PDA

Просмотр полной версии : Торцовка за 15 минут :)


Voblin_UA
02.05.2013, 22:17
Простейшая торцовка, используемая на УБДНе, представляет собой кусок фанеры, к которому снизу скраю вдоль прикручен брусок (боковой продольный ограничитель), а сверху - рейка, повёрнутая на угол, под которым необходимо отторцевать заготовку. У меня сейчас таких торцовок две: одна под прямой угол, вторая - хитрее, с двойным ограничителем, для обрезки нижних углов у заготовок боковых планок полурамок.
Сделано всё это практически из отходов. Внешний вид на скорость не влияет, функциональность отличная. Можно сделать что-то серьёзнее, но это время и деньги. А для решения текущих задас и этот вариант вполне работоспособен. Дёшево и сердито :ok:

Voblin_UA
02.05.2013, 22:23
Если обратили внимание, на угловой торцовке в зоне реза - большое отверстие. Его пришлось сделать, чтобы проваливался и улетал отрезанный уголок - до этого он пытался клинить.
Рядом лежит уже готовая обрезанная боковушка полурамки.
На прямой торцовке цифрами и линиями отмечены зазмеры разных деталей - полезно прикрутить ограничитель струбциной, а потом остаётся просто упереться в ограничитель и резать заготовки в размер.
Использую при нарезке реек для ловушек, а для реек рамок - вообще категорически необходимое приспособление!

Voblin_UA
07.10.2013, 13:17
Сейчас сделал несколько подобных приспособлений: опыт показал, что при изготовлении достаточно большой серии деталей и регулярном использовании оборудования удобнее иметь своё приспособление для каждого размера. Это обеспечит и большую скорость работы - сменить каретку-торцовку гораздо быстрее, чем перестроить станок, и обеспечит высокую точность и повторяемость деталей.
Много места всё равно не занимают.

Сергей 42
15.10.2013, 21:00
А для решения текущих задас и этот вариант вполне работоспособен
молодец, мне понравилось,полностью согласен, чем настраивать станок пол часа на какую то одну деталь лучше так, и быстрей.

Voblin_UA
14.05.2014, 17:23
Быстренько дополнительно сфотографировал и другие каретки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На более длинной (540 мм под боковую стенку рогатого) возле упора снизу подложен кусочек фанеры, чтобы не падал край заготовки - УБДН-1 узкий, край висит в воздухе.

В целом выглядит страшновато, ибо собрано из мусора, можно сказать. Но работает отменно, а мне больше ничего и не надо :)

Михайлович
14.05.2014, 20:37
За последнее фото - отдельное спасибо. Лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать (услышать).

Кокарь
25.01.2018, 11:35
спасибо за идейку, воплотил, делаю рамки на Альпийцы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]