложение, в левой колонке название фирм, выпускающих рамки, стран, регионов, областей и т.д.
Я делаю то что с моей точки зрения приносит облегчения пчелам
Интересно, а как Вы узнаёте, что "именно это" конструктивное решение приносит облегчение пчёлам.

glider
28.02.2012, 00:33
Alex Sokol, я надеюсь, что Вы все же понимаете разницу между чертежами и красивыми, но все же эскизами. Не нужно пугать меня автокадом, я просто очередной раз прошу Вас не делать бесполезных вещей на форуме. Объясню почему бесполезных: посмотреть действительно приятно, признаю, но распечатать как чертеж на листе и повесить на гвоздь в мастерской бесполезно.

Alex Sokol
28.02.2012, 00:50
Alex Sokol, я надеюсь, что Вы все же понимаете разницу между чертежами и красивыми, но все же эскизами. Не нужно пугать меня автокадом, я просто очередной раз прошу Вас не делать бесполезных вещей на форуме. Объясню почему бесполезных: посмотреть действительно приятно, признаю, но распечатать как чертеж на листе и повесить на гвоздь в мастерской бесполезно.
Ну тогда я уже не знаю что с проделанной работы здесь выкидывать. Сделать чертеж в Автокаде - нужно потратить не один день, знания, умения в нем работать. Я человек упрямый - говорю Вам - не бесполезно, на 20-ти рамочный улей по этому чертежу получаем минимум две дополнительные рамки меда, перги, воска и расплода вместе взятыми. Это мы уже здесь обсуждали. Может это только здесь меня не слышат - на других форумах такого нет. Да я даже слышать о бесполезности не хочу, 2011 год мной сделаны по этому чертежу около 400-т рамок (на 28 семей) отстроены пчелами и дважды откачены.

glider
28.02.2012, 01:27
Ну так делитесь опытом с форумчанами: разместите ЧЕРТЕЖ, расскажите о станочной базе которую используете, опишите технологический процесс, а не рассказывайте какой Вы крутой. Я лично хоть слово сказал, что это плохо? Я просто прошу побольше конкретики.

Alex Sokol
28.02.2012, 20:10
Дополнение к предыдущим чертежам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поработал сегодня над размерами.

Condor
28.02.2012, 20:36
Поработал сегодня над размерами.

Боюсь даже спросить.... Это в каких единицах размеры проставлены?

Alex Sokol
29.02.2012, 01:10
Дополнение к предыдущим чертежам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dadan-nov
29.02.2012, 12:09
Что то у меня ни каких чертежей не высвечивает.

Б.Л.Я.
29.02.2012, 15:04
Что то у меня ни каких чертежей не высвечивает.
Попробуйте посмотреть с другого браузера:).У меня после переустановки браузеров тоже не все фотки видны:( , это что то с настройками браузера, до этого всё было нормально(ИМХО).
хотя эти чертежи видны ,красивые.

Alex Sokol
01.03.2012, 07:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нужно отредактировать и свести к одному сообщению - просьба к админам.

Alex Sokol
01.03.2012, 16:27
Рамка на 230

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
10.03.2012, 20:13
Сообщение от Alekzander
Вам эта рамка ничего не напоминает?
- по самой верхней планке - если бы они не прибивали вощину к порожку планкой, а крепили её с помощью степлера, как я, может и было бы некоторое сходство.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фотография с американского сайта
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
11.03.2012, 00:52
фотография с американского сайта
Если они еще и повернут нижнюю планку, хотя такое расположение планки думаю найдется не только на американских сайтах - если хорошо поискать.

Alex Sokol
14.03.2012, 00:33
Alekzander, ну что с поиском, если это Вас не затруднит. Насколько я понял у Вас и + еще нескольких участников форума наибольше информация по пчеловодству.

Alekzander
14.03.2012, 01:07
Alex Sokol, я не патентный отдел, чтобы заниматься подобными поисками, а Вам совет, прежде чем объявлять всему миру об "изобретении", проверьте его ("изобретение") на патентную чистоту, если Вам конечно,знаком такой термин.

glider
14.03.2012, 07:48
Поддерживаю Александра на все 200%. А что касается нижней планки, так называемой рамки Соколенко, то идея интересная, но далеко не Ваша и совсем не нова! В одной из книг видел я такую конструкцию, и она называлась отнюдь не именем Соколенко. Но за проделанную работу не могу не сказать спасибо.

Alex Sokol
16.03.2012, 01:15
на чистоту
Как раз в точку.
Вчера просматривал несколько ульев и вот что очень интересное заметил:
- в рамках старой конструкции с прямой нижней планкой, на нижних планках были отходы от зимовки - восковые крышечки, кристалы меда, т.е необходимо чистить или мне, или пчелам эти планки;
- рамки же новой, или может быть "новой", это как кому угодно, конструкции, нижние планки были идеальной чистоты, т.е намного упрощается весенняя ревизия таких рамок.
Может для кого то это и не показатель, но факт уже проверенный мною.
По вопросу патентной чистоты, я где то уже говорил - занимаюсь этим.

Виталий.
20.03.2012, 21:24
Alex Sokol,
Для бытового пользователя,да для новичка:rtfm:, конечно сложноватая рамочка,да с самодельными та станочками:drovosek: (ИМХО)
Я простую рамку 470х300 когда когда делал,по 10раз на рисунок смотрел:gaz:.
А сколько раз на эту нужно будет смотреть пока сделаешь,не знаю даже.:confused:(ИМХО)

Alex Sokol
20.03.2012, 21:56
Сегодня закончил вот такую хитрую конструкцию.
Смотрел на ваши изобретения,а в голове крутилось, как сделаю я.
С таким суперовым то подходом - сделать рамку - раз плюнуть.

Виталий.
21.03.2012, 09:57
С таким суперовым то подходом - сделать рамку - раз плюнуть.
Нет просто нужно сначало научится как следует простые делать,а потом замахиватся на такие проэкты(ИМХО).
А потом, по моему такая рамка занимает на много больше времени(которого всегда не хватает),да и зачем всё усложнять?,если можно просто.
У меня без этого, дел хватает.По этому я думаю,что эта рамка,не для меня.

Alex Sokol
21.03.2012, 18:12
эта рамка,не для меня.
Да я не навязываю. Просто по себе знаю, и мне оч. жаль потраченного времени (лет) на изготовление обычных рамок, у меня переход займет несколько лет, по мере старения обычных рамок. И кроме того в процессе этого перехода возможно рамка будет не один раз модернизироваться (к примеру разрабатываю рамку со съемными разделителями.)
Конечно, рамка для пчел.:trud:

Добавлено через 1 час 39 минут
Вот мой первый улей,в эксплуатации пока не был.
Вот здесь (второе фото) посмотри на разрыв, который образовался между рамками. Ск. мм? Как на меня очень и очень много для пчел. Цель моих рамок существенно уменьшить (и он намного меньше) этот разрыв. Подумай о этом недостатке обычных рамок.
И второе - с практики. Пчелы с последнего ряда проволоки вначале сгрызут вощину и не дотянут до нижней планки (или очень долго будут соединять и то не всегда) поэтому то у меня и нет 4-го ряда проволоки и нижняя планка развернутая.

SERGE
27.04.2012, 21:36
У меня используются рамки с верхним бруском высотой 14мм. Пропил в нижней стороне верхнего бруска очень полезная вещь при наващивании.
Рамка собрана сверху по два гвоздя на 40мм + ПВА. Отказов пока не було ниразу:cool:
Боковые толщиной по 12мм - не так прогибаются при натяжке....

vreditel
28.04.2012, 23:48
Когда я только начинал пчеловодить мой наставнк мне сказал: если не собираешся кочевать, то не стоит и заморачиваться с разделителями, будеш их больше чистить от прополюса, а смысла никакого. Я вообще делаю верхний брусок 25х22 и плечики по11 мм толщиной.

SERGE
10.05.2012, 21:12
Когда я только начинал пчеловодить мой наставнк мне сказал: если не собираешся кочевать, то не стоит и заморачиваться с разделителями, будеш их больше чистить от прополюса, а смысла никакого. Я вообще делаю верхний брусок 25х22 и плечики по11 мм толщиной.

У кого не спрашивал, никто не может ответить - почему толщина верхнего
бруска у всех по 22мм? Ладно рамка на 300, а вот с рамкой на 145, 210 -
сверху 22+ снизу 15 и получается одна древесина....:ah:
14мм - хватает по уши.... Экономия дерева и меда больше!:cool:

glider
10.05.2012, 21:57
Ответить то можно. Если боковинки изготавливаются без "вилки", то сбивать рамку нужно только сбоку, поэтому и делают 22 мм, чтобы гвоздь удобней было бить. 10 мм на плечи и 12 мм на остальное. Конечно, рамки с боковинками "вилкой" более правильные, но говорят, что на 300 мм при 10 мм верхнем бруске (плечиках) хлипковаты. Однако я ни подтвердить, ни опровергнуть этого не могу, так как опыта использования рамок на 300 с 10 мм плечами не имею.

yzhigman_it
10.05.2012, 22:02
У кого не спрашивал, никто не может ответить - почему толщина верхнего
бруска у всех по 22мм?

Полагаю, что это происходит от копирования буржуйских размеров. 22 мм= 7/8 дюйма. Очень распространённый размер в их конструкциях ульев, рамок и прочего.
Хотя могу ошибаться. Я сейчас делаю 20 мм, а два гвоздя бью трошки под углом.

SERGE
10.05.2012, 22:45
Полагаю, что это происходит от копирования буржуйских размеров. 22 мм= 7/8 дюйма. Очень распространённый размер в их конструкциях ульев, рамок и прочего.
Хотя могу ошибаться. Я сейчас делаю 20 мм, а два гвоздя бью трошки под углом.


Я уже писал - бью два гвоздя на 40мм где-то 5мм от края, никахих проблем не было, можно делать и 10мм высотой го тогда проблема при сборке, а так
упер боковинку и сверху двумя гвоздями.

Eugene_B
26.05.2012, 21:26
Делал себе рамки по чертежу, скреплял шурупами.

Димас
27.05.2012, 09:36
Делал себе рамки по чертежу, скреплял шурупами.
Все правильно, только выборку под плечики 2 мм делать не надо. Делаете верхнюю планку 10 мм и прикручиваете боковушки в стык саморезом - прочность нормальная.:ok: Я так и 230-тую рамку делаю. Рамку на 145 можно даже на гвоздях собирать -у меня почти все с гвоздями.

Eugene_B
27.05.2012, 09:46
С выборкой проще собирать рамку, боковушка ставится впритык.

Димас
27.05.2012, 09:54
С выборкой проще собирать рамку, боковушка ставится впритык.
Мне кажется проще раз сделать кондуктор для сбивания рамок, чем делать выборку под плечики.;) И сотовое пространство немного больше в рамке, особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).

Prorab
27.05.2012, 21:43
особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).
В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...

Димас
27.05.2012, 21:45
В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...
Та сегодня целый день попадал чётко!:)

PDD
29.05.2012, 05:02
Мне кажется проще раз сделать кондуктор для сбивания рамок, чем делать выборку под плечики.;) И сотовое пространство немного больше в рамке, особенно если нижнюю планку делать 6 мм (вчера такие сбивал).

20 лет пользуюсь кондуктором для сборки рамок. Точность сборки +- 1мм. Верхний брусок 8-9 мм с прорезом под вощину.

Злой Сашка
31.05.2012, 19:42
В 6мм сложновато гвоздем попасть. По-моему...
Мой покойный дед говорил: " не можешь попасть- возьми в руку!!" не знаю, что он имел ввиду и куда попасть...:ah:

Prorab
31.05.2012, 22:28
Мой покойный дед говорил: " не можешь попасть- возьми в руку!!" не знаю, что он имел ввиду и куда попасть...
Это у кого меньше чем 6 мм....

Alex Sokol
20.06.2012, 01:34
Alex Sokolсделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне
Хотелось бы узнать сделали рамки? Уже должны быть отстроены.

lakos
14.07.2012, 17:58
в 145 рамке натягивать проволку если в верхнем бруске сделан пропил
У Удава рамка даже выше, а с пропилом без проволоки. Привёз электрорубанок, собираюсь пропиливать. Я то рутовец, но за нехваткой суши впервые попробовал полурамки и удивлён быстрым их освоением, в отличие от рутовских; впервые качнул майский мёд. Чуток не в тему, но как мнение, делать ли к рутам надставки для полурамок?

Добавлено через 34 минуты
Я это понимаю, но отсутствие стандарта несет за собой жуткие неудобства. Я столкнулся с этим, когда покупал пчелопакеты. Одна рамка со свистом пролетала фальцы под плечики, другая на 5-7 мм больше. И это все за совершенно немаленькие деньги. Вот и пришлось с пчелами на рамках производить подрезку, или наоборот, наращивать плечи, что, естественно, не радовало пчел и меня. В итоге, нестандартные рамки после откачки все равно пойдут в выбраковку.
Не бракуйте при коротких плечиках, легко исправить, ввинтив в них шурупы. Я вообще пропагандирую рамки без плечиков: если нужна опустить полурамки в рутовский корпус, за неимением надставки, то плечики убираю, а каждую рамку подвешиваю проволоками к рейке, которую устанавливаю, как положено. Полурамки обязательно с разделителями.Сверху прикноплены полоски плёнки, создающие потолок. А если будет надставка, то плечики легко изготовляются из шурупов. Такие "плечики" не прополисуются, рамки легко вынимать.(ИМХО)

vodolej
09.01.2013, 15:10
Я выписую журнальчик " Пчеловодство" Тернопольской редакции, очень даже не плохой для начинающих, но вот последний номер меня несколько удивил. В нем даны простенькие чертежи ульев с такими странными названиями как- 8-рамочный Дадан (?!) ; 10- рамочный Дадан (?!); 12-рамочный Дадан, и 10-рамочный Рут. Первые два вообще никакого отношения к Дадану не имеют ( а первый вообще не входит в общую стандартизацию). Если это Дадан- то двенадцатирамочный и не иначе, если Рут- то десятирамочный и не иначе).Нужно жестко держаться стандартов, только тогда мы будем приближаться к промышленным технологиям, а не уходить от них, и всякое усовершенствование должно вращаться вокруг них, а не вокруг самих себя любимых.
__________________
В.Б.Кирьяков


Да вы просто консерватор. Сегодня уже другое время на дворе и в старые слова уже вложены новые понятия. И так как написали в Журнале можно встретить от Шимановского в 1923 году и до наших дней. Не принимайте близко к сердцу, привыкайте к новым реалиям.

Alekzander
09.01.2013, 16:07
привыкайте к новым реалиям.
Это не новые реалии, а простое отсутствие понятия о стандартизации. Отсюда и сотни, в большинстве своем, никому не нужных конструкций ульев. Возьмите Канаду, или США, там используют пару типов ульев. Все довольны, всех всё устраивает. Книги по пчеловодству написаны ещё в 19 веке и почти без изменений актуальны и сейчас. Там нет таких побоищ по вопросу вентиляции, методов зимовки,и пр.Всё расписано чуть ли не пошагово. У всех все получается , все довольны.

vodolej
09.01.2013, 18:51
beekeeper

Alekzander, Это вас только двое, которые срываются по поводу стандартов типа 12 рамок или 15. А для меня какая разница. Стандарт от размеров рамки и все. Значит Дадан, Рут или украаинский. Все. Американцы считают что вопрос о конструкции улья решен и закрыт, Рут и все и никаких разговоров на эту тему. Так и Канаде. А все остальное - прихоти любителей. Когда то и мы к этому придем.

Voha
10.01.2013, 00:39
Alekzander, Это вас только двое, которые срываются по поводу стандартов типа 12 рамок или 15. А для меня какая разница. Стандарт от размеров рамки и все. Значит Дадан, Рут или украаинский. Все. Американцы считают что вопрос о конструкции улья решен и закрыт, Рут и все и никаких разговоров на эту тему. Так и Канаде. А все остальное - прихоти любителей. Когда то и мы к этому придем.
Тут даже я с Вами не соглашусь стандарт есть стандарт . К примеру у меня сейчас заказали 60магазинов на 145 рамку на 16 рамочники , а изначально был был 2корпус на300 рамку которого для одной семьи оказалось многовато , вот и проблемы вылазят . А стандарты это не чья то прихоть , а чей то не малый труд.

vodolej
10.01.2013, 12:53
Тут даже я с Вами не соглашусь стандарт есть стандарт . К примеру у меня сейчас заказали 60магазинов на 145 рамку на 16 рамочники , а изначально был был 2корпус на300 рамку которого для одной семьи оказалось многовато , вот и проблемы вылазят . А стандарты это не чья то прихоть , а чей то не малый труд.

Иметь свою точку зрения по любому вопросу имеет каждый из нас также и придерживаться любой другой версии.
Спор по этому вопросу нам никому ничего не даст. Для меня стандарт в пчеловодстве это размеры рамок. Расстояния между рамками по вертикали в стояках (8 - 10 мм.), расстояние между серединами рамок по горизонтали (37,5 мм.),Расстояние от боковой планки рамки до задней или передней стенки (7,5 мм.). Все остальные размеры это если не вопросы промышленного, массового производства к которым вынуждены присматриваться любители ради обеспечения взаимозаменяемоски уже деталей ульев. Тут уже и параметры фальцев, и тольщина досок (22, 35, 38, 40 мм.)
А теперь ваша задача. Вам нужно заказанные магазины самому проектировать. Ведь лежак на 16 рамок мог быть изготовлен из разной толщины доски, мог иметь разное надрамочное пространство, верхняя часть корпуса может быть плоской или с фальцами под корпус или крышу, параметры фальцев весьма различны. И еще не вопрос - все ульи 16-рамочные заказчика могут быть неодинаковыми и еще может придется делать персональный полукорпус на каждый улей.
Я не знаю сколько я сделал сам лежаков (от 14 до 26 рамок) но знаю то что все они разные, взаимозаменяемые только рамки, потолочины с трудом.
А вот уже делал двухкорпусные фальцевые 12-рамочные по чертежам в журнале "Пчеловодство" то они подойдут ко всем ульям которые делали по этим чертежам.
В литературе много чертежей ульев и самых разных. Но вот если обратить внимание , например, на размеры при изготовлении фальцев для 10-рамочного многокорпусника то увидим разнобой - кто оставляет зазоры в 2 - 3 мм. а кто вообще рисует без зазоров а потом не снять ни одеть.
Вот американцы и канадцы и пришли к тому что один тип, один стандарт, все взаимозаменяемо и все подходит. Думаю что нам до этого еще далеко.

Voha
10.01.2013, 14:06
А теперь ваша задача. Вам нужно заказанные магазины самому проектировать. Ведь лежак на 16 рамок мог быть изготовлен из разной толщины доски, мог иметь разное надрамочное пространство, верхняя часть корпуса может быть плоской или с фальцами под корпус или крышу, параметры фальцев весьма различны. И еще не вопрос - все ульи 16-рамочные заказчика могут быть неодинаковыми и еще может придется делать персональный полукорпус на каждый улей.
Размеры все одинаковые так как делались в один заказ
В литературе много чертежей ульев и самых разных. Но вот если обратить внимание , например, на размеры при изготовлении фальцев для 10-рамочного многокорпусника то увидим разнобой - кто оставляет зазоры в 2 - 3 мм. а кто вообще рисует без зазоров а потом не снять ни одеть.
Я изготавливаю без зазоров в 2-3 мм по тому что когда заказчик забирает начинается тут щели , скидки требуют

Alekzander
10.01.2013, 14:40
Думаю что нам до этого еще далеко.
Вам далеко до этого, потому что, рассуждаете так:
Для меня стандарт в пчеловодстве это размеры рамок.
А вот когда начнете воспринимать стандарт в общем, а не только для рамочек, тогда работать с пчелами станет намного легче.

МЭД
10.01.2013, 15:34
Всуну свои 2е копейки.О каких стандартах Вы говорите?У пчел и с покон веков свои стандарты и вы их все прекрасно знаете.Какой может быть стандарт в дупле,борте,колоде или сапетке?Пчел посадили в ульи Люди и в свое время пришли к какому то единному стандарту.Да стандарт Есть!Стандарты ,классификации,виды ульев рамок и прочее,НО все эти стандарты взяты у пчел они нас научили и показали внутреульевые стандарты и объемы ульев удобные им для развития по вертикали или по горизонтали.Выщитаны оптимальные объемы для развития семей.Некоторые кричат у меня Даданы лучше чем лежаки,а другие кроме многокорпусных на 230 слышать ничего не хочет,мол вертикальное развитие пчел лучше чем горизонтальное то есть как в дупле.Бред!Вы внимательно посмотрите статистику где пчелы селятся (Дикие или рои, 30-40% только в дуплах,остальные где попало)Да я скажу ,что считаю правильным На пасеке должна быть одна конструкция ульев и как минимум 50% ее замены,а какая это конструкция, это уже кто с чем привык работать,главное ,что бы пчелам и Вам было Удобно.Сам улей меду НЕ Дает!!! и его конструкция тоже!И причем здесь
Возьмите Канаду, или США, там используют пару типов ульев.Мы в Украине живем!Пусть у них хоть в бочках они будут.С их ним потходом к медоносам, ГМО,удобрениями и массовыми слетами пчел в неизвесность они скоро останутся к сожалению без них.(ИМХО)

yzhigman_it
10.01.2013, 15:44
Вам далеко до этого, потому что, рассуждаете так:

Я так понимаю, что в США организовано массовое изготовление ульев, где они уже пропитаны парафином, заготовки стенок корпусов уже порезаны в шип, ... видимо инструкция лежит как для детского сада - как его собрать на месте и прочее-прочее. Сборка не представляет трудности, тем более с таким "юзер френдли мануалом" как для детей. Я в США не был, но догадываюсь, что там, про Лангстрота, его "пространство пчелы", и прочие штучки, связанные со стандартами в американском пчеловодстве, знают люди исключительно узкого круга, да и то видимо не сильно вникают. Зачем им забивать себе голову такими подробностями - улей, а он всегда одного стандарта, можно купить в пчеловодческом магазине, да и при крупносерийном производстве такие ульи относительно дешевы и всегда доступны - покупай хоть сотню, тебе их привезут и под нос поставят ... если конечно денежки есть. Тогда, после прокоса газона, перед домом, можно будет улечься и почитать "Пчеловодство для чайников" если у тебя конечно есть более весомый, основной заработок. Для профи - это тоже лишнее, время - деньги, не трать время на то, что уже придумано до тебя, твоя задача - используй это с выгодой для себя. И это видимо верно.

У нас, тоже как в США, только вот купить улей в магазине нашему человеку - дело не простое, приходится кумекать и изгаляться - как его сэкономить, ... самому делать, столяру заказывать? Вот тут-то и рождаются целые армии ульев разных конструкции. Я, к примеру, во многом старался унаследовать конструкцию улья предложенную американцами, но всё равно внёс кое-какие изменения, для меня кажущиеся очевидным улучшением - вот, уже ушёл от стандарта: вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) их крыша, если её чуток доработать, самую малость, то, как по мне, вопрос вентиляции решался бы на много лучше и она сразу становится удобной при кочёвках, зимовке, лёгкая и т.д. Выходит, мы сами виновны в том, что нет у нас унификации в производстве ульев - кого не тронь, у всех что-то по своему, хоть и малость. Но я в этом вижу только плюсы, от того-то и полнится земля наша Русьская талантами вроде Витвитского, Прокоповича, Бутлерова, Шимановского.

папсель
10.01.2013, 17:13
Согласен на все 100! Мне в прошлом году попался проспект одной Швейцарской фирмы, торгующей товарами для "нашего брата". Типов ульев, по-моему 2, а рамок_ штук5 или 6.Но общий выбор...Все на немецком. Даже наши "немцы" далеко не все смогли понять.

vodolej
12.01.2013, 20:31
Вам далеко до этого, потому что, рассуждаете так:
А вот когда начнете воспринимать стандарт в общем, а не только для рамочек, тогда работать с пчелами станет намного легче.

Стандарти потрібні при масовому виробництві.

sivan
31.01.2013, 22:37
вот тут
а как не помешал-бы чертёж рамки.... вот это стандарт. такую и в руки приятно взять.

vodolej
31.01.2013, 23:23
а как не помешал-бы чертёж рамки.... вот это стандарт. такую и в руки приятно взять.

Это здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sivan
01.02.2013, 21:14
спасибо. я читать умею и перед тем, как что-то спрашивать, прочитал и эту тему, и ещё много чего. обобщил, начертил. а тут наткнулся на ссылку yzhigman_it и фото американицкой рамки. и стыдно мне стало за мой набросок. а вот где чертежи такой рамки взять? буду налаживать выпуск рамок(пока для себя). и хотелось начинать с лучшего. от пропилов в верхней и нижней планках, скорее всего, можно отказаться, т.к. они для пластиковой вощины.
с уважением,

vodolej
01.02.2013, 23:15
вот где чертежи такой рамки взять

НУ ВОТ БУРЖУЙСКИЙ ЧЕРТЕЖ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

borucovuch
05.02.2013, 01:47
Как начинающий хочу высказать свое мнение.Покупал семьи у трех пчеловодов.У одного подошли рамки к моим ульям,улья делал под стандартные размеры рамки,у другого провалились пришлось набивать гвозди у третьего без ножовки не обошлось.Вот Вам украинские стандарты.А пасечники старые все знают Размеры всех рамок и систем ульев,а делают как в Одессе.С нашим менталитетом и жадностью,завистливостью, неуважению самих к себе долго нам не видеть рамок с втулками. Как говорил Остап Бендер:" Заграница нам поможет ".Мое мнение.

glider
05.02.2013, 05:01
Видимо нужно четежи оставить в этой теме, а всю полемику вынести в отдельную тему!

Прилагаю собственный чертеж украинской рамки

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=300

vodolej
05.02.2013, 16:38
Как начинающий хочу высказать свое мнение.Покупал семьи у трех пчеловодов.У одного подошли рамки к моим ульям,улья делал под стандартные размеры рамки,у другого провалились пришлось набивать гвозди у третьего без ножовки не обошлось.Вот Вам украинские стандарты.А пасечники старые все знают Размеры всех рамок и систем ульев,а делают как в Одессе.С нашим менталитетом и жадностью,завистливостью, неуважению самих к себе долго нам не видеть рамок с втулками. Как говорил Остап Бендер:" Заграница нам поможет ".Мое мнение.

"Стандартов" рамок можна и сотню нарыть. Поэтому заказывая надо давать свой чертеж а потом уже спрашивать и говорить со столяром на одном языке.

Злой Сашка
05.02.2013, 17:18
"Стандартов" рамок можна и сотню нарыть. Поэтому заказывая надо давать свой чертеж а потом уже спрашивать и говорить со столяром на одном языке.
А еще лучше попросить подписать этот чертеж....:appl::appl::old: но идея правильная.

Орієць
02.03.2013, 22:37
Шановні, всі обговорюють в основному питання про те "як зменшити перехід між рамками". Для цього пропонується зменшити товщину верхнього бруска. А якщо в верхньому бруску рамки, можливо фрезером, особливо якщо рамка вже збита, зі сторони вощини зробитити виборку десь 300(350)*10(12)мм. Цим зменшиться товщина бруска до 10мм тільки в центральній його частині, що нам і потрібно. Ця виборка не вплине на те як будуть кріпитися бокові планки до верхнього бруска. Бджоли цє пространство затягнуть звичайно стільником. І тобі будемо мати - 10мм верхній брусок, 8мм між рамкам та 8мм нижній брісок. Всього 28мм між стільниками.
Прошу шановного glider зробити по можливості креслення такої рамки та викласти її в цій темі.

vodolej
02.03.2013, 23:11
А якщо в верхньому бруску рамки, можливо фрезером, особливо якщо рамка вже збита, зі сторони вощини зробитити виборку десь 300(350)*10(12)мм.

Вважаю що ідея не погана і реальна для втілення. Це можна зробити ручним фрезером зробивши пристосування для вже зробленої та збитої рамки. Та це коли треба так зробити для 10-и рамок. А якщо у вас їх тисячі? То вважаю за краще верхню планку зразу такою робити і мабуть не фрезером

Орієць
02.03.2013, 23:47
То вважаю за краще верхню планку зразу такою робити і мабуть не фрезером
Я це і маю на увазі. Столяр мабуть краще скаже як і чим зробити цю виборку.

SERGE
07.03.2013, 23:02
Как начинающий хочу высказать свое мнение.Покупал семьи у трех пчеловодов.У одного подошли рамки к моим ульям,улья делал под стандартные размеры рамки,у другого провалились пришлось набивать гвозди у третьего без ножовки не обошлось.Вот Вам украинские стандарты.А пасечники старые все знают Размеры всех рамок и систем ульев,а делают как в Одессе.С нашим менталитетом и жадностью,завистливостью, неуважению самих к себе долго нам не видеть рамок с втулками. Как говорил Остап Бендер:" Заграница нам поможет ".Мое мнение.
Приходилось мне покупать БУ ульи, хозяин еще переспросил у меня как пчелы зимуют, был удивлен ответом - отлично!, поглядел на ульи -лежаки: не гнилые вроде-бы гуд! Расплатился и привез на пасеку - помыл,покрасил и давай делать отводки, его рамки отложил в сторону на потом. Ставлю свою рамку - а она качается :confused: а отводки начал делать, и давай планочки набивать и т.д.
Потом замерил его один улей и рамки и был поражен, снизу рамки почти стояли на днище + сверху от рамки до закладных досок растояние отсутствовало и рамки были индивидуальными для каждого улья - в один не влазили в другом проваливались. Намучился изрядно...
И вспомнил как он меня про зимовку спрашивал...он пчел на зиму изолировал полностью все улочки т.к. ни сверху ни снизу никаких просветов... Мучался человек и не знал от чего... А ведь стандарты и размеры не зря придумали и желательно их соблюдать - потом проще жить будет!!!:beer:
А рамочки у него тоже с гвоздиками были :confused: - удобно подходят под любой улей -главное что бы гвоздики соотв.размера были:rofl2:

Сергей.хм
08.03.2013, 09:19
долго нам не видеть рамок с втулками
Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?

vodolej
08.03.2013, 09:50
Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?

Для того чтобы проволока не врезалась в дерево.

pridneprovskiy
08.03.2013, 10:08
Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?
Посмотрите у меня фото ловушек,там попали рамки с втулками в кадр ...........

Добавлено через 4 минуты
долго нам не видеть рамок с втулками.
Это как вы захотите........с втулками или без втулок... Главное желание и смекалка ...что-бы не ждать втулки из"заграницы",и все у вас получется!

СТЕПАНОВИЧ
08.03.2013, 12:52
Для того чтобы проволока не врезалась в дерево.
Я роблю так, забиваю степлером скоби під отвором.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За якість фото прошу вибачення.

Орієць
08.03.2013, 13:33
Я роблю так, забиваю степлером скоби під отвором.
Так само -бистро, "дешево і сердито". :ok:
Дехто пропонував кнопки в отвори для проволоки, то несподобалось.

Ворон
08.03.2013, 13:59
Так само -бистро, "дешево і сердито".
Дехто пропонував кнопки в отвори для проволоки, то несподобалось.
Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.

Орієць
08.03.2013, 18:16
Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.
Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.

Ворон
08.03.2013, 18:29
Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.
Дріт не врізається ні зразу не потім,я не розумію за що ви ведете мову,в мене рамка на 300,не гнуться,бо матеріал добре висушений.

pridneprovskiy
08.03.2013, 18:47
Сообщение от Ворон


Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.



Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часо
В мене бокові планки 10мм.,і з "втулками"! І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!

Ворон
08.03.2013, 19:36
І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!
__________________
Якщо тягнути через чур то не тільки гнуться а навіть вламати можна,а навіщо так сильно тягнути,натягую з чуством міри.

vit
08.03.2013, 21:08
Так і скоби є 8 мм. Користуюся також степлером.

медоед
09.03.2013, 11:25
В мене бокові планки 10мм.,і з "втулками"! І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!

Было бы неплохо фото посмотреть Ваших рамок. С уважением

Voblin_UA
09.03.2013, 12:14
Такие рамки, с втулками, на выставке предлагали по 7 гривен за штуку...

pridneprovskiy
11.03.2013, 17:11
Было бы неплохо фото посмотреть Ваших рамок. С уважением
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
11.03.2013, 22:07
Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.

Очень много зависит как порезаны боковины рамки - поперек годовых колец или вдоль.

Если поперек то срез выглядит сверху так IIIIII и вот проволка будет врезаться между волокнами. а вот если выглядит так
_______
_______
_______
то проволка не будет врезаться и раскалывать рамку.

pridneprovskiy
11.03.2013, 22:49
вот если выглядит так
_______
_______
_______
то проволка не будет врезаться и раскалывать рамку.

Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!

vodolej
12.03.2013, 00:14
Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!

Та просто не вірно ви його зрозуміли.

МЭД
12.03.2013, 12:04
Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!
Да, так и есть особенно если еще рамкам по 20 лет.Я подлаживаю кнопки если есть сомнения по рамке ,как приведено в посте выше и ходит нормально.

медоед
18.03.2013, 18:52
Спасибо pridneprovskiy за классные фотки, у всех бы пчеловодов такие были! их приятно в руки брать, они без острых краев, без заусениц. наверно наждачкой обрабатывали. Сразу видно то что сделано с умом и для себя.:appl:

Ворон
23.03.2013, 13:54
:)Загорівся ідеєю пасічникуваня в багатокорпусних вуликах з рамкою на 230мм.і почитавши повідомленя на форумі про даний вулик і в часності повідомленя Beekeper,про зимовку на зєднаних різьбою рамках і не давала спокою думка як зробити простіше рамку щоб бджолам легше було переходити міжкорпусну відстань і не ослабити саму рамку,і здається,на мою думку,я таке рішеня найшов з допомогою ручного фрезера.;)

СТЕПАНОВИЧ
23.03.2013, 15:35
Ворон, я десь в журналах знаходив подібне, але виборка була зроблена трикутником. Знайду в якому журналі, напишу.

Ворон
23.03.2013, 15:47
але виборка була зроблена трикутником.
Я сам бачив в журналі верхній брусук рамки в вигляді трикутником,виготовленя таких рамок складне,а в мене в планах верхній брусок 20*20мм,виборка забере 10мм.,остаток теж 10мм.,думаю менше не можна бо ослабить саму рамку.(ИМХО)

Ailar
23.03.2013, 16:49
в мене в планах верхній брусок 20*20мм,виборка забере 10мм.,остаток теж 10мм.,думаю менше не можна бо ослабить саму рамку.(ИМХО)Пропил под вставку вощины есть или нет? Если есть то какой глубины?

Elek
23.03.2013, 17:37
подскажите плиз,прое**л :ah:размер нижней планки.Рамка почилась вверху 435мм а внизу 428-430мм(ширина).Давочки:bees: не обидяться?

Ворон
23.03.2013, 17:43
Пропил под вставку вощины есть или нет? Если есть то какой глубины?
__________________
Пропилу під вощину не практикую,в планах на рамку 230мм. натягувати три дроти,пропил вважаю зайвим.
размер нижней планки.Рамка почилась вверху 435мм а внизу 428-430мм(ширина).Давочки не обидяться?
Рамка стандартна,просто щоб бджолам було легше зачепитись за другий корпус при зимівлі.

Димас
23.03.2013, 18:30
і не давала спокою думка як зробити простіше рамку щоб бджолам легше було переходити міжкорпусну відстань

Ворон, надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе. А верхнюю планку можно делать толщиной 10 мм, без выборки под плечики, боковые планки прикручиваются встык саморезами, хотя это на любителя.

Ворон
23.03.2013, 18:49
Ворон, надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе.
Зима не вічна,колись та закінчеться,
боковые планки прикручиваются встык саморезами, хотя это на любителя.
Рамки буду робити пока класичним методом,а далі побачим як буде
надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе.
На мою думку в двух корпусах зимівля буде краща,бджоли зроблять клуб в першому пустому корпусі,а корми будуть брати з другого піднімаючись доверху,але це моя думка.

Димас
23.03.2013, 18:59
На мою думку в двух корпусах зимівля буде краща,бджоли зроблять клуб в першому пустому корпусі,а корми будуть брати з другого піднімаючись доверху,але це моя думка.
Хозяин - барин, а мне в одном корпусе нравится, полный корпус меда оставил, и спи спокойно целую зиму
Рамки буду робити пока класичним методом
Если зимовать в одном корпусе, то толщина верхней планки роли не играет. Но если верхняя планка 10 мм и нижняя 8мм, увеличивается сотовое пространство, на одной рамке вроде немного, а на корпусе примерно на пол рамки получается больше;)

Alekzander
23.03.2013, 20:00
...полный корпус меда оставил, и спи спокойно...
Вы то спите спокойно и комфортно, а вот пчелкам формировать клуб на медовых рамках, без единой пустой ячейки, ой как не комфортно.
Если зимовать в одном корпусе, то толщина верхней планки роли не играет.
Если зимовать в 2-х корпусах, то толщина верхней планки тоже не играет никакой роли. Главное правильно сформировать гнездо.
Но если верхняя планка 10 мм и нижняя 8мм, увеличивается сотовое пространство,
Есть поговорка - "Не наївся, не налижешся". Димас, неужели для Вас так важны эти надцать ячеек?

vit
23.03.2013, 20:04
Також декілька років використовую рамки з верхнім бруском 10мм. Кріплю саморізами за допомогою шуруповерта. Проблем не було, подобається більше ніж на 22мм.

Димас
23.03.2013, 20:14
а вот пчелкам формировать клуб на медовых рамках, без единой пустой ячейки, ой как не комфортно.
Мне важен конечный результат, семья перезимовала, и практически без подмора. Что еще нужно?
неужели для Вас так важны эти надцать ячеек?
Не столько лишние ячейки важны, сколько простота изготовления такой рамки. Отвез доски, нарезали рейку 10 мм, режу по размеру ножовкой и скручиваю по шаблону. Цена вопроса -копейки, не считаю собственного труда. Единственная проблема с разделителями, ножовкой немного муторно выбирать,:)пока сам не обзаведусь нужным инструментом. Хорошо что у знакомых завалялся ящик "лишних" боковушек с разделителями на рамку 230, так как у самих пасека из лежаков.

bredun
23.03.2013, 21:32
виборка була зроблена трикутником
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пчеляк - "Доходное пчеловодство"
Ворон, а хіба складно таке зробити при наявності фрезера? Да і виборка така як в Вас, теж зустрічалась, але дуже добре коли думка рухається.

Ворон
23.03.2013, 22:04
Ворон, а хіба складно таке зробити при наявності фрезера? Да і виборка така як в Вас, теж зустрічалась, але дуже добре коли думка рухається.
Подумавши і попробувавши можна любий із варіантів вибрати,тільки місце виборки я вибрав правильно(на мою думку),головне в задуманому зменшити відстань між корпусами при зимівлі.

bredun
23.03.2013, 22:19
Дехто для цього робить нижню рейку в перетині 10 на 10 мм та повертає на ребро

Ворон
23.03.2013, 22:23
Дехто для цього робить нижню рейку в перетині 10 на 10 мм та повертає на ребро
В мене на пасіці половину рамок зроблені з нижнім бруском 10 на 10 мм.,різниці між широкими і вузькими нижніми брусками не замітив.

медоед
24.03.2013, 00:22
Это все теоретически. А практически нужно эти рамки при откачке не поломать, они то слабее стали:)

Voblin_UA
24.03.2013, 00:41
Напиливаю заготовки по кругу на 10 мм, и на верхние, и на боковые, и на нижние рейки. Это я о толщине. Я ведь правильно понял, что это допустимо не только на полурамках, но и на 300-х рамках?

Alekzander
24.03.2013, 00:47
Напиливаю заготовки по кругу на 10 мм, и на верхние, и на боковые, и на нижние рейки.
Эта мнимая экономия чуть позже Вам выйдет боком. Почему бы в самом начале не сделать все по правилам, по ГОСТу, хорошо и красиво. Плохо У Вас потом само получится.

Voblin_UA
24.03.2013, 01:33
Исходя из того, что станок у меня один, и это УБДН советских времён, я понимаю, что делать на нём классическую верхнюю рейку - весьма затруднительно, нетехнологично. В то же время, неоднократно встречались отзывы людей, не один год содержащих пчёл на рамках из рейки толщиной 10 мм, и не имевших проблем даже при кочёвках.
С 300-ми рамками пришлось связаться ради ловушек и из-за подаренного улья (как чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко). В остальном прицел - на "рогатые" под полурамку, а там использование верхней рейки толще 10 мм считаю бессмысленным. (ИМХО)
Если есть опыт удачного пчеловождения на рамке из реек толщиной 10 мм, зачем возиться с фрезеровкой/выпиливанием? Почему бы не пойти по пути наименьшего сопротивления?
Я не претендую на истину в последней инстанции, может и ошибаюсь, но мне кажется, что весь вес рамки приходится на тонкие плечики, и они вполне выдерживают. Потому и думаю, что средняя часть верхней рейки может быть тоже тоньше.
Обосновал, жду подтверждения либо предметных возражений, с точным обоснованием и без общих фраз.
Заранее спасибо!

PS А с мнением, что делать нужно сразу хорошо - полностью согласен!!! Потому и хочу привести всё к максимальной простоте и технологичности. И соблюсти принцип разумной достаточности. Если можно обойтись 10-ю миллиметрами и одной настройкой станка, то зачем плодить сущности и заниматься лишней работой? Исключительно по этой причине. Руки растут откуда надо, голова работает :) Я не люблю делать "как все просто потому, что так делают все": неоднократно в жизни (причём в самых разных областях) сталкивался с бездумным копированием общепринятых решений, без попыток понимания, почему именно так, а не иначе. А когда начинали разбираться, то оказывалось, что можно сделать лучше, всего лишь включив голову ;)

vodolej
24.03.2013, 10:04
Почему бы в самом начале не сделать все по правилам, по ГОСТу
Часто ГОСТы просто консервируют "достижения" прошлых лет и тормозят прогресс.

Alekzander
24.03.2013, 10:16
Голословное заявление, не имеющее ничего общего с действительностью. Если, то о чем Вы говорите, происходит "часто", приведите хотя бы один пример.

bercik
24.03.2013, 11:30
Делайте верхнюю планку 15мм Этих 5 мм достаточно для упора плечика.

Димас
24.03.2013, 12:26
может и ошибаюсь, но мне кажется, что весь вес рамки приходится на тонкие плечики, и они вполне выдерживают.

Voblin_UA, Вы не ошибаетесь, так как в полномедных трьохсотых рамках у меня зачастую отрываются именно плечики, при стряхивании пчел на откачке. Одна-две рамки за сезон остаются без плечика. А если планка сплошная, даже 10 мм, то там откалываться просто нечему. Уже где-то писал, что у меня есть рамки на 300 с верхней планкой 10 мм, достались вместе с пчелами при покупке, на откачке полет нормальный уже не один сезон.

Voblin_UA
24.03.2013, 12:36
Делайте верхнюю планку 15мм Этих 5 мм достаточно для упора плечика.
Спасибо за мнение, но... Что 15 мм, что 22 мм - принципиальной разницы нет, станок всё равно перенастраивать лишних раза три. При сборке рамки на кондукторе всё и так на своих местах, можно ничего не упирать (имхо). Тогда зачем лишние операции?
Я не рассматриваю случай, когда кому-то интересно сделать технически сложное изделие, с фуговкой и шлифовкой всех реек со всех сторон - красиво жить не запретишь ;) Но одно дело - удовольствие от самого процесса изготовления и эстетика. Другое дело - подход сугубо прагматичный. Я рассматриваю процесс с точки зрения максимального упрощения и максимальной технологичности. Если можно поставить мелкозубый пильный диск с твердосплавными напайками и получить зеркальную чистоту поверхности рейки ещё на стадии распиловки, то надо это сделать, а не рассчитывать на последующие фуговку/шлифовку - время тоже стоит денег. Можно обойтись без лишней фрезеровки - надо обойтись. Так же точно и с фрезеровкой/выпиливанием плечиков. Я пока вижу несогласие с пересмотром подхода к ГОСТам (объективно есть как плюсы, так и минусы), но пока не увидел предметных возражений по поводу приводимых мной доводов. С удовольствием дам себя переубедить разумными доводами ;)

PDD
26.03.2013, 07:18
Спасибо за мнение, но... Что 15 мм, что 22 мм - принципиальной разницы нет, станок всё равно перенастраивать лишних раза три... С удовольствием дам себя переубедить разумными доводами ;)

1.Убеждать, переубеждать (особенно пасечников с приличным стажем) дело бесполезное. В большинстве случаев новое, или забытое старое, воспринимается с большим трудом.
2.Когда я вижу полурамку с толстым верхним бруском, перед глазами штабеля испорченного леса.
3.В моем случае, утолщенная рамка уменшит площадь сота на 5,2 кв. см., в корпусе - на 41,6 кв. см, в улье - минимально на 208 кв. см., при этом увеличивается расход лесоматериала, времени изготовления, эл. энергии, увеличивается вес рамки и пр. Все это касается рамок на 230 и 300.
4.Касаемо ГОСТов. На собственной пасеке отступлние от них в разумных пределах считаю необходимым.

о.Александр
26.03.2013, 10:49
А вот мои заготовки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Верхний толщина 10мм,боковушек 8мм,нижний 6мм.При зборке,рамка достаточно прочная икрепкая[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Три сезона отработала на:ok:

Voblin_UA
26.03.2013, 11:35
о.Александр, одного шурупа достаточно, или дополнительно используется клей?

верес
26.03.2013, 11:40
Если можно поставить мелкозубый пильный диск с твердосплавными напайками и получить зеркальную чистоту поверхности рейки ещё на стадии распиловки,
"ход мислей верний", але на практиці однієї якісної циркулярки (диска), може бути недостатньо. Тому для цього застосовюють розклинюючий ніж, (після циркулярки),але при нарізанні коротких деталей він неефективний.
Я для цього використовую спеціальний штовхач, дуже зручно, швидко, та безпечно! Штовхач - це кусок звичайного деревяного бруска, з маленькою хитрістю, з нижньої площини в нього забито шпильки (цвяхи) які мають гострі вершинки, ось ними і протягується заготовка та відрізувана планочка,

Voblin_UA
26.03.2013, 11:47
Ну, то я писав "а-ля взагалі" :) Хоча диск з твердосплавними напайками ріже набагато краще та чистіше, ніж звичайний. На мій погляд, такої якості цілком достатньо. (ИМХО)
А щодо пальців, то теж під диск не лізу, застосовую рійку.

верес
26.03.2013, 11:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на фото, нарізаю нижні рейочки рамок, заготовка вже відкалібрована по товщині та довжині.

верес
26.03.2013, 11:59
такої якості цілком достатньо.
погоджуюся!, незаперечую!, просто поділився як я це роблю, можливо комусь допоможе. А так то правда, кожний пристосовується до того що має і як зуміє!

СТЕПАНОВИЧ
26.03.2013, 12:38
одного шурупа достаточно,
Я використовую шурупи 35мм по одному на кожну планку. Поки-що нарікань немає.

Димас
26.03.2013, 12:39
Я не рассматриваю случай, когда кому-то интересно сделать технически сложное изделие, с фуговкой и шлифовкой всех реек со всех сторон - красиво жить не запретишь
Фуговку и шлифовку заготовок рамок желательно делать, по возможности, не только для красоты, а чтобы потом Вам их легче было чистить и дезинфицировать.;) Народная мудрость:)

Ворон
26.03.2013, 15:52
а чтобы потом Вам их легче было чистить и дезинфицировать. Народная мудрость
Діма раді експерименту ставив рамки фуговані і зразу після циркулярки,через неділю обох видів розлічити було не можливо,бджоли їх самі відшліфували,це не рекомендація а експеримент.

Димас
26.03.2013, 17:36
ставив рамки фуговані і зразу після циркулярки,через неділю обох видів розлічити було не можливо,бджоли їх самі відшліфували
Ворон, ты меня наверное не понял;), пчелам всё равно, шлифованная рамка или нет. Я говорю о том, что когда мы перетапливаем темную сушь, и чистим рамку (если дерево в нормальном состоянии, не выбрасывать же её), то намного легче почистить отфугованную древесину. Острой кромкой куска стекла быстро снимается воск, прополис, почернения и т.д., затем проходим строительным феном и рамка почти как новая.:ok:

о.Александр
26.03.2013, 19:47
одного шурупа достаточно, или дополнительно используется клей?
На одну рамку уходит 2самореза длиной 30мм и 3ри гвоздя 30мм.Щитаю что клей ето лишнее,рамка и так достаточно жосткая.

верес
26.03.2013, 20:55
3ри гвоздя 30мм.
два зрозуміло куда , а третій?

о.Александр
26.03.2013, 22:05
два зрозуміло куда , а третій?
Два забиваю с одной стороны,третий с другой.Чисто для себя так приспособил.

Alekzander
26.03.2013, 22:08
Два забиваю с одной стороны,третий с другой.Чисто для себя так приспособил.
Речь идет о креплении нижней планки. С одно стороны один гвоздь, с другой - два. Чтобы планка не проворачивалась.

valentin
27.03.2013, 00:05
А так делаю.С боку пневмостеплером один гвоздик забиваю.

Arcadie Burla
04.04.2013, 23:07
ідеальну поверхню на заготовках.
...заметил что пчелы больше "любят" рамки из необструганых заготовок, сразу из под циркул. пилы, т.е. быстрее "тянут" вощину.

Берендей
05.04.2013, 22:28
.заметил что пчелы больше "любят" рамки из необструганых заготовок, сразу из под циркул. пилы, т.е. быстрее "тянут" вощину.
И чем по вашему мнению стимулируются пчелы на отстройку вощины в не шлифованной рамки??? По моему убеждению повлиять на скорость отстройки вощины могут повлиять такие факторы: наличие взятка, сила семи, качество вощины, наличие роевого настроения в семье, место расположение вощины в улье. А по поводу качества изготовления рамки терзают меня смутные сомнения :) .

Arcadie Burla
05.04.2013, 23:07
на скорость отстройки вощины могут повлиять такие факторы: наличие взятка, сила семи, качество вощины, наличие роевого настроения в семье, место расположение вощины в улье.
...абсолютно с Вами согласен, я ничем не аргументирую приведенный мною факт, но это явление наблюдаю не первый год. В одно и тоже время ставлю и такие и такие рамки, - почти всегда тянут быстрее на необструганных.Я уверен в другом что жизнедеятельность этого Существа покрыта еще очень многими тайнами. От нас требуется очень много кропотливого труда, пытливости, наблюдательности и терпения дабы хоть чуть чуть приоткрыть завесу этих тайн. С ув. Арлекино.

медоед
06.04.2013, 09:27
Еще влияет порода пчелок, время года, температура и погодные условия. Сам не обращал внимания на то какие рамки, поскольку стараюсь чтобы были гладкие, без острых краев. Их приятнее в руки брать и занозу не загонишь.

Сергей.хм
18.04.2013, 20:59
Пригляделся к рамкам (на 230), которые купил год назад в магазине (продавались под названием "рамка-евро"). Конструкция, на мой взгляд, достаточно удачная. Нюанс заключается в том, что у них верхний и нижний брусок имеют абсолютно одинаковое сечение: ширина 23.5 мм, высота 12 мм, по центру прорезь для вощины.

медоед
18.04.2013, 21:08
каких только рамок сейчас не делают- у каждого пчеловода - свои и запасы еще. недавно прикупил рамки на Дадан - без разделителей- все ровно. Так они лежали лет 10 на чердаке у пчеловода и сухие-сухие, гвозди вбиваешь- трескаться начинают. на ПВА сажу, все 4 угла и тонкими гвоздями по два забиваю- четко держит.

PETER
19.04.2013, 06:54
на ПВА сажу, все 4 угла
Засверливать не пробовал - мороки меньше и быстрее .

медоед
19.04.2013, 08:40
Засверливать не пробовал - мороки меньше и быстрее .

в смысле засверлить под гвозди? вариант тоже. но качество соединения думаю будет хуже чем при склейке.

Voblin_UA
04.05.2013, 21:56
Сейчас собираю рамки. Все рейки толщиной 10 мм. Ширина верхней и нижней реек - 25 мм, боковушки с гофмановскими разделителями шириной 36 мм. Сборка на шурупах 3х30. Когда закончились - попробовал саморезы (другой шаг и профиль витков - чаще, чем у шурупов) 4х25 - не годятся: раскалывают :(
Все шурупы вкручиваются вертикально в торец боковушек, сквозь верхнюю сверху, сквозь нижнюю - снизу, а не сбоку, как поинято. Саморезами так удобнее. Предварительно засверливаю, а перед вставской шурупа - зенкую шуруповёртом, прямо крестовой битой, которой закручиваю шурупы. Процент раскалываний в этом случае стремится к нулю.
В итоге всё прочно и крепко, с тонкими шурупами и засверливанием - быстро, качественно, надёжно. Пробовал гвоздями - не то...
Сверловка отверстий - через шаблон (какого диаметра брать сверло, какая погрешность допустима?). При толщине реек 10 мм проём рамки увеличивается до 415х280 мм при стандартной вощине 410х260 мм. Отступ верхнего отверстия от верхней рейки - 25 мм, дальше ещё 3 с шагом 70 мм. Правильно ли будет ровнять вощину по нижней рейке? Как лучше поступить?

Отправлено с моего MB525 через Tapatalk

Arcadie Burla
05.05.2013, 14:04
4х25 - не годятся: раскалывают
...может сверлить пред этим большим по диаметру сверлом, а пользоваться с/резами по металлу?

vit
05.05.2013, 14:31
Зачем себе усложнять жизнь? Не зря же есть саморезы по металу и по дереву, не зря же разный шаг резьбы? При мелком шаге резьбы(по металу) теряется прочность соединения. Используйте то что предназначено.

Voblin_UA
05.05.2013, 20:45
Да, всё правильно. Разный шаг резьбы. Сверловка даже на 3 не помогает. Собрал несколько рамок для пробы и из-за отсутствия нужных шурупов - тривиально закончились 30х3 по дереву.
Сейчас купил их с запасом, теперь буду работать только тонкими по дереву.

Отправлено с моего MB525 через Tapatalk

Берендей
05.05.2013, 21:20
Я при сколачивании рамок (гвоздями 32) практикую такую схему. Беру поднос для выпечки из духовки и вкладываю в него поролон толщиной 1 см. За сутки до сбивания рамок Дочурка берет гвозди и делает "ёжика" весь поролон протыкает гвоздями (довольно плотно) после этого я развожу в 1,5 литровой банке соль с водой "где то 1 к 1" и выливаю данную смесь в плотик с поролоном "ежиком". После суток настаивания я сколачиваю рамки. Гвозди удобно брать, край гвоздя в рамке покрывается ржавчиной и гвоздь очень тяжело вытащить с рамки даже если этого очень хочется.

Kostik
26.06.2013, 19:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
втулки - это видимо те же заклепки для заклепочника с вытянутыми сердечниками

Ворон
26.06.2013, 21:29
Я при сколачивании рамок (гвоздями 32) практикую такую схему
Закінчились рамки і терміново став за станок,сьогодні збив 100 шт.,збиваю цвяхами 32,по 6 шт. на рамку.

папсель
06.10.2013, 22:36
всем добрый вечер! Давненько не заглядывал в и-нет. О чем спор, уважаемые? Я сравнительно , молодой "пчелятник", но много , очень много прочитал про все(или обо всем),что касается пчеловедения .Тоже первые рамки делал с верхним бруском 22мм. Довольно быстро понял-не то! Сейчас режу толщиной 10мм , затем обрезки этих же брусков на шаблоне (кондукторе)длиной 25-30мм приклеиваю(на квоздиках 2Х25 ИЛИ 2х20) НА РАССТОЯНИИ , как это необходимо для рамки и ВСЕ!!!Плюс _нижняя планка 10Х12. Два года ни одной поломки ,никаких неприятных нюансов.Медогонка обычная-хордиальная. Кстати , в боковых планках(у меня рамки Рутовские) сверлю отв.1.0-1.5 и степлером вгоняю скобы. Что за проблемы????

Геша
14.10.2013, 14:03
Уважаемые пчеловады, прочитал все 24 страницы о рамках. Спасибо. Хочу внести и свою лепту. Давно в ж. Пчеловодство видел рамку 435х300 верхний брусок сечением 25х15 с уступами для боковых планок, а нижняя рейка 10х10, но прибита к боковушкам повернутой - диагонали сечения перпендикулярны верхнему бруску, вторая диагональ сечения перпендикулярна плоскостям боковых планок. Для пробы сделал два десятка. Конструкция жесткая. Планки прибивал гвоздями. Достоинство: пчелы строят соты полностью до основания рамки, даже если просвет между низом вощины и нижней планкой 15мм. Служат рамки более 15 годов, но стандартные все же лучше. Конечно выигрыш в рабочей площади есть.

Voblin_UA
14.10.2013, 15:22
Геша, где-то сталкивался с упоминанием, что повёрнутые вертикально нижние рейки рамок провоцируют пчёл на застраивание подрамочного пространства сотами. Источник не помню, но там человек сетовал, что рядом стоят обычные рамки и рамки с повёрнутой нижней рейкой, и только на повёрнутых пчёлы стремились соединить верхнюю и нижнюю рамки мостиком... Человек пробовал проверить данный факт путём замены рамок, и получил стойкий повторяющийся эффект застройки только на модифицированных рамках...
Не было такого?

Kostik
15.10.2013, 21:41
каких только рамок сейчас не делают- у каждого пчеловода - свои и запасы еще. недавно прикупил рамки на Дадан - без разделителей- все ровно. Так они лежали лет 10 на чердаке у пчеловода и сухие-сухие, гвозди вбиваешь- трескаться начинают. на ПВА сажу, все 4 угла и тонкими гвоздями по два забиваю- четко держит.
Чтобы планки не лопались при вбивании гвоздя достаточно затупить гвоздь ударом молотка по острию. Я предварительно пробиваю дырки на расстоянии 22,5мм от среза планки единичным дыроколом у которого шило диаметром 2мм и зтуплено. Далее сборка на кондукторе гвоздями 35-40 х 2мм Нижние планки гвоздями 25мм х 1мм по два на сторону.

Raketin
16.10.2013, 12:19
хорошо бы бить гвозди под некоторым углом к верхней плоскости рамок да и наклонять их в разные стороны. Точно никогда не вылезут вместе с верхним бруском. :)

Kostik
16.10.2013, 19:44
хорошо бы бить гвозди под некоторым углом к верхней плоскости рамок да и наклонять их в разные стороны. Точно никогда не вылезут вместе с верхним бруском. :)
Можно, конечно, наклонить к середине боковой планки, тогда придется дрелью засверливать планки. Я скреплю боковую и верхнюю планку разделителями.

папсель
03.12.2013, 17:26
:old::confused:рамки и рамки с повёрнутой нижней рейкой, и только на повёрнутых пчёлы стремились соединить верхнюю и нижнюю рамки мостиком... Человек пробовал проверить данный факт путём замены рамок, и получил стойкий повторяющийся эффект застройки только на модифицированных рамках...
Не было такого?
Заметил тоже в этом году. У меня на таких рамках 60-70% было застроено языками, причем как пчелиными .так и трутневыми
__________________

Schkiper
04.12.2013, 16:16
гвозди вбиваешь- трескаться начинают. на ПВА сажу, все 4 угла и тонкими гвоздями по два забиваю- четко держит.
Зачем засверливать, клеить. Сколачиваю гвоздями 30 на 1 мм. После скрепится проволокой и вощиной.:)

Voblin_UA
04.12.2013, 17:36
Та вроде бы всё так, но у каждого свои тараканы в голове ;) Мне мои говорят, что с предварительным засверливанием я не сталкиваюсь с растрескиванием, не завишу от косослоя в рейках. Да и я собираю, прикладывая верхнюю и нижнюю рейки к боковушкам встык, а тут я шурупами застрахован от саморазбирания рамки, при ударах молотком ничего никуда не съезжает. Да и при необходимости можно элементарно просто отремонтировать рамку.

Я не зря упомянул тараканов - это всё они меня заставляют так делать :nunu::rofl2: Множество людей вполне обходятся без таких технологий, пользуются гвоздями и вполне прекрасно себя чувствуют. Но я при сборке на мой манер чувствую себя как-то комфортнее ;)

Дет Котэ
04.12.2013, 17:45
Я не зря упомянул тараканов - это всё они меня заставляют так делать Множество людей вполне обходятся без таких технологий, пользуются гвоздями и вполне прекрасно себя чувствуют. Но я при сборке на мой манер чувствую себя как-то комфортнее

Мои тараканы нашептали на ушко - " Лешенька, сделай кондуктор на десять рамок. Мы знаем, у тебя получится..."
Не поленился, сделал. И теперь... слушаю музычку, кушаю булочку и молоточком тук-тук-тук...
А крутил бы шурупы, тлелся бы чувством что явно чем-то не тем занимаюсь. )))

Voblin_UA
04.12.2013, 18:30
Тараканы - наше фсьо :rofl2:
Ну, у меня так совпало, что обрезки для сборки кондуктора попались такие, что аккурат восьмирамочный получился, то есть в моём случае тоже удачно: одна загрузка на один корпус :ura1: И аналогично: загрузил бковушки, зажал, и дрелькой и шуруповёртом в своё удовольствие очень точно всё собрал :) Как я уже говорил, очень неспешно на одну загрузку уходит максимум 20 минут :ok:

МЭД
04.12.2013, 21:06
А я сверлю дырочки и саморезиками на 25мм "шуриком"!Всегда можно разобрать собрать да и рамку на 145 разбираеш проволку обрезал и готовый сотовый кусочек .Так мне нашептали "тараканы":)