PDA

Просмотр полной версии : Выбраковка маток


Димас
27.03.2011, 09:38
Выбраковка маток. Проводят ее в течение всего пчеловодного сезона по мере выявления маток, плодовитость и другие качества которых снизились, В результате чего развитие пчелиных семей замедляется. Малопродуктивных и старых маток целесообразнее всего выбраковывать в начале пчеловодного сезона. Однако к этому времени наши разведенческие хозяйства и питомники не могут подготовить большие партии маток, (массовая их реализация начинается с июня). Кроме того, не на всех пасеках сохраняется зимой достаточное количество запасных маток для их использования в начале сезона. Из-за этого выбраковку и смену маток в основном приходится проводить в поздние сроки, обычно перед главным медосбором и частично после него, что значительно снижает эффективность использования новых маток. Все же известную часть маток выбраковывают и после весеннего осмотра пчелиных семей, прежде всего отрутневевших или неплодных, оставленных случайно, по недосмотру.
На некоторых пасеках, где старых маток сменяют не систематически, весной можно обнаружить семьи, в которых очень мало расплода, причем он не сплошной, разбросан небольшими участками вперемежку с трутневым расплодом. Причина этого - плохая, старая матка. Семья с такой маткой развивается очень плохо, так как при малой ее яйценоскости выход молодых пчел не восполняет естественной убыли весной перезимовавших пчел. С каждым днем семья ослабевает и, в конце концов, может сойти на нет. Как и отрутневевших, таких маток нужно выбраковать сразу же в начале сезона, а семье дать запасную матку. Если запасных маток нет, то данную семью присоединяют к другой ослабевшей с хорошей плодовитой маткой. В дальнейшем, когда будут получены или выведены молодые матки, можно от сильных семей сформировать отводки и восстановить на пасеке число пчелиных семей.

Мирошнык
16.04.2013, 21:34
Всем доброго вечора...Сегодня сделал осмотр, все нормально, но в одной семье пчёлы чуть крупнее и в перемешку (чёрные и рыжоватыми),а матка подлинне меньше чем в остальных трех ульях, может надо выбраковать?:ah:

о.Александр
16.04.2013, 21:58
,может надо выбраковать?
Рановато делать выводи,может она просто ещо не разнеслась,я бы подождал недельки три,а потом принял бы решение,тем болие щас трудновато найти матку на замену но всеже можно.

Мирошнык
16.04.2013, 22:02
о.Александр, А что вы думаете на щот крупных пчол или просто все остальные плохие или просто порода такая,ведь все семъи прошлогодние пойманые мною рои...

san
16.04.2013, 22:18
о.Александр, А что вы думаете на щот крупных пчол или просто все остальные плохие или просто порода такая,ведь все семъи прошлогодние пойманые мною рои...
Ув. матка не по размерам судят,а по засеву.Есть матки мощные, а толку (0).

Мирошнык
16.04.2013, 22:27
Ув. матка не по размерам судят,а по засеву

Ето то что хотелось услышать...Засев ,я щитаю что хороший,от етой матки я отбирал печатный расплот для выравнивания ройков и сегодня засева больше чем в остальных...

Берендей
16.04.2013, 22:31
о.Александр, А что вы думаете на щот крупных пчол или просто все остальные плохие или просто порода такая,ведь все семъи прошлогодние пойманые мною рои...
Ну так что вы хотите от такой матки??? Или вы знаете всех трутней с которыми облеталась эта матка в лицо :) ? А как известно от разных пап и разные детки растут.:old:

san
16.04.2013, 22:53
Была как то у меня племенная карпатянка,два года хоть голый работай. На третий год крышку снять не давали. Пришлось зачехлятся искать час,давить.На третий год подошла сперма злого папы.

valentin
10.06.2013, 22:50
Сегодня проверял нуклеусы и в одном такая картина.Матка есть и засев есть ,но в некоторых ячейках по два яйца и есть яйца не по середине ,а немного с боку.Какой приговор матке?

Димас
10.06.2013, 23:01
Какой приговор матке?
Пора подсаживать в нормальную семью, ей уже места мало в нуке.

valentin
10.06.2013, 23:08
Пора подсаживать в нормальную семью, ей уже места мало в нуке.
Засеено процентов 10.Я формировал нуклеус на двух рамках на 300.

Димас
10.06.2013, 23:10
Я формировал нуклеус на двух рамках на 300.
А пчелы там достаточно, на этих двух рамках? После подсиливания отводка яйцекладка должна наладится.

valentin
10.06.2013, 23:15
А пчелы там достаточно, на этих двух рамках? После подсиливания отводка яйцекладка должна наладится.
А пчелы кстати маловато!

вэн
11.06.2013, 05:13
А пчелы кстати маловато!
Вот и вся причина, не кому обслуживать и работать.

ЛАВ
11.06.2013, 09:23
Сегодня проверял нуклеусы и в одном такая картина.Матка есть и засев есть ,но в некоторых ячейках по два яйца и есть яйца не по середине ,а немного с боку.Какой приговор матке?
При хорошей погоде молодая матка через 6-8 дней вылетает для спаривания с трутнями. Спустя 2-3 дня начинает кладку яиц, поэтому, я уже, примерно через 10 дней, переодически просматриваю нуклеусы, чтобы увидеть первую кладку яиц. Если кладка ровная, без пропусков, яйца одних размеров (крупные- не утончённые) и направление наклона в одну стррону (чуть вниз), то такая маточка отмечается, как хорошего качества.:ok: Если посев с пропусками, яйца разных размеров (есть тонкие), некоторые яйца лежат на стенках ячейки, наклон в разные стороны, -то таких маточек изначально бракую!:nunu:(ИМХО)

yzhigman_it
11.06.2013, 10:55
Сегодня проверял нуклеусы и в одном такая картина.Матка есть и засев есть ,но в некоторых ячейках по два яйца и есть яйца не по середине ,а немного с боку.Какой приговор матке?

Посмотрите тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Четвёртый абзац.

Димас
11.06.2013, 21:25
яйца разных размеров (есть тонкие)
ЛАВ, как Вы их различаете, по размерам?
некоторые яйца лежат на стенках ячейки
Никогда такого не встречал...:ah:

ЛАВ
11.06.2013, 22:24
ЛАВ, как Вы их различаете, по размерам?
Ну, если первый раз на это смотреть, то никакого различия не видно. Нужен опыт, практика. Тут легче раз показать, чем долго рассказывать!
Никогда такого не встречал.
Не часто, но такое бывает, когда маточка небольших размеров.

Димас
11.06.2013, 22:52
Ну, если первый раз на это смотреть, то никакого различия не видно. Нужен опыт, практика.
Уже столько лет смотрю, вывел сотни маток, но разницы в толщине яиц, откладываемых молодыми матками и отличий в местоположении их не замечал. Маток бракую вначале на стадии маточников (мелкие и кривые, хотя таких обычно минимум), а позже неплодные маток бракуются по величине, а лучше по весу. Хотя обычно браковать нечего, так как вывожу маток только при наличии взятка в природе и в мощной полноценной воспитательнице.

ЛАВ
12.06.2013, 05:24
Уже столько лет смотрю, вывел сотни маток, но разницы в толщине яиц, откладываемых молодыми матками и отличий в местоположении их не замечал. Маток бракую вначале на стадии маточников (мелкие и кривые, хотя таких обычно минимум), а позже неплодные маток бракуются по величине, а лучше по весу. Хотя обычно браковать нечего, так как вывожу маток только при наличии взятка в природе и в мощной полноценной воспитательнице.
Кроме подстраховочных 50 нуклеусов, мне нужно следить за работой молодых маточек в основных семьях. Сюда я даю маточники на выходе. Как и Вы Дима, сначала бракую на стадии маточников -через 5 дней после постановки прививочной рамки. После раздачи маточников контролирую их выход. Когда молодые маточки облетятся, то контролирую яйцекладку. По засеву мне нужно определить качество матки и ошибиться нельзя! Если есть сомнения, то матку меняю из нуклеуса. Понятно, что маточки из нуклеуса должны быть несомненного качества - вот почему я так строго подхожу к этому делу! Надо сказать, что число бракованных маточек обычно небольшое, потому что, как и Вы, ответственно подхожу к этому делу!(ИМХО)