PDA

Просмотр полной версии : Отрутневевшая матка после зимовки


Alla
06.04.2013, 08:50
В одной семье матка отрутнела, что делать, менять или исправится????

Димас
06.04.2013, 08:57
что делать, менять или исправится????
Менять или соединять с другой. Только вначале проверьте есть ли у матки пчелиные ячейки под засев. А то у меня когда-то было такое, что перезимовала слабая семья и я ей сунул полномедную рамку в центр гнезда. Семейка оборгевала только часть сотов вверху и освободила под засев пятак ячеек, а они оказались трутневыми. Матка начала ложить трутневый расплод из-за отсутствия свободных пчелиных. Я её хотел уничтожить, а потом обнаружил в одной семье отсутсвие матки, и подсадил её туда. Так эта семья на 7 рамок с маткой, подсаженной вначале апреля догнала и перегнала все средние семьи на пасеке, а на подсолнечнику была в лидерах.


Alla, сколько лет матке? Обычно трутневеют матки старше 2-х лет.

ЛАВ
06.04.2013, 09:45
В одной семье матка отрутнела, что делать, менять или исправится????
Нужно в первую очередь убедиться, что матка трутовка, если это так,то нужно её найти, убрать и подсадить через клеточку запасную. Если нет такой возможности, то можно присоединять таких пчёл (без матки) к другой семье, предворительно убедившись, что пчёлы не больны. Тянуть с исправлением этой семьи нельзя, т. к. с каждым днём силы её убывают.

vit
25.03.2014, 13:08
А если сильную семью с отрутневшей маткой протянуть 2-3 недельки и дать возможность вывести себе молодую матку, или в другой семье вывести матку?

Костя Куценко
25.03.2014, 13:23
А если сильную семью с отрутневшей маткой протянуть 2-3 недельки и дать возможность вывести себе молодую матку, или в другой семье вывести матку?
А,как быть с оплодотворением,с трутом ранней весной напряжёнка.(ИМХО)

vit
25.03.2014, 13:41
А,как быть с оплодотворением,с трутом ранней весной напряжёнка.
Ну через 3 недельки это уже конец апреля и трут должен появиться + время на вывод матки.

Meddoc
25.03.2014, 18:09
А если сильную семью с отрутневшей маткой протянуть 2-3 недельки и дать возможность вывести себе молодую матку, или в другой семье вывести матку?
Эта семья сама себе уже не сможет вывести качественную матку, так как это зимовалая пчела и за 2-3 недельки она сильно ослабнет, а пополнения молодой пчелой нет. Во вторых, через 2-3 недели качественных трутней еще не будет. В третьих, если дать запасную хорошую матку сила семьи сохранится и будет нормально развиваться. А если семья сама будет выводить себе матку - толку в этом сезоне от нее вряд ли будет (ИМХО).

Славік.
28.03.2014, 20:10
Тоисть.Семью уже не спасти я так понимаю.

Костя Куценко
28.03.2014, 20:45
Тоисть.Семью уже не спасти я так понимаю.
Нормальный выход из этой ситуации соединить с другой семьёй и чем быстрее тем лучше,а на майские праздники сделайте с этой семьи отводок,вот такой выход из сложившейся ситуации.:beer:

владимир к
28.03.2014, 20:54
На это время в семьях уже есть по три четыри рамки расплода,так как у тебя три семьи рабочие возьми от одной рамку печатную на выходе и одну от другой разновозростную, но смотри по силе семьи смогут ли они обогреть и так можна протянуть(ИМХО) если хочеш спасти как еденицу(ИМХО) А там и матку уже найдеш где подкупить

ЛАВ
28.03.2014, 21:11
Тоисть.Семью уже не спасти я так понимаю.
Если, проведя ревизию, Вы обнаружили, что в семье нет матки, то такая семья обречена - её уже не реанимируешь. Что в таком случае делаю я? Если весной обнаруживаю в семье горбатый расплод, то эту семью уничтожаю. Если матки нет и расплода нет, то пчёл из таких семей порамочно стряхиваю на прилётные доски в слабые семьи. Никогда не пытаюсь создавать условия для вывода свищевых маток в этих семьях - это не рационально - пустое занятие!(ИМХО)

dronrum
28.03.2014, 22:37
Если, проведя ревизию, Вы обнаружили, что в семье нет матки, то такая семья обречена - её уже не реанимируешь. Что в таком случае делаю я? Если весной обнаруживаю в семье горбатый расплод, то эту семью уничтожаю. Если матки нет и расплода нет, то пчёл из таких семей порамочно стряхиваю на прилётные доски в слабые семьи. Никогда не пытаюсь создавать условия для вывода свищевых маток в этих семьях - это не рационально - пустое занятие!(ИМХО)
А что значит уничтожаю?

Славік.
28.03.2014, 23:33
Добавлено через 3 минуты
Матка есть.

Meddoc
29.03.2014, 00:24
Добавлено через 3 минуты
Матка есть.
Если матка трутневая (в наличии матка и горбатый расплод), то 2 варианта: или вместо трутневой матки даете плодную запасную с предосторожностями подсадки, или матку убираете а семью присоединяете к слабой или средней семье с плодной маткой, только матку желательно на сутки заключить под колпачок или в клеточку. А если трутневый засев принадлежит пчелам - трутовкам, то я бы ликвидировал семью методом разлета.

ЛАВ
29.03.2014, 07:25
А что значит уничтожаю?
Убираю все рамки с мёдом и оставляю пустые соты. Если оставить мёд, то, как правило, начинается воровство, а это никак не вяжется с профилактикой заболеваний на пасеке - эту семью разбомбят пчёлы из других семей, а это уже непорядок! На большой пасеке такого допускать недопустимо. Присоединять этих пчёл к другим семьям тоже нельзя - они ослаблены и есть большая вероятность, что они больны заразными болезнями.(ИМХО)

Анатолий
29.03.2014, 08:48
Один раз я выводил матку в подобных условиях - больше не буду. Току от такой семьи в этом сезоне не будет.

Nadin
19.04.2014, 19:04
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации:
23.03 провела осмотр после зимы семьи, почистила подмор, было три рамки с расплодом разновозрастным, немного закрытого, распечатала рамку с медом, мед, перга в гнезде были, семья с осени была самой сильной.
16.04 повторный осмотр, было до этого очень холодно. Картина такая 5 рамок с расплодом, есть рамки с вышедшей пчелой, немного трутневого расплода в верхней части рамок, открытого расплода мало. На потолочины начали лепить воск. Поставила им в средину гнезда рамку с вощиной, которая была потянутв на 30%. Думаю, раз воск есть, потянут нормально, и будет матка засевать. 19.04 посмотрела, эта вощину не тянут, начала искать суточный засев, его совсем мало и яйца по одному, но не в центре ячейки, а внизу, сбоку на стеночке. Что это значит, что мне делать. Семья сильная, рамок 10-11 занимает.

Meddoc
19.04.2014, 19:43
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации:
23.03 провела осмотр после зимы семьи, почистила подмор, было три рамки с расплодом разновозрастным, немного закрытого, распечатала рамку с медом, мед, перга в гнезде были, семья с осени была самой сильной.
16.04 повторный осмотр, было до этого очень холодно. Картина такая 5 рамок с расплодом, есть рамки с вышедшей пчелой, немного трутневого расплода в верхней части рамок, открытого расплода мало. На потолочины начали лепить воск. Поставила им в средину гнезда рамку с вощиной, которая была потянутв на 30%. Думаю, раз воск есть, потянут нормально, и будет матка засевать. 19.04 посмотрела, эта вощину не тянут, начала искать суточный засев, его совсем мало и яйца по одному, но не в центре ячейки, а внизу, сбоку на стеночке. Что это значит, что мне делать. Семья сильная, рамок 10-11 занимает.
В холод взятка нет, пчелы плохо будут тянуть вощину. Надо посмотреть на рамки по краю расплода: если они забиты пергой и полномедные, то матке просто негде сеять и яйца могут быть разбросаны групками по сотам. Я бы с краю расплода поставил 1 сушь и вощину, а с другого краю 1 сушь. Через неделю надо посмотреть эту семью.

SERGE
19.04.2014, 20:09
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации:
23.03 провела осмотр после зимы семьи, почистила подмор, было три рамки с расплодом разновозрастным, немного закрытого, распечатала рамку с медом, мед, перга в гнезде были, семья с осени была самой сильной.
16.04 повторный осмотр, было до этого очень холодно. Картина такая 5 рамок с расплодом, есть рамки с вышедшей пчелой, немного трутневого расплода в верхней части рамок, открытого расплода мало. На потолочины начали лепить воск. Поставила им в средину гнезда рамку с вощиной, которая была потянутв на 30%. Думаю, раз воск есть, потянут нормально, и будет матка засевать. 19.04 посмотрела, эта вощину не тянут, начала искать суточный засев, его совсем мало и яйца по одному, но не в центре ячейки, а внизу, сбоку на стеночке. Что это значит, что мне делать. Семья сильная, рамок 10-11 занимает.

1. Что бы не заморачиваться, когда-то мне подсказали... зацвела яблоня ставь вощину!!!
2. Сейчас разрывать гнездо вощиной это грубое нарушение, можно поставить 1-2 рамки по краям гнезда (т.е. там где заканчивается расплод), а по краям кормовые рамки. В таком виде при наличии взятка пчелы быстро ее отстраивают. (Если цель отстроить рамки, то не нужно дожидаться когдаих достроят до конца и матка их засеет, на треть построили - можно забирать и давать новую вощину (для этого достаточто 2-3дня). Потом в эту недостроенную суш матка сеет и пчелам приходится достраивать ее до конца... даже если они ее не хотят строить)
3. А вот взяток можно сделать и искуственно, поставить за заставную раскрытую рамку со старым медом или кормушку (Если погода плохая).

С такой методикой я лично отстраиваю до акации до 10рамок на 300.